纳税检查201207考前辅导

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第一篇:纳税检查201207考前辅导

纳税检查201207考试考前辅导

一、辨析题

1.纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款和滞纳金。

2.无论税务机关对纳税人所作的处罚采取的是一般处罚程序还是简易处罚程序,纳税人都享有申辩权、陈述权、听证权、申请复议权、诉讼权。

3.存货变化与增值税进项税、销项税变化存在一定的联系。

4.某企业员工张某分别从该企业的销售部门和采购部门取得报酬,该企业在扣缴张某税款时,应把销售部门和采购部门支付的所得汇总计税。

5.纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间一律为收到代销单位代销清单的当天。6.代销货物取得的收入应该缴纳营业税。

7.某企业总机构在北京,分支机构在河北,其北京总机构被认定为增值税一般纳税人,则其河北分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。8.应税合同在签订时暂不计算应纳税额,只有等到合同兑现时才在合同上贴花,合同未兑现的不贴花。如果已贴花的合同未兑现,则已纳印花税可以退回或冲抵其他应纳印花税的税款。

9.在审查某工业企业所得税时,发现下列固定资产修理费用直接计入“制造费用”科目:(1)企业办公楼层增加;(2)对车间进行一年一次的粉刷;(3)对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件;(4)对厂房保持原结构,推倒重建。这些费用都会造成生产成本的虚增。

二、综合分析题

1.陈某自2007年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费20 000元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由陈某负责。2007年,该招待所适用33%的企业所得税税率。2008年2月初,陈某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2007年招待所营业收入2 000 000元,营业成本1 200 000元,营业税、城建税及教育费附加110 000元(其中教育费附加3 000元),期间费用700 000元(其中包括30名员工的工资200 000元以及陈某的工资30 000元,员工工资未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损10 000元。

2008年4月,地方税务局对招待所进行税收检查,发现该所在2007年存在以下问题:(1)开办物品存放和保管业务,取得收入100 000元未入账。

(2)为关联企业担保而承担该企业不能偿还银行借款本息20 000元,计入了经营成本。(3)期间费用中包括10 000元赞助支出,市容、环保、卫生罚款5 000元,业务招待费30 000元。

(4)10本经营账簿未贴印花税票,受赠床单一批,市场价格15 000元,未作账务处理并刻意隐瞒。

(5)陈某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税。要求:(1)计算陈某2007年应补(退)的各种税款及教育费附加。

(2)依据《税收征收管理法》的规定,指出陈某的行为属于什么行为?应如何处理?(小数点后保留两位数字)

2.某县城工业企业2008年度自行核算取得产品销售收入9 000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8 800万元,实现会计利润800万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额,也未缴纳相关流转税;

(2)发生的与生产经营相关的业务招待费100万元、广告费500万元、新产品开发费60万元,已据实扣除。

(3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业将股票转让和捐赠所得计入资本公积;

(4)企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了50万元的福利费、6万元工会经费、8万元职工教育经费。

(5)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元全部作了扣除。

(6)境外所得未作账务处理,其中:从境外A国分支机构取得税后收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。从境外B国分支机构取得税后收益30万元,在境外已缴纳了15万元的公司所得税。

假定该企业上述相关发票均经过认证,要求按下列顺序回答问题:

(1)计算审核应补缴的流转税(费)总和;

(2)销售产品应调增的收入额;

(3)发生的业务招待费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增的应纳税所得额;

(4)转让股权和接受捐赠应调增的应纳税所得额;

(5)福利费等三项费用的应纳税所得额;

(6)对外捐赠应调增的应纳税所得额;

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数;

(8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额;

(9)计算2008年该企业应在我国缴纳的企业所得税。

3.某建材厂为扩大生产建造新厂房,为此贷款100万元。建造中使用了本企业自产建材作为主要材料,还用自产建材换取一批钢材用于厂房建设。2007年9月该新厂房尚未结束油漆粉刷就开始试运行,2007年10月该厂房达到预计使用状态,但没办理竣工决算。该企业财务科长就建造厂房事项向总会计师汇报时,谈到如下几点:(1)建造中使用了本企业的建材,已按账面成本转出了增值税进项税;用自产建材换取钢材用于厂房建设,易货双方都没有开发票,已直接将建材成本转入了在建工程;(2)取得试运行收入10万元冲减了该厂房的在建成本;(3)该企业把第四季度的建筑借款利息计入了在建工程成本。

要求:按税法有关规定判断该财务科长处理厂房建造事项中的问题。

4.塑料制品厂(增值税一般纳税人)王会计向领导汇报其6月的工作情况时说:“我非常注意税收筹划,本月作了两件有利于企业利益的处理。一是得知本企业要采购一批动力煤,我建议用本企业的塑料产品与煤炭公司以物易物,为保证易货交易的可靠性,签订了易货合同,这样没有销售收入,避开了税收。二是本月企业销售了一批下脚料,卖给了废品收购站,收到了6 000元现金,为方便企业在最近暑期中搞好福利,我建议把这笔钱单独存放,以便企业灵活使用。”

请分析王会计上述处理中的涉税问题。5.某啤酒厂4月发生下列业务:

(1)购入原料,取得税控发票,价款20 000元,增值税3 400元;(2)收购大麦,收购凭证金额100 000元,入库;

(3)从小规模纳税人处购入工具,取得税务机关代开增值税发票,价款1 000元,增值税60元;

(4)销售清爽啤酒100吨,每吨出厂价3 100元(含增值税);销售纯生啤酒100吨,每吨出厂价3 300元(含增值税);(5)每吨收取包装物押金300元;

(6)当期到期未收回清爽啤酒包装物的押金2 400元、纯生啤酒包装物的押金900元。该企业当期计算的增值税和消费税为:(1)增值税

当期进项税=3 400+100 000×13%=16 400元 当期销项税=(3 100×100+3 300×100)÷(1+17%)×17%=92 991.45元 当期应纳增值税=92 991.45-16 400=76 591.45元(2)消费税

当期消费税=200×220=44 000元

请分析企业计算纳税中的错误,并计算出正确结果。

6.北京某俱乐部成立于2004年,是一家中外合作经营企业,中方为中国某服务公司,外方为日本某株式会社,合作期限25年,注册资本75 000万日元。俱乐部从事高尔夫球场服务,其经营实行会员制。该俱乐部在境内外募集会员,以一次性收取会员保证金形式发放会员卡,个人卡由2004年的350万日元升为2008年的800万日元;公司卡也从700万日元升为1 600万日元。截止到检查当期已经发展会员近600人,其中常住中国境内的会员达到503人。会员按5万日元/人、年;10万日元/两人、年的标准按年缴纳会费。该俱乐部中方帐上只记载年会费的收缴情况,并足额缴纳了相应税费,但委托外方日本某株式会社在日本收取会员保证金,采取不计入中方帐内、不结转收入的方式。该俱乐部2004年至2008年收取会员保证金28 857 057.40元。该俱乐部认为该保证金在境外收取的部分不应在我国纳税。

请分析该俱乐部的做法是否正确,是否少缴了在我国应纳的税款。

答案

一、辨析题(判断正误并分析理由。)

1.纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款和滞纳金。解答: 原命题错误。

因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征。

2.无论税务机关对纳税人所作的处罚采取的是一般处罚程序还是简易处罚程序,纳税人都享有申辩权、陈述权、听证权、申请复议权、诉讼权。解答: 原命题错误。

无论税务机关对纳税人所作的处罚采取的是一般处罚程序还是简易处罚程序,纳税人都享有申辩权、陈述权、申请复议权、诉讼权。但不是所有纳税人都享有听证权。

简易处罚程序,因罚款金额低,不可能享有听证权;一般处罚程序中享有听证权的也仅限于处罚较重的情况。因税收违法受到税务机关较重处罚(给予个人2 000元以上、法人10 000元以上罚款)的被查纳税人,有权在接到税务处罚告知书之日起三日内提出听证。3.存货变化与增值税进项税、销项税变化存在一定的联系。解答:

原命题正确。

存货项目结存金额及其变化,对增值税、所得税都会产生影响。

当企业存货大幅度增加的时候,增值税的进项税应该有所增加;当企业存货大幅度减少时,增值税销项税应该有所增加。因此,应关注存货变化与增值税的进项税、销项税之间的联动关系,发现进项税、销项税是否存在问题。

4.某企业员工张某分别从该企业的销售部门和采购部门取得报酬,该企业在扣缴张某税款时,应把销售部门和采购部门支付的所得汇总计税。解答: 该命题正确。

同一扣缴义务人的不同部门支付个人应纳税所得时,应报告给办税人员汇总。这是扣缴义务人的义务和应承担的责任之一。

5.纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间一律为收到代销单位代销清单的当天。解答: 原命题错误。

委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到全部或部分货款的当天。

对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。6.代销货物取得的收入应该缴纳营业税。解答: 原命题错误。

“将货物交付他人代销”和“销售代销货物”均计算增值税销项税。但是在代销活动中,代销商业企业另行收取与商品销售量、销售额无必然联系的手续费,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,应按5%的税率征收营业税。

7.某企业总机构在北京,分支机构在河北,其北京总机构被认定为增值税一般纳税人,则其河北分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。解答: 原命题错误。

该企业应分别向各自机构所在地申报办理一般纳税人认定登记手续。

其北京总机构被认定为增值税一般纳税人,其河北分支机构为非商业企业,可被认定为增值税一般纳税人;其河北分支机构为商业企业,则该分支机构须达到一般纳税人标准,才可被认定为一般纳税人。

8.应税合同在签订时暂不计算应纳税额,只有等到合同兑现时才在合同上贴花,合同未兑现的不贴花。如果已贴花的合同未兑现,则已纳印花税可以退回或冲抵其他应纳印花税的税款。解答: 原命题有错误。应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额,不论合同是否兑现或是否按期兑现均在合同上贴花。

已纳印花税的凭证不办理退税,也不得冲抵其他应纳税款。

9.在审查某工业企业所得税时,发现下列固定资产修理费用直接计入“制造费用”科目:(1)企业办公楼层增加;(2)对车间进行一年一次的粉刷;(3)对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件;(4)对厂房保持原结构,推倒重建。这些费用都会造成生产成本的虚增。解答:

原命题错误。

企业没有区分固定资产修理支出和固定资产大修理支出,因此没有正确区分资本性支出与收益性支出。

企业办公楼层增加和对厂房保持原结构,推倒重建,都属于固定资产大修理支出,其费用应该资本化,不能直接计入制造费用,若直接计入,会造成生产成本的虚增;

对车间进行一年一次的粉刷和对车间机器设备每半年进行一次调试、检测、更换部分零配件,属于固定资产修理支出,其支出应该费用化,可以直接计入制造费用。

二、综合分析题

1.解答:(1)未入账的物品存放和保管业务补缴营业税、城建税、教育费附加: ①补缴的营业税=100 000×5%=5 000元 ②补缴的城建税=5 000×7%=350元 ③补缴的教育费附加=5 000×3%=150元

(2)因承包后经济性质不变,仍应缴纳企业所得税,补缴企业所得税的计算如下: ①未入账的物品存放和保管业务取得的收入100 000元,应计入计税所得;且上述计算出补缴的营业税、城建税和教育费附加应相应调减计税所得。

②为关联企业担保承担本息不得在所得税前列支,应调增计税所得20 000元。③非广告性质的赞助支出不得在所得税前列支,应调增计税所得10 000元。④市容、环保、卫生罚款5 000元不能在税前扣除,应调增计税所得5 000元。⑤业务招待费超支,应调增计税所得=30 000-2 000 000×5‰=20 000元。⑥补缴账簿印花税=10×5=50元;受赠床单15 000元应计入计税所得。

⑦企业所得税应纳税所得额=-10 000+100 000-5 000-350-150+20 000(利息)+10 000(赞助)+5 000(罚款)+20 000(招待费)+15 000(受赠)-50(印花税)=154 450元

⑧应补企业所得税=154 450×33%=50 968.5元(3)补缴个人所得税:

①先用调整后的利润(不是调整后的所得额)计算雇主个人所得

个人所得税应纳税所得额=2 000 000+100 000+15 000(受赠)-1 200 000-(110 000+5 000+350+150)-700 000-50(印花税)-50 968.5-20 000(上交承包费)+30 000(雇主工资)-1 600×12(必要费用)=39 281.5元

2007年生计费开支每月1 600元。注意:应把握在前几项纳税调整中,哪些是需要调账的(应补计的收入和应补扣的支出),哪些仅仅是需要调申报表的。一些需要调增应纳税所得的金额(如招待费和广告费超支、罚款)并不调整损益账户,只是调整所得税申报表;而补计收入和缴纳的税费会调整损益账户。

②应补缴的个人所得税=39 281.5×30%-4 250=7 534.45元(4)陈某的行为属于偷税行为。(5)处理程序及结论:

①偷税数额=5 000+350+50+50 968.5+7 534.45=63 902.95元 ②应纳税额=110 000-3 000+63 902.95=170 902.95元

③偷税数额占应纳税额的比例=63 902.95/170 902.95=37.39% 教育费附加不计入偷税比例。

④因陈某偷税数额占应纳税额的比例在30%以上,且偷税数额超过1万元未超过10万元,已构成了犯罪。首先由税务机关追缴陈某所偷的税款、滞纳金,并处未缴税款50%以上5倍以下的罚款;然后交司法机关对其处以3年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。2.解答:

(1)应补缴的流转税(费)总和5.91万元

增值税=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5(受赠货物进项)-2×7%(受赠货物运费的进项税额)=14.11-8.5-0.14=5.47(万元)

城建税和教育费附加=5.47×(5%+3%)=0.44(万元)

(2)销售产品应调增的收入额=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83(万元)

(3)发生的业务招待费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额

业务招待费扣除标准:100×60%=60(万元)

限额=(9 000+83+600)×5‰=48.42万元

业务招待费超限额51.58万元

广告费限额=(9 000+83+600)×15%=1 452.45(万元),广告费未超限额。

新产品开发费可加计50%扣除,加扣30万元。

所以,发生的业务招待费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增的应纳税所得额为:

51.58-60×50%=21.58(万元)

(4)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额=70+(50+8.5)=128.5(万元)

其中70为股权转让收益;50+8.5为受赠收益;

(5)福利费限额=300×14%=42(万元),超出限额=50-42=8万元

工会经费限额=300×2%=6(万元),未超出限额

职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),超出限额=8-7.5=0.5万元

三项费用超支=8+0.5=8.5(万元)

(6)对外捐赠应调增应纳税所得额

调整会计利润总额=800+83(调增销售)-0.44(城建教育)+128.5(股权转让和捐赠调账)=1 011.06(万元)

捐赠限额=1 011.06×12%=121.33(万元)

捐赠超支78.67(万元)

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数

1011.6+21.58+8.5(三项费用)+78.67+40÷(1-20%)+(30+15)=1 215.35(万元)

(8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额

来自A国收益抵扣税款限额=40÷(1-20%)×25%=12.5(万元)

在A国已纳税款=40÷(1-20%)×20%=10(万元),可扣除10万元。

来自B国收益抵扣税款限额=(30+15)×25%=11.25(万元)

在B国纳税15万元超出规定限额,可扣除11.25万元

(9)2008年该企业应缴纳的企业所得税为:

1215.35×25%-10-11.25=282.59(万元)3.解答:

企业在建造中使用了本企业的建材,尽管没有形成真实销售,但应按视同销售计算增值税销项税。计算销项税时的销售额用同类建材价格或组成计税价格。(4分)

以货易货不论双方是否开发票,都要视做既买又卖,要按同类产品价格计算增值税销项税。以货易货行为满足两个条件才能有进项税:一是取得增值税发票,二是换入货物不作为固定资产管理。

在基本建设中使用本企业产品的,按照新企业所得税法在所得税计算时不作为收入处理。

在建工程试运行收入10万元不能冲减了该厂房的在建成本,应并入总收入予以征税。企业没有办理竣工决算,利息还要计入财务费用,因为尽管没办理竣工决算,2007年10月该厂房达到了预计使用状态,所发生的借款利息应计入当期财务费用,不应计入在建工程成本。

4.解答:(1)王会计所作的处理不是税收筹划,税收筹划的前提是不违反税法,而王会计的所作所为不符合税法的规定。

(2)以物易物是一种特殊的购销活动,双方都应做购、销处理,以各自发出货物核算销售额并计算销项税,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税,如果双方没有开发票,则双方均没有进项税。认为以物易物可以回避增值税的想法是错误的。

(3)以物易物签订了合同,应按合同上的购销金额合计计算交纳印花税。

(4)销售下脚料应按销售额计算增值税的销项税,因为其原材料在购进时已抵扣过进项税。

(5)销售下脚料的收入单独存放实际是设置了小金库,属于隐瞒收入的偷税行为,违反了征管法,会受到相应的惩处。

5.解答:

(1)企业增值税计算错误。从小规模纳税人处购入工具,取得税务机关代开发票的,可以抵扣进项税。该企业少抵进项税。

(2)啤酒到期未收回押金应并入增值税销售额计算销项税,该企业少计销项税。(3)该企业在计算消费税时,未考虑包装物押金,使得选择的消费税税率有误,导致少计消费税。

(4)当期增值税进项税=3 400+100 000×13%+60=16 460元(5)当期增值税销项税=(3 100×100+3 300×100+2 400+900)÷(1+17%)×17%=93 470.94元

(6)当期应纳增值税=93 470.94-16 460=77 010.94(7)消费税

清爽啤酒加包装物的不含税单价=(3 100+300)÷(1+17%)=2 905.98<3 000 纯生啤酒加包装物的不含税单价=(3 300+300)÷(1+17%)=3 076.92>3 000

当期消费税=100×220+100×250=47 000元

6.解答: 按照营业税法,在我国境内提供应税劳务的,应在我国缴纳营业税。该俱乐部尽管在境外收取保证金,但针对的是在境内从事高尔夫活动的保证金,真正的劳务活动发生地在我国境内,应在我国缴纳营业税。

即该俱乐部采取境外结算会员保证金的方式,未将保证金结转至营业收入,少交了营业税和所得税。

根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条的规定“在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人”和国税发[1995]076号《国家税务总局关于营业税若干问题的通知》中规定"对俱乐部、交易所或类似的会员制经济、文化体育组织,在会员入会时收取的会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用,应按照营业税有关规定确定税目征收营业税。该俱乐部2004年至2008年收取的会员保证金28 857 057.40元,应缴营业税5 771 411.48元;

另还应按照规定税率(2008年以后为25%)补缴所得税。

第二篇:纳税辅导

今天讲课主要讲解以下部分内容:

1、小微政策,2、营改增

3、增值税发票系统升级,4、致纳税人一封信

5、固定资产加速折旧

第一部分;小微企业(重要)

1、小型微利企业是社会主义市场经济主体的重要组成部分,对繁荣市场、促进就业、改善民生、维护社会稳定等方面都起着重要作用。长期以来,党中央、国务院非常重视小型微利企业的发展,为扶持中小企业特别是小微企业的发展,近年来,国家先后出台了一系列税收优惠政策。

2、对于国税来说,与大家相关的税种就是增值税与企业所得税。增值税征收范围包括:销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务,营改增。一般纳税人,小规模纳税人(区分:税率,发票,申请)。

3、关于小微企业增值税重要优惠政策:《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及实施细则、《中华人民共和国营业税暂行条例》及实施细则、《财政部国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)、《财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号),现将小微企业免征增值税和营业税有关问题公告如下:

一、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。

二、增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。

三、增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

4、关于新政策,我们搜集到了一些热门问题:

1、小微企业增值税、营业税优惠政策是什么?有哪些变化?

《财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)规定:自2013年8月1日起(税款所属期),对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。

《财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71 号)规定:从2014年10月1日至2015年底,月销售额不超过3万元的小微企业、个体工商户和其他个人暂免征收增值税、营业税等政策。《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(2014年第57号)规定,以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。

2、小微企业免征收增值税的月销售额是否包括3万元?

答:根据57号公告规定,增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元包含3万元,因此以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,也包含9万元。

3、未办理税务登记的单位和个人如何享受小微企业增值税优惠政策? 未办理税务登记单位和个人按次销售额不超过500元的,在代开发票时可享受增值税起征点免税政策,但无法按照月销售额享受3万元以下免征增值税政策。办理税务登记后,对月销售额未超过3万元(按季申报未超过9万元)的纳税人,可以享受小微企业增值税税收优惠政策。

4、个体工商户可以享受小微企业增值税优惠政策吗?

根据57号公告规定,个体工商户月销售额不超过3万元(按季申报未超过9万元)的,可以享受免征增值税政策。

5、个体工商户可以申请代开增值税专用发票吗?

答:57号公告对代开专用发票规定进行了修订,对未达起征点的个体工商户,根据其经营业务的需要,可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票,代开专用发票业务要按规定缴纳增值税。

6、小微企业优惠政策对纳税人从事的行业有限制性规定吗? 申请享受小微企业优惠政策的纳税人必须是增值税小规模纳税人,且月销售额不超过3万元,均可享受此项政策。不区分行业,但纳税人从事的行业应不违反国家法律法规。

7、我是增值税小规模纳税人,同时兼营营业税项目,应该如何享受该优惠政策? 增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税和营业税应税项目的销售额、营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的免征收增值税,月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征收营业税。

8.已代开增值税专用发票,并缴纳代开增值税专用发票税款的小微企业,如何享受小微企业免征增值税优惠政策?

答:对于增值税小规模纳税人代开增值税专用发票缴纳的税款,在将增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。

企业所得税小微企业优惠政策

企业所得税纳税人即所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织,包括以下6类:(1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。基本税率为25%,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%。

2015年,将享受减半征收企业所得税优惠政策的小型微利企业范围、由年应纳税所得额低于10万元提高到20万元,税务总局及时出台配套措施,将惠及对象由查账征税企业扩大到正常管理的所有企业,变过去小型微利企业按年享受优惠为按季、按月享受优惠,变以往事前审批为事后备案,支持小微企业发展壮大。

1、条件

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:

--工业企业:应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

--其他企业:应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

注:上述两类企业应分别同时符合相应三个条件

具体政策变化:将享受减半征收企业所得税优惠政策的小型微利企业范围、由年应纳税所得额低于10万元提高到20万元的意思是:企业所得税=应纳税所得额(净利润)*税率,如果你的年应纳税所得额<= 20万元,那么税率就为10%,如果你的年应纳税所得额在20万元到30万元,那么税率就为20%,一旦你的年应纳税所得额超过30万,那么税率就为25%.第二部分:“营改增”

1、“营改增‘的含义:营业税改增值税

2、范围:

(一)、交通运输业:包括陆路、水路、航空、管道运输服务

(二)、部分现代服务业[主要是部分生产性服务业]

1、研发和技术服务

2、信息技术服务

3、文化创意服务(设计服务、广告服务、会议展览服务等)

4、物流辅助服务

5、有形动产租赁服务

6、鉴证咨询服务

7、广播影视服务

(三)、邮政服务业

(四)通信行

暂时不包括的行业:建筑业、金融保险业和生活性服务业

政策解答:

1、小规模纳税人提供应税服务征收率是多少? 答:小规模纳税人提供应税服务征收率为3%。

2、.我原是销售货物的小规模纳税人,同时也提供交通运输服务项目,如何填写增值税纳税申报表?

答:增值税小规模纳税人,既从事货物销售,又提供交通运输服务的,在《增值税纳税申报表》(适用小规模纳税人)时“应税货物及劳务”和“应税服务”要分别填写。

3、营业税改征增值税后,哪些纳税人可以认定一般纳税人?

答:根据有关规定,应税服务的年应征增值税销售额超过500万元(含本数)的纳税人应认定为一般纳税人,未超过500万元的纳税人为小规模纳税人。应税服务年销售额超过500万元的其他个人不属于一般纳税人;不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。纳税人虽然年销售额未超过500万元,但纳税人有固定生产经营场所,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,也可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

4、一般纳税人提供应税服务增值税税率为多少?

答:根据有关规定,一般纳税人提供应税服务增值税税率为:

(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%.(二)提供交通运输业服务,税率为11%.(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%.(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。

第三部分:增值税发票系统升级

国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告

为适应税收现代化建设需要,着眼于税制改革的长远规划,满足增值税一体化管理要求,切实减轻基层税务机关和纳税人负担,税务总局对现行增值税发票系统进行了整合升级,并在部分地区试运行取得成功。税务总局决定自2015年1月1日起在全国范围推行增值税发票系统升级版。

开票系统升级是干什么:换uk,换发票,整合系统,数字证书加密。发票升级版是对增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、机动车销售统一发票税控系统、稽核系统以及税务数字证书系统等进行整合升级完善,实现纳税人经过税务数字证书安全认证、加密开具的发票数据,通过互联网实时上传税务机关,生成增值税发票电子底账,作为纳税申报、发票数据查验以及税源管理、数据分析利用的依据。发票升级版的全部功能将分步实现。

增值税纳税人使用增值税发票系统升级版后,一是无需再按月到办税服务厅抄报税。由于实现了实时上传,开票企业无需再按月到办税服务厅抄报税。最终也将实现受票企业无需再扫描认证发票抵扣联,仅需下载开票企业实时上传给税务机关电子底账信息即可完成进项税额抵扣;二是网上可申请开红字发票,企业不再需要携带资料到办税服务厅申请,只需在开票系统中填开并上传一张“红字发票信息单”,税务机关自动核实后,就可开具红字专用发票;三是一个发票系统可同时开具增值税专用发票、货物运输业专用发票、机动车销售统一发票、增值税普通发票等多种类型发票;四是首次购买及本次置换专用设备可全额抵减(讲解)。增值税纳税人初次购买及本次存量一般纳税人置换专用设备支付的费用,可凭购买专用设备取得的增值税专用发票在增值税应纳税额中进行抵减。增值税纳税人缴纳的技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票进行抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减,减轻纳税人负担。问题解答:

1、哪些纳税人需要使用发票升级版?

自2015年1月1日起,对起征点以上的增值税一般纳税人和达到起征点的小规模纳税人,以及国家税务总局规定的其他纳税人,分步推行发票升级版。

2、购买专用设备、技术维护费的费用是由纳税人承担的吗?

(一)纳税人以金税卡(原金税盘、税控盘)等置换金税盘(税控盘)的,依照《国家税务总局关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(2015年第19号)规定,按优惠价格(230元/套)置换。

(二)纳税人初次购置金税盘(税控盘),按照《国家发展改革委关于完善增值税税控系统收费政策的通知》(发改价格〔2012〕2155号)规定,每盘价格为490元。

(三)纳税人此次购买金税盘或税控盘支付的费用,及每年支付的技术维护费用(330元/年),可按照《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)有关规定,抵减增值税应纳税额。

3、可以提供发票升级版技术服务的单位有哪些?

提供发票升级版技术服务的单位为:新疆航天信息有限公司、新疆百旺金赋信息科技有限公司。

(一)新疆航天信息有限公司热线服务电话:960500,新疆百旺金赋信息科技有限公司热线服务电话:95105166

4、纳税人是否必须在线开具增值税发票?

纳税人需在线开具增值税发票,实时、自动向税务机关上传发票明细数据。因网络故障等原因无法在线开票的,在税务机关设定的离线开票时限和离线开具发票总金额范围内纳税人仍可开票,超限将无法开具发票。纳税人开具发票次月仍未连通网络的,也将无法开具发票。纳税人需连通网络并上传发票后方可开票,若仍无法连通网络的需持专用设备到税务机关进行报税后方可开票。

新疆纳税人离线开票时限统一设定为72小时;离线开票总金额为:最高开票限额×月购票限量×20%,最高不超过500万元。

5、未达起征点的增值税小规模纳税人如何开具增值税发票?

答:未达起征点的增值税小规模纳税人,可根据实际情况选择以下开票方式: 1.向主管税务机关或主管税务机关指定的代开单位申请代开发票;

2.向主管税务机关提交书面申请,声明自愿使用增值税发票系统升级版,自行开具发票。

第四部分:致纳税人一封信

尊敬的各族纳税人:您好!

感谢您对国税工作的关心、理解和支持。长期以来,您辛勤劳动、规范经营、诚信纳税,为新疆的经济社会发展做出了巨大贡献。值此自治区成立60华诞来临之际,新疆国税谨向您致以崇高的敬意和节日的问候!近年来,新疆国税通过开展“便民办税春风行动”,推行《全国税务机关纳税服务规范》,在纳税服务上作“加法”,让纳税人好办事,落实首问责任、一次性告知等纳税服务制度,为您无偿提供导税、预约、延时、提醒、免填单、预填单、一机双屏、一窗通办、同城通办、网上申报等服务;在纳税人负担上作“减法”,为纳税人办好事,取消涉税审批项目60项,减少限时办结事项99项,取消进户执法137项,减少纳税人资料报送262项、减少复印件报送118项,减负幅度达到75%以上。此外,免费为纳税人办理税务登记证,免费为纳税人提供生产经营所需的各类发票,落实小微企业税收优惠政策,2014年全区10万余户小微企业和增值税小规模纳税人享受增值税和企业所得税减免2.2亿元。在此,我们欢迎您到办税服务厅,亲身接受“面对面的服务”;登陆新疆国税网站,体验“看的见的服务”;拨打12366,享受“听得见的服务”;拿起手机,感受“如影随形的服务”。按照服务新常态,展现新税风的要求,新疆国税实现了全区办税一个标准,服务一把尺子,最大限度方便你们、最大限度规范我们。我们真诚邀请您对税法宣传、纳税辅导、办税服务、涉税审批、网上办税等国税工作进行监督,如果您有涉税方面的疑问,或对国税工作的意见建议,请您直接到国税机关咨询,或登录新疆国税网站、拨打12366纳税服务热线与我们联系。我们一定认真倾听您的宝贵意见及建议,努力改进我们的各项工作。税收连着你我他,诚信纳税靠大家。让我们携起手来,共同维护良好的税收环境,为促进新疆长治久安和经济发展,做出我们应有的贡献。

第五部分:固定资产加速折旧

1、完善固定资产加速折旧政策有哪些主要内容?

答:根据《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税[2014]75号)的规定,完善固定资产加速折旧企业所得税政策有如下内容:

1、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业,2014年1月1日后新购进的固定资产,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。

对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧;单位价值超过100万元的,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。

2、对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧;单位价值超过100万元的,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。

3、对所有企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。

完善固定资产加速折旧政策的背景是什么?

答:当前,制约制造业投资的关键问题是企业资金紧张。今年以来,制造业投资增速有所下滑,企业自身投资能力不足、外部融资成本高等因素制约了企业转型升级。在此情况下,需要尽快为制造业注入流动性,促进技术革新、产业升级,向中高端水平迈进。为此,国务院决定,进一步完善固定资产加速折旧政策。通过进一步完善固定资产和研发仪器设备加速折旧政策,减轻企业投资初期的税收负担,改善企业现金流,调动企业提高设备投资、更新改造和科技创新的积极性。这是一项既利当前、更惠长远的重大举措,对于提高传统产业竞争力,增强经济发展后劲和活力,实现提质增效升级和持续稳定增长,促进就业,完善我国支持企业创新的税收政策体系等都具有重要意义。

六大行业企业享受固定资产加速折旧政策的固定资产范围是什么?

答:此次完善固定资产加速折旧企业所得税政策中“固定资产”的范围,包括以下几项:

1、房屋、建筑物;

2、飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备;

3、与生产经营活动有关的器具、工具、家具等;

4、飞机、火车、轮船以外的运输工具;

5、电子设备。

加速折旧政策对小型微利企业有特别优惠吗?

答:有。加速折旧政策中规定的适用于所有企业的优惠政策,小型微利企业只要符合条件都可以享受。此外,考虑到小型微利企业普遍存在研发和生产共用仪器、设备的情况,公告特别规定,对六大行业中的小型微利企业2014年1月1日后购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。单位价值超过100万元的,允许按不低于《企业所得税法》规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行加速折旧。

问:税法规定与会计处理差异问题是否影响企业享受加速折旧优惠政策?

答:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干问题的公告》(国家税务总局公告2014年第29号)规定,企业按税法规定实行加速折旧的,其按加速折旧办法计算的折旧额可全额在税前扣除。也就是说,企业会计处理上是否采取加速折旧方法,不影响企业享受加速折旧税收优惠政策,企业在享受加速折旧税收优惠政策时,不需要会计上也同时采取与税收上相同的折旧方法。

问:享受加速折旧税收优惠需要税务机关审批吗?

答:为方便纳税人,企业享受此项加速折旧企业所得税优惠不需要税务机关审批,而是实行事后备案管理。总、分机构汇总纳税的企业对所属分支机构享受加速折旧政策的,由其总机构向其所在地主管税务机关备案。

为简化办税手续,在备案时纳税人只需提供相应报表,而发票等原始凭证、记账凭证等无需报送税务机关,留存企业备查即可。同时,为加强管理,企业应建立台账,准确核算税法与会计差异情况。

第三篇:考前心理辅导

事败先败于心,效高首高于法

――高考考前心理指导(仅供参考)高考临考前三天考生该做什么?

高考前两至三天,是一个特殊的阶段,它对参加高考的学生来说,有着特殊的意义。如何科学合理地安排好这三天时间,对能否正常发挥应考水平,顺利地进入高等学校进一步深造,影响很大。作为应考生,你必须明白考前三天该做什么,不该做什么。

第一 不宜把前一阶段的全面而系统的复习计划,延伸到这三天里才完成。无论原计划在高考前准备把所有功课复习五遍也好,或者三遍也罢,千万都要记住,复习功课,把握要点到满意程度的期限至少应是高考前三天。

第二 这三天里,在保证适当而充足的休息的同时,主要是进行非系统性复习,对自己参加应考的知识结构回忆一下,认为可能考的内容,就重点背记下来,也可以自己模拟高考试卷进行猜题训练,这样可以增强应考自信心。

第三 抓住时机,充分休息好。在这三天里,如果有机会,能让自己比平时多休息1~2小时,不仅是必要的,而且也是非常难得的。

第四 在高考前一两天,考生应该熟悉考场。熟悉考场包括的内容有:所在考场离居住地点有多远?用什么方式抵达比较迅速安全?在路上要花多少时间?自己在哪个教室?在哪个位置?座位是靠近门窗还是靠近墙角?厕所及其他服务设施在哪儿?这些问题在临考准备时都应该尽可能弄得一清二楚。否则,临到考试时由于没有准备,一些意外情况可能会使你陷入被动状态,破坏你良好的考试情绪,分散你的注意力。譬如出发太晚,气喘吁吁地赶到考场再匆匆忙忙找自己的座位,这样会影响你答题质量。对这些事情早有准备的话,它们所引起的心理冲击和分散注意力作用就可减小到最低限度。

第五 无论坐车走路,都要遵守交通规则,以保证出行安全;要了解发生紧急情况时的求助方法,考前和考试期间,考生不宜单独出行,最好有家长陪伴。如果出行,要告知家长返回的具体时间。

第六 考生在考试期间可穿戴自己最喜欢的服饰,以使自己充满自信和活力,保持最佳的精神状态。

高考前三天心态最重要 专家教你“调心态八法”

高考前的几天时间,怎么做对考生最有利?良好的心态具体可通过八个方面来调节。

首先要使生活程序化。严格按照自己的作息时间来度过每一天。基本在6点左右起床,晚上10点至11点睡觉最好。起居、运动、娱乐、学习、饮食都要在相对固定的时间进行,保持良好的生物钟状态。

二要会复习。严格按高考时间学习,上午9点至11点半复习语文和理综;下午3点至5点半复习数学和英语。复习内容是每科最基础的知识,不能再做新试卷、学新内容。高考试题中容易题占30%、中等题占50%,理论上考生只要掌握基础就能考到600分。复习基础知识还能增强考生的信心、稳定情绪。三要会睡觉。每天11点之前睡觉,特别是6月6日晚上,一定不要提前睡觉,违反了生物钟会睡不好!另外,没吃过安眠药的考生千万不能在考前依靠安眠药。

四要会运动。考前三天千万不要进行剧烈的运动。考生可以在家里或室外进行俯卧撑、快步走等运动,适当的运动可以消除疲劳、保持精力。放松不是放纵,切勿完全睡觉,或通宵上网,外出闲逛,过分运动。

五要会娱乐。考前不要看强烈刺激性的电视节目,尤其是武打片。在6日、7日晚坚决不能看。可以听听音乐、相声,看看小品等轻松节目。

六要练练手、找找感觉。在4日、5日、6日三天一定要每天适当做点试题,不做新试题,最好是做“一模”、“二模”试卷,这样真考时能马上进入“考试状态”。

七要亲自做好考试中的物质准备。笔、小刀、橡皮、准考证等考场必备品考生要自己准备,家长可以提醒,但不要让家长代劳。人多易出错造成紧张情绪,建议离家较近的考生最好骑自行车。

八要掌握调节心态的技巧。如要会深呼吸,深呼吸的要领是:先缓慢有节奏地吸气,憋一两秒钟后再张口缓慢有节奏地呼气。要多微笑,自己照着镜子笑、对亲朋好友笑

高考前一天做什么?专家为考生支招

高考前一天生活该如何度过呢?专家们提出了以下几大建议:

合理设定生活节奏

据专家介绍,考前一天不必打破日常生活规律而刻意创造一种轻松的氛围。高三学生通常每天都要学习到很晚,身体的生物钟已经从某种程度上适应了这种节奏。所以考生只要按照日常习惯稍为提早(在晚9点半左右)睡觉,早上6点起床就可以了。如果出现睡眠困难,可以在睡前少食一些有助于催眠的食物,如苹果、牛奶,也可听几段舒缓、优美的音乐。

适当的复习

考前一天过多做题不仅会使人觉得疲倦,而且若遇到难题还会降低考生的自信心,增加紧张和忧虑感。要像热身运动一样,复习一些基础的知识要点是很有必要的,想一想简单的问题,使大脑处于一种较活跃、清醒的状态,也许还能为第二天的作文开拓思路。

充分的物质准备

最好考生亲手准备第二天要用的东西,在这个过程中自然地想象考试的常规环节,逐步认可并愉快地接受现实。第一、要准备舒适、宽松、透气性好的衣服,如棉、麻质地,避免考场中暑;第二、按要求准备好考试用具,如文具、手表等,确认它们的准确性和可用性;第三、备足在外饮食、交通的费用;第四、依天气情况准备雨具。

合理的饮食

考前一天忌暴饮暴食。毫无疑问,考生需要营养丰富的高质量食物。所以只要按照以往习惯,有侧重地选择含蛋白质、卵磷脂和能量较多而且易消化的食物就可以了。另外,炎热的夏季,细菌多,高考生胃肠疾病发病率高,因此必须保证食物的新鲜清洁,防止出现腹泻从而消耗体力,要少食容易引起胃肠不适的食物。

正确认识考试

高考本质上与平时考试并无明显差异,只是作用不同罢了。但高考绝不是我们实现人生价值的惟一途径,只要我们尽了力,就不要总去担心、害怕。我们可以通过适当的文娱活动来消除紧张气氛。另外,在高考期间来月经的女生没必要太过担心,因为科学证明这通常不会影响考试的正常进行

高考前一天晚上如何度过?

有一些同学在考前往往会有惶惶不可终日的感觉,尤其在考试的前一天晚上这种感觉尤为厉害。不过在经过了一年的练习和模拟之后,想必这种情绪都会或多或少地有所缓解,那么,把高考本身也当作一次模拟来看待好了。

高考的前一天晚上究竟应该如何度过了?

首先应该用很好的胃口来吃晚餐,不必过于奢华丰盛,但可以多有几种菜或小吃品种,而且应该多增加些肉蛋类食品。因为明晨的早餐再好,真正能够摄取的营养也很难马上消化吸收、“即吃即用”,况且早餐也不可能如中晚正餐一样。

没有必要再看课本或参考书了,如果实在想看可以翻讨语文课文和文学常识(按惯例第一天第一科总是考语文的人”事实上此时“磨枪”所获得的完全是一种心理效果。

如果自以为“枪”早已磨得既快又光,那也可以听听音乐或看看闲书。不过在选材方面要注意,乐曲应以轻松明快为宜,书籍以消遣性读物杂志画报或者唐诗宋词之类为好,不要选择那些挂骼劲曲或令人激动的乐曲和作品,因为那样会刺激大脑皮层,使本已相对稳定的兴奋灶转移。如果看电视,在选择节目时也应注意这些。要特别注意防止将弓弦绷得过紧,但也不提倡彻底放松大吃大闹,更应反对长久的棋、牌、麻将等类活动,因为那将在很大程度上影响考前的记忆。考试所需要的文具应该在白天或几天前就已准备完毕了,今天晚上所要做的只是把它们归拢到一块(比如一块干净的桌面上),以便明天快捷利落地顺利带齐。然后,便是舒舒服服地睡个好觉了。上床不应过晚,但也没必要太早,免得早早躺下却在床上辗转反侧。只要不与考试时间冲突,尽量仍旧保持以前原有的作息习惯。睡前用温水洗洗脚,可以有助于睡眠。然而,许多考生在临近高考时因紧张焦虑会出现休息不好,甚至睡不着觉的情形,于是有的考生便服用一定量的安眠药。那么,这种做法是否能收到预期效果呢?事实表明:考前服用安眠药,特别是在高考前几天服用,并不能使考生在考场上具备最佳的精神状态湘反,考生因服从安眠药,反而使大脑皮层处于一定的抑制状态,在考场上兴奋不起来,对于考生答卷并未起到积极作用,特别是高考前一天晚上服用,其消极影响更大。能够使考生在考前休息好的关键是不要使考生过于劳累,应劳逸结合;更重要的是此时家长不要再给孩子施加压力,以免增加他们的心理负担。休息得好与不好不是仅用安眠药就能解决的。只要这个晚上能够顺科度过,后两天晚上就不会有过多的兴奋和紧张了。

高考第一天需要注意20件事

高考第一天,一般应注意以下二十个方面的事情:

一、考前生理准备 考试前一天晚上早点睡,考试当天不起早。饮食以清爽、可口、易消化吸收为原则。

二、考前物质准备 考试前一天要整理好学习生活用具。首先是准考证;其次是钢笔、铅笔、圆规、直尺、量角器、三角板、橡皮等;再次是必要的如手绢、清凉油和生活用品。

三、考前心理准备 成绩优秀的考生应记住:“没有常胜将军”、“不以一次成败论英雄”;成绩不太好的考生要有“破釜沉舟”的决心。

四、高考当天早晨,应有良好的心理暗示如“我很放松,今天一定能正常发挥”、“今天我很冷静,会考好的”等。

五、注意早餐 早晨一定要吃丰盛的早饭,但不能过于油腻。

六、浏览笔记、公式、定理和知识结构主要是浏览一下重要的概念、公式和定理,或记一些必须强记的数据。

七、自信地前往考点,要暗示自己有信心,暗示语如:全部科目我已做好复习;今天考试,我一定能正常发挥;对此我充满自信„„

八、进考室前10分钟 在考室外最好是一人平静地度过,可就近找个地方坐一会儿,或看一下笔记,再次浏览知识结构。设法避开聊天。

九、入场前提醒自己作到“四心” 一是保持“静心”,二是增强“信心”,三是做题“专心”,四是考试“细心”。

十、见老师,问声好 以消除对监考老师的敬畏感,获得一种和谐的亲近感。

十一、不要一心想“捞满分” 特别是对平时成绩中等上下的同学来说,一心想“捞满分”是大忌。当然,应该捞的分一定要捞,该放弃的敢于放弃。如果有时间再攻暂时放弃的题。

十二、试卷到手,首先填好个人资料,要按照考试要求,认真、准确、规范地填好准考证号码、姓名等相关内容。认真倾听监考老师宣读有关规则和注意事项,以免事后惹麻烦。

十三、答题前要纵览全卷,领到试卷后,先用几分钟浏览一两遍,做到胸有全局,起到稳定情绪、增强信心的作用。

十四、认真审题,明确要求。答题前,一定要高度集中注意力快速、准确地从头至尾认真读题,一句一句地读。对不容易理解的或关键性的字句,要字斟句酌,反复推敲。要做到:1.认真揣摩题意,明确题目要求;2.对容易的题要仔细考虑是否有迷惑因素。防止麻痹轻敌;3.对难题、生题要注意冷静分析题目本身所提供的条件和要求之间的关系,防止心情紧张造成思维障碍。审题时,一是不看错题目,客观准确地把握题意;二是分析要清楚,要善于将问题进行解剖,将那些比较复杂的综合题分解成若干部分,找出已知条件和未知条件之间的关系;三是善于联系。在分析题目的基础上,将题目所涉及到的各个知识点都联系起来挖掘出尽可能多的潜在条件和知识之间的内在联系。

十五、先易后难,增强自信心要先做基本题,即填空题、判断题,再做中档题,最后做综合题;或者先做自己擅长的题,最后再集中精力去做难题。

十六、做题时要避免两种不良倾向:一是思想静不下来,心神不定,不知从哪个题目做起,误了时间;二是在某一题上花过多的时间,影响做其他题目。

十七、力求准确,防止欲速不达,对答题速度的追求,应该建立在保证准确性的基础之上。如果对试题的要求、解答方案、解题步骤胸有成竹时,便可一气呵成。

十八、卷面整洁,不让扣分,答卷字迹工整,书写规范美观,会引起阅卷老师愉悦感,增加评定的分数;反之则会导致印象不好而扣分(特别是作文)。

十九、尽量做完试题,分分必争。要做到会多少答多少,即使是没有把握也要敢于写,碰碰运气也无妨。在标准化考试中,敢于猜测的考生有时也会取得较好的分数。

二十、认真检查,把好最后一关要检查试卷要求、检查答题思路、检查解题步骤、检查答题结果,千万不要提前交卷。

成功地走过第一天,第二天的胜利又会属于你

以自信迎接高考,用微笑面对人生。祝同学们在高考中取得优异成绩

第四篇:2012考前心理辅导

考前心理辅导

2012高考中考即将来临,我们应该怎样调整好自己的心态呢?本人总结如下,望对广大考生有所帮助。

一、把目标定在每一天

有学生说:老师,没有几天了,现在努力还会不会有成果?我已经堕落两年多了,人家已经是宝马、奔驰车了,我还是手扶拖拉机。我觉得我还有好多知识没掌握。

我家里人又非常希望我考上大学,我伯父家出了两个大学生,我们家就指望我跟他们争口气,要不他们在伯父面前抬不起头。我现在很痛苦,老师,你觉得台湾什么时候打仗啊?我问他打仗跟他有什么关系。他说打仗我就不用读书了。可想他对读书的恐惧啊。

你们为什么会对读书那么恐惧呢?因为你们面对太多的考试,太多的练习,太多的功课,你们觉得很累啊。今天,我给你们减减负。你,上来一下,掌声鼓励。

你们知道生命中所有的真理都来自于日常生活。我们来研究一下这位美丽的天使。把你的手表给我用一下。请问你的手表上是不是有一时针、分针、秒针。秒针是不是嘀嗒、嘀嗒在走啊,请问这秒针一年内嘀嗒多少次啊。我替你算过了:秒针一年内嘀嗒约32万次。

假如你是秒针,我跟你说:可怜的秒针啊,你一年内要嘀嗒32万次,你觉得怎么样?累。假如我跟你说:亲爱的秒针啊,你每次只要嘀嗒一下,你觉得怎么样?很轻松。你知道什么意思吗?秒针一年内要嘀嗒32万次,就相当于你们高中三年内要做很多的练习,进行很多的考试,复习很多的功课一样,很累。

但秒针每次只要嘀嗒一下,就相当于你们每时每刻,只要面对人生的一道难题就可以了。是不是这样?是,你真聪明,祝你高考成功,掌声鼓励她。同学们,你懂我的意思吗?

中国国产汽车,卖得最好的一个品牌:奇瑞。他的创始人显然学过心理学,动员大会是这样开的:朋友们,为了创造我们的民族品牌,我们必须奋斗五十天。大家很努力地跟他干了五十天后,他说:我们再干五十天。我们继续奋斗五十天,结果奋斗了五百天。

如果一开始,他宣布:为了创造我们的民族品牌,我们必须奋斗五百天。估计一百多人都逃掉了。因为五百天太难了,各位你懂我意思吗?

你们的父亲有时活着很累,他在想:我儿子今年要高考了,他这个分数能考第几批啊,应该报什么专业呢?这个专业能找到工作吗?一个月能有多少工资,一千多块钱,什么时候买得起房子,连房子都没有,谁会嫁给他啊。他为什么会那么累,因为他的目标太远了。

在一个大目标面前,我们常常会因目标的遥远和艰辛感到气馁,甚至怀疑自己的能力。而在一个小目标面前,我们却往往会充满信心地完成。有些急功近利的人,一开始就给自己订下大目标,天长日久,当他发现目标离自己仍很远时,就常常会自馁而放弃努力。

人的确是应该有目标的,目标是很重要的。马路上有两辆出租车,一辆车是空车,一辆车载满了客人,你们认为哪一辆车容易发生车祸啊。空车。正确。为什么?因为满车司机有个明确的目标:我要把这些人送到始兴中学,而空车司机拼命在找:我的上帝在哪里?

长远目标固然是很重要,而仅仅有长远的目标,一个人是不会有明确的行动的。请问生命中什么目标才是最重要的呢?

那就是每时每刻的生活,把你每天的目标写下来,并且一天的目标又要把它分解成一小时的目标。所有的目标能不能完成就在于一小时的目标能不能完成。

刚才提到的那位同学说别人已经是宝马奔驰了,而自己还是拖拉机,一想到还有那么多知识没掌握就心慌,其实我要表达的是,在很多同学面前可能还有一大堆练习、考试要做,但我们应该把目标锁定在眼前的这些任务上。

把手头的工作当作唯一重要的事情去做,全身心的投入,因为你只有做好了手头的这些事情你才有可能实现今天的目标、这个星期的目标、这个月的目标等较长远的目标,同学们你们说是这样吗?

二、树立成功的信念

有的同学可能会说,老师我已经听懂你的意思了,你的意思是叫我们不要去想太多的东西,就着眼于眼前的、手头的事情就可以了,我也想这样可我就是做不到。

你做不到那是因为你还少了一个信念,什么信念了? 今天我必须成功!

我们现在需要一个什么样的信念呢?

有同学跟我说:老师,高考临近了我不想回家了,我说为什么,家里气氛都变了,我妈一看到我就说女儿,你又瘦了我去买只鸡给你补补吧。

我爸会说,儿子,老爸这么努力工作就是为了你哦,你给我争气点,还有个同学说他家长从不给他压力,还对他说,儿子,高考嘛,随便考,没关系的,老爸相信你,儿子一听,老爸您别说了。

你知道你们的父母很爱你们,但他们总会给你莫名的压力,记住:跟你们的父母沟通也只能两个字:鼓励,父母亲也是很脆弱的,也需要你们的鼓励,你们可以给他们递纸条:爸,这次模拟考我的心态好了很多。

爸一看放心了,再来一条:爸,女儿昨天突然想你了,你爸一看,哇,很感动,下次回家对你态度好了很多了,气氛也自然了,为什么?因为他们发现你长大了,这一切都够成了人生真正的挑战,我们应该如何去迎接这些挑战呢?

我要送给大家一句话,这句话是一个信念,那就是:今天我必须成功!记住,是今天,不是明天,更不是高考,因为所有人生的成功,只能今天成功了,人生才可能成功。

有人同学对我说:老师,你能保证我高考一定成功吗?我怎么可能保证你高考一定成功呢?但我必须让你保证:今天我必须成功。很多同学会说:老师,口号对我没用啊。你知道口号怎么才能对自己有用呢?那就是要经常重复暗示。

一个新华社的记者一次打入一个地下组织:小偷集团,了解小偷是怎么工作呢?发现正规的小偷,都有一个机构,组织严密,有一个培训师,穿着西装,打着领带,口才很好。给他们培训。这个记者穿着一件破衣服,挖个洞。你知道那培训师是怎么培训的?

他每天早上说:先生们,女士们,你们知不知道:人生来都是平等的。(哇,满好听的。)人生来是一样的贫穷一样的富有。(这不对吧,有些人生来比我有钱哦。)但为什么后来你们成为穷人,他们成为富人呢?(这我倒想听听。)

因为我们这个社会制度出了问题,你口袋里的钱到了他们口袋里,(这不对吧)现在你们有责任把属于你们的钱拿回来。你们知道:这有多荒谬啊。但只要经过一个礼拜的培训后,那些小偷都很兴奋了:哦哦哦。

他们行动了,在马路上你把他抓住了,你在想:这小偷怎么不会脸红。他在想:我为何要脸红?这本来就是属于我的钱,我有责任把它拿回来,这是我的神圣使命啊。他们有着坚定的信念,为什么?

因为他们在不断地重复暗示。当然你们不要有这种错误的信念,你们要建立正确的信念。早上你不想起来时重复一次:今天我必须成功,你就会从床上跳起来了。上课你不想听时重复一次:今天我必须成功,你就会听进去了。要树立成功的信念,不断的提醒自己。

三、用存在的就是合理的观念去处理各种问题 有个同学对我说:老师,问题是我现在有很多问题解决不了哦,高考临近,我发现自己反而自卑了,上课容易走神了,睡眠质量下降了,跟别人也没法沟通了。

我送你们第二句话:存在就是合理的,有个同学成绩在全级都是前十名,他找到我说:老师,我很自卑,啊?全级前十名还很自卑?你知道他说什么吗?他说:老师,我现在很担心,万一高考失败了,我还能活吗?你问问我们始兴中学的老师,有哪个敢说自己一直很自信啊。

不可能,他偶尔也会自卑,因为自卑是存在的,所以它是(合理的),记住,你们必须跟我一起来,听完之后你们不用复习就全部掌握了,因为这是存在的,所以它是(合理的)。有人问我说:那我上课容易走神呢?

走神是因为想象力特别丰富,所以偶尔走神是存在的,所以它是(合理的)。还有个同学急急忙忙找到我说:老师,你一定要帮帮我啊,我的成绩快保不住了,我问她发生什么事了,她支吾了半天不好意思说:不久前有个男生喜欢我了,后来我也喜欢他了,慢慢的想法多了,对学习分心了,成绩也下降了,请问老师,我该怎么办呢?

还有个同学说我暗恋的那个女生很优秀,她学习很认真,一看到她我就有动力了,结果我的学习成绩也进步了,还有个同学说,我喜欢的那个他去年考上大学了,他承诺过一定等我考上大学,所以我定了个目标一定要考上跟他一样的大学,可是前段时间我听说他变心了。

各位,在你们这个年龄阶段,很容易被异性的某个优点所吸引而喜欢对方,这很正常,你们现在的关系是介于友情和爱情之间很微妙很纯洁的情感,请继续保持,你知道为什么那个大学生会变心呢?

因为他在中学阶段接触到的异性朋友都是来自始兴地区很小范围的异性,这个时候他有高考的压力,他的思想不自由,等到了大学就不一样了,他接触到来自五湖四海的朋友,而这时他的学习压力很小,所以,他的思想很自由了,他会慢慢的去寻找适合自己的那位,所以这个变心是一个成长过程,那老师,我该怎么办呢?为什么它会影响我的学习呢?

因为你把它放大了,现在我读一篇文章给大家听,毛泽东先生写的:主要矛盾与次要矛盾,毛主席说了,人只要解决主要矛盾就可以了,次要矛盾随着时间的推移会自行解决的。请问:现在你们的主要矛盾是什么?高考。

你立刻把你的高考目标、学习计划制定好,交给你信任的人来监督你,直到高考结束。还有同学说,马上要高考了,我强自己不要想她了,可我还是想她了,你怎么可能不想她呢,现在我让大家来做个小试验,请大家头脑中可以想任何东西,但就是不要去想天上飞的大象,请问你想到了什么?大象,你在想大象怎么可能在天上飞呢,这不是开玩笑吗?

所以我教大家一个方法,一想她了,立刻把你的目标写下来,因为目标是最能转移注意力的,所以请各位记住,你喜欢别人,别人喜欢你,是存在的,所以它是(合理的)。那有同学要问,那没有人喜欢我呢,没人喜欢你也是存在的,所以它也是(合理的),时候未到,不要着急。

大学实习的时候,跟我们导师去过江西省的省康复中心,那是个精神病院,我们导师在那工作,我们去了解抑郁症、自闭症很多精神疾病是怎么产生的?后来发现,大多数精神病人都有一个精神分裂的过程,他们把存在的事实当成了问题,于是慢慢地就产生了问题。

每个人偶尔都会自卑,我也会啊,当我自卑的时候,我的大脑中只有四个字:立刻行动,你就不一样了,你会把它当成问题,你在想:为什么我会这么自卑啊?

是不是我爸妈基因不太好啊,他们对我的关心太少了,我们班主任总是拿眼睛白我,是不是我有什么性格缺陷呢?上帝啊,你为什么这么不公平阿,因为你把自卑当成了问题,去年有个高考生,在高考前跟我说:我现在每天在想一个问题,我在想,高考六号七号我一定会失眠的。

我问她你有没有看过打麻将三天三夜不睡觉精神很好的人啊,他说有啊,为什么,因为他们想赢钱,高考六号七号你是很兴奋的,因为你想挑战人生,两天两夜不睡觉,根本不会影响你发挥,人有两种睡眠状态,一种是浅睡眠,一种是深睡眠,交替运行,大脑细胞在交替休息。

各位,你们马上要高考了,天气又那么热,你们又那么兴奋,睡不着没关系,只要记住两个字:躺着,躺着就可以了,很多同学很有意思,我一定要睡着,否则明天上课就没有精神,于是采用最老土的方法催眠:数小绵羊,一只两只三只,数到5000只还没有睡着。

哎,为什么,因为他在努力的数小绵羊。你们会不会骑自行车啊,什么时候你们骑上自行车,盯着学校的一棵树,告诉自己,我千万不能撞上这棵树,我绝对不能撞上这棵树,我一定不能撞上这棵树,当你数到第十遍的时候,你就撞上了,因为你在努力的撞树。

印度有个伟大的哲学家叫奥修,他打了个比方很贴切,他说:人的大脑就像天空,可以承载无限的信息量,人的杂念就像天上的云,随时会来,随时会走。各位,人的内心产生的焦虑、紧张、恐惧、堕落,都是社会的一种缩影,它们是存在的,所以也是合理的。

记住:解决心理学的第一个方案就是:不要把存在的事实当成问题,接受它,让它跟你和谐相处,你一接受它,发现它立刻消失了,你一紧张,哦,紧张,没有了,如果你问自己:为什么我会紧张呢?就越来越紧张了。

四、动力来自于对未来生活美好的想象与憧憬、描绘 有同学说:老师,我学习只能学三天,学了三天就没动力了,想堕落了。

动力来自于哪里?

动力来自于对未来生活美好的想象与憧憬、描绘。有个少年作家叫蒋方舟,17岁,已经写了很多书,她最大的梦想是做个演员,获得嘎纳金像奖。

有时她也很累不想学时,她把自己关在浴室里,拿一瓶沐浴露当话筒,想象一下站在领奖台上的感觉:亲爱的观众朋友们,我很爱你们,我今天能够站在这里,首先我要感谢我的爸爸妈妈。两分钟后心情很快能够好起来继续学习了。当你学累了,不想坚持下去了,就在头脑中想象几个月之后走在大学校园中的你,这时你就在心里呐喊:啊,我的大学,我来了,你等着我。

有位学生说:老师,得到你的激励,我现在很有动力,但我怕我坚持了一天就没感觉了。

一辆车在马路上跑要不断地加油。

人也是一样,要不断地激励自己。而用对未来美好生活的憧憬来激励自己效果最好。

五、如何化解压力

第一个方法:你一产生压力立刻把它写下来。

这是一个很好的方法,你把你感受到的压力全部写下来,再逐条去分析,有没有什么事实证明它们是存在的,之后很多同学发现大部分都是自己想象出来的。

第二个方法,合理宣泄法。

一个人的大脑如果被消极情绪占据着是不可能很好的做其他事情的,就象一个装满了污水的杯子,你要想往里面倒清水,倒得进吗?倒不进,你必须先把污水倒出去,才能装清水,我们的大脑也是一样,你要想静下来学习首先要把这些坏情绪倒出来。怎么倒了?

1.痛痛快快哭一场

有女生问:老师,我很会哭,好不好啊。眼泪可以杀菌。2.大喊几声

跑到校外一个没人的田野里,大声的喊出来之后就特舒服。其实这也是一种将心理的能量发泄出去的一种方式。另外大家在早晚读读书的时候也可以尽量大声地读出来。

3.适当的运动 4.听音乐、唱歌

一般来说,当你情绪低落时,可以听一些振奋性的音乐。比如你正陷入考试失败的沼泽中,那你可以听听刘欢的《重头再来》,张雨生的《我的未来不是梦》等。

5.腹式呼吸放松训练

大家都有这样的体验,当我们心情紧张、焦虑时,不仅是大脑会紧张,而且呼吸也会变得急促,特别是心脏跳动也会加快。如果我们能够采取一定的方法,先让我们的呼吸变得顺畅了,那么我们的心脏跳动会平静下来,情绪的紧张、焦虑也会随之消失。实践证明腹式呼吸放松训练确实可以达到这样的目的。

(1)练习的时候可以采取坐姿、站姿或躺下,眼睛可以睁着,也可以闭着。要尽可能让自己觉得坦然、舒服。

(2)将意念集中于你的腹部,并将注意力集中于你的呼吸上。把一只手放在腹部上,缓慢地通过鼻腔深吸一口长气,同时心中慢慢地从1数到5。

(3)当你慢慢地深吸一口长气时,尽力扩充腹部,想象着一只气球正在充满空气。

(4)屏住呼吸,从1数到5。心中默念:1-2-3-4-5。(5)现在慢慢地通过鼻腔呼气,同时心中默念1-2-3-4-5。呼气时要慢慢收缩腹部,想象着一只气球在放气。

(6)重复以上过程7次。

每天,只要一有时间,你就争取做几次腹式呼吸放松训练。如果你坐在课桌前,感到疲倦了,做一做腹式呼吸放松训练,或者躺在床上,做一做。只需做几分钟,就能大大改变你的情绪。

六、高原反应 在问卷调查中以及咨询过程中,很多同学的反映:越是接近高考,成绩越是裹足不前,怎么复习都不见成效,似乎还退步了,他们不仅困惑、更觉紧张。其实这也是学习中的一种症状——高原反应。

高考前,出现“高原反应”,一个原因是学习方法没有及时调整好。在每个复习阶段都有不同的复习方法,在接近高考的过程中,老师带领的复习方法有所变化,而学生没有及时改变或适应这些学习方法,所以就感觉学不到东西,成绩也就裹足不前。

一个原因是生理障碍和动力障碍。高考复习是一种艰苦紧张的脑力劳动,长时间处于过度疲劳状态,使考生思维迟钝,复习效率降低。为此,考生要积极参加体育锻炼和其他有益的课外活动,或者复习时听听音乐,消除,心理疲劳,或者周末适当地休息。

动力障碍主要是由于高考目标不明确,对自己要求不高,又缺乏学习的兴趣,感到复习枯燥无味,使复习劲头降低。为此,大家要进一步明确高考目标,端正学习态度,克服困难,鼓起奋进拼搏的勇气,争取高考复习的胜利。

有同学问:我成绩不太好,可不可以不高考。不行,你高考考什么学校并不重要,重要的是假如你放弃了高考,你就会养成一种放弃的习惯,以后碰到什么困难你都会轻易的放弃。有很多同学还没高考就开始想:万一高考失败怎么办?万一考上第三批家里没钱读怎么办?

各位,不要去想,那永远不会发生,你只须面对的是今天,你只须告诉自己:今天我必须成功。中国有句古话叫:车到山前必有路。高考之后会怎么样,那是你高考之后要去面对的难题。

今天我还想送给大家一句话:人类社会最盲目自大的地方就是高估了一天的改变,最可悲的地方是低估了五十天的改变,人在一天之内是很难有所改变的。

但坚持五十天就会有巨大的改变,很少有人掌握这个原理,坚持了三天,老师,没什么变化,不干了,三天怎么能看出变化呢,你们给我坚持二十六天直到高考结束,你们一定会创造很多生命的奇迹,给自己掌声鼓励一下。

朋友们,在你们一生的奋斗过程中,你们的父母老师同学,所有的其它人看到最多的只是你的一个结果,而且是阶段性的结果。所以不要太在乎别人怎么看你,怎么议论你因为那不重要,只有你自己始终陪伴着你自己,默默地忍受所有的属于你的压力,你的痛苦,你的烦恼,你的人生。

只要你自己问心无愧,对得起自己,每天很努力,每天很快乐,每天很成功,朋友们,祝你们高考成功!

第五篇:考前心理辅导

考前心理辅导

一、请同学们考前拥有以下“四心”

“四心”:信心+专心+细心+恒心

信心:考试成功的精神支柱 有它不一定能赢,没它一定会输

要充分相信自己能承受各种压力接受挑战 积极的自我暗示:“我一定能做好”!适度紧张而不慌张,避免考前过度疲劳 遇到难题,镇定自若,沉着应考 专心:专心致志才能考出水平

考前过于关注考试结果:怕考不好会受到老师批评、父母责怪、邻里窃笑、同学非议,如果这样,容易看错题、做错题

考场上一遇到难题就紧张、分心 “瓦伦达心态”:不为赛事以外杂念所动(只考虑考试的要求和内容)。细心:减少不必要的损失 考前准备要细心

考试做题要细心:通览全试卷,填好号和名;审题要仔细,题意要弄清;遇到拦路虎,不放绕道行;细中求速度,快中不忘稳;不争交头卷,检查要认真。恒心:坚持就是胜利

首战受挫,易产生消极情绪,要及时调整状态,决不能一失败就灰心丧气,要有锲而不舍的精神,坚持考到最后一科,最后一秒。(1)自我安慰法:“我难人也难,我易人也易”;“发挥出自己的水平就是成功”

(2)后面补偿法:前面的题不会做,后面的题来补偿;前面的科目损失了,后面的科目来补偿。(3)做到三不:不同别人对答案,不讨论不会做的题目,不找老师解答。

二、考试中的技巧

(1)在进入考场前,放松自己,深呼吸

(2)通览试卷,先易后难,确保会做的题做对,不要丢题、漏题

(3)选择题要采用老师教的特殊解题技巧,缩短选择题时间,为解答其它题赢得有效时间(4)遇到问题时,先构思,找出解题方法,后解题

(5)在分析题时,注意题目中的隐含条件,从隐含条件入手,综合解题(6)简单题目保证做对,难的题目争取能走一步是一步,无言放弃

(7)同学们要将生物钟调整到有利于考试的时间,注意休息和饮食,保持充沛精力应对考试

众诚学校 2011年10月

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