第一篇:经济法基础模拟试题及答案(五)
《经济法基础》模拟试题及参考答案(五)
一、单项选择题
1、下列规范性文件中,属于行政法规的是()
A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国公司法》 B.国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》
C.深圳市人民代表大会制定的《深圳经济特区注册会计师条例》 D.中国人民银行制定的《人民币银行结算账户管理办法》
2、根据合伙企业法律制度的规定,合伙协议未约定合伙人之间利润分配和亏损分担比例的,其利润分配和亏损分担的原则是()
A.申请人民法院裁定利润分配和亏损分担比例 B.按各合伙人实际出资比例分配利润和分担亏损
C.根据各合伙人对合伙企业的贡献大小分配利润和分担亏损 D.由各合伙人平均分配利润和分担亏损
3、甲投资设立乙个人独资公司企业,委托丙管理企业事务,授权丙可以决定10万元以下的交易。丙以乙企业的名义向丁购买15万元的商品。丁不知甲对丙的授权期限,依约供货。乙企业未按期付款,由此发生争议。下列表述中,符合法律规定的是()A.乙企业向丁购买商品的行为有效
B.丙仅对10万元以下的交易有决定权,乙企业向丁购买商品的行为无效 C.甲向乙出示给丙的授权委托书后,可不履行付款义务
D.甲向丁出示给丙的授权委托书后,付款10万元,其余款项丁只能要求丙支付
4、根据国有资产产权界定管理的规定,下列资产中,应当界定为国有资产的是()A.国有企业为安置企业富余人员无偿转让给集体企业的资产 B.国有企业投资创办的以集体企业名义注册登记的企业资产
C.集体企业由国有企业提供担保而未发生担保责任使用银行贷款形成的资产 D.国有企业职工缴纳的工会会费
5、某有限责任公司的股东甲拟向公司股东以外的人W转让其出资。下列关于甲转让出资的表述中,符合公司法律制度规定的是()
A.甲可以将其出资转让给W,无须经其他股东同意 B.甲可以将其出资转让给W,但须通知他股东同意 C.甲可以将其出资转让给W,但须经全体股东的过半数同意
D.甲可以将其出资转让给W,但须经全体股东的2/3以上同意
6、根据公司法律制度的规定,上市公司的下列事项中,必须由股东大会以特别决议通过的是()A.董事会的工作报告 B.回购本公司的股票
C.利润分配和亏损弥补方案 D.公司的年度报告
7、某中外合资经营企业的投资总额为1200万美元,根据中外合资经营企业法律制度的规定,该中外合资经营企业的注册资本不得低于()万美元。
A.500 B.480 C.450 D.400
8、在中外合资经营企业中,要求外国合营者的投资比例一般不低于()。A.10% B.20% C.25% D.40%
9、根据《中华人民共和国企业破产法(试行)》的有关规定,债权人会议通过和解协议草案的决议应当由()
A.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上 B.出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上 C.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占无财产担保债权总额的2/3以上 D.全体有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额占全部债权总额的2/3以上
10、收购人以要约收购方式收购上市公司,在依照规定报送有关收购报告书并公告收购要约后,即可在收购要约的期限内实施收购。根据证券法律制度的规定,该收购要约的期限为()A.不得少于15日,并不得超过30日 B.不得少于15日,并不得超过60日 C.不得少于30日,并不得超过90日 D.不得少于30日,并不得超过60日
11、甲假借订立合同,进行恶意磋商,给乙造成损失,应承担()A、违约责任 B、赔偿责任 C、连带责任 D、缔约过失责任
12、我国《公司法》对股票发行价做了原则性规定,禁止()发行。A、溢价 B、平价 C、折价
D、发行价超过票面金额20%的
13、根据我国《公司法》规定,公司提取法定公积金的比例为()A、税后利润的5% B、税后利润的10% C、税后利润的15% D、税后利润的20%
14、某公司注册资本为5000万元,当提取法定公积金累计额为()万元时,可不再提取法定公积金。A、1000 B、2000 C、2500 D、1500
15、为了签订合同,甲向乙寄送价目表,拍卖公告,这种行为在《合同法》上称为()A、要约 B、承诺 C、谈判 D、要约邀请
16、甲乙订立一个标的额为100万元的买卖合同。甲付给乙的定金最高不得超过()元。A、15万 B、10万 C、20万 D、25万
二、多项选择题
1、根据《民法通则》的规定,下列情形中,诉讼时效期间为1年的有()A.身体受到伤害要求赔偿的 B.延付或拒付租金的
C.出售质量不合格的商品未声明的 D.寄存财物被丢失或损毁的
2、根据合伙企业法律制度的规定,合伙企业存续期间,下列行为中,必须经全体合伙人一致同意的有()A.合伙人之间转让其在合伙企业中的财产份额
B.合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额 C.合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质
D.执行合伙企业事务的合伙人向企业登记机关申请办理变更登记手续
3、根据合伙企业法律制度的规定,合伙企业出现亏损时,须由合伙人分担责任。下列有关亏损分担的表述中,正确的有()
A.合伙协议有约定比例的,按约定比例分担 B.合伙协议没有约定比例的,按出资比例分担 C.合伙协议没有约定比例的,由各合伙人平均分担
D.合伙协议约定由执行合伙事务的合伙人承担亏损的,依照约定执行
4、根据国有资产评估管理制度的规定,国有资产占有单位发生的下列情形中,属于应当对国有资产进行资产评估的有()
A.以部分资产改建为有限责任公司 B.将资产租赁给非国有单位 C.利用外资改组为外商投资企业
D.国有独资企业下属的独资企业之间的资产转让
5、根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会作出的下列决议中,必须经代表2/3以上表决权的股东通过的有()
A.对股东转让出资作出决议 B.对发行公司债券作出决议 C.对变更公司形式作出决议
D.对修改公司章程作出决议
6、根据外商投资企业法律制度的规定,中外合作经营企业发生的下列事项中,应由董事会(或者联合管理委员会)出席会议的董事(或者委员)一致通过的有()A.企业章程的修改 B.资产抵押 C.注册资本的增减 D.企业的合并
7、根据企业破产法律制度的规定,下列债权人中,可以在债权人会议上享有表决权的有()A.担保物价款不足以清偿其担保债权的有财产担保债权人 B.兼有有财产担保债权人和无财产担保债权人双重身份的债权人 C.代替破产企业清偿债务后的保证人
D.无财产担保的债权人
8、根据《中华人民共和国公司法》及有关规定,上市公司发生的下列事项中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停公司股票上市的有()
A.公司的股票被收购人收购达到该公司股本总额的70% B.公司最近3年连续亏损 C.公司对财务会计报告作虚假记载 D.公司发生重大诉讼
9、甲与乙订立的合同,被法院确认为无效合同,对合同造成后果财产后果的,其处理方法包括()A、返还财产 B、没收财产 C、赔偿损失 D、支付财产
10、《合同法》规定的合同形式有()
A、书面形式 B、口头形式 C、详细形式 D、其它形式
11、仓山学校要组建多媒体实验室,对华山、华光、创先电脑商发函,称“我校急需586电脑60台,如你司有货,请速告知。”华山公司收到信后第三天就派人将电脑送到学校,仓山学校已决定向华光公司购买,故予与拒绝,由此发生纠纷。下列正确表述的是()
A、仓山学校的发函属于要约邀请 B、仓山学校的发函属于要约 C、仓山学校拒绝行为属于违约行为 D、仓山学校拒绝行为不属于违约行为
12、依《担保法》规定,担保方式有()A、预付款 B、订金 C、保证 D、抵押
三、判断题
1、未取得经济法律关系主体资格的组织不能参与经济法律关系,不能从中享有权利和承担义务,不受法律保护。()
2、人民法院作出一审判决后,当事人在法定期限内未上诉的,一审判决即发生法律效力,当事人不履行判决的,另一方当事人可以向人民法院申请强制执行。()
3、合伙企业的债权人可以根据自己的清偿利益,请求全体合伙人中的一人或数人承担全部的清偿责任,也可以按照自己确定的比例向各合伙人分别追索。()
4、个人独资企业解散后,其财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿,仍不足清偿的,投资人应当以其家庭共有财产予以清偿。()
5、国有独资公司的董事长、副董事长、董事,由国有资产监督管理机构任免。()
6、股份有限公司的股东大会审议有关关联交易事项时,关联股东不得参与投票表决,其所代表的有表决权的股份不计入有效表决总数。()
7.甲公司的董事为乙公司经营与甲公司同类的业务,不违反公司法的规定。()
8、上市公司拟与关联人达成总额高达300万元的关联交易时,须经公司1/2以上独立董事认可后,才能提交公司董事会讨论。()
9、作为票据发票人的企业被宣告破产后,付款人不知其破产事实而付款的,因此产生的债权为破产债权。()
10、中外合资经营企业、中外合作经营企业的中方投资者以场地使用权作价出资的,其作价金额可以由中外双方协商确定,也可以聘请各方同意的第三方评定。()
四、案例分析题
大地有限公司等六家有限公司欲设立一从事货物运输的股份有限公司,发行股份为1000万股,总股本8000万元,发起人大地有限公司等六家公司共认缴股份340万股,股本总额为2720万元。
试分析:
(1)根据《公司法》的规定,大地有限公司等六家发起人的责任是什么 ?(2)发起人认缴出资的情况是否符合法律规定 ?(3)如召开创立大会的条件不能满足,致使公司不能成立,应当由谁承担责任?承担何种责任 ?
参考答案
一、单项选择题
1、B
2、D
3、A
4、B
5、C
6、B
7、A
8、C
9、A
10、D
11、【答案】D 【解析】 缔约过失责任是订立合同过程中,当事人一方违背诚实信用原则给对方造成损失依法要承担的法律责任。
12、【答案】 C 【解析】股票发行,不得 折价发行。
13、【答案】 B 【解析】如果是提取法定公积金,其比例为税后利润的5—10%。
14、【答案】 C 【解析】提取法定公积金累计额达到注册资本50%时,不再提取。
15、【答案】 D 【解析】寄送价目表、拍卖公告等行为属于要约邀请。
16、【答案】C 【解析】定金不得超过主合同标的额的20%。
二、多项选择题
1、ABCD
2、BCD
3、AC
4、ABC
5、CD
6、ABCD
7、ABCD
8、BC
9、【答案】ABC 【解析】 合同无效,不存在违约责任。
10、【答案】ABD 【解析】 <<合同法>>只规定三种形式。
11、【答案】AD 【解析】 仓山学校发函不符合要约的条件,合同未成立生效,不存在违约。
12、【答案】CD 【解析】 我国担保方式有:保证、抵押、质押、定金、留置。
三、判断题
1、
2、
3、
4、×
5、
6、
7、×
8、
9、
10、×
四、案例分析 答题要点:
(1)发起人的责任有5项:依法认购应认购的股份,35%;承担公司筹办事务;公司不能成立时,负连带责任;公司不能成立时,对认股人已缴纳的股款负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任;由于发起人的过失致使公司利益受损,承担赔偿责任。
(2)我国《公司法》规定,发起人认购的股份不得少于公司发行后股份总数的35%,发起人的出资所占公司股份总数的比例未达到这一要求,因此不符合《公司法》规定。
(3)在公司不能成立时,应有大地等六家公司承担责任。公司不能成立时,发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任;公司不能成立时,对认股人已缴纳的股款负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任。
第二篇:经济法基础模拟试题4
模考试卷
(四)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
1、下列法的形式中,效力等级最高的是()。
A、宪法
B、法律
C、地方性法规
D、行政法规
2、下列各项中,不属于我国法的形式的是()。
A、宪法
B、法律
C、单行条例
D、最高人民法院指导案例
3、根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于两审终审制度的表述中,不正确的是()。A、最高人民法院所作的一审判决为终审判决 B、对终审判决,当事人不得上诉
C、当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级法院提起上诉 D、适用公示催告程序审理的案件,实行一审终审
4、根据会计法律制度的规定,下列各项关于会计档案处置的表述中,不正确的是()。A、单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管 B、单位分立后原单位存续的,其会计档案应当由分立后的存续方统一保管 C、单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由承接业务单位保管 D、单位之间交接会计档案时,交接双方应当办理会计档案交接手续
5、根据会计法律制度的规定,会计资料的()是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。A、真实性和客观性
B、真实性和完整性
C、真实性和合法性
D、完整性和合法性
6、根据支付结算法律制度的规定,备案类结算账户的变更和撤销应于一定期限通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。该期限是()
A、2个工作日内
B、3个工作日内
C、5个工作日内
D、5日内
7、根据支付结算法律制度的规定,存款人工资、奖金和现金的支取,应通过()办理。
A、一般存款账户
B、专用存款账户
C、基本存款账户
D、临时存款账户
8、根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、支票
B、银行本票
C、银行汇票
D、见票后定期付款的商业汇票
9、某企业为增值税小规模纳税人,2017年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1360元,该企业未放弃享受税收优惠,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A、493.40
B、1270.10
C、2630.10
D、1853.40
10、某广播影视公司为增值税一般纳税人,2017年10月份提供广告设计服务取得不含税销售额80万元,提供广告发布服务取得不含税销售额250万元。当月接受旅客运输服务,支付不含税价款20万元。已知文化创意服务的增值税税率为6%,则该广播影视公司2017年10月份应缴纳增值税()万元。A、15.5
B、12.86
C、19.8
D、25.54
11、根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应该征收增值税的是()。A、存款利息
B、被保险人获得的保险赔付
C、在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为 D、已经进行实物交割的货物期货
12、甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。
A、10.17
B、14.53
C、11.9
D、17
13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。A、财政拨款
B、国债利息收入 C、财产转让收入
D、特许权使用费收入
14、甲公司2017实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A、6
B、10
C、3.6
D、4
15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费
B、独生子女补贴 C、离退休人员从原任职单位取得的补贴
D、差旅费津贴 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租住房维修费1000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)
B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)
D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A、应纳进口关税4.2万元 B、应纳进口环节消费税8万元 C、应纳进口环节增值税4.08万元 D、应纳城建税和教育费附加1.34万元
18、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A、捕捞渔船
B、符合国家有关标准的纯电动商用车 C、军队专用车船
D、观光游艇
19、某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为11%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。
A、准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)B、准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(万元)
D、与转让房地产有关的税金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(万元)
20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A、直接转让土地使用权的
B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的
21、根据环境保护税法的规定,下列行为中,应该缴纳环境保护税的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的
B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
C、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的 D、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的
22、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议
C、对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议
D、对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议
23、张某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,随后向甲公司提出补休年休假的申请。已知,张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2。甲公司对张某补休年休假申请的答复符合法律规定的是()。
A、可补休5天年休假
B、可补休10天年休假 C、可补休15天年休假
D、不可以补休年休假 24、2015年6月1日,赵某与甲公司订立了3年期的劳动合同,2017年7月1日,甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知赵某的月工资为4000元,当地职工月平均工资为2500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司应向赵某支付()元经济补偿金。
A、8000
B、10000
C、12000
D、18750 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、诉讼时效期间届满,权利人不丧失的有()。
A、上诉权
B、实体权
C、胜诉权
D、申诉权
2、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计档案的有()。A、信贷计划
B、单位预算
C、固定资产卡片
D、银行存款余额调节表
3、根据会计法律制度的规定,下列年限中,属于会计档案保管期限的有()。
A、10年
B、20年
C、30年
D、永久
4、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于个人网上银行主要业务的有()。A、账户信息查询
B、外汇买卖业务 C、账户管理业务
D、B2C网上支付
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人使用的人民币非现金支付工具的有()。A、本票
B、银行卡
C、债券
D、支票
6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的表述中,正确的有()。A、职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合
B、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承 C、职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,征利息税 D、个人缴纳的基本养老保险费不计征个人所得税
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位和劳动者不得约定违约金的有()。A、竞业限制
B、服务期
C、劳动报酬
D、试用期
8、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当顺延至相应的情形消失时终止的有()。A、张某疑似患上职业病,尚在医学观察期间 B、李某怀有身孕,还有5天即是预产期 C、郝某非因工负伤,尚在医疗期内
D、王某在甲公司连续工作满10年,并且距离法定退休年龄已不足10年
9、下列税种中,主要由地方税务局系统负责征收和管理的有()。
A、个人所得税
B、土地增值税
C、增值税
D、车辆购置税
10、甲酒厂主要从事白酒生产销售业务。根据消费税法律制度的规定,该酒厂销售白酒收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。
A、向Z公司收取的储备费
B、向Y公司收取的品牌使用费 C、向X公司收取的包装物租金
D、向W公司收取的产品优质费
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。A、企业在一个纳税中间开业,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税
B、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税
C、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
D、企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
12、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有()。
A、保险赔款
B、军人的转业费
C、国债利息
D、退休人员再任职取得的收入
13、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的有()。A、啤酒
B、汽车
C、高档手表
D、原油
14、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A、工厂生产车间占用的耕地
B、军用公路专用线占用的耕地 C、学校教学楼占用的耕地
D、医院职工住宅楼占用的耕地
15、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关纳税检查职权的有()。A、检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证和有关资料 B、检查纳税人托运、邮寄应税商品、货物或者其他财产的有关单据 C、检查纳税人存放在生产、经营场所的应纳税的货物 D、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。()
2、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于60学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。()
3、单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支。()
4、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的次日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()
5、纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
6、高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()
7、非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()
8、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()
9、甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()
10、甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1、2017年6月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣赵某到乙公司从事辅助性工作。2017年9月,辅助性工作结束,两公司未再给赵某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2017年11月,赵某得知自2017年6月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。
1.关于赵某劳动关系的建立,下列表述正确的是()。
A、赵某与乙公司建立劳动关系
B、赵某与甲公司建立劳动关系
C、赵某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
D、赵某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系 2.关于赵某无工作期间的劳动报酬,下列表述正确的是()。A、赵某不享受报酬
B、乙公司应当按月向其支付报酬
C、赵某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准 D、甲公司应按月向其支付报酬
3.赵某解除劳动合同应采取的方式是()。
A、无须事先告知公司即可解除
B、应提前30日通知公司解除 C、可随时通知公司解除
D、应提前3日通知公司解除 4.关于该劳动合同解除时经济补偿金的支付问题,下列表述正确的是()。
A、甲、乙两公司均无须向赵某支付经济补偿金
B、乙公司应向赵某支付经济补偿金
C、甲公司应向赵某支付经济补偿金
D、甲、乙两公司均应向赵某支付经济补偿金
2、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017年11月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失10%。
(2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元(其中含运费成本0.23万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。
(3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。11月1日双方签订销售合同,11月3日预收全部含税价款234万元,另收取包装费2.34万元;11月15日和11月25日各发出50%的板材。
已知:交通运输服务适用的增值税税率为11%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是()万元。
A、0.33
B、17
C、15.60
D、17.33 2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(万元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(万元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(万元)
3.甲公司采取预收款方式向乙公司销售装修板材,其增值税纳税义务发生时间是()。A、11月1日
B、11月3日
C、11月15日
D、11月25日 4.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)B、234÷(1+17%)×17%=34(万元)C、234×17%=39.78(万元)
D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(万元)
3、甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A、产品销售收入4000万元
B、特许权使用费收入100万元 C、国债利息收入50万元
D、接受捐赠收入100万元
2.甲企业在计算2017应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费税前准予扣除数额的表述中,正确的是()。
A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B、业务招待费准予扣除的数额为30万元 C、广告费准予扣除的数额为500万元
D、广告费准予扣除的数额为615万元 3.甲企业下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是()。A、支付司法机关罚金20万元
B、支付给客户的违约金10万元 C、向某希望小学捐款100万元
D、计提准备金50万元 4.甲企业2017企业所得税应纳税所得额是()万元。
A、1719.5
B、1699.5
C、1669.5
D、1549.5
模考试卷
(四)一、单项选择题()
1、正确答案: A 答案解析
法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规。
2、正确答案: D 答案解析
判例不属于我国法的形式,人民法院所作的判决书、最高人民法院指导案例等不能作为法的形式。
3、正确答案: C 答案解析
选项C:当事人不服地方人民法院第一审民事判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉。
4、正确答案: C 答案解析
选项C:单位因业务移交其他单位办理所涉及的会计档案,应当由原单位保管,承接业务单位可以查阅、复制与其业务相关的会计档案。
5、正确答案: B 答案解析
会计资料的真实性和完整性,是会计资料最基本的质量要求,是会计工作的生命。
6、正确答案: A 答案解析
备案类结算账户的变更和撤销应于2个工作日内通过账户管理系统向中国人民银行当地分支行报备。
7、正确答案: C 答案解析
存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
8、正确答案: D 答案解析(1)选项ABC:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑;(2)选项D:只有“远期商业汇票”才需要提示承兑,对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑。
9、正确答案: D 答案解析
该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
10、正确答案: C 答案解析
接受的旅客运输服务,不得抵扣增值税进项税额。2017年10月份该公司应缴纳增值税=(80+250)×6%=19.8(万元)。
11、正确答案: D 答案解析
选项A:存款利息,不征收增值税;选项B:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税;选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节(按照销售货物)征收增值税。
12、正确答案: A 答案解析
(1)按照税法规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的“次月”按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(万元)。
13、正确答案: B 答案解析
(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。
14、正确答案: C 答案解析
(1)纳税人直接向受赠人的捐款6万元不得扣除;(2)公益性捐赠税前扣除限额=30×12%=3.6(万元),实际发生额超出税前扣除限额,当年税前准予扣除的捐赠额为3.6万元。
15、正确答案: C 答案解析(1)选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税;(2)选项C:离退休人员除按规定领取离退休工资或者养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
16、正确答案: A 答案解析
个人出租住房取得的财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元]×10%。
17、正确答案: B 答案解析
(1)选项A:货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,甲企业应缴纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(17+3+4+8)×17%=5.44(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”。
18、正确答案: D 答案解析
选项ABC:免征车船税。
19、正确答案: A 答案解析
选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括城建税、教育费附加、印花税,但是不含增值税,所以与转让房地产有关的税金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(万元)。
20、正确答案: D 答案解析
(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。
21、正确答案: C 答案解析
选项C:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
22、正确答案: C 答案解析
选项C:对计划单列市“国家税务局”的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市“地方税务局”的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。
23、正确答案: A 答案解析
(1)按照张某的工作年限(10年),其可享受10天的带薪年休假;(2)张某到甲公司工作时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例为1/2,张某可以在甲公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。
24、正确答案: B 答案解析
(1)工资年限:每满1年支付1个月工资标准的经济补偿金;6个月以上不满1年的,按1年算;不满6个月的按半个月算;本题赵某在甲公司工作2年零1个月,工作年限应为2.5年。(2)赵某的工资(4000元)未超过当地职工月平均工资(2500元)的3倍,因此,甲公司应向赵某支付的经济补偿金=工作年限×月工资=2.5×4000=10000(元)。
二、多项选择题()
1、正确答案: A,B,D 答案解析
诉讼时效期间届满,权利人丧失“胜诉权”,但实体权利、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。
2、正确答案: C,D 答案解析
选项AB:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
3、正确答案: A,C,D 答案解析
4、正确答案: A,B,C,D 答案解析
个人网上银行的主要业务功能:①账户信息查询(选项A);②人民币转账业务;③银证转账业务;④外汇买卖业务(选项B);⑤账户管理业务(选项C);⑥B2C网上支付(选项D)。
5、正确答案: A,B,D 答案解析 我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式:(1)“三票一卡”包括汇票、本票、支票和银行卡(选项ABD);(2)结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。
6、正确答案: A,B,D 答案解析
选项C:职工基本养老保险的个人账户记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税。
7、正确答案: C,D 答案解析
禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。
8、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:要求在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年。
9、正确答案: A,B 答案解析
选项CD:由国家税务局系统主要负责征收和管理。
10、正确答案: A,B,C,D 答案解析
(1)选项ACD:属于价外费用,应并入销售额缴纳消费税;(2)选项B:白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不论企业采取何种方式或者以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。
11、正确答案: A,B,C,D 答案解析
12、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
13、正确答案: A,D 答案解析
选项BC:实行从价计征进口关税。
14、正确答案: B,C 答案解析
选项AD:应当缴纳耕地占用税。
15、正确答案: A,B,C,D 答案解析 三、判断题()
1、正确答案: 对 答案解析
2、正确答案: 错 答案解析
专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3。
3、正确答案: 对 答案解析
4、正确答案: 错 答案解析
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。
5、正确答案: 对 答案解析
6、正确答案: 错 答案解析
高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。
7、正确答案: 对 答案解析
8、正确答案: 错 答案解析
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照“最惠国税率”征收进口关税。
9、正确答案: 对 答案解析
10、正确答案: 错 答案解析
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
四、不定项选择题()1(1)、正确答案: B 答案解析
在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(赵某)之间,被派遣劳动者(赵某)不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。
(2)、正确答案: C,D 答案解析
被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位(甲公司)应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。
(3)、正确答案: C 答案解析
选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同。
(4)、正确答案: C 答案解析
劳务派遣单位(甲公司)是劳动合同法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务(包括但不限于依法支付经济补偿金)。(1)、正确答案: C 答案解析
(1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额;(2)准予抵扣的进项税额=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(万元)。
(2)、正确答案: C 答案解析
(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB;(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以抵扣;发生非正常损失时,丢失的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应作进项税额转出处理,排除选项D。
(3)、正确答案: C,D 答案解析
采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(4)、正确答案: D 答案解析
销售装修板材时另收取的包装费属于价外费用(含税),应价税分离后并入销售额计缴增值税。(1)、正确答案: A,B,D 答案解析
选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。
(2)、正确答案: A,C 答案解析
选项AB:企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入(特许权使用费收入)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入)和投资收益。实际发生额的60%=50×60%=30(万元)>销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。选项CD:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。实际发生额<销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元),则税前准予扣除的广告费为500万元。
(3)、正确答案: B 答案解析
选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;选项C:直接向受赠人的捐款,不得在税前扣除;选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。
(4)、正确答案: C 答案解析
甲企业2017企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。
第三篇:经济法基础模拟试题3
模考试卷
(三)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)1、2017年3月1日,赵某与李某签订一借款合同,并约定2017年9月1日之前还清所借款项,但是赵某一直没有还款,李某也没有催要。根据《民法总则》的规定,李某向法院提起诉讼要求赵某偿还借款的诉讼时效期间是()。
A、2017年3月1日至2019年3月1日
B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日
D、2017年9月1日至2020年9月1日
2、下列各项中,不能口头起诉的是()。
A、经济仲裁
B、民事诉讼
C、行政复议
D、劳动诉讼
3、要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占,体现了会计职业道德中()的要求。
A、客观公正
B、坚持准则
C、廉洁自律
D、诚实守信
4、根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过()年。A、1
B、2
C、3
D、5
5、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计专业职务的是()。
A、会计员
B、助理会计师
C、注册会计师
D、高级会计师
6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失时不能进行挂失止付的是()。A、支票
B、已承兑的商业汇票
C、填明“现金”字样的银行本票
D、填明“现金”字样的银行汇票
7、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利消灭时效的表述中,不正确的是()。A、银行汇票持票人对出票人的权利自出票日起2年不行使消灭 B、支票持票人对出票人的权利自出票日起6个月不行使消灭 C、定日付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起10日不行使消灭 D、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使消灭
8、根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,不正确的是()。A、出票人可以在支票上记载自己为收款人 B、普通支票既可用于转账,也可用于支取现金 C、对空头支票,付款银行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日
9、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A、被保险人获得的保险赔付
B、在资产重组过程中,通过合并方式,将货物连同与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位的
C、居民存款利息
D、母公司向子公司出售不动产
10、甲商业银行E支行为增值税一般纳税人,2017年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。E支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额是()万元。
A、367.44
B、389.49
C、377.44
D、388.66
11、甲汽车厂将1辆生产成本为10万元的自产小汽车用于投资,同型号小汽车不含增值税的平均售价为20万元/辆,不含增值税最高售价为22万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A、1×10×5%=0.5(万元)
B、1×20×5%=1(万元)
C、1×22×5%=1.1(万元)
D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(万元)
12、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A、啤酒
B、汽油
C、卷烟
D、高档手表 13、2017年12月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,同时由于对方提前付款,甲公司又给予2%的折扣。已知增值税税率为17%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。
A、40
B、35.28
C、46.8
D、36
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息、红利等权益性投资收益,收入的确认时间正确的是()。
A、合同约定应付股利的日期
B、实际收到股息、红利的日期 C、被投资方作出利润分配决定的日期
D、每年12月31日
15、根据个人所得税法,下列外籍个人,属于我国个人所得税居民纳税人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日离境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日离境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日离境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日离境
16、甲公司拥有一栋厂房原值700万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B、700×1.2%=8.4(万元)
C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(万元)
17、某火电厂2017年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2017年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。
A、55.5
B、60
C、115.5
D、120
18、甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。(上述金额均不含增值税)
A、120×4%=4.8(万元)
B、(120+260)×4%=15.2(万元)C、(260-120)×4%=5.6(万元)
D、260×4%=10.4(万元)
19、甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元能提供金融机构贷款利息证明并且能按照比例分摊。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()。
A、2000-900=1100(万元)
B、6000×5%=300(万元)
C、2000×5%=100(万元)
D、900+(1000+6000)×5%=1250(万元)20、甲公司2017年10月将其开采的天然气用于本单位的职工食堂,已知天然气的开采成本为100万元,成本利润率为10%,适用的资源税税率为10%。下列关于该批天然气的资源税计算中,正确的是()。A、自产自用的,无需缴纳资源税
B、100×10%=10(万元)C、100×(1+10%)×10%=11(万元)
D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(万元)
21、根据税收征收管理法的规定,邮寄申报的实际申报日期为()。A、税务局收到当日
B、纳税人填写申报表当日 C、纳税人装入信封当日
D、寄出的邮戳日期当日
22、根据税收征税管理法律制度的规定,下列不属于纳税担保的范围的是()。
A、税款
B、滞纳金
C、罚款
D、实现税款、滞纳金的费用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日发放工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与李某劳动关系建立的时间为()。
A、2017年6月1日
B、2017年6月15日 C、2017年6月25日
D、2017年6月14日
24、甲公司职工李某月工资为3000元,当地月最低工资标准为2200元,李某因患病住院治疗,则李某在医疗期内的病假工资不得低于()元。
A、3000
B、2400
C、2200
D、1760 二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)
1、下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。
A、返还财产
B、继续履行
C、没收财产
D、责令停产停业
2、根据会计法律制度的规定,下列人员中,应当在会计档案销毁清册上签署意见的有()。A、会计管理机构负责人
B、档案管理机构负责人 C、档案管理机构经办人
D、会计管理机构经办人
3、下列各项中,属于对会计工作的政府监督的有()。A、财政部门对有关单位是否依法设置会计账簿实施的监督检查 B、人民银行对有关单位的会计资料实施的监督检查 C、注册会计师对委托单位的经济活动进行审计 D、会计机构对本单位经济活动的合法性进行监督
4、根据支付结算法律制度的规定,下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。
A、付款人名称
B、金额
C、出票日期
D、收款人名称
5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,持票人逾期提示承兑不可以进行追索的对象有()。A、出票人
B、承兑人
C、背书人
D、保证人
6、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,应当为本单位全部职工缴纳工伤保险费的有()。A、基金会
B、社会团体
C、企业
D、事业单位
7、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有()。A、非全日制用工双方当事人可以订立口头协议 B、非全日制用工双方当事人不得约定试用期
C、非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工 D、终止用工,用工单位需要向劳动者支付经济补偿金
8、下列各项中,可以成为我国税收法律关系主体的有()。
A、税务机关
B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关
D、在我国境内没有所得的外籍个人
9、根据增值税法律制度的规定,下列说法,正确的有()。
A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率 B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用征收率
C、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,未分别核算的,从高适用税率
D、纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务的,属于混合销售,从高适用税率或者征收率
10、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
11、根据个人所得税法律制度的规定,关于稿酬所得的计算方法,下列各项表述中,正确的有()。A、同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税 B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税
C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
D、同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
12、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法正确的有()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社免征房产税
B、对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税 C、国家机关的职工食堂免征房产税 D、个人所有非营业用的房产免征房产税
13、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税的计税依据的表述中,正确的有()。
A、纳税人以实际占用的土地面积为计税依据
B、凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准
C、尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准 D、尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整
14、下列各项中,需要缴纳契税的有()。
A、房屋买卖
B、农村集体土地承包经营权的转移 C、房屋交换
D、国有土地使用权出让
15、根据税收征收管理法的规定,税务机关有权核定应纳税额的情形有()。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D、纳税人申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1、仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。()
2、原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。()
3、预算单位应向中国人民银行申请开立零余额账户。()
4、银行卡按是否具有透支功能分为贷记卡和准贷记卡。()
5、一次性工亡补助金,为上一全国城镇居民人均可支配收入的20倍。()
6、进口货物的税款由海关负责征收管理。()
7、出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。()
8、企业所得税按月或者按季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。()
9、计算企业所得税应纳税所得额时,企业之间支付的管理费可以扣除。()
10、个体工商户因在纳税中间开业、合并、注销及其他原因,导致该纳税的实际经营期不足1年的,对个体工商户业主的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1、甲公司申请出票银行(P银行)签发一张银行汇票,出票日期为2018年1月5日,金额为150万元,收款人为乙公司。甲公司交给乙公司时填写实际结算金额为145万元。1月8日,乙公司向丙公司购买150万元的货物,将该汇票背书转让给丙公司。要求: 根据上述资料,分别回答下列问题。1.签发银行汇票时必须记载的事项包括()。
A、出票日期
B、付款人名称 C、收款人名称
D、出票金额 2.关于多余5万元的处理,下列表述正确的是()。
A、多余5万元由乙公司退交甲公司
B、多余5万元由乙公司退交丙公司 C、多余5万元由P银行退交甲公司
D、多余5万元由P银行退交丙公司 3.关于乙公司和丙公司之间的货物买卖,下列表述正确的是()。A、差5万元,由乙公司向丙公司签发银行本票支付 B、差5万元,由乙公司向丙公司签发支票支付 C、该银行汇票应按出票金额150万元支付
D、因实际结算金额低于应付货款,该银行汇票不能用于向丙公司结算货款 4.该银行汇票的提示付款期限截止日期为()。A、2018年3月5日
B、2018年2月5日 C、2018年1月8日
D、2018年1月15日
2、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球具的制造和销售业务。2017年12月有关业务如下:(1)销售一批定制高尔夫球具取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将一批高尔夫球杆对外投资,该批高尔夫球杆生产成本10万元,甲企业同类高尔夫球杆不含增值税最高销售价格为16万元、平均销售价格为15万元、最低销售价格为14万元。
(3)采取预收款方式销售给零售店一批高尔夫球包,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高尔夫球包,当月20日开具发票。
(4)受乙厂委托加工一批高尔夫球杆,委托人提供原材料,甲企业只提供辅助材料和收取加工费,甲企业有同类货物的售价。
已知:高尔夫球及球具增值税税率为17%,消费税税率为10%。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.关于甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳的消费税,下列计算正确的是()。A、234000×10%=23400(元)
B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)
2.关于甲企业以高尔夫球杆投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是()。A、20×16×10%=32(万元)
B、20×15×10%=30(万元)C、20×10×10%=20(万元)
D、20×14×10%=28(万元)3.甲企业采用预收款方式销售高尔夫球包,消费税的纳税义务发生时间是()。
A、7月5日
B、7月10日
C、7月15日
D、7月20日 4.关于接受乙厂委托加工高尔夫球杆的表述中,下列说法正确的是()。A、乙厂为纳税人 B、甲企业为纳税人
C、甲企业应该组成计税价格计算应代扣代缴的消费税
D、甲企业应该以本企业同类货物的售价作为计税依据代扣代缴消费税
3、甲公司为居民企业,2017有关经济业务如下:
(1)取得产品销售收入2000万元,国债利息收入15万元、银行存款利息收入5万元,没收逾期未退包装物押金收入0.5万元。
(2)支付职工困难补助3万元、职工交通补贴2.5万元、职工食堂人员工资15万元;缴纳生产工人基本养老保险费40万元。
(3)新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用。
(4)支付税收滞纳金2万元,直接向贫困山区捐款5万元,向街道办赞助支出6万元。(5)当年向投资者分配利润100万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列收入中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。A、产品销售收入2000万元
B、银行存款利息收入5万元 C、逾期未退包装物押金收入0.5万元
D、国债利息收入15万元
2.甲公司下列支出中,在计算2017企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、向街道办赞助支出6万元
B、向投资者分配利润100万元 C、税收滞纳金2万元
D、向贫困山区捐款5万元 3.甲公司下列支出中,属于职工福利费的是()。
A、职工交通补贴2.5万元
B、生产工人基本养老保险费40万元 C、职工食堂人员工资15万元
D、职工困难补助3万元
4.甲公司在计算2017企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的新技术研究开发费用总额的下列计算中,正确的是()。
A、30×(1+50%)=45(万元)
B、30×50%=15(万元)C、30×(1+100%)=60(万元)
D、30×100%=30(万元)
一、单项选择题()
1、正确答案: D 答案解析
普通诉讼时效期间为3年,自知道或者应当知道权利受到损害以及义务人时起起算。
2、正确答案: A 答案解析
选项A:经济仲裁应当以书面形式申请。
3、正确答案: C 答案解析
4、正确答案: C 答案解析
单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。
5、正确答案: C 答案解析
会计专业职务包括会计员、助理会计师、会计师和高级会计师,不包括注册会计师。
6、正确答案: D 答案解析
选项D:填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票丧失时才可以进行挂失止付。
7、正确答案: C 答案解析
定日付款、见票后定期付款的商业汇票对出票人的权利自到期日起2年不行使而消灭。
8、正确答案: C 答案解析
选项C:对空头支票,付款银行有权拒付。
9、正确答案: D 答案解析
(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。(2)选项B:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(3)选项C:存款利息,不征收增值税。
10、正确答案: A 答案解析
应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。
11、正确答案: C 答案解析
(1)本题属于“换投抵”业务中的“投”,应按最高售价计算消费税(22万元/辆)。(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×20×17%=3.4(万元)。
12、正确答案: C 答案解析
采用复合计税的消费税项目:卷烟、白酒。
13、正确答案: D 答案解析
(1)本题考查的是商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定企业所得税销售商品收入金额,对于企业给予的现金折扣,按扣除现金折扣前的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,因此,本题应确认产品销售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(万元)。
14、正确答案: C 答案解析
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
15、正确答案: D 答案解析 在中国境内居住满1年,是指在“一个纳税内”(1月1日~12月31日)在中国境内居住满365日,在计算居住天数时,临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住天数。选项D:在2017年居住满一年,属于我国的居民纳税人。
16、正确答案: D 答案解析
(1)从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房产原值,是指在账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不需扣减折旧额。
17、正确答案: C 答案解析
(1)火电厂厂区围墙内用地均应征收城镇土地使用税;(2)对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;(3)该火电厂应缴纳城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。
18、正确答案: D 答案解析
契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。
19、正确答案: D 答案解析
财务费用中的利息支出——能分摊并能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
20、正确答案: D 答案解析
根据规定,将开采的天然气用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税(选项A错误)。应纳资源税=组成计税价格×资源税税率,其中组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。
21、正确答案: D 答案解析
邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
22、正确答案: C 答案解析
纳税担保的范围:税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
23、正确答案: A 答案解析
用人单位自用工之日(2017年6月1日)起即与劳动者建立劳动关系。
24、正确答案: D 答案解析
病假工资或疾病救济费可以低于最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。
二、多项选择题()
1、正确答案: A,B 答案解析
(1)选项C:属于刑事责任;(2)选项D:属于行政责任。
2、正确答案: A,B,C,D 答案解析
单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见。
3、正确答案: A,B 答案解析
(1)选项C:属于会计工作的社会监督;(2)选项D:属于单位内部的会计监督。
4、正确答案: B,D 答案解析
支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
5、正确答案: B,C,D 答案解析
持票人逾期提示承兑的,丧失对出票人以外其他前手的追索权。
6、正确答案: A,B,C,D 答案解析
企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工,均有依法享受工伤保险待遇的权利。
7、正确答案: A,B,C 答案解析
选项D:非全日制用工终止用工的,用工单位不向劳动者支付经济补偿金。
8、正确答案: A,B,C 答案解析
在我国没有所得的外籍个人不是我国的税收法律关系主体,一定是在我国有所得的外籍个人才是我国的税收法律主体。
9、正确答案: A,B,C 答案解析
自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。
10、正确答案: A,B,C,D 答案解析
11、正确答案: A,C,D 答案解析
选项B:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
12、正确答案: B,C,D 答案解析
选项A:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。
13、正确答案: A,B,C,D 答案解析
14、正确答案: A,C,D 答案解析
土地使用权转让,包括出售、赠与、交换或者以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地承包经营权的转移。
15、正确答案: A,B,C 答案解析
税务机关有权核定其应纳税额的情形如下:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
三、判断题()
1、正确答案: 对 答案解析
2、正确答案: 错 答案解析
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
3、正确答案: 错 答案解析
预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。
4、正确答案: 错 答案解析
银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。
5、正确答案: 对 答案解析
6、正确答案: 对 答案解析
7、正确答案: 错 答案解析 出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。
8、正确答案: 对 答案解析
9、正确答案: 错 答案解析
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在企业所得税税前进行扣除。
10、正确答案: 对 答案解析
四、不定项选择题()1(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
签发银行汇票必须记载下列事项:表明“银行汇票”的字样;无条件支付的承诺;出票金额(选项D);付款人名称(选项B);收款人名称(选项C);出票日期(选项A);出票人签章。
(2)、正确答案: C 答案解析
银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行(P银行)退交申请人(甲公司)。
(3)、正确答案: A,B 答案解析
银行汇票的背书转让以不超过出票金额的实际结算金额为准。在本题中,乙公司将该银行汇票背书转让给丙公司时,丙公司取得的票据权利为145万元(选项C错误),对于不足的5万元,由债务人乙公司向债权人丙公司另行支付(选项D错误),支付途径可以是签发银行本票或者支票(选项AB正确)。
(4)、正确答案: B 答案解析
银行汇票的提示付款期限自出票日(2018年1月5日)起1个月,提示付款期限截止日期为2018年2月5日。(1)、正确答案: B 答案解析
(1)销售高尔夫球具同时收取的手续费应作为价外收入,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制高尔夫球具应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)。
(2)、正确答案: A 答案解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
(3)、正确答案: C 答案解析
采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
(4)、正确答案: A,D 答案解析
(1)选项AB:委托加工,由委托方提供原材料,受托方只是收取加工费和代垫部分辅助材料的,委托方为消费税的纳税人,受托方是代扣代缴义务人;(2)选项CD:受托方代扣代缴消费税时,首先看受托方自己是否有同类价格,有同类价格的用同类价格作为计税依据,没有同类价格的,才需要组价,计算代扣代缴的消费税。(1)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
企业所得税 “收入总额”包括应当计入应纳税所得额的收入(选项ABC)、不征税收入和免税收入(选项D)。
(2)、正确答案: A,B,C,D 答案解析
(1)选项A:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出,不得在企业所得税税前扣除。(2)选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项C:税收滞纳金,罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除。(4)选项D:甲公司“直接”向贫困山区的捐款不得在企业所得税税前扣除。
(3)、正确答案: A,C,D 答案解析
(1)选项B:为“生产工人”缴纳的基本养老保险费,属于社会保险费;为“职工食堂等福利部门的工作人员”缴纳的社会保险费,属于职工福利费。(2)选项ACD:企业的职工福利费,主要包括:①职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施的维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等;②企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等;③按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。
(4)、正确答案: A 答案解析
非科技型中小企业为开发新技术发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,可在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,按照研究开发费用的50%(30×50%)加计扣除。
第四篇:经济法基础试题及答案__完整版
2006年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案
一、单项选择题
(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应的位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)
1.甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。A.甲住所地人民法院 B.乙住所地人民法院 C.X地人民法院 D.Y地人民法院 [答案]: D [解析]: 此题考查的是特殊地域管辖,原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先的人民法院管辖。Y地人民法院最先立案,所以选D 2.某股份有限公司注册资本5 000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005公司实现税后利润1 000万元,则该公司2005应当提取的法定公积金数额为()万元。A.50 B.100 C.500 D.0 [答案]: B [解析]: 法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万
3.某股份有限公司拟发行公司债券。该公司净资产为4000万元,3年前曾发行5年期公司债券500万元。则该公司本次发行公司债券的最高限额为()万元。
A.1 600B.1 100C.1 000D.900 [答案]: B [解析]: 累计债券总额不超过公司净资产的40%,所以是4000*40%-500=1100万
4.某债务人在不转移其房产占有的情况下,将该房产作为债权的担保。该种担保方式在法律上称为()。A.抵押B.质押C.保证D.留置 [答案]: A [解析]: 抵押是指债务人或者第三人不转移对其确定的财产的占有,将该财产作为债权的担保。
5.甲、乙签订—合同。为保证合同的履行,除约定违约金外,乙方还向甲方支付定金作为合同的担保。后乙方违约。根据合同法律制度的规定,甲方追究乙方违约责任的形式是()。A.合并适用违约金和定金条款 B.选择适用违约金或者定金条款 C.只能适用违约金条款 D.只能适用定金条款 [答案]: B [解析]: 当事人即约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。
6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限的起算时间是()。
A.从立卷之日的次日算起
B.从月度终了后的第一天算起 C.从季度终了后的第一天算起 D.从会计终了后的第一天算起 [答案]: D [解析]: 会计档案保管期限是从会计终了后的第一天算起。
7.根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣,构成犯罪的,处以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高为()。A.1年B.3年C.5年D.7年
[答案]: B
[解析]: 根据《刑法》的规定,单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人实行打击报复,情节恶劣的,处3年以下有期徒刑或者拘役。
8.下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 [答案]: D
[解析]: 土地增值税实行四级超率累进税率 9.某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2006年3月取得销售收
入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A.0.48 B.0.36 C.0.31 D.0.25 [答案]: A
[解析]: 小规模纳税人的进项是不能抵扣的,所以其应缴纳的增值税税额8.48/(1+6%)*6%=0.48万
10.某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税
完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A.76 B.87 C.123 D.160 [答案]: D
[解析]: 此题考查组成计税公式,(14.3+4.1)/(1-8%)
*8%*100=160万元
11.某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000
斤,取得销售收入14 040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A.6229.92 B.5510 C.5000 D.4000 [答案]: C
[解析]: 此题考查的是复合计税,14040/(1+17%)
*25%+4000*0.5=5000元
12.2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出
售给乙公司。合同规定销售价格为3 000万元,当月乙公司预付了1 600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。A.150B.80C.70D.0 [答案]: B
[解析]: 1600*5%=80万
13.建荣公司2005实现利润总额为320万元,无其他纳税调整
事项。经税务机关核实的2004亏损额为300万元。该公司2005应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.105.6B.6.6C.5.4D.3.6 [答案]: B
[解析]:(320-300)*33%=6.6万
14.鑫园超市2005销售收入净额为8000万元,全年发生业务招
待费35万元,且能提供有效凭证。该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A.40 B.35 C.27 D.24
[答案]: C
[解析]: 1500*5‰+(8000-1500)*3‰ =27万元
15.德生公司注册资本为2 000万元。2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方——德民公司借款1200万元,发生借款利息72万元。该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A.72 B.60 C.48 D.36 [答案]: B [解析]: 纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%,超过的部分不能在税前扣除。2000×50%=1000万 72×1000/1200=60万
16.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。A.5000 B.2500 C.1 500 D.1 300 [答案]: D [解析]: 旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元
17.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是()。A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 [答案]: B [解析]: 查定征收主要对生产不固定、账册不健全的单位采用。
18.根据税收征收管理法律制度的规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款 B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品 C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的货物
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税入的金额相当于应纳税款的存款 [答案]: A [解析]: 此题考查的是税收保全措施1,书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;2,扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
19.根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.专用存款账户 D.临时存款账户 [答案]: A [解析]: 基本存款账户的适用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取
20.根据票据法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可由出票人授权补记的是()A.付款人名称 B.出票日期 C.收款人名称 D.出票人签章 [答案]: C [解析]: 支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
21.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。
A.贷记卡 B.专用卡 C.转账卡 D.储值卡 [答案]: A
[解析]: 贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持
卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。
22.关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是
()。
A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民 B.投资人可以是自然人,也可以是法人 C.投资人对企业债务承担有限责任 D.投资人对企业债务承担无限责任 [答案]: D
[解析]: 个人独资企业的投资人必须是中国公民,不能是法
人,而要对企业债务承担无限责任。
23.甲、乙、丙拟设立一合伙企业,出资比例为4:4:2。合伙协议
约定的利润分配和亏损分担的下列表述中,不符合《合伙企业法》规定的是()。
A.按4:4:2的比例分配损益 B.在合伙人之间平均分配损益 C.按3:3:4的比例分配损益
D.利润按3:3:4的比例分配,亏损由丙承担 [答案]: D
[解析]: 合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人或
者由部分合伙人承担全部亏损。
24.下列关于合伙企业成立时间的表述中,符合合伙企业法律制度规
定的是()。
A.合伙人提出设立申请之日为合伙企业的成立日期 B.合伙人足额缴纳出资之日为合伙企业的成立日期 C.合伙企业营业执照签发之日为合伙企业的成立日期 D.合伙企业办理税务登记之日为合伙企业的成立日期 [答案]: C
[解析]: 合伙企业营业执照签发日期,为合伙企业的成立日
期。
25.《会计法》第九条第一款规定“各单位必须根据实际发生的经济
业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告”。按照法律规范的性质和调整方式分类,该法律规范属于()。A.义务性规范 B.禁止性规范 C.授权性规范 D.任意性规范 [答案]: A
[解析]: 义务性规范是指要求人们必须做出一定的行为、承担
一定积极作为的义务的法律规范。这种规范规定人们必须承担的义务,在法律条文中通常使用“必须”、“应当”或者直接标明“义务”的字样来表述。
二、多项选择题
(本类题共20题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
26.根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人或者其他
组织可以申请行政复议的有()。
A.对行政机关作出的没收违法所得行政处罚决定不服的 B.申请行政机关履行保护财产权利的法定职责,行政机关没有
依法履行的
C.认为行政机关侵犯其合法的经营自主权的 D.不服行政机关对民事纠纷作出的调解的 [答案]: ABC
[解析]: 此题考查的是申请行政复议的范围:
1、行政处罚决
定不服的。
2、行政强制措施决定不服的.3、对变更、中止、撤销有关证书决定不服的。
4、对有关自然资源 的确权决定不服的。
5、认为行政机关侵犯法定经营自主权的。
6、认为行政机关变更或者废止农业承包合同侵犯其合法权益的。
7、认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的。
8、认为行政机关没有依法办理有关申请的。
9、行政机关没有依法履行法定职责的。
9、申请行政机关依法发给抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费,行政机关没有依法发放的。
10、认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。此题选ABC 27.某股份有限公司召开股东大会,拟对公司合并事宜作出表决。在股东大会表决时可能出现的下列情形中,能使公司合并决议得以通过的有()。
A.出席会议的股东所持表决权的60%同意 B.出席会议的股东所持表决权的70%同意 C.出席会议的股东所持表决权的80%同意 D.出席会议的股东所持表决权的90%同意 [答案]: BCD [解析]: 公司合并决议是股东大会的特别决议,必须出席会议的股东所持表决权的2/3以上同意,BCD 都大于2/3。
28.根据《公司法》的规定,下列各项中,属于有限责任公司董事会职权的有()。
A.决定公司的经营方针和投资计划 B.决定公司的经营计划和投资方案 C.决定公司内部管理机构的设置 D.修改公司章程 [答案]: BC [解析]: AD是股东会的职权。
29.下列合同中,属于《合同法》调整范围的有()。
A.借款合同 B.运输合同 C.供用电合同 D.劳动合同 [答案]: ABC [解析]: 劳动合同不适用《合同法》。
30.甲向乙发出订立合同的要约。下列各项中,可使甲发出的要约失效的情形有()。
A.乙将拒绝要约的通知送达甲 B.承诺期限届满,乙未作出承诺 C.乙对要约的内容作出实质性变更 D.乙接受了要约内容 [答案]: ABC [解析]: 合同法规定,有下列四种情形之一的,要约失效
1、拒绝要约的通知到达要约人时。
2、要约人依法撤销要约。
3、承诺期限届满,受要约人未作出承诺。
4、受要约人对要约的内容作出实质性变更。
31.根据《合同法》的规定,下列各项中,可导致合同权利义务终止的情形有()。A.合同被解除 B.债务相互抵销 C.合同已按约履行 D.债权债务同归于一人 [答案]: A BCD [解析]: 下列情形之一的,合同的权利义务终止:
(一)债务已经按照约定履行;
(二)合同解除;
(三)债务相互抵销;
(四)债务人依法将标的物提存;
(五)债权人免除债务;
(六)债权债务同归于一人;
32.根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()。A.授权批准与业务经办 B.业务经办与会计记录 C.会计记录与财产保管 D.业务经办与稽核检查 [答案]: ABCD [解析]: 不相容职务的有授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等
33.关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。
A.总会计师是单位行政领导成员 B.总会计师是单位非行政领导职务
C.总会计师是单位分管财务会计工作的负责人 D.总会计师是单位会计机构负责人 [答案]: AC
[解析]: 总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。
34.根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额
税率两种税率形式的税种有()。A.印花税 B.消费税 C.房产税 D.营业税 [答案]: AB
[解析]: 印花税和消费税规定了比例税率和定额税率。35.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。
A.销售机器设备 B.邮政部门发行报刊 C.进口货物
D.银行销售金银业务 [答案]: ACD
[解析]: 邮政部门发行报刊,征收营业税。
36.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有
()。
A.销售房产
B.转让土地使用权 C.以房产投资入股
D.以土地使用权投资入股 [答案]: AB
[解析]: 以房产投资入股、以土地使用权投资入股不征收营业
税
37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有
()。
A.销售白酒而取得的包装物作价收入 B.销售白酒而取得的包装物押金收入 C.将自产白酒作为福利发给本厂职工 D.使用自产酒精生产白酒 [答案]: ABC
[解析]: 自产酒精生产白酒是自产自用的应税消费品,用于连
续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
38.某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时
不得扣除的有()。A.缴纳罚金10万元
B.直接赞助某学校8万元 C.缴纳税收滞纳金4万元 D.支付法院诉讼费1万元 [答案]: ABC
[解析]: 税收滞纳金、罚金不可以税前扣除,直接赞助某学校
不是公益救济性捐赠也不可以扣除。支付法院诉讼费是可以税前扣除的。
39.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企
业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.关税
B.土地增值税 C.城镇土地使用税 D.城市维护建设税 [答案]: ABCD
[解析]: 此题考查的是税金税前扣除的种类,以上四种都可以
扣除
40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发
票检查中有权采取的措施有()。A.调出发票查验
B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料
C.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况 D.检查领购、开具和保管发票的情况
[答案]: ABCD [解析]: 税务机关在发票检查中有权采取下列措施: ①检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况; ②调出发票查验; ③查阅、复制与发票有关的凭证、资料; ④向当事人各方询问与发票有关的问题和情况; ⑤在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
41.根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A.商业汇票自到期日起1个月内提示付款 B.银行汇票自出票日起2个月内提示付款 C.银行本票自出票日起2个月内提示付款 D.支票自出票日起10日内提示付款 [答案]: CD [解析]: 商业汇票的提示付款期间为自汇票到期日期10日内,A是错误的,银行汇票自出票日起1个月内提示付款,B是错误的,银行本票自出票日起2个月内提示付款,C是正确的,支票自出票日起10日内提示付款,D是正确的,此题选CD 42.根据个人独资企业法律制度的规定,下列人员中,不能投资设立个人独资企业的有()。A.法官 B.警官
C.商业银行工作人员 D.国有工业企业工人 [答案]: ABC [解析]: 法官、警官、商业银行工作人员是我国法律禁止从事营利性活动的人,不能作为投资人申请设立个人独资企业。
43.甲、乙、丙为—合伙企业合伙人。甲在未通知乙、丙的情况下,将其在该合伙企业中的财产份额质押,作为其与债权人丁所签合同的担保。甲的行为可能引起的法律后果有()。A.若乙、丙同意,则甲的行为有效
B.若乙、丙不同意,可以认定甲的行为无效
C.若乙、丙不同意,可以将甲的行为作为退伙处理
D.若乙、丙不同意,甲的行为给乙、丙造成损失时,甲应承担赔偿责任 [答案]: ABCD [解析]: 合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质的,须经其他合伙人一致同意 未经其他合伙人同意,而以在合伙企业中的财产分额出质的,行为无效,或者作为退伙处理,由此给其他合伙人造成损失的,依法承担赔偿责任
44.下列各项中,可以作为经济法律关系客体的有()
A.土地使用权 B.发明 C.劳务 D.产品
[答案]: ABCD [解析]: 此题考查经济法律关系客体。ABCD都属于经济法律关系客体
45.下列各项中,属于民事责任形式的有()。
A.返还财产 B.支付违约金 C.责令停产停业 D.罚金 [答案]: AB [解析]: 承担民事责任的方式主要有:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉。C责令停产停业是行政责任,D罚金是刑事责任。
三、判断题
(本类题共10题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号81至90信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
81.合同当事人行使不安抗辩权无需通知对方当事人。()
[答案]: ×
[解析]: 合同当事人行使不安抗辩权必须通知对方当事人。82.省级以上财政部门有权对会计师事务所出具审计报告的程序和
内容进行监督。()[答案]: √
83.我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。()[答案]: ×
[解析]: 凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,不
论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税对象。
84.营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务
应—并征收营业税。()[答案]: ×
[解析]: 不能分别核算或者不能正确核算的,其营业税的应税
劳务应与增值税的应税劳务的货物的销售,一并征收增值税.85.临时到本省、自治区、直辖市以外地区从事经营活动的单位或个
人,凭所在地税务机关证明,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。()[答案]: √
86.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收
应当先于抵押权执行。()[答案]: ×
[解析]: 纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押
质之前的,税收应当先于抵押权。
87.合伙企业合伙人个人负有债务无法清偿时,其债权人可以代位行
使该合伙人在合伙企业中的权利。()[答案]: ×
[解析]: 合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙
人在合伙企业中的权利。
88.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。()
[答案]: √
89.除公司章程规定或者股东会同意外,有限责任公司董事不得同本
公司订立合同或者进行交易。()[答案]: √
90.法律、行政法规规定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面
形式但—方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。()[答案]: √
四、简答题
(本类题共3题,每小题5分,共15分)
1.2005年3月,甲、乙、丙、丁设立一合伙企业。为提高企业运作效率,经全体合伙人商议决定,委托甲单独执行合伙企业事务,乙、丙、丁不参加执行合伙企业事务。2005年8月,乙与丙达成协议,将其在合伙企业中的全部财产份额转让给丙。随后通知甲、丁,但丁表示不同意。
2005年9月,该合伙企业与大地公司签一买卖合同,大地公司依约交付货物后,合伙企业迟迟未交付货款。因联系上的便利,且认为合伙人需对合伙企业的债务承担无限连带责任,大地公司遂直接向丙要求以丙个人财产清偿货款。要求:
根据上述情况和《合伙企业法》的有关规定,回答下列问题:
(1)由甲单独执行合伙企业事务是否符合法律规定?简要说明理由。(2)乙、丙之间转让财产份额的行为是否符合法律规定?简要说明理由。
(3)大地公司直接要求丙以其个人财产清偿货款的作法是否符合法律规定?简要说明理由。
[答案]:(1)(由甲单独执行合伙企业事务)符合法律规定。(根据《合伙企业法》的规定,)合伙企业可以由(合伙协议约定或者)全体合伙人决定,委托一名(或者数名)合伙人执行合伙企业事务。(2)(乙、丙之间转让财产份额的行为)符合法律规定。(根据《合伙企业法》的规定,)合伙人之间转让在合伙企业中的全部(或者部分)财产份额,(不以其他合伙人同意为条件,)只需通知其他合伙人。[或:合伙人之间转让合伙企业的财产份额,不需经其他合伙人同意。]
(3)(大地公司直接要求丙以其个人财产清偿货款的作法)不符合法律规定。
(根据《合伙企业法》的规定,)对于合伙企业的债务,必须先以合伙企业的全部财产清偿;只有当合伙企业财产不足清偿时,才由(全体)合伙人承担无限连带清偿责任。
2.2005年4月10日,永兴商厦向万方服装厂订购一批服装。合同约定,永兴商厦4月20日前支付全部货款100万元,万方服装厂7月10日交货。双方未就合同转让事宜进行约定。永兴商厦按照合同约定支付了货款。
5月10日,永兴商厦因忙于改制,将该合同转让给梅园商场,并通知了万方服装厂。7月10日,梅园商场要求万方服装厂按期交货,万方服装厂予以拒绝,称合同是与永兴商厦签订的,永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意,未经同意,该转让行为无效。要求:
根据上述情况和《合同法》的有关规定,回答下列问题:
(1)万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点是否符合法律规定?简要说明理由。
(2)永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为是否有效?简要说明理由。
[答案]:(1)(万方服装厂认为永兴商厦将合同转让给梅园商场应经过万方服装厂同意的观点)不符合法律规定。(根据《合同法》的规定,)债权人转让权利,不需要经债务人同意。[或:债权人转让权利,只需通知债务人。](2)(永兴商厦将合同转让给梅园商场的行为)有效。
(根据《合同法》的规定,债权人转让权利的,不需要经债务人同意,但应当通知债务人;)债务人接到债权转让通知后,债权让与行为就生效。[或:债权人转让权利的,通知债务人即生效。] 3.2006年1月18日,荣昌商贸有限责任公司(以下简称荣昌公司)从龙腾公司购进—批货物,同时向龙腾公司开具一张商业承兑汇票,用于货款结算。
荣昌公司开具商业承兑汇票时,将付款人填写为“荣晶商贸有限责任公司”,出票日期填写为“贰零零陆年壹月拾捌日”,收款人未填写。后经财务部小胡核对,发现付款人名称填写有误,小胡遂将“晶”字改为“昌”字,交予龙腾公司。要求:
根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)荣昌公司开具商业承兑汇票未填写收款人名称是否影响该票据效力?简要说明理由。
(2)指出荣昌公司在汇票出票日期填写中的错误,并写出正确的填写格式。
(3)指出荣昌公司在更改付款人名称行为中的不当之处,简要说明理由。
[答案]:(1)(荣昌公司开具商业承兑汇票未填写收款人名称)影响票据效力。(根据《票据法》的规定,)收款人名称是商业承兑汇票的必须记载事项[或:绝对记载事项],未填写收款人名称,商业承兑汇票无效。(2)(该商业汇票出票日期的)月、日填写错误。正确的填写格式应为:(贰零零陆年)零壹月壹拾捌日。
(3)荣昌公司更改付款人名称未予以签章[或:盖章]是错误的。(根据票据法律制度的规定,票据上的付款人可以更改,更改时)应当(由原记载人)在更改处签章[或:盖章]。
五、综合题
(本类题共1题,共10分)
钱桥纺织厂为国有企业,下设办公室、行政科、会计科、档案科等职能科室。2005年7月,经上级主管单位任命,会计科长甲的丈夫乙担任该厂厂长。同月,甲的侄女丙调到该厂会计科担任出纳工作。丙已取得会计从业资格。
8月,厂长乙对厂行政机构和人员进行了调整和精简。撤销档案科,原由档案科保管的会计档案移交会计科保管。档案科移交会计档案前,会同会计科对保管期满的会计档案进行销毁。档案科长与会计科长甲共同在会计档案销毁清册上签字,并进行了监销。因厂长乙在外地出差,故未将此事报告厂长乙。之后,会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作。
9月,丙调到当地一家外贸公司财务部工作,调离前与接任的丁自行
办理了会计工作交接手续。丙未办理会计从业资格调转手续。
10月,甲办理退休手续。甲与新任会计科长戊办理交接手续,上级主管单位派人与厂长乙会同监交。后戊发现甲移交的会计资料存在问题,遂找甲询问。甲认为,会计资料已移交,自己不应再承担责任。要求:
根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)按照回避制度的规定,会计科长甲与其丈夫厂长乙是否应当回避?说明理由。
(2)丙担任钱桥纺织厂出纳工作是否符合法律规定?说明理由。(3)档案科与会计科在销毁会计档案过程中有哪些不符合法律规定之处?
(4)会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作是否符合法律规定?说明理由。
(5)丙自行与丁办理会计工作交接手续是否符合法律规定?说明理由。
(6)丙调动工作是否应当办理会计从业资格调转手续?说明理由。(7)甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点是否符合法律规定?说明理由。
[答案]:(1)(会计科长甲与其丈夫厂长乙)应当回避。(根据《会计基础工作规范》的规定,)(国有)单位负责人的(直系)亲属不得担任本单位的会计机构负责人。(2)(丙担任钱桥纺织厂出纳工作)不符合法律规定。(根据《会计基础工作规范》的规定,)会计机构负责人的(直系)亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。(3)(档案科与会计科在销毁会计档案过程中)不符合法律规定之处是:未请单位负责人乙在会计档案销毁清册上签字,也未将监销情况报告乙。(4)(会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作)不符合法律规定。
(根据《会计法》和《会计基础工作规范》的规定,)出纳人员不得兼管会计档案保管工作。
[或:不符合内部牵制制度;或:不符合不相容职务相互分离制度。](5)(丙自行与丁办理会计工作交接手续)不符合法律规定。(根据《会计基础工作规范》的规定,)一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人[或:会计主管人员]负责监交。(6)(丙)应当办理(会计从业资格调转手续)。
根据《会计从业资格管理办法》的规定,持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开工作单位之日起30日内,填写调转登记表,持会计从业资格证书及调入单位开具的从事会计工作的证明,办理调转登记。[或:会计人员调转工作单位,必须办理调转手续。](7)(甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点)不符合法律规定。
(根据《会计基础工作规范》的规定,)移交人员对所移交的会计资料(的合法性、真实性)承担法律责任(,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任)。
[或:原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。]
2007年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)
1.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于伪造会计资料的是()。
A.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿
B.用涂改、挖补等手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容 C.随意变更会计处理方法
D.由于差错导致会计凭证与会计账簿记录不一致 参考答案:A
答案解析:本题考核伪造会计资料行为的种类。伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿。以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿的行为属于伪造会计资料的行为。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及
2.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于我国法定会计期间的是()。
A.公历1月1日起至l2月31日止 B.公历4月1日起至3月31日止 C.公历7月l日起至6月30日止
D.由企业根据经营特点自行确定的会计期间 参考答案:A 答案解析:本题考核会计期间。根据规定,我国是以公历为会计,即自公历1月1日起-12月31日止,为一个会计。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及
3.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()。
A.保管期限分为3年、5年、10年三种 B.保管期限分为5年、10年、l5年三种
C.保管期限分为3年、5年、1O年、15年四种
D.保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种 参考答案:D 答案解析:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年五种。
试题点评: 本题较为容易,基础班和习题班的练习中心中均有所涉及
4.根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起一定期限内,持会计从业资格证书及有关材料,办理会计从业资格调转登记。该期限是()。A.30日内 B.60日内
C.90日内 D.180日内 参考答案:C 答案解析:本题考核会计从业资格的后续管理。根据规定,会计人员在同—会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位。且继续从事会计工作的,应当自离开原工作单位之日起90日内办理调转登记。5.跟据现行《会计人员继续教育规定》。会计人员每年应接受一定时间的继续教育培训(面授)。该时间累计不应少于()。A.20小时 B.24小时
C.30小时 D.36小时 参考答案:B 答案解析:本题考核会计人员继续教育的时间。根据规定,会计人员每年接受培训(面授)的时间累计不应少于24小时。
6.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型.目前除东北试点地区外,我国实行的增值税属于().A.消费型增值税 B.收入型增值税
C.生产型增值税 D.实耗型增值税 参考答案:C 答案解析:本题考核我国增值税的类型。我国增值税除东北地区外,其他地区实行的是生产型增值税。
7.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。A.粮食白酒 B.酒精
C.成品油 D.摩托车 参考答案:A 答案解析:本题考核消费税的计税办法。我国的粮食白酒、卷烟、薯类白酒实行复合计税办法。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.股份有限公司 B.合伙企业
C.联营企业 D.出版社 参考答案:B
答案解析:本题考核我国企业所得税的纳税义务人。根据规定,合伙企业缴纳的是个人所得税,不属于企业所得税的纳税义务人。
9.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得
C.稿酬所得 D.特许权使用费所得 参考答案:C
答案解析:本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
10.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A.资源税 B.城镇土地使用税 C.车辆购置税 D.出地增值税 参考答案:D
答案解析:本题考核超率累进税率的范围。我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。A.建筑面积 B.使用面积
C.居住面积 D.实际占用的土地的面积 参考答案:D
答案解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。
12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A.4.20 B.3.92
C.3.22 D.2.38 参考答案:B
答案解析:本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气 B.地下水
C.原油 D.液体盐 参考答案:B
答案解析:本题考核资源税的征税范围。资源税的征税范围中并不包括地下水。
14.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。A.万分之一
B.万分之五
C.千分之一 D.千分之二 参考答案:B 答案解析:本题考核滞纳金的比例。根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。
15.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 参考答案:D 答案解析:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B和选项C均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。
16.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。
A.零叁月零贰拾日 B.零叁月贰拾日
C.叁月零贰拾日 D.叁月贰拾日 参考答案:C 答案解析:本题考核日期的规范写法。根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。
17.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。A.基本存款账户 B.一般存款账户
C.专项存款账户 D.临时存款账户 参考答案:C 答案解析:本题考核银行结算账户的开立。根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。本题试卷中确实写的是“专项存款账户”,由于ABD均不符合题意,只能硬着头皮选C了。
18.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
A.存款人应以实名开立银行结算账户 B.存款人不得出租银行结算账户 C.存款人可以出借银行结算账户
D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用 参考答案:C 答案解析:本题考核银行结算账户的使用。根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,因此选项C的说法是错误的,应该选。
19.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。A.汇票 B.本票
C.支票 D.发票
参考答案:D 答案解析:本题考核《票据法》的调整范围。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。
20.下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是()A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款 C.银行本票不可以背书转让
D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金 参考答案:C
答案解析:本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此选项C的说法是错误的。
21.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为()。A.自出票日起10日内 B.自出票日起1个月内
C.自出票日起2个月内 D.自出票日起6个月内 参考答案:A
答案解析:本题考核支票的提示付款期限。根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。
22.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法
C.实体法和程序法 D.—般法和特别法 参考答案:A
答案解析:本题考核法的分类。以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
23.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
A.该决定书作出之日 B.该决定书送达之日
C.该决定书作出之日起第l5日 D.该决定书送达之日起第60日 参考答案:B
答案解析:本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
24.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。A.甲住所地法院 B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院 D.甲、乙协议的法院 参考答案:C
答案解析:本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,管辖权的法院应该在房屋所在地。
25.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。
A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算 D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间 参考答案:B
答案解析:本题考核诉讼时效的中止。根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止,也就是“暂停”。
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
26.根据《会计基础工作规范》的规定,下列各项中,属于记账凭证应当具备的内容有()。
A.记账凭证的名称和编号 B.经济业务事项摘要
C.填制记账凭证的日期 D.所附原始凭证的张数 参考答案:ABCD
答案解析:本题考核记账凭证的内容。根据规定,以上四项均属于记
账凭证应当具备的内容。
27.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有()。A.不相容职务相互分离控制 B.授权批准控制
C.预算控制 D.电子信息技术控制 参考答案:ABCD 答案解析:本题考核单位内部会计控制制度的方法。以上四项均属于单位内部会计控制制度的方法。
28.根据《会计法》的规定。下列各项中,属于出纳人员不得兼管的工作有()。
A.稽核 B.会计档案保管
C.收入、费用、债权债务账目登记 D.保管支付款项的所有印章 参考答案:ABC 答案解析:本题考核会计工作岗位的设置。根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。对于选项D,在《会计法》中并没有明确的限制,因此不选。
29.税收实体法由多种要素构成。下列各项中,不属于税收实体法基本要素的有()。A.纳税担保人 B.纳税义务人
C.征税人 D.税务代理人 参考答案:AD 答案解析:本题考核税法基本要素。本题所说的税收实体法的要素,实际上就是税法的要素,按照一般的理论,是不包括纳税担保人和税务代理人的。
30.下列税种中,属于地方税的有()。A.增值税 B.房产税
C.车船税 D.土地增值税 参考答案:BCD 答案解析:本题考核地方税的种类。根据规定,增值税属于中央和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。本题在教材中体现的不是很明显。
31.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额 参考答案:BC 答案解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。
32.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额 D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)参考答案:ACD
答案解析:本题考核营业税的计税依据。根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,因此选项B是错误的。
33.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得
C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得 参考答案:AB
答案解析:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.离退休人员从社保部门领取的养老金 B.个人银行储蓄存款利息 C.个人取得的保险赔款
D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金 参考答案:ACD
答案解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照“利息、股息、红利所得”纳税。
35.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。
A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同
C.商品房销售合同 D.房屋产权证 参考答案:ABCD
答案解析:本题考核印花税的征税范围。以上四项均属于印花税征税范围。土地使用权的出让和转让合同按照“产权转移书据”贴花。
36.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。
A.个人所得税 B.营业税
C.契税 D.土地增值税 参考答案:ABD
答案解析:本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税。由于张某在05年购买的房屋,于06年转让,在5年以内,因此也要按照规定缴纳个人所得税。
37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。A.税务登记证件 B.经办人身份证明
C.工商营业执照 D.财务印章或发票专用章印模 参考答案:ABD
答案解析:本题考核首次申请领购发票需要提供的资料。根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。
38.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。
A.检查纳税人会计资料
B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品
C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证 D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户 参考答案:ABCD 答案解析:本题考核税务机关税务检查中的职权范围。以上四项均属于可以采取的措施。
39.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。A.追缴税款 B.加收滞纳金
C.处以罚款 D.处以罚金 参考答案:ABC 答案解析:本题考核税务机关对偷税行为的处罚。根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。但是罚金是刑事机关处以的,不能由税务机关进行处罚。
40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。
A.抵押人被查封的房屋 B.抵押人有权处分的国有房屋
C.抵押人被监管的财产 D.抵押人有权处分的交通运输工具 参考答案:BD 答案解析:本题考核纳税抵押财产的范围。根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。
41.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。
A.出票人 B.收款人
C.付款人 D.保证人
参考答案:ABC 答案解析:本题考核票据基本当事人的范围。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括保证人。
42.下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。A.公民 B.企业
C.物 D.非物质财富 参考答案:AB 答案解析:本题考核法律关系的主体。选项C和选项D属于法律关系的客体。
43.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。A.该法律规范属于义务性规范 B.该法律规范属于禁止性规范
C.该法律规范属于授权性规范 D.该法律规范属于强制性规范 参考答案:AD 答案解析:本题考核法律规范的种类。本题所述情况应该是属于义务性规范和强制性规范。本题采用排除法就可以选出。
44.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。A.主要事实不清、证据不足 B.适用依据错误
C.违反法定程序 D.超越或者滥用职权 参考答案:ABCD 答案解析:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以上四
项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。
45.下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。A.罚款 B.赔偿损失
C.赔礼道歉 D.没收财产 参考答案:BC
答案解析:本题考核民事责任的种类。选项A属于行政责任、选项D属于刑事责任。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
61.纳税人在纳税发生的经营亏损,可以用下一的所得弥补;下一纳税的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。()参考答案:√
答案解析:本题考核税法中的亏损弥补。以上的表述是正确的。
62.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()参考答案:√ 答案解析:本题考核互换房屋中契税的缴纳。根据规定,房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。本题中,多交付货币的一方是甲方,因此应该由甲方缴纳契税。
63.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()参考答案:√
答案解析:本题考核发票的管理制度。以上的表述是正确的。见07年教材p306页最后一段。
64.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。()参考答案:√
答案解析:本题考核商业汇票超过提示承兑期限的法律后果。根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。
65.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()参考答案:√
答案解析:本题考核我国信用证的概念。以上的表述是正确的,见教材p403页。
66.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。()参考答案:×
答案解析:本题考核一般存款账户的使用范围。根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。
67.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()参考答案:√
答案解析:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力,因此本题的表述是正确的。但教材对于该考点体现的不是很具体,在教材p21页最后一段有所涉及。
68.在委托代理记账的情况下,委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任。()参考答案:×
答案解析:本题考核代理记账关系中责任的承担。根据规定,委托人与代理记账机构应该在相互协商的基础上签订书面委托合同,并在合
同中约定委托人、受托人对会计资料真实性、完整性应承担的责任。本题所说的委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任是不正确的。
69.纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()参考答案:×
答案解析:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。
70.包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()
参考答案:×
答案解析:本题考核销售应税消费品包装物押金的计税。根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。
主观试题部分
(主观试题要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理)
四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
1.某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。参考答案:
(1)增值税组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)
(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)
2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。要求:
(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;
(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。参考答案:
(1)甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)
(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×5%=90(万元)(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)
3.某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:
(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006管理费用中扣除;
(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
已知:该企业适用的企业所得税税率为33%。要求:
(1)计算该企业2006境内所得应缴纳的所得税税额;
(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006境外所得税应补缴的所得税税额;
(3)计算该企业2006境内、境外所得应补缴的所得税总额。参考答案:(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)
2006境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×33%=356.93(万元)
(2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)
境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×33%=8.25(万元)
境外所得税税款抵扣限额=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(万元)
境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)境外所得应补缴所得税额=8.25-5=3.25(万元)
(本问的简便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(万元)(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=356.93+3.25=360.18(万元)
2006境内、境外所得应补缴的所得税总额=360.18-285=75.18(万元)
试题点评: 本题很多人认为三项经费也应该进行调整,其实题目并没有提示三项经费出现了问题,说明三项经费是按照税法的规定记入了原先的应纳税所得额950.4万元中,不用进行调整,仅仅调整工资超支额就可以。这一点在叶青老师考前串讲中特意强调过。
五、综合题(本类题共1题,共10分)
某市甲公司于2006年3月1日丢失一本普通发票。该公司于3月10日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废。同年4月5日,市税务机关在对甲公司进行检查时,发现该公司存在如下问题:
(1)未按规定建立发票保管制度;
(2)将2002开具的发票存根联销毁;(3)有两张已作账务处理的发票票物不符。
税务机关在对相关发票进行拍照和复印时,该公司以商业机密为由拒绝。
经税务机关核实,甲公司通过销毁发票存根联、开具票物不符发票等手段,共计少缴税款30万元(占应纳税额的20%)。
根据以上情况,市税务机关除责令其限期补缴少缴的税款30万元外,还依法对其进行了相应的处罚。
甲公司一直拖延缴纳税款,市税务机关在多次催缴无效的情况下,经局长批准于6月18日查封了甲公司的一处房产,准备以拍卖所得抵缴税款。
甲公司认为该房产已于4月22日抵押给乙公司作为合同担保,并依法办理了抵押物登记,税务机关无权查封该房产。据此,甲公司向上级税务机关提出行政复议。要求:
根据税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1)甲公司丢失发票的补救措施是否有不符合法律规定之处?说明理由。
(2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印是否符合法律规定?说明理由。
(3)甲公司少缴税款30万元属于何种行为?是否构成犯罪?
(4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,是否可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款?说明理由。
(5)甲公司认为其房产已抵押,税务机关无权查封其房产的观点是否符合法律规定?说明理由。参考答案:
(1)该公司于3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告不符合规定。根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税向付款人发出提货通知的次日起算起。
【提示】本题目与网校模拟试题五(实验班)单选第26题考核知识点相同,模拟试题四单选23题考核的知识点类似。3.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。A.法是由国家制定或认可的规范 B.法是由社会成员共同意志的体现
C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力 参考答案:B
答案解析:法是统治阶级国家意志的体现,不是社会全体人们意志的提现。【 提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P14例题1题类似。网校模拟试题四单选第1题也有考查到这个知识点。务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。本题中,丢失发票的时间是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管税务机关递交发票遗失书面报告是不符合规定的。(2007年教材p308页)(2)甲公司拒绝税务机关对相关发票进行拍照和复印不符合法律规定。根据规定,税务机关在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。(2007年教材p308页)(3)甲公司少缴税款30万元属于偷税行为。已经构成了犯罪。(根据《刑法》的相关规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,应该给予相应的刑事处罚。本题中,偷税数额为30万元,占应纳税额比例为20%,“数额”标准和“比例”标准均达到了犯罪的界限,因此甲公司的偷税构成了犯罪。)
(4)税务机关在甲公司拖延纳税款,经多次催缴无效的情况下,可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。根据规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经“县以上”税务局(分局)局长批准,税务机关可以查封其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。本题中,市税务机关已经责令其限期补缴少缴的税款,但甲公司仍未缴纳,那么经多次催缴无效的情况下可以查封其财产,以拍卖所得抵缴税款。
(5)甲公司的观点不符合法律规定。根据规定,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。本题中,市税务机关在同年4月5日进行纳税检查时发现的甲欠税行为,而甲公司在4月22日将该房产抵押给乙公司作为合同担保,说明欠税的行为发生在该房产设定抵押之前,因此,税务机关有权查封其房产并以其拍卖所得抵缴税款。
2008年初级会计职称考试《经济法基础》试题及答案
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选。错选,不选均不得分)。
1.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。A.国内信用证为不可撤销凭信用证
B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人
C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算 D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金 参考答案:B 答案解析:我国信用证为不可撤销。不可转入的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。【提示】本题目与网校模拟试题四单选第25题考核知识点相同,模拟试题五(实验班)考核的知识点类似。
2.甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2008年3月1日,乙办理完发货手续,发出货物;3月2日,乙到开户行办理托收手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是()。A.3月2日 B.3月3日 C.3月11日 D.3月15日 参考答案:C 答案解析:在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门
4.下列对法所作的分类中,以法的的空间效力。时间效力或对人的效力进行分类的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特别法 D.实体法和程序法 参考答案:C
答案解析:一般法和特别法是根据法的空间效力。时间效力或对人的效力所作的分类。
【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P23单选第5题类似。网校模拟试题四单选第2题也有考查到这个知识点。5.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A.乙市国税部门 B.乙市人民政府 C.甲省国税部门 D.甲省人民政府 参考答案:C
答案解析:对海关。金融。国税。外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P23单选第7题考核的知识点相同。网校模拟试题四多选第2题。模拟试题五单选5题也有考查到这个知识点。6.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为()。A.3年 B.5年 C.15年 D.永久 参考答案:D 答案解析:会计档案保管清册。会计档案销毁清册的保管期限为永久。【 提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P41多选第7题类似。
7.根据《会计法》的规定,对单位私设会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门除有权对该单位予以处罚外,对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员,也可以处以一定数额的罚款。该罚款数额的幅度范围是()。
A.500元以上5000元以下 B.1000元以上1万元以下 C.2000元以上2万元以下 D.3000元以上5万元以下 参考答案:C
答案解析:私设会计账簿的,对直接负责的主管人员和其他直接负责人员,可处以2000元以上2万元以下的罚款。教材P86。
【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P42多选第19题考核的知识点相同。
8.下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是()。
A.总会计师是单位非行政领导成员
B.总会计师是单位财务会计工作的主要负责人 C.担任总会计师应具备会计师资格
D.担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年 参考答案:A
答案解析:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P34例题5.P40单选第22题类似。
9.下列税收法律中,属于税收程序法的是()。A.中华人民共和国企业所得税法 B.中华人民共和国税收征收管理法
C.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 D.中华人民共和国房产税暂行条例 参考答案:B 答案解析:程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定《税收征收管理法》。
试题点评: 本题考核法的分类。教材P7.P240。对教材内容的综合考核。
10.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税税的计税依据为()。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格 B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格 C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格 D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格 参考答案:A 答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股.抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
试题点评: 本题考核消费税的计税依据。教材P145。对教材熟悉就不会失分。
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A.武术比赛 B.文学讲座 C.体育比赛 D.广告播映 参考答案:D 答案解析:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。
试题点评: 本题考核营业税税目。教材P151~152。只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。
12.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行复合计税方法征收关税的是()。A.原油 B.新闻纸 C.胶卷 D.录像机 参考答案:D 答案解析:复合税,是指对某种进(出)口货物同时使用从价和从量计征对一种关税计征方法。目前,我国对录像机、放像机、数字照相机和摄录一体机实行复合税。
试题点评:本题考核关税应纳税额的计算。教材P168相关内容。本题考核的知识点非常细,是大家不注意的地方,不容易得分。
【提示】基础班中有讲到,在第四章第八个课件中,老师有强调,教材168页的内容要注意选择题。
13.根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是()。A.全额扣除中华 会计网校
B.在应纳税所得额12%以内的部分扣除 C.在利润总额12%以内的部分扣除 D.在应纳税所得额3%以内的部分扣除 参考答案:C 答案解析:企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
试题点评: 本题考核企业所得税准予扣除项目。教材P178相关内容。对教材知识点的直接考核,没有难度,不应失分。
14.根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术
企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A.10% B.15% C.20% D.25%
参考答案:B 答案解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
试题点评: 本题考核企业所得税税率。教材P176相关内容。企业所得税的基础知识,没有难度,应该拿下。
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资.薪金所得项目的是()。A.年终加薪 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴 参考答案:A
答案解析:工资.薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资.薪金.奖金.年终加薪.劳动分红.津贴.补贴以及余任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费.独生子女补贴.差旅费津贴不征收个人所得税。
试题点评: 本题考核工资.薪金所得。教材P188。基础知识,不应失分。
16.王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为()元。中华 会计 网校 A.5 B.10 C.15 D.20
参考答案:A
答案解析:应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收个人所得税。
试题点评: 本题考核利息所得个人所得税的计算。教材P191.196相关内容。个人所得税的基本计算,主要是对税率的考核,计算没有难度。
17.根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是()。A.契税
B.车辆购置税 C.房产税
D.城镇土地使用税 参考答案:D
答案解析:从量税是以征税对象的数量.重量.体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。城镇土地使用税的计税依据是实际占用土地面积,所以是从量计征税额的。
试题点评: 本题考核税种的分类。教材P97.220相关内容。是对教材知识的综合运用的考核,需要我们加以分析和判断。
18.某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产应缴纳的房产税税额为()元。A.9360 B.7200 C.5040 D.2160
参考答案:C
答案解析:应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
试题点评: 本题考核房产税的计算。教材P205。对基本知识的考核,不应失分。
19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依依据的是()。A.排气量 B.自重吨位 C.净吨位 D.购置价格
参考答案:B 答案解析:载货汽车、三轮汽车、低速货车,按自重吨位为计税依据。
试题点评: 本题考核车船税的计税依据。教材P209相关内容。这是车船税非常基础的知识,不应失分。
20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A.合同的双方当事人 B.合同的担保人 C.合同的证人 D.合同的鉴定人 参考答案:A 答案解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。
试题点评: 本题考核印花税的纳税人。教材P211。没有难度,不应失分。
21.林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为()万元。A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72万元 参考答案:D 答案解析:黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。房屋:),以所:)房屋的价格差额为计税依据。
试题点评: 本题考核契税应纳税额的计算。教材P217,主要是掌握房屋交契税的计税依据,受教育教材基本内容。
22.某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A.采取税收保全措施 B.责令提供纳税担保
C.税务人员到酒店直接征收税款 D.核定其应纳税额 参考答案:D 答案解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。
试题点评: 本题考核税款征收措施。教材P279。这是对教材内容的直接考核,没有难度,不应失分。
23.根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是()。
A.支付给广告发布者的广告发布费 B.支付给广告设计者的广告制作费 C.支付给广告印刷者的广告印刷费 D.广告公司发生的人员工资等费用 参考答案:A 答案解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
试题点评: 本题考核营业税的计税依据。教材P158相关内容。难度不大。
24.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。
A.自正式开立之日起1个工作日 B.自正式开立之日起2个工作日后 C.自正式开立之日起3个工作日后 D.自正式开立之日起5个工作日后 参考答案:C 答案解析:存款人开立银行结算帐户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
试题点评: 本考核银行结算账户的开立。教材P304。这个知识点非常的细,一般不会注意到,不易得分。
25.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6
日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行于承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A.301680 B.298980 C.298950 D.298320 参考答案:B
答案解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
二.多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选,少选、错选、不选均不得分)
26.下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。
A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内
B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑
C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内 D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑
参考答案:BD
答案解析:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是说的承兑期限,所以A选项错误。出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑,所以选项C错误。
试题点评: 本题考核商业汇票的基本知识。教材P324。对基本知识的考核,不应失分。
27.下列关于单位人民币卡结算使用的表述中,不符合法律规定的有()。
A.单位人民币卡账户的资金可以与其他存款账户自由转账 B.单位人民币卡账户销户时,其资金余额可以提取现金 C.用单位人民币卡办理商品和劳务结算时,可以透支结算 D.不得将销货收入直接存入单位人民币卡账户 参考答案:ABC
答案解析:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入;单位人民币卡不得存取现金;单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算,但不得透支;不得将销售货物收入存入单位卡账户。
试题点评: 本题考核银行卡账户和交易。教材P342~343。属于教材基础知识,只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。
28.下列权利义务中,属于经济法律关系内容的有()。A.所有权 B.纳税义务 C.经营管理权 D.服兵役义务 参考答案:BC
答案解析:经营管理权属于经济权利;纳税义务属于经济义务。
试题点评: 本题考核经济法律关系的内容。教材P16。属于教材基本内容,应该掌握。
29.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。
A.仲裁委员会是行政机关
B.仲裁委员会不按行政区划层层设立 C.仲裁委员会独立与行政机关 D.仲裁委员会之间没有隶属关系 参考答案:BCD
答案解析:仲裁委员会不按行政区划层层设立,它独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。
试题点评: 本题考核仲裁委员会。教材P20。教材中内容的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。
30.根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。A.原告住所地法院 B.票据支付地法院 C.被告住所地法院 D.票据出票地法院 参考答案:BC中
答案解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖。
试题点评: 本题考核诉讼管辖。教材P28。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。
31.当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。
A.查询、冻结、划拨被执行人的存款 B.扣留、提取被执行人的收入 C.搜查被执行人的财产
D.要求有关单位办理财产权证照转移手续 参考答案:ABCD 答案解析:选项ABCD属于法院可以采取的强制执行措施。
试题点评: 本题考核诉讼的判决和执行。教材P32。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。
32.某单位保管的下列资料中,属于会计档案的有()。A.单位预算执行情况 B.银行存款余额调节表 C.季度财务会计报告 D.会计档案销毁清册 参考答案:BCD 答案解析:会计档案,是指会计凭证.会计账簿.财物会计报告等会计核算专业资料。单位预算执行情况属于文书档案,不属于会计档案。
试题点评: 本题考核会计档案档范围。教材P59。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。
33.下列人员所从事的工作岗位中,不属于会计岗位的有()。A.商场收银员 B.医院门诊收费员 C.单位出纳
D.药品库房记账员 参考答案:ABD 答案解析:医院门诊收费员、住院处收费员、药房收费员、药品库房记账员、商场收费(银)员所从事的工作均不属于会计岗位。试题点评: 本题考核会计工作岗位设置。教材P82。属于教材基本内容,应该掌握。
34.根据我国会计法律制度的有关规定,企业委托注册会计师审计时,如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,注册会计师可以出具的审计报告类型有()。
A.带强调事项段的无保留意见的审计报告 B.保留意见的审计报告 C.否定意见的审计报告 D.无法表示意见的审计报告 参考答案:BD 答案解析:如果拒绝对会计报表具有重大影响对事项提供必要的书面声明,或拒绝就重要的口头声明予以书面确认,说明审计范围受到限制,根据限制的程度可以出具保留意见的审计报告或者无法表示意见的审计报告。
试题点评: 本题考核审计报告的种类。教材P68。有一定难度。
35.下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。A.税务部门
B.在我国境内有所得的外国企业
C.海关部门
D.在我国境内有所得的外籍个人 参考答案:ABCD
答案解析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。
试题点评: 本题考核税收法律关系主体。教材P94。此题只要熟悉教材,就不会失分。
36.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。A.银行销售金银业务 B.邮政部门发行报刊 C.商店销售集邮商品
D.纳税人从事商品期货和贵重金属期货业务 参考答案:ACD
答案解析:邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。
试题点评: 本题考核增值税的征税范围。教材P109。属于教材基本内容,应该掌握。
37.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。A.高档手表中华会计网校 B.木制一次性筷子 C.实木地板 D.高档西服 参考答案:ABC
答案解析:消费税征税范围:主要有烟.酒及酒精.化妆品.成品油.贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。中华会计网校
试题点评: 本题考核消费税的征税范围。教材P137。对基本知识的考核,不应失分。
38.根据营业税法律制度的规定,下列关于个人销售住房征收营业税的表述中,正确的有()。
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税
B.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税
C.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,减半征收营业税
D.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税 参考答案:ABD 答案解析:个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税,所以选项C错误。
试题点评: 本题考核营业税应纳税额的计算。教材P158。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。
39.根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。A.财政拨款
B.国债利息收入 C.企业债权利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 参考答案:AD
答案解析:企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。
试题点评: 本题考核企业所得税的不征税收入。教材P177。对基本知识的考核,不应失分。
40.根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.税收滞纳金
B.银行按规定加收的罚息 C.被没收财物的损失 D.未经核定的准备金支出
参考答案:ACD 答案解析:税收滞纳金.被没收财物的损失.未经核定的准备金支出不得在所得税前扣除;银行加收罚息属于经营性罚款,可以在所得税前扣除。
试题点评: 本题考核企业所得税不得扣除项目。教材P179。没有难度,应该拿下。
41.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照 参考答案:ABC 答案解析:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
试题点评: 本题考核印花税的计税依据。教材P214。对基本知识的考核,不应失分。
42.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天
参考答案:CD 答案解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。中华 会计网校
试题点评: 本题考核资源税的纳税义务发生时间。教材P236。此题只要熟悉教材,就不会失分。
43.某大型超市在2007缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。
A.增值税 B.房产税 C.印花税 D.车船税 参考答案:BCD 答案解析:房产税、印花税、车船税是由地方税务局征收的,增值税是由国税局负责征收的。
试题点评: 本题考核税收征收管理体制。教材P241。教材中表述的具体考核,熟悉教材情况下此题分数必得。
44.根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有()。A.汇票的承兑人 B.银行本票的出票人 C.支票的付款人 D.汇票的背书人 参考答案:ABC 答案解析:汇票的承兑人、支票的付款人、本票的出票人是票据的付款人。
试题点评: 本题考核票据的付款人。教材P316。没有难度,应该拿下。
45.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有()。A.挂失止付 B.公示催告 C.普通诉讼 D.仲裁中
参考答案:ABC 答案解析:票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。
试题点评: 本题考核票据丧失补救措施。教材P318。熟悉教材就能拿到这两分
三.判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分,请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号61至70信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答理卡中信息点[×]。每小题判断正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
61.贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。()参考答案:√
答案解析:贷记卡持卡人选择最低还款额方式或超过发卡银行批准的信用额度用卡时,不再享受免息还款期待遇,应当支付未偿还部分自银行记账日起,按规定利率计算的透支利息。
试题点评:本题考核贷记卡的使用。教材中的原话,在P344页。熟悉教材就可以得分。
62.采用汇兑结算方式的,汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()参考答案:×
答案解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
试题点评:本题考核汇兑的程序。教材P348有明确的规定。熟悉教材,该分数就可以拿到。
63.一个国家的现行法律规范分为若干个法律部门,由这些法律部门组成的具有内在联系的、互相协调的统一整体构成一国的法律体系。()
参考答案:√
答案解析:题中的表述是正确的。
试题点评:本题考核法律体系的定义。属于教材中的原文规定,熟悉教材没有问题。P9。
64.当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。()
参考答案:√
答案解析:当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。试题点评:本题考核仲裁协议。教材中的规定,熟悉教材就可拿分。P19。
65.销毁会计档案时,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。()参考答案:√
答案解析:题中的表述是正确的。单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见。
试题点评:本题考核会计档案的相关规定,属于基本知识,不应该丢分的。教材61。
66.直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税,属于税基式减免。()参考答案:√
答案解析:题中表述是正确的,税基式减免,是直接通过缩小计税依据的方式实现的减税、免税。
试题点评:本题考核减免税。主要就是对教材规定的定义是否明确,和其他几种减免方式区分开。教材P99。熟悉教材本题没有难度。67.个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。()参考答案:×
答案解析:个人将不动产无偿赠送他人的行为,是免征营业税的;单位将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,征收营业税。试题点评:本题考核营业税的规定。主要就是针对教材P152最后一句话考核的,看大家是否记忆准确。没有问题。
68.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()参考答案:√
答案解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。
试题点评:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教材P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。
69.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()
参考答案:×
答案解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移 的单位和个人,而并非是转让者。
试题点评:本题考核契税的纳税人。契税为买方税,是由承受方缴纳的,而并非是转让方。基础知识,不该失分的。
70.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。()参考答案:×
答案解析:纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。试题点评:本题考核税款的追征。属于教材中原文的规定,在教材288页。熟悉记忆教材内容,本题就可得分。
四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。凡要求要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数)
1.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务:
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。
已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。要求:
(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。
(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。
(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
参考答案:
(1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元)
组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)
进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元)
(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)
委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率
=130×30%=39(万元)
试题点评:本题的难度不大,属于纯计算消费税的问题,消费税组成计税价格公式的准确记忆是本题计算正确的关键。难度不大,应该拿分。【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第1题涉及到的知识点一样。2.中国公民张某2007年12月取得以下收入:
(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。
(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(4)股票转让所得20000元。
(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:
(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500—2000元的部分 10 25 3 超过2000—5000元的部分 15 125 4 超过5000—20000元的部分 20 375 5 超过20000—40000元的部分 25 1375 6 超过40000—60000元的部分 30 3375 超过60000—80000元的部分 35 6375 8 超过80000—100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375
(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:
(1)分别说明张某当月各项收入是否应缴纳个人所得税。(2)计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。参考答案:
(1)①全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。
该笔奖金应缴纳的个人所得税为:
应纳税额=21600×10%-25=2135(元)
②为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为: 应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
③根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。
应纳税额=15000×20%=3000(元)
④目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。
⑤对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。
(2)张某当月应缴纳的个人所得税税额=2135+2880+3000=8015(元)。
试题点评:本题难度不大,单纯的计算个人所得税的题目,在平时的训练中,这类题目应该是经常见到的,不应该丢分的。
【提示】本题目和模拟试题第四套计算题第3题知识点几乎一样。3.某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:
(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。
(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(4)取得金融服务手续费收入15万元。(5)吸收居民存款500万元。
已知:金融业适用的营业税税额为5%。要求:
(1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。(2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。参考答案:
(1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。
应纳税额=600×5%=30(万元)
②转贷业务,指金融企业经营的转贷外汇业务,属于营业税的征收范围,以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额。应纳税额=(450-320)×5%=6.5(万元)
③债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。
应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元)
④提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。
应纳税额=15×5%=0.75(万元)
⑤银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)
试题点评:本题考核银行相关业务营业税的计算。主要考核的是各个业务的营业额的确定,属于教材中的一般规定。银行吸收存款,虽然在教材中明确,但我们也应该可以判断出其不征收营业税,因为存款并不属于银行的收入。
五、综合题(本类题共1题,共10分)
大华机械公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的
增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起10日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2007年7月5日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下:
(1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前,该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。
【提示】本题目在模拟试题第四套综合题第2道、模拟试题第五套第2道都有相关的知识点练习,模拟试题第五套中,也是先计算少缴纳的税款,再判断是否属于偷税,很相似。
2009年初级会计职称考试《经济法》试题及答案
一、单项选择题
(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)(2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。
(3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
(4)6月25日,销售电动工具一批,另外向购货方收取包装物租金2.34万元。该公司将该项价外费用全部计入了营业外收入。
(5)6月底计算应纳增值税时,将2007年2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,作为6月份可抵扣的进项税额处理。该增值税专用发票注明的增值税税额为1.87万元,开票时间为2007年1月25日。
根据以上情况,税务机关依法责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处少缴税款1.5倍的罚款。该公司于2007年8月3日缴纳增值税税款、滞纳金(滞纳天数为24天)和罚款。不考虑其他税收因素。要求:
根据增值税法律制度和税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)指出该公司上述(1)至(5)项业务的增值税处理是够正确?并说明理由。
(2)计算该公司应补缴的增值税税款,列出计算过程。
(3)计算该公司应缴纳的滞纳金和罚款数额,列出计算过程。(4)该公司的行为属于何种税收违法行为?是否构成犯罪?分别说明理由。参考答案: 答案:(1)业务(1)外购的钢材被盗,属于非正常损失,其进项税额是不可以进行抵扣的,抵扣了的,是要进行进项税转出的,企业只是将成本40万元转入待处理财产损益,并没有作相应的进项税转出处理是不正确的。应转出的进项税额=6.8万元。
业务(2)将含税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入的处理是不正确的。销售下脚料,应将取得的含税销售额换算为不含增值税的税额,确认的销项税额为:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(万元)业务(3)购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算不正确。根据规定,增值税一般纳税人购进货物而发生的运费,根据运费发票上所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税,本题中,发生的运费为1万元,可以抵扣的进项税=1×7%=0.07(万元),企业抵扣了0.1万元,多抵扣的部分为0.1-0.07=0.03(万元)。
业务(4)收取的包装物租金,是要作为价外费用确认销项税额的,企业将该项价外费用一并计入营业外收入的处理不正确。应确认的销项税额=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(万元)
业务(5)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,应自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额并申报抵扣,否则不准予抵扣进项税额。本题中是2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票,3、4、5月份已经是92天,所以到6月份已经超过90天,2月份取得的一张防伪税控系统开具的增值税专用发票是不得在6月份进行抵扣的。
(2)应补缴的增值税=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(万元)(3)该公司应缴纳的滞纳金=9.55×0.5‰×24=0.1146(万元)该公司应缴纳的罚款=9.55×1.5=14.325(万元)。
(4)该公司的行为属于偷税行为。偷税指的是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不缴或者少缴应纳税款的行为。偷税的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不构成偷税罪。根据规定,偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的,构成偷税罪,本题中偷税比例为8.72%,不符合偷税罪的判定条件,不构成犯罪。
试题点评:本题考核偷税行为。和计算少缴的税金结合在一起,难度并不大。都是一些基本的规定,不应该丢分的。
1.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是
A.5年 B.15年 C.25年 D.永久 [答案]C
[解析]根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。
2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清
册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是(www.xiexiebang.com)A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销 B.应由企业会计部门派员单独监销 C.应由企业档案部门派员单独监销 D.应由企业办公室派员单独监销 [答案]A
[解析]根据规定,销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。
3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报
告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是(www.xiexiebang.com)A.无保留意见的审计报告 B.保留意见的审计报告
C.带强调段的无保留意见审计报告 D.否定意见的审计报告中 [答案]A
[解析]审计报告分为标准审计报告和非标准审计报告。标准审计报告指不附加说明段、强调事项段或任何修饰用语的无保留意见的审计报告。
4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收
款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为(www.xiexiebang.com)A.货物发出的当天
B.合同约定的收款日期的当天 C.收到销货款的当天
D.发出货物并办妥托收手续的当天 [答案]D
[解析]根据《增值税暂行条例》的规定,采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税
范围的是(www.xiexiebang.com)。
A.汽车轮胎 B.网球及球具 C.烟丝 D.实木地板 [答案]B
[解析]列入消费税范围的税目共11种,其中有高尔夫球及球具,而网校及球具不属于消费税的征收范围。
6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法
律制度规定的是(www.xiexiebang.com)。
A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营
业额
C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额
为营业额
D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余
额为营业额
[答案]A
[解析]选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。
7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价
格的是(www.xiexiebang.com)。A.货物成交价格
B.进口关税税额
C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 [答案]B [解析]根据规定,进口关税及其他国内税收,不计入到进口货物关税完税价格中。
8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自终了后一定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是(www.xiexiebang.com)。A.自终了之日起15日内 B.自终了之日起45日内 C.自终了之日起4个月内 D.自终了之日起5个月内 [答案]D [解析]根据规定,企业应当自终了之日起5个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退款。9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是(www.xiexiebang.com)。A.罚金
B.银行按规定加收的罚息 C.税收滞纳金
D.罚款和被没收财物的损失 [答案]B [解析]根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是(www.xiexiebang.com)。
A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔偿D.国债利息 [答案]A [解析]根据规定,退休工资、保险赔偿和国债利息收入,属于个人所得税的免税项目。
11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是(www.xiexiebang.com)。
A.财产转让所得B.特许权使用费所得 C.偶然所得D.劳务报酬所得 [答案]A [解析]财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。
12.某企业2008自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%.该企业2008应缴纳的房产税税额为(www.xiexiebang.com)万元。A.18 B.33.6 C.42 D.48 [答案]C [解析]根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是(www.xiexiebang.com)。
A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权中华会 计 网校 C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅 [答案]B [解析]契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。
14.某油田3月份生产原油5 000吨,当月销售3 000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/
吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为(www.xiexiebang.com)元。
A.40 000 B.24 800 C.24 000 D.23 200 [答案]C
[解析]根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。
15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是(www.xiexiebang.com)。
A.处以2 000元以上10 000元以下罚款 B.提请工商行政管理机关吊销其营业执照 C.没收其经营所得
D.提请公安机关查封其财产 [答案]B
[解析]纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。16.根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列
分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是(www.xiexiebang.com)。
A.税收法律、税收行政法规、税收规章 B.税收实体法和税收程序法 C.税收根本法和税收普通法 D.税收一般法和税收特别法 [答案]B
[解析]按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法两类。
17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述
中,不正确的是(www.xiexiebang.com)。A.单位名称应当记载全称或者规范化简称 B.银行名称应当记载全称或者规范化简称
C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码
D.金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致 [答案]C
[解析]根据规定,票据的出票日期必须使用中文大写,不可以使用阿拉伯数字。中华会计 网校 18.2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取
托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为(www.xiexiebang.com)。A.3月6日B.3月9日C.3月13日D.3月16日 [答案]D
[解析]托收承付结算方式中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,银行即视作承付,并在承付期满的次日(遇法定休假日顺延)上午银行开始营业时,将款项划给收款人。本题中,3月4日发出提货通知,从3月5日开始计算,10天后是3月14日,因为3月14日和15日为法定休假日,所以乙公司开户银行向甲公司划货款的日期为3月16日。
19.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表
述中,不正确的是(www.xiexiebang.com)。
A.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月 B.商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日
C.银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月 D.支票的提示付款期限为自出票日起10日 [答案]B
[解析]根据规定,商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而并非是出票日起10日内。银行汇票、银行本票和支票的提示付款期限表述均是正确的。
20.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法
律制度规定的是(www.xiexiebang.com)。
A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金 B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金
C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金
额
D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款中华会 计网校
[答案]C [解析]根据规定,信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金,选项A错误;开证行在决定受理申请人开证申请,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,而并非是30%,选项B错误;信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额,选项C正确;申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理,选项D错误。
21.下列各项中,属于伪造会计资料行为的是(www.xiexiebang.com)。
A.以虚假的经济业务事项为前提编制会计凭证 B.用涂改、挖补手段改变会计凭证的真实内容 C.对某项交易未在财务会计报告中披露
D.对某项交易采用与前期不同的会计处理方法 [答案]A [解析]根据规定,伪造会计资料,包括伪造会计凭证和会计账簿,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿。
22.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是(www.xiexiebang.com)。
A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼 B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼
C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼
D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼 [答案]C [解析]根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。
23.某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收入另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事情不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是(www.xiexiebang.com)。
A.甲企业负责人学习在外,不应承担法律责任 B.甲企业负责人若对此事知情,则应承担法律责任 C.甲企业负责人若对此事不知情,则不应承担法律责任 D.无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任 [答案]D [解析]根据规定,单位负责人是单位的最高管理者,必须对本单位的一切经营管理和业务活动负责,当然也必须对会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。单位负责人不可以因为出差学习,而推托责任。24.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是(www.xiexiebang.com)。A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉 B.仲裁协议无效,法院继续审理 C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理 [答案]A [解析]当事人双方签有仲裁协议,发生纠纷,一方向法院起诉未声明有仲裁协议,法律受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,法院应当驳回起诉。
25.某企业财会科出纳张某在为员工李某办公室报销业务时,发现采购发票上所注单价与总金额不匹配,经查是销货单位填写单价错误。张某可能采取的下列做法中,符合会计法律制度规定的是(www.xiexiebang.com)。A.按总金额入账 B.将单价改正后入账
C.由李某写出说明,并加盖企业公章后入账 D.将发票退给李某,由销货单位重新开具发票 [答案]D [解析]根据规定,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
二、多项选择题
(本类题共20小题,每小题2分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要
求,用2B铅笔填涂答题卡中题号26至45信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
26.根据《会计法》的规定,下列单位中,适合国家统一的会计制度的有(www.xiexiebang.com)。A.国家机关 B.事业单位 C.国有企业
D.中外合资经营企业 [答案]ABCD
[解析]根据《会计法》规定,国家实行统一的会计制度,国家统一的会计制度由国务院财政部门根据《会计法》制定并公布。题中所述单位,均适合国家统一的会计制度。
27.根据《会计法》的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有
(www.xiexiebang.com)。A.合同的审核和签订 B.款项和有价证券的收付 C.资本、基金的增减
D.财务的收发、增减和使用 [答案]BCD
[解析]款项和有价证券的收付,资本、基金的增减,财务的收发、增减和使用均属于会计核算的内容。合同的审核和签订不属于会计核算的内容。
28.关于会计法律制度和会计职业道德相互关系的下列表述中,正确的有(www.xiexiebang.com)。
A.会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员的行为规范中
华会计网 校
B.会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门
制定
C.会计法律制度和会计职业道德相互补充、相互促进 D.会计法律制度和会计职业道德均依靠国际机器强制执行 [答案]AC
[解析]会计职业道德与会计法律制度作为社会规范,均属于会计人员行为规范的范畴,选项A正确;会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或者行政管理部门制定、颁布的,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规定,也有不成文的规定,选项B错误;会计职业道德和会计法律制度,在作用上相互补充,在内容上相互渗透,在实施上相互促进,选项C正确;会计法律制度为了达到有法可依、执法必严、违法必究的目的,需要一套实施保障机制,而会计职业道德主要依靠社会舆论、道德教育、传统习俗和道德评价实现,选项D错误。
29.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计账簿的有
(www.xiexiebang.com)。A.现金日记账 B.银行对账单 C.明细分类帐 D.总分类帐 [答案]ACD
[解析]会计账簿的种类主要有总账、明细账、日记账和其他辅助账簿。银行对账单属于原始凭证,不属于会计账簿。
30.为保护单位资金的安全、完整,提高会计信息质量,避免或降低
风险,提高经营管理效率和效果,各单位应加强内部控制。下列各项中,属于单位内部控制方法的有(www.xiexiebang.com)。A.授权审批控制 B.预算控制 C.会计系统控制
D.不相容职务分离控制 [答案]ABCD
[解析]题目中四个选项,均属于单位内部控制的方法。
31.根据会计法律制度的规定,单位的下列业务中,可以委托代理记
账机构办理的有(www.xiexiebang.com)。A.审核原始凭证 B.登记会计账簿 C.办理纳税申报 D.编制财务会计报告 [答案]ABCD
[解析]题目中四个选项,均属于代理记账机构可以从事的业务范围。
32.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有(www.xiexiebang.com)。A.将自产货物用于非应税项目 B.将外购货物用于个人消费 C.将自产货物无偿赠送他人 D.将外购货物分配给股东 [答案]ACD [解析]外购的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,不属于视同销售行为,不征收增值税。自产的货物用于非应税项目、无偿赠送他人和外购货物分配给股东,均属于视同销售行为,征收增值税。33.下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有(www.xiexiebang.com)。
A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税中华会计网 校
B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
[答案]AC [解析]根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。
34.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有(www.xiexiebang.com)。A.房屋、建筑物
B.以经营租赁方式租出的固定资产 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.与经营活动无关的固定资产 [答案]ABC [解析]根据规定,与经营活动无关的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除。题目其他所列三项,均可以计提折旧在税前扣除。35.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(www.xiexiebang.com)。
A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 [答案]ABCD [解析]根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。
36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(www.xiexiebang.com)。A.工商营业执照
B.土地使用权出让合同 C.土地使用证 D.商品房销售合同 [答案]ABCD [解析]根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。
37.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有(www.xiexiebang.com)。
A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款
B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产 C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
[答案]CD [解析]选项AB属于税收强制执行措施。
38.根据税收法律制度的规定,我国对纳税人和征税对象实行减免税的方式主要有(www.xiexiebang.com)。A.税基式减免 B.税率式减免 C.税额式减免 D.协商式减免
[答案]ABC
[解析]根据规定,减免税主要包括税基式减免、税率式减免和税额式减免三种,不包括协商式减免。
39.下列各项中,属于票据基本当事人的有(www.xiexiebang.com)。
A.出票人 B.收款人 C.付款人 D.保证人 [答案]ABC
[解析]根据规定,票据的基本当事人包括出票人、付款人和收款人。票据的保证人属于票据的非基本当事人。
40.关于票据签章当事人的下列表述中,正确的有
(www.xiexiebang.com)。
A.票据签发时,由出票人签章 B.票据转让时,由被背书人签章 C.票据承兑时,由承兑人签章 D.票据保证时,由保证人签章 [答案]ACD
[解析]根据规定,票据签发时,由出票人签章;票据转让时,由背书人签章;票据承兑时,由承兑人签章;票据保证时,由保证人签章。41.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的是
(www.xiexiebang.com)。
A.法由统治阶级的物质生活条件所决定中华会计 网 校 B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益 C.法是由国家制定或认可的行为规范 D.法由国家强制力保障其实施 [答案]ABCD
[解析]题中四个选项,均属于法的本质与特征。
42.下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有
(www.xiexiebang.com)。A.自然人 B.发明专利 C.劳务
D.物质资料 [答案]BCD
[解析]经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。自然人属于经济法律关系的主体,其他三项均属于经济法律关系的客体。
43.下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有(www.xiexiebang.com)。A.仲裁
B.民事诉讼 C.行政复议 D.行政诉讼 [答案]AB
[解析]在我国,解决经济纠纷的途径和方式主要有仲裁、民事诉讼、行政复议和行政诉讼。其中,作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷适用仲裁和民事诉讼方式解决。
44.根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有(www.xiexiebang.com)。
A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不
服的
B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的 C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的 D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的 [答案]ABC
[解析]根据规定,行政人员不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。选项ABC都是属于行政复议的范围,均可以依规定提起行政复议。
45.下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有
(www.xiexiebang.com)。
A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决 B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件 [答案]ACD
[解析]根据规定,仲裁实行一裁终局制度,仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,当事人不服仲裁裁决不可以再提起诉讼;当事人协议不开
庭的,仲裁可以不开庭进行;仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。
三、判断题
61.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。(www.xiexiebang.com)[答案]√
[解析]题目中的表述是正确的。
62.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(www.xiexiebang.com)[答案]√
[解析]题目中的表述是正确的。
63.税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。(www.xiexiebang.com)[答案]√
[解析]题目中的表述是正确的。
64.甲公司收到乙公司一张支票,该支票记载了“不得转让”字样,该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。(www.xiexiebang.com)[答案]×
[解析]出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让,所以该记载事项对甲公司背书转让该支票是有影响的。
65.以下为某银行转账支票背面背书签章的示意图。该转账支票背书连续,背书有效。(www.xiexiebang.com)
[答案]√
66.税务机关行使代为权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。(www.xiexiebang.com)
[答案]×
[解析]税务机关形式代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
67.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。(www.xiexiebang.com)
[答案]×
[解析]根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立,由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。
68.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。(www.xiexiebang.com)
[答案]√
[解析]题目中的表述是正确的。
69.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。(www.xiexiebang.com)
[答案]√
[解析]题目中的表述是正确的。
70.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。(www.xiexiebang.com)
[答案]×
[解析]纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。本题是“独立核算”的门市部,不正确。
四、计算分析题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2008年8月该厂发生以下经济业务:
(1)5日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为50 000元,货款以现金支付。
(2)10日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150 000元,增值税税额为25 500元,货款已付。
(3)26日销售粮食白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,另外向购货方收取包装物租金23 400元,款项已收讫。
已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;7月末该酒厂增值税留抵税额为零;农场品收购发票和增值税专用发票已经向税务机关认定:1吨=2 000斤。要求:
(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税税额。(2)计算该酒厂当月可抵扣的增值税进项税额。(3)计算该酒厂当月增值税销项税额。
(4)计算该酒厂当月应缴纳的增值税税额。[答案]
(1)当月应缴纳的消费税=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)
(2)当月可抵扣的增值税进项税额=50000×13%+25500=32000(元)
(3)当月增值税销项税额=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)
(4)当月应缴纳的增值税税额=105400-32000=73400(元)
2.某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮
企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元。(2)住宿收入86万元。
(3)出租商业用房租金收入9万元。
(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。
已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求:
(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。[答案]
(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)
(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)
(3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)
(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=
117×20%=23.4(万元)
3.中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入
情况如下:
(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目
金额),全年一次性奖金收入20 000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。
(4)从某大学取得讲座收入5 000元。
已知:
(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:
级数 全月应纳税所得额 税率(%)速算扣除数
1.不超过500元的 5 0
2.超过500~2000元的部分 10 25
3.超过2000~5000元的部分 15 125
4.超过5000~20 000元的部分 20 375
5.超过20 000~40 000元的部分 25 1 375
(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。
(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费
用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人
所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利
所得适用的个人所得税税率均为20%
(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。
要求:
(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。
(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。
(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。
(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。
(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。
[答案]
(1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000)×20%
-375=825(元)
(2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为: 每月奖金平均额=20000/12=1666.67(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25 一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-25=1975(元)
(3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)(4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
(5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
五、综合题(本类题共1题,共10分)汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2008年7月,汇明公司发生的结算业务如下:
(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。
(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420 000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。
(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。
(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2008年4月25日,到期日为2008年7月25日,金额100 000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存入其在甲银行的基本存款账户。
(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。
已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:
根据支付结算法律制度的规定,回答下列问题:
(1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?说明理由。
(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?说明理由。
(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?说明理由。
(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发 B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于什么行为?中国人民银行可以对其予以何种处罚?洪鑫公司是否有权要求汇明公司予以赔偿?说明理由。
(5)计算汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,向银行支付的贴现利息和实际获得的贴现金额,列出计算过程。
[答案](1)汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据规定,一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。本题中,汇明公司在甲银行已经开立了基本存款账户,因借款合同在乙银行开立一般存款账户是符合规定的。
(2)汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取。本题汇明公司不能在乙银行支取现金。
(3)汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。本题中,汇明公司出纳将收款人名称填写错误,按照规定,是不得在票据上直接修改的,其做法不符合法律规定。
(4)汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发 B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于签发空头支票的行为。
根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。
(5)支付给银行的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)汇明公司实际获得的贴现金额=100000-60=99940(元)2010会计职称考试《经济法基础》试题及答案详解 一.单项选择题
1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是()
A.宪法
B.法律
C.行政法规
D.行政规章
参考答案:B
试题点评: 本题主要考核“第一章 总论”的“法的形式”知识点。
2.甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()
A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定
D.该仲裁协议自然失效
参考答案:B
试题点评: 本题主要考核“第一章 总论”的“仲裁”知识点。
3.下列各项中,不属于行政处罚的是()
A.罚金
B.吊销许可证
C.警告
D.没收违法所得
参考答案:A
试题点评: 本题主要考核“第一章 总论”的“行政处罚”知识点。
4.方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法率规定的答复是()
A.不可以补休年休假
B.可补休5天年休假
C.可补休10天年休假
D.可补休15天年休假
参考答案:B
试题点评: 本题主要考核“第二章 劳动合同法律制度”的“年休假”知识点。
5.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()。
A.500 B.220 C.200 D.110
参考答案:C
试题点评: 本题主要考核“第二章 劳动合同法律制度”的“劳动报酬”知识点。
6.根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。
A.金融机构往来业务 B.人民银行对金融机构的贷款业务
C.金融机构买卖金银业务 D.人民银行委托金融机构的贷款业务
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核“第三章 营业税法律制度”的“营业税的税目”知识点。
7.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。
A.建筑安装业
B.交通运输业
C.邮电通信业
D.加工、修理修配业
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的“营业税的征收范围”知识点。
8.根据营业税法律制度的规定,下列法例销售行为中,应当一并征收营业税的是()。
A.贸易公司销售货物同时负责安装
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的营业税混合销售知识点。
9.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有()
A.已全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的“销售不动产计税依据”知识点。
10.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()
A.自期满之日起5日内
B.自期满之日起7日内
C.自期满之日起10日内
D.自期满之日起15日内
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的“营业税纳税期限”知识点。
11.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
参考答案:C 12.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。
A.31750 B.43750 C.44250 D.56750
参考答案::C
试题点评: 本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税计算”知识点。
13.某个人独资企业2009销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000
B.38080
C.40800
D.50000
参考答案:C
试题点评: 本题主要考核个人独资企业法律制度的“个人独资企业个人所得税计算”知识点。
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的是()。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年中奖金
D.转让自用6年惟一家庭生活用房所得
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核个人所得税法律制度的“个人所得税减免”知识点。
15.甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
参考答案:C
试题点评: 本题主要考核其他相关税收法律制度的“房产税纳税义务发生时间”知识点。
16.周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。
A.100×3%=3(万元)
B.(100+60)×3%=4.8(万元)
C.(100+70)×3%=5.1(万元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
参考答案:A
试题点评: 本题主要考核其他相关税收法律制度的“契税的计算”知识点。
试题点评: 本题主要考核个人所得税法律制度的“居民纳税人的 18.根据税收片收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税示和滞纳金,该一定期限是()。
A.1年
B.3年
C.7年
D.10年
参考答案:B
试题点评: 本题主要考核税收征收管理法律制度的“税款追征的期限”知识点。
19.根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。
A.确认适用率
B.收缴发票
C.确认计税依据
D.加收税收滞纳金
参考答案:B
试题点评: 本题主要考核“第六章 税收征收管理法律制度”的“税务行政复议”知识点。
20.甲公司将一张银行汇票背书转让给乙公司,该汇票需加附粘单,甲公司为粘单上的第一记载人,丙公司为甲公司的前手,丁公司为汇票记载的收款人,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘连处签章的是()。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司
参考答案:A
试题点评: 本题主要考核“第七章 支付结算法律制度”的“背书”知识点。
21.甲公司成立后再某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户
参考答案:A
试题点评: 本题主要考核“第七章 支付结算法律制度”的“基本存款账户”知识点。
22.关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。
A.托收承付只能用于异地结算
B.收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同
C.收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务
D.付款人累计3提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
参考答案:C
试题点评: 本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“托收承付”知识点。
23.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入
C.单位人同币卡账户不得存取现金
D.单位人民币卡账户可以存入销货收入
参考答案:D
试题点评: 本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“单位卡账户”知识点。
24.以下票据背书的示意图中,背书不正确的是()。
A 被背书人: 被背书人: 被背书人: 被背书人:
乙公
丙公
丁公
丁公司开户银 司 司 司 行
甲公司签章 乙公司签章 丙公司签章
丁公司签章 委托收款
B.被背书人: 被背书人: 被背书人: 被背书人:
乙公
丙公
戊公戊公司开户银司 司 司 行
甲公司签章 乙公司签章 丁公司签章
戊公司签章 委托收款
C.被背书人: 被背书人: 被背书人: 被背书人:
乙
丙公
P
公司 司 银行 P银行 甲公司签章 乙公司签章 丙公司签章 P银行签章(贴现)
委托收款
D.被背书人: 被背书人: 被背书人: 被背书人:
乙公
P
丙公丙公司开户银司 银行 司 行
甲公司签章 乙公司签章 质押 乙公司签章
丙公司签章 委托收款
参考答案:B
试题点评: 本题主要考核“第七章支付结算法律制度”的“背书”知识点。二.多项选择题
25.下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。
A.国有企业
B.集体企业
C.合伙企业
D.个人独资企业
参考答案:ABCD
试题点评: 本题主要考核“第一章 总论”的“法律关系主体”知识点。
26.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有()。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
参考答案:AC
试题点评: 本题主要考核总论的“仲裁裁决程序”知识点。
27.甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有()。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.M地法院
D.N地法院
参考答案:ACD
试题点评: 本题主要考核总论的“诉讼管辖权”知识点。
28.根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有()。
A.当事人提起诉讼
B.当事人一方提出要求
C.当事人同意履行义务
D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权
参考答案:ABC
试题点评: 本题主要考核总论的“诉讼时效中断”知识点。
29.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。
A.劳动合同期满
B.用人单位决定提前解散
C.用人单位被依法宣告破产
C.劳动者达到法定退休年龄
参考答案:ABCD
试题点评: 本题主要考核“劳动合同法律制度”的“劳动合同终止”知识点。
30.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有()。
A.医院提供的医疗服务
B.幼儿园提供的育养服务
C.学生勤工俭学提供的劳务
C.残疾人员提供的劳务
参考答案:ABCD
试题点评: 本题主要考核“营业税法律制度”的“免税项目”知识点。
31.关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()
A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
参考答案:ABD
试题点评: 本题主要考核“营业税法律制度”的“纳税地点”知识点。
32.根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有()
A.个人将不动产无偿赠送单位
B.单位将土地使用权无偿赠送个人
C.单位自建自用房屋的行为
D.单位自建房屋销售的自建行
参考答案:ABD
试题点评: 本题主要考核“营业税法律制度”的“税前扣除”知识点。
33.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地
C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地
D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地
参考答案:ABC
试题点评:本题主要考核“个人所得税法律制度”的“个人所得来源地”知识点。
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()
A.某大学教授从甲企业取得咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
参考答案:ABC
试题点评:本题主要考核“个人所得税法律制度”的“劳务报酬所得”知识点。
35.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有()
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利社会向贫困地区的捐赠
参考答案:ABC
试题点评:本题主要考核“个人所得税法律制度”的“税前扣除”知识点。
36.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 参考答案:ABCD
试题点评: 本题主要考核“个人所得税法律制度”的“自行申报纳税”知识点。
37.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船的有()
A.在农业部门登记的拖拉机
B.无轨电车
C.武警专用车辆
D.远洋货船
参考答案:AC
试题点评: 本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“免征车船税”知识点。
38.关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有()
A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳
C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳
D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的月起缴纳
参考答案:BCD
试题点评: 本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“土地增值税清算”知识点。
39.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竢工决算房地产开发项目的 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 参考答案:ABC
试题点评: 本题主要考核“其他相关税收法律制度”的“城镇土地使用税”知识点。
40.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有()
A.罚款
B.责令缴纳并加收滞纳金
C.阻止出境
D.由税务机关核定,调整应纳税额
参考答案:BCD
试题点评:本题主要考核“税收征收管理法律制度”的“税款征收”知识点。
41.关于税收优先权的下列表述中,正确的有()
A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权
B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权
C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权
D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款
参考答案:ABD
试题点评:本题主要考核“税收征收管理法律制度”的“税收优先权”知识点。
42.下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有()
A.银行承兑汇票
B.支票
C.商业承兑汇票
D.未填明“现金”字样的银行本票
参考答案:ABC
试题点评:本题主要考核“支付结算法律制度”的“挂失止付”知识点。
43.甲公司将一张银行承兑汇票转让给乙公司,乙公司以质押背书方式向W银行取得贷款。贷款到期,乙公司偿还贷款,收回汇票并转让给丙公司。票据到期后,丙公司作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。下列背书中,属于非转让背书的有()。
A.甲公司背书给乙公司
B.乙公司质押背书给W银行
C.乙公司背书给丙公司
D.丙公司委托收款背书
参考答案:BD
试题点评:本题主要考核“支付结算法律制度”的“背书”知识点。
44.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,允许个人使用的有()。
A.支票
B.银行承兑汇票
C.银行本票
D.银行汇票
参考答案:ACD
试题点评: 本题主要考核“支付结算法律制度”的“票据使用主体”知识点。
三.判断题
46.对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()
参考答案:对
试题点评: 本题主要考核“总论”的“仲裁协议”知识点。
47.行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()
参考答案:错
试题点评: 本题主要考核“总论”的“行政复议”知识点。
48.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()
参考答案:对
试题点评: 本题主要考核“劳动合同法律制度”的“无固定期限劳动合同”知识点。
49.保险公司取得的摊回份保险费用应当征收营业税。()
参考答案:错
试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的“保险业摊回分保费用”知识点。
50.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。()
参考答案:错
试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的“营业税征税范围”知识点。
51.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
参考答案:错
试题点评: 本题主要考核个人独资企业法律制度的“个人独资企业纳税”知识点。
52.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()
参考答案:对
答案解析: 本题主要考核税收征收管理法律制度的“发票管理”知识点。
53.国内信用证结算方式只适用于转账结算的,不得支取现金。()
参考答案:对
试题点评: 本题主要考核支付结算法律制度的“国内信用证”知识点。
54.汇票上可以记载《票据法》以规定事项以外的其他出票事项,但该记载事项不具有汇票上的效力。()
参考答案:对
试题点评: 本题主要考核支付结算法律制度的“汇票出票”知识点。
55.代为清偿票据债务的保证人和背书人不是行使票据追索权的当事人。()
参考答案:错
试题点评: 本题主要考核支付结算法律制度的“票据追索权”知识点。
第五篇:初级会计职称《经济法基础》模拟试题_
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初级会计职称《经济法基础》模拟试题
一、单项选择题(每题1分)
第 1 题 根据《税收征收管理法》的规定,下列各 项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣 缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货 物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 正确答案:D,第 2 题 某建筑企业将2011年10月15日应缴纳的 营业税和房产税,共计28万元税款,延迟 至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴 纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞 纳金为()元。
A.1400 B.1260 C.840 D.140 正确答案:A,第 3 题 甲公司于2011年8月5日向乙公司签发了 一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定 时间前向付款人提示承兌。该时间为()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正确答案:A,第 4 题 付款人承兑时附有条件,下列说法正确的 是()。
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A.所附条件不具有汇票上的效力 B.所附条件满足,承兑方能成立
C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付 款的责任 D.视为拒绝承兑 正确答案:D,第 5 题 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票 面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期 为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年 贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行 实付乙企业贴现金额为()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正确答案:D,第 6 题 2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格 的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直 未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因 出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民 法院保护其权利的诉讼时效期间是()。
A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正确答案:B,第 7 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,符合我国《仲裁法》的规定,可以申请仲裁解决的是()。
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A.劳动争议 B.买卖合同纠纷 C.继承遗产纠纷 D.农村土地承包合同纠纷 正确答案:B,第 8 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行 为不服,决定申请行政复议。根据《行政复 议法》的规定,受理A企业申请的行政复 议机关应当是()。A.乙市人民政府 B.乙市国税局 C.甲省国税局 D.甲省人民政府 正确答案:C,第 9 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 劳动合同的订立必须符合一定的原则,其 中劳动者和用人单位在订立劳动合同时法 律地位是平等的,没有高低、从属之分,不存在命令和服从的关系,劳动合同出于 双方当事人真实的意思表达,这体现了劳 动合同中的()原则。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.协商一致 正确答案:C,第 10 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列属于劳动合同约定条款的是()。
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A.劳动报酬 B.竞业限制 C.休息休假 D.工作地点 正确答案:B,第 11 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁 决,裁决书自()起发生法律效力。A.送达之日 B.公证之日 C.作出之日 D.接收之日 正确答案:C,第 12 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列行为中,应缴纳营业税的是()。A.门窗厂生产门窗并销售
B.建筑公司自己建造并自用的办公楼 C.电信部门销售手机并提供网络服务 D.福利彩票机构发行销售福利彩票 正确答案:C,第 13 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营 业税的处理,正确的是()。
A.不缴纳营业税
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B.应缴纳营业税20万元 C-应缴纳营业税45万元 D.应缴纳营业税70万元 正确答案:B,第 14 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 关于营业税的计税依据,下列表述不正确 的是()。A.纳税人转让购置的土地使用权,以全 部收入为营业额
B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单 位或者个人的,以其取得的全部价款和价 外费用扣除其支付给其他单位或者个人的 运输费用后的余额为营业额
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为 用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政 电信单位统一收取价款的,以全部收入减去 支付给合作方价款后的余额为营业额 正确答案:A,第 15 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 王某2011年8月1日开始将市区自有的一 间临街商铺出租,租期1年,月租金为 5000元,租金每月收取。10月份发生修 缮费600元。不考虑其他税费。王某2011 年应缴纳的个人所得税为()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正确答案:A,第 16 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列个人利息、股息所得中,应当征收个 人所得税的是()。
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A.企业集资利息 B.国债利息收入
C.2011年1月取得的个人一年期储蓄存 款利息 D.国家发行的金融债券利息 正确答案:A,第 17 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 中国公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入为应纳税所 得额计算缴纳个人所得税的项目是()。A.工资薪金收人1万元 B.房屋出租收入5000元 C.发表小说取得报酬3000元 D.体育彩票中奖收入2万元 正确答案:D,第 18 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.技术开发合同 B.大型设备购买合同 C.土地使用权转让合同 D.非专利技术转让合同 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 19 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 土地使用权交换、房屋交换,若交换价格 相等,()。A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税
D.由双方协商一致确定纳税人 正确答案:C,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 对于跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点是()。A.车船使用地 B.车船登记地 C.单位所在地 D.车船购买地 正确答案:B,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 甲、乙两单位共有一块土地使用权,乙为免 税单位,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.甲 B.乙 C.甲和乙
D.A、B、C都不对 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某独立矿山20.11年5月到外地收购未税铁 矿石5万吨,该5万吨铁矿石适用()。A.本单位应税产品的单位税额 B.矿产品原产地的单位税额 C.矿产品收购地的单位税额 D.税务机关核定的单位税额 正确答案:A,第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增 值税.B.农村集体土地不属于土地增值税的征 税范围
C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税 D.外商投资企业转让境内房产,应当缴 纳土地增值税 正确答案:C,第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,属于国家税务局系统负责征 收和管理的税种是()。A.车船税 B.土地增值税 C.消费税 D.个人所得税 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
二、多项选择题(每题2分)
第 25 题 纳税人办理下列税务事项时,应当出示税 务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有()。A.申请减税、免税、退税
B.申请办理延期中报、延期缴纳税款 C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业 正确答案:A,B,C,D,第 26 题 根据税收征收管理法律制度的规定,税务 机关在对纳税人进行发票检查中有权采取 的措施有()。
A.对与案件有关的情况和资料,可以记 录、录音、录像、照像和复制 B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 C.向当事人各方询问与发票有关的问题和 资料 D.检查领购、开具和保管发票的情况 正确答案:A,B,C,D,第 27 题 纳税人的下列行为中,由税务机关责令限 期改正,可以处2000元以下的罚款;情节 严重的,处2000元以上10000元以下的罚 款的有()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记 账凭证和有关资料的 C.纳税人未按照规定办理税务登记证件验 证或者换证手续的 D.纳税人不办理税务登记的 正确答案:A,B,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 28 题 根据《票据法》的规定,支票上可以由出 票人授权补记的事项有()。A.收款人名称 B.出票日期 C.支票金额 D.承兑人名称 正确答案:A,C,第 29 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,属于票据丧失后可以采取补 救措施的有()。A.仲裁 B.挂失止付 C公示催告 D.普通诉讼 正确答案:B,C,D,第 30 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列存款人中,可以申请幵立基本存款账 户的有()。A.个体工商户 B.外国驻华机构 C.具有营业执照的分公司 D.民办非企业组织 正确答案:A,B,C,D,第 31 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 不同法的形式具有不同的效力等级。下列 各项中,效力高于地方性法规的有()。
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A.宪法 B.同级政府规章 C.法律 D.行政法规 正确答案:A,C,D,第 32 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于仲裁的规定,表述正确的有()。A.仲裁不公开进行
B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖
C.仲裁裁决书自送达之日起生效 D-仲裁协议可以口头达成 正确答案:A,B,第 33 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《行政复议法》的规定,下列属于行 政复议参加人的有()。A.申请人 B.被申请人 C.行政复议机关 D.第三人 正确答案:A,B,D,第 34 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列公民、法人或者其他组织提起的诉 讼,人民法院不予受理的有()。A.战争等国家行为 B.债务发生的纠纷
C.行政机关对行政机关工作人记的奖惩、任免等决定
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D.因继承问题发生的纠纷 正确答案:A,C,第 35 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 用人单位的下列情形中,劳动者吋以解除 劳动合同的有()
A.未及时足额支付劳动报酬的 B.未依法为劳动者缴纳社会保险费的 C.未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的
D.用人单位的规章制度违反法律、法规 的规定,损害劳动者权益的 正确答案:A,B,C,D,第 36 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于劳动仲裁管辖地的有()A.劳动者户口所在地
B.劳动合同履行地 C.用人单位所在地 D.单位负责人住所地 正确答案:B,C,第 37 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于营业税征税范围的有()。A.邮政部门发行报刊 B.个人将自建的房屋销售
C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务 D.保险公司提供的境内保险业务 正确答案:A,B,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 38 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 按照现行的营业税制度规定.下列属于营 业税减免税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.单位和个人提供的垃圾处置劳务 C.个人从事符合规定的技术转让
D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技 术培训 正确答案:A,B,C,D,第 39 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于个人独资企业和合伙企业的相关 规定中,说法正确的有()。
A.个人独资企业和合伙企业向其从业人 员实际支付的合理的工资、薪金支出,允 许在税前据实扣除
B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会 经费、发生的职工福利费、职工教育经费 支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除
C.个人独资企业和合伙企业每一纳税 发生的与其生产经营业务直接相关的业务招 待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的5%。
D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年 度发生的广告费和业务宣传费用不超过当 年销售(营业)收入15%的部分,可据实 扣除;超过部分,不得在以后纳税结 转扣除 正确答案:A,B,C,第 40 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 李某将一套自用3年的住房出售,李某需 要缴纳的税金有()。A.房产税 B.个人所得税
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C.营业税 D.契税 正确答案:B,C,第 41 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列土地中,可以免缴城镇土地使用税的 有()。A.国家机关、人民团体、军队自用的土地 B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 C.企业厂区以外的向社会开放的公园用地 D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活 区用地 正确答案:A,B,C,第 42 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于房产投资的房产税的说法中,正 确的有()。
A.以房产投资成立有限公司,投资方按 房产余值为计税依据计征房产税
B.房产联营投资,不承担经营风险,只 收取固定收入,投资方视固定收入为租金 收入,以租金收人为计税依据计征房产税
C.以房产联营投资,共担经营风险的,被 投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 正确答案:B,C,D,第 43 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于资源税课税数量的说法中,正确 的有()。
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A.某油气田自产自用的天然气,以自用 数量为课税数量 B.某煤矿对外销售的原煤,以销售数量为课税数量
C.某铜矿自产自用的铜矿石,以实际移 送使用数量为课税数量
D.某盐场以自产液体盐加工固体盐后销 售的,以加工的固体盐数量为课税数量 正确答案:A,B,C,D,第 44 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。A.当期发生的管理费用、财务费用和销 售费用 B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评 估价格 C.转让环节缴纳给国家的各项税费
D.取得土地使用权所支付的价款和按国 家规定缴纳的有关税费 正确答案:B,C,D,三、判断题(每题1分)
第 45 题 最高法院所作出的判决书是一种规范性法 律文件,属于法的形式。()正确答案:B,第 46 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 公民、法人或其他组织认为行政机关的具 体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,可 以申请行政复议。()正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 47 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 劳动仲裁委员会在仲裁劳动争议的时候可 以向当事人收取一定的费用。()正确答案:B,第 48 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 以完成一定工作任务为期限的劳动合同或 者劳动合同期限不满3个月的,试用期不 得超过10天。()正确答案:B,第 49 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 张某用自己的船舶从事打捞作业,其应按 “交通运输业”项目计算缴纳营业税。()正确答案:A,第 50 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩 票,一次中奖收人在1万元以下的(含1 万元)暂免征收个人所得税,超过1万元 的,全额征收个人所得税。()正确答案:A,第 51 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不 征收印花税。()正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 52 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨 某征收土地增值税,对黄某征收契税。()正确答案:A,第 53 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代 表人需要出境的,税务机关可以责令其提 供纳税担保。()正确答案:A,第 54 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付 款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺 延)未通知银行付款的,视同付款人承诺 付款。()正确答案:B,四、不定项选择题(每题2分)
第 55 题【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;
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(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税()万元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正确答案:B,第 56 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。手续费收人合计应纳营业税()万元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正确答案:A,第 57 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
(4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元;(5)销售2年前自建的房产取得收入200万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。销售房产与房屋租金收人合计应纳营业税()万元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正确答案:A,第 58 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:
(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。下列说法正确的是()。A.出纳长款不征收营业税
B.出纳长款应缴纳的营业税=15X5% =0.75万元 C.销售金银不征收营业税
D.销售金银应缴纳的营业税=30X5% =1.5万元 正确答案:A,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 59 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:
(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。商业银行第三季度合计应纳营业税()万元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正确答案:C,第 60 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;
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(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得 税为()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正确答案:B,第 61 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人 所得税为()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正确答案:B,第 62 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:
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(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中.正确的有()。A.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得 B.举办讲座取得的收人属于工资薪金所得 C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税 D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税 正确答案:A,C,第 63 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。
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杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正确答案:D,第 64 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列说法中,正确的是()。
A.存款人工资、奖金的支取,可以通过 一般存款账户 B.存款人工资、奖金的支取,只能通过 基本存款账户办理 C.一般存款账户可以办理现金缴存 D.一般存款账户可以办理现金支取 正确答案:B,C,第 65 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张
下列关于临时存款账户的表述中,不正确 的是()。A.注册增资可以申请开立临时存款账户
B.注册验资的临时存款账户在验资期间 只收不付
C.因注册验资和增资验资开立的临时存 款账户必须经中国人民银行核准 D.临时存款账户的最长使用期限不得超 过2年 正确答案:C,第 66 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列表述中,正确的是()。
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A.单位卡账户的资金一律从其基本存款 账户转账存入 B.不得将销货收入存入单位卡账户
C.业务3中,甲企业应承担的法律责任: 给予警告并处以5000元以上3万元以下 的罚款 D.单位卡账户不得存取现金 正确答案:A,B,C,D,第 67 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张
下列各项中,可以挂失止付的有()。A.支票2张
B.已承兑的商业汇票1张
C.填明“现金”字样的银行本票1张 D.未填明“现金”字样的银行汇票2张 正确答案:A,B,C,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。
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