第一篇:2013国税公务员初任培训第八章 关税(习题)
第八章 关税
一、单项选择题
1、关于关税特点的说法,正确的是()。
A.关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大 B.关税是多环节价内税 C.关税是单一环节的价外税
D.关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,关税具有较强的涉外性,所以关税税则的制定、税率的高低,直接会影响到国际贸易的开展;选项B,关税是单一环节的价外税;选项D,关税征收的对象是进出境的货物和物品,对进出境的劳务不征收关税。【该题针对“关税概述”知识点进行考核】
2、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B.进口人向中介机构支付的经纪费 C.进口设施的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【正确答案】:B 【答案解析】:《完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】
3、某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。
A.6657.35 B.6345.43 C.5251.4 D.4057.9 【正确答案】:D 【答案解析】:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。
进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
4、某企业进口一批材料,货物价款150万元,进口运费和保险费50万元,报关进口后发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值20万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税()万元。
A.18.00
B.40.00 C.30.00
D.40.40 【正确答案】:B 【答案解析】:该企业应缴纳进口关税=(150+50)×20%=40(万元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、差别关税实际上是保护主义政策的产物中,是保护一国产业所采取的特别手段。下列不属于差别关税的是()。
A.加重关税
B.优惠关税 C.反倾销关锐
D.报复关税
【正确答案】:B 【答案解析】:差别关税的种类很多,有加重关税、抵消关税、报复关税、反倾销关税等。【该题针对“关税的分类”知识点进行考核】
6、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期5年,该企业使用15个月后转售。该企业上述业务补缴关税()万元。(关税税率为20%)
A.0
B.16 C.12
D.8 【正确答案】:C 【答案解析】:应纳关税=80×(1-15÷60)×20%=12(万元)。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、进境物品的纳税义务人是指()。
A.携带物品进境的入境人员 B.进境邮递物品的收件人 C.以其他方式进口物品的收件人 D.进境物品的邮寄人
E.以其他方式进口物品的寄件人
【正确答案】:ABC 【答案解析】:进境物品的纳税义务人是指:携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。
【该题针对“关税纳税人及征税对象”知识点进行考核】
2、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。
A.运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格
B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的离岸价格为完税价格 C.转让进口的免税货物,以原入境的到岸价为完税价格
D.运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格
E.分期支付租金的租赁进口货物,应以该项货物原进口之日实施的税率征税 【正确答案】:ADE 【答案解析】:选项B,对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
3、下列情形中,进出口货物的纳税义务人可自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,可申请退税并加算银行同期存款利息的有()。
A.因海关误征,多纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况,经海关审查认可的 C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的 D.在海关放行前损失的货物 E.残疾人专用品
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,在海关放行前损失的货物,属于法定减免情形;选项E,残疾人专用品,属于特定减免情形。
【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】
4、在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有()。
A.边境贸易进口物资
B.境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资 C.出口加工区进出口货物 D.无商业价值的广告品和货样 E.海关放行前损失的货物
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D、E均是法定减免。【该题针对“关税减免”知识点进行考核】
5、按照现行关税的政策,下述陈述正确的有()。
A.出口关税不计入出口货物完税价格
B.符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人需向海关申请方可免征货物进出口环节的税金
C.进口货物自运输工具进境之日起15日内,应由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报
D.纳税义务人因不可抗力情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可延期纳税,但最长不得超过3个月
E.自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征 【正确答案】:AE 【答案解析】:选项B,符合税法规定可予减免税的进出口货物,纳税义务人无须提出申请,海关可按规定直接予以减免税。海关对法定减免税货物一般不进行后续管理;选项C,进口货物自运输工具进境之日起14日内,由进口货物纳税义务人向货物进口地海关申报;选项D,关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。【该题针对“关税(综合)”知识点进行考核】
6、关税的强制执行措施有()。
A.处以应纳关税的1~5倍罚款 B.征收滞纳金 C.变价拍卖抵税 D.强制扣缴 E.延期缴纳税款
【正确答案】:BCD 【答案解析】:关税强制执行措施有两类:征收关税滞纳金,按滞纳税金的万分之五按日征收;强制扣缴、变价抵缴。
【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】
7、关于关税税率的运用,下列表述中正确的有()。
A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税 D.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税
E.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,以付税之日实施的税率征税 【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,暂时进口货物转让正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征收;选项E,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
【该题针对“关税税率的运用”知识点进行考核】
一、单项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第208页>>第4题
按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是()。
A.海关审定的租金 B.海关审定的留购价格 C.货物的成交价格 D.一般进口货物估定的完税价格
【正确答案】:A 【答案解析】:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格。
【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第208页>>第7题
出口货物在货物运抵海关监管区后装货的(),应由出口货物的纳税义务人向出境地海关申报。
A.14日内 B.24小时以前 C.15日内 D.6个月
【正确答案】:B 【答案解析】:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报。纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。【该题针对“关税征收管理”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第11题
某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元;支付境外修理费6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1∶6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为()元。
A.6657.35 B.6345.43 C.4057.9 D.5793.9 【正确答案】:C 【答案解析】:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。
进口关税=(6000+2500)×7%×6.82=4057.9(元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】
4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第13题 某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金()万元。
A.12.32 B.9.38 C.10.75 D.13.28 【正确答案】:C 【答案解析】:进口关税=16×30%=4.8(万元)进口消费税=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(万元)进口增值税=(16+4.8)÷(1-9%)×17%=3.89(万元)合计=4.8+2.06+3.89=10.75(万元)【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第2题
按征税性质分类,进口关税可以分为()。
A.普通关税 B.优惠关税 C.过境关税 D.差别关税 E.关税壁垒
【正确答案】:ABD 【答案解析】:按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。【该题针对“关税的分类”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第209页>>第4题
下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有()。
A.买方负担的购货佣金
B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用 C.货物运抵境内输入地点之后的运输费用和保险费
D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益 E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
【正确答案】:BDE 【答案解析】:税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格。货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格。
【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第八章>>第210页>>第6题
依据关税的有关规定,特许权使用费应计入完税价格的有()。
A.特许权使用费用于支付该进口货物的专利技术 B.特许权使用费用于支付该进口货物的商标权 C.支付的特许权使用费与该货物无关
D.支付的特许权使用费不构成该货物向境内销售的条件 E.支付的特许权使用费用于进口软件的著作权
【正确答案】:ABE 【答案解析】:买方需向卖方或者有关方直接或间接支付的特许权使用费应计入完税价格中,但符合下列情形之一的除外:
(1)特许权使用费与该货物无关;
(2)特许权使用费的支付不构成该货物向境内销售的条件。【该题针对“进口货物关税完税价格”知识点进行考核】
4、下列进口货物,免征关税的有()。
A.无商业价值的广告品
B.商业宣传用(超过6个月)的货样 C.外国政府无偿赠送的物资
D.关税税额在人民币50元以下的货物 E.国际组织有偿提供的设备
【正确答案】:ACD 【答案解析】:关税税额在人民币50元以下的货物;无商业价值的广告品和货样;外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。商业宣传用(超过6个月)的货样海关应当依法征收关税。
【该题针对“关税减免”知识点进行考核】
第二篇:2013国税公务员初任培训第四章 营业税(习题)
第四章 营业税
一、单项选择题
1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人 B.单位销售门窗的同时负责安装 C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位
【正确答案】:D 【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。【该题针对“营业税纳税人与扣缴义务人的基本规定”知识点进行考核】
2、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为()。
A.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B.营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C.营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)D.营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定计税营业额有3种方法,最后的方法为:核定组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】
3、某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为()。
A.1.35万元 B.1.75万元 C.1.85万元 D.2.25万元
【正确答案】:C 【答案解析】:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)【该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
4、某房地产开发公司2011年自建统一规格和标准的商品房5栋,工程总成本28000万元。销售其自建商品房3栋,取得销售收入32000万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额()万元。
A.3619.24 B.2188.42 C.2861.69 D.2895.40 【正确答案】:D 【答案解析】:自建自用不缴纳营业税,自建销售和自建抵债缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。
上述业务应纳营业税=32000÷3×4×5%+28000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷5×4=2895.40(万元)【该题针对“营业税多税目应纳税额计算”知识点进行考核】
5、下列关于营业税的有关说法中正确的是()。
A.个人从事快递业务应按照“交通运输业”征收营业税 B.“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税 C.无船承运业务应该按照“运输业”征收营业税 D.航空地面服务业务按“服务业”征收营业税
【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,个人从事快递业务应按照“邮电通信业”征收营业税;选项C,无船承运业务应该按照“服务业——代理业”征收营业税;选项D,航空地面服务业务按“交通运输业”征收营业税。
【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
6、按照现行营业税的规定,下列说法正确的是()。
A.按期纳税的起征点为月营业额1000-5000元
B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,减半征收营业税 C.纳税人自建住房销售给本单位职工,免征营业税
D.中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税 【正确答案】:D 【答案解析】:现行营业税的起征点为:按期纳税的,为月营业额5000-20000元;对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务,免征营业税;纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】
7、某金融企业从事债券买卖业务,2011年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。
A.1185元 B.5000元 C.2500元 D.64000元
【正确答案】:B 【答案解析】:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
8、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。
A.2000 B.3200 C.3600 D.3930 【正确答案】:D 【答案解析】:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)【该题针对“服务业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
9、某运输公司2011年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司8月应纳营业税()万元。
A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.77 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司2011年8月应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234=4.72(万元)
【该题针对“交通运输业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
10、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是()。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物 B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框
C.建材商店销售建材并为购货客户提供建筑、安装、装饰业务 D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备
【正确答案】:D 【答案解析】:营业税的兼营行为,强调同一营业税纳税人的经营活动中存在两类经营项目,二者无直接从属关系。
【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】
11、根据现行营业税减免税规定,下列说法错误的是()。
A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征营业税
B.对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,减半征收营业税
C.2011年个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率减半征收营业税 D.残疾人个人提供的劳务免征营业税
【正确答案】:B 【答案解析】:对学校从事技术开发、技术转让业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
【该题针对“服务业营业税的税收优惠”知识点进行考核】
12、某商业银行2011年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为()万元。
A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32 【正确答案】:C 【答案解析】:金融业的征税范围包括贷款、融资租赁、金融商品转让、信托业和其他金融业务;贷款包括一般贷款和转贷外汇。一般贷款指除转贷外汇外的其他贷款,如自有资金贷款、信托贷款、典当、票据贴现等。应纳营业税=(200+15+10+4)×5%=11.45(万元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
13、某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2012年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为()万元。
A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司以房抵债,房产的产权已经发生了转移,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税。该公司应纳销售不动产的营业税=1250×5%=62.5(万元)【该题针对“销售不动产营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
14、根据现行营业税的规定,需要由省级人民政府确定,采用5%-20%的税率征税营业税的行业是()。
A.金融业 B.建筑业 C.娱乐业 D.服务业
【正确答案】:C 【答案解析】:自2009年1月1日起,娱乐业适用5%-20%的税率,由省级人民政府确定。【该题针对“娱乐业营业税的其他规定”知识点进行考核】
15、关于自2011年1月28日起个人销售住房征收营业税的规定,下列叙述错误的是()。
A.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售,全额征收营业税
B.个人将购买不足5年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
C.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
D.个人将购买超过5年的普通住房对外销售,免征营业税 【正确答案】:B 【答案解析】:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
【该题针对“销售不动产营业税的其他规定”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有()。
A.文化场所的出租业务 B.金融机构的融资租赁业务
C.以租赁方式为体育比赛提供场所的业务 D.航空运输企业从事的干租业务
E.单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务
【正确答案】:ACD 【答案解析】:金融机构的融资租赁业务按“金融保险业”征税;单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯取得的业务,应按“服务业—旅游业”税目征税。【该题针对“服务业营业税的其他规定”知识点进行考核】
2、根据现行营业税的规定,下列说法中表述正确的有()。
A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围 B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税
C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税
D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用
E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
【正确答案】:ABE 【答案解析】:单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
3、下列有关建筑业纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有()。
A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
C.纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间 D.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为纳税人机构所在地或居住地 E.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地
【正确答案】:ABCE 【答案解析】:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“建筑业营业税的其他规定”知识点进行考核】
4、根据营业税的相关规定,下列关于金融保险业的说法正确的有()。
A.银行买卖金银的业务,不征收营业税 B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税
C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税 D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税 E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税
【正确答案】:ABDE 【答案解析】:融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】
5、依据营业税的有关规定,下列项目属于“文化体育业”征税范围的有()。
A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务 C.出租文化场所
D.广播电视有线数字付费频道业务 E.从事体育表演活动
【正确答案】:BDE 【答案解析】:选项A,有线电视台广告的播映,属于“服务业—广告业”征税范围;选项C,出租文化场所属于“服务业—租赁业”征税范围。
【该题针对“文化体育业营业税的其他规定”知识点进行考核】
6、按照现行营业税的有关规定,下列说法正确的有()。
A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税
B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税
D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税 E.境内单位和个人提供的国际运输劳务免征营业税
【正确答案】:ABE 【答案解析】:中国网络通信集团公司及其分公司和中国网通(集团)有限公司及其分公司开展以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物是电信单位无偿赠与他人实物的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。金融机构金银买卖业务缴纳增值税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
7、按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有()。
A.邮务物品销售
B.邮政储蓄
C.电信部门以集中受理方式提供跨省电信业务 D.报刊发行 E.邮件传递
【正确答案】:BCD 【答案解析】:选项A、E均是以收到的收入全额计算缴纳营业税。【该题针对“邮电通信业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
8、根据现行营业税的有关规定,下列项目中应当征收营业税的有()。
A.银行从事金融商品转让的行为 B.邮局销售报刊、杂志 C.企业转让商标取得的收入 D.工商银行销售金银业务 E.代办进出口业务 【正确答案】:ABCE 【答案解析】:银行销售金银业务属于增值税征税范围。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】
9、根据营业税的相关规定,下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额 B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费 C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用
【正确答案】:BCE 【答案解析】:单位和个人转让其自建的不动产,营业额为收入全额,只有购进或抵债而来的不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。
【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
10、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有()。
A.出纳长款收入不征收营业税 B.存款或购入金融商品,不征收营业税 C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:金融商品转让业务的纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。【该题针对“金融保险业营业税的其他规定”知识点进行考核】
11、按现行制度规定,下述关于营业税的减免政策陈述,正确的有()。
A.对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免征营业税
B.外商投资企业和外国企业处置债权重置资产和股权重置资产取得的收入,不予征收营业税
C.中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%的税率征收营业税 E.个人将土地使用权无偿赠送给他人,暂免征收营业税
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D,自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税;选项E,个人将土地使用权无偿赠送给他人,照常征收营业税,没有免税的规定。
【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】
12、根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有()。
A.因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
B.纳税人提供建筑业劳务应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额 D.因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
E.营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
【正确答案】:ACD 【答案解析】:纳税人提供建筑业劳务应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【该题针对“营业税计税依据的基本规定”知识点进行考核】
13、根据营业税减免税规定,下列说法正确的有()。
A.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入
B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征税范围,不征收增值税和营业税。
C.自2011年8月1日起,对注册在天津东疆保税港区内的航运企业从事海上国际航运业务取得的收入,免征营业税
D.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立等方式将部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的土地使用权转让应征收营业税
E.自2011年10月1日至2014年9月30日,对家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税
【正确答案】:ABCE 【答案解析】:自2011年10月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】
三、计算题1、2011年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承建乙企业家属宿舍楼,该宿舍楼10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。
(4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。其他条件:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。要求:根据上述资料计算下列问题:
<1>、该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税()万元。
A.518 B.425 C.345 D.345.6
【正确答案】:D <2>、该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应缴纳营业税()万元。
A.102 B.164.4 C.157.8 D.185.36
【正确答案】:C <3>、该建筑公司销售抵债房产应缴纳营业税()万元。
A.220 B.120 C.320 D.70
【正确答案】:B <4>、该建筑公司当月应缴纳营业税合计为()万元。
A.1050.39 B.1163.23 C.1258.26 D.1623.58 【正确答案】:A 【答案解析】:(1)收取的劳动保护费、临时设施费和提前竣工奖,属于营业税价外费用,需要并入营业额中征收营业税。
应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)自产货物的销售额缴纳增值税,提供的建筑劳务要缴纳营业税。应纳营业税=(3400+1860)×3%=157.8(万元)(3)单位销售和转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。应纳营业税=(6400-4000)×5%=120(万元)(4)该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)该建筑公司销售自建商品房应缴纳营业税。
销售自建商品房,要缴纳建筑业营业税和销售不动产营业税。应纳建筑业营业税=2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%=96.49(万元)应纳销售不动产营业税=5800×5%=290(万元)。
当月该建筑公司应缴纳的营业税合计=345.6+157.8+120+40.5+96.49+290=1050.39(万元)
2、某房产开发股份有限公司(具有建筑资质、勘察设计资质),从事多业经营,2011年12月份发生如下业务:
(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到价款1500万元,另外代收房屋专项维修基金120万元。(建筑业成本利润率10%)
(2)酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,歌舞厅收入共计40万元(歌舞厅营业税税率20%)。
(3)客房部的客房收入50万元,洗浴收入200万元。
(4)本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼转入合资公司,不承担经营风险,每月约定取得100万投资回报,本月已经收到该笔款项。(5)本期承包一项省政府的建筑勘察设计项目,收取价款1500万元,将其中的部分辅助勘察设计劳务转包给另外一个设计单位,支付价款689万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、计算该公司应纳建筑业营业税税额()万元。
A.33 B.33.4 C.34.02 D.36 【正确答案】:C 【答案解析】:建筑业营业税=5000×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%÷10000=34.02(万元)
<2>、计算该公司应纳销售不动产营业税税额()万元。
A.30 B.36 C.38 D.75 【正确答案】:D 【答案解析】:销售不动产营业税=1500×5%=75(万元)<3>、计算公司应缴纳的服务业营业税税额()万元。
A.25.5 B.66.05 C.74.05 D.97.15 【正确答案】:B 【答案解析】:服务业营业税=160×5%+50×5%+200×5%+100×5%+(1500-689)×5%=66.05(万元)
<4>、计算该公司应纳营业税总额()万元
A.104.05 B.130.07 C.182.05 D.183.07 【正确答案】:D 【答案解析】:应纳营业税总额=34.02+75+66.05+40×20%=183.07(万元)
【提示】对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。对勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其他勘探设计单位或个人并由其统一收取价款的,以其取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单位或个人的勘察设计费后的余额为计税营业额。
一、单项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第153页>>第4题
下列关于营业税的说法中正确的是()。
A.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理者为扣缴义务人
B.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,照章征收营业税 C.代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为取得的全部收入减去支付给其它运输企业的运费后的余额
D.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的土地使用权转让应征收营业税 【正确答案】:A 【答案解析】:单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税征税范围;代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其它联运合作方的各种费用;自2011年10月1日起,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的土地使用权转让,不征收营业税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第153页>>第8题
按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是()。
A.广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征税 B.以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业—租赁业”的征税范围 C.财务公司的资金使用费收入按“服务业”征税
D.对中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务免征营业税 【正确答案】:C 【答案解析】:财务公司属于金融机构,其取得的资金使用费收入按“金融保险业”征税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第26题
某公司2011年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2011年10月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳“销售不动产”营业税为()万元。
A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 【正确答案】:C 【答案解析】:该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)【该题针对“销售不动产营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】
4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第29题
下列关于营业税税收优惠的说法中,表述不正确的是()。
A.对个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税 B.自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入免征营业税
C.对中国境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税 D.个人将土地使用权无偿赠予他人可以免征营业税
【正确答案】:D 【答案解析】:单位或个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税。【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】
5、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第155页>>第31题
下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A.单位和个人出租物品的,营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地 B.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地 C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 D.电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地
【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“营业税申报与缴纳的基本规定”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第4题
依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有()。
A.个人按市场价格出租居民住房
B.境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务
C.社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入 D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险
E.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入 【正确答案】:AD 【答案解析】:境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务、社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入都是免征营业税的;自2011年1月1日起,对注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入免征营业税。
【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第6题
以下关于营业税规定的表述,正确的有()。
A.施工企业向建设单位收取的材料差价款应并入营业额征税,奖励款不并入营业额征税 B.不同大类金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税
D.对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费、展示费等,应征营业税 E.融资租赁,按“金融保险业”税目征税
【正确答案】:CDE 【答案解析】:选项A,建筑业营业税的营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及工程价款之外收取的各种费用,也要作为营业额计征营业税。选项B,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第156页>>第8题
下列表述中,符合现行营业税规定的有()。
A.金融机构往来业务不征收营业税
B.政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税
C.企业和个人的营业税起征点为:按期纳税的每月营业额5000~20000元;按次纳税的每次(日)营业额300~500元
D.对提供无所有权技术的行为,不按转让无形资产税目征税,而应视为一般性的技术服务
E.公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“交通运输业” 【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C,营业税起征点仅针对个人,不适用企业;选项E,公路管理和养护活动、航道的养护和疏浚活动,此项活动应归为“建筑业”。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
4、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第四章>>第158页>>第22题
下列关于营业税的政策陈述,正确的有()。
A.代理报关业务,按照“服务业—代理业”征收营业税 B.无船承运业务,应按照“服务业—其他”征收营业税 C.对旅游企业境内改团接待业务,比照境外规定予以扣除费用 D.存款和购进金融商品不征收营业税 E.单位和个人处置垃圾收入不征营业税
【正确答案】:ACDE 【答案解析】:无船承运业务,应按照“服务业-代理业”征收营业税。【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】
第三篇:2013国税公务员初任培训第一章 税法基本原理(习题)
第一章 税法基本原理
一、单项选择题
1、根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系 C.从法律性质来看,税法属于授权性法规
D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分
【正确答案】:A 【答案解析】:选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项D,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。
【该题针对“税法的概念与特点”知识点进行考核】
2、关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等 B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员 C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围 D.税收执法监督的形式均为事中监督
【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。【该题针对“税收执法”知识点进行考核】
3、下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件 B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批 C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理 D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件
【正确答案】:A 【答案解析】:选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收人开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。
【该题针对“税收规范性文件”知识点进行考核】
4、税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记
B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实
D.征、纳双方权利与义务关系的形成
【正确答案】:C 【答案解析】:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。
【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】
5、根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。
A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:B 【答案解析】:根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。
【该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核】
6、税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
A.税法借用了民法的概念和规则
B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主 C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系 D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段 【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】【正确答案】:C 【答案解析】:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。【该题针对“税法与其它部门法的关系”知识点进行考核】
7、区分不同税种的主要标志是()。
A.纳税义务人 B.课税对象 C.税率 D.税目
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:B 【答案解析】:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。【该题针对“课税对象”知识点进行考核】
8、下列选项中,属于税基式减免的是()。
A.全部免征 B.减半征收 C.零税率 D.免征额
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:全部免征、减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。【该题针对“减税、免税”知识点进行考核】
9、下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是()。
A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
B.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围
C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报 D.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金 【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。【该题针对“税收法律关系的主体”知识点进行考核】
10、关于税收实体法,下面表述正确的是()。
A.全部免征属于税基式减免
B.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法 C.税率是衡量税负轻重的重要标志
D.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,全部免征属于税额式减免;选项B,房产税、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳;选项D,在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。【该题针对“税收实体法(综合)”知识点进行考核】
11、关于税务规章,下列说法中正确的是()。
A.税务规章解释与税务规章不具有同等效力
B.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
C.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决
D.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。
【该题针对“税务规章”知识点进行考核】
12、下列关于税收立法表述正确的是()。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章
B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律 C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决
D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:选项A,我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;选项B,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;选项C,税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。【该题针对“税收立法”知识点进行考核】
13、关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的是()。
A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权 利义务关系
B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性
D.作为纳税主体的一方只能是征税机关
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:A 【答案解析】:税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
【该题针对“税收法律关系的概念与特点”知识点进行考核】
14、下列关于国际税法的表述错误的是()。
A.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定 B.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系 C.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准 D.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:B 【答案解析】:国际税法的调整对象是指国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。
【该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核】
15、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。
A.转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓 B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一 C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。【该题针对“国际避税与反避税”知识点进行考核】
16、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
A.两税法 B.摊丁入亩 C.初税亩 D.一条鞭法
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。
【该题针对“税法的建立与发展”知识点进行考核】
17、国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()。
A.免税法
B.税收饶让 C.直接抵免法
D.间接抵免法
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:A 【答案解析】:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】
18、《中华人民共和国车船税法》属于()。
A.税收法律 B.税收法规 C.税收规章 D.税务行政命令
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:A 【答案解析】:《中华人民共和国车船税法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律。
【该题针对“税收立法”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。
A.税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性和可预测性 B.经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考 C.税收合作信赖主义与实质课税原则存在一定的冲突
D.税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容 E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABE 【答案解析】:选项C,税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突;选项D,税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定做出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义。
【该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核】
2、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有()。
A.定额税率与课税对象价值量大小成正比 B.在累进税率条件下,边际税率低于平均税率
C.速算扣除数是为解决全额累进税率计算税款复杂而引入的
D.超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率 E.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:DE 【答案解析】:定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;在累进税率条件下,边际税率往往高于平均税率;速算扣除数是为解决超额累进税率计算税款复杂而引入的。
【该题针对“税率”知识点进行考核】
3、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有()。
A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式 C.车辆购置税、耕地占用税采用按次纳税办法 D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限 E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACE 【答案解析】:我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得等均采取按次纳税的办法;房产税实行按年计算、分期缴纳。
【该题针对“纳税期限”知识点进行考核】
4、引起税收法律关系消灭的原因包括()。
A.由于税法的修订或调整 B.纳税人履行纳税义务 C.纳税义务超过追征期限而消灭 D.纳税人的纳税义务被依法免除 E.因不可抗力造成的破坏
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:BCD 【答案解析】:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。由于税法的修订或调整和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。
【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】
5、下列有关税务稽查的表述,正确的有()。
A.税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象 B.税务稽查执行是税务稽查程序的中间阶段 C.随机抽查属于税务稽查选案的一种具体形式
D.对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达立案标准,应当补充立案 E.税务稽查的基本程序包括选案、实施、审理、执行
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACDE 【答案解析】:税务稽查执行是税务稽查程序的最后一个阶段。【该题针对“税收程序法”知识点进行考核】
6、下列选项中关于税收强制执行措施的内容叙述正确的有()。
A.书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款属于税收强制执行措施
B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款属于税收强制执行措施
C.扣押、查封纳税人的全部商品、货物及者其他财产属于税收强制执行措施 D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产属于税收强制执行措施
E.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:BDE 【答案解析】:税收强制执行措施的内容包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、拍卖或者变卖相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行。书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,属于税收保全措施。【该题针对“税收程序法”知识点进行考核】
7、按解释尺度的不同,税法解释可分为()。
A.扩充解释 B.限制解释 C.字面解释 D.立法解释 E.行政解释
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABC 【答案解析】:按解释尺度的不同,税法解释可分为字面解释、限制解释与扩充解释。【该题针对“税法的解释”知识点进行考核】
8、下列关于国际税法的表述正确的有()。
A.税收管辖权不是在国际税收形成后才出现的
B.目前国际上大量的税收协定是多边的,双边税收协定相对较少
C.目前国际上最具影响力的两个税收协定范本是“联合国范本”和“OECD范本” D.国际税法包括关税互惠公约,但不包括国际税收惯例 E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACE 【答案解析】:国际税收管辖权不是在国际税收形成后出现的,而是在税收产生的同时就存在了;目前国际上大量的税收协定是双边的,多边税收协定相对较少;国际税法包括政府间的双边或多边税收协定、关税互惠条约、OECD范本、联合国范本以及国际税收惯例。【该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核】
9、税收程序法的主要制度,包括()。
A.回避制度
B.表明身份制度 C.听证制度
D.时限制度
E.纳税人合法权益保障制度
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、时限制度。
【该题针对“税收程序法”知识点进行考核】
10、与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有()。
A.秦汉时期实行了“商鞅变法” B.东汉实行了“租庸调制” C.唐朝中期实行了“两税法” D.明朝实行了“一条鞭法” E.清朝建国初期新开征了海关税
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:CD 【答案解析】:春秋战国时期实行了“商鞅变法”;唐朝初期实行了“租庸调制”;唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”;明朝赋役制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”;在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。【该题针对“税法的建立与发展”知识点进行考核】
11、税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有()。
A.具有单方意志性
B.具有被动性
C.具有裁量性
D.具有效力先定性 E.是有责行政行为
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACDE 【答案解析】:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。
【该题针对“税收执法”知识点进行考核】
12、下列关于税法的运行说法正确的有()。
A.掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件 B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查
C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围 D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章
E.在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:AB 【答案解析】:非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。【该题针对“税法的运行”知识点进行考核】
13、税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在()。
A.执法主体法定
B.执法内容合法
C.执法程序合法
D.执法手段合法 E.执法根据合法
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABCE 【答案解析】:税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法。
【该题针对“税收执法”知识点进行考核】
14、下列属于国际税法基本原则的有()。
A.国家税收主权原则 B.避免国际重复征税原则 C.国际税收分配公平原则 D.国际税收中性原则
E.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACD 【答案解析】:国际税法基本原则包括:国家税收主权原则;国际税收分配公平原则;国际税收中性原则。
【该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核】
15、国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表达正确的有()
A.国际税收协定最典型的形式是“ OECD 范本”和“联合国范本” B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法 C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法 D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一 E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约
【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法;选项E国际税收协定是是指两个或两个以上的主权国家或地区签订的税收条约。【该题针对“国际税收协定”知识点进行考核】
16、关于税法的效力与解释,下列表述正确的有()。
A.我国税法采用属人与属地相结合的原则
B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据 C.税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用 D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
E.税法的限制解释是指为了符合立法精神与目的,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABDE 【答案解析】:税法的扩大解释作为一条税法解释原则一般不会被普遍使用。【该题针对“税法的效力”知识点进行考核】
一、单项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第31页>>第3题
下列具有最高法律效力的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》 B.《中华人民共和国增值税暂行条例》 C.《税务部门规章制定实施办法》 D.《中华人民共和国车船税法》
【正确答案】:D 【答案解析】:税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B 属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。【该题针对“税法的运行”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第31页>>第4题
下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。
A.企业所得税 B.土地使用税 C.消费税 D.资源税
【正确答案】:A 【答案解析】:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。【该题针对“课税对象”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第33页>>第24题
关于税法效力与解释的陈述,下列选项正确的是()。
A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题
B.重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用税法通过一段时间后开始生效
C.字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释
D.税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,能作为法庭判案的直接依据 【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D,税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。【该题针对“税法的解释”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第34页>>第9题
引起税收法律关系消灭的原因包括()。
A.税务机关组织结构的变化 B.纳税人履行纳税义务
C.纳税义务因超过追征期限而消灭 D.纳税人的纳税义务被依法免除 E.由于税法的修订或调整
【正确答案】:BCD 【答案解析】:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。
【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第35页>>第11题
下列属于税收司法基本原则的有()。
A.独立性原则 B.合法性原则 C.中立性原则 D.合理性原则 E.适当性原则
【正确答案】:AC 【答案解析】:税收司法基本原则:税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。【该题针对“税收司法”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第36页>>第22题
下列属于国际重复征税产生原因的有()。
A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国所得税制的普遍化 C.各国行使税收管辖权的矛盾性 D.国际税收合作加强 E.实行税收无差别待遇
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D和E,避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税,属于国际税收协定的基本内容。【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】
第四篇:2013国税公务员初任培训第七章 车辆购置税(习题)
第七章 车辆购置税
一、单项选择题
1、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是()。
A.应税车辆的馈赠人 B.应税车辆的购买使用者 C.免税车辆的受赠使用者 D.应税车辆的进口使用者
【正确答案】:A 【答案解析】:车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,不包括馈赠人。
【该题针对“车辆购置税纳税义务人”知识点进行考核】
2、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格 C.销售汽车的纳税人代收的保险费,一律不计入计税依据中征收车辆购置税 D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税
【正确答案】:D 【答案解析】:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】
3、某市的环保局有一已登记注册的桑塔娜车辆,其底盘发生更换,支付更换款19528元,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的()计算。
A.80% B.70% C.60% D.55% 【正确答案】:B 【答案解析】:已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
4、某经营进口汽车的汽车销售公司2011年10月直接从韩国进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税计税价格为284000元,海关征收关税26800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税58061.55元、消费税30738.46元。该企业应纳车辆购置税()元。
A.18400
B.36800 C.34153.85
D.40000 【正确答案】:C 【答案解析】:税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
该企业应纳车辆购置税=(284000+26800+30738.46)×10%=34153.85(元)【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、某县工商局2011年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元,并取得汽车贸易公司开具的发票;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该单位支付代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额()元。
A.22894.21 B.22871.79 C.27240 D.30260 【正确答案】:B 【答案解析】:控购费属于行政事业收费,不属于销售者的价外费用的范围,不含在计税价格中计税。
应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、根据车辆购置税的征管规定,下列说法正确的是()。
A.纳税人购置应税车辆,向购买车辆所在地的税务机关申报纳税 B.纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税 C.纳税人受赠应税车辆,自受赠之日起50日内申报纳税 D.纳税人进口应税车辆,自进口之日起90日内申报纳税 【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,纳税人购置应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税;选项C,纳税人受赠应税车辆,自取得之日起60日内申报纳税;选项D,纳税人进口应税车辆,自进口之日起60日内申报纳税。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
7、某汽车贸易公司2011年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)A.6.59 B.82.41 C.7.50 D.23.07 【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=6.59(万元)【该题针对“进口自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
8、王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为58000元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200元。则王某应缴纳车辆购置税()元。
A.5800 B.6320 C.6230 D.5320 【正确答案】:B 【答案解析】:纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
则王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320(元)
【该题针对“其它自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节 B.长期来华的专家购买2辆小轿车自用都可以免税 C.设有固定装置的非运输车辆实行法定免税
D.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)E.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税
【正确答案】:CDE 【答案解析】:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。长期来华定居专家1辆自用小汽车免车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
2、纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写《车辆购置税纳税申报表》外,还应同时提供()。
A.车主身份证明 B.车辆价格证明 C.保险缴纳证明 D.车辆合格证明 E.车主纳税证明
【正确答案】:ABD 【答案解析】:纳税人办理车辆购置税纳税申报时,除填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车主身份证明、车辆价格证明和车辆合格证明。【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
3、按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆 B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆 C.设有固定装置的非运输车辆
D.防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆
E.回国服务的留学人员购买1辆进口小轿车自用
【正确答案】:ABCD 【答案解析】:回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】
4、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有()。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起15天内申报纳税 B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税 C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用
D.摩托车牌照,在县(市)公安车辆管理部门办理,其登记注册地为县(市)公安车管部门所在地,其纳税地点在当地县税务机关
E.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收
【正确答案】:BDE 【答案解析】:车辆购置税征收管理办法规定,纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格不含支付的增值税价款。车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。
【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
5、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地
B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地
D.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税 E.购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税
【正确答案】:CE 【答案解析】:购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人向车辆登记注册地的主管税务机关办理纳税申报;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税人应当向所在地征收车购税的主管税务机关办理纳税申报。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。
【该题针对“车辆购置税纳税地点”知识点进行考核】
6、下述关于车辆购置税的规定,正确的有()。
A.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满15年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10% B.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆,纳税人申请退税时,主管税务机关应退还全部已缴税款
C.车辆购置税一次课征,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税 D.购买小汽车时支付的控购费,属于车辆购置税价外费用,应征收车辆购置税 E.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算
【正确答案】:BCE 【答案解析】:选项A,对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%,超过10年的,计税依据为零; 选项D,支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用,不应计入计税价格中征收车辆购置税。【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
7、已经缴纳车辆购置税的车辆,纳税人应到车购办申请退税的有()。
A.底盘发生更换的车辆
B.因质量原因,车辆被退回生产企业的 C.因自然灾害报废的车辆
D.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的车辆 E.被盗车辆
【正确答案】:BD 【答案解析】:已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到车购办申请退税:
(一)公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。
(二)因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。【该题针对“车辆购置税申报与缴纳”知识点进行考核】
一、单项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第194页>>第2题
2011年3月,张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款121000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,4S店还收取加急费等8000元,并统一开具普通发票。则李某应纳车辆购置税()元。
A.11452.99 B.18694
C.22100
D.19083 【正确答案】:A 【答案解析】:应纳车辆购置税=(121000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=11452.99(元)【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第194页>>第5题
某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田A型小轿车,因车祸更换底盘,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的是()。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,更换底盘不再缴纳车辆购置税 B.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新合法的同类型车辆最低计税依据的80% C.该公司应补缴车辆购置税19600元 D.该公司应补缴车辆购置税28000元
【正确答案】:C 【答案解析】:底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税依据的70%。补缴车辆购置税=280000×70%×10%=19600(元)【该题针对“特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第195页>>第7题
下列不属于车辆购置税的免税范围的是()。
A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆
B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车 C.长期来华定居的专家进口的1辆自用小汽车 D.三轮农用运输车
【正确答案】:B 【答案解析】:回国服务的留学人员用现汇购买的1辆自用国产(而非进口)小汽车免征车辆购置税。
【该题针对“车辆购置税税收优惠”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第195页>>第1题
按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。
A.企业从国外进口自用的卡车
B.企业自产自用的应税车辆,且不能取得购置价格 C.受赠方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车 D.行驶8万公里以上的试验车辆 E.进口旧车不能提供有效证明
【正确答案】:BE 【答案解析】:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。
【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第196页>>第5题
关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。
A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税 C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税 D.购买汽车支付的车辆装饰费,不并入计税价格中
E.主管税务机关采集摩托车价格信息时,对于同型号的国产车辆只采集最低的出厂价格,进口车辆只采集最低的计税价格 【正确答案】:CE 【答案解析】:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;选项B,汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税;选项D,购买汽车支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中。
【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第七章>>第196页>>第9题
下列车辆中,纳税人出具有效证明后,即以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有()。
A.进口旧车
B.因不可抗力因素导致受损的车辆 C.库存超过3年的车辆
D.行驶5万公里以上的试验车辆 E.减税条件消失的车辆 【正确答案】:ABC 【答案解析】:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。【该题针对“车辆购置税税率与计税依据”知识点进行考核】
第五篇:2013国税公务员初任培训第六章 资源税(习题)
第六章 资源税
一、单项选择题
1、下列各项中,征收资源税的是()。
A.人造石油 B.洗煤
C.与原油同时开采的天然气 D.地面抽采煤层气
【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。【该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核】
2、某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田12月份应纳资源税为()元。
A.2400000 B.3200000 C.2518000 D.4800000 【正确答案】:C 【答案解析】:自2011年11月1日起,原油、天然气改为从价定率计征资源税。该油田2011年12月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元)【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】
3、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。
A.支付货款的当天 B.收到货物的当天 C.出售所购货物的当天 D.主管税务机关确定的时间
【正确答案】:A 【答案解析】:资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。
【该题针对“资源税纳税义务发生时间”知识点进行考核】
4、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
A.原油 B.铜矿石 C.天然气 D.煤炭
【正确答案】:B 【答案解析】:扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。【该题针对“资源税应纳税额的代扣代缴”知识点进行考核】
5、2011年12月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。
A.357.14 B.200 C.250 D.140 【正确答案】:B 【答案解析】:对于连续加工前无法正确计算原煤使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×5=200(万元)
【该题针对“资源税应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】
6、某油田2011年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。
A.116.28 B.116 C.213.5 D.215 【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(万元)【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】
7、某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。
A.10 B.12 C.16 D.20 【正确答案】:A 【答案解析】:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(万元)
【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、下列原则属于资源税立法原则的有()。
A.普遍征收原则 B.个别征收原则 C.效率优先原则 D.平等互利原则 E.级差凋节原则
【正确答案】:AE 【答案解析】:资源税立法原则概括为两点,即普遍征收、级差调节。【该题针对“资源税概述”知识点进行考核】
2、关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有()。
A.伴采矿不缴纳资源税
B.伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税
C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税 D.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准 E.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关对其核定资源税单位税额标准
【正确答案】:CD 【答案解析】:伴采矿是指开采单位在同一矿区内开采主产品时,伴采出来非主产品元素的矿石。例如铜矿山在同一矿区内开采铜矿石原矿时,伴采出铁矿石原矿,则伴采出的铁矿石原矿就称伴采矿。伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。
【该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核】
3、下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采锡矿石的个人 E.开采盐矿的集体企业
【正确答案】:ACDE 【答案解析】:进口矿产品是不征资源税的。
【该题针对“资源税纳税人与扣缴义务人”知识点进行考核】
4、根据相关规定,下列关于资源税的纳税地点,表述正确的有()。
A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税 B.跨省开采的,在开采所在地纳税 C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳 D.省内开采的,在机构所在地主管税务机关缴纳
E.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,应一律向开采所在地主管税务机关纳税 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地或者生产地纳税。
【该题针对“资源税纳税地点”知识点进行考核】
5、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。
A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品 B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳 C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天 D.联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税 E.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地
【正确答案】:ACE 【答案解析】:选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。
【该题针对“资源税(综合)”知识点进行考核】
6、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有()。
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各个应税产品适用的税率计税
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 D.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
E.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税 【正确答案】:ABDE 【答案解析】:选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。
【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】
一、单项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第六章>>第183页>>第1题
下列属于资源税应税产品的是()。
A.稀土矿
B.商店销售的食盐矿 C.以精矿形式伴选出的副产品 D.商业企业销售的选煤
【正确答案】:A 【答案解析】:选项B,资源税在生产和开采环节征收,流通环节不征收;选项C,以精矿形式伴选出的副产品不缴纳资源税;选项D,征收资源税的煤炭是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。
【该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第六章>>第183页>>第4题
在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。
A.原油 B.铜矿石 C.天然气 D.煤炭
【正确答案】:B 【答案解析】:代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。【该题针对“资源税纳税人与扣缴义务人”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第六章>>第184页>>第7题
某油田2011年12月生产原油25万吨,当月销售20万吨,取得不含税收入80万元。加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气70万立方米,当月销售60万立方米,取得不含税收入120万元,待售10万立方米。按照规定当地原油资源税税率为8%,天然气资源税税率为5%,该油田2011年12月应纳资源税()万元。
A.13.6 B.12.4 C.12.53 D.13.4 【正确答案】:C 【答案解析】:应纳资源税=(80+0.4×80÷20)×8%+120×5%=12.53(万元)【该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第六章>>第184页>>第1题
下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()。A.进口盐的外贸企业 B.开采原煤的私营企业 C.境内生产盐的外商投资企业 D.境外开采有色金属矿产品的企业 E.销售蜂窝煤的商业企业
【正确答案】:BC 【答案解析】:进口的矿产品不缴资源税;在境外开采矿产品不征收资源税;蜂窝煤不属于资源税征税范围。
【该题针对“资源税纳税人与扣缴义务人”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第六章>>第185页>>第5题
关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述正确的有()。
A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
B.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
C.收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税
D.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地
E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额依据收购数量代扣代缴资源税 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。【该题针对“资源税纳税人与扣缴义务人”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第六章>>第185页>>第8题
关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有()。
A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税 B.跨省开采的,在开采地或者生产地纳税 C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地税务机关缴纳 D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向自己机构所在地税务机关缴纳
E.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由当地人民政府决定 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。【该题针对“资源税纳税地点”知识点进行考核】