第一篇:《税收及其种类》说课稿+教案
《税收及其种类》说课稿
大家好!今天我说课的题目是《税收及其种类》。我将从教材、教学重难点、教学目标、学生、教学法、教学程序、板书设计几方面来进行分析。
一、说教材
1.说教材的地位与作用:
《税收及其种类》是人教版普通高中课程标准实验教科书思想政治必修1经济生活第三单元第八课第二框第一标题的内容。本课是在第一框对财政收入形式介绍的基础上,着重论述税收这一重要知识点,同时也为下节课《依法纳税是公民基本义务》的学习奠定了坚实的基础。因此本节课在教学内容上起着承上启下、由表及里、步步深入的作用。
2.说教材的重点难点:
<1>教材重点:我将把税收的含义、税收的基本特征及其关系作为本节课的重点,指引学生识记其内容;
<2>教材难点:增值税、个人所得税作为本节课的难点,我将引导学生在识记理解它们的基础上能够学会运用其计算。
二、说教学目标
1.知识目标:识记税收含义特征,增值税和个人所得税概念;理解税收基本特征之间的关系,增值税和个人所得税的优点及作用;运用增值税个人所得税的计算。
2.能力目标:培养学生把握税收含义及特征的理解能力,税收特征各关系的比较鉴别能力,锻炼分析实际问题的能力,从而提高学生的逻辑思维能力。3.情感、态度和价值观:通过本课学习,增强学生国家观念,增强社会责任感和主人翁意识。认识到依法纳税的必要性,初步树立依法纳税意识。
三、说学生
高一学生已在初中阶段对税收有了感性认识,加之前面国家财政的学习,学生知道了税收对于国家财政的重要性,但对税收的本质。特征及其种类还缺乏认识。因此在本节课的教学中指引学生对其了解并掌握。
四、说教法和学法
1.说教法:科学合理的教学方法能使教学效果事半功倍,达到教与学的和谐完美统一。基于此,我采用情境教学法、案例教学、与学生互动等方法,充分发挥教师的主导作用。2.说学法:贯彻把学习的主动权还给学生,我倡导自主、合作、探究的学习方式。具体的学法有思考法、合作探究法、朗读法。自学法和勾画圈点法,让学生养成良好的阅读和学习习惯。
五、说教学程序
我将从三阶段进行本课的教学。一是用一到两分钟,以播放歌曲《税收撑起国和家》来导入新课,抛出问题指引学生进入课堂。二是讲授新课,我将以“税”字的结构、税收本质、特征和种类依次为线索,借用视频、文字材料等多角度多方式,用时二十分钟左右来讲解,充分突出本节课教学的重点和难点。最后我会用两到三分钟进行课堂小结,巩固本节课的内容,同时抛出课后探究活动,强化认识。
六、说板书设计
为了学生能够理清教材内容脉络,我将使用简明、直观、系统的板书设计,以达到学生理解和掌握的效果。
我的说课完毕,谢谢大家!
《税收及其种类》教案
教学目标:(1)知识与能力:识记税收含义和基本特征;理解税收基本特征之间的关系,增值税和个人所得税;运用增值税、个人所得税的计算。能辨别经济生活中的税种以及具体需要哪些税,增强对经济生活的了解。
(2)过程与方法:三阶段讲课式。学生阅读教材、理解教材的基础上,教师加以引导。具体的方法有情景法、案例法、自主、合作、探究思考等,达到教与学的统一。
(3)情感、态度和价值观:初步树立依法纳税意识,认识到依法纳税的必要性,增强社会责任感和主人翁意识。
技能训练目标:训练组织技能、板书技能、变化技能、结束技能及强化技能等综合技能。
应用教学技能要素:导入技能、讲解技能、提问技能、板书技能、组织技能、探究、启发、引导、分析、综合、举例等。
所用教具和仪器:多媒体、黑板、粉笔、PPT、音频文件、视频文件 教学流程:
一、导入新课(1-2分钟)
上课前老师给大家分享一首歌曲。(播放《税收撑起国和家》)
学生活动:欣赏歌曲。老师:歌曲中唱到“税是国家命脉,有税就能强国富家。”上节课我们也学习了税、利、债、费四种财政收入形式,其中税是最普遍的形式,也是财政收入重要的来源。那么本堂课我们就一起来学习有关税收的知识。
二、讲授新课(20分钟左右)
<一>、税收的含义
首先,单从“税”字结构和字意上大家来说说什么是“税”?看教材68页虚框内容。
学生活动:看教材相关内容,积极思考,前后讨论,回答问题。
老师:“税”字由“禾”与“兑”两字左右组成,“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。从税字的结构可以看出,古代的税就是社会成员交给国家的农产品。这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。
学生活动:积极思考,回答问题。
老师:有国就必定要有税,这样国家开展一切活动才有基础和保障。
现在大家来看一段视频,同时思考国家为什么要征税?(播放视频《税收公益广告》)
学生活动:观看视频。积极思考问题,并回答。
老师:视频中的小女孩从爸爸那里知道了纳税可以让山区小朋友免费上学,让很多残疾的叔叔阿姨生活的更快乐,让很多爷爷奶奶不孤单,还有很多很多。所有这些都表明了国家征税是为实现其自己的职能所在。无论东方和西方税收的共同点就在于都是交给国家的财富。
接着大家一起来探究:
学生活动:积极思考,相互探究,回答问题。老师:国家的税收是没有直接补偿的。但为了实现国家各项职能,国家必须收取一部分社会财富,形成国家曹正收入形式,为此国家依靠政治权力,强制收取部分收入。
从以上思考和探究我们可以总结出税收的含义或者本质是?
学生活动:看教材,齐读税收的本质,并勾画出概念。
找出了税收的本质,现在大家再来思考:
学生活动:思考,回答问题。
老师:征税的多少当然是不能随意的。有税收就必定有相关的法律作为依据。税法则是税法的法律依据和法律保障。
从税收的本质中大家找找看税收应该具有什么特征? <二>、税收的特征
学生活动:阅读教材,积极思考,找出税收的特征即强制性、无偿性和固定性。根据税收的特征大家来思考:
老师:在此就体现的是税收的强制性这一特征。强制性是税收区别于其他财政收入的主要形式之一,在这里要特别注意强制性不等同于法制性。请看教材69页“相关链接”,了解一下我国税法的有关规定。
伟大的无产阶级革命导师列宁的这句名言,体现了税收的什么特征? 学生活动:观看PPT,积极思考,回答问题。(无偿性)
老师:税收无偿性表明国家与具体纳税人之间不存在利益对等关系。当然,从整个社会来看,税收是“取之于民用之于民”的,回忆前面学习的财政支出形式的内容。因此,税对纳税人是有间接的回报的。
大家阅读教材69页虚框内材料,思考所提出问题。学生活动:看教材,积极思考,探究、讨论,回答问题。
老师:优惠政策是依法进行调整的,因此并不违反税收的固定性;“税率一经确定就一成不变”这种说法是错误的,税收的固定性是相对的,根据形势的变化,具体征税标准是可以变化的。税收特征之间的关系:
大家继续看教材69页内容,自主学习并概括出税收这三个特征的关系,勾画并默记。
学生活动:阅读教材,自主学习,概括总结出三性的关系。
了解了税收的含义、特征,大家知道生活中有哪些税吗? <三>、税收的种类
学生活动:认真思考 前后讨论,积极发言,说出自己所知道的税。
老师:我们生活中的税有农业税、所得税、营业税、关税等等根据税收的征税对象,目前我国的税收分为前五大类共二十多种。
请大家阅读教材69页名词点击,了解一下这五大类税收的特点,看看它们各自都是针对什么对象征税的。
学生活动:阅读教材。了解知识,拓宽视野。
老师:在这些税种中影响最大的是增值税和个人所得税。现在我们就来学习这两种税。1.增值税
大家看教材勾出增值税的征税对象和纳税人。学生活动:阅读教材,找出概念,勾画并识记。
老师:增值税属于流转税。所谓增值额,是指企业在生产经营应税产品或提供应税劳务过程中所新创造的那一部分价值。大家看PPT中增值税的基本税率和计税方法,现根据上述公式计算出该练习题。
学生活动:看PPT,运用计算公式思考、讨论,算出答案。老师:35 ×17%-20 ×17%=2.55万元。
同学们想想这样缴税有什么好处? 学生活动:认真思考,借助教材,找出答案。
2.个人所得税
接着我们来探究个人所得税。个人所得税是世界普遍开征的一个税种,大家读出它的纳税对象和纳税人。
学生活动:阅读教材,找出答案,齐读内容。
老师:在此要特别注意这两种情况中的年限要求。一是在我国境内居住满一年的,收取境内外两种个人收入;二是在我国境内居住不满一年的,只收取境内个人收入。
请大家看教材69页“相关链接”,自行了解个人所得税的应税项目。学生活动:阅读教材,自行了解知识。
与增值税的计税方法相比,个人所得税采用超额累进税率计税。
大家看PPT,这是我国最新调整的七级个人所得税率表。学生活动:看PPT,了解我国的等级税率表。
老师:我国最新调整的个人纳税起征点变为3500元,也就是说3500元以下的个人收入不用交税。
个人所得税是分段计算的。大家对照上述等级税率表计算如下例题。
学生活动:借助资料,积极思考,相互探究、讨论,并派几名代表上台一同算出该题的答案。
老师:题中王某收入超过3500元,因此是必须要纳税的。则王某当月应纳税所得额为9400-1000-3500=4900元;应纳个人所得税税额为1500 ×3%+3000 ×10%+400 ×20%=425元。
同学们再想:这样计算个人所得税又有什么意义呢? 学生活动:积极思考,阅读教材,找出答案,大声齐读出来。
课堂小结(2分钟):
本堂课我们学习了税收的有关知识,知道了税收的含义、特征及种类,还重点介绍了增值税和个人所得税,了解了它们各自的征税对象和计税方法。这对于我们在经济生活中正确地理解国家税收政策和意义将有重大指导作用。
课后作业(1分钟):
板书:
一、税收的含义(本质)
二、税收的特征 1.强制性; 2.无偿性; 3.固定性。
4.税收三性之间的关系:三者紧密联系,不可分割。
三、税收的种类
1.按征税对象划分:流转税、所得税、资源税、财产税、行为税。2.增值税:<1>征税对象:增值额
<2>纳税人 <3>基本税率:17% <4>计税方法 <5>意义
3.个人所得税:<1>纳税对象:个人所得额
<2>纳税人:(两种情况)<3>税率:超额累进税率 <4>意义
第二篇:税收及其种类(高一政治教案)
税收及其种类(高一政治教案).我们这样学(税收及其种类)老师寄语:不怕学不会
就怕不会学
学中有乐趣
乐中莫忘学
一、看一看(教材设计意图)
1、我们要牢记的(识记目标)(1)税收的含义;(2)税收的基本特征;(3)增值税的含义;(4)个人所得税的含义。
2、我们要领悟的(理解目标)(1)税收基本特征之间的关系;(2)增值税的意义、作用;(3)个人所得税的意义、作用。
3、我们要学会的(运用目标)(1)结合实例说明税收具有强制性、无偿性、固定性;(2)结合实例说明不同税种有不同的纳税人、征税对象和计税标准。
4、我们要提高的(能力目标)(1)通过对各种具体税种的学习,提高我们的辨别比较、观察分析实际问题的能力;(2)通过了解财政与税收、税收与公民生活的关系,提高我们的逻辑思维能力。
5、我们要具备的(情感态度价值观目标)(1)明确税收与我们的生活息息相关,从而增强社会责任感和主人翁意识;(2)深切认识到社会主义税收取之于民、用之于民,要依法诚信纳税。
6、我们要明确的(课程标准在本课中的基本要求)分析个人所得税、增值税等重要税种;知道税收是国家财政收入的主要;知道征收个人所得税对调节个人收入具有重要作用
二、试一试(自主学习引导)1.到税务部门去咨询一下,税收在当地财政收入中所占的比例情况,感受税收和国家财政的关系。2.采访税务征稽人员,了解一下税收的基本特征在现实生活中是怎样体现出来的。3.到工商企事业单位中去调查调查,并收集一些涉税发票,说说不同税种的特点,比较一下它们的纳税人和征税对象。4.你和同学、家人或亲友在购物、参赛、买彩票等活动时中过大奖吗?中奖后主动申报纳税了吗?你对公民的纳税意识怎么看?和同学们交流一下看法,并把自己的感悟写下来吧。
三、填一填(自主学习引导)高考资源网目的:
手段:
.税收的含义
性质:
与国家的关系:
与税法的关系:
2.税收的基本特征含
义三者的关系税收的强制性税收的无偿性税收的固定性
3.我国的两个主要税种高考资源网 增值税个人所得税征税对象
纳税人 税率
特点
意义和作用
四、练一练1.“有税必有法”,对此的正确解释是()A、先有税,后有法
B、税收具有强制性、无偿性、固定性c、税法是税收的法律依据和保障
D、税收是国家制定法律的前提和基础2.“所谓税赋就是国家不付任何报酬而向居民取得的东西”。这表明税收具有()A、强制性
B、无偿性
c、固定性
D法制性3.税收和财政的关系是()A、组织税收是财政的基本作用
B、税收是组织财政收入的基本形式c、财政是实现国家职能的物质保证
D、税收是依靠政治权力获得的,财政则不是4.增值税源于法国,90年代我国开始借鉴实行,其最大特点是()A、合理调节消费行为,间接引导投资流向
B、调节经济的发展高考资源网c、避免重复征税,有利于社会分工和生产专业化的发展D、不受企业盈亏影响,保证财政收入稳定5.下列选项中属于我国个人所得税的纳税人的是()①从我国境内居住满一年,并从我国境内取得所得的个人
②从我国境内居住满一年,并从我国境外取得所得的个人
③从我国境内居住不满一年,并从我国境内取得所得的个人
④不从我国境内居住,但从我国境内取得所得的个人A、①②③④
B、①②③
c、②③④
D、①②④
五、算一算1.某服装厂甲从纺织厂乙购买一批布料,布料的销售价为XX0元。纺织厂销售这批布料应缴纳的增殖税为
元,这笔增殖税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,则服装厂甲应付款项总计
元。服装厂甲将这批布料加工成服装出售给服装商场丙,服装的销售价为35000元,那么服装厂甲应交纳的增殖税是
元。2.根据P84个人所得税税率表计算:一个人月工资4800元。他应缴纳的税款是多少?
第三篇:种类繁多的动物说课稿
《种类繁多的动物》说课稿
大家好,今天我说课的内容是《种类繁多的动物》,我将从以下几方面进行阐述。
一、说教材
1.课在教材中的地位与作用
《种类繁多的动物》是教科版小学科学六年级上册第四单元“生物的多样性”第四课,要求在本单元第3课《多种多样的植物》的教学基础上,以学生经验中已有的动物种类为研究基础,让学生在给动物的分类中,感受动物的多种多样,进一步建立生物多样性的概念。
科学家将动物分为脊椎动物和无脊椎动物,其中骨骼中有没有脊柱是分类的依据。根据六年级学生的经验和思维特点,他们理解鸟、狗、鲤鱼等动物是脊椎动物是完全可以做到的。
2.教学目标
(1)知识与技能: 了解动物分为脊椎动物和无脊椎动物。认识鸟类、鱼类、昆虫、哺乳动物都具有各自的身体特征。
(2)过程与方法: 学生自主探究,合作学习,能够利用给出的标准将常见的动物进行分类,并能给这些类别的动物增添成员。
(3)情感、态度、价值观: 能够欣赏并感受大自然因动物的多样而美丽。
(4)科学技术与社会: 通过对这节课的学习,能够使学生感受动物世界的丰富多彩,同时提高保护动物的意识。
3.教学重点、难点
重点:知道动物分为脊椎动物和无脊椎动物;按照鸟类、鱼类、哺乳类、昆虫类等来给常见动物分类。
难点:认识各类动物都具有各自的身体特征,并能给各类别动物增添新成员。
二、说教法
1.教学方法
本着教学有法,但无定法,贵在得法的原则,本节课我采用以教师点拨,引导学生由浅入深、循序渐进的探究的方法进行动物分类的教学,创设一个开放互动的学习氛围。
2.教学准备
为了能创设本课时最佳学习氛围,我准备了一些动物图片、鱼、鸟、兔的骨骼图片及搜索了大量的资料。
三、说学法
指导学生以自主学习的形式,通过观察、分析、合作交流等方法主动地获取知识,从而培养学生自主学习意识、与他人合作交流的意识,学会探究问题的方法。
四、教学过程
为了实现上述教学目标,突出重点,突破难点,我设计了如下的教学流程:
1.激发兴趣引入课题
引导语:同学们喜欢动物吗?同学们认识哪些动物呢?
(充分让学生由发言,体现动物的多样性)
2.自主探究如何进行正确分类
本环节共包括教材中前两个主要活动。
活动一:给常见的动物分类
“给常见的动物分类”之前,先让学生说出一些他们知道的其他动物。一方面激活学生关于多种多样动物的已有认识,另一方面给下面的动物分类活动提供研究材料。“给常见的动物分类”让学生领悟分类是研究生物的基本方法,让学生能够根据自己确定的标准给动物分类,在分类活动中感受动物世界的多种多样。
预设提示:
根据它们运动方式的不同,可以分为水中游的、空中飞的、地上走(爬)的; 根据它们生存的方式可以分为野生的和家养的;
根据它们的食性可以分为植食动物、肉食动物和杂食动物等等。
设计意图:动物怎样科学地分类,学生们并不清楚。基于这样的原因,此时以教材77页中出示的9种动物,这也是学生常见的动物为学生们的研究基础,让学生通过初步的分类活动,在合作交流中感受动物的种类繁多,提升他们对动物的分类能力。
活动二:比较动物的骨骼
让学生观察比较鸟、狗、鲤鱼的骨骼有什么共同特征,摸一摸人的骨骼有这样的特征吗?
鸟、狗、鲤鱼身体中都有一个脊柱,在我们人类的背部也可以摸到这样的骨骼结构。根据身体内是否有脊柱,科学家将动物分为脊椎动物和无脊椎动物两大类。
总结:身体中有脊柱的动物叫脊椎动物,没有脊柱的动物叫无脊椎动物
设计意图:这样设计,从学生兴趣、生活经验和认知水平出发,倡导体验、参与、合作与交流的学习方式,以达到新课程标准对科学课的要求。
3、深入探究动物种类的多样性
活动三:给各类动物增添成员
1、过渡:快速阅读课本78页中的动物小百科知识,说说你又知道了些什么? 随后学生阅读知识交流。
2、根据动物小百科中所提到的动物的特征,你能在刚才分类的基础上,将这九种动物做更进一步的分类吗?讨论交流
4、生活扩展
根据动物的身体构造和生命活动特征分类,是科学家对动物进行分类的重要标准,根据此标准把动物分成鸟类,哺乳动物,鱼类,昆虫等,你还知道哪些动物属于鸟类、哺乳类、鱼类、昆虫?脊椎动物除了鸟类、哺乳类、鱼类,还有什么类别,哪些动物属于这个类别?无脊椎动物除了昆虫类,还有什么类别,哪些动物又属于这个类别?抛出这几个问题后,五、回顾与总结
六、布置作业
种类繁多的动物组成了美丽的大自然,动物世界真是奇妙无穷,同学们,今天,我们对动物的研究我们才刚刚起步,动物世界中还有许多奥秘等待着我们去探索。你还想了解关于动物的哪些知识?为了让我们更进一步探索动物王国,老师给大家推荐书籍:《动物世界百科》《奇妙的动物世界》等。下礼拜我们来进行资料收集成果展示,看看谁是我们班的小小动物学家!
设计意图:此教学环节言尽而意未尽,引发学生继续学习的兴趣,为后面生物链的学习、学生的终生学习做好铺垫。
我相信:这样的设计,如果付诸实践,一定可以让学生在自主探究,合作学习中感受到科学学科的巨大魅力!我的说课完毕,谢谢大家的聆听!
第四篇:税收教案
2017天籁艺术学校艺术生文科班政治专用主讲:王老师
税 收
一、含义:
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。主体:国家(中央和地方)目的:实现国家职能。依据:税法。
手段:依靠政治权力。
地位:财政收入的基本形式。
二、税收的基本特征
(1)强制性
含义:国家凭借政治权力征税。原因:税收必须具有强制性。国家不直接进行社会生产活动,国家要通过税收取得收入,只能凭借政治权力强制征收。
表现:税收的强制性表现在不仅纳税人要依法纳税,税务机关必须依法征税,否则都要受到法律制裁
作用:税收的强制性决定税收成为国家财政收入的最普遍、最可靠来源。(2)无偿性
国家取得税收入,既不需要返还纳税人,也不需要直接对纳税人付出任何代价。提醒:税收相对于具体纳税人的付出与回报来说不是对等的,是无偿的;
从财政作用来看,税收是提供各种服务的基础,是有偿的,收了纳税人的钱,不为纳税人服务是不对的。
(3)固定性
国家在征税之前就以法律形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。
提醒:税收的固定性也是一种约束,对国家和纳税人的约束;税收的固定性也是相对的,随着经济社会条件的改变,征税对象和税率也会发生相应调整。征税对象和税率的调整是国家意志的体现,不是个人或单位意志的体现。
三、关系:
(1)税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。国家必须凭借政治权力,依照法律强制性无偿征税。
(2)税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性。因为强制征税是对所有者财产的无偿占有,如果国家可以随意征税,没有标准,就会造成经济秩序的混乱,最终将危及国家利益,所以税收必须具有固定性。
(3)强制性、无偿性、固定性三者缺一不可,统一于税法。这些特征是税收区别于其他财政收入形式的主要标志。
四、我国税收的种类
类型:农业税、增值税、所得税、营业税、关税等等。
早起的鸟儿有虫吃,要学会做一只勤奋早起的鸟儿!
2017天籁艺术学校艺术生文科班政治专用主讲:王老师
介绍比较常见的几个税目,如消费税,让学生明白什么是应税消费品,消费税征收的意义,以及什么是出口关税、股票交易印花税、出口退税、屠宰税等。在这些税收种类中,影响最大的是增值税和个人所得税。
1、增值税
增值税属于流转税,是以生产经营中的增值额为征税对象的税收。纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理劳务以及进口货物的单位和个人。其基本税率是17%,计税方法:增值税=商品销售额×税率-上一环节已缴税金。
举例:某服装厂从纺织厂购进一批布料,其付出的款项包括:布料的销售价850元,增值税金144.5元(850×17%)。该增值税金由纺织厂上缴并在开具给服装厂的增值税专用发票上加以注明。服装厂将这批布料加工成服装出售给商店,其销售价为1500元。请问服装厂应交纳的增值税是多少?
服装厂应缴纳的增值税=1500×17%-144.5=110.5元;或者=(1500-850)×17%=110.5元。织布厂缴纳的增值税由产品使用者――服装厂直接负担。由此可见,增值是以生产经营中的增值额(产品销售价-原材料价)为征税对象的,它的直接负担者是下一环节的购买者。如织布厂的布的增值税由服装厂负担,服装厂的服装的增值税由百货商场负担。
优点:可以避免对一个经营额重复征税,防止前一环节企业偷漏税,有利于促进生产的专业化和体现公平竞争,有利于财政收入稳定增长。
2、个人所得税
个人所得税是国家对个人所得额征收的税收。纳税人是在我国境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及不在我国境内居住和居住不满一年,而从我国境内取得所得的个人。
一、工资薪金所得
二、个体工商户的生产经营所得
三、对企事业单位的承包、承租经营所得
四、劳务报酬所得
五、稿酬所得
六、特许权使用费所得
七、利息、股息、红利所得
八、财产租赁所得
九、财产转让所得
十、偶然所得
十一、其他所得
近二十多年来,我国个人所得税的征收发展迅速,这也反映了我国经济水平、人民生活收入有了较大提高。与增值税的计税方法不同,个人所得税采用累进税率的计税办法,就是早起的鸟儿有虫吃,要学会做一只勤奋早起的鸟儿!
2017天籁艺术学校艺术生文科班政治专用主讲:王老师
个人所得越高,税率越高,纳税人个人收入越多,缴纳个人所得税越多。
个人所得税的计算办法是分段计算的,个人收入2000元以内不计税,多余2000元以上部分,按不同税率分段计税。
意义:有利于增加财政收入,有利于调节个人收入分配,实现社会公平。
以上就是我们对税收知识的一个串连,接下来我们进入第二环节,来一个税收知识大比拼:(活动以小组为单位进行知识竞赛)
五、违反税法的行为:偷税、骗税、欠税、抗税
(1)偷税:指纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴应纳税款的行为。(2)欠税:指纳税人超过税务机关规定的纳税期限,没有按是缴纳而拖欠税款的行为。(3)骗税:指纳税人用欺骗方法获得国家税收优惠的行为。(4)抗税:指纳税人以暴力、威胁等手段拒不缴纳税款的行为。
课堂练习
1.一般增值税税率为17%。某厂购进一批蚕丝(假定这些蚕丝的生产者是第一个生产环节),支付货款850元,增值税款144.5元。10天后加工成绸缎以1500元卖给某商场。请问,该商场应为此支付 _元增值税款?(A)
A、110.5 B、1610.5 C、255 D、175.5
课后加强
1.顾客问:“能否优惠一点?”售货员回答:“不要发票就优惠你一个税钱。”——这是有时在市场能见到的情形。发票是确定买卖双方权利与义务的合法凭证,是计算国家税收的依据。商家不开发票
A.是偷逃国家税款的行为 B.表明企业具有经营自主权
C.使消费者得到实惠,最终有利于消费者 D.是骗税行为,应受到法律制裁
2.改后的《中华人民共和国个人所得税法》将个人所得税起征点由2000元/月提高到3500早起的鸟儿有虫吃,要学会做一只勤奋早起的鸟儿!
2017天籁艺术学校艺术生文科班政治专用主讲:王老师
元/月。这一调整
①是发挥市场作用的重要举措 ②有利于提高居民消费水平③增加国家的财政收入 ④调节了个人收入分配 ①②B.②④C.①③D.③④
3.自2016年5月1日起,中国全面实施“营改增”,营业税将退出历史舞台。通过统一税制,实现增值税全覆盖,从制度上消除了重复征税,对完善我国财税体制有长远意义。“营改增”的积极意义在于
①有利于营造公平竞争的市场环境
②有利于改变国家征税的随意性
③能大幅增加国家的税收 ④有利于市场作用的充分发挥
A.①② B.③④ C.②③ D.①④
4.财政部、国家税务总局,工信部下发《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》,宣布从2014年9月1日起,到2017年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。这一措施
①说明税收的固定性是相对的 ②有利于引导消费方向 ③有利于发挥市场的决定性作用 ④说明税收具有强制性 A.①③ B.①② C.②④ D.③④
5.2015年5月,我国6年来首次调整烟草消费税,将卷烟批发环节税率由5%提高至11%;6月与l2月,我国两次下调部分服装、鞋靴、护肤品等日用消费品的进口关税税率。调整这些税率是因为
①税收是调节经济的重要杠杆 ②加大减税力度,能激发投资需求 ③优化税率能引导消费者科学消费 ④科学宏观调控,拓宽财政收入来源
A.①② B.①③ C.③④ D.②④
6.M市某一般纳税人2016年5月取得交通运输收入111万元(含税,税率11%),当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,发生的联运支出50万元,均按规定取得增值税抵扣凭证,可抵扣进项税额10.6万元。该纳税人5月应纳税额为 A.12.21万元 B.0.4万元 C.5.27万元 D.1.61万元
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第五篇:税收实务教案
第一章 税收理论基础
第二章 税收制度
一、税收制度的构成要素
一、纳税人
二、课税对象
三、税率
一般说来,税率可划分为比例税率、定额税率和累进税率三类。
四、计税依据
五、纳税义务发生时间
六、纳税地点
七、纳税环节
八、纳税期限
纳税期限有两层含义:
(一)结算期限
(二)缴款期限
九、税收优惠
十、加成加倍征收
十一、违章处理 二
税制分类
一、按课税对象的性质进行分类
按课税对象的性质,可将税收分为流转税、所得税、财产税、行为目的税、资源税。
二、按税负能否转嫁进行分类
按税负能否转嫁进行分类,可将税收分为直接税和间接税。
三、按税收管理权限进行分类
四、按计税标准分类
五、按税收与价格的关系分类
六、按税收收入形态来分类
七、按是否具有独立的计税依据进行分类
八、按存续时间的长短进行分类
九、按是否具有特殊目的分类
十、按照税收负担的确定方式分类 三
税制理论
一、流转税概论
(一)定义
(二)分类
(三)特点
(四)制度设计
二、所得税概论
(一)定义
1、所得的定义
实践中有以下几个计税难点:(1)关于实物所得。(2)转移所得。(3)推定所得。(4)资本利得。
(二)分类
所得税可分为个人所得税、企业所得税(国外称为公司所得税)、社会保障税、资本利得税、超额利润税等。
(三)特点
1、计算征管较为复杂。
2、税负不易转嫁出去。
3、存在经济上的重复征税。
(四)个人所得税具体制度设计
(五)公司所得税税制设计
(六)社会保障税税制设计
(七)资本利得税的设计
(八)超额利润税的设计
三、财产税概论
(一)定义
(二)分类
按照课税财产的范围不同,财产税分为一般财产税和特别财产税。按照应税财产的不同运动形态,分为静态财产税和动态财产税。按照课税权行使的连续性,财产税可分为经常财产税和临时财产税。
(三)特点
(四)税制设计
四、行为目的税概论
(一)定义
(二)分类
(三)特点
(四)税制设计
五、资源税概论
(一)定义
(二)特点
(三)税制设计 ●练习题
1、税制构成要素有哪些?
2、超额累进税率与全额累进税率有何区别?
二、税收的分类
按照不同的标准可将税收分为不同的种类:
(一)按课税对象的性质分: 流转税
2所得税
3财产税 资源税 行为税 1 流转税
定义——以生产流通过程中的商品流转额和非商品流转额为课税对象征收的税。例如:销售额是商品流转额,咨询公司的营业收入是非商品流转额。
流转税的特点:1)以商品经济为前提;2)流转税与企业成本高低、盈利与否没有关系;3)税负会影响价格,进而影响企业竞争力;4)流转税容易转嫁。
2.所得税
——以纳税人的所得额或收益额为对象征收的税。种类:企业所得税、个人所得税和社会保险税 征收方法:分类所得、综合所得
特点:1)税源较广,税负有弹性;2)税负难以转嫁;3)征收和管理较复杂。3.财产税
定义;以纳税人所拥有和支配的财产为征税对象。
种类:1)对财产持有的课征,即对一定时期中所拥有和支配的财产数量或价值进行征税,如:房产税等;
2)对财产转让的课征,对财产所有权发生变更时进行征税。如:遗产与赠与税。
特点:1)调节贫富差距;2)税负难以转嫁;3)难以对全部财产征收;4)分税制下设为地方税。.资源税
定义—以自然资源为对象开征的税。特点:1)根据受益原则征收。
2)调节级差收入;
3)保护资源,防止滥用资源。5.行为税
定义——对纳税人的特定行为对征税对象。特点: 税源较为分散 2 税种设置灵活。
(二)按征收权限分类 中央税:以中央政府为课税主体的税种,税收收入归属于中央财政。如:关税、消费税等 2 地方税:以地方政府为课税主体的税种,税收收入归属于地方财政。如: 共享税:中央统一立法,税收收入由中央和地方按一定比例共享支配的税种。如:增值税、证券交易印花税。
(三)按计税依据分类
从价税:以征税对象的价格或价值为计税标准的税种,与征税对象的价格有直接的关系。
从量税:以征税对象的自然实物量为计税标准的税种,征税对象的价格变动不会影响税收收入。
(四)按税负能否转嫁
直接税:税负不能转嫁的税种,纳税人与负税人合一。如:财产税、所得税。间接税:税负能够转嫁的税种。纳税人与负税人两者分离。如:流转税
(五)按税收与价格 的关系
价内税:税金包含在价格之内的税种。如:营业税、消费税等 价外税:税金作为商品价格外的附加部分的税种。如增值税。
第6章 城市建设维护税及教育费附加
概念 征税对象 纳税义务人
税收实务(税率、计税依据)案例
一、概念
二、征税对象及范围
以实际交纳的“三税”为征税对象 城市维护建设税在全国范围内征收
三、纳税义务人 在征税范围内缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。
各种性质的企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位及个体工商户及其他个人。
四、税收实务(税收优惠)随“三税”减免而减免 随“三税”退库而退库
对“三税”实行先征后返(财政部)、先征后退(税务局)、即征即退办法的,除另有规定外,一律不退(返)城建税。
出口产品退增值税、消费税的、不退还城建税。
海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征城建税
四、税收实务(计算)
应纳税额=纳税义务人实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和×适用税率
课堂练习
1、城建税的计税依据是什么?
2、违反三税有关税法加收的滞纳金和罚款是否加入计税依据?
3、某单位是运输单位,缴纳什么税?需要缴纳城市维护建设税吗?
课堂练习
某县城为生产企业增值税一般纳税义务人。本期进口材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万。本期在国内销售产品缴纳增值税30万、消费税50万,超过纳税期限,被罚滞纳金1万;本期进口乙产品一批,按规定退回增值税5万。本期企业应缴纳城建税为()万元。A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6 课堂练习
某镇一酒厂,某年10月份实际缴纳消费税32250元,缴纳增值税27800元,计算该酒厂当月应缴纳的城建税。课堂练习
某市大型商贸公司为增值税一般纳税义务人。某年12月加工化妆品一批,委托方提供原材料不含税金额86万,加工结束后收取加工费含税金额46.8万。该化妆品在当地无同类产品市场价格,计算该公司加工环节代收代缴消费税及城建税。
答案:
(1)组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元 代扣代缴的消费税税额=180×30%=54万元
(2)代扣代缴的城建税税额
=54×7%=3.78万元 总结: 概念
纳税义务人 计税依据 税率 口诀
作业:实训部分
税收征管制度
●本章教学内容:税收征管制度的含义、包含的内容 ●教学目的:使学生理解税收征管制度的具体规定。●本章重点:税收保全、税收强制实行
●本章难点:税收保全、税收强制实行的区别
第一节
税务登记
税务登记是税务机关对纳税人的经济活动进行登记,并据此对纳税人实施税务管理的一项法定制度。
一、税务登记类型
二、税务登记证的用途 第二节
账簿、凭证管理
一、帐簿、凭证设置
二、账簿、凭证管理
三、发票管理
第三节
纳税申报
一、纳税申报方式
二、延期申报
三、报告表的主要内容
四、应报送的资料 第四节
税款征收 一、一般规定
二、关联交易的税款征收
三、处罚规定
(一)扣押
(二)税收保全
(三)税收强制执行
(四)其他规定
四、税款退还
五、税款追征
第五节
税务检查
一、税务机关的检查权限
二、对税务机关和人员的要求 第六节
法律责任 一、一般违章
二、偷税
三、欠税
四、骗取出口退税
五、抗税
六、其他违法行为
七、税收争议的处理 ●练习题
1、什么是偷税?
2、税收保全与强制实行的区别是什么?