广西壮族自治区2019-2020学年二年级上学期数学期末模拟卷B卷
姓名:________
班级:________
成绩:________
小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下!
一、算一算。
(共21分)(共2题;共21分)
1.(12分)
60-60÷60
2.(9分)
直接写得数。
12÷3= 27÷3=
25÷5=
64÷8= 6×9=
6×7= 16﹣4= 28﹣20=
8÷2=
49÷7=
32÷8=
3×6÷9= 72÷9= 28÷4×6=
56÷8=
二、想一想,填一填。
(32分)(共10题;共32分)
3.(3分)
(2017二上·卢龙期中)
3×5=________,读作________,所用的口诀是________。
4.(4分)
17÷3=5……2,读作:________除以________等于________余________。
5.(2分)
(2018四下·盐田期末)
三角形任意两边的和________第三边。一个三角形的两条边分别是7厘米和2厘米,第三条边必须比________厘米大,比________厘米小。
6.(3分)
(2019二上·高密期中)
在横线里填上“>、<或=”
5×9________45 2+2+2________2×2 6×0________0+6
14________7×7 3×6________6+6+6+6 3×5________4×3+3
7.(4分)
直接写出得数.
15÷3=________ 21÷5=________……________
28+45=________ 4×7=________
300+700=________ 418+200=________
640-600=________ 396-300=________
320+400=________ 53-35=________
8.(3分)
与东南相对的方向是________,与东北相对的方向是________。
9.(1分)
晚上,当你面对北极星时,你的后面是________面,你的左面是________面。
10.(5分)
(2019二上·灵宝期中)
把一张纸先上下对折,再左右对折,就能折出________个直角。
11.(3分)
用乘法口诀,计算并填写
18=1×10+8 18÷10=1……8
18=3×5+________ 18÷5=3……________
12.(4分)
(2016·玉溪模拟)
找规律,填一填.
(1)
填数:3,6,9,15,24,________,63.
(2)
如图:一张方桌正好可以坐6个人,如果把5张桌子拼在一起可以坐________人,N张桌子可以________人.
三、我会判断。
(10分)(共5题;共10分)
13.(2分)
直角比有的角大,比有的角小。
14.(2分)
他们说得对吗?请你来判断对错.
15.(2分)
(2019三下·商丘期中)
在除法中,0不能作除数。()
16.(2分)
(2019三下·新会月考)
小红家在学校的北面,学校在小红家的南面。()
17.(2分)
计算算式28÷7和28÷4时用同一句口诀。
四、我会选。
(8分)(共4题;共8分)
18.(2分)
6时30分时,时针和分针成()
A
.锐角
B
.直角
C
.平角
19.(2分)
(2020二上·深圳期末)
1个小蛋糕要8元,7个这样的小蛋糕要()元。
A
.1
B
.49
C
.56
20.(2分)
(2019三下·扶余月考)
小刚家在学校的西南方,上学时小刚向()方向走。
A
.东南
B
.西南
C
.西北
D
.东北
21.(2分)
(2019三上·郓城期中)
妈妈今年25岁,宝宝今年7岁,去年妈妈的年龄是宝宝的()倍.
A
.8
B
.6
C
.4
五、看图列式。
(共8分)(共3题;共8分)
22.(4分)
根据口诀写两个乘法算式和两个除法算式.
四九三十六
六八四十八
23.(2分)
二(1)班的同学排队做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)
24.(2分)
看图列式计算
一共长多少米?
六、解决问题。
(共21分)(共4题;共21分)
25.(3分)
(2019三下·东兴期中)
幼儿园阿姨买来一些水果.(1)
香蕉有多少千克?
(2)
苹果和雪梨一共有多少千克?
(3)
请你再提出一个数学问题,并解答。
26.(3分)
买东西。
(1)
买5把牙刷需要多少元?
(2)
剪刀的价钱是梳子的几倍?
(3)
若只买一样东西,怎样买正好用完32元?
(4)
你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。
27.(3分)
(2018二下·云南月考)
小丽比小明少花多少钱?
28.(12分)
看图回答.
(1)
买1箱苹果、5千克草莓,共需多少元钱?
(2)
每种水果各买12千克,需要多少元钱?
(3)
用4种水果配一个果篮,花费不超过100元.可以怎样搭配呢?
(4)
每千克苹果、香蕉、菠萝、草莓的进价分别是4元、5元、5元、7元.这些水果全部卖出,可以赚多少钱?
参考答案
一、算一算。
(共21分)(共2题;共21分)
1-1、2-1、二、想一想,填一填。
(32分)(共10题;共32分)
3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、12-2、三、我会判断。
(10分)(共5题;共10分)
13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、四、我会选。
(8分)(共4题;共8分)
18-1、19-1、20-1、21-1、五、看图列式。
(共8分)(共3题;共8分)
22-1、23-1、24-1、六、解决问题。
(共21分)(共4题;共21分)
25-1、25-2、25-3、26-1、26-2、26-3、26-4、27-1、28-1、28-2、28-3、28-4、