税务稽查考试试卷V

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第一篇:税务稽查考试试卷V

税务稽查考试试卷(A卷)

一、单项选择题(以下各题中,每题只有一个选项是正确的,请将你认为正确的选项填写在题中的括号内,每题1分,共计20分。多选、错选、不选均不得分)

1、()是指对审查过程中发现的疑点和问题,通过调查、询问的方式,查实某些问题,取得必要的资料,以帮助进一步检查的一种调查方法。

A.观察法 B.查询法 C.外调法 D.盘存法

2、对行政诉讼采用()的证明标准

A.优势证明标准B.排除合理怀疑证明标准C.清楚而有说服力的证明标准

3、关于税务文书送达,下列说法正确的是()。A.税务机关送达税务文书、必须直接送交受送达人 B.税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达

C.受送达人是法人或者其他组织的,只能由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收 D.受送达人有代理人的可以送交其代理人签收

4、欠缴税款的纳税人(),对国家税收造成损失的,税务机关可以行使代位权。A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权

C.无偿转让财产D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

5、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。

A.案件涉嫌人员 B.从事生产、经营的纳税人C.纳税人 D.被查对象

6、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。A.应责令限期改正,不给予行政处罚B.责令限期改正,并处2000元以下罚款

C.责令限期改正,并处10000元以下罚款D.责令限期改正,并处50000元以下罚款

7、视听资料除录音、录像之外,还包括()。

A.照片 B.图画 C.电子计算机储存资料 D.证人证言

9、纳税人对税务机关做出的()行为不服的,可以直接向人民法院起诉。A.补缴税款 B.加收滞纳金 C.税务行政处罚 D.征收税款

11、纳税人各纳税年度的偷税数额应当累计计算,偷税百分比应当按照()的百分比确定。A.各年度中最高 B.各年度中最低 C.各年度平均 D.各年分别计算

13、《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是(),并应当注明文件名称、文号和有关条款。A.税收法律、法规、规章 B.税收法律、法规、规章、税收规范性文件

C.税收法律、法规、部门规章、地方人大法规 D.税收法律、法规、部门规章、行政规章

16、当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行做出的处罚决定的,税务机关()。

A.只能申请人民法院强制执行B.可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行 C.可依法采取税收保全措施D.加处罚款

18、税务稽查中需要证人作证时,应当事先了解证人和当事人之间的利害关系与对案情的明了程度,并告知其()。

A.当事人的税收违法事实B.税务检查的一般程序

C.不如实提供情况应承担的法律责任D.证言材料的写作要求 20、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。

A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除B.纳税人接受固定资产捐赠时发生的费用可在税前扣除

C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除

二、多项选择题(以下各题中,每题有两个或两个以上正确答案,请将你认为正确的选项填写在题中的括号内,每题2分,共计30分。多选、少选、错选、不选均不得分)

1、纳税人有下列情况之一的,适用纳税担保()。

A.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保

B.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的

C.纳税人同税务机关在税款征收方式上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.纳税人对税务机关做出的行政处罚行为不服,需要申请行政复议的

2、依据《征管法》,下列说法正确的是()。

A.纳税人未按期进行纳税申报,但按期缴纳了税款,依据《征管法》第六十二条的规定,追究法律责任

B.纳税人如期进行了纳税申报,但逾期未纳税款,税务机关应根据《征管法》第四十条规定,对纳税人采取相应的措施,还可依据第六十八条规定追究法律责任

C.纳税人未按期进行纳税申报,经税务机关通知申报而拒不申报的,未形成不缴或少缴税款的,按征管法第六十二条规定,追究法律责任;形成不缴或少缴税款的,按第六十三条规定追究法律责任 D.纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款的,按《征管法》第六十三条规定追究法律责任

3、根据税收优先的原则,下列说法不正确的是()。

A.税收优先于所有的无担保债权 B.纳税人有欠税的,税收优先于罚款、没收违法所得 C.税收优先于抵押权、质权、留置权D.税收优先于有担保债权

4、详查法适用于如下一些企业或项目()。A.规模较小、经济业务较少、会计核算简单的企业

B.规模较大、会计核算简单、核算对象比较单一的企业

C.为了发现重大问题而进行的专案检查 D.管理混乱、业务复杂的企业

5、企业发生的借款利息支出,在计算应纳税所得税额时,不得从收入总额中扣除的有()。A.筹办期间发生的借款利息 B.在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出

C.开发无形资产发生的借款利息支出D.以融资租赁方式租入的固定资产,投入使用前发生的借款利息支出

6、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,采取加速折旧的方法。采取加速折旧方法的,可以采取()。

A.双倍余额递减法 B.年数总和法C.平均年限法 D.工作量法

8、对固定资产处置的检查,应重点检查()账户。

A.固定资产清理B.累计折旧 C.固定资产减值准备D.营业外支出与营业外收入

10、当事人的陈述是案件当事人就其所了解的案件真实情况所作的叙述和承认。包括()等。A.事人自述材料 B.询问笔录C.陈述申辩笔录 D.及其他说明材料

11、税务稽查案件调查取证方式包括()。

A.勘验检查 B.询问调查C.委托核查 D.外调协查

13、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目

C.企业综合利用资源的产品D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

15、稽查案件执行过程中发现有()情形之一的,由执行部门填制《税收违法案件中止执行审批表》,附有关证据材料,经稽查局局长批准后,中止执行。

A.被执行人死亡或者被依法宣告死亡,尚未确定可执行财产的 B.被执行人进入破产清算程序尚未终结的

C.可执行财产被司法机关或者其他国家机关依法查封、扣押、冻结,致使执行暂时无法进行的

D.法律、行政法规和国家税务总局规定其他可以中止执行

三、判断题(判断下列各题正确或错误,认为正确写上“√”,认为错误写上“×”,填写在题后的括号内,每题1分,共10分。)

1、征管法中所称存款包括独资企业投资人、合伙企业合伙人、个体工商户的储蓄存款以及股东资金账户的资金、股票等。()

2、调取空白发票,应使用《调取证据专用收据》,调取已开具的发票原件时,应使用统一的《发票换票证》换取。()

3、电子查账只能提供疑点,确定检查重点,对于电子查账提供的疑点和确定的检查重点,还必须与人工审核相结合,取得相关证据,才能确认涉税违法行为的手段及性质。()

4、经税务检查,查增的所得额,可以用于弥补以前年度的亏损。()

5、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据。()

6、税务机关和税务人员应该为纳税人、扣缴义务人的商业秘密、个人隐私及税收违法行为保密。()

7、为查核纳税人的生产、经营及纳税情况,税务机关可对与其相关的债务人和债权人的账簿实施检查。()

8、税务机关实施扣押、查封措施,对有产权证件的动产或者不动产,税务机关不可以责令当事人将产权证件交税务机关保管,但可以向有关机关发出协助执行通知书,有关机关在扣押、查封期间可以办理该动产或者不动产的过户手续()。

9、纳税人整体转让企业全部产权时,随同产权转让的货物,应当征收增值税。()

10、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的金额超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除()。

四、案例分析题(共2题,每题5分,共10分)

1、某市国税局稽查局2010年6月20日对某企业(增值税一般纳税人)进行检查,发现该企业存在以下问题:

(1)2004年8月采取隐瞒收入等手段,少缴增值税50000元;(2)2005年4月因错用计算公式,造成少缴增值税2400元;

(3)2006年5月因税务机关责任,造成纳税人少缴增值税2000元;

(4)经检查,发现该企业于2007年10月超过应纳税额多缴增值税9000元;

(5)检查过程中,该企业财务人员提出2008年5月10日超过应纳税额多缴增值税3000元,经税务机关查证属实。

对该企业上述问题分别定性,并提出简要处理意见(对应处罚的提出处罚幅度的意见,例如:处所偷税款50以上%5倍以下罚款。不考虑留抵税额)。

五、计算题(共30分)

(一)企业所得税计算题(10分)

某工业企业职工80人,总资产1000万元,2008年实现销售收入8000万元,销售成本6500万元, 销售费用850万元(其中广告费和业务宣传费200万),管理费用500万(其中招待费20万,符合条件的技术开发费15万),财务费用150万(其中从金融机构借款利息支出100万元,银行贷款年利率为8%,从其他企业拆借资金500万元,协议年利率10%,利息支出50万元)。要求:按项分步计算该企业2008年应纳所得税额。

稽查人员业务竞赛试题答案

一、单项选择题参考答案:1B 2C 3D 4A 5B 6D 7C 8A 9D 10C 11A 12D 13 A 14B 15D 16B 17D 18C 19C 20B。

二、多项选择题1.ABC 2.ABC 3.ACD 4.ABCD 5.CD 6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABC 10.ABCD 11.ABCD 12.ABCD 13.ABCD 14.ABCD 15.ABCD。

三、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.×

9.× 10.×

四、1、参考答案:

1、问题(1)是偷税,应补税、加收滞纳金,不予处罚。(1分)

2、问题(2)是因为计算错误造成的少缴税款,已经超过5年的税款追征期,不予追缴。(1分)

3、问题(3)是因为税务机关责任造成的少缴税款,应追缴税款,但不加滞纳金。(1分)

4、问题(4)是税务机关发现的多缴税款,应退税,不加算利息。(1分)

5、问题(5)是纳税人自己发现的多缴税款,应退税并加算银行同期存款利息。(1分)

2、参考答案:

五、计算题(共30分)

1、企业所得税计算题(10分)参考答案:(1)广告费和宣传费可扣除8000×15%=1200万元(1分)实际列支200万元,不超标准。(1分)

(2)业务招待费:20×60%=12万元(1分)8000×5‰=40万元(1分)

允许扣除12万元,应调增20-12=8万元(1分)

(3)技术开发费可以加计扣除15×50%=7.5万元(1分)(4)利息支出可扣除100+500×8%=140万元(1分)应调增150-140=10万元(1分)

应纳税所得额=8000-6500-850-(500-8+7.5)-(150-10)=10.5(万元)应纳企业所得税=10.5×20%=2.1(万元)(1分)

1分)

第二篇:税务稽查试卷

税务稽查业务知识试题(胡波)

单位: 姓名: 分数

一、单项选择(每题只有一个选项正确,每题1分,共计20分,多选、错选、不选均不得分)

1.税务机关查实某公司2009年3月将代扣的个人所得税10000元挪作他用,未向税务机关及时纳税。则税务机关应对该公司()。

A.向该公司追缴税款和滞纳金,并处5000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

B.向纳税人追缴税款和滞纳金,并对公司处以5000元以上30000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

C.向纳税人追缴税款和滞纳金,并对公司处以5000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任 D.以上说法都不对

2.甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。在这一事项中负有印花税纳税义务的为()。

A.甲、乙 C.乙、丁

B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁

3.A公司于2008年1月以经营租赁方式向B公司租出自有的固定资产,租赁期4年,合同约定B公司应在2009年12月31日及2011年12月31日向A公司支付租赁费20万元,则A公司应确认2008租金收入()万元申报缴纳企业所得税。

A.0 B.10 C.40 D.60 4.单位和个人自己新建建筑物后销售的,应()。A.免征营业税

B.按建筑业的税目征收营业税 C.按销售不动产征收营业税

D.其自建行为按建筑业税目征收营业税;其销售行为按销售不动产税目征收

营业税

5.下列项目不得享受免征个人所得税的是()。A.基本养老保险金 B.企业年金

C.住房公积金; D.失业保险金

6.某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。

A.17 B.23 C.20 D.25 7.由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的()。

A.50% B.40% C.30% D.20% 8.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()%的部分,准予扣除。

A.15 B.20 C.40 D.60 9.以下证据材料不能作为税务案件定案的证据()。

A.以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B.视听资料 C.物证 D.书证

10.税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A.日常稽查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.特殊稽查

11.按规定征收营业税的劳务行为及收入有()。A.残疾人员本人提供的广告设计和咨询服务 B.学生勤工俭学的劳务收入 C.金融机构转让金融商品

D.某非营利性医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入

12.检查中发现甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价6800万元投资入股某内资企业,成立中

外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。

A.甲国企业不缴纳营业税,境内的外资企业缴纳营业税340万元 B.甲国企业缴纳营业税为250万元,由境内的外资企业代扣代缴,境内的该外资企业不缴纳营业税

C.甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税,境内的该外资企业不缴纳营业税

13.某房地产企业将门市房一套出租给某餐饮公司从事餐饮经营,租赁合同约定,年租金30万元,其中10万元以现金支付,其余20万元以房产公司在该餐饮公司招待客户时所发生的消费款冲抵,该餐饮公司直接冲减营业成本。房地产企业账面只确认租金10万元。下列说法正确的是()。A.餐饮公司应补交营业税和企业所得税。B.房产公司应补交营业税和企业所得税、土地增值税。C.餐饮公司应补交营业税,并可获得税前扣除 D.餐饮公司应补交营业税,营业税不得在税前扣除。

14.亚洲集团是得胜公司的控股股东,2008年得胜公司经营到期进行清算,亚洲集团分回现金160万元,其中,包含得胜公司以前实现的未分配利润和累计盈余公积应分回的90万元,企业期初初始投资为100万元,此项业务亚洲集团应当确认的股权投资损益为()

A.0万元 B.-30万元 C.60万元 D.90万元 15.个人为单位或他人提供担保而获得的报酬,应按照个人所得税法规定的()项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得 C.偶然所得

B.劳务报酬所得

D.其他所得

16.在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用

D.转让房产交纳的营业税

17.占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含()。A.学校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.国家机关占地建办公楼 D.国有企业占地建厂房

18.税务行政处罚不包括()A.罚款 B.没收非法所得 C.停止出口退税权 D.加收滞纳金

19.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A.油田出售的天然气

B.盐场销售的卤水 D.盐业公司销售的食盐 C.采矿场销售天然大理石

20.纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保而承担的本息,在计算应纳税所得额时()。A.可以扣除

B.不准扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金

二、多项选择(每题至少两个选项正确,每题1.5分,共计30分,多选、少选、错选、不选均不得分)

1根据营业税暂行条例的规定,下列各项业务可免征营业税的有()。A.市人民银行委托工商银行向企业贷款 B.殡葬服务

C.个人将商品房无偿赠送他人

D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

2.在检查时发现下列项目计提了折旧,就必须调增应纳税所的额的有()。A.不需用厂房

B.土地

C.未使用机器设备 D.在用的运输车辆

3.财产转让所得项目中,计算应纳税所得额时允许扣除的费用是()A.财产原值 B.营业税金及附加

C.中介服务费 D.资产评估费

4.我国个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判定标准是()。A.时间标准 C.公民标准

B.住所标准

D.经营、工作地标准

5.下列关于契税的陈述正确的有()。A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳 B.契税应该在纳税人机构所在地的征收机关缴纳 C.契税应当在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税

E.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

6.纳税人对税务机关作出的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以()。A.申请行政复议

B.向税务机关申请暂缓执行 C.向人民法院起诉

D.向人民法院,并要求诉讼期间暂缓执行

7.纳税人按差额计征营业税扣除有关项目,必须取得合法有效的凭证,是指:()。

A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义,可以要求其提供境外公证机构的确认证明 D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证

8.下列各项个人所得,可以免纳个人所得税的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息 B.保险赔款

C.军人的转业费、复员费 D.利息、股息、红利所得

9.根据现行会计准则规定,下列各项中属于“持有至到期投资”基本特征的是

()。

A.到期日固定、回收金额固定或可确定;B.企业有明确意图和能力持有至到期;

C.属于非衍生工具; D.属于衍生工具 10.检查中对下列各项符合营业税有关规定的有()。

A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税 B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

C.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额 11.下列凭证免纳印花税的有()。A.已缴纳印花税凭证的副本或抄本 B.财产所有人将房产对外投资签订的投资合同

C.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同 D.无息、贴息贷款合同

12.税务稽查的对象主要包括()。A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.其他税务当事人 D.税收管理人员 13.税务行政复议的范围包括:()A.税务机关作出的征税行为 B.税务机关作出的税收保全措施

C.税务机关未及时解除保全措施,使纳税人及其他当事人合法权益遭受损失的行为

D.税务机关作出的强制执行措施

14.检举税收违法案件的形式一般有()。A.检举信 B.电子邮件 C.当面口述 D.电话检举

15.郑义是一名税务稽查人员,到某工业企业税务稽查,如有下列情况之一出现,则郑义应申请回避()

A.该企业的法人代表是郑义的叔叔; B.该企业的车间主任是郑义的弟弟; C.该企业的财务科长是郑义一般关系的同学; D.该企业的控股股东是郑义的妻子;

三、判断题(判断下列各题正确或错误,如果你认为正确,则写上“√ ”,如果你认为错误,则写上“×”,每题1分,共计15分)

1.纳税人,扣缴义务人逃避,拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处2000元以上10000元以下的罚款。()

2.税务稽查工作质量评价的核心是对税务稽查执法的合法性、公正性和公平性进行考核。()

3.房产税的征收方式有两种,房屋自用的,从价计征,房屋出租的,从租计征。但如果从租计征的房产税超过了从价计征的数额,必须从价计征。()4.税务稽查实施部门移交的案件中,审理人员发现案件涉及的程序手续不全时,应当把案件退回税务稽查实施部门。()

5.获取劳务报酬所得的纳税义务人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,仍可扣除中介费用和相关人员的报酬。()6.税收征管部门负责的日常检查和税务稽查机关的日常稽查,除了执法主体有一定差异外,其检查目的、检查内容、检查程序并无明显差异。()7.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不缴车船税。()

8.调取纳税人当年的帐簿、记帐凭证等资料应当在3个月内退还。()9.企业发生的的借款费用,符合会计准则规定的资本化条件的,应当资本化,计入相关资产成本,按税法规定计算的折旧等成本费用,可在税前扣除。()10.2008年1月1日起,化妆品生产企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。()

11.纳税人对税务检查所认定的事实进行诡辩,税务机关可以对其加重处罚。()

12.资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。()

13.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。()14.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或计算对应的折旧、摊销扣除。()

15.企业2008年实行减半征税,进行了研究开发项目、购置并实际使用税法规定的环境保护等专用设备,上述优惠政策只能选择一个最优的政策执行。()

四、实务题(35分,其中第1题5分,第2题6分,第3,4题各12分)

1.A市某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。就上述业务计算该施工企业应纳的营业税及教育费附加(教育费附加按3%计算)。

2.2011年,市稽查局对长城玻璃有限公司进行2010的所得税检查,获取的有关资料如下:

(1)本实现申报主营业务收入2500万元;

(2)主营业务成本1250万元,主营业务税金及附加43万元;(3)管理费用310万元,财务费用220万元,销售费用120万元(4)其他业务收入40万元;

(5)营业外收入15万元,营业外支出23万元

经检查,发现下列问题:

(1)其他业务收入中有认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入10万元;

(2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元)

该公司企业所得税税率为25%,申报企业所得税为100万元。请计算该公司2010应补企业所得税额。

3.基本情况:甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2008年取得如下收入:

(1)1月10日,任职8年的甲某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上职工平均工资为20000元)。甲某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税,公司也未代扣代缴个人所得税。

(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行申报计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。

(3)6月1日-l2月31日甲某将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某自行申报计算的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费)。

(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=172645元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。

(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某自行申报计算的个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,中奖1000元。甲某自行申报计算的个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以不征个人所得税。

请你作为税务检查人员,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自行申报计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

4.红星机床厂为增值税一般纳税人,2007年起按照企业会计准则(2006年)进行会计核算,当年实现应纳税所得额800万元,年末职工人数为3000人,资产总额为5000万元。2010年实现会计利润500万元,自行申报应纳税所得额500万元。部分业务及会计处理如下。

(1)4月23日,接受联合国工业发展组织捐赠试验设备1台,市场价格为22万,发生运费等支出5万元。

借:固定资产 270 000 贷:资本公积 220 000 银行存款 50 000(2)5月10日,红星机床厂以其房产作为出资投资于光明机器制造厂,持股比例为40%。该房产账面原值为120万元,已提折旧48万元(该项房产会计上计提的折旧符合税法扣除的相关规定),评估价格为300万元。

借:长期股权投资 720 000 累计折旧 480 000 贷:固定资产 1 200 000(3)5月25日通过慈善组织向汶川地震灾区捐款120万元,同日又直接向B公司捐款10万元,B公司投资者为汶川张某。

借:营业外支出 1 300 000 贷:银行存款 1 300 000(4)5月26日,被投资方D公司(非上市公司)作出利润分配决定,红星机床厂按照持股比例应分得税后利润20万元(企业采用成本法核算该项投资,且D公司2007年企业所得税适用15%的税率。)

借:应收股利 200 000 贷:投资收益 20 000(5)12月8日向外国C公司支付专利权转让费60万元,合同约定该项专利的使用年限为10年。C公司在中国境内未设立机构、场所,也未设立代理机构。

借:管理费用 60

贷:银行存款 60(6)12月25日为销售部张经理兑现年终金1.2万元。借:销售费用 12 000 贷:库存现金 12 000 注:张经理当月工资收入为3500元。

未给定资料视同会计及税收处理均正确,且已按工资表应支付的工资额按月为职工代扣代缴个人所得税。

要求:

(1)逐一指出上述业务会计处理是否正确,如不正确请作出正确会计分录。(2)逐一分析上述业务及会计处理对企业所得税当期应纳税所得额及应纳额的影响。

(3)计算应补缴除企业所得税以外的地方各税(教育费附加按3%计算)。(4)计算应代扣代缴的地方各税。

第三篇:税务稽查类试卷

税务稽查试卷

一、单项选择题(每题只有一个正确答案,每题0.5分,共20题)1.税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的()。A.时间 B.人员 C.对象 D.地点

2.计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税结转的项目是()。

A.职工福利费 B.工会经费 C.职工教育经费 D.社会保险费

3.稽查局在拟定案件处理意见,正式作出税务行政处罚决定之前,必须向当事人送达()A.《税务审理报告》 B.《税务行政处罚事项告知书》 C.《税务稽查结论》 D.《税务处理决定书》

4.查询法,是指对审查过程中发现的疑点和问题,通过调查、询问的方式,查实某些问题,取得必要的资料,以帮助进一步检查的一种调查方法。根据查询方式的不同,查询法可以分为()。

A.外询法和内询法 B.外询法和面询法 C.面询法和函询法 D.函询法和外询法 5.税收代位权的行使条件是指因欠缴税款的纳税人(),而对国家税收造成损害。A.放弃到期债权 B.无偿转让财产 C.以明显不合理的低价转让财产 D.怠于行使到期债权

6.除法律另有规定的外,税务机关征收税款,税收优先于()。A.无担保债权 B.抵押权 C.质权 D.留置权 7.下列交易中,属于非货币性资产交换的是()。

A.甲公司以公允价值为12万元的存货交换乙公司的原材料,并支付给乙公司5万元现金 B.甲公司以账面价值为13000元的设备交换乙公司的库存商品,乙公司库存商品账面价值9000元。甲公司设备的公允价值等于账面价值,并且甲公司收到乙公司支付的现金300元 C.甲公司以账面价值11000元的设备交换乙公司的库存商品,乙公司库存商品账面价值8000元,公允价值10000元,并且甲公司支付乙公司4000元现金

D.甲公司以公允价值为1000元的存货交换乙公司的原材料,并支付给乙公司1000元的 8.按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出()元(含本数)以上罚款、对法人或者其他组织作出l万元(含本数)以上罚款的行政处罚决定之前,应告知当事人有申请听证的权利,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。A.1000 B.2000 C.3000 D.5000 9.《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,但适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误,或者提出的税务处理、处罚建议错误或不当的,审理部门应当()A.将《税务稽查报告》及有关资料退回检查部门补正 B.将《税务稽查报告》及有关资料退回检查部门补充调查

C.责令检查部门限期改正 D.另行提出税务处理、处罚意见 10.某生产企业与运输公司签订一份合同,载明运输货物金额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印花税()元。A.100 B.130 C.150 D.180 11.税务机关对单价()元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.3000 B.5000 C.8000 D.10 000 12.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过()日。A.30 B.15 C.10 D.20 13.税务案件处理决定采取公告送达的,自公告之日起满(),即视为送达。A.一个月 B.7天 C.15天 D.30天 14.关于税务文书送达,下列说法正确的是()。A.税务机关送达税务文书,必须直接送交受送达人 B.税务机关将税务文书留在受送达人处,即视为送达

C.受送达人是法人或其他组织的,应当由法人的法定代表人或其他组织的主要负责人签收 D.受送达人有代理人的可以送交其代理人签收

15.税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,下列说法正确的是()。A.应当由两名以上税务人员执行 B.不必通知被执行人 C.被执行人是自然人的,应当通知被执行人本人到场

D.被执行人是法人或者其他组织的,应当通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,采取税收强制执行措施

16.检查结束前,检查人员可以将发现的税收违法事实和依据告知被查对象;必要时,可以向被查对象发出(),要求其在限期内书面解析,并提供有关资料;被查对象口头解析的,检查人员应当制作笔录,由当事人签章。

A.核对意见书 B.税务事项通知书 C.限期提供资料通知书 D.责令限期改正书 17.查询案件涉嫌人员储蓄存款的,应当经()批准,凭《检查存款账户许可证明》向相关银行或者其他金融机构查询。

A.所属设区的市、自治州以上税务局局长 B.县以上税务局(分局)局长批准 C.稽查局局长 D.所属税务局局长

18.税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过()。A.次年12月31日 B.1年 C.2年 D.6个月 19.以下关于盘点实物资产说法正确的是()。A.稽查对象提出盘点清单,交稽查人员执行

B.盘点时应尽量采用突击盘点方式,特别是对稽查对象的重要或者有重大问题的实物资产进行检查时,更应注意突击盘点方式的运用 C.盘点只需要清点实物,不需要检查与其相关的其他资料物品 D.盘点的时间一般选择在上班后或下班前

20.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的()。A.税收优先于罚款、没收违法所得 B.罚款优先于税收、没收违法所得 C.没收违法所得优先于税收、罚款 D.罚款、没收违法所得优先于税收

二、多项选择题(每题有2个或2个以上正确答案,多选、少选均不给分,每题1分,共20题)

l.税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经稽查局局长批准后分别处理()。

A.线索清楚,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、虚开发票、制售假发票或者其他严重税收违法行为的,由选案部门列入案源信息

B.不属于自己受理范围的检举,将检举材料转送有处理权的单位 C.属于税务局其他部门工作职责范围的,转交相关部门处理 D.检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,暂存待办

2.选案部门对案源信息采取()等方法进行筛选,发现有税收违法嫌疑的,应当确定为待查对象。

A.计算机分析 B.人工分析 C.人机结合分析 D.纳税评估 3.检查人员与被查对象有下列关系之一的应当回避()。A.直系血亲关系 B.三代以内旁系血亲关系

C.近姻亲关系 D.可能影响公正执法的其他利害关系 4.适用简易程序的税收违法行为必须具备以下条件()。

A.违法事实清楚,案情简单,无须进一步调查取证 B.有法律依据 C.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下的罚款 D.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以2000元以下的罚款 5.制作录音、录像等视听资料的,应当注明()等内容。A.制作方法 B.制作时间 C.制作人 D.证明对象

6.需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明()等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。A.制作方法 B.制作时间 C.制作人 D.文件格式及长度 7.税务稽查案卷分别立为正卷和副卷。以下说法正确的有()。A.正卷主要列入各类证据材料、税务文书等可以对外公开的稽查材料

B.副卷主要列入检举及奖励材料、案件讨论记录、法定秘密材料等不宜对外公开的稽查材料

C.如无不宜公开的内容,可以不立副卷 D.副卷作为密卷管理 8.税务稽查审理内容主要包括()。

A.违法事实是否清楚、证据是否充分、数据是否准确、资料是否齐全 B.适用税收法律、法规、规章及其他规范性文件是否适当

C.是否符合法定程序 D.税务处理、处罚建议是否适当

9.税务机关人员需要查阅或者借阅税务稽查案卷的,应当经()批准;税务机关以外人员需要查阅的,应当经()批准。

A.所属设区的市、自治州以上税务局局长 B.稽查局局长 C.所属税务局领导 D.所属税务局局长 10.在送达税务文书时,如果受送达人是公民,可由下列哪些人签收()。A.本人 B.同住成年家属 C.同住非成年家属 D.非同住成年家属 11.稽查部门应当立案查处的情形有()。

A.内部选案的 B.上级税务机关指定的 C.专项检查的 D.相关部门移交的 12.税务机关根据法定程序和实际工作的需要,在税务稽查实施时采用的检查方式有()。

A.调账检查 B.实地检查 C.委托协查 D.异地调查

13.经批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。此处的存款包括()。

A.独资企业投资人的储蓄存款 B.合伙企业合伙人的储蓄存款 C.个体工商户的储蓄存款 D.股东资金账户中的资金

14.对于税务稽查报告的主要内容和要求下列说法不正确的有()。A.当事人的名称可以填写简称 B.不用说明案件来源 C.签名可以由稽查人员手写,也可打印

D.对查无问题的上级交办、群众检举案件,须逐项说明相关的事 15.下列关于税务检查程序说法正确的有()。

A.检查前,应当告知被查对象检查时间、需要准备的资料等,但预先通知有碍检查的除外 B.检查应当由两名以上检查人员共同实施,并向被查对象出示税务检查证和《税务检查通知书》

C.检查过程中,检查人员应当制作《税务稽查工作底稿》,记录案件事实,归集相关证据材料,并签字、注明日期

D.检查结束时,应当根据《税务稽查工作底稿》及有关资料,制作《税务稽查报告》,由检查部门负责人审核

16.实施检查时,依照法定权限和程序,可以采取()、查询存款账户或者储蓄存款、异地协查等方法。

A.实地检查 B.联合侦查 C.调取账簿资料 D.询问

17.出现下列哪些情况审理部门可以将《税务稽查报告》及有关资料退回检查部门补正或者补充调查()。A.被查对象认定错误的 B.税收违法事实不清、证据不足的 C.税务文书不规范、不完整的

D.税收违法事实清楚、证据充分,但适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误 18.以下()情况适用于全查法。A.规模较小、经济业务较少的企业 B.会计核算简单、核算对象比较单一的企业 C.为了发现重大问题而进行的专案检查

D.在整个检查过程中对某些(某类)特定项目、事项所进行的检查

19.税收违法行为涉嫌犯罪的,应当依法移送公安机关,需附送资料有哪些()。A.《涉嫌犯罪案件情况的调查报告》

B.《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》的复制件 C.涉嫌犯罪的主要证据材料复制件

D.补缴应纳税款、缴纳滞纳金、已受行政处罚情况明细表及凭据复制件 20.常用的对比分析方法包括()。

A.比较分析法 B.控制计算法 C.因素分析法 D.相关分析法

三、计算题(第1题4分,第2题4分,第3题12分,共计20分)

1.我国公民赵某2015取得如下所得:

(1)每月工资5000元,已按规定扣除了住房公积金和各项社会保险费720元,12月22日又取得年终奖30000元。

(2)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费1000元。6月份卖出甲种债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。

(3)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得报酬3000元,并每月从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。

(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

要求:根据上述资料,计算:

(1)赵某12月份取得的工资和年终奖所得共应缴纳的个人所得税;

(2)赵某转让债权所得应缴纳的个人所得税;

(3)赵某2014年全年兼职所得应缴纳个人所得税;

(4)赵某来源于境外的所得在我国应补缴的个人所得税。

2.某公司2014年关于房产税的有关情况如下:(1)2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;

(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向A企业投资,协议规定,公司每月向A企业收取固定收入2万元,A企业的经营盈亏情况与该公司无关。当年收益16万元:

(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;

(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给B企业,转让价IOO万元 支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。

已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额。

要求:根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:(1)业务①中纳税人自建的房屋应纳房产税多少万元。(2)业务②该企业全年应纳房产税多少万元。(3)业务③中办公楼应纳房产税多少万元。

(4)业务④中闲置房产应缴纳房产税多少万元。

3.某房地产开发企业主要从事房地产开发业务,2014年3月以4800万元的价格购得市区一块20000平方米的土地使用权用于开发写字楼,其中2000万元系当年2月1日向当地一家工商银行的借款,借款期限8个月,年利率6%。当年实现预售收入2000万元,税务机关核定的预计计税毛利率为20%,期间费用及可扣除税金为150万元,当年缴纳企业所得税50万元。2015年有关经营情况如下:

(1)工程于12月20日竣工,“三通一平”费用为400万元,建造费用12000万元,建筑面积60000平方米。

(2)截止12月31日累计对外销售写字楼50000平方米,每平方米平均售价1万元,当年取得售楼收入48000万元。其中10000平方米于当年12月31日用于对外投资,和其他单位合办五星级酒店,占50%股份,产权已过户。

(3)当年发生销售费用3500万元,其中广告费用1500万元(另,上未扣除广告费用300万元);管理费用1765万元,其中业务招待费180万元。(4)建造费用12000万元中,企业根据建筑方开具的建安发票金额11500万元做会计处理如下: 借:开发成本 11500万 贷:银行存款 11500万

同时,对企业扣留的质量保证金500万元做会计处理如下(该工程未最终办理结算,企业资料证明未取得全额发票,仅此一项): 借:开发成本 500万

贷:其他应付款 500万

(5)营业外支出科目当年发生额1000万元,其中900万元为通过法定公益性社会团体对学校的捐赠。

说明:(1)税务机关规定,利息支出能按项目分摊并提供金融机构证明的,土地增值税开发费用扣除比例为5%;不能证明的为10%(2)假定该企业适用的土地增值税预征率3%,城建税税率7%,教育费附加率为3%。

要求:假设不考虑契税和地方教育附加,企业该项工程土地、建安成本均在2015列支,分步计算公司2015年应缴纳的土地增值税及企业所得税额。

四、实务分析题(20分)

某市地税局稽查局选案科于2010年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市某运输公司为稽查对象。待查对象确定后,选案部门填制《税务稽查立案审批表》,附有关资料,经稽查局局长批准后立案检查。要求对该企业2009年纳税情况进行检查,并根据要求填制了《税务稽查任务通知书》及其附件,连同案件有关资料一并送交检查科实施检查。

检查科确定由王某、李某、张某3名检查人员组成检查组,由王某任检查组长。检查组调阅了被查对象的纳税档案等资料,确定了相应的检查方案。

7月3日检查组开始实施税务检查。检查人员向被查对象出示了税务检查证和《税务检查通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》和《(税务检查证)出示证明》。检查人员向被查对象下达了由市地税局稽查局长签发的《调取账簿资料通知书》,调取该企业2009年账簿、凭证、报表和其他有关资料,开具了《调取账簿资料清单》一份,详细列明了调取的资料种类、数量和所属期间等,并由双方经办人员签字,交被查对象保存。检查过程中,检查人员根据情况,决定实施询问调查。询问前,检查人员向被询问人发出了《询问通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》。询问调查由王某、李某负责实施,询问前向被询问人出示了税务检查证,由王某负责提问,李某记录。询问结束后,李某将《询问(调查)笔录》交被询问人阅读并当场核对,被询问人认为笔录无误,在笔录最后一页签名并捺印,李某也在笔录上签署了日期并在询问人和记录人处签名。

检查过程中,检查组需要查询被查对象在银行的存款情况,派张某持市地税局局长签发的《税务机关检查纳税人、扣缴义务人及案件涉嫌人员存款账户、储蓄存款许可证明》,到该企业开户银行进行查询,张某向银行人员出示了税务检查证,取得了需要的资料。经查:该公司2009年部分运输业务未开具发票,未做收入,货款汇到该企业法定代表人的个人卡号上,计算少缴营业税50 000元(该公司2009年申报营业税300 000元,企业所得税70 000元,其他地方各税30 000元)。

检查过程中,检查人员复印了该企业部分账簿资料,并由该企业财务人员在复印件上写明了“此件与原件相符,由我单位提供”字样,并加盖单位公章,作为书证。

检查过程中,检查人员发现该企业有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,为避免国家税款流失,经市地税局局长批准,检查人应当向纳税人送达《税收保全措施决定书》,告知其采取税收保全措施的内容、理由及依据,并依法告知其申请行政复议和提起行政诉讼的权利。依法采取了查封、扣押其商品、货物及其他财产的税收保全措施。执行查封、扣押工作由王某、张某负责,他们通知该企业的仓库保管人员到场,查封了该企业的部分库存汽车配件、润滑油等,根据查封物品填制了《查封商品、货物、及其他财产清单》,并加贴封条。对这部分查封物品,检查人员指令该企业负责保管。

检查人员将检查中发现的问题按规定和要求制作了《税务稽查工作底稿》,交由被查对象财务负责人逐项核对,签署“情况属实”,并签字盖章。

7月15日检查结束,检查人员整理案件资料,制作了《税务稽查报告》,认定该企业在账簿上不列收入,已构成偷税,作出补缴营业税50 000元,拟处以偷税数额50%的罚款25 000元的处理、处罚建议,并对其未按规定开具发票处以罚款9000元的处理意见,并提交审理科审理。审理科对《税务稽查报告》及案件证据资料进行了审查,于8月2日审理完毕,提出了同意《税务稽查报告》的意见。8月3日审理科制作了《税务行政处罚事项告知书》,送达纳税人,并取得了相应的《税务文书送达回证》,该企业于8月

4日向稽查局书面提出听证申请。稽查局决定在8月22日举行听证会,局长书面授权检查组长王某主持听证会,于8月20日向该企业送达了《税务行政处罚听证通知书》,通知企业于8月22日到市稽查局会议室举行听证。经过听证,双方对偷税认定的事实和证据的合法性、真实性无异议,但对未开发票处以罚款提出异议,稽查局未予采纳。

8月23日审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报

稽查局长批准,分别要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。

8月24日审理科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》交执行科签收执行。同日,执行科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达被查对象处,该企业拒绝接收,并拒绝签署《税务文书送达回证》。稽查局执行人员

在《税务文书送达回证》上写明了拒收理由和日期,并在送达人处签名,将税务文书留在了该企业财务科办公室,视为送达。

9月3日《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》规定的税款、罚款缴款限期期满,纳税人未缴纳税款、罚款,未申请复议,也未向人民法院起诉。执行科报请市地税局长批准后,将查封的物品交依法成立的拍卖机构拍卖。9月10日拍卖结束,稽查局以拍卖所得抵缴了税款、罚款及查封、拍卖等费用。9月15日稽查局将剩余部分退还给了被查对象。

9月16日该单位对市稽查局作出的行政处罚决定不服,书面向市地税局提出行政复议申请。9月25日市局决定受理了该行政复议申请,并于10月5日将申请书副本发送给市稽查局,10月20日市稽查局提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。12月22日市局作出了维持市稽查局的处罚决定的行政复议决定。

要求:根据给定的案情,指出税务机关执法中存在的问题,并说明正确做法。

答案

一、单选

1-5 CCBCD 6-10 ABBDB 11-15 BBDDA 16-20 BACBA

二、多选

1.ABCD 2.ABC 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD 8.ABCD 9.BC 10.AB 11.ABC 12.ABCD 13.ABCD 14.ABC 15.ABCD 16.ACD 17.ABC 18.ABCD 19.ABCD 20.ABCD

三、计算

1.(1)年终奖30000元,30000/12=2500元,使用10%的税率、105的速算扣除数。

12月份工资和年终奖所得应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%+30000×10%-105=45+2895=2940(元)。(1分)

(2)债权所得应缴纳得税=[10000×(7-5)-1000/20000×10000-700] ×20%=(20000-500-700)×20%=3760元。(1分)

(3)捐赠限额=(3000-800)×30%=660元,实际捐赠支出500元,未超出扣除标准。

兼职所得应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。(1分)

(4)A国扣除限额=40000×(1-20%)×20%=6400元,实纳税额8000元,故来自A国的所得不用补税。

B国扣除限额=10000×20%=2000(元),来自B国的所得应补缴个人所得税=2000-1000=1000(元)。

境外所得应补缴的个人所得税为1000元。(1分)

2.(1)施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-30%)x1.2% xl0÷12 =8.4(万元)。(2)该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。

应纳房产税=200×(1-30%)x1.2% x4÷12 +16×12% =2.48(万元)。(3)应纳房产税=450×(1-30%)×1.2% x5÷12+(450 +120 +75)×(1-30%)x1.2% x7÷12 =4.74(万元)。

(4)该房屋转让后从7月起由B企业缴纳房产税。该公司1—6月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2% x6÷12 =0.63(万元)。

3.(1)2015年应交土地增值税 取得土地使用权支付的金额4800万元(1分)

开发成本金额400+(12000-500)=11900(万元)(1分)

开发费用金额=2000*6%*8/12+(4800+11900)*5%=915(万元)(1分)可以扣除的税金=(48000+2000)*5%*(1+7%+3%)=2750(万元)(2分)可以加计扣除的费用=(4800+11900)*20%=3340(万元)(2分)

增值额=2000+48000+10000*1-(4800+11900+915+2750+3340)=36295(万元)(1分)

增值率=36295/23705=153.11%(1分)

应纳土地增值税=(36295*50%-23705*15%)-2000*3%=14531.75(万元)(1分)

(2)2015年应交企业所得税

企业所得税收入总额=48000+10000*1=58000(万元)(1分)

可以扣除的营业税及附加=48000*5%*(1+7%+3%)=2640(万元)(1分)广告费扣除限额=(48000+10000)*15%=8700万元 大于1500+300 当年可扣除1800万元(1分)

业务招待费扣除限额=(48000+10000)*0.5%=290(万元)大于180*60%=108(万元)

税前可扣除108万元(1分)

2015企业会计利润总额=48000-4800-400-12000-3500-1765-1000-2640-14531.75=7363.25(万元)(1分)

可扣除捐赠限额=7363.25*12%=883.59(万元)(1分)

写字楼的实际毛利率=(60000-4800-400-12000)/60000=71.33%(1分)2014年实际毛利率与预计毛利率的差额=2000*(71.33%-20%)=1026.6(万元),应计入2015应纳税所得额。(1分)2015企业所得税应纳税所得额=7363.25+10000-300+72+16.41+1026.6=18178.26(万元)(1分)

企业所得税额=(18178.26*25%)-(2000*0.2-150)*0.25=4482.065万元(1分)

四、实务分析题

(1)《调取账簿资料通知书》应为市地税局长签发,《调取账簿资料清单》应为一式两份,税务机关和被查对象各存一份。

(2)被询问人在《询问(调查)笔录》上应逐页签名捺印,询问人和记录入在《询问(调查)笔录》上不得互相代签名。

(3)到该企业开户银行查询被查对象在银行的存款情况的调查取证应两人以上。(4)执行查封、扣押时应通知其法定代表人或主要负责人到场。依据《税收征收管理法实施细则》第63条。

(5)偷税未加收滞纳金,达到移送标准未移送。依据《税收征收管理法》第63条,《刑法》第201条。

(6)对于该单位不开发票偷税不应再罚款。对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。依据《行政处罚法》第24条。

(7)审理超时。审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。依据《税务稽查工作规程》第50条。(8)听证时间错误。税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证,并在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人,通知当事人举行听证的时间、地点,听证主持人的姓名及有关事项。依据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第5条。

(9)听证主持人错误。税务行政处罚的听证,由税务机关负责人指定的非本案调查机构的人员主持、当事人、本案调查人员及其他有关人员参加。依据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第7条。

(10)罚款的缴纳期限应为15日。依据《行政处罚法》第46条。

(11)留置送达应有见证人签名,方视为送达。依据《税收征收管理法实施细则》第103条。

(12)虽然《税务行政处罚决定书》规定的罚款限期期满,但纳税人行政复议申请期未期满,故罚款应在诉讼期后才能强制执行。公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。依据《行政复议法》第9条、《税收征收管理法》第 88条。

(13)拍卖所得剩余部分应在3日内退还被执行人。依据《税收征收管理法实施细则》第69条。

(14)行政复议时间错误。市局应当在收到行政复议申请后5日内审查受理;市局应当自受理之日起7日内将行政复议申请书副本或者行政复议申请发送给稽查局;稽查局应该在自收到副本或者申请复印件之日起10日内作出书面答复;市局应该自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。依据《行政复议法>第17条、第23条、第31条。

第四篇:《税务稽查管理》模拟试卷

一、单项选择题(共20题,每题1分)1.税务稽查的客体是()。A.纳税人

B.纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人 C.纳税人纳税义务履行情况 D.纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人的纳税义务、扣缴义务及税法规定的其他义务的履行情况

2.对 举报涉税违法案件的查处属于()。A.日常稽查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.重点稽查

3.协查信息管理系统是()子系统之一,通过税务系统网络实行总局稽查局、省局稽查局、地(市)局稽查局、县(市、区)局稽查局四级协查信息管理。

A.CTAISV2.0系统 B.发票管理系统 C.金税工程 D.稽查管理系统

4.通报批评适用于执法过错行为性质一般,但可能导致较重后果或者一定社会负面影响的责任人。下列执法过错行为中可给予通报批评是()。A.未按规定移送涉涉税犯罪案件的

B.未按规定受理税务行政处罚听证的申请 C.混淆税款入库级次的

D.未按规定回复案件协查情况

5.在下列各项中,不属于税务稽查管辖划分原则的是()。

A.属地管辖原则 B.分税制管理原则 C.统筹协调原则 D.效率优先原则

6.税收违法案件举报中心发放检举奖金时,应检举人的要求,可以()。

A.检举的税收违法行为查结前,将具体查处情况告知检举人

B.简要告知其所检举的税收违法行为的查处情况 C.告知其检举线索以外的税收违法行为查处情况 D.提供税务处理(处罚)决定书及有关案情材料

7.某县国税局(地税局)在2004年6月实施检查中,发现辖区某私营企业在2002至2003采取虚假的申报手段少缴税款,经检查定性为偷税,税务机关在对其作出处理决定期间,发现其有转移财产的迹象,于是税务机关根据《征管法》第55条采取了强制执行措施。下列说法不正确的是()。

A.采取强制执行措施之前,应责令其限期缴纳税款

B.应当由县国税局局长批准

C.在对税款采取强制执行措施时,未缴纳的滞纳金和罚款同时强制执行 D.采取强制执行措施之前,应责令其提供纳税担保

8.《税务处理决定书》所援引的处理依据,必须是(),并应当注明文件名称、文号和有关条款。A.税收法律、法规、规章

B.税收法律、法规、规章、税收规范性文件 C.税收法律、法规、部门规章、地方人大法规 D.税收法律、法规、部门规章、行政规章

9.关于检查存款帐户,下列说法正确的是:()。A.检查存款帐户检查人员必须持税务检查通知书、检查存款帐户许可证明

B.检查存款帐户检查人员必须持检查存款帐户许可证明

C.检查存款帐户检查人员必须持税务检查证、税务检查通知书、检查存款帐户许可证明

D.检查存款帐户检查人员必须持税务检查证

10.适用听证程序,要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后()内向税务机关书面提出。

A.3日 B.5日 C.7日 D.15日

11.税收法律文书中使用的发文字号正确的是()。

A.乙国税稽罚告〔2008年〕第008号 B.乙国税稽罚告〔08〕第008号

C.乙国税稽罚告〔2008〕8号 D.乙国税稽罚告〔2008〕第八号

12.税务案件处理决定采取公告送达的,自公告之日起满(),即视为送达。

A、一个月 B、7天 C、15天 D、30天

13.对欠税纳税人,税务机关可以行使代位权、撤消权,下列说法正确的是:()A.以明显不合理的低价转让财产 B.放弃到期债权

C.无偿转让财产,受让人知道纳税人欠税,并且给税收造成了损害

D.接受其他单位的无偿赠与

14.提出稽查建议要具有合法性、()、针对性。A.合理性 B.普遍性 C.可操作性 D.代表性

15.对上一级税务机关交办并要求上报查办结果的检举案件,除有特殊时限要求外,举报中心应当在()内上报查办结果。A.10日 B.15日 C. 30日 D.60日

16.稽查人员的下列违法行为,可能构成滥用职权罪的是()A.违反法律法规规定,擅自作出税收的开征、停征或者减、免、退、补税以及其他同税收法律法规相抵触的决定,造成国家税收严重流失的

B.利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物或者谋取其他不正当利益

C.不负责任,不履行或不正确履行职责,使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的

D.依法应当移交司法机关追究刑事责任的税收违法案件, 徇私舞弊,不移交司法机关处理

17.税务机关无权进行税务检查的是()。A.纳税人的帐簿、记帐凭证和报表及有关资料 B.扣缴义务人的生产、经营情况

C.到机场检查单位商品、货物的有关单据凭证和有关资料

D.询问纳税人有关纳税的问题和情况

18.税务稽查过程中,下列可不予以立案的是()。

A.个体工商户、个人或个人承包、租赁企业查补税款在3000元(含)以下的 B.偷税

C.私自印制、伪造、倒卖、非法代开、虚开发票 D.逃避追缴欠税

19.A公司将税务登记证转借给B公司使用,导致B公司偷逃了大量的国家税款,给国家造成重大损失。对A公司这一行为,税务机关应()。A.责令限期改正,可以处2000元以下罚款 B.处以2000元以下罚款

C.处2000元以上10000元以下罚款 D.处10000元以上50000元以下罚款

20.稽查人员对手头的案件在未下户前,利用手头收集的资料,使用分析工具分析,初步判断企业纳税申报的合理性所采用的稽查方法是()。

A.案头审计 B.询问 C.调账稽查 D.账外调查

二、多项选择题(共10题,每题1.5分)1.以下属于税收法律关系的客体的是()A.税法解释权 B.具体行政行为 C.税款 D.多缴税款申请退还权

2.下列情形存在审理风险的有()A.2008年10月10日,某地级市国税稽查局电话告知某企业,拟对其偷税行为处罚15000元,该企业负责人在电话中表示无异议,该局于2008年10月13日制作并向该企业送达《税务行政处罚告知书》和《税务行政处罚决定书》

B.2008年10月10日,某县国税稽查局审理股经稽查局长批准后以县国税稽查局名义对某企业2007偷税行为作出了5000元行政处罚决定

C.某地级市国税稽查局依法定程序对某企业为他人虚开增值税专用发票并收取手续费5000元的行为,处罚10000元,同时没收非法所得5000元。D.2008年10月10日,某地级市国税稽查局拟对某企业处罚1500元,向其送达了《税务行政处罚告知书》,告知其拟处罚1500元,该企业提出了听证申请,该市国税稽查局未组织听证。

3.流转税类选案分析指标题材通常包括()。A.销售税金负担率 B.申报与发票对比 C.销售收入增长率分析 D.销售收入增长率与销售税金增长率分析

4.需要跨管辖区域稽查的,可以采取何种方式进行(): A.函查 B.协查

C.转交所在地税务机关 D.异地调查

5.拍卖抵税财物应当确定保留价,由税务机关与被执行人协商确定,协商不成的,由税务机关参照()确定。A、市场价 B、出厂价 C、评估价 D、核定价

6.审理税案书证应着重以下几个方面()A、审查税案书证产生过程 B、审查税案书证的内容 C、审查税案书证的获取过程

D、审查税案书证产生的直接后果

7.下列税务文书应取得税务文书送达回证的包括()。A.税务检查通知书 B.询问笔录

C.税务处理决定书

D.税务稽查任务通知书

8.税务稽查建议包括()方面的内容。A.提出问题 B.调查核实问题 C.分析问题 D.提出解决问题的措施 9.对偷税行为,税务机关可作出的税务行政处理有()。

A.可以无限期追缴所偷税款

B.二年内未被发现的偷税行为不予处罚 C.五年内未被发现的偷税行为不予处罚 D.偷税10万元以上的移送公安机关侦查

10.根据《涉税案件移送管理办法》的规定,下列案件应当移送()。

A.偷税数额在1万元以上,并且偷税数额占各税种应纳税总额的10%以上的 B.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款,数额在1万元以上的案件

C.以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在1万元以上的案件

D.非法出售普通发票25份以上的案件

三、判断题(共15题,每题1分)1.通过税务稽查,把形形色色的偷税案件及查处情况,定期不定期地予以曝光,用深查严处的事实告诉人们依法纳税,造成一种强大的社会影响。这属于税务稽查的惩戒职能。()

2.经复议撤销或者变更导致的过错行为,由复议人员承担主要责任,承办人承担次要责任。()

3.县级国家税务局稽查局应单独设置举报中心。()

4.催办、督办制度,是对涉税案件的承办单位(或承办人)发出税务稽查案件催督办通知,督促承办单位抓紧查处或结案。()

5.某县国税局在漏征漏管户清理检查中,发现陈某无证从事经营活动,该县国税局遂通知陈某到主管国税机关申报纳税,陈某以没领取营业执照为由,拒不申报也不缴税款。陈某的行为是偷税。()

6.纳税人李某因暴力抗税行为被税务机关处以罚款1000元,后当地公安机关认为李某的暴力行为违反了《治安管理处罚条例》的规定,决定在对其给予3天行政拘留的处罚。该处罚决定不违反一事不再罚原则。()

7.审理人员认为是疑难案件需由上级税务机关审理的,应提出案件初审意见,制作《案件审理提请书》,经稽查局领导批准后,将案卷材料一并送案审委员会或上级税务机关审理。()

8.证据被改动,当事人不予认可的不能作为定案依据。()

9.委托送达主要适用于受送达人拒绝接收税务处理决定的情况下,把税务处理决定委托受送达人有关单位代为送达的送达方式。()

10.税务违法案件公告在发布前应经发布机关负责人审批,未经审批不能公告。()

11.税务信息化的“三个覆盖”是指应用内容逐步覆盖所有税种,覆盖所有工作环节,覆盖所有政府部门。()

12.根据《税务稽查工作规程》的规定,涉税案件原则上应由被查处对象所在地的税务机关负责,如果被查处对象的所在地和办理税务登记的所在地不一致,由办理税务登记的所在地税务机关管辖。()

13.税务机关通过金税协查系统发函协查而获得的受托地税务机关的复函答复属于直接证据,可以直接作为定案依据。()

14.对纳税人纳税情况进行检查时,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,即可以采取税收保全措施。()

15.经案件审理委员会审理的案件应在一个月内完成,案情特别复杂的案件,可适当延长审理时间,但最长不得超过二个月。()

四、改错题(共5题,每题2分)1.税务案件的查处,原则上应当由案发地税务机关负责;发票案件由被查对象所在地税务机关负责;税法另有规定的,按税法规定执行。

2.2006年5月,某县国税局稽查局根据群众举报对某电脑销售公司进行检查,发现该公司一本收据,进一步调查,查实该公司2001年2月至4月销售电脑20台,共取得销售款117万元,该公司隐匿了这部分销售收入未申报缴纳增值税。县国税局在进行处罚告知后,作出了追补增值税17万及滞纳金,并处1倍偷税罚款17万的决定。

3.某税务局稽查局对某实业公司以前纳税期的纳税情况依法进行税务检查时,发现该公司有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,稽查局于2005年2月5日依法冻结了该实业公司的银行存款。稽查局在2月20日对该公司送达了《税务处理决定书》,在2月25日收到了银行转回的完税凭证,在2月28日解除了对该公司银行存款的冻结。

4.审理人员在制作同意《税务稽查报告》的《税务稽查审理报告》时,应统一采用规范的“同意”两字作为审理结论。

5.《税务文书送达回证》“送达地点”一栏,填写受送达人户口所在地地址。()

五、案例分析(共3题,第一题10分,第二题15分,第三题15分)1.案例一(地税):2005年8月25日,A县地税局接到群众举报信,举报本县居民刘某自2002年6月起到B市打工,从事涂料喷涂业务,取得大理劳务收入,却从未申报缴纳个人所得税。接到举报后,A县地税局决定立案调查。因刘某经营地在B市,考虑到异地调查难度较大,县地税局决定请正在地税局帮助清理欠税的两名法院工作人员配合调查。2005年9月3日,由县地税局稽查局二名稽查人员和二名法院工作人员组成的调查组到达B市,开始调查刘某偷税案。因刘某拒绝提供有关资料,调查组在某涂料厂查清了刘某购买涂料的数量,并推算出施工面积,按施工面积计算出刘某的收入额,最后核定刘某三年共计应纳个人所得税537930元,应加收滞纳金592635元。2005年9月7日,调查组以A县地税局的名义在B市向刘某下达《核定税款通知书》,限刘某于2005年9月8日前缴清上述税款和滞纳金。9月8日,调查组又向刘某下达《限期缴税通知书》,责令刘某于2005年9月9日前缴清税款和滞纳金,遭到刘某拒绝,调查组返回A县。2005年10月15日,A县地税局通过邮寄送达方式向刘某发出《税务处罚决定书》,责令刘某补缴个人所得税537930元,并处以1倍的罚款,刘某仍未缴纳。2005年11月15日,A县地税局向县人民法院申请强制执行,法院于2005年12月20日查封了刘某在A县的两处已出租的房产,2005年12月25日,刘某向A县人民法院提起行政诉讼,A县人民法院经审理于2006年1月15日一审判决县地税局败诉。

请你就此案,指出A县地税局在执法中存在哪些错误之处?

案例二(国税):某县国税局2005年4月在专项检查中,发现作为增值税一般纳税人的某制衣厂(是私营企业)自成立至今,有多笔购销业务未申报纳税,税务机关于5月10下达《税务行政处罚告知书》(内含听证告知事项),该制衣厂未提出听证,税务机关于5月20日下达《税务处理决定书》,责令其限期缴纳税款、滞纳金,并处以3倍的罚款。为保证税款及时入库,经过县国税局局长审批同意,税务机关采取了税收保全措施,书面通知其开户银行暂停支付相当于税款、滞纳金和罚款的存款。该厂对税务机关采取的税收保全措施不服,于5月28日向某县人民法院提出行政诉讼,要求税务机关立即解除税收保全措施。县人民法院经过审查,认为该厂应先申请行政复议,再提起诉讼,于6月2日裁定不予受理。

(1)税务机关执行税收保全措施是否正确?为什么?

(2)县人民法院的裁决是否正确?该厂是否可以直接提起行政诉讼?为什么?

2.某市国税局稽查局选案科于2007年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市XX机械厂(该公司成立于2001年8月,增值税一般纳税人)为稽查对象。选案科进行案源受理登记后,拟定处理意见,要求对该企业2006纳税情况进行检查,并根据要求填制了《税务稽查任务通知书》及其附件,连同案件有关资料一并送交检查科实施检查。

检查科确定由王方、李力、张正三名检查人员组成检查组,由王方任检查组长。检查组调阅了被查对象的纳税档案等资料,确定了相应的检查方案。

7月3日,检查组开始实施税务检查。检查人员向被查对象出示了税务检查证和《税务稽查通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》和《<税务检查证>出示证明》。检查人员向被查对象下达了由市国税局稽查局长签发的《调取账簿资料通知书》,调取该企业2007账簿、凭证、报表和其他有关资料,开具了《调取账簿资料清单》一份,详细列明了调取的资料种类、数量和所属期间等,并由双方经办人员签字,交被查对象保存。

检查过程中,检查人员根据情况,决定实施询问调查。询问前,检查人员向被询问人发出了《询问通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》。询问调查由王方、李力负责实施,询问前向被询问人出示了税务检查证,由王方负责提问,李力记录。询问结束后,李力将《询问(调查)笔录》交被询问人阅读并当场核对,被询问人认为笔录无误,在笔录最后一页签名并押印,李力也在笔录上签署了日期并在询问人和记录人处签名。

检查过程中,检查组需要查询被查对象在银行的存款情况,派张正持市国税局局长签发的《税务机关检查纳税人、扣缴义务人及案件涉嫌人员存款账户、储蓄存款许可证明》,到该企业开户银行进行查询,张正向银行人员出示了税务检查证,取得了需要的资料。经查:该公司2007年10月为小规模纳税人生产一批配件,未开具发票,未做收入,货款汇到该企业法定代表人的个人卡号上,计算少缴增值税50000元(该公司2006年申报增值税300000元,企业所得税70000元,其他地方各税30000元)。

检查过程中,检查人员复印了该企业部分账簿资料,并由该企业财务人员在复印件上写明了“此件与原件相符,由我单位提供”字样,并加盖单位公章,作为书证。

检查过程中,检查人员发现该企业有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,为避免国家税款流失,经市国税局局长批准,检查人员持由市国税局长签发的《查封(扣押)证》依法采取了查封、扣押其商品、货物及其他财产的税收保全措施。执行查封、扣押工作由王方、张正负责,他们通知该企业的仓库保管人员到场,查封了该企业的部分库存产成品,根据查封物品填制了《查封商品、货物、及其他财产清单》,并加贴封条。对这部分查封物品,稽查人员指令该企业负责保管。

检查过程中,检查人员发现该案件已经达到立案标准,按规定填制了《立案审批表》,报稽查局长批准后予以补充立案。

检查人员将检查中发现的问题按规定和要求制作了《税务稽查工作底稿》,交由被查对象财务负责人逐项核对,签署“情况属实”,并签字盖章。7月15日,检查结束,检查人员整理案件资料,制作了《税务稽查报告》,认定该企业在账簿上不列收入,已构成偷税,作出补缴增值税50000元,拟处以偷税数额百分之五十的罚款25000元,并对其未按规定开具发票处以罚款9000元的处理意见,提交审理科审理。审理科对《税务稽查报告》及案件证据资料进行了审查,于7月30日审理完毕,提出了同意《税务稽查报告》的意见。7月31日,审理科制作了《税务行政处罚事项告知书》,送达纳税人,并取得了相应的《税务文书送达回证》,该企业于8月3日向稽查局书面提出听证申请。稽查局决定在8月22日举行听证会,局长书面授权检查组长王方主持听证会,于8月20日向该企业送达了《税务行政处罚听证通知书》,通知企业于到市稽查局会议室举行听证。经过听证,双方对偷税认定的事实和证据的合法性、真实性无异议,但对未开发票处以罚款提出异议,稽查局未予采纳。

8月23日,审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报稽查局长批准,分别要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。

8月24日,审理科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》交执行科签收执行。同日,执行科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达被查对象处,该企业拒绝接收,并拒绝签署《税务文书送达回证》。稽查局执行人员在《税务文书送达回证》上写明了拒收理由和日期,并在送达人处签名,将税务文书留在了该企业财务科办公室,视为送达。9月3日,《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》规定的税款、罚款缴款限期期满,纳税人未缴纳税款、罚款,未申请复议,也未向人民法院起诉,执行科报请市国税局长批准后,将查封的物品交依法成立的拍卖机构拍卖。9月10日,拍卖结束,稽查局以拍卖所得抵缴了税款、罚款及查封、拍卖等费用。9月15日,稽查局将剩余部分退还给了被查对象。

9月16日,该单位对是稽查局作出的行政处罚决定不服,书面向市国税局提出行政复议申请。9月25日,市局决定受理了该行政复议申请,并于9月30日将申请书副本发送给市稽查局,10月20日,市稽查局提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。12月22日,市局作出了维持市稽查局的处罚决定的行政复议决定。

根据给定的案情,指出税务机关执法中存在的问题,并说明正确做法。

4.2005年9月5日,某地级市国税局稽查局到A商业企业实施增值税检查,检查中发现该公司有一笔业务的会计分录为:

借:银行存款 15万元

贷:应收账款 15万元

记录该笔业务的凭证及账本摘要为“收款”,后附银行收款凭证一张,付款单位是B公司。应收账款B公司账页此前无发生额。

询问过程中,该公司王经理先称该笔款项是向外单位的借款,在稽查人员提出去对方单位调查后,王经理承认是销售珠宝的货款,因未开具发票,所以未记销售收入申报纳税。在稽查人员索要销售的有关单据时,王经理称货物已用特快专递邮寄对方单位,因邮寄费金额太小,所以未入账。另外,购货时无法取得增值税专用发票且是现金交易,所以账上也无购货记录。稽查人员向财务人员指出,根据税法规定,销售珠宝的行为已经实现,即使未开具发票也应申报纳税。问话过程中,王经理态度配合,并提出公司目前经营困难,要求税务部门予以照顾,少交一点税款。稽查人员复印了应收账款B公司明细账和该笔分录的记账凭证及银行收款凭证,王经理履行了复印件盖章等确认手续,并在笔录上签字盖章。

2005年9月15日,稽查局根据上述调查结果出具并送达了补税2.55万元、罚款0.5倍的《税务行政处罚事项告知书》,9月18日A公司提出了听证要求。听证过程中,该公司王经理提出记在应收账款账上的15万元并不是货款,而是借款,自己当时记忆有误,认为稽查分局证据不充分。税务稽查人员在听证会上陈述:1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条第一款:“增值税纳税义务发生时间:

(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。”2.根据财政部发布的《企业会计准则》第四十五条第二款“企业应当在发出商品、提供劳务,同时收讫价款或者取得索取价款的凭据时,确认营业收入。”3.王经理已经承认15万元是货款,并已在笔录上签字盖章。如是借款,请A公司提供确属借款的凭据。王经理当场表示,由于是朋友之间借款,所以未立书面凭据。听证结束,稽查局因A公司未能提供15万元不是货款的证据,认为补税、罚款证据充分,9月25日作出了补税2.55万元、罚款0.5倍的处理决定。9月30日,A公司在交纳税款后向稽查局的上一级税务机关递交了复议申请书。复议机关要求稽查局提出书面答复,并提交作出具体行政行为的证据、依据和其他有关资料。税务稽查人员再次到A公司调查,A公司拒不提供资料,到B公司所在地调查时,B公司已经注销。复议机关决定撤销稽查局的处理决定。

试析:在调查阶段、听证阶段、复议阶段稽查局在调查取证方面存在哪些问题。

第五篇:稽查类考试试卷

姓名__________所在单位________________

常州市地税四分局稽查业务考试卷

注意事项:1.所有试题的答题结果都必须写在试卷上。

2.试题中涉及有计算的,保留2位小数(四舍五入)

B.视听资料根据取证需要可以进行剪辑,只保存在与案件有关的信息

C.录音资料的复制件可以作为证据,但应当说明复制方法、人员、时间和原件存放处等事项 D.声音资料应当附有该声音内容的文字记录

6、经检查没有发现税收违法事实的,检查人员应当在()中说明检查内容、过程、事实情况。

A.《税务稽查结论》 C.《税务处理决定书》

B.《不予税务行政处罚决定书》D.《税务稽查报告》

一、单项选择题(本类题共20分,每小题1分。每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入相应的位置。)

1、2010年10月15日,某地税稽查局发现甲建筑公司于2008年2月发生的建筑业务营业额未缴纳营业税,应按旧的《营业税暂行条例》的有关规定处理甲建筑公司的违法行为。这主要体现了法律适用中的()。

A.上位法优于下位法原则B.法律不溯及既往原则C.新法优于旧法原则D.特别法优于一般法原则

2、按照《江苏省地方税务局税务行政处罚实施办法》规定,下列表述正确的是()。

A.行政相对人实施的一个税收违法行为可以适用数个处罚条款的,应当给予两次以上的罚款处罚

B.处罚对象为法人和其它组织的,处罚金额不得低于50元

C.行政相对人税收违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,应当从轻或减轻处罚 D.行政相对人实施的数个税收违法行为之间存在手段与目的或者原因与结果的关系,应当选择对法律责任较重的违法行为实施处罚

3、按照《江苏省地方税务局税务行政执法证据采集规范》规定,认定当事人抗税的,可以不采集的证据是()。A.当事人实施暴力、威胁行为影像资料,询问笔录,证人证言等

B.证明纳税人不缴纳税款的证据

C.公安机关的调查报告或事实认定材料

D.转移、隐匿、销毁有关资料的询问笔录、影像资料或者证人证言等

4、《税务稽查工作规程》规定,税务稽查管辖有争议的,由争议各方本着()的原则逐级协商解决;不能协商一致的,报请共同的上级税务机关协调或者决定。

A.最先查处B.属地管理 C.有利于案件查处D.有利于团结

5、下列关于录像资料和录音资料证据收集与固定的表述,不符合《税务稽查工作规程》规定的是()。

A.偷拍的影像只要不侵害他人合法权益就可以作为证据

7、《税务稽查工作规程》的规定,《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,但

适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误,审理部门应当()。

A.另行提出税务处理、处罚意见B.修改《税务稽查报告》 C.补充调查D.退回补正

8、《税务稽查工作规程》规定,税收违法案件举报中心对检举材料初步审查,认为检举内容不详,无明确线索或者内容重复的检举,经稽查局局长批准后可以()。

A.由选案部门列入案源信息B.暂存待办

C.转交税务局其他相关部门处理D.转送有处理权的单位

9、下列各项中,按照《税务稽查工作规程》的规定,属于税务稽查案卷正卷的是()。

A.案件讨论记录B.检举及奖励材料

C.法定秘密材料D.各类证据材料、税务文书

10、根据现行营业税政策的规定,下列不是营业税纳税义务人的是()。

A.某企业内部依法不需要办理税务登记的机车修配站 B.某建筑公司 C.铁道部

D.在中国境内开展业务的外资广告商

11、下列各项表述中,符合现行营业税政策规定的是()。

A.对单位销售自建房屋,如果房屋是由本单位所属施工队伍建造的,只征收“销售不动产”营业税,不征收“建筑业”营业税

B.单位或个人参加图标(标示)征集(设计)活动,图标(标示)的著作权归征集方所有或双方共同所有的,应按“转让无形资产”税目征收营业税

C.自2010年1月1日起,对境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税 D.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,应征收营业税

12、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()。

A.个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯,应按“服务业一一旅游业”税目征收营业税 B.金融经纪业按“服务业” 税目征税

C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”税目征税

D.转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征税20、某居民企业,经税务机关核定,实行按收入核定应税所得率的办法征收企业所得税,应税所得率为20%。2009年该企业财务资料如下:收入合计55万元,其中不征税收入7万元,免税收入3万元。2009该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.3.25B.2.25

13、某市某银行分行2010年第三季度取得自有资金贷款利息收入200万元;转贷外汇业务利息收入168万元,付给外汇借款利息支出120万元;办理结算等业务收取的手续费收入20万元,则该分行第三季度应纳营业税税额为()。

A.19.4万元B.27.16万元C.13.4万元D.15.88万元14、2010年3月份,甲安装企业承包乙制造企业设备的安装工程,经双方协商,设备由甲安装企业提供并负责安装,工程总价款为500万元(其中安装费100万元)。安装工程完工后,甲安装企业应纳营业税额为()元。

A、50000B、30000C、150000D、25000015、下列各项关于税所得来源的表述,符合《企业所得税法》规定的是()。

A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定

D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

16、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的()业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。

A.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程 B.房地产企业将开发房产转作办公使用

C.某化妆品生产企业将生产的化妆品对外捐赠 D.工业企业将产品用于分支机构的移送17、2009年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用明发票上注明设备不含税价款10万元,税额1.7万元,当年投入使用。已知该企业2007年亏损40万元,2008年盈利20万元,2009经审核的应纳税所得额60万元。2009该企业实际应缴纳企业所得税()万元。

A.6.83B.8.83 C.9D.1018、下列关于收入确认的表述中,符合企业所得税法及其实施条例规定的是()。

A.特许权使用费收入,按收到特许权使用费的日期确认收入的实现

B.转让股权收入应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现 C.利息收入,按收到利息的日期确认收入的实现

D.受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,在完工时确认收入的实现

19、纳税人在一个纳税的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税。

A.实际经营期B.换算成全年

C.6个月

D.3个月

C.1.9D.1.8

二、多项选择题(本类题共24分,每小题1.5分。每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入相应的位置,不选、少选、多选、错选均不得分。)

21、《税务稽查工作规程》规定,税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列()行为。

A.泄露国家秘密、工作秘密,向被查对象通风报信、泄露案情 B.利用职权为自己或者他人谋取利益 C.弄虚作假,故意夸大或者隐瞒案情 D.接受被查对象的请客送礼

22、下列关于税务稽查的表述,符合《税务稽查工作规程》规定的有()。

A.稽查局局长的回避,由所属税务局领导依法审查决定

B.审理部门应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报告稽查局局长 C.检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准 D.上级稽查局对下级稽查局的稽查业务进行管理、指导、考核和监督,对执法办案进行指挥和协调

23、《税务稽查工作规程》规定,有下列()情形之一,致使检查暂时无法进行的,经稽查局局长批准后,中止检查。

A、当事人被有关机关依法限制人身自由的B、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的C、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的D、被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的

24、《税务稽查工作规程》的规定,审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列()不计算在内。

A.稽查局集体审理的时间B.向相关部门征询政策问题的时间 C.检查人员补充调查的时间D.向上级机关请示的时间

25、《税务稽查工作规程》规定,需要移送司法机关查处的税收违法案件,稽查局应当向公安机关移送的资料有()。

A.《涉嫌犯罪案件情况的调查报告》

B.《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》原件 C.《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》原件

D.补缴应纳税款、缴纳滞纳金、已受行政处罚情况明细表及凭据复制件

26、根据《江苏省地方税务局税务行政处罚实施办法》规定,税务行政相对人有下列()

情形之一的,应当根据其违法情节从轻或减轻处罚。

A.主动消除、减轻税收违法行为危害后果的B.主动报告地税机关尚未掌握的偷税、逃避追缴欠税、骗税违法行为的 C.税收违法行为在五年内未被发现的D.检举他人重大偷税、逃避追缴欠税、抗税、骗税违法行为,经查证属实的

27、按照根据现行营业税政策规定,下列混合销售行为中应征营业税的有()。

A.商场卖货并负责安装调试并统一核算B.影院销售饮料 C.音乐茶座销售点心等小吃

D.饭店销售的烟酒饮料

28、按照根据营业税实施细则规定,符合下列()条件,纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费不作为价外费用计入营业税营业额中。

A、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

B、由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费 C、收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 D、所收款项全额上缴财政

29、按照根据现行营业税政策规定,下列各项中免征营业税的有()。

A.残疾人员个人提供的劳务

B.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入 C.学校和其他教育机构提供的教育劳务 D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

30、按照根据现行营业税政策规定,下列表述正确的有()。

A.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以发包人为纳税人 B.货物期货不缴纳营业税

C.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D.银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度

31、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后扣除的有()。

A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.当年超支的职工福利费

C.业务招待费超过税法规定标准的部分

D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

32、下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。

A.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失 B.企业遭受自然灾害发生的资产损失

C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失 D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失

33、依据现行企业所得税政策的规定,下列表述正确的有()。

A.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

B.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

C.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入 D.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入

34、根据企业所得税法的有关规定,下列有关扣除项目的表述中,正确的有()。

A.企业发生的合理的工资薪金支出准予据实扣除

B.企业按规定为投资者或职工支付的商业保险费,准予扣除

C.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在不超过当年销售(营业)收入0.5%的限额内据实扣除

D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费,准予扣除

35、根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得从在企业所得税税前扣除的有()

A.计提的用于生态恢复方面的专项资金 B.违反法律被司法部门处以的罚金 C.银行按规定加收的罚息 D.非广告性质的赞助支出

36、依据现行企业所得税政策的规定,企业从事(),自项目取得第一笔生产经营收

入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

A.国家需要重点扶持的高新技术企业的所得 B.从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资所得 C.国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得 D.符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

三、判断题(本类题共10分,每题1分。正确的划“√”号,错误的划“×”号。请将正确的答案填入相应的位置。)

()

37、《税务稽查工作规程》规定,各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局应当加强联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量实施联合检查,并分别作出处理决定。

()

38、《税务稽查工作规程》规定,需要取得境外资料的,稽查局可以提请国家税务总局国际税收管理部门收派人到境外集有关信息。()

39、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》、《不予税务行政处罚决定书》、《税务稽查结论》引用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件,应当注明文件全称、文号和有关条款。()40、《税务稽查工作规程》规定,证据材料可以按照材料所反映的问题等特征分类,每类证据主要证据材料排列在前,旁证材料排列在后。

()

41、根据《江苏省地方税务局税务行政处罚实施办法》规定,行政处罚案件调查结束后,调查人员应当根据具体案情,对照裁量标准,在案件调查材料中对是否实施行政处罚以及处以何种处罚、具体处罚幅度提出建议,并明示裁量的理由及事实依据。

()

42、根据现行营业税政策规定,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营

业额应当包括工程所用原材料、设备(含建设方提供的设备的价款)及其他物资和动力价款在内。

()

43、纳税人兼营营业税应税行为和货物,应当分别核算营业税应税行为的营业额和货物的销售额,其营业税应税行为营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并缴纳增殖税。

()

44、2008年1月1日前按照原企业所得税法规定计提的各类准备金,2008年1月1日以后,未经财政部和国家税务总局核准的,企业以后实际发生的相应损失,不得冲减各项准备金余额。

()

45、企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人按实际收到的租金的日期确认收入实现。

()

46、某商场举办“买一个充电器赠一个充电电池”促销活动,即一个充电器和一个充电电池的不含税售价共计200元。其中每个充电器不含税售价200元,一个充电电池不含税售价20元。在所得税处理上充电电池作为捐赠处理,不确认收入。

四、实务题(本类题共46分,第(一)小题8分、第(二)小题12分、第(三)小题12分、第(四)小题14分。请按题目要求回答问题。)

(一)江苏某市某公园2010年8月份发生的主要经营业务如下:

1、取得门票收入85000元。

2、为某杂技团提供演出场地,取得租金收入15000元。

3、与福利彩票销售管理机构签有电脑福利彩票投注站代理销售协议书,设立电脑福利彩票投注点代销社会福利彩票,取得彩票销售收入500000元、代销手续费50000元。

4、附设饮食店经营餐饮服务,取得收入75000元。

5、出租帐篷,取得收入8500元。

6、经营射击项目,取得收入13000元;经营狩猎项目,取得收入7000元;经营索道项目,取得收入32000元。

7、签订承包合同,将水上游乐项目出包给其他单位并以其自身名义对外经营,收取本承包费72000万元。本月水上游乐项目取得经营收入8800元。

8、公园开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元。已知:上述各项收入均独立核算。

要求:根据上述资料,计算该公园2010年8月份应缴纳的营业税。

(二)某房地产公司2009年发生如下业务:

1、1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。

2、9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

3、房地产公司全年销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

4、3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年。根据合同规定,租金每月月末支付,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。

5、三年前以房地产公司的一栋原值为1300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款700万元(按照当地金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产 价值的70%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。2009年6月底贷款期满,该房地产公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为2600万元,银行向该公司支付差价,房产归银行所有。

6、将新建的一栋房屋无偿捐赠给一所小学,该房屋由其他单位施工,账面成本1000万元(无同类房屋平均销售价格、成本利润率为10%)。

要求:根据上述资料,分别计算该房地产公司和甲建筑公司2009年应缴纳的营业税。

(三)某居民企业(非金融企业)2008年1月1日成立,2009年发生业务如下:

1、取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;

2、取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;

3、主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元;

4、发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;

5、发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;

5、发生财务费用44.8万元,其中有向母公司一年期的借款利息6万元,借款本金为100万元(当年权益性投资为1000万元),用于企业的生产经营;另有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设(该在建工程当年未竣工决算),支付利息8万元(假设银行一年期贷款年利率为4%);

7、营业税金及附加75万元;

8、营业外支出借方发生额125万元,其中:2009年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;公益性捐赠120万元;

9、2008年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元;

10、为扩大市场份额,该企业12月合并本市华东公司(净资产公允价值为600万元,其未超过弥补年限的亏损额为50万元),支付存款90万元和170万股本公司股权(公允价值510万元),该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件,2009年国家发行的最长期限的国债年利率为4.3%;

根据上述资料和税法有关规定,计算该企业2009年应当缴纳的企业所得税额。

(四)华地公司系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营良好。2009年全年经营数据为:主营业务收入10000万元,主营业务成本8200万元,营业税金及附加60万元,其他业务收入2000万元,其他业务成本900万元,管理费用800万元,销售费用730万元,财务费用160万元,投资收益10万元,营业外收入100万元,营业外支出60万元。

2010年4月税务人员对其2009的企业所得税纳税情况进行审核,发现以下相关问题:

1、12月1日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品售价为120000元,成本为70000元,公司账务处理为:

借:营业外支出70000

贷:库存商品700002、12月1日,第23号凭证,本月对一仓库进行大修理,支出金额为10万元,该仓库原

值18万元,该仓库未提足折旧(尚可使用的年限为5年),该仓库在12月30日完成验收,公司账务处理为:

借:管理费用100000

贷:银行存款1000003、该公司材料采用计划成本法核算,2009年12月材料成本差异率为-5%,12月生产领用材料的计划成本为200万元,管理部门领用的材料计划成本为50万元,在建工程领用材料的计划成本为50万元,材料出库时公司会计处理如下:

借:生产成本2000000

管理费用500000

贷:原材料2500000 生产材料由生产车间一次性领用后,按生产步骤陆续投入生产,12月材料投入率为100%。12月完工产品成本为400万元,月末无在产品及半成品,当年销售产品的成本为360万元(月初无库存产品),公司结转销售成本的会计处理为:

借:主营业务成本3600000

贷:库存商品36000004、税务人员审查得知该公司2008年12月与附近一商场签订了房屋租赁合同一份,合同规定该公司将其暂不使用的一小库房租给商场,租期为2009年一年,年租金2万元,商场应于2009年底前支付全部租金。因商场临时性资金周转困难,经双方协商推迟至2010年春节后一次性支付租金,企业未作账务处理(出租房屋的折旧已计入其他业务支出)。

5、12月28日第10号凭证,支付销售佣金,公司账务处理为: 借:销售费用——销售佣金140000

贷:现金140000 后附中介业服务发票注明的金额为140000元。

税务人员审核得知:2009年该公司与中山中介公司签订协议,委托中山中介公司推销本公司生产的产品,按照推销产品销售收入的7%支付佣金。2009年通过中山中介公司推销产品的销售收入为2000000元。

6、审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:①研究开发费40万元(符合加计扣除优惠条件);②向关联企业支付的管理费用10万元。

7、审核“财务费用”账户,其中记载有如下事项:①利息支出10万元(系因对外投资向其他企业借款的利息,借款本金为50万元,2009年年初借入);②支付金融机构手续费2万元;③现金折扣6万元(系购货方按约定时间还款享受的销售折扣)。

8、审核“投资收益”账户,获得 06年直接投资的B公司分得的股息、红利10万元;

9、审核“营业外支出”账户,其中记载有如下事项:①税收罚款及滞纳金6万元;②代付个人所得税税款3万元。

10、其他情况说明;

①同类同期银行贷款利率为6%。

②题目未涉及的纳税事项,视全部正确。

要求:指出华地公司存在的问题,计算2009年应缴的企业所得税。

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