第一篇:关于个人独资企业注销和税收优惠政策
最近王老板遇到了个头疼的问题,公司在经营过程中诸多实际的支出无法取得合规的成本发票,导致目前企业账上的利润虚高;高额的利润就意味着高额的所得税,之前可能还会通过其他的渠道取得一些成本发票,但目前又是金税三期的系统,监管非常严格;而且对于非法取得发票的行为,情节严重触犯法律的,还会移送司法机关依法处理;对此王老板感到确实很无奈,有种有苦说不出的感觉;
其实上面王老板的问题是我们很多企业在经营过程中经常会遇到的问题,那么我们应该怎么解决这样的问题呢?
一、合法享受税收洼地优惠政策(适用于一般纳税人)
为了发展区域经济,(Tel:I78)国家及地方层面都出台了一系列的区域性税收优惠政策,(Z331)多数经济开发区出台了财政扶持奖励政策,(64b8)例如新疆、西藏、江苏、重庆等地都有很好的税收优惠政策。将新注册公司或分公司设立在税收洼地,享受当地的税收扶持奖励,如渝西区可以最高奖励企业所得税、增值税地方留存的70%!企业无需在园区经营办公,法人无需亲临园区办理工商、税务事宜。而且园区设立了一站式招商服务平台,为入驻园区企业提供一站式服务:工商核名、工商注册、代理刻章、税务登记、税种核定、代理开设银行基本户、代理记账、领购发票、代开发票等;
二、申请核定征收
当企业的财务管理尚不健全、经营过程中不能取得足够的成本费用发票,造成可以扣除的成本费用金额较低,可以向税务机关申请采取应税所得率方式核定征收企业所得税。
在核定征收的方式下:应纳所得税额=收入总额*应税所得率*适用税率;
在税收洼地成立个人独资企业或有限合伙企业,按照个人生产经营所得税5级超额累进税率表来看适用税率
企业利润虚高,所得税又要按25%实缴,解决方法在这里
假设王老板公司应纳税所得额为40万;
1、在查账征收企业所得税的方法下,企业所得税率一般为25%,应纳税额为40万*25%=10万;
2、按照10%应税所得率征收,适用税率根据上表查到为35%,那么就相当于现在的企业所得税税率为10%*35%=3.5%,应纳税额为40万*3.5%=1.4万;税负大大的降低了。
第二篇:个人独资企业注销登记申请表
个人独资企业注销登记申请表
注:“申请注销登记原因”栏中,在对应栏内打钩。
税务机关出具的完税证明
(有关材料张贴处)
(张 贴 处)
注:
1、国税、地税出具的完税证明。
2、帐户注销证明。
个人独资企业缴交印章情况
个人独资企业公告情况
个人独资企业注销登记审核表
第三篇:个人独资企业注销申请书
受 理 号:
受理日期:注 册 号:
个人独资企业注销登记申请书
企业名称:(盖章)
投资人姓名:(签字)
网址:咨询电话:9663
3广州市工商行政管理局制
广州市工商局:
本企业申请注销登记,承诺本申请书所填内容及所有提交的文件、证件是真实的、有效的,符合国家
个人独资企业注销登记申请表
注:“申请注销登记原因”栏中,在对应栏内打钩。
税务机关出具的完税证明
(有关材料张贴处)
(张 贴 处)
注:
1、国税、地税出具的完税证明。
2、帐户注销证明。
个人独资企业缴交印章情况
个人独资企业公告情况
个人独资企业注销登记审核表
第四篇:个人独资企业注销清算报告
个人独资企业清算报告
本企业xxxx厂因经营不善(或其他原因)决定注销。并于xxxx年xx月xx日成立清算组,清算组由xxx、xxx、xxx组成,清算组负责人由xxx担任,清算组人员已对企业xxxx厂进行了完全彻底的清算,具体清算结果如下:
一、资产及债权、债务清理情况
1、清算期间,本厂的存货及物资已全部处理完毕。
2、由于企业债权不多,客户信誉良好,经过我们清算组的不懈努力,清算期末应收账款全部收回。
3、企业债务不多,在清算期末已支付完所有债务。
二、缴付所欠税款
企业已缴清所欠税款及清算过程中产生的税款,并已于xxxx年xx月xx日注销了国税税务登记证,xxxx年xx月xx日注销了地税税务登记证。
三、支付职工工资、社会保险费用和法定补偿金
职工工资、社会保险费用和法定补偿金xx元于xxxx年xx月xx日前全部支付完毕。
四、支付清算费用
清算组人员在债权追讨、清偿债务等清算过程中所发生的费用和清算组人员工资xx元均在xxxx年xx月xx日前支付完毕(日期应在清算工作结束后)。
五、人员安排
所有员工均在清算结束前安排妥当。
六、分支机构和对外投资
本企业没有办理分支机构,清算期末没有进行对外投资。
七、会计资料保管
经投资人研究决定由xxx保管企业的会计凭证、会计账簿、财务会计报告及其他会计资料。
八、剩余财产分配
企业财产在支付上述所有款项后,尚有剩余,退还投资者。
综上所述,清算组对xxxx厂的清算工作已完成,投资人保证企业债务已清偿完毕,所报清算备案材料真实、完整,并承担由此产生的一切责任。
清算组成员签字:
投资人确认意见:
本公司清算组出具的清算报告已经企业投资人审议确认,报告内容不含虚假,如有虚假,投资人愿承担一切法律责任。
投资人签字、盖章:
xxxx厂
xxxx年xx月xx日
第五篇:税收优惠政策
互联网企业可享受哪些税收优惠政策?
收集日期:2013-07-23【编辑录入:】
根据《重庆市人民政府关于进一步推动互联网产业发展若干政策的意见》(渝府发(2013)47号)文件规定互联网企业可享受以税收下优惠政策,(一)鼓励支持互联网企业进行高新技术企业、软件企业、技术先进型服务企业、电子商务企业认定,通过认定的互联网企业可享受相关税收优惠政策。
(二)积极开展互联网企业认定试点工作,经认定的互联网企业,按“邮电通信业”税目全额征收3%的营业税。具体认定管理办法由市经济信息委、市地税局另行制定。
(三)经认定的互联网企业的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的150%摊销。
(四)对符合小微企业条件的互联网企业,按规定减免企业所得税。