第一篇:财经法规与会计职业道德考试全解析第12讲
财经法规与会计职业道德(全国)精讲班第12讲讲义
银行结算账户
第二节 银行结算账户
一、银行结算账户的概念和分类
(一)银行结算账户的概念和特点-简答
银行结算账户是指存款人在经办银行开立的办理资金收付结算的人民币活期存款账户。银行结算账户具有以下特点: 1,办理人民币业务
2,办理资金收付结算业务。不同于储蓄帐户 3,是活期存款帐户
(二)银行结算账户的种类
1,银行结算账户按其存款人不同分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。
2,单位银行结算账户按用途不同分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户。(多选)个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。
存款人凭个人身份证以自然人名义开立的银行结算账户为个人银行结算账户。邮政储蓄机构办理银行卡业务开立的账户纳入个人银行结算账户管理。
(三)银行结算帐户管理应当遵循的基本原则-简答 1,一个基本帐户原则
2,自主选择银行开立银行结算账户原则 3,银行结算账户信息保密原则 4,守法原则
二、银行结算账户的开立,变更和撤销
(一)银行结算账户的开立
1.申请:存款人开立银行结算账户时,应填制开户申请书,并提交有关的证明文件。银行应对存款人的开户申请填写的事项和证明文件的真实性、完整性、合规性进行认真审查。
单位开立银行结算账户的名称应与其提供的申请开户的证明文件的名称全称一致。有字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,应与其营业执照的字号相一致,无字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,由个体户字样和营业执照记载的经营者姓名组成。自然人开立银行结算账户的名称,应与其提供的有效身份证件中的名称全称一致。-多选 2.核准与备案:
(1)核准:开户申请书填写的事项齐全,符合开立基本存款账户,临时存款账户和预算单位专用存款账户条件的,银行应将申请材料报送中国人民银行当地分支行,经其核准后办理开户手续。(2)备案:符合开立一般存款账户,其他专用账户和个人银行结算账户条件的,银行应办理开户手续。并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案。
3.签订协议、预留签章:银行为存款人开立银行结算账户,应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务。除中国人民银行另有规定的以外,应建立存款人预留签章卡片,并将签章式样和有关证明文件的原件或复印件留存归档。
4.签发开户登记证:银行为存款人办理基本存款账户开户手续后,应给存款人出具开户登记证。开户登记证是记载单位银行结算账户信息的有效证明,存款人应按规定使用,并妥善保管。
银行结算账户的变更
(二)银行结算账户的变更
1.申请:存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。
单位的法定代表人或主要负责人、住址以及其他开户资料发生变更时,应于5个工作日内书面通知开户银行并提供有关证明。
2.变更与报告:银行接到存款人的变更通知后,应及时办理变更手续,并于2个工作日内向中国人民银行报告。
(三)银行结算账户的撤销
存款人有以下情形之一的,应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:-多选或简答 1.被撤并、解散、宣告破产或关闭的; 2.注销、被吊销营业执照的; 3.因迁址需要变更开户银行的; 4.其他原因需要撤销银行结算账户的。
存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销银行结算账户。
存款人撤销银行结算账户,必须与开户银行核对银行结算账户存款余额,交回各种重要空白票据及结算凭证和开户登记证,银行核对无误后方可办理销户手续。
开户银行对已开户一年,但未发生任何业务的账户,应通知存款人自发出通知30日内到开户银行办理销户手续,逾期视同自愿销户。
练习题:多选题
下列各项中,属于支付结算方式的有()A银行卡B 汇兑C 信用证D 委托收款 答案:ABCD 单位银行结算账户按用途不同,可分为()
A基本存款帐户B一般存款帐户C专用存款账户和临时存款帐户D本地银行结算账户和异地银行结算账户 答案:ABC 下列各项中,属于办理支付结算主体的有()
A城市信用合作社B农村信用合作社C单位D个体工商户 答案:ABCD 根据支付结算办法的规定,下列各项中,符合支付结算基本要求的有()
A单位、个人和银行办理支付结算必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据凭证和统一规定的结算凭证。
B单位、个人和银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户。C票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造。
D填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全、数字正确、字迹清晰、不错不漏、不潦草,防止涂改。答案:ABCD 下列关于票据签章的表述中,正确的有()
A票据和结算凭证上的签章,为签名、盖章或者签名加盖章
B单位、银行在票据上得签章和单位在结算凭证上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章
C个人在票据和结算凭证上的签章,为个人本名的签名或盖章
D票据签章是票据行为生效的重要条件,也是票据行为表现形式中必须记载的事项 答案:ABCD 下列各项中,属于银行账户特点的有()
A办理人民币业务B办理资金收付结算业务C是活期存款帐户D是定期存款帐户 答案:ABC 下列关于存款人申请开立银行结算账户名称的表述中,正确的有()
A 单位开立银行结算账户的名称应与其提供的申请开户的证明文件的名称全称一致。B有字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,应与其营业执照的字号相一致.C无字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,由个体户字样和营业执照记载的经营者姓名组成。D自然人开立银行结算账户的名称,应与其提供的有效身份证件中的名称全称一致。答案:ABCD
第二篇:财经法规与会计职业道德第3章作业解析
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
【典型例题】
【例题·单选题】下列税种中,属于地方税的是()。
A.关税
B.增值税
C.房产税
D.营业税 【答案】C 【解析】根据现行税收征管权限和收入支配权限的划分,属于地方税的税种包括:营业税、车船税、房产税、车船使用税、契税、土地增值税等。
【例题·多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.车船税 【答案】 BCD 【解析】本题考核税收的分类。增值税属于中央地方共享税。
【例题·单选题】下列各项中不属于按征税对象对税收作出的分类的有()。
A.流转税
B.所得税
C.行为税
D.地方税 【答案】D 【解析】税收按征税对象分为:流转税、所得税、财产税、资源税和行为税。地方税是按税收征收权限和收入支配权限进行的分类。
【例题·单选题】下列各项中属于税法核心要素的是()。
A.征税人
B.纳税义务人
C.征税对象
D.税率 【答案】D 【解析】税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目和税率;纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素,其中税率是核心要素。
【例题·多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有()。
A.卷烟
B.雪茄
C.烟丝
D.药酒 【答案】BCD 【解析】消费税中实行复合征收方式的有卷烟和白酒。
【例题·多选题】下列各项中属于税收程序法的有()。
A.《中华人民共和国海关法》
B.《中华人民共和国个人所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《进出口关税条例》 【答案】ACD 【解析】本题考核税法的分类。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》;《中华人民共和国个人所得税法》属于税收实体法。
【例题·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。
A.征税对象是区别不同税种的主要标志
B.个人所得税执行超额累进税率
C.土地增值税执行超率累进税率
D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额 【答案】AC 【解析】起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。我国工资薪金所得应缴纳的个人所得税的税率是执行3%至45%的七级超额累进税率。
【例题·判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。()【答案】×
【解析】税收的“无偿性”是税收“三性”的核心。
【例题·判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。()【答案】×
【解析】消费税税目执行的是列举法而不是概括法。
第二节 主要税种
【典型例题】
【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。
A.进口设备的企业
B.销售商品房的房地产公司
C.零售杂货的个体户
D.生产销售家用电器的公司 【答案】B 【解析】本题考核增值税的纳税人。商品房属于不动产,销售商品房应缴纳营业税。销售商品房的房地产公司是营业税纳税人。
【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。
A.8.72
B.1.8
C.1.75
D.10.2 【答案】C 【解析】该商店的年销售额在80万以下,可判定为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。
A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零
B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
C.农业生产者销售自产农作物,适用13%的增值税税率
D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,未分别核算的,从高适用税率 【答案】C 【解析】农业生产者销售自产农作物免征增值税。
【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200 000元,海关征收34 000元增值税,发生运输费用2 500元(其中运费1 900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30 000元;购入原材料300 000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51 000元。本月销售产品1 000 000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。
A.80 960
B.89 040
C.80 995
D.114 960 【答案】A 【解析】本月增值税进项税额=34 000+(1 900+100)×7%+30 000×13%+51 000=89040(元)
本月增值税销项税额=1 000 000×17%=170 000(元)
本月应缴纳的增值税税额=170 000-89 040=80 960(元)。
【例题·单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是()。
A.该公司应缴纳的进口增值税为102万元
B.该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证
C.该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天
D.该公司的纳税地点为报关地海关 【答案】D 【解析】该公司应缴纳的进口增值税=(600+30)×17%=107.1万元;该公司取得的进口增值税专用缴款书可以作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证;进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天。
【例题·多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。
A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税
B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税
C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税
D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除 【答案】ABCD 【解析】增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业和个人,就其货物销售或者提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税,选项A错误;
货物是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内,选项B错误;我国从2009年1月1日起全面实行消费性增值税,选项C错误;生产型增值税在计算应纳税额时,对于购入的固定资产及其折扣均不予以扣除,选项D错误。
【例题·多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()。
A.外购免税农产品的收购发票
B.进口大型设备取得的海关专用缴款书
C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票
D.委托加工货物取得的增值税专用发票 【答案】ABCD 【解析】本题考核进项税额的抵扣。
【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天 【答案】ACD 【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,选项B错误。
【例题·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。
A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税 【答案】ABD 【解析】固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,选项A错误;固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款,选项B错误;进口货物的纳税人应当向报关地海关申报纳税,选项D错误。
【例题·判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。()【答案】×
【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
【例题·判断题】纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()【答案】×
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【典型例题】
【例题·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。
A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人
B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人
C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人
D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人 【答案】D 【解析】消费税是指对从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额于销售数量相结合征收的一种流转税,选项A料酒并不是应税消费品;选项B从事销售的乙公司,应该缴纳增值税;选项C丙公司作为受托加工企业,提供劳务,应该缴纳增值税。
【例题·单选题】某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=2000斤),取得不含增值税销售收入60万元,已知白酒的消费税从价税率为20%,从量税率为0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。
A.14
B.22.2
C.24.2
D.10.2 【答案】C 【解析】销售白酒按照比例税率应纳的消费税=60×20%=12(万元),销售白酒应纳的定额税=20×2000×0.5=20000(元),定额税换算成万元=20000÷10000=2(万元),销售白酒应缴纳的增值税=60×17%=10.2(万元),本月应缴纳的增值税和消费税合计=12+2+10.2=24.2(万元)
【例题·单选题】某白酒企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)
A.8.98
B.8.94
C.8.9
D.9.02 【答案】D 【解析】税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)
【例题·多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()。
A.纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税
B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税准予在当期一次性全额扣除
D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款 【答案】ABCD 【解析】金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;纳税人委托个体经营者加工消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;纳税人将委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,并不是所有情况都可以扣除已缴纳消费税的;纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。
【例题·判断题】纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()【答案】√
【典型例题】
【例题·单选题】下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司
B.提供交通运输业的运输公司
C.提供娱乐服务的俱乐部
D.提供邮政服务的邮电局 【答案】A 【解析】营业税是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所得的营业额为征税对象而征收的一种流转税。选项A销售汽车的销售公司应该缴纳增值税而不是营业税。
【例题·单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。
A.120
B.150
C.200
D.250 【答案】B 【解析】该企业当月应缴纳的营业税=5000×3%=150(万元)。
【例题·单选题】某房地产公司将一套成本200万元的房屋,以100万元的价格出售给某歌星,向税务机关申报计税依据偏低的理由为该公司法定代表人是该歌星的粉丝,已知税务机关核定该房地产公司的成本利润率为20%,该企业相同地区同样面积及户型的房屋市场销售价格为250万元,则该企业本套房屋应缴纳的营业税为()。
A.5
B.10
C.12.5
D.12.63 【答案】C 【解析】该企业本套房屋应缴纳的营业税=250×5%=12.5(万元)
【例题·判断题】根据营业税的规定,服务业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。()【答案】×
【解析】本题考核营业税的税率。娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。
【例题·判断题】营业税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。()【答案】×
【解析】营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。
【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一项建筑施工工程,合同在丙市签订,并已经预收了部分建筑款,则A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为甲市。()【答案】×
【解析】纳税提供建筑业劳务的,应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为乙市。
【典型例题】
【例题·单选题】某外商投资企业2013年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2013年应纳税所得额为()万元。
A.4980
B.5040
C.5124
D.5080 【答案】A 【解析】本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5000×12%=600(万元)>100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2013应纳税所得额=5000-20=4980(万元)。
【例题·单选题】甲公司2013实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2012甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2013应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.80 B.5 C.10 D.15 【答案】B 【解析】该公司2013应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)
【例题·多选题】下列关于企业所得税的说法中错误的有()。
A.国有企业、集体企业、合伙企业均是企业所得税的纳税人
B.依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人
C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税
D.非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 【答案】ABD 【解析】中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,均为企业所得税的纳税义务人,选项A的说法错误;依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,选项B错误;非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,选项D错误。
【例题·多选题】下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有()。
A.企业所得税实行比例税率
B.企业所得税的基本税率为25%
C.在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用低税率20%
D.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20% 【答案】ABCD
【例题·多选题】下列收入不属于企业所得税免税收入的有()。
A.非营利组织的收入
B.财政拨款收入
C.居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D.国债利息收入 【答案】ABC 【解析】免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性收益,符合条件的非营利组织的收入等。
【例题·多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的项目有()。
A.土地增值税税款
B.增值税税款
C.税收滞纳金
D.银行对企业签发空头支票进行的罚款 【答案】BCD 【解析】本题考核企业所得税应纳税所得额不得扣除的项目。
【例题·判断题】企业所得税法规定,企业应当自终了之日起4个月内,向税务机关报送企业所得税申报表,并汇算清缴税款。()【答案】×
【解析】企业所得税法规定,企业应当自终了之日起5个月内,向税务机关报送企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
【典型例题】
【例题·单选题】根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产经营所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营所得 【答案】C 【解析】选项ABD适用的是超额累进税率。
【例题·单选题】下列关于个人所得税中“次”的表述正确的是()。
A.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1年内取得的收入为1次
B.同一作品再版取得所得与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次
C.同一作品先连载后出版的,或者先出版后连载的,视为两次稿酬所得征税
D.同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应分次计算 【答案】C 【解析】劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为1次,选项A错误;
同一作品再版取得所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税,选项B错误;同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应合并计算为一次,选项D错误。
【例题·单选题】2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是()元。
A.8960
B.11440
C.9600
D.12400 【答案】B 【解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元
捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元
应纳税额=(64000-19200)×30%-2000=11440元
【例题·多选题】下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有()。
A.个人从事设计取得的收入
B.个人从事翻译取得的收入
C.个人出版书籍取得的收入
D.个人在某企业工作取得的收入 【答案】AB 【解析】个人出版书籍取得的收入属于稿酬所得,个人在某企业工作取得的收入属于工资、薪金所得。
【例题·多选题】某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括()。
A.四人各自纳税980元
B.除主编以外的三人各纳税840元
C.主编一人纳税1400元
D.此笔稿费共纳税3920元
【答案】BCD 【解析】主编应纳税=(5000+30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1400(元)
其余三人各自纳税=(30000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)
此笔稿费共纳税=1400+840×3=3920(元)
【例题·多选题】根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。
A.赵某2012年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万
B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资
C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2012年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售
D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装 【答案】ABCD 【解析】本题考核个人所得税自行申报的纳税义务人。
【例题·判断题】个人偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。()【答案】√
【例题·判断题】个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。()【答案】×
【解析】个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上到3倍的罚款。第三节 税收征管
【典型例题】
【例题·单选题】下列属于专用发票的是()。
A.国有金融企业的汇兑凭证
B.商业批发统一发票
C.广告费用结算发票
D.增值税专用发票 【答案】D 【解析】国有金融企业的汇兑凭证属于专业发票;商业批发统一发票和广告费用结算发票属于普通发票。
【例题·单选题】下列关于纳税申报的说法中正确的是()。
A.邮寄申报纳税的申报日期是税务机关收到日期
B.数据电文申报的申报日期是税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间
C.采用数据电文申报的纳税人无需再向税务机关报送书面资料
D.简易申报是指经营规模较大,财务会计制度健全的纳税人,经税务机关批准,通过缴纳税款凭证代替申报的一种申报方式 【答案】B 【解析】邮寄申报以寄出地的邮政局邮戳日期为实际申报日期,选项A错误;电子申报的纳税人,应当按照税务机关规定的期限和要求报送有关资料,在电子签字未有法律效力以前还要求定期向主管税务机关报送相关的书面申报资料,选项C错误; 简易申报,是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,在法律、行政法规规定的期限或者在税务机关按照法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,可以视同申报,选项D错误。
【例题·单选题】纳税人生产规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全、财务管理和会计核算水平较低,但可以控制原材料或进销货的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。
A.定期定额征收
B.查验征收
C.查账征收
D.查定征收 【答案】D 【解析】本题考核税款征收方式。
【例题·单选题】下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施 【答案】C 【解析】税收强制执行措施适用于扣缴义务人,选项A错误;个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内,轿车不属于维持生活必需品,选项B错误;未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人也不属于税收强制执行的范围,选项D错误。
【例题·多选题】下列关于设立税务登记的说法中,正确的有()。
A.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本
B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
C.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
D.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关核发扣缴税款登记证件> 【答案】ABC 【解析】本题考核设立税务登记的相关规定。根据规定,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关不再核发扣缴税款登记证件。因此选项D的说法错误。
【例题·多选题】下列关于税务登记说法中,错误的有()。
A.下岗职工老赵开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他在免税期内不需要办理税务登记
B.国家机关无需办理税务登记
C.纳税人税务登记内容发生变化的,应自税务机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原工商行政管理机关或其他机关申报办理变更登记
D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务机关申报办理注销登记 【答案】ACD 【解析】《税务登记管理办法》规定,凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当依照《税务登记管理办法》的有关规定办理税务登记,选项A错误;纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记,选项C错误;纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申报办理注销登记,选项D错误。
【例题·多选题】下列关于发票管理办法的规定中错误的有()。
A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票
B.发票均由国家税务总局指定的企业印刷
C.增值税专用发票的基本联次为四联
D.普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用 【答案】ABCD 【解析】发票分为增值税专用发票,普通发票和专业发票,选项A错误;增值税专用发票由国家税务总局制定的企业印制,普通发票按照国家税务总局的规定分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局制定企业印制,专业发票经有关部门批准后,由主管部门自定式样,自行印制、发放和管理,选项B错误;增值税专用发票的基本联次分为记账联、抵扣联、发票联三联,选项C错误;增值税一般纳税人在不能开具增值税专用发票的情况下也可以使用普通发票,选项D错误。
【例题·多选题】下列有关发票的表述中,不符合《发票管理办法》规定的有()。
A.任何单位和个人均不得拆本使用发票
B.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满后可按规定销毁
C.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联顺序填开,并加盖单位财务印章或者发票专用章
D.使用电子计算机开具发票必须报国家税务总局批准 【答案】CD 【解析】开具发票时应按号码顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章,选项C错误;使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批注,选项D错误。
【例题·多选题】关于税务代理下列说法中错误的有()。
A.注册税务师必须独立承接税务代理业务
B.注册税务师承接审查企业纳税情况业务后,应对自己出具的审计报告负责
C.税务代理机构与税务机关存在隶属关系
D.税务代理机构不是税务行政机关,而是征纳双方的中介机构,因而必须站在公正的立场上,客观地评价代理人的经济行为 【答案】ABC 【解析】对于税务机关规定必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,注册税务师不得代理,选项A错误;审计报告由注册会计师出具,选项B错误;税务代理机构属于征纳双方的中介机构,和税务机关没有关系,选项C错误;
【例题·多选题】下列关于税务行政复议的说法中正确的有()。
A.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议或提起行政诉讼
B.当事人对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉
C.当事人对税务机关的强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉
D.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制性措施,或者申请人民法院强制执行 【答案】BCD 【解析】纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议,选项A错误。
【例题·多选题】下列关于行政复议机关的说法中正确的有()。
A.纳税人对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可向国务院申请行政复议
B.纳税人对省国税局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议
C.纳税人对省地税局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议
D.纳税人对省地税局作出的具体行政行为不服的,可向本省人民政府申请行政复议 【答案】BCD 【解析】纳税人对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议,选项A错误。
【例题·判断题】纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报。()【答案】×
【解析】根据我国税收法律制度的规定,纳税人停业期间发生纳税义务的,应当及时向主管税务机关申报,依法缴纳税款,而不是在复业后办理。
【例题·判断题】税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()【答案】×
【解析】税收保全措施和税收强制执行措施没有必要的因果关系。
【例题·不定项选择题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:
(1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费0.5万元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票。
说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答些列问题:
(1)该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。
A.0
B.1.7
C.1.452
D.1.735 【答案】D 【解析】100000×17%+5000×7%=17350(元)
(2)下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。
A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元
B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元
C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为0
D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元 【答案】D 【解析】向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)
向供销公司购进水果可抵扣的进项税额=1.755×30/1.13×0.13=6.0571(万元)
(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。
A.11.874万元
B.10.149万元
C.7.761万元
D.9.86万元 【答案】D 【解析】该企业本月销售货物应确认的销项税额=1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(万元)
(4)该企业本月应缴纳的增值税税额为()。
A.0
B.0.475万元
C.0.295万元
D.0.248万元 【答案】D 【解析】该企业本月应缴纳的增值税税额=9.86-1.735-1.82-6.0571=0.248(万元)
(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。
A.5日
B.3日
C.10日
D.20日 【答案】ABC
【解析】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
【例题·不定项选择题】某企业为居民企业适用的所得税税率为25%,2013年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(正确答案保留小数点后2位):
(1)该企业2013利润总额为()万元。
A.40 B.-22
C.340 D.300 【答案】C 【解析】利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340(万元)。
(2)该企业2013年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.750 B.150
C.-150 D.-750 【答案】B 【解析】广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)。
(3)该企业2013年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.25 B.18
C.5 D.12 【答案】D 【解析】业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)
业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)。
(4)该企业2013年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.6.5 B.55.5
C.8
D.62 【答案】A 【解析】工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整
职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元)
职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元)
三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。
(5)该企业2013实际应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.130.13 B.134.93
C.44.43 D.96.63 【答案】B 【解析】①捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)
②税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额
③应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)
④2011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)>
第三篇:财经法规与会计职业道德第3章作业解析
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
【典型例题】
1.【例题·单选题】下列税种中,属于地方税的是()。
A.关税
B.增值税
C.房产税
D.营业税
2.【例题·多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.车船税
3.【例题·单选题】下列各项中不属于按征税对象对税收作出的分类的有()。
A.流转税
B.所得税
C.行为税
D.地方税
4.【例题·单选题】下列各项中属于税法核心要素的是()。
A.征税人
B.纳税义务人
C.征税对象
D.税率
5.【例题·多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有()。
A.卷烟
B.雪茄
C.烟丝
D.药酒
6.【例题·多选题】下列各项中属于税收程序法的有()。
A.《中华人民共和国海关法》
B.《中华人民共和国个人所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《进出口关税条例》
7.【例题·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。
A.征税对象是区别不同税种的主要标志
B.个人所得税执行超额累进税率
C.土地增值税执行超率累进税率
D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额
8.【例题·判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。()
9.【例题·判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。()
第二节 主要税种 1.【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。
A.进口设备的企业
B.销售商品房的房地产公司
C.零售杂货的个体户
D.生产销售家用电器的公司
2.【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。
A.8.72
B.1.8
C.1.75
D.10.2
3.【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。
A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零
B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
C.农业生产者销售自产农作物,适用13%的增值税税率
D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,未分别核算的,从高适用税率
4.【例题·单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200 000元,海关征收34 000元增值税,发生运输费用2 500元(其中运费1 900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30 000元;购入原材料300 000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51 000元。本月销售产品1 000 000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。
A.80 960
B.89 040
C.80 995
D.114 960 5.【例题·单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是()。
A.该公司应缴纳的进口增值税为102万元
B.该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证
C.该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天
D.该公司的纳税地点为报关地海关
6.【例题·多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。
A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税
B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税
C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税
D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除
7.【例题·多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()。
A.外购免税农产品的收购发票
B.进口大型设备取得的海关专用缴款书
C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票
D.委托加工货物取得的增值税专用发票
8.【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
9.【例题·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。
A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税
10.【例题·判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。()
11.【例题·判断题】纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。()
12.【例题·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。
A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人
B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人
C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人
D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人
13.【例题·单选题】某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=2000斤),取得不含增值税销售收入60万元,已知白酒的消费税从价税率为20%,从量税率为0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。
A.14
B.22.2
C.24.2
D.10.2 14.【例题·单选题】某白酒企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)
A.8.98
B.8.94
C.8.9
D.9.02
15.【例题·多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()。
A.纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税
B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税准予在当期一次性全额扣除
D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
16.【例题·判断题】纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()
17.【例题·单选题】下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司
B.提供交通运输业的运输公司
C.提供娱乐服务的俱乐部
D.提供邮政服务的邮电局
18.【例题·单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。
A.120
B.150
C.200
D.250
19.【例题·单选题】某房地产公司将一套成本200万元的房屋,以100万元的价格出售给某歌星,向税务机关申报计税依据偏低的理由为该公司法定代表人是该歌星的粉丝,已知税务机关核定该房地产公司的成本利润率为20%,该企业相同地区同样面积及户型的房屋市场销售价格为250万元,则该企业本套房屋应缴纳的营业税为()。
A.5
B.10
C.12.5
D.12.63
20.【例题·判断题】根据营业税的规定,服务业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。()
21.【例题·判断题】营业税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。()
22.【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一项建筑施工工程,合同在丙市签订,并已经预收了部分建筑款,则A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为甲市。()
23.【例题·单选题】某外商投资企业2013年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2013年应纳税所得额为()万元。
A.4980
B.5040
C.5124
D.5080
24.【例题·单选题】甲公司2013实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2012甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2013应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.80 B.5 C.10 D.15
25.【例题·多选题】下列关于企业所得税的说法中错误的有()。
A.国有企业、集体企业、合伙企业均是企业所得税的纳税人
B.依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人
C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税
D.非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
26.【例题·多选题】下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有()。
A.企业所得税实行比例税率
B.企业所得税的基本税率为25%
C.在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用低税率20%
D.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%
27.【例题·多选题】下列收入不属于企业所得税免税收入的有()。
A.非营利组织的收入
B.财政拨款收入
C.居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D.国债利息收入
28.【例题·多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的项目有()。
A.土地增值税税款
B.增值税税款
C.税收滞纳金
D.银行对企业签发空头支票进行的罚款
29.【例题·判断题】企业所得税法规定,企业应当自终了之日起4个月内,向税务机关报送企业所得税申报表,并汇算清缴税款。()
30.【例题·单选题】根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产经营所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营所得
31.【例题·单选题】下列关于个人所得税中“次”的表述正确的是()。
A.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1年内取得的收入为1次
B.同一作品再版取得所得与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次
C.同一作品先连载后出版的,或者先出版后连载的,视为两次稿酬所得征税
D.同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应分次计算
32.【例题·单选题】2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是()元。
A.8960
B.11440
C.9600
D.12400
33.【例题·多选题】下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有()。
A.个人从事设计取得的收入
B.个人从事翻译取得的收入
C.个人出版书籍取得的收入
D.个人在某企业工作取得的收入
34.【例题·多选题】某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括()。
A.四人各自纳税980元
B.除主编以外的三人各纳税840元
C.主编一人纳税1400元
D.此笔稿费共纳税3920元
35.【例题·多选题】根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。
A.赵某2012年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万
B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资
C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2012年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售
D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装
36.【例题·判断题】个人偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。()37.【例题·判断题】个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。()
第三节 税收征管
1.【例题·单选题】下列属于专用发票的是()。
A.国有金融企业的汇兑凭证
B.商业批发统一发票
C.广告费用结算发票
D.增值税专用发票
2.【例题·单选题】下列关于纳税申报的说法中正确的是()。
A.邮寄申报纳税的申报日期是税务机关收到日期
B.数据电文申报的申报日期是税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间
C.采用数据电文申报的纳税人无需再向税务机关报送书面资料
D.简易申报是指经营规模较大,财务会计制度健全的纳税人,经税务机关批准,通过缴纳税款凭证代替申报的一种申报方式
3.【例题·单选题】纳税人生产规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全、财务管理和会计核算水平较低,但可以控制原材料或进销货的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。
A.定期定额征收
B.查验征收
C.查账征收
D.查定征收
4.【例题·单选题】下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
5.【例题·多选题】下列关于设立税务登记的说法中,正确的有()。
A.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本
B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
C.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本
D.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关核发扣缴税款登记证件>
6.【例题·多选题】下列关于税务登记说法中,错误的有()。
A.下岗职工老赵开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他在免税期内不需要办理税务登记
B.国家机关无需办理税务登记
C.纳税人税务登记内容发生变化的,应自税务机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原工商行政管理机关或其他机关申报办理变更登记
D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务机关申报办理注销登记
7.【例题·多选题】下列关于发票管理办法的规定中错误的有()。
A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票
B.发票均由国家税务总局指定的企业印刷
C.增值税专用发票的基本联次为四联
D.普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用
8.【例题·多选题】下列有关发票的表述中,不符合《发票管理办法》规定的有()。
A.任何单位和个人均不得拆本使用发票
B.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满后可按规定销毁
C.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联顺序填开,并加盖单位财务印章或者发票专用章
D.使用电子计算机开具发票必须报国家税务总局批准
9.【例题·多选题】关于税务代理下列说法中错误的有()。
A.注册税务师必须独立承接税务代理业务
B.注册税务师承接审查企业纳税情况业务后,应对自己出具的审计报告负责
C.税务代理机构与税务机关存在隶属关系
D.税务代理机构不是税务行政机关,而是征纳双方的中介机构,因而必须站在公正的立场上,客观地评价代理人的经济行为
10.【例题·多选题】下列关于税务行政复议的说法中正确的有()。
A.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议或提起行政诉讼
B.当事人对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉
C.当事人对税务机关的强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉
D.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制性措施,或者申请人民法院强制执行
11.【例题·多选题】下列关于行政复议机关的说法中正确的有()。
A.纳税人对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可向国务院申请行政复议
B.纳税人对省国税局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议
C.纳税人对省地税局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议
D.纳税人对省地税局作出的具体行政行为不服的,可向本省人民政府申请行政复议
12.【例题·判断题】纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报。()
13.【例题·判断题】税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()
14.【例题·不定项选择题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:
(1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费0.5万元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票。
说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答些列问题:
(1)该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。
A.0
B.1.7
C.1.452
D.1.735
(2)下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。
A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元
B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元
C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为0
D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元
(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。
A.11.874万元
B.10.149万元
C.7.761万元
D.9.86万元
(4)该企业本月应缴纳的增值税税额为()。
A.0
B.0.475万元
C.0.295万元
D.0.248万元
(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。
A.5日
B.3日
C.10日
D.20日
15.【例题·不定项选择题】某企业为居民企业适用的所得税税率为25%,2013年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(正确答案保留小数点后2位):
(1)该企业2013利润总额为()万元。
A.40 B.-22
C.340 D.300
(2)该企业2013年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.750 B.150
C.-150 D.-750
(3)该企业2013年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.25 B.18
C.5 D.12
(4)该企业2013年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.6.5 B.55.5
C.8
D.62
(5)该企业2013实际应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.130.13 B.134.93
C.44.43 D.96.63
第四篇:2011财经法规与会计职业道德
第一章(9题)
1、我国财政部门履行会计行政管理最基本的职能是()。A会计监督检查 B会计市场管理
C会计准则制度及相关标准规范的制定和组织实施 D会计专业人才评价
2、下列各项中,属于我国会计工作行政管理职能的是()。A会计准则制度及相关标准规范的制定和组织实施 B会计市场管理
C会计专业人才评价 D会计监督检查
3、下列各项中,属于我国会计市场管理内容的是()。A会计市场的准入管理 B会计市场的退出管理 C会计市场运行管理 D会计市场培训管理
4、注册会计师审计与内部审计的区别主要有()。A两者审计的职责不同 B两者审计的方式不同 C两者审计的独立性不同 D两者审计的作用不同
5、我国目前会计工作的自律管理组织有()。A中国注册会计师协会 B中国会计学会 C中国会计研究会 D中国会计教育学会
6、下列各项中,属于会计市场准人管理内容的是()A会计从业资格的取得 B代理记账机构的设立 C注册会计师资格的取得 D注册会计师事务所的设立
7、目前我国会计工作的管理主要包括会计工作的行政管理和自律管理。()
8、三位一体管理体制,包括会计工作行政管理,会计工作自律管理和会计工作单位内部管理。
9、单位内部会计监督是指会计人员对特定主体经济活动的真实性、合法性和合理性质进行的审查。()
第二章(13题)
1、下列不可使用现金的事项有()。A职工工资、报酬 B个人劳务报酬
C给付给施工单位大额劳务报酬 D出差人员随身携带的差旅费
2、下列有关现金使用限额的说法中正确的是()。A现金使用限额由中国人民银行核定
B现金使用限额一般按照单位3—5天日常零星开支所需确定
C边远地区和交通不便地区的库存现金限额可按超过5天但不得超过30天的零星开支的需要确定 D需要增加或者减少库存现金限额的,由中国人民银行核定
3、有关现金收支的基本要求方面,下列表述中正确的是()。A开户单位现金收入应当于次日送存开户银行
B开户单位支付现金,可以从本单位库存现金限额中支付或者从开户银行提取,不得从本单位的现金收入中直接支付
C因特殊情况需要坐支现金的,应当事先报经中国人民银行审查批准,由中国人民银行核定坐支范围和限额
D开户单位根据对于符合现金使用范围规定的,从开户银行提取现金,应当写明用途,由本单位负责人签字盖章,经开户银行审核后,予以支付现金
4、开户单位支付现金,可以从本单位库存现金限额中支付或者从开户银行提取,不得从本单位的现金收入中因采购地点不固定,交通不便,生产或者市场急需,抢险救灾以及其他特殊情况必须使用现金的,开户单位应当向()提出申请,由()签字盖章,经开户银行审核后,予以支付现金。A中国人民银行,单位负责人 B开户银行,财会部门负责人
C中国人民银行,财会部门负责人 D开户银行,单位负责人
5、现金的内部控制规范的主要依据是 A企业会计准则
B《现金管理暂行条例》
C《现金管理暂行条例实施细则》
D《内部会计控制规范——货币资金(试行)》
6、对本单位货币资金内部控制的建立健全和有效实施以及货币资金的安全完整负责的是()。A单位负责人
B会计机构负责人 C中国人民银行 D开户银行
7、下列不属于货币资金业务岗位管理内容的是()。A建立货币资金业务的岗位贵任制
B出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作 C单位不得由一人办理货币资金业务的企过程 D建立严格的授权批准制度
8、以下项目中属于现金使用范围的有().A支付本单位职工工资30万元 B支付个人劳务报酬380元
C支付给个人采购农副产品款项25万元 D支付职工困难补助费800元
9、银行对于具有下列()行为的单位,将按照规定予以处罚。A用不符合财务制度的凭证顶替库存现金
B谎报用途套取现金
C利用银行账户代其他单位和个人存人或支取现金
D未经批准坐支现金或者未按开户银行核定的坐支范围和限额坐支现金
10、下列有关现金使用要求的说法中,正确的有()。A开户单位支付现金,不得从本单位的现金收入中直接支付
B从开户银行提取现金,应当写明提取现金的用途,由本单位财会部门负责人签字盖章,并经开户银行审核后,予以支付现金
C开户单位现金收入应当于当日送存开户银行
D因采购地点不确定、交通不便,生产或者市场急需、抢险救灾以及其他特殊情况必须使用现金的,开户单位应当向开户银行提出申请,由本单位负责人签字盖章,并经开户银行审核后,予以支付现金
11、开户单位支付给个人的款项中,支付现金每人一次不得超过1000元,超过限额部分,根据提款人的要求在指定的银行转为储蓄存款或以支票、银行本票支付。
12、为了保证现金的完全完整,单位应当按规定对库存现金进行定期和不定期的清查,一般采用实地盘点法,对于清查的结果应当编制现金盘点报告单。()
13、为严格货币资金的授权管理,对于审批人超越授权范围审批的货币资金业务,经办人员有权拒绝办理,并及时向审批人的上级授权部门报告。()
第三章(121题)
1.以下税率中,()在我国目前尚没有采用。A.比例税率 B.定额税率
c.超额累进税率 D.全额累进税率
2.加工和修理修配劳务属于()。A.增值税 B.营业税 c.消费税 D.财产税
3.从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在()万元以下的,不能认定为增值税一般纳税人。A.30 B.50 C.70 D.80
4.在计算个人所得税时,稿酬所得的实际适用税率是()。A.5% B.14% C.20% D.35%
5.在某商场举行的抽奖活动中,李明抽中特等奖,奖品是价值16800元的液晶电视。下列说法正确的是()。A.李明没有得到奖金,不要交任何税 B.商场应为李明缴纳个人所得税
c.李明应对此缴纳个人所得税2688元 D.李明应对此缴纳个人所得税3360元
6.《营业税暂行条例》规定,按期纳税的起征点为月营业额200元至800元,按次纳税的 起征点为每次(日)营业额()元。A.50 B.100 C.150 D.200
7.某卷烟生产厂2010年2月生产并销售了一批卷烟,其应纳的消费税计算正确的是()。A.应纳税额=销售额×税率
B.应纳税额=销售数量×单位税额
C.应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×税率
D.应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×税率-准予扣除的外购应税消费品已交的消费税税额
8.金源贸易商行是从事百货零售的纳税人,年应税销售额一般在60万元左右。2010年1月取得销售额50470.00元,支付购入商品货款39655.00元,则金源贸易商行。2010年1 月要缴纳增值税()元。A.315.00 B.1470.00 C.157.41 D.7333.25
9.车船使用牌照税属于()。A.流转税
B.增值税 c.财产税 D.资源税
10.土地增值税采取()。A.比例税率
B.定额税率
C.全额累进税率 D.超率累进税率
11.下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A.汽车修理业务 B.提供通信服务
c.提供房屋修缮服务
D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话
12.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在80万元以下的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为85万元,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为55万元,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
13.下列关于税率的说法,不正确的有()。A.交通运输业的税率为3% B.娱乐业的税率为5%-20% c.金融保险业的税率为5% D.销售不动产的税率为10%
14.从事货物批发或零售的纳税人,年销售额在()万元以下的,不能认定为增值税一般纳税人。A.30 B.50 C.70 D.80
15.某企业经主管税务机关核定,2008亏损50万元,2009盈利20万元,2010盈利35万元。该企业2010应缴纳的企业所得税为()万元。(本题不考虑税率调整的问题)A.8.25 B.1.25 C.1.35 D.0.9
16.企业某一纳税发生的亏损,可用下一的所得弥补,下一的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过()年。A.3 B.5 C.7 D.10
17.我国的国家预算实行一级政府一级预算,其中不包括()。A.中央预算 B.省级预算
c.乡镇级预算 D.村级预算
18.城镇土地使用税属于()。A.流转税 B.增值税 c.财产税 D.资源税
19.我国资源税采用的是()。A.比例税率 B.累进税率
C.超额累进税率 D.定额税率’
20.增值税分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税三种类型,我国目前实行的是()。A.生产型增值税 B.收入型增值税 c.消费型增值税
D.收入型增值税和消费型增值税相结合的类型
21.营业税共有9个税目,不同的税目的税率有所不同,但不包括()的税率。A.3% B.5% C.17% D.20%
22.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额在80万元以下的从事货物批发的纳税人
c.年不含税销售额为85万元,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为55万元,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
23.计征企业所得税时,属于免税收入的有()。A.财政拨款
B.政府性基金 C.国债利息收入 D.成本
24.某企业自行申报2008的收入总额为:180万元,应扣除的成本费用合计数为200万元,全年亏损20万元。经税务机关核查。假定对该企业采用成本费用额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,所得税税率为25%,则该企业2008应缴纳的企业所得税为()万元。A.12.5 B.11.88 C.13.2 D.5.28
25.《个人所得税法》规定了免征额制度,对工资每月收入额减除费用()元后的余额为应纳税所得额。A.1500 B.1600 C.1800
D.2000
26.税收按照()进行分类,可以分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类。A.征税对象的不同 B.征收管理的分工体系 C.计税标准的不同
D.税收的征收权限和收入支配权限
27.在我国,车船税属于()。A.流转税 B.增值税 c.财产税 D.资源税
28.企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,符合税法规定条件的,可在()减征或者免征所得税。A.1 B.2 C.3 D.5
29.从量税—般采用()。A.比例税率 B.累进税率 c.定额税率
D.从价与从量相结合30.我国的营业税采取的计税标准是()。A.从价 B.从量
C.从价与从量相结合 D.固定
31.某公司为一般纳税人,2010年3月取得含税销售额为431671.50元,则其当月销项税额为()A.73384.16 B.107917.88 C.86334.30 D.62721.50
32.按照征税对象的不同,增值税、消费税、营业税和关税属于()。A.所得税类 B.流转税类 C.资源税类 D.财产税类
33.下列不属于从量税的有()。A.资源税 B.营业税 c.耕地占用税
D.城镇土地使用税
年内元。
34.城市房地产税属于()。A.流转税 B.增值税 c.财产税 D.资源税
35.下列不属于中央税的是()。A.契税
B.各银行总行集中缴纳的营业税 c.关税
D.各保险总公司集中缴纳的营业税
36.从价税一般采用()。’ A.比例税率和累进税率 B.定额税率和累进税率 c.定额税率和比例税率
D.从价与从量相结合。
37.对单位征税对象规定固定的税率,而不采取百分比的形式。这种税率属于()。A.比例税率 B.定额税率
c.全额累进税率 D.超率累进税率
38.企业某一纳税发生的亏损,可以用下一的所得弥补,下一的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过()年。A.3 B.5 C.7 D.10
39.李平在报刊发表文章取得稿费3200元,应缴纳个人所得税()。A.640元 B.480元 C.512元 D.336元
40.增值税属于()。A.流转税类 B.财产和行为税类 c.特定目的税类 D.所得税类
41.车辆购置税属于()。A.流转税 B.增值税 c.财产税. D.行为税
42.区别不同类型税种的主要标志是()。. ‘
A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.计税依据
43.对同一征税对象,不论其数量多少、数额大小,均按同一个比例征收。这种税率属于()。A.比例税率 B.定额税率
C.全额累进税率 D.超率累进税率
44.税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税依照()执行。A.国务院 B.国家税务总局 C.法律 D.地方政府
45.下列属于自行申报纳税的纳税义务人的为()。A.年所得10万元以上 B.年所得12万元以上 C.年所得15万元以上 D.年所得20万元以上
46.赵某为天路公司提供服务,获得劳务报酬3800元,则天路公司应为赵某代扣代缴个人所得税。天路公司的刘会计计算出了应扣缴赵某的个人所得税,以下金额正确的是()。A.600 B.608 C.760 D.1140
47.国家凭借政治权利,将社会集团和社会成员的一部分收入收归国家所有,而不向原纳税人支付任何报酬或代价,这说明税收具有()的特征。A.强制性 B.法定性 c.无偿性 D.固定性
48.消费税属()。A.流转税类 B.特定目的税类 c.财产和行为税类 D.所得税类
49.印花税属于()。A.流转税 B.增值税 C.行为税 D.资源税
50.()是税法的核心要素,因为其高低将直接关系到国家收入的多少和纳税义务人负担的轻重。A.税目
B.税率
c.减税免税 D.纳税期限
51.增值税的基本税率是()。A.25% B.17% C.13% D.3%
52.营业税的纳税人不包括()。
A.在我国境内提供营业税应税劳务的单位和个人 B.在我国境内转让无形资产的单位和个人 c.在我国境内销售不动产的单位和个人
D.在我国境内提供加工和修理修配劳务的单位和个人
53.关于消费税的纳税义务发生的时间,以下说法错误的是()。A.纳税人生产的应税消费品在生产完成时纳税 B.纳税人生产的应税消费品在销售时纳税 C.纳税人进口应税消费品在报关进口时纳税 D.金银首饰、钻石在零售时纳税
54.小蔡为某杂志撰稿,取得稿酬收 6800元,该笔收入应当缴纳个人所得税,以下计算的金额正确的是()。
A.840元
B.761.60元 C.852.32元 D.1088元
55.税收征收管理的主体是()。A.人民代表大会及其常务委员会 B.各级税务机关
c.各级财政部门 D.纳税单位和个人
56.我国目前采取超额累进税率计征的有()。A.消费税
B.企业所得税 C.个人所得税 D.土地增值税
57.契税属于()。A.流转税 B.增值税 c.行为税 D.资源税
58.消费税的计税方法不包括()。A.从价定率征收 B.从量定额征收
c.超额累进税率征收
D.从量定额和从价定率复合征收
59.小规模纳税人增值税征收率一律为()。A.1% B.3% C.5% D.10%
60.以下应税项目中,()不需要交纳个人所得税。A.某职员工资薪金所得 B.某老师稿酬所得
c.某单位销售商品所得 D.某个体户经营所得
61.某歌星在一次演出中获得出场费(属于劳务报酬)40000元,则该笔收入应当缴纳个人所得税()A.6400元 B.8000元 C.12000元 D.5600元
62.按分税制要求,目前将国家开征的全部税种划分为()。A.中央税
B.中央与地方共享税 c.地方税 D.专项税
63.税法按法律级次划分,分为()。A.税收法律 B.税收规章
C.税收行政法规 D.税收规范性文件
64.纳税期限可以分为()。A.分批纳税 B.按期纳税 C.按次纳税 D.按时纳税
65.下列属于税收规范性文件的有()。A.《中华人民共和国税收征收管理法》 B.《中华人民共和国消费税暂行条例》 c.《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》 D.《增值税专用发票使用规定》
66.下列属于中央地方共享税的有()。A.营业税 B.增值税 c.所得税. D.资源税
67.从事货物批发或零售的纳税人要达到一般纳税人的条件有()。A.年应税销售额在80万元以上 B.年应税销售额达到50万元。
C.按时申报纳税 D.会计核算健全
68.《企业所得税法》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。以下()可以扣除。
A.生产经营中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费 B.生产经营过程中发生的销售(经营)费用、管理费用和财务费用 c.发生的企业缴纳的各种税金及其附加
D.生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘盈、毁损、报废损失
69.从价计税中,计税金额是从价计征应纳税额的计税依据,主要包括()。A.收入额 B.收益额 c.财产额 D.资金额
70.以下有关增值税的纳税地点的说法,不正确的是()。A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,B.固定业户应当向销售地的主管税务机关申报纳税 C.非固定业户应当向销售地的主管税务机关申报纳税
D.非固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
71.计征企业所得税时,不征税收入包括()。A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 c.政府性基金 D.国债利息收入
72.税收的重要作用主要体现在()。A.是国家组织财政收入的主要形式 B.是国家调控经济运行的重要手段 c.具有维护国家政权的作用
D.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证
73.从价税以征税对象的价值或价格为计税依据征收,一般采用()。A.比例税率。B.定额税率 c.累进税率 D.复合税率
74.下列关于个人所得税的说法,正确的有()。A.工资适用5%至45%的超额累进税率
B.个体工商户的生产经营所得,适用5%至35%的超额累进税率 c.劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20% D.偶然所得税率一般为20%
75.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法,()不属于税收实体法。A.《中华人民共和国税收征收管理法》 B.《中华人民共和国海关法》 C.《中华人民共和国企业所得税法》 D.《进出口关税条例》
76.以下不属于我国企业所得税的征税对象的有()。
A.在境内设立机构、场所的非居民企业的境外与其机构场所有实际联系的所得
B.在境内设立机构、场所的非居民企业的境外与其机构场所没有实际联系的所得 C.在境内未设立机构、场所的非居民企业的境内所得 D.居民企业来源于境内、境外所得
77.个人所得税在计算应纳税所得额时,不能减除任何费用的应税项目是()。A.工资、薪金所得
B.个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得 C.劳务报酬所得
D.利息、股息、红利所得
78.根据《企业所得税法》的规定,企业分为()。A.居民企业 B.非居民企业 c.内资企业 D.外资企业
79.税法的构成要素中,()是构成税法的最基本的要素。A.纳税义务人 B.纳税地点 C.征税对象 D.税率
80.根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.资本性支出 B.税收滞纳金
c.按规定提取的坏账准备金 D.罚金
81.以下纳税人不能认定为一般纳税人的是()。A.年销售额超过小规模纳税人标准的企业 B.不经常发生增值税应税行为的企业
c.年销售额超过小规模纳税人标准的个人(非个体经营户)D.事业单位
82.根据《企业所得税法》的规定,以下()属于居民企业。A.依法在中国境内成立的企业。
B.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
c.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外,但在中国境内设立机构、场所的
D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
83.允许纳税人将购置物质资料的价值和用于生产经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除的是()。A.生产型增值税 B.收入型增值税 c.消耗型增值税 D.消费型增值税
84.在计算企业所得税时可以扣除的项目是()。A.税收滞纳金
B.与生产无关的非广告性质赞助支出 C.呆账损失
D.超过规定标准的捐赠支出
85.从事货物批发或零售的纳税人要达到一般纳税人的条件有()。A.年应税销售额在80万元以上 B.年应税销售额达到50万元 C.按时申报纳税 D.会计核算健全 CD
86.企业所得税的基本税率25%,适用于()。A.所有居民企业 B.所有非居民企业
C.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业 D.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所没有关联的非居民企业 C
87.从价税以征税对象的价值或价格为计税依据征收,一般采用()。A.比例税率 B.定额税率 c.累进税率 D.复合税率 c
88.下列属于复合税的有()。A.对卷烟征收的消费税 B.对白酒征收的消费税 C.增值税 D.营业税
89.以下纳税人不能认定为一般纳税人的是()。A.年销售额超过小规模纳税人标准的企业 B.不经常发生增值税应税行为的企业
c.年销售额超过小规模纳税人标准的个人(非个体经营户)D.事业单位
90.免征额和起征点都是指在计算征收税款时,对征税对象进行一部分减免,只对剩余部分进行税款的计算、征收。()
91.增值税和实行从价定率的消费税的计税依据相同,都是含消费税而不含增值税的销售额。()
92.依法缴纳企业所得税的企业,以人民币以外的某一种外币进行核算的,按其计算出的税款缴纳外币。()
93.欠缴税款的纳税人未结清税款、滞纳金,又不提供担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。()
94.税务机关在采取税收保全措施时,经批准后可以冻结纳税人存款账户上的所有资金。()
95.计税依据和征税对象同样是反映征税客体,两者解决的是同一个问题。()
96.工资薪金所得,在计算个人所得税时,适用5%一45%的全额累进税率。()
97.税收强制执行措施的对象只包括纳税人未缴纳的税款而不包括纳税人未缴纳的滞纳金。()
98.委托加工应税消费品的,当受托加工方为个人时,其加工的消费税由委托人向其机构所在地或者住所
地的主管税务机关申报缴纳。()
99.纳税人不服税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,但不可以提起行政诉讼。()
100.维护国家政权是税收的主要作用之一。()
101.企业应纳税所得额的计算,应当以权责发生制为原则。()
102.某企业于2010年3月,转让了单位的无形资产——专利权,并将闲置不用的老办公楼对外销售,则该企业当月应缴纳营业税。()
103.耕地占用税属于流转税。()
104.某人购买足球彩票中奖奖金20000元,应缴纳个人所得税。()
105.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关将吊销其税务登记证件。()
106.《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法》按税法的功能作用的不同分类,属于税收程序法。()
107.我国从2009年5月1日起全面实行消费型增值税。()
108.根据征税对象的不同,税收通常可分为工商税类、关税类。()
109.居民企业一律以企业登记注册地为企业所得税纳税地点。()
110.税收是国家宏观调控的重要杠杆,只要政府控制得当,就可以避免所有经济问题。()
111.消费税分般消费税和特别消费税,我国现行消费税属于特别消费税。()
112.增值税和企业所得税属于预算收入中的中央和地方预算共享收入。()
113.货物的消费税和增值税都是在销售时计算缴纳,二者的纳税义务发生时间是一样的。()
114.增值税小规模纳税人也可以领购和使用增值税专用发票。()
115.根据征收管理的分工体系来分类,税收通常可分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类。()
116.在我国,除关税由海关征收外,其他税费均由税务机关负责征收。()
117.对啤酒征收消费税,实行复合计征方法。()
118.纳税义务人是税收制度中区别不同税种的重要标志之一,每个税种都应明确规定各自的纳税义务人。()
119.复合计征的计算公式为:应纳税额计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率。()
120.营业税的税目中,税率最低的只有3%,最高的有20%,现在的房价畸高,营业税税率中最高的是销售不动产。()
121.所得税类税收是以商品生产、商品流通和劳动服务的流转额为征税对象的一类税收,它体现了量能负担的原则,即流转额越大,征收的税款越多。()
第四章(67题)
1.国家预算中的各级总预算由本级政府预算和所属下级政府的总预算编制而成,由()负责编制。A.各级政府 B.各级财政部门 C.各级国库 D.各级人大
2.县级以上地方各级政府财政部门编制本级决算草案,报本级政府审定后,由本级政府提交()审查和批准。
A.上一级政府 B.上一级财政部门
C.本级人民代表大会
D.本级人民代表大会常务委员会
3.询价是指采购人向()家以上潜在的供应商发出询价单,对各供应商一次性报出的价格进行分析比较,按照符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则确定中标供应商的采购方式 A.2 B.3 C.4 D.5
4.我国的国家预算实行一级政府一级预算,其中不包括()。A.中央预算 B.省级预算 c.乡镇级预算 D.村级预算
5.按照国家规定上缴预算收入是()的职权。A.各级人民政府 B.各级财政部门 c.各部门 D.各单位
6.我国的国家预算共分为()预算。A.3 B.4 C.5 D.6
7.()是指经法定程序批准的、国家在一定期间内预定的财政收支计划,是国家进行财政分配的依据和宏观调控的重要手段。A.国家经济计划 B.国家财政计划 c.国家预算 D.国家经济预测
8.政府采购竞争的主要方式是()。A.招标投标
B.集中询价 c.合同商议 D.考察议价
9.直接缴库的税收收入,由纳税人或税务代理人提出纳税申报,经征收机关审核无误后,由纳税人通过开户银行将税款缴入()。A.国库单一账户 B.预算外资金财政专户 c.零余额账户 D.特设专户
10.我国的国家预算根据政权结构和行政区划的不同,可以分为四级预算,各级预算都要实行()的原则。
A.收支平衡 B.级别管辖 c.各负其责 D.稳定协调
11.下列对预算收入的划分,不正确的是()。A.中央预算收入 B.地方预算收入
c.中央和地方预算共享收入 D.中央和地方总预算收入
12.经过批准后的预算,在执行过程中因特殊原因需要调整,以下不属于需要进行预算调整的情形是()A.增加支出 B.增加收入 c.减少收入
D.总支出超过总收入
13.采购人不包括()。A.国家机关 B.事业单位 c.社会团体 D.国有企业
14.各部门、各单位的预算支出,确需调整的,必须经本级()同意。A.人大常委会 B.政府
c.政府财政部门 D.政府税收部门
15.()是负责政府采购的监督管理的部门。A.监察机关 B.财政部门 c.审计部门 D.社会公众
16.下列不属于公开的政府采购信息的有()。A.政府采购法规政策
B.地市级以上政府公布的集中采购目录
c.财政部门受理政府采购投诉的联系方式及投诉处理决定 D.供应商不良行为记录名单。
17.采购人或其委托的政府采购代理机构以招标公告的方式邀请不特定的供应商参加投标竞争,从中选择中标供应商的方式为()。A.公开招标 B.邀请招标 c.竞争性谈判 D.询价
18.()是市场经济国家财政预算管理的基本组织形式。A.中央预算 B.地方预算 c.部门预算 D.单位预算
19.采购人或者其委托的政府采购代理机构以投标邀请书的方式邀请三家或三家以上特定的供应商参与投标的采购方式是()。A.公开招标 B.邀请招标 c.竞争性谈判 D.单一来源 .
20.中央预算和地方预算有关收入和支出项目的划分、地方向中央上解收入、中央对地方返还或者给予补助的具体办法,()。
A.由国务院规定,报全国人大常委会备案 B.由财政部规定,报国务院备案 C.由国务院规定,报全国人大备案
D.由财政部规定;报全国人大常委会备案
21.政府采购的实质是()。A.社会的公共采购 B.机关的日常采购
C.政府的行政行为 D.政府的合同行为
22.政府采购竞争的主要方式是()。A.集中采购 B.分散采购 c.招标投标 D.委托采购
23.采购人采购不具备竞争条件的物品,只能从唯一的供应商取得采购货物或服务的情况下,最适应的采购方式是()。A.竞争性谈判 B.单一来源 c.询价 D.邀请招标
24.下列属手政府采购的原则的有()。A.公开透明 B.公开竞争 c.公正 D.诚实信用
25.下列关于国库集中收付制度的表述,正确的有()。A.有利于提高财政资金的拨付效率和规范化运作程度 B:有利于加强对收入缴库和支出拨付过程的监管 c.有利于预算单位用款及时和便利 D.有利于增强财政资金拨付过程的透明度
26.政府采购的资金为财政性资金,它包括()。A.预算内资金 B.预算外资金
C.完全自收自支的事业性单位的资金 D.与财政资金相配套的单位自筹资金 D
27.下列关于分散采购的说法,正确的有()。A.有利于控制采购成本 B.可以自行采购
C.可以委托集中采购机构在委托的范围内代理采购 D.不利于满足采购的多样性需求
28.下列属于政府采购方式的有()。A.公开招标 B.邀请招标 c.竞争性谈判 D.单一来源
29.政府采购的资金不包括()。A.预算内资金 B.预算外资金
c.与财政资金相配套的单位自筹资金 D.国有企业的营业收入
30.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法,()A.《中华人民共和国税收征收管理法》 B.《中华人民共和国海关法》 C.《中华人民共和国企业所得税法》 D.《进出口关税条例》
31.我国预算执行的主体包括()。、A.各级政府
B.各级政府财政部门
c.预算收入征收部门 D.外资企业
32.以下关于国库集中收付制度的说法,不正确的是()。A.将所有财政性资金都纳入国库单一账户体系管理 B.收入直接缴入国库和财政专户 C.以国家单一账户体系为基础
D.支出由用款单位从自己账户中直接支付
33.各部门、单位编制预算草案的依据不包括()。
不属于税收实体法。
A.上级政府的预算计划
B.本级政府的指示以及本级政府财政部门的部署 c.本部门、本单位的职责、任务和事业发展计划 D.本部门、本单位的定员定额标准
34.下列关于决算的说法正确的是()。
A.决算是指对预算收支执行结果的会计报告 B.决算是预算执行的总结。
c.决算是国家管理预算活动的最后一道程序 D.决算包括决算报表和文字说明
35.以下选项中,()不属于江苏省财政部门的职权。A.具体编制江苏省省级预算、决算草案 B.具体组织本省级总预算的执行
c.具体编制省内各市级预算的调整方案
D.定期向江苏省政府汇报省级总预算的执行情况
36.下列不属于各级政府编制预算草案的依据的有()o ’ A.本级政府的预算管理职权和财政管理体制确定的预算收支范围
B.国民经济和社会发展计划、财政中长期计划以及有关的财政经济政策 c.上一预算执行情况和本预算收支变化因素 D.所属各部门、各单位的职责、任务和事业发展计划
37.政府采购当事人是指在政府采购活动中享有权利和承担义务的当事人,以下属于政府采购当事人的是()。
A.进行采购的国家机关 B.采购代理机构
c.进行采购的私营企业、D.提供货物的供应商 D
38.根据()的原则,《预算法》明确规定了各级人大及其常委会、各级政府、各级财政部门和各部门各单位的预算职权。A.统一领导 B.分级管理 C.权责结合 D.分级领导r
39.采购人或者其委托的政府采购代理机构通过与多家供应商就采购事宜进行谈判,经分析比较后从中确定供应商的采购方式是()。A.竞争性谈判 B.单一来源 C.询价 D.议价
40.下列不属于供应商应当具备的条件是()。A.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 B.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力 C.有依法缴纳税收的良好记录
D.参加政府采购活动前二年内,在经营活动中没有重大违法记录
41.下列属于实行集中采购的不利之处的有()。A.难以适应紧急情况采购
B.难以满足多样性需求 C.采购程序复杂 D.采购周期较长
42.政府采购资金为财政性资金,是指预算内资金和预算外资金的总和。()
43.接受上级返还或者补助的地方政府,可根据单位实际情况调节余缺,使用返还和补助款项。()
44.预算调整方案由各级政府税收部门负责具体编制。()
45.政府集中采购目录和采购限额标准由地市级以上人民政府确定并公布。()
46.下一级政府的总预算草案,由上级政府负责审查。()
47.中央预算由人大常委会批准,决算由国务院批准。()
48.上级政府不得在预算之外调用下级政府预算的资金,下级政府不得挤占或者截留属于上级政府预算的资金。()
50.政府采购的对象包括货物、工程、服务、信息。()
51.只有法律规定有预算执行权的主体,才能依法执行预算。不同预算执行主体所享有的权力是相同的。()
52.预算制定以后,在执行的过程中发现有不适当时,政府部门应随时自行调整。()
53.在国库单一账户体系中,预算单位零余额账户按其用途属于专用存款账户,用于财政授权支付和清算。()
541.《政府采购法》规定,除极少数法定情况外,政府采购应当采购本国货物、工程和服务。()
55.我国的国家预算实行一级政府一级预算,其中,对于不具备设立预算条件的乡、民族乡、镇,经国务院确定,可以暂不设立预算。()
56.财政部门在商业银行为预算单位开设的国库单一账户,用于财政授权支付和清算。()
57.政府采购的功能主要体现在节约财政支出,提高采购资金的使用效益,强化宏观调控,活跃市场经济,推进反腐倡廉等方面。()
58.预算是政府的财政汇总预算,各级总预算由本级政府预算和所属下级政府的总预算汇编而成。()
59.缴款单位或缴款人按有关法律法规规定、直接将应缴收入缴入国库单一账户或预算外资金财政专户的
收缴方式是集中汇缴。()
60.《政府采购法》规定,所有使用财政性资金采购的项目,必须实行集中采购的模式进行政府的统一采购。()
61.各部门、各单位的预算支出,必须按照单位的实际需要开支,尽量节约,不得浪费。()
62.在政府采购当事人中,采购人是指具备一定条件,经政府有关部门批准而依法拥有政府采购代理资格的社会中介组织。()
63.只有及时地编制预算才能保证国家财政税收活动的正常依法进行。()
64.中央预算是总预算的基础。()
65.在政府采购中,如果供应商在参加政府采购活动的前五年内,在经营活动中有重大违法记录的,则不具备参加政府采购活动的条件。()
66.部门预算是一项综合预算。()
67.预算确定后,企业、事业单位改变隶属关系,引起预算级次和关系变化的,预算应维持至下一再行调整。()
第五篇:财经法规与会计职业道德
09年四川省会计从业资格考试试题及答案-(上半年)
财经法规与会计职业道德
一、单项选择题(本题共25小题,每小题1分,计25分。从每小题给出的四个备选答案中选出一个正确的答案,请将所选答案的字母填在题后的括号内)
1.纳税人的银行存款账户发生变化的,应当自变化之日起(B)日内,向主管税务机关书面报告。A.10
B.15 C.30 D.45 解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,填写《纳税人存款账户账号报告表》向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,填写《纳税人存款账户账号报告表》向主管税务机关书面报告。
2.以下不属于设立合伙会计师事务所应当具备的条件是(D)
A.固定的办公场所
B.事务所的名称 C.书面合伙协议
D.五名以上的合伙人 解析:设立合伙会计师事务所,应当具备下列条件:1.有2名以上的合伙人;2.有书面合伙协议;3.有会计师事务所的名称;4.有固定的办公场所。
3.日期为2月10日,以下书写正确的是(C)A.贰月拾日
B.零贰月壹拾日 C.零贰月零壹拾日
D.零贰月零拾日
4.代理记账机构在经营期间达不到《代理记账管理办法》规定的设立条件,整改期限为(B)A.1个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
解析:《代理记账管理办法》第二十条规定:代理记账机构在经营期间达不到本办法规定的设立条件的,由县级以上人民政府财政部门责令其在不超过2个月的期限内整改;逾期仍达不到规定条件的,由审批机关撤回代理记账资格。
5.一般情况下,上市公司适用的税款征收方式是(A)A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.代收代缴
6.国有企业中会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任(D)工作。A.稽核 B.会计档案管理
C.会计
D.出纳 7.以下不属于会计档案保管期限的是(A)A.20年
B.15年
C.10年
D.3年 8.以下存款的开立没有数量限制的是(B)
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户 9.支票的提示付款期限是自出票日起(A)A.10天
B.1个月
C.2个月
D.3个月
10.纳税人遗失税务登记证件的,应当在(C)日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。A.5 B.10 C.15 D.30 11.下列从业人员中,需要取得会计从业资格证才能上岗的是(A)A.会计机构中会计档案的保管人员
B.商场收银员 C.单位内部审计人员
D.医院门诊收费人员
12.担任会计机构负责人的,除取得会计从业资格证外,还应当具备会计师以上的专业技术职务资格或者从事会计工作(C)年以上。
A.1 B.2 C.3 D.5 13.各级财政部位销毁会计档案时,应有(A)派员参加监销 A.上级财政部门 B.同级财政部门 C.同级审计部门 D.同级税务部门 14.以下不属于会计中期报告的是(D)A.月度 B.季度 C.半 D.
15.持证人员从事会计栽花和,应当自从事会计工作之日起(D)日内,向会计从业资格管理机构办理注册登记。
A.10 B.30 C.60 D.90 16.一般存款不能办理的业务是(D)A.借款转存 B.借款归还 C.现金缴存 D.现金支取 17.一般会计人员输会计工作交接时,负责监交的是(B)
A.其他会计人员 B.会计机构负责人 C.单位负责人 D.不需要任何人
18.报考中级会计资格考试的人员具备的条件之一是,取得大学专科学历,从事会计工作满(D)A.1年 B.2年 C.4年 D.5年
19.纳税人申报的依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关可以(C)A.补缴和追征税款 B.采取税收促使措施 C.核定应纳税额 D.加收滞纳金 20.申报以(B)为申报日期。
A.收到的邮戳日期 B.寄出地的邮戳日期 C.实际收到日期 D.纳税机关认定的日期 21.下列情况中,应开具增值税专用发票的是(D)A.一般纳税人境外销售货物 B.一般纳税人转让无形资产 C.小规模纳税人销售货物给一般纳税人
D.一般纳税人将自产的货物人微言轻投资提供给其他单位 22.票据的第二顺序权利又称偿还请求权的是指(A)A.追索权 B.提示权 C.付款请求权 D.要求承兑权
23.下列各项中,人微言轻会计职业道德教育的核心内容,并贯穿于会计职业道德教育始终的是(A)A.职业道德规范教育 B.职业道德观念教育 C.职业道德警示教育 D.形势政策教育 24.会计职业道德警示教育的主要形式是(B)A.理论教育与课堂教授 B.典型迫使讨论和剖析 C.理论教育和自我教育 D.实际情况讨论和分析
25.会计人员在工作中“懒”、“拖”的不良习惯,违背了会计职业道德规范中的(A)的具体内容。A.爱岗敬业 B.诚实守信 C.办事公道 D.客观公正
二、多项选择题(本题共15小题,每小题2分,计30分。每小题均有多个正确答案,请从每小题给出的备选答案中选出正确的答案。每小题所有的答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。)
1.以下属于票据丧失后的补救形式有(ABC)A.挂失止付 B.公示催告 C.普通诉讼 D.暂停止付 2.可以挂失止付的票据包括(ABCD)A.商业汇票 B.支票 C.填明“现金”字样的银行汇票 D.银行本票 3.以下属于纳税人需要办理注销税务登记情形的有(ABCD)A.解散 B.破产 C.撤销 D.改变主管税务机关 4.从事下列工作中,必须会计从业资格的有(AB)A.出纳 B.稽核 C.药房收费员 D.审计人员 5.以下属于票据的功能的是(ABD)A.支付功能 B.融资功能 C.活期储存功能 D.汇兑功能 6.下列属于会计规范性文件的是(ABC)A.《会计档案管理办法》 B.《企业会计制度》 C.《会计基础工作规范》 D.《企业会计准则》
解析:会计规范性文件是指主管全国会计工作的行政部门,即国务院财政部门就会计工作中某些方面所制定并发布的制度办法。如财政部发布的《企业会计准则第1号----存货》等38项具体准则及应用指南、《企业会计制度》、《金融企业会计制度》、《小企业会计制度》、《会计基础工作规范》,以及财政部与国家档案局联合发布的《会计档案管理办法》等。A、B、C均在其中,D所指的《企业会计准则》包括《企业会计准则----基本准则》和《企业会计准则第1号----存货》等38项具体准则,基本准则属于部门规章不属于规范性文件,D不正确。
7.原始凭证金额开具出现错误,错误的处理方法有(ABC)A.可以更正 B.可以重开 C.可以更正或重开 D.只能重开
8.下列各项中,属于《中华人民共和国会计法》规定的附加刑的有(ABCD)A.剥夺政治权利 B.罚金 C.没收财产 D.驱逐出境 9.以下属于会计计量属性的有(ABCD)A.历史成本 B.重置成本 C.公允价值 D.现值
解析:会计计量属性包括:历史成本:用于初始计量,除以个别情况下以公允价值进行初始计量外,均应用历史成本原则,此为最基本的原则;公允价值:同时用于初始计量和后续计量。主要用于金融资产,金融负债,投资性房地产;可变现净值:只用于后续计量,准备处置的长期资产以及流动资产(主要是存货)使用可变现净值进行计量,如果可变现净值低于帐面价值;现值:只用于后续计量,准备长期使用的资产价值使用现值;重置成本:会计不用重置成本作为基础,评估师用重置成本作为评估基础。
10.单位是否单独设置会计机构的影响因素的有(ABC)A.单位规模的大小 B.经营管理的要求 C.经济业务的简繁 D.上级主管部门的要求 11.以下属于本票的基本当人的有(ABC)A.出票人 B.收款人 C.付款人 D.背书人 12.支票可以授权补记的内容包括(AB)A.金额 B.收款人名称 C.出票人名称 D.出票日期 13.发票的特征包括:(ABC)A.合法性 B.真实性 C.传递性 D.共享性
14.我国《公民道德建设实施纲要》提出的职业道德内容有(ABC)A.爱岗敬业 B.诚实守信 C.办事公道 D.坚持准则 15.会计人员继续教育的包括(ABC)A.针对性 B.适应性 C.灵活性 D.固定性
三、判断题(本题15小题,每小题1分,共计15分。认为正确的在题号对应的括号中写“”;认为错误的,在题号对应的括号中写“”。判断正确的得分,错误的扣分,不答不得分也不扣分。)1.企业应当保证会计信息真实可靠、内容完整。(V)2.我国境内设立企业的记账本位币可以不是人民币。(V)3.财政部门实施会计监督的对象是会计行为。(V)4.变造是无权限人假冒他人或虚构人名义签章的行为。(X)5.持票人对前手的再追索权,自清偿或者被提起诉讼之日起3个月。(V)6.背书人在票据上的签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。(V)7.税收优先于所有罚款、没收非法所得。(V)8.只要纳税人的计税依据明显偏低,税务机关就有权核定其应纳税额。(X)9.“理万金分文不沾”体现的会计职业道德是廉洁自律。(V)10.凡负有纳税义务的纳税人都需要办理税务登记。(X)11.委托收款背书和质押背书属于转让背书。(X)12.会计人员违反了会计法律就一定违背了会计职业道德。(V)13.票据日期使用小写的,银行可以受理,但由此千万的损失由出票人承担。(X)14.享受减免税的纳税人,在享受减免可以不办理纳税申报。(X)15.会计职业道德具有广泛的社会性。(V)
四、简答题(本题共计3小题,每小题5分,共计15分)1.简述支票的绝对记载事项。
答案:支票的绝对记载事项包括:(1)表明“支票“字样(2)无条件支付的委托(3)确定的金额(4)付款人名称(5)出票日期(6)出票人签章
2.简述税务登记的种类。
答案:税务登记种类包括:设立登记;变更登记;停业、复业登记;注销登记;外出经营报验登记。
3.简述会计职业道德的含义及与会计法律制度的区别。
答案:(1)会计职业道德指在会计职业活动中应当遵循的、体现会计职业特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范。
(2)会计职业道德与会计法律制度的区别
1.性质不同。会计法律制度通过国家机器强制执行,具有很强的他律性;会计职业道德主要依靠会计从业人员的自觉性,并依靠社会舆论和良心来实现,具有很强的自律性。
2.作用范围不同。会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性;会计职业道德则不仅要求调整会计人员的外在行为,还要调整会计人员内在的精神世界。违反会计职业道德的行为,不一定违反会计法律制度。
3.表现形式不同。会计法律制度是通过一定的程序由国家立法机关或行政管理机关制定的,其表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成文规定;会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有明确的成文的规定,也有不成文的规范,存在于人们的意识和信念之中,并无具体的表现形式,它依靠社会舆论、道德教育、传统习俗和道德评价来实现。
4.实施保障机制不同。会计法律制度由国家强制力保障实施;会计职业道德既有国家法律的相应要求,又需要会计人员的自觉遵守,缺乏权威机构保障对裁定的执
五、案例分析题(本题共1题,计15分)(一)某公司发生以下情况:(1)公司接受上级有关单位审核,发现一张购买计算机的发票,其“金额”栏中的数字有更改现象,经查阅相关买卖合同、单据,确认更改后的金额是正确的,更改处盖有出具单位的相关印章。公司以该发票为原始凭证进行账务处理并入账。
(2)公司一供货商多次上门催要逾期货款,经公司负责人同意,会计主管张某让出纳员一张25万元的转账支票给供货商。供货商向银行提示付款时,银行以该公司的银行存款余额不足25万元为由予以退票。
(3)公司对外报送2008年会计报告,公司董事会研究决定,公司对外报送的财务会计报告由公司财务总监签字、盖章后报出。
(4)因机构高速需要,公司财务部门搬入到新的办公室,财务人员将保管期满的会计档案全部销毁。在销毁的会计档案中,有保管期满但尚在使用的一台机器的原始凭证。
(5)该公司原出纳张某在出纳工作期间的有些资料存在一些问题,而接替者刘某在交接时并未发现。检查人员在了解情况时,原出纳张某说:“已经办理了会计交接手续,自己不再承担任何责任,责任由接替者刘某承担。”
要求:根据上述情况和有关法律规定分析下列问题:
(1)该公司对购买计算机发票的处理是否符合法律规定并说明理由。
(2)该公司签发25万元转账支票的行为属于何种违法行为?应承担哪些法律责任?(3)董事会作出对外报送财务会计报告是否符合法律规定并说明理由。(4)该公司销毁会计档案是否符合法律规定并说明理由。(5)张某的理由是否正确并说明理由。
答案:(1)该公司对购买计算机发票的处理不符合法律规定。根据规定:原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。该公司对购买计算机发票的金额栏数字进行更改更改不符合法律规定。
(2)该公司签发25万元转账支票的行为属于签发空头支票的违法行为;根据规定:签发空头支票和与其预留签名或印鉴不符的支票,银行应予退票,并对其处以票面金额5%,但不低于1000元的罚款,同时,持票人有权要求出票人支付支票金额2%的赔偿金。该违法行为,银行应对其处以12500元的罚款,同时供货商鬆要求其支付5000元的赔偿金。
(3)董事会作出对外报送财务会计报告不符合法律规定。根据规定:对外报送的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。该公司对外报送的财务会计报告仅由公司财务总监签字、盖章后报出不符合法规定。
(4)该公司销毁会计档案不符合法律规定。根据规定:对于保管期满但未的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证(如会计档案保管期限但尚未报废的固定资产购买凭证等),不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结后方可按规定的程序进行销毁。该公司将保管期满但尚在使用的一台机器的原始凭证销毁不符合法律规定。
(5)张某的理由不正确。根据规定:移交人员对移交的会计凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料的合法性、真实性承担法律责任。会计资料移交后,如发现是在其经办会计工作期间内所发生的问题,由原移交人员负责。张某应对其在出纳工作期间的有些资料存在一些问题承担法律责任。