第一篇:印花税与契税练习题
《税法》练习题——印花税和契税法
【印花税】
一、单项选择题
1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 『正确答案』D 『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。
2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元
B.360元 C.440元
D.600元 『正确答案』C 『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
A.505元
B.540元 C.605元
D.640元 『正确答案』C 『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()。A.32元
B.128元 C.600元
D.2400元 『正确答案』B 『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。5.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.专利申请权转让 B.技术开发合同 C.非专利技术转让 D.商标专用权转移书据 『正确答案』D 『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
二、多项选择题
1.下列各项中,符合印花税有关规定的有()A.企业债权转股权新增加的资金应贴花 B.企业改制中经评估增加的资金应贴花 C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花 『正确答案』ABD 『答案解析』企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。2.下列应税凭证的计税依据分别为()。
A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格 B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计 C.融资租赁合同为租赁费
D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计 『正确答案』ACD 『答案解析』选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。3.甲公司于8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 『正确答案』BC 4.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。A.自行申报应税行为 B.自行计算应纳税额 C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销 『正确答案』BCD 『答案解析』印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。A选项所述“自行申报应税行为”在印花税自行完税方法中是不存在的。
5.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括()。A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据 B.作为正本使用的合同副本,交印花税
C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花 D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时 『正确答案』BC 『答案解析』对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。
三、计算题
1.(2009年)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。『正确答案』
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)
2.某高新技术企业2009年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。『正确答案』
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税: 应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税: 应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税: 应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税: 应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税: 应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(解释:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税: 应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税: 应纳税额=500000×1‰=500(元)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税: 应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
【契税法】
■本节重点与难点
1.征税对象--在境内转移土地、房屋权属这种行为。2.纳税义务人--承受方 3.计税依据--不动产价格 4.税收优惠--一般规定、改制重组 ■本节经典考题及例题
一、单项选择题
1.下列有关契税的表述中,正确的是()。A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税 B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据 D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税 『正确答案』A 『答案解析』选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
2.某企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该有限责任公司应就以上事项缴纳契税()万元(适用税率3%)。
A.18.80 B.0 C.9.40
D.6 『正确答案』B 『答案解析』投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
3.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)。
A.15万元
B.36万元 C.51万元
D.126万元 『正确答案』C 『答案解析』债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。4.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。A.土地使用权出售 B.国有土地使用权出让 C.土地使用权赠与
D.以划拨方式取得土地使用权 『正确答案』C 『答案解析』根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格
5.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 『正确答案』A 『答案解析』甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。
6.下列各项中,应征收契税的是()。A.法定继承人承受房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权 C.承包者获得农村集体土地承包经营权 D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房 『正确答案』D
二、多项选择题
1.(2009年)孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。
A.孙某应缴纳契税 B.王某应缴纳契税 C.孙某应缴纳印花税 D.王某应缴纳印花税 『正确答案』BCD 『答案解析』本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。
2.下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()。A.农民承包荒山造林的土地 B.银行承受企业抵债的房产 C.科研事业单位受赠的科研用地 D.个人首次购买90平方米以下的住房 『正确答案』BD 『答案解析』承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;事业单位承受土地、房屋用于科研的,免征契税。3.下列各项中,应当征收契税的有()。A.以房产抵债 B.将房产赠与他人 C.以房产作投资 D.子女继承父母房产 『正确答案』ABC 『答案解析』契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,以房产抵债、赠与他人、对外投资的均属于契税的征税范围。而法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
4.某外商投资企业2009年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万元。下列处理方法中正确的有()。(该地规定契税税率为2%)
A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元 B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元 C.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为3万元 D.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为9万元 『正确答案』BD 『答案解析』以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。5.下列以成交价格为依据计算契税的有()。A.土地使用权赠与
B.土地使用权出让 C.土地使用权出售
D.土地使用权转让 『正确答案』BCD 『答案解析』土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。6.下列各项中,符合契税规定的有()A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税 C.个人无偿赠予不动产行为,应对受赠人全额征收契税
D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税 『正确答案』BC 『答案解析』以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。
第二篇:印花税练习题
印花税练习题
一、单项选择题:
1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人
B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人
C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业 D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人 答案:B 2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。
A.万分之五 B.万分之三 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A 3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
答案:D 4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。
A.150元 B.600元 C.1050元 D.1200元 答案:D 5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()A.融资租赁合同属租赁合同
B.房屋产权证纳税人是售房单位
C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税 D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同 答案:D 6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据
B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据
C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额
D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
答案: D 7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完毕后保存()。
A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 答案:A 8.建筑安装工程承包合同的印花税税率是多少()A.万分之三 B.万分之五 C.千分之一 D.万分之零点五 答案:A
二、多项选择题:
1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同 B.法律咨询合同
C.技术开发合同 D.出版印刷合同
答案:ACD 2.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。A.重用印花税票金额1倍至3倍
B.重用印花税票金额1倍至5倍 C.重用印花税票金额5倍 D.2000元以上10000元以下
答案:CD 3.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额 C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销 答案:BCD 4.印花税的缴纳方法有下列几种,正确的是()。A.自行贴花 B.汇总缴纳 C.核定征收 D.印花税票代售 答案:ABCD
三、判断题:
1.应税凭证,凡由两方或兩方以上当事人共同书立的,其但是人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()
答案:√
2.甲与乙签订了一份购销合同,甲向乙提供30万元货物,乙向甲提供32万元货物,甲另向乙支付2万元货款。则甲应纳印花税的计税 依据为30万元,乙应纳印花税的计税依据为32万元。()
答案:×
正确答案:甲乙应纳印花税的计税依据均为62万元。
3.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()
答案:√
4.某汽车制造厂与银行签订借款合同,并由其关联企业作担保人,则该汽车制造厂、银行、关联企业均应缴纳借款合同的印花税。()
答案:×
正确答案:汽车制造厂、银行应分别缴纳借款合同的印花税。5.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后即时办理贴花完税手续。()
答案:√
6.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣。()答案:×
正确答案:凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵用。7.企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,对仅改变执行主体、其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花。()
答案:√
四、计算题:
某企业2005有关资料如下:(1)实收资本比2004年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,甲公司的货物价格450万元;(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2005—2007年实现利润的30%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20万元。
要求:逐项计算该企业2005年应缴纳印花税。参考答案:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万×0.5‰=500(元);(2)借款合同应纳印花税=300万×0.05‰=150(元);
(3)以物易物购销合同,应以购销金额合计为计税依据,应纳印花税=(350万元+450万元)×0.3‰=2400(元);
(4)委托加工合同以加工费和辅助材料金额之和为计税依据,加工合同应纳印花税=(15万元+20万元)×0.5‰=175(元);
(5)技术合同签订时无法确定计税金额,先按定额5元贴花,技术合同应纳印花税=5元;
(6)运输合同计税依据不包括装卸费,应纳印花税=(8万-0.5万)×0.5‰=37.5(元)
(7)同一凭证载有两个不同税目的应税事项,且未分别记载金额,从高税率贴花,铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)。
该企业2005年应纳印花税=500+150+2400+175+5+200+37.5=3467.5(元)
二〇〇九年八月七日
第三篇:授权委托书(缴纳契税和印花税)买方
授权委托书
现委托(身份证件类型:身份证,证件号码:)代理我(单位)办理坐落于海淀区上地东里六区10号楼4层430套房屋,房屋或土地权证号码:X京房权证海字第 号的房屋土地交易涉税事项。
我(单位)对代理人在代理权限内依规定办理的有关涉税事宜均承担法律责任。
委托人签章: 联系电话: 受托人签章: 联系电话:
受托日期:
****年**月**日
注:委托人是自然人的应签字;委托人是法人或其他组织的,应加盖公章。
第四篇:印花税练习题
印花税练习题
一、单项选择题
1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。A.专利证书 B.房屋中介服务合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 2.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证
D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
3.某企业2008年4月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税()。
A.450元 B.940元 C.1190元 D.400元
4.A企业与B加工厂签订委托加工合同,合同约定,由B企业代购主要材料300万元,并提供辅料0.8万元,加工费为10万元,则此项合同双方共计应纳印花税()元。A.1554 B.3108 C.54 D.1904.8 5.将本期各应税凭证印花税税额汇总计算后,如税额较小可到税务机关购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销;税额较大的,税法规定为超过()元,可用税收缴款书缴纳税款。
A.200 B.500
C.800
D.1000 6.应纳印花税的凭证应当于()贴花。A.年终汇算时 B.按季汇总后 C.书立或领受时 D.开始履行时
二、多项选择题
1.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
2.以下各项中,按照“产权转移书据”缴纳印花税的是()。A.商品房销售合同 B.土地使用权出让合同 C.土地使用权转让合同
D.个人无偿赠送不动产签订的“个人无偿赠与不动产登记表” 3.下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有()。
A.纳税人对印花税的纳税凭证没有按国家规定期限保存的,由税务机关责令限期改正,并可处以2000元以下的罚款;若情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款
B.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上以后,才算完成了纳税义务
C.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣
D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续
4.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。A.商品房销售合同 B.房屋出租合同
C.房屋中介合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 5.根据印花税的有关规定,下列各项表述中正确的有()。A.企业与农民个人书立的农副产品收购合同免税
B.对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同不征印花税 C.因改制签订的产权转移书据免予贴花
D.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立合同免征印花税 6.下列对于印花税计税依据特殊规定中说法错误的有()。
A.应纳税额不足1元的,免税;其税额尾数不满5角的不计,满5角的按1元计算
B.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额
C.运输合同中的列明的保管费,应当按仓储保管合同计税
D.对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花 7.下列各项中属于印花税免税项目的有()。A.财政贴息贷款合同 B.军事物资运输凭证 C.技术合同 D.企业因改制而签订的产权转移书据
三、判断题
1.甲公司与乙公司签订一份受托加工合同,甲公司提供价值500万元的原材料,并且提供30万元的辅助材料另收取加工费25万元。甲公司应纳印花税275元。(2.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款及滞纳金的50%以上5倍以下的罚款。
3.甲企业与乙企业签订以货易货合同,以市价30万元产品换取30万元的材料,则按60万元计税贴花。()4.甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()5.A企业与B企业签订货物购销合同,所载购销金额150万元,后因不可抗力的影响未能履行,恢复正常生产经营后,又另行签订180万元的货物购销合同,可以向税务机关申请只按30万元计征印花税。
6.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为3个月。
7.自2005年1月1日起,对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。
四、计算题
1.某企业2008年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额l00万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿十本;订立借款合同一份贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额l000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额l2000元,保单列明无赔偿优待金l200元;请计算该企业本月应纳(贴)印花税额。
2.京远公司于2008年成立,其2009年发生以下应税项目:
(1)年初启用新账簿8本。本年5月,资金账簿中登记本年增加实收资本500万元、资本公积100万元。
(2)与甲企业签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,双方约定由京远公司提供所需的原材料200万元、辅助材料10万元,另收取加工费20万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。
(3)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额2000万元,将其中的500万元转包给另一工程公司。
(4)与丙企业签订仓储合同一份,货物金额为500万元,仓储保额费为10万元。(5)与丁企业签订一份运输保管合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。根据所给资料,依据印花税的有关规定回答下列相关问题:(1)计算业务(1)应纳印花税;(2)计算业务(2)应纳印花税;(3)计算业务(3)应纳印花税;(4)计算业务(4)应纳印花税;(5)计算业务(5)应纳印花税。
印花税练习题答案
一、单项选择题 1.【正确答案】 B 【答案解析】 房屋中介服务合同不属于印花税列举的征收范围。【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】 2.【正确答案】 D 【答案解析】 应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】 3.【正确答案】 D 【答案解析】 应纳印花税=10×3×1‰+20×0.5‰=400(元)。【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 4.【正确答案】 D 【答案解析】 税法所指的加工承揽合同是由委托方提供原材料,受托方提供辅料和加工劳务,这时双方只需以辅料及加工费的金额按加工承揽合同贴花。对于受托方提供主要材料,或以委托方的名义购进主要材料的,对收取的加工费应按照加工承揽合同计税,对原材料和辅助材料应按购销合同计缴印花税。双方应当缴纳的印花税=(300+0.8)*0.3‰*10000*2+10*0.5‰*10000*2=1904.8(元)。
【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 5.【正确答案】 B 【答案解析】 将本期各应税凭证印花税税额汇总计算后,如税额较小可到税务机关购买印花税票贴花完税并在每枚税票的骑缝处画销;税额较大的,税法规定为超过500元,可用税收缴款书缴纳税款。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 6.【正确答案】 C 【答案解析】 应纳印花税的凭证应当于书立或领受时贴花。【该题针对“印花税纳税申报”知识点进行考核】
二、多项选择题 1.【正确答案】 ACD 【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】 2.【正确答案】 ABCD 【该题针对“印花税的税目、税率”知识点进行考核】 3.【正确答案】 AD 【答案解析】 纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上即行注销以后,才算完成了纳税义务;凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵扣。【该题针对“印花税纳税申报”知识点进行考核】 4.【正确答案】 AD 【该题针对“印花税的税目、税率”知识点进行考核】 5.【正确答案】 CD 【答案解析】 国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的家副产品收购合同免税;对委托方提供主要材料或原料的加工承揽合同,按辅助材料与加工费的合计金额按加工承揽合同征印花税。
【该题针对“印花税的减免”知识点进行考核】 6.【正确答案】 ABD 【答案解析】 应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 7.【正确答案】 ABD 【答案解析】 财政贴息贷款合同免税,军事物资运输凭证属于印花税中免税的特殊货运凭证,企业应改制而签订的产权转移书据也可免征印花税。【该题针对“印花税的减免”知识点进行考核】
三、判断题 1.【正确答案】 错
【答案解析】 受托方提供主要材料的,应当按购销合同计缴印花税。[(500+30)×0.3‰+25*0.5‰]×10000=1715(元)。【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 2.【正确答案】 错
【答案解析】 仅是对不缴或者少缴的税款并处50%以上5倍以下的罚款,对滞纳金再不处以罚款。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 3.【正确答案】 对
【答案解析】 以货换货签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 4.【正确答案】 对
【答案解析】 仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200元。
【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 5.【正确答案】 错
【答案解析】 应税合同应当在签订时贴花,已经贴花的合同未履行的,不退税,也不能抵后期应纳税额。【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】 6.【正确答案】 错
【答案解析】 印花税汇总缴纳的期限应该是1个月,不是3个月。【该题针对“印花税纳税申报”知识点进行考核】 7.【正确答案】 错
【答案解析】 自2006年1月1日起至2008年12月31日,对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。
【该题针对“印花税的减免”知识点进行考核】
四、计算题
1.【正确答案】(1)权利许可证照(营业执照、土地使用证)应纳印花税=2×5=10(元)(2)产权转移书据(购买土地使用权合同)应纳税=1000000×0.05%=500(元)(3)记载资金账簿应纳印花税=(3000000+400000)×0.05%=1700(元)(4)其他账簿10本应纳印花税=10×5=50(元)(5)保险单应纳印花税=(40000+12000-1200)×0.01%=50.80(元)(6)贷款合同应纳印花税=5000000×0.O05‰=250(元)合计10+500+1700+50+50.80+250= 2560.80(元)【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】 2.【正确答案】(1)应纳定额税=8×5=40(元)
资金账簿应纳的比例税额=(5000000+1000000)×0.5‰=3000(元)启用新账簿应纳税额=40+3000=3040(元)
(2)与甲企业签订的加工承揽合同,由受托方提供主要材料的,应当按购销合同计缴印花税。应缴纳的印花税=(2000000+100000)×0.3‰十+200000×0.5‰=730(元)(3)与乙企业签订的建筑工程承包合同和转包合同应分别缴纳印花税。应缴纳的印花税=(20000000+5000000)×0.3‰=7500(元)(4)与丙企业签订的仓储合同,应按保管费计缴印花税。应缴纳的印花税=100000×1‰=100(元)(5)与丁企业签订的运输保管合同,应按所记载的运费金额按运输合同贴花,对仓储保管费应当按仓储保管合同计税。
应缴纳的印花税=500000×0.5‰+200000×0.1%=450(元)【该题针对“印花税的计算”知识点进行考核】
第五篇:印花税、资源税、契税和土地增值税习题2012年(最终版)
印花税、资源税、契税及土地增值税习题
一、印花税习题
1、印花税的纳税人有()
A中外合资、合作经营企业B保人C证人D代理人
2、印花税的税目有()
A经济合同B产权转移书据C营业账簿D权利、许可证照E经财政部门确定征税的其他凭证
3、属于加工承揽合同的有()
A修缮、修理合同B印刷合同C广告合同D测绘合同
4、属于技术合同的有()
A专利申请转让B非专利技术转让C专利权转让D专利实施许可转让
5、技术合同在签订时无法确定计税金额,如何征收印花税()
A未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花; B在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。C由税务机关核定 D暂不贴花
6、印花税“三自”纳税方式包括()
A自行计算应纳税额B自行购买印花税票C自行贴花和划销D自行缴纳
7、印花税税率适用3‱税率的合同有()
A购销合同B建筑安装承包合同C技术合同D建设工程勘察设计合同E借款合同
8、下列权利许可证照应纳印花税的有()
A屋产权证B工商营业执照C商标注册证D专利证E土地使用证F税务登记证
9、下列经济行为免纳印花税的有()
A外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税 B外国政府或国际金融组织向我国政府及金融机构提供优惠贷款 C收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同 D对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
10、下列说法,正确的有()
A按期汇总缴纳印花税,最长不超过一个月。B凡多贴印花税票者,可申请退税或者抵扣。
C已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,不再印花。
D一份凭证应纳税额超过500元,则可用缴款书或完税凭证代替贴花的方法。
11、下列说法,错误的有()
A对财产租赁合同应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
B应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。C按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税; D企业与个人之间签订的借款合同,应按0.5‱计征印花税; E营业账簿印花税适用税率为5‱。
12、下列合同,属于产权转移书据的有()A土地使用权出让合同 B土地使用权转让合同 C商品房销售合同 D专利实施许可合同 E非专利技术转让
13、货物运输合同的计税依据为()
A取得的运输费金额B所运货物的金额C装卸费D保险费
14、印花税应税凭证应按照征管法实施细则的规定保存()年。A10年B5年C1年D永久
二、资源税习题
1、资源税纳税人包括()
A对外合作开采海洋和陆上油气资源的企业
B在中华人民共和国领域及管辖海域开采资源税条例规定的矿产品或者生产盐的国有单位 C在中华人民共和国领域及管辖海域开采资源税条例规定的矿产品或者生产盐的军事单位 D在中华人民共和国领域及管辖海域开采资源税条例规定的矿产品或者生产盐的个体工商户
2、现行资源税征收范围包括()
A专门开采或者与原油同时开采的天然气; B煤矿生产的天然气;
C洗煤、选煤及其他煤炭制品 D海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐 E卤水
3、下列说法,正确的是()
A税目、税率的部分调整,由国务院决定;
B纳税人具体适用的税率,在条例所附《资源税税目税率表》规定的税率幅度内,根据纳税人所开采或者生产应税产品的资源品位、开采条件等情况,由财政部商国务院有关部门确定; C财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定,报财政部和国家税务总局备案。
D对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
4、下列说法正确的是()
A资源税按照“从量定额”的办法计征
B目前对石油、天然气实行从价定率计征,税率为5%; C对伴生矿,以主产品的矿石名称作为应税品目;
D对伴采矿,量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税; E对伴选矿,以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税。
5、收购未税矿产品的A独立矿山B联合企业C其他收购未税矿产品的单位单位为资源税的扣缴义务人,具体指()
D财政部、国家税务总局规定的其他单位。
6、有下列情形之一的,减征或者免征资源税()A开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
B纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。C国务院规定的其他减税、免税项目。D全国人大制定的其他减税、免税项目。
7、纳税人销售应税产品,关于纳税义务发生时间的描述正确的有()
A纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当 2 天;
B纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;
C纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
D纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同签订的当天。
三、契税习题
1、下列行为中,免征契税的有()
A非公司制企业,按照《中华人民共和国公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的;
B非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属的;
C国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属;
D企业在股权转让后,承受单位或者个人办理新设登记的,新设企业承受原企业的土地、房屋权属的;
E国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,其承受所购企业的土地、房屋权属的。
F以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业划拨用地的,承受方免征收契税。
2、下列说法正确的有()A截止到2010年12月31日,内蒙古自治区内个人购买自用普通住房,契税按现行1.5%的实际执行税率减半征收(即为0.75%);
B对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
C纳税人承受的荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权的,免征。D以土地、房屋权属抵债,应当征收契税。
3、普通住房标准有()
A住宅小区建筑容积率在1.0以上; B单套建筑面积在120平方米以下;
C实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下; D单套建筑面积在150平方米以下
4、契税的实际执行税率有()
A 1% B 1.5% C 3% D 0
四、土地增值税习题
1、一般土地增值税计算方法:
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万,房地产开发成本3000万;财务费用中的利息支出为500万(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。先计算转让房地产销售额为10000万;
其次,允许扣除项目金额为:
1、支付的地价款及各种费用1000万;
2、开发成本3000万;
3、开发费用:(500-50)+(1000+3000)*5%=650万;
4、与转让房地产有关的税金为:555万;
5、因为该公司为房地产开发公司,故可加计扣除项目为:(1000+3000)*20%=800万。
允许扣除项目金额合计1000+3000+650+555+800=6005万 第三,增值额为:10000-6005=3995万
增值率=3995/6005=66.53%,适用于40%的税率及5%的速算扣除系数 应纳税额为:3995*40%-6005*5%=1598-300.25=1297.75万
2、出售旧房土地增值税计算方法: 某工业企业转让一幢旧厂房,原价100万,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需要600万,该房子为七成新,按500万出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。首先,转让房地产取得的收入为500万; 其次,允许扣除的项目金额:
1、评估价值为:600*0.7=420万;
2、取得土地使用权支付的地价款及相关费用:因是无偿取得的,故为0;
3、转让房地产支付的相关税费:27.5万; 所以,允许扣除的项目金额为: 420+27.5=447.5 增值额为500-447.5=52.5万 增值率为52.5/447.5=11.73% 适用税率为50%,应纳税额为:52.5*30%=15.75万元。