小学五年级数学上册90道应用题精选(★)

时间:2019-05-12 17:35:31下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《小学五年级数学上册90道应用题精选》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《小学五年级数学上册90道应用题精选》。

第一篇:小学五年级数学上册90道应用题精选

小学五年级数学上册应用题精选

一、行程问题:

1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

3.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?

6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?

7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

/ 12

9.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间

10.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

二、面积问题:

11.一个平行四边形 四条边长度相等 都是5厘米

高是3厘米 求这个平行四边形面积是多少?

12.一个长方形 长是18厘米 宽是长的一半多2厘米

求这个长方形面积和周长分别是多少?

13.一个正方形边长9厘米 把它分成四个相等大小的小正方形 请问小正方形的面积是多少?

14.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的 正方形的边长是4厘米 求这个长方形的面积是多少?

15.一个正方形纸条周长是64厘米 把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形 求这两个大小相同的长方形的面积是多少?

三、综合问题:

16、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)

/ 12

17、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?

18、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?

19、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

20、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

21、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

22、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7天看完,平均每天要看多少页?

23、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

24、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?

/ 12

25、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。

甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。

丙店:购物满100元,返还现金20元。

为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。

四:应用题大全:

26.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

27.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

28.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

29.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

30.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

/ 12

31.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?

32.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

33.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?

34.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

35.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

36.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

37.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

/ 12

38.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?

39.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

40.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

41.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

42、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

43.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

44.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

/ 12

45.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

46、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组

47、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些

48、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱

49、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

50、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间

51、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个

52、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

/ 12

53、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

54、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度

55、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢56、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋

57、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃

58、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克

59、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米

60、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完

61、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条

/ 12

62、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天

63、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜

64、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地

65、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵

66、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

67、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时

68、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套

(2)做120套儿童服装需要多少天

69、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛

北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km./ 12

70、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?

71、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批

72、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页

73、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元 一个排球多少元

74、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道

(2)650道题明明几天就能做完

75、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

76、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

77、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

78、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

/ 12

79、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

80、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

81、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

82、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

83、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

84、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

85、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

86、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

/ 12

87、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

88、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

89、北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子,可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课桌椅?

90、往一只空瓶里倒入3杯水,连瓶重650克,如果倒入5杯水,连瓶重850克,如果倒入1杯水,连瓶重多少克?

/ 12

第二篇:二年级下册数学应用题(90道)

二年级应用题复习

1.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

2.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?

3.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?

4.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?

5.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人?

6.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?

7.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?

8.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?

9.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?

10.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?

11.一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?

12.小巧将45只苹果平均分配给9个小朋友,每人得到几只苹果?

13.一串糖葫芦有5只山楂,7串糖葫芦有几只山楂?

14.花园里有8盆月季花,一串红的盆数是月季花的4倍,一串红有几盆?

15.公园里有柳树28棵,银杏树7棵,柳树的棵数是银杏树的几倍?

16.三年级有40位学生,参加跳绳比赛的有16人,参加围棋比赛的有5人,剩下的是不参加比赛的,不参加比赛的有几人?

16.有7袋巧克力,每袋10块,吃了6块,还剩下几块?

18.小张练书法,一张纸上只能写8个大字,如果要写50个大字,那么需要几张纸?

19.有一堆苹果,总数不到50只,把这堆苹果平均分给7个人,还余下3只,这堆苹果有几只?

20.妈妈今年32岁,冬冬今年8岁,当妈妈50岁时,冬冬几岁?

21.小巧装糖,每袋糖一样多,已经装了8袋,桌上还余4粒糖;如果装9袋,还缺3粒,每袋装几粒?一共有几粒糖?

22、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

23、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?

二年级应用题复习

48,爸爸买来18块糖,送给爷爷奶奶9块糖,剩下的我们一家三口平均分吃,每人吃到几块糖

49,3只相同的花瓶可以插15朵花,现在有5只这样的花瓶,一共可以插多少朵花

50,小兔子一日三餐,每餐吃2个萝卜,现在有18个萝卜,这只兔子能吃几天

51, 7个小朋友一组玩.和2位老师一起玩正好分6组.我们班共有多少个小朋友

52、爸爸妈妈和小红到公园游玩,每张门票18元钱,爸爸付了100元,应找回多少元?

53、王大妈家养了172只公鸡,128只母鸡,卖掉155只鸡,还剩多少只鸡?

54、食堂运来一批黄豆,每天吃19千克,吃了6天后还剩下35千克,原有黄豆多少千克?

55.修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)

56、幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个?

57、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?

58、学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔?

59、同学们参加方块队训练,三年级22人,四年级35人,五年级24人,每9人一行,应排几行?

60、海印电器商场有电风扇550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台电风扇?

61、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?

62、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?

63、小明每分钟剪纸花5朵,小英5分钟剪纸花35朵。谁剪得快?每分钟多剪几朵?

64、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?

65、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?

66、有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?

67、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?

68、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。粉笔盒里原来有粉笔多少支?

69、牙刷每个7元,香皂每个9元。买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?

70、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。算一算一共能坐多少人?

71、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。算一算一共能坐多少人?

第三篇:小学五年级数学上册应用题精选

小学五年级数学上册应用题精选

一、行程问题:

1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

3.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?

6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?

7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

9.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间

10.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

二、面积问题:

1.一个平行四边形 四条边长度相等 都是5厘米 高是3厘米 求这个平行四边形面积是多少?

2.一个长方形 长是18厘米 宽是长的一半多2厘米 求这个长方形面积和周长分别是多少?

3.一个正方形 边长9厘米 把它分成四个相等大小的小正方形 请问小正方形的面积是多少?

4.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的 正方形的边长是4厘米 求这个长方形的面积是多少?

5.一个正方形纸条周长是64厘米 把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形

/ 9

求这两个大小相同的长方形的面积是多少?

三、综合问题:

1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)

2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?

3、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?

4、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?

5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

6、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?

7、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7天看完,平均每天要看多少页?

8、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

9、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?

10、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。

/ 9

甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。

丙店:购物满100元,返还现金20元。

为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。

四:应用题大全:

1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?

3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?

4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

6.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍/ 9

还多6米.两根绳原来各长多少米?

7.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

8.一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?

9.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

10.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

11.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?

12.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)

13.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运/ 9

来水果多少千克?

14.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)

15.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)

16.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?

17、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?

18.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

19.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?

/ 9

20.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?

1,全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组

2,用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些

3,王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱

4,在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树

5,我们8个人用260元钱买门票,够吗(你能用几种方法算呢)

6,这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间

7,春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用17吨的集装箱,需要多少个

8,石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达

9,一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克

10,上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度

11,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢

/ 9

12,4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋

13,(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃

14,小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克

15,一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米

16,白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完

17,虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条

18,一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天

19,一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜

20,冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地

21,红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵

22,一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个? 23,一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时

/ 9

24,王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套

(2)做120套儿童服装需要多少天

25,一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛

北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.26,阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?用一个月呢?

27,125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批

28,一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页

29,班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元 一个排球多少元

30,明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道

(2)650道题明明几天就能做完

31、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

32、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

33、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 34、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

35、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平/ 9

均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

36、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

37、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

38、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

39、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

40、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

41、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

42、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

43、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

44、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

45.北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子,可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课桌椅?

46.往一只空瓶里倒入3杯水,连瓶重650克,如果倒入5杯水,连瓶重850克,如果倒入1杯水,连瓶重多少克?

/ 9

第四篇:二年级上册数学应用题100道

1、佳佳玩套圈游戏,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分。三次一共得多少分?

2.食堂做肉包子45个,做的菜包子比肉包子多33个。菜包子做多少个?

3.收购站收购废钢铁,第一天上午收购65千克,下午收购15千克,第二天比第一天少收购40千克,第二天收购多少千克?

4.一个养禽场,养鹅54只,养的鸭比鹅多16只,这个养禽场养鸭多少只?

5.聪聪玩套圈游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得多少分?

6.原有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个?

7.停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。剩下的卡车比小汽车少多少辆?

8.东风五金厂一月份用煤93千克,二月份比一月份节约了21千克,二月份大约用煤多少千克?

9.学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩彩色粉笔多少盒?

10.草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只。黑兔有多少只?

11.桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个,桌子上一共有多少个水果?

12.树林里有15只鸟,黄昏时飞来了26只,晚上又飞走了38只,森林里还有多少只鸟?

13.立新菜场第一天上午卖出白菜49棵,下午卖出白菜37棵,第二天比第一天少卖出25棵。第二天卖出多少棵?

14.上衣96元,运动裤76元,一副羽毛球拍78元,买一套衣服要多少元?

15.萝卜80斤,茄子比萝卜多12斤,卖掉茄子40斤,茄子还剩多少斤?

16.桃树32棵,梨树比桃树多30棵,梨树有多少棵?

17.一辆公共汽车有乘客36人,到胜利街车站下去18人,上来29人。这时车上大约有乘客多少人?

18.一班和二班共有78个学生。一班40个学生,二班比三班少4个学生。二班和三班各有多少个学生?

19.石桥区小学买白粉笔80盒,买的彩色粉笔比白粉笔少35盒。一共买粉笔多少盒?

20.装运一批水果,第一车装35筐,第二车比第一车多装43筐,第二车装运几筐?

21.每张圆桌坐8人,每张方桌坐4人,8张圆桌和1张方桌可以坐多少人?

22.食品店原来有44瓶橘子水,又运来2车橘子水,每车8瓶,现在一共有橘子水多少瓶?

23.科技书3包,每包9本。故事书比科技书多18本,故事书有多少本?

24.从大盒里拿出8个苹果放到小盒里,大盒里的苹果还比小盒里多4个。原来大盒里有多少个苹果?

25.食堂做肉包子8个,做的菜包子是肉包子的3倍。做的肉包子与菜包子一共多少个?

26.小红有45张画片,小明比她多23张,小明有多少张?

27.二(3)班买来故事书67本,买来科技书24本,买来的故事书比科技书多多少本?

28.商店第一天卖出服装53套,第二天比第一天少卖35套,第二天卖出多少套?

29.食堂每天吃9棵白菜。一个星期共吃了多少棵白菜?

30.教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?

31.做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒。做一件这样的衬衣共要钉多少粒扣子?

32.一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?

33.马路两边种树,一边种了8棵,一边种了9棵,两边一共种了多少棵?

34.小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

35.果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果树多少棵? 36.停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?

37.小明有28块糖,小红的糖的块数是小明的3倍,小红有多少块糖?

38.商店里有7盒铅笔,圆珠笔的盒数是铅笔盒数的8倍,圆珠笔有多少盒?

39.大雁有43只,鹅比大雁少19只,鸭比鹅多39只,鸭有多少只?

40.明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,每人浇6棵,一共浇了多少棵?

41.有24盒花,送给幼儿园一些后还剩8盒,送给幼儿园多少盒?

42.小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的蝴蝶标本的个数是小刚的4倍。(1)小英做了多少个蝴蝶标本?

(2)小英做的蝴蝶标本比小刚做的蜻蜓标本多多少个?

43.工人叔叔已经修好了16把椅子,还要修8把,一共要修多少把椅子?

44.红、黄、蓝三种汽球各有9个,一共有汽球有多少个?

45.友谊路小学的学生分两批看电影,每批6个班,一共有多少个班?

46.白兔有7只,黑兔的只数是白兔的5倍,黑兔有多少只?

47.红花有3朵,黄花的朵数是红花的6倍,黄花有多少朵?

48.妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?

49.梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。你能提出两个不同的问题并解答吗?

50.小海用8厘米长的尺子量数学书面的边长,正好量了三次,数学书面的边长是多少厘米?

51.学校在教室走廊的两边摆花,一边摆6盆,另一边5盆,一共摆几盆?

52.学校在教室走廊的两边摆花,每边都摆6盆,一共摆几盆?

53.小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比小轿车多15辆。面包车和大客车各有多少辆?

54.花店里还剩36盆花,卖出的和还剩的一样多,原来有多少盆花?

55.强强有一本80页的故事书,第一天看了24页,第二天看了35页,他一共看了多少页?

56、工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?

57、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?

58、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

59、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?

60、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个? 61、老师布置了80道口算,小新做了69道,大约还剩多少道? 62、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,妈妈今年几岁?

63、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

64、同学们今天上午种了26棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?

65、长安小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安小学还有多少个教师?

66、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

67、佳佳玩套圈游戏,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分。三次一共得多少分?

68、食堂做肉包子45个,做的菜包子比肉包子多33个。肉包子和菜包子一共做多少个?

69、收购站收购废钢铁,第一天上午收购65千克,下午收购15千克,第二天比第一天少收购40千克,第二天收购多少千克?

70、一个养禽场,养鹅54只,养的鸭比鹅多16只,养的鸡比鸭多20只,这个养禽场养鸡多少只?

71、聪聪玩套圈游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得多少分?

72、原有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个? 73、停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。剩下的卡车比小汽车少多少辆?

74、东风五金厂一月份用煤93千克,二月份比一月份节约了21千克,三月份又比二月份节约32千克。三月份大约用煤多少千克?

75、学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩彩色粉笔多少盒?

76、草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只。灰兔与黑兔相差多少只? 77、桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个,桌子上一共有多少个水果?

78、树林里有15只鸟,黄昏时飞来了26只,晚上又飞走了38只,森林里还有多少只鸟?

79、立新菜场第一天上午卖出白菜49千克,下午卖出白菜37千克,第二天比第一天少卖出25千克。第二天卖出多少千克?

80、上衣96元,运动裤76元,一副羽毛球拍78元,买一套衣服要多少元?

81、萝卜80千克,茄子比萝卜多12千克,卖掉茄子40千克,茄子还剩多少千克? 82、桃树32棵,梨树比桃树多30棵,橘树75棵。梨树比橘树少多少棵?

83、一辆公共汽车有乘客36人,到胜利街车站下去18人,上来29人。这时车上大约有乘客多少人?

84、一班和二班共有78个学生。一班40个学生,二班比三班少4个学生。二班和三班各有多少个学生?

85、石桥区小学买白粉笔80盒,买的彩色粉笔比白粉笔少35盒。一共买粉笔多少盒?

86、装运一批水果,第一车装35筐,第二车比第一车多装43筐,第二车装运几筐? 87、小红有45张画片,小明比她多23张,小明有多少张?

88、二(3)班买来故事书67本,买来科技书24本,买来的故事书比科技书多多少本? 88、大雁有43只,鹅比大雁少19只,鸭比鹅多39只,鸭有多少只?

89、梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。你能提出两个不同的问题并解答吗?

90、小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比小轿车多15辆。面包车和大客车各有多少辆?

91、花店里还剩36盆花,卖出的和还剩的一样多,原来有多少盆花?

92、强强有一本80页的故事书,第一天看了24页,第二天看了35页,他一共看了多少页? 93、小明拼装一辆玩具赛车用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分? 94、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

95、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本? 96、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套? 97、一张桌子4条脚,8张桌子一共有多少条脚?

98、学校操场上有两排杨树,每排6颗,一共有多少颗?

99、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

100、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学?

第五篇:二年级上册数学应用题100道

2017年二年级上册数学应用题100道,1.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

2.童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒?

3.果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

4.图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书?

5.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,问糖一共重多少千克?

6.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克?

7.有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖?.8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

9.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

10、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元

(1)小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

11、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

12、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

13、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

14、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

15、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

16、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

17、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

18、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

19、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?

20、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?

21、.男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

22、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?

23、.菜站有15筐萝卜,土豆比萝卜少5筐.箩卜和土豆一共有多少筐?

24、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)

25、图书室买来8包故事书,每包9本,借出30本,还剩多少本?

26、男生有22人,女生有21人。有16人参加接力赛,有多少人没参加比赛? 27、3个组共收集94个汽水瓶,一组收集了34个,二组收集了29个,三组收集了多少个?

28、我今年8岁,爸爸今年35岁,爸爸50岁的时候你多大?

29、爸爸、妈妈和我都掰了9个玉米,弟弟掰了6个,我们一家共掰了多少个玉米?

30、我们种了5行萝卜,每行9个。准备送给奶奶15个,还剩多少个?

31、儿童票每张5元,成人票每张8元。小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元钱够?

32、二年级一班有女生28人,男生比女生少12人,男生和女生一共多少人?

33、同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵?

34、第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在还有多少教师?

35、花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?

36、小红看一本书90页,每天看8页,看了9天,还剩多少页没看?

37、小花有5袋糖,每袋6颗,还多3颗,小花一共有多少颗糖?

38、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?

39、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

40、同学们做纸花,红花、黄花、绿花各6朵,共做了多少朵?

41、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

42、红红有98本书,送给小明26本,又送给小雨39本,红红还剩几本?

43、菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克,菜市场有黄瓜和西红柿一共多少千克?

44、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?

45、童童玩游戏,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分,三次共得多少分?

46、食堂做肉包子45个,做的菜包子比肉包子多33个,肉包子和菜包子一共做了多少个?

47、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?

48、收购站收废品,第一天上午收了65千克,下午收了15千克,第二天比第一天少收40千克,第二天收了多少千克?

49、一个饲养场,养鹅54只,养的鸭比鹅多16只,养的鸡比鸭多20只,这个饲养场养鸡多少只?

50、聪聪玩游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得了多少分?

51、原来有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个?

52、停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。剩下的卡车比小汽车少多少辆?

53、一个工厂一月份用煤91千克,二月份比一月份节约了21千克,三月份又比二月份节约了32千克,三月份用煤多少千克?

54、学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩多少盒彩色粉笔?

55、草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只,灰兔与黑兔相差多少只?

56、桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个。桌子上一共多少个水果?

57、树林里有15只鸟,黄昏时飞来26只,晚上又飞走38只,森林里还有多少只鸟?

58、萝卜80千克,茄子比萝卜多12千克,卖掉茄子40千克,茄子还剩多少千克?

59、桃树32棵,梨树比桃树多30棵,橘树75棵,梨树比橘树少多少棵?

60、一辆汽车有乘客36人,到站下去18人,上来29人,这时车上有多少乘客?

61、一班和二班共有78个学生,一班有40个,二班比三班少4个学生,三班有多少学生?

62、每张圆桌坐8人,每张方桌坐4人,8张圆桌和2张方桌可以坐多少人?

63、食品店原来有44瓶橘子水,又运来2车橘子水,每车8瓶,现在一共有橘子水多少瓶?

64、科技书3包,每包20本。故事书比科技书多18本,故事书有多少本?

65、食堂每天吃9棵白菜,一个星期共吃了多少棵白菜?

66、做一件衬衣,正面要钉5粒扣子,每只袖口分别钉2粒,做一件这样的衬衣共要多少粒扣子?

67、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?

68、果园里有7行苹果树,每行有8棵,一共有苹果多少棵?

69、商店里有7盒铅笔,圆珠笔是铅笔盒数的8倍,问有铅笔和圆珠笔一共多少盒?

70、大雁有43只,鹅比大雁少19只,鸭比鹅多39只,鸭有多少只?

71、小刚有9本书,小英是小刚的4倍,问小英比小刚多少本? 72、小轿车有27辆,面包车比小轿车少15辆,大客车比面包车多39辆。问大客车多少辆?

73、花店了还剩36盆花,卖出的和还剩的一样多,原来有多少盆? 74、明明有一本80页的故事书,第一天看了24页,第二天看了39页,他一共看了多少页? 75、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?

76、杨树5棵,柳树的棵树是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵,松树多少棵? 77、三年级同学种树9棵,五年级种的棵树是三年级的4倍,五年级比三年级多种多少棵?

78、红花有6朵,黄花的朵数是红花的3倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?

79、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?

80、葡萄 苹果 雪梨 香蕉

18元 21元 17元 3元

(1)苹果比雪梨贵多少元?(2)苹果和葡萄一共多少元?

(3)葡萄比香蕉贵多少元?

81、校园里有8排松树,每排7棵,37棵已经浇了水,还有多少棵没浇水? 82、商店里有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

83、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的桔子和苹果同样多,水果一共运来多少筐

84、静静写了6天字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸?

85、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?

86、班级有22张蜡纸,又买来27张。开联欢会用去38张,还剩下多少张?

87、老师留数学作业,小明做了14道,还要多少道才能做完22道?

88、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

89、淘气有300元钱,买文具用去128元,淘气剩下的钱比用去的钱多多少元?

90、修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38块,还要搬多少块? 91、食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在有多少棵?

92、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?

93、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?

94、用6根短绳连成一条长绳,一共要打多少个结?

95、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下多少个? 96、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有()个梨。

97、用1、2、3三个数字可以组成()个不同的两位数。

98、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()。

99、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘。100、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨()个。

下载小学五年级数学上册90道应用题精选(★)word格式文档
下载小学五年级数学上册90道应用题精选(★).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    三年级上册数学应用题100道

    1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组? 2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些? 3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一......

    二年级上册数学应用题100道

    二年级上册数学应用题100道 1.童童从一楼到二楼用了8秒,照这样的速度,从一楼走到8楼,一共要用多少秒? 2. 果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树? 3. 水果店......

    小学四年级数学上册10道应用题

    姓名 班级1. 水果店里,苹果5元3千克,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?2. 鸵鸟3小时能跑216千米,猎豹的速度比鸵鸟快36千米/时。猎豹用这样的速度跑30分,......

    小学数学4年级应用题100道(精选)

    小学四年级暑期数学应用题测试 1、 某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务?2、 一个服装车间原来做一套服装用布48分......

    小学二年级数学应用题100道

    1.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面......

    100道小学数学应用题含答案

    100道小学数学应用题含答案1、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?2、妈妈今年32岁,比聪聪大24岁。聪聪多少岁?3、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳......

    小学一年级数学应用题100道[定稿]

    小学一年级数学应用题100道 1.小白兔拔了5根萝卜,小黑兔拔了7根萝卜,小灰兔比小白兔多拔了4根,问: (1)小黑兔比小灰兔少拔了几根?答: (2)它们一共拔了几根萝卜?答: 2.商店里有27本书,第......

    四年级上册数学经典应用题20道

    数学经典应用题20道 1、人骑自行车1小时约行16千米,特快列车1小时约行160千米。(1)、人骑自行车3小时可以行多少千米?(2)、特快列车3小时可以行多少千米? 2、每棵树苗16元,买3棵送1......