第一篇:《机械设计基础》期末考试试题汇总
2、极位夹角是曲柄摇杆机构中,摇杆两极限位置的夹角。(×)改: 曲柄
5、凸轮轮廓的形状取决于从动件的运动规律。(×)改:决定
7、楔键的两侧面是工作面。(×)改:上下两表面
8、普通车床变速箱内齿轮的润滑方式时油雾润滑。(×)
9、滚动轴承的基本额定动载荷C值越大,则轴承的承载能力越高。(√)
三、选择题(每题2分,共20分)
2、为了使相啮合的一对齿轮其强度和寿命接近,通常(B)。
A、齿轮的硬度大于小齿轮的硬度 B、小齿轮的硬度大于大齿轮的硬度 C、大、小齿轮的硬度相同
3、下列哪一种普通平键用于轴端。(C)。P159
A、A型
B、B型
C、C型
4、渐开线在基圆上的压力角 为多大?(A)
A、0° B、20°
C、90°
5、下列螺纹用于传动的是(A)。
A、梯形螺纹
B、管螺纹
C、普通螺纹
7、在螺栓联接中,当有一个被联接件较厚,而且需要经常拆卸时,宜选用的联接类型是(A)联接。
A、双头螺柱
B、紧定螺栓
C、普通螺栓
8、用来传递双向转矩的一对切向键,在轴上相隔多少度为宜?(C)
A、90°~120° B、135°~150° C、120°~130°
试题一
2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,____曲柄与连杆共线时为_____死点位置。(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为
3.为保证四杆机构良好的机械性能,______传动角_____不应小于最小许用值。(A)压力角(B)传动角(C)极位夹角
4.____ 凸轮轮廓曲线_______决定了从动杆的运动规律。
(A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线(C)凸轮形状
5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈__大__,压力角愈_小__,机构传动性能愈好。6.紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在有____摩擦力_______。(A)压紧力(B)轴向力(C)摩擦力
7.链“B18X80”的含义是___B型键宽度b=18mm,长度L=80mm _______。8.螺纹联接是指 利用螺纹零件把需要固定在一起的零件固连起来___。螺旋传动是指__利用螺纹零件实现回转运动转换成直线运动________。
9.螺纹的公称直径是指它的____外径___,螺纹“M12X1.5”的含义为_细牙螺纹外径12mm,螺距1.5____。
10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用 双头螺栓联接_。用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用三角形细牙螺纹。
(A)螺栓联接(B)双头螺栓联接(C)螺钉联接(D)三角形细牙螺纹
(E)三角形粗牙螺纹(F)矩形螺纹
11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,则螺杆应转____2_____圈。
12.国标规定,三角带有_ Y Z A B C D E 七种类型,代号‘B2240’表示_B型基准长度2240mm _____。13.带传动的主动轮直径d1 =180mm,转速 n1 =940r/min,从动轮的直径为 d2 =710 转速 n2=233r/min,则其弹性滑动系数ε为_____0.022__________。
14.为使三角带传动中各根带受载均匀,带的根数不宜超过___10____根。15.一对齿轮啮合时,两齿轮的__节圆___始终相切。(A)分度圆(B)基圆(C)节圆(D)齿根圆 17.齿轮传动的标准安装是指______分度圆与节圆重合__。
18.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿对数越多,齿轮传动也越平稳。19.仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的____模数___,___齿数___选择刀具刀号。20.一主动直齿轮的转矩为100Nm,其分度圆直径为50mm,则其传递的圆周力为____4000N,径向力为__1455.9N ___。
21.滚动轴承代号“6215”的含义是____深沟球轴承 直径系列2 内径75mm__。
22.一般来说,__滚子轴承_____更能承受冲击,__球轴承___-更适合于较高的转速下工作。(A)滚子轴承(B)球轴承
23.额定动载荷是指_额定寿命106寿转,L=1(106转)时轴承所能承受的最大载荷 24.转轴是指_既承受弯矩也承受扭矩_传动轴是指____只承受扭矩___ 25.一个阶梯轴由__轴头____,_____轴颈____,_____轴身_______三部分组成。3.图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构。
(1)作出图示位置压力角;(2)求该凸轮基圆半径rb=?(3)求从动杆升程 h=? 4,简述带传动为什么限制带速V在5——25米/秒范围内? 速度大离心力过大 绕转的圈数多寿命低 三,计算题:
1,一队外啮合齿轮标准直齿圆柱挂齿轮传动,测得其中心距为160mm.两齿轮的齿数分别为Z1=20,Z2=44,求两齿轮的主要几何尺寸。
答:m=5 d1=100 d2=220 da1=100+10=110 da2=220+10=230 df1=100-12.5=87.5 df2=220-12.5=207.5 p=3.14*5=15.7 s=e=7.85
一、填空(60分)
3.平面四杆机构无急回特性时_极位夹角θ=0_,行程速比 系数 K=1 6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心到_实际轮廓线上的最小__半径。
(A)理论轮廓线上的最大(B)实际轮廓线上的最大(C)实际轮廓线上的最小(D)
理论轮廓线上的最小
7.凸轮机构中的压力角是指__凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向__间的夹角。(A)凸轮上接触点的法线与从动件的运动方向(B)凸轮上接触点的法线与该点线速度(C)轮上接触点的切线与从动件的运动方向
8.紧键联接主要是使轴与轮毂之间__沿周向固定并传递扭矩_____。
(A)沿轴向固定并传递轴向力(B)沿轴向可作相对滑动并具有作用(C)沿周向固定并传递扭矩(D)安装及拆卸方便
9.普通平键联接传递动力是靠____两侧面的挤压力_。
(A)两侧面的摩擦力(B)两侧面的挤压力(C)上下面的挤压力
10.设计键联接的几项主要内容是:a按轮毂长度选择键的长度b按要求选择键类型c按内径选择键的剖面尺寸d进行必要强度校核,具体设计时一般顺序为_b-c-a-d。
11.平键联接能传递的最大扭矩为T,现要传递的扭矩为1.5T,则应_安装一对平键_。(A)把键长增大到1.5倍(B)把键宽增大到1.5倍(C)把键高增大到1.5倍(D)安装一对平键
12.拧紧螺母时的功率主要与螺纹的___升角和牙型角____有关。(A)升角(B)线数(C)螺距和牙型角(D)升角和牙型角 13.螺纹联接是一种____可拆联接___。
14.普通螺纹联接中的松螺纹和紧螺纹联接的主要区别是:松螺纹联接的螺纹部分不承受_____扭转 __的作用。(A)拉伸(B)扭转(C)剪切(D)弯曲 15.被联接件受横向外力时,如采用普通螺纹联接,则螺栓可能失效的形式为____拉断。(A)剪切与挤压破坏(B)拉断(C)拉扭断裂
17.三角带传动和平型带传动相比较,其主要优点是___传动效率高____。A)在传递相同功率时,尺寸较小B)传动效率高C)带的寿命长D)带的价格便宜18.标准三角带型号的选定,取决于___传递的功率____。
(A)传递的功率(B)带的线速度(C)带的圆周力(D)高速轴上的扭矩 19.工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。(A)降低(B)增大(C)不变
20.带传动的中心距与小带轮的直径一致时,若增大传动比,则小带轮上的包角__减小_。(A)减小(B)增大(C)不变
21.一定型号的三角带传动,若小带轮直径一定,增大其传动比,则带饶过大带轮上的弯曲应力___减小____。
22.带在工作时产生弹性滑动,是由于___带的紧边与松边拉力不等 ____。(A)带不是绝对挠性件(B)带与带轮间的摩擦系数偏低(B)带的紧边与松边拉力不等(D)带绕过带轮产生离心力
24.在具体设计三角带传动时,a:确定带轮直径D1,D2,b:选用带的型号,c:确定带的长度L,d:确定带的根数Z,e:选定初步中心距a0,f:计算实际中心距a,g: 计算作用在轴上的压力F。以上各项目进行的顺序为__b-a-e-c-f-d-g。26.一个齿轮上的圆有___齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆____。(A)齿顶圆和齿根圆,(B)齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆(C)齿顶圆,分度圆,基圆,节圆,齿根圆
二、计算及绘图
2.设计一铰链四杆机构,已知其摇杆CD的长度为50mm,行程速比系数K=1.3。3.图示的轮系中,各齿轮均为标准齿轮,且其模数均相等,若已知各齿轮的齿数分别为:Z1=20、Z2=
48、Z2'=20。试求齿数Z3及传动比i1H。
z2-z1=z3-z2' z3=z2-z1+z2'=48-20+20=48(n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z
2n3=0 i1H=1-48*48/20*20=-4.76 4.图示轮系,已知Z1=
18、Z2=20、Z2'=
25、Z3=
25、Z3'=2(右),当a轴旋转100圈时,b轴转4.5圈,求Z4=?
i16=(20*25*z4)/(18*25*2)=100/4.5 z4=40
试题三: 1.机器或机构 构件 之间,具有确定的相对运动。2.在曲柄摇杆机构中,如果将 最短杆 作为机架,则与机架相连的两杆都可以作 整周回转 运动,即得到双曲柄机构。
3.曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是,摇杆为 主动件,曲柄为 从动件。4.凸轮机构能使从动杆按照 凸轮轮廓曲线,实现各种复杂的运动。
6.三角带表面上印有B2240,它表示该三角带是 B,基准长度(公称)长度为2240mm。7.模数是齿轮的 主要 参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的 依据,齿形的大小和强度与它成 正比。
8.标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的 法面 模数和 螺旋角都相等,齿轮的角相等而旋向 相反。
10.在工作中同时承受 弯矩和 扭矩 两种作用,本身又转动的轴,叫转轴。1,运动副是联接,联接也是运动副。(错)2,曲柄的极位夹角θ越大,机构的急回特性也越显著。(对)4,分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有影响。(对)
5,速比公式i12=n1/n2=Z2/Z1不论对齿轮传动还是蜗杆传动都成立。(错)1.什么叫标准齿轮?
压力角200模数为标准值,分度圆齿厚等于齿槽宽的齿轮 2.为什么要限制齿轮的最少齿数? 范成法加工齿轮齿数低于17发生根切
3.两轴相互平行的情况下采用什么类型的齿轮传动,并叙述其优点。直齿圆柱齿轮和斜齿圆柱齿轮(传动平稳、承载大)5.举例说明急回特性在生产中有什么意义? 例 牛头刨床空程速度快提高生产率
四.计算
2.Z1=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。n1 =200r/min(顺时针)n4=50r/min(顺时针)试求H的转速。
答:(200-nH)/(50-nH)=-25*60/15*20 nH=75
一、填空
1.机构具有确定运动的条件是:___原动件数等于机构的自由度数____。
6.键联接的主要用途是:__周向固定,键“12X50”的含义是__传递运动和转矩_。8.螺纹的公称直径是指它的___外径___,螺纹“M12X1.5左”的含义是___左旋细牙螺纹公称直径12 _。
9.普通螺栓联接中的松螺纹联接与紧螺纹联接之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹部分不存在__扭转___作用。
10.一调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为3毫米,为使螺母相对螺杆沿轴线移动2毫米,则螺杆应转____1/3 _____圈,11.国标规定,三角带有Y Z A B C D E_共七种类型,代号“B2240”表示的含义是:__基准长度2240mm _。
12.带传动主要是依靠____带和两轮接触面之间的摩擦力___来传递与动和动力,(A)带和两轮接触面之间的正压力(B)带的紧边拉力(B)带和两轮接触面之间的摩擦力(D)带松边拉力
13.三角带横截面为等腰梯形,夹角为40度,在设计三角带轮时,轮槽夹角一般确定为
___小于40度__ 14.带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比,则小带轮包角__变小,17.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿数目_多_,齿轮传动越_平稳_,19.闭式软齿面齿轮传动的强度设计,首先按__齿面接触疲劳___强度条件计算,校核_____齿根弯曲疲劳强度__。
20.轮系通常分为____定轴轮系____和___周转轮系__两种。
二、简要回答
1.作出下列机构图示位置压力角。
3.螺纹联接的自锁条件是什么?在公称直径,螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形螺纹、梯形螺纹、矩形螺纹的自锁性(简述理由)。
螺旋升角小于当量摩擦角 由于当量摩擦角的关系,三角螺纹自锁最好,矩形最差
5.在选择大小齿轮材料及热处理方法时,所要考虑的“配对”问题指的是什么?为什么要这样考虑?
大小齿轮材料及热处理硬度差50左右,由于小齿轮转数多,更快失效
三、计算题 2,图示轮系,已知各轮齿数Z1=Z2'=41,Z2=Z3=39,求手柄H与轮1的传动比i1H 答:(n1-nH)/(0-nH)=z2 z3/z1 z2'(-n1/nH)+1=z2 z3/z1 z2' i1H=1-(39*39/41*41)=0.095
1.运动副是指能使两构件之间既能保持_____直接接触 ___接触,而又能产生一定的形式相对运动的___联接____。
2.在____最短杆___机构中,如果将____对面___杆对面的杆作为机架时,则与此相连的两杆均为摇杆,即是双摇杆机构。
3.平面连杆机构当行程速比K____ K>1____时,机构就具有急回特性。
4.曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为___主动__,曲柄为_从动___。5.凸轮机构能使从动杆按照___凸轮廓线__实现各种复杂的运动。
6.键20X70GB1095—79的含义是___ A型平键 宽度b=20mm,长度L=70mm __。7.三角带C2800的含义是____ C型 公称长度2800__________。9.由于渐开线齿轮的传动比等于___基圆半径的反比__,所以即使两轮的安装中心距略有偏差,也不影响两轮的传动比。
10.分度圆上的压力角等于__200_,摸数取的是___标准值 ___值,齿厚和齿槽宽____相等 __的齿轮,称为标准齿轮。1. 机构都是可动的。对
2. 通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。对
3. 在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。错 4. 凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。错
6. 在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。对
7.同一模数和同一压力角,但不同齿数的两齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。对 8. 只有轴头上才有键槽。对 三.回答
1. 摆动导杆机构有无急回特性? 有急回特性 极位夹角不等于零
2. 机构的“死点”位置在什么情况下需要克服?在什么情况下应当利用? 运动时克服,固定夹紧时利用
3. 分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有无影响? 有影响
4. 在什么情况下凸轮机构的从动杆才能得到运动的停歇? 向径、高度无变化 四.计算
2. 某传动装置中有一对渐开线。标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数zz1=24,齿顶圆直径da1=78mm, 中心距a=135mm, 试计算大齿轮的主要几何尺寸及这对齿轮的传动比。
答:78=m(24+2)m=3 a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2 =66 da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5 i=66/24=2.75
一、填空
6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心至__实际轮廓线上的最小____向径。(A)理论轮廓线上的最大(B)实际轮廓线上的最大(C)理论轮廓线上的最小(D)实际轮廓线上的最小
7.键联接的主要用途是使轮与轮毂之间___沿周向固定并传递扭距_____(A)沿轴向固定并传递轴向力(B)沿轴向可作相对滑动并具由导向性(C)沿周向固定并传递扭距(D)安装拆卸方便
8.A、B、C 三种类型的普通平键b、h、h相同,则工作中受挤压面积最大的应属_B型。9.平键联接所能传递的最大扭距为T,现要传递的扭距为1.5T,则应_安装一对平键。
10.拧紧螺母的效率,主要与螺母的____导程角和牙型角__有关
(A)导程角(B)线数(C)螺距和牙型角(D)导程角和牙型角
11.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,且材料较软,在需要经常装拆的情况下宜采用__双头螺柱联接_。(A)螺栓联接(B)双头螺柱联接(C)螺钉联接
12.普通螺栓联接中的松螺纹和紧螺纹之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹部分不存在__拉伸作用。(A)拉伸(B)扭转(C)剪切
(D)弯曲
13.被联接件受横向外力作用时,如采用普通螺栓联接则螺栓可能的失效形式为___拉断_。(A)剪切与剂压破坏(B)拉断(C)拉扭断裂
14.三角带传动和平皮带传动相比较。其主要优点是___传动效率高_(A)在传递相同功率时尺寸较小(B)传动效率高(C)带的寿命长(D)带的价格便宜
15.国标规定:三角带有______ Y Z A B C D E _______七种类型传递能力最大的为__ Y __型。最小的为_e__型。代号A1000表示_ A型标准长度1000mm。16.带的传动中的有效圆周Ft ___与负载无关______。
(A)随负载的增加而增加(B)随负载的增加而减少(C)与负载无关
17.带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比。则小带轮包角__减小。18.汽车下部,由发动机、变速器、通过万向联轴器带动后轮差速器的轴,是传动轴。(A)心轴(B)转轴(C)传动轴
20.一个齿轮上的圆有___齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆_____。
21.渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,其正确啮合条件为____模数和压力角相等。23.当两轴距离较远,且要求传动比准确,宜采用_____轮系传动 __。(A)带传动(B)一对齿轮传动(C)轮系传动 24.一渐开线标准直齿圆柱齿轮,跨6个齿与跨7个齿所测的公法线长度分别为42.14mmy与49.52mm,则该齿轮模数为___ m=5_____。
25.闭式硬齿面齿轮传动的强度设计,首先按齿根弯曲疲劳强度_强度条件计算出模数_。二,判断 3.(错)三角形螺纹具有较好的自锁性能。螺纹之间的摩擦力及支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。所以就是在振动及交变载荷作用下,也不需要防松。4.(错)m,d,ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。
5.(对)渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差,但其传动比的大小仍保持不变。三.简答问题
2. 图示为尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构(1)绘出压力角
(2)绘出凸轮基圆半径(3)绘出从动杆升程h
4.螺纹联接的自锁条件是什么?在螺纹导程角,摩擦系数相同情况下,试比较三角形、梯形、矩形螺纹的自锁性与效率。
升角小于等于当量摩擦角 三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形最好,梯形次之,三角螺纹最差。5. 轴的结构设计主要考虑的因素有哪些? 轴上零件的轴向、周向定位,装拆,加工工艺
一、填空
1.机器或机构各部分之间应具有____确定运动____运动。机器工作时,都能完成有用的_____机械功___或实现转换__能量______。
5.在国家标准中,规定普通螺纹的牙型角为_60_度,公称直径指的是螺纹的___外径。6.我国三角带已经标准化,共分为_Y Z A B C D E七种型号,三角带的锲角是40_度。7.带传动中,当中心距a过大,常会引起带的_抖动,而中心距a过小,又会加速带的_老化(失效)。
9.斜齿圆柱齿轮的配对条件是_法面模数和压力角相等,_螺旋角大小相等,_方向相反。10.国家标准中,普通平键的主要尺寸6Xh按_轴径_选取。
11.对于安装有斜齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用__角接触3、7(6)_滚动轴承支承此轴;对于安装直齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用____向心
6、N __滚动轴承支承此轴。12.轴上安装零件有确定的位置,所以要对轴上的零件进行_周向_固定和__轴向__固定。
二、判断
1.机器是由机构组合而成的,机构的组合一定就是机器。(错)2.曲柄滑块机构滑块为主动时,有死点位置。(对)3.运动副是联接,联接也是运动副。(错)4.摆动导杆机构有急回特性。(对)
5.m,d,ha* c*都是标准值的齿轮是标准齿轮。(错)
三、计算
2.设计一铰链四杆机构。已知摇杆CD的长度为75mm,行程速比系数K=1.5,机架长度为100mm,摇杆的一个极限位置与机架的夹角为450。
4.已知轮系中各齿轮的齿数分别为Z1=20、Z2=
18、Z3=56。求传动比i1H。
(n1-nH)/(n3-nH)=-Z3/Z1 n3=0 i1H=1+Z3/Z1=1+56/20=3.8 一.填空:
1. 机构具有确定运动的条件是:_____原动件数等于自由度数_________。2. 在轴的初步计算中,轴的直径是按__扭转强度__来初步确定的。
5. 凸轮机构中的压力角是指凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向_间的夹角。6. 键B18*50的含义是__ B 型 长度50mm ___________________。7. 普通平键的三种形式为___ A __,___ B __,__ C ___。
8.设计键联接的几项内容:A:按轮毂宽度选择键长B:按要求选择键的类型C:按轴的直径选择键的剖面尺寸,D:对联接进行必要的强度校核。在设计时顺序是 B C A D _。9. 螺纹的公称直径是指它的_外径_。M16*2的含义是_细牙螺纹外径16螺距2_。13.带传动主要依靠_带和两轮之间接触面之间的摩擦力__来传递运动和动力的。
(A)带和两轮接触面之间的正压力(B)带的紧边拉力(C)带和两轮之间接触面之间的摩擦力(D)带的松边力
14.工作条件与型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。
15. 三角带横截面为等腰梯形,夹角为40度,则设计三角轮带时,轮槽夹角为_<40度。23.滚动轴承“6312”的含义是__深沟球轴承 直径系列3内径60____。25.在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是_滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。(a)滚动体碎裂(b)滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。(c)保持架破坏。1.凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。(对)1. 绘制下列机构图示位置的压力角。
4. 在选择大小齿轮材料及热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么?
:配对材料大齿轮硬度大小齿轮硬度50左右
因为小齿轮受载次数多,齿根薄
一、选择题
1.在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,__有两个______死点位置。
5.用齿条型刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当 Z<17_时,将发生根切现象。6.标准平键联接的承载能力,通常取决于____轮毂的挤压强度____。
7.对于齿面硬度HB≤350的闭式齿轮传动,设计时一般_先按接触强度条件计算。8.阿基米德圆柱蜗杆的____轴面___模数,应符合标准数值。A 端面 B 法面 C 轴面 9.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是__连杆与摇杆之间所夹锐角__。10.通常情况下,避免滚子从动件凸轮机构运动失真的合理措施是 减小滚子半径。1.滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是什么? :疲劳点蚀 2.常用螺纹的种类有哪些?各用于什么场合?
: 三角螺纹用于联接,梯形、锯齿、矩形螺纹用于传动
3.一般来说,带传动的打滑多发生在大带轮上还是小带轮上? :小带轮上 4.为什么常将轴设计为阶梯轴? :考虑轴上零件轴向定位、装拆 5.在进行滚动轴承的组合设计时应考虑哪些问题? :轴承轴向、周向定位,装拆,润滑密封等
第二篇:机械设计基础试题
一、(1)填空题(每空格1.5 分,共30分)
1.摆动导杆机构中,以曲柄为原动件时,最大压力角等于 0 度,最小传动角等于 90 度。2.四杆机构是否存在止点,取决于 连杆 是否与 从动件 共线。
3.在铰链四杆机构中,当最短杆和最长杆长度之和大于其他两杆长度之和时,只能获得 双摇杆 机构。4.一对渐开线标准直齿圆柱齿轮的连续传动条件是 重合度大于1。
5.圆柱普通螺纹的牙型角是指在 轴向 截面内,螺纹牙形两侧边 的夹角。6.双线螺纹的导程等于螺距的___2_____倍。
7.通过蜗杆轴线并与蜗轮轴线垂直的平面称为 主平面,在此平面,阿基米德蜗杆与蜗轮 的啮合可视为渐开线 齿条 与 齿轮 的啮合。
8.在铣床上用铣刀加工斜齿圆柱齿轮时,刀号据 当量齿数 选取。
9.用齿条型刀具按范成法加工齿轮,如果切齿结束时,刀具的中线与轮坯分度圆相切,则加工 出来的齿轮是 标准 齿轮,刀具的中线与轮坯分度圆不相切,则加工出来的齿轮称为
变位 齿轮。
10.我国规定齿轮标准压力角为 20 度;模数的单位是 mm。
11.齿轮加工方法可分为仿形法和范成法,用成形铣刀加工齿形的方法属 仿形法 法,用滚刀加工 齿形的方法属 范成法 法
12.平面连杆机构各构件以 低 副连接。
1.(2)蜗杆传动的主要失效形式是 胶合、点烛 和磨损。2.圆柱普通螺纹的牙型角为____60____度。
3.在曲柄摇杆机构中, 只有___摇杆_ 为主动件时, 才会出现止点位置。
4.平面四杆机构中,如果最短杆与最长杆的长度之和小于其余两杆的长度之和,最短杆为机架,这个机构叫__ 双曲柄 机构。
阿 5。阿基米德蜗杆传动的正确啮合条件是:蜗杆的轴向模数应等于蜗轮的 端面模数 ,蜗杆 轴向压力角 应等于蜗轮的端面压力角,蜗杆分度圆导程角应等于蜗轮 分度圆 角,且两者 旋向相同。
6.渐开线齿轮 不因中心距的变化而改变转动比 的特性称为中心距可分性。
7.圆柱普通螺纹的公称直径是指 大 径。
8.直齿圆锥齿轮的标准模数规定在__大__端的 分度圆 圆上。
9.对于正确安装的一对渐开线圆柱齿轮,其啮合角等于 分度 圆上的 压力角 角。10.规定渐开线标准斜齿圆柱齿轮_法___ 面上的参数为标准值。
11.在渐开线标准圆柱齿轮分度圆上,相邻两齿同侧齿廓间的弧长称为_齿距___。12.从动件位移与凸轮转角的关系曲线称为___从动件位移线图_。13.平面连杆机构急回特性系数K_大于___1时,机构有急回特性。14.以滑块为主动件的曲柄滑块机构有__2__个止点位置。
1.(3)牛头刨床滑枕往复运动的实现是应用了平面四杆机构中的 摆动导杆 机构。2.平面四杆机构的压力角愈 小,传力性能愈好。
有些平面四杆机构是具有急回特性的,其中两种的名称是 摆动导杆 机构、曲柄摇杆 机构。
3.凸轮机构主要由 凸轮、从动件、和机架三个基本构件组成。
盘形凸轮的基圆,是指以凸轮理论轮廓的 最小向径 值为半径所作的圆。4.在平面四杆机构中,用 行程速比 系数来描述急回运动特性。5.凸轮机构若按凸轮形状分类,有 盘形 凸轮、圆柱 凸轮和移动凸轮。
6.凸轮机构的压力角是指 从动件 的运动方向和 接触轮廓法线 方向之间所夹的锐角。7.圆柱普通螺纹的导程L与螺距P的关系式为 L=nP。
8.在实际设计和制造中,一对渐开线标准直齿圆柱齿轮的正确啮合条件是两齿轮的 模数 相等、压力角 相等。
9.斜齿圆柱齿轮传动的重合度比直齿圆柱齿轮传动的重合度 大,因而承载能力 强。10.渐开线上各点的压力角不等,向径越大,则压力角 大,基 圆上的压力角为零。11.用范成法加工标准直齿圆柱齿轮(正常齿)时,为了避免 根切 现象,最少齿数 为17齿。
1.(4)标准平键静联接的主要失效形式是。
2.根据工作原理不同,带传动可分为 带传动和 带传动两类。
3..滚子链的节数一般选用偶数以避免。
4.对一般工作条件下的闭式齿轮传动,如果是硬齿面齿轮,应按 强度进行设计计算,按 强度进行校核。
5.一对蜗杆蜗轮传动, 在其啮合处,蜗杆所受圆周力与蜗轮所受 力大小相等,方向相反。
6.V带传动工作时,传动带受有 应力、离心应力和 应力、三种应力
叠加后,最大应力发生在紧边绕入 处。
7.在相同张紧力条件下,V带传动的承载能力比平带传动的承载能力。8.既承受 又承受 的轴称为转轴。
9.普通V带传动的主要失效形式有:带在 上打滑和带发生 破坏。10.滚子链条上 的距离称为节距。
二、是非题(每小题1.5分,共15分)
(1)1.圆柱普通螺纹的公称直径就是螺纹的最大直径。(V)
2.相啮合的一对齿数不等的渐开线齿轮,因为两轮压力角相等,模数相等,所以齿形相同。(X)
3.平面四杆机构中的死点位置,就是采用任何方法都不能使机构运动的位置。(X)4.平面四杆机构中的极位夹角就是从动件在两个极限位置的夹角。(X)5.一般蜗轮的材料常选用45钢。(X)6.设计闭式蜗杆传动时,应进行热平衡计算。(V)7.凸轮机构压力角的大小影响从动杆的正常工作。(V)8.用仿形法加工标准直齿圆柱齿轮(正常齿)时,当齿数少于17时产生根切。(X)9.一对外啮合渐开线斜齿圆柱齿轮,轮齿的螺旋角相等,旋向相同。(X)10.渐开线齿轮传动的瞬时传动比恒定。(V)(2)1.在实际生产中,平面四杆机构的止点位置对工作都是不利的。(X)2.仿形法加工的齿轮比范成法加工的齿轮精度低。(V)3.负传动齿轮也就是负变位齿轮。(X)
4.在平面四杆机构中,以最短杆为机架,就能得到双曲柄机构。(X)
5.滚子半径的大小对滚子从动杆的凸轮机构的外凸部分的预定运动规律是有影响的。(V)6.盘形凸轮轮廓曲线上各点的压力角是不变的。(X)7.一个凸轮只有一种预定的运动规律。(V)
8.斜齿轮的承载能力没有直齿轮高。(X)9.蜗杆的螺旋线有左旋和右旋两种,在传动中多用右旋。(V)10.蜗杆的螺旋方向与蜗轮的螺旋方向相反。(X)
1.(3)对心曲柄滑块机构具有急回特性。(X)2.在铰链四杆机构中,曲柄一定是最短杆。(X)3.在设计平底直动从动件盘形凸轮机构时,从动件平底的长度可以任意选取(X)4.在设计滚子从动件盘形凸轮机构时,滚子的半径可以任意选取。(X)5.在设计平面四杆机构时,一定要避免死点位置。(X)6.凸轮机构压力角的大小对机构运动无影响。(X)7.仿形法加工的齿轮比范成法加工的齿轮精度高。(X)
8.普通螺纹主要用于联接。(V)9.梯形螺纹主要用于传动。(V)10.正传动齿轮也就是正变位齿轮。(X)(4)1.轮系的传动比,是指轮系中首末两齿轮的齿数比。()2.开式传动中的齿轮,疲劳点蚀是常见的失效形式。()3.普通平键联接能够使轴上零件周向固定和轴向固定()4.键联接和花键联接是最常用轴向固定方法。()5.滚子链传动是依靠啮合力传动的,所以它的瞬时传动比很准确。()6.摩擦带传动具有过载保护作用,可避免其他零件的损坏。()7.摩擦带的弹性滑动是由于带的弹性变形而引起的,可以避免。()8.设计闭式蜗杆传动时,应作热平衡核算。()9.一般蜗轮的材料常选用45钢。()
10.在中心距不变情况下,两带轮的基准直径之差越大,则小带轮包角也越大。()
三、图(a)所示为直齿圆锥—斜齿圆柱齿轮两级减速器。
在图(b)中(1)分别标出这三个齿轮受力的作用点和三个分力(圆周力Ft、径向力Fr、轴向力Fa)字说明斜齿圆柱齿轮是左旋齿轮还是右旋齿轮。(2分)
(a)(b)(1)
主动锥齿轮Ft的作用线垂直纸面箭头朝里,从动锥齿轮Ft的作用线垂直纸面箭头朝外,主动斜齿轮Ft的作用线垂直纸面箭头朝外。
(2)右旋齿轮。
四、某机加工车间只能加工m=3、4、5mm三种模数的齿轮。现打算在齿轮机构中心距为180mm 不变的条件下,选配一对i=3 的标准直齿圆柱齿轮机构。试确定在此车间能加工的齿轮模数和 齿数。(14分)1)由中心距a = m(Z1 +Z2)/2 得Z1 +Z2 = 2a/m 当 m = 3 时 Z1 +Z2 = 120 m = 4 时 Z1 +Z2 = 90 m = 5 时 Z1 +Z2 = 72(2)题意需满足i = 3 即Z2 = 3 Z1
当 m = 3 取Z1 = 30 Z2 = 90 能满足,m = 5取Z1 = 18 Z2 =54 能满足。
∴加工的齿轮模数为3,齿数为30、90和模数为3,齿数为18、54。
五、已知一对直齿圆锥齿轮传动,其主动轮所受三个分力的大小为圆周力Ft = 2220N , 径向力
Fr = 640N , 轴向力Fa = 320 N , 求从动轮三个分力的大小。(5分)
五、根据主、从动轮上三个分力之间的关系:
Ft1 =-Ft2、Fr1=-Fa2、Fa1= - Fr2 得从动轮所受圆周力Ft = 2220N、径向力Fr = 320N、轴向力Fa = 640 N。
六、计算下列运动链的自由度(若有复合铰链、局部自由度或虚约束,须明确指出)。(16分)
(a)(b)
六、(a)n = 7 PL = 10 PH = 0 F = 3n – 2PL – PH = 3*7-2*10 = 1(b)n = 3 PL =3 PH = 2 F = 3n – 2PL – PH = 3*3-2*3-2 =1
三、据图(a)斜齿轮传动、直齿锥齿轮传动,分别在图(b)、(c)中标出两个斜齿轮、两个 锥齿轮在啮合点处三个分力(圆周力Ft、径向力Fr、轴向力Fa)的方向。(若某力作用线垂直纸面,则说明垂直纸面朝里或朝外)。
(18分)
图(a)n1为主动 图(b)图(c)
(b)(c)图(b)中Ft1的作用线垂直纸面箭头朝外,Ft2的作用线垂直纸面箭头朝里。
中图(c)Ft1的作用线垂直纸面箭头朝里,Ft2的作用线垂直纸面箭头朝外。
四、如图示,已知两对标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a1=a2=160 mm, 轮1与轮3的模数相同,齿数Z2 = 20,Z3 = 30,Z4 = 50,求这四个齿轮的模数及轮1的齿数Z1。(15)
(1)据a2 = m(z3+z4)/2 = 160 得 m = 2*160/(30+50)= 4 又据一对齿轮的模数相等及已知轮1与轮3模数相等,∴m1 = m2 = m3 = m4 = 4(2)由已知a1 = a2 即 m(z1+z2)/2 = m(z3+z4)/2 得z1 = 60
五、有一个标准直齿圆柱齿轮,测量其齿顶圆直径d a =106.40 mm , 齿数Z = 25,问是哪一 种齿制的齿轮,模数为多少?压力角为多少?(8分)、m = da/(z+2ha*)若为正常齿制,ha* = 1 m = 106.4/(25+2)= 3.9407 若为短齿制 ha* = 0.8 m = 106.4/(25+1.6)= 4 m = 4 符合标准模数值。
又因为是标准齿轮,所以压力角α= 20°。∴是短齿制的齿轮, 模数为4mm, 压力角为20度
六、计算下列运动链的自由度(若有复合铰链、局部自由度或虚约束,须明确指出)。(14分)
(a)(b)a)n = 5 PL = 7 PH = 0 F = 3n – 2PL – PH = 3*5-2*7 = 1(b)n = 3 PL =4 PH = 0 F = 3n – 2PL – PH = 3*3-2*4 =1
三、有一铰链四杆机构,尺寸如图示,AB为主动件,顺时针转动,CD为从动件;请写出该机构具体
名称并用图解法求:(1)机构极位夹角;(2)从动件摆角;(取作图比例为0.001 m/mm)(15分)
最短杆AB=20 最长杆AD=75 ∵20+75<65+55且以最短杆为连架杆
∴该机构为曲柄摇杆机构。
由图得结果:(1)机构极位夹角为7°
(2)从动件摆角为42°
四、计算下列机构的自由度(若有复合铰链、局部自由度或虚约束,须明确指出)。(共12分)
左图 n = 3 PL = 3 PH = 2 F = 3n – 2PL – PH = 3*3-2*3-2= 1 两个滚子处均为局部自由度。右图 n = 5 PL =7 PH = 0 F = 3n – 2PL – PH = 3*5-2*7 =1
B处为复合铰链。C或D处为虚约束
五、两个标准直齿圆柱齿轮,已测得齿数Z1 = 22,Z2 = 98,小齿轮齿顶圆直径da1 = 240㎜,大齿轮 全齿高h = 22.5㎜ , 试判断这两个齿轮能否正确啮合传动 ?(12分)
五、正常齿制齿轮:ha* = 1 c*= = 0.25 小齿轮:da1 =(z1+ha*)m =(22+2*1)m = 240 mm
得m = 240/(22+2*1)= 10 大齿轮:h = ha + hf = ha*m +(ha* + hf)m =(1+1+0.25)m = 22.5 mm 得m = 22.5/(1+1+0.25)= 10 大小齿轮模数相等,又因为是标准齿轮,压力角相等,∴符合齿轮正确啮合条件,∴这对齿轮能啮合传动。
六、如图示,已知两对标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a1=a2, 轮1与轮3的模数m1= m3 = 4, 齿数Z1=60,Z3=30,Z4=50,求(1)轮2的模数m2 ;(1)轮2的齿数Z2 ;
(3)当轮2的转速n2=1440 r / min时,轮4的转速n4。(16分)
六、(1)据齿轮正确啮合条件得 m2 = m1= 4(2)已知 a1=a2 m1=m3 即 m1(z1+z2)/2=m3(z3+z4)/2 z1+z2= z3+z4 所以z2= z3+z4-z1=30+50-60=20(3)z1与z4同轴,所以n4=n1 又据n1/n2=z2/z1 得 n1=n2*z2/z1=1440*20/60=480 r/min 所以n4=n1=480 r/min
(3)
一、填空题
1、摆动导杆
2、小 摆动导杆 曲柄摇杆 偏置曲柄滑块
3、凸轮 从动件 最小向径
4、行程速比
5、盘形 圆柱
6、从动件 接触轮廓法线
7、L=nP
8、模数 压力角
9、大 强
10、越大 基
11、根切
二、是非题
1× 2× 3× 4× 5× 6× 7× 8√ 9(4)
一、填空题
1、较弱工作面的压溃
2、摩擦 啮合
3、采用过渡链节
4、齿根弯曲疲劳 齿面接触疲劳
5、轴向
6、拉 弯曲 小带轮
7、强
8、转矩 弯矩
9、带轮 疲劳
10、相邻两销轴中心
二、是非题
1× 2× 3× 4× 5× 6√ 7× 8√ 9
√ 10× × 10×
(答任意两种机构即可)
第三篇:机械设计基础期末考试经典试题
机械设计试题
一、单项选择题
1.在如图所示的齿轮—凸轮轴系中,轴4称为()A.零件
B.机构
C.构件
D.部件
2.若组成运动副的两构件间的相对运动是移动,则称这种运动副为()A.转动副
B.移动副
C.球面副
D.螺旋副
3.渐开线齿轮的齿廓曲线形状取决于()A.分度圆
B.齿顶圆
C.齿根圆
D.基圆 4.机构具有确定相对运动的条件是()A.机构的自由度数目等于主动件数目 B.机构的自由度数目大于主动件数目 C.机构的自由度数目小于主动件数目
D.机构的自由度数目大于等于主动件数目 5.一般转速的滚动轴承计算准则为()A.进行静强度计算
B.进行极限转速计算 C.进行疲劳寿命计算
D.进行热平衡计算 6.柴油机曲轴中部的轴承应采用()A.整体式滑动轴承
B.部分式滑动轴承
C.深沟球轴承
D.圆锥滚子轴承 7.螺纹联接的自锁条件为()A.螺纹升角≤当量摩擦角
B.螺纹升角>摩擦角
C.螺纹升角≥摩擦角
D.螺纹升角≥当量摩擦角
8.机械运转不均匀系数是用来描述机械运转不均匀程度的重要参数,其表达式为(A.maxmin
B.maxmin2
C.maxminmin
D.maxm
maxmin9.铰链四杆机构的死点位置发生在()A.从动件与连杆共线位置
B.从动件与机架共线位置 C.主动件与连杆共线位置
D.主动件与机架共线位置 10.当轴的转速较低,且只承受较大的径向载荷时,宜选用())
A.深沟球轴承
B.推力球轴承 C.圆柱滚子轴承
D.圆锥滚子轴承 11.作单向运转的转轴,其弯曲应力的变化特征是()A.对称循环
B.脉动循环 C.恒定不变
D.非对称循环
12.在一般机械传动中,若需要采用带传动时,应优先选用()A.圆型带传动
B.同步带传动
C.V型带传动
D.平型带传动
13.铰链四杆机构中,若最短杆与最长杆长度之和小于其余两杆长度之和,则为了获得曲柄摇杆机构,其机架应取()A.最短杆
B.最短杆的相邻杆 C.最短杆的相对杆
D.任何一杆
14.若被联接件之一厚度较大、材料较软、强度较低、需要经常装拆时,宜采用()A.螺栓联接
B.双头螺柱联接
C.螺钉联接
D.紧定螺钉联接
15.在凸轮机构的从动件选用等速运动规律时,其从动件的运动()A.将产生刚性冲击
B.将产生柔性冲击
C.没有冲击
D.既有刚性冲击又有柔性冲击 16.与标准直齿圆柱齿轮的复合齿轮形系数YFS值有关的参数是()A.工作齿宽b
B.模数m C.齿数z
D.压力角α
17.齿轮传动中,轮齿齿面的疲劳点蚀经常发生在()A.齿根部分
B.靠近节线处的齿根部分 C.齿顶部分
D.靠近节线处的齿顶部分 18.普通圆柱蜗杆传动的正确啮合条件是()A.mt1=ma2, αt1=αa2,γ=β
B.ma1=mt2, αa1=αt2,γ=β
C.mt1=ma2, αt1=αa2,γ=-β
D.ma1=ma2, αa1=αt2,γ=-β
(注:下标t表示端面,a表示轴向,1表示蜗杆、2表示蜗轮)
19.下列联轴器中,能补偿两轴的相对位移并可缓冲、吸振的是()A.凸缘联轴器
B.齿式联轴器 C.万向联轴器
D.弹性柱销联轴器 20.带传动的主要失效形式是带的()A.疲劳拉断和打滑
B.磨损和胶合
C.胶合和打滑
D.磨损和疲劳点蚀
二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)21.在机构中采用虚约束的目的是为了改善机构的运动状况和________。22.对于动不平衡的回转件,需加平衡质量的最少数目为________。23.摆动导杆机构的极位夹角与导杆摆角的关系为________。
24.在内啮合槽轮机构中,主动拨盘与从动槽轮的转向________。
25.普通平键的剖面尺寸(b×h),一般应根据________按标准选择。
26.链传动是依靠链轮轮齿与链节的啮合来传递运动和动力的,所以应属于________传动。27.在一对齿轮啮合时,其大小齿轮接触应力值的关系是σH1_____σH2。
28.蜗杆传动的效率包括三部分,其中起主要作用的是________的摩擦损耗效率。29.滑动轴承的转速越高,所选用的润滑油粘度越________。30.联轴器型号是根据计算转矩、转速和________从标准中选取的。
三、分析题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)31.已知在一级蜗杆传动中,蜗杆为主动轮,蜗轮的螺旋线方向和转动方向如图所示。试将蜗杆、蜗轮的轴向力、圆周力、蜗杆的螺旋线方向和转动方向标在图中。
32.试分析只受预紧力F′作用的单个螺栓联接的应力情况,写出其强度计算公式,并指出公式中每个参数的物理意义。
四、计算题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)33.计算图示机构的自由度,若含有复合铰链,局部自由度和虚约束请明确指出。
34.已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距a=108mm,传动比i12=3,小齿轮的齿数z1=18。试确定大齿轮的齿数z2、齿轮的模数m和两轮的分度圆直径、齿顶圆直径。35.在图示传动装置中,已知各轮齿数为:z1=20, z2=40, z3=20, z4=30, z5=80,运动从Ⅰ轴输入,Ⅱ轴输出,nⅠ=1000r/min,转动方向如图所示。试求输出轴Ⅱ的转速nⅡ及转动方向。
36.某轴用一对圆锥滚子轴承支承,外圈窄边相对安装,已知两轴承所承受的径向载荷分别为FrⅠ=9000N,FrⅡ=5000N,其内部轴向力分别为FSⅠ=2430N,FSⅡ=1350N,传动件作用于轴上的轴向力FA=1000N,判断系数e=0.32,当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0,当Fa/Fr>e时,X=0.4,Y=1.88。试分别计算出轴承的当量动载荷。
机械设计基础试题参考答案
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)1.A
2.B
3.D
4.A
5.C 6.B
7.A
8.C
9.A
10.C 11.A
12.C
13.B
14.B
15.A 16.C
17.B
18.B
19.D
20.A
二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)21.受力情况 22.2 23.两者相等 24.相同 25.轴径 26.啮合 27.等于(或=)28.轮齿啮合时 29.大 30.轴径
三、分析题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)31.蜗轩转动方向如图所示
蜗杆为右旋
Ft2与蜗轮分度圆相切,指向左端 Ft1与蜗杆分度圆相切,指向右端 Fa1与蜗杆轴线平行,指向右
Fa2与蜗轮轴线平行,指向左
32.螺栓受到拉应力σ和扭转剪应力τ的作用
σ= 1.3F42d1 ≤[σ]
σ—拉应力,d1—螺栓最小直径,[σ]—许用拉应力。
四、计算题(本大题共4小题,每小题6分,共24分)33.(1)F处为复合铰链
H处(或I处)为虚约束,应除去
(2)计算自由度
n=6, PL=8, PA=1
F=3n-2P1=PH
=3×6-2×8-1
=1 34.∵i12=z2z1=3
∴Z2=i12Z1=3×18=54
∵a=m2(z1+z2)2az1z2210818
∴m= =3mm
d1=mz1=3×18=54mm
d2=mz2=3×54=162mm
da1=d1+2ham=54+6=60mm
da2=d2+2ha*m=162+6=168nn 35.这是一个混合轮系:齿轮3、4、5和系杆H组成一个行星轮系;齿轮1、2组成一个定轴轮系。
对于3、4、5、H组成的行星轮系,有
H
i35*n3nHz5804n5nHz320
将n5=0代入上式得
即 n3nHn3nH4nH=1+4=5
……………(1)
对于1、2齿轮组成的定轴轮系,有
i12 即n1n2n1n2z2z140202
=-2…………(2)
nIInI
联立解(1)、(2)式,并考虑到nⅠ=n1, n2=nH,n3=nⅡ得
将nⅠ=1000r/min代入,得nⅡ=-2500r/min
负号说明nⅡ转向与nⅠ转向相反。36.轴向力:FSⅠ+FA=2430+1000=3430N>SⅡ
轴承Ⅰ被放松
FaⅠ=FSⅠ=2430N
轴承Ⅱ被压紧
FaⅡ=FSⅡ=3430N
当量动载荷
FaⅠ/FrⅠ=2430/9000=0.27 XⅠ=1 YⅠ=0 PⅠ=XⅠFrⅠ=9000N FaⅡ/FrⅡ=3430/5000=0.686>e XⅡ=0.4 YⅡ=1.88 PⅡ=XⅡFYⅡ+YⅡFaⅡ=0.4×5000+1.88×3430=12672.6N 38.(1)缺少调整垫片; (2)轮毂键槽结构不对; (3)与齿轮处键槽的位置不在同一角度上; (4)键槽处没有局部剖; (5)端盖孔与轴径间无间隙;(6)多一个键; (7)齿轮左侧轴向定位不可靠;(8)齿轮右侧无轴向定位; (9)轴承安装方向不对; (10)轴承外圈定位超高; (11)轴与轴承端盖相碰。 三、填空题(每空1分) 1、物体在外力作用下,其大小和形状都不发生改变称为(刚体),它是一种抽象的力学模型。 【代码】10111017 【答案】刚体 2、所谓平衡,是指物体相对参考系保持(静止)或做(匀速直线)运动。【代码】10111026 【答案】静止 匀速直线 3、力的三要素是指力的(大小)、(方向)和作用点。【代码】10212017 【答案】大小 方向 4、力是物体之间的相互(机械)作用,力的国际制单位是(牛顿)。 【代码】10211026 【答案】机械 牛顿 5、刚体受两个力处于平衡状态的充要条件是:这两个力()、()且作用线在同一直线上。 【代码】10312015 【答案】大小相等 方向相反 6、作用于刚体上的力,可沿其(作用线)移动到刚体内任意点,而不会改变力的作用效果,这称为力的可传性原理。 【代码】10423013 【答案】作用线 7、由于柔体本身不能承受压力,所以柔体约束的反力只能是(拉)力,作用在与物体的连接点上。 【代码】10722014 【答案】拉 8、柔性约束的约束反力是沿柔体的中心线方向,且(背离)物体。【代码】10712027 【答案】背离 9、由于不能限制物体沿接触面切线方向的运动,光滑面约束反力应沿接触面的(公法线)方向。 【代码】10812014 【答案】公法线 10、光滑面约束只能承受压力,故其约束反力沿接触面的公法线方向,并()物体。 【代码】10812027 【答案】指向 11、光滑铰链支座的约束反力应通过圆销的(),但方向一般不能确定。 【代码】10912016 【答案】中心 12、固定铰链支座的约束反力的方向一般不能确定,通常用两个()分力来表示。【代码】10912026 【答案】正交(或垂直) 13、活动铰链支座的约束反力通过铰链中心,力的方向()于支承面。【代码】10912036 【答案】垂直 14、物体的受力分析有两个步骤,一是取(),二是画受力图。【代码】11023015 【答案】分离体 15、平面汇交力系平衡的充分必要条件是:()。 【代码】11111145 【答案】合力为0 16、平面汇交力系平衡的解析条件是:ΣFx=0、()。 【代码】11111156 【答案】ΣFy=0 17、通过力的合成,平面汇交力系最终的简化结果是:一个()。【代码】11211115 【答案】合力 18、力对物体的外效应包括移动效应和转动效应,其中力对物体的转动效应是用()来度量。 【代码】11312126 【答案】力矩 19、力矩的大小等于力的大小与()乘积。 【代码】11311136 【答案】力臂 20、力对点之矩简称为力矩,其国际制单位是()。 【代码】11311146 【答案】N.m 21、力矩是代数量,通常规定:力使物体绕矩心作()方向转动时,力矩为正。【代码】11411087 【答案】逆时针 22、当力的作用线通过()时,力对点的矩为零。 【代码】11414095 【答案】矩心 23、一对等值、反向、不共线的平行力所组成的力系称为(),它会对物体产生单纯的转动效应。 【代码】11511065 【答案】力偶 24、力偶无合力,因此力偶不能与一个()来平衡。 【代码】11612086 【答案】力 25、力偶无合力,它对刚体只能产生()效应,而不会产生移动效应。 【代码】11612096 【答案】转动 26、力偶对物体的转动效应取决于力偶矩的()、转向和力偶作用平面三要素。【代码】11612105 【答案】大小 27、作用在刚体上的力,可平移到刚体上的任意一点,但必须附加一个()。【代码】11712065 【答案】力偶 平面任意力系向平面内任意点简化,可得到一个合力和一个(),分别称之为主矢和主矩。 【代码】11812056 【答案】合力偶 28、平面任意力系的平衡条件是:简化后的()为零,且主矩也为零。【代码】12011076 【答案】主矢 29、平面任意力系的平衡方程的基本形式是:(),ΣFy=0,ΣMO(F)=0。 【代码】12011087 【答案】ΣFx=0 30、()是机械的基本制造要素,即机械的制造单元。 【代码】12211235 【答案】零件 31、无论是机器还是机构,其组成的各实体之间都应具有确定的()。【代码】12211244 【答案】相对运动 32、机械是(机构)和机器的总称。【代码】122211256 【答案】机构 33、仅从结构和运动的观点来看,机器和机构并无区别,于是机器和机构统称为()。 【代码】121211265 【答案】机械 34、一部完整的机器主要包括原动机、传动部分、()部分、控制部分四个基本组成部分。 【代码】12211165 【答案】执行 35、将一组协同工作的零件所组成的独立装配的组合体叫做(),如滚动轴承、减速器等。 【代码】12211174 【答案】部件 36、机器由四个部分组成,其中将原动机的运动和动力传给执行部分的是()部分。 【代码】12213184 【答案】传动 37、从运动的观点来说,任何机器都是由若于个()所组成。 【代码】12213192 【答案】构件 38、机械中的最小运动单元,称为(),它可以由一个或一个以上的零件组成。【代码】12312087 【答案】构件 39、机械中的最小制造单元,称为(),如螺钉、销等。 【代码】12312096 【答案】零件 40、机器中的每一个独立的运动单元体,称为(),如内燃机中的曲轴、活塞等。【代码】12312107 【答案】构件 41、使两构件直接接触并能产生一定相对运动的联接称为()。【代码】12313047 【答案】运动副 42、要保证构件之间的相对运动,构件之间的不能是刚性连接,而是()联接。【代码】12411054 【答案】可动 43、运动副根据两构件间的接触特性可分为()和低副。 【代码】12512258 【答案】高副 44、两构件通过点接触或线接触组成的运动副称为()【代码】12512266 【答案】高副 45、两构件通过面接触组成的运动副称为()【代码】12511276 【答案】低副 46、在低副中,两构件之间的沿某一轴线作相对移动的运动副称为()。【代码】12512287 【答案】移动副 47、若组成运动副的两构件之间的相对运动为转动,该运动副称为()。【代码】12512297 【答案】转动副 48、齿轮副属于()。【代码】12512225 【答案】高副 49、低副中的两构件都是通过()接触的,单位面积受力小。 【代码】12611117 【答案】面 50、高副中的两构件都是通过()或线接触的,接触面积小,单位面积受力较大。【代码】12611127 【答案】点 51、机构是具有确定相对确定相对运动的()的组合。【代码】12711085 【答案】构件 52、组成机构的两大要素是:构件和()。 【代码】12711094 【答案】运动副 53、机构是由机架、主动件和()组成。【代码】12821077 【答案】从动件 54、机构中必定有一个固定不动的构件,称为()。【代码】12812085 【答案】机架 55、用规定的符号和简单线条,并按一定比例表示构件和运动副的相对位置的图形,称为机构()。 【代码】12911072 【答案】运动简图 56、机构具有确定运动的条件是机构自由度的数目()零,且等于原动件的数目。 【代码】13011136 【答案】大于 57、平面机构中,一个活动构件具有()个自由度。【代码】13111046 【答案】3 58、平面机构中,一个高副引入()个约束,保留了2个自由度。 【代码】13311086 【答案】1 59、平面机构中,一个低副引入()个约束。【代码】13211076 【答案】2 60、在平面机构中,一个转动副会限制()个自由度。【代码】13211085 【答案】2 61、在平面机构中,一个移动副会引限制()个自由度。 【代码】13211095 【答案】2 62、一个机构要具有确定的相对运动,其自由度的数目应大于零,且()原动件的 数目。 【代码】13011145 【答案】等于 63、平面机构自由度的计算公式是()。 【代码】13411085 【答案】F=3n-2PL-PH 64、自由度计算公式F=3n-2PL-PH,其中的n表示机构中的()数目。 【代码】13414095 【答案】活动构件 65、在平面机构中,若有K个构件在同一轴线构成转动副,则该实际转动副的数目是()个。 【代码】13411205 【答案】K-1 66、所有运动副均为()副的四杆机构称为铰链四杆机构.【代码】13811086 【答案】转动 67、铰链四杆机构有三种基本形式,分别为()、()和双摇杆机构。 【代码】13911077 【答案】双曲柄 曲柄摇杆 68、铰链四杆机构中不与机架直接相连的称为()。 【代码】14011166 【答案】连杆 69、在铰链四杆机构中,与机架通过运动副直接相连的杆称为()。【代码】14011176 【答案】连架杆 70、连架杆的运动形式有两种,其中作整周回转的称为()。 【代码】14011186 【答案】曲柄 71、在连架杆中,作往复摆动的称为()。 【代码】14011196 【答案】摇杆 72、两连架杆中一个作整周回转,另一个作往复摆动的铰链四杆机构的称为()。【代码】14111107 【答案】曲柄摇杆机构 73、曲柄摇杆机构中,通常以()为原动件,作()运动。 【代码】14112116 【答案】曲柄 回转 74、曲柄摇杆机构可以以()为主动件,如缝纫机的脚踏板机构。【代码】14114126 【答案】摇杆 75、在铰链四杆机构中,两个连架杆都作整周回转的称为()机构。 【代码】14211107 【答案】双曲柄 76、在铰链四杆机构中,两个连架杆都作往复摆动的称为()机构。 【代码】1431177 【答案】双摇杆 77、可以认为,曲柄滑块机构是由()机构通过改变构件的尺寸和形状演化而 【代码】14412142 【答案】曲柄摇杆 78、内燃机和冲床是()机构在工程中的应用实例 【代码】14413153 【答案】曲柄滑块 79、铰链机构要存在曲柄,()和机架中必须有一杆为最短杆。 【代码】14511096 【答案】连架杆 80、铰链机构要存在曲柄,其最短杆与最长杆长度之和必须()其余两杆长度之和。【代码】14511106 【答案】小于或等于 81、若铰链四杆机构最短杆与最长杆的长度之和大于其余两杆长度之和,则无论取何杆为机架都会得到()机构。 【代码】14614224 【答案】双摇杆 82、在双曲柄机构中,()肯定是最短杆。【代码】146142336 【答案】机架 83、在曲柄摇杆机构中,其最短杆肯定是()。【代码】14614246 【答案】曲柄(或连架杆) 84、要得到曲柄摇杆机构,必须满足()为最短杆。 【代码】14614256 【答案】连架杆 85、要得到双曲柄机构,必须使()为最短杆。 【代码】14614266 【答案】机架 86、当以最短杆为()时,无论杆长关系如何,都只能得到双摇杆机构。 【代码】14614274 【答案】连杆 87、最短杆与最长杆的长度之和小于或等于其余两杆长度之和时 若其中一连架杆为最短杆,则得到()机构。 【代码】14612286 【答案】曲柄摇杆 88、短杆与最长杆的长度之和小于或等于其余两杆长度之和时,若()为最短杆,则该机构为双曲柄机构 【代码】14612596 【答案】机架 89、曲柄摇杆机构中,原动件等速转动,而摇杆往复运动不等的特性称为机构的()。【代码】14711045 【答案】急回特性 90、若曲柄摇杆机械的极位夹角θ=30°,则该机构的行程速比系数K值为()。【代码】14914103 【答案】1.4 91、机构的急回特性的程度可用机构的极位夹角或()来衡量。【代码】14911115 【答案】行程速比系数 92、行程速比系数K是指空回行程的平均速度与()行程的平均速度的比值。【代码】14912126 【答案】工作 93、一曲柄摇杆机构,摇杆往复运动的速度相等,则机构行程速比系数k=()。【代码】14914137 【答案】1 94、当机构的极位夹角θ=(),机构无急回特性。 【代码】15012176 【答案】0 95、当机构的行程速比系数K=(),机构无急回特性。 【代码】15012186 【答案】1 96、行程速比系数k值愈(),机构急回特性愈显著。 【代码】15012197 【答案】大 97、当机构的极位夹角θ=0时,行程速比系数K=(),机构()急回特性。【代码】15012206 【答案】1 无 98、机构的从动件卡死或出现运动不确定的位置称为()位置。【代码】15111086 【答案】死点 99、在死点位置,机构的压力角α为()°,无论驱动力有多大,都不能驱动从动件运动。 【代码】15112093 【答案】90 100、曲柄摇杆机构只有以()为主动件时才存在“死点”位置。 【代码】15212167 【答案】摇杆 101、机构的死点位置,是在从动件与()共线的位置。【代码】15214174 【答案】连杆 102、平面机构中,从动件某点的受力方向与速度方向的夹角,称为机构的()。【代码】15411066 【答案】压力角 103、平面连杆机构压力角愈α(),机构的传力性能愈好。 【代码】15512077 【答案】越小 104、传动角γ是压力角α的(),它可反映一个机构传力性能的好坏。【代码】15611076 【答案】余角 105、判断平面连杆机构的传动性能时,当机构的传动角γ愈(),则传动性能愈好。 【代码】15712156 【答案】越大 106、曲柄滑块机构最小传动角γmin出现在曲柄与导路相()的位置。【代码】15814062 【答案】垂直 107、曲柄摇杆机构的最小传动角γmin出现在曲柄与()共线的位置。【代码】15814073 【答案】机架 108、凸轮机构是由凸轮、()、机架三个基本构件组成。 【代码】16011047 【答案】从动件 109、凸轮机构可实现复杂的运动规律,从动件的运动规律取决于凸轮的()。【代码】16112064 【答案】轮廓曲线 110在凸轮机构中,按照凸轮的形成可以分为()凸轮、移动凸轮和圆柱凸轮。【代码】16211077 【答案】盘形 111、按锁合方式的不同,凸轮机构可分为力锁合凸轮和()凸轮。【代码】16211085 【答案】形锁合 112、凸轮机构从动件,按结构形式可分为 尖底从动件、()从动件和平底从动件。 【代码】16311106 【答案】滚子 113、以凸轮理论轮廓的最小半径所作的圆,称为凸轮的(),它是凸轮设计中的一个重要参数。 【代码】16411066 【答案】基圆 114、在凸轮机构运动过程中,从动件上升的最大位移h称为()。 【代码】16411075 【答案】行程 115、凸轮机构常用的运动规律有等速运动规律、()运动规律和简谐运动规律等。 【代码】16511027 【答案】等加速等减速 116、凸轮机构中,当从动件作()规律运动时,会产生刚性冲击,适用于低速轻载场合。 【代码】16614066 【答案】等速 117、凸轮机构从动件的受力方向与速度方向的夹角,称为凸轮机构在该位置的()。【代码】16911067 【答案】压力角 118、若齿轮传动的传动比i12=2.5,如果n1=800r/min,则n2=()r/min。【代码】17124085 【答案】320 119、一对齿轮传动,如果Z1=24,Z2=72,n1=1440r/min,则n2=()r/min。【代码】17134093 【答案】480 120、有一齿轮传动,如果Z1=18,Z2=63,则传动比i12=()。【代码】17114095 【答案】3.5 121、齿轮传动可传递空间任意两轴之间的运动,其中圆柱齿轮常用于传递两()轴之间的运动和动力。 【代码】17211116 【答案】平行 122、在各种齿轮传动中,()齿轮传动是用于传递空间两相交轴之间的运动和动力。 【代码】17211125 【答案】圆锥 123、按标准中心距安装的渐开线直齿圆柱齿轮,节圆与齿轮的()圆重合。【代码】17522095 【答案】分度圆 124、齿轮传动在安装时,中心距略有变化,而不会改变传动比的大小,此特性称为中心距的()。 【代码】17612083 【答案】可分离性 125、当一对渐开线齿轮传动的中心距稍发生变化时,其瞬时传动比会()。【代码】17612095 【答案】不变 126、渐开线上任意点K的受力方向与()方向的夹角,称为渐开线上K点的压力角。 【代码】17912046 【答案】速度 127、渐开线上各点的压力角不等,越远离基圆,压力角越()。【代码】18012105 【答案】大 128、渐开线上越靠近基圆上的点,压力角越小,其中基圆上的压力角等于()。【代码】18012115 【答案】0 129、模数是齿轮的重要参数,它是指齿轮的()与π的比值。【代码】18111125 【答案】齿距 130、渐开线标准直齿轮的三个主要参数是:()、压力角和齿数。【代码】18111136 【答案】模数 131、我们把齿轮齿距p与π的比值规定为标准值,并把这个比值称为(),它是齿轮的主要参数之一。 【代码】18111145 【答案】模数 132、齿距P与π的比值P/π称为(),它直接反映了齿轮轮的齿尺寸。 【代码】18111155 【答案】模数 133、齿轮的模数越(),齿轮轮齿的尺寸越大,轮齿抗弯曲能力也越强。 【代码】18212096 【答案】大 134、通常所说的齿轮压力角,是指齿轮()圆上的压力角,用α表示。【代码】18311125 【答案】分度圆 135、压力角是齿轮的一个重要参数,压力角越(),其传力性能越好。【代码】18312136 【答案】小 136、渐开线齿廓上各点的压力角不相等,我们通常所说的齿轮压力角是指齿廓在()圆上的压力角。 【代码】18312145 【答案】分度圆 137、模数、齿数和()是直齿圆柱齿轮的三个主要参数。 【代码】18311156 【答案】压力角 138、我国规定,齿轮的标准压力角α为()°。【代码】18411086 【答案】20 139、标准齿轮在()圆上的压力角为标准值,且我国规定一般α=()°。【代码】18411095 【答案】分度圆 20 140、对标准直齿圆柱齿轮,只有在()圆上,齿厚与槽宽才相等。 【代码】18512146 【答案】分度圆 141、齿轮上具有标准模数和标准压力角的圆称为()。 【代码】18512154 【答案】分度圆 142、标准齿轮的分度圆在()与槽宽相等的地方。 【代码】18512165 【答案】齿厚 143、标准直齿圆柱齿轮上,其齿厚与槽宽相等的圆称为()圆。【代码】18511176 【答案】分度圆 144、渐开线直齿圆柱齿轮要正确啮合,两齿轮的()和压力角应分别相等。【代码】18612145 【答案】模数 145、直齿圆柱齿轮的正确啮合条件是:()和 α1=α2。【代码】18612155 【答案】m1=m2 146、两直齿圆柱齿轮要正确啮合,除了两者的模数应相等外,其()也应相等。 【代码】18612165 【答案】压力角 147、齿轮齿条传动可将齿轮的旋转运动变为齿条的()运动。 【代码】18714053 【答案】直线 148、切削法加工齿轮的方法有()和范成法两种。 【代码】18811035 【答案】仿形法 149、当用()法加工齿轮时,若齿轮齿数过少,则会产生根切现象。【代码】18912054 【答案】范成法(或展成法) 150、用()法加工齿轮时,只要模数和压力角相同,无论被加工的齿轮的齿数是多少,都可以采用同一把刀具来加工,所以在大批生产中广泛采用。 【代码】19014073 【答案】范成法(或展成法) 151齿轮加工时产生根切的原因是:齿轮的()过少,使刀具顶线超过了啮合线与基圆的切点。 【代码】19012085 【答案】齿数 152、正常齿制标准直齿圆柱齿轮不发生根切的最小齿数为()。 【代码】19112116 【答案】17 153、齿轮的主要失效形式有()、()齿面胶合、齿面磨损和齿面塑性变形等五种。 【代码】19211015 【答案】齿面点蚀 轮齿折断 154、除了轮齿折断、齿面磨损和齿面塑性变形外,齿轮主要的失效形式还有()和()。 【代码】19211025 【答案】齿面点蚀 齿面胶合 155、由于齿面间易落入灰尘、硬颗粒杂物,开式齿轮传动的主要失效形式是()。 【代码】19314154 【答案】齿面磨损 156、在高速重载的齿轮传动中,由于散热不良,齿轮容易产生()失效。【代码】19314163 【答案】齿面胶合 157、闭式软齿面(≤350HBS)齿轮传动,()是主要的失效形式。【代码】19414105 【答案】齿面点蚀 158、针对齿面点蚀的失效形式,应进行齿面()强度进行设计计算。 【代码】19412114 【答案】接触疲劳 159、齿轮的齿面接触疲劳强度计算,是针对()的失效形式而进行的。【代码】19412124 【答案】齿面点蚀 160、对闭式软齿面齿轮传动,应先按齿面()强度进行设计,然后校核齿根的弯曲疲劳强度。 【代码】19412135 【答案】接触疲劳 161、闭式硬齿面(>350HBS)齿轮传动,其主要失效形式是()。【代码】19514125 【答案】轮齿折断 162、针对轮齿折断的失效形式,应进行齿根()强度进行设计计算。 【代码】19514134 【答案】弯曲疲劳 163、对闭式硬齿面齿轮传动,应先按齿根()强度进行设计,然后校核齿面的接触疲劳强度。 【代码】19512145 【答案】弯曲疲劳 164、齿轮的齿根弯曲疲劳强度计算,是针对()的失效形式而进行的。【代码】19512154 【答案】轮齿折断 165、由齿轮的失效分析可知,对齿轮的材料要求其齿面应具有足够的()。【代码】19612076 【答案】硬度 166、齿轮的材料,其芯部应具有足够的(),从而具有足够的抗折断能力。【代码】19612086 【答案】韧性 167、理想的齿轮材料的性能应是:齿面要(),齿芯要()。【代码】19612095 【答案】硬 韧 168、为使两齿轮的轮齿接近等强度,小齿轮的齿面硬度应比大齿轮的齿面()一些。 【代码】19714095 【答案】高 169、设计硬齿面齿轮,可选用中碳钢或中碳合金钢经()淬火处理,或选用低碳合金钢经渗碳淬火处理。 【代码】19814083 【答案】表面淬火 170、一对齿轮中,小齿轮的齿面硬度最好比大齿轮的高()HBS。 【代码】19812094 【答案】30-50 171、齿轮的接触疲劳强度计算时,两齿轮的的[σH]1和[σH]2一般不同,计算时应取较()值。 【代码】19914122 【答案】小 172、齿轮的接触疲劳强度与齿轮的()或中心距有关,而与模数的大小无直接关系。 【代码】19912133 【答案】分度圆直径 173、若齿轮的接触疲劳强度不够,可增大齿轮的()或齿轮传动中心距。【代码】19914143 【答案】分度圆直径 174、从齿轮的强度计算可以看出,齿轮的弯曲疲劳强度主要与齿轮的()有关。 【代码】20012074 【答案】模数 175、为了提高齿轮齿根弯曲疲劳强度,可在保持分度圆直径不变的情况下,将其()增大。 【代码】20014084 【答案】模数 176、考虑到齿轮制造和安装误差,通常取大齿轮b2齿宽比小齿轮齿宽b2()5mm~10mm。 【代码】20112054 【答案】宽 177、斜齿圆柱齿轮的基本参数有()参数和法面参数之分。 【代码】20311166 【答案】端面 178、斜齿圆柱齿轮的压力角有端面和法面之分,其中()压力角符合标准值。【代码】20311175 【答案】法面 179、斜齿圆柱齿轮的模数有端面模数和法面模数之分,其中()模数符合标准值。【代码】20311185 【答案】法面 180、两斜齿圆柱齿轮要正确啮合,其()和()应相等,且螺旋角应大小相等方向相反。 【代码】20411116 【答案】模数 压力角 181、斜齿圆柱齿轮要正确啮合,两齿轮的螺旋角必须大小()、方向()。【代码】20412125 【答案】相等 相反 182、为了测量和计算方便,圆锥齿轮是以()的参数为标准值。【代码】20511094 【答案】大端 183、直齿圆锥齿轮的正确啮合条件是:两齿轮大端的模数和()分别相等。【代码】20611096 【答案】压力角 184、如果两直齿圆锥齿轮能够正确啮合,则两齿轮的()和压力角肯定是相等的。 【代码】20611106 【答案】模数 185、齿轮的润滑方式有()和喷油润滑两种。【代码】20711195 【答案】浸油 186、齿轮的润滑方式一般根据齿轮的()来确定。【代码】20712204 【答案】圆周速度 187、当齿轮的圆周速度较低(v<12m/s)时,一般采用的润滑方式是()。【代码】20714214 【答案】浸油润滑 188、当齿轮的圆周速度v>12m/s时,一般采用的润滑方式是()。【代码】20714224 【答案】喷油润滑 189、一直齿圆柱齿轮,若齿距p=12.56mm,则齿轮的模数m=()mm。【代码】20814074 【答案】4 190、若直齿圆柱齿轮的模数m=5mm,则齿轮的齿距p=()mm。 【代码】20814084 【答案】15.7 191、一直齿圆柱齿轮,若模数m=4.5mm,齿数z=24,则齿轮的分度圆直径d=() mm。 【代码】20814094 【答案】108 192、蜗杆传动通常由蜗杆、()和机架三个基本构件所组成。【代码】20911098 【答案】蜗轮 193、蜗杆与蜗轮的轴线在空间一般交错,成()°且一般是以()为主动件。【代码】20911107 【答案】90 蜗杆 194、已知蜗杆直径系数q=5mm,蜗杆头数z1=3,蜗轮齿数z2=60,则蜗杆传动的传动比i=()。 【代码】21224076 【答案】3 195、为减少滚刀的数量,国家规定蜗杆的()与tanγ的比值为标准值,并称为蜗杆直径系数。 【代码】21311074 【答案】头数 196、已知蜗杆模数m=2,直径系数q=5mm,蜗杆头数z1=3,蜗杆分度圆直径d1=()。 【代码】21323084 【答案】10mm 197、蜗杆分度圆直径等于蜗杆的模数和蜗杆()的乘积。 【代码】21312095 【答案】直径系数 198、在蜗杆传动中除了模数和压力角为标准值外,还规定蜗杆的()为标准值。 【代码】21311105 【答案】直径系数 199、由于蜗杆和蜗轮在材料和结构上的差异,蜗杆传动的失效总是出现在()上。 【代码】21412066 【答案】蜗轮 200、闭式蜗杆传动由于齿面间滑动速度较大,发热量大,当润滑不良时很容易发生()和齿面点蚀失效。 【代码】21414074 【答案】齿面胶合 201、由于蜗杆传动发热大,设计闭式蜗杆传动时,除了应进行强度计算外,还应必须 进行()计算。 【代码】21412085 【答案】热平衡 202、较理想的蜗轮副材料是()蜗轮齿圈匹配淬硬磨削的刚制蜗杆。【代码】21514065 【答案】青铜 机械设计基础试题一 一.填空 1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取c 杆为机架时,它为何种具体类型___________;(2)当取d杆为机架时,则为_ __________。 2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,__ ________死点位置。 3.为保证四杆机构良好的机械性能,____ _______不应小于最小许用值。4.__________决定了从动杆的运动规律。 5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈___________,压力角愈_________,机构传动性能愈好。 6.紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就存在有____ ______。 7.链“B18X80”的含义是_________ ____________。 8.螺纹联接是指___ __ 螺旋传动是指__ 9.螺纹的公称直径是指它的_____,螺纹“M12X1.5”的含义为_____细牙螺纹外径12mm,螺距1.5__________________。 10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,且材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用_______________。用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用________________。(A)螺栓联接(B)双头螺栓联接(C)螺钉联接(D)三角形细牙螺纹(E)三角形粗牙螺纹(F)矩形螺纹 11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,则螺杆应转_________圈。 12.国标规定,三角带有___________七种类型,代号‘B2240’表示___ ___________________。 13.带传动的主动轮直径d1 =180mm,转速 n1 =940r/min,从动轮的直径为 d2 =710 转速 n2=233r/min,则其弹性滑动系数ε为_______________________。14.为使三角带传动中各根带受载均匀,带的根数不宜超过_______根。15.一对齿轮啮合时,两齿轮的________始终相切。16.一标准直齿圆柱的齿距为15.7mm,齿顶圆直径为400mm,则该齿轮的齿数为________。 17.齿轮传动的标准安装是指______分度圆与节圆重合____________________。18.齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿对数___________,齿轮传动也越__________。 19.仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的________,________选择刀具刀号。20.一主动直齿轮的转矩为100Nm,其分度圆直径为50mm,则其传递的圆周力为___________,径向力为_______。 21.滚动轴承代号“6215”的含义是__________________________________。22.一般来说,_______更能承受冲击,_____-更适合于较高的转速下工作。23.额定动载荷是指__________________________ 24.转轴是指______________________ 传动轴是指___________________ 25.一个阶梯轴由______,_________,______________三部分组成。 二.简答: 1.什么叫标准齿轮? 2.为什么要限制齿轮的最少齿数? 3.两轴相互平行的情况下采用什么类型的齿轮传动,并叙述其优点。 4.带传动中,打滑和弹性滑动有何不同? 三.计算题 1.一队外啮合齿轮标准直齿圆柱挂齿轮传动,测得其中心距为160mm.两齿轮的齿数分别为Z1=20,Z2=44,求两齿轮的主要几何尺寸。 2.图示的轮系中,各齿轮均为标准齿轮,且其模数均相等,若已知各齿轮的齿数分别为:Z1=20、Z2= 48、Z2'=20。试求齿数Z3及传动比i1H。第四篇:机械设计基础试题集
第五篇:机械设计基础试题一