2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题(精选5篇)

时间:2019-05-14 14:09:39下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题》。

第一篇:2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题

2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题

真假话问题在村官考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。

首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。

其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能 运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。

下面中公教育村官考试网带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题: 例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:

第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行 第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见 到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步

就可以 知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。

对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。

例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:

(1)小王会被挑选上;

(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;

(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;

(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,可以推断:

A.两人都会被挑选上

B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会

D.小张会被挑选上,而小王不会

中公村官考试网解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系 A→B的矛盾A且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话 为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。

上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

中公村官考试网解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真 一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾 可知乙真甲假,答案为B。

当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。

想获取更多信息请参阅:大学生村官考试内容村官考试。

推荐阅读:

2014年大学生村官考试需要注意的几大误区

2014年大学生村官考试行测常识高频考点之各种水汽运动

2014年大学生村官考试:行测方程问题奇偶解法

2014年大学生村官考试行测备考:地理知识汇总

第二篇:2014江西大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话-2014江西村官考试网

给人改变未来的力量

真假话问题在村官考试中经常出现,同时矛盾作为必然性推理当中一部分非常重要的内容,广大考生一定要掌握并熟练运用。

首先大家要理解矛盾的含义与意义,并熟知直言命题和复言命题当中存在的矛盾命题关系,这部分是基础。所谓矛盾关系的两个命题一定是非此即彼一真一假的关系。

其次,大家要了解什么是真假话问题。这里所讲的真假话问题是指题干当中给出几个人说的几句话,并且其中有一句或两句是真话或者假话。这类问题才可能运用到矛盾法。当然这类问题要与朴素逻辑当中的真假话问题相区分,朴素逻辑中的真假话问题题干中往往很难直接找到矛盾,更多的运用假设法。下面中公教育专家带领大家来看一下如何用矛盾法解决真假话问题:

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

见到这道题目很多人会觉得很简单,直接假设,因为只有一个人说了真话。这道题目确实很简单,相应的其实运用假设法最终也能做出来,但不如矛盾法快。运用矛盾法解决真假话问题的步骤其实就三步:

第一步找:找的是矛盾关系。这道题目当中很明显乙和丁说的矛盾是关系,由矛盾的意义可知这两句话一真一假。而又只有一个人说了真话,所以接下来进行第二步绕:所谓的绕是指绕开矛盾判断其他命题的真假,这道题目当中只有一句真话在矛盾关系中,那甲和丙说的话是假话。绕开矛盾后见到假话就变假为真,而见到真话就直接依据真话推结论。这道题目其实答案已经出来了,甲的话为假,那么真话就应该是甲捐的,答案为A项。大部分的真假话问题结合选项到第二步就可以知道答案。个别的题目可能需要进行第三步就是回,回到矛盾依据已知的结论最终来判定谁说真话谁说假话。

给人改变未来的力量

对于涉及到复言命题的矛盾关系也遵循同样的步骤。

例:某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断: A.两人都会被挑选上 B.两人都不会被挑选上

C.小王会被挑选上,而小张不会 D.小张会被挑选上,而小王不会

中公解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王→非小张;(3)小张→小王;(4)小张且小王。根据假言命题的矛盾关系A→B的矛盾A 且非B可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(1)(3)两句话为假话,变假为真:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,(3)的矛盾是小张且非小王,所以答案为D项。

上面两道例题都是只有一句真话或者只有一句假话,再稍微复杂点就是多个真假关系,如: 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

给人改变未来的力量

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

中公解析:甲乙丙丁四个人说的话甲和乙是矛盾关系,意味着一真一假,找到了矛盾。总共是两真两假,绕开矛盾后,意味着丙丁两个人的话一真一假。再看丙丁说的话,如果丁的话为真,那么意味着丙的话一定为真。所以,只能让丁的话为假,丙的话为真,将丁的假话变假为真可得丁有作案,最后回到矛盾可知乙真甲假,答案为B。

当遇到真假话问题时,首先找一下矛盾关系,如果能够找到运用矛盾法解决真假话问题是比较快速的。

第三篇:2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

2018年烟草行测备考:矛盾法解真假话问题

一、什么是矛盾:

矛盾:同一个属概念下两个外延互相排斥、外延之和等于其属概念的外延的概念。简单来说,“机动车”与“非机动车”就是互为矛盾的,其二者互相排斥没有交叉的地方,而且二者的外延之和即“机动车”和“非机动车”共同组成了“车辆”,这一其属概念的外延。用图形表示即:如果大圆表示一个集合C,A、B为其子集,且A交B为空集,A并B等于C,那么A、B互为矛盾关系。互为矛盾关系的两个命题永远一真一假

C

二、常见的矛盾关系:

(一)直言命题中的矛盾关系:

直言命题:断定事物是否具有某种性质的简单命题 矛盾关系:

所有A是B与有些A不是B互为矛盾关系 所有A不是B与有些A是B互为矛盾关系 某个A是B月某个A不是B互为矛盾关系

(二)联言命题中的矛盾关系:

联言命题:又称为合取命题,是反映事物的若干种情况或者性质同时存在的命题。在逻辑结构上,联言命题由逻辑联结词“并且”连接支命题而成。

矛盾关系:

A且B与非A或非B互为矛盾关系

(三)选言命题中的矛盾关系:

选言命题:又称为析取命题,是反映事物的若干种情况或性质至少有一种存在的命题。根据选言支之间是否具有并存关系,选言命题可分为相容选言命题和不相容选言命题。选言命题由逻辑联结词“或者”连接支命题而成。

矛盾关系:

A或B与非A且非B互为矛盾关系

(四)假言命题中的矛盾关系 假言命题:假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的条件的命题,假言命题亦称条件命题。即条件→结论

矛盾关系:

A→B与A且非B互为矛盾关系

在了解了矛盾的概念和常见的矛盾关系后,我们通过找矛盾来解决公考分析推理中常见的真假话问题。

三、例题解析:

【例1】在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问是,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。由此可见()A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的 C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的 D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

【京佳解析】D

我们先对四人说的话进行翻译,戴眼镜说我们都不是该单位的即所有人都不是该单位的;年轻的说至少有一人是该单位的即有些人是该单位的;穿皮夹克的说至少有一人不是该单位的即有些人不是该单位的。此时我们可以看出戴眼镜的和年轻的话是矛盾的,必有一真一假,而题干中说明了只有一人说得是真话,那么穿皮夹克说得一定是假话,穿皮夹克的说有些人不是该单位的为假,那么可以推出,所有人都是该单位的,结合选项。故选D 【例2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法: 爸爸说:我们四人都没准备 妈妈说:不是我的准备的

哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备 妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

已知四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出()A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和妹妹说的是真话 C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

【京佳解析】D

爸爸说四人都没准备及所有人都没准备,妹妹说四人中有人准备,两句话相矛盾,则必有一真一假。那么可以推知妈妈和哥哥的话也必有一真一假。此时,我们假设妈妈说的为真,则哥哥说的妈妈和妹妹至少有一人没准备也为真,不符合题意,故妈妈说的话为假,哥哥说的话为真,那么礼物是妈妈准备的,结合爸爸和妹妹说的话则可以推出妹妹说的为真,故说真话的是哥哥和妹妹。故选D。

【例3】深圳物业集团房地产开发公司四位老总论证工程启动方案。甲说:如果1号都动工和2号都动工,那么3号工程就不能动工。乙说:如果1号不动工或3号动工,那么2号工程就不能动工。丙说:1、2、3号工程都要动工。丁说:2号工程必须动工。

最后只有一个人的方案被否决,那么决定实施的方案是()。A.1号、3号动工,2号不动工 B.2号动工,1号、3号不动工 C.1号、2号,3号不动工 D.1号不动工,2号、3号动工

【京佳解析】C

甲:1号且2号→3号不动工;丙:1号、2号、3号都动工二者相矛盾,必有一真一假,根据只有一个人的方案被否决,故丙、丁的方案都得到了同意,根据丁说的2号必须动工,结合乙的1号动工或3号动工→2号不动工逆否推出1号动工且3号不动工。故选C。

第四篇:内蒙古大学生村官考试行测复习资料

2013内蒙古大学生村官考试行测复习资料

1.权利主体之间的权利与义务所指向的对象,称为(B)。A.法律事实 B.法律关系客体 C.法律关系内容 D.法律关系

2.公民在法律面前一律平等,是我国(C)。A.社会主义法的基础 B.社会主义立法的基本原则 C.社会主义法的实施的基本原则 D.宪法的总的指导思想

3.在法学上,一般认为,划分法律部门的主要依据是(B)。A.法律调整的效率 B.法律调整的对象和方法 C.法律规范的数量 D.法律调整后果

4.根据一定标准和原则划分的同类法律规范的总和,称之为(A)。A.法律体系 B.立法体系 C.法律部门 D.法律关系

5.社会主义法是(A)

2.A.在没有自己的经济基础的条件下产生的 B.在已有自己的经济基础的条件下产生的

C.最初以资本主义作为自己的经济基础而建立起来的 D.不需要有自己的经济基础 6.社会主义法的本质是(D)。A.社会主义民主的体现和保证

B.调整社会主义社会人与人之间关系的准则 C.维护社会秩序的行为规范

D.上升为法律的工人阶级和广大人民的意志

7.民主和少数服从多数的原则是一致的。民主就是承认少数服从多数的国家。这句话应理解为(A)。A.民主是指一种国家制度 B.民主是手段不是目的 C.国家的实质是少数服从多数 D.民主是国体,不是政体

8.在下列能引起一定的法律关系产生、变更或消灭的法律事实中,(A)属于法律事件。A.某公民死亡 B.签订房屋买卖合同 C.交通肇事行为

D.擅自使用他人注册商标

9.在特殊情况下,(D)可以成为法律关系的主体。A.公民 B.国家机关 C.社会组织 D.国家

10.在全部社会规范中,法成为一种最有力的规范是因为(D)。A.它反映了一定的客观规律要求 B.人们自觉遵守 C.它具有国家意志性 D.它以国家强制力为后盾 参考答案

1.B 2.C 3.B 4.C 5.A 6.D 7.A 8.A 9.D 10.D 3.1、当炉火快要熄灭时,往里面撤一把盐,火将变旺起来,其原因是(D)。A、盐里的水分能燃烧 B、盐能助燃 C、盐能燃烧; D、盐里的水分助燃

2、在互联网迅速发展的基础上,电子商务正在悄然兴起,但差不多所有的电子商务网站都在亏损,这主要原因是因为(B)。A、顾客太少,没有人上网购物 B、初期投资巨大,短期难以实现盈利 C、商品过于便宜,低于成本 D、税务负担沉重,增加了成本

3、在冰箱产业中,无氟冰箱似乎正成为主流产品,厂家纷纷上马无氟冰箱生产线,消费者对无氟冰箱也很青睐,其主要原因是(C)。A、无氟冰箱的功能更先进 B、无氟冰箱的技术含量高

C、由于氟对保护人类免受紫外线伤害的臭氧层有很大的破坏作用,而我国的公众与产业界的环保意识日益增强

D、生产无氟冰箱比较低,因而销售价值也比较低

4、冬天人们用煤炉取暖,而且窗户紧闭时有时会发生煤气中毒,其原因是(B)。

A、煤燃烧用去了大部公的氧气,产生的二氧化碳使人窒息

B、由于各种原因,煤不完全燃烧产生的一氧化碳会阻止人的血液与氧的结合 C、煤炭中会含有少量的硫等矿物质,其燃烧后产生的气体有剧毒 D、有些人对煤燃烧后的气体过敏

5、近几年,电信业对电话等通信费用不断下调,这样做的原因是(B)。A、电信行为为人民利益着想

B、电信部门在中国有巨大垄断利益,这种不合理现象招致全国范围的不满,同时通信费用下调幅度不足危及其自身利益和地位 C、电信业属国家所有 D、中外合资合作的结果

6、在晴朗的夜晚,偶尔抬头仰望星空,我们可能发现星星在“眨眼睛”,星星为会什么会眨眼睛呢?(D)A、星星在不同时刻释放的能量不同 B、亮度不同的星星的光线相互影响的结果

C、人们的眼睛要不停的眨,所以看起来星星是在眨眼睛了 D、星星穿过大气层时产生折射的结果

7、走路或坐在车上时,不适合看书,是因为(B)。A、车太拥挤,不方便看书

B、因为不断震动,对眼睛的刺激较大,不利于眼睛 C、车内太暗,看不清字

D、走路的时候应该听音乐,而不是看书

8、在社会各个领域迅速发展的今天,全球却面临着气候方面的危机——“温室效应”,这种“温室效应”的最终原因是(B)。A、人类大量砍伐树木

B、工业生产当中大量的二氧化碳进入到大气层中 C、全球的植被面积的减少 D、人口的增多

9、民间通常所说的“鬼火”是化学中的(B)现象。A、焰色反应 B、自燃 C、潮解 D、熔化

10、目前环境污染在世界范围内很大部分的原因是对能源的利用引起的,这主要是(B)。A、化石资源利用 B、煤炭资源利用 C、电磁能利用 D、核裂变能利用

11、计算机的运算采用(C)。A、十进位制 B、八进位制 C、二进位制 D、六十进位制

【答案】

1、D

2、B

3、C

4、B

5、B

6、D

7、B

8、B

9、B

10、A

11、C 4.1、月球表面之所以没有空气主要是因为(B)。A、月球离地球太远,越是高空的位置空气越稀薄 B、月球体积小,其引力不足以吸引住太空中的气体 C、月球上温度太低,空气都以液体或固体的形式存在 D、月球上没有植物,也没有动物,用不着空气

2、航天飞机以很高的速度绕地球飞行,宇航员能够离开航天飞机在太空中行走而不被甩掉的原因是(D)。A、宇航员用一根绳子与航天飞机相连 B、这种传闻是错误的,人不可能在太空行走

C、他们身上都背着一个火箭助推器,使他们的速度与航天飞机同步 D、太空中没有阻力,他们在太空中仍然保持着与航天飞机相同的速度

3、炎热的夏季使人难以忍受,年轻的王龙躲进有空调的小汽车里过夜,第二天人们发现他时,他已死在车里多时,经法医解剖,排除了王龙因疾病死亡的可能和被人谋杀的可能。那么王龙是怎么死的(C)A、汽车里缺氧而死 B、温度调得太低冻死 C、一氧化碳中毒死亡 D、不能确定

4、把带有水分的钢片,放在酒精灯上烤一烤后拿开,钢片上会有一层蓝色的光,这是因为(B)。A、火苗是蓝色的

B、铁和水在高温下发生化合,生成蓝色的四氧化三铁 C、人的视觉在钢片加热后产生错觉 D、火光照耀下的铁片上的蓝色特别显眼

5、“月有阴晴圆缺”,用科学的观点看待这件事,原因是(B)。A、人有悲欢离合

B、地球绕太阳转动,月球绕地球转动,两者转速不一样,出现偏角,使地球掩住了月球的一部分 C、地球绕月球转动偏角不同 D、太阳光照射不均匀

6、南极上空臭氧空洞的形成是因为(C)。A、太阳光太强 B、南极太冷

C、人类活动中排放大量氟化合物的缘故 D、空气中二氧化碳太多,形成温室效应

7、出海远行的船,在视线中最后消失的是船的桅杆,既然水是平的,为什么会出现这种情况?(C)A、船越走越远,人的眼看不清楚 B、船下沉了

C、海平面并不是平的,它和地球表面是平行的,是一个平滑的球面 D、是类似于海市蜃楼的一种错觉

8、因为坚持哥白尼的日心学说被宗教裁判所活活烧死的科学家是(B)。A、哥伦布 B、布鲁诺 C、伽利略 D、达尔文

9、太阳系中的小行星带位于(A)。A、火星轨道和木星轨道之间 B、木星轨道和土星轨道之间 C、地球轨道和火星轨道之间 D、火星轨道和金星轨道之间

10、本世纪80年代初出现的“蓝色革命”新构想,其含义是运用现代科学技术向蓝色海洋乃至内陆水域索取人们所需要的众多的优质水产品。提出蓝色革命的国家是(B)。A、印度 B、中国 C、日本 D、澳大利亚

11、纳米是一种(B)。A、水稻的一种 B、长度单位 C、粒子 D、时间单位

12、一天之中气温最高值出现在(B)。A、正午时分 B、午时2时前后 C、上午8、9点钟 D、日落之时 参考答案

1、B

2、D

3、C

4、B

5、B

6、C

7、C

8、B

9、A

10、B

11、B

12、B

第五篇:2012年江西省大学生村官考试行测

公务员录用考试 行政能力测试考前辅导内部资料

华图钻石班内部资料(含详解)

第一部分:数字推理题的解题技巧

数字推理考察的是数字之间的联系,对运算能力的要求并不高。所以,文科的朋友不必担心数学知识不够用或是以前学的不好。只要经过足够的练习,这部分是可以拿高分的,至少不会拖你的后腿。

一、解题前的准备 1.熟记各种数字的运算关系。

如各种数字的平方、立方以及它们的邻居,做到看到某个数字就有感觉。这是迅速准确解好数字推理题材的前提。常见的需记住的数字关系如下:

(1)平方关系:2-4,3-9,4-16,5-25,6-36,7-49,8-64,9-81,10-100,11-121,12-144 13-169,14-196,15-225,16-256,17-289,18-324,19-361,20-400(2)立方关系:2-8,3-27,4-64,5-125,6-216,7-343,8-512,9-729,10-1000(3)质数关系:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29......(4)开方关系:4-2,9-3,16-4......以上四种,特别是前两种关系,每次考试必有。所以,对这些平方立方后的数字,及这些数字的邻居(如,64,63,65等)要有足够的敏感。当看到这些数字时,立刻就能想到平方立方的可能性。熟悉这些数字,对解题有很大的帮助,有时候,一个数字就能提供你一个正确的解题思路。如 216,125,64()如果上述关系烂熟于胸,一眼就可看出答案但一般考试题不会如此弱智,实际可能会这样 215,124,63,()或是217,124,65,()即是以它们的邻居(加减1),这也不难,一般这种题5秒内搞定。

2.熟练掌握各种简单运算,一般加减乘除大家都会,值得注意的是带根号的运算。根号运算掌握简单规律则可,也不难。

3.对中等难度以下的题,建议大家练习使用心算,可以节省不少时间,在考试时有很大效果。

二、解题方法 按数字之间的关系,可将数字推理题分为以下十种类型: 1.和差关系。又分为等差、移动求和或差两种。

(1)等差关系。这种题属于比较简单的,不经练习也能在短时间内做出。建议解这种题时,用 口算。

12,20,30,42,()127,112,97,82,()3,4,7,12,(),28(2)移动求和或差。从第三项起,每一项都是前两项之和或差,这种题初次做稍有难度,做多

了也就简单了。1,2,3,5,(),13 A 9 B 11

C 8

D7 选C。1+2=3,2+3=5,3+5=8,5+8=13 2,5,7,(),19,31,50 A 12 B 13 C 10 D11 选A 0,1,1,2,4,7,13,()A 22 B 23 C 24 D 25 选C。注意此题为前三项之和等于下一项。一般考试中不会变态到要你求前四项之和,所以个人感觉这属于移动求和或差中最难的。5,3,2,1,1,()A-3 B-2 C 0 D2 选C。

2.乘除关系。又分为等比、移动求积或商两种

(1)等比。从第二项起,每一项与它前一项的比等于一个常数或一个等差数列。8,12,18,27,(40.5)后项与前项之比为1.5。

6,6,9,18,45,(135)后项与前项之比为等差数列,分别为1,1.5,2,2.5,3(2)移动求积或商关系。从第三项起,每一项都是前两项之积或商。2,5,10,50,(500)100,50,2,25,(2/25)

3,4,6,12,36,(216)此题稍有难度,从第三项起,第项为前两项之积除以2 1,7,8,57,(457)

后项为前两项之积+1 3.平方关系

1,4,9,16,25,(36),49 66,83,102,123,(146)

8,9,10,11,12的平方后+2 4.立方关系

1,8,27,(81),125 3,10,29,(83),127

立方后+2 0,1,2,9,(730)

有难度,后项为前项的立方+1 5.分数数列。一般这种数列出难题较少,关键是把分子和分母看作两个不同的数列,有的还需进

行简单的通分,则可得出答案

1/2 4/3 9/4 16/5 25/6(36/7)

分子为等比,分母为等差

2/3 1/2 2/5 1/3(1/4)

将1/2化为2/4,1/3化为2/6,可知 下一个为2/8 6.带根号的数列。这种题难度一般也不大,掌握根号的简单运算则可。限于计算机水平比较烂,打不出根号,无法列题。7.质数数列

2,3,5,(7),11 4,6,10,14,22,(26)

质数数列除以2 20,22,25,30,37,(48)后项与前项相减得质数数列。8.双重数列。又分为三种:(1)每两项为一组,如

1,3,3,9,5,15,7,(21)第一与第二,第三与第四等每两项后项与前项之比为3 2,5,7,10,9,12,10,(13)每两项之差为3 1/7,14,1/21,42,1/36,72,1/52,()两项为一组,每组的后项等于前项倒数*2(2)两个数列相隔,其中一个数列可能无任何规律,但只要把握有规律变化的数列就可得出结果。22,39,25,38,31,37,40,36,(52)由两个数列,22,25,31,40,()和39,38,37,36组成,相互隔开,均为等差。

34,36,35,35,(36),34,37,(33)由两个数列相隔而成,一个递增,一个递减(3)数列中的数字带小数,其中整数部分为一个数列,小数部分为另一个数列。

2.01, 4.03, 8.04, 16.07,(32.11)

整数部分为等比,小数部分为移动求和数列。双重数列难题也较少。能看出是双重数列,题目一般已经解出。特别是前两种,当数字的个数超过7个时,为双重数列的可能性相当大。9.组合数列。

此种数列最难。前面8种数列,单独出题几乎没有难题,也出不了难题,但8种数列关系两两组合,变态的甚至三种关系组合,就形成了比较难解的题目了。最常见的是和差关系与乘除关系组合、和差关系与平方立方关系组合。只有在熟悉前面所述8种关系的基础上,才能较好较快地解决这类题。1,1,3,7,17,41()A 89 B 99 C 109 D 119 选B。此为移动求和与乘除关系组合。第三项为第二项*2+第一项

65,35,17,3,()A 1 B 2 C 0 D 4 选A。平方关系与和差关系组合,分别为8的平方+1,6的平方-1,4的平方+1,2的平方-1,下一个应为0的平方+1=1 4,6,10,18,34,()

http://item.taobao.com/item.htm?id=***& QQ群:216108898

下载2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题(精选5篇)word格式文档
下载2014大学生村官考试行测:矛盾法解决真假话问题(精选5篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    河南省大学生村官考试行测真题及答案解析

    河南省大学生村官考试行测真题及答案解析:言语理解 共15题,参考时限15分钟 本部分均为单项选择题,着重考查考生对语言文字的理解和驾驶能力。共15小题,每小题1.4分,共21分。 这种......

    2013新疆大学生村官考试行测复习资料

    2013新疆大学生村官考试行测复习资料 2013年新疆大学生村官考试交流群:162884613 预祝大家考出好成绩。 试题1:一百多年来,现代语言科学经历了三个重要时期,历史比较语言学、结......

    2013山西大学生村官考试行测复习资料

    2013山西大学生村官考试行测复习资料 2013年山西大学生村官考试公告职位表真题解析在线估分职位表下载笔试备考专题等考试信息详情点击:http://v.htexam.com/shanxi/cg/ 201......

    2013陕西大学生村官考试行测复习资料

    2013陕西大学生村官考试行测复习资料 一、同时合作型 例1、同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟......

    2013湖北大学生村官考试行测复习资料

    2013湖北大学生村官考试行测复习资料 1.当你不再十分在意成功和失败,开始用一种平和的心态去审视走过的生命历程,温暖的阳光就会 你曾经沧桑的心田,和煦的春风就会 你曾经苦涩......

    2013江西大学生村官考试行测复习资料

    2013江西大学生村官考试行测复习资料 满分:100分时限:150分钟 一、注意事项 1、题目应在答题卡上作答,在题本上作答的一律无效。2、监考人员宣布考试开始时,你才可以开始答题。......

    2015江西大学生村官考试行测常识

    2015江西大学生村官考试行测常识 1、天文台屋顶的裂缝是: 天窗 2、观测气象用的百叶箱为什么漆成白色:反射太阳光 3、市场体系中的商品市场有哪两类市场构成:消费品与生产资料......

    2012年江西省大学生村官考试行测复习资料真题[精选五篇]

    公务员录用考试 行政能力测试考前辅导内部资料 华图钻石班内部资料(含详解) 第一部分:数字推理题的解题技巧 数字推理考察的是数字之间的联系,对运算能力的要求并不高。所以,文科......