2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税

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第一篇:2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税

2010年最新国地税业务知识题库之七车辆购置税

一、单项选择题 1.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是(D)。A.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地 B.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税 C.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节 D.车辆购置税实行统一比例税率 2.丙企业09年3月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,不含税成交价150000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是从某企业购入已使用4年的轿车,不含税成交价80000元。丙企业应纳车辆购置税(C)元。A.26000 B.28000 C.30000 D.22000 3.纳税人进口自用应税车辆,自(D)起()日内申报缴纳车辆购置税,A.成交的当天 60 B.报关进口的当天 30 C.登记注册的当天 30 D.报关进口的当天 60 4.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不需要缴纳车辆购置税的是(B)。A.电车 B.消防部门警用车 C.农用运输车 D.小轿车 5.2005年7月,陈某从销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款234000元,另支付购置工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元,销售公司代收保险费和牌照费1550元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额(C)元。

A.20000 B.201324 C.20500 D.203675 6.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起(A)内申报纳税。

A.60日 B.90日 C.30日 D.当日 7.B国驻我国某外交官2006年10月购买我国生产的轿车自用,支付价款22万元、支付保险费2000元,支付购买工具和备件价款4000元、车辆装饰费3000元;2009年10月,该外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价15万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为18万元。对上述业务正确的税务处理是(B)。

A.2006年购买轿车时应纳车辆购置税1.54万元,2008年转让轿车时不缴纳车辆购置税 B.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2009年转让轿车时缴纳车辆购置税1.26万元 C.2006年购买轿车时应缴纳车辆购置税1.96万元,2009年转让轿车时应纳车辆购置税0.7万元

D.2006年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2008年转让轿车时应纳车辆购置税1.54万元 8.我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是(D)。A.长期来华定居专家1辆自用小汽车 B.设有固定装置的非运输车辆

C.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车 D.农用汽车 9.某汽车进口贸易公司2009年6月进口9辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,当月销售5辆,取得含税销售收入200万元;3辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为40万元,该公司应纳车辆购置税(C)万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)

A.17.14 B.20 C.12.86 D.17.09 10.C公司2009年10月抵债所得小汽车5辆,无法提供购置价格。经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为150000元/辆,小汽车的成本为100000元/辆,(成本利润率为8%,消费税税费为9%)。则该公司应纳的车辆购置税额为(A)元。A.75000 B.5000 C.59340.66 D.82417.58 11.某汽车制造厂2009年6月将自产轿车20辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价200000元/辆,将自产轿车5辆转作本企业固定资产,将自产轿车6辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为22000元/辆(以上价格均不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为180000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税(D)元。

A.400000 B.132000 C.90000 D.110000 12.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件的消失车辆,确定其最低计税价格的方法是(D)。

A.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限×10%)]×100% B.同类型新车最低计税价格×[1+(已使用年限÷10%)]×100% C.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷10%)]×100% D.同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100% 13.已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的,应执行的政策为(A)。A.退还全部已缴税款 B.不得退还已缴税款

C.纳税人应在缴纳税款的十年年内申请退税,逾期不予办理

D.自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额 14.下列各项中,属于车辆购置税纳税行为的是(D)。A.销售行为 B.投资行为 C.生产行为 D.进口使用行为 15.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照(A)中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。A.申报纳税之日 B.申报纳税之月中间价 C.月初1日 D.月末 16.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构(B),缴纳车辆购置税。A.办理车辆登记注册手续后 B.办理车辆登记注册手续前 C.办理车辆交强险手续时 D.办理车辆登记注册手续时 17.纳税人购置不需要办理车辆登记手续的应税车辆,申报纳税地点是(C)。A.车辆登记注册地主管税务机关 B.车辆购置地主管税务机关 C.纳税人所在地主管税务机关 D.车辆上牌落户地 18.A事业单位从B汽车销售商购入2辆小轿车自用,支付含增值税的价款351000元,支付控购部门控购费23400元,B汽车销售商开展“一条龙”服务,销售汽车的同时收手续费、保险费、仓储保管费、修饰费、运车费等费用共计58500元。A事业单位应纳车辆购置税为(A)。A.35000元 B.37000元 C.32000元 D.30000元 19.某中英合资公司,将一辆宝马公司生产的小轿车赠送给我国某协会,该款小轿车购置价格为800000元,经国家税务总局核的最低计税价格为950000元。则该协会应纳车辆购置税为(C)。

A.80000元 B.87500元 C.95000元 D.85000元 20.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是(B)。A.财政机关购买的小汽车 B.人民军队武器专用车辆 C.有突出贡献专家购买的小汽车 D.留学人员购买的小汽车 21.纳税人购入底盘发生更换的车辆,计税依据为最终新核发的同型车辆最低计税价格的(D)。

A.60% B.40% C.80% D.70%

二、多项选择题 1.以下关于车辆购置税的说法正确的有(B, C)。A.车辆购置税为地方税 B.征税具有特定目的 C.征收环节单一

D.价内征收,可以转嫁税负

E.以在中国境内和境外购置规定的车辆为课税对象 2.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有(A, B, C, E)。A.应税车辆的自产自用行为 B.应税车辆的受赠使用行为

C.以拍卖形式取得并使用应税车辆行为 D.应税车辆进口销售行为

E.以获奖方式获得应税车辆并自用的行为 3.对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格。同类型车辆是指(B, C, D, E)。A.同品牌 B.同国别 C.同排量 D.同车长 E.配置近似 4.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆需要缴纳车辆购置税的有(A, B, C, E)。A.摩托车 B.无轨电车 C.四轮农用运输车 D.外国驻华使馆自用车辆 E.半挂车 5.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免的是(A, C, E)。A.儿童基金协会购买的小汽车

B.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小轿车 C.有突出贡献外藉专家购买的小汽车 D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车 E.设有固定装置的运输车辆 6.关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中不正确的有(A, B, D)。A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 E.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税 7.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有(A, C, D)。A.底盘(车架)发生改变的车辆,纳税人可以重新办理纳税申报 B.车辆购置税是在应税车辆销售环节征收

C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或所在地 D.进口应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税 E.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税 8.车辆购置税的税款缴纳方法主要有(A, C, E)。A.自报核缴 B.查账征收

C.代征、代扣、代收 D.定期征收 E.集中征收缴纳 9.根据现行车辆购置税规定,下列说法不正确的有(C, D)。A.进口自用轿车的计税依据含关税 B.受赠大客车的计税依据是最低的计税价格

C.购买免税轿车的使用期限已超过5年,不再征收车辆购置税 D.车辆购置税的最低计税价格由国务院制定

E.购买自用小轿车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)10.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照纳税人提供的《机动车统一发票》或有效凭证注明的计税价格征收车辆购置税的有(C, D, E)。A.减税、免税条件消失的在用大客车 B.企业从国外进口自用的小汽车 C.库存超过三年的车辆 D.进口旧车

E.行驶10万公里以上的试验车辆 11.关于车辆购置税,下列关于计税依据的表述正确的有(A, C)。A.政府部门的非行政性收费,属于价外费用,并入计税价格计税 B.进口自用应税车辆的计税价格中包括消费税和增值税 C.购买者随车辆支付的修饰价款,计入计税价格 D.购买者随购买车辆支付的工具件价款,不并入计税价格 E.销售单位的代收款项,一律计入计税价格 12.根据现行车辆购置税的有关规定,已经办理纳税申报的车辆,下列应该重新办理纳税申报的情形有(B, D)。

A.以获奖方式取和的小轿车自用的 B.底盘发生变更的车辆 C.进口卡车未售出,改为自用的 D.免税条件消失的车辆

E.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的

三、计算题 1.某行政事业单位于2009年月11月,发生下列业务;

(1)从汽车制造厂购入小轿车10辆小轿车,5辆自用,3辆分配给对单位有突出贡献的员工自用,2辆赠送给某作家协会。价款为175500元/辆,上牌费和保险费35100元/辆,工具零件费和装饰费23400元/辆,共支付控购部门控购费46800元,以上收费都有统一发票和收据(以上价格都是含增值税的)。

(2)2007年11月购进的2辆免税车辆,免税条件已经消失,经国家税务总局核定的最低计税价格为18000元/辆。

(3)有一辆底盘(车架)发生变更的自用小客车,经国家税务总局核定的最低计税价格为150000元。

(4)接受外单位捐赠的车辆3辆,自用,同类车辆售价为200000元(不含增值税),经国家税务总局核定的最低计税价格为220000元。根据以上资料,回答下列有关问题:

(1)该行政事业单位第(1)笔业务应缴纳车辆购置税为(B)元。A.104000 B.100000 C.90000 D.85000(2)该行政事业单位第(2)笔业务应缴纳车辆购置税为(C)元。A.3600 B.1800 C.2880 D.2800(3)该行政事业单位第(3)笔业务应缴纳车辆购置税为(D)元。A.15000 B.12000 C.13500 D.10500(4)该行政事业单位第(4)笔业务应缴纳车辆购置税为(A)元。A.66000 B.60000 C.62000 D.64000 2.A外贸进出口公司2009年8月发生如下经济业务:

(1)向某汽车经销商购进20辆国产车辆,发票注明购进价为不含税价200000元/辆,8辆作为业务车供本公司自用,2辆用于抵顶前欠本市B公司450000元的债务,其余10辆出口。出口离岸价每辆240000元/辆;国家税务总局规定同类车辆最低计税价格为220000元/辆。(税务机关认为200000元/辆的购进价格明显偏低且无正当理由)

(2)进口已使用8万公里的旧货车一辆,有效证明关税完税价格共计折合人民币100000元、缴纳关税20000元、增值税20400元,国家税务总局规定同类新车最低计税价格为每辆150000元。

(3)向大众汽车厂购买一辆自用的运输车量及挂车、配套的备用件,分别取得机动车统一发票载明的载货汽车价税合计款280800元,挂车价税合计款70200元,备用件价税合计款3978元。

(4)进口小轿车10辆,5辆出售,3辆捐赠给外商企业协会,2辆公司自用。关税完税价格为120000元/辆,关税税率50%,消费税税率5%。根据以上资料,回答下列问题:

(1)外贸公司第(1)笔业务应当缴纳的车辆购置税税额为(D)元。A.160000 B.192000 C.220000 D.176000(2)该公司第(2)笔业务应当缴纳的车辆购置税为(B)元。A.14040 B.12000 C.15000 D.12040(3)该公司第(3)笔业务应纳的车辆购置税税额为(A)元。A.30340 B.30000 C.24340 D.39497.80(4)该公司第(4)笔业务应纳的车辆购置税税额为(C)元。A.36000 B.24000 C.37894.74 D.39874.74

答案:

一、单项选择题

1.D 2.C 3.D 4.B 5.C 6.A 7.B 8.D 9.C 10.A

11.D 12.D 13.A 14.D 15.A 16.B 17.C 18.A 19.C 20.B

21.D

二、多项选择题

1.B, C 2.A, B, C, E 3.B, C, D, E 4.A, B, C, E 5.A, C, E 6.A, B, D 7.A, C, D 8.A, C, E 9.C, D 10.C, D, E

11.A, C 12.B, D

三、计算题 1.【正确答案】

(1)B ;(2)C;(3)D ;(4)A。2.【正确答案】

(1)D;(2)B;(3)A;(4)C。

第二篇:2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税

2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税

(2010-11-06 09:08:09)转载 标签:

教育

一、单项选择题 1.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地较少的地区,税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的()。A.20% B.30% C.50% D.100% 2.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()

A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收

B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率

C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税 3.以下关于耕地占用税的规定不正确的是()

A.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据 B.耕地占用税实行一次性征收

C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税 D.学校、医院占用耕地,减按每平米2元的税额征收耕地占用税 4.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起()内缴纳耕地占用税

A.7日 B.15日 C.30日 D.60日 5.以下关于耕地占用税的表述不正确的是()

A.耕地占用税是以纳税人实际占用耕地面积为计税依据,按照规定税额一次性征收

B.耕地占用税实行地区差别幅度比例税率

C.占用果园、桑园、竹园、药材种植园等园地应照章征税 D.个人占用耕地建房也应缴纳耕地占用税 6.农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元 A.0 B.700 C.1400 D.1500

二、多项选择题 1.以下属于我国目前专税专用的税种包括()。A.城市维护建设税 B.资源税

C.耕地占用税 D.车辆购置税 E.车船税 2.下列关于耕地占用税的规定正确的是()A.耕地占用税实行地区差别幅度定额税率

B.人均耕地面积越少,耕地占用税单位税额越高 C.耕地占用税由地方税务机关负责征收 D.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税

E.耕地占用税的征收管理不执行《中华人民共和国税收征收管理法》 3.占用以下()从事非农业建设,由省、自治区、直辖市确定是否征收耕地占用税的包括。A.果园

B.非农用地但从事种植的滩涂

C.非农用荒地开发的从事养殖的草场 D.种植经济林木的土地 E.苗圃 4.纳税人占用下列土地建房或从事非农业建设应缴纳耕地占用税()A.人工草场 B.打谷场 C.菜地 D.茶园 E.荒滩

2010年最新国地税业务知识题库之耕地占用税答案

(2010-11-06 09:09:28)转载 标签:

教育

一、单项选择题

1.C 2.B 3.D 4.C 5.B 6.B

二、多项选择题

1.A, C, D 2.A, B, C 3.B, C 4.A, B, C, D

第十六章 税务行政法制

一、单项选择题

1、可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是()。

A.全国人民代表大会

B.国务院

C.财政部

D.国家税务总局

2、下列项目中,纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,不可并向复议机关提出对该规定的审查申请的是()。

A.国家税务总局的规定

B.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件

C.地方各级人民政府的规定

D.地方人民政府工作部门的规定

3、在税务行政复议范围中,下列行为属于税务机关作出的征税行为的是()。

A.税务机关拒绝颁发税务登记证、发售发票

B.税务机关委托扣缴义务人作出的代扣、代收税款行为

C.税务机关对纳税人少缴税款的行为作出罚款的处罚决定

D.税务机关不予退还税款

4、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。

A.人民法院特定主管原则

B.合法性审查原则

C.纳税人负责举证原则

D.由税务机关负责赔偿原则

5、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

6、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或起诉期限时计算。但最长不得超过()。

A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

二、多项选择题

1、下列属于我国税务行政处罚种类的有()。

A.罚款

B.罚金

C.取消一般纳税人资格

D.停止出口退税权

2、下列各项中,符合《税务行政复议规则》规定的有()。

A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议

B.对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议

C.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议

D.省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务机关的复议管辖另有规定的,规定无效

3、关于行政复议申请人,下列说法正确的有()。

A.有权申请行政复议的公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人的,其法定代理人可以代为申请行政复议

B.虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议

C.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议

D.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议

4、关于税务行政复议的调解政策理解正确的有()。

A.充分尊重申请人的意愿

B.在查明案件事实的基础上进行

C.遵循客观、公正和合理原则

D.不得损害社会公共利益和他人合法权益

5、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼,下列属于法定行政诉讼受案范围的有()。

A.税务机关通知银行冻结其存款的行为

B.税务机关逾期未对其复议申请做出答复的行为

C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为

D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为

6、下列项目中属于税务行政诉讼的原则有()。

A.人民法院特定主管原则

B.由税务机关负责赔偿的原则

C.起诉不停止执行原则

D.税务机关负举证责任原则

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】:B 【答案解析】:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

2、【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:

1.国家税务总局和国务院其他部门的规定;

2.其他各级税务机关的规定;

3.地方各级人民政府的规定;

4.地方人民政府工作部门的规定。

部、委规章一级的规范性文件不可以提请审查。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

3、【正确答案】:B 【答案解析】:税务机关不予退还税款,不属于征税行为,4个选项中只有B属于征税行为。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

4、【正确答案】:C 【答案解析】:税务诉讼由税务机关负责举证。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

5、【正确答案】:A 【答案解析】:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

6、【正确答案】:B 【答案解析】:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或起诉期限时计算。但最长不得超过2年。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】:AD 【答案解析】:现行执行的税务行政处罚种类主要有四种:(1)罚款;(2)没收非法所得;(3)停止出口退税权;(4)收缴发票和暂停供应发票。B属于刑事处罚范畴;C不属于行政处罚种类。

【该题针对“税务行政处罚”知识点进行考核】

2、【正确答案】:ABC 【答案解析】:对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议;省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会、人民政府对地方税务机关的复议管辖另有规定的,从其规定。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

3、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税务行政复议申请人,是指依法提起行政复议的纳税人或其他税务当事人,具体包括纳税义务人、扣缴义务人、纳税担保人和其他当事人。但是,有一些例外情形的规定:

(1)有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;

(2)有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议;

(3)有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利的法人或其他组织可以申请行政复议。

(4)与申请行政复议的具体行政行为有利害关系的其他公民、法人或者其他组织,可以作为第三人参加行政复议。

(5)虽非具体行政行为的相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺、限制或者被赋予义务的第三人,在行政管理相对人没有申请行政复议时,可以单独申请行政复议。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

4、【正确答案】:BCD 【答案解析】:尊重申请人和被申请人的意愿,并不是只尊重申请人意愿。

【该题针对“税务行政复议”知识点进行考核】

5、【正确答案】:AB 【答案解析】:税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围,C选项不正确;根据有关法律规定:对行政法规、规章或行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令不符,人民法院不受理当事人提起的诉讼,D选项不正确。

【该题针对“税务行政诉讼”知识点进行考核】

6、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税务行政诉讼的原则有6条:人民法院特定主管原则;合法性审查原则;不适用调解原则;起诉不停止执行原则;税务机关负举证责任原则;由税务机关负责赔偿的原则。所以四个备选答案都是正确的。

第十五章 税收征收管理法

一、单项选择题

1、下列不属于税收征收管理中纳税人、扣缴义务人的权利的是()。

A.对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利

B.依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款

C.向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况

D.依法享有申请减税、免税、退税的权利

2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

A.60 B.30 C.15 D.10

3、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。

A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限

B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行

C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人

4、有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在()退还。

A.30日内

B.3个月内

C.15日内

D.半年内

5、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款()的罚款。

A.50%以上3倍以下

B.50%以上5倍以下

C.1倍以上3倍以下

D.1倍以上5倍以下

6、纳税评估当中的成本类评估分析指标是()。

A.单位产成品原材料耗用率

B.主营业务费用变动率

C.固定资产综合折旧率

D.存货周转率

7、下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()。

A.抵押人所有的房屋和其他地上定着物

B.土地所有权

C.依法定程序确认为违法、违章的建筑物

D.学校的教育设施

二、多项选择题

1、根据《征管法》的规定,下列说法不正确的有()。

A.教育费附加的征收适用《征管法》

B.关税的征收适用《征管法》

C.耕地占用税、契税的征收适用《征管法》

D.《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理

2、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的

C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的

3、税务检查的形式有()。

A.重点检查

B.分类计划检查

C.集中性检查

D.专项检查

4、对偷税的认定及其法律责任理解正确的有()。

A.纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

B.纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

C.经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为也是偷税

D.对多次犯有前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。

5、以下关于税务机关采取的税务检查处理符合规定的有()。

A.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书

B.税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以使用统一的税务检查通知书

C.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款或者没收违法所得时,应当开付罚没凭证

D.未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权举报

6、下列不符合《纳税评估管理办法》规定的有()。

A.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿,是税务机关内部资料,但是为了方便纳税人,也可以发纳税人

B.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责,重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责

C.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等问题,均要依法立案

D.对纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料等问题,应由主管税务机关约谈纳税人

7、以下情形,不得作为纳税保证人的有()。

A.有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任满2年,未满3年的甲公司

B.纳税信誉等级被评为C级以下的乙公司

C.有欠税行为的丙公司

D.税务登记在外市的丁企业

答案部分

一、单项选择题

1、【正确答案】:B 【答案解析】:选项B属于纳税人、扣缴义务人的义务。

【该题针对“纳税人、扣缴义务人的权利与义务”知识点进行考核】

2、【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

【该题针对“税务登记管理”知识点进行考核】

3、【正确答案】:D 【答案解析】:税收保全措施的适用范仅限于从事生产经营的纳税人不包括扣缴义务人。

【该题针对“税款征收制度”知识点进行考核】

4、【正确答案】:A 【答案解析】:有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

5、【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

【该题针对“法律责任”知识点进行考核】

6、【正确答案】:A 【答案解析】:选项B是费用类评估分析指标,选项CD是资产类评估分析指标。

【该题针对“纳税评估通用分析指标及其使用方法”知识点进行考核】

7、【正确答案】:A 【答案解析】:可以作为纳税抵押的财产有五类,不得作为纳税抵押的财产有八类,注意选择题。

【该题针对“纳税抵押”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、【正确答案】:ABC 【答案解析】:《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。

【该题针对“税收征收管理法的适用范围”知识点进行考核】

2、【正确答案】:ABC 【答案解析】:税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。

(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。

(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。

(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。

(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

【该题针对“税款征收制度”知识点进行考核】

3、【正确答案】:ABCD 【答案解析】:除以上形式外,还有临时性检查。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

4、【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【该题针对“法律责任”知识点进行考核】

5、【正确答案】:ABC 【答案解析】:未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。

【该题针对“税务检查”知识点进行考核】

6、【正确答案】:AC 【答案解析】:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿,是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据;一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。

【该题针对“纳税评估”知识点进行考核】

7、【正确答案】:BCD 【答案解析】:有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的不得作为纳税保证人,已满2年的不受此限。

耕地占用税

一、判断题

1.农村居民占用耕地新建住宅,按有关规定免征耕地占用税。(错)2.《中华人民共和国耕地占用税暂行条例》所称的耕地是指用于种植农作物的土地。(对)

2、纳税人向土地管理部门办理退还耕地的,已纳税款可以退还(错)

二、单项选择题:

1.下列不属于耕地占用税免税范围的是(A)。

A:铁路系统职工宿舍用地;B:民用机场飞机跑道C:铁路线路装卸货场用地D:殡仪馆;

三、多项选择题:

1、下列不属于耕地占用税免税范围的是(AB)

A:职工夜校用地 ;B:疗养院用地;C:直接为农业生产服务的农田水利设施用地;D:企业职工医院用地;

四、计算题:

1某县房地产开发公司占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米将建设一所全日制中学,已知该区县耕地占用税每平方米税额为9元,该区县地方税务局对房地产公司应征收多少耕地占用税?

7000*9=63000(元)

五、简答题 什么是耕地?

耕地是指种植农作物的土地。

本章要点: 1.契税的征税范围

以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。

对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移的,不征收契税。

2.契税的纳税人 3.契税的计税依据

土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。国有土地使用权出让,其计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。

(1)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。

(2)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

(3)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。

(4)已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

4.减免税规定

城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。

历年考题(223~224页)

(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.(2007)依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是()。a.居民因政府拆迁重新购置住房

b.以减免出让金形式而取得国有土地使用权

c.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权 d.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房 【答疑编号21070101】 【答案】d 【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税。

2.(2005年)甲某是一家个人独资企业的业主,2004年3月以200万元的价格购入a公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4)

a.8b.8.4c.9.6d.16 【答疑编号21070102】 【答案】c 【解析】将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4+(200-160)×4=9.6(万元)3.(2005年)下列行为符合契税减免税规定的是()。a.某医院购买土地和房屋扩建药厂

b.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房 c.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产 d.城镇职工按规定第一次购买公有住房的 【答疑编号21070103】 【答案】d 【解析】事业单位性质的医院购买土地、房屋用于扩建药厂的,才能享受免征契税的优惠;大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,才免征契税,用于经营性用房的,不能免征;房屋赠与要缴纳契税。

(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

1.(2007年)下列各项中,符合契税有关规定的有()。a.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税 b.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税

c.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税 d.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

e.符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报

【答疑编号21070104】 【答案】abcd 【解析】符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。

2.(2007年)某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有()。(当地省级人民政府规定的契税税率4)

a.该银行应缴纳契税12万元 b.丙企业不缴纳契税 c.丙企业应缴纳契税40万元 d.该银行不缴纳契税 e.该银行应缴纳契税36万元 【答疑编号21070105】 【答案】ac

【解析】契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300×4=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4=40(万元)。

3.(2006年)下列项目免征契税的有()。a.以获奖方式获得的房屋

b.城镇职工按规定第一次购买公有住房 c.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金 d.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房 e.拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款 【答疑编号21070106】 【答案】be 【解析】以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。

1.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。a.房屋出租b.国有土地使用权转让 c.房屋买卖d.房屋赠与 【答疑编号21070107】 【答案】a 【解析】契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。

2.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。

a.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据 b.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据

c.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据 d.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据 【答疑编号21070108】 【答案】a 3.某外商投资企业2007年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2007年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5。2007年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()。

a.7.5万元b.12.5万元c.15万元d.17.5万元 【答疑编号21070109】 【答案】d 【解析】应纳税额=(50200100)×5=17.5(万元)

习题来源 财考网

第13章

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一、单项选择题

1、某学校张老师购买一套商品房,价格为60万元,因一次性付款,售房单位给予1万元优惠,同时按当地政策规定对教师按正常售价优惠5%,又花了8万元购买小区内有产权的地下车位一个,当地契税税率为4%,张老师买房应交契税的计税依据为()。A、2.4万元 B、2.56万元 C、60万元 D、64万元

2、契税纳税义务发生时间为()。

A、签订房地产转让意向书当天 B、签订房地产转让合同当天 C、办理产权证当天 D、交纳购房款当天

3、甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。A、甲交14.7万元 B、甲交3.3万元 C、乙交18万元 D、乙交3.3万元

4、家住市中心的刘先生因拆迁得到拆迁补偿款40万元,他在市郊以56万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。刘先生购房契税的处理是()。A、因拆迁购房不缴契税 B、因拆迁购房减半缴纳契税 C、应纳契税4800元 D、应纳契税16800元

5、某学校将一幢闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为()。A、应由受让公司缴纳契税 B、应由学校在转让时补交契税 C、应由学校和公司各负担一半契税

D、学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

6、下列项目中,不征收契税的是()。

A、企业破产清算时,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的 B、企业增资扩股中,以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的 C、A企业向B企业借入资金因无力偿还,以房抵债 D、承受荒滩、土地使用权用于渔业生产的

7、下列项目中,属于契税纳税人的是()。A、以土地房屋权属作价投资入股的投资方 B、出让土地使用权的国土局 C、在北京购买花园别墅的外籍专家 D、房屋的出售方

8、土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。A、市场价格 B、评估价格 C、重置成本 D、转让受益

9、某演员购买一栋公寓住房,成交价格110万元;转让其原有住房,成交价格为50万元;因参加国际比赛获奖受国家奖励,奖品为一套三居室住宅,其市场价格为60万元。如果当地政府规定的契税适用税率为5%,那么,该演员应缴纳的契税为()。

A、11万元 B、8.5万元 C、8万元 D、5.5万元

10、某公司2005年3月以3000万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A、30 B、60 C、90 D、1000

11、下列继承已故张某的房屋的人员中,应缴纳契税的是()。

A、张某的外祖父 B、张某的表弟 C、张某的姐姐 D、张某的祖母

12、某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)A、15万元 B、36万元 C、51万元 D、126万元

二、多项选择题

1、根据契税的有关规定,有些特殊方式转移土地、房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有()。A、以土地、房屋权属作价投资 B、以土地、房屋权属抵偿债务 C、以获奖方式承受土地、房屋权属 D、企业分立中承受原企业的土地、房屋权属

2、下列行为中,既纳土地增值税,也纳契税的有()。

A、房屋买卖 B、房屋赠与 C、单位之间土地使用权的转让 D、土地使用权出让

3、企业公司制改造中,下列可以免交契税的行为有()。A、非公司制企业,整体改建为有限责任公司或股份有限公司

B、有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属 C、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属

D、非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过30%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地房屋权属

4、某外商投资企业2005年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2005年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳款土地让金150万元。下列处理方法中正确的有()。(该地规定契税税率为2%)

A、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元 B、外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元

C、外商投资企业交换房产与支付土地出让金应缴纳的契税为3万元

D、外商投资企业交换房产与支付土地出让金应缴纳的契税为9万元

5、以下单位和个人属于契税纳税人的是()。A、转让自己居住用房屋的个人 B、购买自己居住用房屋的个人 C、转让自己生产用房屋的单位 D、购买自己居住用房屋的单位

6、下列各项中,可依法减免契税的有()。A、某市人民医院购买的医疗大楼

B、某人承受一片荒山土地使用权,用于开发果园 C、某人为改善住房条件而新买的商品用房 D、某商厦刚收购的营业大楼

7、下列有关房屋附属设施的说法符合契税规定的有()。

A、对于承受与房屋相关的附属设施房屋所有权的行为,应征收契税 B、对于承受与房屋相关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税 C、承受的房屋附属设施不论是否单独计价,均适用与房屋相同的契税税率 D、对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税

8、根据《契税暂行条例》及其补充规定,以下符合契税征税对象规定的有()。

A、企业依照有关法律、法规规定实施破产后,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,免征契税

B、企业合并中,合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属的,免征契税

C、企业分立为两个投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税

D、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税

9、以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,应由房地产转让者补缴契税,其计税依据为()。

A、补缴的土地使用权出让费用 B、土地的评估价格 C、土地收益 D、土地的重置成本

10、下列规定中,符合契税政策的有()。A、日化厂将一车间出售,日化厂应缴纳契税 B、因自然灾害失去住房,重新购买住房的,免征契税 C、承受荒山使用权,用于造林的免征契税

D、企业破产清算期间,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税

11、下列项目中,应该享受免征契税优惠政策或不征契税的有()。A、某大学承受一块土地建造教学楼

B、某职工首次购买由单位采取集资方式建成的普通住房 C、在股权重组中个人承受本企业股权 D、在股权重组中发生的增资扩股行为

三、判断题

1、居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税;成交价格超过拆迁补偿款的,应以成交价格全额计征契税。()

2、国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资公司在新设公司中所占股份超过20%的,对新设公司承受该国有独资公司的土地、房屋权属,免征契税。()

3、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室),无论是否涉及所有权转移变动,均应征收契税。()

4、契税的计税依据是根据产权转让的房屋实际使用面积的大小来确定,而非其建筑面积。()

5、受赠土地、房屋权属时,应由所属征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定契税的计税依据。()

6、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()

7、在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,所以不征契税。()

8、房地产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,应由征收机关参照市场价格核定,确定契税的计税依据。()

四、计算题

1、居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套住房与居民丙交换房屋并支付房差款40000元。居民丙取得该现值150000元房屋和40000差价款后,将该房屋等价交换给居民丁。试计算甲、乙、丙、丁相关行为应缴纳的契税。(假定该省契税率为3%)。

2、张某2005年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2003年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2005年2月购入的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2005年共取得租金2.4万元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)。[要求] 计算张某2005年应该缴纳的契税。(当地核定的契税税率为3%)

==================================

一、单项选择题

1、答案:D 解析:房屋买卖中契税的计税依据为不动产成交价格;购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。本题契税的计税依据=[60×(1-5%)-1+8]=64(万元)。

2、答案:B 解析:纳税人签订房地产转让合同或取得具有转让合同性质凭证的当天,为契税纳税义务发生时间。

3、答案:D 解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

4、答案:C 解析:居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。应纳契税=(560000-400000)×3%=4800(元)。

5、答案:D 解析:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

6、答案:D 解析:本题考核点是契税免征项目的划分。A、B、C项均应征收契税;D项属免税范围,所以不征契税。

7、答案:C 解析:A项应由被投资方纳税;B项由承受方纳税;D项由购买方纳税。

8、答案:A 解析:参见教材224页。为了避免偷、逃税款,税法规定,成交价格明显低于市场价格并且无正当

试题答案=======================================

理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,征收机关可以参照市场价格核定计税依据。

9、答案:B 解析:应纳契税=110×5%+60×5%=8.5(万元)

10、答案:C 解析:契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3000×3%=90(万元)。

11、答案:B 解析:张某的外祖父、姐姐、祖母均属于法定继承人,因此继承其房屋时不需缴纳契税,而张某的表弟不属于法定继承人,应按接受捐赠缴纳契税。

12、答案:C 解析:债权人承受破产企业土地房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按差价计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应缴纳合计=36+15=51(万元)。

二、多项选择题

1、答案:ABC 解析:A、B、C均发生土地、房屋权属变更,属于契税征税范围,企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

2、答案:AC 解析:房屋赠与属于契税的征税范围,但符合条件的赠与不交纳土地增值税;土地使用权出让不交土地增值税,但交契税。

3、答案:ABC 解析:国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份应超过50%而不是30%。

4、答案:BD 解析:以房产作价投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;外商投资企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。

5、答案:BD

解析:房屋的转让者不是契税的纳税人,因此选项A和C不符合题意。

6、答案:AB 解析:人民医院属于非营利部门,其购买的医疗大楼属于用于医疗的房屋,因此可以免征契税。承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

7、答案:ABD 解析:承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

8、答案:BCD 解析:企业依照有关法律、法规规定实施关闭、破产后,对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,A不正确。

9、答案:AC 解析:参见教材224页,以划拨方式取得土地使用权,其计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。

10、答案:CD 解析:本题考核点是契税纳税人的规定、减免优惠规定。日化厂是卖方不缴契税,B项应酌情减免,不一定全部免征。

11、答案:ABC 解析:本题考核点是契税的优惠和征收对象的特殊规定。A、B项免税,C项不属征税范围。D项应征税。

三、判断题

1、答案:×

解析:这是今年教材新增内容。对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。

2、答案:×

解析:国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,对新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属,免征契

税。

3、答案:×

解析:税法的规定对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

4、答案:×

解析:契税的计税依据是房地产的成交价格。

5、答案:√

解析:受赠的房地产,没有成交价格,只能参照市场价格确定契税的计税依据。

6、答案:×

解析:契税对外商投资企业和外国企业均适用。

7、答案:√

解析:本题考核点是契税减免优惠的规定。符合契税政策规定。

8、答案:√

解析:房地产成交价格明显低于市场价格并且正当理由的,应由征收机关参照市场价格核定,确定契税的计税依据。

四、计算题

1、答案:

甲作为交换支付差价方应缴纳契税=40000×3%=1200(元)乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元)

丙换入甲房屋不支付差价故不缴纳契税;与丁等价交换房屋也不缴纳契税。丁与丙等价交换房屋不缴纳契税。

解析:该题目考点在于:(1)房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳;(2)等价交换房屋土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋土地权属,由多交付差价的一方交纳契税。

2、答案:

应纳契税=400000×3%+250000×3%+150000×3%=24000(元)。

解析:

2005年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)应缴纳契税;将一套三居室的住房出租不需要缴纳契税;差价换房按差价征契税;以获奖方式承受房屋应缴纳契税。

一)

1.以下关于契税的政策错误的是()。

A.城镇职工按规定第一次购买公有住房免征契税

B.拆迁居民新置住房免征契税

C.承受荒山用于建造果园免征契税

D.个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%

2.已享受减免契税的纳税人改变有关土地房屋的用途,不在减免范围之列,应该()。

A.补缴税款及罚款

B.退税

C.补缴已减免的税款

D.执行原政策不变

3.以下符合契税政策规定的是()。

A.境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业

B.承受与房屋相关的汽车车库所有权的企业,应征收契税

C.房地产转让者经批准转让以划拨方式取得土地使用权时,由房地产受让者缴纳契税,该房地产转让者不涉及契税

D.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,免征契税

4.以下符合契税政策规定的是()。

A.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税

B.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。减免土地出让金的,也不能随之减免契税

C.拆迁居民新购置住房的免征契税

D.继承土地房屋权属免征契税

5.契税的纳税义务发生时间是()。

A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天

B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内

C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内

D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内

参考答案

1.【答案】B

【解析】拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。

2.【答案】C

【解析】减免税后改变土地房屋用途的,应补缴已减免的税款,纳税义务发生时间为改变用途的当天。

3.【答案】B

【解析】契税的纳税人不分经济性质,外商投资企业和外国企业也是契税的纳税人,A错误。承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室)所有权或土地使用权的,应征收契税,B正确。以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产受让者缴纳转让房地产契税,该房地产转让者须补缴土地使用权划拨转为出让的契税,C错误。因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税,D错误。

4.【答案】B

【解析】土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免,A错误。对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税,B正确。拆迁居民新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,对超过拆迁补偿款的部分征收契税,C错误。法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税,D错误。

5.【答案】A

【解析】契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

(二)1.根据契税有关规定,有些特殊方式转移土地房屋权属的,也将视同土地使用权转让、房屋买卖行为征收契税。这些特殊方式有()。

A.以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为

B.以土地、房屋权属抵偿债务

C.经法院判决的无效产权转移行为

D.企业分立中承受原土地、房屋权属

2.以成交价格为契税计税依据的交易有()。

A.等价交换房屋

B.国有土地使用权出让

C.土地使用权出售

D.受赠房屋

3.下列行为中计征契税的有()。

A.以购买方式取得土地使用权

B.以划拨方式取得土地使用权

C.以受赠方式取得土地使用权

D.以抵债方式取得土地使用权

4.甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元

5.以下不符合契税减免条件的有()。

A.事业单位用于经营的受让土地房屋

B.城镇职工购买商品房

C.取得荒山土地使用权,用于娱乐设施建设

D.国家机关、事业单位承受土地房屋作为办公场所

参考答案

1.【答案】AB

【解析】以土地、房屋权属作价投资、抵债方式承受土地、房屋权属,均发生了房屋土地权属的转移,故都在契税征税对象范围之内,所以选项AB正确。C不属于契税的征税范围,D符合契税免税的规定,此情况规定不征契税。

2.【答案】BC

【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。等价交换房屋免纳契税,受赠房屋参照市场上同类土地、房屋价格计算应纳契税。

3.【答案】ACD

【解析】划拨方式取得土地使用权不在契税征税范围内,购买、受赠、抵债方式取得土地使用权均属于契税的征税范围。

4.【答案】BC

【解析】乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。

5.【答案】ABC

【解析】只有D符合契税减免规定,ABC都应按规定缴纳契税。

(三)1.下列行为按规定免征契税的有()。

A.承受荒山、荒丘土地使用权,用于果园建设

B.学校承受的对外经营的宾馆

C.城镇职工按规定第一次购买公有住房

D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房

2.下列免征契税的情况有()。

A.某市属重点高校承受土地用于扩建校园

B.卫生局承受土地用于SARS研究室建设

C.税务局承受土地用于办公楼建设

D.38军承受土地用于靶场建设

3.以下说法错误的有()。

A.土地使用权的转让包括农村集体土地承包经营权的转移

B.以获奖方式得到的房屋权属不用缴纳契税

C.继承土地房屋权属免征契税

D.国有资产行政性调整和划转过程中的土地权属转移的不征契税

4.以下说法正确的有()。

A.法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还

B.对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税

C.自然人与其个人独资企业无偿划转属于同一投资主体内部土地、房屋权属的不正确收契税,但对于自然人与其一人有限责任公司之间土地、房屋权属的无偿划转的应征收契税

D.对全资子公司承受母公司土地、房屋权属的行为,不征收契税

5.契税纳税义务发生时间可以是()。

A.取得具有房地产权属转移合同性质凭证的当天

B.签订房地产权属转移合同的当天

C.办理房地产产权证的当天

D.交纳房地产预付款的当天

参考答案

1.【答案】AC

【解析】事业单位对外经营而承受的房屋土地权属应缴纳契税。因不可抗力灭失住房而重新购买住房,并非规定免税,而是酌情准予减征或者免征契税。

2.【答案】ABCD

【解析】国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

3.【答案】ABC

【解析】农村集体土地承包经营权的转移不在土地使用权转让的范围内;以获奖方式得到的房屋权属在契税征收范围内;法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前土地房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

4.【答案】ABD

【解析】自然人与其个人独资企业、一人有限责任公司之间土地、房屋权属的无偿划转属于同一投资主体内部土地、房屋权属的无偿划转,按规定不征收契税。

5.【答案】AB

【解析】契税的纳税义务与合同契约签订关系直接相关,只有AB符合纳税义务发生时间的规定,CD都不涉及房地产合同契约的签订。

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〖新制度〗2009年刘颖《税法》练习题第十五章税收征收管理法

发布时间:2009-7-21 来源:www.xiexiebang.com 作者:财科学校 点击数:

一、单项选择题

1.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。A.城市维护建设税 B.海关代征的增值税 C.消费税 D.房产税

2.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起()内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

3.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。A.10日 B.15日 C.30日

2822

D.60日

4.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

5.纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。A.10日

B.15日

C.30日

D.60日

6.从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起()内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发()。

A.15日,临时税务登记证 B.15日,临时税务登记证及副本 C.30日,临时税务登记证 D.30日,临时税务登记证及副本

7.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。A.7日 B.10日

C.15日

D.30日

8.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告税务机关,并登报声明作废。A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

9.按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。A.营业执照 B.税务登记证 C.法人代码证 D.银行开户许可证

10.税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。A.税务登记证件

B.发票领购簿

C.营业执照

D.财务专用章

11.实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。A.直接申报

B.间接申报

C.简易申报

D.简并征期

12.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起()内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。A.1年

B.2年

C.3年

D.5年

13.纳税人被列入非正常户(),税务机关可宣布其税务登记证失效。A.1个月

B.3个月

C.180天

D.1年

14.纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在()内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。A.1年 B.2年

C.3年

D.5年

15.查验征收方式一般适用于()。

A.账册不健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位

B.经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位 C.无完整考核依据的小型纳税单位 D.小额、零散税源

16.适用于小额、零散税源征收的税款征收方式是()。A.查定征收

B.查验征收 C.委托代征 D.定期定额征收

17.税收优先于()。

A.应付工资 B.无担保债权 C.有担保债权 D.社会保障缴款

18.实施强制执行措施,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在()内退还被执行人。A.1日 B.3日 C.7日

D.10日

19.对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。

A.1000元,2000元以上10000元以下 B.1000元,1000元以上10000元以下 C.2000元,2000元以上10000元以下 D.5000元,2000元以上10000元以下

20.对税务代理人违反税收法律法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处()。A.2000元以下的罚款

B.2000元以上10000元以下的罚款

C.纳税人未缴少缴税款的50%以上3倍以下的罚款 D.纳税人未缴少缴税款的50%以上5倍以下的罚款

21.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在()以上的,追征期可以延长到5年。A.3万元 B.5万元

C.10万元

D.20万元

22.《税收征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。

A.及时报告税务机关处理

B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C.立即停止支付应付纳税人的有关款项

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

23.经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保,称为()。A.纳税担保

B.纳税质押

C.纳税抵押

D.纳税补偿

24.依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的()。

A.1倍以上10倍以下

B.2倍以上10倍以下

C.1倍以上5倍以下

D.2倍以上5倍以下

二、多项选择题

1. 《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。A.税收实体法 B.税收程序法

C.税收基本法 D.税收普通法

2.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。A.海关代征消费税 B.关税 C.车辆购置税 D.教育费附加

3.纳税人、扣缴义务人的权利包括()。

A.对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权 B.依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 C.有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

D.有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密

4.纳税人应办理变更税务登记的项目有()。A.纳税人改变名称 B.纳税人改变隶属关系 C.纳税人银行账号改变

D.纳税人改变经营地址而改变原主管税务机关的5.税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密,但不包括对下列情况保密()。A.商业秘密 B.个人隐私 C.税收违法行为 D.税收违法事实

6.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。A.曾因偷税被税务机关给予二次行政处罚再犯的 B.依照《征管法》可以不设置账簿的

C.外商投资企业的账簿、凭证和报表不使用中文的 D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

7.按照《征管法细则》的规定,纳税人办理下列()事项时,必须执税务登记证。A.开立银行账户

B.申请办理延期申报、延期缴纳税款 C.领购发票

D.申请减税、免税、退税

8.纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保 C.缴纳不超过10000元的保证金 D.缴销发票和其他税务证件

9.根据《征管法》的规定,应当办理纳税申报的人有()。A.负有纳税义务的单位和个人 B.纳税期内没有应纳税款的纳税人 C.扣缴义务人

D.享受减税、免税待遇的纳税人

10.数据电文方式,是指税务机关确定的()等电子方式。A.电话语音

B.电子数据交换 C.上门申报 D.网络传输

11.根据《征管法》的规定,下列情形中税务机构有权核定其应纳税额的有()。A.依照《征管法》的规定可以不设置账簿

B.依照《征管法》的规定应当设置但是没有设置账簿的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的

12.纳税人的下列行为中,由税务机关限期改正,并可以处2000元以上的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下罚款的有()。

A.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

C.未按规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法、会计核算软件报送税务机关备查的 D.未按规定安装、使用税控装置或擅自改动税控装置的

13.实施税收保全措施的被执行人不包括()。A.从事生产、经营的纳税人 B.不从事生产、经营的纳税人 C.纳税担保人

D.代扣代缴、代收代缴义务人

14.税收保全措施终止的情况有()。A.纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款 B.纳税人提请税务行政复议的

C.纳税人超过规定期限不纳税,经税务局(分局)局长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施 D.纳税人提请税务行政诉讼的

15.税务机关欠税清缴制度包括()。A.大额欠税处分财产报告制度 B.对欠缴税款的纳税人行使代位权 C.对欠缴税款的纳税人行使撤销权 D.建立欠税公告制度

16.税务机关派出人员在进行检查时,必须出示()。

A.外出经营活动税收管理证明 B.工作证

C.税务检查证 D.税务检查通知书

17.根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()。A.调出发票查验 B.调出发票转让

C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 D.借出发票自用

18.税收征管法规定税务机关可以采取的税收保全措施有()。A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

D.扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。

19.以下关于纳税评估的规定正确的是()。

A.纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种 B.纳税评估对象可采用计算机自动筛选、人工分析筛选和重点抽样筛选等方法 C.纳税评估分析报告要发给纳税人,可作为行政复议和诉讼依据

D.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责

20.以下关于纳税评估的说法正确的是()。

A.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责 B.开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行

C.评估的期限以纳税申报的税款所属当期为主,特殊情况可以延伸到往期或以往年 D.税务约谈的对象只能是企业财务会计人员

三、综合题

1.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年已缴纳增值税100万元,消费税200万元,城建税28万元,企业所得税50万元。2009年税务机关检查中发现该企业在2008年账簿上虚列成本费用90万元,请问对这种行为应如何和处罚。本章练习题答案及解析

一、单项选择题 1.

【答案】B 【解析】税收征管法的适用范围是税务机关征收的各种税收。由财政部门征收或由海关代征的税种,不属于《税收征收管理法》的适用范围。2.

【答案】C 【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表,并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。3.

【答案】C 【解析】扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。4.

【答案】D 【解析】税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。5.

【答案】C 【解析】纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。6.

【答案】D 【解析】从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登

记,税务机关核发临时税务登记证及副本。7.

【答案】C 【解析】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起15日内。8.

【答案】C 【解析】纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告税务机关,并登报声明作废。9.

【答案】A 【解析】按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。这里注意不要与领取税务登记证之日起15日内进行财会制度备案相混淆。10.

【答案】A 【解析】税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。11.

【答案】C 【解析】“简易申报”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。12.

【答案】C 【解析】《税收征收管理法》规定:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还,并加算同期银行存款利息。13.

【答案】B 【解析】纳税人被列入非正常户3个月,税务机关可宣布其税务登记证失效,其应纳税款的追征仍按《税收征收管理法》及细则的规定执行。14.

【答案】C

【解析】纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在《税收征管法》第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,但不加算银行同期存款利息。15.

【答案】B 【解析】A适用于查定征收;C适用于定期定额征收;D适用于委托代征方式;B适用于查验征收。16.

【答案】C 【解析】委托代征税款是指税务机关委托代征人以税务机关的名义征收税款,并将税款缴入国库的方式。这种方式一般适用于小额、零散税源的征收。17.

【答案】B 【解析】按照税收优先原则,税收优先于无担保债权。法律另有规定者除外。18.

【答案】B 【解析】实施强制执行措施,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后,剩余部分应当在3日内退还被执行人。19.

【答案】C 【解析】《征管法》规定,对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。20.

【答案】C 【解析】对税务代理人违反税收法律法规,造成纳税人未缴或少缴税款的,除由纳税人缴纳或补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴少缴税款的50%以上3倍以下的罚款。21.

【答案】C 【解析】纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的,追征期可以延长到5年。22.

【答案】A 【解析】《征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。扣缴义务人没有权力通知纳税人开户银行停止支付相当于应纳税款的存款或通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款。23.

【答案】B 【解析】经税务机关同意,纳税人或纳税担保人将其动产或权利凭证移交税务机关占有,将该动产或权利凭证作为税款及滞纳金的担保,称为纳税质押。24.

【答案】C 【解析】情节严重的,有期徒刑期限加长到3年以上7年以下,但罚金仍是1倍以上5倍以下。

二、多项选择题 1.

【答案】BD 【解析】《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收程序法,从内容效力看,属于税收普通法。2.

【答案】ABD 【解析】税收《征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。由财政部门征收或由海关代征的税种适用其他法律法规的规定。3.

【答案】ABCD 【解析】上述都是纳税人、扣缴义务人的权利。4.

【答案】ABC 【解析】ABC都应办理变更税务登记,D应在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。5.

【答案】CD

第三篇:2010年最新国地税业务知识题库之十契税

2010年最新国地税业务知识题库之契税

1.以下应该缴纳契税的有(B)。A.甲用房产抵偿债务

B.乙买四合院,拆料,用于在他处建房 C.甲用房产作为投资 D.乙继承父亲的房产 2.以下不属于契税征税范围的有(D)。A.接受房屋赠予 B.获奖方式取得房屋 C.房屋交换补交差价 D.政府出让土地使用权 3.以下说法正确的有(A)。

A.因甲某无力偿还乙某借款,以房产一栋外加部分金饰抵偿,乙某应按照房产折价缴纳契税 B.甲某用房产一栋投资于乙企业,每年收取固定的收入,房产未过户,乙某应缴纳契税 C.甲某获得乙某抵债房产一栋,甲某出售此房产给丙某,丙某应缴纳契税,甲某无需缴纳 D.甲某将自有房产一栋投资于自己为法人的公司,甲某应该缴纳契税 4.以下说法符合契税法律规定的是(A)。A.等价房屋交换不需缴纳契税

B.不等价交换房屋由收到差价方支付契税 C.买房拆料翻建新房无需缴纳契税

D.甲某受赠一套房屋,由于未支付价款故无需缴纳契税 5.甲某是一家个人独资企业的业主,2009年3月以300万元的价格购入A公司一处房产作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值200万元的仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,由甲某向该企业收取差价。甲某上述经济事项应缴纳契税(A)万元。(适用税率为4%)A.12 B.8.4 C.9.6 D.16 6.甲乙两公司均为丙企业的子公司,现甲乙两公司进行重组,原有公司解散新设立丁公司,丁公司承受原甲公司房产500万元,承受乙公司土地使用权300万元,请问该事项共应缴纳契税为(B)元。(税率3%)A.24万 B.0万 C.15万 D.9万 7.对于企业分立以下说法符合税法规定的是(A)。A.对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税

B.对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属估价超过原账面价值的需全额缴纳契税 C.对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属估价超过原账面价值的需补交差额部分的契税

D.对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属估价低于原账面价值的可抵扣派生方、新设方以自行购买等方式取得的房产需缴纳的契税 8.甲公司破产清算,其债权人乙公司收到其价值1000万元的房产以抵偿债务,丙公司非甲公司债权人,接受甲公司转让房产500万元,请问上述事项共需缴纳契税(B)元。(税率3%)A.45万 B.15万 C.30万 D.60万 9.以下说法符合税法规定的是(A)。

A.企业破产清算期间对于债权人承受破产企业的房产以抵偿债务的,免征契税

B.企业破产清算期间对于非债权人承受破产企业的房产并接收30%以上员工的,免征部分契税

C.企业破产清算期间对于非债权人承受破产企业的房产并接收100%员工的,免征全部契税 D.企业破产清算期间对于债权人承受破产企业的房产以抵偿债务并接收30%以上员工的,免征契税 10.甲某购买一套房产价值100万元,该房产附带车位一个价值15万元,请问甲某应该缴纳契税(A)元。(税率3%)A.3.45万 B.3万 C.0万 D.4万 11.甲企业破产清算时,将价值1000万元的房地产拍卖,取得收入1400万元;将价值3500万元的房地产折价抵偿债务,债务总额3000万元。以上经济事项应缴纳的契税为(A)万元。(适用税率3%)A.42 B.120 C.147 D.135 12.下列说法正确的是(C)。

A.2008年11月1日起个人购买90平米以下住宅按1%缴纳契税 B.契税纳税人包括国有经济单位 C.契税实行幅度比例税率

D.对于承受国有土地使用权应支付土地出让金的,由于没有实际支出,故不缴纳契税 13.下列应缴纳契税的是(C)。

A.中国公民受让美国加州住房一套,成交价500万人民币。B.某高校承受房产用于教学 C.甲某以获奖方式取得一套房屋 D.破产企业用房产抵偿债务 14.某公司取得国家划拨的土地一块,在此地开发办公楼一栋用于出售,售价1000万元,补交土地出让金300万元,以上项目共应缴纳的契税(D)元。(契税税率3%)A.30万 B.40.5万 C.10.5万 D.39万 15.市立医院受赠一套房产用于扩大医疗,该房产价值300万,税率3%,该医院应缴纳(A)元契税。A.0 B.9万 C.10万 D.4.5万 16.城镇职工王某在公司工作3年,按照公司规定,员工在公司服务满3年,可按优惠价格购买公有住房,王某购买的住房89平米,16万元,另缴纳相关费用5万元,此为王某首次购房,契税税率3%,请问王某应缴纳(C)元契税。A.6300元 B.4800元 C.0元 D.1500元 17.李某所住小区拆迁,得到拆迁补偿20万元,李某花30万元在市中心购买了相同面积的房屋用于居住,契税税率3%,请问李某应缴纳(A)元契税。A.3000元 B.9000元 C.6000元 D.无需缴纳 18.某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值300万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值300万元,换进的房产价值200万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税(C)。A.0万元 B.9万元 C.15万元 D.33万元 19.符合契税减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属(D)向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。A.转移合同签订的当天 B.转移合同生效的次日起10日内 C.转移合同生效的当日 D.转移合同生效的10日内 20.下列有关契税纳税义务发生时间的表述正确的是(A)。A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天 B.纳税人实际收到土地、房屋的当天

C.纳税人签订土地、房屋权属变更登记手续的10日内 D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的10日内

二、多项选择题 1.下列关于公司制改革问题符合税法规定的是(B, C, D)。

A.无论是否改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原有企业土地、房产,不征契税

B.对不改变投资主体和出资比例改建成的公司制企业承受原有企业土地、房产,不征契税 C.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受元企业的土地、房屋权属,免征契税

D.公司制企业重组过程中以名下房产对其全资子公司进行增资,该子公司不应缴纳契税 E.政府主管部门对国有资产进行行政调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,征收契税 2.以下关于说法正确的有(A, B, C, E)。

A.重组过程中,以名下土地、房屋权属对于其全资子公司进行增资,不征收契税 B.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不属于转移,不征契税

C.两个企业合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,合并后的企业承受原企业的土地免征契税。

D.企业分立,分设两个投资主体相同的企业,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,征收契税。

E.全资子公司承受母公司土地、房屋权属行为,不征收契税 3.以下符合契税计税依据规定的有(C, D, E)。

A.以协议方式出让土地的,以成交价格为计税依据。其中成交价格应该包含拆迁补偿费,但是不包含市政建设配套费

B.以协议方式出让土地的,如果没有成交价格,征收机关首先应该以由县级以上人民政府公示的土地基准价为准征收契税

C.以竞价方式出让的,其计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内

D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税 E.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费应包括在内 4.A事业单位用国家划拨土地建造办公楼一栋,后因战略改变将此栋办公楼出售给B公司,售价3000万元,其中包括50万元的有关税费,补交土地出让金500万元,以及其他出让费用60万元,契税税率3%,以下说法正确的是(C, D)。A.公司不交契税

B.事业单位缴纳15万元的契税 C.事业单位缴纳16.8万元的契税 D.公司缴纳90万元的契税 E.公司缴纳75万元的契税 5.以下说法正确的是(B, D, E)。

A.医疗机构承受土地用于改善职工住房问题,可以免交契税 B.军事单位承受土地用于军事设施建设可以免交契税 C.城镇职工购买公有住房可以免交契税

D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。E.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司的股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税 6.以下有关税收优惠的政策正确的有(A, B, E)。

A.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税予以免征 B.契税不因土地出让金的减免而减免

C.土地、房屋被各级人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级税务机关确定是否减免

D.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,可以免征契税 E.城镇职工第一次购买公有住房的,免征契税 7.以下说法不正确的是(C, D)。A.契税纳税义务发生的时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天 B.纳税人必须持契税完税凭证和其他规定材料向相关部门办理权属变更手续 C.纳税人的纳税期限是纳税义务发生之日起的15日内 D.纳税义务发生的时间是纳税人实际收到土地、房屋的当天 E.纳税人的纳税期限是纳税义务发生之日起的10日内 8.下列情况不需要征收契税的有(A, B, C, E)。A.农民承包土地进行耕种 B.个人互换等价住房

C.与我国缔结双边协定,应当予以免税的外国驻华使领馆承受的房屋权属 D.军烈属获赠的住房

E.国家机关承受的土地,用于建造办公楼 9.以下行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有(A, D, E)。A.以投资方式获得土地使用权的 B.以抵债方式获得破产企业房屋权属的 C.直系亲属间继承房屋权属的 D.获奖得到房屋权属的

E.竞拍得到破产清算企业房屋权属的 10.下列各项中可以享受契税优惠的有(A, B, D)。A.城镇职工第一次购买公有住房 B.汶川地震后灾民重新购买住房 C.减免土地出让金获得的土地使用权 D.承受荒山发展经济林业 E.医院承受土地用于扩建制药车间 11.下列关于契税表达正确的是(A, B, C, E)。

A.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的土地、房屋权属 B.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者 C.契税实行比例税率

D.契税的纳税人不包括在我国境内承受房屋权属的外国人

E.契税具体的执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定 12.契税的计税依据有(A, D, E)。A.房屋成交价格 B.房屋租金 C.房屋余值 D.房屋交换的差额 E.房屋的市场价格 13.契税纳税义务发生的时间是(A, E)。A.签订土地、房屋权属转移合同的当天 B.签订土地、房屋权属转移合同的一周内 C.房屋权属实务交付的当天 D.房屋权属转移手续办理的次日 E.取得具有转移合同性质凭据的当天 14.以下免征契税的项目有(A, B, E)。A.改制后公司承受原有企业的土地、房屋权属

B.国有企业投资组建新公司,新公司国有企业控股比例达到85%,新公司承受国有公司房产 C.城镇职工二次购买公有住房

D.明星代言某房产项目获得一套房产作为劳务报酬 E.某大学获赠房产一栋用作扩大教学 15.以下以成交价格作为契税计税依据的有(A, D)。A.土地使用权受让 B.土地使用权抵债 C.土地使用权投资 D.房屋买卖 E.房屋赠予 16.甲某拥有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价110万给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套住房与丙某交换了一套四室住房,另赠送丙某宝马一辆价值50万;将第四套市价30万的公寓折成股本投入本人独资经营的企业。当地税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是(A, B, C)。A.甲某缴纳1.5万元 B.乙某缴纳3.3万元 C.丙某不缴纳契税 D.丙某缴纳2.1万元 E.甲某缴纳3.6万元 17.依据契税相关规定,下列行为不征收契税的是(C, E)。A.出让土地使用权 B.国有土地使用权转让 C.农村集体土地承包经营权 D.非法定继承人受赠亲属房产 E.以自有房产投资入股个人独资企业

2010年最新国地税业务知识题库之契税答案

一、单项选择题

1.B 2.D 3.A 4.A 5.A 6.B 7.A 8.B 9.A 10.A

11.A 12.C 13.C 14.D 15.A 16.C 17.A 18.C 19.D 20.A

二、多项选择题

1.B, C, D 2.A, B, C, E 3.C, D, E 4.C, D 5.B, D, E 6.A, B, E 7.C, D 8.A, B, C, E 9.A, D, E 10.A, B, D

11.A, B, C, E 12.A, D, E 13.A, D 16.A, B, C 17.C, E

E 14.A, B, E 15.

第四篇:车辆购置税说课稿

《车辆购置税》说课稿

各位老师,大家好,今天我说课的题目是《车辆购置税》。本课是普通中等职业学校教育教材编委会专家审定教材《税收基础》当中第十章第五节内容。我将按以下步骤进行说课。

依次从说教材,说教法,说学法,说教学程序及板书设计五个方面展开.一、说教材

1、地位和作用

本课程是中等职业学校会计专业的基础课程之一,是以《会计基础》、《经济法基础》、《会计电算化》、《会计法规》、《会计》等课程为先期基础,又为《财务会计》、《成本会计》、《财务管理》等后续课程提供知识准备。本课程以学校学生定位及会计专业人才培养目标为导向,以培养学生具备财务工作中税收基本概念、理论知识和基本个税计算、各类个税纳税申报表填制为主要目的。

本课程的主要特点是:

实务性,该课程直接对应企业财会部门办税助理人员岗位或事务所税务代理岗位。需要学生具备基本财务工作中个税业务计算及操作能力;

时效性,本课程教学内容变化较快,要求随时关注中国税收税制、征管法律法规变化情况,注重知识的及时更新和补充,培养学生对快速变化的适应能力;

综合性,由于我国个税核算采用借助会计核算资料,按税收法规进行调整,因此,本课程教学内容与法律、会计、财务等知识具有紧密联系。

主要作用是:

Ⅰ、培养学生具备财务工作中,办税员岗位的企业涉税业务核算、各类纳税申报表填制等职业能力和职业素养;

Ⅱ、为《财务会计》、《成本会计》、《财务管理》等后续课程提供必要知识准备。

本节《车辆购置税》的价值:在个税制体系中,属于行为税类,概念较易理解,特点很明确,计算较简单,按现行税额征收比例而言,属于小税种。但依然很重要,构成了我国税制体系不可分割的一个税种,而且作为中央财政的经常性预算科目,体现了国家在交通事业、汽车行业的政策,促进经济发展。

2、教学目标

以中等职业教育教学大纲为依据,结合教材,我确定本章本节教学目标如下: 知识目标:知道车辆购置税发展历程、基本概念和特点。了解车辆购置税的纳税人、税率、征税对象及范围。掌握基本的车辆购置税的计算和申报与缴纳。能力目标:通过对经济和社会生活中单位和个人购买车辆行为,培养学生理论联系

实际的能力,针对购车使用行为,初步能判断购买哪些车辆需缴税、哪

些属于法定减免税行,合理计算和判断所纳车辆购置税税额的应用能力。

3、教学重、难点

根据教学大纲,在吃透教材的基础上,从学生的实际出发,确定本节课知识重难

点如下:

重点:费改税,车辆购置税的纳税人和计税依据

难点:车辆购置税计税依据的确定和申报缴纳

二、说教法

结合《中等职业教育课程标准》四大教学建议“注意学科知识与生活相结合”、“坚持正确的价值取向,采用灵活的教学策略”、“强化实践环节,丰富教学内容”、“倡导研究性学习方式”,我将以我国汽车发展概况和汽车家庭化为主线,充分发挥学生的主体作用,调动学生关心社会、关注税收制度发展,关切自己家庭切身利益来提供学习认知的积极性。

采用的教学方法有:

设问启发法、活动探究法、案例分析比较法、集体讨论法等。

三、说学法

在全面推进课程改革的今天,课堂上老师决不仅仅是传授文化知识更重要的是引导学生自主学习、自主观察判断。由于学习者是小中专学生,刚刚进入中专,经济思维还不成熟,但大部分学生都对社会经济发展和现象有着浓厚的兴趣,应通过适当引导。

建议学生应用到的学习方法有:

案例法、模拟计算法、集体讨论法、分析归纳法等。

四、说教学过程

创设情景,导入新课:

图片展示

分析:经济发展、人们生活水平提高---社会和家庭拥有汽车数量日益增加---汽车都有牌照---怎么上牌照?----国税局办税大厅(导出车辆购置税的含义)

设问启发:

车辆购置税具有其他税的共性,即都有无偿性、强制性、固定性,但也有自己的个性。(导出车辆购置税的基本特征)

基本特征:

征收范围单一

征收环节单一

征税具有特定目的价外征收、不转嫁税负

过渡:

问:在2001年以前对购置的车辆购置收取什么费?

生答:车辆购置附加费

扩展-----费改税

问:为什么由“费”变为“税”(学生讨论)

原交通部门车辆购置附加费演变而来

问:车辆购置税的纳税人有那些?应税行为包括那些?(由学生举手发言)重点问题,探究讨论:

1.购买使用行为

2.进口使用行为

3..受赠使用行为

4.自产自用行为

5.获奖使用行为

问:学生能不能举出别的例子?学生自由发言,可举出很多例子

拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆引起学生的兴趣

内容继续展开,设问:车辆购置税向什么车子征税?包括哪些?(此部分内容简单明了,可以多描述这些不同种类的车辆,予以说明。)

适时插入课堂讨论:购置已征车辆购置税的车辆,要不要征收车辆购置税?

继续设问:车辆购置税的税率确定,及税收优惠。(此部分要求学生进行发散性思维,多从政治、经济、国防、公用事业等角度理解特殊车辆或特殊购置行为的税收优惠。)

难点问题,分析比较:

计税依据:三种取得车辆计税价格的分析比较,并列出公式。

学生理解有难度,课堂活动,案例分析 列举3个案例进行详细讲解。

所以老师在这里必须讲授,可列表比较,尤其注意要点,然后再请同学们讨论。

最后,讲授车辆购置税的申报与缴纳

注意:1.申报一车一申报

准备材料(原件和复印件):车主身份证明;车辆价格证明;车辆合格证明;税务机关要求提供的其他资料。

2.纳税环节使用环节(即最终消费环节)征收,说明纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册后续前,缴纳车辆购置税。

3.纳税地点车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

4.纳税期限自购买之日起60日内申报纳税,申报时一次缴清。

知识链接:自2012年1月1日起,取消车辆购置税过户、转籍变更业务,调整实地验车范围。为减轻纳税人办税负担,国家税务总局近日发布新的《车辆购置税征收管理办法》,明确从201

2年1月1日起,取消车辆购置税过户、转籍、变更业务,调整实地验车范围。

“原征管办法规定,车辆发生过户、转籍、变更等情况,车主到公安车管部门办理车辆变动手续后,也要到税务机关办理相应的车辆购置税过户、转籍、变更手续。新征管办法实施后,车主不用到税务机关办理相关手续。”

根据原来征管办法,车辆购置税过户、转籍、变更业务办理程序复杂,涉及资料繁多。特别是车辆购置税转籍业务,手续更是繁琐,一般都要三到五天时间才能办好。另外,有的车辆经过几次易手之后才来办理车辆购置税过户、转籍、变更业务,纳税人很难找到原先的车主,无法提供有关的车辆资料,这样,纳税人办理车辆购置税过户、转籍、变更业务也就会有很大麻烦。取消这些业务,可以节省纳税人的时间、费用和精力,相应减轻纳税人的负担。

新征管办法增加了„购买二手车时,购买者须向原车主索要《车辆购置税完税证明》‟的规定。购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者须到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。”

小排量车补贴3000元的优惠政策;汽车下乡政策。一旦这两个政策随着时间的到期自动中止,会怎么样?目前,有业内人士和市场调研机构预测,今后中国汽车市场不会再保持30%的高歌猛进,增速会降至10%。一方面购置税优惠取消将抑制销量增长;另一方面,部分需求已在2009-2010年提前释放。同时,中低收入居民的收入增长与收入分配改革很难在明年有实质的突破,新的购买力需要一段时间的培育。随着产能释放,明年车企价格竞争将加剧,这将压缩车企的经营利润率。

扩张讨论:车辆购置税优惠政策到期后,对汽车销售行业将有什么影响?学生们自由讨论,新想法新预测都可以说出来。

总结升华,巩固知识:

课堂小节让学生自主发言,如果时间充裕,给时间准备,发言的时候只看板书,不看书

课堂练习:可以做一些相关的案例题,让学生分析体会本堂课学习的哪些知识?

课后作业(思考与训练):

五、板书设计:在讲解及案例分析计算时,1.板书要段落要明确,条理清晰,2.对重点、难点,应用特殊符号或线条标识,突出重要性和理解性。

3.表格、计算公式层次分明,数据准确。

第五篇:车辆购置税练习题

车辆购置税练习题

一、单选题

1、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

2、某4S店2012年11月进口 9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)

A.5.48B.5.60C.5.68D.17.043、杨某2012年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税()元。

A.4957.26B.9914.53C.10341.88D.11600.004、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.纳税人购买自用应税车辆,申报的计税价格低于最低计税价格,一律按最低计税价格计税

B.免税条件消失的车辆,使用未满一年的,视同使用一年

C.对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格

D.纳税人以外币结算应税车辆价款的,按车辆购买日人民币基准汇价折合成人民币计算应纳税额5、2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税()元。

A.6239.32B.6837.61C.7300.00D.8000.006、某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为 160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.76000B.94200C.102000D.2082007、下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是()。

A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)

B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续

8、回国服务留学人员赵某于2008年1月10日用现汇购买了一辆个人自用国产小汽车,机动车销售统一发票注明金额为235800元。2010年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆

1购置税最低计税价格为180000元。宋某应纳车辆购置税()元。

A.11794.87B.14400.00C.18000.00D.20153.8

5二、多选题

1、根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有()。

A.大客车B.公共汽车

C.三轮农用运输车D.残疾人摩托车

2、购买下列车辆,应计算缴纳车辆购置税的有()。

A.出租车B.救护车C.摩托车D.国际组织驻华机构自用车辆

3、下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有()。

A.进口旧车

C.减税条件消失的车辆

B.库存超过3年的车辆D.行驶3万公里以上的试验车 2

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