第一篇:2015年《经济法基础》预习要点:行政复议决定每日一讲(10月26日)
2015年《经济法基础》预习要点:行政复议决定每日一讲(10月26日)
一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1、关闭一个活动的应用程序窗口,可以使用快捷键()。A.Alt+F4 B.Ctrl+F4 C.Alt+Esc D.Ctrl+Esc
2、()在很大程度上决定了计算机的运行速度。A.主频 B.字长 C.内存容量 D.外设配置
3、在存储一个汉字内码的两个字节中,每个字节的最高位是()。A.1和1 B.1和0 C.0和1 D.0和0
4、常用工具栏里“剪切”按钮所对应的快捷键是()。A.Ctrl+Z B.Ctrl+X C.Ctrl+C D.Ctrl+V
5、以下汉字输入法中,()无重码。A.微软拼音输入法 B.区位码输入法 C.五笔字型输入法 D.智能ABC输入法
6、用户使用计算机高级语言编写的程序,通常称为()。A.源程序 B.汇编程序 C.进制代码程序 D.目标程序
7、往来业务销账是对确认()已结清的往来业务进行核销。A.债权 B.债务 C.权益 D.账簿
8、账务系统第一次投入使用时也有类似手工的建账工作,这就是(A.设置会计科目 B.设置账套 C.设置凭证类别 D.系统初始设置。)
9、以下汉字输入法中,()无重码。A.微软拼音输入法 B.区位码输入法 C.五笔字型输入法 D.智能ABC输入法
10、下列属于专用会计核算软件的特点是()。A.通用性强
B.受使用范围和时间限制 C.系统只适用于个别单位 D.软件开发水平较高
11、计算机的硬件系统包括()。A.中央处理器 B.内存储器 C.输出输入设备 D.辅助存储器
12、计算机软件主要包括()。A.操作系统 B.语言处理程序 C.支撑服务程序 D.数据库管理系统
13、电子邮件(E-mail)属于()。A.文字处理软件 B.表格处理软件 C.网络通信软件 D.演示软件
14、()在很大程度上决定了计算机的运行速度。A.主频 B.字长 C.内存容量 D.外设配置
15、常用工具栏里“剪切”按钮所对应的快捷键是(A.Ctrl+Z B.Ctrl+X C.Ctrl+C D.Ctrl+V
16、一个字节由()个二进制位构成。A.2 B.4 C.6 D.8
17、常用工具栏里“剪切”按钮所对应的快捷键是(A.Ctrl+Z B.Ctrl+X C.Ctrl+C
。))
D.Ctrl+V
18、下面()项在打开Excel窗口后,不能添加新的工作簿。A.单击“常用”工具栏的“新建”按钮 B.单击“文件”菜单栏中的“新建”按钮 C.按Ctrl+N键 D.按Ctrl+S键
19、下列不属于固定资产核算子系统功能的是()。A.固定资产的增减变动 B.计提折旧 C.月末结账
D.凭证的审核与记账
20、使用“开始”菜单,几乎可以完成所有的任务,包括(A.启动程序
B.搜索计算机中的项目 C.获得帮助 D.打开文档
21、存储器可以分为()。A.基本存储器 B.辅助存储器 C.外存储器 D.内存储器
22、语言处理系统包括()。A.机器语言 B.汇编语言 C.高级语言 D.编码语言
23、下列不属于建立账套时建立的信息有()。A.设置账套信息 B.设置单位信息 C.确定核算类型 D.输入期初余额
24、计算机替代手工账的步骤是()。A.整理手工会计业务数据
B.建立会计账户体系并确定编码
C.规范各类账证表格式和会计核算方法与过程 D.会计软件初始化
25、电子邮件(E-mail)属于()。A.文字处理软件 B.表格处理软件 C.网络通信软件 D.演示软件
26、在Word的打印预览状态下,若要打印文件,()。A.必须退出预览状态后才能打印 B.在打印预览状态也可以直接打印)等。
C.在打印预览状态下不能打印 D.只能在打印预览状态下打印
27、下列各项中,不属于输入设备的是()。A.键盘 B.鼠标 C.打印机 D.扫描仪
28、计算机的硬件系统包括()。A.中央处理器 B.内存储器 C.输出输入设备 D.辅助存储器
29、关闭一个活动的应用程序窗口,可以使用快捷键()。A.Alt+F4 B.Ctrl+F4 C.Alt+Esc D.Ctrl+Esc 30、在Excel中,设Al单元的内容是数值l5,A2单元的内容是数值l2,在A3单元中输入函数:IF(A1=10,A2,0)后,A3单元的结果是()。A.0 B.12 C.TRUE D.FALSE
31、一个字节由()个二进制位构成。A.2 B.4 C.6 D.8
32、会计软件系统在保管过程中要特别注意()。A.防止数据毁损丢失 B.防火防盗
C.不断进行测试以确保软件正常使用 D.升级管理
33、ASCⅡ码是一种()。A.字符编码 B.压缩编码 C.传输码 D.校验码
34、()在很大程度上决定了计算机的运行速度。A.主频 B.字长 C.内存容量 D.外设配置
35、一个字节由()个二进制位构成。
A.2 B.4 C.6 D.8
36、Bl C.Al,A2,Bl D.Al,A2,Bl,B2
37、ASCⅡ码是一种()。A.字符编码 B.压缩编码 C.传输码 D.校验码
38、下面()项在打开Excel窗口后,不能添加新的工作簿。A.单击“常用”工具栏的“新建”按钮 B.单击“文件”菜单栏中的“新建”按钮 C.按Ctrl+N键 D.按Ctrl+S键
39、选择商品化软件时,必须明确该软件的(),了解其性能指标。A.特殊性 B.通用性 C.适用性 D.运行环境
40、菜单命令旁带有“”符号时,表示()。A.执行该命令打开一个对话框 B.执行该命令给出一个子菜单
C.执行该命令会出现相应的“帮助”信息 D.执行该命令弹出相应工具栏
41、计算机网络的主要功能有()。A.资源共享 B.信息传送 C.分布处理 D.协同商务
42、存储器可以分为()。A.主存储器 B.辅助存储器 C.硬盘 D.软盘
43、在工资管理系统中,每月录入的考勤记录、产量记录、资金、工资变动单可以形成(A.变动数据文件 B.基本变动数据文件 C.基本固定数据文件 D.固定数据文件
44、常用工具栏里“剪切”按钮所对应的快捷键是()。A.Ctrl+Z。)
B.Ctrl+X C.Ctrl+C D.Ctrl+V
45、在存储一个汉字内码的两个字节中,每个字节的最高位是()。A.1和1 B.1和0 C.0和1 D.0和0
46、构成计算机电子的或机械的物理实体被称为()。A.计算机系统 B.计算机硬件系统 C.主机 D.外设
47、我国20世纪80年代的会计电算化主要处于()阶段。A.努力创新 B.实验试点 C.理论研究 D.稳步发展
48、我国20世纪80年代的会计电算化主要处于()阶段。A.努力创新 B.实验试点 C.理论研究 D.稳步发展
49、在Excel中,修改工作表的名字可以从()工作表标签开始。A.用鼠标左键单击 B.用鼠标右键单击 C.用鼠标左键双击
D.按住Ctrl键的同时用鼠标左键单击
50、工资单上每个工资项目的要素是()。A.项目名称 B.项目值
C.项目数据类型 D.项目核算方式
51、存储器可以分为()。A.基本存储器 B.辅助存储器 C.外存储器 D.内存储器
52、在Excel中,设Al单元的内容是数值l5,A2单元的内容是数值l2,在A3单元中输入函数:IF(A1=10,A2,0)后,A3单元的结果是()。A.0 B.12 C.TRUE D.FALSE
53、在Word的打印预览状态下,若要打印文件,()。A.必须退出预览状态后才能打印 B.在打印预览状态也可以直接打印 C.在打印预览状态下不能打印 D.只能在打印预览状态下打印
54、计算机的主机部分主要包括()。A.中央处理器 B.内存储器 C.输入设备 D.系统软件
55、ASCⅡ码是一种()。A.字符编码 B.压缩编码 C.传输码 D.校验码
56、计算机的存储器是()。A.输入设置 B.输出设置 C.运算装置 D.记忆装置
57、电子邮件(E-mail)属于()。A.文字处理软件 B.表格处理软件 C.网络通信软件 D.演示软件
58、一个字节由()个二进制位构成。A.2 B.4 C.6 D.8
59、往来业务销账是对确认()已结清的往来业务进行核销。A.债权 B.债务 C.权益 D.账簿
60、硬盘是至今最重要的外存储器。它的优点包括()。A.容量大
B.存取速度较快 C.可靠性高
D.每兆字节成本低
61、会计软件系统在保管过程中要特别注意()。A.防止数据毁损丢失 B.防火防盗
C.不断进行测试以确保软件正常使用
D.升级管理
62、微机中,CAD的含义是()。A.计算机辅助设计 B.计算机辅助教学 C.计算机辅助制造 D.计算机辅助测量
63、电子邮件(E-mail)属于()。A.文字处理软件 B.表格处理软件 C.网络通信软件 D.演示软件
64、选择会计核算软件时应注意的问题是()。A.所选软件的技术指标是否能够满足需要
B.会计软件的功能是否能充分满足和保证企事业单位的特殊需求 C.售后服务的质量
D.是否有同类企业已成功地运用了该种软件
65、常用工具栏里“剪切”按钮所对应的快捷键是()。A.Ctrl+Z B.Ctrl+X C.Ctrl+C D.Ctrl+V 66、用户使用计算机高级语言编写的程序,通常称为()。A.源程序 B.汇编程序 C.进制代码程序 D.目标程序
67、下列不属于固定资产核算子系统功能的是()。A.固定资产的增减变动 B.计提折旧 C.月末结账
D.凭证的审核与记账
68、硬盘是至今最重要的外存储器。它的优点包括()。A.容量大
B.存取速度较快 C.可靠性高
D.每兆字节成本低
69、会计报表系统中,运算公式设置应在()之后完成。A.报表单元拆分 B.报表打印 C.报表输出 D.报表格式定义
70、商品化会计核算软件开发经销单位在售出软件后应承担售后服务工作,在下列工作中()不是软件开发销售商必须提供的。A.对用户进行软件使用前的培训
B.对用户的软件进行维护 C.对用户的硬件进行维护 D.对用户的软件版本进行更新
71、公式“=SUM(A1:B2)”需要对()求和。A.Al.B2 B.A 72、以下汉字输入法中,()无重码。A.微软拼音输入法 B.区位码输入法 C.五笔字型输入法 D.智能ABC输入法 73、()负责电算化系统的维护,必须精通计算机程序设计和会计业务,熟悉系统并有一定的软件开发经验。A.数据分析员 B.电算维护员 C.系统管理员 D.系统审核员
74、选择商品化软件时,必须明确该软件的(),了解其性能指标。A.特殊性 B.通用性 C.适用性 D.运行环境
75、会计电算化实务工作中,()业务可由软件在期末自动转账完成,减轻了工作人员的负担。
A.提取现金 B.工资的计提 C.税费的计算
D.收入、费用的结转
76、语言处理系统包括()。A.机器语言 B.汇编语言 C.高级语言 D.编码语言
77、在Windows中,下列关于“任务栏”的叙述,错误的是()。A.可以将任务栏设置为自动隐藏 B.任务栏可以移动
C.通过任务栏上的按钮,可实现窗口l:1之间的切换 D.在任务栏上,只显示当前活动窗口名
78、计算机与手工并运行的时间正确的是()。A.试运行的时间应该在三个月以上,一般不超过一年 B.初始时间设在11月1日 C.时间跨度最好能跨年 D.初始时间设在1月10日
79、存储器是用来存放()的。
A.数字 B.文字 C.表格
D.程序和数据
80、存储器是用来存放()的。A.数字 B.文字 C.表格
D.程序和数据
81、电算审查岗位可以设置在采用()的单位。A.大型计算机 B.微型计算机 C.小型计算机 D.大型会计软件
82、Powerpoint是著名的(),可用以制作计算机化的演示材料。A.简报软件 B.报表软件 C.文字处理软件 D.绘图软件
83、因操作失误而导致系统数据丢失属于()。A.系统故障风险 B.内部人员道德风险 C.社会道德风险 D.计算机病毒
84、Internet为网上的每台主机都分配了唯一的地址。该地址由纯数字组成,它被称为()。
A.WWW服务器地址 B.TCP地址 C.IP地址
D.WWW客户机地址
85、Excel中,可用()进行单元格的选取。A.鼠标 B.键盘 C.“定位”命令 D.“选取”命令
86、计算机与手工并运行的时间正确的是()。A.试运行的时间应该在三个月以上,一般不超过一年 B.初始时间设在11月1日 C.时间跨度最好能跨年 D.初始时间设在1月10日
87、账务系统第一次投入使用时也有类似手工的建账工作,这就是()。A.设置会计科目 B.设置账套 C.设置凭证类别
D.系统初始设置
88、构成计算机电子的或机械的物理实体被称为()。A.计算机系统 B.计算机硬件系统 C.主机 D.外设
89、工资单上每个工资项目的要素是()。A.项目名称 B.项目值
C.项目数据类型 D.项目核算方式
90、Word输入有“插入”和“改写”两种状态,改变输入状态的方法是(A.按Ins键或双击状态框 B.按Del键或双击状态框 C.按Alt键或双击状态框 D.按Ctrl键或双击状态框
91、下列不属于固定资产核算子系统功能的是()。A.固定资产的增减变动 B.计提折旧 C.月末结账
D.凭证的审核与记账
92、会计软件系统在保管过程中要特别注意()。A.防止数据毁损丢失 B.防火防盗
C.不断进行测试以确保软件正常使用 D.升级管理
93、以下汉字输入法中,()无重码。A.微软拼音输入法 B.区位码输入法 C.五笔字型输入法 D.智能ABC输入法
94、常用工具栏里“剪切”按钮所对应的快捷键是()。A.Ctrl+Z B.Ctrl+X C.Ctrl+C D.Ctrl+V 95、因操作失误而导致系统数据丢失属于()。A.系统故障风险 B.内部人员道德风险 C.社会道德风险 D.计算机病毒
96、计算机的存储器是()。A.输入设置 B.输出设置。)
C.运算装置 D.记忆装置
97、选择商品化软件时,必须明确该软件的(),了解其性能指标。A.特殊性 B.通用性 C.适用性 D.运行环境
98、语言处理系统包括()。A.机器语言 B.汇编语言 C.高级语言 D.编码语言
99、下列属于审核记账员的职责包括()。
A.对操作员输入的凭证进行审核并及时记账,打印输出有关的账表 B.定期检查电算化系统的软件、硬件运行情况 C.负责电算化系统升级换版的调试工作
D.对不符合要求的凭证和输出的账表不予签章确认 100、下列不属于建立账套时建立的信息有()。A.设置账套信息 B.设置单位信息 C.确定核算类型 D.输入期初余额
101、会计核算软件的核心子系统是()子系统。A.应收/应付款核算 B.账务处理 C.工资核算 D.报表处理
102、下列各项中,不属于输入设备的是()。A.键盘 B.鼠标 C.打印机 D.扫描仪 103、在工资管理系统中,每月录入的考勤记录、产量记录、资金、工资变动单可以形成(A.变动数据文件 B.基本变动数据文件 C.基本固定数据文件 D.固定数据文件 104、()在很大程度上决定了计算机的运行速度。A.主频 B.字长 C.内存容量 D.外设配置
105、在Word窗口中,用户不可以()。A.同时打开多个文档窗口。)
B.将正在编辑的文档另存为一个纯文本(.TXT)文件 C.将选定的文档内容直接“另存为”一个文档文件 D.在没有开启打印机时进行打印预览
106、甩掉手工账的先决条件之一是要求人工与计算机并行()以上。A.一年 B.一个月 C.三个月 D.半年
107、中英文输人快速切换采用()键。A.Tab+SDace B.Shift+Space C.Alt+Space D.Ctrl+Space 108、计算机替代手工账的步骤是()。A.整理手工会计业务数据
B.建立会计账户体系并确定编码
C.规范各类账证表格式和会计核算方法与过程 D.会计软件初始化
109、计算机的硬件系统包括()。A.中央处理器 B.内存储器 C.输出输入设备 D.辅助存储器
110、下列报表中,属于对外财务报表的是()。A.生产成本表
B.产品销售费用明细表 C.现金流量表 D.制造费用明细表
111、我国20世纪80年代的会计电算化主要处于()阶段。A.努力创新 B.实验试点 C.理论研究 D.稳步发展
112、Internet为网上的每台主机都分配了唯一的地址。该地址由纯数字组成,它被称为()。
A.WWW服务器地址 B.TCP地址 C.IP地址
D.WWW客户机地址
113、公式“=SUM(A1:B2)”需要对()求和。A.Al.B2 B.A 114、计算机与手工并运行的时间正确的是()。A.试运行的时间应该在三个月以上,一般不超过一年
B.初始时间设在11月1日 C.时间跨度最好能跨年 D.初始时间设在1月10日 115、存储器可以分为()。A.基本存储器 B.辅助存储器 C.外存储器 D.内存储器
116、存储器可以分为()。A.主存储器 B.辅助存储器 C.硬盘 D.软盘
117、下列报表中,属于对外财务报表的是()。A.生产成本表
B.产品销售费用明细表 C.现金流量表 D.制造费用明细表
118、计算机的存储器是()。A.输入设置 B.输出设置 C.运算装置 D.记忆装置
119、账务系统第一次投入使用时也有类似手工的建账工作,这就是()。A.设置会计科目 B.设置账套 C.设置凭证类别 D.系统初始设置
120、对CD—ROM光盘能进行的操作是()A.格式化 B.读文件 C.写数据 D.删除文件
121、下列属于审核记账员的职责包括()。
A.对操作员输入的凭证进行审核并及时记账,打印输出有关的账表 B.定期检查电算化系统的软件、硬件运行情况 C.负责电算化系统升级换版的调试工作
D.对不符合要求的凭证和输出的账表不予签章确认
122、Excel中,选取大范围的连续单元格(区域)时,先单击区域左上角的单元格,将鼠标指针移到区域的右下角,然后()。A.按“Shift”键,同时单击对角单元格
B.按“Shift”键,同时用方向键拉伸欲选区域 C.按“Ctrl”键,同时单击单元格 D.按“Ctrl”键,同时双击对角单元格
123、计算机的存储器是()。A.输入设置 B.输出设置 C.运算装置 D.记忆装置
124、下列报表中,属于对外财务报表的是()。A.生产成本表
B.产品销售费用明细表 C.现金流量表 D.制造费用明细表
第二篇:2018《经济法基础》预习考点(五十八)
2018《经济法基础》预习考点(五十八)
第一单元 企业所得税法律制度
税前扣除项目——与生产经营直接相关的项目★★★
利息费用
2.股东未按规定缴足资本时利息费用的处理
凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
3.企业向关联企业借款的利息费用
(1)在计算企业所得税应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过规定比例(债资比)和规定限额(利率限额)计算的部分,准予扣除;超过的部分不得在发生当期和以后扣除。
(2)债资比
企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资的比例为:
①金融企业,为5:1;
②其他企业,为2:1。
4.企业向自然人借款的利息费用
(1)向股东或关联自然人借款的利息费用:参照上述向关联企业借款处理。
(2)向内部职工或其他自然人借款的利息费用
企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除:
①企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;
②企业与个人之间签订了借款合同。
借款费用
1.企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。
2.需要资本化的借款费用,应当计入资产成本,不得单独作为财务费用扣除。
【解释】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照《实施条例》的规定扣除。
【案例】甲企业2016年4月1日向银行借款500万元用于建造办公楼,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的利息22.5万元,该办公楼于10月31日完工结算并投入使用;假定建造期间利息全部资本化:
甲企业当年企业所得税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)。已经资本化的利息则计入资产成本在以后各期分摊扣除。
租赁费
1.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。
【案例】甲企业2016年9月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付全部租金24万元。
计算当年甲企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=24÷12×4=8(万元)。
【相关链接】如果交易合同或协议中规定租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关收入。
2.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。
资产损失
1.损失额的确定
(1)净损失
企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
(2)存货损失时相关增值税进项税额的处理
企业存货因管理不善损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除。
【提示】(1)存货因管理不善损失,对应的进项税额不得抵扣,损失额=存货成本+不得抵扣的进项税额-责任人赔偿和保险赔款;
(2)存货因不可抗力损失或者发生合理损耗,对应的进项税额仍然可以抵扣,损失额=存货成本-责任人赔偿和保险赔款。
【案例】甲企业为增值税一般纳税人,2016年因管理不善损失原材料一批,成本为30万元,取得保险公司赔款8万元;另因自然灾害损失存货一批,成本为20万元,已知原材料及存货均适用17%的增值税税率。
在本案中,甲企业税前可以扣除的损失=30+30×17%-8+20=47.1(万元)。
2.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
3.以前资产损失的追补
(1)企业发生符合规定的资产损失,应在按税法规定实际确认或者实际发生的当年申报扣除;但企业以前发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。
(2)企业以前发生的资产损失,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。
(3)企业因以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后递延抵扣。
其他扣除项目
1.环境保护专项资金
企业依照法律、行政法规的有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除;上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
2.汇兑损失
除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。
3.手续费及佣金支出
企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过以下规定计算限额以内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除:
(1)财产保险企业按照全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额。
(2)人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额。
(3)从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险代理等企业),其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。
4.依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目,如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等。
资产的税务处理——固定资产★★★
(一)不得计算折旧扣除的固定资产
在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除;但下列固定资产不得计算折旧扣除:
1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
2.以经营租赁方式租入的固定资产;
3.以融资租赁方式租出的固定资产;
4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
5.与经营活动无关的固定资产;
6.单独估价作为固定资产入账的土地;
7.其他不得计提折旧扣除的固定资产。
【例题1·不定项选择题(节选)】(2015年)甲公司……提取折旧费用180万元,其中已投入使用的机器设备折旧费50万元、已投入使用的运输设备折旧费40万元、未投入使用的厂房折旧费80万元、未投入使用的机械设备折旧费10万元……
【解析】未投入使用的机械设备不得计算折旧费用在税前扣除。可税前扣除的折旧费=50+40+80=170(万元)。
【例题2•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。
A.未投入使用的厂房
B.以经营租赁方式租入的运输工具
C.以融资租赁方式租出的生产设备
D.已足额提取折旧仍继续使用的电子设备
【答案】BCD
【解析】选项A:房屋、建筑物“以外”未投入使用的固定资产不得提取折旧在企业所得税前扣除。
(二)计税基础
1.企业资产通常以历史成本为计税基础。企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。
2.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
3.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
4.融资租入的固定资产
(1)以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;
(2)租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。
5.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
6.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
7.改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。
(三)如何计算税法允许扣除的折旧额?
1.方法:固定资产按照直接法计算的折旧,准予扣除。
2.起止时间:企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。
3.预计净残值:企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
4.最低折旧年限(另有规定除外)
(1)房屋、建筑物:20年;
(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备:10年;
(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等:5年;
(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具:4年;
(5)电子设备:3年。
【案例】甲企业为增值税一般纳税人,2016年6月份购进生产设备一台,取得增值税专用发票注明价款为50万元、增值税税额为8.5万元,甲企业自己负担的
其他相关税费为5万元,甲企业当年为该生产设备计提了折旧费用3万元;已知生产设备的折旧期限为10年,企业确定的残值率为5%:
【解析】(1)该设备当年按税法规定应计提折旧=(50+5)×(1-5%)÷10÷12×6=2.61(万元);
(2)甲企业当年计提折旧为3万元,超过税法规定限额,纳税调增额=3-2.61=0.39(万元)。
(四)加速折旧
1.所有企业+高耗性固定资产
(1)企业的下列固定资产可以按照规定加速折旧:
①由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
②常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
(2)加速折旧的方法
①缩短折旧年限方法:要求最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%;
②加速折旧方法:可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
(本文来自东奥会计在线)
第三篇:2018《经济法基础》预习考点(五十九)
2018《经济法基础》预习考点(五十九)
2.所有企业+单位价值不超过5000元
(1)企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。
(2)企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,2014年1月1日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。
3.所有企业+专用于研发
企业在2014年1月1日后购进并专门用于研发活动的仪器、设备:
(1)单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除;
(2)单位价值超过100万元的,允许按不低于企业所得税法规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行加速折旧。
4.重点行业
下列重点行业企业的固定资产,允许按不低于企业所得税法规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行加速折旧:
(1)符合相关条件的生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等行业企业,2014年1月1日后购进的固定资产(包括自行建造);
(2)对符合相关条件的轻工、纺织、机械、汽车等四个领域重点行业的企业,2015年1月1日后新购进的固定资产。
【解释】上述重点行业企业是指以上述行业业务为主营业务,其固定资产投入使用当年的主营业务收入占企业收入总额50%(不含)以上的企业。
资产的税务处理——其他资产★
(一)生产性生物资产的折旧费用
1.生产性生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
2.计税基础
(1)外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础;
(2)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
3.最低折旧年限
(1)林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年;
(2)畜类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为3年。
(二)无形资产的摊销费用
1.下列无形资产不得计算摊销费用扣除:
(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;
(2)自创商誉;
(3)与经营活动无关的无形资产;
(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。
2.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
3.计税基础:
(1)外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费,以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
(2)自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
(3)通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
4.无形资产的摊销年限不得低于10年。
(三)长期待摊费用
1.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
2.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
3.固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。
【解释】固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:
(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;
(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
4.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
(四)投资资产
1.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;2.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。(五)存货
1.企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。
2.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种;计价方法一经选用,不得随意变更。
第一单元 企业所得税法律制度 税收优惠——计算应用型政策★★★
1.符合条件的技术转让所得
在一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【案例】居民企业甲公司2016年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入1200万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。
技术转让所得=1200-300=900(万元),其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
假定甲公司当年不存在其他纳税调整事项,2016年甲公司就此项业务应缴纳的企业所得税
=(1200-300-500)×25%×50%=50(万元)。2.加计扣除
(1)“三新”研究开发费用
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用在计算企业所得税应纳税所得额时:
①未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%,加计扣除;②形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。
【例题·不定项选择题(节选)】(2015年)甲公司为居民企业,2013年……新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用……
【解析】
(1)甲公司发生的新技术研究开发费用,未形成无形资产,而是计入了管理费用,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,还可以加计扣除50%;
(2)准予扣除的新技术研究开发费用总额=30×(1+50%)=45(万元),或者,纳税“调减”额=30×50%=15(万元)。
(2)安置残疾人员所支付的工资
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
3.抵扣应纳税所得额
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。
【案例】某企业为创业投资企业,2014年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2016该企业利润总额900万元。假定不考虑其他纳税调整事项:
2016年该企业应缴纳的企业所得税=(900-200×70%)×25%=190(万元)。4.抵免应纳税额
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税结转抵免。
【案例】甲企业购置环保专用设备用于生产经营,取得普通发票上注明设备价款11.7万元;2016甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为60万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%:
甲企业当年实际应缴纳的企业所得税=60×25%-11.7×10%=13.83(万元)。
(本文来自东奥会计在线)
第四篇:2018年《经济法基础》预习第三章知识点
2018年初级会计职称备考已经开始,虽然新版教材暂时还未发布,但学员可以根据网校预习计划表来安排自己的学习进度,做好预习工作,为2018年初级会计职称备考打下坚实的基础。为了帮助考生们更高效的学习,中华会计网校专门整理了初级会计职称考试各科目知识点,希望能给大家提供帮助!知识点:支付结算的基本要求
(一)票据不得更改项目(出票金额、出票日期、收款人名称,更改的票据无效)。
(二)无效票据的情形:更改三项;出票人签章不符合规定;金额大小写不一致
(三)关于签章
(四)填写名称、日期、金额;特别是日期中关于“月、日”填写要求 知识点:银行结算账户
(一)银行结算账户的开立
1.核准制:央行核准开立的账户--4个 2.备案制:央行备案开立的账户--3个
(二)开立、变更与撤销的几个时间
(三)各类银行结算账户的使用:
如:一个单位只能开立一个基本存款账户;一般存款账户不得支取现金等。
第五篇:2018《经济法基础》预习考点(六十)
2018《经济法基础》预习考点(六十)
税收优惠——文字记忆型政策★
1.农林牧渔业
(1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:
①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;
②农作物新品种的选育;
③中药材的种植;
④林木的培育和种植;
⑤牲畜、家禽的饲养;
⑥林产品的采集;
⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;
⑧远洋捕捞。
(2)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税
①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
②海水养殖、内陆养殖。
2.三免三减半政策
(1)企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。
(2)企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
3.小型微利企业
下列小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税:
(1)2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业;
(2)2015年10月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业。
4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
5.从2014年11月17日起,对合格境外机构投资者、人民币合格境外机构投资者取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。
6.减计收入
企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
7.西部地区的减免税
对设在西部地区以《西部地区鼓励类产业目录》中新增鼓励类产业项目为主营业务,且其当主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业,自2014年10月1日起,可减按15%税率缴纳企业所得税。
8.综述
我国企业所得税的税收优惠形式包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
企业所得税的应纳税额计算典型案例★★★
【例题·不定项选择题】甲公司为居民企业,2014有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。
A.出售设备收入20万元
B.销售商品收入5000万元
C.转让土地使用权收入300万元
D.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元
【答案】D
【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益),免征企业所得税。
2.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。
A.环保罚款50万元
B.赞助支出30万元
C.税收滞纳金5万元
D.被没收财物的损失10万元
【答案】ABCD
【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项C);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项AD);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。
3.甲公司2014企业所得税应纳税所得额是()。
A.1720万元
B.1585万元
C.1805万元
D.1820万元
【答案】D
【解析】(1)本题不能从案情中确定甲公司的会计利润,应采用直接法计算应纳税所得额;(2)免税投资收益80万元不计入,各项不得扣除的项目(5万元、30万元、10万元、50万元)不减除,甲公司2014企业所得税应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。
4.下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。
A.甲公司应当自2014终了之日起5个月内,向税务机关报送企业所得税申报表,并汇算清缴
B.甲公司企业所得税的纳税地点为A市
C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税
D.甲公司2014纳税自2014年1月1日起至2014年12月31日止
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AD:企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。纳税自公历1月1日起至12月31日止。(2)选项B:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以“企业登记注册地”为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(3)选项C:企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
【案例】甲企业为增值税一般纳税人,2016取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2016年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元。
【解析】①业务招待费实际发生额的60%=140×60%=84(万元),销售(营业)收入的0.5‰=8800×0.5‰=44(万元)。因此,准予税前扣除的业务招待费为44万元,纳税调增额=140-44=96(万元)。
②企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除。因此,准予扣除的研究开发费用=280×150%=420(万元),纳税“调减”额=280×50%=140(万元)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
【解析】广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣传费=700+140=840(万元),小于扣除限额,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部在税前扣除,不需要纳税调整。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款年利率为6%。
【解析】借款本金=700÷7%=10000(万元),借款利息的税法扣除限额=10000×6%=600(万元),实际发生额700万元超过限额,准予扣除的借款利息为600万元。因此,准予扣除的财务费用=900-(700-600)=800(万元),纳税调增额=700-600=100(万元)。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
【解析】支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的税前扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除,因此,纳税调整额为零。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
【解析】①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,纳税调增额=105-70=35(万元);
②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;
③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,纳税调增额=20-12.5=7.5(万元)。
【综上所述】
(1)甲企业2016应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-140(三新开发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)+7.5(职工教育经费调增额)=943.5(万元)。
(2)甲企业2016应纳企业所得税额=943.5×25%=235.88(万元)。
(本文来自东奥会计在线)