2014《经济法基础》2要点

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第一篇:2014《经济法基础》2要点

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)根据城镇土地使用税法的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。

A.纳税人实际用于经营活动的土地面积

B.纳税人实际有效利用的土地面积

C.纳税人实际占用的土地面积

D.税务机关认定的建筑面积

参考答案: C

答案解析:

本题考核城镇土地使用税的计税依据。税法规定以纳税人实际占用土地面积为城镇土地使用税计税依据。根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税

参考答案: B

答案解析:

本题考核企业所得税前可以扣除的税金。增值税为价外税,不影响损益,不得在企业所得税前扣除。下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人为他人提供担保获得的报酬

B.提供专利权而取得的报酬

C.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得

D.高校教授受出版社委托进行审稿取得的报酬

参考答案: D

答案解析:

本题考核个人所得税的税目。选项A属于其他所得;选项BC均属于特许权使用费所得。

下列属于劳动合同约定条款的是()。

A.劳动报酬

B.竞业限制

C.休息休假

D.工作地点

参考答案: B

答案解析:

本题考核劳动合同约定条款的规定。选项ACD均属于劳动合同的必备条款。

根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的是()。

A.立合同人

B.立据人

C.担保人

D.领受人

参考答案: C

答案解析: 1

本题考核印花税的纳税人。根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

张某于2013年6月取得一项特许权使用费收入3000元,7月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500

参考答案: A

答案解析:

本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。

A.个人邮递物品的寄件人

B.外贸进出口公司

C.携带物品进境的入境人员

D.馈赠物品入境的物品所有人

参考答案: A

答案解析:

本题考核关税的纳税义务人。个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。下列各项中,不属于劳动者可单方面解除劳动合同情形的是()。

A.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位的 B.劳动者提前15日以书面形式通知用人单位

C.用人单位未及时足额支付劳动报酬的

D.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的 参考答案: B

答案解析:

本题考核劳动者可单方面解除劳动合同的情形。选项B,劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。某企业有一处生产经营用房产,原值5000万元,2013年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为3年。已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2013年应缴纳的房产税为()万元。

A.48

B.24

C.30

D.36

参考答案: D

答案解析:

本题考核房产税的计算。以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入缴纳房产税。应纳房产税=5000 ×(1-20%)× 1.2%÷2+100×12%=36(万元)。

根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,不正确的是()。

A.仲裁委员会是行政机关

B.仲裁委员会不按行政区划层层设立

C.仲裁委员会独立于行政机关

D.仲裁委员会之间没有隶属关系

参考答案: A

答案解析:

本题考核仲裁委员会的性质和设立。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。

税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源,适用的税款征收方式是()。

A.查账征收

B.查定征收

C.查验征收

D.定期定额征收

参考答案: C

答案解析:

本题考核税款征收方式。对纳税人财务制度不健全,生产经营不固定、零星分散,流动性大的税源适用查验征收。根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于拖船计税依据的是()。

A.辆

B.自重吨位

C.净吨位每吨

D.购置价格

参考答案: C

答案解析:

本题考核车船税的计税依据。机动船舶、非机动船舶、拖船。按净吨位每吨为计税依据。游艇按艇身长度每米为计税依据。

资源税纳税人销售应税产品,采取预收款方式结算的,纳税义务发生时间为()。

A.收款日期的当天

B.发出货物的当天

C.取得索取价款凭据的当天

D.合同约定的当天

参考答案: B

答案解析:

本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.股权转让收入

B.特许权使用费收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.国债利息收入

参考答案: C

答案解析:

本题考核不征税收入和免税收入。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收 3

费、政府性基金和财政性资金等,属于税法规定的不征税收入。选项AB属于征税收人;选项D属于免税收入。下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。

A.实际缴纳的营业税

B.实际缴纳的所得税

C.实际缴纳的土地增值税

D.实际缴纳的房产税

参考答案: A

答案解析:

本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”(增值税、营业税、消费税)税额。票据金额以中文大写和数码同时记载,如两者不一致的,应()。

A.以中文大写为准

B.以数码为准

C.以中文大写和数码较小者为准

D.票据无效

参考答案: D

答案解析:

本题考核票据记载事项的规定。票据金额以中文大写和数码同时记载,两者必须一致,两者不一致的,票据无效。甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期为5月10日,到期日为8月10日。7月6 日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行实付乙企业贴现金额为()元。

A.301680

B.298980

C.298920

D.298950

参考答案: D

答案解析:

本题考核商业汇票贴现的计算。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日为7月6日,汇票到期前1日是8月9日,一共是35天。企业从银行取出的金额=300000一300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。

下列各项中,关于房产税的免税规定,表述不正确的是()。

A.对高校后勤实体免征房产税

B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税

C.个人所有非营业用房产免征房产税

D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税

参考答案: D

答案解析:

本题考核房产税的免税规定。根据房产税法的规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上,在大修期间可免征房产税,选项D表述为“停用3个月以上”不正确。

下列人员中可以享受失业保险金的是()。

A.张某大学毕业2年,一直没有找到工作

B.李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职

C.陈某工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业

D.王某到了法定年龄而办理了退休

参考答案: C

答案解析:

本题考核失业保险待遇的享受条件。享受失业保险待遇的人员只限定为就业转失业的人员。而且必须是非自愿性失业的劳动者。下列车辆中,需要缴纳车船税的是()。

A.自行车

B.电动自行车

C.捕捞渔船

D.非机动驳船

参考答案: D

答案解析:

本题考核车船税的免税项目。非机动车船中的非机动驳船不得免征车船税。

用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同()。

A.继续有效

B.失去效力

C.效力视情况而定

D.由用人单位自行决定是否有效

参考答案: A

答案解析:

本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。下列个人利息、股息所得中,应当征收个人所得税的是()。

A.企业集资利息

B.国债利息收入

C.2013年1月取得的个人一年期储蓄存款利息

D.国家发行的金融债券利息

参考答案: A

答案解析:

本题考核个人所得税的应税项目。国家发行的金融债券利息和国债利息收入免征个人所得税。自2008年10月9日起对储蓄存款利息免征个人所得税。甲公司于2013年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定时间前向付款人提示承兑。该时间为()。

A.9月5日

B.9月15日

C.10月5日

D.11月15日

参考答案: A

答案解析:

本题考核提示承兑的期限。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款人提示承兑,选项A正确。下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。

A.军队用于出租的土地

B.寺庙内宗教人员的宿舍用地

C.财政拨付事业经费单位的自用土地

D.市人民政府的办公用地

参考答案: A

答案解析:

本题考核城镇土地使用税的征税范围。国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业用地,不能免征城镇土地使用税。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)下列各项中,属于营业税改征增值税范围中的部分现代服务业的有()。

A.研发和技术服务

B.文化创意服务

C.不动产租赁服务

D.广播影视服务

参考答案: A,B,D

答案解析:

本题考核营改增征税范围。属于营业税改征增值税范围的部分现代服务业包括:研发和技术服务,信息技术服务,文化创意服务,物流辅助服务,有形动产租赁服务,鉴证咨询服务和广播影视服务。

26下列各项中,可以作为法律关系主体的有()。

A.某市财政局

B.人民银行

C.企业工会

D.个体经营者

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核法律关系主体。选项AB属于主体范围中的国家机关;选项C属于经济组织的内部机构;选项D属于个人,他们都是法律关系的主体。根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定不得计提折旧扣除的情形有()。

A.未投入使用的机器设备

B.单独估价作为固定资产人账的土地

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核企业所得税的扣除项目。企业所得税法律制度规定企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,未投入使用的机器设备不计提折旧。杜某与某公司签订5年的劳动合同,在劳动合同中,杜某与公司就如下事项达成协议。下列说法不正确的有()。

A.劳动合同中约定试用期为6个月

B.如在试用期间杜某被证明不符合录用条件的,公司可以解除合同

C.公司若在法律规定的情形下解除劳动合同,提前15日通知杜某即可

D.杜某在公司连续工作满10年以上,若双方同意续延劳动合同的,如果杜某提出订立无固定期限的劳动合同,必须征得公司的同意

参考答案: C,D

答案解析:

本题考核劳动合同的有关规定。根据规定,有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前30日以书面形式通知劳动者本人:(1)劳动者患病或者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(3)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的。故选项C错误。根据规定,劳动合同的期限分为有固定期限、无固定期限和以完成一定的工作为期限。劳动者在同一用人单位连续工作满10年以上,当事人双方同意续延劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同。故选项D错误。下列各项中,属于民事责任形式的有()。

A.停止侵害

B.赔偿损失

C.责令停产停业(行政责任)

D.罚金(刑事责任)

参考答案: A,B

答案解析:

本题考核法律责任的划分。选项C属于行政责任;选项D属于刑事责任。

下列属于纳税人、扣缴义务****利的有()。

A.知情权

B.要求保密权

C.多缴税款申请退还权

D.申辩权

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核纳税人、扣缴义务人的权利。本题四个选项均是正确的。

下列各项中,属于偷税行为的有()。

A.隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款

B.进行虚假纳税申报,少缴应纳税款

C.在账簿上多列支出,少缴应纳税款

D.隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核偷税的规定。采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。

下列属于营业税征税范围的有()。

A.邮政部门发行报刊 营改增

B.个人将自建的房屋销售

C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务

D.保险公司提供的境内保险业务

参考答案: B,D

答案解析:

本题考核营业税的征税范围。按照现行政策,选项A属于营改增范围,征收增值税;单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务,不征收营业税,选项C不符合规定。

下列关于金融保险业营业税计税依据的表述中,正确的有()。

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入(不包括各种加息、罚息等)

B.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核营业税的计税依据。贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。

A.对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制

B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料

C.向当事人各方询问与发票有关的问题和资料

D.检查领购、开具和保管发票的情况

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核税务检查的规定。税务机关在发票管理中有权检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;调出发票查验;查阅、复制与发票有关的凭证、资料;向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

下列关于个人独资企业和合伙企业的相关规定中,说法正确的有()。

A.个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

C.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,不得在以后纳税年度结转扣除

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核个人独资企业和合伙企业的相关规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

下列各项中免征船舶吨税的有()。

A.应纳税额人民币50元以下的船舶

B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

C.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶

D.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核船舶吨税的税收优惠。

下列可引起诉讼时效中断的事由有()。

A.当事人提起诉讼

B.当事人同意履行义务

C.当事人一方提出要求

D.发生自然灾害

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核诉讼时效的中断。根据《民法通则》的规定,引起诉讼时效中断的事由有:权利人提起诉讼;当事人一方向义务人提出请求履行义务的要求;当事人一方同意履行义务。待时效中断的法定事由消除后,诉讼时效期间重新计算。发生自然灾害引起诉讼时效期间的中止。

纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请税务行政复议的有()。

A.税务机关对其作出行政审批行为

B.税务机关为其确认征税范围

C.税务机关责令其提供纳税担保

D.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核税务行政复议的范围。根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。

根据个人所得税的规定,以下应当按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A.劳动分红

B.独生子女补贴

C.差旅费津贴

D.超过规定标准的误餐费

参考答案: A,D

答案解析:

本题考核个人所得税的应税项目。独生子女补贴和差旅费津贴不征收个人所得税,按规定标准领取的误餐费不征个人所得税。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

委托收款结算方式在同城、异地均可以使用。()

参考答案: 对

答案解析:

本题考核委托收款的规定。

纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服。可以采用书面或口头形式申请行政复议。()

参考答案: 对

答案解析:

本题考核税务行政复议申请。申请税务行政复议时,既可以是书面形式申请,也可以是口头形式申请。

单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。()

参考答案: 错

答案解析:

本题考核营业税的征税范围。单位将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税;个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不征收印花税。()

参考答案: 错

答案解析:

本题考核印花税的征税范围。纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税,以电子形式签订的各类应税凭证的当事人为纳税人。

44甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的仲裁条款也随之失效。()

参考答案: 错

答案解析:

本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。()

参考答案: 对

答案解析:

本题考核城镇土地使用税税收优惠。

对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。()

参考答案: 对

答案解析:

本题考核个人所得税的优惠政策。

已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起2个月内订立书面劳动合同。()对

参考答案: 错

答案解析:

本题考核劳动合同的订立。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。

学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。()

参考答案: 对

答案解析:

本题考核耕地占用税的规定。

烟叶税是针对在中华人民共和国境内销售烟叶的单位来征收。()

参考答案: 错

答案解析:

本题考核烟叶税的纳税人。烟叶税是针对在中华人民共和国境内收购烟叶的单位来征收。

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

要求:根据资料,分析回答50-53题。

本题涉及营业税、城建税(及教育费附加)、土地增值税。

某市房地产开发公司2013年发生以下业务:

(1)开发商品房对外出售,售房合同上注明售房总金额4000万元,2013年取得一次性售房收入1600万元,取得银行按揭分期付款方式售房收入2400万元;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)开发成本1500万元;

(4)向银行借款2000万元,一年期,利率4%(不能按转让房地产项目计算分摊利息),向非银行金融机构借款800万元,支付利息60万元(不能提供金融机构的证明);管理销售费用300万元。

已知:开发费用的扣除比例为10%。

50销售商品房应缴纳的营业税为()万元。

A.120

B.200

C.80

D.72

参考答案: B 11

答案解析: 应缴纳营业税=(1600+2400)×5%=200(万元)51 销售商品房应缴纳的城建税和教育费附加共计()万元。A.20 B.12 C.19.2 D.16 参考答案: A 答案解析: 应缴纳城市维护建设税=200×7%=14(万元)应缴纳教育费附加=200×3%=6(万元)共计=14+6=20(万元)52 计算土地增值税可以扣除的项目金额合计()万元。A.2747 B.3210 C.3510 D.3095 参考答案: B 答案解析: 扣除项目金额=800+1500+(800+1500)×10%+(200+20)+(800+1500)×20%=3210(万元)53 该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A.375.9 B.271.5 C.237 D.303 参考答案: C 答案解析: 增值额=4000-3210=790(万元)增值率=790÷3210=24.61%

应纳土地增值税=790×30%=237(万元)

根据材料,回答54-57题。

某化妆品生产企业(位于市区)2013年6月1日领取工商营业执照,主要经营范围为化妆品的生产销售。公司有关经营情况如下:

(1)8月,该企业申请认定为一般纳税人;

(2)10月,该企业销售化妆品一批,开具的增值税专用发票注明不含税价格为100万元;同时提供送货上门服务,收取运费3.51万元(未单独核算);

(3)10月购进办公用品,取得增值税专用发票注明的税额为2万元;当月购进农产品一批,取得增值税专用发票注明的税额为1.3万元,购进当月全部发给职工作为福利。

其他资料:化妆品适用消费税税率30%。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

54该公司申报办理设立税务登记的最后期限是()。

A.2013年6月5日

B.2013年6月10日

C.2013年6月15日

D.2013年6月30日

参考答案: D

答案解析:

从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。2013年6月1日领取工商营业执照,所以应在2013年6月30日前申请办理税务登记。

该企业2013年10月需要缴纳的增值税为()万元。

A.17.51

B.15.51

C.14.01

D.13.81

参考答案: B

答案解析:

销项税额为:100×17%+3.51÷(1+17%)×17%=17.51(万元)。

购进农产品用于职工福利,不可以抵扣进项税。

准予抵扣的进项税为:2万元。

该企业2013年需要缴纳的增值税为:17.51-2=15.51(万元)。

该企业2013年10月需要缴纳的消费税为()万元。

A.30.9

B.30

C.17.51

D.17

参考答案: A

答案解析:

该企业需要缴纳的消费税为:(100+3.51÷1.17)×30%=30.9(万元)。

该企业2013年需要缴纳的城建税及教育费附加为()万元。

A.1.55

B.3.09

C.3.25

D.4.64

参考答案: D

答案解析:

该企业2013年需要缴纳的城建税及教育费附加为:(15.51+30.9)×(7%+3%)=4.64(万元)。

要求:根据下述资料,回答下列58-61题。

本题涉及支付结算法律制度。

A企业和B企业于2012年4月1 日签订买卖合同,合同标的额为50万元。根据合同约定,B企业于4月10日交付全部货物,A企业验收合格后,于2012年4月20日签发给B企业一张出票后1个月付款的银行承兑汇票,汇票金额为50万元,出票日为4月20日,承兑人、付款人为甲银行。

5月10日B企业在与C企业的买卖合同中将该汇票背书转让给C企业,B企业在背书时在汇票上记载了“不得转让”字样,C企业已支付对价。5月20日,C企业在与D企业的买 13

卖合同中将该汇票背书转让给D企业,D企业已支付对价。D企业要求C企业提供票据保证,在C企业的请求下,乙企业作为C企业的保证人在汇票的正面记载“保证”字样并签章,但未记载保证日期。

2012年5月28日,持票人D企业向甲银行提示付款,但甲银行拒绝付款。D企业于同日取得拒绝证明后,5月29日,D企业向B企业发出追索通知,B企业以自己在背书时曾记载“不得转让”表示拒绝。5月30日D企业向保证人乙企业发出追索通知,要求乙企业支付汇票金额、相关利息和费用共计52万元,乙企业以D企业尚未向C企业进行追索,且追索金额超出汇票金额为由表示拒绝。6月10日,D企业向C企业发出追索通知,C企业以D企业未在取得拒绝证明的3日内发出追索通知已丧失对C企业的追索权为由表示拒绝。

2014年5月31日,D企业向A企业请求行使票据权利,A企业以D企业已丧失票据权利为由表示拒绝。

58下列各项中.持票人D企业可以向其行使追索权的是()。

A.背书人C企业

B.保证人乙企业

C.出票人A企业

D.背书人B企业

参考答案: A,B,C

答案解析:

根据规定,汇票到期被拒绝付款的,持票人可以对背书人、出票人以及汇票的其他债务人行使追索权。所以持票人D企业可以向背书人C企业、保证人乙企业和出票人A企业发出追索。背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。在本题中,B企业在向C企业背书转让时记载“不得转让”字样,因此D企业不得向B行使追索权。

关于保证人乙企业拒绝持票人D企业的理由,下列表述正确的是()。

A.被保证的汇票,保证人应与被保证人对持票人承担连带责任

B.被保证的汇票,被保证人不能向持票人承担票据责任的,持票人才能要求保证人承担责任

C.保证人对超出汇票金额的部分不承担保证责任

D.持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对出票人、背书人、承兑人和保证人其中任何一人、数人或者全体行使追索权

参考答案: A,D

答案解析:

根据规定,被保证的汇票,保证人应与被保证人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对出票人、背书人、承兑人和保证人其中任何一人、数人或者全体行使追索权。其次,持票人在行使追索权时,请求清偿的金额包括:①被拒绝付款的汇票金额;②汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的同档次流动资金贷款利率计算的利息;③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

关于C企业拒绝持票人D企业的理由,下列表述正确的是()。

A.该理由成立,持票人已经丧失追索权

B.该理由不成立,但持票人请求付款时已经超过提示付款期限,已经丧失对C企业的追索权

C.该理由不成立,持票人没有丧失追索权

D.该理由不成立,如果持票人未在规定期限发出追索通知,持票人仍可以行使追索权,因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,持票人不承担赔偿责任

参考答案: C

答案解析:

根据规定,如果持票人未在规定期限发出追索通知,持票人仍可以行使追索权,因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由持票人承担该损失的赔偿责任,但赔偿的金额以汇票金额为限。所以,C企业拒绝持票人D企业的理由不成立,持票人没有丧失追索权,选项AD不对。另外,“出票后定期付款”的银行承兑汇票,提示付款期限是到期日起10日内;题目中,出票日为4月20日,且到期日是出票日起1个月,即5月20日,则持票人要在5月30日之前(到期日起10日内)提示付款,题目中是在5月28日提示付款,没有超过提示付款期限。

关于A企业以票据权利消灭为由拒绝持票人D企业的理由,下列表述不正确的是()。

A.该理由不成立,持票人没有超过票据权利时效,仍享有票据权利

B.该理由成立,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自票据到期日起2年不行使而消灭

C.该理由成立,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自出票日起2年不行使而消灭

D.该理由成立,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自出票日起6个月不行使而消灭

参考答案: A,C,D

答案解析:

根据规定,持票人对出票后定期付款的票据出票人的票据权利,自票据到期日起2年不行使而消灭。在本题中,汇票到期日为2012年5月20日。持票人D企业的票据权利因其未在2012年5月20日~2014年5月20日2年的期间行使而消灭。所以,A企业以票据权利消灭为由拒绝持票人D企业的理由成立。

第二篇:经济法基础期末试卷[模版]

宜宾翠屏电子职业技术学院

2015年春期《经济法基础》期末考试试题

适用班级:会计8班(28份)

姓名:

班级:

成绩:

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、下列各项中,不属于民事诉讼审判制度的是()。

A、合议制度

B、公开审判制度

C、两审终审制度

D、一审终局制度

2、根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的说法中,不正确的是()。

A、口头达成仲裁的意思表示有效

B、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力

C、仲裁庭有权确认仲裁协议的效力

D、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出

3、根据《行政复议法》的规定,下列关于行政复议的表述中,不正确的是()。

A、不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议

B、不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议

C、行政复议决定书自送达之日起发生法律效力

D、申请行政复议,必须书面申请,不可以口头申请

4、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。

A、试用期用工

B、非全日制用工

C、固定期限用工

D、无固定期限用工

5、A公司为员工贾某支付培训费30000元,约定服务期为3年。2年后,贾某以劳动合同期满为由,不肯再续签合同。那么贾某应支付违约金()元。

A、0

B、10000

C、20000

D、30000

6、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于集体合同与劳务派遣的相关表述中,不正确的是()。

A、集体合同草案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论通过

B、集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准

C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立1年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬

D、被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利

7、根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金,为上一全国城镇居民人均可支配收入的()。

A、5倍

B、10倍

C、15倍

D、20倍

8、根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户的管理,下列说法中不正确的是()。

A、办理汇兑可以申请开立个人银行结算账户

B、临时存款账户的有效期限最长不得超过1年

C、存款人申请临时存款账户展期,变更、撤销单位银行结算账户以及补发开户许可证时,可由法定代表人或单位负责人直接办理,也可授权他人办理

D、财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金

9、根据票据法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是()。

A、自收到有关证明之日起3日内

B、自收到有关证明之日起5日内

C、自收到有关证明之日起7日内

D、自收到有关证明之日起10日内

10、根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是()。

A、背书日期为绝对必要记载事项

B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效

C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让

D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利

11、根据票据法律制度的规定,支票的提示付款期限是()。

A、自出票日起6个月

B、自出票日起1个月

C、自出票日起15日

D、自出票日起10日

12、根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是()。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用

B、外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用

C、外购自用小汽车支付的运输费用

D、收购免税农产品支付的运输费用

13、下列关于营改增纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。

A、纳税人提供应税服务纳税义务发生时间为提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天

B、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

C、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

D、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天

14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税税目的是()。

A、高档手表

B、木制一次性筷子

C、实木地板

D、飞机

15、下列各项说法中,正确的是()。

A、电信部门提供基础电信服务,征收营业税

B、纳税人在资产重组过程中,涉及的不动产转让,征收营业税

C、水利工程单位向用户收取的水利工程水费,应缴纳营业税

D、对商业企业向供货方收取的进场费应征收增值税

16、下列关于营业税纳税期限的说法,不正确的是()。

A、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个月

B、营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度

C、以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

D、信托投资公司的纳税期限为1个季度

17、根据企业所得税法的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起一定期间内,进行纳税调整。该期间为()。

A、3年

B、5年

C、10年

D、20年

18、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。

A、工资薪金所得

B、偶然所得

C、财产租赁所得

D、劳务报酬所得

19、某单位高级工程师曹先生于2014年8月取得一项特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权的经济赔偿收入4500元。下列关于曹先生这两项收入应缴纳的个人所得税计算中,正确的是()。

A、(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160元

B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200元

C、(3000+4500-800)×20%=1340元

D、(3000+4500)×20%=1500元

20、下列关于一般纳税人增值税税率的说法错误的是()。

A、基本税率17%

B、低税率13%

C、进口产品零税率

D、出口产品零税率

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

1、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。下列关于法的分类,表述正确的有()。

A、根据法的内容,可以将法分为实体法和程序法

B、根本法就是宪法,普通法指宪法以外的法律

C、根据法的主体、调整对象和渊源,可以将法分为一般法和特别法

D、实体法指从实际内容上规定主体权利和义务的法律,如民事诉讼法

2、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。

A、仲裁委员会是行政机关

B、仲裁委员会不按行政区划层层设立

C、仲裁委员会独立于行政机关

D、仲裁委员会之间没有隶属关系

3、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同解除或终止的表述中,正确的有()。

A、劳动者违反劳动合同法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任

B、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在30日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续

C、用人单位应当在解除或者终止劳动合同时向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付

D、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查

4、根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。

A、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月

B、实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月

C、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满

D、病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%

5、根据票据法的规定,下列人员中,对行使付款请求权的持票人负有付款义务的有()。

A、汇票的承兑人

B、银行本票的出票人

C、支票的付款人

D、汇票的背书人

6、根据汇兑的相关规定,签发汇兑凭证必须记载的事项有()。

A、无条件支付的委托

B、汇款人名称

C、确定的金额

D、汇入行名称

7、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述正确的有()。

A、固定业户到外县(市)销售货物,应向其销售地的主管税务机关申报纳税

B、非固定业户销售应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报纳税

C、进口货物应纳的增值税,应向报关地海关申报纳税

D、扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

8、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。

A、卷烟

B、烟丝

C、白酒

D、成品油

9、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中不得在应纳税所得额中扣除的有()。

A、经营过程中支付的违约金

B、企业之间支付的管理费

C、合理的工资支出

D、支付给个人投资者的股息

10、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用超额累进税率的有()。

A、财产租赁所得

B、特许权使用费所得

C、工资、薪金所得

D、承包经营所得

三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。)

1、有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。()

2、违反社会保险法的法律责任

用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收0.05%的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。()

3、一个基层预算单位可以开设多个零余额账户。()

4、根据营业税的规定,经营动物园所销售门票的业务,属于娱乐业税目。()

5、个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,缴纳个人所得税。()

6、酒类企业属于复合计征消费税。()

7、小规模纳税人的适用税率为3%()

8、白酒的消费税税率为20%。()

9、某企业为一般纳税人,2014年3月取得含税销售收入10000元,则该企业应缴纳的增值税为1700元。()

10、消费税税目有11个。()

四、不定项选择题(本类题共8小题,每小题4分,共32分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1、【资料一】某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事白酒的生产和销售业务。2014年11月该厂发生以下经济业务:

(1)8日向农户购进免税粮食,开具的农业品收购发票上注明的价款为100000元,货款以现金支付。向运输企业支付运费2000元(不含税),取得运输企业开具的增值税专用发票。

(2)16日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为25500元,货款已付。17日因管理不善丢失一部分,不含税价款30000元。

(3)26日销售白酒5吨,不含增值税的销售价格为60元/斤,同时向购货方收取优质费23400元,款项已收讫。

(4)28日将新研究生产的1吨新型白酒,作为职工福利发放给员工,成本价20元/斤,成本利润率10%。无同类白酒市场价。

已知:白酒适用的增值税税率为17%;白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;1吨=2000斤。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1>、该酒厂当月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。

A、业务(3)应缴纳的消费税税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×20%+5×2000×0.5=129000元

B、业务(3)应缴纳的消费税税额=5×2000×60×20%+5×2000×0.5=125000元

C、业务(4)应缴纳的消费税税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12250元

D、业务(4)应缴纳的消费税税额=1×2000×20×(1+10%)÷(1-20%)×20%+1×2000×0.5=12000元

<2>、下列说法正确的有()。

A、向农户购进免税粮食,可以按13%的扣除率计算进项税额抵扣

B、向运输企业支付运费,凭增值税专用发票抵扣进项税额

C、因管理不善丢失的包装材料的进项税额可以抵扣

D、新研制的白酒作为职工福利发放,视同销售计算增值税

<3>、该酒厂当月可抵扣增值税进项税额的下列计算中,正确的是()。

A、100000×13%+(150000-30000)×17%=33400元

B、100000×13%+2000×11%+(150000-30000)×17%=33620元

C、100000×13%+2000×11%+150000×17%=38720元

D、100000×17%+2000×11%+(150000-30000)×17%=37620元

<4>、该酒厂当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A、业务(3)的销项税额=[5×2000×60+23400÷(1+17%)]×17%=105400元

B、业务(3)的销项税额=(5×2000×60+23400)×17%=105978元

C、业务(4)的销项税额=(1×2000×20+1×2000×0.5)÷(1-20%)×17%=8712.5元

D、业务(4)的销项税额=[1×2000×20×(1+10%)+1×2000×0.5]÷(1-20%)×17%=9562.5元

2、【资料二】中国公民叶某任职国内甲企业,2013年除工资薪金以外,境内所得如下:

(1)3月份为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元;

(2)4月份出版一本小说取得稿酬20000元;11月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元;

(3)5月份购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元;

(4)6月份转让2007年10月购入家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元;

(5)7月份获所任职甲公司突出贡献奖,奖金10000元;

(6)8月份小汽车被盗,价值10万元,取得保险赔款50000元;

(7)9月份再次购房领取原提存住房公积金56000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

<1>、叶某的所得中,免予征收个人所得税的是()。

A、转让住房所得100万元

B、突出贡献奖10000元

C、保险赔款50000元

D、提取住房公积金56000元

<2>、叶某设计营销方案的设计费应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

A、10000×20%=2000元

B、(10000-3500)×20%-555=745元

C、10000×(1-20%)×20%=1600元

D、10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元

<3>、叶某一次性中奖5000元应纳个人所得税的计算正确的是()。

A、应缴个人所得税1000元

B、应缴个人所得税900元

C、应缴个人所得税840元

D、免予缴纳个人所得税

<4>、叶某取得稿酬及拍卖手稿所得应在我国缴纳的个人所得税税额为()元。

A、3440

B、8240

C、9200

D、18240 五:计算题。(本题共8分。)

1:某酒类企业为增值税一般纳税人,2013年1月4日购得原材料大米一批,价格为38000元,同时支付运费1500元;2013年1月20日销售粮食白酒3吨,取得销售收入90000元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元每500克,计算该企业应缴纳的增值税及消费税?

第三篇:经济法基础试题

2011初级会计职称考试试题-经济法基础

2011-05-17 10:30:15 来自: [已注销]

2011初级会计职称考试试题-经济法基础

一、单项选择题

1.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是(成文法和不

成文法)。

2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是(该决定书送达之

日)。

3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权 的法院是(房屋所在地法院)。

4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权 的,则诉讼时效期间计算适用的情形是(诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算)。

5.根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述正确的是(孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同)。

6.下列有关劳动合同效力说法错误的是(对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定)

7.因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过(36小时)。

8.根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是(意外伤害保险)。

9.下列各项中,应当征收营业税的是(电信单位销售移动电话的)。

10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是(自建建筑物后销售)。

11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是(娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入)。

12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(3.92)万元。

13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是(稿酬所得)。

14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是(土地增值税)。

15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(实际占用的土地的面积)。

16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为(128)。元。

17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(地下水)。

18.下列各项中,应征土地增值税的是(抵押期满转让给债权人的房地产)。

19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的(万分之五)。

20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(查封纳税人价值相当于应纳税款的货物)。

6楼

21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是(叁月零贰拾日)。

22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是(专项(用)存款账户)。

23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是(存款人可以出借银行结算账户)。

24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是(发票)。

25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为(自出票日起10日内)。

二、多项选择题

26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有(●公民●企业)。

27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有(●该法律规范属于义务性规范●该法律规范属于强制性规范)。

28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有(●主要事实不清、证据不足●适用依据错误●违反法定程序●超越或者滥用职权)。

29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有(●赔偿损失●赔礼道歉)。

30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是(●王某可以享受3个月的医疗期●医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同●企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%)。

36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有(●对高校后勤实体免征房产税●房管部门向居民出租的公有住房免征房产税)。

37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(●国有

土地使用权出让●土地使用权出售●房屋买卖)。

38.下列车船税法定免税的有(●警用车船●捕捞、养殖渔船)。

39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套

公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有(●个人所得税●营业税●土地增值税)。

40.下列税种中,属于地方税的有(●房产税●车船税●土地增值税)。

41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有(●税务登记证件●经办人身份证明●财务印章或发票专用章印模)。

42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有(●检查纳税

人会计资料●检查纳税人货物存放地的应纳税商品●检查纳税人托运、邮 寄应纳税商品的单据、凭证●经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户)。

43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有(●追缴税款●加收滞纳金●处以罚款)。

44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有(●抵押人有权处分的国有房屋●抵押人有权处分的交通运输工具)。

45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是(●银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人●持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款●注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金)。

三、判断题

46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。(√)

47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。(×)

48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。(×)

49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。(√)

50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。(×)

51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。(√)

52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。(×)

53.使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。(×)

54.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。(√)

55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。(√)

四、不定项选择题

资料一: 2010年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。

2010年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2010年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。

以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)

要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项

第四篇:经济法基础作业

江苏开放大学 形成性考核作业

2014080000222

名 杨杰

课程代码

110081

课程名称

经济法基础 评阅教师

第次任务 共

次任务

江苏开放大学

任务内容:

实训:撰写经济法案例评析报告

1.学习本单元法律知识,了解经济纠纷解决的法律程序。

2.自行收集一典型经济法相关案例(也可参考“附:参考案例”),利用所学经济法知识进行分析。

3.撰写《经济法案例评析报告》,报告分以下部分:(1)案例介绍(2)案情分析(3)民事起诉状

4.以word形式提交,并可就撰写过程、心得体会等方面进行阐述。5.要求:(1)格式规范;(2)杜绝抄袭;(3)按时完成。

作答结果:

经济法案例评析报告

第一部分:案例介绍

林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2013年国庆节四人相约,每人出资5000元外出旅游。旅游归来仅剩8元,恰好附近正在销售体育彩券,每张2元。秦某建议,这8元钱已不需要退回,干脆买4张体育彩券,每人一张,说不定还会中大奖,其他三人均表示同意。于是他们买了4张体育彩券,每人分了一张。后来,此期体彩揭晓,4人发现林某分得的彩券中了15万元的大奖,其余3人的彩券均未中奖。于是,王某等人要求与林某平分这15万元奖金。林某认为,体育彩券已分给个人,谁中奖就归谁所有。4人为此争执起来,王某等3人诉至法院,要求依法处理。

第二部分:案情分析

对于这15万元的奖金的归属,我个人认为,这15万元奖金应当归林某一人所有,不应当4人平分。王某等4人用8元钱购买的4张体育彩券的确是他们的按份共有财产,但每人分得其中的一张,已构成了对共有财产的分割。而共有财产一经分割,共有关系就不再存在。各个共有人就他分得的份额取得了单独的所有权。本案中,王某等4人每人分得1张体育彩券,他们之间的共有关系就消失了,每人就他分得的那张体育彩券享有所有权。也许有人会认为每人分1张体育彩券不是对共有财产的分割,而是对共有财产权利的共同行使。其实这是不能成立的。假设王某等4人每人分得2元钱,没有人会怀疑这是对共有财产的分割,每人就分得的2元钱单独享有所有权。那么每人分得2元钱与每人分得2元钱1张的体育彩券的情况实质上是一样的,也是对共有财产的分割,不应认为二者有什么不同。当然,体育彩券本身具有中奖的机会,可能会带来一些收益,但这些可能的收益与体育彩券本身紧密联系在一起,随着彩券所有权的变动而变动。体育彩券因为分割,变为个人的财产。体育彩券可能带来的收益也相应地转归得个人所有。王某、李某、秦某3人在分发体育彩券时,并没有说明获奖后平分,实际上是放弃了这项权利。现实生活中,不少财产在日后都可能增值。作为共同财产,只要在分割时公平合理,各共有人又没有约定对增殖的部分应合理地分配,就应认为各共有5?人对其分得的份额日后增殖的部分享有单独所有权,其他共有人不得要求对增殖的部分重新分配。因此,林某就其分得的体育彩券享有所有权,该彩券中奖所得的15万元奖金也应归他一人所有。

第三部分:民事起诉状

原告:王某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________ 李某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________ 秦某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________

被告:林某 性别__出生___民族___现住址______联系电话_________

诉讼请求:

1、王某、李某、秦某三人要求与林某平分体育奖券所得奖金15万元奖金。事实与理由:

林某、王某、李某、秦某四人是非常要好的朋友。2012年国庆节四人相约,每人出资2000元外出旅游。旅游归来仅剩8元,恰好附近正在销售体育彩券,每张2元。秦某建议,这8元钱已不需要退回,干脆买4张体育彩券,每人一张,说不定还会中大奖,其他三人均表示同意。于是他们买了4张体育彩券,每人分了一张。后来,此期体彩揭晓,4人发现林某分得的彩券中了15万元的大奖,其余3人的彩券均未中奖。于是,王某等三人认为这15万元奖金应当平分。其理由如下,用来购买彩券的8元钱是从4人共同出资的8000元钱中剩下的,属于按份共有财产。按照我国《民法通则》第78条第2款的规定:“按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。”4人旅游用的8000元由每人出资2000元,剩余的8元钱每人也应有2元,也就是说林某、王某、李某、秦某4人对共有财产享有平等的盈亏分担权。综上,请人民法院支持原告诉讼请求。

此致

xx市某区人民法院

起诉人:王某、李某、秦某

2012年10月20日

完成日期:

得分:

评阅时间:

课程名称:经济法基础

第 次任务 4

评阅教师:

第五篇:经济法复习要点

《经济法》复习要点

一、名词解释

1、经济法

2、经济法律关系

3、民事法律行为

4、诉讼时

5、合伙企业

6、股份有限公司

7、物权

8、所有权

9、违约责任

10、合同担保

二、问答题

1、代理有哪些特征?

2、民事法律行为有效应具备什么条件?

3、物权法有哪些基本原则?

4、设立普通合伙企业应具备哪些条件?

5、中外合资经营企业有什么特征?

6、合同法有哪些基本原则?

7、公司有什么特征?

8、根据物权法规定,用益物权主要有哪些种?

9、中外合资经营企业董事会的组成、董事长的产生?出资缴费的期限?合同签订后是否立即生效?中外合资企业的组织形式?合同争议适用什么法律?

10、订立合同,合同要约、承诺。

11、物权变动的要求?与合同的关系?违约救济?

12、合同的主要条款适用。

13、试论我国合同法的基本原则。

14、论有限责任公司与股份有限公司的区别。

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