第一篇:纳税服务习题二
纳税服务相关试题
一、单项选择题
1.办税服务厅背景墙标识采用“税徽()”的样式。A.聚财为国 执法为民B.聚财为国 收税为民 C.为民收税 为国聚财D.为国聚财 为民收税
2.根据办税服务厅服务窗口基本规范,办税服务厅服务窗口可不设臵()窗口,其业务由综合服务窗口办理。A.发票管理 B.申报纳税 C.绿色通道
3.根据办税服务厅服务设施升级规范,办税服务厅设臵()。A.公告栏 B.电子显示屏 C.表证单书填写台 D.视频监控系统
4.办税服务厅服务区域中的()区是为纳税人办理涉税事项的区域。
A.办税服务 B.咨询辅导 C.自助办税 D.等候休息
5.下列哪项属于办税服务厅服务设施基本规范中要求设臵的()A.排队叫号系统 B.视频监控系统 C.公告栏 D.自助办税设备
6.办税服务厅服务窗口设臵升级规范中通过()窗口统一办理各类涉税事项。
A.发票管理 B.申报纳税 C.绿色通道 D.综合服务 7.下列哪一选项不符合办税服务厅工作人员着装规范:()A.工作时间内统一着装 B.按规定佩带制服配饰及工作牌 C.各县税务机关自行决定统一换装时间 D.孕妇发现怀孕后就可便装上岗
8.办税服务厅工作人员上岗之前不需要做到:()A.准备办税所需的各类用品 B.将手机调至静音或关机状态 C.检查打印机、扫描仪是否正常运行 D.调整良好的工作状态
9.下列哪一项关于大厅人员文明礼仪的基本规范描述正确:()A.工作日不得饮酒或含有酒精的饮料 B.外籍人员相对集中地区要提供双语服务 C.女士不得化妆,不得佩戴首饰、配饰
D.临时关闭服务窗口时,应摆放“暂停服务”标识牌
10.办税服务厅工作人员季节换装时间是由县级机关根据()确定。
A.上级统一部署B.办税服务厅需求 C.季节气候变化D.机关统一安排
11.下列哪项不符合工作人员着装基本规范:()A.办税厅工作人员在工作时间必须统一穿着税务制服
B.办税厅工作人员如有特殊情况可自行便装上岗,但需保持庄重得体
C.办税厅工作人员穿着税务制服,不得出现制服与便装混穿现象 D.办税厅工作人员在工作时间,须按规定佩戴制服配饰及工作牌 12.下列哪项不符合预约服务基本规范:()
A.纳税人可采取当面预约、电话预约和税务网站等形式,预约申请一般应提前1-3个工作日约定
B.预约服务内容包括业务办理、税收政策咨询等事项
C.税务机关要建立《预约服务登记薄》,对已确定预约服务的,税务机关不得单方面解除
D.因特殊情况须解除预约的,工作人员应主动与纳税人协商解决,并重新安排预约时间
二、多项选择题(下列各题至少两项是正确答案,全部选对得分,少选、错选均不得分。)
1.对各类办税服务场所,统一使用国家税务总局规定的办税服务厅外部标识,名称为()。
A.办税服务厅B.纳税服务厅C.办税服务室D.办税服务处 2.办税服务厅服务区域设臵基本规范中要求办税服务厅至少设臵以下功能区域:()
A.办税服务区B.咨询辅导区C.自助办税区D.等候休息区 3.办税服务厅一般设臵以下服务窗口:()A.综合服务窗口B.发票管理窗口 C.绿色通道窗口D.申报纳税窗口 4.办税服务厅服务设施基本规范中,服务设施应设臵:()A.公告栏B.叫号机C.宣传资料架D.电子显示屏 5.下列对于着装基本规范描述正确的有()
A.办税服务厅工作人员在工作时间内必须统一着装,按规定佩戴制服配饰及工作牌
B.着装应规范得体,不得出现制服与便装混穿现象 C.所有工作人员在任何情况下都必须穿着制服上岗
D.工作人员自己可以根据季节气候变化随时选择换穿相应季节的制服
6.工作人员与纳税人交谈时,仪容举止基本规范要求必须做到()A.文明礼貌B.面带微笑C.态度谦和D.真诚友善 7.基本规范要求工作人员在岗前准备时,必须做到()A.准备好工作所需的各类办公用品,检查计算机等工作设备是否正常运行、纳税人办税所需的用品及设施是否完备、可用,保证工作时间准时开始服务 B.提前十分钟到岗进行岗前准备
C.调整状态,以良好的精神面貌投入工作 D.手机调至静音或关机状态
8.以下哪几项属于工作人员服务纪律基本规范要求()A.保守国家秘密和纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私 B.严格遵守廉政规定,不得利用职务之便为自己或他人谋取不正当利益 C.严格遵守考勤制度,不迟到、不早退
D.工作时间不擅离职守,不串岗聊天、大声喧哗,不做与工作无关的事情
三、判断题
1.办税服务厅外部标识分为横向标识、竖向标识、立向标识三种。()正确答案:办税服务厅外部标识分为横向标识、竖向标识、立式标识三种。
2.办税服务厅内部标识的基本规范中要求窗口标识采用电子显示屏的形式设臵。()正确答案:办税服务厅内部标识的升级规范中要求窗口标识采用电子显示屏的形式设
3.服务窗口设臵升级规范中,通过综合服务窗口统一办理各类涉税事项,为纳税人提供“一站式”服务。()
正确答案:服务窗口设臵升级规范中,通过综合服务窗口统一办理各类涉税事项,为纳税人提供“一窗式”服务。
4.办税服务厅服务设施中配备电子显示屏属于升级规范。()正确答案:办税服务厅服务设施中配备电子显示屏属于基本规范。5.按照服务规范要求,纳税人到税务机关或通过电话等方式办理涉税事项、寻求涉税帮助时,首位接洽的税务工作人员应热情接待,认真倾听,做到及时办理,不得推诿、敷衍、拖延或者拒绝。()
6.按照服务规范要求,工作人员临时关闭服务窗口时,应摆放“暂停服务”标识牌。()
7、外籍人员相对集中的地区提供双语服务属于服务用语的基本规范。()
8.按照服务规范要求,如有怀孕、意外受伤等情况不便于穿着制服的,即可着便装上岗,但应做到庄重得体。()
四、问答题
1、【问】:2015年纳税信用等级的评价范围
2、【问】:纳税信用等级评价的政策依据是什么?
3、【问】:纳税信用等级评价的所属年份是哪一年?
4、【问】:纳税信用等的评价程序是什么?
5、纳税信用评价是要申请了才给评的吗?
一般情况下纳税信用评价不需要纳税人提出申请,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果,并为纳税人提供自我查询服务。因存在“涉嫌税收违法被立案查处尚未结案的;被审计、财政部门依法查出税收违法行为,税务机关正在依法处理,尚未办结的;已申请税务行政复议、提起行政诉讼尚未结案的”情形,没有参加本期评价的纳税人,待上述情形解除后,可向税务机关申请补充纳税信用评价。
6、什么是“12366纳税服务热线”? 7、12366服务热线的统一宣传语? 8、12366服务热线图标象征什么? 9、12366服务热线图标“6”字与“水滴”的结合,象征什么? 10、12366服务热线图标“6”字与“电话”的结合,象征什么?
第二篇:纳税章节习题
第八章 其他税种纳税筹划
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.纳税人建造普通住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D)按规定计算缴纳土地增值税。A.超过部分金额 B.扣除项目金额 C.取得收入金额 D.全部增值额 2.应纳印花税的凭证应于(C)时贴花。
A.每月初5日内 B.每45日内 C.书立或领受时 D.开始履行时 3.下列属于房产税征税对象的是(C)。
A.室外游泳池 B.菜窖 C.室内游泳池 D.玻璃暖房
4.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是(B)。A.288元 B.960元 C.1920元 D.2880元
5.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D)。A.1.2% B.10% C.17% D.12% 6.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D)。
A.甲方缴纳 B.乙方缴纳 C.甲乙双方各缴纳一半 D.甲乙双方均不缴纳 7.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)。A.载客汽车 B.载货汽车 C.三轮车 D.船舶 8.设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是(C)。A.3000元 B.9000元 C.15000元 D.21000元
9.以下煤炭类产品缴纳资源税的有(C)。A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.蜂窝煤 10.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是(D)。A.个人办的托儿所、幼儿园 B.个人所有的居住房 C.民政部门安置残疾人所举办的福利工厂用地 D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
二、多项选择题(每题2分,共10分)
1.下列属于土地增值税征税范围的行为有(ABC)。
A.某单位有偿转让国有土地使用权 B.某单位有偿转让一栋办公楼 C.某企业建造公寓并出售 D.某人继承单元房一套 2.适用印花税0.3%比例税率的项目为(BCD)。
A.借款合同 B.购销合同 C.技术合同 D.建筑安装工程承包合同 3.包括优惠政策在内的房产税税率包括(ABD)。A.1.2% B.4% C.7% D.12% 4.契税的征收范围具体包括(ABCD)。
A.房屋交换 B.房屋赠与 C.房屋买卖 D.国有土地使用权出让 5.下列符合城市建设维护税政策的有(BC)。A.设在农村的企业不用缴纳城市建设维护税
B.进口货物代征增值税和消费税,但不代征城市建设维护税 C.出口企业退增值税和消费税,但不退城市建设维护税 D.个人取得营业收入不用缴纳城市建设维护税 6.我国现行资源税征税范围只限于(AC)资源。A.矿产 B.森林 C.盐 D.水 7.城镇土地使用税税额分别是(ABCD)。
A.1.5~30元 B.1.2~24元 C.0.6~12元 D.0.9~18元
三、判断正误题
1.(√)普通标准住宅纳税人的增值额超过扣除项目金额20%的应全额纳税。2.(×)玻璃暖棚、菜窖、酒窖等建筑物均应缴纳房产税。3.(√)房产税有从价计征和从租计征两种方式。
4.(√)不办理产权转移手续的房产赠与不用缴纳契税。5.(√)城市维护建设税的税率分别为7%、5%和1%。
6.(√)资源税以纳税人的销售数量或使用数量为计税依据。7.(√)车辆购置税的税率为10%。
四、简答题(每题10分,共 20分)
1.土地增值税纳税筹划为什么要控制增值率?
根据税法规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税;增值额超过扣除项金额20%的应就其全部增值额按规定计税。这里的20%就是经常讲的“避税临界点”,纳税人应根据避税临界点对税负的效应进行纳税筹划。免征土地增值税其关键在于控制增值率。
设销售总额为X,建造成本为Y,于是房地产开发费用为0.1Y,加计的20%扣除额为0.2Y,则允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加为: X×5%×(1+7%+3%)=0.055X
计算结果说明,当增值税率为20%时,售价与建造成本的比例为1.67024。可以这样设想,在建造普通标准住宅时,如果所定售价与建造成本的比值小于1.67024,就能使增值率小于20%,可以不缴土地增值税,我们称1.67024为“免税临界点定价系数”。即在销售普通标准住宅时,销售额如果小于取得土地使用权支付金额与房地产开发成本之和的1.67024倍,就可以免缴土地增值税。在会计资料上能够取得土地使用权支付额和房地产开发成本,而建筑面积(或可售面积)是已知的,单位面积建造成本可以求得。如果想免缴土地增值税,可以用“免税临界点定价系数”控制售价。2.简述印花税纳税筹划的主要思路。
(1)模糊金额的筹划。模糊金额筹划法,是指当事人在签订数额较大的合同时,有意地使合同上所载金额在能够明确的条件下不最终确定,以达到少缴印花税税款目的的一种行为。(2)《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十七条规定:同一凭证,因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分部记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。纳税人只要进行一下简单的筹划,便可以节省不少印花税款。
(3)最少转包次数的筹划。因为印花税是一种行为税,只要有应税行为发生,就应按税法规定纳税。这种筹划方法的核心就是尽量减少签订承包合同的环节,以减少书立应税凭证,从而达到节约部分应缴印花税款的目的。
五、案例分析计算题(每题25分,共50分)
1.某房地产公司从事普通标准住宅开发,2009 年11 月15 日,该公司出售一栋普通住宅楼,总面积12 000平方米,单位平均售价2 000 元/平方米,销售收入总额2 400 万元,该楼支付土地出让金324 万元,房屋开发成本1 100 万元,利息支出100 万元,但不能提供金融机构借款费用证明。城市维护建设税税7%,教育费附加征收率3%,当地政府规定的房地产开发费用允许扣除比例为10%。
假设其他资料不变,该房地产公司把每平方米售价调低到1 975 元,总售价为2 370 万元。
计算两种方案下该公司应缴土地增值税税额和获利金额并对其进行分析。参考答案: 第一种方案;(1)转让房地产收入总额=2400(万元)(2)扣除项目金额: ○ 1取得土地使用权支付的金额=324(万元)○ 2房地产开发成本=1100(万元)○
3房地产开发费用=(324+1100)×10%=142.4(万元)○ 4加计20%扣除数=(324+1100)×20%=284.8(万元)○
5允许扣除的税金,包括营业税、城市维护建设税、教育费附加=2400×5%×(1+7%+3%)=32(万元)
允许扣除项目合计=324+1100+142.4+284.8+132=1983.2(万元)(3)增值额=2400-1983.2=416.8(万元)(4)增值率= %02.21%1002.19838.416(5)应纳土地增值税税额=416.8×30%=125.04(万元)
(6)获利金额=收入-成本-费用-利息-税金=2400-324-1100-100-132-125.04=618.96(万元)第二种方案:(1)转让房地产扣除项目金额=1981.55(万元)(2)增值额=2370-1981.55=388.45(万元)(3)增值率= %6.19%10055.198145.388
该公司开发普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额的20%,依据税法规定免征土地增值税。(4)获利金额=2370-324-1100-100-130.35=715.65(万元)
降价之后,虽然销售收入减少了30万元,但是,由于免征土地增值税,获利金额反而增加了96.69万元。
该公司建造的普通标准住宅之所以要缴纳土地增值税,是因为增值率超过了20%。纳税筹划的具体方法就是控制增值率。
2.某公司拥有一幢库房,原值1 000 万元。如何运用这幢房产进行经营,有两种选择:第一,将其出租,每年可获得租金收入120 万元;第二,为客户提供仓储保管服务,每年收取服务费120万元。从流转税和房产税筹划看,哪个方案对企业更为有利(房产税计税扣除率30%,城建税税率7%,教育附加费率3%)? 答案:方案一:应纳营业税税额=120000O×5 % = 60000(元)应纳城市维护建设税及教育费附加=60 000×(7%十3 %)= 6 000(元)应纳房产税税额=120000O×12 % = 144000(元)应纳税款合计金额=60 000 + 6 000 + 144 000 = 210000(元)方案二:应纳营业税税额=120000O×5 % = 60000(元)应纳城市维护建设税及教育费附加=60 000×(7%十3 %)= 6 000(元)应纳房产税税额=10 000 000×(l 一30 %)×1.2 % = 84 000(元)应纳税款合计金额=60 000 + 6 000 + 84 000 = 150000(元)可节省税费=210 000 一150 000 = 60 000(元)3.甲房地产公司新建一栋商品楼,现已建成并完成竣工验收。该商品楼一层是商务用房,账面价值1 000 万元。有三个经营方案,一是对外出租,年租金120 万元;二是本公司开办商场;三是以商务用房对外投资。参考答案:
方案一:对外出租
应纳营业税税额=1200000×5%=60000(元)
应纳城市维护建设税及教育费附加=60000×(7%+3%)=6000(元)应纳印花税税额=1200000×0.1%=1200(元)应纳房产税税额=1200000×12%=144000(元)
应纳税款合计金额=60000+6000+1200+144000=211200(元)方案二:甲公司自己开办商场,则只缴纳房产税
应纳房产税税额=10000000×(1-30%)×1.2%=84000(元)节省税费=211200-84000=127200(元)其中,房产税节省60000元。
方案三:以房产投资,参与投资利润分红,共担风险,由被投资方按房产原值作为计税依据缴纳房产税,缴纳的房产税同方案二。但本方案投资方不缴纳营业税、城市维护建设税及教育费附加。
如果甲公司以房产投资,收取固定收入,不承担投资风险,这实际上是以联营投资名义变相出租房产,根据税法规定,出租方应按租金收入缴纳房产税。
第三篇:纳税评估习题
纳税评估习题
一、由于纳税评估行为的复杂性,评税人员应分别不同情况对评税对象进行评定处理。具体有哪些情况?评税人员应如何处理? 答案:由于纳税评估行为的复杂性,应分别不同情况作出以下处理:
1、对于经评定属于未有违法、违章问题的,直接制作《纳税评估结论》。
2、经评定属于违法、违章问题的,应当分别按照以下几种情况进行处理:
(1)纳税人自查有问题的
对纳税人自查有问题的,经评税人员审核后,认为事实清楚,数据准确的,提出依法处理的意见,经过分管局长审批后,制作《税务处理决定书》送达纳税人。(2)纳税人自查无问题的
① 纳税人自查无问题,经评税人员审核认为举证理由充分,证据确凿的,制作《纳税评估结论》。
② 纳税人自查无问题,经评估人员审核认为举证理由不成立,证据不确凿的,转稽查部门查处。(3)纳税人不自查的
评税人员经评税认定违法事实清楚、证据确凿、数据准确的,应提出依法处理的意见,经过分管局长审批后,制作《税务处理决定书》。对事实不清、证据不足或问题复杂难以查清的,转稽查部门查处。
二、在纳税评估中,评税对象的来源主要有哪些途径? 答案:一是来自于高平台软件的《零、负申报清册》;
二是根据高平台软件确定的某一时段分行业平均税负率,经评税人员实际经验判断调整后成为税负警戒值,凡低于该警戒值的同行业企业;
三是特定评税对象,上级交办、部门转办、专题项目、重点税源户等; 四是财务核算不健全的加油站。
三、请根据甲公司12月份毛益率和销售额变动率指标情况分析该公司存在的问题。本期 上年同期
甲某公司毛益率 8% 10% 同行业平均毛益率 14% 10% 甲公司销售额变动率 22% * 答案:该公司月份的毛益率8%低于同行业平均毛益率l4%,说明甲公司的毛益率水平不正常;销售额比去年增长了22%,毛益率却比去年下降了2%,通过配比分析,则进一步表明该公司的毛益率指标不可信,有存在瞒报收入、帐外收入的情况及其他申报收入不实或成本不实等嫌疑。
四、在纳税评估中如何对商业企业应纳增值税进行分析? 答案:通过下面两个数据的比较进行分析。A=应纳增值税
B=〔商品销售利润+(期末应付账款-期初应付账款)+(期初存货-期末存货)〕*适用税率。A是企业实际的应纳税额,B是应纳税额的理论数。商业企业某一时期的应纳增值税税额与同一时期的商品销售利润、期末应付账款、期初应付账款、期初存货、期末存货有内在联系。即A应约等于B。若A与B偏差较大,则考虑分析有无未付款先抵扣进项税额、有无虚列进项、有无销售未入帐、应付账款的变化情况。
五、在纳税评估中如何对工业企业进项税额进行分析? 答案:通过下面两个数据的比较进行分析。A=本期进项税额。
B=(17%-参照税负)*销售收入1+(13%-参照税负)*销售收入2+(期末存货-期初存货)*适用税率。
A是企业实际的进项税额,B是进项税额的理论数。A应约等于B。A与B偏差较大,则考虑剔除存货的结构变化,考虑分析有无材料未入库而抵扣,库存材料是否真实,有无非生产性运输费用支出或虚列运输费用,有无隐瞒销售收入等。
六、在纳税评估中如何对商业企业进项税额进行分析? 答案:通过下面两个数据的比较进行分析。A=本期进项税额
B=〔(期末存货-期初存货)+本期主营业务成本+(期初应付账款-期末应付账款)〕*适用税率+本期运费*7% A是企业实际的进项税额,B是进项税额的理论数。商业企业某一时期的进项税额与同一时期的期末存货、期初存货、本期主营业务成本、期初应付账款、期末应付账款、运费有内在联系。A应约等于B。若A与B偏差较大,则考虑分析有无虚列进项、提前抵扣,考虑分析存货变化与应付帐款之间的联动变化情况。
七、请指出下表中各项目的数额与什么数据相等,否则属于异常。第1行“(一)防伪税控专用发票”项目中的“税额”数应等于当期金税工程报税系统所采集的销项税额数,不等于的属于异常。
第11行“(六)期初未抵扣防伪税控专用发票”项目的“税额”数,应当等于上期《明细表》第16行“(九)期末未抵扣防伪税控发票”项目的税额数,不等于的属于异常。
第12行“(七)本期全部认证通过防伪税控发票”项目中的“税额”数应等于当期金税工程认证系统所采集的认证通过的进项税额数,不等于的属于异常。
《明细表》第(六)至(九)项的逻辑关系应符合下列公式,不符合的属于异常。
第13行“(八)当期申报抵扣防伪税控发票”项目的“税额数”=第11行“(六)期初未抵扣防伪税控发票”项目的“税额”数+第12行“(七)当期全部认证通过防伪税控发票”项目的“税额”数一第16行“(九)期末未抵扣防伪税控发票” 项目的“税额”数。
八、如何按步骤展开对外商投资企业、外国企业和外籍个人纳税申报审核评税?
答案:审核评税按以下四个步骤进行,即:评析、核实、认定、处理。
1、评析 主管税务机关根据纳税人或扣缴义务人报送的各种纳税资料和日常掌握的纳税人情况,对纳税人申报内容及扣缴义务人代扣代缴情况的真实性、合法性、准确性进行审核、分析、比较,运用各种技术手段和方法,初步确定纳税人申报或扣缴义务人代扣代缴税款中存在的问题或疑点。
2、核实 主管税务机关对评析过程中发现的问题或疑点,应逐一进行核实。需要向纳税人或扣缴义务人核实的,可要求纳税人或扣缴义务人做出解释、说明,也可要求纳税人或扣缴义务人提供书面说明材料或佐证材料。
纳税人或扣缴义务人的口头解释和说明应有纳税人或扣缴义务人签字的书面记录。
3、认定 主管税务机关根据核实情况,对评析过程中发现的问题或疑点,逐一进行认定,并填制《审核评税结论》。
4、处理 主管税务机关根据评定结果,对存在问题的纳税人或扣缴义务人由分局长签发税务处理通知书。对审核评税中发现的问题,需要进一步实地核查的,应转交稽查部门,并填制《审核评税问题移送单》。
九、为实现对商贸企业的增值税纳税评估,税务机关应设置哪些岗位?各岗位有哪些职责?
答案:增值税纳税纳税评估的工作,应由各级税务机关负责流转税管理的部门负责。基层征收管理部门应按规定设立相应岗位,专门负责纳税评估工作。
1、县级以上(含县级)国税局流转税管理部门负责增值税纳税评估工作的组织、领导,制定各级纳税评估工作规程、任务、目标和考核制度,并对下级纳税评估工作进行业务指导和监督考核。
2、纳税评估资料受理岗位及职责
负责接收纳入纳税评估范围的商贸企业报送的纳税评估资料,并审核其资料的完整性。
3、纳税评估资料传递岗位及职责
负责收集整理并向纳税评估岗位传递全部纳税评估资料。
4、纳税评估岗位及职责
(1)按照《商贸企业增值税纳税评估办法》的规定,对纳税评估资料进行全面分析。
(2)对评估指标有一项异常的商贸企业,及时移交稽查部门进行检查。
(3)对评估指标异常的企业,在稽查部门稽查期间,核定商贸企业专用发票的限额和用量,并通知发票发售部门按照核定结果销售专用发票。
(4)对稽查部门反馈的稽查节果进行综合分折广并与稽查部门定期实施复评复查。
(5)汇总、整理评估资料及档案,总结评估情况及发现的问题,提出有关工作建议,形成评估工作报告。
十、税务机关应找哪些纳税评估的后续管理工作? 答案:
1、跟踪监控
纳税评估部门在评税项目结束后,要将已评估过的对象纳入监控范围,建立纳税评估跟踪监控制度,监控期一般为3个月,有重大问题的,延长至6个月,每月监控该批纳税人的纳税申报情况,发现有异常变化的,应作为当期的纳税评估对象进行评税。
2、纳税评估的内部管理
开展纳税评估工作的各级税务机关,应该定期向本地区国家税务局征收管理科报送《纳税评估工作统计报表》。
评估人员在纳税评估工作结案后,应该按期对纳税评估工作进行总结分析,制作《纳税评估综合报告》报送市国家税务局征收管理科。稽核股负责人应该定期对评估人员提出的问题及建议进行汇总,经分局长审批后,以专题报告的形式反馈有关部门。
3、资料的整理归档
评税资料应在评税结束后及时整理,在审核无误的情况下,存入纳税人档案。
4、成果分析
成果分析是对纳税评估对象分别按税种、经济类型、行业等类型进行统计分析,反映出纳税评估对象违法频度、问题成因和税收征管中存在的薄弱环节的管理活
第四篇:纳税筹划课程习题
纳税筹划课程习题
一、营业税
1.康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水酒烟等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右。其水酒烟等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划。(本题请列出计算过程及结论)(提示:歌舞厅营业税率为20%,歌舞城将销售水酒烟的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司。超市属小规模纳税人,比较未筹划前与筹划后的税负)2.某连锁超市营业红司销售空调器1000台,不合税销售额250万元,当月可抵扣进项税额40万元:同时为客户提供上门安装业务,收取安装费23.4万元,请比较混合销售与该连锁超市商业公司把安装空调器的部门独立出来,并实行独立核算两种方案优劣。
3.某建材销售公司主要从事建材销售业务,同时为客户提供一些简单的装修服务。该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。2009 年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292 万元,其中装修工程收入80 万元,均为含税收入。建材进货可抵扣增值税进项税额17.44 万元。请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。请分别建材销售收入与装修工程收入分开核算与不分开分别分析。
二、增值税
4.华润时装经销公司(以下简称华润公司)以几项世界名牌服装的零售为主,商品销售的平均利润率为30%,即销售100元商品,其成本为70元。华润公司是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票。该公司准备在2011年元旦、春节期间开展一次促销活动,以扩大在当地的影响。经测算,如果将商品打八折让利销售,公司可以维持在计划利润的水平上。在促销活动的酝酿阶段,公司的决策层对销售活动的涉税问题了解不深,于是他们向普利税务师事务所的注册税务师提出咨询。
为了帮助该企业了解销售环节的涉税问题,并就有关问题做出决策,普利税务师事务所的专家提出两个方案进行税收分析:
(1)让利(折扣)20%销售,即公司将100元的货物以80元的价格销售。(2)赠送20%的购物券,即公司在销售100元货物的同时,再赠送20元的购物券,持券人仍可以凭购物券在日后一定时期内购买商品。以上价格均为含税价格。以销售100元的商品为基数,假定公司每销售100元商品产生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用6元,城市维护建设税及教育费附加对税收筹划效果影响较小,计算分析时不予考虑。
5.、某造纸厂为了节约采购成本,一直自己收购原材料废纸,不能抵扣进项税。如果从废旧物资回收经营单位收购废纸,成本高,最后负担与自己收购结果差异不大。该厂一年直接收购废纸共计金额200万元,再造纸后出售,销售收入400万元,仅有购进的水、电费取得的增值税专用发票注明的价款为70万元,税金为11.9万元。该厂纳税筹划将废品收购业务分离出去,成立废旧物资回收公司,由回收公司收购200万元废纸,再加价10%销售给造纸厂。试分析回收公司、造纸厂的增值税税负和节税情况。
6.清凉苦瓜茶厂为小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶店协商,委托茶叶店代销苦瓜茶。在洽谈中,茶厂遇到了困难:该茶叶店为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。由于茶厂为小规模纳税人,不能开具增值税专用发票,这样,苦瓜茶的增值税税负将达到13%。经过咨询,有专家提出,将茶叶店的一角拒台租赁给茶厂经营,可降低税负。方案一:苦瓜茶厂以每市斤250元的含税价委托茶叶店代销,茶叶店再以每市斤400元的含税价对外销售,其差价150元/市斤作为代销手续费。预计每年销售1 000斤苦瓜茶,请分析两种该方案税负。
方案二:茶叶店与茶厂签订租货合同。茶厂直接在茶叶店销售苦瓜茶,仍按价差150元/市斤作为租赁费支付给茶叶店。试分析两种方案优劣。
三、消费税
7、(采取“先销售后包装”方式销售成套消费品)某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水(30元)、一瓶指甲油(10元)、一支口红(15元);护肤护发品包括两瓶浴液(25元)、一瓶摩丝(8元)、一块香皂(2元);化妆工具及小工艺品(10元)、塑料包装盒(5元)。化妆品消费税税率为30%,护肤护发品17%。上述价格均不含税。若改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售(注:实际操作中,只是换了个包装地点,并将产品分别开具发票,账务上分别核算销售收入即可)。试分析两种方法。(利用包装物筹划)某企业销售1000个汽车轮胎,每个价值2000元,其中不含包装物价值200元。汽车轮胎的消费税税率为3%。请分析采取连同包装物一并销售与企业采用收取包装物押金两种方案优劣。
四、个人所得税
9.李某长期为一私营企业负责设备维修,与该私营企业老板约定有问题随叫随到,不用每天按时上下班,年收入为50000元。试分析李某在收入上与私营企业主建立怎样的用工关系比较有利?(提示:以雇工关系签署雇佣合同按工资薪金与以提供劳务的形式签署用工合同按劳务报酬)
10.(税率临界点问题)某税务专家经过一段时间的辛苦工作,准备出版一本关于纳税筹划的著作,预计稿费所得12000元。试问,该税务专家如何筹划?请从以一本书的形式出版该著作和分成4本书分别分析。
11.刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。
五、企业所得税
12.个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18 万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20 %的企业所得税税率。计算分析李先生以什么身份纳税比较合适。(从成立公司和个人独资企业分析)注意两种方案个税性质不同。
13.正云环保设备有限公司
2008年实现销售额68820万元,利润16830万元。最近,该公司正在针对本企业的特点制定内部控制制度。在企业的制造成本核算环节,就材料如何发出问题公司人员还没有找到更好的办法。为了对这个问题进行分析,参与该公司内部控制制度建立的注册税务师小明举了一个例子来说明如何发出材料:
假如上期A材料库存为100公斤,单价为每公斤15元。本期发生的业务如下:本期购进A材料两笔,第一笔购进200公斤,单价为每公斤20元;第二笔购进100公斤,单价为25元。第一次领用A材料150公斤,第二次领用A材料200公斤。该公司的生产车间本期领用两批,对领用材料计价方法的选择,就影响到生产成本的摊销。
发出材料的计算方法,有先进先出法、加权平均法和移动平均法。那么,我们应该选择哪种原材料发出方法呢?
14.红叶机械制造有限公司是一家生产大型设备的专业厂家。最近该公司市购入了一台新设备合计200万元,估计使用年限为5年,残值按原价的10%估算。红叶公司的企业所得税为25%。在五年内,该公司未扣除折旧的税前利润为100万元。在折旧方法上,我国规定有直线法、双倍余额递减法和年数总和法。红叶公司该如何选择折旧方法呢?
15红星服装有限公司是某市一家专业生产西装的企业。该公司现有职工700人,人均月工资1600元。当地计税工资标准为每人每月2000元(计税工资标准为旧的提法,改为”当地平均工资为每人每月2000元,当地规定工资合理性标准为该地区平均水平,此处改动不影响计算,只是为了更科学)。当向职工集资用于扩建生产线,人均集资2万元。年利率为9%。假定同期同类银行贷款利率为5%,当会计利润总额为200万元,企业所得税为25%。
方案一:不筹划,红星公司当需要缴纳企业所得税是多少?
方案二:如果红星公司采取将职工的名义集资利率降为4%,把降低的利息通过提高职工奖金或工资的方式来解决的方案
第五篇:《纳税检查》习题修订版(2015)
《纳税检查》习题修订版(2015)
一、单项选择题
1.税务机关在税务稽查构成要件中属于(A)A、主体 B、对象 C、客体 D、要件
2.在税务稽查的基本职能中,作为税务稽查的基础性职能的是(B)A、教育职能 B、监督职能 C、惩处职能 D、促收职能
3.对于自产产品用于管理部门的销售额和销项税额的检查,下列说法正确的是(D)A、应作销售记录,不需计提销项税额B、应作销售记录,并计提销项税额C、不作销售记录,应计提销项税额D、不作销售记录,亦不作计提销项税额
4.对会计核算不健全的小规模纳税人可通过(C)审查其实际销售额。
A、审查销售收入账户 B、专用发票异地协查法C、核查其进货、库存商品清单和发货记录来推算D、税负率分析法
5.在税务检查中如果发现如下会计分录:借:应收账款 贷:库存商品 其他应付款则最有可能是(B)
A、纳税人以产成品抵偿债务 B、纳税人隐瞒经营收入C、纳税人存在账外经营行为 D、纳税人销售价格明显偏低,且无正当理由
6.税务人员在税务稽查中发现某公司3月份第4号凭证的会计分录为:借:在建工程—厂房 5000 贷:库存商品 5000经查,结转的产成品金额为实际生产成本,则可能的正确会计分录为(C)
A、借:在建工程 5000 贷:主营业务收入 5000 B、借:在建工程 5835 贷:库存商品 5000 应交税金——应交增值税(销项税额)835 C、借:在建工程 5935 贷:库存商品 5000 应交税金——应交增值税(销项税额)935 D、借:在建工程 6435 贷:主营业务收入 5500 应交税金——应交增值税(销项税额)935 7.某市食品加工厂(一般纳税人)生产生熟肉制品,在对其检查时,发现该厂2月份第30号凭证会计分录为: 借:其他应收款 5600 贷:库存商品---香肠 5600 凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节期间向职工优惠销售香肠。则下列说法正确的是(B)A、该厂的行为属偷税行为,应将“库存商品----香肠”调整为“主营业务收入----香肠” B、该厂的行为属偷税行为,应按规定视同销售,计提销项税额 C、该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出
D、该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月香肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额
8.下列违反增值税专用发票使用规定的行为中,不影响企业当期销项税额和进项税额准确申报的是(A)
A、拒绝接受《发票换票证》 B、取得未按规定填开的增值税专用发票 C、未加盖“销货单位”戳记 D、未按规定开具红字增值税专用发票
9.纳税人采取直接收款方式销售应税消费品,货款已收到,货物未发出,但提货单已交购买方,其正确的会计分录为(D)A、借:现金 贷:库存商品 B、借:现金 贷:主营业务收入
C、借:现金 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额)
D、借:现金 贷:主营业务收入 应交税金——应交增值税(销项税额)借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——应交消费税 10.税务人员在税务稽查中发现,甲炼油厂运输车间领用汽油时的会计分录为: 借:生产成本——辅助生产成本(运输车间)贷:库存商品——汽油则该企业(B)
A、少计了增值税 B、既少计了增值税,又少计了消费税C、应将“库存商品——汽油”改为“主营业务收入——汽油”D、处理正确
11.纳税人以应税消费品抵债,其计税价格是(D)
A、当月同类消费品加权平均价格B、材料成本×(1+成本利润率)C、材料成本×(1+成本利润率)+消费税D、同类消费品最高销售价格 12.出口货物退(免)税检查的税种是(A)
A、增值税和消费税 B、增值税、消费税和营业税C、增值税和营业税 D、增值税、消费税和关税
13.出口企业对于应退还的增值税应当(D)
A、记入损益科目贷方 B、红字记入“应交税金——应交增值税”贷方 C、贷记 “应交税金——应交增值税(出口退税)”贷方 D、借记“应收账款”
14.在计算应纳税所得额时,企业幼儿园工作人员的工资应当由(B)开支。A、工资费用 B、福利费用 C、工会经费 D、管理费用 15.报废的固定资产应通过(B)科目核算。
A、待处理财产损溢 B、固定资产清理 C、在建工程 D、营业外支出
16.某企业为增值税一般纳税人,购进原材料一批,不含税价120000元,增值税20400元,运输过程中的保险费800元,入库前的挑选整理费300元,采购过程业务招待费1000元,该批原材料的采购成本为(B)
A、141500元 B、121100元 C、122100元 D、120800元 17.下列各项中,应记入“坏账准备”科目贷方的有(A)
A、收回过去已确认并转销的坏账 B、已发生的坏账 C、确实无法支付的应付账款 D、转销的坏账损失
18.下列项目不属于其他业务支出的是(D)
A、其他业务耗用原材料 B、其他业务应计的税金C、转让无形资产的成本 D、固定资产清理净支出
19.企业取得各种赔款,罚款一般应通过(A)会计科目核算。A、营业外收入 B、其他业务收入 C、其他应收款 D、应收账款 20.固定资产盘盈一般通过(C)会计科目核算。A、固定资产清理 B、其他业务收入
C、以前损益调整 D、待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 21.在计算应纳税所得额时,技术转让费支出应当计入(C)A、制造费用 B、管理费用 C、其他业务支出 D、销售费用
22.在计算应纳税所得额时,包装物租金收入应当计入(A)帐户。A、其他业务收入 B、营业外收入 C、其他应收款 D、其他应付款 23.某建材商场本月销售建材材料,另外兼营零星安装工程,且未分开核算材料销售和安装工程收入,本月共计购进材料100万元(不含税),另购进安装工程用材料20万元(不含税),则本月进项税额为(A)万元。A.20.4 B.17 C.7.2 D.4.8 24.2014年,某电视机厂(一般纳税人)销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1110(开具普通发票)。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该企业应纳增值税是(B)元 A.35955 B.35810 C.35700 D.4127.95 25.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为(D)万元 A.680 B.375.79 C.1395.79 D.715.79 26.税务机关进行税务稽查,在法律上具有(A)A.独立性 B.规范性 C.强制性 D.同一性 27.(A)是指对会计凭证、帐簿、报表和其他资料进行仔细阅读和审查的一种税务稽查方法。
A.审阅法 B.核对法 C.详查法 D.抽查法 28.稽查对象的(C)称为稽查选案 A.挑选 B.筛选 C.确定 D.认定 29.稽查选案必须做到客观(C)A.公开 B.公平C.公正 D.公心
30.税务机关不应该实施的检查为(C)。
A.实地检查 B.场地检查C.调账检查 D.交通要道检查 31.在国税、地税各系统内查处的税务案件如果涉及两个或两个以上的税务机关管辖的,应由(C)负责查处。
A.纳税人所在地税务机关 B.案发地税务机关C.最先查处的税务机关 D.共同的上一级税务机关
32.税务案件的查处,原则上应当由(B)负责。A.案发地税务机关 B.被查对象所在地税务机关 C.上级税务机关 D.上级税务机关指定的税务机关 33.税务稽查中需要证人作证时,应当事先了解证人和当事人之间的利害关系与对案情的明了程度,并告知其(C)。
A.当事人的税收违法事实 B.税务检查的一般程序
C.不如实提供情况应承担的法律责任D.证言材料的写作要求
34.对被查对象认为应当回避的,稽查人员是否回避,由(C)审定。
A.上级税务机关的稽查局长 B.检查小组负责人C.本级税务机关的局长 D.市级税务机关的局长
35.(D)是全面反映过程和结果的书面总结报告
A.税务稽查决定书 B.税务稽查结论C.税务稽查工作底稿 D.税务稽查报告 36.采取邮寄送达方式的,以(D)为送达日期 A.邮寄日期 B.收寄日期 C.签收日期 D.邮戳日期 37.下面属于税务稽查案卷中来往文书的是(A)A.税务稽查通知书 B.税务案件立案审批表C.税务稽查工作底稿 D.税务稽查项目书 38.下列销售行为中,可以按销售差额作为销售额计税的是(A)。A.金银首饰以旧换新 B.所有货物的以旧换新C.还本销售 D.以物易物
39.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是(D)。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天 D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天 40.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是(D)。
A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额 B.冲减销售收入,同时减少当期销项税额 C.增加销售费用,减少当期销项税额 D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额 41.某轮胎厂收到汽车制造厂抵顶货款卡车一辆,取得的专用发票上注明的增值税款为17000元。轮胎厂得到汽车后,随即又转让给另一企业作固定资产使用。按现行增值税法规定,轮胎厂销售的汽车应当(D)。
A.免征增值税 B.按6%征收增值税,不得开具增值税专用发票 C.按17%征收增值税,不得开具增值税专用发票 D.按17%征收增值税,可以开具增值税专用发票
42.农机零配件的税率为(D)。A.0 B.10% C.13% D.17% 43.从事运输业务的单位和个人,发生的主要销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收(B)。
A.营业税 B.增值税 C.消费税 D.预提所得税
44.企业接受捐赠转入的货物,其增值税专用发票上注明的增值税额(A)。A.可以抵扣 B.不可以抵扣 C.进项转出 D.按6%抵扣 45.下列说法中正确的表述是(D)。
A.收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不征消费税 B.销售金银首饰,其包装物只要能分别核算,不征消费税 C.收取啤酒押金时间超过一年不再退还的,应征收消费税 D.白酒的包装物押金无论如何核算都应征收消费税 46.下列生产方式中,按委托加工处理的是(D)。A.A企业提供资金,委托B加工 B.B提供原材料为A加工
C.A委托B购买原材料后A加工 D.A提供原材料由B加工
47.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售按(A)征收消费税。A.销售额全额 B.金银首饰销售额C.其他产品销售额 D.按所占比重
48.在采用权益法核算的情况下,投资企业收到被投资企业的股利时,应当(D)。A.计入投资收益 B.增加实收资本C.计入其他业务收入 D.减少长期股权投资 49.下列项目中,不允许在应税所得额中扣除的有(A)。
A.对外投资支出 B.劳动保护支出C.违反经济合同违约金 D.广告性质赞助支出 50.下列收入中,不直接计入企业收入总额,计算征收企业所得税的有(C)。A.固定资产盘盈收入 B.教育费附加返还款C.接受捐赠的收入 D.包装物押金收入 51.企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的是(B)。A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.承租方支付的手续费
D.安装交付使用后支付的利息
52.经(C)批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。A.县以上税务局长 B.县以上税务局局长 C.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长 D.不设区的市、自治州以上稽查局(分局)局长 53.税务稽查中逆查法是指(B)。
A.对所有会计资料进行检查 B.从分析会计报表开始,延伸检查账簿、凭证 C.从凭证开始,延伸检查账簿、报表 D.按记账时间的先后顺序倒查 54.税务机关在检查某电视机厂之前已经收集掌握了其他电视机厂的生产情况、毛利率及该电视机厂上年同期的有关销售收入、销售利润率等资料。则税务机关应采取(B)检查该电视机厂企业所得税纳税情况。A.抽查法B.比较分析法C.全查法D.函查法 55.税务稽查的最后一道程序是(D)。
A.稽查实施B.案件审理C.案件处理D.处理决定执行 56.(D)是税收分配顺利进行的根本保障。
A.掌握税务稽查的法律依据B.熟悉财会制度C.掌握税务稽查的技能D.坚持依法治税 57.对被查单位的帐簿、凭证,有针对性地抽取一部分进行稽查的方法,称为(B)。A.详查法B.抽查法C.审阅法D.顺查法 58.税务稽查的核心环节是(C)。
A.稽查选案B.稽查审理C.稽查实施D.稽查执行 59.某公司经营手机销售,为增值税一般纳税人,税务检查人员在查阅上月记帐凭证时,发现56凭证记载“借:其他应付款(某关联企业)10万,贷: 其他应付款(三星公司)10万”,摘要写明返利,附件是收到销货方三星公司的票据转让给关联企业。检查人员应(D)。A.作为收入补税1.7万元 B.作为收入补税1.45万元 C.作为进项税转出补税1.7万元 D.作为进项税转出补税1.45万元
60.某商业大厦将金银首饰与香水包装成礼盒销售,计征消费税的适用税率是(D)。A.5% B.10% C.17% D.30% 61.生产企业出口货物“免、抵、退税额”应根据出口货物(B)和出口货物退税率计算。A.出厂价B.离岸价C.到岸价D.进货价格
62.汽车销售公司取得的(D),属于价外费用,应当缴纳增值税。A.代办保险向购买方收取的保险费
B.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费 C.代办保险,从保险公司取得的佣金 D.向购买方收取的延期付款利息
二、多项选择题
1.税务机关进行税务稽查的直接依据是(ABC)
A、《税收征管法》 B、《税收征管法实施细则》C、《税务稽查工作规程》 D、《发票管理办法》
2.税务稽查的客体是指(CD)
A、纳税人 B、扣缴义务人 C、纳税人履行纳税义务的情况D、扣缴义务人履行扣缴税款义务的情况
3.税务稽查的实施包括(BC)
A、列出稽查对象 B、调取帐证稽查 C、实地稽查 D、采取强制执行措施 4.税务稽查工作的基本原则包括(ABD)
A、依法稽查的原则 B、实事求是的原则C、专业稽查的原则 D、群众路线的原则 5.下列货物可按简易办法计算征收增值税的是(ABCD)
A、县以下小型水力发电单位生产的电力B、一般纳税人销售自来水C、寄售业代委托人销售寄售物品D、一般小规模纳税人销售建筑用的砂、土、石料
6.核实纳税人有无账外经营收入,可采用下列检查方法中的。(ABC)A、检查纳税人的存货购、销、存情况 B、对纳税人生产场所进行考察,如发现当期出库单、订货单所示货物数量 远远大于账面记录,说明纳税人有经营收入不入账的问题
C、追溯其外购货物的供应商,如掌握的货物供应数量远远大于纳税人的账 面购进数量,证明纳税人有帐外经营的可能
D、如果本期销售收入记录小于本期货币资金的增加额,证明纳税人有帐外 经营的可能 7.检查纳税人是否有价外收费或兼营非应税劳务,可检查(ABC)科目的贷方发生额。A、其他应付款 B、其他业务收入C、营业外收入 D、其他应收款
8.对纳税人采用“以旧换新”方式销售货物,检查其有无将收回旧货物直接冲减销售额的情况,下列方法正确的是(AC)
A、检查“主营业务收入”明细账中有否产品(商品)销售价格明 显偏低的情况 B、检查销售额与旧货作价额是否在同一张发票上注明
C、检查纳税人“主营业务成本”明细账的贷方发生额与“原材料 ”“辅助材料”等账户的借方发生额核算内容是否一致
D、检查纳税人“主营业务成本”明细账的借方发生额与“库存商品”等账户的贷方发生额核算内容是否一致
9.对自产应税消费品销售情况进行检查,主要应检查(ABCD)
A、“主营业务收入”科目贷方发生额B、“库存商品”科目贷方发生额 C、盘点表的结存额和仓库数量账D、“生产成本”的贷方发生额
10.对外购或委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的计税依据的检查,应注意(ABC)
A、检查纳税人的“委托加工物资”明细账并与有关记账凭证,原始凭证相核对,看委托加工收回时受托方是否已代收了消费税
B、检查“生产成本”明细账,并与“发出材料”“原材料”的有关凭证相核对,看委托加工收回或外购的材料是否用于生产应税消费品
C、检查外购或委托加工收回的应税消费品的领用数量
D、检查“原材料”科目借方发生额,外购应税消费品采购费用不能计算扣 除消费税 11.某小汽车厂管理部门领用自产应税小汽车一辆,正确的处理是(BC)。
A、增值税要视同销售 B、消费税要视同销售 C、企业所得税不视同销售 D、企业所得税视同销售。
12.委托加工应税消费品的纳税检查,应特别注意(ABCD)
A、检查“其他业务收入”“加工费收入”等科目B、审查委托加工合同,受托加工来料备查簿以及与加工用料品种相同的材料明细账,查明材料的来源,用途及加工产品的名称,判定是否属于加工业务C、深入生产车间了解有关对外加工的业支发出D、对委托方检查的重点审查“委托加工物资”明细账的借方发生额,看加工商品的成本中是否包含了消费税税金 13.委托外单位加工的材料,按照实际耗用的原材料和半成品加(ABCD)计价。A、运输费 B、保险费 C、加工费 D、装卸费
14.企业出售固定资产应通过(ABC)科目核算。
A、固定资产清理 B、营业外收入 C、营业外支出 D、其他业务收入 15.低值易耗品摊销可以采用(ABD)
A、一次摊销法 B、分次摊销法 C、净值摊销法 D、五五摊销法 16.企业固定资产检查的内容通常是(ABCD)
A、固定资产增加的检查 B、固定资产减少的检查 C、固定资产折旧的检查 D、固定资产修理的检查
17.工业企业的在产品成本计算一般采用(ABCD)A、原材料成本法 B、约当产量法C、定额比例法 D、额定成本法 18.税收调整增加的项目一般有(ABCD)
A、违法经营的罚款和被没收财物的损失 B、赞助支出C、自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分D、超过规定限额的业务招待费支出 19.税收调整减少的项目一般有(ABCD)
A、弥补亏损 B、股息收入 C、国库券利息收入 D、境外收益 20.下列固定资产中应计提折旧的有(BD)
A、以经营租赁方式租入的固定资产 B、房屋及建筑物C、未提足的折旧提前报废的固定资产 D、专用的机器设备
21.下列业务中属于营业外收入的有(CD)
A、投资净收益 B、补贴收入 C、转销固定资产盘盈 D、处理固定资产收益 22.企业下列收入,应计入收入总额计算缴纳所得税的有(ACD)
A、在建工程发出的试运行收入 B、国库券利息收入C、外单位公款支付的利息 D、固定资产盘盈收入
23.下列项目中属于营业外支出的有(AC)
A、固定资产盘亏 B、产成品盘亏 C、水灾损失 D、劳动保险费
24.在材料采购环节有关材料借方发生的查获额要在(ABCD)环节进行分配。A、材料成本 B、库存商品 C、主营业务成本 D、生产成本
25.属于多摊或少摊、多提或少提费用的及多计少计期间费用以确定,应首先调整(ABD)然后调整成本利润。
A、待摊费用 B、期间费用 C、制造费用 D、预提费用
26.纳税人支付给职工的工资,在计算所得税时,按照计税工资扣除,计税工资包括企业的各种形式支付给职工的(ABCD)
A、基本工资 B、浮动工资 C、各类补贴、津贴 D、奖金 27.检查固定资产项目情况的具体内容包括(ABC)
A、要检查固定资产原值比上期数额的增减变化情况B、要检查本期提取的折旧额是否与固定资产的增减变化情况相适应C、要检查购置固定资产的总额和票据D、要检查固定资产构成情况
28.通过对预提费用本期数额与上期数额的比较,可能发现的问题有(AD)A、虚增费用 B、虚减费用C、调增利润 D、调减利润
29.对应付账款各期数额进行分析比较,如发现数额异常,可能发现的问题有(ABCD)A、将销售收入或应税收入列入应付账款科目,隐瞒收入B、将销售收入或应税收入在统一结算账户核算,隐瞒收入C、虚列购货成本D、虚抵进项税额 30.通过对其他未交款项目本期数额和上期数额的分析比较,如发现其数额有异常的,可能发现的问题有(AB)
A、虚列应交款项 B、调节利润C、虚增成本 D、虚增费用
31.企业经营规模无较大变化,而销售利润率变化较大时,可能存在的问题有(ABC)A、收入不实 B、成本不实C、隐瞒销售利润 D、虚增销售利润 32.检查应收账款项目时,应计算(AC)
A、应收账款周转率 B、资本应收账款率C、应收账款损失率 D、利润应收账款率 33.检查应收账款项目时,计算应收账款周转次数指标需要销售收入和下列哪些资料(ABCD)A、现销收入 B、销售退回、折让、折扣C、期初应收账款 D、期末应收账款 34.(BD)应作为重点,实施进一步的稽查 A、“货币资金”账户出现借方余额B、“货币资金”账户出现贷方余额C、“短期投资”账户出现借方余额D、“短期投资”账户出现贷方余额 35.(BD)应作为重点,实施进一步的稽查
A、“应收票据”账户借方余额B、“应收票据”账户贷方余额C、“应收帐款”账户借方余额D、“应收账款”账户贷方余额
36.(BC)应作为重点,实施进一步的稽查
A、“预付账款”账户借方余额B、“预付账款”账户贷方余额C、“其他应付款”账户借方余额D、“其他应付款”账户贷方余额
37.(BD)应作为重点,实施进一步的稽查 A、“存货”账户借方余额B、“存货”账户贷方余额C、“待摊费用”账户借方余额D、“待摊费用”账户贷方余额
38.(AC)应作为重点,实施进一步的稽查
A、“短期借款”账户借方余额B、“短期借款”账户贷方余额C、“应付票据”账户的借方余额D、“应付票据”账户的贷方余额
39.(AC)应作为重点,实施进一步稽查A、“应付账款”账户借方余额B、“应付账款”账户贷方余额C、“预收账款”账户借方余额D、“预收账款”账户贷方余额 40.(AC)应作为重点,实施进一步的稽查
A、“长期借款”账户的借方余额B、“长期借款”账户的贷方余额C、“应付债券”账户的借方余额D、“应付债券”账户的贷方余额 41.为了看企业有无乱挤、虚列成本费用而偷缴企业所得税等情况,应重点检查其借方发生额的账户中有(ABCD)
A、生产成本 B、制造费用C、主营业务成本 D、营业费用 42.应重点检查其贷方发生额和红字冲销额,看其有无隐匿应税收入而偷缴税款等情况的账户有(ABCD)
A、主营业务收入 B、其他业务收入C、营业外收入 D、投资收益
43.对税务检查中发现的疑点和问题,要查清问题,落实定案,只有通过检查会计凭证的(ABCD)才能实现。
A、合法性 B、完整性C、真实性 D、正确性
44.对发票进行检查时,税务机关应使用的单证为(ABCD)
A、税务检查证 B、发票换票证C、发票核查单 D、空白发票收据
49、税务稽查的依据包括(AB)。A.税收法律、法规、规章 B.财务会计制度C.刑事法律制度 D.经济法律 45.下列对税务稽查方法表述正确的是(AD)。
A.税务检查方法是检查人员与检查对象发生联系的媒介B.税务检查方法只包括账务检查方法C.税务检查方法不包括对实物/场所检查的方法D.各种税务检查方法各成体系,可以同时使用
46.按税务稽查的方式不同,税务稽查的技术方法有(AC)。
A.审阅法 B.顺查法 C.核对法 D.逆查法
4、稽查选案必须(ABCD)。A.准确 B.明确 C.客观 D.公正
47.实施税务稽查前的准备工作包括(ABCD)。A.调阅被查对象的纳税档案,了解其生产经营状况B.了解被查对象的财务会计制度与方法,了解其内部控制情况C.熟悉税收法律、法规与规章,做好税收法律知识的整理D.根据实际情况和工作要求确定适用的税务检查方法 48.税务文书的送达方式包括(ABCD)。
A.直接送达 B.留置送达 C.委托送达 D.邮寄送达 49.在(BD)情形下,税务行政强制措施方可终止
A.纳税人递交了纳税保证书B.纳税人履行了纳税义务C.担保人提供了担保D.担保人义务人补缴了税款
50.税务稽查文书按稽查环节分类(ABCD)。
A.稽查选案环节文书 B.稽查实施环节文书C.稽查审理环节文书 D.稽查执行环节文书 51.税务稽查报告要求做到(ABCD)。
A.文字简练 B.行文简洁 C.条理清楚D.用语准确、规范
52.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,应并入销售额计算纳税的是(ABC)。A.收取的违约金 B.收取的优质费C.代收的发展基金 D.收取的包装物押金
53.纳税人将委托加工收回的应税消费品继续使用时,以下各种使用情况中不需再缴纳消费税的有(ACD)。
A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售C.用于对外投资或无偿赠送他人D.继续加工成非应税消费品并销售
54.消费税纳税人发生下列应税行为,其法定纳税地点是(BCD)。
A.纳税人到外县(市)销售非金银首饰应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税B.进口应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税C.委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款D.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
55.企业发生的借款利息支出,在计算应纳税所得税额时,不得从收入总额中扣除的有(ACD)。
A.筹办期间发生的借款利息B.在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出C.开发无形资产发生的借款利息支出D.以融赁租赁方式租入固定资产投入使用前发生的借款利息支出 56.根据企业所得税法有关规定,准予在计算应纳税所得额时,按规定的限额标准扣除的项目有(CD)。
A.存货跌价准备金 B.资助非关联科研机构科技开发费C.业务招待费 D.业务宣传费 57.行政处罚的种类有(ABCD)。
A.警告 B.罚款 C.责任停产停业 D.行政拘留
58.经县以上税务局(分局)局长批准,可以将(AB)以前的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查。
A.纳税人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.合伙人 59.“使用过的其他属于货物的固定资产”,免征收增值税,应同时具备以下几个条件(ABCD)。
A.属于企业固定资产目录所列货物
B.企业按固定资产管理
C.确已使用过的货物
D.销售价格不超过其原值的货物
60.按规定以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(ABCD)。
A.用于换取生产资料的应税消费品
B.用于换取消费资料的应税消费品
C.用于抵偿债务的应税消费品
D.用于对外投资入股的应税消费品
61.一般退(免)税的货物必须同时具备(ABCD)条件的情况下,才能向税务部门申报办理退税。
A.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物
B.必须已报关离境
C.必须是在财务上作销售处理
D.必须是出口收汇并已核销
62.税务检查中应当注意企业销售成本中存在的问题主要有(ABCD)。
A.虚计销售数量,多转销售成本。
B.销货退回只冲减销售收入,不冲减销售成本。
C.为本企业基建发出的货物计入销售成本。
D.企业免税期间销售成本与收入不对称问题
63.对实行按计划成本计价的企业进行检查时,应当主要检查的内容(ABC)。
A.材料成本差异发生额的检查
B.材料成本差异率计算的检查
C.分配差异额的检查
D.销售成本账户的检查 64.企业发生的借款利息支出,在计算应纳税所得额时,不得以收入总额中扣除的有(ACD)
A、筹办期间发生的借款利息
B、在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出
C、开发无形资产的借款利息支出
D、以融资租赁方式租入固定资产投入使用前发生的借款利息支出 65.某企业领用外购商品用于职工集体福利,正确的做法是(BD)
A.增值税要视同销售
B.增值税不视同销售
C.企业所得税要视同销售
D.企业所得税不视同销售
三、判断题
1.对税务机关的征税执法活动和税务经费的收支活动情况进行的审计属于税务稽查的一部分。(错)
2.法律、行政法规没有规定负有纳税义务的单位和个人,不是税务稽查的对象。(对)3.只有纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、扣缴义务的情况才能作为税务稽查的客体。(对)
4.纳税人为他人代开增值税专用发票,除按税法规定处罚外,还要按代开发票上注明销货金额计入该纳税人的销售帐户,计算缴纳增值税,凡未计入销售帐户的,按偷税论处。(对)5.固定业户到外县(市)销售货物,如果未持有其机构所在地的税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,销售地主管税务机关应按税法规定的税率征收增值税,不得抵扣进项。(错)
6.一般纳税人应在“应交税金”总账帐户下设置“应交增值税”“未交增值税”“多交增值税”等明细科目以核算企业应纳增值税。(错)7.税负率分析法可以用来分析小规模纳税人是否有隐瞒经营收入的可能(错)
8.纳税人如有移送货物到外县(市)的分支机构用于销售的记录,应对照“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目的核算内容,检查其有无计提销项税额。(对)9.用于修理机器设备的修理用零配件的进项税额,按有关法规规定不得申报扣税。(错)10.小规模纳税人的“主营业务税金及附加”科目只能包含消费税、城市维护建设税、教育费附加等,不得包含应纳增值税。(对)11.根据会计平衡公式的原理,检查时如果发现资产负债表左右两方不平衡,就可判定该企业必然有偷逃税款的情况。(错)
12.检查企业存货项目时,要计算存货周转率和存货周转天数,确定其合理的存货水平,检查其是否有虚开进项发票、虚增销售成本等情况。(对)
13.企业固定资产原值一般比上期数额增减变化不大,所以一般不作检查。(错)14.企业固定资产项目检查主要以实物盘点的形式进行,因此,在检查资产负债表时可忽略不计。(错)
15.如果企业流动比率较小而速动比率较大时,说明企业存货过多,应对存货情况作重点分析和实施进一步的稽查。(错)16.如果企业资产负债率过高,就会影响企业的实际收入和国家税收,应作为稽查实施的重点。(对)
17.对负债项目的检查,包括对预提费用、应付账款、未交税金、其他未交款等项目的检查。(对)
18.在对企业损益表的检查中,将利润总额的本年实际数与本年计划或上年实绩进行对比分析,可以了解其利润变化情况,但不能从各个要素项目比重变化情况中确定税务稽查实施的方向。(错)21.影响企业销售收入额的主要因素是销售数量和销售价格,由于两者关系十分密切,因此在税务检查时必须一起检查,而不能分别检查。(错)
19.检查企业销售成本时,首先计算本期销售成本为前期、上年的比率,看增长率是正还是负,以及大小程度,进而确定是否作为检查重点。(错)
20.检查企业销售成本时,在价格无较大变化的情况下,销售成本率与前期、上年、同类企业相比有较大幅度变动时,就应实施进一步稽查,看有无隐匿销售利润、虚列生产成本特别是虚开进项发票等问题。(对)
21.检查销售税金及附加,可通过计算平均单位税金,同上期、上年同期进行比较分析。(对)
22.销售利润是利润总额的组成部分,在对损益表检查时,由于对销售收入额、销售成本、销售税金及附加进行了检查,因此,为了提高稽查效率,销售利润可不作检查。(错)26.企业利润总额是一项综合性指标,在对销售收入额、销售成本、销售税金及附加、销售利润检查后,一般不再对企业利润总额进行检查。(错)
23.企业营业外收入项目是企业可能把应税收入转移的一个项目,在检查时亦应注意。(对)
24.由于现金流量表是相对独立的一张报表,因此检查时可以不与资产负债表、损益表的检查相结合。(错)17.在检查明细分类账时,税务稽查的重点是检查与税收和利润核算有密切联系的账户。(对)
25.检查原材料账户的贷方,分析其有无虚开进项发票、虚抵税款等情况(错)19.检查产成品账户的借方发生额和红字冲销额,分析其产品销售收入有无不通过销售科目,直接冲减产成品而偷缴税款等情况。(错)26.检查企业结算账户发生额和余额时,应分析其有无虚开进项发票,而将虚构的进货额记入结算账户。(对)
27.在检查企业“银行存款日记账”时,应特别注意其有无销售收入或者其他业务收入不入账或只入银行存款日记账而不入总分类账等情况。(对)
28.对增值税一般纳税人报送的纳税申报表,应检查“应税货物”和“免税货物”栏是否按规定包括出口货物销售额。(错)
29.对增值税一般纳税人报送的纳税申报表,在检查本期进项税额栏时,应检查运费和免税农产品的税额是否按规定的10%抵扣税率计算填列。(错)30.对从价定率缴纳消费税的纳税人报送的消费税纳税申报表,应检查其“销售额”与增值税纳税申报表填列的销售额是否一致。(对)
31.对纳税人报送的企业所得税纳税申报表,由于对“资产负债表”、“损益表”所列的销售(营业)额进行了检查,因此对该申报表的此项目可不作检查。(错)32.由于会计软件是按会计准则有关规定编制的,因此,税务检查人员对纳税人财会电算化应用系统可不用进行检查。(错)
33.检查原材料账户的借方发生额和红字冲销额,分析其转让原材料是否未通过其他业务收入科目入账,直接冲减库存材料而偷缴税收等情况。(错)
34.企业出售的已使用过的固定资产所得收入,应当作为其他业务收入。(错)35.企业采购材料,在材料已到达但发票账单尚未收到的情况下,应在月份终了按暂估价值记入“应付账款”科目。(对)
36.企业实际发生的坏账损失均应直接在管理费中列支。(错)37.税务检查后,发现企业多转或少转材料成本、商品进销差价的只需相应地调整材料成本(或商品进销差价)即可。(错)
38.企业发生亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税的所得税中弥补。(错)
39.企业向保险公司缴纳的与取得应税所得有关的财产保险等各种保险费用,经主管税务机关审查核实,可在税前扣除。(对)
40.采用计划成本法对材料存货进行核算的,会计期末需要通过“材料成本差异”科目,将发生和期末存货调整为实际成本。(对)
41.在预提短期借款利息时,应通过“预提费用”和“短期借款”科目核算。(错)42.企业发生的短期借款利息总支出,均应计入当期损益。(错)43.税务检查中税前列支税额主要填列按规定,应在所得税前列支的税种包括增值税、消费税、营业税、资源税和城建税,教育费附加也可视同税金列入。(错)
44.税务检查中,如果查获额较小,影响当期利润较小,可不将查获额分配计算,而全部视同查增所得额计算,检查后只补税不调账。(对)
45.股票投资中已宣告的应收股利、债券投资中已宣告的应收利息都作为其他应收款处理。(错)
46.长期投资采用权益法核算的情况下“长期投资”账户的账面余额应当随着接受投资企业的盈亏情况而变动,除此之处,投资企业的长期投资账面余额均不作调整。(错)47.外商投资企业发生与生产,经营有关的交际应酬费,如有确实的记录或单据可全部作为费用列支。(错)
48.外国投资者将从外商投资企业取得的利润(股息)购买本企业股票的,适用再投资退税的优惠规定。(错)49.企业发行股票,其发行价格高于股票面值和溢价部分,应作为营业利润征收企业所得税。(错)
50.外商投资企业不得列支其向关联企业支付的管理费。(对)
51.对外商投资企业在减免税期内进行清算所取得清算所得,不得免征减征企业所得税。(对)
52.如外商投资企业同时被认定为产品出口企业和先进技术企业,可同时享受两种税收待遇。(错)
53.税务稽查,是指税务机关、海关以及财政机关的农税部门依法对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务扣缴义务及其他税法义务的情况进行检查和处理的全部活动。(×)54.通过税务稽查,把形形色色的偷税案件及查处情况,定期不定期地予以曝光,用深查严处的事实告诉人们依法纳税,造成一种强大的社会影响。这属于税务稽查的惩处职能(×)55.全查法与顺查法可以同时结合使用。(√)56.税务机关组织力量对王某举报的B公司偷漏税情况进行的稽查为专项稽查。(×)57.对货币资金和贵重物资盘点一般用观察的方法。(×)
58.税务机关到交通要道和邮政企业行使检查权不仅限于检查纳税人托运、邮寄应税商品、货物或其他财产的有关单据、凭证及有关资料。(×)59.税务人员实施税务稽查可以向被查对象出示税务检查证,未出示税务检查证的,被检查对象及其他当事人也不得拒绝检查。(×)60.实地税务稽查应当二人以上,并出示税务稽查证件和税务检查通知书。(×)61.帐外调查是指税务稽查人员对检查案件当事人没有记录的事项进行调查。(×)62.纳税担保人未按规定期限缴纳担保税款的,税务机关可采取强制执行措施。采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳所担保的税款的滞纳金同时强制执行。(√)63.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉,可采用税务行政强制执行措施。(√)64.在税务行政强制执行过程中,不发生执行和解问题。(√)65.《税务违法案件公告办法》规定,可以用税务行政处理决定书代替公告。(×)66.定性为偷税,并进行了行政处罚的案件,其案卷的保管期限为20年。(×)67.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。(√)
68.对于纳税人进货退回或折让而不扣减当期进项税额,造成不纳或少纳税的,都将被认定为是偷税行为,并按偷税予以处罚。(√)
69.对从事货物生产、批发或零售业务以外的其他行业的纳税人的混合销售行为,应征收增值税。(×)
70.购进钢材生产的自行车,用于赞助运动会奖品,钢材的进项税金允许抵扣。(√)71.在计算消费税的组成计税价格时,税法规定的成本利润率不区分应税消费品,统一为10%。(×)
72.纳税人将自产应税消费品用于职工福利不征收消费税。(×)73.纳税人将应税消费品用于抵债,应按当月同类消费品加权平均售价计缴消费税。(×)74.我国的消费品共列举11个税目的征税范围。(×)75.纳税人委托个体户加工应征消费税产品,由受托方代扣代缴消费税。(×)76.消费税税率有二种形式,一种是比例税率,一种是累进税率。(×)77.纳税人通过自设独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。(√)
78.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。(√)
79.纳税人自产的应税消费品用于投资入股,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。(√)80.企业出售已使用过的固定资产所得收入,应当作为其他业务收入处理。(×)81.采用计划成本法对材料存货进行核算的,会计期末需要通过“材料成本差异”科目,将发出和期末存货调整为实际成本。(√)82.企业发生的短期借款利息总支出,应计入当期损益。(×)83.在计算应纳税所得额时,各种赞助支出不得扣除,是指各种非广告性质的赞助支出不得扣除。(√)84.特许权使用费收入及租赁收入一般通过“其他业务收入”科目核算。(√)85.“先进先出法”是假定材料先入库的先领用,发出材料的实际单价按收料顺序的单价计算。(√)86.纳税人从关联方取得的借款的利息支出,不得在税前扣除。(×)87.纳税人按照国务院统一规定,进行清产核资发生的评估净增值,无需并入应纳税所得额计征企业所得税。(√)88.除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的项目以外,减免或返还的流转税需并入企业利润,征收企业所得税。(√)89.纳税人委托金融企业直接借出的款项如果无法收回,可以作为财产损失在税前扣除。(√)90.固定资产修理支出达到固定资产原值20%以上,或者经过修理后的资产使用寿命延长2年以上的支出应视为固定资产改良支出。(错)91.对企业接受的货币捐赠可转入企业公积金,不予计征所得税。(×)92.经县以上税务稽查局(分局)局长批准,可对纳税人采取强制执行措施。(√)
四、实务题
1.资料:某市“东风服装厂”(系部属国有企业),为增值税一般纳税人,生产加工各类服装。2015年6月上旬,国税局稽查干部对该厂2014年的增值税以及有关会计核算情况进行了较全面的检查,企业所得税税率25%。摘录以下凭证资料:
(1)7月8日、24号凭证,基本生产车间将矾布条等下脚料、边角料卖给某废旧物资回收站。编制分录:
借:银行存款 5850
贷:制造费用 5850(2)8月16日、56号凭证,附原始凭证为财产自然灾害损失报告单 l张,注明原材料(布匹)因仓库漏雨发生霉烂损失,账面成本价4000元。编制分录: 借:待处理财产损溢 4000 贷:原材料 4000 经核实,月未已经批准核销,转至“营业外支出”科目的借方4000元。
(3)9月27日、138号凭证,结算当月外购水电费74080元,其中向市电力公司支付电费44000元,取得的增值税专用发票注明增值税额7480元;向自来水公司支付水费20000元,增值税专用发票上注明增值税额2600元。账务处理如下: 结算水电费,按总额并入辅助生产成本:
借:生产成本--辅助生产成本 94000 应交税金--应交增值税(进项税额)10080 贷:银行存款 74080 分配水电费时
借:制造费用 45000
管理费用 19000 贷:生产成本--辅助生产成本 64000 经核实,福利部门负担的电费5000元,并记入“管理费用”账户中。
(4)10月17日、102号凭证,销售服装一批,取得承运部门开具的运货普通发票上注明的运费11100元,装卸费200元,合计11300元。编制分录为: 借:营业费用 10523 应交税金—增值税(进项税额)777 贷:银行存款 11300
已知2015年6月初,“应交税金—应交增值税”账户无余额,稽查结束时,“应交税金—未交增值税”账户无余额。
要求: ①扼要指出存在的纳税问题。②按错账发生的月份,按纳税期逐期计算各月份应补(退)增值税情况,并作相应的账务调整。③查补各税费(不考虑滞纳金)。答:1.(1)销售下脚料,未记收入,冲减费用,少记销项。
应补增值税=5850÷(1+17%)×17%=850 借:以前损益调整
850
贷:应交税金――增值税税检查调整
850
(2)灾害损失,未作相应进项税转出
应补增值税=4000×17%=680
借:以前损益调整
680
贷:应交税金――增值税税检查调整
680
(3)福利部门水电费使用,未分摊进项税额
应补增值税=5000×17%=850
借:应付职工薪酬--福利费
5850
贷:以前损益调整
5000 应交税金——增值税检查调整 850
(4)运费不得抵扣进项税额
借:以前损益调整 777 贷:应交税金――增值税税检查调整 777(5)调账分录
借:应交税金――增值税税检查调整
3157
贷:应交税金—未交增值税 3157 借:以前损益调整 673.25 贷:应交税金-所得税 673.25 借:以前损益调整 2019.75 贷:利润分配—未分配利润 2019.75 查补增值税:3157 查补企业所得税:673.25
2.某家用电器商场8月份发生以下业务:
(1)销售上月购入的空调400台(进价3500/台),每台售价4500元。(2)按进价卖给内部职工50台空调。
(3)销售本月购入的冰柜20台(进价2800元/台),每台售价3500元,并实行买一赠一,赠送的小家电价值100元/件。(4)以旧换新销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款 1800元/台。(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额为200元/台。(6)从生产厂家购进同牌产品、型号空调100台,冰柜50台。由于商场资金周转一时困难,只先付了50台冰柜货款,100台空调货款先付25%(即87500元),其余货款一个月内分三次付清。生产厂家开具了50台冰柜和 100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为23800元和59500元。冰柜的增值税专用发票已通过论证,空调的增值税专用发票论证未通过。(7)月底,有10台已售出的空调因质量问题,顾客要求退货。商场退给厂家,并提供了税务机关开具的开具红字发票通知单,收回红字专用发票上注明退货款及税金共40950元。9月初商场计算当月应纳增值税额为:
销项税额=[(400-10)×4500+20×3500+80×(2000-200)]×17%-200×1000=134730(元)进项税额=23800+59500=83300(元)应纳税额=134730-83300=51430(元)
要求:分析上述处理是否正确,如有错误,请正确计算该商场8月份应纳的增值税额。(以上价格均为不含税价)
答:1)该企业计算的当月应纳增值税是不正确的。2)正确计算如下:
销项税额=〔(400-10)×4500+50×4500+20×(3500+100)+80×2000〕×17%=376040(元)
进项税额=23800-10*3500*17%=17850(元)应纳增值税额=376040-17850=358190(元)3)调账分录(略)
3.某工业企业,系增值税一般纳税人,增值税税率为17%。通过审查2011年会计报表及有关账证,取得如下资料:
1)企业当年取得销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。
2)产品销售成本为200万元。
3)企业期间费用净支出总额150万元,其中研究新技术的开发费20万元;赞助当地政府的费用25万元;
4)企业当年提取存货跌价准备35万元。
5)企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
6)接受实物捐赠价值(含税)20万元。7)逾期未返还的押金7.02万元。该企业是这样计算企业所得税的: 应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+37=737万元; 应纳所得税额=737×33%=243.21万元
请根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业2011应纳的企业所得税。
答:该企业缴纳的企业所得税是错误的。理由如下:
1)企业有折扣销售时,只要销售额和折扣额在同一张销售发票上注明的,按折扣后的余额计算销售收入。
2)在计算企业应纳税所得额时,销售成本可以直接扣除。
3)企业研究新技术的开发费比上年增长9%,不到10%,这部分开发费不能再享受50%的优惠政策抵扣当年应纳税所得额,企业多抵扣了10万元,应调增企业应纳税所得额。另外,企业资助与其有关联关系的高等学校的研究开发新产品费用25万元,不得税前扣除。4)企业提取的存货跌价准备不得税前扣除。
5)37万元补贴收入中有10万元专项补贴免税,应从收入总额中扣除。6)企业接受捐赠的实物资产,规定企业接受捐赠时缴纳所得税。
7)企业收取的包装物押金,凡逾期未返还买方的,应确认收入,依法计征企业所得税。应调增应纳税所得额=7.02÷(1+17%)=6万元 根据以上分析,该企业全年应纳税所得额=1100-5-200-150-10+25+35+37-10+20+6=848万元; 应纳企业所得税=848×25%=212万元。
4.2015年4月6日,某稽查局在税务检查中发现一木器加工厂有逃避纳税义务行为,于是在4月21日向该厂下达《限期缴纳税款通知书》,要求其在规定的15内缴纳税款5,600元。该企业于是在4月25日、4月26日两天夜晚秘密转移产成品(家俱)和生产工具,企图一走了之。稽查局发现这一情况以后,稽查局长当机立断,签发扣押文书,于4月27日带领3名税务人员直奔该企业生产场所,依法办理相关手续之后,扣押其家俱成品若干件,价值30,000元,并运至稽查局存放。直到4月29日,该企业仍无任何表示,稽查局即自行将扣押的家俱卖掉,共得款26,000元。稽查局将其中5,600元抵缴税款,余款在5月10日返还给该企业。
根据以上案情,请指出该税务所在执法过程中存在的问题。
解答:第一,扣押纳税人商品未经县以上税务局(分局)局长批准,稽查局签发扣押文书没有法律效力。第二,扣押商品(家俱)明显超过税款。第三,拍卖所扣押的商品应在纳税期前限定的期限届满之后,而该稽查局在4月29日即将扣押的商品拍卖,违反税收征管法第40条的规定。第四,税务所不应自行拍卖所扣押的商品,而应交由拍卖机构拍卖。第五,余款应在3日内退还当事人,而稽查局在5月10日才返还给该企业。逾期归还余款。
5.税务稽查局的章天与李海对大发食品厂进行税务检查,获取如下资料:
资料一:在生产过程中产生一些下脚料,其对外处理收入为117000元,企业直接计入营业外收入账户。
借:库存现金117000
贷:营业外收入117000
资料二:企业为生产食品购入面粉1000袋,不含税购入价格为50元/袋,后因生产销售情况不理想,面粉积压严重,临近保质期,决定对外转售300袋,不含税转售价格为40元/袋。
资料三:企业为扩大销售,对外宣传的需要,凡购买顶级月饼一盒,赠送水杯一个。水杯属于外购产品,顶级月饼含税售价3881元,成本1000元,水杯不含税采购成本20元。
根据相关资料,回答以下问题:
1.针对资料一,关于销售下脚料增值税税收政策规定为(C)。
A.免征增值税
B.按4%减半征收增值税
C.按其正品适用的税率征收增值税
D.一律按17%计算缴纳增值税。
2.针对资料一,关于销售下脚料所得税税收政策规定为(C)。
A.免征企业所得税
B.下脚料收入可以冲减正品的销售收入
C.该项业务应当确认的下脚料收入额是100000
D.该项业务应当确认的下脚料收入额是117000。
3.针对资料一,由于企业将销售下脚料取得的收入计入到营业外收入中,若当年会计利润是100万元,此项业务经税务机关检查调整后,应纳税所得额应当认定为(A)。
A.83万元
B.87万元
C.100万元
D.117万元
4.针对资料二,企业偏低售价销售购进的原材料,税收政策规定为(B)。
A.按原材料购进价格50元/袋,确认销售收入
B.按实际取得转售价格40元/袋,确认销售收入
C.按原材料购进价格乘以销售利润率10%确认销售收入
D.该项业务销售收入与购进原材料价格之间的差额,应当报税务机关审批,才能在税前扣除。
5.针对资料二,企业偏低售价销售购进的原材料,增值税税收政策规定为(CD)。
A.面粉的售价与进价之间的差额,应当将其进项税额做转出处理
B.企业偏低售价销售购进的面粉,销售面粉的发生损失应当包含其购进的增值税税额
C.面粉的售价与进价之间的差额,不应当将其进项税额做转出处理
D.企业偏低售价销售购进的面粉,销售面粉的发生损失应当不包含其购进的增值税税额。
6.针对资料三,企业以买一赠一等方式组合销售商品的其现行的企业所得税税收政策为(ABCD)。
A.企业将资产用于市场推广或销售,应按规定视同销售确定收入。
B.企业将属于企业自制的资产,用于市场推广或销售,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;
C.企业将属于外购的资产,用于市场推广或销售,可按购入时的价格确定销售收入。
D.赠送水杯行对应纳税所得额的影响额度为零。
7.针对资料三,企业凡购买顶级月饼一盒,赠送水杯一个事宜,主要检查的内容为(ABCD)。
A.是否有公司内部销售协议,作为开展活动的依据,同时明确活动的起止时间;
B.检查是否在发票上注明赠送物品的名称,赠品价值从商业秘密的角度出发可以不注明。
C.检查企业是否在结转销售成本时,必须同步结转主货物与从货物的价值,并且在数量上保持一致。
D.其他必要的检查方法