企业年金缴费不再并入个人工薪纳税范文

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第一篇:企业年金缴费不再并入个人工薪纳税范文

企业年金缴费不再并入个人工薪纳税

《企业年金试行办法》(劳动和社会保障部令第20号)规定,企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。依法参加基本养老保险并履行缴费义务、具有相应的经济负担能力、已建立集体协商机制的企业,可以建立企业年金。企业年金基金由企业缴费、职工个人缴费和企业年金基金投资运营收益组成。

近日,为进一步规范企业年金个人所得税的征收管理,国家税务总局下发了《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2009〕694号,以下简称《通知》)。对比以往的有关规定,《通知》中企业年金个人所得税的计算方法有了重大变化,应引起纳税人的高度重视。

企业缴费部分不再并入当期工资、薪金所得

《通知》出台以前,企业年金个人所得税征收管理执行的主要是《关于基本养老保险费基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)的有关规定。该文要求个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。企事业单位和个人超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。按照此项规定,无论是企业还是个人缴付的补充养老保险即企业年金,都要并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

《通知》改变了企业年金个人所得税的计算方法。《通知》要求,企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。

新旧规定对比,一个重要变化在于,企业缴费计算时从当期工资、薪金中“独立”了出来。如某企业员工月工资、薪金10000元,年金账户中个人部分自行用个人税后工薪缴费150元,企业缴费600元,按照以前的规定,应税所得额为(10000+600)-2000=8600(元),应纳税额为8600×20%-375(速算扣除数)=1345(元)。而按照新规定,应纳税款应分两块计算,第一部分是月工资、薪金,为(10000-2000)×20%-375=1225(元); 第二部分是企业缴费部分,不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款600×10%-25=35(元),应纳税额为1225+35=1260(元),两者相比,税收负担降低1345-1260=85(元)。从计算结果可以看出,新的计算方法将企业缴费计入个人账户的部分单独计税,体现了国家对企业年金发展的鼓励和扶持。

需要指出的是,企业缴费从当期工资、薪金中“独立”出来计算只适用企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。对个人其他各类商业保险,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。

企业需要关注的是,年金的企业鼓励和扶持不能被滥用,数额不能随意扩大,提取应遵守相关行业规定。如《企业年金试行办法》规定年金缴费每年不得超过本企业上年度职工工资总额的1/12。企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的1/6。职工在达到国家规定的退休年龄时,可以从本人企业年金个人账户中一次或定期领取企业年金。职工未达到国家规定的退休年龄的,不得从个人账户中提前提取资金。

企业合并缴费不能还原到所属月份计算

《通知》规定,对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

纳税人应关注此项规定,根据缴款金额大小和个人所得税工资、薪金所得累进税率的特点,确定缴款期限,降低税收负担。以企业每个月为员工年金账户缴费400元为例,如果每个月缴费,就可以按5%的税率计算,年纳税额为400×12×5%=240(元);如果按季度缴费,年纳税额为(400×3×10%-25)×4=380(元);如果按半年缴纳企业缴费,年纳税额为(400×6×15%-125)×2=470(元);如果按年度缴纳企业缴费,年纳税额400×12×15%-125=595(元)。

企业缴费不能归属个人账户,可申请退税

《通知》规定,对因年金设置条件导致的已经计入个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,其已扣缴的个人所得税应予以退还。具体计算公式如下:应退税款=企业缴费已纳税款×(1-实际领取企业缴费÷已纳税企业缴费的累计额)。

如某企业员工不能遵守《企业年金试行办法》的有关规定,违背了年金设立时集体协商确定的年金合同规定的最低服务年限,已经计入个人账户的企业缴费不能全额归属本人,则可以申请退税。假如该员工已经为个人账户企业缴费部分负担个人所得税10000元,已纳税企业缴费的累计额150000元,只能领取120000元,则可以申请退税10000×(1- 120000÷150000)=2000(元)。但是,企业在确定缴费期限时,不能只考虑税收负担因素,应当与流动资金状况、利润实现情况以及人员变动情况结合起来,从企业整体利益最大化角度出发考虑合适的缴费期限。

另外,个人缴费部分不同于基本养老保险费,属于补充养老保险费,不属于个人所得税的免税项目,不能从个人工资、薪金中扣除。职工个人缴费可以由企业从职工个人工资中代扣,企业从职工个人工资中代扣时应注意是职工税后工资部分,不是税前工资,如果企业代职工负担并支付个人所得税,则该项税金支出属于与生产经营无关的部分,不能在企业所得税税前扣除。

参加年金计划的个人在办理退税时需要注意,应持居民身份证、企业以前月度申报的含有个人明细信息的《年金企业缴费扣缴个人所得税报告表》复印件、解缴税款的《税收缴款书》复印件等资料,以及由企业出具的个人实际可领取的年金企业缴费额与已缴纳税款的年金企业缴费额的差额证明,向主管税务机关申报,经主管税务机关核实后,予以退税。

未扣税企业缴费应按年汇总计算补扣

《通知》规定,文件下发前企业已按规定对企业缴费部分依法扣缴个人所得税的,税务机关不再退税;企业未扣缴企业缴费部分个人所得税的,税务机关将限期责令企业按以下方法计算扣缴税款:以每年度未扣缴企业缴费部分为应纳税所得额,以当年每个职工月平均工资额的适用税率为所属期企业缴费的适用税率,汇总计算各年度应扣缴税款。

如某企业员工2008年个人账户企业缴费部分金额为4000元,每个月平均工资额为9000元,2008年个人账户企业缴费部分没有扣缴个人所得税,则补扣税款适用税率为月应税工资、薪金7000元(9000-2000)的适用税率20%,而不是4000元的适用税率15%。

第二篇:个人如何提取企业年金

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个人如何提取企业年金

企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。现行我国部分企业建立了企业年金制度。但很多职工不清楚建立企业年金制度后,企业年金如何取出来?

企业年金提取相关规定

1、职工在达到国家规定的退休年龄时,可以从本人企业年金个人账户中一次或定期领取企业年金。职工未达到国家规定的退休年龄的,不得从个人账户中提前提取资金。出境定居人员的企业年金个人账户资金,可根据本人要求一次性支付给本人。(《办法》第十二条)

2、职工变动工作单位时,企业年金个人账户资金可以随同转移。职工升学、参军、失业期间或新就业单位没有实行企业年金制度的,其企业年金个入账户可由原管理机构继续管理。(《办法》第十三条)

3、职工或退休人员死亡后,其企业年金个人账户余额由其指定的受益人或法定继承人一次性领取。(《办法》第十四条)

企业年金提取方式

1、达到法定退休年龄,职工可一次或分期领取;

2、职工出国定居时,可一次性领取;

3、职工因病(残)丧失劳动能力,可申请一次性或分期领取;

4、在退休前死亡,继承人可申请一次性领取。【备注】:企业年金不能随时提取,必须按照规定提取。离职企业年金怎么提取?能取出来吗?

因离职是不能提取企业年金的,个人账户资金随同工作变动转移。新单位已经建立职业

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年金或企业年金制度的,职业年金个人账户资金可以转移。升学、参军、失业或新单位没有实行职业年金或企业年金制度的,职业年金个人账户由原管理机构继续管理运营。

企业年金个人所得税征缴规定

1、关于年金,主要是针对企业缴纳的部分,要依法计算个税,但是不是加入工资计税,而是单独计算个税。具体规定如下:企业年金的企业缴费计入个人账户的部分:

(1)按月缴纳企业缴费的,视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。应纳税额=年金的企业缴费×适用税率-速算扣除数;

(2)对企业按季度、半年或缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

2、企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。

3、个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按规定缴纳个人所得税。

4、具体请参考企业年金个人所得税与企业所得税计算。

第三篇:关于规范企业应付工资结余用于企业年金缴费财务管理的通知(财企[2011]477号)

财政部

关于规范企业应付工资结余用于企业年金

缴费财务管理的通知

财企【2011】477号

党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,全国人大常委会办公厅,全国政协办公厅,解放军总后勤部,武警总部,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局),新疆生产建设兵团财务局,各中央管理企业:

为了规范国家出资企业应付工资结余用于企业年金缴费的财务管理,维护企业所有者和职工的合法权益,根据国家有关财务和年金管理规定,现就有关问题通知如下:

一、以企业职工代表大会讨论通过企业年金计划为时点,企业年金计划同时满足以下条件的,截至2007年12月31日因实施工效挂钩政策形成的应付工资结余,可以一次性或分期用于企业年金缴费:

(一)企业职工上年年平均工资不超过同期当地城镇单位在岗职工平均工资的2倍;如果是中央企业,其企业职工上年年平均工资不得超过全国城镇单位在岗职工平均工资的2倍。

(二)除应付工资结余外,企业为职工年金的缴费总额在工资总额5%以内。

(三)已参加企业年金计划的职工退休后,企业不再向其支付统筹外补贴等养老费用。

二、应付工资结余原则上用于企业年金计划开始实施时,距离法定退休年限不足10年的职工年金个人账户缴费。

三、企业将应付工资结余用于企业年金缴费,应当按照国家有关企业年金管理的规定做好相关衔接工作。

四、除满足本通知规定情形外,企业工资结余的财务管理,仍按照《财政部关于企业新旧财务制度衔接有关问题的通知》(财企[2008]34号)有关规定执行。

财政部

二〇一一年十二月二十八日

第四篇:衡阳市关于申报2013企业养老保险个人缴费基数的通告

衡阳市关于申报2013企业养老保险

缴费基数的通告

各参保单位:

根据省社保局关于暂定2013全省企业职工基本养老保险缴费基数有关问题的通告(湘人社发[2011]158号])和衡阳市人力资源和社会保障局“关于填报2012单位工资总额和参保职工月平均工资的通知”(衡人社发[2011]108号)文件精神,为切实做好2013企业养老保险缴费基数申报和核定工作,现将有关事项通告如下:

一、申报时间和地点:请各参保单位于2013年元月15日至3月15日之前派专人带u盘到市养老保险处审计稽核科考取资料进行申报。

二、申报需报送资料

1、《申报数据表》(需本人签字认可、加盖单位公章并同时上报u盘);特别提醒:绝对不能对“申报数据表”的字段和内容进行修改和增删,否则将无法导入我处信息系统。

2、《2013衡阳市参保单位企业职工基本养老保险缴费基数申报表》(一式二份)(附件1);

3、《企业职工基本养老保险缴费基数申报承诺书》(需加盖单位公章)(附件2);

4、2012单位劳动情况统计年报(国家统计局标准制式,复印件一份);

5、报表类:2012单位财务决算报表中的《基本情况表》、《现金流量表》、《人工成本情况表》、《成本费用情况表》、《管理费用明细表》(以上财务报表要求提供复印件一份,需加盖“与原件一致”印章并加盖单位财务部门印章);

6、账簿类:①2012单位《应付职工薪酬》一级科目总账和二级科目明细账复印件各一份(未执行会计准则的单位可提供《应付工资》、《应付福利费》总账和明细账复印件各一份,需加盖“与原件一致”印章并加盖单位财务部门印章);②《管理费用》(薪酬部分)明细账复印件一份;③《职工住房公积金汇缴清册》(以上使用财务软件的另打印一份,手工记账的复印一份,在年末累计页加盖章位财务部门印章)。

7、情况特殊的单位不能按上述要求提供2012年相关帐表的,应及时出具情况说明。

三、注意事项:

1、机关事业单位为其编外人员办理申报手续时,如果没有单独反映编外人员的财务帐、报表,应按前述第二条“申报需报送资料”的要求提供包括全部在职职工的财务帐、报表以供参考,并附报告或说明详细写明在编人员、编外人员的人员结构情况和工资组成情况。

2、有独立核算分支机构的参保单位,参保主体应提供本部

及所属单位的人员结构表,汇总的财务、劳资报表以及本部和所属单位的有关账表。

3、原行业统筹驻衡单位可以提供其行业统一制式的劳资、财务年报,但必须是包含正式职工、短期工(劳务工)、内部退养人员等全部职工工资总额的年报,不允许以部分报表替代。如原行业统筹驻衡单位聘用短期工已在县(市)、区参保,由所在县(市)、区社保经办机构出具该单位2012年短期工参保缴费人数、年缴费工资基数的证明,并经核实短期工所发工资已包含在申报的全部工资总额之中后,可以相应剔除单位的缴费工资基数。

4、对军转、军退人员的缴费基数申报按“衡人社字[2011]108号”文件执行,即企业军转干部按上年省在岗职工平均工资执行,军退人员(转业志愿兵、二次入伍退役人员、参战退役人员、城镇复员一、二级士官、涉核退役人员、残疾军人)按市上年在岗职工平均工资执行并上报一份军转、军退

人员花名册。

5、2012年省平基数定为3350元/月,最低基数定为2010元/月,待省在岗职工月平工资正式确定后再进行调整(湘人社发[2011]158号)。

四、审核和处理

1、我处将根据省、市有关政策,对参保单位提交的申报资料进行书面核定。对于申报规范、资料齐全的申报予以认定;

对资料不全、数据不清或存在疑问的申报,暂不予以认定,督促参保单位补齐或更正后再予以认定。

2、对3月15日之前未将申报缴费基数资料送到市养老保险处审计稽核科的参保单位,将全部按2013年省在岗职工平均工资的100%予以确定。

3、对申报资料补不齐全、疑问较大的参保单位将按照《社会保障费征缴暂行条例》和《湖南省企业职工基本养老保险缴费基数申报核定管理规定(试行)》(湘劳社工字[2008]6号),列入2013实地稽核计划,根据查实情况认定;认定时,凡是有缴费能力的单位增幅不低于10%。

联系人:雷晓刚罗荣联系电话:0734—8867057

衡阳市社会养老保险处

二0一二年元月十二日

2013衡阳市参保单位企业职工 基本养老保险缴费基数申报核定表

单位全称(盖章):

办公电话:办公电话: 工会负责人:传真:手机: 养老保险处审核情况:

备注:

1、本表需由参保单位填列的各栏、项请认真填报,并对所填数据的真实性负责;

2、本表需由单位填报(打印)并加盖公章报送,作为核对应征数据的重要资料;

衡阳市社会养老保险处制表

企业职工基本养老保险缴费基数申报承诺书

本单位就2013企业职工基本保险缴费基数申报有关事项郑重承诺如下:

一、本单位基本情况如下:

二、严格遵守国家和省有关企业职工基本养老保险的法律、法规及文件规定,做到诚信申报、依法缴费;

三、切实维护职工的合法权益,已告知职工有关基数争议维权的途径、时限及相关规定,做到应保尽保并如实申报职工个人的缴费基数,所申报的职工个人缴费工资经职工本人签字认可且核对无误,如有不实,我单位愿为此承担全部责任;

四、按照湘劳社工字[2008]16号文件的规定申报单位和个人缴费基数,按照《社会保险法》第六十条规定按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人,如存在瞒报工资总额现象,经劳动保障相关机构查实认定,除补缴外,愿接受劳动保障行政部门依照《劳动保障监察条例》(国务院令第423号)第二十七条作出的处瞒报工资数额1倍以上3倍以下的罚款。

法人代表:工会负责人:

(单位公章)(单位工会盖章)2013年月日2013年月日

第五篇:中国建设银行企业年金账户管理个人自助查询服务手册

中国建设银行企业年金账户管理

个人自助查询服务手册

二○一二年

一、网站自助查询

中国建设银行互联网站可为您提供7×24小时全天候服务,进行账户基本信息查询、明细查询及打印、下载。登录中国建设银行网站(www.xiexiebang.comb.com正确输入用户昵称/证件号码,密码,附加码我的账户其他账户服务追加企业年金帐户企业年金帐户查询与维护基本信息管理计划信息查询缴费信息查询支付信息查询权益信息查询投资信息查询

图3.个人网银查询界面示例1

图4.个人网银查询界面示例2

三、电话银行服务

中国建设银行通过全国统一服务热线“95533”为个人客户提供7×24小时的企业年金基金账户信息的查询服务。建设银行为您完成开立建行企业年金账户并开通外部查询渠道后,您即可通过拨打95533电话查询本人企业年金信息。

电话银行(服务热线:95533)查询流程如下:

拨打“95533拨打“95533””输入1,进入“查询”输入1,进入“查询”输入“7”,进入“其他查询”输入“7”,进入“其他查询”输入“4”,进入“企业年金查询输入“4”,进入“企业年金查询””输入年金客户号身份证号码,以“#”结束输入年金客户号//身份证号码,以“#”结束输入查询密码,以“#”结束输入查询密码,以“#”结束余余额额查查询询缴缴费费明明细细查查询询支支付付明明细细查查询询收收益益查查询询修修改改密密码码

四、ATM服务

开立建行企业年金账户的个人客户,如您已向建设银行提供建行合法卡卡号(卡种包括建行借记卡、准贷记卡、贷记卡等),并由建设银行完成外部查询渠道开通,您即可在建设银行ATM自助终端上使用预留卡查询个人企业年金信息,查询内容包括缴费信息、支付信息以及当前年金权益信息。

建设银行ATM企业年金信息查询服务,覆盖了建设银行ATM可识别的各类合法卡种,您可依据自身情况,自由选择卡种,既节约了成本、整合了卡功能,又方便使用。

图5:ATM企业年金查询界面示例1

图6:ATM企业年金查询界面示例2

五、短信服务

中国建设银行依托先进的短信信息服务平台,可为个人客户提供及时、快捷的企业年金短信信息服务。短信费用依据我行相关规定执行。

开立建行企业年金账户的个人客户,如您已向建设银行提供个人有效手机号码,并由建设银行完成外部查询渠道开通和登记您的手机号码后,即可使用建设银行年金短信信息服务。服务内容包括:缴费到账提示、支付划账提示以及定期个人账户权益信息提示等。

六、电子邮件服务

中国建设银行依托先进的电子邮件服务平台,可为个人客户提供及时、快捷的企业年金电子邮件信息服务。

开立建设银行企业年金账户的个人客户,如您已向建设银行提供个人有效电子邮箱,并由建设银行完成外部查询渠道开通和登记登记您的电子邮箱地址后,即可使用建设银行年金电子邮件服务。服务内容包括:缴费到账提示、支付划账提示、个人账户转出提示、个人参加计划证明以及个人账户管理报告等。

七、手机银行服务

中国建设银行手机银行主要针对高端手机用户企业年金服务需求,在“查询服务”菜单下建立“企业年金查询”二级菜单,对于签约我行手机银行且具有我行年金账户的个人客户,在账户管理系统完成外部渠道开户后,按手机银行操作规程,在账户追加菜单下以个人客户号及密码进行年金账户的追加,并进行身份验证,验证通过后,即可实现通过手机银行查询其年金账户相关信息。查询内容包括:缴费信息查询、支付信息查询以及权益信息查询等。

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