人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数

2020-12-07 16:20:21下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数》。

人教版小学数学三年级下册第四单元

两位数乘两位数

姓名:________

班级:________

成绩:________

小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!

一、两位数乘一位数的口算

(共5题;共38分)

1.(25分)我会辨。(横着看,两个算式的得数是否相等)

(1)(28+16)×7

28×7+16×7

(2)15×39+45×39

(15+45)×39

(3)35×[(27+15)÷6]

35×(27+15)÷6

(4)40×50+50×90

40×(50+90)

(5)74×(20+1)

74×20+74

2.(1分)与32相邻的两个数的积是_______。

3.(5分)水果店运来梨34箱,每箱重15千克。又运来苹果42箱,每箱重量和每箱梨重相等。水果店一共运来水果多少千克?

4.(2分)25个20是_______.125的24倍是_______.

5.(5分)一个两位数乘7和30乘14的积相等,这个两位数是多少?

二、一位数、两位数乘整十数的口算

(共4题;共27分)

6.(2分)计算.

425×9=_______

284×7=_______

7.(5分)学校组织同学们去看航模展览,共租了12辆大轿车,师生每人坐一个座位还剩下9个空座位。这次去看航模展览的共有多少人?

8.(15分)购物。

(1)买13双鞋子要多少元?

(2)王老师带了700元,够买32顶帽子吗?

(3)买33个小熊玩具需要多少钱?

9.(5分)甲乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每分跑280米,乙每分跑240米,经过多少分甲比乙多跑1圈?

三、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法(1)

(共4题;共16分)

10.(5分)一个篮球是一只钢笔价钱的4倍,钢笔是6元,篮球多少元?

11.(5分)学校有一批图书,如果每班分45本,正好可以分给12个班,如果每班分得60本,可以分给几个班级?

12.(1分)装订车间原来一台机器一小时可以装订200本笔记本,改进技术后一台机器一小时比原来多装订30本.装订车间的50台机器一天(按工作8小时计算)比原来多装订_______本笔记本。

13.(5分)新华小学6个年级参加长跑比赛,每个年级分成4个组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?

四、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法(2)

(共5题;共24分)

14.(5分)我的计算最认真

309

28=

567÷28=

507

46=

578÷28=

600

35=

6432÷14=

15.(1分)我们学校操场一圈是200米,小明跑了4圈后,还差_______米就是1千米。

16.(5分)王叔叔和他的爸爸、妈妈去风景区游玩,如果风景区的每张门票售价是108元,王叔叔买门票应付多少钱?

17.(5分)希望小学去年平均每月节约用电26度,照这样计算,一年节约用电多少度?

18.(8分)直接写出得数.

280÷40=_______

14×20=_______

84÷3=_______

48﹣48÷24=_______

360÷12=_______

460﹣80=_______

125×8=_______

450÷5÷3=_______

五、第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算方法(1)

(共4题;共17分)

19.(2分)25×65的积的最高位是()位。

A

.十

B

.百

C

.千

20.(5分)直接写得数

24×3=

50×60=

120×40=

363÷40≈

250×40=

300÷50=

630÷90=

103÷20≈

21.(5分)应用题

梨一共多少千克?

22.(5分)饲养员为大象准备了3吨的食物,如果大象每天吃395千克,那么这些食物够大象吃一个星期吗?

六、两位数乘两位数(进位)的笔算方法(2)

(共4题;共37分)

23.(1分)美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有_______户人家。

24.(1分)四年级同学去旅游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?

列式:49×104≈_______(元)

25.(30分)用竖式计算.带☆的要验算.

(1)☆36×3=

(2)6×305=

(3)420×8=

(4)☆99÷6=

(5)225÷5=

(6)907÷3=

26.(5分)学校要为图书馆增添两种新书:百科全书每套125元,情景数学每套18元,每种买3套.一共要花多少钱.

七、用连乘的运算方法解决实际问题

(共4题;共30分)

27.(10分)李阿姨每小时可以做6个玩具娃娃,按一天工作8小时计算。

(1)李阿姨一个月(30天)可以做多少个玩具娃娃?

(2)李阿姨做288个玩具娃娃需要多少天?

28.(5分)计算。

29.(10分)公园里有松树和柏树各125行,每行松树43棵,每行柏树37棵。

(1)公园里有松树和柏树一共多少棵?

(2)松树比柏树一共多多少棵?

30.(5分)小芳载了8棵树,小明、小强、李明和天华每人载的棵数与小芳的同样多。他们一共载了多少棵树?

八、用连除的运算方法解决实际问题(1)

(共3题;共11分)

31.(1分)每6个苹果放在一个篮子里,要用_______个篮子?

32.(5分)有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?

33.(5分)甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?

九、用连除的运算方法解决实际问题(2)

(共4题;共29分)

34.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”.

100÷5_______10;

20_______40÷8;

72÷36_______30;

45_______90÷11.

35.(5分)一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?

36.(10分)下面是1988~2004年中国运动员在奥运会上所获奖牌情况.

请你根据上表的数据绘制出复式条形统计图。

解:

(1)分别计算出1988~2004年中国所获金、银牌的平均数.

(2)1988年金牌数占当年奖牌总数的百分之几?2004年呢?

37.(10分)小红家养了24只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鸭的只数是鹅的8倍.

(1)鸭有多少只?

(2)鹅有多少只?

参考答案

一、两位数乘一位数的口算

(共5题;共38分)

1-1、1-2、1-3、1-4、1-5、2-1、3-1、4-1、5-1、二、一位数、两位数乘整十数的口算

(共4题;共27分)

6-1、7-1、8-1、8-2、8-3、9-1、三、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法(1)

(共4题;共16分)

10-1、11-1、12-1、13-1、四、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法(2)

(共5题;共24分)

14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、五、第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算方法(1)

(共4题;共17分)

19-1、20-1、21-1、22-1、六、两位数乘两位数(进位)的笔算方法(2)

(共4题;共37分)

23-1、24-1、25-1、25-2、25-3、25-4、25-5、25-6、26-1、七、用连乘的运算方法解决实际问题

(共4题;共30分)

27-1、27-2、28-1、29-1、29-2、30-1、八、用连除的运算方法解决实际问题(1)

(共3题;共11分)

31-1、32-1、33-1、九、用连除的运算方法解决实际问题(2)

(共4题;共29分)

34-1、35-1、36-1、36-2、37-1、37-2、

下载人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数word格式文档
下载人教版小学数学三年级下册第四单元两位数乘两位数.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐