二年级下册数学试题-四单元测试卷 冀教版(含答案)

2020-02-28 14:20:14下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《二年级下册数学试题-四单元测试卷 冀教版(含答案)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《二年级下册数学试题-四单元测试卷 冀教版(含答案)》。

第4单元 阶段测评

(时间:60分钟  满分:100分)

一、填一填(40分)

1.称比较轻的物品的质量,常用()作单位,称比较重的物品的质量,常用()作单位。

2.1千克=()克   4000克=()千克   6000克=()千克

3000克=()千克

8000克=()千克

5千克=()克

3.在()里填上“克”或“千克”。

1支铅笔约重7()。浩浩体重约是35()。

2袋精盐约重1()。

一头猪约重100()。

1个苹果约重350()。

一只公鸡约重2()。

4.红红的体重是31千克,亮亮的体重是28千克,强强的体重是40千克。

(1)他们三人中,体重最重的是(),体重最轻的是(),相差()千克。

(2)红红比亮亮重()千克,红红比强强轻()千克。三人的体重一共是()千克。

二、在里填上“>”“<”或“=”(9分)

500克1千克   800克4千克   2千克1000克

3千克2千克

6000克4千克

9千克7000克

3千克3000克

501克500克

700克7千克

三、想一想,算一算(16分)

36千克÷6=()千克    6克×8=()克

4千克×9=()千克

72克÷9=()克

四、我是聪明的小法官(12分)

1.1千克的铁比1千克的棉花重。

()

2.1千克等于100克。

()

3.10岁小朋友的体重约是25克。

()

4.4000克和4千克同样重。

()

5.一个苹果约重200千克。

()

6.一个西瓜约重2克。

()

五、解决问题(23分)

1.小刚买了4千克黄瓜,花了8元钱,1千克黄瓜多少钱?(3分)

2.一篮水果连篮共重36千克,篮子重2千克,则水果重多少千克?(4分)

3.一袋苹果重5千克,4袋这样的苹果重多少千克?(4分)

4.一箱梨重20千克,3人合买一箱,还差多少千克平均每人就分得7千克梨?(4分)

5.妈妈买回家20千克大米,如果每天吃2千克,吃一星期(7天)够不够?(4分)

6.一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?(4分)

★挑战题

2只鸭子与4只鸡同样重。已知1只鸭子重4千克,1只鸡重多少千克?

第4单元阶段测评

一、1.克 千克 2.1000 4 6 3 8 5000 3.克 千克 千克 千克 克 千克 4.(1)强强 亮亮 12(2)3 9 99

二、< < > > > > = >

三、6 48 36 8

四、1.✕ 2.✕ 3.✕ 4.√ 5.✕ 6.✕

五、1.8÷4=2(元)2.36-2=34(千克)3.5×4=20(千克)4.7×3=21(千克)21-20=1(千克)5.2×7=14(千克)20千克>14千克,够吃一星期。

6.1角6分=16分 16÷2=8(枚)8×1=8(克)

★挑战题 2×4=8(千克)8÷4=2(千克)

下载二年级下册数学试题-四单元测试卷 冀教版(含答案)word格式文档
下载二年级下册数学试题-四单元测试卷 冀教版(含答案).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐