第一篇:13按照现行增值税的有关规定,增值税一般纳税人从小规模
13.按照现行增值税的有关规定,增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进农业产品,其正确的税务处理是()。A.不得抵扣进项税额
B.按6%的扣除率计算抵扣进项税额 C.按10%的扣除率计算抵扣进项税额 D.按13%的扣除率计算抵扣进项税额
14.某个体户将一辆自己已使用过的摩托车出售,原价6600元,取得收入4000元,其正确的税务处理是()。A.缴纳581.2元的增值税 B.不缴纳增值税 C.缴纳76.92元的增值税 D.缴纳226.52元的增值税
15.工业企业购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其进项税额的抵扣时限是()。A.取得专用发票后90日内 B.专用发票申请认证通过后90日内 C.专用发票申请认证通过的当月 D.购进的货物验收入库后
16.某日化公司(增值税一般纳税人)5月份发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税单价600元;15日销售化妆品500箱,每箱不含税单价650元;20日以10箱自产化妆品与某公司换取产品用包装箱。则该公司换取产品用包装箱的10箱自产化妆品的增值税销项税额应计算为()。A.1020.00元 B.1062.50元 C.1067.23元 D.1105.00元
17.增值税专用发票经认证,暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情形是()。A.纳税人识别号认证不符 B.无法认证
C.专用发票代码、号码认证不符 D.认证不符
18.下列关于铂金制品征收增值税说法错误的是()。A.国内生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策 B.出口铂金制品,对铂金原料部分的进项增值税不实行出.口退税 C.铂金出口按3%退税
D.只对铂金制品加工环节的加工费按规定退税率退税
19.新办小型商贸批发企业申请一般纳税人资格认定的条件之一是必须自税务登记之日起()。A.一年内实际销售额达到100万元 B.一年内实际销售额达到180万元 C.一年内预计销售额达到180万元 D.一年后实际销售额达到180万元
20.加油站通过加油机加注成品油,不允许在当月成品油销售数量中扣除的是()。A.主管部门车辆用油 B.加油站自用车辆自用油 C.加油站本身倒库油 D.加油站检测用油
21.关于现行消费税征免范围的规定,下列表述正确的是()。A.金银首饰(不包括铂金首饰)在零售环节征收消费税 B.子午线轮胎免征消费税
C.对翻新轮胎减按5%的税率征收消费税 D.手扶拖拉机轮胎不征收消费税
22.某酒厂委托A厂加工一批酒精,该批酒精应纳消费税的纳税人是()。A.某酒厂 B.A厂 C.某酒厂和A厂 D.税务机关指定的单位
23.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代扣代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列哪种情况委托方回原地纳税()。A.受托方是外商投资企业 B.受托方是国有企业 C.受托方是个体经营者 D.受托方是股份制企业
24.某酒厂2005年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,连同包装物一起销售,另取得包装物价值共计6200元;将特制的粮食白酒2斤(单价80元),干红酒2斤(单价70元)组成礼品盒,本月销售礼品盒6000套,每套售价为300元/盒。该企业12月应纳消费税()元(题中的价格均为不含税价格)。A.483000 B.35 1000 C.352550 D.484550
25.某进出口企业从国外进口一批小汽车,海关审定的完税价格为500万元,小汽车的关税税率为40%,消费税税率为9%,则海关代征的消费税为()。A.45万元 B.50.4万元 C.63万元 D.69.23万元
26.金银首饰连同包装物销售的,对其包装物税务处理正确的是()。A.凡单独计价的,不并入销售额征税 B.凡在会计上单独核算的,不并入销售额征税
C.无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入销售额征税 D.单独计价并在会计上单独核算的,不并入销售额征税
27.关于消费税的征税范围,下列表述正确的是()。A.实木复合地板不征消费税 B.单位和个人外购润滑油大包装经简单加工改成小包装,视同应税消费品的生产行为 C.电动汽车属于“小汽车”税目征收范围 D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子不征消费税
28.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,()。A.不再征收消费税 B.照章征收消费税
C.照章征收消费税,但可抵扣受托方代收代缴的消费税 D.既不征收消费税也不征收增值税
29.下列各项中,属于营业税征税范围的是()。A.境内企业向境外企业转让无形资产在境外使用 B.境内保险机构为境外保险标的提供的保险劳务 C.在境外组织旅客入境旅游 D.在境外承包建筑安装工程
30.某游乐场所,2006年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120 000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月取得营业收入共计158 080元。该游乐场所12月份应缴纳的营业税为()。A.7904元 B.15808元 C.30766元 D.31616元
31.某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。另转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。则该企业应纳营业税为()。A.28万元 B.60万元 C.67万元 D.88万元
32.某企业在2005年购置一幢办公用楼,购置价2000万元,2006年9月将该幢办公楼售出,取得转让收入3000万元,该企业应纳营业税()。A.50万元 B.150万元 C.30万元 D.210万元
33.自建自售的建筑物,应按营业税税目中的()征税。A.建筑业 B.销售不动产 C.转让无形资产 D.建筑业和销售不动产
34.某工程设计单位只负责某项工程设计任务,不作为工程承包人,下列税务处理正确的是()。A.按“服务业——其他服务”税目征收营业税 B.不征收营业税
C.按“建筑业”税目征收营业税
D.先按“建筑业”税目征收营业税,再按“服务业——其他服务”税目征收营业税
35.某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。当地营业税成本利润率为10%。该笔业务该公司应纳营业税额为()。A.54.43万元 B.250万元 C.304.43万元 D.350万元
36.在境内的单位提供咨询劳务的,其营业税的纳税地点是()。A.应税劳务发生地 B.单位注册地 C.单位机构所在地 D.接受劳务方机构所在地
37.下列矿产品不属于资源税征税范围的是()。A.天然原油 B.原煤
C.油田生产的天然气 D.煤矿生产的天然气
38.地处县城的某化妆品厂2006年11月8 日缴纳10月份的应纳增值税20万元、消费税50万元,补缴9月份欠缴的增值税和消费税20万元,税务机关对其加收滞纳金3000元,该厂应缴纳城市维护建设税()。A.35000元 B.45000元 C.45150元 D.49000元
39.按现行车辆购置税的规定,下列车辆属于车辆购置税免税范围的是()。A.有轨电车 B.无轨电车
C.机关购置使用的公务车 D.三轮农用运输车
40.以成交价格为基础审查确定进口货物的关税完税价格时,由买方负担的下列费用不应当计入完税价格的是()。A.购货佣金
B.购货佣金以外的其他佣金 C.与该货物视为一体的容器费用 D.包装材料费用
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上 符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分)
41.下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()。
A.所得税的课税对象和计税依据是不一致的 B.车船税的课税对象和计税依据是一致的 C.计税依据是课税对象量的表现
D.课税对象是从质的方面对征税所作的规定,计税依据则是从量的方面对征税所作的规定
42.下列关于减税、免税的表述中,正确的是()。A.税额式减免使用范围最广泛,适用于所有生产经营情况
B.税率式减免比较适合于对某个行业或某种产品这种“线”上的减免,在流转税中运用多 C.税基式减免适用范围最窄,一般仅限于解决“点”上的个别问题 D.税收附加和税收加成会加重纳税人的负担
43.下列税法原则中属于税法基本原则的有()。A.税收公平主义 B.法律优位原则 C.特别法优于普通法 D.实质课税原则
44.从广义上讲,下列各项中属于税收实体法的有()。
A.《财政部、国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税[2006]33号)B.《国家税务总局关于加强机动车辆税收管理有关问题的通知》(国税发[2005]79号)C.《财政部、国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号)D.《国家税务总局关于加强煤炭行业税收管理的通知》(国税发[2005]153号)
45.税收法定性原则的基本内容是指()。A.课税要素法定 B.依法稽征 C.课税要素明确 D.征税合理
46.按照税法效力的不同,可以将税法分为()。A.税收法律 B.税收法规 C.税收规章 D.税收行政规范
47.下列关于税务规章的表述中,正确的是()。A.税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴
B.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国家税务总局提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用
C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决
D.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务法规可以宣布无效或予以撤销
48.关于税务行政规范,下列表述正确的有()。A.税务行政规范是税务行政管理的依据 B.税务行政规范属于税务规章的一个类别 C.税务行政规范不得设定行政许可、审批 D.税务行政规范可以设定减税、免税
49.下列项目中,属于我国现行税法明确规定的纳税人的权利的有()。A.申请享受税收优惠权 B.要求税务机关为其保密权 C.申请事先裁定 D.申请退回多征税款权
50.关于增值税的征税范围,下列表述正确的有()。A.货物期货和非货物期货均不征收增值税 B.集邮商品的生产、调拨应当征收增值税
C.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税 D.对体育彩票的发行收入不征收增值税
51.关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有()。A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,按小规模纳税人管理
B.对新办的拥有固定经营场所等的大中型商贸企业,实行辅导期一般纳税人管理
C.纳入辅导期一般纳税人管理的辅导期限为不高于6个月
D.对小型商贸企业,增值税防伪税控系统最高开票限额不得超过1万元
52.按照现行成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有()。A.成品油加油站一律按一般纳税人进行税务管理
B.加油站售卖加油卡取得的货款,按规定征收增值税
C.加油站售卖加油卡取得的货款,不征收增值税
D.加油站以收取加油凭证销售成品油,不得开具专用发票
53.自2004年7月1日起,国家在东北老工业基地试行消费型增值税,其政策规定为()。A.购进固定资产允许抵扣
B.为固定资产支付的运输费用可以抵扣
C.外购的不动产可以抵扣
D.用于矿井建设的材料、设备可以抵扣
54.下列关于废旧物资经营增值税管理的说法正确的有()。A.对废旧物资加工生产的产品可减按13%的税率征收增值税
B.生产企业增值税一般纳税人购进废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧物资回收经营单位开具的普通发票上注明的金额,按13%计算抵扣进项税额
C.废旧物资回收经营单位应将废旧物资和其他货物的经营分别核算,不能准确分别核算的,不得享受废旧物资免征增值税政策
D.对废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税
55.下列关于增值税进项税额抵扣的说法正确的有()。
A.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额 B.符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额
C.一般纳税人在停止抵扣进项税额期间,其取得的增值税专用发票上注明的增值税额,经税务机关核准可以在恢复抵扣进项税额资格后抵扣
D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额一律不得抵扣
56.下列出口货物免税但不退税的有()。A.计划内卷烟厂出口的卷烟
B.外商投资企业委托外贸企业代理出口的自产货物 C.小规模纳税人自营出口的货物 D.外贸企业收购后直接出口的货物
57.对从价计征的进口应税消费品征收消费税时,其计税依据包括()。A.应税消费品到岸价格 B.向海关缴纳的增值税 C.向海关缴纳的消费税 D.向海关缴纳的关税
58.下列项目中属于消费税征税范围的有()。A.摩托车轮胎 B.自行车轮胎
C.零售价5000元的手表 D.高尔夫球及球具
59.按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的自产应税消费品
B.用于对外投资入股的外购应税消费品
C.用于换取生产资料的自产应税消费品
D.用于换取消费资料的外购应税消费品
60.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有()。
A.用委托加工的化妆品连续生产普通护肤护发品 B.用委托加工的化妆品连续生产化妆品 C.用委托加工的烟丝连续生产卷烟
D.用委托加工的珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石
61.现行消费税规定对委托加工规定的条件主要有()。A.委托方提供原料和主要材料
B.委托方从受托方购买原料再交给委托方 C.受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料 D.受托方提供原料和主要材料
62.关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有()。A.应税消费品的销售额包括向购买方收取的增值税款 B.随同应税消费品一起出售的包装物,无论是否单独计价,均应并入销售额中征税 C.自产自用的应税消费品,按照本企业同类消费品的销售价格确定销售额 D.随同应税消费品一起出售的包装物,按应税消费品的适用税率计征消费税
63.纳税人自产的应税消费品,用于下列用途中应缴纳消费品的有()。A.广告、样品 B.馈赠、赞助 C.管理部门
D.连续生产其他应税消费品
64.下列各项经营业务属于营业税征税范围的有()。A.提供咨询劳务 B.转让商标使用权 C.销售“二手房” D.商业批发
65.下列项目中,应当征收营业税的有()。A.邮电部门附设独立核算的门市部取得的报刊零售业务收入 B.过路、过桥费
C.电信部门销售手机并提供通信服务取得的收入 D.高尔夫球俱乐部一次性收取的会员入会费
66.下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者 C.个人转让专利权的受让人
D.标的在中国境内的境外分保险业务的初保人
67.下列各项中,不征收资源税的有()。A.液体盐 B.人造原油 C.洗煤、选煤 D.煤矿生产的天然气
68.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理有关规定的有()。A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设 B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税 D.出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税
69.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有()。
A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税 C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税 D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
70.下列关税种类属于按征税标准划分的有()。A.选择税 B.滑动税 C.复合税 D.过境税
三、计算题(共两题,每题由4小题组成,每小题2分)
(一)甲橡胶厂(增值税一般纳税人),2008年5月发生以下业务:
(1)从乙农场购进天然橡胶,开具的普通发票上注明的价款为120000元;购进该货物时支付的运费为2000元,取得合法的货运发票。甲厂将上述天然橡胶加工成生产轮胎的橡胶,其实际成本为180000元。甲厂用其中的100000元橡胶生产各类轮胎,其中手扶拖拉机专用轮胎100套,每套500元(不含增值税价格),全部售出;汽车用的轮胎800套,每套不含增值税价格1200元,共销售500套,其中有200套属于子午线轮胎。
(2)甲厂发出实际成本为80000元的橡胶,委托某轮胎厂加工汽车的内胎和外胎。收回时支付不含税加工费3700元(含受托方支付的辅料700元),并取得增值税专用发票。甲厂将委托加工的内、外胎继续组装成上述业务(1)中型号汽车轮胎500套(非子午线轮胎),以每套1300元的价格(不含增值税价格)全部售出。已知委托方“应交税金——应交消费税”科目的借方期初和期末均无余额。
(3)将业务(1)中剩余的300套汽车用的轮胎以含增值税价格换取乙农场的天然橡胶,取得对方开具的普通发票。
(4)从废旧物资回收经营单位购进废旧轮胎1000公斤,用于生产再生胶,取得的普通发票上注明每公斤收购价格为5元。并将再生胶生产自行车轮胎出售,取得销售收入12000元(不含增值税价格)。
已知:汽车轮胎的消费税税率为3%,甲厂同类轮胎的最高销售价格为每套不含增值税价格1300元。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
71.第1笔业务应纳的增值税和消费税为()。A.增值税98360元,消费税18000元 B.增值税94760元,消费税10800元 C.增值税92924.11元,消费税10800元 D.增值税94760元,消费税18000元
72.第2笔业务销售业务应纳的增值税和消费税为()。A.增值税109871元,消费税16911.34元 B.增值税109871元,消费税65000元 C.增值税110500元,消费税16911.34元 D.增值税110500元,消费税65000元
73.第3笔业务应纳的增值税和消费税()。A.增值税6981元,消费税10800元 B.增值税6712.50元,消费税11700元 C.增值税61200元,消费税10800元 D.增值税20670元,消费税11700元
74.第4笔业务应纳的增值税和消费税()。
A.增值税2040元,消费税1200元 B.增值税2040元,不纳消费税 C.增值税1540元,消费税1200元 D.增值税1540元,不纳消费税
(二)某房地产开发公司2007年度发生的主要经营业务以下:
(1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。
(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一幢作价200万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低,当地无同类房产售价。该别墅开发成本为260万元。
(3)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工,账面成本500元。
(4)以本公司的一栋原值为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年,贷款年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归已有,核定该房屋价值为1200万元,银行向该公司支付人民币200万元。
已知:当地主管税务机关核定的成本利润率为20%。
根据以上资料,计算并回答下列问题:
75.该公司销售商品房应纳营业税为()。A.900万元 B.954万元 C.1500万元 D.1590万元
76.该公司以别墅换取土地使用权应纳营业税为()。A.13万元 B.13.68万元 C.16.42万元 D.15.60万元
77.该公司无偿赠送的不动产应纳营业税为()。A.15万元 B.25万元 C.31.58万元 D.47.04万元
78.该公司房屋抵押贷款应纳营业税为()。A.4.08万元 B.30万元 C.60万元 D.64.08万元
四、综合分析题(共两题,每题由6小题组成,每小题2分)
(一)A钢结构生产企业(增值税一般纳税人),具备建设行政部门批准的建筑施工(安装)资质。2008年5月份主 要经营业务如下:
(1)与甲建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售钢结构产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元;提供安装技术服务,合同中注明安装费20万元,全部款项收取后存入银行。
(2)以直接收款方式销售钢结构产品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元,货已发出。
(3)从甲国某公司引进钢结构产品自动生产线,支付给国外的货价1 600万元,该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用10万元。另支付由买方负担的经纪费10万元、买方负担的包装材料和包装劳务费用20万元、与货物有关的境外开发设计费用50万元、货物进口后的技术服务费用50万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法货票。
(4)与乙建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售金属网架用于修建加油站并负责安装,合同中注明含税销售额与安装劳务价款合计380万元,全部款项收取后已存入银行。
(5)从乙国某公司购入专利技术用于本企业产品生产,支付价款500万元人民币。
(6)受丙公司委托采购生产设备一台,持销售方开具给委托方的增值税专用发票与委托方结算货款,发票上注明价款250万元、增值税款42.5万元,另收取手续费2万元。
(7)以本企业研究设计中心发明的专利技术作价250万元对外投资入股,组建高新技术企业开发高科技产品,参与利润分配,共担投资风险。
(8)A公司向某商贸公司转让闲置办公楼1幢(购置原价1300万元),取得转让收入1600万元。
(9)转让一项已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得转让收入1200万元。
(10)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税款102万元,支付运输费用及建设基金10万元,取得运输部门开具的合法货票。
已知:钢结构产品自动生产线进口关税税率为30%;外购货物取得的合法抵扣凭证当月均已通过主管税务机关认证。
根据上述资料,计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):
79.进口环节应纳的关税为()。A.480万元 B.306万元 C.531万元 D.540万元
80.进口环节应纳的增值税为()。A.91.8万元 B.340万元 C.397.8万元 D.437.58万元
81.该公司5月份内销环节增值税销项税额为()。A.51万元 B.85万元 C.140.21万元 D.149.6万元
82.该公司5月份准予从销项税额中抵扣的进项税额为()。A.102万元 B.102.7万元 C.397.8万元 D.500.5万元
83.该公司5月份应纳营业税为()。A.15.7万元 B.60万元 C.75万元 D.75.7万元
84.该公司5月份应代扣代缴的纳营业税为()。A.0万元 B.10万元 C.15万元 D.25万元
(二)甲酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2008年5月份发生的主要经营业务如下:
(1)从某农业生产者处收购高粱一批,开具的收购凭证上注明的收购价款为20000元,另支付运输费用800元、装卸费用200元,取得运输企业开具的合法货票。
(2)从某小规模纳税人处购进大米一批,取得的普通发票上注明的支付价款为50000元,该批大米购入后,其中20%为职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。
(3)从某酒厂购入食用酒精10吨,取得的增值税专用发票上注明价款70 000元、增值税款11900元。款项尚未支付,货物已验收入库。
(4)外购粮食白酒一批,取得的增值税专用发票上注明价款120000元、增值税款20400元,粮食白酒运抵企业后用于厂庆活动。
(5)购入其他材料等,取得的增值税专用发票上注明价款1800000元、增值税款306000元。货物已验收入库。
(6)上月发出不含税成本为120 000元的粮食委托乙酒厂加工粮食白酒6吨。本月初加工完毕,全部收回,支付加工费25000元和乙酒厂代垫辅助材料成本5 000元,取得的增值税专用发票上注明增值税款5100元,其消费税已由乙厂代收代缴(乙厂无同类粮食白酒的销售价格)。本月收回后全部作为酒基用于生产泡制酒10吨并已售出,开具普通发票取得含税销售额702000元。
(7)销售自产瓶装黄酒30吨,每吨不含税售价12000元。随黄酒发出不单独计价包装物,共收取押金10000元,约定包装物2个月退回。送货上门另开普通发票收取运输费用3510元,款项均已通过银行收讫。
(8)当月自产粮食白酒50吨,将其中10吨销售给乙公司,每吨不含税价格40000元,开具增值税专用发票,取得不含税销售额400000元,另外收取包装物押金23400元,单独记账核算,约定包装物2个月退回。将其中30吨销售给C公司,每吨不含税价格39000元,开具增值税专用发票,取得不含税销售额1170000元。另外10吨作价每吨35000元(不含税)抵偿D企业的债务。上述货物均已全部发出。
(9)以粮食白酒和糠麸白酒勾兑生产散装白酒4吨并全部销售,开具普通发票,取得含税销售额187200元;另支付运输费用2000元,取得运输企业开具的合法货票。
(10)加工特制瓶装粮食白酒1000件(每件500克)销售给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额55000元;同时向商场收取品牌使用费9360元,款项均已通过银行收讫。
(11)由于仓库保管不善,导致上月从农业生产者处收购的部分高粱发生损失,成本价8558元(其中包含分摊 的运输费用558元)。
(12)当月特酿粮食白酒2000千克发放给本厂职工,生产成本共计30000元,无同类产品售价。
(13)当月购入的食用酒精全部用于勾兑散装粮食白酒,并移送本厂自设的非独立核算的销售门市部用于销售。当月门市部销售出10吨,取得含税销售额117000元,当月门市部还销售本厂调拨的散装黄酒19240升,取得含税价款126360元。
(14)上月留抵增值税进项税额32000元。
已知:粮食白酒消费税比例税率20%,定额税率O.5元/斤;黄酒定额税率240元/吨,黄酒1吨折合962升;其他酒消费税税率10%;粮食白酒成本利润率10%;高粱、大米均属于《农业产品征税范围注释》所列范围;取得的合法抵扣凭证均已在当月通过主管税务机关认证。
根据以上资料,计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):
85.甲酒厂5月份增值税销项税额为()。A.381600元 B.383000元 C.595807.5元 D.596875元
86.甲酒厂5月份增值税进项税额为()。A.330796元 B.383000元 C.381600元 D.596275元
87.甲酒厂5月份应纳增值税额为()。A.10054元 B.234413.5元 C. 234881元 D. 330796元
88.乙酒厂应代收代缴消费税款为()。A.15000元 B.25000元 C.30000元 D.56000元
89.5月份自产粮食白酒50吨应纳的消费额为()。A.380000元 B.450000元 C.478000元 D.528000元
90.5月份应纳消费税额为()。A.690600元 B.305460元 C.342960元 D.759350元
参考答案及解析
一、单项选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.C
6.A
7.C
8.B
9.A
10.C
11.A
12.C
13.D
14.B
15.C
16.C
17.D
18.C
19.B
20.A
21.B
22.A
23.C
24.D
25.D
26.C
27.B
28.A
29.B
30.C
31.C
32.A
33.D
34.A
35.C
36.C
37.D
38.B
39. D
40.B
二、多项选择题
41.CD
42.BD
43.AD
44.AC
45.ABC
46.ABC
47.AC
48.AC
49.ABD
50.BCD
51.AD
52.ABD
53.ABD
54.CD
55.ABD
56.AC
57.ACD
58.AD
59.AC
60.BCD
61.AC
62.BCD
63.ABC
64.ABC
65.BCD
66.BCD
67.BCD
68.BC
69.BCD
70.ABC
三、计算题
(一)71.B
72.A
73.B
74.D 解析:
71.第1笔业务的计算:
(1)消费税的计算:
子午线轮胎免征消费税,手扶拖拉机专用轮胎不属于消费税应税范围。
应纳消费税=(500-200)×1200×3%=10800(元)
(2)增值税的计算:
允许抵扣的进项税额=120000×13%+2000×7%=15740(元)
销售额=500×100+500×1200=50000+600000=650000(元)
应纳增值税=650000×17%-15740=94760元 72.第2笔业务的计算:
(1)消费税的计算:
受托方代收代缴消费税=(80000+3700)/(1-3%)×3%=2588.66(元)
委托方交纳消费税=500×1300×3%-2588.66=16911.34(元)
(2)增值税的计算:
支付加工费和进项税额=3700×17%=629(元)
应纳增值税=500×1300×17%-629=109871(元)73.第3笔业务的计算:
(1)消费税的计算(按最高价):应纳消费税=300×1300×3%=11700(元)
(2)增值税的计算:
剩余的300套汽车用的轮胎换取乙农场的天然橡胶,价格按同类产品的均价确认增值税的计税价,加权平均价格=(500×1200+500×1300)/1000=1250(元)
不含增值税计税价格=300×1250=375000(元)
天然橡胶普通发票价=375000×(1+17%)=438750(元)
允许抵扣的进项税额=438750×13%=57037.50(元)
销项税额=375000×17%=63750(元)
应纳增值税=63750-57037.50=6712.50(元)74.第4笔业务的计算:
(1)允许抵扣的进项税额=1000×5×10%=500(元)
(2)销项税额=12000×17%=2040(元)
(3)应纳增值税=2040-500=1540(元)
(二)75.D
76.C
77.C
78.D 解析:
75.销售商品房应纳营业税=30000×5%+1800×5%=1590(万元)
销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取预收款的当天。
76.以别墅换取土地使用权应纳营业税=260×(1+20%)÷(1-5%)×5%=16.42(万元)
以别墅换取土地使用权,作为销售处理,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。因作价明显偏低,又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征税。
77.无偿赠送的不动产应纳营业税=500×(1+20%)÷(1-5%)×5%= 31.58(万元)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其营业额由主管税务机关核定。78.房屋抵押贷款应纳营业税=600×6.8%×2×5%+1200×5%=64.08(万元)
公司在借款期间按照应支付的利息作为财产租赁收入,计算缴纳营业税。贷款期满后,因该房产的所有权发生转移,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
四、综合分析题
(一)79.D
80.C
81.C
82.B
83.D
84.D 解析:
79.进口环节应纳的关税=(1600+120+10+20+50)×30%=1800×30%=540(万元)80.进口环节应纳的增值税=(1800+540)×17%=397.8(万元)
81.该公司5月份内销环节增值税销项税额=200×17%+300×17%+380÷(1+17%)×17%=140.21(万元)82.该公司5月份准予从销项税额中抵扣的进项税额=102+10×7%=102.7(万元)
83.该公司5月份应纳营业税=20×3%+2×5%+1200×5%+(1600-1300)×5%=75.7(万元)84.该公司5月份应代扣代缴的纳营业税=500×5%=25(万元)
(二)85.C
86.A
87.B
88.C
89.D
90.D 解析:
(1)计算当月应纳增值税税额:
① 销项税额=702000÷(1+17%)×17%+[12000+3510÷(1+17%)]×17%×30+[400000+23400÷(1+17%)]×17%+1170000×17%+10×(400000+117000)÷(10+30)×17%+187200÷(1+17%)×17%+[55000+9360÷(1+17%)]×17%+[30000×(1+10%)]÷(1-20%)×17%+117000÷(1+17%)×17%+126360÷(1+17%)×17%=102000+76500+71400+198900+66725+27200+10710+7012.5+17000+18360=595807.5(元)
②进项税额=20000×13%+800×7%+50000×13%×(1-20%)+11700+306000+5100+2000×7%=2600+56+5200+11700+306000+5100+140=330796(元)
③进项税额转出=(8558-558)×17%+558÷(1-7%)×7%=1402(元)④应纳税额=595807.5+1402-330796-32000=234413.5(元)(2)计算甲酒厂代收代缴消费税款:
代收代缴消费税款=6×2000×0.50+(120000+25000+5000)÷(1-20%)×20%=30000(元)(3)计算当月应纳消费税税额: ①计算销售泡制酒应纳消费税额:
应纳税额=10×2000×0.50+702000÷(1+17%)×20%=130000(元)②销售瓶装黄酒应纳消费税额 应纳税额=30×240=7200(元)③销售自产粮食白酒应纳消费税额
应纳税额=10×2000×0.50+[400000+23400÷(1+17%)]×20%+30×2000×0.50+1170000×20%+10×40000×20%+10×2000×0.50+10×40000×20%=10000+84000+30000+234000+80000+10000+80000=528000(元)④销售勾兑的白酒应纳消费税额
应纳税额=4×2000×0.50+187200÷(1+17%)×20%=36000(元)⑤销售特制瓶装白酒应纳消费税额
应纳税额=1000×0.50+[55000+9360÷(1+17%)]×20%=13100(元)⑥特酿粮食白酒视同销售应纳消费税额
应纳税额=2×2000×0.50+30000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=10250(元)⑦门市部销售白酒、黄酒应纳消费税额
应纳税额=10×2000×0.50+117000÷(1+17%)×20%+19240÷962×240=34800(元)⑧当月应纳消费税额
应纳税额=130000+7200+528000+36000+13100+10250+34800=759350(元)
第二篇:增值税一般纳税人申请报告
增值税一般纳税人申请报告
深圳市国税局南山分局:
我公司是在市工商行政管理局登记注册的具有进出口经营权的商贸企业。我公司于2005年9月28日领取工商营业执照,200年 月 日办理税务登记,税务登记号为:国税***号,电脑编码:79450216 ;生产经营所为深圳市龙岗区布吉百合星城A-C栋C栋星雅阁2906(办公住所),注册资本为人民币100万元。生产经营范围为:国内商业,物资供销业;货物及技术进出口。
我公司已按照《企业财务通则》和《企业会计制度》设立了会计账簿,包括总帐壹本、现金和银行存款日记帐各壹本、销售明细帐壹本、其他明细帐贰本。我公司已建立健全了会计核算体系,能够按增值税会计核算要求正确进行帐务处理,正确核算增值税进项税额、销项税额,并已购置专门放置专用发票的保险柜,设专人领取、保管和开具增值税专用发票和普通发票。我公司设立了财务部门,其中设财务主管 1人,出纳 1人。主管会计人员持有深圳会计证,熟悉增值税核算方法,并能正确进行会计核算和纳税申报。
我公司预计年销售收入180万以上,因业务发展需要,现特向贵局申请认定为增值税一般纳税人,恳请批准为盼!
般纳税人申请报告
XXXXX国家税务局: 我公司系XXXXXXXXXXXXX,成立于20XX年X月XX日;经营地址:XXXXXXXXXXXXXXXXXXX;法定代表人:XXX;注册资金:XXXXXX币;国税登记证号:XXXXXXXXX企业营业执照注册号:XXXXXXXXXX;开户银行:XXXXXXXXXXXX XXXXXXXXX,公司属于X业企业,主要经营:XXXXXXXXX;XXXXXXX业务,但国家限定或禁止除外。(国家有专项规定的除外)。我公司已于XXXX年X月XX日办理好国税税务登记证。
我公司已签定对外销售合同80万元,预计年销售收入100万元。我公司有健全的财务会计制度,能够按会计核算制度设置现金、银行存款、主营业务收入、应交税金、库存商品、主营业务成本、管理费用、营业费用、财务费用、本年利润等会计帐簿。公司聘有专职会计和专职出纳,能够准确核算增值税的进项税额和销项税额。我公司根据国家税务机关的要求,制定了企业发票管理办法并能够贯彻执行。公司设专人对增值税专用发票进行购买、领用、填开和保管,并将发票存放于保险柜内,保险柜钥匙分别由开票人员和财务负责人掌握,两人同时在场才能将保险柜打开。
公司设有财务人员办公的独立财务室,制定了针对票据管理的相应安全措施,有防盗门窗、能够保证公司的安全。
对财务人员也已经进行公司财务核算制度的学习。现因经营需要,特申请一般纳税人资格,请贵局审批。
增值税一般纳税人申请报告 区国家税务局:
XXXXXX有限公司于2008年05月21日经市工商行政管理局XX分局批准登记注册,于2008年5月28日在郑州市XX区国家税务局办理税务登记。法定代表人:XXX;法定代表人住所:XXXXXX;注册资本:人民币XX万元;注册地址:XXXXXX;生产经营地址:XXXXXX;财务人员办公地址:XXXXXX;商品货物存放地址:XXXXXX;登记注册类型:有限责任制;经营方式:批发、零售;经营范围:XXXXXX。营业期限:XX年XX月XX日至XX年XX月XX日;成立日期XX年XX月XX日;基本户开户银行为:XXXXXX;账号为:XXXXXX;公司电话为XXXXXX 我单位现有职工XX人,其中聘用XXX为我单位专职会计,XXX为我公司专职出纳,我单位章程及会计制度健全,设置有总账、现金帐、银行帐、应交增值税明细帐、库存商品帐、费用往来明细帐等六种,能正确核算增值税进项、销项税额和应纳税额。公司配有专职发票保管员,保证增值税专用发票及其他财务资料的安全。从上述情况来看,我公司已具备增值税一般纳税人的条件,并有能力履行一般纳税人的义务,现向贵局申请办理增值税一般纳税人认定,望批准为盼
第三篇:增值税一般纳税人申请报告(本站推荐)
增值税一般纳税人申请报告
科左后旗国家税务局:
我公司是是于2011年月日在科左后旗工商行政管理局注册成立的商贸企业,2011年月日办理了税务登记。经营地址位于甘旗卡镇铁西路北段,经营范围为废旧玻璃瓶、废旧金属、纸壳、塑料的回收与销售。
我公司已按照《企业会计制度》设立了会计账簿,设有专职会计,能够按增值税会计核算要求进行账务处理,能够正确核算增值税销项税额,进项税额,并已购置专门存放增值税专用发票的保险柜,设专人领取、保管、开具增值税专用发票。
我公司预计年销售收入80万以上,因业务需要,现特向贵局申请认定为增值税一般纳税人,恳请批准为盼!
科左后旗润兴废旧物资回收有限公司
二O一一年月日
第四篇:增值税一般纳税人管理
增值税一般纳税人管理
首先我们讲一下增值税纳税人认定的管理。在试点过程中,大部分的认定过程和管理办法,还是依照原来的增值税一般纳税人管理来进行的。增值税和其他税种不一样,分为两类,一个是一般纳税人,一个是小规模纳税人。
从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,对年应征增值税销售额50万元以下的,视为小规模纳税人;除上述规定以外,进行零售批发商业性的企业,年销售额在80万以下的;工业企业年销售额在100万以下的;商业企业年销售额在180万以下的,可以视为小规模纳税人。
除了小规模纳税人以外,达到以上几个销售额度的,同时会计制度健全的,视为一般纳税人。一般纳税人是可以享受进项税额的抵扣,可以使用增值税的专用发票。
既然进行了分类,在管理上肯定会有些区别。第一是认定办法不同,对于小规模纳税人,是不需要进行认定的。新办企业被视为小规模纳税人,如果想享受一般纳税人的管理方式,要到主管机关进行申请。
另外,二者征收的方法也不同,现在的征收税率是17%、13%、11%、6%、0%,一般纳税人是17%、13%;小规模纳税人是按照征收率3%来征收的,所以二者在税率和征收率上是有差别的。
另外一个比较重要的差别是两者在进项税的抵扣上不同。一般纳税人按税率征收,可以抵扣进项税额,也就是说企业在采购货物或者是需要其他的一些供货商提供相应的应税劳务的时候,拿到增值税的专用发票,这个进项税是可以从销项税进行抵扣的;如果是小规模纳税人,不管取得什么样的发票,统一按照销售额进行征收,没有抵扣。一般纳税人可以取得增值税专用发票,可以自行开具;小规模纳税人是不可以使用增值税专用发票的,如果想使用增值税专用发票,是需要到税务机关进行代开的。
很少发生增值税的销售货物或者应税服务的企业,是不能作为一般纳税人的。即使你可能某一达到了销售额度,也是不能进行认定的。以前的申报是一个公历,现在在认定过程中,连续不超过12个月的经营期内,累积达到规定的销售额,就可以进行一般纳税人的申报。现在随着增值税征管制度完善,大家都希望纳入一般的纳税人管理体系中来。
即使没有达到年销售额的要求,有一些特殊的企业也可以申请,只要符合两个条件。第一是有固定的生产经营场所;第二是按照国家会计制度设计企业的帐簿,能够合法进行会计核算、准确提供会计资料。
对于没有达到销售额的标准,又符合上述情况的企业,可以有一个选择的空间,可以主动申请,也可以不申请,企业可以根据自己的情况去衡量一下,到底申请合适还是不申请合适。申请了就是17%的税率,可以进行进项抵扣;不申请的话,就是13%的税率,进项税不能抵扣。
一般纳税人的认定程序
符合条件的一般纳税人如果进行认定,应该是什么样的一个程序?跟以前比,现在的程序越来越简化了,而且税务机关认定的时限也是比较清晰。
首先应该在申报期结束以后40日,申报期是指征税销售额超过小规模纳税人标准的月份。比如说1月份达到了全年销售额了,2月15日就是申报期;在2月15日40天之内就可以申请一般纳税人的资格。主管税务机关要在20个工作日内完成这个认定,并且送达一个通知书告知纳税人,已经认定为一般纳税人了,而且会告诉你资格认定的开始时间。比如你已经超过了销售额标准,符合一般纳税人的申报条件,在申报期结束40日之后没有申请,税务机关会在20个工作日之内制作送达税务事项通知书。
没有达到年销售额,但是有固定经营场所、财务核算制度健全,也可以进行一般纳税人的认定。但是相对来说,提交的资料会相对多一些。受理这样的情况,税务机关会进行一个实地的查验,实际上还是考察企业在达到这样的销售规模以后,你的管理体系、财务体系是不是配套。
另外有一个情况大家都不太关注,就是觉得企业现在销售额达到标准了,经过了认定,但是可能过了一段时间销售额有所下降,所以还是考虑作为小规模纳税人比较划算。但是这个认定是单向的,已经认定为一般纳税人以后,是不能再转回小规模纳税人了。
认定完了以后,对一般纳税人还有相应的一些后续管理。经过认定以后,相关部门会在企业的税务登记正副本中加盖一般纳税人的戳记,证明已经经过认定了。认定以后,税务局还会给你一个受理通知书,会明确告诉你认定期限是什么时候。从认定的次月开始,就要按照一般纳税人计算纳税额,而且会有增值税的专用发票。
一般纳税人的辅导期管理
在进行认定以后,还有一个一般纳税人辅导期的管理。辅导期三个月到半年不等,在这个期间,对企业的各种事项进行更加严格的关注和辅导,包括发票、进项税票交叉的比对等等。其他的纳税人偷税的、骗取出口退税的、虚开增值税的,也要进入一般纳税人辅导期管理。
辅导期管理有几个方面的要求,一个是时间期限,小型商贸是三个月,其他的将会比较长一些,是六个月的管理期限,受到处罚的,接受到稽察通知书的,也有四个月之内的辅导期。增值税发票会限量限额发售,像小型商贸企业最高发票限额不超过10万元,过了辅导期以后,才会根据你的实际状况有一个新的核定。
辅导期更多的还是关注增值税专用发票的使用,一个月多次领发票,从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,实际上还是加强了一些限制。另外,在进项税抵扣上,也要求得比较严格,对于取得的专用发票发抵扣联、运输费,都要进行交叉比对。
上海试点在一般纳税人资格认定上的有一些特殊的规定。上海试点这次参与的是交通运输业、现代服务业,年销售额超过500万以上的都应该进行一般纳税人资格的认定。如果本身就已经取得了一般纳税人的资格,这次不需要再进行重新的认定。原来对于交通运输业的发票有进项税抵扣,所以营业税发票管理上也是非常严格的。税务机关比较认可的、能够信得过的,才可以做自开票纳税人。自开票纳税人不管一年的销售额是不是达到500万,只要是交通运输行业自开票的,就要认定为一般纳税人。
在这次试点当中,同样也对销售额没有达到标准的纳税人,进行了一些特殊的处理。销售额没达到500万,但是有良好的财务管理制度和场所,就要衡量是不是要选择作为一般纳税人,更多的还是要看进项税的金额和整体的税负情况。
北京试点以后,就会面临从营业税纳税人向增值税纳税人转变的过程;另外,要注意试点改革实行的周期,不然的话可能面对高税率的风险。
金融界
中汇税务师事务所有限公司合伙人 洪希娜
第五篇:增值税一般纳税人申请
增值税一般纳税人认定申请
XX市国家税务局XX分局:
我公司是经XX市工商行政管理局批准于XXXX年XX月XX日成立的有限责任公司,注册资本XX万,税号为xxxxxxxxxxxx.办公地址位于xx市xx小区xx号楼x号,法定代表人是xx。
本公司财务制度健全,财务人员齐备。公司采用《小企业会计准则》进行财务核算,以人民币为记账本位币,会计期间为1月1日至12月31日,记账采用借贷记账法。设置的账簿有总账、日记账、明细分类账等,能准确计算主营业务收入,并能够严格按照《中华人民共和国增值税暂行条列》和《中华人民共和国增值税暂行条列实施细则》等相关法律法规的要求,做到准确核算销项税额和进行税额。准确计算应缴纳的税金。公司备有专职发票管理员,建立了增值税专用发票领用管理制度。根据上述情况,我公司已具备增值税一般纳税人条件,并有能力履行一般纳税人的义务。特向贵局申请办理增值税一般纳税人认定,望予以批准为盼!
xx市xxxxx公司