第一篇:2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五
以教育推动社会进步
为了方便大家高效备考2018国家公务员考试。现将2018国家公务员考试行测逻辑判断答题技巧:朴素逻辑一拖五详情公布如下,逻辑判断以其分值和题型比重在逐年上涨,所以学好方法技巧更有助于上岸。
2018国考行测备考朴素逻辑一拖五
随着2018国家公务员考试的日益临近,考生对于考试的复习也紧锣密鼓地展开。在行测文科方向,逻辑判断以其分值和题型比重以及近两年的出题频率,一举成为行测考试中重要题型,其中朴素逻辑又在2017年国考和2018年多省联考出现了新的考试趋势:多年未见的一拖五的朴素逻辑题目。这类题目虽然看似复杂,但是解起来其实万变不离其宗,还是依然着眼于每道题的个体去分析,同时巧妙运用前面题目中已经出现过的思路,而解这类题目时排除法和突破口法依然是非常重要的解题方法。
朴素逻辑出现的题干内容普遍比较贴近生活,而考生解题时的困难主要在朴素逻辑的题目无法根据推理规则进行直接推理上。因此弄清楚朴素逻辑的各类型题的解题思路,就成为考生最重要的一步棋。根据历年考试形式,给各位小伙伴们一些真题思路,希望对大家有帮助。
把排除法和突破口法深谙于心:
【例1】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机,他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见:
A.王铭当上了空姐
B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐
D.王铭当上了司机
【解析】D。根据题干能够发现明显形式相异的地方作为突破口,即王铭的话和李盈的前半句,所以能够判断李盈的前半句一定为假话,则杜葭一定当上了公务员,所以王铭的前半句就一定为假话,推出李盈当上了空姐,则杜葭的后半句为假,推出王铭当上了司机,选择D选项。
【例2】为了熟悉各个部门的工作,某部门实施轮岗制度,人事部门的张三,后勤部门的李四,综合办的王五三人进行转岗,其中李四不去人事部。
1/2 以教育推动社会进步
那么,轮岗的结果为:
A、张三去后勤部,李四去综合办,王五去人事部
B、张三去综合办,李四去后勤部,王五去人事部
C、张三去综合办,李四去人事部,王五去后勤部
D、张三去人事部,李四去综合办,王五去后勤部
【解析】A。朴素逻辑可以用代入法的题目选项信息往往给得详细并且具体,这道题根据排除法,能够看到张三不能去人事部,李四不能去后勤部和人事部,王五不能去综合办,回到选项进行比对后,选择A选项。
各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助。在解一拖五的题目时,只需要将题目进行拆解,看成五道题,再去适当运用前几道题已经获得的思路,即可攻克这类题目。
2/2
第二篇:2018国家公务员考试行测逻辑判断实用方法汇总(范文模版)
2018国家公务员考试行测逻辑判断实用方法汇总
2018国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。2017国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育专家跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务
C.人事、网络 D.财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本题选项比较具体,具体每个人从事的工作已给出,所以可使用排除法进行解题。选项A,王莉有管理,不满足条件②,错误;选项C,丁勇只有教育,不满足条件④,错误;选项D,丁勇人事 且-李明财务,不满足条件 ③,错误;排除ACD,答案为B。
2.【答案】A。中公解析:本题可使用假设法解题,把选项作为可能存在的情况一一代入看是否存在符合提干内容。若李明单独完成人事,还剩网络、财务、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D选项。若李明单独完成财务,还剩网络、人事、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C选项。若李明单独完成管理,还剩网络、人事、财务、教育4项待分配,由条件②可知,丁勇完成人事,又由条件③可知,李明还需完成财务,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案为A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合条件②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与条件③矛盾,所以答案为D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合条件②、条件③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。所以答案为B。
5.【答案】A。中公解析:假设法。管理工作和网络工作是由同一个人完成,此人不能是王莉。剩余财务、人事、教育待分配。又因为王莉不能单独完成教育,所以王莉完成的必然有财务。排除B选项。此时,若管理和网络分配给丁勇,人事则可以分配给李明。此时教育可以分配给任何一个人,都可以满足所有条件。所以A正确。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家的朴素逻辑部分学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
第三篇:2018国家公务员考试行测:逻辑判断实用方法汇总
2018国家公务员考试行测:逻辑判断实用方法汇总
公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
2018国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。2017国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。1.以下哪项的工作安排符合上述条件? A.王莉:管理、网络;李明:教育、人事;丁勇:财务 B.王莉:教育、财务;李明:人事、管理;丁勇:网络 C.王莉:网络;李明:人事、管理、财务;丁勇:教育 D.王莉:网络;李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项? A.人事、财务 B.人事、管理、财务
C.人事、网络 D.财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成? A.教育、人事、财务 B.教育、人事、网络 C.教育、管理、财务 D.教育、管理、网络
4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成? A.财务、管理 B.网络、人事 C.管理、人事 D.教育、管理
5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的? A.教育工作是由李明完成的 B.财务工作是由丁勇完成的 C.管理工作是由李明完成的 D.人事工作是由丁勇完成的
【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事 且-王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
1.【答案】B。中公解析:本题选项比较具体,具体每个人从事的工作已给出,所以可使用排除法进行解题。选项A,王莉有管理,不满足条件②,错误;选项C,丁勇只有教育,不满足条件④,错误;选项D,丁勇人事 且-李明财务,不满足条件 ③,错误;排除ACD,答案为B。
2.【答案】A。中公解析:本题可使用假设法解题,把选项作为可能存在的情况一一代入看是否存在符合提干内容。若李明单独完成人事,还剩网络、财务、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配管理即可。存在可能。排除D选项。若李明单独完成财务,还剩网络、人事、管理、教育4项待分配,其中只要王莉不分配人事,管理即可。存在可能。排除C选项。若李明单独完成管理,还剩网络、人事、财务、教育4项待分配,由条件②可知,丁勇完成人事,又由条件③可知,李明还需完成财务,所以李明不可能只完成管理,排除B。答案为A。
3.【答案】D。中公解析:代入法。代入A、B、C三项均符合题意。代入D项,结合条件②可知,人事工作由丁勇完成,财务工作由王莉完成,与条件③矛盾,所以答案为D。
4.【答案】B。中公解析:代入法。代入A项符合题意。代入B项,结合条件②、条件③可知,财务和管理工作由李明完成,王莉只完成教育一项工作,与④矛盾。代入C、D两项也不存在矛盾。所以答案为B。
5.【答案】A。中公解析:假设法。管理工作和网络工作是由同一个人完成,此人不能是王莉。剩余财务、人事、教育待分配。又因为王莉不能单独完成教育,所以王莉完成的必然有财务。排除B选项。此时,若管理和网络分配给丁勇,人事则可以分配给李明。此时教育可以分配给任何一个人,都可以满足所有条件。所以A正确。
中公教育建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家的朴素逻辑部分学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
中公教育温馨提醒您,备考有计划,中公教育与你同行!
第四篇:2015江西大学生村官考试行测朴素逻辑答题技巧
江西分校(jx.offcn.com)
在江西大学生村官考试判断推理部分,有一种题型我们称之为朴素逻辑,所谓朴素逻辑,也就意味着,它不像直言命题、复言命题或者模态命题一样,有一些固定的推理模式,所以在解答这类题目时就特别需要有技巧的应用,一般而言,朴素逻辑题目类型共有四种,下面中公教育专家为大家详细讲解。
一、有序的元素对应问题:即元素之间有大小、程度关系的对仗问题。如:甲乙丙丁四人,分别从事教师、律师、司机、工人,甲的工资高于律师,教师的工资低于司机。
常用方法:代入排除法,有时也可以用假设法。
例:甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
A甲 B 乙 C 丙 D丁
【中公解析】丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
二、无序的元素对应问题:即元素无大小、程度关系。如:甲乙丙三个人分别是教师、律师和医生,甲和律师参加教师的讲座。要求考生把甲乙丙分别与他们的职业相对应。
常用方法:代入排除法、假设法。
例:在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过 则可知:
A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系 C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星
【中公解析】由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。
三、数学问题,即题干中出现数学运算的知识,常用方法:代入排除、假设、特值法、归纳法、概率分析法。
江西中公教育总部地址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5楼
江西分校(jx.offcn.com)
例:有A、B、C、D、E五枚邮票,其价值大小不同。已知(1)A是B的两倍价值(2)B是C的四倍半价值(3)C是D的一半价值(4)D是E的一半价值 那么,这五枚邮票由大到小的价值顺序是 A A、E、B、D、C B A、B、E、C、D C A、B、E、D、C D A、E、D、B、C 【中公解析】(1)即A=2B(2)即B=4.5C(3)即C=0.5D(4)即D=0.5E。要想用乘法,从后往前推,假设E=8,那么D=4,C=2,B=9,A=18,因此A>B>E>D>C,此题选C。
四、真假话问题,即题干中出现几句对话或者描述,并给出了相应的真假情况,依据对话推理。
常用方法:假设法、代入法。
例:宋江、林冲、和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了一个人的选择,由此可知:
A 宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马 B 宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马 C 宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎 D 宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎
【中公解析】此题为真假话的题型,用代入法,代入A发现两个对一个错,题干说只猜对1个,排除,代入B发现也是猜对两个,排除,代入C发现只猜对一个,所以选C。
文章来源中公江西公务员考试网:http://jx.offcn.com/
江西中公教育总部地址:江西省南昌市阳明路310号江西省出版大厦5楼
第五篇:2018国家公务员考试行测逻辑判断猜答案
2018国家公务员考试行测逻辑判断猜答案
众所周知,国考行测考试时间紧题量大,每道题平均做题时间要控制在50秒以内,要想在这么短暂的时间内既能把简单题轻松拿下,又可做好绝大部分的难题,达到速度和效率的优化,这就需要我们在平时的备考练习中既要掌握好各种题型的做题基本功,同时也要善于发现一些能够快速解题的小窍门,也就是解题秒杀技巧,这样一方面可以快速准确解题,另一方面又能节约考试时间,最终必将提高整个行测部分的分数。下面中公教育专家为大家讲解一些逻辑判断的解题技巧:
【例题】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
【中公解析】正常做法:根据题干所给信息,“有些是”和“有些非”为下反对关系,根据下反对关系的性质,第一句和第三句必然有一真,再根据题干可知只有一真,因此“单位的负责人不是本科学历”为假话,可以推出“单位的负责人是本科学历”。根据“某个是”可以推出“有些是”,因此第一句为真话,故第二句话为假,假话变成真话后可得到正确答案为“所有是”,即单位共有20人是本科学历,答案为A项。
这种做法观察后可知,实际操作起来既浪费时间,而且由于用到多对推出关系和反对关系之间的转换关系,题干较为复杂,考生在做题过程当中可能会导致错误的出现。因此今天给大家讲一个非常简便的方法:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。
我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
解法二:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“单位的负责人不是本科学历”这句话应写作句式“某个非”,根据公式①,正确选项要与“单位的负责人不是本科学历”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和B项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。
记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。
上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。
2018国考考前一周高分策略:(一)全真模拟
模拟考试是测查自身复习成果并且稳定状态的不可或缺的方式,在此过程中考生需要事先准备好模拟试题(建议采用附带答题卡的资料,可自制,也可采用中公教育指定的模拟试题),并且控制好考试时间,严格按照考试流程进行。另外,进行模拟的时间需要与国考行测考试的时间安排相吻合,目的是在模拟的过程中可以形成固定生物钟,提升考试状态。建议模拟一天或两天进行一次,之后根据参考答案对考试的试卷进行批改,并且统计每次模拟的分数,以作参照。
在此过程中考生也可根据做题的状态和效率,制定适当的考试策略,比如:制定最适合自己的答题顺序、对题目的取舍等。
(二)错题积累与反思
在批改试卷的过程中,需要对错误题目进行标注,并且进行错误思路进行反思,定义错误类型。根据正确答案纠正解题思路和方法。在此过程中需要注意:
1.反思理论不足。根据几次考试结果的呈现以及错题量的分布找到自身的薄弱的理论模块,进行具体针对性的复习。具体的复习内容应该包括理论的梳理与回顾,以及专项的习题练习,从而针对性的提升解题能力。
2.善用类比思维。通过对错题的分析和积累,考生们需要将错题归类,并且将相类似题目进行对比分析,找到题目之间的差异,从而细化解题思路和方法。
3.制作错题集汇。把错误的习题汇总,形成错题集,达到一定数量之后可以重新做一遍,以便于更好的纠正思路。
当然,仅仅依靠模拟和反思错题是不够的,考生也可以根据自身需要,练习模拟试题或历年真题,来提升做题的速度和状态。
(三)理论复习
通过模拟以及在日常练题的过程中应将自己在模拟的过程中常出现的错误折射到理论的掌握上,认真寻找自己的薄弱环节,并系统的进行复习和回顾,弥补疏漏。建议采用理论性书籍作为依据,对知识点加强记忆,形成敏感。
(四)知识扩充
在休息时间各位考生也可充分利用,如:阅读常识题目,《人民日报》等时事评论文章作为知识积累,一方面可以提升常识判断、言语理解等模块的知识储量,同时对申论部分的素材积累也有很大帮助。