2014年财税技能大赛竞赛习题资料

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第一篇:2014年财税技能大赛竞赛习题资料

2014年财税技能大赛竞赛参考资料

说明:本竞赛题型包含客观题(单选、多选、判断)和主观题,客观题参考本次竞赛资料(答案仅供参考),主观题考核税种的识别与计算能力、开具发票能力及纳税申报表(增值税申报表、企业所得税主表及附表1、2、3)的填写能力。

一、单选题

1.在一定期间多次记录发生的同类经济业务的原始凭证是()

A.一次凭证 B.累计凭证 C.汇总凭证 D.原始凭证汇总表 【答案】B 2.()是指根据一定时期内,若干相同的原始凭证汇总编制成的原始凭证。A.记账凭证汇总 B.累计凭证 C.一次凭证 D.汇总凭证 【答案】D 3.一般情况下,适合于采用活页式账簿形式的是()A.明细分类账 B.银行存款日记账 C.现金日记账 D.备查账 【答案】A 4.会计账簿的登记规则,错误的是()

A.冲销错误记录可以用红色墨水 B.账簿中书写的文字和数字要写满格 C.登记账簿必须使用蓝黑墨水或碳素墨水书写

D.在登记各种账簿时,应按页次顺序连续登记,不得隔页、跳行

【答案】B 5.下列不属于账证核对的是()A.日记账应与收、付款凭证相核对

B.总账全部账户的借方期末余额合计数应与贷方期末余额合计数核对相符 C.总账应与记账凭证相核对

D.明细账应与记账凭证或原始凭证相核对 【答案】B 6.下列引起资产内部一个项目增加,另一个项目减少,而资产总额不变的经济业务是()

A.偿还短期借款

B.收到投资者投入的机器一台 C.收到其他单位所欠货款 D.支付所欠货款 【答案】C 7.下列费用发生时,直接记入“生产成本”科目核算的是()。A.为制造产品而发生的人工费用 B.为建造厂房而支付的贷款利息 C.生产车间的固定资产维修费用 D.为制造产品而发生的设备折旧费用 【答案】A 8.库存商品不包括()A.外购商品 B.代管商品 C.库存产成品 D.发出展览的商品 【答案】B 9.预付账款属于会计要素中的()A.资产

B负债

C权益

D收入

10.下列内容不属于营业外支出的是()。A.非常损失

B.盘亏损失 C.坏账损失 D.公益性捐赠支出 【答案】C 11.以权责发生制为核算基础,下列不属于本期收入或费用的是()

A.本期支付下期的房租 B.本期支付本期的房租 C.上期支付的本期房租

D.本期售出商品但尚未收到货款 【答案】A 12.以权责发生制为核算基础,下列属于本期收入或费用的是(A.本期预付的货款 B.本期预收的货款 C.本期支付下期的房租

D.本期售出商品但尚未收到货款 【答案】D 13.下列通过“制造费用”科目核算的是()。A.坏账损失 B.季节性停工损失 C.管理人员工资 D.采购人员差旅费 【答案】B 14.下列项目中属于流动资产的是()

A.预付账款 B.未分配利润 C.无形资产 D.应付债券 【答案】A 15.期末,生产车间发生的制造费用应分配计入()科目。A.“生产成本”)

B.“库存商品” C.“营业成本” D.“主营业务成本” 【答案】A 16.下列费用中,不构成产品成本,而应直接计入当期损益的是()。A.制造费用 B.期间费用 C.直接人工费 D.直接材料费 【答案】B 17.下列经济业务,不会引起资产总额发生增减变化的是()A.接受投资者投资,款项存入银行 B.从银行提取现金 C.用银行存款偿还应付账款 D.采购材料入库,暂未付款 【答案】B 18.A公司于2013年5月销售一台使用过的设备,该设备在购买时因未取得增值税专用发票而未能抵扣进项税额。下列关于销售使用过的设备增值税会计分录正确的是()。

A.借:银行存款 贷:营业外收入

应交税费——应交增值税(销项税额)B.借:固定资产清理 贷:应交税费——未交增值税 C.借:固定资产清理

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:固定资产清理

贷:应交税费——未交增值税(销项税额)【答案】B 19.A公司(一般纳税人),2013年1月3日,申报缴纳税款所属期为2012年12月份的增值税,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费-应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

B.借:应交税费-未交增值税

贷:银行存款

C.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:银行存款

D.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税

借:应交税费-未交增值税

贷:银行存款 【答案】B 20.A企业(一般纳税人)2013年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,且经过认证抵扣,尚未支付货款。8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则A企业退回的会计分录为()。

A.借:应付账款

贷:原材料

应交税费-应交增值税(进项税额转出)B.借:应付账款

贷:原材料

应交税费-应交增值税(销项税额)C.借:应付账款

贷:原材料

应交税费-应交增值税(转出多交增值税)D.借:原材料

(红字)

应交税费-应交增值税(进项税额)(红字)

贷:应付账款

(红字)【答案】D 21.“利润分配”科目的对应科目可能是()。A.实收资本 B.应付利润 C.资本公积 D.投资收益 【答案】B 22.下列资产负债表项目中,可根据总分类账户期末余额计算填列的是()。A.应收账款 B.货币资金 C.实收资本 D.应付账款 【答案】B 23.在资产负债表中,下列不计入“流动资产合计”的项目是()

A.应收账款 B.可供出售金融资产 C.交易性金融资产

D.一年内到期的非流动资产 【答案】B 24.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以()为计税基础。

A.重置成本

B.公允价值

C.历史成本

D.可变现净值 【答案】C 25.企业将投入的资金用于购买机器设备,属于()A.筹资过程 B.生产过程 C.分配过程 D.供应过程 【答案】D 26.资金运动从货币形态开始又回到货币资金形态,我们称之为完成了()

A.资金循环 B.资金周转 C.资金运动 D.资金投入和退出 【答案】A 27.下列说法正确的是()

A.收入是企业经营活动中所取得的经济利益总流入

B.收入可能导致所有者权益增加、也可能导致所有者权益减少 C.收入是与所有者投入资本无关的经济利益总流入 D.收入包括让渡资产使用权收入 【答案】D 28.编制资产负债表时,根据总账账户的余额直接填列的项目是()A.应付账款B.长期借款C.货币资金D.应付票据 【答案】D 29.从事生产、经营的纳税人应自()之日起()日内按规定设置账簿 A.领取税务登记证

15日 B.领取工商营业执照

30日 C.领取税务登记证

30日 D.领取工商营业执照

15日 【答案】D 30.A公司的下列证件,()不需要缴纳印花税。A.税务登记证 B.工商营业执照 C.购置办公楼的房产证 D.购置土地的土地使用证 【答案】A 31.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,不作为视同销售的是()。

A.将生产的产品用于职工福利 B.将生产的产品用于市场推广 C.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移 D.将资产用于境外分支机构加工另-产品 【答案】C 32.下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。A.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 B.纳税人销售软件产品同时提供软件安装、培训劳务 C.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 D.建材商店向甲销售建材,也为乙提供装饰服务 【答案】B 33.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将外购的货物分配给股东 B.将外购的货物用于投资 C.将外购的货物无偿赠送他人 D.将外购的货物用于集体福利 【答案】D 34.根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,下列各项中,不属于增值税应税范围的有()。

A.某律师事务所提供咨询服务 B.电影院电影放映 C.搬家公司提供搬家服务 D.某企业出租厂房 【答案】D 35.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,固定资产的大修理支出中,修理支出达到取得固定资产时的计税基础()以上是固定资产大修理支出符合的条件之一。

A.50% B.40% C.30%

D.20% 【答案】A 36.增值税计算中的应税销售额不包括()。A.收取的补贴 B.收取的集资费 C.收取的销项税额 D.收取的包装物租金 【答案】C 37.A公司(一般纳税人)接受投资者投入的生产设备一台,对该设备的涉税处理,下列说法正确的是()。

A.根本不需要进行增值税处理

B.即使投资者开具了该设备的增值税专用发票,A公司也不可以抵扣投资设备的进项税额。

C.A公司确实应对投资来的设备进行增值税处理,但应按4%减半的方式计算该投资设备的增值税额。

D.如果投资者开具了该设备的增值税专用发票,则A公司可以抵扣投资设备的进项税额。

【答案】D 38.某建筑公司将自建的一座办公楼销售,销售价格为5000万元,生产成本为4500万元,则该建筑公司应该如何纳税()

A.自建行为与销售行为都不纳营业税

B.自建行为按建筑业纳营业税、销售行为不纳营业税 C.自建行为不纳营业税、销售行为按销售不动产纳营业税 D.自建行为按建筑业纳营业税、销售行为按销售不动产纳营业税 【答案】D 39.A公司(法人公司,经营范围:服装)在筹建期间发生的业务招待费支出为20万元(已经取得相关发票),筹建期间的销售收入为0。请根据上述情况判断下列说法正确的是()。

A.业务招待费企业所得税前可以扣除的金额为12万元 B.业务招待费企业所得税前可以扣除的金额为15万元 C.业务招待费企业所得税前可以扣除的金额为20万元 D.业务招待费企业所得税前可以扣除的金额为0 【答案】A 40.A公司成立时设立的管理费用明细账(总金额100万元)、销售费用明细账(总金额100万元)和财务费用明细账(总金额100万元)这三本账册应纳的印花税为()。

A.1500元 B.900元 C.15元

D.0元

【答案】C 41.某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。(2012)

A.2600 B.3400 C.5200 D.6800 【答案】B 42.假设某商场采用了还本销售的方式,销售电视机1台,每台不含税售价1000元,约定1年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场就上述行为应计算销项税额是()。

A.170元 B.255元 C.85元 D.0元 【答案】A

43.A公司(一般纳税人)以“买一赠一”方式销售货物。本期销售A商品1台,每台售价(不含税)100元,同时赠送B商品1件(B商品不含税单价为100元 /件)。A.B商品适用税率均为17%。该A公司此业务应申报的销项税额是()元。

A.17 B.19 C.21 D.34 【答案】D 44.根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额 B.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进的货物

C.进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

D.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额 【答案】B 45.甲公司2012年度的销售收入为2000万元,实际发生的业务招待费支出为100万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。

A.5 B.10 C.60

D.100 【答案】B 46.A公司(法人公司,经营范围:服装)在筹建期间发生的广告费支出为20万元(已经取得广告业发票),筹建期间的销售收入为0。请根据上述情况判断下列说法正确的是()。

A.广告费企业所得税前可以扣除的金额为0 B.广告费企业所得税前可以扣除的金额为3万元 C.广告费企业所得税前可以扣除的金额为20万元

D.广告费企业所得税前可以扣除的金额应该不超过会计利润总额的15%。【答案】C 47.下列情形可以开具增值税专用发票的是()A.商业企业一般纳税人零售卷烟 B.一般纳税人销售免税药品

C.一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产

D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产 【答案】C 48.甲企业2012年按同期金融机构贷款利率从其关联方乙公司借款1000万元,发生借款利息10万元。乙公司在甲企业的权益性投资为250万元,甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息金额为()。

A.0万元 B.2.5万元 C.5万元 D.10万元 【答案】C 49.A公司采取预收货款方式向B公司销售货物,双方约定2012年3月18日签订了一份买卖合同,合同约定B公司于4月28日向A公司预付货款。但A 公司在4月10日就收到B公司的预付货款;Z公司于5月30日发出货物。按我国《增值税暂行条例》及其实施细则的规定。A公司增值税纳税义务发生时间当为()

A.3月18日 B.4月10日 C.4月28日 D.5月30日 【答案】D 50.下列个人收入在计算应纳税所得额时,每月减除费用800元或扣除20%费用的应是()。

A.个体工商户的生产、经营收入 B.特许权使用费收入 C.财产转让收入

D.偶然所得

【答案】B 51.下列关于辅导期一般纳税人的说法是,表述错误的是()

A.辅导期纳税人专用发票的购买实行按次限量控制,税务机关每次发售专用发票数量不得超过25份

B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元

C.辅导期纳税人按规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税

D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月 【答案】D 52.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的鞭炮

C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节购进的小汽车 【答案】D 53.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.用于接送职工上下班的外购运输劳务。B.外购的货物作为福利分给职工 C.外购的货物用于基建工程 D.外购的应征消费税的小汽车 【答案】D 54.下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的是()A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税 B即征即退增值税的,附征的城建税和教育费附加也随之退还

C.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城建税及教育费附加的计税依据

D.因减免税而实行“三税”退库的,城建税不得同时退库 【答案】A 55.下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是()A.居民企业来源于境外的所得

B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 【答案】C 56.关于企业所得税收入的确定,说明正确的是()。A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现

B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 【答案】D 57.下列关于企业所得税收入表述不正确的是()A.只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入

B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入 C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.为特定客户开发软件的收费,应在软件开发完成结束后一次性确认收入 【答案】D 58.2012年某企业当年实现资产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费超标,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。

A.15 B.60 C.75 D.95 【答案】C 59.加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于折旧年限的()。

A.60% B.40% C.50% D.70% 【答案】A 60.在企业财务分析中,发展能力指标不包括()。A.资本积累率 B.总资产增长率 C.流动资产增长率 D.销售收入增长率 【答案】C 61.下列不属于“效率比率”的是()。A.流动比率 B.成本利润率 C.销售利润率 D.资本金利润率 【答案】A 62.杜邦财务分析体系的核心指标是()。A.资产报酬率 B.销售毛利率 C.资产周转率 D.净资产收益率 【答案】D 63.开票系统中开具发票时,对发票票面上的商品行添加折扣时,发票票面总商品行数()行,()折扣行。

A.10;不包括

B.8;不包括

C.10;包括

D.8;包括

【答案】D 64.在开票系统中开具发票时,开票人填写的内容是()。

A.开票日期

B.购方税号

C.发票号码

D.销方税号

【答案】B 65.企业在月初已抄税,可是到了10日继续开具发票时,开票系统提示“金税卡已到锁死期,请及时抄报税”,该企业应()。

A.到税务局取得修改时钟授权

B.执行抄税处理

C.到税务局取得抄税授权

D.到税务局报税

【答案】D

二、多选题

1.资本是投资者为开展生产经营活动而投入的本金,下列属于资本的是()A.资本公积 B.盈余公积 C.实收资本 D.企业拥有的固定资产 【答案】AC 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.用于对其他企业投资的自产工业产品 B.用于单位集体福利的自产副食品 C.农业生产者销售的自产农业产品 D.直接用于教学的进口仪器 【答案】CD 3.根据增值税法律制度的规定,下列有关增值税纳税义务发生时间的表述中,符合规定的有()。

A.采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单及货款的,为出发代销货物满90天的当天

【答案】ABC 4.根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。

A.水路运输 B.铁路运输 C.航空运输 D.管道运输 【答案】ACD 5.根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。

A.某会计事务所提供签证服务 B.某机场提供停机坪管理服务 C.某广告公司提供广告策划服务 D.某企业出租厂房 【答案】ABC 6.根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有()。A.个人转让著作权 B.残疾人个人提供应税服务 C.航空公司提供飞机播洒农药服务 D.广告公司提供的广告业劳务 【答案】ABC 7.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.符合条件的非营利组织的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入 B.符合条件的非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业持有中国境内上市公司股票的时间不足12个月取得的股息、红利收入

D.财政拨款 【答案】AB 8.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的有()。

A.企业之间支付的管理费 B.企业内营业机构之间支付的租金 C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费 D.非银行企业内营业机构之间支付的利息 【答案】ABCD 9.根据企业所得税法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A.以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除 B.符合规定的固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除 C.企业应当自固定资产投入使用的当月起计算折旧

D.企业停止使用的固定资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧 【答案】AB 10.下列哪些行为应该征收增值税()A.农业生产者销售的自产农产品 B.电力公司销售电力 C.服装公司销售服装

D.铁路运输公司提供运输服务 【答案】BC 11.下列行为属于增值税混合销售行为的是()A.医院提供医疗服务并销售药品 B.某锅炉厂销售锅炉并负责运输安装

C.邮政部门提供邮递服务并销售邮票等集邮物品 D.商场销售家电并提供送货上门服务 【答案】BD 12.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的是()A.向购买方收取的销项税额

B.受托加工消费品所代收代缴的消费税 C.因销售货物向购买方收取的手续费 D.因销售货物向购买方收取的优质费 【答案】CD 13.下列各项中,应计入消费税的应税销售额的是()A.向购买方收取的增值税销项税额 B.因销售应税消费品向购买方收取的包装费 C.因销售应税消费品向购买方收取的手续费 D.因销售应税消费品向购买方收取的优质费 【答案】BCD 14.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。A.烟丝

B.卷烟

C.白酒

D.酒精 【答案】BC 15.下列()已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。

A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。B.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。C.以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品。D.以委托加工收回的已税轮胎生产的小汽车。【答案】ABC 16.某建筑公司自建一幢两层综合楼,下列处理方法正确的是()。A.自用不纳营业税 B.自用按建筑业纳营业税 C.出售时按建筑业纳营业税 D.出售时按销售不动产纳营业税 【答案】ACD 17.下列经营项目中,属于营业税应税劳务的有()A.提供娱乐服务

B.从事加工、修理修配劳务 C.提供陆路运输劳务 D.从事土地使用权转让活动 【答案】AD 18.根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项税额中,准予从收入总额中扣除的是()。

A.消费税

B.营业税

C.城市维护建设税

D.增值税 【答案】ABC 19.下列项目中计征个人所得税时,允许从收入中减除费用800元的有()。A.稿费3 800元

B.在有奖销售中一次性获奖1 000元 C.提供咨询服务一次性取得收入2 000元 D.转让房屋收入80 000元 【答案】AC 20.下列个人所得中,适用20%比例税率缴纳个人所得税的有()。A.工资、薪金所得

B.利息、股息、红利所得 C.特许权使用费所得 D.企业职工的奖金所得 【答案】BC 21.个人所得税中的居民纳税义务人是指()A.在中国境内无住所又不居住的自然人 B.在中国境内有住所的自然人

C.在中国境内无住所而在中国境内居住满半年的自然人

D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满一年的自然人 【答案】BD 22.计算个人所得税时不得扣除任何费用的征税项目的是()A.劳务报酬所得 B.股息、利息、红利所得 C.偶然所得 D.其他所得 【答案】BCD 23.下列各项属于供应过程经济业务的是()A.将投入的资金用于建造或购置厂房 B.购买机器设备 C.购买原材料 D.支付职工工资 【答案】ABC 24.下列各项属于企业经济活动的是()A.购买固定资产 B.销售商品 C.支付水电费 D.上交税费 【答案】ABCD 25.下列各项中,属于反映财务状况的会计要素是(A.资产 B.负债

C.收入 D.费用

【答案】AB 26.下列属于静态会计等式的有()

A.收入-费用=利润 B.资产=负债+权益 C.资产=负债+所有者权益)

D.资产=权益 【答案】CD 27.下列关于“会计等式”的表述中,正确的有()

A.会计等式是设置账户、进行复式记账和编制会计报表的理论基础

B.资产=负债+所有者权益这一会计等式,体现了企业在某一时期的财务状况

C.收入-费用=利润这一会计等式,是企业资金运动的动态表现 D.会计等式揭示了会计要素之间的内在联系 【答案】ACD 28.下列属于外来原始凭证的有()

A.购货发票 B.职工出差的住宿发票

C.产品入库单

D.折旧计算表 【答案】AB

29.原始凭证按照填制手续及内容不同,可分为()A.一次凭证 B.多次凭证 C.累计凭证 D.汇总凭证 【答案】ACD 30.登记会计账簿时,下列说法正确的有()A.要使用蓝黑墨水钢笔书写 B.月末结账划线可用红色墨水笔 C.在某些特定条件下可使用铅笔 D.在规定范围内可以使用红色墨水 【答案】ABD

31.资产负债表中“期末余额”的数据来源是()A.总账余额 B.明细账余额

C.日记账余额 【答案】ABC 32.利用开票系统开具增值税专用发票时,购方信息()。

A.可以直接从客户编码库中选择

B.来源于金税卡中,任何一项都不能修改 C.可以为空

D.可以手工输入

【答案】AD 33.在开票系统中填开()发票时,可以添加折扣、开具清单或使用复制功能。

D.备查登记簿记录

A.负数专用

B.正数专用

C.负数普通

D.正数普通

【答案】BD

34.开票系统中进行抄税时,可以选择的抄税期包括()。

A.征期资料

B.本期资料

C.非征期资料

D.上期资料

【答案】BD

35.开票系统“报税处理”模块下的“抄税处理”的主要功能包括()。

A.备份

B.查看金税卡状态

C.征期抄税

D.非征期抄税

【答案】CD

三、判断题

1.某增值税一般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。()。

【答案】×

2.某有限责任公司2012年的工资薪金总额为100万元,支出的职工福利费为20万元,在计算该公司2012年的应纳税所得额时,支出的职工福利费用应据实扣除。()

【答案】×

3.“营改增”试点地区的增值税一般纳税人接受的旅客运输劳务,不得抵扣进项税额。()

【答案】√

4.销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除折扣前的金额确定销售商品收入金额,商业折扣在实际发生时作为销售费用扣除。()

【答案】×

5.纳税人将购买时已缴纳了增值税的货物无偿赠送他人时,该批货物不得抵扣增值税进项税。()

【答案】×

6.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。()【答案】×

7.因洪水等自然灾害造成购进货物的损失,购进货物的进项税额可以抵扣。()【答案】√

8.现金折扣和销售折让,均应在实际发生时计入当期“财务费用”。()【答案】× 9.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额分别计算缴纳增值税或营业税。如未分别核算销售额则一律征收增值税而不征收营业税。()

【答案】×

10.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的现金折让,均可从货物销售额中减除。()

【答案】×

11.凡是增值税专用发票上注明的增值税,均允许纳税人据以申请抵扣进项税额。()

【答案】×

12.一般而言,一项经济业务凡缴纳营业税的不再缴纳增值税,缴纳增值税的不再缴纳营业税。()

【答案】√

13.企业将已经抵扣进项税额的购进货物用于修建礼堂,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()

【答案】√

14.某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外,还销售部分建材,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售收入。依据税法规定,该公司全部营业收入应交增值税,不交营业税。()

【答案】×

15.消费税与增值税的计税依据均为含消费税金额,但不含增值税金的销售额。()

【答案】√

16.消费税属于价内税,即应税消费品的销售价格中包括增值税和消费税税款。()【答案】×

17.某汽车制造厂销售自产小汽车,计算应纳消费税时,准予按生产领用数量扣除外购汽车轮胎已纳消费税税额。()

【答案】×

18.企业发生因为债权人的缘故确实无法支付的应付款项,该款项应该计入该企业的收入总额,计算缴纳企业所得税。()

【答案】√ 19.根据规定,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,应全额征收个人所得税,不得扣除任何费用。()

【答案】√

20.企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营期间向金融机构借款的利息支出,可以按照实际发生额从收入总额中扣除。()

【答案】√

21、A公司为企业所得税纳税人,2013年其为仅实习一个月的实习生支付的工资应计入企业工资总额,并可以作为职工福利费的计算基数。

【答案】√

22、某物业公司将闲置房产出租,其租金收入应按营改增的规定缴纳增值税。【答案】×

23、A公司为一般纳税人从小规模纳税人购进原材料,并取得小规模纳税人让税务机关代开的增值税专用发票,其只能按3%的征收率计算可抵扣的进项税额。

【答案】√

24、某服装公司购买一栋写字楼用于企业办公场所,该写字楼需要每年缴纳房产税和城镇土地使用税。

【答案】√

25、某公司购买茶叶用于老板办公室,该茶叶支出应计入“管理费用——办公费”中,且可以全额在企业所得税前扣除。

【答案】×

26、A公司因延迟还款而被银行罚息,该罚息不允许在企业所得税前扣除。【答案】×

27、南京某企业在夏天因当月气温高过39°而发给每位职工100元的防暑降温费,该100元属于劳动保护支出,可以在企业所得税前全额扣除。

【答案】×

28、A公司为增值税一般纳税人,2014年6月因洪水灾害导致其一批存货全部受损,无法再进行销售,该批存货已经抵扣的进项税额应做进项税额转出处理。

【答案】×

29、企业发生的额正常损失可以在企业所得税前全额扣除;发生的非正常损失不可以在企业所得税前扣除。【答案】×

30、企业发放职工食堂厨师的工资应属于职工福利费的一部分,而不计入企业所得税工资、薪金中。

【答案】√

第二篇:技能竞赛资料

1、活动指导思想:本次大赛以科学发展观为指导,发挥职业技能大赛对职业教育的引导、展示、检验、激励作用,不断强化“普通教育有高考、职业教育有技能大赛”的办学理念,推动我区职业教育改革与发展,促进职业技能大赛与学校专业建设和教学改革密切结合,促进中职学校人才培养与就业需求和岗位能力标准密切结合,全面提升我区中职学校专业教学和技能培训水平,培养适应大渡口区经济社会发展需要的技能型人才。

为了深入贯彻落实省、市《大力发展职业教育的决定》,进一步深化我校职业教育教学改革,培养高素质技能人才,展示我校广大师生精神风貌和教育教学水平,激励我校师生爱岗敬业、勤奋学习,提高我校知名度,创办人民满意学校,根据十教字[2010]6号《市教育局市劳动和社会保障局市财政局关于举办2010年全市中等职业学校技能大赛的通知》的文件精神,我校精心组织、加强训练、积极准备,精神饱满地参加了本次大赛。大赛经各级领导和各参赛学校的共同努力,已顺利完成各项工作,于5月16日落下帷幕。为积累经验,吸取教训,现将参赛的有关工作总结如下:

一、大赛基本情况和特点

中职学校技能竞赛是对职业教育发展成果的一次大检阅,是职业学校广大师生奋发向上、锐意进取的一次大展示。本次大赛是十堰教育局主办的规模最大、参赛人数最多、项目最全的一次技能大赛。

我校师生选手与指导教师以饱满的热情、昂扬的斗志、积极向上的良好精神风貌和过硬的技术素养参加了本次比赛。本次参赛组织严密,准备充分,协调得力。我校组成了50多名师生的代表队参加比赛,经过三天的激烈角逐,取得了可喜成绩,获得大赛团体一等奖和优秀组织奖;在七大类10个单项的比赛中,获得6个一等奖,10个二等奖,13个三等奖。

二、领导重视,组织严密

1、成立参赛工作领导小组 为了认真组织好本次参赛,学校成立了由主管教学的副校长胡学新为组长、教务处及相关教学科室负责人参加的参赛工作领导小组,并以学校文件的形式下发到各科室。领导小组多次召集各教研室主任、指导教师、裁判和参赛选手参加专题会议,对本次大赛的参赛意义、选手的选拔、培训、参赛具体事宜等方面都做了明确要求,并为此制订了详细的技能大赛参赛方案。

2、领导高度重视,支持有力

为了迎接和参加2010年十堰市中等职业学校技能大赛,校领导给予了高度重视。校长郭卫东多次参加大赛相关会议并做重要指示,极大地鼓舞了指导教师与参赛选手的工作积极性,同时亲自到培训现场检查督导,并在资金投入上给予有效保证,使参赛工作得以顺利展开。副校长胡学新还在我校誓师大会上提出“明确目标、充满信心;注重细节,讲究方法;克服困难,各显神通;奋勇争先,为校争光”的三十二字参赛方针,为我校大赛工作做出具体部署。

3、充分利用宣传媒介,着力营造良好氛围

本次大赛备赛期间,各教研室通过对大赛选手的选拔,在学生中掀起学技能、比技能、争当参赛选手的高潮;教务处在校园与培训教室内悬挂“精心准备、刻苦训练、力创佳绩、为校争光”等大型横幅,勾画出师生不怕苦、不怕累、克难而进抓训练的场景;校团委组织学生宣传队,利用校园广播对学生选手进行采访系列报道,有效地提高了选手备赛的积极性与主动性;宣传科在校园网、十堰新闻台和十堰教育台报道了我校2009年参加湖北省技能大赛表彰奖励活动和2010年参赛动员活动,在社会上树立了我校重技能、抓教改、促质量办学方针的良好形象。

三、精心组织指导,确保培训质量

精心组织参赛培训工作,统一部署,统一安排,要求各项目基本步调一致。大赛培训分为三个阶段,各阶段组织严密、准备充分,确保了培训质量。

1、选拔阶段:3月8日至3月19日为选手的选拔阶段。主要任务是推荐1~2名选手,提供15名选手名单以供教育局抽取。各教研室通过平时实训成绩和学校组织的技能大赛成绩,按参赛选手的2~3倍确定初步人选,推选责任心强、专业功底扎实的教师担任辅导教师。

2、常规培训阶段:3月20日至4月15日为常规培训阶段。主要任务是在平时实习的基础上提高学生综合技能水平。在此阶段各教研室坚持两个“必须”,做到有培训必须有行之有效的计划,有计划必须有行之有效的内容,有效避免培训的随意性,有效保证培训的科学性。

3、强化培训阶段:4月16日至5月12日为强化培训阶段。主要任务是通过教师团队针对大赛技术文件认真分析研究,有目的、有方向的进行培训;同时组织两次模拟竞赛以提高学生的参赛经验,并侧重对选手心理素质及随机应变能力等方面进行指导培训。

四、认真辅导,无私奉献

为了争取在这次大赛中取得好成绩,各教研室都精心挑选技术精湛、经验丰富、责任心强的教师担任本次大赛培训指导教师。指导教师除了完成正常的教学任务外,其余精力几乎全部投入到大赛的辅导和培训之中。指导老师从竞赛项目培训计划的制定与实施、资料的收集与整理到参赛选手的培训辅导与答疑解难等方面付出了大量心血。

有的教师为了给选手编制系统的培训课题,牺牲大量的休息时间利用双休日加班加点工作;有的教师为了

五、参赛收获和体会

1、通过参加技能竞赛,促进我校师生与兄弟学校之间的交流。

本次大赛参赛学校共有21所,学生选手307人,教师选手93人,候选裁判130余人,加上各校领队与工作人员,竞赛期间在郧阳科技学校的人员有1000多人次。所以说这次大赛既是一次竞技盛会,也是一次中职学校师生交流的盛会。我校师生依托大赛的具体项目展开教学研讨与交流,对师生的教与学加深了理解,拓展了思路,丰富了内涵。

2、通过竞赛,检验了我校教学水平,展现了经过教学改革以后我校学生的实际操作能力,增强了我们继续深入进行教学改革的信心。

这次机加项目能获得3个一等奖,电子项目能获得2个一等奖,会计凭证能获得一等奖,除了师生自身所具备专业素质与素养之外,主要得益于对课程体系的改革,强化了学生的职业能力培养,在平时的实习教学过程中就能按照企业生产实际和竞赛实际的要求进行,让学生在真实的环境中解决真实的问题;同时在技能第二课堂培训中,注重培训工作从新生入手,使学生整体基础扎实,个别选手还具有多次参加大赛的经验,保证了在大赛中能够取得优良成绩,也增强了我们继续深入进行教学改革的信心。

3、搞好“三结合”是目的。

本次大赛从选手选拔、组织培训、参加比赛等各个环节,都将“三结合”作为最终的目的予以贯彻实施。一是将技能竞赛与学习技能、岗位练兵紧密结合,将学、练、赛融为一体,不是就赛论赛,而是以比赛为契机,提高参赛者技术技能以及指导教师团队的整体水平;二是将技能竞赛与推动技能第二课堂培训工作紧密结合;三是将市级技能竞赛与省级技能竞赛紧密结合。

4、增强师资力量,培养与引进“双师型”教师,加强实训指导教师的教研活动,是中职学校质量强校必要条件。

竞赛选手取得良好成绩的背后,无不蕴涵着实习指导教师们的智慧与汗水。竞赛选手的成功,首先就是实习指导教师的成功;竞赛选手的成功,教研室的精心组织是基础,指导教师扎实的专业技能是保障。同样的,竞赛中出现的问题、存在的差距也部分地反映出指导教师水平的差异。要提高竞赛选手的水平,首先必须提高实习指导教师的水平。因此,必须十分重视实习指导教师在中职教育中的作用,加强对实习指导教师的培训,加强对实践教学的研究,加强学校之间的沟通,搭建教师交流的平台,让教师们尽可能多的了解教学的新信息、新技术、新方法。今后凡是专业的教师会议一定要让专业教师参加,要让专业教师多参加教研活动和培训班。同时专业教师也要加强对技术的标准化、规范化的学习,注重调查研究,了解企业的需求。

5、一份耕耘,一份收获

在本次大赛中我们有的项目虽然没有取得自己满意的成绩,但我们的教师勤勤恳恳的工作态度、积极向上的良好心态、孜孜不倦的敬业精神都值得学习与继续发扬。一份耕耘就有一份收获。作为指导教师的李玲、曾俊伟、董照刚和蔡权,他们辛勤付出,得到了同学们的敬重;作为教师选手的杨志勇和杨培煊,他们在比赛中挑战自我,也获得了升华,为今后的教学与竞赛做了充分的技能准备和知识储备。这些成果都是大家有目共睹的,他们在提高自身能力的同时也是在为学校的建设添砖加瓦。

六、存在的问题与差距

本次大赛在各方共同努力下,虽然取得了较好的成绩,但与学校职业教育的培养要求和学校领导的希望还存在一定的差距。我们必须正视存在的问题,并以此次大赛为契机,进一步提高我校办学质量,不断深化教学改革,提高操作技能水平,实现教育教学培养目标,创办人民满意学校,使我校又好又快发展。本次大赛存在的问题与差距主要有以下几个方面:

1、选手的技能水平与操作速度需要进一步提高

从本次比赛情况来看,我们有的选手在规定的时间内无法完成任务,技能水平,特别是操作速度有待进一步提高。

2、参赛选手的心理素质和应变能力等方面有待进一步提高。

这次钳工项目工件太硬,企业网项目软件无法安装,在遇到此类问题时,选手不能及时想出办法解决问题,直接影响比赛进程,导致比赛成绩不理想。在今后的培训工作中我们的指导教师要加强学生应变能力的培养,做好大赛组织者创新方法的应对,同时要防范在今后大赛中,临时加入技术文件没有明确的小项目,而所需工具在清单中已标明,如机加工类项目中加入刀具的刃磨等。

3、既重操作技能,又抓专业基础才能培养顶级高手。

学生选手程强在钳工操作技能方面,我们的指导老师乐义清比较放心,但总还担心他在大赛中得不到理想成绩,主要原因就是担心程强在加工工艺发生较大变化时容易出错。机加工工艺制定是需要扎实的专业基础知识做保障。没有扎实的专业基础做后盾,技能达到一定水平后就再也难以提高;没有扎实的专业基础做后盾,也就没有良好的心理素质与应变能力。虽然中职学生在校时间短,难以求得两全其美,但我们在今后的实习与培训过程中一定要认识到专业基础的重要性。

七、下一步打算及措施

1、建立大赛长效机制,理顺大赛工作程序

我们必须建立大赛长效机制,这是今后大赛工作首要解决的问题。保障选手选拔的科学性、培训工作的长期性、选手培训的长效性、大赛指导教师的稳定性、课时申报的简化性、宣传报道的高效性、奖励兑现的及时性、分配方案的合理性、选手留校的保障性等。

2、优化培训方案,建立统一培训模式

在今后的大赛的培训工作中,我们必须按照优化后的培训方案,建立统一模式,按照统一要求,实行统一步调,根据每一培训阶段时间的要求如期完成培训任务。既要保证整体项目培训的统一性,还要保证个别项目培训的灵活性,同时避免培训工作的随意性,做到培训工作的科学性。

本次比赛虽说取得了一定的成绩,但也提醒我们必须清醒认识自身的不足。在这次竞赛中,我们做了许多、收获了许多、发现了许多,衷心地希望通过认真总结,积累大赛经验,使下一次的技能竞赛取得更加满意的成绩!

第三篇:2013年中央企业职工技能大赛财会职业技能竞赛(财税知识要点)

2013年中央企业职工技能大赛财会职业技能竞赛辅导

[专题]最新财税知识要点辅导(上)

导读:当前,2013年中央企业职工技能大赛财会职业技能竞赛已经拉开帷幕,为了帮助参赛企业更好地准备比赛,主办方特邀请专家对比赛内容进行了梳理。自本期开始,本报特开辟专门版面对比赛技术大纲涉及的知识要点进行提示,因为版面所限,不能面面俱到和足够详尽,但求可以提示重点,有益比赛。知识要点:

财会〔2012〕13号文件规定,营改增一般纳税人提供应税服务,试点期间允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费—— —应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费—— —应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。

例题:营改增试点纳税人,承接联运业务,可以按差额征收增值税。2013年2月,支付给非试点纳税人运费20万元,其正确的账务处理为()。

A.借:主营业务成本18.02应交税费—— —应交增值税(营改增抵减的销项税额)1.98贷:银行存款 20

B.借:主营业务成本18.02应交税费—— —应交增值税(进项税额)1.98贷:银行存款 20

C.借:主营业务成本18.6应交税费—— —应交增值税(进项税额)1.4贷:银行存款 20

D.借:主营业务成本18.6应交税费—— —应交增值税(营改增抵减的销项税额)1.4贷:银行存款 20

【答案】A【解析】试点纳税人提供应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许 其以取得的全部价款和价外费用,扣除支付给非试点纳税人价款后的余额为销售额。应在“应交税费—应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额,按支付金额除以(1+11%)×11%抵扣。

知识要点:纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不能超过其境外所得按我国规定计算的应纳税额。例题:某公司2012境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在日本、美国两国设有分支机构。日本分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(日本规定税率为20%),转让商标权所得600万元(日本规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元。A.7726B.7779C.8715D.8270

【答案】D【解析】该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)日本分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)日本扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%= 110(万元)美国扣除限额=400×25%=100(万元),实际可以扣除100万元。全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)

知识要点:根据财会〔2012〕13号文件规定,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费—— —应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额。

例题:营改增试点一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费—— —应交增值税”科目下的()专栏进行核算。A.进项税额B.减免税款C.增值留抵税额D.营改增抵减的销项税额 【答案】B【解析】营改增试点一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费—— —应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。

知识要点:根据《关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》,将资产重组的税务处理分为一般性税务处理和特殊性税务处理,其中特殊性税务处理实为重组优惠政策。在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计 税基础确定。

例题:关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的有()。A.在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购企业支付的股权部分原有计税基础确定

B.企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,适用一般性税务处理的,确认有关债务清偿所得或损失C.适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补D.资产收购,所得税适用特殊性处理的条件之一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的75%E.重组交易中,适用特殊性税务处理时,双方均不计算所得或损失

【答案】BD【解析】选项A,在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;选项C,适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项E,重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。

知识要点:根据财税〔2011〕111号文件规定,部分现代服务业,是指围绕制 造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。自2013年8月1日起,广播影视服务业也进入营改增的范围。

例题:下列选项中,属于营改增试点地区现代服务业的有()。A.研发和技术服务B.信息技术服务C.物流辅助服务D.不动产租赁服务E.鉴证咨询服务 【答案】ABCE

【解析】有形动产租赁服务属于现代服务业。不动产租赁服务应属于营业税征税范围。知识要点:根据国家税务总局公告2012年第15号规定,企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

例题:根据企业所得税法相关规定,下列说法中不正确的是()。A.企业因雇用临时工的工资 薪金支出准予计入企业工资薪金总额的基数 B.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出不可以税前扣除C.企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除D.企业因雇用返聘

离退休人员的工资薪金支出准予计入企业工资薪金总额的基数 【答案】B

【解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

知识要点:国家税务总局〔2011〕28号规定,雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

例题:王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为()元。A.3100

5B.29875 C.27695D.25995【答案】D

【解析】应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)

[专题辅导]最新财税知识要点辅导(下)

导读《关于物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税政策的通知》(财税〔2012〕13号)规定,自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

知识要点:《关于物流企业大宗商品仓储设施用地城镇土地使用税政策的通知》(财税〔2012〕13号)规定,自2012年1月1日起至2014年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

例题:2012年,某物流企业实际占用土地20000平方米,其中自有大宗商品仓储设施用地10000平方米,该企业土地所属土地等级适用税额标准为10元/平方米,该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.100000B.150000C.180000D.200000 【答案】B

【解析】自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。应缴纳土地使用税=(20000-10000)×10+10000×10×50%=150000(元)

知识要点:根据《企业政策性搬迁所得税管理办法公告》规定,企业应当自搬迁开始,至次年5月31日前,向主管税务机关(包括迁出地和迁入地)报送政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料。逾期未报的,除特殊原因并经主管税务机关认可外,按非政策性搬迁处理。

例题:企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,主要有()。A.政府搬迁文件或公告 B.搬迁重置总体规划 C.拆迁补偿协议 D.资产处置计划E.税务登记证原件 【答案】ABCD

【解析】企业应向主管税务机关报送的政策性搬迁依据、搬迁规划等相关材料,包括:

(1)政府搬迁文件或公告;(2)搬迁重置总体规划;(3)拆迁补偿协议;(4)资产处置计划;(5)其他与搬迁相关的事项。

知识要点:本题是考核工业企业营业税的核算。转让属于固定资产的不动产,通过“固定资产清理”科目进行核算。例题:某工业企业,2012年12月将自有房产对外转让,取得收入300万元。则营业税的会计处理应当是()。(不考虑城建税、教育费附加)A.借:

营业税金及附加15万元贷:应交税费—— —应交营业税 15万元 B.借:营业外支出15万元贷:应交税费—— —应交营业税 15万元 C.借:营业外收入15万元贷:应交税费—— —应交营业税 15万元 D.借:固定资产清理15万元贷:应交税费—— —应交营业税 15万元

【答案】D

【解析】不动产的固定资产转让应当通过固定资产清理进行核算。所以,房产转让按税法规定计算的营业税,借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费—— —应交营业税”科目。

知识要点:本题考核工业企业增值税的计算。“应交税费—— —应交增值税(进项税额)”科目核算企业购入货物或接受劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。以下业务需要通过“应交税费—— —应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是()。A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目B.本期收到出口货物的退税额 C.当月购进的材料发生退货D.自产的产品用于集体福利 【答案】C

【解析】选项A应通过“应交税费—— —应交增值税(进项税额转出)”科目核算;选项B应通过“应交税费—— —应交增值税(出口退税)”科目核算;选项C应当通过“应交税费—— —应交增值税(进项税额)”的红字核算;选项D应通过“应交税费—— —应交增值税(销项税额)”科目核算。

知识要点:《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》规定,对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。

例题:对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对符合规定的可以继续抵扣进项税,其客观原因包括()。A.因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期B.由于企业办税人员擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期 C.买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,导致增值税扣税凭证逾期 D.因企业办税人员管理不善,导致增值税扣税凭证逾期E.增值税扣税凭证因邮寄丢失,导致逾期【答案】ABCE

【解析】客观原因包括如下类型:①因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期;②增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期; ③有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申报义务,或者税务机关信息系统、网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期;④买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税地点,注销旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税凭证逾期;⑤由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣税凭证逾期;⑥国家税务总局规定的其他情形。

知识要点:本题考核企业所得税纳税申报表的填列,主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账,对于税法中的视同销售收入对应的成本不在此栏反映。

例题:下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加 B.企业生产产品销售对应的成本 C.某商业企业用于市场推广的产品成本D.用于抵债的货物成本E.生产企业出租无形资产的累计摊销 【答案】BDE

【解析】主表中的“营业成本”项目,填报纳税人经营主要业务和其他业务发生的实际成本额,取数来自会计账,对于税法中的视同销售收入对应的成本不在此栏反映。商业企业用于市场推广的产品成本应该计入“销售费用”科目;出租业务发生的营业税、城建税及教

育费附加应填入“营业税金及附加”栏内。

知识要点:本题考查企业开具和使用发票的规定,发票填开时,不得涂改;取得发票时,不得要求变更品名和金额。例题:下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是()。A.属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票B.取得发票时,可以要求变更品名和金额C.发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改D.商业企业零售烟酒,不得开具增值税专用发票 【答案】D

【解析】选项A,可以同时使用当地通用的一种民族文字,而不是必须同时使用;选项B,取得发票时,不得要求变更品名和金额;选项C,发票填开时,字迹与金额均不得涂改。

知识要点:《融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》规定,融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移。融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。例题:下列关于融资性售后回租的处理正确的是()。

A.融资性售后回租,承租方出售资产的行为属于增值税应税行为,需要缴纳增值税 B.融资性售后回租,出租方出租资产的行为需要缴纳增值税C.融资性售后回租,承租方出售资产的行为属于营业税应税行为,需要缴纳营业税 D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,既不征收增值税也不征收营业税【答案】D

【解析】融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

知识要点:根据国家税务总局2011年第51号公告,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。例题:下列关于纳税人资产重组过程的税务处理表述正确的是()。A.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将全部实物资产以及全部的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,对其转让的实物资产应征收增值税B.纳税人在资产重组过程中,通过分立方式将其部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,不征收增值税C.纳税人在资产重组过程中,将其全部的资产、债权、债务和劳动力一并出售给其他单位的,应就其取得的全部收入一并征收增值税D.纳税人在资产重组过程中,通过分立方式将其部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税【答案】B【解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

第四篇:技能大赛信息技术竞赛方案

2013年江苏省职业学校技能大赛

计算机硬件检测维修项目实施方案

一、竞赛项目及内容

(一)竞赛项目说明

本竞赛项目为团体赛,仅设中职学生组,每支参赛队由同一学校3名选手组成。

(二)竞赛内容

通过竞赛,重在考察选手计算机硬件基本知识、计算机硬件维修工具的使用、计算机主板构架及元器件基本知识、计算机主板电路结构和原理、计算机硬件故障的维修思路及方法、以及掌握这些知识所衍生的数码产品的检测、维修与调试的技能,提升学生在计算机产品故障检测维修方面的综合应用能力。

参赛选手利用大赛组委会提供的软硬件环境完成台式机主板的检测和维修,并完成相关报告撰写。在竞赛中,根据任务书要求,完成以下任务:

(1)台式机主板的故障检测;

(2)台式机主板故障检测报告的撰写;

(3)台式机主板的故障维修;

(4)台式机主板的故障维修报告的撰写;

(5)整理工作平台。

比赛结束后,选手须提交实物及电子文档,包括:

(1)维修后的台式机主板。

(2)台式机主板故障检测报告。

(3)台式机主板故障维修报告。

考核要点:

开机电路检测与维修;

CPU供电电路检测与维修;

内存供电电路检测与维修;

南桥供电电路检测与维修;

北桥供电电路检测与维修;

音频电路检测与维修;

以太网(LAN)电路检测与维修;

实时时钟(RTC)电路检测与维修;

键盘鼠标(PS/2)电路检测与维修;

PCIE电路检测与维修;

PCIEX16电路检测与维修;

硬盘接口电路检测与维修;

VGA接口电路检测与维修;

HDMI接口电路检测与维修;

CPU风扇电路检测与维修;

USB电路检测与维修。

(三)竞赛时间

本项目竞赛时间为180分钟,为操作技能考核。

二、竞赛命题及裁判

(一)竞赛命题

由大赛组委会从多份竞赛试题中随机抽取一份作为正式竞

赛试题。

(二)裁判

聘请具有高级工程师或副教授及以上职称、高级考评员、业界专家等之一的计算机专业专家担任裁判员,大赛裁判工作按照公平、公正、客观的原则进行。

三、软硬件环境要求

(一)赛场提供的硬件环境

(1)计算机硬件检测维修工作台(厂商:北京中科远洋科

技有限公司 型号:ZK-JSJB013);

(2)维修工具清单表

(二)赛场提供的软件环境

(1)工作台配套的计算机芯片检测软件zk2013;

(2)Microsoft Office2007(含Microsoft Save as PDF

插件)、Visio 2007(中文版)

(3)输入法:Windows自带输入法,搜狗拼音6.5版本、极品五笔输入6.9版本

四、竞赛规则和注意事项

(一)竞赛规则

1.选手出场顺序以市为单位由抽签决定,同一代表队同组别同项目的选手安排在同场次竞赛。

2.参赛选手必须持本人身份证、学生证并携(佩)带参赛证按竞赛时间,提前30分钟检录进入赛场,由竞赛现场工作人员组织本批次参赛选手抽签确定工位,并由各参赛选手对抽签结果签字确认。然后,选手进行竞赛前的各项准备工作。竞赛现场工作人员负责对各参赛选手的身份检查。迟到15分钟者不得参加竞赛。

3.参赛选手应严格遵守赛场纪律,操作技能竞赛除携带竞赛必备的用具(如笔、双绞线制作工具等)外,不得带入任何技术资料和工具书,所有存储设备、通讯、照相、摄像工具、维修工具一律不得带入竞赛现场。

4.参赛选手在竞赛过程中,如遇设备故障等问题需举手向裁判员提问,经确认后由裁判长决定是否更换设备。不同组别的选手之间不得互相询问,否则按作弊处理。

5.选手在竞赛过程中不得擅自离开赛场,如有特殊情况,需经裁判员同意后作特殊处理。竞赛过程中,选手若需休息、饮水或去洗手间,一律计算在竞赛时间内。

6.如果选手提前结束竞赛,应向裁判员举手示意。竞赛终止时间由裁判员记录在案,选手提前结束竞赛后不得再进行任何操作并不得提前离开赛场。

7.选手提交作业时应进行必要的清理,并提请裁判员到工位处确认。同时,参赛选手在裁判员记录的竞赛情况记录表上签字确认。

8.竞赛结束前10分钟,吹响竞赛结束提示哨音,各参赛选手应准备停止操作。当竞赛结束时间到,吹响竞赛结束哨音,各

参赛选手应立即停止操作。随后由参赛选手进行工位的清理工作,经裁判员检查许可后,参赛选手方可离开竞赛场地。

9.各参赛选手必须严格按规程进行操作,出现较严重的安全事故,立即取消竞赛资格。

(二)注意事项

1.各类赛务人员必须统一佩戴由大赛组委会印制的相应证件,着装整齐。

2.各赛场除现场裁判员、赛场配备的工作人员以外,其他人员未经赛点领导小组允许不得进入赛场。

3.新闻媒体人员进入赛场必须经过竞赛领导小组允许,并且听从现场工作人员的安排和管理,不能影响竞赛进行。

五、成绩评定

理解计算机硬件知识、台式机主板构架、各功能电路模块结构和原理及元器件基本知识;正确掌握计算机硬件维修工具的使用操作规程、台式计算机主板硬件故障的检测维修方法、以及掌握主板故障检测维修综合能力。裁判在竞赛过程中对参赛队的组织情况、安全操作等进行评判,并对各参赛队提交的竞赛结果经选手现场确认后评分。

成绩比例:职业与安全意识5%,台式机主板检测与维修70%,工艺及规范性10%,检测及维修报告15%。

评分依据:

选手有下列情形,需从比赛成绩中扣分:

(1)违反比赛规定,提前进行操作或比赛终止后仍继续操作的,由现场裁判负责记录并扣1-5分,并立即由选手签字确认。

(2)在竞赛过程中,违反操作规程,未造成设备损坏或影响其他选手比赛的,扣5-10分,并立即由选手签字确认。

(3)在竞赛过程中,造成设备损坏或影响他人比赛、情节严重的报竞赛执委会批准,终止该参赛队的比赛,竞赛成绩以0分计算,并立即由选手签字确认。

(4)在竞赛过程中,对于不符合职业规范的行为,视情节扣5-10分,并立即由选手签字确认。

六、申诉与仲裁

1.参赛选手对赛地提供的不符合竞赛规定的设备、实验材

料,对有失公正的检测、评判,以及工作人员的违规行为等,均可有序地提出申诉。

2.选手申诉均须通过本代表队领队、指导老师,按照规定

时限以书面形式向仲裁委员会(或仲裁组)提出。仲裁委员会要认真负责地受理选手申诉,并将处理意见通知领队或当事人。

3.仲裁委员会的裁决为最终裁决,参赛选手不得因申诉或

对处理意见不服而停止竞赛,否则按弃权处理。

七、其他

1.参赛选手及相关工作人员,由赛点赛务工作小组统一安

排食宿,费用自理。

2.本技术文件的最终解释权归大赛组织委员会。

第五篇:业务技能大赛竞赛方案

为了积极响应我校举办“五月技能节”活动,充分调动学生学习专业知识的积极性,养成良好的学习习惯,形成勤奋向学的良好氛围,计算机科组特面向09级本专业学生举办《包装设计》项目竞赛。为保证竞赛顺利举行,做到公平、公正、公开,制定如下竞赛方案。

一、参赛对象:

09级计算机、家具专业的学生,参赛人数不限。

二、竞赛内容:

设计某一种产品的纸盒包装平面展开图和立体效果图。

具体要求:

(1)根据提供的一些相关素材,产品的类型可以自由选择,如食品、化妆品、酒类包装、药品等,但所设计的主题内容表现形式要与产品类型相适应;

(2)设计尺寸可以自定义,但平面展开图的总体尺寸应满足:长度和宽度不少于20CM*20CM;

(3)制作软件主要参考CorelDRAW X3或photoShop CS3,通过合理运用软件的各种功能,体现良好的艺术性和实用性;

(4)要求设计出来的文字、图形图像、色彩搭配和版式的编排等视觉效果清晰、自然、得体,并能较好地突出主题,能体现个人的创意;

(5)文字设计一律使用电脑本身的简体中文字库系统;

(6)各种折合线的设计要符合规范要求;

(7)比赛时所提供的一些范例图片仅供个人设计时的参考,不得设计与范例图片内容一致的作品,否则以零分计;

(8)考虑到文件的兼容性,用CorelDRAW X3软件设计的作品请以8.0版本格式保存。

三、竞赛地点和时间

地点:机房304

时间:5月25日(第十五周星期三下午2:30-4:30)

四、奖项安排:

本次比赛由评委评分,由大赛组委会计分后公布,依据得分高低评选出一、二、三等奖若干名,将授予获奖者奖品及证书,并以资鼓励。

五、评选方法:

1、评审团:

邀请计算机专业和家具专业教师参加此次评比工作。

2、评分标准:

比赛总得分=包装平面展开图(占70%)+包装立体效果图(占30%)

龙江职业技术学校2010学年第二学期“五月技能节”竞赛项目

《电子排版》竞赛方案

一、作品要求:

1、作品主题:

大赛主题:以创建文明城市为主题,各参赛选手制作一份通过宣扬身边的文明事或不文明行为的电子黑板报:

2、参赛要求:

要求主题鲜明突出,创意新颖,页面结构美观,还可以具有一定的幽默效果或讽刺效果。

3、设计要求:

(1)作品内容健康向上,符合本次比赛作品征集要求;

(2)制作软件Microsoft word,通过合理运用word排版的各种排版技术,体现良好的宣传性和实用性;

(3)页面A4纸(横向),版面以美观大方为主;

4、其他说明:

(1)作品版权归属作者,作者投稿后,即表示作者同意主办方在本次比赛相关活动及宣传中拥有所参赛作品的使用权和发布权;

(2)严禁涉及非法、色情等内容或剽窃他人作品,一旦发现有上述情况将取消参赛资格,情节严重者将追究作者法律责任;

(3)参赛作品为参赛者亲自设计制作,不能由他人代替,严禁抄袭他人作品;

(4)自己备份作品以便核对;

(5)作品提交前须进行查毒,确保作品没有病毒后方可提交。

二、奖项安排:

本次比赛由评委评分,由大赛组委会计分后公布,依据得分高低评选出:

一等奖 1名 二等奖 2名 三等奖 3名

将授予获奖者奖品及证书,并以资鼓励。

三、评选方法:

1、评审团:

邀请计算机专业和家具专业教师,参加评比工作。

2、评分标准:

(1)内容(30分)

①内容健康、充实且积极向上(10分);

②内容具有观赏性、普及性、艺术性、可读性,语言文字有特色(10分);

③突出主题,全站点围绕一个主题及其周边内容进行建设(5分);

④设计思路清晰,明确表达设计意图(5分)。

(2)结构(20分)

①框架及表格结构清楚合理,页面内容清晰明了(10分);

②子页面及父页面方便返回访问,打开/关闭窗口较为轻易(5分); ③没有空链接和错误链接(5分);

(3)版面与视觉感受(30分)

①无因布局不合理而出现的表格、图文元素错位情况(10分);

②图片、艺术字、自选图形、剪贴画等使用得当,版面内各个元素搭配合理、美观(20分);

(4)创意(20分)

①页面具有较强的个人设计创意(10分);

②网页整体风格创意,色彩搭配鲜明,内容布局合理(10分)。

3、作品提交时间:5月25日、26日(以班为单位汇总到王剑敏教师处)

4、成绩公布时间:5月30日

龙江职业技术学校2010学年第二学期“五月技能节”竞赛项目

《网页设计》竞赛方案

一、作品要求:

1、作品主题:

大赛主题:原则上不设主题,各参赛选手可以自由发挥,但必须主题健康,以下提供几个主题,仅供参考:

(1)校园青春群落。如:校园音乐、摄影、校园文化艺术、旅游、志愿者等等;

(2)校园生活热点。如:上网、交友、学习、娱乐、就业、军训、心理等等;

(3)体育健康生活。如:球类与田径活动的介绍,运动会回顾与展望,卫生与健康等等;

(4)电脑方方面面。如:介绍各类型软件的使用及实用教程,收集有意思的图片或动画,体现计算机学习乐趣等等;

(5)结合专业。如:现代计算机教育,体现本专业及发展方向;

(6)商业、门户网站。

2、参赛要求:

参赛选手自定一个站点名称,静态网页格式htm,动态网页格式为asp。要求主题鲜明突

出,创意新颖,页面结构美观,还可以具有一定的幽默效果。

3、设计要求:

(1)作品内容健康向上,符合本次比赛作品征集要求;

(2)制作软件不限制,通过合理运用网页设计的各种技术,体现良好的艺术性和实用性;

(3)页面深度必须在3层左右,全部文件的总容量不超过20M(尽量少用音频视频文件);

(4)要求能在win2000或winxp操作系统上运行。显示分辨率以1024×768,网页采用Internet Explorer5、0以上浏览(请在作品中注明最佳浏览效果浏览器。);

(5)使用简体中文字库系统;

(6)网页规模:网页的深度至少包括二级页面;

(7)作品中所有文件均要以字母或阿拉伯数字命名,包括(各文件夹、网页文件、图片文件、Flash文件等等)文件名及其后缀名;

(8)作品制作规范符合要求;作品首页请一律采用 index、htm 或index、asp等文件名。

4、其他说明:

(1)随作品递交时请附上作品截图1份,尺寸为适宜,作品制作规范符合要求:作品首页请一律采用 index.*或default.*文件名;

(2)作品中应建立Word 文档文件readme.doc,附上参赛者的姓名、性别、年级、专业、班级、通讯地址、联系电话、E-mail、QQ;

(3)作品应附上策划一份;

(4)作品版权归属作者,作者投稿后,即表示作者同意主办方在本次比赛相关活动及宣传中拥有所参赛作品的使用权和发布权;

(5)严禁涉及非法、色情等内容或剽窃他人作品,一旦发现有上述情况将取消参赛资格,情节严重者将追究作者法律责任;

(6)参赛作品为参赛者亲自设计制作,不能由他人代替,严禁抄袭他人作品;

(7)自己备份作品以便核对;

(8)作品提交前须进行查毒,确保作品没有病毒后方可提交。

二、奖项安排:

本次比赛由评委评分,由大赛组委会计分后公布,依据得分高低评选出:

一等奖 1名 二等奖 2名 三等奖 3名

将授予获奖者奖品及证书,并以资鼓励。

三、评选方法:

1、评审团:

邀请计算机专业和家具专业教师,参加评比工作。

2、评分标准:

(1)内容(20分)

①内容健康、充实且积极向上(5分);

②内容具有观赏性、普及性、艺术性、可读性,语言文字有特色(5分);

③突出主题,全站点围绕一个主题及其周边内容进行建设(5分);

④设计思路清晰,明确表达设计意图(5分)。

(2)策划书内容包括(15分)

①对网页组织结构的说明(5分);

②本网站推广的手段(5分);

③对本行业前景的预测(5分); 评委可根据策划书内容,特别优秀的给予适当加分,加分不超过5分。

(3)结构(20分)

①框架及表格结构清楚合理,页面内容清晰明了(10分);

②子页面及父页面方便返回访问,打开/关闭窗口较为轻易(5分);

③没有空链接和错误链接(5分);

(4)版面与视觉感受(30分)

①浏览页面时不得出现乱码,无因布局不合理而出现的表格错位情况(5分);

②图片使用得当,网页内各个元素搭配合理,页面美观(5分);

③使用级联样式表(css)对表格或文字、链接进行修饰,使页面既能统一风格,又可突出主题(5分);

④使用css中的扩展修饰页面或页面中图片或flash为原创作品(15分)。

(5)创意(15分)

①页面具有较强的个人设计创意(5分);

②网页整体风格创意,色彩搭配鲜明,内容布局合理(10分)。

3、作品提交时间:5月26日、27日(将作品以文件形式上传给陈国旋老师处)

4、成绩公布时间:5月30日

龙江职业技术学校2010学年第二学期“五月技能节”竞赛项目

《图形图像处理》竞赛方案

一、竞赛活动的宗旨。

为了提高学生的计算机操作技能和动手能力,激发学生的学习热情,营造一种浓厚的学习氛围,形成你追我赶的学习动力;同时,充分发挥学生的特长,丰富学生的课余生活。

二、比赛主题:佛山创建全国文明城市宣传海报

三、参赛对象。

09级计算机、家具专业的学生,参赛人数不限。

四、比赛办法。

1、操作环境为Adobe photoshop CS3,比赛时间为2小时;

2、根据题目要求设置作品的尺寸和分辨率(1024px*768px,72像素/英寸);

3、从指定的FTp上下载素材,从提供的素材中选择合适的图片(3张以上)进行组合,并制作合适的图形及文字,完成一幅有主题、有创意、有思想的作品。

4、作品的主题突出,艺术感染力强。图片的挖补、拼贴自然协调。可根据需要对图片的大小、比例、色彩等进行处理;

5、作品的构思巧妙,引人注目,能感动人、吸引人。

6、分别以pSD与JpG格式存储,处理的历史记录、图层、通道等必须保留;

7、作品保存:以班级+姓名为文件名,上传到FTp上相应的文件夹中;没有上传的作品或作品中有作者的情况一律视为自动放弃评比资格。

五、奖项安排:

本次比赛由评委评分,由大赛组委会计分后公布,依据得分高低评选出一、二、三等奖若干名,将授予获奖者奖品及证书,并以资鼓励。

六、评选方法:

1、评审团:

邀请计算机专业和家具专业教师参加此次评比工作。

2、评分标准:

创意构思(30分)、构图(30分)、色彩搭配(20分)、技术(20分)

七、比赛时间、地点:根据学校统一安排。

龙江职业技术学校2010学年第二学期“五月技能节”竞赛项目

《动漫角色设计》竞赛方案

漫画是特别贴近青少年的一种文化形式,形式多样、幽默风趣、贴近生活、雅俗共赏,受到广大青少年朋友的由衷喜爱,甚至可以说陪伴着一路成长。为了在同学们中普及、推广漫画文化,引领我校同学漫画创作理念特举办此次动漫角色设计比赛,目的便在于鼓励我校同学创新创造,观察生活、大胆想象,用小小画笔描绘出大大梦想,与漫画同好分享创作乐趣。

一、动画制作题目:

题目:女性角色设计

二、比赛要求

1、综合应用所学知识,自行设计一个女性角色,风格不限。

2、作品包括角色三角度转面图(正面、侧面,背面),3个表情特写。

3、作品用手绘方式,大小为A4范围。

三、参赛对象:

凡我校在校生均可报名参加,参赛人数不限。

四、竞赛需带设备

铅笔、颜料、调色盒、小水桶

五、竞赛地点和时间

地点:学校大堂二楼

时间:5月26日下午2:30—5:00。

六、奖项设定:

本次比赛由评委评分,由大赛组委会计分后公布,依据得分高低评选出一、二、三等奖、单项奖(最佳色彩大奖,最佳想象大奖,最具潜力大奖)、优秀作品奖

七、评分标准

90分以上:角色基本信息设计合理,构思新颖完整性强。角色绘制结构准确精细,造型美观有个性,色彩搭配和谐统一。角色总体风格与文字设计信息贴合度高,能反映出角色的基本身份与性格。

80----89分:角色基本信息设计合理完整,但创新不足。能够应用所学知识进行实际创作,角色绘制认真美观,色彩搭配合理,但造型与其他角色有些雷同,原创性不足。角色造型基本能反映角色的身份,但角色性格表现不明确。

70----79分:角色基本信息设计和角色造型绘制完整,基本能够反映出作者的设计思想和对知识掌握和运用的情况。角色造型绘制得不够到位,结构与色彩搭配基本准确但不够美观。角色身份和性格表现不明确。

60----69分:基本能按要求完成,但在对知识的掌握和应用上缺乏灵活性,在角色基本信息构思,角色造型绘制的整体把握上存在一些问题,两者贴合度较低,出现脱节。

60分以下:在角色基本信息构思,角色造型绘制整体把握上都存在很大问题,两者几乎没有关联,严重影响作品最后的效果。

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