国家公务员考试行测真题言语理解练习(含五篇)

时间:2019-05-13 23:45:22下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《国家公务员考试行测真题言语理解练习》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《国家公务员考试行测真题言语理解练习》。

第一篇:国家公务员考试行测真题言语理解练习

1、荀子认为,人的知识、智慧、品德等,都是由后天学习、积累而来的。他专门写了《劝学》篇,论述学习的重要性,肯定人是教育和环境的产物,倡导____________、日积月累、不断求知的学习精神。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.孜孜不倦 B.坚忍不拔 C.按部就班 D.一丝不苟

【国家公务员考试网解析】此题答案为A。解析:由文段的“后天学习、积累”、“日积月累”、“不断求知”等词语可知,文段强调的是对知识的学习,用于形容工作或学习勤奋不知疲倦的“孜孜不倦”符合题意。强调意志坚定的“坚忍不拔”,形容按照老规矩办事的“按部就班”以及突出办事认真的“一丝不苟”均不符合题意。因此本题答案为A。

2、目前我围高校博物馆的数量已有1 50多座,然而这些博物馆却很寂寞,终年??_____,有的连自己学校的师生都不知晓,有的由于没有展出条件,众多的宝贝常年灰尘满面,利用率很低,至于说到免费开放和惠及民众,更是______的话题。依次填入画横线部分最恰当的项是:()A门可罗雀 遥远 B无人问津 突兀 C门庭冷落 生僻 D人迹罕至 超前

【国家公务员考试网解析】A。文段中所说很少有人参观,而不是没有人,故B选项错误。D选项“人迹罕至”形容的是荒凉偏僻,形容博物馆不合适,故排除。文段中说高校博物馆目前不能做到免费,这是一个“遥远”的话题,而不是“生僻”的话题,故选择A。

28、信用卡从根本上改变了我们花钱的方式。当我们用现金买东西时,购买行为就涉及到实际的损失--我们的钱包变轻了。然而,佶用卡却把交易行为____化了,这样我们实际上就感觉不到花钱的消极面了。脑成像实验表明,刷卡真的会降低脑岛的活动水平,脑岛是与消 极情绪有关的脑区。信用卡的实质就是_____你,让你感觉不到付账的痛苫。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.合理 麻痹 B.抽象 麻醉 C.简单 迷惑 D.概念 蒙蔽

【国家公务员考试网解折】这是一道实词辨析题。通过语境“这样我们实际上就感觉不到花钱的消极面了”,表明信用卡把交易行为从“具体”变为“抽象” 了。所以选择B选项。

29、互联网怎样影响了我们的社会和生活,这看上去好像是个_______的话题,每个人都能说上几句,但事实上,有几个人能把这个问题说清楚,说细致,说出点儿新意,说出点儿可意会不可言传的______。

A.见仁见智 理由 B.众说纷纭 道理 C.历久弥新 独见 D.老生常谈妙处

【国家公务员考试网解析】D。解析:本题考察语境的把握,一空中根据“每个人都能说上几句”语意呼应,见仁见智、众说纷纭、老生常谈的含义均可符合语境,排除选项C历久弥新。二空中提到“说出点可意会不可言传”“可意会不可言传”显然体现“奇妙之处”,可得出选项D中妙处符合语境。因此选D。

以上两题摘自:2011年国家公务员考试行测真题-言语理解28-29题

30.要解决孩子上幼儿园难的问题,()是各级政府要把学前教育经费纳入地方财政预算,提高投入比例,增加公办幼儿园的数量,以满足城乡居民子女的入园需求。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.当务之急 B.首当其冲

C.理所当然 D.无可置疑

【国家公务员考试网解析】答案为A。题干中论述的是孩子上幼儿园难的问题,而处理

问题又有先后的次序,空格处要填写的词要具备“当前急切首要办理的”意思。首当其冲表示最先受到冲击,不合题意。“理所当然”表示“本来应当是这样的”,“无可置疑”表示“不能否认的,可以确定的”。只有“当务之急”符合文意。

31.在金属发展史上,从陨铁的锻制到人工冶炼铁的出现,这一演进绝不是()的,而是经历了长达600年以上的()。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.一蹴而就 摸索 B.自然而然 努力

C.一朝一夕 改进 D.轻而易举 发展

【国家公务员考试网解析】答案为A。第一个空里填的成语应该是与“经历了长达600年的时间”相反义的词,即强调不需要太久,轻而易举就可以完成。四个选项中,只有一蹴而就最为契合。“自然而然”没形成与后文的反差,“一朝一夕”只形容时间短,没有轻易完成的含义,轻而易举则没有所需时间短的含义。

以上两题摘自:2011年国家公务员考试行测真题-言语理解30、31题

32.在高楼林立的现代都市里,在人们的()中,本已零落的古建筑更加凋零,每天都面临着彻底消失的命运,如果教育能让孩子从小感受古建筑所蕴含的魅力,让他们懂得珍惜,就能最终积累出保护古代建筑最()的力量。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.忙碌 可靠 B.漠视 坚实

C.误解 基础 D.麻木 强大

【国家公务员考试网解析】答案为B。通过题干可知,第一个空白处应填写的是与“如果让他们懂得珍惜”相反意思的词。“忙碌”和“误解”没有“不去珍惜”的意思,而“麻木”则表示“迟钝”,只有“漠视”表示了“轻视、不珍惜”的意思。

33.过去的25年中,尽管经历着通货膨胀和经济衰退,美国人的消费能力始终没有减退,背后最主要的推力就是个人信贷业的异常(),尽管个别客户可能破产,但总体上,个人消费信贷是()的。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.活跃 节节攀升 B.频繁 安然无虞

C.繁荣 有利可图 D.发达 高枕无忧

【国家公务员考试网解析】答案为A。第一个空白处应填的词是形容个人信贷业发展良好的词语,故只有A和C两个选项符合。第二个空白处应填的词则应该是与“破产”相反含义的词,故只有A正确。

以上两题出自:2011年国家公务员考试行测真题-常识判断32、33题

34.任何城市的演变都是城市的历史与新元素的(),城市的历史和历史建筑应当是我们的资源、城市的特色、而不应被看作城市建设的()。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.融会贯通 负担 B.兼收并蓄 阻力

C.此消彼长 包袱 D.相辅相成 障碍

【国家公务员考试网解析】答案为D。第一个空白处要填写的词要使得“历史与新元素”两个方面很好的结合起来。首先要排除C,因为“此消彼长”形容的是一方面超过另一方面。“融会贯通”形容的是不同的知识和思想能有机地结合起来,“兼收并蓄”则更多地形容内容相反的元素共同保存下来,故A和B都要排除。

35.如果孩子只能在美术课上画画,往往会变得很():他们总是用同一系列颜色表现同一类主题,画中充斥着令人担忧的“现实主义”,毫无()可言

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.固执 灵气 B.刻板 新意

C.保守 创新 D.单调 理想

【国家公务员考试网解析】答案为B。第二个空白处填的词要与“现实主义”相对应,即没有新意或缺少创新,故“灵气”和“理想”被排除。而孩子们画画缺少新意不能用“保守”来形容,故只能选择B。

以上两题摘自:2011年国家公务员考试行测真题-言语理解34、35 36.不畏浮云遮望眼,只缘身在最高层”。只要我们站在时代的前沿,以历史的眼光 世界大势,以战略家的智慧()未来,以互利共赢的精神致力于发展,以务实开放的态度()区域合作,我们就能克服前进道路上的艰难险阻,不断谱写出本地区和平、发展与繁荣的新篇章。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.运筹 展望 促进 B.观察 把握 推动

C.分析 赢得 加强 D.洞察 谋划 推进

【国家公务员考试网解析】答案为D。第一个空白处,“世界大势”不能“运筹”,因此A选项错误。第二个空白处,“未来”不能“把握”,故B选项错误。比较“分析”和“洞察”可知,文中更强调的不是解构,而是宏观把握,故“洞察”更为合适。

37.对经典的质疑不会使经典变得()。反倒有助于公众更加清醒的认识经典的意义所在,并正确对待经典中可能存有的某些()。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:()

A.一文不值 不足 B.平谈无奇 缺陷

C.百无一用 弊病 D.黯谈无光 瑕疵

【国家公务员考试网解析】答案为D。“一文不值”和“百无一用”太过贬义,不符合原文的语境,故A和C排除。而“缺陷”一词用来形容经典中可能存在的某些不尽如人意的地方太过严重,“瑕疵”一词则比较合适,故D选项正确。

以上两题摘自:2011国家公务员考试行测真题-言语理解36、37题

38.从某种意义上来说,大脑就像肌肉一样,如果_______锻炼某个部分,就会使该区域增强,科学家发现小提琴演奏家的大脑中用来控制左手的区域远大于常人,因为左手按压琴弦的工作比较________,而右手拉弓弦则相对简单,同样,阅读盲文的盲人,其大脑中很大的区域________给触觉。

依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.长期 紧张 安排 B.反复 繁琐 分配 C.直接 劳累 划分 D.刻意 复杂 预留

【国家公务员考试网解析】答案为B。第二个空白处填的词要与“简单”相对,故只有“繁琐”和“复杂”符合。从第三个空白处分析,盲人的大脑区域应该是“分配”而不可能是“预留”,故答案为B。

39、人类千万年的历史中,最________的不是令人目眩的科技,不是大师们浩瀚的经典,而是实现了对权利的________,实现了把权利关进笼子的梦想。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.珍贵 约束 B.重大 限制 C.成功 束缚 D.难得 控制

【国家公务员考试网解析】A 这个材料改编自布什的一句经典,其原话为“人类千百年的历史,最珍贵的不是令人炫目的科技,不是浩瀚的大师们的经典著作,不是政客们天花乱坠的

演讲,而是实现了对统治者的驯服,实现了把他们关在笼子里的梦想。因为只有驯服了他们,把他们关起来,才不会害人。我现在就是站在笼子里向你们讲话。”

以上两题摘自:2011年国家公务员考试行测真题-言语理解38、39题

40.北极地区冰壶的逐渐融化,更______的意义在于北冰洋上将出现新航道,新航道的出现可以让环北极地区国家______提出对北极地区的主权主张,不仅可以使本国获得经济和军事利益,而且可以直接对其他国家的科学考察,经济开发等活动进行。

依次划横线部分最恰当的一项是:

A.深远 趁机 干预

B.现实 方便 限制

C.重要 合法 监控

D.直接 明确 介入

【国家公务员考试网解析】答案为A。进行“介入”搭配不当,故D排除。“监控”是间接行为,不符合原文中的“直接对其他国家的科学考察”,故C选项排除。根据题干,可知开辟北极新航道不是现实的意义,而更多的是未来的影响,故“深远”比“现实”更合适。

41、相对中原地区,黄河上游人们的生活与风俗我并不热悉,无法―下子______到心灵层面的东西。但我还是带着_____去拍,去体验普通人的生活在令人敬畏的大自然和___的历史面前是什么情形。

依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A感受 疑问 悠久 B碰触 好奇 变迁

C深入 憧憬 沉寂 D捕捉敬意 沧桑

【国家公务员考试网解析】这是一道实词辨折题。通过提示词“去拍”,得知作者是用相机去捕捉人生和自然的风景。所以选择D选项。

以上题目摘自:2011年国家公务员考试行测真题-言语理解40、41题

第二篇:2015国家公务员考试行测:言语理解(12.12)

常州公务员考试网

1.费孝通先生在长达70年的社会学和文化人类学的田野调查中,坚持实事求是的学术理念,发扬学以致用的学术传统,尽管曾由于社会学以外的原因被迫______学术工作达30年。踏遍青山,常将民生萦怀;白发皓首,不移少壮之志。费孝通已经成为一本厚重的大书,每一页都与世道人心息息相关,每一页都______着中国社会学史的风雨沧桑。

依次填入画横线部分最恰当的一项是()。A.中断 记载 B.中止 装载 C.终止 镌刻 D.停滞 记录

2.在春秋战国时期,各诸侯国为了在与别国的竞争中胜出,纷纷_____使用人才,各项制度激励人们不断创新,财富分配向有利于增强国力的方向______,人们各显神通,社会空前活跃。

依次填入画横线部分最恰当的一项是()。A.唯才是举 突出 B.野无遗贤 发展 C.不拘一格 倾斜 D.随心所欲平衡

3.国际货币基金组织(IMF)______的行动影响了它的声誉:往往当国家已深受经济打击,IMF才伸手援助。其实,政客善于转移视线,正是利用民族主义和人们对IMF的坏的______,以IMF作自己的代罪羔羊。

依次填入画横线部分最恰当的一项是()。A.雪中送炭 预期 B.亡羊补牢 印象 C.落井下石 成见 D.知错不改 偏见

4.垄断行业“绑架”公众利益的行为屡屡发生,折射的是公民维权无力。唯有公民的权利充分复位,唯有公共利益被置放到应有的地位,唯有改变当前______失衡的局面,那些垄断企业和行政部门才会有所敬畏、有所顾忌,也才会逐渐变得______。

依次填入画横线部分最恰当的一项是()。A.比赛 奉公守法 B.竞争 循规蹈矩

C.调控 畏首畏尾 D.博弈 安分守己

1.A [解析]文段给出了费孝通先生从事学术研究70年这一信息,因此第一空填入“终止”不恰当,故排除C项。第二空,把费孝通先生比喻成一本书,明显“装载”与“书”搭配不合适,故排除B项。A、D两项要结合文意来判断,文段所传达的感情色彩明显是赞扬费孝通先生的学术成就,“停滞”之后一般不加宾语,故排除D项。

2.C[解析]“唯才是举”中“举”的意思是“推荐”,而这里指“使用人才”,所以A项不合适;野无遗贤:有才能的人都受到任用,不作状语修饰动词,排除B项。不拘一格:不局限于一种规格或一个格局。随心所欲:随着自己的心意,想要干什么就干什么,带有贬义。显然使用人才用“不拘一格”最好。“不拘一格”出自“不拘一格降人才”,这里也就是将“降”换为“使用”。本题选C。

常州公务员考试网

3.B [解析]落井下石:比喻乘人有危难时加以陷害。当国家已深受经济打击,IMF伸手提供了援助,并不是在陷害这些国家。也没有“知错不改”,排除“落井下石”和“知错不改”。“雪中送炭”是褒义词,与后边的“影响了它的声誉”“坏的”语境不符,排除A项。亡羊补牢:比喻出了问题以后想办法补救,可以防止继续受损失。用在这里形容IMF在一些国家遭受经济打击后才对其提供援助最合适。本题选B。

4.D[解析]企业与企业之间是竞争关系,而不是比赛和调控的关系,排除A和C,“博弈”比喻为谋取利益而竞争,也可选。“循规蹈矩”和“安分守己”,前者形容人守规矩,不轻举妄动;后者形容人本分,不胡作非为。从前文中看,垄断行业“绑架”公众利益的行为,这实在是胡作非为。所以这里应填入“安分守己”。本题选D。

常州人事考试网:http://changzhou.offcn.com/

第三篇:2014年国家公务员考试行测真题

2014年国家公务员考试行测真题:判断推理

来源:考试吧 2013-9-18 17:05:58 【考试吧:中国教育培训第一门户】 模拟考场

1.有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。

从上述观点可以得出以下哪项结论?()

A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存。

B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存。

C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的。

D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险。

2.面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在哪项假设的基础上的?()

A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩。

B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的。

C.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性。

D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用。

3.政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。

以下哪项是题干论点的前提?()

A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金。

B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告。

C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响。

D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利。

4.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。

以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况。

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况。

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况。

5.据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教师的平均工资是其他上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。

上述论证基于以下哪项假设?()

Ⅰ近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。

Ⅱ 和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的o

Ⅲ 学历是确定工资标准的主要依据。

Ⅳ 工资是实际收入的主要部分。

A.Ⅰ、Ⅲ

B.Ⅱ、Ⅳ

C.Ⅲ

D.Ⅲ、Ⅳ

1.A【解析】由题干知,富有的国家需要有效率的经济运作,有效率的经济运作需要风险的存在,而政治的稳定需要财富的公正分配,而财富的公正分配又意味着风险的结束,由上述论述可以推出政治的稳定和经济的富有是对立的,不能共存,故答案为A。

2.B【解析】由题干知,应聘者的个性是面试测试的一个标准之一,但不是惟一的标准,故可排除C项和D项。A项工商界这个界定词太片面,不代表全部面试,不符题意。只有B项能够使面试主持者正确判断是否录用应聘者,故答案为B。

3.A【解析】由题干知,烟草公司由于不能扣除广告费用,并要按含广告费用的营业收入纳税,烟草公司只好提高产品价格。B、C、D项与题意不符,只有A能说明这个原因,故答案为A。

4.B【解析】此题可用代入法,即按原题的题设要求逐个检验选项,假设乙的话假,则乙必定是B型,则丁必定是O型,由此可以推断出四个人的血型状况,故答案为B。

5.D【解析】从题意可知,题干论证的是需要同等学力的不同职业的收入水平状况,Ⅰ和Ⅱ两项明显不是构成论述的前提条件,故可排除;Ⅲ是对同等学力的有力论证,是其成立的前提;Ⅳ是对工资和收入对比的论证,Ⅲ和Ⅳ都是对同等学力的不同职业的收入状况的论证,故答案为D。

2014国家公务员行测备考:数学运算

来源:考试吧 2013-9-18 17:10:57 【考试吧:中国教育培训第一门户】 模拟考场

【1】在一次国际会议上,人们发现与会代表中有10人是东欧人,有6人是亚太地区的,会说汉语的有6人。欧美地区的代表占了与会代表总数的23以上,而东欧代表占了欧美代表的23以上。由此可见,与会代表人数可能是:()

A.22人 B.21人 C.19人 D.18人

【2】某项工程,小王单独做需20天完成,小张单独做需30天完成。现在两人合做,但中间小王休息了4天,小张也休息了若干天,最后该工程用16天时间完成。问小张休息了几天?()

A.4天 B.4.5天 C.5天 D.5.5天

【3】A、B两地以一条公路相连。甲车从A地,乙车从B地以不同的速度沿公路匀速相向开出。两车相遇后分别掉头,并以对方速率行进。甲车返回 A地后又一次掉头以同样的速率沿公路向B地开动。最后甲、乙两车同时到达B地。如果最开始时甲车的速率为X米/秒,则最开始时乙的速率为:()

A.4X米/秒 B.2X米/秒 C.0.5X米/秒 D.无法判断

【4】在一条长100米的道路上安装路灯,路灯的光照直径是10米,请问至少要安装多少盏灯?()

A.11 B.9 C.12 D.10

【5】一批商品,按期望获得 50%的利润来定价。结果只销掉70%的商品,为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售,这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问打了多少折扣?()

A.2.5折 B.5折 C.8折 D.9折

【1】分析:答:选C,思路一:此题用排除法解答。假设A项正确,与会代表总人数为22人,其中亚太地区6人,则欧美地区有16人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例为10÷16=0.625,此比例小于2/3,与题中条件矛盾,所以假设不成立,A项应排除。假设B项正确,与会代表人数为21人,其中亚太地区6人,则欧美地区有15人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例等于2/3,而题中给出的条件是以上,所以此假设也不成立,B项应排除。假设C项正确,与会人数为19人,其中亚太地区6人,则欧美地区有13人,其中10人是东欧人,则欧美地区代表占与会代表总数的比例为13÷19≈0.68,东欧代表占欧美代表的比例为10÷13≈0.77,这两个比例都大于2/3,与题意相符,假设成立。假设D项正确,与会代表人数为18人,其中亚太地区6人,则欧美地区代表有12人,其占与会代表总人数的比例为12÷18=2/3,而题中条件是以上,所以与题意不符,假设不成立,D项应排除。

思路二:东欧代表占了欧美代表的2/3以上 ==> 欧美代表最多14人。(当为2/3时,10/(2/3)=15,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于15,最多为14)欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上 ==>与会代表最多20人。(当为2/3时,14/(2/3)=21,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于21,最多为20)有6人是亚太地区的 ==> 除了欧美代表至少6人(占了与会代表总数的1/3以下)==> 与会代表最少19人。(当为1/3时,6/(1/3)=18,因为实际上是小于1/3的,因此一定多于18,至少为19)所以与会代表最多为20人,最少为19人,即或为

19、或为20。综上,选C

【2】分析:答:选A, 令小张休息了x天 总的工作量为1,1/20为小王一天的工作量,1/30为小张一天的工作量(1/30)×(16-x)+(1/20)×(16-4)=1=>x=

4【3】分析:答:选B,1、同时出发,同时到达=>所用时间相同。

2、令相遇点为C,由于2车换速=>相当于甲从A到C之后,又继续从C开到B;同理乙从B到C后,又从C-A-B,因此转换后的题就相当于=>甲走了AB的距离,乙走了2AB的距离,掉头且换速的结果与不掉头并且也不换速的结果是一样的=>因此路程为甲:乙=1:2,3、因此,路程之比等于速度之比=>甲速:乙速=1:

2【4】分析:答:选D, 最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处。。第十个在95米处,即至少要10盏。

【5】分析:答:选C, 令打折后商品的利润率为x,商品成本为a,商品总数为b,(b×70%)×(a×50%)+[b×(1-70%)]×(a×x)=(b×100%)×(a×50%×82%)=>x=0.2(通过利润建立等式)则打折数为

a(1+20%)/[a(1+50%)]=0.8,即打8折,所以选C

【1】分析:答:选C,思路一:此题用排除法解答。假设A项正确,与会代表总人数为22人,其中亚太地区6人,则欧美地区有16人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例为10÷16=0.625,此比例小于2/3,与题中条件矛盾,所以假设不成立,A项应排除。假设B项正确,与会代表人数为21人,其中亚太地区6人,则欧美地区有15人,其中10人是东欧人,则东欧代表占欧美代表的比例等于2/3,而题中给出的条件是以上,所以此假设也不成立,B项应排除。假设C项正确,与会人数为19人,其中亚太地区6人,则欧美地区有13人,其中10人是东欧人,则欧美地区代表占与会代表总数的比例为13÷19≈0.68,东欧代表占欧美代表的比例为10÷13≈0.77,这两个比例都大于2/3,与题意相符,假设成立。假设D项正确,与会代表人数为18人,其中亚太地区6人,则欧美地区代表有12人,其占与会代表总人数的比例为12÷18=2/3,而题中条件是以上,所以与题意不符,假设不成立,D项应排除。

思路二:东欧代表占了欧美代表的2/3以上 ==> 欧美代表最多14人。(当为2/3时,10/(2/3)=15,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于15,最多为14)欧美地区的代表占了与会代表总数的2/3以上 ==>与会代表最多20人。(当为2/3时,14/(2/3)=21,因为实际上是大于2/3的,因此一定小于21,最多为20)有6人是亚太地区的 ==> 除了欧美代表至少6人(占了与会代表总数的1/3以下)==> 与会代表最少19人。(当为1/3时,6/(1/3)=18,因为实际上是小于1/3的,因此一定多于18,至少为19)所以与会代表最多为20人,最少为19人,即或为

19、或为20。综上,选C

【2】分析:答:选A, 令小张休息了x天 总的工作量为1,1/20为小王一天的工作量,1/30为小张一天的工作量(1/30)×(16-x)+(1/20)×(16-4)=1=>x=

4【3】分析:答:选B,1、同时出发,同时到达=>所用时间相同。

2、令相遇点为C,由于2车换速=>相当于甲从A到C之后,又继续从C开到B;同理乙从B到C后,又从C-A-B,因此转换后的题就相当于=>甲走了AB的距离,乙走了2AB的距离,掉头且换速的结果与不掉头并且也不换速的结果是一样的=>因此路程为甲:乙=1:2,3、因此,路程之比等于速度之比=>甲速:乙速=1:

2【4】分析:答:选D, 最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处。。第十个在95米处,即至少要10盏。

【5】分析:答:选C, 令打折后商品的利润率为x,商品成本为a,商品总数为b,(b×70%)×(a×50%)+[b×(1-70%)]×(a×x)=(b×100%)×(a×50%×82%)=>x=0.2(通过利润建立等式)则打折数为

a(1+20%)/[a(1+50%)]=0.8,即打8折,所以选C

2014国家公务员公共基础知识备考:政治常识

来源:考试吧 2013-9-18 9:06:39 【考试吧:中国教育培训第一门户】 模拟考场1、1992年邓小平南方谈话直接丰富和发展党的思想路线的一个重要思想是()。

A.市场经济不属于社会基本制度范畴

B.社会主义本质论

C.发展是硬道理

D.“三个有利于”的判断标准

2、邓小平指出:“改革是中国的第二次革命”这一论断是指()。

A.改革与第一次革命具有相同的内容

B.改革也是解放生产力,是社会主义发展的动力

C.改革是对原有经济体制的根本性变革

D.改革引起社会生活各方面的深刻变化

3、“实事求是”思想路线的基本内容有()。

A.一切从实际出发

B.理论联系实际

C.坚持实践是检验真理的唯一标准

D.批评与自我批评

4、邓小平理论形成与发展的时代背景和社会历史条件主要是指()。

A.时代依据是和平发展成为时代主题

B.理论依据是马克思列宁主义、毛泽东思想

C.历史依据是我国和其他国家社会主义建设的历史经验

D.现实依据是我国改革开放和现代化建设的伟大实践

5、邓小平理论形成的客观条件是()。

A.和平与发展成为时代主题

B.我国社会主义建设的历史经验

C.其他社会主义国家兴衰成败的历史经验

D.我国改革开放和现代化建设的实践

1.D。ABC项背后的哲学基础和思想武器是“三个有利于”的判断标准,是实践标准、生产力标准的具体化,是党的思想路线的深化和具体化。

2.改革促进了生产力的发展,引起了经济生活、社会生活、工作方式和精神状态的一系列深刻变化。改革是社会主义制度的自我完善,在一定的范围内也发生了某种程度的革命性变革。这是一件大事,表明我们已经开始找到了一条建设有中国特色的社会主义的路子。因此,如果从马克思主义哲学的角度来看,“改革是社会主义制度的自我完善”,这体现的是量变,而“在一定的范围内也发生了某种程度的革命性变革”,这讲的是量变中的部分质变。可见,改革是中国的第二次革命,是量变中有部分质变的过程。因此,答案为BD。

3.“实事”就是客观存在的一切事物;“是”就是客观事物的内部联系,即规律性;“求”就是我们去研究。实事求是的第一项基本内容是一切从不以人的主观意志为转移的客观实际出发。而不是从“本本”或“原则”出发。这是实事求是的基本前提。实事求是的第二项基本内容是理论联系实际,把马克思主义的普遍原理同中国革命和建设的具体实际结合起来。这是实事求是的根本途径。实事求是的第三项基本内容是坚持马克思主义的科学的实践观,坚持实践是检验真理的唯一标准。根据以上表述,选择ABC三项。

4.本题考查邓小平理论形成与发展的时代背景和社会历史条件,不难判断,ABCD四个选项都正确。

5.邓小平理论形成有国内、国际、历史和现实的条件。其中和平与发展成为时代主题是国际条件,我国社会主义建设的历史经验是国内历史条件,其他社会主义国家兴衰成败的历史经验是国外历史条件,我国改革开放和现代化建设的实践是国内的现实条件。故选ABCD。

第四篇:2015国家公务员考试行测:言语理解备考通关秘籍

给人改变未来的力量 言语理解与表达主要测查的是语言运用能力,考生在复习言语理解与表达时首先要了解常考题型特点,这样无论何种题型都可以从容应对;然后要贴近真题,掌握一些高效的解题技巧,如主体分析法、关联词法等;最后要加强积累,尤其是要多看常考实词和成语。

1.基础知识要牢固

在国家公务员考试言语理解与表达部分中,对语言基础知识的考查难度不大,特别是逻辑填空题当中会涉及到大量的考试高频词汇,这些是我们可以事先总结和准备的,考生在平时复习过程中注重基础知识的学习与积累,打下坚实的基础,就能在考试中轻松应对。

2.注意平时积累

国家公务员考试对于语言实际应用能力的考查难度相对较大,也是考生在复习过程中需要特别注意加强的部分。主要考查的是考生阅读、理解、分析、推理、总结、归纳等高级能力,考生在平时的复习中要多思、多想,有意识地培养自己的能力。言语理解与表达首先考查的是考生对语言文字的理解能力。在备考过程中,考生应该有意识地多阅读一些思想性或文学性较强的期刊杂志、散文著作,如《读书》、《半月谈》等,多浏览主流的报纸网站,并在阅读过程中仔细揣摩作者对词语、句子、段落的把握和运用,考试的时候里面的很多材料都是出自上面的内容。这样既可扩展自己的知识背景,又可提升语感,不仅能使言语收益还能让申论写作出彩。

3.必备历年真题

真题是公务员考试最重要的复习资料,是公务员考试的风向标,尤其是近三年的考试真题。通过仔细研究真题,考生能够对出题者的出题思路、题目的难度系数等有一个整体性的把握。对于近三五年的真题一定要保证做熟做透,可以采用三遍真题法,即每套真题至少做三遍,力争每遍做题都有不同的心得体会,建议考生一定要通过多做真题,活用真题,对常考题型了然于胸。

4.巧用技巧增效率

要想在考试中取得理想成绩,作答速度是关键,但是前提是作答质量,因此考生在备考过程中,从整体上把握言语理解类题目,每种题型都烂熟于心,多做练习,将各种技巧融会贯通,灵活运用,才能有效控制,同时作答速度自然也就提高了。

我们相信,成功总是留给准备最充分的人。全体成员将始终站在广大考生的身后,做大家强有力的后盾,帮助大家实现人生理想。

第五篇:国家公务员考试行测题型言语理解与表达介绍

国家公务员考试行测题型言语理解与表达介绍

言语理解与表达是公务员笔试中行测的一类题型。着重考查考生对语言文字的综合分析能力。所给的文字材料不会很长,主要是对句子一般意思和特定意义的理解;对比较复杂的概念和观点的准确理解;对语句隐含信息的合理推断;在干扰因素较多的情况下,能比较准确地辨明主旨,筛选信息。

作为一名公务员,需要具备快速、准确地阅读、理解各种形式的文字材料的能力,需要具备灵活、准确、简练地运用文字材料表达信息的能力,只有准确地理解别人传达的信息和更好地表达自己的信息,才能有效地实现信息的顺畅流通。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。

【考查重点】

考生对语言文字综合分析能力的考查主要通过言语理解与表达这种题型来实现。该题型的基本构成是给出一段文字资料或者一篇文章,然后根据所给材料设置一定的问题,内容主要是对词和句子一般意思和特定意义的理解,对比较复杂的概念和观点的正确理解,对语句隐含信息的合理推断,在干扰因素较多的情况下,能比较正确地辨明句义,筛选信息等,要求考生具有相对较强的言语分析和理解能力,以及扎实的语法功底和文字处理能力。

下载国家公务员考试行测真题言语理解练习(含五篇)word格式文档
下载国家公务员考试行测真题言语理解练习(含五篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐