第一篇:2014江西大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话-2014江西村官考试网
给人改变未来的力量
真假话问题在村官考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。
首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。下面中公教育专家带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题:
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:
第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步就可以知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。
给人改变未来的力量
对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。
例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断: A.两人都会被挑选上 B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会 D.小张会被挑选上,而小王不会
中公解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系A→B的矛盾A 且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。
上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
给人改变未来的力量
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
中公解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾可知乙真甲假,答案为B。
当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。
第二篇:2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题
2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题
真假话问题在村官考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。
首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。
其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能 运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。
下面中公教育村官考试网带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题: 例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:
第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行 第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见 到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步
就可以 知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。
对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。
例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
(1)小王会被挑选上;
(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
(4)小王和小张都会被挑选上。
事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。
据此,可以推断:
A.两人都会被挑选上
B.两人都不会被挑选上
C.小王会被挑选上,而小张不会
D.小张会被挑选上,而小王不会
中公村官考试网解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系 A→B的矛盾A且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话 为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。
上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如:
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
中公村官考试网解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真 一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾 可知乙真甲假,答案为B。
当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。
想获取更多信息请参阅:大学生村官考试内容村官考试。
推荐阅读:
2014年大学生村官考试需要注意的几大误区
2014年大学生村官考试行测常识高频考点之各种水汽运动
2014年大学生村官考试:行测方程问题奇偶解法
2014年大学生村官考试行测备考:地理知识汇总
第三篇:2013江西大学生村官考试行测复习资料
2013江西大学生村官考试行测复习资料
满分:100分时限:150分钟
一、注意事项
1、题目应在答题卡上作答,在题本上作答的一律无效。
2、监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。
3、监考人员宣布考试结束时,你应立即停止作答.将题本、答题卡和草稿纸都翻过来留在桌上,待监考人员确认数量无误、允许离开后方可离开。
4、特别提醒你注意,所有题目一律使用现代汉语作答在答题卡指定位置。未按要求作答的。不得分。
5、严禁将题本、答题卡带出考室!
6、严禁折叠答题卡!
二、给定资料
1、文化创意产业是指依靠创意人的创新思维、智慧才华和技能,借助高科技对文化资源进行创造与提升,通过知识产权的开发和运用,生产出高附加值产品,具有创造财富和就业潜力的产业。一半包括影视、动漫、网游、音乐创作、表演艺术、广告设计、时装设计、视觉艺术、出版等行业。
在当今世界,文化创意产业已不再仅仅是一个理念,而是有着巨大的经济效益,因而被视为新世纪的朝阳产业。全世界创意经济日均产值已达到220亿美元,到2010年,全球的核心创意产业年产值将达到4.1万亿美元,2020年将达到8万亿美元。瑞典家居用品、韩国影视、日本动漫等创意产品、营销和服务,形成一股蔚然壮观的创意经济浪潮。
2013年江西大学生村官考试公告职位表真题解析在线估分职位表下载笔试备考专题等考试信息详情点击:http://v.htexam.com/jiangxi/cg/
2013年江西大学生村官考试交流群:204886168
预祝大家考出好成绩。
作为一个新兴产业,创意产业在中国已经引起了高度重视。在一些发展较快、国际化程度较高的大都市,创意产业的发展初具规模,并形成了各具特色的创意产业园区。北京、上海、深圳、杭州、苏州等许多城市纷纷把创意产业的发展列入“十一五”规划,将其作为支柱产业予以重点扶持。国务院2009年7月颁布的《文化产业振兴规划》,对文化创意产业的发展将起到纲领性的指导和推动作用。2010年1月14日至17日,中共中央总书记、国家主席胡锦涛赴上海考察,来到“8号桥”创意园区时,对当地负责同志说:“创意产业蕴藏着巨大发展潜力。要进一步做好园区规划,不断完善服务体系,努力营造创新氛围,真正把创意产业培育成经济发展的新亮点。”
2、福建文化资源丰富,文化底蕴深厚,文化产业发展有着良好的基础和条件,大力培育和发展文化产业渐渐成为共识。2006年以来,福建省相继出台了《福建文化强省纲要》、《福建省“十一五”文化发展专项规划》等系列文件,引导、扶持和推动了福建省文化产业的发展。
目前福建省各地的文化创意产业正呈现朝气蓬勃的景象。福州市形成了高新技术产业主体区,以发展应用软件为基础,重点推进动漫娱乐、软件设计、信息传媒、工业设计、专业咨询为主的创意产业发展。其中,位于长乐滨海区城的“海西动漫创意之都”项目,整体规划用地14000亩,总投资10亿元,涵盖创意产业、创意衍生产业、创意旅游产业、创意服务产业、创意教育产业等。厦门市积极推进以工业设计研发、软件研发及产业化、游戏设计、会展旅游、时尚消费、科技咨询、影视传媒为重点的创业产业发展,以“艺术之岛”、“音乐之岛”为城市定位,还建成了厦门市文化艺术中心和厦门油画市场,约有8000名油画师在厦门创业,还有约10000人从事油画产业的配套工作,如经营画布、画笔、制作画框等,形成了较为集中的油画生产、销售中心,使得厦门成为全球三大商品油画产地之一。泉州市则形成了一批以工业设计、时尚设计、文艺演出为特色的创意产业集聚区,强化文化凝聚功能,打造文化旅游中心,扩大“海上丝绸之路”文化节、南音节、木偶节等重大文化交流活动的影响。莆田市充分挖掘、保护妈祖文化,如今妈祖文化已成为莆田的名片,“妈祖祭典”眉州妈祖祖庙被分别列为国家非物质文化遗产和全国重点文物保护单位。
第四篇:2015江西大学生村官考试行测常识
2015江西大学生村官考试行测常识
1、天文台屋顶的裂缝是: 天窗
2、观测气象用的百叶箱为什么漆成白色:反射太阳光
3、市场体系中的商品市场有哪两类市场构成:消费品与生产资料
4、我国是什么时候采用公历的:辛亥革命以后
5、在我们使用MODEM上网的时候,总会有一个调制解调器的传输数字信号速度,一般用缩写bps来做单位,请问bps的全文是什么:BITS PER SECOND
6、据考古资料显示,我国的钻孔技术开始于: 山顶洞人时代
7、宋代的“学象生”同现代的:口技
8、香槟酒是葡萄酒吗: 是
9、藏历新年,人们见面时都要说“扎西德勒”是什么意思:吉祥如意
10、蚁狮常在干燥的沙滩上挖一个漏斗形的坑,然后把身体埋在坑底,头部露在沙外。这个动作是:捕食方式
11、“狼毫”的原料取自:黄鼠狼
12、金属钾平时应保存在:煤油中
13、“印象派”一词源于:莫奈《日出.印象》
14、“秦权”是什么: 秦官府批准的标准砝码
15、西洋管弦乐队中的“单簧管”是属于:木管乐器
16、煎服哪种中草药对近视眼有很好的效果:决明草
17、京剧中,饰演性格活泼、开朗的青年女性的应是:花旦
18、我国个人应交纳个人所得税的税率是:超额累进税率
19、斗牛士用红布斗牛,牛冲过来是由于:布的抖动使牛兴奋 20、素有“沙漠之舟”的内蒙古双峰驼生长在: 荒漠地区
21、古筝和古琴哪一个的弦更多:古筝
22、著名影片《魂断蓝桥》的桥是哪座桥:滑铁卢桥
23、二战时期,为德国海军提出了“群狼战术”的海军元帅是:邓尼茨
24、如果一双鞋按现在统一标准是26号,则它相对应的老鞋号是:42
25、樱桃白兰地是用樱桃作原料酿制的,对不对:对
江西中公教育总部
地 址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5、6楼 电 话:0791-86823131 公交路线:2路、7路、18路、25路、28路到八一桥下
26、水能资源主要分布在我国哪一区域:西南
27、古诗的体制称为“风雅颂”,其中“雅”指:王朝正声
28、“百会穴”在:头顶正中
29、“苏州评弹”是哪两种表演形式的统称:评话、弹词 30、被称为荷月的月份是:六月(菊月―九月 杏月―二月)
更多相关信息请访问江西大学生村官考试网
文章来源:中公教育江西分校
江西中公教育总部
地 址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5、6楼 电 话:0791-86823131 公交路线:2路、7路、18路、25路、28路到八一桥下
第五篇:2015江西大学生村官考试行测判断推理四大亮点
江西分校(jx.offcn.com)
亮点一:图形推理,注重考查基础,求同思维是难点 【例】
【参考答案】D。
【中公解析】题干图形中都有黑点,考虑黑点所在位置,都处于锐角处,选项中只有D符合这个规律。若考虑黑点数量,题干图形依次是2、4、2,可选择黑点数为4的图形,但选项中有A、C都符合,由此即可确定规律不在数量。
亮点二:类比推理,注重词项间关系的考查,两词型题目比重增大 【例】高大:渺小 A.无穷:无尽 B.春种:秋收 C.赞誉:诋毁 D.牛奶:面包 【参考答案】C。
【中公解析】高大和渺小是反义词,赞誉和诋毁是反义词。亮点三:演绎推理,必然性与可能性推理平分天下
【例】有甲、乙两家公司,甲公司售后服务部门接到的产品投诉电话是乙公司的3倍。因此,甲公司产品的质量没有乙公司的好。
以下最能反驳上述结论的是()。A.乙公司的产品操作相对来说更为简单 B.甲公司接到的电话大多是咨询电话 C.甲公司的咨询电话数量比乙公司多 D.甲公司产品的时辰占有率达到76% 【参考答案】D。
【中公解析】题干由甲公司接到的投诉电话是乙公司的3倍得出甲公司产品的质量没有乙公司的好。A项乙公司的产品操作更简单和B、C项咨询电话均为无关项;D项说明,甲公
江西中公教育总部地址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5楼
江西分校(jx.offcn.com)
司产品的市场占有率达到76%,则乙公司的市场占有率最多为24%,甲公司的市场占有率大于乙公司的3倍以上,所以投诉电话是乙公司的3倍是完全有可能的,不能由此得出结论。故答案选D。
亮点四:科学推理,考点全面但偏基础
【例】如下图所示,木框里面有两个平面镜相互垂直,一束入射光摄入木框内,经两个平面镜反射出去。则入射光与出射光的位置关系是()。
A.平行关系 B.垂直关系 C.相交关系,交角为锐角 D.相交关系,交角为钝角 【参考答案】A。
【中公解析】光线经两次反射。第一次反射光线与平面镜的夹角与第二次入射光线与平面镜的夹角和为90°,所以最初的入射光线与最终的出射光线的同旁内角和为180°,两光线平行。
(以上真题均来源于网络,由中公教育搜集整理,仅供参考)
文章来源中公江西公务员考试网:http://jx.offcn.com/
江西中公教育总部地址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5楼