2011年高新技术企业政策的新变化(范文大全)

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第一篇:2011年高新技术企业政策的新变化

2011年高新技术企业政策的新变化

1、《关于高新技术企业资格复审期间企业所得税预缴问题的公告》

国家税务总局公告2011年4号 01-10 高新技术企业应在资格期满前三个月内提出复审申请,在通过复审之前,在其高新技术企业资格有效期内,其当年企业所得税暂按15%的税率预缴。

本公告自2011年2月1日起施行。

思考:高新技术企业的税收优惠发生了哪些新变化?

2、《关于高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题的通知》

财税[2011]47号05-31

一、以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

二、上述高新技术企业境外所得税收抵免的其他事项,仍按照财税

[2009]125号文件(《关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》)的有关规定执行。

三、本通知所称高新技术企业,是指依照《企业所得税法》及其实施条例规定,经认定(国科发火[2008]172号)和《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火[2008]362号)认定取得高新技术企业证书并正在享受企业所得税15%税率优惠的企业。

四、本通知自2010年1月1日起执行。

第二篇:高新技术企业如何把握人才政策

北京墨泰 高新技术企业如何把握人才政策

自从08年对高新技术企业进行改革后,越来越多的技术型企业开始重视高新技术企业的一些优惠政策。

在最初,一般企业会比较看重企业所得税的减免,由25%减到15%对于企业来讲确实能省下不少。但是对于现在的企业,越来越看重其他的一些政策,比如人才引进的政策,项目扶持的政策。留住人才才能为企业创造更大的利益。

下面我们就来说说人才引进政策到底是怎么回事。具有法人资格的企事业单位、民办非企业单位、社会团体,外国(地区)、外埠在京设立的非法人分支机构可为其聘用员工申请北京市工作居住证;重点支持高新技术企业、软件企业、集成电路企业、驻京研发机构、金融企业、文化创意企业、跨国公司地区总部等符合城市功能定位和首都经济发展方向及产业规划要求的单位申请;非法人分支机构申请北京市工作居住证的数量原则上不超过5人。

申请的条件,所学专业或岗位属于本市急需专业或岗位,且具备下列条件的人员可申请北京市工作居住证:

(1)符合规定条件的申报单位连续聘用满6个月以上;

(2)具有2年以上工作经历并取得学士(含)以上学位或具有中级(含)以上专业技术职称或相当资格、资质;

(3)在本市有固定住所;

(4)男性不超过60周岁,女性不超过55周岁。

那么高新技术企业一般会有如何的优惠了?根据北京市人民政府印发的《北京市关于进一步促进高新技术产业发展的若干政策》,本市高新技术企业和高新技术成果转化项目所需的外省市专业技术和管理人才,经市人事局批准,给予《工作居住证》,享受本市市民待遇。持《工作居住证》工作满三年的,经用人单位推荐、有关部门批准,办理调京手续。1.凡持有市人事局核发的《北京市工作寄住证》的上述人员,均可在本市行政区内购公房、存量房(四合院除外)。2.市、区县房地产交易及权属发证部门应给持有《北京市工作寄住证》的上述购房人办理相关手续,并按现行有关规定收取税费。

根据以上的政策,高新技术企业为员工办理工作居住证的机会还是挺大的,但是也必须满足其他的一些申办条件,高新技术企业是重点扶持的,但并不意味每一个员工都可以。所以企业在帮助员工申请的时候还是应该多研究一些政策,争取能够充分享受国家的政策。

一般申请材料有

(1)企业法人营业执照[或事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书(法人)、社会团体法人登记证书、外国(地区)、外埠在京设立的非法人分支机构营业执照]的原件及复印件;

(2)学历证书、学位证书、职称证书和身份证原件及复印件;

(3)在京固定住所证明:自己有住房的,提供房产证或购房合同;租赁房屋的,提供派出所和房管部门出具的准许房屋出租的证明以及与业主签订的租房协议;租赁公房由房屋产权单位出具证明;借住亲友住房(私房)的由居委会出具相关证明和房产证;

(4)聘用合同或劳动合同;

(5)在申请单位缴纳的个人所得税完税证明;

(6)社会保险缴存证明;

(7)近期一吋同版免冠彩色照片一张;

(8)《诚信声明》

(9)《北京市工作居住证申请表》(一式三份)

(10)配偶和子女随往还需提供:结婚证书、配偶身份证原件及复印件,聘用合同、独生子女证等。

51289417-8026

第三篇:高新技术企业认定政策的几个阶段

高新技术企业认定政策的几个阶段

高新技术企业认定一共分为四个阶段

第一阶段、1991年.国务院于1991年发布《国家高新技术产业开发区高新技术企业认定条件和办法(国发【1991】12号)》,授权原国家科委组织开展国家高新技术产业开发区内高新技术企业认定工作,并配套制定了财政、税收、金融、贸易等一系列优惠政策。

第二阶段、1996年将高新技术企业认定范围扩展到国家高新区外(国科发火字【1996】018号)。

第三阶段、1999年中共中央、国务院召开科技大会之后,根据新的形势要求,再次修订了国家高新区内高新技术企业认定标准(国科发火字【2000】324号)。

第四阶段、2008年4月14日,科技部、财政部、国家税务总局共同出台了新的《高新技术企业认定管理办法》,配套文件《高新技术企业认定管理工作指引》也于2008年7月8日正式印发。

现在的高新技术企业认定的政策,是以2008年4月14日出台的《高新技术企业认定管理办法》和2008年7月8日出台的《高新技术企业认定管理工作指引》为准。

第四篇:高新技术企业的认定和所得税政策

高新技术企业的认定和所得税政策

高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体。下面学优网分享高新技术企业的认定和所得税政策。

一、国家需要重点扶持的高新技术企业认定标准

(一)国家需要重点扶持的高新技术企业是指:在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册1年以上的居民企业。

(二)高新技术企业认定须同时满足以下条件:

(1)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权;

(2)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

(3)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;

(4)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:

①最近一年销售收入小于5000万元的企业,比例不低于6%;

②最近一年销售收入在5000万元至20000万元的企业,比例不低于4%;

③最近一年销售收入在20000万元以上的企业,比例不低于3%。

其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算;

(5)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;

(6)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》(另行制定)的要求。

(三)符合条件的居民企业应按照《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2008〕172号)的规定向认定机构申请高新技术企业认定。

(四)高新技术企业资格自颁发证书之日起有效期为3年。企业应在期满前3个月内提出复审申请,不提出复审申请或复审不合格的,其高新技术企业资格到期自动失效。通过复审的高新技术企业资格有效期为三年。

二、企业所得税政策

(一)低税率

国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

(二)过渡性税收优惠(两免三减半)

深圳经济特区内(指福田区、南山区、罗湖区、盐田区)在2008 年1月1日(含)以后完成登记注册的国家需要重点扶持的高新技术企业,在经济特区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

(三)研发费加计扣除

高新技术企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

(四)固定资产加速折旧

技术进步、产品更新换代较快的固定资产可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。高新技术企业购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

企业符合财税〔2014〕75号规定的固定资产加速折旧条件,可以选择加速折旧。

企业符合财税〔2015〕106号规定的固定资产加速折旧条件,可以选择加速折旧。

企业所得税过渡性税收优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类优惠存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。

三、涉税相关规定

(一)税收优惠备案

认定(复审)合格的高新技术企业,自认定(复审)批准的有效期当年开始,可申请享受企业所得税优惠。纳税人取得高新技术企业证书后,应按照规定进行备案后享受相关税收优惠。

(二)高新技术企业资格复审期间企业所得税预缴问题

高新技术企业应在资格期满前三个月内提出复审申请,在通过复审之前,在其高新技术企业资格有效期内,其当年企业所得税暂按15%的税率预缴。

(三)高新技术企业境外所得适用税率及税收抵免问题

以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。

(四)申报填写问题

按规定享受15%税率和两免三减半优惠政策的高新技术企业,季度预缴申报时,将减免的企业所得税额填写在中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)附表3第4或第7行;汇算清缴时,填写A107041《高新技术企业优惠情况及明细表》。

(五)高新技术企业税收优惠不适用于核定征收企业

(六)注意事项

高新技术企业享受税收优惠的条件发生变化,应自发生变化之日起15个工作日内向税务机关报告;不再符合税收优惠条件的,应当依法履行纳税义务;未依法纳税的,主管税务机关将予以追缴。

四、涉税优惠案例说明

例1:深圳特区内(非宝安、龙岗、光明、坪山、大鹏、龙华新区)某2008年1月2日成立的企业,已于成立当年取得第一笔生产经营收入。假设该纳税人 2009年被认定为国家重点扶持的高新技术企业,并且2009—2014年一直为国家重点扶持的高新技术企业,这期间各年的应纳税所得额均为100万元(来源于特区内),那么各年的应纳企业所得税额计算如下:

一、2008年,纳税人未取得国家重点扶持的高新技术企业资格,不能享受高新技术企业优惠。

二、2009年,纳税人在按规定办理“经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业税收优惠”备案后,2009-2012年可享受“两免三减半”过渡性税收优惠的剩余期间的优惠政策(即“一免三减半”)。

2009年应纳企业所得税=0万元(全免)2016年高新技术企业的认定和所得税政策默认分类

2010年应纳企业所得税=100×50%×25%=12.5万元。

2011年、2012年计算同2010年

三、2013年纳税人定期减免税享受完毕,在按规定办理“国家需要重点扶持的高新技术企业低税率税收优惠”备案后,可以继续享受15%的高新技术企业税率优惠。

2013年应纳企业所得税=100×15%=15万元 2014年计算同2013年

例2:如果上例中企业全部所得均来源于特区外,则不能享受高新技术企业过渡性优惠政策。在其他条件不变的情况下,企业可以从2009年开始申请办理 “国家需要重点扶持的高新技术企业低税率税收优惠”备案,享受15%的高新技术企业税率优惠;各年的应纳企业所得税额计算如下:

2009年应纳企业所得税=100×15%=15万元

2010-2014年计算同2009年。

第五篇:福建省高新技术企业认定政策解读

福建省高新技术企业认定政策解读

发布时间:2012-10-12 来源:科技局

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一、高新技术企业需要符合哪些认定条件?

一个企业必须同时满足以下条件,才能被认定为高新技术企业。

(一)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权。

(二)企业的产品(服务)应属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围。

(三)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。

(四)企业持续进行了研究开发活动,近三个会计的研究开发费用总额占销售收入总额的比例不低于如下要求:最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算。

(五)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上。

(六)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》的要求。且加权记分须达到70分以上(不含70分)。其中:知识产权占30分,科技成果转化能力占30分,研究开发的组织管理水平占20分,企业成长性占20分。

二、高新技术企业认定需要哪些程序?

高新技术企业认定按如下程序进行。

(一)企业申报:企业按照高新技术企业认定标准进行自我评价,本着自愿的原则提出认定申请,并登录 “高新技术企业认定管理工作网”注册登记(www.xiexiebang.com);

(二)申报材料核对:企业按《高新技术企业认定管理工作指引》要求,向设区市科技局报送申请材料。设区市科技局对企业申报材料的完整性进行核对,并出具意见上报省高企认定管理办公室;同时通知企业按要求从“管理工作网”上提交申报材料。

(三)专家评审:省高企认定管理办公室组织专家对申报企业进行评审,提出认定意见,为省高企认定领导小组提供咨询意见;

(四)审查认定:省高企认定管理办公室对专家评审结果和中介机构提供的专项审计报告进行审核,提出意见报省高企认定领导小组审批确定拟认定高企公示名单;

(五)公示及颁发证书:拟认定的高企名单在“管理工作网”上公示15个工作日;无异议的,由省高企认定管理办公室报送全国高新技术企业认定管理工作领导小组备案,在“管理工作网”上公告认定结果,颁发 “高新技术企业证书”。

三、什么是自主知识产权?

自主知识产权,是指我国的权利人具有独立支配权或相对控制权的知识产权,即我国的公民、法人或非法人单位,所依法拥有的、可以独立地行使知识产权各项权能的知识产权,或虽然不拥有所有权,但在一个较长的时期内可以独立行使知识产权各项权能,并能不受他人制约地进行集成创新和引进消化吸收再创新的知识产权。自主知识产权的来源方式主要包括:自主研发或设计;受让或受赠;企业并购或重组;获得5年以上的独占许可。自主知识产权必须与企业主营业务密切相关,专家在评审中对自主知识产权与企业主营业务是否密切相关进行独立判断,形成专家意见。同时,企业拥有的知识产权相关证明文件法律手续必须完备,专利权人或专利受让方名称必须与申报企业名称一致。对不符合认定规定或与主营业务无关的不能列入企业的自主知识产权。

四、《认定办法》所说的5年以上独占许可是如何规定的?

《认定办法》所说的5年以上独占许可是指在全球范围内技术接受方对协议约定的知识产权(专利、软件著作权、集成电路

布图设计专有权、植物新品种等)享有五年以上排他的使用权,在此期间内技术供应方和任何第三方都不得使用该项技术。

五、什么是高新技术产品(服务)?

《高企认定办法》所说的高新技术产品(服务),是指企业通过技术创新、开展研发活动所形成的符合《国家重点支持的高新技术领域》要求的产品和服务。(国科发火[2008]172号,1、电子信息、2、生物与新医药

3、航天航空技术

4、新材料技术

5、高技术服务业

6、新能源及节能技术

7、资源与环境技术

8、高技术改造传统产业)

六、什么是高新技术产品(服务)收入?

《认定办法》所说的高新技术产品(服务)收入,是指企业通过技术创新、开展研发活动所形成的符合《重点领域》要求的产品(服务)所获得的收入与企业技术性收入的总和。

技术性收入主要包括(1)技术转让收入:指企业的技术创新成果通过技术贸易、技术转让所获得的收入;(2)技术承包收入:包括技术项目设计、技术工程实施所获得的净收入;(3)技术服务收入:指企业利用自己的人力、物力和数据系统等为社会和用户提供技术方案、数据处理、测试分析及其他类型的服务所获得的收入;(4)接受委托科研收入:指企业承担社会各方面委托研究开发、中间试验及新产品开发所获得的收入。

在具体认定时,专家将根据第五条对高新技术产品(服务)的界定和判断,形成专家意见,对不符合认定规定的高新技术产品(服务)收入进行相应的核减。

七、对企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性如何进行评价?

对知识产权的评价,主要考核企业获得知识产权的情况。包括企业获得专利、软件著作权、集成电路布图设计、植物新品种的数量等。企业在申请高新技术企业认定时,需提供知识产权的有效证明(国家权威机构的证书、批文)。

科技成果转化能力是指企业对技术成果进行应用性开发,形成产品、服务或样品、样机的能力。在具体认定时,主要考核企业最近3年内科技成果转化的年平均数。

对企业研究开发的组织管理水平的评价,主要包括五个方面:(1)企业在开展研究开发活动时,是否制定了研究开发项目立项报告;(2)企业是否建立了研发投入核算体系;(3)企业是否开展了产学研合作的研发活动;(4)企业是否设有研发机构并具备相应的设施和设备;(5)企业是否建立了研发人员的绩效考核奖励制度。

对企业成长性的评价,主要是根据企业近三年的财务数据,评价企业的销售收入和总资产的增长速率,并得到相应的分值。

八、什么是研究开发活动?

《认定办法》规定,研究开发活动是指企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品和服务而持续进行的具有明确目标的系统活动。

按照以上定义,研究开发活动可理解为由科学研究活动与技术开发活动两大部分构成。科学研究活动是指为获得科学技术的新知识、创造性地运用科学技术新知识、探索技术的重大改进而从事的有计划的调查、分析和实验活动;技术开发活动是指为了实质性改进技术、产品和服务,将科研成果转化为质量可靠、成本可行、具有创新性的产品、材料、装置、工艺和服务的系统性活动。

研究开发活动定义中所说的创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务),是指企业在技术、产品(服务)方面的创新取得了有价值的进步,对本地区(省、自治区、直辖市或计划单列市)相关行业的技术进步具有推动作用,不包括企业从事的常规性升级或对某项科研成果直接应用等活动(如直接采用新的工艺、材料、装置、产品、服务或知识等)。

九、如何判断研究开发活动?

研究开发活动可采用行业标准判断、领域专家判断、目标结果判定相结合的方法进行判定。

一是行业标准判断法。若国家有关部门、全国(世界)性行业协会具备相应资质的机构提供了测定科技“新知识”、“创造性运用科学技术新知识”或“实质性改进技术、产品和服务”等技术参数(标准),则按此参数(标准)来判断企业所进行的项目是否为研究开发活动。

二是领域专家判断法。如果企业所在行业中没有发布公认的研发活动测度标准,则通过本行业专家进行判断。判断的原则是:获得新知识、创造性运用新知识以及技术的实质改进应当是企业所在技术(行业)领域内可被同行业专家公认的、有价值的进步。

三是目标结果判定法。检查研发项目的立项、预算报告,重点了解进行研发活动的目的(创新性),研发活动是否 形成项目成果或阶段性成果,如专利等知识产权或其他科技成果。

在具体认定时,专家将根据以上方法对企业的研究开发活动进行独立的判定,形成专家意见。对不符合认定规定的,不列入企业的研究开发活动,所发生的费用也不列入企业研究开发费用。

十、研究开发费用包括哪些内容?

研究开发费用包括:研发人员人工、研究开发直接费用、研究开发设施折旧、研究开发设计费、研究开发设备调整费、研发活动无形资产摊销、其他研究开发费用、委托外部研究开发费用支出等。企业应按照新会计准则,完善财务制度,建立研究开发费用支出辅助帐,认真对每个研究开发项目进行费用登记,并以此为基础归集企业研究开发费用支出情况。

认定过程中,对委托外部研究开发费用将按照委托外部研究开发费用发生额的80%计入研发费用总额,其他费用一般不得超过研究开发总费用的10%。专家将根据第九条对企业研究开发活动的判定,对不符合认定规定的研究开发费用进行相应的核减,对委托外部研究开发费用按80%计入研发费用总额,并将研究开发总费用中其他费用超过10%的部分进行核减,最终得到核定的研究开发费用。

十一、对公示有异议该如何处理?

省认定机构负责受理、核实并处理有关举报。

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