期末存货账面价值变动初级会计实务试题

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第一篇:期末存货账面价值变动初级会计实务试题

期末存货账面价值变动初级会计实务试题

一、单项选择题(本类题共20题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至20信息点。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列各项,不会引起企业期末存货账面价值变动的是()。

A.已发出商品但尚未确认销售收入

B.已确认销售收入但尚未发出商品

C.已收到材料但尚未收到发票账单

D.已收到发票账单并付款但尚未收到材料

答案:A 解析:企业发出商品但是尚未确认销售收入,应通过“发出商品”科目核算,而“发出商品”科目的期末余额应并入资产负债表中的“存货”项目反映,因此不会引起企业期末存货账面价值变动。而B、C、D三项都相应的增加或减少企业期末存货账面价值。因此答案应该选A 2.2005年1月1日,某企业以410万元从证券公司购入甲公司当日发行的两年期债券作为短期投资,并支付相关税费1.5万元;该债券票面金额为400万元,每半年付息一次,年利率为4%;7月1日,企业收到利息8万元;8月20日,企业以405万元的价格出售该投资。假定不考虑其他相关税费和短期投资跌价准备。企业出售该投资确认的投资收益为()万元。

A.-14.5 B.-13 C.-3 D. 1.5

答案:D 解析:短期投资购买时的入账价值为1.5+410=411.5万元,短期投资收到利息应冲减短期投资的账面余额,则处置短期投资时短期投资的账面余额为411.5-8=403.5万元,因此企业出售该投资确认的投资收益为405-403.5= 1.5万元,则应该选D

3.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2006年3月1日结存A材料200吨,每吨实际成本为200元;3月4日和3月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为180元和220元;3月10日和3月27分别发出A材料400吨和350吨。A材料月末账面余额为()元。

A.30000 B.30333 C.32040 D.33000

答案:D 解析:3月10日发出材料成本为200*200+200*180=76000元;3月27日发出材料成本为100*180+250*220=73000元;则A材料月末账面余额为(400-250)*220=33000元,因此答案应该选D。

4.某企业2003年12月31日购入一台设备,入账价值90万元,预计使用年限5年,预计净残值6万元,按年数总和法计算折旧。该设备2005年计提的折旧额为()万元。

A.16.8 B.21.6 C.22.4 D.24 答案:C 解析:该设备应从2004年1月1日起开始计提折旧,2005年计提的折旧额为(90-6)*4/15=22.4万元,则答案应该选C

5.某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。

A.10 B.77 C.95 D.105

答案:B 解析:企业出售该幢办公楼确认的净收益为(360-10-18)-(370-115)=77万元,具体的会计处理为:

借:固定资产清理 255 累计折旧 115 贷:固定资产 370 借:固定资产清理 10 贷:银行存款 10 借:银行存款 360 贷:固定资产清理 265 应交税金——应交营业税 18 营业外收入 77

6.某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无形资产

原购入价450万元,合同规定的受益年限为10年,法律规定的有效使用年限为12 年,转让时已使用4年。不考虑减值准备及其他相关税费。企业在转让该无形资产

时确认的净收益为()万元。

A.32.5 B.50 C.62.5 D.80

答案:C 解析:无形资产每年的摊销额为450/10=45万元

则转让无形资产时无形资产的账面余额为450-45*4=270万元 转让无形资产应确认的净收益为350-270-350*5%=62.5万元

7.应交消费税的委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,按规定准予抵扣的由受托方代扣代交的消费税,应当记入()。

A.生产成本 B.应交税金

C主营业务成本 D.委托加工物资

答案:B 解析:委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产的,应将所负担的消费税先计入“应交税金——应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。8.某企业于2005年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上

注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条

件为2/10—1/20—n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2005年6月

11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。

A.147 B.150 C.172.5 D.175.5

答案:D 解析:购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值为150+25.5=175.5万元。9.企业开出并承兑的商业汇票到期无力支付时,正确的会计处理是将该应付票据()。

A.转作短期借款 B.转作应付账款

C.转作其他应付款 D.仅做备查登记

答案:B 解析:企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”账面价值转入“应付账款”科目。

10.下列各项,在年末资产负债表和年度利润分配表中均有项目反映并且年末金额相等 的是()。

A.净利润 B.资本公积

C.盈余公积 D。未分配利润

答案:D 解析:净利润项目应在利润分配表中反映,不在资产负债表中反映;资本公积、盈余公积在资产负债表中反映,但是并不在利润分配表中反映;而未分配利润项目在资产负债表中和利润分配表中都有反映,并且年末金额是相等的。

11.某企业年初所有者权益总额160万元,当年以其中的资本公积转增资本50万元。当年实现净利润300万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配利润20万元。该企业年末所有者权益总额为()万元。

A.360 B.410 C.440 D.460

答案:C 解析:以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响所有者权益总额,向投资者分配利润减少所有者权益总额,因此该企业年末所有者权益总额为160+300-20=440万元。

12.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则 符合商品销售收入确认条件的时点是()。

A.发出商品时 B.收到货款时 C签订合同时 D.买方正式接受商品或退货期满时 答案:D 解析:对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则 应在买方正式接受商品或者退货期满时确认商品的销售收入,此时才符合销售商品收入确认的条件。

13.下列各项,应当计入工业企业产品成本的是()。

A.营业费用 B.管理费用 C.财务费用 D.制造费用

答案:D 解析:制造费用应在期末结转到生产成本中,记入企业产品成本。而营业费用、财务费用、管理费用属于期间费用,不能记入产品成本中。

14.某企业只生产一种产品。2005年4月1日期初在产品成本3.5万元;4月份发生如 下费用:生产领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,管理费用1.5万元,广告费0.8万元;月末在产品成本3万元。该企业4月份完工产品的生产成本为()万元。

A.8.3 B. 9 C.9.5 D. 11.8

答案:C 解析: 本期发生的产品成本=6(直接材料)+2(直接人工)+1(制造费用)=9万元。则完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末在产品成本。因此该企业4月份完工产品的生产成本为3.5+9-3=9.5万元。

15.某企业将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为 750万元,计税价格为1250万元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。计入在建工程成本的金额为()万元。

A.875 B.962.5 C.1087.5 D. 1587.5

答案:C 解析:企业将自产产品用于在建工程,应按照产品成本进行结转,不确认收入,但是按照税法的规定应该视同销售计算增值税销项税额,将增值税计入在建工程成本。由于该产品为应税消费品,则需要计算消费税。本题的会计处理为: 借:在建工程 1087.5 贷:库存商品 750 应交税金——应交增值税(销项税额)212.5(1250*17%)

应交税金——应交消费税 125(1250*10%)

16.某企业2003年4月l日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2005年12月31日资产负债表时,此项借款应填入的报表项目是()。

A.短期借款 B.长期借款 C其他长期负债 D.一年内到期的长期负债 答案:D 解析:2003年4月l日从银行借入期限为3年的长期借款,该项借款到2005年12月31日还有3个月的时间就要到期,则该项借款应填入资产负债表中的“一年内到期的长期负债”项目中。17.下列各项,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。

A.信用证保证金存款 B.备用金 C存出投资款 D.银行本票存款

答案:B 解析:信用证保证金存款、存出投资款、银行本票存款应通过“其他货币资金”科目核算,而备用金应通过“其他应收款——备用金”科目或者“备用金”科目核算。

18.企业在记录原材料、产成品等存货时,采用的明细账格式一般是()。

A.三栏式明细账 B.多栏式明细账 C.横线登记式明细账 D.数量金额式明细账 答案:D 解析:数量金额式明细账适用于既要进行金额核算又要进行数量核算的账户,如原材料、产成品等存货账户。

19.某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为()万元。

A.502.5 B.570 C.630 D.697.5

答案:B 解析:本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)*100%=-5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600*-5%=-30万元,则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570万元。

20.企业按规定计算缴纳的下列税金,应当计入相关资产成本的是()。

A.房产税 B.城镇土地使用税

C城市维护建设税 D.车辆购置税

答案:D 解析:车辆购置税应计入固定资产成本,房产税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入主营业务税金及附加。

二、多项选择题(本类题共15题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号21至35信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

21.下列各项,增值税一般纳税企业需要转出进项税额的有()。

A.自制产成品用于职工福利

B.自制产成品用于对外投资

C.外购的生产用原材料发生非正常损失

D.外购的生产用原材料改用于自建厂房

答案:CD 解析:自制产成品用于职工福利、对外投资应视同销售,计算增值税的销项税额;而外购的生产用原材料发生非正常损失、用于在建工程进项税额不能抵扣,应将增值税进项税额转出。22.企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。

A.财务费用 B.在建工程

C.应付债券 D.长期待摊费用

答案: ABC 解析:企业按面值发行债券,则每期计提利息时借记“在建工程”、“财务费用”等科目,贷记“应付债券”科目。则本题答案应该选ABC

23.企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括().A.劳务总收入能够可靠地计量 B.相关的经济利益能够流入企业

C.劳务的完成程度能够可靠地确定 D.劳务总成本能够可靠地计量 答案:ABCD 解析:企业跨期提供劳务的,期末可以按照完工百分比法确认收入的条件包括:(1)劳务总收入和总成本能够可靠地计量;(2)与交易相关的经济利益能够流入企业;(3)劳务的完成程度能够可靠的确定。

24.下列各项,会引起期末应收账款账面价值发生变化的有()。

A.收回应收账款 B.收回已转销的坏账

C.计提应收账款坏账准备 D.结转到期不能收回的应收票据

答案:ABCD 解析:应收账款的账面价值等于应收账款的账面余额减去坏账准备后的余额,则收回应收行款则应收账款的账面余额减少,则应收账款的账面价值发生变化;收回已转销的坏账,则坏账准备金额减少,则应收账款的账面价值发生变化;计提坏账准备,则坏账准备金额增加,因此应收账款的账面价值发生变化;结转到期不能收回的应收票据,将应收票据的账面余额转入应收账款,则应收账款的账面价值发生变化。25.下列各项,属于期间费用的有()

A.董事会费 B.劳动保险费

C.销售人员工资 D.季节性停工损失

答案:ABC 解析:董事会会费、劳动保险费应计入管理费用,销售人员的工资应计入营业费用,季节性停工损失应计入制造费用,因此本题中属于期间费用的有ABC三项。26.下列各项,不影响工业企业营业利润的有()。

A.计提的工会经费 B.发生的业务招待费

C.收到退回的所得税 D.处置投资取得的净收益

答案:CD 解析:计提的工会经费、发生的业务招待费应计入管理费用;收到退回的所得税应计入补贴收入;处置投资取得的净收益应计入投资收益。营业利润=主营业务利润+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用,则本题中影响企业营业利润的有AB两项,不影响企业营业利润的有CD两项。

27.下列各项,应计入营业外收入的有()

A.原材料盘盈

B.无法查明原因的现金溢余

C.转让长期投资取得的净收益

D.转让无形资产所有权取得的净收益

答案:BD 解析:原材料盘盈经过批准后应冲减管理费用,无法查明的现金溢余经批准后应计入营业外收入,转让长期投资取得的净收益应计入投资收益,转让无形资产所有权取得的净收益应计入营业外收入。则本题的答案应该选BD 28.下列会计科目,年末应无余额的有()。

A.主营业务收入 B.营业外收入 C.本年利润 D.利润分配

答案:ABC 解析:主营业务收入、营业外收入属于损益类科目,期末应结转到“本年利润”科目中,年末应无余额。年度终了,应将“本年利润”科目的全部累计余额,转入“利润分配”科目,年度结账后,“本年利润”科目无余额。“利润分配”科目年末有余额。

29.下列各项,可以计入利润表“主营业务税金及附加”项目的有().A.增值税 B.城市维护建设税

C.教育费附加 D.矿产资源补偿费

答案:BC 解析:增值税不能通过“主营业务税金及附加”科目核算,城市维护建设税、教育费附加应通过“主营业务税金及附加”科目核算。矿产资源补偿费应通过“管理费用”核算。30.下列会计科目的期末余额,应当列入资产负债表“存货”项目的有()

A.生产成本 B.物资采购

C.委托加工物资 D.委托代销商品

答案:ABCD 解析:期末资产负债表中“存货”项目应根据物资采购、原材料、低值易耗品、自制半成品、库存商品、包装物、分期收款发出商品、生产成本、委托加工物资、委托代销商品、受托代销商品等科目的期末余额填列。因此本题中应该选ABCD

31.根据《会计档案管理办法》规定,下列会计档案需要永久保存的有()

A.月度财务报告 B.年度财务报告.

C.会计档案保管清册 D.会计档案销毁清册 答案:BCD 解析:月度财务报告的保管期限为3年,年度财务报告、会计档案保管清册和会计档案销毁清册应当永久保存。

32.下列各项,属于资产必须具备的基本特征有()。

A.预期会给企业带来经济利益 B.被企业拥有或控制

C.由过去的交易或事项形成 D.具有可辨认性

答案:ABC 解析:资产是指由于过去的交易、事项形成的并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。

33.下列各项,可以采用除9法查找到错误的有()。

A.将“应收账款”科目借方的5000元误记入贷方

B.将“应收账款”科目借方的5000元误记为500元

C.漏记了一笔“应收账款”科目借方5000元

D.将“现金”科目借方的76元误记为67元

答案:BD 解析:错账查找的方法中的除9法是指以差数除以9来查找错数。主要适用于三种情况:(1)将数字写小;(2)将数字写大;(3)领数颠倒。

B选项符合第一种情况,D选项符合第三种情况。AC两项不能采用除9法。34.企业存货应当定期清查,每年至少清查一次。清查存货采用的方法通常有

()。

A.实地盘点法 B.发函询证法

C.技术推算法 D.对账单核对法

答案:AC 解析:实物资产的清查方法主要有:实地盘点法和技术推算法两种。发函询证法是往来款项的清查方法,对账单核对法是货币资金的清查方法。

35.下列各项,构成应收账款入账价值的有()。

A.赊销商品的价款 B.代购货方垫付的保险费

C.代购货方垫付的运杂费 D.销售货物发生的商业折扣

答案:ABC 解析:赊销商品的价款、代购货方垫付的保险费、代购货方垫付的运杂费构成应收账款的入账价值。而销售货物发生的商业折扣直接扣除,不构成应收账款的入账价值。

四、计算题

3.某企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税额为8500元,支付的运输费为1000元,安装设备时,领用材料物资价值1500元,购进该批材料时支付的增值税额为255元,支付工资2500元。编制相关会计分录

答案:有关会计处理如下:

(1)支付设备价款、税金、运输费合计59500元

借:在建工程 59500

贷:银行存款 59500

(2)领用安装材料,支付工资等费用

借:在建工程 4255

贷:原材料 1500

应交税费—应交增值税(进项税额转出)255

应付职工薪酬 2500

(3)设备安装完毕交付使用,确定固定资产的价值:

59500+4255=63755(元)

借:固定资产 63755

贷:在建工程 63755

解析:此类习题需要注意的事项是,安装设备领用企业的存货,要把相应的增值税记入该固定资产的成本。

4、某企业有设备一台,账面价值850000元,预计使用年限5年,预计净残值率3%,预计总工作量8500小时(第一年2200小时,第二年1900小时,第三年1700,第四年1500小时,第五年1200小时)。分别采用年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法计算固定资产预计使用年限内的折旧额。

答案及解析:

(1)年限平均法

年折旧额=(1-3%)÷5×850000=164900

(2)工作量法

小时折旧额=850000×(1-3%)÷8500=9.7元/小时

第一年折旧额=2200×9.7=21340

第二年折旧额=1900×9.7=18430

第三年折旧额=1700×9.7=16490

第四年折旧额=1500×9.7=14550

第五年折旧额=1200×9.7=11640

(3)双倍余额递减法:折旧率=2/5×100%=40%

第一年折旧额:850000×40%=340000

第二年折旧额:(850000-340000)×40%=510000×40%=204000

第三年折旧额:(510000-204000)×40%=306000×40%=122400

第四年折旧额:(306000-122400-850000×3%)÷2=79050

第五年折旧额:(306000-122400-850000×3%)÷2=79050

(4)年数总和法

第一年折旧额:850000×(1-3%)×5/15=274833

第二年折旧额:850000×(1-3%)×4/15=219867

第三年折旧额:850000×(1-3%)×3/15=164900

第四年折旧额:850000×(1-3%)×2/15=109933

第五年折旧额:850000×(1-3%)×1/15=54967

5.甲公司2004年3月份固定资产增减业务如下:

(1)购买一台设备供一车间使用,采用工作量法计提折旧。该设备原价60万元,预计总工作时数为20万小时,预计净残值为5万元。该设备2005年4月份工作量为4000小时。

(2)厂部新办公楼交付使用,采用平均年限法计提折旧。该办公楼原价620万元,预计使用年限20年,预计净残值20万元。

(3)公司总部的一辆轿车使用期满予以报废。该轿车原价37万元,预计使用年限6年,净残值1万元,采用平均年限法计提折旧。

假定2004年4月份未发生固定资产增减业务,不考虑其他固定资产的折旧。

要求:

(1)计算甲公司2004年4月份应计提的折旧额。

(2)编制甲公司2004年4月份计提折旧的会计分录。

(答案中的金额单位用万元表示)

答案及解析

(1)2004年4月份应该计提的折旧的计算如下:

分析:固定资产当月增加的下月开始计提折旧,那么3月份增加的固定资产4月份开始计提折旧,所以第一小题与第二小题中的3月份增加的固定资产的折旧额要包括在4月份内,第三小题中的三月减少的固定资产三月还要提,可是四月不能再提了,所以计算4月份的折旧时不能计算这项资产的折旧额了。

第一小题中设备应该计提的折旧额=(60-5)/20×0.4=1.1(万元)

第二小题中办公楼应该计提的折旧额=(620-20)/20年×1/12=2.5(万元)

甲公司2004年4月份应计提的折旧额=1.1+2.5=3.6

(2)做分录如下:

借:制造费用1.1

管理费用2.5

贷:累计折旧3.6

第二篇:初级会计实务试题八

课后作业)

一、单项选择题

1.下列选项中,属于主营业务收入的是()。A.烟草公司销售香烟收入 B.工业企业销售原材料收入 C.水泥厂出租办公楼的租金收入 D.工业企业出租包装物的租金收入

2.下列各交易或事项中,不应计入营业外收入的是()。A.无法查明原因的现金溢余 B.提供劳务安装工程取得的收入

C.确实无法支付而按规定程序经批准处理的应付账款 D.企业接受捐赠产生的利得

3.销售商品采用托收承付方式的,应该在()时确认收入。A.办妥托收手续 B.发出商品 C.收到货款 D.开出发票

20000元,增值税税额为3400元,该商品已发出并已向银行办妥托收承付手续,该批商品的成本为12000元,甲公司应确认收入()元。

A.23400 B.20000 C.8000 D.15400 5.甲公司2014发生如下交易或事项:销售商品取得价款1500万元;销售一批不需用原材料取得价款30万元;提供一项劳务安装工程,当年应确认的收入为70万元;收到政府对于环保设备研发的补助100万元;出售闲置厂房取得价款300万元;出租商标权取得价款120万元。2014年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额为()万元。

A.2120 B.1820 C.1720 D.1600 6.甲公司向乙公司销售商品一批,商品已发出但不符合确认销售收入的条件,甲公司借方应记的会计科目是()。

A.预收账款 B.主营业务成本 C.发出商品 D.其他业务成本

7.甲公司(一般纳税人)向乙公司销售自行车,自行车的销售价格为每辆200元(不含增值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆自行车,甲公司将会给予乙公司10%的折扣,乙公司同意购买1000辆自行车,甲公司应确认的收入金额为()元。

A.180000 B.200000 C.210600 D.234000 8.乙公司2014年8月18日向A公司销售一批商品2000件,每件商品的单价是100元(不含增值税),每件商品的成本是60元,适用的增值税税率是17%,由于是成批销售,乙公司给予乙公司10%的商业折扣,则乙公司应确认的应收账款的金额是()元。

A.210600 B.200000 C.180000 D.334000 9.甲公司为一般纳税人,2012年5月1日销售了商品1000件,每件商品标价为100元(不含增值税),在销售合同中规定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。购货方2012年5月9日付款。假定计算现金折扣时考虑增值税,甲公司应确认的收入金额是()元。

A.100000 B.98000 C.99000 D.117000 10.甲公司为一般纳税人,2012年8月1日向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明售价为200000元,增值税为34000元,成本为150000元,甲公司因为货款的回收上存在不可确定性未确认收入,乙公司收到货后发现质量不合规要求在价格上给予5%的折让,甲公司同意并办妥手续,乙公司承诺2个月后付款,甲公司应确认收入的金额为()元。

A.200000 B.190000 C.222300 D.234000 11.甲公司于2012年10月1日向乙公司销售商品100件,每件商品成本为150元,售价为250元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,商品当天已出库,销售符合收入确认条件,因质量问题乙公司在2012年12月25日将80件商品退回,甲公司接受商品退回要求并做出相应会计调整,甲公司冲减收入的金额应为()元。

A.20000 B.25000 C.12000 D.23400 12.A公司为增值税一般纳税人,2014年7月20日与B公司签订协议,采用预收款方式向B公司销售一批商品。该批商品实际成本为60万元。协议约定,该批商品销售价格为80万元,增值税税额为13.6万元;B公司应在协议签订时预付60%的货款(按销售价格计算),甲公司于7月31日收到剩余货款同时发出该批商品。下列会计处理不正确的是()。

A.7月20日

借:银行存款

贷:预收账款

B.7月31日

借:预收账款

银行存款

45.6 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

13.6 C.7月31日

借:预收账款

93.6 贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

13.6 D.7月31日

借:主营业务成本

贷:库存商品

13.企业在采用支付手续费方式委托代销商品所支付的代销手续费应计入()。A.管理费用 B.销售费用 C.财务费用 D.制造费用

14.企业下列事项中,可能使已确认收入的金额发生变动的是()。A.商业折扣 B.现金折扣 C.增值税 D.销售退回

15.下列关于其他业务收入、其他业务成本的表述中,错误的是()。A.“其他业务收入”科目贷方登记企业实现的各项其他业务收入

B.“其他业务收入”科目借方登记期末转入“本年利润”科目的其他业务收入,结转后该科目应无余额

C.“其他业务成本”科目借方登记企业结转或发生的其他业务成本

D.“其他业务成本”科目贷方登记期末转入“本年利润”科目的其他业务成本,结转后该科目可以有余额

16.甲公司接受一项设备安装劳务,该劳务可以一次完成。同行业劳务收入标准为110000元,但双方合同总价款规定为100000元,实际发生安装成本60000元。该安装劳务属于甲公司的主营业务,假设不考虑相关税费,甲公司应确认的主营业务收入的金额为()元。

A.110000 B.100000 C.60000 D.0 17.A公司收到用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的政府补助,应在取得时计入()。

A.其他业务收入 B.资本公积 C.营业外收入 D.递延收益

18.甲公司2011年10月承接了一项安装劳务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,甲公司采用完工百分比法确认劳务收入。2011年已经确认400万的收入,至2012年年底,该劳务的完工进度累计为70%。2012年甲公司应确认的劳务收入为()万元。

A.1000 B.700 C.300 D.500 19.以下选项中,不属于确定提供劳务交易的完工进度的方法的是()。A.已完工作的测量

B.已经提供劳务占应提供劳务总量的比例 C.已经发生的成本占估计总成本的比例 D.已经发生的成本占估计总收入的比例

20.工业企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过()科目核算。A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.营业外收入 D.提供劳务收入

二、多项选择题

1.下列各项中,不符合会计要素收入定义的有()。A.出售材料收入 B.确认的政府补助

C.出售投资性房地产收到的价款 D.出售无形资产净收益

2.下列各项中,符合会计要素收入定义的有()。A.进行股权投资取得的现金股利 B.企业接受捐赠产生的利得

C.向购货方收取的增值税销项税额 D.出租固定资产取得的租金

3.下列关于收入的说法中,正确的有()。A.收入会导致所有者权益增加 B.收入与所有者投入资本相关 C.收入与所有者投入资本无关 D.收入会导致所有者权益减少

4.以下选项中,不应该确认为收入的有()。A.销售原材料收到的价款 B.出售专利权收到的价款 C.出售办公楼取得的价款 D.确认的政府补助利得

5.下列各项交易或事项中,不应确认收入的有()。A.售出商品后以固定价格回购 B.售出商品后融资租回

C.已完成销售手续但购买方尚未提取商品 D.售出商品的成本不能可靠地计量

6.下列关于收入确认时点的表述中,正确的有()。A.企业采用支付手续费方式委托代销商品,在收到受托方开出的代销清单时确认销售收入

B.企业采用预收款方式销售商品,应在发出商品时确认收入 C.企业采用托收承付方式,在办妥托收手续时确认收入 D.企业采用交款提货销售商品,在购货方收到货物时确认收入 7.下列会计处理中恰当的有()。

A.预收款销售方式下,商品所有权上的主要风险和报酬只有在收到最后一笔款项时才转移给购货方

B.预收款销售方式下,在发出商品之前预收的货款应确认为预收账款 C.“预收账款”的借方余额表示“应收账款”,期末列示于资产负债表中的“应收账款”项目

D.采用预收款方式销售商品,销售方通常应在发出商品时确认收入 8.以下关于收入的说法中,错误的有()。

A.企业出售原材料取得的款项扣除成本及相关税费之后,应当确认营业外收支 B.销售单独计价的包装物实现的收入通过“营业外收入”科目核算 C.企业在销售商品时,如果估计价款收回的可能性不大,即使收入确认的其他条件均已满足,也不可以确认收入

D.企业在发出商品之后,即使没有确认收入,也不应将其确认为企业的存货 9.以下选项中,属于销售商品收入确认条件的有()。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方 B.收入的金额能够可靠地计量

C.相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量 D.相关经济利益很可能流入企业

10.下列选项中,可能影响主营业务收入确认金额的有()。A.销售折让 B.现金折扣 C.销售退回

D.销售商品的数量

11.下列关于销售折让的说法中,正确的有()。

A.销售折让是指企业因出售商品质量不符合要求等原因而在售价上给予的减让 B.销售折让是指企业为促进商品销售而给予的价格扣减

C.销售折让发生在确认销售收入之前,确认销售收入时应按扣除折让后的金额确认 D.销售折让发生在确认销售收入之后,确认销售收入时应按扣除折让后的金额确认 12.B公司2012年12月5日收到A公司因质量不合格而被退回的商品100件,每件商品的成本为200元,这批商品是B公司在2012年9月3日出售给A公司的,每件商品的售价为300元,适用的增值税税率是17%,货款尚未收到,B公司未确认销售收入,A公司提出的退货要求合理,B公司同意退货,并向A公司开具了增值税专用发票(红字),以下描述中错误的有()。

A.B公司应冲减发出商品20000元 B.B公司应增加库存商品20000元

C.B公司应冲减当月主营业务收入30000元 D.B公司应冲减当月主营业务成本20000元

13.在采用支付手续费方式委托代销商品时,受托方在会计处理中可能涉及的会计科目有()。

A.受托代销商品 B.受托代销商品款

C.应交增值税——应交增值税(销项税额)D.应交增值税——应交增值税(进项税额)14.下列生产企业发生的经营活动所实现的收入中,应计入其他业务收入的有()。A.销售材料 B.出租商品 C.出租包装物 D.出售生产的商品

15.以下关于在同一会计期间内开始并完成的劳务的说法中,正确的有()。A.一次就能完成的劳务,在劳务完成时确认收入及相关成本

B.持续一段时间但是在同一会计期间开始并完成的劳务,应先在劳务成本中进行归集 C.结转的劳务成本可能是主营业务成本,也可能是其他业务成本 D.结转的劳务成本只能是主营业务成本,不可能为其他业务成本

16.如果企业采用完工百分比法来确认提供劳务收入,需要满足()。A.劳务的开始和完成分属不同的会计期间 B.劳务的开始和完成属于同一会计期间

C.企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计 D.企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计

17.当提供劳务交易结果不能可靠估计时,企业应当正确预计已发生的劳务成本能否得到补偿,进而针对具体情况做出具体的处理,以下会计处理中,正确的有()。

A.已经发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入

B.已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入

C.已经发生的劳务成本预计全部不能得到补偿的,应将已经发生的劳务成本计入当期损益

D.企业可以采用完工百分比法确认提供劳务收入

18.对于企业提供劳务分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的情况下,下列说法中正确的有()。

A.应该采用完工百分比法确认提供的劳务收入 B.如已发生的劳务成本预计全部能够得到补偿,应按已收或预计能够收回的金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本

C.如已发生的劳务成本预计部分能够得到补偿,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本

D.如已发生的劳务成本预计全部不能得到补偿,不确认提供劳务收入

19.工业企业在让渡资产使用权所获得的收入中,可能涉及的科目有()。A.银行存款 B.其他业务收入 C.累计摊销 D.主营业务收入

20.下列各项中,不属于让渡资产使用权收入的有()。A.政府补助收入

B.非货币性资产交换利得 C.债权投资收取的利息

D.转让固定资产使用权取得的收入

三、判断题 1.通常情况下,转移商品所有权凭证并交付实物后,主要风险和报酬随之转移。()2.营业收入包括主营业务收入、其他业务收入、营业外收入。()3.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。()4.已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品的会计处理中,不会涉及到“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。()

5.企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,不应确认收入的实现。()6.企业销售货物后发生的现金折扣应冲减管理费用。()

7.企业在销售收入确认之后发生的销售折让(不属于资产负债表日后事项),应在实际发生时冲减发生当期的收入。()

8.企业采用预收款方式销售商品时,销售方通常在收到款项时确认收入。()9.企业采用支付手续费方式委托代销商品时,应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。()

10.企业销售原材料、出租包装物和商品、出售无形资产、出租固定资产等实现的收入应通过“其他业务收入”科目核算。()

11.采用支付手续费方式委托代销商品时,受托方可通过“受托代销商品”、“受托代销商品款”或“应付账款”等科目对受托代销商品进行核算。()

12.在确定完工进度时,企业可以采用已经发生的成本占估计总成本的比例的方法,这种方法主要以劳务量为标准确定提供劳务交易的完工程度。()

13.对于持续一段时间但在同一会计期间内开始并完成的劳务,企业应在为提供劳务发生相关支出时确认劳务成本,劳务完成时再确认劳务收入,并结转相关劳务成本。()

14.如果劳务的开始和完成分属于不同会计期间,一定采用完工百分比法确认收入。()

15.“营业外收入”科目核算企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入。()

16.企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售,因此其实现的收入应该作为主营业务收入处理。()

17.企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算;所让渡资产计提的摊销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算。()

18.投资性房地产的租金收入应该通过“主营业务收入”科目核算。()

19.甲公司向乙公司转让某软件的使用权,一次性收取使用费50000元,并提供后续服务,甲公司在收取费用时确认其他业务收入50000元。()

20.劳务成本是成本类会计科目。()

四、不定项选择题

1.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,所得税税率为25%,2014年甲公司发生如下经济活动:

(1)1月10日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为2/

10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于1月25日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。

(2)3月,公司发生商业折扣20万元、现金折扣10万元、销售折让12万元。

(3)5月,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为17万元。该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。(4)7月,甲公司销售原材料收入10万元,出租包装物租金收入2万元,出租无形资产租金收入6万元,销售自产产品收入20万元,罚款收入3万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用元表示)。

(1)针对资料(1),甲公司以下会计处理正确的是()。A.确认主营业务收入425万元 B.确认主营业务成本300万元

C.在收到货款时确认财务费用4.25万元 D.在收到货款时确认银行存款493万元

(2)根据资料(3),判断下列选项,正确的是()。A.销售实现时确认主营业务收入117万元 B.销售实现时结转主营业务成本50万元 C.发生销售折让时冲减主营业务收入10万元 D.日后实际收到货款时应确认银行存款117万元

(3)针对资料(4),甲公司在7月应确认的其他业务收入的金额为()。A.10万元 B.8万元 C.18万元 D.23万元

(4)根据资料(1)至(4),甲公司需要确认的营业外收入的金额为()。A.10万元 B.12万元 C.6万元 D.3万元

(5)根据资料上述资料,甲公司应确认的营业收入为()。A.576万元 B.566万元 C.556万元 D.541万元

2.乙公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为25%。销售商品和提供安装劳务均为乙公司的主营业务。商品售价除特别说明外均不含增值税,销售实现时同时结转成本,2014乙公司发生如下经济业务活动:

(1)1月3日,对丙公司出售商品一批并开出增值税专用发票,发票金额注明销售价款为500万元,增值税税额为85万元,该批商品成本为280万元,为了及时收回货款,乙公司给予丙公司现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税的因素)。丙公司1月15日支付货款。

(2)3月乙公司接受一项设备安装劳务,该安装劳务可以一次安装完成。该安装劳务合同总收入为60万元,实际发生安装成本为20万元,假定不考虑其他相关税费。

(3)6月,乙公司应交纳的增值税为34万元,营业税为10万元,消费税为15万元。(4)12月,乙公司支付商品展览费和广告费共10万元,发生售后服务网点的职工薪酬15万元,因销售商品纠纷而发生的诉讼费2万元,为扩展市场而发生的业务招待费4万元,汇兑损失3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)。

(1)根据资料(1),乙公司做出的下列会计处理中正确的是()。A.1月3日确认主营业务收入500万元 B.1月3日确认主营业务收入495万元 C.1月15日确认财务费用5万元 D.1月15日确认财务费用5.85万元

(2)根据资料(2),下列说法中错误的是()。A.乙公司应采用完工百分比法确认劳务收入 B.乙公司应确认其他业务收入为20万元 C.乙公司应确认主营业务收入为40万元 D.乙公司应确认主营业务收入为60万元

(3)根据资料(3),下列各项中正确的是()。A.乙公司应确认营业税金及附加的金额为59万元 B.乙公司应确认城市维护建设税金额为2.95万元 C.乙公司应确认的教育费附加金额为1.77万元

D.乙公司应确认营业税金及附加的金额为29.72万元

(4)根据资料(4),乙公司下列会计处理中正确的是()。A.确认销售费用27万元 B.确认管理费用6万元 C.确认财务费用3万元 D.确认期间费用34万元

(5)根据上述资料,乙公司应确认的营业利润和所得税费用的金额为()。A.营业利润为196.28万元 B.营业利润为184.48万元 C.所得税费用为46.32万元 D.所得税费用为46.12万元

参考答案及解析

一、单选选择题 1.【答案】A 【解析】选项BCD均属于其他业务收入。2.【答案】B 【解析】提供劳务安装工程取得的收入一般计入主营业务收入。3.【答案】A 【解析】通常情况下,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。4.【答案】B 【解析】甲公司应做如下会计分录: 借:应收账款

23400 贷:主营业务收入

20000

应交税费——应交增值税(销项税额)

3400 借:主营业务成本

12000 贷:库存商品

12000 选项B正确。5.【答案】C 【解析】2014年12月31日应填列利润表“营业收入”项目金额=1500+30+70+120=1720(万元)。

6.【答案】C 【解析】企业对于已经发出但不符合销售商品收入确认条件的商品应通过“发出商品”科目核算。

7.【答案】A 【解析】甲公司应确认的收入金额为200×(1-10%)×1000=180000(元)。8.【答案】A 【解析】确认收入时:

借:应收账款

210600 贷:主营业务收入

180000

应交税费——应交增值税(销项税额)

30600 借:主营业务成本

120000 贷:库存商品

120000 所以计入应收账款的金额是210600元。9.【答案】A 【解析】甲公司应确认的收入为100×1000=100000(元),实际发生的现金折扣冲减财务费用。

10.【答案】B 【解析】甲公司应确认收入的金额为200000×(1-5%)=190000(元)。11.【答案】A 【解析】甲公司冲减收入的金额=250×80=20000(元)。12.【答案】C 【解析】

7月20日,收到60%货款时:

借:银行存款

贷:预收账款

7月31日收到剩余货款同时发出商品时:

借:预收账款

银行存款

45.6 贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

13.6 借:主营业务成本

贷:库存商品

13.【答案】B 【解析】采用支付手续费方式委托代销商品支付的代销手续费应计入销售费用,选项B正确。

14.【答案】D 【解析】选项A商业折扣是企业的促销手段,并不能使确认的收入的金额发生变动;选项B现金折扣影响的是财务费用金额;选项C增值税不影响收入金额。

15.【答案】D 【解析】“其他业务成本”科目贷方登记期末结转入“本年利润”科目的其他业务成本,结转后该科目应无余额。

16.【答案】B 【解析】确认的劳务收入金额应为接受劳务方已收或应收的合同或协议价款,选项B正确。

17.【答案】D 【解析】企业收到用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的政府补助,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。

18.【答案】C 【解析】2012年甲公司应确认的劳务收入=1000×70%-400=300(万元)。19.【答案】D 【解析】选项D应该为已发生的成本占估计总成本的比例;选项ABC正确。20.【答案】B 【解析】工业企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收入”科目核算;所让渡资产计提的摊销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算,选项B正确。

二、多项选择题 1.【答案】BD 【解析】选项BD计入营业外收入,不属于企业日常活动的收入;选项A属于企业日常活动,计入其他业务收入;选项C属于日常活动,收到的价款计入其他业务收入。

2.【答案】AD 【解析】选项AD属于让渡资产使用权收入,符合会计要素收入定义;选项B企业接受捐赠产生的利得,计入营业外收入;选项C向购货方收取的增值税销项税额,企业应当计入应收账款或银行存款。

3.【答案】AC 【解析】本题考核的是收入定义的内容,收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。

4.【答案】BCD 【解析】销售原材料属于日常活动,符合收入会计要素定义,选项A应确认为收入;选项BCD应确认为营业外收入。

5.【答案】ABD 【解析】选项C寄存本单位已售商品,企业应确认收入;选项AB企业在商品销售后保留了与商品所有权相联系的继续管理权,或能够继续对其实施有效控制,说明商品所有权上的主要风险和报酬没有转移,销售交易还未成立,不应确认收入;选项D不满足收入确认条件。

6.【答案】ABC 【解析】企业采用交款提货销售商品的,在开出发票账单收到货款时确认收入,选项D错误。

7.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均正确。8.【答案】ABD 【解析】选项A企业出售原材料应确认其他业务收入;选项B销售单独计价的包装物实现的收入应通过“其他业务收入”科目核算;选项D企业发出商品但没有确认收入通过“发出商品”科目进行核算,其属于企业的存货项目;选项C表述正确。

9.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均属于销售商品收入的确认条件。除此之外还包括“企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制”。

10.【答案】ACD 【解析】选项B现金折扣发生时影响的是财务费用,并不对收入造成影响。11.【答案】AC 【解析】选项B属于商业折扣;选项D,销售折让发生在确认销售收入之后,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。

12.【答案】CD 【解析】B公司未确认销售收入,无需进行主营业务收入及主营业务成本的冲减活动,选项CD错误。

13.【答案】ABCD 【解析】

受托方的会计处理如下: 收到商品时: 借:受托代销商品

贷:受托代销商品款 对外销售时: 借:银行存款

贷:受托代销商品

应交税费——应交增值税(销项税额)收到增值税专用发票时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:应付账款 借:受托代销商品款

贷:应付账款

支付货款并计算代销手续费时: 借:应付账款

贷:银行存款

其他业务收入 选项ABCD均正确。14.【答案】ABC 【解析】选项D计入主营业务收入;选项ABC均计入其他业务收入中。15.【答案】ABC 【解析】选项D,如果属于企业的主营业务,应确认主营业务收入,相应结转主营业务成本。如果是其他经营活动,所实现的收入应作为其他业务收入处理,相应结转其他业务成本;选项ABC正确。

16.【答案】AC 【解析】如劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入。

17.【答案】ABC 【解析】选项D错误,在提供劳务交易结果不能可靠估计时,不能采用完工百分比法确认提供劳务收入。

18.【答案】BCD 【解析】如劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能可靠估计的,不能采用完工百分比法确认提供劳务收入。所以正确的选项是BCD。

19.【答案】ABC 【解析】让渡资产使用权所获得的收入属于其他业务收入,并未涉及到“主营业务收入”科目,选项D错误。20.【答案】AB 【解析】政府补助收入和非货币性资产交换利得计入营业外收入,不属于让渡资产使用权收入。

三、判断题 1.【答案】√ 2.【答案】×

【解析】营业外收入是非日常活动中形成的,属于利得,并不属于营业收入。3.【答案】√ 4.【答案】×

【解析】如果销售商品的纳税义务已经发生了,比如已经开出增值税专用发票,就需要确认应交增值税的销项税额。

5.【答案】×

【解析】企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,该项商品的风险和报酬已经随之转移了,可以确认收入。

6.【答案】×

【解析】企业销售货物后发生的现金折扣应计入财务费用。7.【答案】√ 8.【答案】×

【解析】企业采用预收款方式销售商品时,销售方通常应在发出商品时确认收入,在此之前预收的货款应确认为预收账款。

9.【答案】√ 10.【答案】×

【解析】出售无形资产通过“营业外收入”、“营业外支出”科目核算,不通过“其他业务收入”科目核算。

11.【答案】√ 12.【答案】×

【解析】已经发生的成本占估计总成本的比例,这种方法主要以成本为标准确定提供劳务交易的完工程度。

13.【答案】√ 14.【答案】×

【解析】如果劳务的开始和完成分属于不同会计期间,且在资产负债表日能对劳务的结果做出可靠的估计时,可以采用完工百分比法确认收入。

15.【答案】× 【解析】“其他业务收入”科目核算企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,营业外收入不属于经营活动实现的收入。

16.【答案】×

【解析】企业销售原材料、包装物等存货也视同商品销售,其收入确认和计量原则比照商品销售,其实现的收入应该作为其他业务收入处理。

17.【答案】√ 18.【答案】×

【解析】投资性房地产的租金收入应该通过“其他业务收入”科目核算。19.【答案】×

【解析】如果合同或协议规定一次性收取使用费,且提供后续服务的,应在合同或协议规定的有效期内分期确认收入。

20.【答案】√

【解析】成本类科目是反映成本费用和支出的,用于核算成本的发生和归集情况,提供成本相关会计信息的会计科目。对成本费用和支出的不同内容进行分类,可以分为生产成本、制造费用、劳务成本、研发支出和工程施工。

四、不定项选择题 1.(1)

【答案】ABCD 【解析】甲公司的账务处理如下: 1月10日实现销售时:

借:应收账款

497.25 贷:主营业务收入

425

应交税费——应交增值税(销项税额

72.25 借:主营业务成本

300 贷:库存商品

300 1月25日收入货款时:

借:银行存款

493

财务费用

4.25 贷:应收账款

497.25 选项ABCD均正确。(2)【答案】BC 【解析】甲公司的会计处理如下 销售实现时:

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税借:主营业务成本

贷:库存商品

发生销售折让时:

借:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

1.7 贷:应收账款

11.7 实际收到款项时:

借:银行存款

105.3 贷:应收账款

105.3(3)【答案】C 【解析】其他业务收入的金额=10+2+6=18(万元),销售自产产品计入主营业务收入,罚款收入计入营业外收入,选项C正确。(4)【答案】D 【解析】企业的罚款收入应计入营业外收入,选项D正确。(5)【答案】D 【解析】甲公司应确认的营业收入=425-12+(100-10)+18+20=541(万元)。2.(1)

【答案】AC 【解析】现金折扣发生时,确认的财务费用不影响确认的主营业务收入的金额500万元。丙公司在20天内付款,享受的现金折扣为1%,所以确认财务费用500×1%=5(万元)。(2)

【答案】ABC 【解析】对于一次就能完成的劳务,应在交易完成时确认收入。乙公司应确认主营业务收入60万元。(3)

【答案】BCD 【解析】乙公司应确认的城市维护建设税=(34+10+15)×5%=2.95(万元); 乙公司应确认的教育费附加=(34+10+15)×3%=1.77(万元); 乙公司应确认的营业税金及附加=10+15+2.95+1.77=29.72(万元)。选项BCD正确。(4)

【答案】BCD 【解析】诉讼费计入管理费用,乙公司应确认的销售费用=10+15=25(万元);乙公司应确认的管理费用=2+4=6(万元);乙公司应确认的期间费用=25+6+3=34(万元)。选项BCD正确。(5)

【答案】BD 【解析】乙公司应确认的营业利润的金额=500+60-280-20-85×(5%+3%)-29.72-5-34=184.48(万元);应确认的所得税费用金额=184.48×25%=46.12(万元)。

第三篇:2018年初级会计实务试题

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)

1.下列各项中,不属于政府补助的是()。A.企业因购买环保设备取得的财政补助拨款 B.企业享受的地方财政贴息补助 C.小微企业获得的财政扶持资金 D.企业收到政府作为所有者的资本投入

2.下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。A.短期借款B.固定资产C.长期借款D.应收账款 3.下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。

A.计提的生产车间职工养老保险费B.发生的内部控制建设咨询费用 C.应向董事会成员支付的津贴D.发生的会计师事务所审计费

4.下列各项中,事业单位按规定对无形资产进行摊销的会计处理正确的是()。A.借记“事业支出”科目,贷记“无形资产”科目

B.借记“非流动资产基金——无形资产”科目,贷记“累计摊销”科目 C.借记“非流动资产基金——无形资产”科目,贷记“无形资产”科目 D.借记“事业支出”科目,贷记“累计摊销”科目

5.下列各项中,事业单位经批准对现金短缺的会计处理正确的是()。A.借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目 B.借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目 C.借记“经营支出”科目,贷记“库存现金”科目 D.借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”科目 6.下列各项中,影响利润表中“营业利润”项目的是()。A.盘亏固定资产净损失B.计提固定资产减值准备 C.发生的所得税费用D.转让无形资产的净收益

7.2013年3月20日,甲公司从深交所购买乙公司股票100万股,将其划分为交易性金融资产,购买价格为每股8元,另支付相关交易费用25 000元,6月30日,该股票公允价值为每股10元,当日该交易性金融资产的账面价值应确认为()万元。

A.802.5B.800C.1 000D.1 000.5

8.下列各项资产中,已计提减值准备后其价值又得以恢复,可以在原计提减值准备金额内予以转回的是()。

A.长期股权投资B.无形资产

C.持有至到期投资D.采用成本模式计量的投资性房地产

9.2013年年初,某公司“盈余公积”余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所得税费用300万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,经股东大会批准将盈余公积50万元转增资本,2013年12月31日,该公司资产负债表中“盈余公积”项目年末余额为()万元。

A.180B.120C.70D.130

10.下列各项中,不应列入利润表中“财务费用”项目的是()。A.计提的短期借款利息B.筹建期间发生的长期借款利息 C.销售商品发生的现金折扣D.经营活动中支付银行借款的手续费

11.某企业只生产一种产品,采用约当产量比例法将生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,材料在产品投产时一次投入,月初在产品直接材料成本为10万元,当月生产耗用材料的成本为50万元,当月完工产品30件,月末在产品30件,完工程度60%,本月完工产品成本中直接材料成本为()万元。

A.30B.22.5C.37.5D.25

12.2012年7月1日,某公司按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值为10万元,票面年利率为4%(不计复利),假定不考虑相关税费,2013年12月31日该应付债券的账面价值为()万元。

A.10.4B.10.2C.10.6D.10

13.下列各项关于企业无形资产表述中,不正确的是()。A.使用寿命不确定的无形资产不应摊销

B.研究阶段和开发阶段的支出应全部计入无形资产成本 C.无形资产应当按照成本进行初始计量 D.出租无形资产的摊销额应计入其他业务成本

14.下列各项中,应列入资产负债表“资本公积”项目的是()。

A.采用权益法核算的长期股权投资按持股比例计算应享有被投资单位实现净利润的份 额

B.将存货转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,其公允价值高于账面余额的差额

C.可供出售金融资产发生的公允价值变动

D.注销回购价值低于面值总额的库存股,其账面余额与所冲减股本的差额 15.某企业库存商品采用售价金额法核算,2013年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为()万元。

A.20B.16.8C.17D.16

16.2013年4月12日,某企业与客户签订一项工程劳务合同,合同期为1年,合同收入总额为3 000万元,预计合同总成本为2 100万元,至2013年12月31日,该企业实际发生总成本为1 400万元,但提供的劳务交易结果不能可靠估计,估计只能从工程款中收回成本1 050万元,2013该企业应确认的该劳务收入为()万元。A.1 400B.2 100C.2 900D.1 050

17.某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2 000元,下列各项中,会计处理正确的是()。

A.借:其他业务成本2 000 贷:库存现金2 000 B.借:营业外支出2 000 贷:库存现金2 000 C.借:管理费用2 000 贷:库存现金2 000

D.借:应付职工薪酬——职工福利2 000 贷:库存现金2 000

18.2013某企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳罚款10万元,该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2013该企业应确认的所得税费用为()万元。

A.49.5B.47.5C.50D.52

19.某企业采用成本法核算长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利时。投资企业应按所持股份份额进行的会计处理中,正确的是()。

A.冲减投资收益B.增加资本公积 C.增加投资收益D.冲减长期股权投资

20.企业将房地产存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日存货公允价值小于原账面价值的差额应记入的会计科目是()。

A.“营业外支出”B.“公允价值变动损益” C.“资本公积”D.“其他业务成本”

21.2013年1月1日,甲公司购入5年期的公司债券,该债券于2012年7月1日发行,面值为2 000万元,票面利率为5%,债券利息于每年年初支付,甲公司将其划分为可供出售金融资产,支付价款为2 100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息),另支付交易费用30万元,甲公司该可供出售金融资产的入账价值为()万元。

A.2 000B.2 080C.2 050D.2 130

22.某企业只生产和销售甲产品,2013年4月初在产品成本为3.5万元,4月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元,月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。

A.11B.9.5C.9D.12.5 23.甲公司委托乙证券公司代理发行普通股2 000万股,每股面值1元,每股发行价值4元,按协议约定,乙证券公司从发行收入中提取2%的手续费,甲公司发行普通股应计入资本公积的金额为()万元。

A.6 000B.5 840C.5 880D.6 160

24.下列关于企业辅助生产费用分配方法的表述中,正确的是()。A.采用直接分配法,辅助生产费用需要进行对外和对内分配

B.采用计划成本分配法,辅助生产车间实际发生的费用与分配转出的计划费用之间的差额计入制造费用

C.采用顺序分配法,辅助生产车间受益多的先分配,受益少的后分配 D.采用交互分配法,辅助生产费用需要经过两次分配完成

二、多项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)

1.下列关于企业销售商品收入确认时点的表述中,正确的有()。A.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在收到代销清单时确认收入 B.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入 C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入 D.采用托收承付方式销售商品,应在发出商品并办妥托收手续时确认收入 2.下列各项中,应计入长期应付款的有()。A.应付租入包装物租金

B.具有融资性质的分期付款方式购入固定资产的应付款项 C.因债权人单位撤销而长期无法支付的应付账款 D.应付融资租人固定资产的租赁费

3.下列各项中,应通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.银行汇票存款B.信用卡存款C.外埠存款D.存出投资款 4.下列关于结转本年利润账结法的表述中,正确的有()。

A.“本年利润”科目本年余额反映本年累计实现的净利润或发生的亏损 B.各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额 C.年末时需将各损益类科目的全年累计余额结转入“本年利润”科目 D.每月月末各损益类科目需将本月的余额结转入“本年利润”科目

5.下列各项中,影响企业现金流量表中“现金及现金等价物净增加额”项目金额变化的有()。

A.以货币资金购买3个月内到期的国库券 B.以银行存款支付职工工资、奖金、津贴 C.将库存现金存入银行 D.收到出租资产的租金 6.下列各项中,会引起企业实收资本金额发生增减变动的有()。A.资本公积转增资本B.对外债券投资 C.盈余公积转增资本D.处置长期股权投资

7.下列各项中,应计入工业企业其他业务收入的有()。A.出售投资性房地产取得的收入

B.随同商品出售且单独计价的包装物取得的收入 C.股权投资取得的现金股利收入 D.经营性租赁固定资产的现金收入

8.下列各项中,应列入利润表中“营业税金及附加”项目的有()。A.销售应税矿产品计提的应交资源税 B.经营活动中计提的应交教育费附加 C.经营活动中计提的应交城市维护建设税 D.销售应税消费品计提的应交消费税

9.下列各项中,事业单位应通过“其他收入”科目核算的有()。A.附属独立核算单位按规定上缴的收入 B.接受捐赠的存货 C.无法偿付的应付账款

D.从上级单位取得的非财政补助收入

10.下列各项中,会导致企业应收账款账面价值减少的有()。A.转销无法收回备抵法核算的应收账款 B.收回应收账款 C.计提应收账款坏账准备 D.收回已转销的应收账款

11.下列各项中,应计入废品损失的有()。A.不需要返修、可降价出售的不合格产品成本 B.库存产成品因保管不善而损坏变质的产品成本 C.产品入库后发现的不可修复废品的生产成本 D.生产过程中发生的不可修复废品的生产成本 12.下列各项中,应计入相关资产成本的有()。A.企业进口原材料交纳的进口关税 B.企业商务用车交纳的车船税 C.小规模纳税人购买商品支付的增值税 D.企业书立加工承揽合同交纳的印花税

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[×]。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

1.年末,事业单位应将按照相关规定进行结余分配后“非财政补助结余分配”科目的余额结转至事业基金,借记或贷记“非财政补助结余分配”科目,贷记或借记“事业基金”科目。

2.企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入管理费用。

3.逐步结转分步法下,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与该步骤在产品和后续步骤在产品之间进行分配。

4.企业在计算确定提取法定盈余公积的基数时,不应包括年初未分配利润的贷方余额。

5.企业接受投资者以非现金资产投资时,应按投资合同或协议约定的价值确认资产的价值和在注册资本中应享有的份额,并将其差额确认为资本公积,但投资合同或协议约定的价值不公允的除外。

6.企业采购商品或接受劳务采用银行汇票结算时,应通过“应付票据”科目核算。7.使用寿命有限的无形资产应自取得的次月起摊销。

8.企业出售交易性金融资产时,应将其出售时实际收到的款项与其账面价值之间的差额计入当期投资损益,同时将原计入该金融资产的公允价值变动计入当期投资损益。

9.工业企业在产品生产过程中通常会存在一定数量的在产品,在产品应包括对外销售的自制半成品。

10.应收账款附有现金折扣条款的,应按照扣除现金折扣前的应收账款总额入账。

四、不定项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年第四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:

(1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的销售价格为98万元,增值税税额为16.66万元,另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备预计可使用年限为6年,预计净残值为4万元,当月达到预定可使用状态。

(2)11月,甲公司对其一条生产线进行更新改造,该生产线的原价为200万元,已计提折旧为120万元,改造过程中发生支出70万元,被替换部件的账面价值为10万元。(3)12月,甲公司某仓库因火灾发生毁损,该仓库原价为400万元,已计提折旧100万元,其残料估计价值为5万元,残料已办理入库,发生的清理费用2万元,以现金支付,经保险公司核定应赔偿损失150万元,尚未收到赔款。

(4)12月末,甲公司对固定资产进行盘点,发现短缺一台笔记本电脑,原价为1万元,已计提折旧0.6万元,损失中应由相关责任人赔偿0.1万元。

要求:

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分别回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)根据资料(1),甲公司购入设备的入账成本是()万元。A.116.66B.98C.100D.114.66

(2)根据资料(1),下列关于该设备计提折旧的表述中,正确的是()。A.2013年10月该设备不应计提折旧

B.如采用直线法,该设备2013年第四季度应计提折旧额为3.2万元 C.如采用双倍余额递减法,其年折旧率应为40% D.如采用年数总和法,其第一年的年折旧率应为5/16(3)根据资料(2),更新改造后该生产线的入账成本是()万元。A.140B.260C.270D.150

(4)根据资料(3),下列各项中,甲公司毁损固定资产的会计处理正确的是()。A.支付清理费用时: 借:固定资产清理2 贷:银行存款2

B.确定应由保险公司理赔的损失时: 借:其他应收款150 贷:营业外收入150 C.将毁损的仓库转入清理时: 借:固定资产清理300 累计折旧100 贷:固定资产400 D.残料入库时: 借:原材料5 贷:固定资产清理5

(5)根据资料(4),应记入“营业外支出”科目借方的金额是()万元。A.0.8B.0.1C.0.3D.1

2.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本,2013年,该公司发生如下交易或事项:(1)4月21日,向乙公司销售一批E产品,开出增值税专用发票上注明的销售价格为600万元,增值税税额为102万元,款项尚未收到;该批产品成本为350万元,甲公司已将商品发出,纳税义务已经发生,但该笔销售不符合收入确认条件。

(2)7月6日,甲公司承担一项销售产品安装任务,安装期9个月,安装劳务完工进度按已发生成本占预计总成本的比例确定,合同总收入为40万元,当年实际发生成本12万元,预计还将发生成本18万元。

(3)9月1日,甲公司将部分F产品作为福利发给本公司职工,其中生产工人400件、车间管理人员100件、专设销售机构人员50件,该产品每件销售价格为0.6万元,实际成本为0.4万元。

(4)12月4日,甲公司向丙公司销售G产品,销售价格为100万元,产品的实际成本总额为65万元,因成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,丙公司12月15日付款,该笔销售符合收入确认条件。

要求:

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分别回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

(1)根据资料(1),下列各项中,甲公司向乙公司销售产品的会计处理结果正确的是()。

A.应收账款增加702万元B.库存商品减少350万元 C.应收账款增加102万元D.应交税费增加102万元

(2)根据资料(2),2013甲公司应确认的劳务收入是()万元。A.12B.30C.40D.16

(3)根据资料(3),下列各项中,甲公司向职工发放福利的会计处理正确的是()。A.借:主营业务成本220 贷:库存商品220 B.借:生产成本280.8 制造费用70.2 销售费用35.1 贷:应付职工薪酬386.1 C.借:应付职工薪酬386.1 贷:主营业务收入330.0

应交税费——应交增值税(销项税额)56.1 D.借:发出商品220 贷:库存商品220

(4)根据资料(4),下列各项中,甲公司向丙公司销售产品的会计处理结果正确的是()。

A.主营业务收入增加90万元B.主营业务成本增加65万元 C.应交税费增加15.3万元D.销售费用增加10万元

(5)根据资料(1)至资料(4),对甲公司2013年营业利润的影响金额是()万元。A.369B.353.9C.103.9D.139

3.甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2013年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300 000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为30 000元和6 152元,6月份发生如下经济业务:

(1)5日,从乙公司购入材料5 000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为90 000元,增值税税额为15 300元,全部款项已用银行存款支付,材料尚未到达。

(2)8日,从乙公司购入的材料到达,验收入库时发现短缺50千克,经查明,短缺为运输途中合理损耗,按实际数量入库。

(3)10日,从丙公司购入材料3 000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为57 000元,增值税税额为9 690元,材料已验收入库并且全部款项以银行存款支付。

(4)15日,从丁公司购入材料4 000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为88 000元,增值税税额为14 960元,材料已验收入库,款项尚未支付。

(5)6月份,甲企业领用材料的计划成本总计为84 000元。要求:

根据上述资料,假定不考虑其他因素,分别回答下列小题。(答案中的金额单位用元表示)

(1)根据资料(1),下列各项中,甲企业向乙公司购入材料的会计处理结果正确的是()

A.原材料增加90 000元B.材料采购增加90 000元 C.原材料增加100 000元D.应交税费增加15 300元

(2)根据资料(2),2013甲企业的会计处理结果正确的是()。A.发生节约差异9 000元B.发生超支差异9 000元 C.原材料增加100 000元D.原材料增加99 000元

(3)根据材料(3),下列各项中,甲企业会计处理正确的是()。A.借:原材料60 000 贷:材料采购60 000 B.借:原材料60 000

应交税费——应交增值税(进项税额)10 200 贷:应付账款70 200 C.借:材料采购57 000

应交税费——应交增值税(进项税额)9 690 贷:银行存款66 690 D.借:材料采购3 000 贷:材料成本差异3 000

(4)根据期初资料和资料(1)至资料(4),甲企业“原材料”科目借方余额为269 000元,下列关于材料成本差异的表述中,正确的是()。

A.当月材料成本差异率为3.77%

B.“材料成本差异”科目的借方发生额为8 000元 C.当月材料成本差异率为0.8%

D.“材料成本差异”科目的贷方发生额为19 000元

(5)根据期初资料和资料(1)至资料(5),2013年6月30日,甲企业相关会计科目期末余额计算结果中,正确的是()。

A.“银行存款”科目为26 050元B.“原材料”科目为153 000元 C.“原材料”科目为186 480元D.“银行存款”科目为128 010元

初级会计实务密押卷答案

一、单项选择题 1.[答案]D

【精析】政府补助,指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产形成的利得;不包括政府作为所有者对企业的资本投入。

2.[答案]A

【精析】“短期借款”项目根据相应的总账科目余额填列,选项A正确;“固定资产”项目根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列,选项B错误;“长期借款”需要根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列,选项C错误;“应收账款”需要根据“应收账款”和“预收账款”科目所属明细科目的期末借方余额合计数减去对应的“坏账准备”科目余额后的净额填列,选项D错误。

3.[答案]A

【精析】计提的生产车间职工养老保险费是属于车间职工的职工薪酬,应计入生产成本核算,而不计入管理费用。

4.[答案]B

【精析】事业单位无形资产计提的摊销冲减“非流动资产基金——无形资产”,分析如下:

借:非流动资产基金——无形资产 贷:累计折旧 5.[答案]B

【精析】事业单位发现的现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,借记“其他应收款”科目,贷记“库存现金”科目;属于无法查明原因的部分,报经批准后,借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目。

6.[答案]B

【精析】盘亏固定资产净损失计入营业外支出,影响利润总额,不影响营业利润,选项A错误;计提固定资产减值准备计入资产减值损失,影响营业利润,选项B正确;发生的所得税费用影响净利润,不影响营业利润,选项C错误;转让无形资产的净收益计入营业外收入,影响利润总额,不影响营业利润,选项D错误。

7.[答案]C

【精析】资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量。所以2013年6月30日,该交易性金融资产的账面价值为1 000万元。

8.[答案]C

【精析】长期股权投资(选项A)、固定资产、无形资产(选项B)、采用成本模式计量的投资性房地产(选项D)计提的减值准备一经计提,不得转回;应收账款、存货、持有至到期投资(选顼C)、可供出售金融资产计提的减值准备在以后价值又得以恢复时,可以在计提减值准备金额内予以转回。

9.[答案]D

【精析】2013年12月31日,该公司资产负债表中“盈余公积”项目的年末余额=120+(900-300)×10%-50=130(万元)。

10.[答案]B

【精析】筹建期间发生的长期借款的利息计入管理费用,选项B错误。11.[答案]A

【精析】因为原材料在产品投产时一次投入,所以月末在产品中直接材料成本的完工程度按照100%计算,本月完工产品成本中直接材料成本=(10+50)÷(30+30)×30=30(万元)。

12.[答案]C

【精析】因为该债券是到期一次还本付息的,所以该债券的利息应计入债券成本,2013年12月31日,该应付债券的账面价值=10+10×4%×(1+0.5)=10.6(万元)。

13.[答案]B

【精析】企业的无形资产应该按照成本进行初始计量,选项C正确;对于自行研究开发的无形资产应该区分研究阶段的支出和开发阶段的支出,只有开发阶段符合资本化条件的支出才能计入无形资产的成本,选项B错误;对于使用寿命不确定的无形资产不应摊销,选项A正确;出租的无形资产的摊销额应该计入其他业务成本,选项D正确。

14.[答案]D

【精析】采用权益法核算的长期股权投资按持股比例计算应享有的被投资单位实现的净利润的份额,应该借记“长期股权投资一损益调整”科目,贷记“投资 收益”科目,不计入资本公积。内部转换形成的投资性房地产,其公允价值高于账面 余额的差额,应当记人“其他综合收益”科目。可供出售金融资产发生的公允价值变动应当记入“其他综合收益”科目。

15.[答案]B

【精析】本月的商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%=(14.4×15%+21.6-18)÷(14.4+21.6)×100%=16%,所以该企业本月销售商品的实际成本=20-20×16%=16.8(万元)。

16.[答案]D

【精析】由于企业提供的劳务交易结果不能够可靠地估计,已经发生的劳务成本预计能够部分得到补偿,应按照能够得到补偿的1 050万元来确认劳务收入,2013该企业应确认的劳务收入的金额为1 050万元。

17.[答案]D 【精析】企业以现金支付的行政管理人员生活困难补助是属于一项职工的福利,所以在实际支付的时候应该借记“应付职工薪酬——职工福利”科目,贷记“库存现金”科目。

18.[答案]D

【精析】2013该企业应确认的所得税费用=(200-2+10)×25%=52(万元)。19.[答案]C

【精析】采用成本模式核算的长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利时,投资企业应该借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目,会增加投资收益,所以选项C正确。

20.[答案]B

【精析】企业将房地产存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,如果转换日存货的公允价值小于原账面价值,那么两者之间的差额应该借记“公允价值变动损益”科目核算。

21.[答案]B

【精析】甲公司该可供出售金融资产的入账价值=2 100-2 000×5%×1/2+30=2 080(万元)。

22.[答案]B

【精析】该企业4月份甲产品的生产成本=3.5+6+2+1-3=9.5(万元),行政管理部门人员工资计入管理费用,不影响生产成本。

23.[答案]B

【精析】企业发行股票的收入大于面值的部分需要计入资本公积,发行股票的手续费、佣金等费用需要从溢价当中扣除,冲减资本公积。甲公司发行普通股应计入资本公积的金额=2 000×4-2 000-2 000×4×2%=5 840(万元)。

24.[答案]D

【精析】采用直接分配法,辅助生产费用直接进行对外分配,无需对内进行分配,选项A错误;采用计划成本分配法,辅助生产车间实际发生的费用与分配转出的计划费用之间的差额计入管理费用,选项B错误;采用顺序分配法,辅助生产车间受益少的先分配,受益多的后分配,选项C错误;采用交互分配法,辅助生产费用需要经过对内和对外两次分配完成,选项D正确。

二、多项选择题 1.[答案]ACD

【精析】采用预收货款方式销售商品,应在发出商品时确认收入。2.[答案]BD

【精析】应付租入包装物的租金应该计入其他应付款,选项A错误;具有融资性质的分期付款购买固定资产的应付款项,应该计入长期应付款,选项B正确;因债权人单位撤销而长期无法支付的应付账款应该计入营业外收入,选项C错误;应付融资租入固定资产的租赁费应该计入长期应付款,选项D正确。

3.[答案]ABCD

【精析】其他货币资金是指企业除现金、银行存款以外的其他各种货币资金,主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款和外埠存款等,以上四个选项均正确。

4.[答案]ABD

【精析】在采用账结法结转本年利润时,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额转入“本年利润”科目。结转后“本年利润”科目反映的是当月实现的利润或者发生的亏损,“本年利润”科目的本年余额反映的是本年累计实现的利润或发生的亏损。账结法在各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润或亏损额,但增加了转账环节和工作量,选项ABD正确;选项C属于表结法的特点。

5.[答案]BD

【精析】以货币资金购买3个月内到期的国库券、将库存现金存入银行都是属于现金与现金等价物内部的增减变动,不会影响现金及现金等价物的增加或减少,选项AC错误;以银行存款支付职工工资、奖金、津贴会引起现金的减少,会影响“现金及现金等价物净增加额”项目金额,选项B正确;收到出租资产的租金,会引起现金的增加,会影响“现金及现金等价物净增加额”项目金额,选项D正确。

6.[答案]AC

【精析】资本公积转增资本,实收资本增加,选项A正确;对外债券投资,不影响实收资本,选项B错误;盈余公积转增资本,实收资本增加,选项C正确;处置长期股权投资,不影响实收资本,选项D错误。

7.[答案]ABD

【精析】工业企业的股权投资取得的现金股利收入应该计入投资收益核算,不属于企业的一项其他业务收入。

8.[答案]ABCD

【精析】营业税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括营业税、消费税、城市维护建设税、教育费附加和资源税等,以上四个选项均正确。

9.[答案]BC

【精析】附属独立核算单位按规定上缴的收入通过“附属单位上缴收入”科目核算,选项A错误;接受捐赠的存货、无法偿付的应付账款通过“其他收入”科目核算,选项BC正确;从上级单位取得的非财政补助收入通过“上级补助收入”科目核算,选项D错误。

10.[答案]BCD 【精析】转销无法收回备抵法核算的应收账款,借:坏账准备,贷:应收账款,不会影响应收账款的账面价值,选项A错误;收回应收账款,借:银行存款等,贷:应收账款,减少应收账款的账面价值,选项B正确;计提应收账款的坏账准备,借:资产减值损失,贷:坏账准备,减少应收账款的账面价值,选项C正确;收回已转销的应收账款,借:应收账款,贷:坏账准备,同时借:银行存款等,贷:应收账款,减少应收账款的账面价值,选项D正确。

11.[答案]CD

【精析】废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。但是经质量部门鉴定不需要返修、可以降价出售的不合格品,以及产品入库后由于保管不善等原因而损坏变质的产品和实行“三包”企业在产品出售后发现的废品均不包括在废品损失内。选顷AB错误,选项CD正确。

12.[答案]AC

【精析】企业进口原材料应交纳的关税应该计入材料的成本当中,选项A正确;企业商务用车交纳的车船税,应该计入管理费用,选项B错误;小规模纳税人购买商品支付的增值税应该计入商品的成本当中,选项C正确;企业书立加工承揽合同交纳的印花税,应该计入管理费用,选项D错误。

三、判断题 1.[答案]√ 【精析】略。2.[答案]×

【精析】企业支付专设销售机构固定资产的日常修理费应计入销售费用。3.[答案]×

【精析】在平行结转分步法下,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与月末在产品之间进行分配,其中的在产品指的是各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。

4.[答案]√

【精析】企业在计算确定提取的法定盈余公积时,是按照本年实现的净利润(减弥补以前亏损)来计算的,不包括年初的未分配利润的贷方余额。

5.[答案]√ 【精析】略。6.[答案]×

【精析】企业采购商品或接受劳务采用银行汇票结算时,应通过“其他货币资金”科目核算,银行汇票存款属于其他货币资金。

7.[答案]× 【精析】使用寿命有限的无形资产应该自无形资产取得的当月开始进行摊销,处置当月不再进行摊销。

8.[答案]√ 【精析】略。9.[答案]×

【精析】工业企业在产品生产过程中的在产品不包括对外销售的自制半成品。10.[答案]√

【精析】现金折扣并不会影响应收账款的入账价值。

四、不定项选择题 1.(1)[答案]C

【精析】甲公司购入设备的人账成本=98+2=100(万元)。(2)[答案]A

【精析】购入需安装的固定资产,在固定资产达到预定可使用状态的次月开始计提折旧,即11月开始计提折旧,所以该设备2013年10月份不应计提折旧,选项A正确;如果采用直线法,该设备2013年第四季度计提折旧的月份是11、12月,折旧额=(98+2-4)÷6÷12×2=2.67(万元),选项B错误;如果采用双倍余额递减法,年折旧率=2÷预计使用寿命×100%=2÷6×100%=33.33%,选项C错误;如果采用年数总和法,第一年的年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%=6÷(1+2+3+4+5+6)×100%=2/7,选项D错误。

(3)[答案]A

【精析】更新改造后该生产线的入账成本=(200-120)+70-10=140(万元)。(4)[答案]CD

【精析】甲公司毁损固定资产时,发生的全部会计分录如下: 结转固定资产的账面价值时: 借:固定资产清理300 累计折旧100 贷:固定资产400 残料入库时: 借:原材料5 贷:固定资产清理5 以现金支付清理费用时: 借:固定资产清理2 贷:库存现金2

确定应由保险公司理赔的损失时: 借:其他应收款150 贷:固定资产清理150 结转清理净损失时: 借:营业外支出147 贷:固定资产清理147 所以选项CD正确。(5)[答案]C

【精析】短缺笔记本电脑应记入“营业外支出”科目借方的金额=1-0.6-0.1=0.3(万元)。相关会计分录如下:

盘亏固定资产时: 借:待处理财产损溢0.4 累计折旧0.6 贷:固定资产1 确定应由责任人赔偿时: 借:其他应收款0.1 贷:待处理财产损溢0.1 报经批准转销时:

借:营业外支出——盘亏损失0.3 贷:待处理财产损溢0.3 2.(1)[答案]BCD

【精析】甲公司应当编制的会计分录如下: 借:发出商品350 贷:库存商品350 借:应收账款102

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)102(2)[答案]D

【精析】2013的完工进度=12÷(12+18)×100%=40%;2013应确认的劳务收入=40×40%=16(万元)。

(3)[答案]ABC

【精析】将自产产品作为福利发放给职工,要求视同销售处理。(4)[答案]ABC

【精析】甲公司应当编制的会计分录如下: 借:应收账款105.3 贷:主营业务收入90.0

应交税费——应交增值税(销项税额)15.3 借:主营业务成本65 贷:库存商品65 借:银行存款105.3 贷:应收账款105.3(5)[答案]C

【精析】营业收入=16+330+90=436(万元);营业成本=12+220+65=297(万元),销售费用=35.1(万元);营业利润=436-297-35.1=103.9(万元)。

3.(1)[答案]BD

【精析】资料(1),相关会计分录如下: 借:材料采购90 000

应交税费——应交增值税(进项税额)15 300 贷:银行存款105 300(2)[答案]AD

【精析】资料(2),相关会计分录如下: 借:原材料(4 950×20)99 000 贷:材料采购90 000 材料成本差异9 000(3)[答案]ACD

【精析】资料(3),相关会计分录如下: 借:材料采购57 000

应交税费——应交增值税(进项税额)9 690 贷:银行存款66 690 借:原材料(3 000×20)60 000 贷:材料采购57 000 材料成本差异3 000(4)[答案]BC

【精析】6月份,“材料成本差异”科目的借方发生额=8 000(元);“材料成本差异”科目的贷方发生额=9 000+3 000=12 000(元)。

6月30日,甲公司“材料成本差异”科目借方余额=6 152-9 000-3 000+8 000=2 152(元)。

6月材料成本差异率=2 152/269 000×100%=0.8%。(5)[答案]D

【精析】6月30日,“银行存款”科目余额=300 000-105 300-66 690=128 010(元);“原材料”科目余额=269 000-84 000=185 000(元)。

第四篇:2014初级会计教材变动

科目变动情况

初级会计实务将原“财务管理基础”一章内容删除,其他章节变化如下:

第一章:增加:持有至到期投资;可供出售金融资产;投资性房地产转换的会计处理。

第二章:增加:营业税改增值税试点企业增值税的账务处理。

修改:短期借款;应付账款;应付融资租赁费等。

第三章:增加:集团股份支付产生资本公积的会计处理。

修改:盈余公积用途的表述。

第四章:删除了政府补助一节内容。

第五章:增加:费用的特点;几道例题。

修改:其他业务成本、管理费用等内容。

第六章:没有变化。

第七章:增加:每股收益、其他综合收益和综合收益总额的填列说明;附注的作用;其他综合收益应当披露的信息等。

删除:主要财务指标分析一节及综合举例中相关内容。

第八章:基本没有变化。

第九章:基本没有变化。

第十章:重新编写。

经济法基础第一章相对变化较小之外,其余各章均进行了重大调整。

第二章:新增了第二节“社会保险法律制度”。

第三章:新增了第四节“预付卡”。

第四章:新增了“增值税”“消费税”两个税种。

第五章:新增了“企业所得税”。

第六章:新增了“关税、车辆购置税、烟叶税、耕地占用税和船舶吨税”五个税种。

第七章:对“税务行政复议”的内容进行了重大调整;删掉了“税收优先权”、“税务机关的代位权与撤销权”、“税款的追征和补缴”和“税务行政诉讼”的全部内容

第五篇:2011初级会计实务(范文模版)

2011年初级会计实务模拟题

一、单项选择题(本题型共20题。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。)

1、国家机关、社会团体,企业、事业单位和其他组织,都应当按照要求设置会计账簿,进行会计核算。对于不具备建账条件的单位,可以采取的做法是()。A.可以自主决定不建账

B.经过政府财政部门批准可以不建账 C.不管是否具备条件,都必须依法建账 D.应当实行代理记账

【正确答案】D

【答案解析】本题考核企业财务会计的相关规定。代理记账是一项合法的社会服务工作,各个单位都可以实行委托代理记账。根据规定,国家机关、社会团体,企业、事业单位和其他组织,都应当按照要求设置会计账簿,进行会计核算。对于不具备建账条件的单位,应当实行代理记账。

2、某企业2005年发生亏损1000万元,预计企业2006~2012年每年可以获得生产经营所得150万元,根据税法规定,此亏损将有()万元不能在税前弥补(假设此企业每年均无纳税调整事项)。A.250 B.500 C.750 D.1000

【正确答案】A

【答案解析】本题考核企业所得税税前弥补亏损的规定。纳税人发生亏损的,可以用下一纳税的所得弥补;下一纳税的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。本题目中,企业可以用2006~2010年的所得进行弥补,即,可以弥补150×5=750(万元),所以,此亏损将有1000-750=250(万元)不能在税前弥补。

3、相关指标比率分析法是通过计算()的相对数,借以考察经济业务相对经济效益的一种分析方法。

A.连续若干期相同指标之间

B.某项指标的各个组成部分占总体比重 C.各个不同的相关指标之间 D.实际数与计划数之间

【正确答案】C

4、不属于记账凭证账务处理程序、汇总记账凭证账务处理程序和科目汇总表账务处理程序应共同遵循的程序有()。

A.根据原始凭证、汇总原始凭证和记账凭证,登记各种明细分类账

B.根据记账凭证逐笔登记总分类账

C.期末现金日记账、银行存款日记账和明细分类账的余额与有关总分类账的余额核对相符

D.根据总分类账和明细分类账的记录,编制会计报表

【正确答案】B

【答案解析】三种账务程序的主要区别在于登记总账的依据不同。记账凭证账务处理程序是直接根据记账凭证逐笔登记总分类账;汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总分类账;科目汇总表账务处理程序是根据科目汇总表登记总分类账。所以选项B,根据记账凭证逐笔登记总分类账不是三种账务处理程序应共同遵循的程序。

5、某公司本月收到上期商品赊销款40000 元;本月销售商品货款总计80000 元,实际收到60000 元,余款暂未收到;本月预收下期销售商品货款30000 元。该公司采用权责发生制 PDF 文 原则,本月实现的商品销售收入为()元。A.150000 B.60000 C.80000 D.130000 【正确答案】C

【答案解析】按照权责发生制原则,当期发生的收入不论是否收到款项都应确认收入,但预收的款项属于“预收账款”不确认收入。

6、某企业向某汽车生产厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付含税货款265800元,另付设计、改装等其他相关费用15000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()元。A.250800 B.280800 C.214359 D.240000 【正确答案】D 【答案解析】本题考核消费税应纳税额的计算。计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售额为:(265800+15000)÷(1+17%)=240000(元)。

7、某 企业 2004年1月1日购入固定资产买价300000元,运输费6000元,安装调试费3000元,10月5日交付使用。该固定资产预计残值收入5000元,预计使用5年,如果企业采用双倍余额递减法提折旧,则2004年企业应提折旧额为()元。A.20600 B.30900 C.20667 D.30400

【正确答案】A

【答案解析】2004年企业应计提折旧额=(300000+6000+3000)×(2/5)×2/12=20600元。

8、根据我国《会计法》的规定,单位内部会计监督的主体是指()。A.监事会

B.本单位的会计机构和会计人员 C.注册会计师及会计师事务所

D.本单位的内部审计机构及其人员

【正确答案】B

【答案解析】本题考核单位内部会计监督。各单位的会计机构、会计人员对本单位的经济活动进行会计监督。内部会计监督的主体是各单位的会计机构、会计人员;内部会计监督的对象是单位的经济活动。

9、下列银行支付结算中只能用于商品交易,以及因商品交易而产生的劳务供应的款项是()。A.支票

B.汇兑

C.托收承付

D.委托收款

【正确答案】C 【答案解析】根据企业会计制度规定,办理托收承付的款项是商品交易及因商品交易而产生的劳务供应的款项。

10、下列各项,适用3%营业税税率的是()。A.金融保险业 B.房地产业 C.文化体育业 D.服务业

【正确答案】C

【答案解析】本题考核营业税税率。金融保险业与销售不动产、服务业均适用5%的营业税税率交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业均适用3%的税率。

11、下列企业为2008年成立的新企业,相关办税人员对于企业所得税适用税率的选择不正确的是()。

A.符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率

B.国家需要重点扶持的高新技术企业,适用15%的税率 C.当年应纳税所得额不足3万元的,适用18%的税率 D.非居民企业依法应当缴纳预提所得税的,税率为20% 【正确答案】C 【答案解析】本题考核各种企业适用所得税税率的规定。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。

国家为了重点扶持和鼓励发展特定的产业和项目,规定了两档优惠税率:

(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。新企业所得税法中取消了旧法中27%和18%的两档照顾性税率的优惠政策。所以,C项中的适用税率是不正确的。

12、下列各项,属于公益金用途的是()。A.弥补亏损

B.转增资本

C.支付职工生活困难补助

D.兴建集体福利设施

【正确答案】D

【答案解析】前三项均不是公益金的用途,这是基本的知识点,应记住。

13、下列法律事实中,属于法律事件的是()。A.经济管理行为 B.签订合同 C.战争

D.发行股票

【正确答案】C

【答案解析】本题考核法律事实。法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。

14、依据有关法律制度的规定,在股份有限公司中,对公司的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是()。A.主管会计工作的副总裁 B.财务总监 C.财务经理

D.公司的法定代表人

【正确答案】D

【答案解析】本题考核对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的人员。根据《会计法》的规定,单位负责人(法定代表人)对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。

15、A公司以1900万元投资取得B公司30%的股权,投资时B公司可辨认净资产的账面价值为6800万元,公允价值为7000万元。则A公司投资时确认的营业外收入是()万元。

A.0 B.40 C.200 D.-100

【正确答案】C

【答案解析】营业外收入:7 000×30%-1900=200(万元)。

16、企业自行组织工程物资采购、自行组织施工人员施工的建筑工程和安装工程称为()。A.发包工程

B.在建工程

C.自营工程

D.承包工程

【正确答案】C

17、甲公司于2007年4月接受一项产品安装任务,安装期6个月,合同总收入60万元,预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本20万元,预计还将发生成本10万元。该项劳务2007应确认的劳务收入为()万元。A.30 B.45

C.40 D.50

【正确答案】C

【答案解析】当年应确认的收入=60×20÷(20+10)=40(万元)

19、某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其进项税额转出的是()。A.将外购的原材料用于生产加工

B.将外购的原材料用于工程项目 C.将自产的产成品用于职工福利

D.将自产的产成品用于分配股利

【正确答案】B

【答案解析】企业购进的货物、在产品或产成品等发生非常损失,以及购进货物改变用途等原因,其进项税额应转入有关科目。

20、某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。

A.27 B.29 C.29.25 D.31.25

【正确答案】A 【答案解析】此题目中某企业为一般纳税人,因此增值税可以抵扣,不用计入存货的成本中,包装物押金是单独在其他应收款中核算的,有分录: 借:原材料 27 应交税费-应交增值税(进项税额)4.25 其他应收款 2 贷:银行存款 33.25 试题点评:此题目出题难点就在于学员容易将包装物的押金考虑进来,在网校的练习及模拟试题中许多题目都涉及到了这一知识点的练习,这一分要拿到是比较容易的。

二、多项选择题(本题型共15题。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分。本题型共30分。)

21、下列经济业务在一般纳税企业要计算增值税销项税额的有()。A.将自产产品用于集体福利设施建设

B.以库存商品对外投资

C.将自产产品对外捐赠

D.库存商品发生非正常损失

【正确答案】A,B,C

【答案解析】选项A.B.C为视同销售行为,因而应计交销项税;选项D应计入进项税额转出。

22、对固定资产计提折旧时,能体现谨慎性原则的计提折旧方法是()。

A.工作量法

B.平均年限法

C.年数总和法

D.双倍余额递减法

【正确答案】C,D

【答案解析】这两项都是加速折旧法的内容,而加速折旧法正是体现了谨慎性原则。

23、下列各项中,企业能够确认为资产的有()。A.经营性租出的设备

B.经营租入的设备

C.已收到发票,但尚未到达企业的原材料

D.已经签了合同将要购入的材料

【正确答案】A,C

【答案解析】资产是指过去的交易、事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。B是企业并不拥有或控制的;D不是企业过去的交易和事项。

24、企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有()。

A.营业税

B.增值税

C.印花税

D.耕地占用税

【正确答案】A,B

【答案解析】食业的印花税和耕地占用税不通过“应交税费”核算。

25、在各种会计核算形式中,共同的账务处理程序是()。A.均应编制原始凭证

B.均应编制记账凭证

C.均应编制汇总记账凭证

D.均应设置总账

【正确答案】A,B,D

26、一般而言,下列账户的内部关系中,正确的是()。

A.收入类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

B.资产类账户的期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

C.权益类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

D.费用类账户的期末余额=期初余额+本期贷方发生额-本期借方发生额

【正确答案】A,B,C

【答案解析】费用类账户的期末余额=期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

27、产品生产成本表主要有()。A.按销售品种反映的产品生产成本表 B.按费用项目反映的产品生产成本表 C.按产品品种反映的产品生产成本表 D.按成本项目反映的产品生产成本表 【正确答案】C,D 【答案解析】产品生产成本表是反映企业在报告期内生产的全部产品的总成本的报表。一般分为两种:按成本项目反映和按产品种类反映。

28、资产负债表中的项“一年内到期的款”应当根据下列科目贷方余额分析填列()。

A.应付债券

B.应付账款

C.长期借款

D.长期应付款

【正确答案】A,C,D

【答案解析】长期负债包括长期借款、长期应付款、应付债券。一年内到期的不是属于长期借款

29、以下()会计账簿应每年更换一次。A.总账 B.日记账 C.多数明细账 D.备查账簿

【正确答案】A,B,C

【答案解析】会计账簿的更换通常在新会计建账时进行。总账、日记账和多数明细账应每年更换一次。备查账簿可以连续使用。

30、以下会计处理正确的有()。

A.收到货币资金投资时,借记“银行存款”科目,贷记“实收资本”科目

B.结转本年利润时,借记“利润分配——未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目 C.资本公积转增资本时,借记“资本公积”科目,贷记“实收资本”科目

D.提取盈余公积时,借记“利润分配一提取法定盈余公积”科目,贷记“盈余公积科目

【正确答案】A,C,D

31、下列各项中,不符合消费税纳税义务!发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天: B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

【正确答案】A,C,D

【答案解析】本题考核消费税纳税义务发生时间。选项A错误是因为进口应税消费品的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C错误是因为委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货当天;选项D错误是因为采用预收货款结算方式的纳税义务发生时间为发货当天,故应选择ACD。

32、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于下列用途时,应缴纳消费税的有()。A.用干职工福利和奖励 B.用于生产非应税消费品

C.用于投资

D.用于馈赠、赞助

【正确答案】A,B,C,D

【答案解析】本题考核消费税征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税

消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,即用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品,应缴纳消费税。

33、采用在产品按固定成本计价时应具备的条件是()。A.月末在产品数量大,但较稳定

B.月末在产品数量大且不稳定 C.月末在产品数量较小

D.月初、月末在产品数量变化不大

【正确答案】A,D

34、下列属于原始凭证审核的主要内容()。A.合法性

B.合理性

C.正确性

D.谨慎性

【正确答案】A,B,C

【答案解析】原始凭证的审核内容包括:(1)审核原始凭证的真实性;(2)审核原始凭证的合法性;(3)审核原始凭证的合理性;(4)审核原始凭证的完整性;(5)审核原始凭证的正确性;(7)审核原始凭证的及时性。

35、下列各项中,属于产品生产成本项目的有()。A.直接材料

B.直接人工

C.制造费用

D.管理费用

【正确答案】A,B,C

【答案解析】根据生产特点和管理要求,企业一般可以设立的成本项目有:直接材料、直接人工和制造费用。

三、判断题(本题型共10题。答案正确的,每题得1分;答案错误的,每题倒扣0.5分。本题型扣至零分为止。不答题既不得分,也不扣分。本题型共10分。)

36、企业的工资总额都应计入产品成本。()

【正确答案】×

【答案解析】企业行政管理人员的工资计入管理费用,不计入产品成本。

37、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()

【正确答案】×

【答案解析】本题考核起征点的基本概念。纳税人的营业额超过起征点的,应就其全部营业额计征营业税。

38、企业采用委托代销方式销售商品,应在收到受托方开具的代销清单时,再确认本企业的销售收入。()

【正确答案】√

39、存货的成本是指存货的采购成本()。

【正确答案】×

【答案解析】存货的成本包括采购成本以及加工成本、其他成本。

40、企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例超过20%,只要不能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用成本法进行核算。()

【正确答案】√

41、在备抵法下,企业将不能收回的应收账款确认为坏账损失时,应计入管理费用,并冲销相应的应收账款。()

【正确答案】×

【答案解析】在备抵法下,企业将不能收回的应收账款确认为坏账损失时,应冲销相应的坏账准备和应收账款。

42、原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。()

【正确答案】√

43、企业长期投权投资在成本核算下,如果被投资单位宣告分派的现金股利,属于被投资单位接受投资后产发生的累积净利润的分配额,则应确认投资收益。()

【正确答案】√

44、为使银行存款日记账与银行对账单核对相符,企业应根据银行存款余额调节表来调整银行存款的账面余额。()

【正确答案】×

【答案解析】银行存款余额调节表只起到核对账目的作用,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。

45、汇总记账凭证账务处理程序,能够反映账户之间的对应关系。()

【正确答案】√

【答案解析】汇总记账凭证账务处理程序按账户对应关系汇总编制记账凭证,因此能够反映账户之间的对应关系。

四、计算分析题(本类题共4题,每小题5分,共20分,凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)。

46、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2006年8月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明销售额600万元,税额102万元,已经过认证,货已验收入库;上期末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额300万元,销项税额51万元,合计351万元已存入银行;本月出口货物销售额折合人民币200万元;2006年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货已验收入库。当月经税务机关核定的进料加工免税进口料件的组成计税价格是100万元。

本月内销货物不含税销售额110万元,收款128.7万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。(出口货物征税率17%,退税率15%)要求:请计算该企业2006年8、9月的应(征)退税。

【答案】8月份应纳税情况:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200X(17%一15%)=4(万元)当期应纳税额=300×17%-(102—4)=350(万元)当期免抵退税额=200×15%=30(万元)当期期末留抵税额>当期免抵退税额时(50万元>30(万元): 当期应退税额一当期免抵退税额 该企业当期应退税额=30(万元)当期免抵税额=30-30=0(万元)8月期末留抵税额=50-30=20(万元)9月份应纳税情况:

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-l5%)=2(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-l5%)-2=4-2=2(万元)(3)当期应纳税额=1l0×17%-(34-2)-20=18.7-(34-2)-20=-33.3(万元)(4)免抵退税额抵减额=l00×15%=15(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×15%-l5=15(万元)(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时(33.3万元>15万元): 当期应退税额一当期免抵退税额,即该企业应退税额=l5(万元)(7)当期免抵税额=15-15=0(8)9月份留抵下月继续抵扣税额=33.3-15=18.3(万元)

47、按照有关规定,20×7年6月MBM公司为其自主创新的高新技术一洗衣机节水项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于20×6年12月启动,预计共需投入资金4 000万元,项目期1.5年,已投入资金600万元。项目尚需新增投资3 400万元,其中计划贷款800万元,已与银行签订贷款协议,协议规定贷款年利率6%,贷款期1.5年。经审核,20×7年7月政府批准拨付甲企业贴息资金280万元,分别在20×7年10月和20×8年3月支付130万元和150万元。

要求:做MBM公司的相关会计处理。【答案】

(1)20×7年10月实际收到贴息资金130万元: 借:银行存款300 000

贷:递延收益300 000

(2)20×7年10月起,在项目期内分配递延收益(假设按月分配): 借:递延收益

260 000(1 300 000/5)

贷:营业外收入

260 000

(3)20×8年3月实际收到贴息资金150万元: 借:银行存款500 000

贷:递延收益500 000

(4)20×8年3月起,在项目期内分配递延收益(假设按月分配): 借:递延收益

500 000(1 500 000/3)

贷:营业外收入

500 000

48、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月发生如下经济业务:(1)购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元。(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。

(3)购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100兀。

(4)向某商厦(一般纳税人)销售食品5000公斤,取得含增值税销售收人ll7000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头l000箱,取得含增值税销售收入93600元。(5)直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入l4040元。

要求:计算该公司当期增值税可以抵扣的进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。

【答案】当期可以抵扣的进项税额=56500÷(1+13%)×13%+(2000×2)×13%=7020(元)当期销项税额=117000÷(1+17%)×17%+93600-(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17%=32640(元)应缴增值税=32640-7020=25620(元)

49、某商场为增值税一般纳税人,2007年3月发生以下经济业务:

(1)购入服装2批,均取得增值税专用发票且已通过认证。两张专用发票注明的货款分别是20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为l.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

(4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

要求:计算该商场当期应缴纳的增值税。

【答案】(1)当期进项税额=3.4+6.12+(4+0.26)×7%=9.82(万元)(2)当期销项税额=18×17%+38÷(1+17%)×17%+1.78÷(1+17%)×17%+0.65÷(1+17%)×20×17%=l0.73(万元)(3)当期应纳增值税额=10.73-9.82=0.91(万元)【解析】(1)只要专用发票通过认证,就可以抵扣,与款项是否付清是没有关系的。

(2)采取委托银行收款结算方式的,增值税纳税义务发生时间为发出货款并办妥托收手续的当天,与是否收到货款无关,因此l8万元的销售额应计入当期的销项税额。

(3)将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客,视同销售计入当期的销项税额。(4)采取以旧换新方式销售货物,应以商品的零售价6500元计税,不得扣除支付旧电脑的收购款500元。

五、综合题(本类题共2题,每小题10分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)

50、风帆公司2007年至2009年有关投资业务如下:

(1)风帆公司2007年2月1目取得B公司发行的股票5万股,作为交易性金融资产,每股公允价值l0元,含已宣告末发放的现金股利0.1元/股,3天后收到现金股利。

(2)风帆公司2007年7月10日取得C公司于2007年1月1日发行的债券,面值20万元,3年期,每半年付息一次,购买时支付价款220000元,票面利率6%,取得的债券作为交易性金融资产。

(3)2007年12月31日,风帆公司领取持有C公司债券半年期利息,同时,B公司宣告并分派现金股利,0.5元/股。

(4)2008年1月,风帆公司将持有的C公司债券出售,收到价款l8万元,另以银行存款支付手续税费700元。

(5)2008年2月2日,风帆公司将持有B公司的股票出售40%,收到价款30万元。

(6)风帆公司2008年1月1日,按投资合同取得D公司股票200万股,每股公允价值11元,另支付手续税费5000元,对D公司实施控制,采用成本法核算长期股权投资。(7)2008年3月20日,收到D公司宣告并分派的2007年现金股利1200000元。(8)D公司2009年1月1日,宣告并分派2008年现金股利,每股l元。

(9)2009年1月,出售持有的B公司剩余股票,每股公允价值6元,另支付手续税费1000元。

要求:编制风帆公司交易性金融资产、对D公司长期股权投资有关业务会计分录。

【答案】

编制交易性金融资产有关业务会计分录:(1)2007年2月1日:

借:交易性金融资产-成本(B公司)495000

应收股利5000

贷:银行存款500000 收到现金股利: 借:银行存款5000

贷:应收股利5000(2)2007年7月10日:

借:交易性金融资产-成本(C公司)220000

贷:银行存款220000(3)2007年l2月31日: 借:应收利息6000

贷:投资收益6000

借:银行存款E2000006%+23 6000

贷:应收利息6000 借:应收股利25000

贷:投资收益25000(4)2008年1月:

借:银行存款(180000--700)179300

投资收益40700

贷:交易性金融资产-成本(C公司)220000

(5)2008年2月2日: 借:银行存款300000

贷:交易性金融资产-成本(B公司)(49500040%)198000

投资收益l02000(6)2008年1月1日:

借:长期股权投资-D公司(112000000+5000)22005000

贷:银行存款22005000(7)2008年3月20日: 借:应收股利l200000

贷:长期股权投资-D公司l200000 借:银行存款l200000

贷:应收股利l200000(8)2009年1月1日:

借:应收股利(12000000)2000000

贷:投资收益2000000 借:银行存款2000000

贷:应收股利2000000(9)2009年1月:

借:银行存款(65000060%-l000)179000

投资收益ll8000

贷:交易性金融资产-成本(B公司)(49500060%)297000

51、大地公司2008年有关损益类科目的年末余额如下(该公司采用表结法年末一次结转损益类科目,所得税税率为25%,金额单位为万元)。

要求:

(1)将各损益类科目年末余额结转入“本年利润”科目;

(2)假设没有纳税调整事项,计算确认当期所得税费用,结转所得税费用;(3)将“本年利润”科目的余额转入“利润分配”科目;

(4)企业按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的50%宣告发放现金股利;(5)结转利润分配。(金额单位为万元,分录中的“利润分配”科目要写出明细科目)

【答案】(1)借:主营业务收入2000

其他业务收入400

公允价值变动损益40

投资收益200

营业外收入60

贷:本年利润2700 借:本年利润2000

贷:主营业务成本 1360

其他业务成本280

营业税金及附加16

销售费用10

管理费用l60

财务费用24

资产减值损失70

营业外支出80(2)企业的利润总额=2700-2000=700(万元)应交所得税=700×25%-l75(万元)确认所得税费用 借:所得税费用175

贷:应交税费-应交所得税l75 将所得税费用转入“本年利润”科目 借:本年利润l75

贷:所得税费用175

(3)企业的净利润=700-175=525(万元)将本年利润转入利润分配 借:本年利润525

贷:利润分配-未分配利润525(4)借:利润分配-提取法定盈余公积52.5

-应付现金股利262.5

贷:盈余公积52.5

应付股利262.5(5)借:利润分配-未分配利润315

贷:利润分配-提取法定盈余公积52.5

-应付现金股利262.5

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