纳税作业题目

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第一篇:纳税作业题目

纳税计算与申报作业

作业一

1.“拆本使用发票”是什么意思? 2.“大头小尾发票”是什么意思? 3.“单联填开发票”是什么意思?

4.请举出几种鉴别发票真伪的方法 ?

5.什么是纳税申报,为什么需要企业纳税人自行申报,纳税人什么时候进行申报,纳税人去哪里申报,怎么申报? 6.缴纳税款主要有几种方式?

作业二

兴隆公司2009年9月份的销售及与销售有关的情况如下:

1.9月5日,以直接收款方式向华芳商场销售月饼一批,开出的增值税专用发票上注明不合税价款为2 300 000元,增值税税款为391 000元,货物已经发出且已经收到。该批月饼的生产成本为2 000 000元。

2.9月6日,根据委托代销协议,向欣欣食品公司发出月饼一批,该批月饼的生产成本为150000元。

3.9月10日,收到欣欣食品公司支付的2009年6月份代销的食品——饼干的代销款项123 648元和代销手续费5 520元的发票。该批代销食品的基本情况是:实际成本为92 000元,不含增值税代销价格110 400元,增值税税款18 768元,兴隆公司根据代销价格和增值税税款的情况开出增值税专用发票;欣欣食品公司按受托代销商品价格5%的计提手续费5 520元,给兴隆公司开出手续费发票。

4.9月15日,采用分期收款方式向华西超市销售蛋糕一批,不含税销售价格为156000元,增值税税款26520元,合同约定华西超市在2009年10月15日、2009年12月15日各支付50 010的款项。该批蛋糕的生产成本为130000元。

5.9月16日,收到华西超市支付的款项127 360元,该批货物销售的情况为:2009年5月兴隆超市以赊销方式向华西超市销售蛋糕一批,不合税销售价格108 000元,增值税税款18 360元,合同约定9月16日由华西超市支付货款,并支付1 000元的延期付款利息,兴隆超市开出了一张价税合计数为126 360元的增值税专用发票和1 000元的普通发票。该批货物的生产成本为90 000元。

6.9月18日,采用直接收款方式向芳芳超市销售饼干一批,不含税销售价格为180 000元,增值税税款30 600元,货物已经发出,并已经开出增值税专用发票,但款项尚未收到。该批饼干的生产成本为150000元。

7.9月20日,采用直接收款方式向个体户销售蛋糕一批,含税销售价格为1 1 232元,兴隆公司送货上门,收取运费200元,兴隆公司共开出了11 432元的普通发票,此外兴隆公司收取了包装物押金300元,开出了收款收据。该批蛋糕的生产成本为8 000元。

8.9月22日,兴隆公司销售使用过的机器设备1台,含增值税销售收入为208 000元,兴隆公司开出普通发票。该设备是2008年8月购入的,账面原值为540 000元,已提折旧260 000元,账面净值为280 000元。

9.9月25日,在国庆节到来之前,兴隆超市向华芳商场、华西超市、芳芳超市赠送了一批新口味的饼干,用于顾客免费品尝,该批饼干为新产品,无同类货物的销售价格,生产成

本为5 000元。

10.9月26日,在中秋节到来之前,兴隆公司将本厂生产的月饼作为礼品赠送给客户,该批月饼的生产成本为3 000元,同类货物的不含税销售价格为3 750元。

11.9月28日,在国庆节到来之前,兴隆公司将本厂生产的月饼分发给本厂职工,其中管理人员占20%,生产工人占80%,该批月饼的生产成本为6 000元,同类货物的不合税销售价格为7 500元。

12.9月29日,因质量问题,华芳商场上月所购的一批饼干要求退货,收到了华芳商场主管税务机关的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票,退还价款7 000元,增值税税款1 190元:

请确认兴隆公司2009年9月份的销项税额,并填写《增值税纳税申报表》附表—<本期销售情况明细表>

作业三

兴隆公司2009年9月份的购进及与进项税额有关的货物与劳务情况如下:

1.9月3日,向长胜农场购进面粉一批,取得长胜农场开具的农产品销售发票,注明买价1 200 000元,该批货物的运杂费合计11 000元,取得运费发票一张,上面注明运费9 500元,建设基金500元,装卸费1 000元,货款及运费尚未支付;

2.9月7日,从胜达公司购进纸箱一批,取得的增值税专用发票上注明价款10 000元,增值税税款1 700元,款项已经支付;

3.9月12日,从新城粮油公司购进食用植物油一批,取得的增值税专用发票上注明价款35 000元,增值税税款4 550元,开出商业承兑汇票一张;

4.9月15日,从华联商厦购进办公用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款1 200元,增值税税款204元,款项已经支付;

5.9月16日,从味更美食品公司购入食品添加剂,取得的增值税专用发票上注明价款35 200元,增值税税款5 984元,款项已经支付;

6.9月17日,从甜美食品公司购入白砂糖一批,取得的增值税专用发票上注明价款8 900元,增值税税款1 513元,款项尚未支付;

7.9月17日,为修建厂房,购进钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款300 000元,增值税税款51 000元,支付运费5 000元并取得运费发票,款项已经支付;

8.9月21日,购进食品生产线一条,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税税款34000元,支付运费4000元并取得运费发票,款项尚未支付;

9.9月25日,支付本月生产用电和办公楼用电的电费,取得的增值税专用发票上注明价款9 500元,增值税税款1 615元,其中生产用电90 010,办公楼用电10%,款项已经支付;

10.9月28日,支付本月生产用水的水费,取得的增值税专用发票上注明价款5 500元,增值税税款715元,款项已经支付;

11.9月28日,将上个月从农场购入的面粉分发给本厂职工,该批面粉的成本为8 700元;

要求:

1.请确认兴隆公司2009年9月份的进项税额,并填写《增值税纳税申报表》附表二<本期进项税额明细表> 2.根据附表一和附表二资料填写增值税《纳税申报表》。

作业四

毕业于会计专业的小王在红河谷烟业股份有限公司(以下简称“红河谷烟业公司”)工作,由于其熟悉税务知识,被安排在税务岗位。红河谷烟业公司为增值税一般纳税人(纳税人识别号:5***368),2009年10月有关消费税纳税业务如下:

(1)从农民手中收购烟叶,实际成本为28.71万元。将上述烟叶委托嘉信加工厂加工成烟丝,加工厂开来增值税专用发票上注明加工费为3万元,并代收代缴了消费税(无同类产品价格)。

(2)红河谷烟叶公司将收回烟丝的20%对外销售给一家小规模纳税企业——凯利公司,开具普通发票上注明销售额为9.36万元,其余80%全部当月生产领用。

(3)本月外购烟丝取得专用发票上注明税金30万元,本月生产领用当月外购和以前外购烟丝70万元(不含增值税),继续加工卷烟。

(4)本月售出500个标准箱金钻牌卷烟(每箱50 000支,250条)(规格:25×(69+ 25)),开具专用发票上注明销售额450万元。

(5)红河谷烟叶公司50周年厂庆发给职工白包卷烟2个标准箱(每箱50 000支,250条)(规格:25×(69+25)),每箱不含税价格为2.5万元。

(6)出口计划内卷烟800标准箱白钻牌卷烟(每箱50 000支,250条)

(规格:25×(69+25)),不含增值税价格为1 600万元。

要求:

1.计算红河谷烟业公司当月应纳消费税额。小王应采取哪些程序才能准确计算应纳税额?

2.填报红河谷烟业股份公司2009年10 月消费税纳税申报表及其附表,办理2009年10月消费税缴纳工作。

作业五

王某在某市区的大地建筑工程有限责任公司(以下简称大地公司)报税岗位工作,大地公司和其客户长江防水建筑材料生产公司(以下简称长江公司)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。

2010年4月发生如下经营业务:

①大地公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给长江公司,分包款60万元。

②大地公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将1栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会,将1栋投资入股某企业,参与投资方利润分配、共同承担投资风险。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。

③在本月税务检查中,大地公司被查出2009年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。

④大地公司将本单位的旧仓库出售,取得销售收入480万元。该仓库于2000年购进,购进价格520万元。

⑤大地公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。

⑥大地公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完

工)。该批材料的生产成本11万元。

要求:

1.请问在计算大地公司应缴纳营业税额和应代扣代缴的营业税时应注意哪些问题? 2.已知以下资料:大地公司纳税人识别号:***4679,开户银行:建设银行东海市分行营业部,账号:2801001 12200100887;长江公司纳税人识别号:34502002234125,开户银行:建行银行南河市分行营业部,账号:***998。

要求填报大地公司2010年度4月份营业税纳税申报表及其附表,并填报代扣代缴税款报告表,办理2010年度4月份营业税缴纳工作。

作业六

北极星软件开发公司2005年亏损170万元,2006年盈利89万元,2007年盈利168万元,2008年亏损200万元,2009年亏损120万元,2010年盈利312万元。以上亏损及盈利都是按税法口径计算出的结果,每年所获得的盈利均可以弥补亏损。

请分析计算北极星软件开发公司从2006年至2010年五年间弥补亏损的情况,并根据所提供资料填写《企业所得税亏损弥补明细表》。

作业七

华天集团是在上海注册成立的一家大型跨国经营的集团公司,在境外有多家分支机构及控股公司,境内应纳税所得额为3 000万元,适用企业所得税税率为25%,2009年境外所得如下(均折合为人民币):

(1)12月31日从英国分公司取得生产经营所得80万元,已在英国缴纳所得税20万元,税率为20%;英国分公司2008年度有未弥补的亏损5万元。

(2)9月21日荷兰子公司宣告发放股利,华天集团取得股息红利所得130万元,已在荷兰缴纳所得税70万元,税率为35%。

要求:根据上述资料填写华天集团《境外所得税抵免计算明细表》。

作业八

大连滨江有限公司系一家小型商贸企业,2011年10月份工资计算表如下表所示,请为该公司填写扣缴个人所得税报告表(课本P122)。

(注意:使用七级超额累进税率表计算)

大连滨江有限公司工资计算表

2011年10月份

第二篇:纳税作业

任务一 第 1 大题 单项选择 6分.(2分)

34、增值税起征点适用范围限于个人。销售应税劳务的起征点规定().A、月销售额1 000——2 000 2.B、月销售额1 500——3 000 3.C、月销售额3 000——5 000 4.D、月销售额2 000——3 000 正确答案:2.(2分)

38、增值税起征点适用范围限于个人。按次纳税的,为每次(日)销售额的起征点规定()1.A、月销售额150——200 2.B、月销售额100——200 3.C、月销售额200——500 4.D、月销售额300——500 正确答案:1.(2分)

18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是()1.A、20%.B、13%.C、17% 4.D、25% 正确答案:3.(2分)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是().A.机构所在地主管税务机关.B.销售地主管税务机关 3.C.报关地海关.D.购货方主管税务机关 正确答案:1.(2分)

1.增值税属于以下哪种类型的税收().A、财产税 2.B、流转税 3.C、所得税 4.D、行为税 正确答案:2

第 2 大题 多项选择 9分.(3分)

29、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(1.A、直接税 2.B、实物税 3.C、间接税.D、货币税

正确答案:2,4.(3分)

23、以税收与价格的关系为标准,税收可以分为(1.A、价内税 2.B、直接税 3.C、间接税)).D、价外税 正确答案:1,4.(3分)

18、以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为().A、价内税 2.B、从价税 3.C、间接税 4.D、直接税 正确答案:3,4.(3分)

42、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(1.A、真实性原则 2.B、准确性原则 3.C、会计分期原则 4.D、法律性原则 正确答案:1,3,4.(3分)

39、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(1.A、法律性原则.B、真实性原则 3.C、会计分期原则.D、权责发生制与收付实现制结合原则 正确答案:1,2,3,4

第 3 大题 是非题))

8分 1.(2分)

5、税法与税收密不可分,税收是税法的法律表现形式,税法则是税收所确定的具体内容()

正确 错误 正确答案:错误.(2分)

9、对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、关税等税法。(正确 错误 正确答案:正确.(2分)

10、对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、个人所得税等税法。(正确 错误 正确答案:正确.(2分)

12、纳税申报是纳税人履行纳税义务的法定手续。()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)

13、纳税申报是法人履行纳税义务的法定手续。()))

正确 错误 正确答案:错误

第 4 大题 问答题 0分.(8分)

3、简述纳税的基本程序。参考答案或提示:

答:

(1)办理税务登记(2)领购发票

(3)建立帐簿与财务制度(4)进行纳税申报(5)缴纳税款(6)税务行政复议(7)税务行政诉讼.(8分)

2、简述税收的形式特征

参考答案或提示:

答:税收是指国家为了实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征.(1)税收的无偿性;

(2)税收的强制性;

(3)税收的固定性

第 5 大题

计算题

0分 1.(19分)

2、某市综合工贸公司为增值税一般纳税人,2010年6月进口实木地板一批,支付国外的买价为300万元(关税税率为20%)、支付购货佣金6万元,办理海关相关手续后,海关放行;支付运抵我国海关地前的运输费用为20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用为8万元,取得运费发票。(实木地板消费税税率为5%)要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税

参考答案或提示: 解:

关税=(300+20+11)× 20%=66.2(万元)

进口增值税=(300+20+11+66.2)×(1—5%)× 17%=71.08(万元)进口消费税=(300+20+11+66.2)÷(1—5%)×5%=20.91(万元).(15分)

1、某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:

(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。

(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。

(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。

(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。

(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。

(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。

(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额

(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额(2)计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额(3)计算还本销售货物产生的增值税销项税额(4)计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额(5)计算向丁商场销售产生的销项税额(6)计算企业当期应缴纳的增值税 参考答案或提示:

解:

(1)对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得件除销售额。销项税额 = 5,000 ×(1-5%)× 100 ×17%+5,000 ×50× 17% = 123,250(元)

(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额销项税额 = 5,000 ×10× 17% =8,500(元)

(3)税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额 = 87,750÷(1+17%)× 17% = 12,750

(4)本题是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:

销项税额=进项税额=50000 ×30 ×17%=25,500(元)

(5)销项税额=(5000 ×200+15÷ 1.17× 200)× 17%=170,435.9(元)(6)超过180天的代销商品产生的销项税=150 6,500 ×17%=165,750(元)(7)废旧物资进项税不予抵扣。

本月份应纳增值税=(123 250+8 500+12 750+25 500+17 0435.9+165 750)—[38 000+25 500—(8 750—1 980—2 500)× 17%]= 101 411.8(元).(15分)

3、某工业企业属小规模纳税人,2010年第1季度产品销售收入99336元,试作会计处理。

参考答案或提示:

解:

应纳增值税=99336÷(1+3%)× 3%=2 893.28(元)

销售收入实现时:

借:银行存款 99 336

贷:主营业收入 96 442.72

应交税费----------应交增值税893.28

缴税时:

借:应交税费----------应交增值税 2 893.28

贷:银行存款 2 893.28 任务二

第 1 大题 单项选择 10分.(2分)

43、下列环节中,属于消费税纳税环节的有()1.A 货物的批发环节 2.B 商品的零售环节 3.C 产品的连续生产环节 4.D 不动产的转让环节 正确答案:2.(2分)

44、下列环节中,属于消费税纳税环节的有().A 货物的批发环节 2.B 不动产的转让环节 3.C 商品的零售环节 4.D 产品的连续生产环节 正确答案:3.(2分)

54、以下不属于资源税的纳税期限的是()1.A、2个月 2.B、3日 3.C、5日.D、1日 正确答案:1.(2分)

48、营业税起征点的适用范围限于个人,按期纳税的月营业额起征点的幅度规定为().A、月营业额4 000——5 000 2.B、月营业额2 000——5 000 3.C、月营业额3 000——5 000 4.D、月营业额1 000——5 000 正确答案:4.(2分)

52、营业税起征点的适用范围限于个人,按每次(日)纳税的营业额起征点规定为()1.A、每次(日)营业额400 2.B、每次(日)营业额200 3.C、每次(日)营业额300 4.D、每次(日)营业额100 正确答案:4

第 2 大题 多项选择 6分.(3分)61、我国现行消费税的税率的基本形式有().A 比例 2.B 定额 3.C 定率.D 定额与定率相结合 正确答案:2,3,4.(3分)74、营业税实行的是差别比例税率,税率三个档次分别是().A、3% 2.B、5%.C、5%——20% 4.D、25% 正确答案:1,2,3.(3分)81、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。不属于具体规定范畴的().A、大城市1.8元至30元.B、县城、建制镇和工矿区0.6元至12元 3.C、小城市0.8元至18元 4.D、中等城市1.5元至24元 正确答案:1,3,4.(3分)72.从计税依据角度对关税是进行分类,可以分为().A.从价关税 2.B.从量关税 3.C.复合关税 4.D.滑准关税 正确答案:1,2,3,4.(3分)66.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为().A.财政关税 2.B.特别关税 3.C.保护关税 4.D.混合关税 正确答案:1,2,4

第 3 大题 是非题

8分 1.(2分)

33、用于不连续生产的应税消费品,不纳税。()

正确 错误 正确答案:错误.(2分)40、消费税由国家税务局系统所属征收管理机关征收,进口货物的消费税由海关代征()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)

59、资源税实行定额税率,从价定额征收()

正确 错误 正确答案:错误.(2分)67、城镇土地使用税采用定额税率,实行从量定额计征,采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)64、现行城镇土地使用税的基本规范是2006年12月31日国务院发布修改的《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》,自2007年1月1日起施行。()

正确 错误 正确答案:正确

第 4 大题 问答题 0分.(8分)

10、简述关税的概念及特点。参考答案或提示:

答:关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。关税是一个国家主权的体现。

关境是指海关征收关税的领域

国境是一个国家以边界为界线,全面行使主权的境域,包括领土、领海=领空。关税的特点主要有: 纳税上的统一性和一致性 征收上的过“关”性 税率上的复式性 征管上的权威性.(8分)

12、简述营业税及作用。参考答案或提示:

答:营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。

我国营业税在经济上和财政上的作用主要表现在: 广泛筹集财政资金

体现国家政策,促进各行业协调发展 促进企业改善经营管理 = 第 5 大题 计算题 0分.(15分)

5、某汽车轮胎厂2009年9月生产销售汽车轮胎1 000个,单价800元/个,取得销售收入800 000元,汽车轮胎消费税税率3%,试作会计分录。参考答案或提示:

解:

确认销售收入时:

借:银行存款 936 000

贷:主营业收入 800 000 应交税费--------应交增值税(销项税额)

000

计提消费税时:

借:营业税金及附加 24 000

贷:应交税费-------应交消费税000

实际交纳消费税时:

借:应交税费--------应交消费税000

贷:银行存款 24 000 2.(15分)

6、某进出口公司从A国进口货物一批,成交价格(离岸价格)折合人民币9 000万元,(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人 支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元、保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天才缴纳关税。假设

该货物适用的关税税率为10%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。试分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、消费税、增值税。参考答案或提示:

解:

(1)计算应纳关税

关税完税价格 = 9 000 — 60 — 50 + 180 + 90 =9 160(万元)关税= 9 160× 10% =916(万元)

关税滞纳金 = 916 × 5%。×(20 - 15)=2.29(万元)(2)计算应纳消费税、增值税

组成计税价格 =(9 160 + 916)÷(1—10%)= 11 195.56(万元)消费税 =11 195.56 × 10% =1 119.56(万元)增值税 =11 195.56 × 17% =1 903.25(万元).(19分)

11、红利公司出口商品一批,该商品的离岸价格为288,000元(含出口关税),出口关税税率为20%,试计算应纳出口关税税额。

参考答案或提示:

解:

应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 完税价格=成交价格÷(1 + 出口关税税率)

关税完税价格 = 288,000 ÷(1 + 20%)= 240,000(元)

应纳关税税额 = 240,000 × 20% = 48,000(元)

确定

任务三

第 1 大题 单项选择

8分 1.(2分)66.非居民企业在中国境内设立机构场所的,企业所得税的纳税地点为().A.机构场所所在地 2.B.注册登记地 3.C.实际管理机构地 4.D.以上答案都不正确 正确答案:1.(2分)

65.非居民企业在中国境内设立机构场所的,企业所得税的纳税地点为().A.注册登记地.B.机构场所所在地.C.实际管理机构地 4.D.以上答案都不正确 正确答案:2.(2分)61.在计算企业所得税时,职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额的计算基础是().A.企业利润总额 2.B.实际工资总额 3.C.企业收入总额 4.D.企业成本、费用总额 正确答案:2.(2分)59.下列不属于企业所得税纳税义务人的是(1.A.国有企业 2.B.合伙企业 3.C.事业单位 4.D.民营企业 正确答案:2.(2分)58.下列不属于企业所得税纳税义务人的是(1.A.合伙企业 2.B.民营企业 3.C.事业单位 4.D.国有企业 正确答案:1

第 2 大题 多项选择 15分.(3分)88.印花税的税率形式有()))1.A.从量税率 2.B.从价 税率 3.C.比例税率 4.D.定额税率 正确答案:3,4.(3分)83.印花税的税率形式有(1.A.比例税率 2.B.定额税率 3.C.从量税率 4.D.从价税率 正确答案:1,2.(3分)86.印花税的税率形式有(1.A.从量税率 2.B.比例税率 3.C.定额税率 4.D.从价税率 正确答案:2,3.(3分)84.印花税的税率形式有(1.A.比例税率 2.B.从量税率 3.C.定额税率 4.D.从价税率 正确答案:1,3.(3分)87.印花税的税率形式有()))).A.从量税率 2.B.比例税率 3.C.从价税率 4.D.定额税率 正确答案:2,4

第 3 大题 是非题

10分 1.(2分)90、债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定做出让步的事项。()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)93、企业所得税基本税率为25%()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)92、债务人的会计处理,以现金清偿债务的,债权人应将重组债务的帐面价值与收到的现金之间的差额,计入当期损益。()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)88、土地增值税的税率采用四级超额累进税率()

正确 错误 正确答案:正确.(2分)89、速算扣除法计算土地增值税应纳税额,按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数。()

正确 错误 正确答案:正确

第 4 大题 问答题 0分.(8分)

15、简述企业所得税概念及特点。参考答案或提示:

答:企业所得税是对组织(企业)取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业所得税是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业分配关系的一个主要税种。主要特点有:

(1)以应纳税所得额为计税依据(2)应纳税所得额的计算较复杂(3)量能负担

(4)实行按年征收、分期预缴的征收管理办法 2.(8分)

17、简述个人所得税的概念及特点。参考答案或提示:

答:个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税,于1799年在英国创立。由于它同时具有筹集财政收入、调节个人收入和维持宏观经济稳定等多重功能,因而备受各国、各地区的青睐。目前,个人所得税已成为世界上大多数国家开征的税种。个人所得税的主要特点。

(1)在税制模式上采取分类所得税制,即:实行分类征收(2)累进税率与比例税率并用(3)费用扣除较宽(4)计算方便

(5)采取课源制和申报制两种征纳办法 第 5 大题 计算题 0分.(15分)

23、某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额150万元,发生的直接成本费用120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。

试计算2010年企业应缴纳的所得税额。参考答案或提示:

解:适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策 1)应纳税所得额 =(120+40)÷(1 —20%)×20% =40(万元)2)应纳税所得税额 =40×25% =10(万元).(19分)30、2009年10月演员冯某应邀参加一场演出,出场费40,000元,冯某用其中的20,000元通过宋庆龄基金会捐助给了少年宫。冯某编著的一文艺作品被电视台改编电视剧,电视台支付给冯某3,200元,冯某将位于市区的一闲置房屋租给他人居住,每月租金2,000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等,本月冯某又从银行取得一年期存款利息890元。根据以上资料计算冯某2009年10月应缴纳的个人所得税。

参考答案或提示: 解:

分析:(1)捐助少年宫的20,000元可全额扣除

(2)电视台支付的为特许权使用费,应缴纳个人所得税

(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税、营业税、城建税及教育费附加、房产税

(4)利息应纳个人所得税

答案:

(1)捐助少年宫的20,000元可全额扣除:

出场费应纳个人所得税=[40,000×(1 — 20%)—20,000]×20%=2,400(元)

(2)电视台支付的为特许权使用费:

应纳个人所得税=(3,200—2,000)×20%=240(元)

(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税、应纳营业税=2,000×3%=60(元)

应纳城建税及教育费附加=60×(7%+3%)= 6(元)应纳房产税=2,000×4%=80(元)

应纳个人所得税=[2,000—(60+6+80)—2,000] ×10% = 105.4(元)

(4)利息应纳个人所得税 = 890 ×20% =178(元)

(5)本月应纳的个人所得税 = 2,400 + 240+ 105.4 + 178 = 3,163.4(元).(15分)

19、某高新技术企业2010年3月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:

(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份

(2)建帐时共设8个帐簿,其中资金帐簿中记载实收资本220万元。(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元

(4)签订借款合同1份,共记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元

(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,该公司提供的原材料7万元(6)签订技术服务合同1份,共记载金额60万元(7)签订租赁合同1份,共记载租赁肥金额50万元

(8)签订转让专有技术使用合同1份,共记载金额150万元 要求:

(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税(2)计算设置帐簿应缴纳的印花税(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税

参考答案或提示: 解:

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=3×5=15(元)

(2)设置帐簿应缴纳的印花税=7×5+2 200 000×(0.5/1000)=1 135(元)(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2 800 000×(0.3/1000)=840(元)(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500 000×(0.05/1000)=25(元)

(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=30 000×(0.5/1000)+70 000×(0.3/1000)=36(元)(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600 000×(0.3/1000)=180(元)(7)签订租赁合同应缴纳的印花税=500 000×(1/1000)=500(元)

(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1 500 000×(0.5/1000)=750(元)确定

第三篇:纳税筹划题目5

一、选择题(1—3为单选、每题4分;4-6为多选,每题6分,共计30分)

1.税收筹划的(C)是指税收筹划地在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。

A.合法性 B.风险性 C.预期性 D.目的性

2.(D)是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

A.偷税B.漏税C.抗税D.欠税

3.一般认为,(A)是税负转嫁的基本前提条件。

A.物价自由波动 B.商品供求弹性 C.市场结构 D.课税制度

4.下列关于消费税的表述中正确的有(BD)。

A.纳税人兼营不同税率的应税消费品销售时,未分别核算各自销售额、销售数量的,应按平均税率计算征收消费税;

B.纳税人兼营不同税率的应税消费品销售时,未分别核算各自销售额、销售数量的,应从高税率计算征收消费税;

C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售的,应按各自的税率计算征收消费税;

D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售的,应从高适用税率计算征收消费税。

5.现行营业税税率有(ABD)

A.3%B.5%C.10%D.20%

6.税收筹划的基本特征表现为:.(ABCD)

A.合法性B.事先性C.综合性D.时效性

二、判断题(正确划“√”,错误划“×”,共计10分,每题2分)

1.税收筹划与避税的性质相同。(×)

2.免税属于相对节税。(×)

3.税率差异技术适用范围较小。(×)

4.委托加工的消费品在提货时已缴纳消费税的,若委托方收回后对外销售,不再缴纳消费税。(√)

5.节税越多的方案往往也是风险越小的方案。(×)

三、案例分析(共计40分,每题20分)

1.某生产企业主要生产电缆,12月销售电缆取得不含税销售额90000元,购进原料不含税购进额共计80000元,取得进项税额13600元,测算出增值率,判断该企业应申请认定为一般纳税人,还是小规模纳税人?(当增值率为35.29%时,该企业无论是选择一般纳税人还是小规模纳税人,税负是相等的)

1.答案:当增值率小于17.65%时,企业作为一般纳税人的税负小于作为小规模纳税人的税负,应选择做一般纳税人;

当增值率大于17.65%时,企业作为一般纳税人的税负大于作为小规模纳税人的税负,应选择做

小规模纳税人。

该企业增值率=(90000-80000)÷90000×100%=11.11%,小于17.65%。根据以上的分析,该企业如果符合一般纳税人的条件,应申请认定为一般纳税人。

2.新兴企业于2008年3月创办,属于新办软件企业,2008应纳税所得额为10万元,2009应纳税所得额为40万元,2010应纳税所得额为100万元,2011应纳税所得额为120万元。请计算该企业2008年至2011需要缴纳的企业所得税,并提出纳税筹划方案。

答案:根据税法规定,该企业属于新办软企业,可以享受自获利第一年和第二年免税,第三年至第五年减半征税的税收优惠政策。2008属于第一个盈利,2008年和2009年免税。2010年和2011可以减半征收企业所得税。则共需缴纳企业所得税=(100×25%+120×25%)×50%=27.5万元 企业税后利润为10+40+100+120—27.5=242.5万元

由于该企业可以预测到其应纳税所得额会逐渐递增,因此,应当尽量将应纳税所得额比较多的放在免税期内。若可以向公益事业进行公益捐赠,并进行一些公益宣传广告,假设这些费用一共是10万元,则2009年和2010年可以免税,2011年减半征收企业所得各。则从2008年以来,共缴纳企业所得税为120

共2页 第1页2014-6-1817:48

×25%×50%=15万元,少缴纳企业所得税12.5万元.企业税后利润为40+100+120—15=245万元。由此可见,税后利润高出了2.5万元.共2页 第2页2014-6-1817:48

第四篇:银行作业题目

第一章

1.将我国的所有商业银行按产权性质的不同划分。

2.银行的内容组织结构。

第二章

1.我们选择的银行的资本金的构成(核心资本和附属资本有哪些)

第三章

1.我们选择的银行的存款负债有哪些。

2.到我们选择的银行开户需要哪些程序;

销户、同时持有存折和银行卡,该如何办理;仅持有银行卡,又该如何处理。

3.通过网银办理如何操作。

4.我们去银行存钱、提款要填写哪些单。

第五章

1.去银行办理货款业务的流程。

2.具体的银行贷款产品有哪些。

3.产品的营销策略是什么。

4.银行的企业文化和经营战略。

第六章

1.我们选择的银行的中间业务有哪些?

2.以其中一项业务为例,办理时的操作流程。

3.我们选择的银行有哪些表外因素。

第五篇:作业报告题目

1、同业拆借市场:

2、国债市场:

3、企业债(金融债)市场:

4、海外股票市场:

5、大陆股票市场:

6、外汇市场:

7、基金市场:

8、金融衍生品:

9、金融市场监管:

10、现代金融投资操作技术:组合投资、量化投资、高频交易

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