税务稽查案例题课件资料

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第一篇:税务稽查案例题课件资料

案例题

(一)某市地税局接到群众举报,称该市某酒家有偷税行为。为获取证据,该地税局派税务人员王某等四人扮作食客,到该酒家就餐。餐后索要发票,服务人员给开具了一张商业零售发票,且将饭菜写成了烟酒,当税务人员问是否可以打折时,对方称如果要白条,就可以打折。第二天,王某等四人又来到该酒家,称我们是市地税局的,有人举报你们酒家有偷税行为,并出示税务检查证,依法对酒家进行税务检查。检查中,该酒家老板不予配合。检查人员出示了前一天的就餐发票,同时当着老板的面打开吧台抽屉,从中搜出大量该酒家的自制收据和数本商业零售发票。经核实,该酒家擅自印制收据并非法使用商业零售发票,偷逃营业税等地方税收58856.74元,根据《税收征管法》及其有关规定,依法作出如下处理:补税58856.74元,并处所偷税款1倍的罚款,对违反发票管理行为处以9000元的罚款。翌日,该市地税局向该酒家下达了《税务违章处罚通知书》。该酒家不服,遂向当地人民法院提起行政诉讼。请分析:

1.税务机关的检查行为是否合法? 2.行政处罚是否有效; 3.行政处罚是否符合法律形式?

(二)某税务所在2012年11月12日实施检查中,发现某商店(个体)2012年10月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2012年11月13日作出责令该商店必须在2012年11月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。请问:本处理决定是否有效?为什么?

(三)某个体户在某市场经营服饰材料,由于该市场拆迁,2008年1月1日起该个体户搬到自己的住宅继续经营。根据群众举报,某税务分局于2008年4月8日对该个体户的经营场所(住宅)进行检查,发现该个体户未办理税务变更登记和未纳税申报,经查实,该个体户于2008年1月1日至2008年3月31日取得应税销售收入合计10万元。其中:2008年1月1日至2008年2月28日取得应税销售收入7万元,2008年3月1日至31日取得应税销售收入3万元。请问,该分局对该个体户应如何处理?

(四)某县供销社下属的某乡农副产品采购供应站,现已累计欠税4万多元。2007年11月15日,该乡税务分局的税务员张某来站上对站长说:11月20日前再不能缴清欠税,我们就得采取措施了!11月20日上午,站长正在向县供销社经理汇报税务局催缴欠税的事,突然接到站里打来的电话说:税务局来人将站里收购的3吨价值6万多元的芦笋拉走了!站长急忙赶回站里,果然装满芦笋的汽车不见了,只见办公桌上放着一张《查封(扣押)证》和一份《扣押商品、货物财产专用收据》。经过多处筹集,供应站在11月22日将所欠税款全部缴清。但在向张某索要扣押的芦笋时,他说芦笋存放在食品站的仓库里。当供应站人员一同赶到食品站时,食品站的人说:保管员回城里休假了。3天后供应站才见到芦笋。因为下了一场大雪,芦笋几乎已全部冻烂。这给供应站带来了4万元的直接经济损失。因为供应站未能按合同供应芦笋,还要按照合同支付购货方1万元的违约金,合计损失5万元。12月5日,供应站书面向该乡税务分局提出了赔偿5万元损失的请求,分局长说要向上级请示。12月10日,供应站再向该乡税务分局询问赔偿的事时,分局长说:张某及另外的一位同志对供应站实施扣押货物,未经过局长批准,纯属个人行为,税务局不能承担赔偿责任。同时还拿来《查封(扣押)证》的存档联给供应站有关人员看,果然没有局长签字。12月16日,供应站向县税务局提出税务行政复议申请,请求县局裁定该乡税务分局实施扣押货物违法,同时申请赔偿5万元的损失。至12月30日,县税务局尚未作出答复。请问1.该乡税务分局扣押供应站的货物是否违法?2.如果上述属于违法行为,供应站的损失应由税务分局来赔偿还是应该由税务干部张某来赔偿?3.县税务局若一直不愿作出裁定或裁定不予赔偿,供应站该怎么办?

(五)在日常管理工作中,某县地方税务局管理分局发现国有大中型企业(一般纳税人)在2008年10月,于是在账面上计提了有关税款,但是因往来单位欠款导致税款不能及时足额入库,于是就少申报了部分收入,共计少缴税款12万元。〈1〉对于纳税人的处理原则是:答案:()A.属于违反了税务管理的一般规定,由税务机关责令限期改正,如果逾期不改,可以处二千元以下的罚款(假定情节不严重)B.属于未按期申报行为,应当由税务机关责令限期改正,并可由税务机关处二千元以下的罚款(假定情节不严重);C.属于欠税行为,应当由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款,计算并加收滞纳金;D.属于偷税行为,应当由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款; 〈2〉对于《刑法》关于经税务机关通知申报而不申报中的经税务机关通知申报。正确的理解是,下列行为属于经税务机关通知申报答案:()A.纳税人、扣缴义务人已经依法办理税务登记或者扣缴税款登记的;B.依法不需要办理税务登记的纳税人,经税务机关依法书面通知其申报的; C.对纳税人已经下达《税务行政处理决定》,纳税人仍然拒不执行的;D.尚未依法办理税务登记、扣缴税款登记的纳税人、扣缴义务人,经税务机关依法书面通知其申报的。

〈3〉如果纳税人确实有特殊困难,是可以延期交纳税款的,但是可以按期缴纳税款,必须经()批准

A.国家税务总局B.省级税务局C.计划单列市级税务局D.县以上税务局(分局)〈4〉一般情况下,可以批准纳税人延期交纳税款的特殊困难是指()

A.基本结算账户银行存款余额不足,不足以缴纳税款的。B.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;C.预计下一纳税期的退税金额大于本月应该交纳的税款的。D.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

(六)B县某一般纳税人办理开业登记以来一直未申报纳税。针对该纳税人一直未办理纳税申报的事实,县税务局稽查局在履行有关税务稽查手续后,对其进行了税务稽查,经过检查确认,该企业偷税40000元,在履行了规定的听证手续后,按照有关法规分别下达了《税务处理决定书》和《行政处罚决定书》,责令其补缴税款和滞纳金,并对其作罚款一倍处理。针对以上情况,回答以下问题:

〈1〉针对纳税人的未进行纳税申报行为,税务机关可以采取的行政措施是()A.责令纳税人限期改正,并处2000元以下罚款B.责令纳税人限期改正,逾期不改的,罚款2000元以下罚款C.经过税务机关通知申报,纳税人申报仍不申报,属于违反一般税务管理规定的行为D..经过税务机关通知申报,纳税人申报仍不申报,属于偷税行为。

〈2〉案中所说的税务稽查手续,是指税务检查人员应当遵守有关规定,这些规定是指()A.出示税务检查证B.应当至少两人实施税务检查C.应当在检查前下达《税务检查通知书》D.由县以上税务机关开具介绍信.〈3〉如果纳税人有转移财产的嫌疑,税务机关可以实施税收保全。关于税收保全,下列说法中()是正确的。

A.采取税收保全行为,应当经过县以上税务稽查局局长批准;B.采取税收保全行为,应当经过县以上税务局局长批准;C.采取税收保全行为,税务机关应先责令纳税人提供纳税担保;D.税收保全范围包括存款和商品,是不包括其他财产。

〈4〉如果税务机关对纳税人实施强制执行,下列说法中,()是正确的。

A.强制执行的财产价值应当相当于税款部分的价值,其滞纳金可以同时执行;B.税务机关可对纳税担保人的担保财产强制执行;C.强制执行应当经过地市以上税务局长批准;D.税务机关可自己执行,也可以申请人民法院执行;

(七)2007年9月10日,某市红方集团公司的副总李某,与红方集团公司签订了一份关于承包红方集团公司下属服装公司的合同。合同规定:服装公司单独办理营业执照、独立经营,但税收由红方集团公司统一缴纳,即服装公司每月向红方集团公司上缴10000元的税金后,其他纳税事宜概不过问。另外,服装公司保证红方集团公司划拨过去的750名员工的工资,并且每月不低于450元,其它经营成果归李某个人所有。合同签订后,服装公司于2007年9月25日办理了营业执照,并按月向红方集团公司缴纳了2007年10月、11月和12月的税金30000元。2008年1月13日,市国税局征收分局在清理漏征漏管户时,对服装公司的经营情况进行了检查,向服装公司下达了《限期改正通知书》,限其在10日内,单独向国税机关申请办理税务登记;同时向服装公司下达了《税务行政处罚事项告知书》,决定对其未按规定办理税务登记处以500元的罚款,并在三天后向服装公司下达了处500元罚款的《税务行政处罚决定书》。另外,征收分局还调阅了服装公司2007年9月~12月的各类账证,查实服装公司4个月的实际销售收入为2650000元。于是,征收分局于1月20日向服装公司下达了《税务处理决定书》,要其按实际销售收入,依6%的征收率扣除10月、11月和12月通过红方集团公司缴纳的30000元增值税,再补缴增值税120000元,并限其在15日内缴清。服装公司认为与红方集团公司有合同在先,其每月缴纳10000元的税金后,其他事宜一概不管。到税务机关的限期期满,服装公司既未向国税机关申请办理税务登记,也未缴纳税款。2月7日,征收分局派人从服装公司银行账上强行划走了120500元的税款和罚款。〈1〉该案件中,关于纳税人的说法中,()是正确的

A.红方集团公司是独立的纳税人,并统一缴纳税款,所以下属服装公司不应当承担纳税义务。B.李某承包了红方集团公司下属的服装公司,应当作为单独纳税人进行申报纳税,接受税务管理。C.《增值税暂行条例实施细则》第九条规定,企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人;D.《增值税暂行条例实施细则》第九条规定,企业租赁或承包给他人经营的,以出租为纳税人;

〈2〉关于服装公司与红方集团公司签订的每月缴纳10000元税金的协议问题,的规定,该服装公司与红方集团公司签订的关于每月缴纳10000元税金的协议是一份违反税法的合同,下面说法正确的是()

A.根据《税收征管法实施细则》,任何部门、单位和个人作出的与税收法律、行政法规相抵触的决定一律无效;纳税人签订的合同、协议与税收法律、行政法规相抵触的,一律无效。B.关于服装公司与红方集团公司签订的每月缴纳10000元税金的协议问题是双方真实意愿的体现,因此在税法是有效的,红方集团公司应当承担法律责任。C.税务机关应当依照《增值税暂行条例》的规定,以实际销售额和征收率来计算补缴增值税; 〈3〉当纳税人在期限内没有依法缴纳税款时,处理原则是()。

A.根据《税收征管法》第六十八条的规定:纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期;缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依法采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。B.根据《税收征管法》第六十三条的规定,视为偷税处理,税务机关除依法采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。C.根据《税收征管法》第三十七条的规定,核定税款,税务机关除依法采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

〈4〉对税务分局对服装公司未按期办理税务登记所处的500元罚款,下列说法是正确的().A.依照《税收征管法》规定,纳税人未按期缴纳税款,即使在税务行政复议期限和税务行政诉讼期限内,税务机关也是可以采取强制执行措施的;

B.依照《税收征管法》第八十八条第三款的规定,在税务行政复议期限和税务行政诉讼期限内,税务机关是不能采取强制执行措施的;

C.只有当纳税人对税务处罚决定逾期不申请行政复议也不起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关才可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行;

D.市国税征收分局在60天的复议期限和3个月的诉讼期限内对服装公司采取强制执行措施,从银行存款中扣缴罚款是违法的。

(八)2008年6月6日,某县国税局税务干部小李午饭后便服来到宏达有限责任公司,见到了平时比较熟悉的该公司经理洪某,小李讲现在正在对你们这个行业增值税专项检查,今天下午要看一下宏达公司的账,洪某开玩笑地对小李讲:查账可以,但你得掏一下你的税务检查证,小李听后非常不悦,恰巧小李又没有带税务检查证,于是小李扭头就朝县局走,洪某等人上前拦阻未成。下午3点多,小李一人持税务检查证来到宏达公司,对宏达公司2007年度增值税缴纳情况进行了检查。经查,宏达公司2007年度通过虚列支出少缴增值税15500元。6月7日,县国税局向宏达公司送达《税务违章通知书》,对公司拟罚款3倍46500元。宏达公司进行了申辩,并要求听证。6月8日县国税局对宏达公司作出了补缴增值税15500元的税务处理决定、罚款4倍62000元的税务行政处罚决定,并于当日同时送达宏达公司,限期6月20日前缴纳。宏达公司对罚款部分不服,于6月10日向某市国税局申请复议。6月14日,市国税局以宏达公司没有缴纳税款也没有提供相应担保为由对宏达公司下达《驳回复议申请裁定书》。宏达公司对此不服,于6月19日向该市北江区(市国税局所在地)人民法院起诉,人民法院受理了此案。6月20日,宏达公司缴纳了全部税款,6月21日宏达公司到县国税局申领发票被拒绝。(注:宏达公司偷税总额占全部应纳税额的9.7%)〈1〉

1、本案税务机关税务检查行为存在的错误是()。

A.一个税务人员单独实施税务检查B.调查和检查未实行回避C.税务人员未出示《税务检查通知书》D.税务人员未实施调账检查

〈2〉本案税务机关处罚过程不符合法定程序的做法主要有()。

A.未告知宏达公司税务机关有权收缴其发票B.处罚告知以《税务违章通知书》形式下达 C.未首先举行听证听取宏达公司意见D.宏达公司陈述申辩后税务机关加重处罚 〈3〉本案税务行政处罚决定书应当告知宏达公司()

A.15日内到指定银行缴纳罚款(自6月7日起算)B.15日内到指定银行缴纳罚款(自6月8日起算)C.6月20日前到指定银行缴纳罚款D.自接到税务行政处罚决定书之日起15日内到指定银行缴纳罚款

〈4〉本案税务机关对纳税人的偷税行为()

A.从税款滞纳之日起,应当按法律规定加收万分之五的滞纳金B.不得加收滞纳金C.应当按法律规定加收千分之二的滞纳金D.应当按法律规定加收万分之五的滞纳金,自全部纳税义务发生之日起计算

〈5〉税务机关如果认为纳税人提出的复议申请不符合法定条件应当()。

A.作出《不予受理复议裁决书》B.作出《不予受理决定书》C.受理后作出《驳回复议申请决定书》D.受理后作出《驳回复议申请裁决书》

(九)2007年1月14日,某市(地级市)国税稽查局根据群众举报,对辖区内A厂(假设该厂只缴纳增值税,不缴纳其他税款)的上年度的纳税情况进行检查,检查人员李某在出示了《税务检查通知书》后,随即对A厂开始检查。检查中发现,A厂有少计收入的现象,经核实该厂2006年度,采取虚假申报的手段,少申报缴纳增值税税款50万元,当年A厂的应纳税款为120万元。某市国税稽查局在检查结束后,于2007年2月1日,向A厂下达了《税务行政处罚告知书》,告知拟将对A厂处以25万元的罚款,并告知相关权利。A厂在接到告知书后,于2月3日提出了听证请求,某市国税稽查局于2月12日举行了由李某主持的听证会,会上A厂陈述目前经营困难,无力缴纳罚款,请求减免,某市国税稽查局经审理后,于2月13日下达了税务处理决定书和处罚决定书,限A厂于4月15日前缴纳税款50万元;在接到处罚决定书后15日内缴纳罚款25万元。A厂如期缴纳了税款和罚款,某市国税稽查局于3月10日对该案作了结案处理。

指出税务机关在实施检查、处理过程中存在的问题并说明理由。

(十)某基层税务所2007年7月15日接到群众举报,辖区内大明服装厂(系个体工商户)开业两个月没有纳税。2007年7月16日,税务所对大明服装厂依法进行了税务检查。经查,该服装厂2007年5月8日办理了营业执照,5月10日正式投产,没有办理税务登记,共生产销售服装420套,销售额90690元,没有申报纳税。根据检查情况,税务所于7月18日拟作出如下处理建议:

1、责令服装厂7月25日前办理税务登记,并处以500元罚款;

2、按规定补缴税款、加收滞纳金,并对未缴税款在《税收征管法》规定的处罚范围内,处以6000元罚款。

2007年7月19日送达《税务处罚事项告知书》,7月21日税务所按上述处理意见作出了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,同时下发《限期缴纳税款通知书》,限该服装厂于2007年7月28日前缴纳税款和罚款,并于当天将二份文书送达给了服装厂。

服装厂认为本厂刚开业两个月,产品为试销阶段,回款率低,资金十分紧张,请求税务所核减税款和罚款,被税务所拒绝。7月28日该服装厂缴纳了部分税款。7月29日税务所又下达了《催缴税款通知书》,催缴欠缴的税款、滞纳金和罚款。在两次催缴无效的情况下,经税务所长会议研究决定,对服装厂采取强制执行措施。8月2日,税务所扣押了服装厂23套服装,以变卖收入抵缴部分税款和罚款。服装厂在多次找税务所交涉没有结果的情况下,8月15日书面向税务所的上级机关某县税务局提出行政复议申请:要求撤销税务所对其作出的处理决定,并要求税务所赔偿因扣押服装给其造成的经济损失。问: 1、县税务局是否应予受理? 2、税务所在执法方面存在哪些问题?

(十一)2008年7月4日,某区国税局稽查局接到群众举报:本区宏大钢构公司(增值税一般纳税人)自2007年2月成立以来,一直存在偷税情形。稽查局长当即决定交给张华、李明两人组成的检查组查处。选案岗制作《税务稽查任务通知书》,经报批后,下达给稽查实施岗。检查组根据举报信反映的线索,结合征管资料数据进行案头分析后,决定实施调账稽查。7月7日,两名稽查人员前往该企业,按规定下达《税务检查通知书》,企业会计人员在《税务文书送达回证》上签收。张华出示了税务检查证后,又向企业下达了经区局局长批准的《调取账簿资料通知书》,该企业会计人员也在《税务文书送达回证》上签收。检查组从该企业调取了2007年3月至2008年6月的账簿资料并开具收据。经稽查人员查实,该企业2007年采取账外经营的方法,隐瞒销售收入达1000万元,少计增值税170万元。稽查人员及时补充立案和制作《稽查报告》,经报批后,连同相关资料转交审理岗。鉴于该案已达到区局重大案件审理标准,经稽查局审理岗初审后报稽查局长批准,将此案提请区局重大案件审理委员会审理。8月23日,区局审理委员会经审理认定宏大公司违法事实清楚、证据确凿,属于偷税行为,对该公司作出了补缴税款并处以所偷税款1倍罚款的决定,于次日制作了《税务行政处罚事项告知书》,交由稽查局送达纳税人。8月25日,张华和李明将《税务行政处罚事项告知书》送达该企业,并由该企业法定代表人在《税务文书送达回证》上签收,并做了《陈述申辩笔录》,该企业在法定期限内未提出听证申请。8月30日,区局重大案件审理委员会制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,报区局局长批准后,交稽查局执行人员送达该公司,要求纳税人7日内缴纳税款和罚款。该公司法定代表人单方反悔,拒绝在《税务文书送达回证》上签字。张华向稽查局长进行了报告后,将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》留置该公司,并在《税务文书送达回证》上签字。9月1日,为了确保该公司税款及罚款能及时入库,鉴于与辖区银行比较熟悉,经稽查局长同意,检查组持介绍信到该公司开户行查询了该公司账户的余额情况,在报经区局局长批准后,按规定程序到该公司开户银行冻结了其350万元的存款。9月7日,该企业在规定的期限内缴纳了税款、滞纳金,未按期缴纳罚款。9月10日,在报请区局局长批准后,从其开户银行中直接如数扣缴了罚款,并于当日通知银行解除了对该公司的税收保全。9月20日,审理岗接执行岗转交的《执行报告》及相关资料后,及时制作《税务违法案件移送意见书》报稽查局长批准后,连同《稽查报告》等相关资料移送公安机关,并报检察机关备案。2008年10月10日,检查组将账簿资料如数退还该企业。同日,企业就处罚事项向区局税务局提出复议申请,区局税务局答复因案件已移送公安机关不予受理。根据所给的案情,指出税务机关在执法中存在的问题,并说明正确做法。

(十二)南洋市某区国税局稽查局选案员于2005年8月2日通过计算机选案,确定该市巨涛管材有限公司〔增值税一般纳税人〕为稽查对象,将《税务稽查任务通知书》及其附件,报选案组长审批后,于8月3日分配检查组,要求对该企业2004年度纳税情况进行检查。检查组长彭达带领业务骨干陈志、马嘉根据转来的选案分析数据和征管资料,进行案头分析,检查组决定调账稽查,拟定了稽查方案。8月5日,检查组一行三人向巨涛公司送达了《税务检查通知书》,调取了该企业2004年度帐簿、凭证等相关资料,开具了《调取帐簿资料清单》。根据掌握的线索,在对帐簿进行全面检查后,检查组又前往温州对该公司开往与其有长期采购业务往来的浙江温州市元达钢材公司的12份普通发票调出查验,同时向元达公司开具了仅限南洋市使用的《发票换票证》;经检查核实,巨涛管材有限公司通过采取大头小尾的开票方法,隐瞒销售收入达300万元,少计增值税51万元。返回南洋市后,彭达组长向领导汇报后,马上指派陈志、马嘉前往企业开户行对其银行存款账户进行查询,发现账户余额仅为3650元,于是在经区国税局局长批准后,对巨涛负责人黄力的个人储蓄存款账户也进行了查询,发现其个人存款账户金额很大,与其个人收入状况不符,企业有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,检查组在报经区国税局局长批准后,向纳税人开户银行下达了《冻结存款通知书》,扣押了该公司价值20万元的库存管材,查封了巨涛公司房产一栋,后查证得知该处房产已于2005年1月31日被公司用于抵押贷款,贷款2004年7月已到期,贷款尚未归还,同时银行也还未对该处房产进行处理。

因此案已达到立案标准,稽查员按规定制作了《立案审批表》,报稽查局长批准后予以补充立案。8月15日,检查人员制作了《税务稽查报告》,提交审理组审理。

审理组初审后认为案情重大,提请区局审理委员会审理。8月25日,区局审理委员会经审理后认定巨涛公司存在偷税行为,对该公司作出了补缴税款并处以所偷税款0.5倍罚款的决定,并于次日制作了《税务行政处罚事项告知书》,交由执行人员送达纳税人。纳税人对税务机关认定的部分税务违法事实提出异议,当日通过电话向税务机关提出听证要求。9月10日,稽查局就听证具体事项电话通知了公司,9月13日,稽查局组织了听证。听证由稽查局局长主持,全部活动制作了笔录,双方与会者审核无误后签字盖章,稽查局长就听证情况向区局局长进行了汇报。

听证结束后次日,审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报稽查局长批准,交执行人员送达该公司,要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。9月24日,纳税人未按期缴纳税款及罚款,也未申请复议和提请行政诉讼在报请区局国税局局长批准后,稽查局执行人员向纳税人开户行送达了《扣缴税款通知书》,在存款中优先扣除了纳税人所欠部分税款3650元后,10月10日又依法拍卖了所查封的库存管材与房产,将拍卖所得抵缴了剩余税款、滞纳金、罚款以及听证费用、拍卖费用等款项后,将剩余所得于10月15日返还给了巨涛公司;并将调取的该企业2004年度帐簿、凭证等相关资料于11月7日完整退还给企业。

根据所给的案情,指出税务机关在执法中存在的问题,并说明正确做法。

第二篇:稽查案例题

稽查案例分析1、2007年6月,某市国税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2005年8月至2006年12月的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接加工,在上述期间加工摩托车配件取得应税收入近1100万元,应缴纳税款56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴税近48万元。稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工厂所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯的加工厂的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于2007年10月25日举行听证会,并于2007年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。问:

1、该稽查局存在哪些执法程序问题?

2、该稽查局对当事人定性是否准确?

答案:1.第一,送达程序存在问题。当事人为自然人,应当送达给本人,本人不在,交同住成年家属。当事人下落不明的,应当公告送达。即使委托送达给自然人,也应该由当事人本人签收。第二,听证程序存在问题,2007年10月25日举行听证会,最迟应当在2007年10月17日送达《听证通知书》。

2.该稽查局对当事人定性准确。本案中,稽查局认定当事人有两种偷税手段,一是通知申报而拒不申报。二是进行虚假纳税申报。通知申报而拒不申报由于法律文书送达存在问题,当事人这一偷税手段不成立。但当事人进行了申报,而且是虚假申报,并造成了少缴税款的结果,偷税行为成立。该稽查局对当事人定性准确。

2、某稽查局工作人员王涛、李静在对M公司2007年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,0000元。税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按

所偷税额处以50%的罚款。在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王涛主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款1倍。税务机关当场开出《税务行政处罚决定书》,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。就此案情,请回答下列问题:

(1)该税务机关的行为违背了《行政处罚法》的什么原则?

(2)该税务机关举行的听证会存在哪些问题?

答案:(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额50%罚款变更为1倍罚款的决定,违背了“不因申辩而加重处罚”的原则。

(2)该税务机关举行的听证会存在的主要问题包括:

①听证会不能由负责调查本案的王涛主持,而应由“非本案调查人员主持”; ②听证会不能直接作出处罚决定;

③对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。

3、2002年6月,某市地税稽查局在对该市某建筑安装公司进行检查时,发现2001少缴营业税、城建税、教育费附加,计20万元。于是,稽查局于7月1日下达《税务处理决定书》,责令其补缴少缴税款及滞纳金,7月2日下达了《税务行政处罚告知书》,告知拟处所欠税款及附加0.5倍罚款,即罚款10万元。7月3日又下达了《税务行政处罚决定书》,决定予以罚款10万元。该公司不服,拒不执行。7月15日,在市稽查局局长批准后,依法查封了该公司所属加油站,准备拍卖后抵缴税款,当发现加油站因经济纠纷已于2002年4月被抵押给银行后,便取消了对加油站的查封。之后,7月28日,在经批准后,稽查局又准备查封该公司一辆原价30万元的轿车,但同时发现这辆轿车已于2002年1月以明显低于市场价的价格7万元被转让给甲企业,虽然由该公司使用,但产权已经不属于该公司,无法进行查封、拍卖。8月2日,在进一步的调查中,发现外地乙企业欠该公司2001年货款50万元,于是稽查局申请人民法院行使了代位权,在偿还公司货款时,依法扣除了应缴纳的税款、滞纳金及罚款。

请问:稽查局在对该公司处理过程中,是否存在不合法现象,如有请指出。

答案:

1、对教育费附加进行罚款错误。教育费附加是一种费,不能视同税收进行行政处罚。

2、下达《税务处罚告知书》和《税务行政处罚决定书》时间相隔不足3日,部分剥夺了纳税人要求听证的权利。

3、取消对加油站的查封不当,因为税款发生在抵押权的设定之前,可以按照《征管法》第45条的规定行使税收优先权。

4、应对轿车行使撤销权。建筑安装公司在欠税的情况下,以明显不合理的低价转让给甲企业,而甲企业应当知道这一情形仍然购买。稽查局应当以建筑安装公司为被告向法院提起民事诉讼,请求法院依法撤销建筑安装公司与甲公司之间的买卖关系。

5、罚款不应适用代位权。

4、张三自2007年12月起从事自行车配件加工,已申请取得个体营业执照,但未办理税务登记。2008年3月,某县国税局稽查局根据举报对其进行查处。检查人员在检查中出示了税务检查证,因本案系举报案件,故按照《税务稽查工作规程》规定未送达《税务检查通知书》。检查人员依法核定其应纳税额,并于4月14日下达了《税务处理决定书》,要求张三应纳增值税1000元,滞纳金若干元。4月17日,稽查局根据《税收征管法》第63条第一款的规定,对张三下达了《税务行政处罚决定书》,对未缴的增值税处三倍的罚款,罚款3000元,并责成张三依法办理税务登记。稽查局工作人员依法送达处罚决定书,张三拒绝签收,工作人员依法将处罚决定书留置送达。张三认为税款核定有问题,并于4月26日缴纳1000元税款、滞纳金若干元后申请行政复议。县国税局认为张三未缴纳罚款,决定不予受理其行政复议。因张三逾期仍未缴纳上述罚款,8月28日,县税务局局长签字后,稽查局扣押了张三部分配件及张三自用的电瓶车一辆。

问题:本案例中,税务机关的执法行为存在哪些错误之处?

答案:1.未按《征管法》第五十九条的规定送达《税务稽查通知书》;

2.处罚未履行告知程序;

3.对案件定性错误。不应定性偷税,应根据《税收征管法》第64条第二款的规定,对当事人予以处罚。

4.未依法受理张三的复议申请,对于纳税争议,只要依法缴纳税款、滞纳金后就可以申请行政复议,而无须缴纳罚款。

5.保全措施违法,张三自用的电动车一辆都不在保全范围之内。

5、2006年8月28日,某县国税局稽查局两名稽查人员对所属某商场2005的纳税情况进行纳税检查。稽查人员到该商场财务部门向有关人员出示税务检查证后,对该商场的纳税情况开始进行检查。在实地检查中,稽查人员从该企业的一个沙发后发现一本销售单据,经清点核对,属于账外单据,未记入销售收入账簿,共应补缴增值税3万元、城建税和教育费附加3000元,应课征滞纳金1500元。该商场法人刘某发现后,指使有关人员将账外单据夺回,将稽查人员推出门外,还给有关人员打电话,租雇外单位车辆准备将现存商品货物转移运走。当日下午,稽查人员迅速返回稽查局,报经稽查局局长批准后,开具《查封(扣押)证》,返回该商场,当即扣押了该商场租用的汽车并查封了该商场价值8万余元的商品货物,并向该商场开付了收据。8月29日,税务稽查人员在履行了有关法定手续后,向该商场下达了《税务处理决定书》,认定该商场偷税3万元,责令其限期到国税局缴纳增值税3万元、到地税局缴纳城建税和教育费附加3000元,同时还送达了《税务行政处罚事项告知书》,告知该商场,对其偷税行为将按照所偷税款给予1倍罚款,对其拒绝检查行为将罚款2000元。8月31日,稽查人员在履行了有关法定手续后,向该商场下达了《税务行政处罚决定书》,对其偷税行为按照所偷税款给予1倍罚款,对其拒绝检查的行为罚款2000元。9月1日,刘某主动将31500元现金送交国税局缴纳税款和滞纳金。9月5日,刘某又将3万元现金送交国税局缴纳罚款,但因对税务机关作出的2000元罚款有异议,拒绝缴纳该笔罚款。9月6日,经国税局局长批准,对所查封的部分商品货物变卖以所得款项抵缴罚款2000元,余款在第二天退还给该商场,同时,稽

查人员当即履行有关法定手续解除对该商场商品货物的扣押、查封。请指出税务人员上述执法行为的不妥之处,并简要说明理由。

答案:

1、检查程序不当,检查时未出示税务检查通知书。

2、核定城建税和教育费附加不当,国税局不能直接核定,应通报地税局查处。

3、扣押、查封批准权限不当,稽查局局长无权批准,应经县以上税务局(分局)局长批准,采取税收保全或强制执行。

4、扣押租用汽车不当,税收保全或强制执行的对象只限于纳税人所拥有的商品、货物或其他财产。

5、扣押、查封手续不当,扣押纳税人的商品、货物或其他财产,应当开付收据,查封则应开具清单。

6、查封货物价值不当,只能查封其价值相当于应纳税款的商品、货物。

7、对该商场的拒绝检查处理不当,由于检查程序违法,纳税人有权拒绝检查。

8、违反听证程序,税务机关对该商场的罚款超过1万元,符合听证要求,纳税人在收到《税务行政处罚事项告知书》3日内有权提出听政要求,税务机关在期限内不能下达《税务行政处罚决定书》。

9、对罚款的强制执行不当,一是不适用罚款强制执行的条件;二是强制执行的变价处理程序违法。

10、解除扣押、查封时限不当,纳税人缴纳税款后,税务机关应当在1日内解除扣押、查封。

6、2007年4月6日,某县国税局稽查局在税务检查中发现一木器加工厂有逃避纳税义务行为,于是在4月21日向该厂下达《限期缴纳税款通知书》,要求其在规定的15内缴纳税款5,600元。该企业于是在4月25日、4月26日两天夜晚秘密转移产成品(家俱)和生产工具,企图一走了之。稽查局发现这一情况以后,稽查局长当机立断,签发扣押文书,于4月27日带领3名税务人员直奔该企业生产场所,依法办理相关手续之后,扣押其家俱成品若干件,价值30,000元,并运至稽查局存放。直到4月29日,该企业仍无任何表示,稽查局即自行将扣押的家俱卖掉,共得款26,000元。稽查局将其中5,600元抵缴税款,余款在5月10日返还给该企业。

根据以上案情,请指出该税务所在执法过程中存在的问题。

答案:第一,扣押纳税人商品未经县以上税务局(分局)局长批准,稽查局签发扣押文书没有法律效力。

第二,扣押商品(家俱)明显超过税款。

第三,拍卖所扣押的商品应在纳税期前限定的期限届满之后,而该稽查局在4月29日即将扣押的商品拍卖,违反税收征管法第40条的规定。第四,税务所不应直接自行拍卖所扣押的商品,违反程序。

第五,余款应在3日内退还当事人,而稽查局在5月10日才返还给该企业。逾期归还余款。

第三篇:税务会计课件整理资料doc

税务练习

第二章

增值税

1, 某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68

B.1.32 C.1.40

D.3.40 【答案】D 2.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.汽车的修配 B.房屋的修理 C.汽车的租赁 D.受托加工白酒 E.加工服装

『正确答案』ADE

3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 E.将自产的货物用于集体福利 『正确答案』ACE

4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的有()。A.纳税人销售林木并提供林木管护劳务 B.电信单位销售移动电话并提供电信服务 C.纳税人提供污水处理劳务并销售再生水

D.纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费 E.商场销售冰箱并提供运输装卸服务 【答案】ADE 5.某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2009年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2009年4月应纳增值税、营业税共计()万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)A.82

B.80.8

C.101.6

D.108.8 【答案】A 【解析】安装公司取得安装收入属于营业税应税范畴;维修公司的测试属于营业税范畴。应缴纳的增值税和营业税合计=800×17%-61.2+140×3%+60×5%=82(万元)

6.一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。『正确答案』

进项税额=65830×13%+300000×13%

=47557.9(元)

采购成本=65830×(1-13%)+300000

=357272.1(元)

7.某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:

(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票。计算进项税额及采购成本。

2011年答案】

收购烟叶准予抵扣的进项税=100×(1+10%)×13%+8×7%=14.86(万元)收购烟叶的成本=110+22+8-14.86=125.14(万元)

9.例题·多选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.因自然灾害毁损的库存商品

B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料 C.在建工程耗用的外购原材料 D.生产免税产品接受的劳务 E.外购的待销售小轿车 『正确答案』BCD(1)不得抵扣的进项税额

=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计

10.某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税()元。A.5600 B.6200

C.6600.8600 答案】B 【解析】外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。

不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+93600÷1.17)]=600(元)

本月应缴纳增值税=93600÷1.17×17%-[5000+(3000-600)]=6200(元)

11.2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:

(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

(2)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。计算该企业9月份应纳增值税税额。

『正确答案』第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理

第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。

第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。

第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。

第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。

该企业9月份应纳增值税税额为:

1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。12.某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2009年9月提供汽车修理业务取得收入21万元,销售汽车装饰用品取得收入15万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,计算该企业应纳增值税。

『正确答案』应纳增值税=(21+15)÷(1+3%)×3%=1.05(万元)

13例题·计算题】一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。.{正确答案』

允许抵扣的进项税额

=65830×13%+300000×13% =47557.9(元)采购成本

=65830×(1-13%)+300000 =357272.1(元)

借:原材料

357272.1

应交税费-应交增值税(进项税额47557.9 贷:银行存款

404830

14.天利公司于2009年5月20日,购入一台生产用机器,增值税专用发票价款560万元,增值税税额95.2万元,支付运杂费5万元。固定资产无需安装,以上存款均以银行存款支付。

借:固定资产

5650000

应交税费—应交增值税(进项税额)952 000

贷:银行存款

6602000 15,天利公司于20×9 年2月21日,购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票,价款150000元,税款25500元,价税合计175500元。用支票付款。

借:固定资产——小轿车

175500

贷:银行存款

175500 16.甲企业用原材料对A企业投资,该批原材料的成本为150万元,双方以该批材料的成本加税金作为投资价值。假如该原材料的增值税税率为17%,该批材料按当时的市场价格计算为200万元。两企业原材料均采用实际成本进行核算。则A企业的会计处理为: 借:原材料

35000

应交税费-应交增值税(进项税额)5950

贷:实收资本

40950 17.2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。账务处理: 借:固定资产

100000

低值易耗品

4000

应交税费——应交增值税(进项税额)17680 贷:营业外收入121680

18.】某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20 000元。

借:原材料

17400

应交税费——应交增值税(进项税额)2600

贷:银行存款

2000

(1).(1)该企业将账面价值8700元的面粉分发给本厂职工

解:应转出的进项税额={8700/1+13%}*13%=1300元

借:应付职工薪酬——非货币性福利10000

贷:原材料

8700

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

1300

(2)该糕点厂将本企业生产的糕点分发给本厂职工,该批糕点不含税售价10000元,成本8000元。

借:应付职工薪酬——非货币性福利11700

贷:主营业务收入

10000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

借:主营业务成本

8000

贷:库存商品

8000

19.A企业2009年8月由于管理不善,仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率,损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =80000×(300000÷420000)=57144(元)应转出进项税额

=57144×17%=9714(元)账务处理为:

借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

89714

贷:库存商品

80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)9714 20.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.2

4B.5594.70

C.6493.16

D.6316.24

正确答案』C

『答案解析』

销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元),销售机动车应纳税额=64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)。

21.举例:某企业于2009年1月1日购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年3月底已计提折旧400元。2009年4月1日将机床以23400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款计算:

23400÷1.17×17% = 3400元

相关会计处理

(A)借: 固定资产清理 24600

累计折旧

400

贷:固定资产

25000

(B)、借:银行存款

23400

贷:应交税费—应交增值税(销项税额)3400

固定资产清理

20000

(C)、借:

营业外支出

4600

贷:固定资产清理

4600 22.某企业于2005年1月购入生产用机床1台,价格25000元,至2009年2月底已计提折旧9800元。2009年3月1日将机床以10400元销售(未发生清理费用)。

应缴增值税款的计算:

10400÷1.04×4%÷2 = 200元

(A)借:固定资产清理 15200

累计折旧

9800

贷:固定资产

25000

(B)借:银行存款

10400

应交税费—未交增值税

200

贷:固定资产清理

10200

(C)、营业外支出

5000

固定资产清理 5000

23.2009年5月未,对天利公司当月欠缴、多缴和尚未抵扣的进项税额进行清算。假设天利公司5月初“应交税费—应交增值税”科目有借方余额45000元。当月进项税额为171287元,进项税额转出23460元,当月销项税额295664元,本月已交税金85000元,当月应交交增值税

=295664-(171023-23460)=148101(元)

当月已交税金85000元

月初“应交税费—应交增值税”科目借方余额为45000 所以,当月欠缴的增值税

=148101—85000—45000

=18101(元)

24.某企业2009年2月在税务稽查中应补增值税15万元欠税未补,若2009年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,则2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理如下:

『正确答案』 2月:

借:应交税费—应交增值税(进项税额)

000

贷:应交税费—未交增值税

000

3月:

借:应交税费—应交增值税(进项税额

000

贷:应交税费—未交增值税

000

25.某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700元,其中专用发票上注明的价款为l0000元,税额为l700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨

借:在途物资

10930 应交税费——应交增值税(进项税额)1770 贷:银行存款

12700 入库 :

如外购商品发生合理损耗,账务处理为:

借:库存商品 10930 贷:在途物资10930

上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,如何做财务处理?

实际入库商品:

借:库存商品

9837

贷:在途物资

9837

毁损商品: 借:待处理财产损溢

l270 贷:在途物资

1093 应交税费——应交增值(进项税额转出)177

第三章:消费税

1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟

B.进口服装

C.零售化妆品

D.零售白酒

2.【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位

B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位

D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位

E.批发应税消费品的单位

『正确答案』ABC

3下列项目中,应当征收消费税的是()。

A.进口雪茄烟

B.饭店自酿啤酒 C.痱子粉

D.体育用鞭炮引线 E.石脑油

F.卡车

G.子午线轮胎

H.农用拖拉机通用轮胎

答案:ABEH 4.下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。A.挖土机

B.桑塔纳轿车 C.化妆品

D.护肤护发品 E.木质一次性筷子 F.竹制筷子

答案:BCE 5.下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。A.卷烟

B.雪茄烟

C.薯类白酒

D.汽酒

E.啤酒

F.汽油

答案:AC

6.某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。计算此业务应纳消费税税额

『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:

应纳消费税税额

=(93600+2000)÷1.17×10% =8170.94(元)

7.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元

B.6600元

C.7200元

D.7500元

8.A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元); B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200元 9.某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+

1000×2×0.5]÷(1-20%)

=12000÷(1-20%)=15000(元)

应纳增值税=15000×17%=2550(元)

应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5

=3000 +1000=4000(元)

10.某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。

『正确答案』

应纳消费税=20×220=4400(元)

应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)

11.甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()。

A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元 B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元 C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元 D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元 正确答案』D

『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

12.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车

B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品

D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

『正确答案』C 13.某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税

(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:

①定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)(3)进口卷烟应纳增值税

=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)

14.某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5500—6500元之间浮动,平均售价为6000元。

应交消费税=6500×10×20%+10×2000×0.5 =23000(元)增值税销项税额 =6000×10×17% =10200(元)

借:应付账款

70000

营业外支出 ——债务重组损失

200

贷:主营业务收入

60000

应交税费——应交增值税(销项税额)

10200

借:营业税金及附加

23000

应交税费——应交消费税 23000 15.某啤酒厂将自己生产的某新品牌10吨用于广告宣传,让客户免费品尝,该啤酒每吨成本2000元,每吨出厂价在2000元以下。借:

销售费用

25600

贷:库存商品

20000

应交税费―应交增值税(销项税额)

3400

―应交消费税

2200

第五章 1,【例题·多选题】下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物

C.外贸企业出口避孕药品

D.从农业生产者直接购进的免税农产品出 E.生产企业委托外贸企业出口汽车

【答案】ABCD 2,【例1-1】下列企业出口应税消费品,可以办理消费税退税的有()。【例1-2】下列企业出口应税消费品,适用消费税只免不退的有()。【例1-3】下列企业出口应税消费品,适用增值税免抵退税的有()。

A.有出口经营权的生产企业出口自产应税消费品

B.有出口经营权的外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口 C.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口应税消费品 D.外贸企业收购后委托其他外贸企业代理出口应税消费品 答案:

【例1-1】BD

【例1-2】AC

【例1-3】AC 3,【例题·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。(2001年)

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元 【答案】D 4,【例题】某货物征税率为17%,出口退税率为11%。以到岸价格成交,成交价为10 000元,其中运保佣为1 000元。(即离岸价格为9 000元)账务处理过程:

借:应收外汇账款

000 贷:主营业务收入

000 同时:

借:主营业务成本

600

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

600

冲减运保佣:(与内销不同)借:主营业务收入000

贷:银行存款000 借:主营业务成本

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

5,某具有自营出口经营权的生产企业(位于城市市区,内资企业),该企业9月份外购货物取得增值税专用发票,价款61.76万元,进项税额10.5万元(当月认证通过),销售收入80万元(不含税),其中在我国境内销售货物取得收入20万元,出口货物取得收入折合人民币60万元。

当年10月份出口销售额折合50万元人民币,境内销售额50万元,当月外购货物取得增值税专用发票,价款117.65万元,进项税额20万元(当月认证通过)。假设销售货物的增值税税率为17%,退税率13%。要求:计算该企业9月份、10月份应纳或应退的增值税额

解:9月份 1)出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=60×(17%-13%)=2.4(万元)(3)应纳增值税=20×17%-(10.5-2.4)=-4.7(万元)(4)免抵退税额=60×13%=7.8(万元)(5)退税:

|-4.7|>7.8 应退税额=4.7万元

(6)免抵税额=7.8-4.7=3.1(万元)

(7)留抵税额=0 10月份 6,(1)出口时免税

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元)(3)应纳增值税=50×17%-(20-2)=-9.5(万元)(4)免抵退税额=50×13%=6.5(万元)(5)退税: |-9.5|>6.5 应退税额=6.5万元(6)免抵税额=0(7)留抵税额=9.5-6.5=3(万元),9月份账务处理:(1)外购原材料 时

借:原材料

617600

应交税费--应交增值税(进项税额)

105000

贷:银行存款

722600(2)实现内销收入时

借:银行存款 工

234 000

贷:主营业务收入

200 000

应交税费--应交增值税(销项税额)

000(3)实现出口收入时

借:应收账款(银行存款)600000 贷:主营业务收入

600000(4)结转免抵退退税不得免征和抵扣税额

借:主营业务成本

24000

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

24000

(5)计算应退税额和应免抵税额

借:其他应收款

47000

应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

31000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

78000 结转免抵退时

借:其他应收款

65000

贷:应交税费--应交增值税(出口退税)

65000 10月份的会计处理同上。

第六章 营业税 1,【例题·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。

A.境内企业转让境外的房产 B.境内旅行社组织游客出境旅游 C.境外个人出租境内的不动产

D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用 【答案】A 2,【例题·多选题】根据现行营业税税收制度的规定,不属于条例在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的是()。

A.境外企业在境外为境内企业提供复印服务 B.境外酒店在境外为境内个人提供住宿饮食服务 C.境外美术馆在境外为境内单位提供书画展览劳务 D.境外电视台给境内单位提供播映劳务

E.境外企业在境外将商标权转让给境内单位 【答案】ABC 3【例题·多选题】下列业务中,属于营业税征收范围的有()。

A.基金公司在境内以发行基金方式募集资金

B.我国企业转让其境外所拥有的房产

C.单位将境内承租的场地转租给他人收取租金

D.境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用

E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的 【答案】CD 4,【例题·多选题】按照新的营业税条例、细则的规定,以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的是()。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税;

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳增值税

E.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额 【答案】AE 5,2009年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元:取得货运收入82万元、装卸费6万元、建设基金l2万元;本月发生营运费用56万元。2009年3月该企业应纳营业税()万元。(2009年)

A.4.17

B.5.52

C.5.70

D.5.85 6,【答案】D 【解析】该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)

7,某运输公司2010年8月境内客运收入60万元、保价收入2万元;国内货运收入100万元、集装箱使用费3万元;国际货运收入50万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款0.234万元。该公司2010年8月应纳营业税()万元。

A.4.8 B.4.95

C.4.916 D.4.766 【答案】C 【解析】应纳营业税=(60+2+100+3)×3%-0.234÷(1+17%)×17%=4.916(万元)。

说明:自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税

8,某建筑公司2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为()万元。A.66 B.152.34

C.66.09

D.152.2 答案】B 【解析】应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)

9,【例1】地处某县城的甲施工企业属于内资企业,5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,用于生产经营;部分留作自用。该楼房的建筑安装总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。则该甲施工企业当月应缴纳的营业税()万元。【答案】

(1)该甲施工企业当月应缴纳的营业税

=1200×(1-30%)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=31.18+150=181.18(万元)

10,【例题•单选题】 某装饰装修公司2007年8月采用清包工形式承包了一项装饰装修工程,客户提供的装饰材料价款8万元,向客户收取人工费2万元、管理费3万元、辅助材料费0.6万元。该装饰装修公司上述业务应纳营业税()万元。A.0.06

B.0.15 C.0.168

D.0.408 【答案】C 【解析】该项计算的计税依据包含向客户收取人工费、管理费、辅助材料费,但是不包含客户提供的建材和设备的费用(因为不属于收取费用)。应纳营业税=(2+3+0.6)×3%=0.168(万元)。

说明:纳税人从事装饰劳务,其营业额为提供装饰劳务取得的全部价款和价外费用

11.某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元,代办电信工程收入40万元。该电信局当月应纳营业税()万元。【答案】

该电信局当月应纳营业税

=(50+20+20+40)×3%=3.9(万元)

12.某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,点歌费1万元,广告播映费5万元(已知文化体育业适用营业税税率3%,服务业适用税率5%),该电视台当月应纳营业税为()。

A.0.54万元

B.0.64万元

C.0.66万元

D.0.90万元 【答案】B 【解析】该电视台当月应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。13.某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,对场内会员销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人对外卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为()元。(娱乐业营业税税率20%)

A.172000

B.172300

C.128120

D.177040 答案】D 【解析】该高尔夫球场应纳营业税:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

13.某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元,该宾馆当月应纳营业税()万元。

A.2.10

B.4.20

C.5.30

D.5.40 案: B 解析:该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)

14.某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。(2001年)

A.0.8万元

B.0.55万元

C.0.7万元

D.0.95万元 【答案】A

【解析】该公司当月应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。

14.某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税()万元。

A.47.5

B.37.5

C.27.5 D.17.5 【答案】C 【解析】转让专利权应该全额计税;但是转让土地使用权,按照差额计税。应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)

相关链接:纳税人转让无形资产的营业额为纳税人转让无形资产从受让方取得的货币、货物和其他经济利益

单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为计税营业额。单位和个人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为计税营业额。

15.2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入l400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。

A.20

B.30

C.32.50

D.70

【答案】D 【解析】该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。16.某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元

商业企业凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。当期冲减进项税=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)

17.某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是()。

A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元

B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税

C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

答案】A 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费等,应按营业税的适用税目税率征收营业税。该超市销售货物和广告促销业务,应分别征收增值税和营业税。应纳增值税=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),应纳营业税=20000×5%=1000(元)。

18.华明综合超市系一般纳税人,2008年5月,销售商品收入5850000元(含增值税)餐饮收入200000元,歌厅收入100000元,摄影展览收入50000元。上述业务分别核算,全部款项已存入银行。相关会计处理如下:

1)确认商品销售收入(略)

(2)确认其他收入

借:银行存款

350000

贷:其他业务收入

350000(3)计提营业税金时

应交营业税=200000×5%+100000×20%

+50000×3%

=31500(元)

借:营业税金及附加

31500

贷:应交税费——应交营业税31500

所得税会计

1.按照企业所得税法的规定,下列属于居民企业的是()

A、依法在中国境内成立的企业

B、依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C、依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业

D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

答案:AB 2.举例分析:A公司是非居民企业,2008,该公司取得了以下所得:(1)在中国境内销售一批货物,获得100万元

(2)在美国以1000万元的价格转让一处不动产,该不动产位于中国境内(3)从B公司获得股息100万元,B公司位于日本

(4)许可中国境内某公司使用其商标,获得报酬200万元。

(1)(境内所得)(2)(境内所得)(3)(境外所得)(4)(境内所得)

3.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。

A、销售货物所得

B、权益性投资所得

C、动产转让所得

D、特许权使用费所得

答案:D 解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

4.A公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008,A公司没有从事生产经营活动,2009取得了生产经营所得,但亏损50万元,2010,该企业实现盈利100万元,2011,该企业盈利500万元,2012,该企业实现盈利800万元。

解释: 免税从2009年算起,2009、2010、2011年免税,2012年应减半征收,因此A企业2012年应纳税额=800×25%×50%=100(万元);

如果2012年由B公司承包经营该项目,实现盈利800万元,那么,B公司不能享受上述税收优惠政策,B公司的应纳税额=800×25%=200(万元)。

5.某企业2008年技术所有权转让收入2200万元,发生的相关成本、费用、税金合计1350万元。

该企业应缴纳企业所得税:

(2200-1350-500)×25%×50%=43.75(万元)

6.A公司属于工业企业,2008,该公司的应纳税所得额为30万元,从业人数为90人,资产总额为2000万元;B公司属于非工业企业,2008,该公司应纳税所得额为28万元,从业人数为90人,资产总额为1000万元。要求计算A公司和B公司2008年应当缴纳的企业所得税额。

解析:A公司符合小型微利企业的条件,可以享受20%的优惠税率。2008年应纳税额=30×20%=6(万元)

B公司从业人数为90人,超过规定的80人,不符合小型微利企业条件。2008年应纳税额=28×25%=7(万元)

7.甲企业2008年发生新产品研究开发费用180万元,其中可以资本化的部分为120万元,计入当期损益的费用为60万元,假设该无形资产于2008年7月开发完成,按5年进行摊销,则甲企业2008年可以税前扣除的金额为:

未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除:60+60×50%=90(万元)形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:120÷5×6/12×150%=18(万元)该研究开发费用在2008年可以扣除90+18=108(万元)

2009年甲企业可以税前扣除的金额=120÷5×150%=36(万元)

8.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。

例题,A公司是创业投资企业,B公司是未上市的中小高新技术企业,2007年底,A公司以股权投资的方式投资于B公司1000万元,2008年至2010年,A公司的应纳税所得额分别为100万元、400万元、800万元,计算A公司2008至2010的应纳税额。解析:

① 2008,A公司不能享受税收优惠政策,应纳税额=100×25%=25(万元)

② 2009,A公司股权持有已经满2年,当年就可以享受抵扣投资额70%的优惠政策 应纳税所得额=400万元,而投资额的抵免限额为1000×70%=700万元

当年只能抵扣400万元,2009年不需要纳税,而且还有300万元留待以后抵扣。③2010,应纳税额=(800-300)×25%=125(万元)

9.企业经营某一项目总收入1000万元,税法对此收入可以减按90%确认应税收入,即900万元确认为应税收入,若企业各项成本费用等允许扣除的费用为500万元,那么这项所得应纳税额=(1000×90%-500)×25%=100(万元)

若这一经营项目的成本费用为950万元,则应税所得实际上为-50万元。

10依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。

A、用于创业投资

B、用于综合利用资源 C、用于开发新产品

D、用于环境保护

答案:D 11..2008,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值200万元,该的应纳税所得额为40万元;

2009,A公司购置了《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》内的设备价值300万元,该的应纳税所得额400万元。

假定企业无其他纳税调整事项,计算该企业应纳所得税额: ① 2008年可以抵免所得税额为:

200×10%=20(万元),该应纳税额为:40×25%=10(万元),所以该只能抵免10万元,应纳税额为0。尚未抵扣的10万元可以结转到以后5年抵扣。

②2009年可以抵免所得税额为:

300×10%=30(万元)。

该应纳税额为:400×25%=100(万元)因此可以抵免本年的30万元,还可以抵免2008年结转的10万元。

A公司2009的应纳税额为100-30-10=60(万元)

12.原来享受优惠政策的外商投资企业,优惠政策之一,低税率15%、24%,原享受15%税率的企业,自2008年有5年的过渡政策,08年适用18%的税率,09年适用20%的税率,2010年适用22%的税率,2011年适用24%的税率,2012年适用25%的税率;原享受24%税率的企业,2008年适用25%的税率;

优惠政策之二,定期减免:两免三减半,五免五减半优惠政策,优惠办法及年限享受至期满 例题:某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为200万元,2009年应纳税所得额为300万元,2010年应纳税所得额为350万元,2011年应纳税所得额为220万元,2010年应纳税所得额为320万元,则各年应纳税额为: 2008年:200×18%×50%=18(万元)2009年:300×20%×50%=30(万元)2010年:350×22%×50%=38.5(万元)2011年:220×24%=52.8(万元)2012年:320×25%=80(万元)

13.甲公司2008年12月1日接受一项设备安装任务,安装期三个月,合同总收入30万元,至年底已预收安装费22万元,实际发生安装费用14万元,预计还会发生6万元,那么我们到年底时计算完工进度,就可以采用实际发生的成本点总成本的比例来确定: 完工进度:14/(14+6)=70% 2008年应确认收入是30×70%=21万元,而不能按预收款22万元确认收入,同时它确认的成本也是总成本20万元×70%=14万元。

14.某企业2010年接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。正确答案』

(1)调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)(2)调增会计利润=10+1.7=11.7(万元)(3)增值税进项税额=1.7万元 会计处理:

借:原材料

100000 应交税费—应交增值税(进项税额)

17000 贷:营业外收入

11700 15.例题·单选题】某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为()万元。

A.3.32 B.2.93

C.4.03

D.4.29 正确答案』B 『答案解析』

会计“固定资产”=10+0.8×93%=10.74(万元)增值税进项税额=1.7+0.8×7%=1.76(万元)应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元)应纳所得税=11.7×25%=2.93(万元)会计处理:

借:固定资产

107400 应交税费—应交增值税(进项税额)

17600 贷:营业外收入

117000

银行存款

8000 16.按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于收入总额中“其他收入”范围的有()。A、补贴收入

B、无法支付的应付账款

C、固定资产盘盈收入

D、固定资产出租收入 E、债券利息收入 答案:ABC 17.2008年1月1日,A公司采用分期收款方式向B公司销售设备,合同约定的销售价格99万元,分三次于每年年终等额收取,在现销方式下,该设备的销售价格为90万元。

相关会计分录: 2008年1月1日

借:长期应收款

990000

贷:主营业务收入

900000

未实现融资收益

90000 2008年收取款项时:

①借:银行存款

300000 ② 借:未实现融资收益 30000

贷:长期应收款

300000

贷:财务费用

30000

☆会计上:2008年当年按其公允价值确认收入90万元,年终实际收取33万元,公允价值90万元与应收合同价款99万元之间有9万元的差额,假设按直线法摊销,那每年冲减财务费用3万元;

☆税法上:当年应确认应税收入99/3=33万元;

2008年应作纳税调整,调减收入90-33=57万元,但同时会计上冲减的财务费用税法上也不承认,所以也要调增3万元。

2009年会计上确认收入为0,冲减财务费用3万元; 税法上确认应税收入33万元,应作纳税调增; 2010年处理与2009年相同。

18.[例]2009年5月,天利公司领用库存商品C产品一批,用于本公司的厂房建设。该批产品的实际成本15000元,经税务部门确认的不含税售价20000元 会计处理

借:在建工程

18400 贷:库存商品

15000 应交税费——应交增值税(销项税额)

3400 19.2009年5月,天利公司特制电磁炉一批,作为礼物赠送给自己的长期客户。该批产品无同类产品的销售价格,已知该产品的实际成本8000元,成本利润率为10% 借:营业外支出

10296

贷:库存商品

8800

应交税费——应交增值税(销项税额)

1496

注:组成计税价格=8000×(1+10%)=8800 元

增值税销项税额=8800 ×17%=1496元

20.2010年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

借:应收账款—天方公司

1170000 贷:主营业务收入

1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)

170000 支付运杂费

借:销售费用

951 应交税费——应交增值税(进项税额)49

贷:应收账款—天方公司

1000

21.某企业用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。『正确答案』

会计利润调增=100-70=30(万元)应纳税所得额调增=100-70=30(万元)应纳增值税=100×17%=17(万元)会计处理

借:长期股权投资

11700 贷:主营业务收入

1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)

170000 22.根据企业所得税法及实施条例规定,收入总额中的下列收入为不征税收入的有()。A、国债利息收入 B、财政拨款

C、符合条件的非营利组织的收入

D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 E、居民企业之间的股息、红利收益 答案:BD 解析:注意区分免税收入和不征税收入。A、C、E属于免税收入

23.某企业,实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。要求:计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额 【答案】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。支付商业保险费,不得扣除。合计纳税调整=3+20=23(万元)

24.【例题·单选题】甲企业当年列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。假设企业当年会计利润是25万元,无其他纳税调整事项。该公司2009的应纳税所得额为()万元。(假设金融机构6个月利率和10个月利率相等)

A.21

B.26

C.30

D.33 【答案】B 【解析】银行的年利率=(5×2)÷200×100%=5%;可以税前扣除的职工借款利息=60×5%÷12×10=2.5(万元);超标准=3.5-2.5=1(万元);应纳税所得额=25+1=26(万元)。

25.【例题·计算题】某企业2008年“财务费用”账户列支40万元,其中:6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。当年税前可扣除的利息费用为()万元。『正确答案』税前可扣除的财务费用 = 200×6%×3÷12=3(万元),纳税调整=12-3=9(万元)

『答案解析』固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后(10、11、12共三个月)的利息,可计入当期损益

26.【例题·计算题】某企业2010年发生业务:(1)自行核算主营业务收入为2700万元,发生现金折扣100万元;其他业务收入200万元,国债利息收入5万元。

(2)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。(3)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元。要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。『正确答案』

企业当年的销售收入=2700+200+100=3000(万元)允许扣除的业务招待费=3000×5‰=15(万元)30×60%=18>15,准予扣除15万元

纳税调整调增应纳税所得额=30-15=15(万元)

27.【例题·计算题】某制药厂2010年销售收入2900万元,设备出租收入100万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出900万元,业务宣传费80万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少? 『正确答案』

广告费和业务宣传费扣除标准=(2900+100+200)×30%=960(万元)广告费和业务宣传费实际发生额=900+80=980(万元),超标准980-960=20(万元)调整所得额=20万元

28.例题·单选题】某外商投资企业2010利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2010年应缴纳的企业所得税为()万元。A.12.50

B.12.55

C.13.45

D.16.25 『正确答案』B 『答案解析』公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元),实际公益性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)

28.【例题1·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。A.工商局的罚款

B.被公安机关没收的财物的损失 C.通过营利机构发生的捐赠 D.缴纳的消费税 E.缴纳的营业税 【答案】ABC 29.【例题2·多选题】在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。A.向母公司支付的管理费 B.利润分红支出

C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款 D.被税务机关征收的税收滞纳金

E.为企业子女入托支付给幼儿园的赞助支出 【答案】ABDE 30.例题·单选题】某企业2009年3月份购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业全年计提的折旧费7.6万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额()万元。

A.4.43

B.4.75

C.5.12

D.7.6 『正确答案』C 『答案解析』新购机器设备按税法规定应计提折旧=(30+4.9)×(1-5%)÷10.12×9=2.48(万元),企业计提7.6万元,应调增=7.6-2.48=5.12(万元)

31.某企业为了提高产品性能与安全度,2009年6月从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。要求: 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费应调整的金额是()万元。A.18.40

B.33.25

C.36.80

D.43.01 答案】A 【解析】当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元)当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元)所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。32.某工业企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了企业所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2010年应纳的企业所得

答案及解析】

第一步:求利润总额(1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本660-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=404(万元)第二步:纳税调整

(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)

实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整

第三步:计算应纳税所得额和应纳税额

(7)应纳税所得额=404-40+38-34=368(万元)

(8)该企业2010年应缴纳企业所得税=368×25%=92(万元)纳税申报表的填列详见填制企业所得税纳税申报表的方法 例题 33.[例]:某企业因产品质量担保费用提取的预计负债为60万元。会计处理

借:销售费用

600000

贷:预计负债—产品保修费600000

(1)该项预计负债的账面价值=60000(元)(2)该项预计负债的计税基础

=600000-600000=0 34.某企业拥有一项交易性金融资产,初始取得成本为500万元,期末公允价值为750万元。借:交易性金融资产

250万

贷:公允价值变动损益

250万

因为该项资产的账面价值750万元大于计税基础500万元,故产生的暂时性差异250万元为应纳税暂时性差异

第四篇:案例题

第二部分 案例问答题

本部分采取专家阅卷,1--4题,满分100分。请在答题纸上写明题号,用钢笔、圆珠笔按要求作答。

一般资料。求助者,男性,17岁,高中三年级学生。

求助者自述:我考高中时按照父母的意愿进了一所外语学校,但我当时想去美术学校。这两年来我对学习不是很刻苦,因为这不是我的选择,有时英语考试我也不好好答,我就在考卷上写“天才知道答案”·我的行为让老师和家长很生气。父母也给我请过家教,家教老师说我很聪明。现在上高三了,父母就在开学前半个月把我的游戏机、电脑都没收了,让我必须考上大学,这次可以选择自已喜欢的学校。我听了这话很生气,这两年我把绘画都扔了还怎么考?绘画是要有灵感的,我觉得这两年的生活把我的灵感都弄没了。我现在担心考不上怎么办。我很后悔·自己当初一步走错,现在步步走错,觉得特别难受,心烦。我生他们的气,更生自己的气,情绪不高,苦恼。没兴趣学习,也打不起精神,没什么胃口,晚上睡不着,老是想这些事情,有时折腾到夜里三四点才睡,经常头昏脑胀的,注意力总集中不起来,特别爱对人发脾气。父母跟我交流时我也不爱理他们,也不愿意出门见人,除上学外就把目已关在房间里。我希望您能帮帮我。

心理咨询师观察了解到的情况:求助者是独生子,身材高大,性格较内向、柔弱,从小就喜欢绘画,曾经在比赛中取得过名次.父母都是知识分子,家中经济条件好,现感觉学习负担太重,自己无法承受,白天无精打采,晚上睡不着,体重下降了10多斤。

根据以上案例,请回答以下问题:

一、对该求助者的诊断及依据是什么?(30分)

二、心理咨询师怎样与求助者商定咨询方案.写出咨询方案的主要内容。(20分)

三、针对求助者的心理问题。心理咨询师在咨询中怎样把握共情技术?(20分)

四、为鼓励求助者建立积极的行为,心理咨询师在咨询中使用了阳性强化法,请写出该疗法的治疗过程和注意事项。(30分)

1、对该求助者的诊断及依据是什么?(30分)

诊断是:一般心理问题(10分)。

诊断依据:

1、根据病与非病的三原则,排除精神病。(4分)

2、心理问题是由现实刺激引起,反应不太强烈。(或者:属于常形冲突,反应不太强烈)。(5分)。

3、病程时间短,一个多月。(3分)

4、社会功能受到轻度损害。(3分)

5、情绪反应没有泛化。(5分)

2、心理咨询师怎样与求助者商定咨询方案,写出咨询方案的主要内容。(20分)

(一)心理咨询方案由双方在相互尊重、平等的气氛中共同商定。(4分)

(二)心理咨询方案经双方商议可以有所调整。(2分)

(三)心理咨询方案的主要内容是:

1、咨询目标(2分)

2、双方各自的特定责任、权利与义务(2分)

3、咨询次数与时间安排(2分)

4、咨询的具体方法、过程和原理(2分)

5、咨询的效果及评价手段(2分)

6、咨询的费用(2分)

7、其他问题及有关说明(2分)

3、针对求助者的心理问题,心理咨询师在咨询中怎样把握共情技术?(20分)

心理咨询师在咨询中,把握共情时应该:

(1)咨询师应走出自已的参照框架而进入求助者的参照框架。(5分)(2)咨询师必要时要验证自已是否做到共情。(3分)(3)表达共情要因人而异。(3分)(4)表达共情要善于使用躯体语言。(3分)(5)表达共情要善于把握角色。(3分)(6)表达共情应考虑到求助者的特点和文化背景。(3分)

4、为鼓励求助者建立积极的行为,心理咨询师在咨询中使用了阳性强化法,请写出该疗法的治疗过程和注意事项。(30分)

阳性强化法是改变求助者行为的一种行为治疗方法。

(一)阳性强化法的治疗过程:

1、明确治疗的靶目标。(4.5分)

2、监控靶行为。(4.5分)

3、设计新的行为结果。(4.5分)

4、实施强化。(4.5分)

(二)注意事项:

1、靶目标需单一具体。(4分)

2、行为强化要适时、适当。(4分)

3、条件反射形成后,物质奖励可改为精神奖励,最终精神奖励也可撤除。(4分)

一般资料:求助者,女性,35岁,博士,医生.案例介绍:求助者因母亲体弱多病,立志长大后要当一名出色的医生。在学校期间,学习刻苦努力,以优异的成绩获得博士学位,毕业后应邀到一家大医院工作,医院领导曾许诺将来一定重用她。她在工作中勤奋好学,并取得了一些科研成果,发表了多篇很有影响的论文,得到了周围同事的认可。求助者认为周围同事,包括自己的科室主任水平较低,无法与自己相比,因此瞧不起其他同事,平时也不愿与他们多交流。半年前,她所在的科室的老主任退休,她满以为科室主任的位置非她莫属,但令她感到非常意外的是,科里另一位资历较浅的同志当上了主任,这件事对她打击很大。她觉得那人一定是找了关系,走了后门才当上主任的。她觉得医院领导不重视自己,觉得自己在这里没有希望了,非常沮丧。三个多月来,求助者经常晚上睡不着觉,茶饭不香,体重明显下降,不愿出门,无心工作,也不主动和朋友们来往了。注意力不集中,工作效率明显下降。遂前来心理门诊求助。

心理咨询师观察了解到的情况:求助者争强好胜,追求完美,从上学到参加工作以来一直一帆风顺,没有受到过什么挫折。求助者为了事业至今未婚,为职务问题苦恼。

根据案例,请回答以下问题:

1.与该求助者进行摄入性谈话时应注意哪些内容?(20分)2.对该求助者的初步诊断及依据是什么?(30分)

3.请简要介绍合理情绪疗法的主要原理和过程。(30分)

4.心理咨询师若缺乏咨询该类案例的经验,需转介时应注意什么?(20分

标准答案与评分标准

一、与该求助者进行摄入性谈话时应注意哪些内容?(20分)

答:与该求助者进行摄入性谈话时,应注意:

1、态度必须保持中立(4分)

2、提问中避免失误(4分)

3、不能讲题外话(3分)

4、不能用指责、批判性语言阻止或扭转求助者的会谈内容(3分)

5、在摄人性会谈后不应给出绝对性的结论(3分)

6、结束语要诚恳、客气(2分),不能用生硬的话做结束语,以免引起求助者的误解。(1分)

二、对该求助者的初步诊断及依据是什么。(30分)

答:(一)对该求助者的诊断是:严重性心理问题。(8分)

(二)诊断依据:

l、心理问题并非由躯体疾病引起(4分)

2、根据病与非病的三原则,排除精神病(4分)

3,求助者的内心冲突属于道德性质,有现实意义,为常形冲突(5分

4、有泛化,回避出现(6分)

5、心理问题持续三个多月(3分)

三、请简要介绍合理情绪疗法的主要原理和过程。(30分)

答:(一)主要原理:

l、合理情绪疗法是美国著名心理学家埃利斯于20世纪50年代首创的一种心理治疗理论和方法(1分)。

2、合理情绪疗法通过纯理性分析和逻辑思辨的途径(2分),改变求助者的非理性观念(2分),以帮助他解决情绪和行为上的问题(2分)。

3、合理情绪疗法认为引起人们情绪反应的不是外部事件(2分),而是人们的认知(2分),要改变情绪,不是去改变事件而应该去改变认知(1分),通过改变认知,进而改变情绪和行为(1分)。

4、合理情绪疗法的核心理论是ABC理论(2分),A代表诱发事件(1分),B代表个体对这一事件的看法、解释及评价即信念(1分),C代表继这一事件后个体的情绪反应和行为结果(1分)。

(二)主要过程分为四个阶段:

(1)心理诊断阶段。(3分)

(2)领悟阶段。(3分)

(3)修通阶段。(3分)

(4)再教育阶段。(3分)

四、心理咨询师若缺乏咨询该类案例的经验,需转介时应注意什么?(20分)

答:转介的注意事项:

1、当出现不适合咨询的情况时(1分),心理咨询师应以高度的责任感和良好的职业道德,明智地进行转介(1分)。

2、事先征得求助者的同意(3分),新咨询师的同意(3分)。

3、对新咨询师详细介绍情况(3分),但不宜透露隐私情况(3分)

4、不干涉新咨询师的咨询工作。(3分)

、5、不对新咨询师的工作评论。(3分)一般资料:求助者,男性,32岁,已婚,博士,公司职员。

求助者主述:快半年了,我为工作的事烦,心情不好,情绪低落,内心很乱。求助者自述:我博士毕业后选了一家军队单位,进了部队的门,我才发现自己选错了,我坚决要求置业,经过三年不懈的努力,我终于到了一家和我专业非常对口的地方公司。没有了部队纪律的约束,我觉得真自由,但新问题又来了。公司虽然挣钱多,但远没有我想象的那样好,我有些后悔从部队置业了,一次吃饭,一位朋友说他先在军队工作后来转业了,博士毕业后又回到了部队,我心里一亮,别人可以二次入伍,我也可以啊,我找到原部队的领导,提出想回去的要求,可领导却解释说没有这种规定,我特别生气,明明人家都这样办了,他们还说不可能„„什么原因啊?还不是我当初要走,没给他们面子,他们趁机找我麻烦,我就去上级机关讨说法,可他们的解释也一样。我很后悔,自己当初一步走错,现在步步错,觉得特别难受,心烦,我生他们的气,更生自己气,苦恼,没兴趣工作,打不起精神,没什么胃口,晚上有时折腾到夜里三四点才睡,经常头昏脑胀的,注意力总集中不起来,特别爱对人发脾气,也不愿意出门见人,各种各样的应酬都推掉了,我希望您能帮帮我。心理咨询师的观察与了解:求助者性格较内向,柔弱,从小就要求把事情做好,从小到大学习和生活比较顺利。博士毕业后到军队保密单位工作,自觉难以适应,后转业到地方工作,又对地方单位不满意,现不愿上班,对什么事都不感兴趣,白天无精打采,晚上睡不着,体重下降了20多斤。

根据以上案例,请回答以下问题:

1、对该求助者做出初步诊断并说明依据。(30分)

2、心理咨询师应怎样与求助者商定咨询方案,咨询方案的主要内容包括什么?(30分)

3、心理咨询应该怎样与求助者建立良好的咨询关系?(20分)

4、针对本案例,心理咨询师使用了合理情绪疗法,请简述修通阶段的常用技术。(20分)

1.案例分析

答:根据案例描述,初步诊断为严重心理问题。其依据如下:

(1)排除精神病性障碍:依据掌握判断正常与异常的心理活动的三项原则,即主观世

界与客观世界观的统一性原则,也就是是否有自知力;精神活动的内在协调一致性原则;个性的相对稳定件原则。求助者的思维正常,中客观世界统一,且个性稳定,因此排除精神病性障碍。

(2)排陈神经症:心理冲突有变形与常形之分。变形是指与现实环境没有什么关系,且不带有明显的道德色彩。心理冲突的变形是神经症性的,而心理冲突的常形是大家都有的经验。本案例有明显的现实诱因,且含一定的道德属性,属于常形心理冲突,可以排除神经症诊断。

(3)一般心理问题是由现实因素激发,持续时间较短,情绪反应能在理智控制之下,不严重破坏社会功能,情绪反应尚未泛化的心理不健康状态。严重心理问题是由相对强烈的现实因素激发,初始情绪反应剧烈、持续时间长久、内容充分泛化的心理不健康状态,有时伴有某一方面的人格缺陷。本案例求助者情绪反应的持续时间长久,而且内容充分泛化,影响了正常工作和生活,因此求助者属于严重心理问题。

2.心理咨询师应怎样与求助者商定咨询方案,咨询方案的主要内容包括什么?(30分)

答:(1)心理咨询方案由双方在相互尊重,平等的气氛中共同商定。

(2)心理咨询方案经双方商议可以有所调整。

(3)心理咨询方案的主要内容:

①咨询目标;

②双方各自的特定责任、权利和义务;

③咨询次数与时间安排;

④咨询的具体方法、过程和原理;

⑤咨询的效果及评价手段;

⑥咨询的费用;

⑦其他问题及有关说明。

3.心理咨询师应该怎样与求助者建立良好的咨询关系?(20分)

答;咨询关系是指心理咨询师与求助者之间的相互关系。任何心理咨询学派的理论与方法,都必须以良好的咨询关系为平台,所以,建立良好的咨询关系是心理咨询的核心内容。

咨询关系的建立受到咨询师与求助者的双重影响。就求助者而言,其咨询动机、合作态度、期望程度、自我觉察水平、行为方式以及对咨询师的反应等,会在一定程度上左右咨询关系。就咨询师而言,其咨询态度对咨询关系的建立和发展具有更为重要的影响。具体内容如下:

(1)对求助者表达尊重。尊重意味着完整接纳,意味着一视同仁,意味着以礼待人,意味着信任对方,意味着保护隐私,尊重应以真诚为基础。

(2)营造热情、温暖的氛围。初次来访时适当询问,表达关切,注意倾听求助者的叙述,咨询时耐心,认真,不厌其烦。

(3)表达真诚。真诚是内心的自然流露,不是靠技巧所能获得的,其诚建立在对人的乐观看法、对人有基本的信仟、对求助者充满关切和爱护的基础上,同时也建立在接纳自己、自信谦和的基础上。真诚应是咨询师的基本素质。

(4)表达共情。咨询师应走出自己的参照框架而进入求助者的参照框架,必要时要验证自己是否做到共情,要因人而异,表达共赙要关于使用躯体语言,要善于把握角色,应考虑到求助者的特点和文化背景。

(5)积极关注来访者。避免盲目乐观,反对过分消极,立足实事求是。

4、针对本案例,心理咨询师使用了合理情绪疗法,请饲述修通阶段的常用技术。(20分)

答:修通阶段的工作是合理情绪疗法中最主要的部分。咨询师的主要任务是运用多种技术,使求助者修正或放弃原有的非理性观念,并代之以合理的信念,从而使症状得以减轻或消除。其具体方法如下:

(1)与不合理信念辩论。这是合理情绪疗法最常用、最具特色的入法,它来源于古希腊哲学家苏格拉底的辩证法,即所谓“产婆术”的辩论技术。苏格拉底的方法是让其说出自己的观点,然后依照其观点进一步推理;最后引出谬误;从而使他认识到自己先前思想中不合理的地方,并主动加以矫正。这种辩论的方法是指从科学、理性的角度对求助者将有的关于他们自己、他人及周围世界的不合理信念和假设进行挑战和质疑,以动摇他们的这些信念。

(2)合理情绪想像技术。求助者的情绪困扰,有时就是他自己向自己头脑传播的烦恼,他经常给自己传播不合理信念,在头脑中夸张地想像各种失败的情境,从而产生不适当的情绪和行为反应。合理情绪想像技术就是帮助求助者停止这种传播的方法,其具体步骤可以分为以下三步:

首先,使求助者在想像中进入产生过不适当的情绪反应或自感最受不了的情境之中,让他体验在这种情境下的强烈情绪反应。

其次,帮助求助者改变这种不适当的情绪体验,并使他能体验到适度的情绪反应。这常常是通过改变求助者对自己情绪体验的不正确认识来进行的。

最后,停止想像。让求助者讲述他是怎样想的,自己的情绪有哪些变化,是如何变化的,改变了哪些观念,学到了哪些观念。对求助者情绪和观念的积极转变,咨询师应及时给予强化,以巩固他获得的新的情绪反应。

(3)家庭作业。认知性的家庭作业也是合理情绪疗法常用的方法。它实际上是咨询师与求助者之间的辩论在一次治疗结束后的延伸,即让求助者自己与自己的不合理信念进行辩论,主要有以下两种形式:RET自助表和合理自我分析报告。

RET自助表是先让求助者写出事件A和结果C:然后从表中列出的十几种常见不合理信念中找出符合自己情况的B,或写出表中未列出的其他不合理信念;要求求助者对B逐一进行分析,并找出可以代替那些B的合理信念,填在相应的栏目中;最后一项,求助者要填写出他所得到的新的情绪和行为。完成 RFT自助表实际上就是一个求助者自己进行 ABCDE工作的过程。

合理自我分析(RSA)和RET自助表基本上类似,也是要求求助者以报告的形式写出ABCDE各项,只不过它不像RET自助表那样有严格规范的步骤;但报告的重点要以D即与不合理信念的辩论为主。

除认识件的家庭作业外,合理情绪疗法还包括许多其他形式的家庭作业,如情绪件或行为方面的家庭作业形式,要求求助者在咨询师的指导下,自己进行练习,并对自己每天的情绪和行为表现加以记录,对那些积极的、适应的行为和情绪,求助者要及时予以自我奖励。

(4)其他方法。合理情绪疗法虽然是一种高度的认知取向的治疗方法,但却也强调认知、情绪和行为二方面的整合。因此在合理情绪疗法中也会经常见到一些情绪与行为的治疗方法和技术。

在情绪方面经常使用的方治还包括对求助者完分的接受和容忍。这表现为不论求助者的情绪和行为表现是多么荒谬和不合理,咨询师也要理解和接受他们,承认并尊重他们作为一个人的存在,而不是厌恶和排斥他们。此外咨询师还要鼓励求助者自我接受,即在接受自己好的方面的同时,也要接受自己不好的方面,它只表明对求助者作为可能犯错误的人类员的尊重。除情绪的方法外,合理情绪疗法也接受了许多社会学习的理论观点,并在治疗中应用一些行为技术,但这些技术并不是仅仅针对求助者表面症状。其目的是为了进一步根除不合理信念,建立以合理的观念和情绪稳定性为主的行为。常用的方法有自我管理程序,这是根据操作条件反射的原理,要求求助者运用自我奖励和自我惩罚的方法来改变其不适应的行为方式。另一种方法被称为“停留于此”(stay-in-there),即鼓励求助者呆在某个不希望的情境中,以对抗逃避行为和糟糕至极的想法。这些方法都可以以家庭作业的方式进行,目的是让求助者有机会冒险做新的尝试,并根据行为学习原理来改善不良的行为习惯,从而彻底改变求助者的不合理观念。除上面的入法,合理情绪疗法中的行为技术还包括放松训练、系统脱敏等。

一般资料:求助者,男性,32岁,公司部门经理。

案例介绍:求助者是家中的独子,上学期间成绩一直比较优秀,大学毕业后又顺利进入一家很有实力的大公司就职,因自己很努力且年轻有魄力而受到公司重用,不到一年就升任营销部经理,成为公司中最年轻的中层领导。半年前公司竞聘大区经理,他各项条件都合格,但在民意测评中以两票之差败给了竞争对手,这个结果很出乎他的意料,他觉得自己论资历、论业绩都不比对手差,为什么会比对手少两票,他怎么也想不通,更接受不了这个现实,这次他的条件这么好都没有竞聘上,下一次不知还要等几年,到时自己年纪大了也没什么优势,更没希望了,他觉得自己前途一片渺茫,为此闷闷不乐。由于经济形势的改变,公司的生意越来越难做,业绩出现滑坡,领导有不满之意。近几个月来常常为竞争失败和生意的事苦恼,开始出现失眠,整晚睡不着,非常疲惫。白天昏昏沉沉,注意力不集中,记忆力减退,工作效率也大大下降了,领导为了给他减轻压力,把他调整到另一部门。而他认为自己不受领导重视了,觉得自己越来越没用,再也没有出头之日了,觉得生活没有意思。因此情绪低落,不想工作,也不愿参加各种聚会和活动,对事情不感兴趣,甚至想辞职换换工作,又下不了决心,非常痛苦,前来求助。

心理咨询师观察了解到的情况:求助者的父母是知识分子,从小对他要求严格。求助者能力较强,但性格内向,从小争强好胜,追求完美,心理承受能力差。

请根据以上案例,回答以下问题:

l、对该求助者的诊断结论及诊断程序是什么?(30分)

2、针对该求助者的咨询,应如何划分咨询阶段并说出其主要内容。(30分)

3、在与求助者制定咨询目标时,如何判定咨询目标是有效的?(20分)

4、通过合理情绪疗法解决求助者的情绪问题,请说出其原理和主要过程。(20分)

1、对该求助者的诊断及诊断程序是什么?(30分)

诊断:严重心理问题(15分)。

程序:

1、现实刺激是否强烈(3分)

2、内心冲突是否有道德冲突(1.5分),是否有求治愿望(1.5分)。

3、生理、心理、社会功能是否受到影响(3分)

4、排除器质性病变(3分)

5、进行鉴别诊断(3分)

2、针对该求助者的咨询,应如何划分咨询阶段并说出其主要内容。(30分)第一阶段(初期)诊断阶段(5分):

建立咨询关系(1分),进行心理诊断(2分),确立咨询目标,制定实施方案(2分)。

第二阶段(中期)咨询阶段(5分):

帮助求助者改变其不适应的认知,情绪或行为(5分)。

第三阶段(后期)巩固阶段(5分):

布置家庭作业(1分)

商定下次咨询的主题和时间等(1分)做好咨询的回顾总结(1分)巩固咨询成果(1分)做好追踪研究(1分)

4、在与求助者制定咨询目标时,如何判定咨询目标是有效的?(20分)

(1)咨询目标由心理咨询师与求助者共同商定。(3分)(2)具体(2分)。(3)可行(2分)。(4)积极(2分)。

(5)双方可以接受(2分)。(6)属于心理学性质(2分)。(7)可以评估(2分)。(8)多层次统一(2分)。

(9)咨询目标可以进行修改,但需双方重新商定。(3分)

4、通过合理情绪疗法解决求助者的情绪问题,请说出其原理和主要过程?(20分)

(一)合理情绪疗法原理:

1、合理情绪疗法是美国心理学家埃利斯(A.Ellis)创造的一种心理治疗理论和方法。(1分)

2、它通过纯理性分析和逻辑思辨的途径。(1分)

3、改变求助者的非理性观念。(2分)

4、解决情绪和行为上的问题。(1分)

5、该疗法的核心理论是ABC理论。(1分)

(二)合理情绪疗法的过程是:

1、心理诊断阶段:寻找求助者问题的ABC。(2分)

2、领悟阶段:实现三点领悟:是信念引起了情绪及行为后果,而不是诱发事件本身。(1分)

求助者对自己的情绪和行为反应应负有责任。(1分)

只有改变了不合理信念,才能减轻或消除各种症状。(1分)

3、修通阶段:(2分)

(a)不合理信念辩论,“产婆术式的辩论”(2分)

(b)合理情绪想象技术(1分)

(c)家庭作业:RET自助表,合理自我分析报告(1分)

(d)其他方法(1分)

4、再教育阶段(2分)

一般资料:男性,44岁,已婚,本科毕业,某公司职员。

求助者主述:近半年来一直处于情绪低落状态,感到愤怒和委屈、烦躁,对什么事都不感兴趣,入睡困难。

求助者自述:我大学本科毕业后一直在一家国企部门工作,三十岁就当上了总经理,对工作兢兢业业,业绩是同行中的佼佼者,同事关系也不错,家庭和经济状况也比较稳定。半年前国企改制,领导干部竞争上岗,人员重新招聘,没想我居然落聘了。新聘任的总经理才32岁,没什么本事,要不是他们舅舅在部里当副部长,他才当不上呢!我不服,向上级主管部门反映,可上级让我在原来部门工作。新经理也无不是也别懂,还假装谦虚老问我,可又不完全听我的天天听小年轻的指挥,真让我难受。我烦,我气,情绪也不高,觉得特别委屈和冤枉,我哪有兴趣干工作啊,一天到晚打不起精神,也没有什么胃口,吃什么都不香,晚上睡不着,有时折腾到夜里两三点才睡,白天头晕脑胀,注意力不集中,记忆力也下降了,还容易急躁,遇到一点小事就爱对人发脾气,看到同事们在说话,总怀疑是不是在议论我。自从新的总经理上任后,我都不好意思出门见人了各种各样的聚会我都给推掉了。家里人见我这样都说我有毛病了,我有什么毛病,还不是让他们给气的?我一点都不老,真不甘心就这样失败了,这事能帮我解除痛苦吗?我真的有心理问题?

咨询师的观察与了解:求助者自幼身体健康,未患过严重疾病。从小性格较内向,懂事听话,在父母老师眼中是个好孩子,没有什么过错让父母担心。父母要求较严格,从小到大学习和生活一帆风顺。23岁大学毕业后一直在现单位工作,工作踏实努力,与同事关系良好,从不与人发生激烈争执。工作上没有大的错误,但缺乏创新精神,原有的管理模式与经验已不适应现代化大企业的发展,因此在国企改制中落聘。对此耿耿于怀,总觉得新上任的年轻总经理没本事,总与自己过不去。感觉委屈冤枉,想换个单位,上级没批准,想办法退休又觉得早了些,因此内心极不舒服。在这种矛盾冲突下,情绪低落,脾气变得急躁。遇到别人谈论工作或领导上司,就特别敏感、愤怒。看到单位人扎堆聊天就觉得在议论自己,勉强上班,但无所事事。

根据以上案例,请回答以下问题:

一、对该求助者的初步诊断是什么?请说明诊断依据?(30分)

二、如果使用合理情绪疗法,请说出原理及其本案例中ABC分别是什么?(30分)

三、简述合理情绪疗法的过程。(20分)

四、请说出面质技术的注意事项。(20分)

一、对该求助者的初步诊断是什么?请说明诊断依据?(30分)初步诊断:严重心理问题。(10分)诊断依据:

(1)按病与非病的三原则,该求助者有自知力,说明该求助者不属于精神病。(3分)

(2)心理症状是:内心痛苦、情绪低落、烦躁、气愤、兴趣下降、注意力不集中、记忆力下降、觉得委屈冤枉。(4分)

躯体症状是:食欲下降、入睡困难。(2分)(3)症状由落聘引起,属于强烈现实刺激。(2分)

(4)精神负担重,存在内心痛苦,但属于现实性冲突(3分)。(5)病程半年左右。(2分)(6)社会功能受损(1分),有泛化(0.5分)、回避出现(0.5分)。(7)非躯体疾病所致。(2分)

二、如果使用合理情绪疗法,请说出原理及其本案例中ABC分别是什么?(30分)(1)合理情绪疗法原理:合理情绪疗法是美国心理学家埃利斯(A.Ellis)(1分)创造的一种心理治疗理论和方法(1分),通过纯理论分析和逻辑思辨的途径(1分),改变求助者的非理性观念(2分),解决情绪和行为上的问题(1分)。其核心理论是ABC理论(2分)。A是诱发事件(2分),B是信念(2分),C是情绪反应、行为结果(2分)。ABC的关系:

1、A不是C的直接原因(2分);

2、B不合理的、不现实的信念导致情绪困扰和神经症(2分);

3、治疗核心是通过改变不合理的信念来改变、控制情绪及行为结果(2分)。

(2)求助者的A是:在国企改制中落聘(1分)。

想换单位但上级不同意(1分)。新总经理比自己年轻(1分)。

求助者的B是:新总经理没本事,总与自己过不去(1分)。

新总经理假装谦虚(1分)。自己一点都不老(1分)。

求助者的C是:情绪困扰(2分)及行为不良(2分)。

三、简述合理情绪疗法的过程。(20分)

(1)心理诊断阶段:寻找求助者的不合理信念。(3分)

(2)领悟阶段:实现三点领悟:(a)是信念而不是诱发事件本身引起了情绪及行为后果。(2分)

(b)求助者对自己的情绪和行为反应应负有责任。(2分)(c)只有改变了不合理信念,才能减轻或消除各种症状。(2分)

(3)修通阶段:

(a)与不合理信念辩论。(2分)

(b)合理情绪想象技术(2分)

(c)家庭作业(2分)

(d)其他方法(2分)

(4)再教育阶段:重建心理与行为模式。(3分)

四、请说出面质技术的注意事项(20分)。(1)要有事实根据。(4分)

(2)避免个人发泄。(4分)

(3)避免无情攻击。(4分)

(4)以良好咨询关系为基础。(4分)

(5)可用尝试性面质。(4分)

第五篇:案例题

1.东平建筑公司承建原北市白云山隧道项目,现缺乏一种进口挖掘机,公司领导决定采用租赁方式向原北市建筑机械租赁公司租赁,以节约资金。

1)若原北市建筑机械租赁公司的此种进口挖掘机确实性能良好,但缺少产品合格

证,能否对外出租()。

A不能 B 可以 C 经原北市建筑局批准后可以出租 D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:A

2)因为工期紧迫,东平建筑公司需要立即使用此挖掘机,在这种情况下原北市建筑机械租赁公司是否需要对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,并在签订租赁协议时,出具检测合格证明()。

A 应当检测

B 可以不检测

C经原北市建筑局批准后可以不检测

D 经原北市人民政府批准后可以不检测

正确答案是:A

3)若该挖掘机经检测不合格,能否出租给东平建筑公司()。

A 可以出租

B不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人

正确答案是:B 民政府批准后可以出租

4)原北市建筑机械租赁公司应当按照安全施工的要求配备齐全有效的保险、限位等安全设施和装置。

()

A 可以出租

B不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:A

2.2004年某业主将一栋大型剧院建筑的拆除任务,发包给吴某拆除资质的防腐保温劳务

公司,由于不了解拆除作业的危险性,操作人员决定先拆混凝土梁,后拆混凝土板。

操作时,现场也无安全人员在场,无安全措施。在梁拆至一半时全部楼板塌下,造成多人死亡。事后检查该施工方法无方案、无交底,公司也没有施工方案管理制度。

1)此事故发生的原因之一是:拆除作业发包给无相应资质的施工单位施工。()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)先拆梁后拆板是事故发生的原因之一。()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(3)拆除作业的施工方案应先交安全员,由安全员批准后,方可施工。()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(4)大型拆除作业必须编制施工方案,必要情况下应当组织专家进行论证。()A 正确

B 错误

正确答案是:A

3.某小区十号楼地下室有一电气设备,该设备一次电源线长度为10.5m;接头处没有用橡皮包布包扎,绝缘处磨损,电源线裸露;安装在该设备上的漏电开关内的拉杆脱落, 漏电开关失灵。某工程公司在该地下室施工中,付某等3名抹灰工将该电气设备移至新操作点,移动过程中付某触电死亡。

(1)下列属于特种作业人员的是()。A电工

B 木工

C水暖

D瓦工

正确答案是:A

(2)下列关于特种作业的说法正确的是()

A特种作业人员未经培训考核即从事特种作业并造成重大安全事故,不得追究其

刑事责任

B对特种作业人员专门的安全作业培训,是指由有关主管部门组织的专门针对特

种作业人员的培训

C特种作业是指容易发生人员伤亡事故,对操作者本人、他人及周围设施的安全

有重大危害的作业

D特种作业人员可不考核从事相应工种作业的疾病和生理缺陷情况

正确答案是:C

(3)特种作业人员可不考核从事相应工种作业的疾病和生理缺陷情况()A特种作业人员未经培训考核即从事特种作业并造成重大安全事故,不得追究其

刑事责任

B对特种作业人员专门的安全作业培训,是指由有关主管部门组织的专门针对特

种作业人员的培训

C特种作业是指容易发生人员伤亡事故,对操作者本人、他人及周围设施的安全

有重大危害的作业

D特种作业人员可不考核从事相应工种作业的疾病和生理缺陷情况

正确答案是:A

(4)特种作业人员必须按照国家有关规定经过专门的安全作业培训,并取得特种作业

操作资格证书后,方可上岗作业。()

A特种作业人员未经培训考核即从事特种作业并造成重大安全事故,不得追究其

刑事责任

B对特种作业人员专门的安全作业培训,是指由有关主管部门组织的专门针对特

种作业人员的培训

C特种作业是指容易发生人员伤亡事故,对操作者本人、他人及周围设施的安全

有重大危害的作业

D特种作业人员可不考核从事相应工种作业的疾病和生理缺陷情况

正确答案是:A

4.东平建筑公司承建原北市白云山隧道项目,现缺乏一种进口挖掘机,公司领导决定采用租赁方式向原北市建筑机械租赁公司租赁,以节约资金。

(1)主体工程可以由分包单位自主承担。

()

A可以出租

B 不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:B

(2)国家有规定,总包单位对工程建设项目施工的安全生产负总责。()

A可以出租

B 不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:A

(3)此事故应由分包单位上报。()

A 可以出租

B不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:B

(4)国家有规定,事故统一由建设单位上报。()

A可以出租

B 不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:B

5.某工地,焊接一膨胀水箱。焊工在完成了4/5的工作量下班后,工地负责人又安排了

油漆工将焊好的部分刷上防锈漆。因场地通风不良,到第二天油漆未干。焊工上班

后,未采取相应措施继续施焊,造成水箱内油漆挥发气体爆炸燃烧,焊工被烧灼伤。(1)从上述案例中应吸取的主要教训是:工地负责人应严格按焊接要求组织生产,合 理安排工序,进行有针对性的安全技术交底,不能强令工人冒险作业。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)施工现场动火前、动火过程中要严格进行环境安全检查。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(3)施工现场油漆作业与焊接作业可同时进行。()A 正确

B 错误‘

正确答案是:B

(4)下列施工现场消防器材的配备说法正确的是()。A临时搭设的建筑物区域内,每100m2配备5只IOL灭火器

B大型临时设施总面积超过50000m2,应备有专供消防用的太平桶、积水桶(池)、黄砂池等设施,上述设施周围不得堆放物品

C临时木工间、油漆间和木、机具间等每25m2配备一只种类合适的灭火器 D30m高度以上高层建筑施工现场,应设置具有足够扬程的高压水泵或其他防火

设备和设施

正确答案是:C

6.某建筑公司在月度安全检查中,发现3号工地脚手架搭设存在如下问题:①超过24m

高的脚手架没有搭设方案,无审批手续;②采用的分段整体提升脚手架未经审查批准;

③部分使用的脚手架材料规格不一;④搭设架子的基础多处出现不平整,个别应杆悬

空等等。

(1)为避免施工中引发脚手架坍塌事故伤害作业人员,脚手架立即停止使用。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)上述安全检查中发现的“超过24m高的脚手架没有搭设方案,无审批手续”不影响

脚手架的正常使用和施工,不属于违规行为。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(3)上述安全检查中发现的“个别立杆悬空问题"属于正常现象,在搭设脚手架时是不

可避免的。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(4)依据《建设工程安全生产管理条例》规定,施工单位应当在施工组织设计中编制安

全技术措施和施工现场临时用电方案,对达到一定规模的危险性较大的()等

分部分项工程编制专项施工方案,并附具安全验算结果,经施工单位技术负责人、总监理工程师签字后实施

A混凝土工程

B 脚手架工程

C抹灰工程

D 钢筋绑扎工程

正确答案是:B

7某公司在一工地用吊篮进行外装修作业时,施工员指派一名抹灰工升吊篮,由于吊篮

未挂保险钢丝绳,在上升时突然一个倒链急剧下滑,吊篮随即倾斜,由于一作业人员未

系安全带,从吊篮坠落死亡。

(1)造成这一事故的主要原因之一,是作业时吊篮未挂保险钢丝绳和工人未系安全

带。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)高处作业吊篮必须设置保险锁。()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(3)作业时工人将安全带挂在吊篮升降用的钢丝绳上。()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(4)下列关于施工员布置这项工作的说法正确的是()A事故责任在于设备,与施工员无关

B可以安排未经培训的抹灰工操作吊篮的升降 C施工现场的工作布置由施工员安排,没有违章指挥 D抹灰工对于施工员的违章指挥可以拒绝接受

正确答案是:D

8.某单位将新招来的一批民工直接派到工地参加人工挖孔桩施工。其中一人挖土深度 达到5m时,闻到异样气味,感觉头晕腿软,奋力呼叫地面同伴,由于没有系安全绳,地

上的人费尽周折才把下面的人救上来,险些酿成伤亡事故。(1)此事件的违规之处在于,孔下作业人员未系安全绳。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)由于没有造成伤亡事故,所以可以认为没有违规。()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(3)上述事件中,如果没有劳动合同,则即使发生了事故,也不属于施工单位的事故,可不予以上报。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(4)下列关于新工人上岗培训的要求正确的是()。A新工人必须进行公司、班组和作业技术的三级安全教育

B新工人上岗前必须接受规定课时的安全生产教育培训新工人上岗前必须接受规定课时的安全生产教育培训

C对于不从事危险作业的新工人不必进行安全教育和技术培训

D从事特种作业的新工人可以直接进行特种作业人员培训,不需要再进行三级安

全教育

正确答案是:B

9.某工地按施工进度要求正在搭设扣件式脚手架,安全员巡视检查发现新购进的扣件表

面粗糙,商标模糊,向架子工询问,工人说有的扣件螺栓滑丝,有的扣件一拧,小盖口就

裂了。安全员对此批扣件质量发生怀疑。(1)对于上述情况,安全员不必作相应处理。

()新工人必须进行公司、班组和作业技术的三级安全教育 新工人上岗前必须接受规定课时的安全生产教育培训 对于不从事危险作业的新工人不必进行安全教育和技术培训

从事特种作业的新工人可以直接进行特种作业,不需要再进行三级安全教育

正确答案是:B

(2)国家对扣件式钢管脚手架使用的扣件实行生产许可证制度。()新工人必须进行公司、班组和作业技术的三级安全教育 新工人上岗前必须接受规定课时的安全生产教育培训 对于不从事危险作业的新工人不必进行安全教育和技术培训

从事特种作业的新工人可以直接进行特种作业,不需要再进行三级安全教育

正确答案是:A

(3)为防止安全事故的发生,安全员处理此事,下列方法正确的是()A扣件检验不合格,将所有扣件清除出现场,追回已使用的扣件,并向有关负责

人报告追查不合格产品的来源

B告诉工人将坏掉的扣件保留,以便万一发生事故时留作证据 C把有问题扣件扔掉,好的继续使用 D保存此批扣件,用于上部脚手架的搭设

正确答案是:A

(4)下列关于脚手架工程的规定正确的是()。

A新工人必须进行公司、班组和作业技术的三级安全教育 B新工人上岗前必须接受规定课时的安全生产教育培训 C对于不从事危险作业的新工人不必进行安全教育和技术培训

D从事特种作业的新工人可以直接进行特种作业,不需要再进行三级安全教育

正确答案是:B

10.大地公司在东征县小李乡进行一项建筑工程建设。已于2004年2月1日领取施工许

可证。但因故不能施工,故需向有关部门申请延期。请回答大地公司董事长向您咨询

的几个问题:

(1)大地公司应当向()申请延期。

东征县建设局

小李乡建设行政主管部门

东征县人民政府

小李乡人民政府

正确答案是:A

(2)大地公司应当在()之前申请延期。

A2004年2月29日

B 2004年3月31日

C2004年4月31日

D 2004年5月31日

正确答案是:C

(3)大地公司申请延期以()次为限

A 2 B 3 C 4 D不限次

正确答案是:A

(4)大地公司申请延期,每次不超过()个月。

A1

B2

C3

D4

正确答案是:C

11.大地公司在东征县小李乡进行一项建筑工程建设,已合法开工。因资金不足,该工程

于2004年3月1日停工。该公司董事长知道应该向主管部门报告,但不了解具体情

况,请回答他的几个问题:

(1)大地公司应当自中止施工之日起()内,向有关部门报告。A1个月

B 2个月

C 3个月

D 6个月

正确答案是:B

(2)大地公司应当向()报告,并按照规定做好建筑工程的维护管理工作。

A中国建筑业协会

B当地人民政府

C 施工许可证发证机关

D 设计单位

正确答案是:C

(3)工程恢复施工时,应当向()报告。

A中国建筑业协会

B 施工许可证发证机关

C 当地人民政府

D设计单位

正确答案是:B

(4)若工程于2004年7月1日恢复施工,建设单位是否应当报发证机关核验施工许可

证()

A不应当

B 应当

C 视情况决定

D 由发证机关决定

正确答案是:A

12.大发公司在原南县进行一项建筑工程建设,由原南县建筑设计局设计,原南第二建筑

公司承建,委托正平监理公司监理。有一高层建筑毗邻施工地点,可能会因大发公司

的工程而产生地基下降。

(1)原南第二建筑公司在编制施工组织设计时,应当根据建筑工程的特点制定相应的 安全技术措施。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)因为可能会造成毗邻高层建筑物的地基下降,所以原南第二建筑公司应当采取安

全防护措施。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(3)()应当向原南第二建筑公司提供与施工现场相关的地下管线资料,原南第二

建筑公司应当采取措施加以保护。

A 正确

B 错误

正确答案是:A

(4)()应当遵守有关环境保护和安全生产的法律、法规的规定,采取控制和处理

施工现场的各种粉尘、废气、废水、固体废物以及噪声、振动对环境的污染和危害

的措施。A 正确

B 错误

正确答案是:B

13.原南第二建筑公司是原南友谊酒店扩建项目的总承包商,大政公司、大发公司是部分

工程的分包商。原南第二建筑公司的董事长是张三,负责该项目的项目经理叫李四,王五是原南第二建筑公司的安全生产部门经理。(1)()对原南第二建筑公司的安全生产负责。A张三

B 李四

C

王五

D 张三和王五

正确答案是:A

(2)施工现场安全由()负责。

A大政公司

B 大发公司

C 原南友谊酒店

D 原南第二建筑公司

正确答案是:D

(3)大政公司、大发公司应当服从原南第二建筑公司对施工现场的安全生产管理。

()A大政公司 B大发公司 C原南友谊酒店

D原南第二建筑公司

正确答案是:A

(4)原南第二建筑公司必须为从事危险作业的职工办理工伤保险,支付保险费。

()

A大政公司 B大发公司 C原南友谊酒店

D原南第二建筑公司

正确答案是:A

14.东平建筑公司承建原北市白云山隧道项目,现缺乏一种进口挖掘机,公司领导决定采

用租赁方式向原北市建筑机械租赁公司租赁,以节约资金。

(1)若原北市建筑机械租赁公司的此种进口挖掘机确实性能良好,但缺少产品合格

证,能否对外出租()

A不能

B可以

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:A

(2)因为工期紧迫,东平建筑公司需要立即使用此挖掘机,在这种情况下原北市建筑

机械租赁公司是否需要对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检

测,并在签订租赁协议时,出具检测合格证明()

A应当检测

B 可以不检测

C 经原北市建筑局批准后可以不检测

D 经原北市人民政府批准后可以不检测

正确答案是:A

(3)若该挖掘机经检测不合格,能否出租给东平建筑公司()

A不能出租

B 不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:B

(4)原北市建筑机械租赁公司应当按照安全施工的要求配备齐全有效的保险、限位等

安全设施和装置。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

15.东平建筑公司是原南市一建筑施工企业,单位主要负责人是张三,该公司现承建原北

市市政府办公楼项目,由李四担任项目经理,王五担任项目副经理,赵六是东平建筑公

司的安全生产部门经理。

(1)()对本单位的安全生产工作全面负责。A张三

B 李四

C 王五

D 赵六

正确答案是:A

(2)(B)对原北市市政府办公楼项目的安全施工负责。

A张三

B 李四

C 王五

D 赵六

正确答案是:B

(3)东平建筑公司机构调整后,为精简机构,可以不再设置安全生产管理机构。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(4)赵六对本单位的安全生产工作全面负责。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

16.东平建筑公司承建原北市市政府办公楼项目,部分工程分包给原北二建、原北三建,整

个工程由原北市建筑设计院设计,大政监理公司监理。(1)由()对该项目施工现场的安全生产负总责。

A东平建筑公司

B 原北二建

C 原北二建

D 原北市市政府

正确答案是:A

(2)原北二建不服从东平建筑公司管理导致生产安全事故的,由()承担主要责

任。

A东平建筑公司

B 原北二建

C 原北二建

D 原北市市政府

正确答案是:B

(3)办公楼项目主体结构的施工必须由东平建筑公司完成。()

A 正确

B 错误

正确答案是:A

(4)东平建筑公司和原北二建、原北三建对分包工程的安全生产承担连带责任。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

17.太平建筑公司承建黄平市友好饭店的扩建项目,该项目由黄平市建筑设计院设计,广

平监理公司监理。

(1)太平建筑公司在施工现场人口处、施工起重机械、临时用电设施、脚手架、出入通

道口、楼梯口、电梯井口、孔洞口、桥梁口、隧道口、基坑边沿、爆破物及有害危险气

体和液体存放处等危险部位,设置了明显的安全警示标志。这些安全警示标志必

须符合()。

A行业标准

B地区标准

C黄平市建筑局的要求

D 国家标准

正确答案是:D

(2)()应当根据不同施工阶段和周围环境及季节、气候的变化,在施工现场采取 相应的安全施工措施。

A太平建筑公司

B 黄平市友好饭店

C 黄平市建筑设计院

D 广平监理公司

正确答案是:A

(3)因为黄平市友好饭店未按约定提供施工所需建筑材料,致使工程暂时停止施工,()应当做好现场防护。

A黄平市建筑设计院

B 广平监理公司

C太平建筑公司

D黄平市友好饭店

正确答案是:C

(4)第3题中所说的现场防护所需费用由()承担。

A黄平市建筑设计院

B 广平监理公司

C太平建筑公司

D黄平市友好饭店

正确答案是:D

18.太平建筑公司承建黄平市友好饭店的扩建项目,部分工程分包给黄平二建、黄平三

建,整个项目由亚冬监理公司监理。太平建筑公司董事长对生产安全事故的应急救

援和调查处理提出以下问题,请回答:

(1)太平建筑公司()制定本单位生产安全事故应急救援预案,建立应急救援组织

或者配备应急救援人员,配备必要的应急救援器材、设备,并定期组织演练。A不必

B 应当

C 视情况决定是否需要

D按黄平市建设局的要求

正确答案是:B

(2)若黄平二建负责部分的工程在施工中发生生产安全事故,应由()负责上报事

故。

A太平建筑公司

B 黄平二建

C 亚冬监理

D 黄平市建筑局

正确答案是:A

(3)发生生产安全事故后,()应当采取措施防止事故扩大,保护事故现场。A太平建筑公司

B 黄平二建

C 亚冬监理

D 黄平市建筑局

正确答案是:A

(4)此项目应由太平建筑公司统一组织编制建设工程生产安全事故应急救援预案。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

19.某省对本省建筑市场进行整顿,发现以下单位和个人有违规行为,对此依据《建设工

程安全生产管理条例》应分别采取何种处罚?

(1)野原市建设局对没有安全施工措施的建设工程颁发施工许可证,对直接负责的工

作人员应()。

A给予降级或者撤职的行政处分

B 处20万元以上50万元以下的罚款

C处1万元以上5万元以下的罚款

D 处1万元以下的罚款

正确答案是:A

(2)大栋建筑公司未提供所承建项目的安全生产作业环境及安全施工措施所需费用,对此应()。A责令限期改正;逾期未改正的,责令该建设工程停止施工

B处20万元以上50万元以下的罚款 C处1万元以上5万元以下的罚款

D 处1万元以下的罚款

正确答案是:A

(3)东正建筑公司未将保证安全施工的措施或者拆除工程的有关资料报送有关部门

备案,对此应()。

A处20万元以上50万元以下的罚款

B 处1万元以上5万元以下的罚款

C责令限期改正,给予警告

D 处1万元以下的罚款

正确答案是:C

(4)野原市友好饭店在饭店扩建时,为尽快恢复营业要求施工单位压缩合同约定的工

期,所幸未造成重大安全事故,对此应()。

A责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款

B责令限期改正,给予警告

C责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款

D责令限期改正,处1万元以下的罚款

正确答案是:A

20.某省对本省建筑市场进行整顿,发现以下单位和个人有违规行为,对此依据《建设工

程安全生产管理条例》应分别采取何种处罚?

(1)平原县啤酒厂在迁厂改建时将拆除工程发包给不具有相应资质等级的施工单位,所幸未造成重大安全事故,对此应()。

A责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款

B责令限期改正,给予警告

C责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款 D责令限期改正,处1万元以下的罚款

正确答案是:A

(2)平原县建筑设计院未按照法律、法规和工程建设强制性标准进行设计,但情节轻

微,未造成重大安全事故,对此应()。A责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款 B责令限期改正,处10万元以上30万元以下的罚款 C责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款 D责令限期改正,处1万元以下的罚款

正确答案是:B

(3)正平监理公司未对平原三建公司承建的宏福大厦项目施工组织设计中的安全技

术措施或者专项施工方案进行审查,但情节轻微,未造成重大安全事故,对此应

()。

A责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,并处10万元以上30万元以下

的罚款 B责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款 C责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款 D责令限期改正,处1万元以下的罚款

正确答案是:A

(4)监理工程师王某对其所负责建立的项目未执行法律、法规和工程建设强制性标

准,但情节轻微,未造成重大安全事故,对此应()。A责令停止执业3个月以上1年以下 B吊销执业资格证书,5年内不予注册 C吊销执业资格证书,终身不予注册 D吊销执业资格证书,10年内不予注册

正确答案是:A

21.某省对本省建筑市场进行整顿,发现以下单位和个人有违规行为,对此依据《建设工

程安全生产管理条例》应分别采取何种处罚?

(1)

平原市建筑器材租赁公司违反《建设工程安全生产管理条例》的规定,为某建设工

程提供机械设备和配件时未按照安全施工的要求配备齐全有效的保险、限位等安

全设施和装置,对此应()。

A 责令停业整顿,并处5万元以上10万元以下的罚款;造成损失的,依法承担赔

偿责任

B责令限期改正,处合同价款1倍以上3倍以下的罚款;造成损失的,依法承担

赔偿责任

C责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款 D责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款

正确答案是:B

(2)黄平市建筑器材租赁公司违反《建设工程安全生产管理条例》的规定,出租未经安

全性能检测或者经检测不合格的机械设备和施工机具及配件,对此应()。A责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款 B责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款

C责令限期改正,处合同价款1倍以上3倍以下的罚款;造成损失的,依法承担

赔偿责任

D责令停业整顿,并处5万元以上10万元以下的罚款;造成损失的,依法承担赔

偿责任

正确答案是:D

(3)黄平二建未设立安全生产管理机构、配备专职安全生产管理人员或者分部分项工

程施工时无专职安全生产管理人员现场监督,所幸未造成重大安全事故,依据《建

设工程安全生产管理条例》对此应()。

A责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,依照《中华人民共和国安全生产

法》的有关规定处以罚款

B责令停业整顿,并处5万元以上10万元以下的罚款 C责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款 D责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款

正确答案是:A

(4)黄平三建未向作业人员提供安全防护用具和安全防护服装,所幸未造成重大安全

事故,依据《建设工程安全生产管理条例》对此应()。A责令限期改正,处1万元以上5万元以下的罚款 B责令限期改正,处20万元以上50万元以下的罚款

C责令限期改正;逾期未改正的,责令停业整顿,依照《中华人民共和国安全生产

法》的有关规定处以罚款

D责令停业整顿,并处5万元以上10万元以下的罚款

正确答案是:C

22.肥东市白云饭店为提高饭店档次,经单位负责人决定对饭店进行装修,工程由肥东三

建负责施工。此次装修将涉及承重结构的变动。请就此案例回答下列问题:(1)为赶工期,可否在设计方案提出前就进行施工?()

A可以

B 不可以

C 经肥东市人民政府批准后可以

D经肥东市建设局批准后可以

正确答案是:B

(2)为降低工程造价,白云饭店可以要求肥东三建使用不合格的建筑设备。

()

A可以

B 不可以

C 经肥东市人民政府批准后可以

D经肥东市建设局批准后可以

正确答案是:B

(3)白云饭店应当在施工前委托饭店原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位

提出设计方案。

()

A可以

B 不可以

C 经肥东市人民政府批准后可以

D经肥东市建设局批准后可以

正确答案是:A

(4)在装修过程中原租用白云饭店15层写字间的宏富贸易公司可以按自己的需要自

行变动房屋的承重结构。

()

A可以

B 不可以

C 经肥东市人民政府批准后可以

D经肥东市建设局批准后可以

正确答案是:B

23.元广建设集团是一大型建筑公司,根据《中华人民共和国安全生产法》和《中华人民共

和国安全许可证条例》的有关规定应领取安全生产许可证,请回答该公司董事长提出

的下述问题:(1)若元广建设集团未领取安全生产许可证,是否可以从事生产活动?

()A可以

B不可以

C由建设部决定

D 由中国建筑业协会决定

正确答案是:B

(2)若元广建设集团是中央管理的建筑施工企业,则它的安全生产许可证的颁发和管 理由()负责。

A国务院

B国务院建设行政主管部门

C 中国建筑业协会

D国务院安全主管部门

正确答案是:B

(3)若元广建设集团不是中央管理的建筑施工企业,则它的安全生产许可证的颁发和

管理由()负责。

A所在省、自治区、直辖市人民政府建设主管部门 B国务院

C国务院建设主管部门 D中国建筑业协会

正确答案是:A

(4)元广建设集团向安全生产许可证颁发管理机关申请领取安全生产许可证,安全生

产许可证颁发管理机关应当自收到申请之日起()日内审查完毕。

A30

B 45

C15

D 60

正确答案是:B

24.元广建设集团是一大型建筑公司,根据《中华人民共和国安全生产法》和《中华人民共

和国安全许可证条例》的有关规定应领取安全生产许可证,请判断下列论述是否正

确:

(1)安全生产许可证由国务院安全生产监督管理部门规定统一的式样。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(2)安全生产许可证的有效期为5年。()A 正确

B 错误

正确答案是:

(3)安全生产许可证有效期满需要延期时,元广建设集团应当于期满前3个月向原安

全生产许可证颁发管理机关办理延期手续。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(4)元广建设集团在安全生产许可证有效期内,严格遵守有关安全生产的法律法规,未发生死亡事故的,安全生产许可证有效期届满时,经原安全生产许可证颁发管

理机关同意,不再审查,安全生产许可证有效期延期5年。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

25.元广建设集团是一大型建筑公司,根据《中华人民共和国安全生产法》和《中华人民共 和国安全许可证条例》的有关规定应领取安全生产许可证,在领取安全生产许可证后 集团领导不知集团的下列行为是否可行,请回答:

(1)若因建筑市场竞争激烈利润太少,元广建设集团决策层决定退出建筑业,则可以

把本企业的安全生产许可证转给别的企业。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(2)金一公司的安全生产许可证还未发下,为尽快开始生产可以借用于本企业有密切

关系的元广建设集团的生产许可证。

()A 正确

B 错误

正确答案是:B

(3)元广建设集团取得安全生产许可证后,不得降低安全生产条件,并应当加强日常

安全生产管理,接受安全生产许可证颁发管理机关的监督检查。

()A 正确

B 错误

正确答案是:A

(4)安全生产许可证颁发管理机关在对元广建设集团的监督检查中发现其不再具备

《中华人民共和国安全许可证条例》规定的安全生产条件,应当暂扣或者吊销安

全生产许可证。

()

正确答案是:A

26.东平建筑公司承建原北市白云山隧道项目,现缺乏一种进口挖掘机,公司领导决定采用租赁方式向原北市建筑机械租赁公司租赁,以节约资金。

1)若原北市建筑机械租赁公司的此种进口挖掘机确实性能良好,但缺少产品合格

证,能否对外出租()。

A不能

B可以

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:A

(2)因为工期紧迫,东平建筑公司需要立即使用此挖掘机,在这种情况下原北市建筑机械租赁公司是否需要对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,并在签订租赁协议时,出具检测合格证明()。

A应当检测

B 可以不检测

C 经原北市建筑局批准后可以不检测

D经原北市人民政府批准后可以不检测

正确答案是:A(3)若该挖掘机经检测不合格,能否出租给东平建筑公司()。

A可以出租

B不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府批准后可以出租

正确答案是:B

(4)原北市建筑机械租赁公司应当按照安全施工的要求配备齐全有效的保险、限位等安全设施和装置。

()

A可以出租

B不能出租

C 经原北市建筑局批准后可以出租

D 经原北市人民政府

正确答案是:A

27.大地公司在甲县大王乡进行一小型建筑工程建设,于2004年4月1日向有关部门申请领取安全许可证。

(1)建设单位应当按照国家有关规定向()申请领取施工许可证。

A甲县人民政府建设行政主管部门

B 大王乡人民政府建设行政主管部门

C 甲县人民政府

D大王乡人民政府

正确答案是:A

(2)若大地公司符合领取施工许可证的条件,则有关部门应在(D)日前颁发施工许可证。A4月20日

B4月5日

C 4月10日

D 4月15日

正确答案是:D

(3)若大地公司的建筑工程是国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工程,则可以不领取施工许可证。()

A正确

B错误

正确答案是:A

(4)若大地公司的建筑工程是国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,则可以不再领取施工许可证。()A正确

B错误

正确答案是:A

28.大发公司在原南县进行一项建筑工程建设,由原南县建筑设计局设计,原南第二建筑公司承建,委托正平监理公司监理。有一高层建筑毗邻施工地点,可能会因大发公司的工程而产生地基下降。

(1)原南第二建筑公司在编制施工组织设计时,应当根据建筑工程的特点制定相应的安全技术措施。()

A正确

B错误

正确答案是:A(2)因为可能造成毗邻高层建筑物的地基下降,所以原南第二建筑公司应当采取安全防护措施。()

A正确

B错误

正确答案是:A

(3)()应当向原南第二建筑公司提供与施工现场相关的地下管线资料,原南第二建筑公司应当采取措施加以保护。

A大发公司

B原南县建筑设计局

C正平监理公司

D 原南县人民政府

正确答案是:A

(4)()应当遵守有关环境保护和安全生产的法律,法规的规定,采取控制和处理施工现场的各种粉尘,废弃,废水,固体废物以及噪声,震动对环境的污染和危害的措施。

A大发公司

B原南第二建筑公司

C原南县建筑设计局

D 正平监理公司

正确答案是:B

29.东平建筑公司承建原北市市政府办公楼项目,由具有相应资质的原北二建承担在施工现场安装,拆卸施工起重机械和整体提升脚手架,模板等自升式架设设施的任务,整个工程由原北市建筑设计院设计,大政监理公司监理,部分工程分包给原北二建,原北三建。

(1)为赶工期东平建筑公司可以和原北二建共同在施工现场安装,拆卸施工起重机械。

()A正确

B错误

正确答案是:B

(2)因为原北二建经常安装,拆卸施工起重机械和整体提升脚手架,模板等自升式架设设施,所以对此项目不必单独编制拆装方案,制定安全施工措施。

()A正确

B错误

正确答案是:B

(3)大政监理公司监理时应偏向东平建筑公司。()A正确

B错误

正确答案是:B

(4)施工起重机械和整体提升脚手架,模板等自升式架设设施安装完毕后,原北二建应当自检,出具自检合格证明,并向东平建筑公司进行安全使用说明,办理验收手续并签字。()A正确

B错误

正确答案是:A

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