2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

时间:2019-05-15 00:35:57下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题》。

第一篇:2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

一、什么是矛盾:

矛盾:同一个属概念下两个外延互相排斥、外延之和等于其属概念的外延的概念。简单来说,“机动车”与“非机动车”就是互为矛盾的,其二者互相排斥没有交叉的地方,而且二者的外延之和即“机动车”和“非机动车”共同组成了“车辆”,这一其属概念的外延。用图形表示即:如果大圆表示一个集合C,A、B为其子集,且A交B为空集,A并B等于C,那么A、B互为矛盾关系。互为矛盾关系的两个命题永远一真一假

C

二、常见的矛盾关系:

(一)直言命题中的矛盾关系:

直言命题:断定事物是否具有某种性质的简单命题 矛盾关系:

所有A是B与有些A不是B互为矛盾关系 所有A不是B与有些A是B互为矛盾关系 某个A是B月某个A不是B互为矛盾关系

(二)联言命题中的矛盾关系:

联言命题:又称为合取命题,是反映事物的若干种情况或者性质同时存在的命题。在逻辑结构上,联言命题由逻辑联结词“并且”连接支命题而成。

矛盾关系:

A且B与非A或非B互为矛盾关系

(三)选言命题中的矛盾关系:

选言命题:又称为析取命题,是反映事物的若干种情况或性质至少有一种存在的命题。根据选言支之间是否具有并存关系,选言命题可分为相容选言命题和不相容选言命题。选言命题由逻辑联结词“或者”连接支命题而成。

矛盾关系:

A或B与非A且非B互为矛盾关系

(四)假言命题中的矛盾关系 假言命题:假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的条件的命题,假言命题亦称条件命题。即条件→结论

矛盾关系:

A→B与A且非B互为矛盾关系

在了解了矛盾的概念和常见的矛盾关系后,我们通过找矛盾来解决公考分析推理中常见的真假话问题。

三、例题解析:

【例1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问是,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见()A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的 C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的 D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

【京佳解析】D

我们先对四人说的话进行翻译,戴眼镜说我们都不是该单位的即所有人都不是该单位的;年轻的说至少有一人是该单位的即有些人是该单位的;穿皮夹克的说至少有一人不是该单位的即有些人不是该单位的。此时我们可以看出戴眼镜的和年轻的话是矛盾的,必有一真一假,而题干中说明了只有一人说得是真话,那么穿皮夹克说得一定是假话,穿皮夹克的说有些人不是该单位的为假,那么可以推出,所有人都是该单位的,结合选项。故选D 【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法: 爸爸说:我们四人都没准备 妈妈说:不是我的准备的

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备 妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

已知四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出()A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和妹妹说的是真话 C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

【京佳解析】D

爸爸说四人都没准备及所有人都没准备,妹妹说四人中有人准备,两句话相矛盾,则必有一真一假。那么可以推知妈妈和哥哥的话也必有一真一假。此时,我们假设妈妈说的为真,则哥哥说的妈妈和妹妹至少有一人没准备也为真,不符合题意,故妈妈说的话为假,哥哥说的话为真,那么礼物是妈妈准备的,结合爸爸和妹妹说的话则可以推出妹妹说的为真,故说真话的是哥哥和妹妹。故选D。

【例3】深圳物业集团房地产开发公司四位老总论证工程启动方案。甲说:如果1号都动工和2号都动工,那么3号工程就不能动工。乙说:如果1号不动工或3号动工,那么2号工程就不能动工。丙说:1、2、3号工程都要动工。丁说:2号工程必须动工。

最后只有一个人的方案被否决,那么决定实施的方案是()。A.1号、3号动工,2号不动工 B.2号动工,1号、3号不动工 C.1号、2号,3号不动工 D.1号不动工,2号、3号动工

【京佳解析】C

甲:1号且2号→3号不动工;丙:1号、2号、3号都动工二者相矛盾,必有一真一假,根据只有一个人的方案被否决,故丙、丁的方案都得到了同意,根据丁说的2号必须动工,结合乙的1号动工或3号动工→2号不动工逆否推出1号动工且3号不动工。故选C。

第二篇:2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题

2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题

真假话问题在村官考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。

首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。

其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能 运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。

下面中公教育村官考试网带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题: 例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:

第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行 第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见 到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步

就可以 知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。

对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。

例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

(1)小王会被挑选上;

(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,可以推断:

A.两人都会被挑选上

B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会

D.小张会被挑选上,而小王不会

中公村官考试网解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系 A→B的矛盾A且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话 为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。

上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

中公村官考试网解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真 一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾 可知乙真甲假,答案为B。

当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。

想获取更多信息请参阅:大学生村官考试内容村官考试。

推荐阅读:

2014年大学生村官考试需要注意的几大误区

2014年大学生村官考试行测常识高频考点之各种水汽运动

2014年大学生村官考试:行测方程问题奇偶解法

2014年大学生村官考试行测备考:地理知识汇总

第三篇:2018年烟草行测备考图形推理之汉字题(一)

让每一位学员成为社会精英

京佳官方网站:www.xiexiebang.com

2018年烟草行测备考图形推理之汉字题

(一)在图形推理中,往往存在着这种题目,即给出的图形都是汉字。对于这种题目,我们要舍弃汉字原本的意思,将汉字看做是一个个的图形,根据常见图形的规律考点来确定汉字的规律,切不可望字生义。接下来为大家整理一下汉字图形的常见考点。1.汉字的笔画数

【例1】从四个图中选出唯一的一项,填入问号处,使其呈现一定的规律性。()

【京佳解析】A

观察“女”字这个图形其笔画为3画,“中”字其笔画为4画,“平”字笔画为5画,“后”字笔画为6画,汉字的笔画数成等差数列,故问号处的汉字笔画应该为7画,故选A。2.汉字的结构

【例2】从四个图中选出唯一的一项,填入问号处,使其呈现一定的规律性。()

【京佳解析】C

观察汉字的结构,让每一位学员成为社会精英

京佳官方网站:www.xiexiebang.com

【京佳解析】C

封闭空间的数量。图形没有明显的属性规律,则考虑数量规律,观察图形,其中扣字封闭空间为1个,霞字为2个,盲字为3个,弗字为4个,要字为5个,所以空缺的图形封闭空间数量应该为六个,故选C。

第四篇:2014江西大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话-2014江西村官考试网

给人改变未来的力量

真假话问题在村官考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。

首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。

其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。下面中公教育专家带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题:

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:

第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步就可以知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。

给人改变未来的力量

对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。

例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断: A.两人都会被挑选上 B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会 D.小张会被挑选上,而小王不会

中公解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系A→B的矛盾A 且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。

上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

给人改变未来的力量

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

中公解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾可知乙真甲假,答案为B。

当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。

第五篇:2018国考行测判断推理:速记公式法应对行测真假话问题

2018国考行测判断推理:速记公式法应对行测真假话问题

国考行测答题技巧:国家公务员考试网提供2018国家公务员考试行测辅导复习资料,包括国家公务员行测答题技巧、国考行测常识、判断推理、数量关系、言语理解与表达、资料分析、行测题型分值分布情况等。本文为广大考生整理2018国考行测判断推理之速记公式法应对行测真假话问题。

在行测考试当中真假话问题是经常考查的题目,而在真假话问题中,反对关系的真假话问题又是一大难点。今天小编分享一个速记公式可以解决反对关系的真假话问题。

在真假话问题中常考的反对关系有两组即:所有是-所有非,有些是-有些非。这类型的题目推理难度大,费时较长。但是其实我们去仔细观察不难发现其实这两组反对关系的出题主要模型只有四种:

模型一:所有是 所有非 某个是,三句话只有一假,问能推出什么? 模型二:所有是 所有非 某个非,三句话只有一假,问能推出什么? 模型三:有些是 有些非 某个是,三句话只有一真,问能推出什么? 模型四:有些是 有些非 某个非,三句话只有一真,问能推出什么? 既然模型比较单一我们不太推荐同学去慢慢推理,反而直接记住推理结果更快更准!其实四个模型的推理结果很好记,首先四个模型的推理结果都是“所有”开头,同时所有是所有非的两种模型联项词(是非)与模型中某个后跟联项词保持一致,有些是有些非的两种模型联项词(是非)与模型中某个后跟联项词保持相反。

也就是说,模型一答案是所有是,模型二答案是所有非,模型三答案是所有非,模型四答案是所有是。记住这个结论就可以秒杀题目!【例1】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真? A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人 C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人

【中公解析】题干中的三句话的逻辑词是:有些是,某个非,有些非。所以属于我们刚才讲的第四种模型,答案是所有开头,同时联项词与某个非相反,因此答案是所有是,故选D。

【例2】单位员工做了一次人事统计,甲乙丙三位员工对统计的结果做了如下讨论: 甲:单位所有员工都是本科学历 乙:单位所有员工都不是本科学历 丙:总经理不是本科学历

后来对比统计结果发现甲乙丙三位员工的猜测只有一句是错的 请问以下哪项为真? A.所有员工都是本科学历 B.董事长是本科学历 C.总经理是本科学历 D.所有员工都不是本科学历

【中公解析】这道题三句话逐一翻译分别是:所有是,所有非,某个非。所以属于我们刚才讲的第二种模型,答案是所有开头,同时联项词与某个非相同,因此答案是所有非,故选D。

下载2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题word格式文档
下载2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    山东省法检系统面试真题精解与备考

    山东省法检系统面试真题精解与备考 山东省今年第一次实施初任法官、出任检察官的单独考试,在大纲当中,明确规定:“面试采用结构化面试方法,主要测试从事法官、检察官工作应当具......

    2018广东公益岗行测复习:如何啃下逻辑中真假话问题

    2018广东公益岗行测复习:如何啃下逻辑中真假话问题 【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人......