第一篇:期中练习-税务会计
一、单选题(下列各小题的备选答案中只有一个选项是正确的, 请把正确答案填在答题纸中。每小题1分,共10分)
1.采用超额累进税率征收的税种是()
A.土地增值税 B 资源税 C.个人所得税 D.印花税 2.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
A.企业将购进的酒发给职工作为福利 B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房
C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D.将自产的产品用于抵偿债务
3.某商场采用还本销售方式,将市场价为5000元/ 台的彩电定价6 000元台销售,同时承诺3年后100%还本,则该商场彩电的单台增值税计税销售额应是()元。A.5000 B.6000 C.0 D.5128.21 4.委托加工的应税消费品,其组成计税价格公式为()。A.组成计税价格=(材料成本十加工费)/(1一消费税税率)B.组成计税价格=(材料成本十加工费)/(1+消费税税率)C.组成计税价格=(材料成本十加工费)x 消费税税率 D.组成计税价格=(材料成本一加工费)X消费税税率
5.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本为 000 元,该厂收取加工资10 000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费
税()元。(以上款项均不含增值税)A.17 142.86 B.19 285.71 C.20 142.86 D.20 250.00 6.企业将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应()A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.分别适用税率 D.随意选择其中之一的税率 7.关税纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起()日内,向指定银行缴纳税款。A.5 B.10 C.15 D.20 8.以下资源属于资源税征收范围的有()A 土地资源 B 矿产品 C.海洋资源 D.水资源
9.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为1000 万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为4000 万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。A.500 B.2400 C.2000 D.1500 10.对纳税人所得应按次征税的是()。
A.工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得
二、多选题(下列每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分,请把正确答案填在答题纸中。每小题2 分,共20分)1.我国现行税种使用的税率有()
A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率 2.下列关于增值税的计税销售额规定中,说法正确的()
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税 B.以旧换新方式销售彩电,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税 C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税 D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
3.按照现行增值税制度规定,下列行为中应“视同销售”征收增值税的有()A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者 B.将购买的货物用于个人消费 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.以物易物属于视同销售 4.属于消费税税目的有()。
A.一次性筷子 B.摩托车 C.成品油 D.美容品 5.消费税的税率有()等形式。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 6.进口货物的应纳关税有()。
A 从价税 B 从量税 C.复合税 D.滑准税 7.资源税的税目有()
A 原油和天然气 B 金属矿原矿 C.盐 D.非金属矿原矿 8.转让旧房的,以下()可作为土地增值税扣除项目金额。A.房屋及建筑物的评估价格 B.取得土地使用权支付的地价款 C.转让时缴纳的税金 D.转让时缴纳的费用
9.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 10.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为 B.进口使用行为 C.受赠使用行为 D.获奖使用行为
三、判断题(请把正确答案填在答题纸中,正确的打“√”,错误的打“×”。每小题1分,共10分)
1.一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。()
2.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额分别计算缴纳增值税或营业税。如来分别核算销售额则一律征收增值税而不征收营业税。()3.将货物交付其他单位或个人代销,属于一种视同销售行为。()4.纳税人委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。()
5.出租、出借包装物收取的押金,如果包装物逾期未收回而将押金没收,没收的押金转入其他业务收入;按规定应缴纳的消费税,应计入营业税金及附加。()
6.关税的征税对象的物品是指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品,各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品以及其他方式进境的个人物品。()
7.为了反映和监督企业资源税税额的计算和缴纳情况,凡是缴纳的资源税均应通过“税金及附 加”和“应交税费一一应交资源税”进行核算。()8.土地增值税实行四级超率累进税率。()9.工资、薪金所得适用超额累进税率,特许权使用费所得与财产转让所得均适用比例税率。()
10.印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。()
四、综合题(本题两个小题,每小题10分,共20分。请把正确答案填在答题纸中。)
1.某月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入5000 万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计280 万元。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出200 万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。另知该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
要求:计算企业应缴土地增值税,并作相应会计处理。
2.甲企业委托乙企业加工一批收回直接对外销售的商品(属应税消费品),甲企业发出原材料6 000000 元,支付运费10000 元(不含税),支付商品加工费120000 元。甲企业与乙企业增值税税率为17%,商品加工完毕,甲将其验收入库。款项均以银行存款支付,(假定该应税消费品属于从价计征的应税消费品,消费税税率20%)
要求:计算乙企业代收代缴的消费税并对甲企业进行会计处理。
第二篇:税务会计期中作业
期中作业
1、某工业企业为增值税一般纳税人,2005年6月份该企业主要发生如下几笔涉税业务:(1)6月1日,购进原材料一批,价款200000元,专用发票注明的进项税额为34000元,货款已经支付,材料尚未到达。
(2)6月3日,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值10000元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为1700元,材料已经验收入库。
(3)6月4日,企业销售产品一批,取得销售收入50000元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入2000元(含税)
(4)6月7日收到6月1日购入的原材料,并验收入库。
(5)6月10日,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件2000元。合同规定购货方6月、7月、8月三个月每月付款200000元。货已发出,6月份货款及税款已收到,该产品单位成本为1600元/件
(6)6月17日,因仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗,损失原材料成本为20000元,产成品成本为30000元。经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为70%。(7)6月20日,从甲公司购进一批原材料,取得该公司开具的增值税专用发票,价款50000元,增值税额为8500元,因甲公司欠乙单位货款,按照甲公司要求,货款全部付给了乙单位。
(8)6月25日,企业将一台自制设备用于对外出租,收取租金50000元,该设备生产成本为300000元,无同类产品销售价格。
要求:假定上期无留抵税款,根据上述资料计算该企业2005年6月份应纳的增值税并进行相应的会计处理。某工业企业为增值税一般纳税人,1999年7月1日,俊平税务师事务所接受委托代理增值税纳税申报,经查对有关账册资料,1999年6月份该企业主要发生如下几笔涉税业务:
(1)6月1日,购进原材料一批,价款20万元,专用发票注明的进项税额为3、4万元,货款已经支付,材料尚未到达。
(2)6月3日,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值1万元,取得增值税专用发票,注明的进项税额为1700元,材料已经验收入库。
(3)6月4日,企业销售产品一批,取得销售收入5万元(不含税),并同时送货上门,取得运费收入2000元(含税)。
(4)6月7日收到6月1日购入的原材料,并验收入库。
(5)6月10日,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件2000元。合同规定购货方6月、7月、8月三个月每月付款20万元。货已发出,6月份货款及税款已收到。
(6)6月17日,因仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。企业作分录:
借:待处理财产损益──待处理流动资产损益 50000
贷:原材料 20000
产成品 30000
经查该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为70%。
(7)6月20日,从甲公司购进一批原材料,取得该公司开具的增值税专用发票,价款5万元,增值税额为8500元,因甲公司欠乙单位货款,按照甲公司要求,货款全部付给了乙单位。
(8)6月25日,企业将一台自制设备用于对外出租,收取租金5万元,该设备生产成本为30万元,无同类产品销售价格。
要求:假定上期无留抵税款,根据上述资料计算该企业1999年6月份应纳增值税多少?
答案:
(1)外购原材料未验收入库,进项税不得抵扣。
(2)接受捐赠的原材料取得增值税发票,应计进项税1700元。
(3)运费收入属于混合销售。销项税额为:50000×17%+2000÷(1+17%)×17%=8790、60元。(4)进项税额为34000元。
(5)采取分期收款方式销售货物,应按合同约定的收款日期和金额确定当期应税销售额。销项税额为:200000×17%=34000元。
(6)应转出进项税额为:30000×70%+20000×17%=6970元。
(7)纳税人购进货物所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位一致,才能够申报抵扣进项税额。因此,该笔进项税额不得抵扣。
(8)企业将自产产品用于非应税项目,视同销售货物征税。
组成计税价格=300000×(1+10%)=330000元;
销项税额=330000×17%=56100元;
该企业本月销项税额为:8790、60+34000+56100=98890、60元;
该企业本月进项税额为:1700+34000-6970=28730元;
该企业1999年6月份应纳增值税为:98890、60-28730=70160、60元。
提示:此题主要考查增值税的计算。解答此类题目时必须注意“视同销售”业务的税务处理以及销售货物或应税劳务纳税义务发生时间的规定。此外,在实际操作中还需根据企业的账务处理对照增值税调整的相关项目,如“待处理财产损益──待处理流动资产损益”以及“应交税金——应交增值税”等科目作账务调整。
2、某企业系增值税一般纳税人,生产A、B两种应税消费品及委托前进工厂加工应税消费品C材料。2005年6月发生下列应税消费品的加工与发出业务:
(1)6月3日发出自产的应税消费品A产品一批,用于在建工程,同类产品的不含税销售价格为180000元,实际成本为160000元,消费税税率为5%。
(2)6月6日发出自产应税消费品B产品一批,用于向投资者分配利润,同类产品不含税销售价格为35000元,实际成本为32000元,消费税率为10%。(3)6月8日将D材料一批发运给前进工厂委托加工成应税消费品C材料,实际成本为60000元。
(4)6月10日以银行存款分别支付C材料的加工费3000元和按加工费数额计算的增值税及运费200元。(5)6月11日,C材料加工完成后运回,并收到加工方代收消费税的单据(代收消费税税率为10%,按组成计税价格计算代收消费税额),以银行存款支付代扣消费税。收回的C材料一半用于连续加工应税消费品,一半直接对外销售。要求:
1、计算应税消费品的应纳消费税和应纳增值税额
2、编制应税消费品加工和发出的会计分录。
3、答案:
1.(1)计算增值税、消费税:
180000×17%=30600(元)
借:在建工程 199600
贷:应交税金——应交消费税 9000 ——应交增值税(销项税额)30600 产成品——A产品 160000 2.(1)计算增值税、消费税: 35000×17%=5950(元)35000×10%=3500(元);(2)会计分录:
①借:应付利润 40950
贷:产品销售收入——B产品 35000 应交税金——应交增值税(销项税额)5950 ②借:产品销售税金及附加——B产品 3500 产品销售成本——B产品 32000 贷:应交税金——应交消费税 3500 产成品——B产品 32000 3.会计分录:
借:委托加工材料——前进工厂 60000 贷:原材料——D材料 60000 4.(1)计算增值税、消费税: ①计算加工费的增值税:
3000×17%=510(元); ②计算运费中可扣除的增值税: 200×7%=14(元);(2)会计分录:
借:委托加工材料——前进工厂 3186 应交税金——应交增值税(进项税额)524 贷:银行存款 3710
5.(1)计算加工方代扣消费税:
(60000+3000)÷(1-10%)×10%=7000(元);(2)会计分录: ①支付代扣消费税:
借:委托加工材料——前进工厂 3500 应交税金——应交消费税 3500 贷:银行存款 7000 ②收回C材料:
借:原材料——C材料 66686
贷:委托加工材料——前进工厂 66686 点评:
1.增值税为价外税,消费税为价内税,计算增值税的销售额含消费税,但计算消费税的销售额不含增值税。
2.企业自产自用的应税消费品按不含增值税销售价格计算应纳增值税和应纳消费税,按生产成本结转入“在建工程”或“应付福利费”账户。
3.企业将自产应税消费品用于分配利润应视同于对外销售,按照对外销售业务核算的程序和方法计算销售收入,并结转销售税金及销售成本。
4.委托加工的应税消费品,如果直接用于对外销售,受托单位代扣的消费税计入委托加工材料成本;如果用于本企业连续生产应税消费品,可直接计入“应交税金——应交消费税”账户的借方,冲减最终产品应缴纳的消费税。
5.凡是需缴纳消费税的产品一般也要缴纳增值税。
6.委托加工材料的运输费可按7%的扣除率计算增值税的进项税额。
第三篇:税务会计补充练习
第一章总论
一、单项选择题
1.税务会计以(C)准绳。
A.会计制度B.会计准则C.国家税收法令D.财务会计
2.我国的税务会计模式(B)。
A.所得税会计为主体B.流转税会计为主体C.流转税会计与所得税会计并重D.以上都不正确
3.税务筹划的内在原因(C)。
A.纳税主体B.持续经营C.货币的时间价值D.纳税
4.以下说法(B)是正确的。
A.税收会计就是税务会计B.税收会计的产生早于税务会计C.税务会计是一个独立的专业会计
D.税务会计比税收会计简单
5.关于纳税主体(C)是正确的。
A.税务会计纳税主体与财务会计中的“会计主体”相同B.会计主体不都是纳税主体
C.纳税主体不一定是会计主体D.纳税主体一定是会计主体
6.以下说法错误的是(D)。
A.税务会计的应计制与财务会计上的应计制存在一些区别B.税务会计的应计制必须考虑支付能力原则
C.税务会计的应计制可保护政府财政税收收入D.税务会计的应计制与财务会计上的应计制相同
7.以下说法不正确的是(A)。
A.税务与会计目标不同B.税务与会计计量所得的标准不同
C.税务与会计内容的概念不同D.税务与会计计量的依据相同
8税法构成要素中,用以区分不同税种的是(C)。
A.征税对象B.税率C.纳税义务人D.税目
9.税收法律关系的主体(C)。
A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局
10,下列项目中属于纳税人权利的是(A)。
A.依法办理税务登记B.自觉接受税务检查C.申请减免税税D.追回欠缴的税款
11.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义
务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超
过(D)。
A.一个月B.二个月C.三个月D.六个月
12.从事生产经营的纳税人、代缴义务人应自领取(A)之日起()日内,向所在地
主管税务机关办理税务登记。
A.税务登记证15日B.税务登记证30日C.营业执照15日D.营业执照
30日
13.纳税人抗税,依照《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追
缴其拒缴的税款()罚金。(B)
A.1倍以上5倍以下 B.10倍以下 C.1倍以上3倍以下 D.5倍以下。
14.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更之日起或经有关部门
批准之日起(30)日内,持有关证件向税务局申请办理变更税务登记()。
15.下列情形中不属于税务代理业务范围的是(D)。
A.办理、变更、注销税务登记B.审查纳税情况C.制作涉税文书D.办理专用发票领购
手续。
16.下列情形中不属于税务代理关系自然终止的情形是(B)。
A.委托人单方终止代理事项B.注册税务师被注销执业资格C.受托方被取消代理资格D.合同规定的税务代理期限届满。
17.某公司拖欠2006营业税32万元,催交无效,经县税务局长批准,于2007年3月由
该县税务机关出函告之其所在的开户银行暂停支付存款40万元,这一行政行为属于
()。
A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制征收措施D.税务行政协助
二、多项选择题
1.税务与会计两者最主要的差别是()。
A.目标不同B.计量所得的标准不同C.内容的概念不同D.计量的依据不同
2.税务会计的特点()。
A.法定性B.广泛性C.统一性D.非独立性
3.税务会计的基本前提()。
A.纳税主体B.持续经营C.货币的时间价值D.纳税
4.税务会计的基本原则()。
A.实现制与应计制原则B.不划分营业收益与资本收益的原则
C.确定性原则D.可预知性原则
5.税务会计的方法()。
A.财产清查B.审核和填制会计凭证C.编制纳税申报表D.填制税收缴款单
6.税务会计的类型()。
A.以所得税会计为主体B.以流转税会计为主体C.流转税与所得税并重D.其他
类型
7.税收产生的前提条件()。
A.国家的产生和存在B.私有财产制度的存在与发展C.会计的产生D.会计制度的发展
8.税收的基本特征()。
A.强制性B.无偿性C.合理性D.固定性
9.税收的作用()。
A.组织收入,积累资金B.调节、控制经济发展C.税务监督促进守法D.维护国家权益
促进对外交往
10.税制构成的基本要素是()。
A.纳税义务人B.税目C.税率D.减免税
11税务代理的业务范围()。
A.办理、变更、注销税务登记B.办理发票领购手续
C.办理纳税申报和扣缴税款报告D.办理交纳税款和申请退税
12.企业变更税务登记的适用范围包括()。
A.改变纳税人、法定代表人的名称B.改变经济性质或企业类型C.改变注册资金
D.变更经营、住所地和产权关系而涉及改变主管税务机关
三、判断题
1.税收分配的主体是国家,税务机关以国家名义行使税收权利。()
2.在我国社会主义市场经济条件下,税收调节经济职能是我国宏观经济调控的特有手段。()
3.税法是国家制度的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范的总称。()
4.在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家机关,另一方是履
行纳税义务的单位和个人。()
5.我国对税法的征收管理均按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行。()
6.起征点是指征税对象达到一定数额方开始征税的界限。征税对象的数额没有达到起征规定
数额的不征税,征税对象达到征税数额的,仅就超额部分征税()。
7.在税收法律关系中,权利主体法律地位平等,只是因为在管理中主体双方是行政管理与被
管理的关系,因此双方的权利义务并不对等,因此,与一般在民事法律关系中主体双方的权
利义务平等关系是不同的()。
8.超额累进税是首先确定计税基数,然后把纳税对象按数额大小划分为若干等级,从低祷告
分别规定不同的税率,每超一级超过部分则按高一级的税率征税,各等级分别计算纳税
额()。
第二章增值税
一、单项选择题
1.某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在()主
管税务机关申请办理。
A.甲地B.乙地C.各自机构所在地D.总机构的上级主管部门所在地
2.某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有()。
A.外购生产设备B.外购修理用备件C.外购办公用水电D.外购发给职工礼物
3.下列项目中属于视同销售行为应当计算销项税的有()。
A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利
4.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600
元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(未逾期),此项业务酒厂应计算的销项税额为
()。
A.13600元B.13890.60C.15011.32D.15301.92元
5.某商场为一般纳税人。9月份购进一批货物,当月取得进项税专用发票上注明税金85000
元,当月份支付60%的货款,10月份上月购进的货物入库,11月份支付剩余的40%货款,12月份该批货物全部售出,则该商场的85000元的进项税额准予抵扣的时间为()。
A.9月 B.10月 C.11月D.12月
6.企业将购进生产经营用的钢材转用于基建,应作如下会计分录()。
A.借:在建工程B.借:在建工程
贷:原材料贷:原材料
应交税费---应交增值税(进项税额转出)
C.借:在建工程D.借:在建工程
贷:原材料贷:主营业务收入
应交税费---应交增值税(销项税额)应交税费---应交增值税
(销项税额)
7.某商场以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视
机折价200元,共收回150台旧电视机,该项业务应交纳增值税为()元。
A.61025.64B.65384.62C.73500D.76500
8.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
A.饭店提供餐饮服务并销售酒水B.电信部门销售手机并提供电信服务C.装潢公司包工
包料装修房屋
D.建材商店销售装修材料并提供优惠有偿代客装卸送货
9.下列行为视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
10.从理论上讲,增值税中的增值额是指()。
A.VB.MC.V+MD.C+V+M
11.某工厂为一般纳税人购入免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价款为60000元,其中代扣代缴的农业特产税为2000元,同时为该批货物支付运费500元
(有合格凭证),该项业务准予抵扣的进项税为()元。
A.5835B.6000C. 6035D.6050
12.采用委托银行收款方式销售货物,专用发票开具的时间为()。
A.收到货款的当天B.合同约定的收款时间 C.货物发出当天 D.签订合同的时间
二、多项选择题
1.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将委托加工的货物用于非应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销货物D.邮政局出
售集邮商品
2.某生产企业为增值税一般纳税人,其()的进项税额可以从销项税额中扣除。
A.已取得的专用发票丢失后由销货方提供复印件的购进货物B.水灾后损失产成品所耗用的购进货物
C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物 D.兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
3.下列发生混合销售行为的()企业,应对其应税货物与非应税劳务销售额合并征收增
值税。
A.家具建材市场 B.汽车修理厂C.电信公司D.购物中心
4.一般纳税人必须按税法规定的时限开具增值税专用发票不得提前或延后。专用发票具体
开具时限为()。
A.采用分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天B.采用交款提货结算方式的为收到货款的当天C.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天D.将货物交他人代销,为收到受托人送交的代销清单当天
5.小额纳税人直接减免增值税的会计分录()。
A.借:主营业务收入B.借:主营业务收入
贷:应交税费—应交增值税(销项税额税)贷:应交税费—应交增值税
C.借:应交税费—应交增值税(销项税额)D.借:应交税费—应交增值税
贷:补贴收入贷:主营业务收入
6.下列业务中,纳税人已取得增值税专用发票,其进项税额可以从当期销售额中抵扣的有
()。
A.某工业企业购进货物已支付货款,货款在途B.某商业企业采用分期付款方式购进货物,已收到全额发票,第一笔货款已支付 C.某商业企业购进货物,货款已支付D.某工业企
业采用分期付款方式购进货物,货已验收入库尚一笔货款未支付
7.按现行税法规定,纳税人为固定业户,其总机构和分支机构不在同一县(市)的,其纳税
地点应为()。
A.统一在总机构所在地纳税B.只在各分支机构所在地纳税C.在总机构与分支机构所在地分别纳税
D.由总机构汇总后在总机构所在地汇总纳税
三、判断题
1.增值税纳税人可根据本企业实际经营情况和通常的进项税额的多少决定是否为一般纳税
人()。
2.企业在销售货物中,为了鼓励购货方及早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中直接扣除()。
3.某企业委托加工一批材料用于企业修缮工程,按规定属于将委托加工的货物用于非应税项
目,所以应交纳增值税()。
4.B纳税人未按合同向A纳税人付货款,A纳税人按合同规定向B纳税人收取违约金,A收取的违约金应计征增值税()。
5.某企业销售产品取得收入100万,同时按协议向买方收取返还利润10万元计入“其他业务收入”科目中,按规定,这10万元应计征所得税,不征增值税()。
6.某厂从国外购进一台检测仪,价值1000美圆,进口时海关已征收了进口环节增值税,该厂已获得完税凭证,所以可凭此完税凭证直接抵扣当期销项税额()。
第四篇:税务会计练习(答案版)
一、单项选择题
1、下列企业的营业行为,应缴纳营业税的是(D)。
A.花卉商店出售鲜花并负责递送
B.寺庙出售纪念品
C.建材商店出售建材并负责装修设计
D.跑马场的门票收入
2、进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额。其组成计税价格的计算公式是(D)。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税
C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
3、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有(B)。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务
D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
4、我国《土地增值税暂行条例》规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额(B)的,免征土地增值税。
A.15%
B.20%
C.25%
D.30%
5、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(BC)。* 两个答案都可以 题目不完善* A.个体经营者销售报刊
B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票
D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
6、下列营业项目,其营业税的纳税地点错误的是(D)
A.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
7、在一个纳税内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人,其期限规定分别是(D)A.15日、45日
B.30日、60日
C.15日、60日
D.30日、90日
8、对一些营业额、所得额不能准确计算的小型工商户,经过自报评议,税务机关可以对其采用(D)的方式征税。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
9、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(D)。
A.汽车的租赁
B.桥梁的修理
C.房屋的装潢
D.受托加工白酒
10、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是(C)。
A.合伙企业
B.个体工商户
C.一人有限责任公司
D.个人独资企业
11、某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准允扣除项目金额4200万元,则适用税率为(A)。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
12、根据我国立法体制,(B)有权根据宪法和法律制定行政法规和规章。
A.全国人民代表大会及其常委委员会
B.国务院
C.地方人民代表大会及其常务委员会
D.民族自治地方的人大
13、纳税人用于公益、救济性的一般性捐赠,在计算年应纳税所得额时,扣除限额的比例是利润总额(D)以内的部分。
A.3%
B.6%
C.10 %
D.12%
14、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应(B)计征房产税。
A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征
B.根据当地同类房产的租金水平确定一个标准租金额,实行从租计征
C.根据税务机关的审核,实行从租计征
D.根据纳税人的申报,实行从租计征
15、设在某县城的中原旅行社10月份组织3次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付给其它单位的各项费用30000元,改由其它旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为(A)
A.25元
B.75元
C.100元
D.150元
16、某市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列对该企业处理正确的为(C)。
A.补缴城建税14000元
B.补缴城建税的滞纳金28元
C.补缴城建税14000元,滞纳金35元
D.补缴城建税14000元,滞纳金140元
17、某商品零售企业兼营一家洗浴中心,则该中心取得的营业收入所缴纳的营业税,应计入(A)科目中核算。
A.营业税金及附加
B.其他业务成本
C.管理费用
D.销售费用
18、某纳税人本期以自产液体盐4万吨和外购液体盐1万吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐10000吨对外销售,取得销售收入500万元。已知固体盐税额为每吨40元,该纳税人本期应缴纳资源税(B)。
A.20万元
B.35万元
C.40万元
D.45万元 19某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为(B)A.13600元
B.13890.60元
C.15011.32元
D.15301.92元 20、某市区A卷烟厂委托某县城B烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加 工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取 的加工费(含代垫辅料成本)12000元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该县城烟丝加工厂应代收代缴的城建税分别为(A)。
A.1971.43元
B.2759.96元
C.1986.86元
D.2781.6元
21、在资源税中,煤炭的征税范围包括(D)。
A.洗煤
B.选煤
C.煤炭制品
D.原煤
22、按照个人所得税法有关规定,下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)
A.差旅费津贴
B.安家费
C.“内退”工资
D.院士津贴
23、下列项目中,应该作为城建税计税依据的是(C)。
A.纳税人缴纳的增值税的滞纳金
B.纳税人被税务机关处以的罚款
C.纳税人当期应纳的增值税税额
D.纳税人进口货物由海关代征的增值税
24、某企业实际占地面积共为30000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米。该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为(A)元。(该企业所处地段适用年税额为3元/平方米)
A.81000
B.84000
C.87000
D.90000
25、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为(D)。
A.6.60万元
B.6万元
C.7.72万元
D.1.98万元
26、甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值20万元,乙的房屋价值30万元,已知契税的税率为5%,下列的正确答案应是(B)
A.甲是纳税人,应纳契税1万元
B.甲是纳税人,应纳契税0.5万元 C.乙是纳税人,应纳契税1.5万元
D.乙是纳税人,应纳契税0.5万元
27、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
28、“递延所得税负债”科目核算的内容包括(B)。
A.根据企业所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债
B.根据企业所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债
C.按照税法规定可用以后税前利润弥补的亏损产生的所得税负债
D.根据企业所得税准则确认的应纳税永久性差异产生的所得税负债
29、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,按计税工资总额分别提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例是(C)。
A.2%、10%、3%
B.5%、10%、3%
C.2%、14%、2.5%
D.2%、14%、1.5% 30、某外国人2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人(B)。
A.2010为我国居民纳税人,2011为我国非居民纳税人
B.2011为我国居民纳税人,2012为我国非居民纳税人
C.2011和2012均为我国非居民纳税人
D.2010和2011均为我国居民纳税人
31、将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为(B)。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D.承受不动产人交纳契税的当天
32、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳(BD)。(消费税税率为10%)* 两个答案都可以 题目不完善*
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
33、某运输企业拥有轿车1辆;汽车20辆,每辆自重5吨;挂车10辆,每辆自重4吨;客货两用车6辆,每辆自重2.5吨,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额360元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税(B)。
A.3310元
B.3460元
C.3520元
D.3700元
34、下列项目中,可以免征个人所得税的有(C)。
A.购物时获得的中奖收入 B.单位自己规定发给的补贴、津贴 C.个人获得保险赔款 D.民间借贷利息
35、以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入(C)。
A.应征收营业税B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税
36、房地产开发企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(B),不得从转让收入中扣除。
A.营业税
B.印花税
C.教育费附加
D.城市建设维护税
37、下列哪个行业营业税的纳税期限是一个季度(A)。
A.金融业
B.保险业
C.典当业
D.娱乐业
38、某大型企业,其生产用房原值6000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为280万元、100万元、100万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳的房产税为(B)万元。
A.57.6
B.58.56
C.63.38
D.82.56
39、下列关于印花税的表述中,正确的是(C)
A.印花税最早始于法国
B.印花税税负较重
C.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税 D.印花税兼有财产税和行为税的性质
40、下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是(A)
A.电信单位销售有价电话卡的销售折扣折让
B.广告公司支付的灯箱广告制作费 C.贷款业务的利息支出
D.娱乐业收取的烟酒饮料费
41、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有(D)
A.采矿销售天然大理石
B.油田出售的天然气
C.盐场销售的卤水
D.盐业公司销售的食盐
42、对个人取得的各项境外所得回国抵扣时,所采取的方法是(C)。
A.分项不分国限额抵扣
B.分国不分项限额抵扣
C.分国分项限额抵扣
D.可全部抵扣
43、因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,可(B)。
A.只追征税款不加收滞纳金
B.将追征期延长到5年
C.将追征期延长到10年
D.处以2000元以上1万元以下的罚款
44、下列属于资源税扣缴义务人的是(A)。
A.收购未税矿产品的单位
B.收购未税矿产品的单位和个人
C.收购已税矿产品的单位
D.收购已税矿产品的单位和个人
45、税收权利主体是指(C)。
A.征税方
B.纳税方
C.征纳双方
D.中央政府
46、以下单位哪个属于资源税的纳税人(A)。
A.生产天然气的油田
B.使用天然气的用户
C.销售天然气的天然气公司
D.出口天然气的石化进出口公司
47、下列属于房地产开发费用的项目有(AC)。* 两个答案都可以 题目不完善* A.房地产开发公司职工工资
B.房地产销售费用 C.房地产开发项目贷款利息
D.房地产转让的过户手续费
48、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为60 000元,含保险费5‰,出境时付给境外承运公司25 000元,其计税营业额为(C)。
A.25 000
B.34 700
C.35 000
D.60 000
49、加工承揽合同计税依据为(AC)* 两个答案都可以 题目不完善* A.受托方加工费收入
B.委托方提供的原材料金额 C.受托方提供的辅助材料金额
D.委托方提供的辅助材料金额 50、下列各项业务应承担消费税纳税义务的有(B)。
A.在中国境内零售化妆品
B.在中国境内委托加工化妆品
C.出口国内生产的化妆品
D.将委托加工收回的化妆品在国内销售
二、多项选择题
1、某化妆品商店可能涉及缴纳的税种有(BD)。
A.消费税
B.增值税
C.资源税
D.企业所得税
2、下列行为中属于增值税的征收范围的是(ABC)。
A.纳税人将外购的货物作为股利发放给股东
B.纳税人将自产的货物用于集体福利
C.纳税人将委托加工回收的货物直接销售
D.纳税人将外购的资产用于非应税项目
3、我国现行税制中采用的累进税率有(CB)。
A.全额累进税率
B.超率累进税率
C.超额累进税率
D.超倍累进税率
4、下列属于营业税兼营行为的有(AD)。
A.理发店进行美容美发服务并开设美容美发产品销售专柜 B.电脑公司由于转让自己开发的软件技术而销售的电脑 C.建材商店在销售建材同时向购货人提供的装修业务 D.运输企业承揽运输业务并开展汽车修理修配业务
5、下列有关契税的表述中,正确的有(AB)。
A.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者 B.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产 C.契税纳税人不包括国有经济单位
D.契税纳税人不包括在我国境内承受土地权属的外国个人 E.契税实行差别比例税率
6、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有(BD)。
A.纳税人进口应税消费品,在纳税人机构所在地缴纳消费税
B.纳税人自产自用应税消费品,在纳税人核算地缴纳消费税
C.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品,应回核算地或所在地缴纳消费税
7、在实行从价定率办法计算应税消费品的应纳税额时,对连同销售的包装物,其处理正确的有(BCD)。
A.如果包装物单独作价核算,则不并入应税消费品的销售额中征收消费税
B.除酒类产品外,如果包装物不作价而是收取押金,且单独核算又未过期,包装物押金不并入应税消费品的销售额中征税
C.对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征税
D.对既作价又另外收取的包装物押金,凡在规定期限内不予退还的,均应计入应税消费品的销售额征税
8、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列说法正确的有(ACD)。A.纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据
B.纳税人购买自用的应税车辆,其计税依据为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用
C.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税 D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税
9、下列各项中,符合车船税有关规定的有(AB)。
A.乘人汽车,以“辆”为计税依据
B.载货汽车,以“自重吨位”为计税依据
C.机动船,以“艘”为计税依据
D.非机动船,以“净吨位”为计税依据
10、下列项目中,不缴纳印花税的凭证有(CBD)。
A.家庭财产两全保险合同
B.专利证书副本
C.劳务输出合同
D.向学校捐赠财产所立书据
11、下列经营活动中计算营业税的税率为(ABD)
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按5% C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
12、转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的(ABCD),都是土地增值税的纳税义务人。
A.学校
B.税务机关
C.外籍个人
D.国有企业
13、下列应税凭证中,可免纳印花税的有(ACD).A.无息、贴息贷款合同
B.合同的正本或抄本 C.外国政府或国际金额组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同 D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同
14、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是(CD)。
A.用于产品的生产
B.用于机器设备的维修 C.用于职工集体福利
D.用于修建展销厅
15、个人所得税法将纳税义务人区分为居民和非居民所依据的标准有(CD)。
A.意愿标准
B.国籍标准
C.居住时间标准
D.住所标准
16、下列混合销售应当征收增值税的有(BD)
A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务 B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料 D.批发商销售货物并送货上门
17、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是(AD)。
A.在中国境内无住所,但一个纳税中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
18、城市维护建设税的征税范围包括(ABC)
A.城市
B.县城
C.建制镇
D.农村
19、下列经济活动,应当缴纳增值税的是(BC)。
A.电信局销售传呼机并提供传呼服务
B.修理汽车 C.钢窗厂销售钢窗并负责安装
D.修缮队粉刷房屋 20、代表国家行行使征税职责的国家税务机关包括(ABC)。
A.税务机关
B.海关
C.财政机关
D.工商行政机关
21、在征税范围内,下列占用土地免征城镇土地使用税的有(AD)。
A.公园自用的土地
B.外商投资企业占用的生产用地
C.企业内绿化占用的土地
D.国家机关自用的土地
22、按房产税暂行条例的规定,下列各项属于房产税征税对象的有(DE)
A.工厂围墙
B.宾馆的室外游泳池
C.水塔
D.企业职工宿舍
E.房地产公司出租的写字楼
23、关于酒类产品(黄酒、啤酒外)包装物收取的押金,不符合税法规定的有(D)。*题目有问题* A.包装物作价又收取押金,在规定的期限内应退还的均并入应税消费品的销售额 B.对因逾期未收回的包装物不再退还的押金,应并入应税消费品的销售额 C.已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额
D.对销售从价计征的酒类产品收取的包装物押金,押金返还的,不并入酒类产品销售额
24、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特许权使用费所
25、下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(ABC)。
A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.依照法律、行政法规应当设置但未设置账簿的 C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 D.依照法律、行政法规的规定可以不办理税务登记的
26、下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有(ACD)。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬
D.同一作品出版后加印而追加的稿酬
27、在下列各项劳务中,属于营业税的征税范围的是(AB)。
A.某国际列车装运一批货物从中国境内运往俄罗斯
B.某国内旅行社组织旅客去境外旅游
C.某汽车运输公司从俄罗斯运回一批货物入境
D.某外国旅行社组织旅客到中国旅游
28、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有(ACD)。
A.用于直接销售
B.继续加工成应税消费品并销售 C.用于对外投资或无偿赠送他人
D.继续加工成非应税消费品并销售
29、下列(BC)税种在“管理费用”中列支。
A.城市维护建设税
B.房产税
C.土地使用税
D.土地增值税 30、下列可免征土地增值税的有(BCD)。
A.建造普通标准住宅出售并且增值额未超过扣除项目金额30%的 B.因国家需要,依法征用收回的房地产
C.个人转让已住满3年的房地产
D.个人转让已住满5年的房地产
31、下列所得,要依法计征个人所得税征税对象的是(B)。题目有问题
A.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得 B.个人将劳务报酬所得全部直接捐赠给希望小学
C.股票转让所得
D.国债利息所得
32、下列税种中,使用定额税率的有(ACD)。
A.土地使用税
B.土地增值税
C.车船税
D.资源税
33、下列属于财产税类的有(AB)。
A.房产税
B.契税
C.印花税
D.车辆购置税
34、根据《企业所得税法》的规定,企业分为居民企业和非居民企业,以下说法中属于非居 民企业的是(CD)。
A.依照中国的法律在中国境内成立的企业
B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
C.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
35、下列项目中,属于劳务报酬所得的是(BD)。
A.发表论文取得的报酬
B.将国外的作品翻译出版取得的报酬 C.提供著作的版权而取得的报酬
D.高校老师受出版社委托进行审稿取得的报酬
36、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(AC)。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物委托外单位加工
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
37、下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(ABCD)。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
38、计征契税的计税依据有(ACD)。
A.房地产的成交价格
B.房地产的租金
C.房地产的市场价格
D.房地产交换时的价格差额
39、下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有(C)。题目有问题
A.纳税人开采应税产品销售的,以开采数量为课税数量
B.纳税人开采应税产品销售的,以生产数量为课税数量
C.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量
D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量 40、纳税人有下列(ACD)情形,适用纳税担保。
A.在限期内税务机关有根据认为纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象
B.纳税人未按规定期限纳税
C.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的 D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
41、市区某机械厂为一般纳税人,某月份缴纳增值税24万元,补缴上月漏缴增值税6.4万 元,本月又出租一厂房收取租金18万元。本月应缴纳的城建税和补缴的城建税分别为(BC)。
A.本月应缴纳城建税1.68万元
B.本月应缴纳城建税1.74万元
C.本月应补缴城建税0.448万元
D.本月应补缴城建税0.32万元
42、下列属于纳税申报方式的有(ACD)。
A.直接申报
B.间接申报
C.邮寄申报
D.数据电文
43、以下行为属于偷税行为的(BDC)。
A.纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为
B.纳税人在账簿上多列支出或者不列、少列收入,不缴或者少缴应纳税款的行为
C.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的行为
D.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴 应纳税款的行为
44、纳税质押分为(BD)。
A.不动产质押
B.动产质押
C.财产质押
D.权利质押
45、税务机关可以采取的强制执行措施包括(CD)。
A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的 存款
B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财 产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款
第五篇:税务会计综合实训练习解析
税务会计综合实训练习解析
业务1
增值税销项税额=668000元×17℅=113560
借:银行存款781560
贷:主营业务收入668000
应交税费—应交增值税(销)113560
业务2
购材料增值税进项税额=75000×13×17℅=165750
运费增值税进项税额=2500×7℅=175元
借:原材料979625应交税费—应交增值税(进)165925
贷:银行存款1145550 业务
3、增值税销项税额=468000×17℅=79560
消费税=468000×30℅=140400
借:银行存款547560
贷:主营业务收入468000
应交税费—应交增值税(销)79560
借:营业税金及附加140400
贷:应交税费—应交消费税140400
业务
4、增值税销项税额=1500×400×17℅=600000×17℅=102000 消费税=1600×400×17℅=640000×30℅=192000
借:应付账款750000
贷:主营业务收入60000
应交税费—应交增值税(销)102000
营业外收入48000
借:营业税金及附加192000
贷:应交税费—应交消费税192000
业务
5增值税进项税额=585000×13℅=76050
借:原材料508950
应交税费—应交增值税(进)76050
贷:银行存款585000
业务6
不含税销售额=430560÷(1+17℅)=368000元
增值税销项税额=368000×17℅=62560元
借:银行存款430560
贷:主营业务收入368000
应交税费—应交增值税(销)62560
业务7
购水泥价款、增值税款合计=338000+338000×17℅= 395460
借:在建工程395460
贷:银行存款395460
业务8
借:周转材料26600元
贷:银行存款26600元
业务9
(1)12月12日预收货款
借:银行存款200000
贷:预收货款—甲公司200000
(1)12月20日发货并开出增值税发票
增值税销项税额=1000000×17℅=170000元
消费税=1000000×30℅=300000元
借:银行存款970000
预收货款—甲公司200000
贷:主营业务收入1000000
应交税费—应交增值税(销)170000
借:营业税金及附加300000
贷:应交税费—应交消费税300000
同时,结转成本
借:主营业务成本500000
贷:库存商品—化妆品500000
业务10
增值税销项税额=259000×17℅=44030元
借:营业外支出240030
贷:库存商品196000
应交税费—应交增值税(销)44030
业务11
应交营业税=478000×5℅=23900元
借:银行存款478000
累计摊销336000
营业外支出29900
贷:无形资产820000
应交税费—应交营业税23900
业务12
组成计税价格=18600×(1+5℅)÷(1-30℅)=27900
增值税销项税额=27900×17℅=4743元
消费税=27900×30℅=8370元
借:应付职工薪酬32643
贷:主营业务收入27900
应交税费—应交增值税(销)4743
借:营业税金及附加8370
贷:应交税费—应交消费税8370
业务1
3应交营业税=98600×5℅=4930元
应交房产税=98600×12℅=11832元
借:银行存款98600
贷:其他业务收入98600
借:营业税金及附加4930
管理费11832
贷:应交税费——应交营业税4930
应交税费——应交房产税11832
业务14。
计提12月份城市维护建设税、教育费附加。
12月增值税=销项税(113560+79560+ 102000+ 62560+170000+ 44030+4743)
—进项税(165925+76050)=销项税576453—进项税241975=334478
12月消费税=140400+192000+300000+8370=640770
12月营业税=23900+4930=28830
12月份城市维护建设税=(334478+640770+28830)×5℅=1004078×5℅=50203.90元 12月份教育费附加=1004078×3℅=30122.34元
(二)企业所得税的预缴与年终汇算清缴
业务1、12月应预缴企业所得税=2290000×25℅—462500=572500—462500=110000
借:所得税费用110000
贷:应交税费—应交所得税110000
业务
2、年终汇算清缴2、2011年3月20日,企业聘请从化德信税务师事务所对2010企业所得税进行汇算清缴。2010年企业工资薪金总额2600000元;营业收入总额22800000元(含主营业务收入、其他业务收入及视同销售收入);
(1)。
应提取“三项经费”=工资薪金总额2600000×(14℅+2.5℅+2℅)=481000元 实际提取395000+70000+60000=525000
多提取=525000—481000=44000
应调增应纳税所得额44000元
(2)
新产品研发费用加计扣除额=585000×50℅=292500元
应调减应纳税所得额292500元
(3)
广告费支出扣减限额=营业收入总额22800000×15℅=3420000元
多支出广告费=3520000—3420000=100000元
应调增应纳税所得额100000元
(4)
158000×40℅=63200
广告费支出可扣减的最高限额=营业收入总额22800000×5‰=111400 158000×60℅=94800,没有超过可扣减的最高限额。
应调增应纳税所得额63200元
(5)
应调减应纳税所得额118000元
(6)
应调增应纳税所得额=310000—(利润总额2290000×12℅)+118000=153200元
(7)
应调增应纳税所得额50000元
(8)
应调增应纳税所得额180000元
(9)
企业本年应纳税所得额=会计报表利润总额+纳税调增额—纳税调减额=
2290000+44000+100000+63200+153200+50000+180000—292500—118000=2469900应纳所得税额==2469900×25℅=617475元
应补缴所得税额=617475—572500=44975元3、2010年3月30日,进行纳税申报,编制企业所得税纳税申报表