第一篇:人教课标版六年级下册《用比例解决问题》教学设计
人教课标版六年级下册《用比例解决问题》教学设计
吉水实验小学 吴玉梅
[教学内容]:(人教版)六年级下册第59、60页
[教学目标]:
1、进一步熟练地判断正、反比例的量。
2、能用比例知识解决实际问题。
[数学重点]:能用比例知识解决实际问题。
[教学难点]:正确分析题中的比例关系,列出方程。[教学准备]:多媒体课件 [教学过程]
一、谈话、导入新课
师:同学们,我们经常用数学知识解决生活中的一些问题。在解决这些问题时有时不仅能用一种方法解决,而且常常一个问题有很多方法。这很多种解决问题的方法都是我们不断地学习和研究获得的,今天我们继续探索研究多种方法解决问题。同学们有信心吗?
二、情境,教学新课
1、用正比例意义解决问题。课件出示例5 师:你都了解到了哪些信息?有什么想法吗?
师:那就先请同学们用你会的方法计算出10吨水要交多少水费。学生计算:12.8÷8=1.6元1.6 x 10=16元
师:下面请同学们小组讨论,还能用什么方法来解决10吨水的水费问题? 师:请同学们交流交流,你们都找到了哪些解决问题的方法? 学生用自己的方法解决问题。
师:同学们不仅用我们过去学习的方法解决了李奶奶的问题,还发现用比例的方法也能解决李奶奶的问题,同学们真能干。接下来请你们帮助解决一下王大爷的问题吧!
出示:王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水? 2.用反比例意义解决问题。
课件出示例6:印刷厂工人忙忙碌碌在搬运印好的书,—位工人师傅说,这批书如果每包20本,要捆18包。另一位师傅说:如果每包30本,要捆多少包? 师:这个问题同学们一定会解决。看谁能用不同的方法来解决这个问题? 学生说一说,师:(教师手指30x=20×18,x=12。)为什么这样列式?根据是什么? 在这段交流中,强调反比例的意义,反比例式子的写法、格式、演算等。这些都是在交流中解决的问题。
师:通过这个问题的解决,我们又了解到了用反比例意义也能帮助我们解决生活中的实际问题。
三.练习巩固。
师:课本第60页的做一做,是生活中的另外两个问题,同学们能不能帮助解决? 学生自己独立解决做—做中的问题。
师:请说一说题中的数量关系,再说一说解决问题的思路。
四、全课小结。
师:你觉得用比例解决这类实际问题的过程可以归纳为哪几个步骤?(1)分析题意,找到两种相关联的量,判断它们是否成比例,成什么比例。(2)依据比例意义列出方程。(3)解方程,验算,写答。
四、作业: 预习下一课
第二篇:小学六年级数学下册《用比例解决问题》教学设计
小学六年级数学下册
《用比例解决问题》教案教学设计
教学内容:教科书P61~64例
5、例6。教学目标:
1、使学生掌握用比例知识解答应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。
2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。
3、培养学生良好的解答应用题的习惯。教学重点:
认识正、反比例实际问题的特点。教学难点:
掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。教学过程:
一、和谐激趣
1.一辆汽车行驶的速度不变,行驶的时间和路程。2.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶的时间和速度。看上面的题,回答下面的问题:(1)各有哪三种量?(2)其中哪一种量是固定不变的?(3)哪两种量是变化的?这两种量是按怎样的规律变化的?他们成是什么关系?
3、这节课,我们就应用比例的知识解决一些实际问题。
二、主体尝试
1、教学例5(1)出示例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元。李奶奶家上个月用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱?(2)学生读题后,思考和讨论下面的问题: ① 问题中有哪两种量?
② 它们成什么比例关系?你是根据什么判断的? ③ 根据这样的比例关系,你能列出等式吗?
(3)根据上面三个问题,概括:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。(4)根据正比例的意义列出方程:
解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。
28/8=χ/10
8χ= 28×10
χ=280÷8
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
(5)将答案代入到比例式中进行检验。
2、修改题目:王大爷上个月的水费是42元,他们家上个月用多少吨水?
χ
=(学生独立应用比例的知识来解答,并交流订正,使学生明确例5的条件和问题改变后,题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变,只是未知量变了)
3、教学例6(1)出示例6:一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
(2)学生根据例5的解题思路,思考:题中已知哪两个量?什么是一定的?已知的两个量成什么关系?思考后独立解答。(3)指名板演,全班评讲:
当总的用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,每天的用电量与用电天数的乘积相等。
解:设原来5天的用电量现在可以用χ天。
25χ=100×5 χ=500÷25 χ=20
答:原来5天的用电量现在可以用20天。
4、修改题目:现在30天的用电量原来只够用多少天?(学生独立应用比例的知识来解答,并交流订正)
三、评价总结
用比例知识解决问题的步骤是什么?
四、实践创新
1、做一做:教科书P62“做一做”
1、2题,让学生先判断两个量的关系,再进行解答。
2、作业:完成练习十一第5、6、7题。
第三篇:用比例解决问题教学设计
《用比例解决问题》例5教学设计
横道河子乡中心校 陈立强
教学目标:
1.掌握用正比例知识解答含有正比例关系问题的步骤和方法。
2.使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例,从而加深对正比例意义的理解。
3.发展学生探究解决问题策略的能力,帮助其构建相应的知识结构。教学重点:
1.判断题中相对应的两个量和它们的比例关系。2.利用正比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题。教学难点:
1.掌握用比例知识解答解答应用题的步骤和方法。2.理解“用比例解决问题”的结构特点,从而构建知识结构。
教学准备:多媒体课件 教学过程:
一、激发兴趣,回忆旧知
1.师:本节课是我们这个单元最后的一个内容,今天我们运用所学的知识来解决问题,希望大家用精彩的表现完成这节课!我们先来回忆一下已经学过的知识吧!(课件出示:)判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?
(1)购买的课本的单价一定,总价和数量。(2)路程一定,速度和时间。
2.师:看来同学们正比例和反比例的知识学得都很不错,下面我我们就一起来研究——用比例解决问题。(板书课题:用比例解决问题)
(设计意图:复习正、反比例的意义,为用比例知识解决问题做准备。)
二、揭示课题、探索新知。
(一)教学例5(课件出示:情境图)1.回顾旧知
师:从这幅图中你能知道哪些信息?你能提出什么数学问题?
(选择同学们提出的问题:李奶奶家上个月的水费是多少钱?)
(设计意图:这样设计是让学生感受到自己就是学习的主人,同学们探讨自己提出的问题,更能激发学生的学习兴趣。)(1)例5中的已知条件是:
张大妈家:用了()吨水,水费是()。李奶奶家:用了()吨水。所求的问题是:(选择同学们提出的问题:李奶奶家上个月的水费是多少钱?)师:要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。根据我们的生活经验,水的单价虽然不知道,但它是一定的。(2)李奶奶家上个月的水费是多少钱?想请我们用我们以前学过的方法帮她算一算,你们能帮这个忙吗?(3)学生自己解答,然后交流解答方法。
(学生可以先求出单价,再求总价或先求出用水量的倍数关系再求总价。)
(4)师:像这样的问题也可以用比例的知识来解决。
2、探究解法
师:用比例解决这个问题之前,我们先来思考:(1)这道题中涉及哪两种量?(2)哪种量是一定?(3)水费和用水的吨数成什么比例关系?你是根据什么判断的?
讨论分析:从信息可以知道(每吨水的价钱)一定,所以(水费)和(用水量)成(正)比例。也就是说,两家的(水费)和(用水量)的(比值)相等。(4)根据这样的比例关系,你能列出等量关系式吗? 张大妈家水费:用水吨数 = 李奶奶家水费 :用水吨数(5)如果设李奶奶家上个月的水费是x元,请根据表中相对应的数据和判断列出比例式,然后解答。解:设李奶奶家上个月的水费是X元钱。(板书)28 :8= x :10 8 x=28×10
x=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元钱。
3、探究用比例解题的方法 师:你是怎么想的?(根据上面的数据,概括:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。)师:28:8和x:10 分别表示什么?(水费单价)同学们再思考,看看有没有出现其它比例的解法,如果有,教师也要进行评析。
4、检验
师:这个问题我们用比例的知识解决了,你有什么方法检验自己的解答是正确的呢?(启发学生自主选择检验方法。如:将结果代入原题、运用比例的基本性质、用算术方法或一般方程方法解答来检验等。)
(设计意图:强调解题过程的完整性。)
三、变式练习
师:同学们很了不起,帮李奶奶解决完了问题,能再帮王大爷解决一个问题吗?
课件出示:“王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?”(让学生进行变式练习。)教师巡视,个别指导。
四、小结解题步骤:解决了以上几个问题,我们一起来反思一下刚才的学习过程,归纳出用比例解决问题的步骤,好吗?(学生自己用语言叙述)
(1)找题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例;(找)
(2)设未知量为x;(设)(3)根据题意列出比例式;(列)(4)解比例;(解)(5)验算,(验)(6)作答。(答)
五、巩固练习:
1、小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱? 提示:你知道哪种量不变吗?你能试着用比例解决吗? 2.只列式不计算:
(1)一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。
(2)小红8分钟走了500米,照这样的速度,他从家到学校用了14分钟,小红家离学校大约多少米?
3、小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高? 提示:你知道吗?影长与身高的比是一个定值!试着用比例解决吧!
(设计意图:巩固所学知识,引导学生用比例知识灵活解决生活中的实际问题,体会数学就在自己身边,认识到只有努力学习并掌握解决问题的思想方法,才能去解决生活中的数学问题。)
六、课堂总结
解决了以上几个问题,我们一起来反思一下刚才的学习过程,归纳出用比例解决问题的步骤,好吗?(学生自己用语言叙述)
(1)找题目中两种相关联的量是成正比例还是反比例;(找)
(2)设未知量为x,注意写明计量单位;(设)(3)根据题意列出比例式;(列)(4)解比例;(解)(5)验算,(验)(6)作答。(答)
(设计意图:让学生回顾这一节学习的知识点,梳理归纳,总结用比例解决问题的步骤,体验和感受收获。)
附板书设计: 用比例解决问题
张大妈家水费:用水吨数 = 李奶奶家水费: 用水吨数 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
28:8=X:10
8X=12.8×10 X=35 答:李奶奶家上个月的水费是35元。
第四篇:《用比例解决问题》教学设计
《用比例解决问题》导学案
白冬梅
学习目标:
1、使学生掌握用比例知识解答以前学过的用归
一、归总方法解答的应用题的解题思路,能进一步熟练地判断成正、反比例的量,加深对正、反比例概念的理解,沟通知识间的联系。
2、提高学生对应用题数量关系的分析能力和对正、反比例的判断能力。
3、培养学生良好的解答应用题的习惯。
学习重点:用比例知识解答比较容易的归
一、归总应用题。学习难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。学习内容:
如何用比例知识解决问题? 学习过程: 一.铺垫练习
.根据题意用等式表示。
(1)一列火车从甲地到乙地,2小时行驶60千米,照这样的速度,8小时可行240千米。
(2)读一本书,每天读20页,6天可以读完,如果每天读5页,需要x天读完。,我们今天这节课就来讨论如何运用比例的知识来解决这类问题。板书课题:用比例解决问题
二、探究新知。
1、教学例5(1)学生读题,理解题意。(2)你想用什么方法解决这个问题?(3)独立思考,列式解答(指名板演)(4)交流订正,重点引导学生理解比例方法。
2、修改题目:王大爷上个月的水费是19.2元,他们家上个月用多少吨水?(学生独立应用比例的知识来解答,指名板演并交流订正,比较两题的异同点,使学生明确例5的条件和问题改变后,题目中水费和用水的吨数的正比例关系没变,只是未知量变了)
3、教学例6(1)出示例6情境图,你能说出这幅图的意思吗?(指名回答)
(2)学生根据例5的解题思路思考:题中已知两种量?什么是一定的?已知的两个量成什么关系?(3)学生独立解答。(4)指名板演,全班交流。
三、课堂达标
1.用等式表示各题中的数量关系。
(1)3小时行180千米,照这样的速度,x小时行300千米。
(2)一批月饼,每盒装8块,可以装24盒。每盒装6块,可以装32盒。2.用比例知识解决应用题(1)60页做一做
(2)500千克的 海水中含盐25千克,120吨的海水含盐多少吨?
(3)一项工程派75人去做,40天可以完成。如果派60人去做,几天可以完成?
(4)修路队3天修150米,照这样速度,再修10天,又修了多少米?
四、课堂小结。
今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么?
五、课堂作业。
教科书P62练习九第3、5.6.7题。
第五篇:用比例解决问题教学设计
用比例解决问题教学设计
(一)罗少小学
姚淑萍
教学内容:用比例解决问题(P61页)教学目标:
1、知识与技能,使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正、反比例正确解答实际问题。
2、过程与方法,引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生问题解决的能力。提高学生对应用题关系的分析能力和对正反比例的判断能力。
3、情感态度与价值观,培养学生良好的解答应用题的习惯,提高合作学习能力,同时使学生感受到数学就在身边。教学重点:
1、判断题中相对应的两个量和它们的比例关系。
2、利用正比例的关系列出含有未知数的等式,运用比例知识正确解决问题 教学难点:
1、掌握用比例知识解答解答应用题的步骤和方法。
2、理解“用比例解决问题”的结构特点,从而构建知识结构。教学过程:
一、复习铺垫,导入新课
判断下面每题中的两种量成什么比?说明理由。(1)单价一定,总价和数量。(2)路程一定,速度和时间。(3)速度一定,路程和时间。
(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。
二、揭示目标
1、进一步熟练地判断成正、反比例的量。
2、学会用比例知识解答比较容易的应用题。
三、探究新知
例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是28元。照这样计算,李奶奶家用了10吨水,水费是多少元? 方法指导一:
1、理解题意,用以前学过的方法解答。
2、题中有哪三种量?它们成什么比例关系?并说出理由。
3、根据这样的比例关系,设李奶奶家上个月的水费是x元钱。你能列出等式吗?
4、解比例,检验,作答。
小结:因为水价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值相等。解:设李奶奶家上个月的水费是x元。8x=28×10 x=280÷8 x=35 答:李奶奶家上个月的水费是35元。
用同样的方法分析修改后的题目进行解答下题。王大爷上个月水费42元,上个月用水多少吨?
检验1:小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
交流总结:解答用正比例解的应用题的步骤:
1、判断题中哪两种量是相关联的量?成不成比例?成什么比例?
2、设未知数x,注上单位名称。
3、根据正比例的意义列出比例式。
4、解比例。
5、检验、作答。
四、巩固延伸 只列式不计算
一个小组3天加工零件189个,照这样计算,9天可加工零件x个。完成下列题目
1、一根木材,锯3段需要8分钟,锯6段需要多少分钟呢?
2、小兰的身高1.5m,她的影子长2.4m。如果同一时间、同一地点测到一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
五、课堂小结
今天这节课你有什么收获?能说给大家听听吗?用比例知识解决问题的关键是什么?(1)设要求的问题为x(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系(3)列比例式
(4)解比例,验算,作答。
六、课堂作业
1、陈老师和同学们做实验,他们把2米长的竹竿直立在地面上,测得它的影长1.6米。如果同一时间、同一地点测得一根电线杆的影子长4.8米,这根电线杆高多少米?
2、一家制糖厂用500千克甘蔗可榨糖60千克。照这样计算,榨糖1.5吨需要甘蔗多少吨?
板书设计
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
8x=28×10 x=280÷8 x=35