经济法考试题 根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是

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第一篇:经济法考试题 根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是

试题

1、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。A、某网络公司买卖股票取得收入8万元 B、某旅行社从事旅游业务取得收入20万元 C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元 D、某商场批发、零售商品取得收入3万元 答案:B 解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税;选项CD应当缴纳增值税。

试题

2、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。A、金融保险业 B、修理修配业 C、文化体育业 D、建筑业 答案:B 解析:加工、修理修配业属于增值税的征税范围。

试题

3、永昌公司XX XX年的销售收入为200万元,销售成本为80万元,缴纳的增值税税款为34万元,营业税税金为40万元,消费税税金为20万元,该公司XXXX年应缴纳的所得税为()万元。A、19.8 B、3.3 C、15 D、18 答案:C 解析:永昌公司的应纳税所得额=200-80-40-20=60万元,应缴纳的所得税=60×25%=15万元。注意增值税是价外税,不可以扣除。

试题

4、企业用于公益、救济性的捐赠,在本年度应纳税所得额()以内的部分准予扣除。A、30% B、3% C、5% D、15% 答案:B 解析:注意特殊规定,有的是1.5%、10%,甚至全额扣除。

试题

5、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A、72 B、60 C、48 D、36 答案:B 解析:纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。准予扣除的利息金额=2000×50%/1200×72=60(万元)。试题

6、甲、乙签订一购销合同,甲为供方,乙为需方,合同价款为20 000元。乙支付给甲 1 000元定金、3 000元预付款,后乙违约,导致合同不能履行。对此,下列说法正确的是()。A、甲应将1 000元定金、3 000元预付款退给乙 B、乙有权要回1 000元定金,但无权要回3 000预付款 C、甲应退回1 000元预付款

D、乙有权要回3 000元预付款,但无权要回1 000元定金 答案:D 解析:略

试题

7、根据会计法律制度的规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起()内,到单位所在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。A、30日 B、60日 C、90日 D、6个月 答案:C 解析:根据会计法律制度的规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起 90日,到单位所在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。

试题

8、甲公司7月1日通过报纸发布广告,称其有某型号的电脑出售,每台售价8 000元,随到随购,数量不限,广告有效期至7月30日。乙公司委托王某携带金额为16万元的支票于7月28日到甲公司购买电脑,但甲公司称广告所述电脑已全部售完。乙公司为此遭受了一定的经济损失。根据合同法律制度的规定,下列表述中正确的是()。

A、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司不承担违约责任 B、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为构成承诺,甲公司应当承担违约责任 C、甲公司的广告不构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任 D、甲公司的广告构成要约,乙公司的行为不构成承诺,甲公司不承担民事责任 答案:B 解析:甲公司的广告符合要约的两个条件,应属于要约,因此可排除C选项。而乙公司是在要约规定的期限内,按要约的要求以行为承诺,合同应成立,甲公司应承担违约责任,因此应选B选项。试题

9、对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当()。A、征收增值税 B、征收营业税 C、征收消费税 D、分别核算应纳税额 答案:B 解析:根据《增值税暂行条例》的规定,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位及个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,应当征收营业税。因此对于卡拉OK歌舞厅的混合销售行为,应当征收营业税。

试题

10、某娱乐城适用20%的营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%,则该娱乐城本月应交营业税()万元。A、12 B、20 C、10 D、30 答案:D 解析:本题考核营业税的征税范围。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。所以应交营业税=(60+40+50)×20%=30(万元)。

试题

11、下列关于营业税纳税地点表述不正确的是()A、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B、纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税 D、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税 答案:A 解析:纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A项错误。

试题

12、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()。A、财产继承纠纷 B、离婚纠纷 C、租赁合同纠纷 D、行政争议 答案:C 解析:根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围:①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;②行政争议。

试题

13、根据会计法律制度的规定,持证人员在不同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当到原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起()内,持调入单位开具的从事会计工作的证明,到调入单位所在地的会计从业资格管理机构办理调入手续。A、30日 B、60日 C、90日 D、6个月 答案:C 解析:根据会计法律制度的规定,持证人员在不同会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当到原注册登记的会计从业资格管理机构办理调出手续;并自办理调出手续之日起90日内,持调入单位开具的从事会计工作的证明,到调入单位所在地的会计从业资格管理机构办理调入手续。

试题

14、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A、应征收营业税 B、减半征收营业税 C、也不征营业税 D、暂缓征收营业税 答案:C 解析:略

试题

15、下列各项中,不属于行政责任范围的是()。A、没收违法所得 B、罚金 C、责令停产 D、吊销执照 答案:B 解析:本题考核行政责任的范围。罚金属于刑事责任附加刑,罚款属于行政责任。试题

16、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是()。A、某网络公司买卖股票取得收入8万元 B、某旅行社从事旅游业务取得收20万元 C、某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元 D、某商场批发、零售商品取得收入3万元 答案:B 解析:营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产。旅行社从事旅游业务属于提供应税劳务,应缴纳营业税。

试题

17、下面各税种中,对纳税人的利润水平产生直接影响的是()。A、营业税 B、消费税 C、所得税 D、增值税 答案:C 解析:略

试题

18、()是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。A、税目 B、税率 C、征税对象 D、计税依据 答案:A 解析:税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。试题

19、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。A、单位将不动产无偿赠与他人 B、自建自用的不动产

C、共同承担风险的不动产投资入股 D、以不动产投资后转让股权 答案:A 解析:略 试题20、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。A、缝纫业务

B、单位将不动产无偿赠与他人

C、以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为 D、以无形资产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为 答案:B 解析:根据营业税法律制度的规定:①以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税;②单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。选项A应当征收增值税。

试题

21、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。

A、外汇买卖业务以卖出价为营业额

B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额 C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额

D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额 答案:B 解析:本题考核营业税的营业额的确定。(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。

试题

22、甲为合伙企业的合伙人,乙为甲个人债务的债权人。当甲无力用自己的个人财产清偿乙的债务时,乙可以按照法律规定行使的权利是()。A、代位行使甲在合伙企业中的权利 B、自行接管甲在合伙企业中的财产份额 C、以该债权抵消其对合伙企业的债务

D、依法请求人民生院强制执行甲在合伙企业中的财产份额用于清偿 答案:D 解析:合伙企业中某一个合伙人的债权人,不得以该债权抵消其对合伙企业的债务。合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。债权人也可以依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。

试题

23、在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是()。A、抵免额 B、免征额 C、税基 D、起征点 答案:B 解析:根据税法规定:免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额,即对纳税对象中的一部分给予减免,只按减除后的剩余部分计征税款,所以B选项正确。试题

24、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。A、法定式减免 B、税率式减免 C、税额式减免 D、税基式减免 答案:D 解析:本题考核减免税的种类。根据规定,通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于税基式减免。试题

25、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。A、10 B、5 C、15 D、7 答案:B 解析:根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。试题

26、合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额时,应当()A、经代表合伙企业出资额2/3以上的合伙人的同意 B、经其他合伙人的一致同意 C、经其他合伙人2/3以上同意 D、经其他合伙人的过半数同意 答案:B 解析:合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额时,应当经全体合伙人的一致同意。试题

27、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为()元。A、1000 B、2000 C、3000 D、5000 答案:D 解析:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。

试题

28、某小型企业2006年1月20 向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为()万元。A、7.92 B、9.9 C、10.56 D、13.2 答案:D 解析:应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。试题

29、下列法律事实,属于法律事件的是()。A、纵火 B、签订合同 C、地震 D、签发支票 答案:C 解析:法律事实包括法律行为和法律事件,法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。纵火、签订合同和签发支票属于法律行为。试题30、下列各项中,属于中央税的税种是()。A、关税 B、增值税 C、营业税 D、契税 答案:A 解析:(1)关税、消费税属于中央税;(2)营业税、契税、城镇土地使用税属于地方税;(3)增值税属于中央地方共享税。

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试题61、根据我国《税收征管法》的规定,纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。该期限是()。A、自结算缴纳税款之日起1年内

B、自结算缴纳税款之日起2年内

C、自结算缴纳税款之日起3年内 D、自结算缴纳税款之日起5年内 答案:C 解析:本题考核点为税款征收的规定。纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

试题62、根据我国《税收征管法》的规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起()内,向原税务机关申报变更税务登记。A、60日 B、30日 C、15日 D、10日 答案:B 解析:从事生产、经营的纳税人税务登记事项发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向税务机关办理变更税务登记。试题63、增值税的小规模纳税人销售货物,计算增值税应纳税额,对其发生的进项税务的处理方法是()。A、可以按照6%的征收率抵扣进项税额 B、不得抵扣进项税额

C、可以按照17%抵扣进项税额 D、可以按照13%抵扣进项税额 答案:B 解析:增值税的小规模纳税人在计算增值税应纳税额时,根据销售额和规定的税率直接计算。

试题64、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是()。A、直接向甲公司出具拒绝支付证明 B、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书

C、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索

D、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明 答案:B 解析:根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。

试题65、根据税收征收管理法律制度规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。这里的一定期限内是指()。A、15日内 B、30日内 C、40日内 D、60日内 答案:A 解析:根据规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。

试题66、某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税)41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为()元。A、900 B、1200 C、1600 D、2400 答案:B 解析:本题考核增值税应纳税额的计算。该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。试题67、根据《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()年。A、3 B、5 C、10 D、20 答案:C 解析:会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存10年。试题68、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中,正确的是()。

A、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额

B、采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额 C、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额 D、采取以物易物方式销售,以双方抵补后的余额作为计税销售额 答案:A 解析:采取以旧换新方式销售货物,应按新货的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣除还本支出;采取以物易物方式销售,销售双方以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

试题69、下列不属于税收特征的是()。A、无偿性 B、固定性 C、强制性

D、权利义务不对等 答案:D 解析:税收的特征是无偿性、固定性和强制性。

试题70、某单位于10月20日开出一张支票。根据《支付结算办法》的规定,下列有关出票日期的写法,符合要求的是()。A、拾月贰拾日 B、零拾月零贰拾日 C、壹拾月贰拾日 D、零壹拾月零贰拾日 答案:D 解析:月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”、“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”的,应当在其前加“壹”。

试题71、根据《发票管理办法》的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()年。A、3 B、5 C、10 D、15 答案:B 解析:(1)已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年;(2)账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他纳税资料的保管期限为10年。

试题72、支票的金额可以由()授权补记,未补记的支票,不得使用。A、出票人 B、持票人 C、背书人 D、被背书人 答案:A 解析:支票中有两个绝对记载事项,可以由出票人授权补记。一个是金额,另一个是收款人名称。试题73、根据《账户管理办法》的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。A、1年 B、2年 C、3年 D、5年 答案:B 解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。

试题74、根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是()。A、提供修理修配劳务 B、销售报关出口货物 C、销售房地产

D、向消费者销售应税产品 答案:A 解析:本题考核点为增值税专用发票的开具范围。向消费者销售应税项目,提供非应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务,均属于法律规定不得开具增值税专用发票的情形之一。

试题75、根据《支付结算办法》的规定,出票日期“1月15日”的规范写法是()。A、壹月拾五日 B、零壹月拾五日 C、零壹月壹拾五日 D、零壹月零壹拾五日 答案:C 解析:出票日期在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”,日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。

试题76、根据《票据法》的规定,下列关于承兑的表述,不正确的是()。A、见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑 B、如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权

C、汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期 D、承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力 答案:D 解析:付款人承兑汇票,不得附有任何条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

试题77、根据我国《税收征收管理法》的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存();但是法律、行政法规另有规定的除外。A、3年 B、5年 C、10年 D、20年 答案:C 解析:略

试题78、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票之日起()内向付款人提示承兑。A、1个月 B、2个月 C、1年 D、2年 答案:A 解析:略

试题79、根据有关规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的()。A、以票据上较小的金额为准 B、票据无效 C、以中文大写为准 D、以数码记载为准 答案:B 解析:根据票据法第8条规定,票据金额以中文大写和阿拉伯数字同时记载,二者不一致的票据无效 试题80、单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过()的,应向其开户银行提供相关付款凭证。A、1万元 B、2万元 C、3万元 D、5万元 答案:D 解析:本题考核个人银行结算账户的使用规定。单位从其银行结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应向其开户银行提供相关付款凭证。

试题81、根据《银行卡业务管理办法》的规定,信用卡持卡人的透支发生额不能超过一定的限度。下列有关信用卡透支额的表述中,正确的是()。

A、单位卡的同一账户月透支余额不得超过发卡银行对其综合授信额度的5% B、单位卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过4万元(含等值外币)C、个人卡的同一账户月透支余额不得超过6万元(含等值外币)D、个人卡的同一持卡人单笔透支发生额不得超过2万元(含等值外币)答案:D 解析:本题考核信用卡的风险控制指标规定。根据规定,同一持卡人单笔透支发生额个人卡不得超过2万元、单位卡不得超过5万元;同一账户月透支额个人卡不得超过5万元,单位卡不得超过发卡银行对该单位综合授信额度的3%。

试题82、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是()。A、发出商品的当天 B、收到全部货款的当天 C、销售商品合同签订的当天

D、销售商品合同约定的收款日期的当大 答案:D 解析:纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是销售商品合同约定的收款日期的当天。

试题83、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,缴纳的保证金最多是()元。A、1000 B、5000 C、1万 D、5万 答案:C 解析:根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。试题84、荣昌公司为增值税一般纳税人,2007年8月荣昌公司将自产的一批酒精赠送给某协作企业,生产成本总计为30万元,无市场售价可供参考,该酒精适用消费税税率为5%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为()万元。A、1.62 B、4.79 C、3.7 D、5.64 答案:D 解析:对视同销售征税而无销售额的可按组成计税价格计税,同时征收消费税的,其组成计税价格应加计消费税税额。应纳销项税额=30×(1+5%)/(1-5%)×17%=5.64万元。

试题85、某公司将税务机关确定的应于2009年12月5日缴纳的税款200000元拖至12月25日缴纳,则应缴纳的滞纳金为()元。A、500 B、2000 C、1250 D、900 答案:B 解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。滞纳天数为20天(12月6日~12月25日),应缴纳的滞纳金=200000×0.05%×20=2000(元)。试题86、下列选项中,采用超率累进税率的是()。A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、土地增值税 答案:D 解析:目前采用超率累进税率的是土地增值税。A、B、C选项为比例税率。试题87、根据我国《票据法》的规定,下列付款方式中,适用于支票的付款方式是()。A、定日付款 B、见票即付 C、见票后定期付款 D、出票后定期付款 答案:B 解析:本题考核点为支票的付款方式。根据我国《票据法》的规定,(1)汇票的付款方式包括定日付款、见票即付、见票后定期付款、出票后定期付款四种。(2)银行本票和支票的付款方式仅限于见票即付。试题88、从事生产、经营的企业应当自领取营业执照之日起()内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A、15日 B、30日 C、3个月 D、6个月 答案:B 解析:企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。因此B项正确。试题89、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使()。A、代位权 B、撤销权 C、抗辩权 D、优先权 答案:A 解析:本题考核税务机关行使代位权的规定。根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。

试题90、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列不能通过一般存款账户办理的是()。A、借款转存 B、借款归还 C、现金支取 D、现金缴存 答案:C 解析:一般存款账户用于存款人借款转存,借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

试题91、某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。A、0.91 B、0.84 C、0.78 D、0.74 答案:A 解析:应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元)。

试题92、根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,关于托收承付结算说法不正确的是()。A、验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起

B、托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为5000元 C、代销、寄销、赊销商品的款项,不得办理托收承付结算 D、合同名称、号码是签发托收凭证必须记载的事项 答案:B 解析:本题考核托收承付结算方式的相关规定。托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。[注意] 对托收承付和委托收款的程序,可以对比掌握一下。

试题93、根据支付结算法律制度的规定,国内信用证有效期为受益人向银行提交单据的最迟期限,最长不得超过()。A、1个月 B、3个月 C、6个月 D、1年 答案:C 解析:略

试题94、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()A、1年 B、3年 C、5年 D、10年 答案:C 解析:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,C项正确。

试题95、根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,不免税也不退税的是()。A、国家计划外出口的原油 B、国家出口计划内的卷烟

C、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物 D、来料加工复出口的货物 答案:A 解析:国家出口计划内的卷烟和来料加工复出口的货物免税但不予退税;企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物给予免税并退税。

试题96、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。A、处以2000元以上10000元以下罚款 B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照 C、没收其经营所得 D、提请公安机关查封其财产 答案:B 解析:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

试题97、甲、乙公司签订买卖合同,双方约定采用托收承付、验货付款结算方式。2007年10月1日,运输部门向付款人甲公司发出提货通知,根据《支付结算办法》的规定,如不考虑法定节假日因素,甲公司的承付期满日为()。A、10月4日 B、10月5日 C、10月11日 D、10月16日 答案:C 解析:验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起,本题的承付期为10月2日~11日。注意区分验单和验货付款的区别。

试题98、根据支付结算制度的规定,下列存款账户可以用于办理现金支取的是()。A、证券交易结算资金专用存款账户 B、一般存款账户

C、信托基金专用存款账户 D、临时存款账户 答案:D 解析:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金。一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

试题99、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。A、税务机关根据评估价格确定扣除项目金额 B、税务机关与纳税人协商价格扣除 C、市场同类房地产扣除项目平均价格扣除 D、房地产原值减除一定比例后的余值扣除 答案:A 解析:本题考核土地增值税的计税依据。根据土地增值税相关法律的规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。

试题100、根据我国《增值税专用发票使用规定》的规定,下列各项中,应当开具增值税专用发票的是()。A、向消费者销售应税项目 B、销售报关出口的货物

C、将自产的货物作为投资提供给其他单位 D、销售免税项目 答案:C 解析:纳税人将自产的货物用于投资视同销售货物,必须开具增值税专用发票。

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