初级会计财经法规06例题

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第一篇:初级会计财经法规06例题

06例题

【例题•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.个人邮递物品的发件人 『正确答案』AC 『答案解析』本题考核关税的纳税人。关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮件的收件人。【考题•不定项选择题】(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.包装费11万元

B.保险费4万元

C.运输费20万元

D.货价210万元 『正确答案』ABCD 『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。【考题•多选题】(2013年)下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。

A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费

B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费

D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核关税完税价格。一般贸易下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。【例题•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。

A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金

B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金

C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费 『正确答案』AC 『答案解析』本题考核进口关税的完税价格。根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。【考题•单选题】(2014年)根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为()。

A.最惠国税率

B.协定税率

C.特惠税率

D.暂定税率 『正确答案』B 『答案解析』本题考核协定税率。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。

【例题•单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为()万元。

A.35 B.51C.90

D.176 『正确答案』D 『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万元;增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-30%)=300万元,消费税:300×30%=90万元;增值税:300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为35+90+51=176万元。

【考题•判断题】(2013年)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()『正确答案』√『答案解析』本题考核关税税收优惠。【考题•单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A.房屋出租的,承租人为纳税人

B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

『正确答案』A 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。/ 9

06例题

【例题•判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()『正确答案』√

『答案解析』本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。【考题•单选题】(2013年)甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲企业应该缴纳的房产税为()。

A.30×12%=3.6(万元)

B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元)

D.500×1.2%=6(万元)『正确答案』A 『答案解析』本题考核房产税的计算。本题是从租计征,所以适用于公式全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)。【考题•单选题】(2009年)某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.18

B.33.6

C.42D.48 『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的计算。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。【考题•判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()『正确答案』√

『答案解析』本题考核房产税的计税依据。题目表述正确。

【例题•多选题】赵某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;

三、四层出租给某企业办公,年租金120万;

五、六层用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险)每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有()。

A.赵某自用的两层应从价计征房产税,年税额为16.8万元

B.赵某出租的两层应从租计征房产税,年税额为14.4万元

C.赵某用于投资联营的两层应从租计征房产税,年税额为12万元

D.因第七层赵某无偿赠送给朋友张某使用,因此赵某无需缴纳房产税

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核房产税的计算。自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元;出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元;用于投资联营的两层,收取固定收入,应从租计征房产税,100×12%=12万元;第七层给张某无偿使用,张某为受益人,由张某缴纳房产税。

【考题•单选题】(2010年)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。

A.2009年12月

B.2010年1月

C.2010年2月

D.2010年4月 『正确答案』C 『答案解析』本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。【考题•单选题】(2013年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

A.出售房屋的个人

B.受赠土地使用权的企业

C.购买房屋的个人

D.受让土地使用权的企业

『正确答案』A 『答案解析』本题考核契税纳税人范围。在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。【考题•单选题】(2009年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行

D.个人承租居民住宅 『正确答案』B 『答案解析』本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。【考题•多选题】(2012年)关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据 / 9

06例题

C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核契税的计税依据。根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。【考题•多选题】(2011年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。

A.房屋买卖

B.土地使用权交换

C.房屋赠与

D.土地使用权转让 『正确答案』AD 『答案解析』本题考核契税的计税依据。国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,因此选项A和D正确;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。【考题•单选题】(2012年)甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。

A.1

5B.45 C.60

D.75 『正确答案』D 『答案解析』本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。【考题•单选题】(2011年)周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。

A.周某应缴纳契税3万元

B.周某应缴纳契税2.4万元

C.谢某应缴纳契税2.7万元

D.谢某应缴纳契税0.3万元

『正确答案』C 『答案解析』本题考核契税的计算。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。【考题•单选题】(2010年)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。

A.100×3%=3(万元)

B.(100+60)×3%=4.8(万元)

C.(100+70)×3%=5.1(万元)

D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)『正确答案』A 『答案解析』本题考核契税的计算。本题中周某出售的房屋,不缴纳契税;房屋置换的,也不缴纳契税;购置的房屋需要缴纳契税,所以周某应缴纳的契税为100×3%=3万元。

【考题•单选题】(2013年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业将自有厂房出租给乙企业

B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院

『正确答案』B 『答案解析』本题考核土地征增值税法律制度规定。选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。【考题•多选题】(2014年)下列选项不征收土地增值税的有()。

A.房地产的出租

B.房地产的抵押

C.以房地产投资联营

D.房地产开发企业将部分房地产转为企业自用 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核土地增值税的征税范围。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。选项ABD:并没有发生转让不属于征收土地增值税的范围,所以不征收土地增值税。选项C,属于暂免征收土地增值税。

【例题•单选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项房地产销售环节中缴纳的税金中,属于房地产开发企业在计算/ 9

06例题

土地增值税时已在管理费用中扣除,而不再单独扣除的是()。

A.营业税

B.城市维护建设税

C.教育费附加

D.印花税

『正确答案』D 『答案解析』本题考核新建项目具体扣除标准。房地产企业销售环节中可以扣除的有营业税、城建税和教育费附加,印花税是不可以再单独扣除的。

【例题•多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发企业

在计算土地增值税时可以扣除的项目有()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.房地产开发成本

C.与转让房地产有关的税金

D.财政部确定的其他扣除项目

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核新建项目具体扣除标准。本题ABCD四项均可以扣除。

【例题•单选题】某房地产企业开一发普通标准住宅,已知支付的土地出让金为2840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中含装修费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售,取得销售收入9000万元;缴纳营业税、城建税和教育费附加495万元;印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。

A.0

B.289.5C.386

D.482.5 『正确答案』A 『答案解析』

(1)住宅销售收入为9000万元。

(2)确定转让房地产的扣除项目金额包括:

①取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000(万元)。

②住宅开发成本为2800万元。

③房地产开发费用=(3000+2800)×10%=580(万元)。

④与转让房地产有关的税金=495(万元)。缴纳的印花税已在管理费中扣除。

⑤加计扣除=(3000+2800)×20%=1160(万元)。

转让房地产的扣除项目金额=3000+2800+580+495+1160=8035(万元)。

(3)转让房地产的增值额=9000-8035=965(万元)。

(4)增值额与扣除项目金额的比率=965/8035=12% 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税。【例题•多选题】纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。

A.转让环节缴纳给国家的各项税费

B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格

C.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费

『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核销售旧房具体扣除标准。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费等三项费用,只有转让新建商品房项目时,才允许按照房地产开发费用扣除。

【例题•多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有()。

A.国家机关转让自用房产

B.工业企业以不动产作价入股投资非房地产企业

C.房地产公司以不动产作价入股进行投资

D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产

『正确答案』BD

『答案解析』本题考核土地增值税的税收优惠。对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税;工业企业以不动产作价入股进行投资和某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形;国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围。

【考题•多选题】(2010年)根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核土地增值税的清算。对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

【考题•单选题】(2013年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。/ 9

06例题

A.城市土地

B.县城土地

C.农村土地

D.建制镇土地 『正确答案』C 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。

【考题•多选题】(2013年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,以下属于城镇土地使用税的纳税人的有()。

A.出租土地使用权的单位

B.拥有土地使用权的个人

C.土地使用权共有方

D.承租土地使用权的单位

『正确答案』ABC 『答案解析』本题考核城镇土地使用税纳税人。根据规定拥有土地使用权的单位和个人是纳税人。所以不选D。【考题•多选题】(2012年)关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人

B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人

C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人

D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的纳税人。ABCD表述正确。【考题•判断题】(2012年)城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()『正确答案』√

『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。【考题•多选题】(2014年)下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有()。

A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积核算

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。土地面积以平方米为计量标准。具体按以下方法确定:凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。

【考题•单选题】(2010年)某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2009年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。

A.55.5B.60

C.115.5

D.120 『正确答案』C 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的计算。对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。【考题•多选题】(2010年)关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳

C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳

『正确答案』BCD 『答案解析』本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。【考题•多选题】(2009年)下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。

A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业

B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人

C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核车船税的纳税人。根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。

【考题•单选题】(2014年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。

A.净吨位每吨

B.整备质量每吨

C.每米

D.购置价格 / 9

06例题

『正确答案』A 『答案解析』本题考核车船税的计税依据。机动船舶的计税依据为净吨位每吨。

【例题•单选题】张某2014年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则张某2014年应缴纳车船税税额为()元。

A.0

B.320

C.360

D.480 『正确答案』C『答案解析』本题考核车船税的计算。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2014年应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)。【考题•单选题】(2013年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A.救护车

B.人民法院警车

C.市政公务车

D.公共汽车

『正确答案』B『答案解析』本题考核车船税相关规定。根据车船税法律制度的规定免予缴纳车船税的是(1)捕捞、养殖渔船;(2)军队、武装警察部队专用的车船;(3)警用车船;(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。【考题•单选题】(2012年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。

A.载客汽车

B.银行运钞车

C.机关公务车

D.养殖渔船

『正确答案』D『答案解析』本题考核车船税的减免。根据规定,捕捞、养殖渔船属于免征车船税的情形。【考题•多选题】(2010年)根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。

A.在农业部门登记的拖拉机

B.无轨电车

C.武警专用车辆

D.远洋货船

『正确答案』AC『答案解析』本题考核车船税的税收优惠。选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。【考题•单选题】(2012年)甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。

A.甲和乙为纳税人

B.甲和丙为纳税人

C.乙和丁为纳税人

D.甲和丁为纳税人

『正确答案』A 『答案解析』本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。【考题•多选题】(2011年)关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。

A.会计账簿以立账簿人为纳税人

B.产权转移书据以立据人为纳税人

C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人

D.房屋产权证以领受人为纳税人

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核印花税的纳税人。根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。

【考题•多选题】(2014年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。

A.土地使用权出让合同

B.土地使用权转让合同

C.商品房销售合同

D.房屋产权证

『正确答案』ABCD 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。以上选项均属于印花税征税范围,选项ABC,按“产权转移书据”贴花,选项D,按“权利、许可证照”贴花。【考题•多选题】(2013年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。

A.人身保险合同

B.财产保险合同

C.购销合同

D.委托代理合同 『正确答案』BC 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。根据规定人身保险合同和委托代理合同不属于印花税的征税范围。

【考题•多选题】(2013年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()。

A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同

D.研究所与企业之间签订的技术转让合同

『正确答案』CD 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。根据规定,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。审计咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。因此选项AB均不属于印花税征税范围。选项CD属于技术合同范围,应征收印花税。【考题•单选题】(2011年)根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。

A.工商营业执照

B.房屋产权证

C.土地使用证

D.税务登记证

『正确答案』D 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。应缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。选项D税务登记证不属于印花税的征税范围。

【考题•单选题】某企业本月签订两份合同:⑴加工承揽合同,合同载明材料金额30万,加工费10万;⑵财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万,保险费1万。已知加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为()万元。/ 9

06例题

A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015

B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005

C.30×0.5‰+1×1‰=0.016

D.10×0.5‰+1×1‰=0.006 『正确答案』D 『答案解析』本题考核印花税的计算。加工承揽合同按加工或承揽收入的0.5‰计算印花税,财产保险合同按保险费收入的1‰计算印花税,因此本题应缴纳的印花税为10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元),选项D正确。【考题•单选题】(2013年)甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。

A.5B.10

C.15

D.20 『正确答案』C 『答案解析』本题考核印花税的征税范围。工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。【考题•多选题】(2012年)关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据

B.财产保险合同以保险费为计税依据

C.工商营业执照以注册资金为计税依据

D.商标注册证以件数为计税依据

『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据。

【考题•判断题】(2011年)不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()

『正确答案』√ 『答案解析』本题考核印花税的计税依据。根据规定,不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。

【例题•单选题】某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.5‰;保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为()元。

A.250

B.500

C.750

D.900 『正确答案』C 『答案解析』本题考核印花税的计算。

(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)

(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合计=500+250=750(元)。

【例题•单选题】甲公司于2014年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订商品销售合同,货款不含税金额为50万,由本公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.3万,保险费0.2万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿及运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()元。

A.2727.5B.2730

C.2732.5

D.2742.5 『正确答案』A 『答案解析』本题考核印花税的计算。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证和其他账簿10本,都是以件数为计税依据,印花税为14×5=70,销售合同印花税为50万×0.3‰=150元,运费印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,资金账簿印花税为500万×0.5‰=2500元,甲公司应缴纳印花税70+150+7.5+2500=2727.5元。【考题•多选题】(2007年)张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。

A.个人所得税

B.营业税

C.契税

D.土地增值税 『正确答案』ABD 『答案解析』本题考核房屋转让环节涉及的税种。按照相关规定,本题中涉及营业税和土地增值税、个人所得税。【考题•多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。

A.冶炼企业进口铁矿石

B.个体经营者开采煤矿

C.军事单位开采石油

D.中外合作开采天然气

『正确答案』BCD『答案解析』本题考核资源税的纳税人。根据资源税纳税人的规定,在境内开采应税矿产品的单位和个人征收资源税,进口资源产品不征收资源税;中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收资源税。

【考题•单选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是()。

A.人造石油

B.洗煤、选煤 C.固体盐

D.煤矿生产的天然气 / 9

06例题

『正确答案』C 『答案解析』本题考核资源税征税范围。资源税征税范围规定,人造原油、洗煤、选煤、煤矿生产的天然气均不征收资源税。

【考题•多选题】(2013年)根据资源税法律制度的规定,下列应税矿产品等应按定额征收资源税的有()。

A.原油

B.天然气

C.盐

D.有色金属原矿

『正确答案』CD 『答案解析』本题考核资源税的税率。根据规定对煤炭、原油和天然气是执行比例税率,其他的都是执行定额税率。【考题•判断题】(2014年)纳税人开采或者生产不同税目应税产品的;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()

『正确答案』√

『答案解析』本题考核资源税税率。题目表述正确。

【考题•单选题】(2013年)某煤矿本月计划开采6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨,以下属于资源税的计税依据的是()。

A.6500吨

B.5500吨

C.6000吨

D.5000吨

『正确答案』D 『答案解析』本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或生产原煤销售的,以实际销售数量为资源税的计税依据。

【考题•单选题】(2011年)某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计征,则该公司计征资源税的课税数量是()。

A.实际产量

B.发货数量

C.计划产量

D.销售数量 『正确答案』D 『答案解析』本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。

【例题•单选题】某煤矿2015年1月共开采原煤6500吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额20万元,剩余4500吨全部移送生产洗选煤,本月销售洗选煤1500吨,取得不含税销售额25万元,已知,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%,则该企业本月应纳资源税为()万元。

A.0.8 B.1.6 C.1.8 D.2.05 『正确答案』B

『答案解析』本题考核资源税的计算。将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税。

(1)销售原煤应纳资源税税额=20×4%=0.8(万元)

(2)销售洗选煤应纳资源税税额=25×80%×4%=0.8(万元)

(3)该煤矿1月份应纳资源税税额=0.8+0.8=1.6(万元)

【考题•单选题】某铜矿2013年12月份销售铜矿石原矿4万吨,移送使用入选为精矿1万吨,选矿比为20%。已知:该矿山铜矿适用的单位税额为1.2元/吨。则该铜矿12月份应纳资源税税额为()万元。

A.4.8

B.6

C.6.3D.10.8 『正确答案』D 『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,作为销售数量计税。

(l)销售铜矿石原矿应纳资源税税额=应税产品的销售数量×适用的定额税率=4×1.2=4.8(万元)

(2)入选精矿的铜矿石原矿应纳资源税税额=入选精矿+选矿比×适用的定额税率=1÷20%×1.2=6(万元)

(3)该铜矿12月份应纳资源税税额=4.8+6=10.8(万元)。【考题•单选题】某盐场2013年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为()万元。

A.26

B.36

C.4

4D.54 『正确答案』C 『答案解析』本题考核资源税的计算。根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳税额=1.8×30-2×5=44(万元)。

【考题•单选题】(2013年)根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。

A.捕捞渔船

B.非机动驳船

C.养殖渔船

D.军队专用船舶

『正确答案』B 『答案解析』本题考核船舶吨税的税收优惠。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不予免征。

【考题•单选题】(2014年)应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清船舶吨税税款。

A.30

B.20

C.1

5D.40 / 9

06例题

『正确答案』C『答案解析』本题考核船舶吨税的征收管理。应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。

【考题•多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。

A.购买私家车自用的个人

B.进口车辆并对外出售的单位

C.将自产汽车自用的单位

D.获奖取得汽车并自用的个人

『正确答案』ACD『答案解析』本题考核车辆购置税。B不属于自用,不缴纳车辆购置税。

【考题•单选题】某汽车贸易公司2013年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()万元。

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55 『正确答案』A 『答案解析』本题考核车辆购置税。本题中,只有企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3万元,车辆购置税=70.3×10%=7.03万元。

【考题•多选题】根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。

A.果园

B.花圃

C.茶园

D.菜地

『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核耕地占用税。ABCD都属于耕地。

【考题•多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用耕地的行为不征或免征耕地占用税的有()。

A.占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施

B.占用耕地建设军事设施

C.占用耕地建设养老院

D.农村居民占用耕地建设自用住宅

『正确答案』ABC『答案解析』本题考核耕地占用税。农村居民占用耕地建设自用住宅,减半征收耕地占用税。

【考题•多选题】(2014)下列项目免征耕地占用税的有()。

A.老年服务机构

B.铁路线路

C.医院

D.学校 『正确答案』ACD 『答案解析』本题考核耕地占用税的优惠。选项B,铁路线路占用耕地,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。【考题•多选题】(2013年)根据耕地占用税法律制度的规定,以下免征耕地占用税的有()。

A.医院内职工住房所占用的耕地

B.学校教学楼所占用的耕地

C.飞机跑道所占用的耕地

D.军用跑道所占用的耕地 『正确答案』BD 『答案解析』本题考核耕地占用税的税收优惠。免征耕地占用税的有军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院(不包括院内职工住房),A错误。机场按2元/平方米征收,C错误。

【考题•单选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的是()。

A.种植烟叶的农民 B.收购烟叶的烟草公司

C.零售卷烟的超市

D.抽烟的烟民 『正确答案』B 『答案解析』本题考核烟叶税。烟叶税税负由烟草公司负担。【考题•单选题】(2013年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂

『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

【考题•单选题】(2014年)纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。

A.5B.7

C.10

D.15 『正确答案』C 『答案解析』本题考核契税的征收管理。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。【例题•判断题】对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%。()

『正确答案』×

『答案解析』本题考核资源税的税收优惠。对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。

【考题•判断题】船舶吨税只针对自中国境外港口进入中国境内港口的外国船舶征收。()『正确答案』×

『答案解析』本题考核船舶吨税。自中国境外港口进入境内港口船舶都征收船舶吨税。/ 9

第二篇:财经法规例题

某企业根据《企业所得税法》的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税起,第1年至第2年免征企业所得税的优惠政策。该企业2005年9月份开始生产经营,从2005至2009,每年应纳税所得额分别为10万元,60万元,80万元,90万元,100万元,该企业会计报表上的销售收入总额1000万元,利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元,2010年其他的情况如下:营业外收入50万元,其中包括购买国债的利息收入10万元,国债转让收益10万元,股票转让收益10万元,接受捐赠收入10万元,管理费用450万元,销售费用300万元,支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费用,支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用,营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元。说明:该企业2005-2007年适用33%的企业所得税率,第1小题:该企业2010年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为()A、40万元

B、42.5万元C、17.5万元D、15万元

第三篇:会计从业《财经法规》案例题

会计从业资格证考试·《财经法规》案例训练题

【案例分析题】

1、在财政部门检查中,发现一家大型国有控股工业企业以下事项:(1)公司未组织过财产清查工作。经查,该企业存在大量的账实不符问题。

(2)公司从外地购买了一批原材料,收到发票后与实际支付款项进行核对时发现发票的商品名称错误,经办人员在原始凭证上进行了更改加盖了自己的印章,作为报销凭证。

(3)公司会计科负责人退休,公司决定任命自参加工作以来一直从事文秘工作的办公室副主任王某为会计科科长。(4)该企业未建立结算款项核查制度。(5)公司会计资料一直未经过内部审计。请根据上述资料回答下列问题:

(1)司未组织过财产清查工作的行为,下列表述正确的是(ABC)。A、该行为违法了《云南省会计条例》 B、有关部门可以对该单位责令限期整改

C、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

D、有关部门可以对该单位会计科负责人处一千元以上五万元以下的罚款

(2)对于公司收到发票后与实际支付款项进行核对时发现发票的商品名称错误,经办人员在原始凭证上进行了更改并加盖了自己的印章,作为报销凭证的行为,下列表述正确的是(BCD)。A、该行为违法了《票据法》 B、有关部门可以对该单位责令限期整改 C、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

D、有关部门可以对该单位有关会计人员处二千元以上二万元以下的罚款

(3)对于公司会计科负责人退休,公司决定任命自参加工作以来一直从事文秘工作的办公室副主任王某为会计科科长的行为,下列表述正确的是(ABCD)。

A、该行为违法了《会计法》 B、有关部门可以对该单位责令限期整改 C、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

D、有关部门可以对该单位退休会计科负责人处二千元以上二万元以下的罚款

(4)对于该企业企业未建立结算款项核查制度的行为,下列表述正确的是(BCD)。A、该行为违法了《支付结算办法》 B、有关部门可以对该单位责令限期整改 C、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

D、有关部门可以对该单位直接负责的会计科负责人处二千元以上二万元以下的罚款

(5)公司会计资料一直未经过内部审计的行为,下列表述正确的是(ABCD)。A、该行为违法了《会计基础工作规范》 B、有关部门可以对该单位责令限期整改 C、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

D、有关部门可以对该单位直接负责的主管人员和其他责任人员处二千元以上二万元以下的罚款

2、某财政局派出检查组对某厂的会计工作进行检查。检查中了了解到以下情况:

(1)新国有企业的厂长刘某上任后,财务科长按照厂长的指示将其姐姐的女儿小林调入该会计科、管会计档案工作,小林无会计从业资格证书。

(2)出纳张某申请辞职,厂人事部门认为其没有办清会计工作交接手续,不为其办理辞职手续,出纳张某自己离开该厂。该企业在张某离开后,临时让小林兼任张某的出纳工作。

(3)该公司虽然建立了内部会计控制制度,但是内部会计控制制度完全得到实施。

A、该行为违法了《会计基础工作规范》的规定

B、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

C、有关部门可以对该单位直接负责人的主管人员处三千元以上三万元以下的罚款 D、有关部门可以对该单位有关责任人员处二千元以上三万元以下的罚款

(4)对于公司部分零星收入如报废设备处置、房租收入等未纳入单位统一核算,而是另外设账记账的行为,下列表述正确的是(AD)。

A、该行为违法了《会计法》、《云南省会计条例》的规定 B、有关部门可以对该单位处五千元以上十万元以下的罚款

C、有关部门可以对该单位直接负责人的主管人员处二千元以上五万元以下的罚款 D、有关部门可以对该单位有关责任人员处二千元以上二万元以下的罚款

(5)对于公司向前来检查的财政部门提供的会计资料不全,部分重要会计资料未提供的行为,下列表述正确的是(ABC)。答案是AD A、该行为违法了《会计法》、《云南省会计条例》和《会计档案管理办法》的规定 B、有关部门可以对该单位处五千元以上十万元以下的罚款

C、有关部门可以对该单位直接负责人的主管人员处三千元以上五万元以下的罚款 D、有关部门可以对该单位有关责任人员处二千元以上二万元以下的罚款 4、2008年1月,某市财政局派出检查组对国有大型企业甲(以下称“甲企业”)的会计工作进行检查。检查中了解到以下情况:

(1)2007年3月10日,甲企业收到一张由甲企业和乙企业共同负担费用支出的原始凭证,甲企业会计人员A根据该原始凭证及应承担的费用进行财务处理,并保存该原始凭证,同时应乙企业的要求将该原始凭证的复印件提供给乙企业用于账务处理。

(2)2007年6月10日,经会计机构负责人C批准,本厂档案管理部门的工作人员D将部分会计档案复制给丙企业。(3)2007年8月10日,厂长张某以总会计师E“擅自在会计档案销毁清册上签署意见”为由,撤销了总会计师E的职务,并决定该厂不再设置总会计师的职位。

(4)职工代表大会要求厂长说明本厂的“重大投资、融资和资产处置决策及其原因”,厂长张某说这需要请示主管部门同意后才行。

请根据上述资料回答下列问题:

(1)对于甲企业会计人员A根据共同负担费用支出的原始凭证及应承担的费用进行财务处理,并保存该原始凭证的行为,下列表述正确的是(D)。A、该行为违法了《票据法》

B、有关部门可以对该单位处一千元以上十万元以下的罚款

C、有关部门可以对该单位财务负责人处二千元以上五千元以下的罚款 D、有关部门可以对该单位有关会计人员处二千元以上二万元以下的罚款

(2)对于乙企业将该原始凭证的复印件用于账务处理的行为,下列表述正确的是(D)。A、该行为违法了《票据法》

B、有关部门可以对该单位处一千元以上十万元以下的罚款

C、有关部门可以对该单位财务负责人处三千元以上五万元以下的罚款 D、有关部门可以对该单位有关会计人员处二千元以上二万元以下的罚款

(3)对于会计机构负责人C批准档案管理部门的工作人员D将部分会计档案复制给丙企业的行为,下列表述正确的是(BD)。

。C、有关部门可以对该单位处三千元以上五万元以下的罚款

D、有关部门可以对该单位直接负责人的主管人员和其他责任人员处二千元以上二万元以下的罚款

6、(1)某厂对厂行政机构和人员进行了调整和精简。撤销档案科,原由档案保管的会计档案移交会计科保管。档案科移交会计档案前,会同会计科对保管期满的会计档案进行销毁。档案科长与会计科长共同在会计档案销毁清册上签字,并进行了监销。因厂长在外地出差,故未将此事报告厂长。之后,会计科长指定出纳监管会计档案保管工作。(2)出纳掉到当地一家外贸公司财务部工作,调离前与接任的新出纳自行办理了会计工作交接手续。出纳未办理会计从业资格调转手续。

(3)10月,会计科长办理退休手续。与新任会计科长戊办理交接手续,上级主管单位派人与厂长乙会同监交。后来新任会计科长发现移交的会计资料存在问题,遂找原会计科长询问。原会计科长认为,会计资料已移交,自己不应再承担责任。

请根据上述资料回答下列问题:

(1)上述哪些行为违法了会计法规制度的规定?(ABCD)A、档案科长与会计科长共同在会计档案销毁清册上签字后将会计档案销毁 B、会计科长指定出纳监管会计档案保管工作

C、出纳调离前与接任的新出纳自行办理会计工作交接手续 D、出纳未办理会计从业资格调转手续

(2)财政部门和有关部门对该企业违反会计法规的行为处理正确的有(ABCD)。A、责令限期整改

B、对企业会计科长处五千元罚款 C、对企业档案科长处五千元罚款 D、对出纳处三千元罚款

(3)与新任会计科长戊办理交接手续,上级主管单位派人与厂长乙会同监交的做法是否正确(A)。A、正确 B、错误

(4)原会计科长认为,会计资料已移交,自己不应承担责任,这种说法是否正确(B)。A、正确 B、错误

(5)对该企业违反会计法规的行为进行罚款正确的有(A)。

A、对单位并处三千元以上五万元以下的罚款 B、对单位并处两千元以上五万元以下的罚款 C、对单位并处一千元以上三万元以下大罚款 D、对单位并处两千元以上两万元以下的罚款

7、在财政部门检查中,发现一家大型国有控股工业企业以下事项:

(1)经查,有一张购买材料发票实际上无真实购买行为,而是利用材料购买发票套取现金。该单位将套取现金单独由出纳保管。

(2)部分原始凭证的数量和单价未填写。

(3)公司会计科负责人退休,公司决定任命自参加工作以来一直从事文秘工作的办公室副主任王某为会计科科长。(4)该企业未建立结算款项核查制度。

(5)向前来检查的财政部门提供的会计资料不全,部分重要会计资料未提供。请根据上述资料回答下列问题:

(1)对于公司采用材料购买发票套取现金的行为,下列表述正确的是(BC)。A、该行为违反了《票据法》的规定

C、黄某的会计从业资格证书档案尚保存在外省财政部门

D、公司实行了会计电算化,对总账和明细账、现金日记账、银行存款日记账定期打印

(2)财政部门和有关部门对该企业违反会计法规的行为处理正确的有(ABCD)。A、对该企业处以五千元罚款 B、对企业会计负责人处以二千元罚款 C、对有关会计人员处以二千元罚款 D、责令限期整改

(3)针对会计小张办理调动手续申请行为,财政部门责令单位和小张限期办理会计交接手续、小张在规定期限内尚未办理交接手续。财政部门可以采取的处罚正确的有(A)。

A、处2000元以上20000元以下的罚款 B、处1000元以上50000元以下的罚款 C、处2000元以上50000元以下的罚款 D、吊销会计从业资格证书

(4)公司实行了会计电算化后,会计账簿连续编号,并装订成册,由记账人员、会计机构负责人、会计主管签名(盖章)的做法是否正确(A)。A、正确 B、错误

(5)对于公司入账的该销货发票,下列表述正确的是(ABC)。A、该行为违反了《云南省会计条例》

B、有关部门可以对该单位处3000元以上50000元以下的罚款

C、有关部门可以对该单位财务负责人处2000元以上20000元以下的罚款 D、有关部门可以对该单位有关会计人员处1000元以上10000元以下的罚款

【简述题】

1、天地有限责任公司财务部门有一位出纳、一位会计、一位会计机构负责人,要完成以下9项工作:①填制记账凭证;②登记债权、债务明细分类账和其他明细分类账;③办理银行结算;④收付现金;⑤检查银行对账单、审核银行存款余额调节表和会计报表;⑥登记现金日记账和银行存款日记账。⑦登记总账;⑧编制会计报表;⑨审核会计凭证。

1、根据单位内部会计监督制度的要求,将上述9项工作分配给3位财务人员,其中会计机构负责人承担2项工作。请问9项工作应如何分配才符合规定?(ADE)A、出纳员:③ ④ ⑥ B、出纳员:① ③ ④ C、会计:② ⑥ ⑦ ⑧ D、会计:① ② ⑦ ⑧ E、会计机构负责人:⑤ ⑨

2、简述现金管理的基本原则。(BCDEF)A、一个单位在几家金融机构开户的,只能在一家金融机构开设一个基本存款账户,办理现金支付。

B、凡在银行和其他金融机构开立账户的机关、团体、部队、企业、事业单位和其他单位,必须依照规定收支和使用现金,接受开户银行的监督和管理。

C、国家鼓励开户单位和个人在经济活动中采取转账结算方式进行结算,减少现金的使用。D、开户单位之间的现金往来,除按规定的范围可以使用现金外,应当通过开户银行进行转账。

E、中国人民银行及其分支机构严格履行金融主管机关职务,分支对开户银行执行现金管理情况进行监督和稽核。F、开户银行负责现金管理的具体实施,对开户单位收支、使用现金进行监督管理。

3、简述廉洁自律的基本要求。(ABCE)A、正确处理会计职业权力与职业义务的关系,增强抵制行业不正之风的能力 B、树立正确的价值观和人生观,奠定廉洁自律的基础 C、坚持会计工作原则,敢于同违法违纪现象作斗争

12、简述会计法律制度的构成。(BCDEF)A、会计法律制度,是指国家权力机关和行政机关依法制定的,调整社会经济活动中会计关系的各种规范性文件的总称

B、会计法律,是指全国人民代表大会及其处常委委员会经过一定立法程序制定的有关会计法律工作的法律 C、会计行政法规,是指由国务院制定并发布,或者国务院有关部门拟定并经国务院批准发布,调整经济生活中某些方面会计关系的法律规范,其制定依据是《会计法》

D、会计规章,是根据《中华人民共和国立法法》规定的程序,由财政部制定,并以财政部部长签署命令的形式公布的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员,以及会计工作管理的会计法律制度

E、地方性会计法规,是指省、自治区、直辖市人民代表大会及其常委会与会计法律、会计行政法规不相抵触的前提下制定的地方性会计法规,在本地区具有普遍适用效力

F、会计规范性文件,是指主管全国会计工作的行政部门,既国务院财政部门就会计工作中某些方面所制定的会计法律制度

13、简述代理记账机构设立应当具备的条件。(ABCD)_ A、有3名以上持有会计从业资格证书的专职从业人员

B、主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格 C、有固定的办公场所

D、有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度

14、简述未按照规定建立并实施单位内部会计监督制度可能承担的法律责任。(ABCE)A、由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元以下的罚款 B、对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处二千元以上二万元以下的罚款

C、属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任 D、属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;不属于国家工作人员的,不能给予行政处分,只能追究刑事责任

E、对情节严重的会计人员,由县级以上人民政府财政部门吊销会计从业资格证书

第四篇:会计财经法规(范文模版)

1.我国会计法律制度体系构成如何?

会计法律制度是指国家权力机关和行政机关制定的各种有关的会计工作的规范性文件的总称,目前,我国的我国会计法律制度体系基本形成了以《会计法》为主体的比较完整的会计法规体系,主要包括了四个层次级会计法律、会计行政法规、国家统一的会计制度和地方性会计法规。

2.内部控制的基本方式包括哪些?

包括组织规划控制、授权批准控制,预算控制,财产保全控制,风险控制,内部报告控制和电子信息技术控制。

3.单位内部会计监督控制应当符合的基本要求是什么? A记账人员与经纪业务事项和会计事项的审批人员,经办人员,财务保管人员的职责权限应当明确并相互分离,相互制约,这是机构控制和职务控制的基本要求。B.重大对外投资,资产处置,资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督,相互制约程序应当明确,这是对业务处理程序控制的基本要求,是对盲目对外投资善自处置资产,随意调度资金所做的限制性规定具有恒强的针对性。C。财产清查的范围期限和组织程序应当明确,这是财产安全控制和会计信息控制的基本要求。D。对会计资料定期进行内部审计和程序应当明确,这是内部审计控制的基本要求。

4.财政部门实施会计监督的对象和范围是什么? 对象是会计行为,并对发现的有违法会计行为的单位和个人实施行政处罚,违法会计行为指公民法人和其他组织违反《会计法>和其他有关法律,行政法规,国家统一的会计制度的行为。范围A,监督各单位是否依法设置会计账簿

B.监督各单位的会计凭证,会计账簿,财务会计报告和其他会计资料是否真实完整。C。监督各单位的会计核算是否符合会计法和国家统一会计制度的规定

D.监督各单位从事会计工作的人员是否具备会计从业资格。此外,国务院财政部门和省自治区直辖市人民政府财政部依法对注册会计师,会计师事务所和注册会计师协会进行监督指导,财政部门对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督

5.如何理解单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责/? 单位负责人是指法定代表人或法律法规,行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,负责单位内部的会计工作管理,应当保证会计机构,会计人员依法履行职责,不得授意指使强令会计机构,会计人员违法办理会计事项,由于单位负责人是单位的最高管理者,必须对本单位一切经营管理和业务活动负有责任,会计法规定单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责,这一规定明确了单位负责人是本单位会计行为的责任主体 6.什么是代理记账,及其范围?

指从事代理记账业务的社会中介机构及会计咨询,服务机构,会计师事务所等接受委托人委托办理会计业务。业务范围,据代理记账管理暂行办法规定,A,据委托人提供的原始凭证和其他资料按国家统一的会计制度的规定进行会计核算,包括审核原始凭证,填制记账凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告等B,对外提供财务会计报告C。向税务机关提供税务资料D。委托人委托的其他会计业务

7.会计信息质量要求包括真实性。相关性。明晰性。可比性。经济实质重于法律形式。重要性。谨慎性及时性要求。

8.违反会计制度规定行为应承担的的法律责任:责令限期改正,罚款,给予行政处分。吊销会计从业资格证书,依法追究刑事责任

9.支付结算的法律特征:必须通过中国人民银行批准的金融机构进行,是一种要式行为,其发生取决于委托人的意志,实行统一管理和分级管理相结合的管理体制,必须依法进行

10.什么事票据当事人,包括哪些

指票据法律关系中享有票据权利,承担票据业务的当事人,也称票据法律关系主体,包括基本当事人和非基本当事人。票据基本当事人包括出票人付款人和收款人,他们是在票据做成和交付时就已存在的当事人,是构成票据法律关系 的必要主体,非基本当事人包括承兑人背书人,背背书人,保证人,他们是在票据做成交付后,通过一定的票据行为加入票据关系而享有一定权利义务的当事人,其存在取决于相应票据行为是否发生

11.出票人签发空头支票或签发与其预留的签章不符的支票的后果:银行会予以退票并按票面金额初一5%但不低于1000元的罚款,持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金,对屡次签发的,银行会停止其签发支票

12.银行结算账户应当遵守的原则。一个基本账户原则,自主选择银行开立银行结算账户原则,银行结算账户信息保密原则,守法原则

13.存款人在什么情况下可以在异地开立银行结算账户:A,营业执照注册地与经营地不在同一行政区域的B。办理异地借款和其他结算需要开的C,存款人因附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出需要的D。异地经营活动需要E。自然人根据需要在异地开的

14.我国票据的特征:已支付一定金额为目的,是出票人依法签发的有价证劵,权利与票据不可分离,票据金额由出票人或付款人或委托他人支付,付款人无条件支付票据金额,是可转让的有价证劵

15.银行汇票的绝对记载事项;表明银行汇票的字样,无条件支付的承诺,确定的金额,付款人收款人的名称,出票日期,出票人签章(汇票上未记载上述事项之一的汇票无效,票据金额以中文大写和数字同时记载,二者必须一致,若不一致票据无效

16.票据丧失应采取的补救措施:挂失止付(指十票人将丧失票据的情况通知付款人,由接受通知的付款人审查后暂停支付的一种方式),公示催告(指在票据丧失后由失票人向人民法院申请,请求人民法院以公告方式通知不确定的利害关系人限期申报权利,逾期未申报者,则权利失效,而由法院通过除权判决宣告所丧失的票据无效的一种制度或程序)普通诉讼(是反映丧失票据的失票人直接向人民法院提起民事诉讼,要求法院判令付款人向其支付票据的行为)

17.撤销的情形包括:被撤并、解散宣告破产或关闭;注销、被吊销营业执照;因迁址需要而变更开户银行的;其他原因需撤销银行结算账户的(存款银行尚未清偿开户银行债务的,不得申请撤销银行结算账户)18.什么是临时账户,其开户条件是什么

指存款人因临时需要并在规定期限内使用而开立的银行结算账户。条件(设立临时机构,存款人异地临时经营活动发生的资金收付,注册验资)19.票据法规定的票据行为是指什么,有哪些 指票据当事人以发生票据债务为目的的,以在票据上签名或盖章为权利义务成立要件的法律行为,包括出票、背书、承兑和保证是一种特定的法律行为。其中,出票是出票人签发票据并将其交给收款人的行为。背书指在票据背面或粘贴单上记载有关事项并签章的票据行为。承兑指汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额的票据行为。保证指票据债务人以外的人,为担保特定债务人履行票据债务而在票据上记载有关事项并签章的行为 20.收款人受理银行汇票时应审查哪些事项? 银行汇票和通讫通知是否齐全,汇票号码和记载的内容是否一致,收款人是否为本单位或本人,银行汇票是否在提示付款期限内,必须记载的事项是否齐全,出票人签章是否符合规定,是否有压数机压印的出票金额,并与大写出票金额一致,出票金额,出票日期,收款人名称是否更改,更改的其他记载事项是否由原记载人签章证明。

21.试述签发支票的有关规定/?A签发支票应使用碳素墨水或墨汁填写B。签发现金支票和用于支取现金的普通支票必须符合国家现金管理的规定C。支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时在付款人处实有的金额,禁止签发空头支票D,支票的出票人在票据上的签章,应为其预留银行的签章,该签章是银行审核支票付款的依据,银行也可以与出票人约定使用支付密码,作为银行审核支付支票金额的条件E。出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票,使用支付密码的,出票人不得签发支付密码错误的支票 22.什么是税务登记,包括哪些内容?又称纳税登记,是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税义务的法定手续,包括;开业登记,变更登记,停业复业登记,注销登记,外出经营报验证登记等 23.变更登记的含义及其程序和方法?指纳税人在办理纳税登记后,原登记的内容发生变化时向原登记机关申报 办理的税务登记。程序:申请,提供相关证件资料,税务登记变更表的内容。受理,发证

24.增值税专用发票指专门用于结算销售货物和提供加工,修理修配劳务使用的一种发票,隶属于国家税务局管理范围

25.普通发票有什么组成,具体适用于那些经济活动

由行业发票和专用发票组成。适用于:提供非增值税应税劳务,销售货物或提供劳务的纳税人在不能或不需要使用增值税专用发票时开具普通发票

26.税收征收的方式:查账征收,查定征收,查验征收,定期定额征收,代扣代缴,代收代缴,委托代征,其他征收方式。

27.会计职业道德规范的主要内容:爱岗敬业,诚实守信,廉洁自律,客观公正,坚持准则,提高技能,参与管理,强化服务

28.会计职业道德与会计法律制度的联系:根本目标一致,作用上相互补充,内容上相互渗透,相互重叠,实施过程中相互作用相互促进,地位相互转化相互吸收

区别:性质不同(会计法律制度通过国家机器强制执行,具有很强的他律性;会计职业道德主要依靠会计从业人员的自觉性,具有很强的自律性),作用范围不同(会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化;会计职业道德则不仅要求调整会计人员的外在行为,还要调整内在精神世界),实现形式不同(会计通过一定程序由国家立法机关或行政机关制定的,其表现形式是具体的、明确的、正式形成的成文规定;职业出自于会计人员的职业生活和职业实践,表现形式既有明确的成文规定,也有不成文的规范,存在于人们的意识和信念之中),实施保障机制不同(会计法律制度由国家强制力保障实施;职业道德既有国家法律相应要求,又需要会计人员的自己遵守)

29.会计职业道德教育的途径:通过学历教育,继续教育,会计人员的自我教育与自我修养 30.会计职业道德检查的途径:将会计法执法检查与会计职业道德检和职业查相结合,将会计从业资格证书注册登记管理与会计职业道德检查相结合,将会计专业技术资格考评、聘用与会计职业道德检查相结合。

31.简述税款优先的原则:税收优先于无担保债权,纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权,质权和留置权的执行,税收优先于罚款没收非法所得

32.据《支付结算办法》的规定,办理支付结算时应符合哪些基本要求?A.单位个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证B。单位个人和银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立使用账户C。票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实不得伪造编造。D。填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全数字正确,字迹清晰,不错不漏,不潦草,防止涂改

33.会计职业道德的基本内容包括:爱岗敬业,诚实守信,办事公道,服务群众,奉献社会 34.发票的含义及特征:指在购买商品提供或接受服务以及从事其他经营活动中,开具收取的收付款的书面证明。具有合法性,真实性,时效性,共享性,传递性

35.核定应纳税额的方法包括:A,参照当地同类行业或类似行业中经营规模、收入水平相近的纳税人的收入额和利润率核定B。按照成本加合理费用和利润核定C。按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或核算核定D。按照其他合理的方法核定

36.爱岗敬业的含义及基本要求:指忠于职守的职业精神这是会计职业道德的基础。基本要求:正确认识会计职业、树立职业荣誉感,热爱会计工作、尊重会计职业,安心工作、任劳任怨,严肃认真一丝不苟,忠于职守尽职尽责。

37.银行结算账户的分类及用途。基本存款账户,一般存款账户,临时存款账户和专用存款账户。用途A。是指存款人办理日常转账结算和现金收付的账户B。一般存款账户指存款人在基本存款账户以外的银行借款转存,预计基本存款账户的存款人不在同一地点的附属非独立核算单位开立的账户C。临时存款账户指存款人因临时经营活动需要开立的账户D。专用存款账户指存款人因临时经营活动需要开立的账户 38.简述会计工作岗位设置《会计基础工作规范》要求

根据本单位会计业务的需要设置会计工作岗位;会计工作岗位可设一人一岗、一人多岗或一岗多人,但出纳人员不得兼稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账面的登记工作;对会计人员的工作岗位要有计划地进行轮岗;要建立岗位责任制。39.某人被吊销会计从业资格证,要重新从事会计工作,需具备哪些条件?

《会计法》规定,被吊销会计从业资格证的人员,自被吊销会计从业资格证之日起5年内,不得参加会计从业资格考试,不得重新取得会计从业资格证书。要重新从事,应自被吊销会计从业资格证满5年后,参加会计从业资格考试,通过取得会计从业资格证,才能重新从事。

40.那些情况下需要办理会计工作交接?

会计人员调动工作或离职,必须与接管人员办清交接手续,除此之外,会计人员在临时离职或因其他原因暂不能工作时,也应办理会计工作交接。临时离职或者因病不能工作的会计人员恢复工作的,应当与接替或者代理人员办理交接手续。

41.税款征收应遵循的原则:征收唯一主体原则、依法征税原则、按法定权限和程序执法和保护纳税人合法权益原则、按规定入库原则、税款优先原则。

42.会计职业道德教育的内容:a.会计职业道德观念教育。通过学习会计职业道德知识,树立会计职业道德观念,了解会计职业道德对社会经济秩序、会计信息质量的影响,以及违反会计职业道德将受到的惩戒和处罚。b.会计职业道德规范教育。以爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理和强化服务为主要内容的会计职业道德规范是会计职业道德教育的核心内容,并贯穿于会计职业道德教育始终。C.会计职业道德警示教育。通过对违反会计职业道德行为和违反会计行为典型案例进行讨论和剖析,从中得到警示,提高法律意识、会计职业道德观念和辨别是非的能力。43.简述会计人员回避制度:国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度。单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员、会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得担任会计机构的出纳工作。44.我国会计从业资格证书的管理内容

上岗注册登记。持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日内,填写注册登记表,并持会计从业资格证书和所在单位出具的从事会计工作的证明,向单位所在地或所属部门、系统的会计从业资格管理机构办理注册登记。

离岗备案。持证人员离开会计工作岗位超过6个月,应填写注册登记表,并持会计从业

资格证书,向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。

调转登记。持证人员调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当按规定要求办理调转登记。

变更登记。持证人员的学历或学位、会计专业技术职务资格等发生变更的,应向所属会计从业资格管理机构办理从业档案信息变更登记。45.银行汇票、银行本票结算方式的适用范围。

银行汇票适用于先收款后发货或钱货两清的商品交易,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票。银行本票适用于在同一票据交换区域需要支付各种 款项的单位和个人,分为定额本票和不定额本票。两者的共性是都要先将款项交存银行,由银行开具汇票。两者不同之处,包括使用范围的不同和结算付款上的不同,银行汇票按实际金额结算付款,金额可以转回。银行本票全额付款,对方应以现金和其他方式退还余款。

46.空头支票:指出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有存款金额的支票。47.《会计法》规定,出纳人员不兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

48.实施岗位轮换对会计人员的业务素质有何影响?根据《会计基础工作规范》规定,会计人员的工作岗位应当有计划地进行轮换。会计部实施岗位轮换是为了遵循这一要求。利于会计人员全面熟悉会计核算与监督业务,不断提高会计业务技能和业务素质。

49.原始凭证和记账凭证有何差别?一是填制人员不同。原始凭证大多是由照办人员填制的,记账凭证则一律是由会计人员填制。二是填制依据不同。原始凭证是根据已发生的或者完成的经济业务事项填制的,记账凭证则是根据经审核无误后的原始凭证填制的。三是填制方式不同。原始凭证只是依据是记录、证明经济业务已发生或者完成,记账凭证则是要依据会计科目对已经发生或者完成的经济业务进行归类、整理。四是作用不同。原始凭证是填制记账凭证和登记明细账的依据,记账凭证是登记会计账簿的依据。50.现金的使用范围主要有哪些?职工工资、各种工资性津贴;个人的劳务报酬,包括设计费、装潢费、安置费、制图费、化验费、测试费、法律服务费、技术服务费、代办服务费及劳务费等;根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金;各种劳保、福利费用及国家规定的对个人的其他现金支出、退休金、抚恤金、学生资助金等;收购单位向个人收购农副产品和其他物资的价款,如金银、工艺品等;出差个人必须随身携带的差旅费;结算起点一下的零星支出,按规定结算起点为1000元,超过结算起点的,应实行银行转账结算;中国人民银行确定需要支付现金的其他支出。

51.开具的发票是普通发票中的专用发票。发票基本联次分三联:存根联、发票联、记账联。52.取得会计从业资格证的基本要求,条件是:遵守会计和其他财经法律、法规。具备良好的道德品质。具备会计专业基础知识和技能。

53.那些人员不得取得或重新取得会计从业资格证:因有提供虚假财务会计报告、作假帐、隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计职务有关的违法行为,被依法追究刑事责任的人员,不得参加会计从业资格证考试,不得取得或重新取得会计从业资格证。

54.如何进行会计职业检查与奖惩:1.对会计职业道德进行监督检查。将《会计法》执法检查和会计职业道德检查结合。将会计从业资格证书注册登记管理与会计职业道德检查相结合。将会计专业技术资格分为考评、聘用与会计职业道德检查相结合。2.会计行业组织对会计职业道德进行自律管理与约束。3.依据《会计法》等法律法规,建立激励机制,对会计人员遵守职业道德情况进行考核和奖惩。4.会计人员违反职业道德,情节严重的,由财政部门吊销其会计从业资格证书。

55.签发银行汇票必须记载哪些事项:表明“银行汇票”的字样、无条件支付的承诺、出票

金额、收款人名称、出票人签章、出票日期。

56.会计人员继续教育中的会计人员职业道德教育的目标和内容是什么:目标是适应新的市场经济形势的发展变化,在不断更新、补充、扩展会计专业理论、业务能力的同时,使其政治素质、职业道德水平不断提高。内容是会计职业信念教育、会计职业义务教育、会计职业荣誉教育。

57.开具发票应当具备的要求:单位和个人应在发生经营业务、确认经营收入时,才能开具发票。未发生经营业务一律不得开;开发票应按号码顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章;应用中文。民族自治区可以同时使用当地通用的一种民族文字,外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字;使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票。开具后的存根联应当按照吮徐号装订成册,以备税务机关检查;时限、地点符合规定;任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。

58.根据《支付结算办法》的规定简述银行账户的种类和用途:种类a.银行结算账户按存款人不同,分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。b.单位银行结算账户按用途不同,分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。c.银行结算账户根据开户地的不同分为本地银行结算账户和异地银行账户。用途;基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。一般存款账户是存款人因借款和其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。专用存款账户是指存款人按照法律、行政法规和规章,对有特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。临时存款账户是存款人因临时需要并在规定期限内使用而开立的银行结算账户。59.税收的作用

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式。(2)税收是国家调控经济运行的重要手段。(3)税后具有维护国家政权的作用。

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。60.财政部门履行的会计行政管理职能主要有

(1)会计准则制度及相关标准规范的制定和组织实施(2)会计市场管理(3)会计专业人才评价(4)会计监督检查

61.中国注册会计师协会的主要职能有 制定行业自律管理规范,对违反行业自律管理规范的行为予以惩戒;对注册会计师任职资格和执业情况进行检查;组织和推动会员培训工作;协调行业内、外部关系,支持会员依法执业,维护会员合法权益等。62.会计核算过程主要包括

取得和填制会计凭证、登记会计账薄、编制财务会计报告等。63.支付结算的特征

(1)支付结算必须通过中国人民银行比准的金融机构进行(2)支付结算是一种要式行为

(3)支付结算的发生取决于委托人的意志

(4)支付结算实行统一管理和分级管理相结合的管理制度(5)支付结算必须依法进行

64.支付结算的基本原则

(1)恪守信用,履约付款

(2)谁的钱进谁的账,由谁支配(3)银行不垫款

65.办理支付结算的具体要求

(1)单位、个人和银行应当按照《人民币银行结算帐账户管理办法》的规定开立、使用账户。

(2)单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人们银行统一规定印制的票据和结算凭证。

(3)填写票据和结算凭证的基本要求。

(4)填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全,数字正确,字迹清晰,不错不漏,不潦草,防止涂改。

(5)票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造。66.健全现金的内部控制工作的具体要求(1)建立单位货币资金内部控制制度(2)加强货币资金业务岗位管理(3)严格货币资金的授权管理

(4)按照规定程序办理货币资金支付业务 67.银行结算账户管理应当遵守的基本原则(1)一个基本账户原则

(2)自主选择银行开立银行结算账户原则(3)守法合规原则(4)存款信息保密原则 68.税收和税法的关系

税收活动必须严格依照税法的规定进行,税法是税收的法律依据和法律保障;税收必须依税法为其依据和保障,税法又必须以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据。税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。国家和社会对税收收入与税收活动的客观需要,决定了与税收相对应的税法的存在;税法对税收活动的有序进行和税收目的的有效实现起着重要的法律保障。69.税款征收的主要方式

(1)查账征收(由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符合税法规定的,则多退少补的一种税款征收方式)

(2)查定征收(由税务机关根据纳税人的生产设备等状况在正常条件下的生产、销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依据税法规定和税率征收的一种税款征收方式)

(3)查验征收(由税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税证、查验证或盖查验戳,并据以征税的一种税款征收方式)

(4)定期定额征收(税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为依据,确定其应纳税额的一种税款征收方式)(5)代扣代缴(依照税法规定,负有扣缴税款义务的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的一种税款征收方式0(6)代收代缴(负有收缴税款义务的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种税款征收方式)

(7)委托征收(受托单位按照税务机关核发的代征证书的要求,以税务机关的名义向纳税人征收零散税款的一种税款征收方式)

70.税务代理的特点(1)中介性(2)法定性(3)自愿性(4)公正性 71.国家预算的作用

(1)财力保证作用。国家预算既是保障国家机器运转的物质条件,又是政府实施各项社会经济政策的有效保证。

(2)调节制约作用。国家预算作为国家的基本政策计划,是国家政府实行宏观控制的主要依据和主要手段。国家预算的收支规模可调节数额汇总供给和总需求的平衡预算支出的结构可调节国民经济结构,因而国家预算的编制和执行情况对国民经济和社会发展都有直接的制约作用。

(3)反映监督作用。国家预算是国民经济的综合反映,预算收入反映国民经济发展规模和经济效益水平,预算支出反映各项建设事业发展的基本情况。因此通过国家预算的编制和执行便于监督和掌握国民经济的运行状况、发展趋势预计出现的问题,从而采取对策措施,促进国民经济稳定协调的发展。

72.国家预算的构成(1)中央预算(2)地方预算(3)总预算

(4)部门单位预算

预算组织程序:预算的编制;预算的审批;预算的执行;预算的调整

政府采购法律制度的构成:政府采购法;政府采购部门规章;政府采购地方性法规和政府规章。

政府采购的概念:是指各级国家机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额标准以上的货物、工程和服务的行为。政府采购的原则:公开透明原则(公开的内容,公开的标准,公开的途径);公平竞争原则;公正原则;诚实信用原则。政府采购的功能:节约财政支出,提高采购资金的使用效益;强化宏观调控;活跃市场经济;推进反腐倡廉;保护民族产业。

政府采购方式:公开招标;邀请招标;竞争性谈判;单一来源;询价 73.会计职业道德的基本功能

(1)指导功能,即指导会计人员行为的功能。

(2)评价功能,即对会计人员的行为,根据一定的道德标准进行评价。

(3)教化功能,道德具有引导人的行为的功能,这种引导的特点是,劝善戒恶,并辅之以社会舆论的赞扬或谴责,进而作用于人的道德良心和道德情感。

74.会计职业道德与会计法律制度的联系与区别 联系:会计职业道德与会计法律制度有着共同的目标、相同的调整对象、承担着同样的职责,二者联系密切。主要表现在:(1)两者在作用上相互补充。在规范会计行为中,我们不可能完全依赖会计法律制度的强制功能而排斥会计职业道德的教化功能,会计行为不可能都有会计法律制度进行规范;同时,那些基本的会计行为必须运用会计法律制度强制遵守。(2)两者在内容上相互渗透、相互重叠。会计法律制度中包含有会计职业道德规范的内容,同时,会计职业道德规范中也包含会计法律制度的某些条款。(3)两者在地位上相互转化、相互吸收。会计法律制度是会计职业道德的最低要求。(4)两者在实施过程中相互作用。会计职业道德是会计法律制度正常运行的社会和思想基础,会计法律制度是促进会计职业道德规范形成和遵守的重要保障。区别:(1)性质不同。会计法律制度通过国家机器强制执行,具有很强的他律性。会计职业道德很多来自于职业习惯和约定俗成,主要依靠会计从业人员的自觉性,基本上是非强制性的,具有很强的自律性。(2)作用范围不同。会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法性,具有较强的客观性。会计职业道德还有调整会计人员内在的精神世界,具有较强的主观性。(3)表现形式不同。会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或行政管理部门制定颁布和修改的,其表现形式是具体的、明确的、正式形成文字的成为条例。而会计职业道德出自会计人员的职业生活和职业实践,日积月累、约定俗成。(4)实施保障机制不同。会计法律制度不仅仅是一种权利和义务的规定,而且是为了达到有法必依、依法必严、违法必究的目的,还需要一套实施保障机制。75.会计职业道德规范的主要内容

(1)爱岗敬业:要求会计人员热爱本职工作,安心本职工作,并为做好本职工作锲而不舍、尽职尽责。

a. 热爱会计工作,敬重会计职业 b. 严肃认真,一丝不苟 c. 忠于职守,尽职尽责

(2)诚实守信:要求会计人员在职业生活中讲求信用,保守秘密,对实际发生的经济业务进行真实、完整的会计核算。

a. 做老实人,说老实话,办老实事,不搞虚假 b. 实事求是,如实反映

c. 保守秘密,不为利益所诱惑 d. 职业谨慎,信誉至上

(3)廉洁自律:要求会计人员不收受贿赂、不贪污钱财,保持清白,自我约束、自我控制、自觉地抵制自己的不良欲望。

a. 树立正确的人生观和价值观 b. 公私分明,不贪不占(4)客观公正 a. 依法办事

b. 实事求是,不偏不倚 c. 保持独立性

(5)坚持准则:要求会计人员在处理业务过程中,严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右。

a. 熟悉准则 b. 遵循准则 c. 坚持准则

(6)提高技能:会计人通过学习、培训和实践等途径,持续提高会计职业技能,以达到和维持足够的专业胜任能力的活动。

a. 要有不断提高会计专业技能的意识和愿望 b. 要有勤学苦练的精神和科学的学习方法

(7)参与管理:间接参加管理活动,为管理者当参谋,为企业管理活动服务。a. 努力专研业务,熟悉财经法规和相关制度,提高业务技能,为参与管理打下基础

b. 熟悉服务对象的经营活动和业务流程,是参与管理的决策更具针对性和有效性(8)强化服务:要求会计人员具有文明的服务态度、强烈的服务意识和优良的服务质量。a. 强化服务意识 b. 提高服务质量

76.会计职业道德教育的含义:是指为了促使会计人员正确履行会计职能,而对其施行的有目的有计划有组织有系统的道德教育。

会计职业道德教育的内容:职业道德观念教育;职业道德规范教育;职业道德警示教育 77.会计职业道德修养的含义:是指人们依照职业道德原则进行的自我教育、自我改造、自我锻炼、自我提高的活动。

环节:形成正确的会计职业道德认知;培养高尚的会计职业道德情感;树立坚定的会计职业道德信念;养成良好的会计职业道德行为。

会计职业道德建设:一,财政部门的组织推动:采用多种形式开展会计职业道德宣传教育;会计职业道德建设与会计从业资格证书注册登记管理相结合;会计职业道德建设与会计专业技术资格考评、聘用相结合;会计职业道德建设与会计法执法检查相结合;会计职业道德建设与会计人员表彰奖励制度相结合。二,会计职业组织的行业自律;三,社会各界齐抓共管。78.会计职业道德修养的办法(1)不断地进行“内省”(2)要提倡“慎独”精神(3)虚心向先进人物学习79.财政收入的收缴和支出方式

收缴:直接缴库、集中汇缴。支出:财政直接方式、财政授权方式。80.《企业会计准则——基本准则》中规定的会计原则包括八项

客观、相关、明晰、可比、重要、实质重于形式、谨慎性、及时性。

81.会计职业道德的含义。指会计职业活动中应当遵循的体现会计职业特征,调整会计职业关系行为准则和规范。

82.会计工作岗位设置《会计基础工作规范》要求:根据本单位会计业务的需要设置会计工作岗位;会计工作岗位可设一人一岗、一人多岗或者一岗多人,但出纳人员不得兼稽核、会计档案保管和收入、费用,债权债务账面的登记工作;对会计工作人员的工作岗位要有计划的进行轮岗;要建立岗位责任制。

83会计从业资格证书的管理工作:上岗注册登记;离岗备案;调转登记;变更登记

84银行汇票的使用范围:适用于在同一票据交换区域需要支付各种款项的单位和个人,分维定额本票和不定额本票。两者的共性是都要先将款项交付银行,有银行开具发票。两者不同之处,包括使用范围的不同和结算付款上的不同,银行汇票按实际金额结算付款,金额可以转回;银行本票全额付款,对方应以现金和其他方式退还余款。

85原始凭证和记账凭证有何差别:填制人员不同;填制依据不同;填制方式不同;作用不同。

86现金的使用范围:职工工资和津贴;个人的劳务报酬;根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金;各种劳保、福利费用以及归家规定的队个人的其他现金之出,退休金、抚恤金等;收购单位向个人收购农副产品和其他物资价款;出差人必须随身携带的差旅费;结算起点以下的零星支出;中国人民银行确定需要支付现金的其他支出。87取得会计从业资格的基本要求:遵守会计和财经法规;具备良好的道德品质;具备会计专业知识和技能。

88哪些人员不得取得或重新取得会计从业资格:因由提供虚假财务会计报告,做假账,隐匿或者故意销毁会计凭证、会计账簿、财务会计报告,贪污、挪用公款,职务侵占等与会计

职务有关的违法行为,被依法追究刑事责任的人员。

89如何进行会计职业检查与奖惩:对会计职业道德进行监督检查;会计行业组织对会计职业道德进行自律管理与约束;依据法律法规,建立激励机制,对会计职业人员遵守职业道德情况进行考核和奖惩;会计人员违法职业道德,情节严重的,由财政部门吊销其会计从业资格证书。

支付结算的概念:是指单位个人在社会经济活动中使用票据、信用卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。支付结算的特征:支付结算必须通过中国人民银行批准的金融机构进行;支付结算是一种要式行为;支付结算的发生取决于委托人的意志;支付结算实行统一管理和分级管理的管理体制;支付结算必须依法进行。

支付结算的基本原则:恪守信用,履约付款;谁的钱进谁的帐,由谁支配;银行不垫款 支付结算的主要支付工具:现金支付和非现金支付它包括:三票一卡和结算方式,三票一卡是指“汇票、本票、支票和信用卡,结算方式包括汇兑、托收承付、委托收款、电子支付 办理支付结算的具体要求:单位个人和银行办理支付结算必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证;单位个人银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户;票据和结算凭证上签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造;填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全、数字正确、字迹清晰、不错不漏、不潦草,防止涂改。

现金核算:

建立健全现金核算与内部控制的具体要求:

1,建立单位货币资金内部控制制度:各单位应该根据国家法律,结合部门或系统的货币资金内部控制规定,建立适合本单位业务特点和管理要求的货币资金内部控制制度;单位负责人对本单位货币资金内部控制的建立健全和有效实施以及货币资金的安全完整负责;国务院有关部门可以根据国家有关法律的规定,制定本部门或本系统的货币资金内部控制规定。

2,加强货币资金业务岗位管理:各单位应该建立货币资金业务的岗位责任制,明确相关部门和岗位的职责权限,确保办理货币资金业务的不相容岗位相互分离、制约和监督。3,严格货币资金的授权管理:

4,按照规定程序办理货币资金支付业务 银行结算账户的撤销的含义:是指存款人因开户资格或其他原因终止银行结算账户使用的行为。

银行结算账户撤销的是由:被撤并、解散、宣告破产或关闭的;注销、被吊销营业执照;因迁址需要变更开户银行的;其他原因需要撤销银行解散账户。基本存款账户:是存款人因为办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户,是存款人的主办账户。一般存款账户:是存款人因借款或其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。

专用存款账户:是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。

临时存款账户:是存款人因临时需要并在规定期限内使用而设立的银行结算账户。

个人银行结算账户:是自然人因投资、消费、结算等而开立的可办理支付结算业务的存款账户。

票据的概念:票据是由出票人签发的、约定自己或者委托付款人在见票时或者指定的日期向收款人或持票人无条件支付一定金额的有价证劵。

票据的特征:票据是一种有价证劵,具有一定的票面金额;票据中涉及出票人、付款人、收款人和持票人;票据所表示的权利与票据不可分割,票据权利的产生、转移和行使等均以票据的存在为前提;票据的出票人作出的到期向持票人支付一定金额的承诺;票据出票人作出的付款承诺是无条件的。

第五篇:会计财经法规整理

会计法规记点

会计法-广义:会计法律、会计行政法规、会计规章-狭义:《会计法》

我国的会计法规体系:会计法律、会计行政法规、国家统一的会计制度、地方性会计法规 会计资料的质量特征:真实性、完整性

会计行政法规:《总会计师条例》、《企业财务会计报告条例》

国家统一的会计制度:会计规章和会计规范性文件 会计规章:《会计从业资格管理办法》、《企业会计准则-基本准则》-2006,包括:总则、会计信息质量要求、会计要素准则

会计规范性文件:《企业会计制度》、《会计基础工作规范》、《会计档案管理办法》

具体会计准则:一般业务准则、特殊行业的特定业务准则、财务报告准则

会计工作管理体制:会计工作管理组织形式、管理权限划分、管理机构设置

会计信息质量要求:真是性、可比性、及时性、相关性、经济实质重于法律形式、明晰性、重要性、谨慎性 个体工商户会计管理的具体办法由国务院财政部门根据《会计法》德尔原则另行规定会计处理方法:收入确认法、企业所得税的会计处理法、存货计价法、坏账损失的核算法、固定资产折旧法、编制合并会计报表法、外币折算的会计处理法

会计核算的主要内容:财物的收发、增减和使用 会计凭证处理是会计信息系统的第一环节

原始凭证是会计核算的基础,记账凭证是会计核算的起点

反映收付款业务的会计凭证不得由出纳人员编号 依法设置会计账簿是单位进行会计核算的最基本的要求

总账:订本账、活页账日记账:订本式 明细账:订本式、活页式、三栏式、多栏式、数量金额式

中期财务报表:资产负债表、利润表、现金流量表、附注

单位内部控制制度的主要内容:职责明确、相互制约、严格程序、如实记录、定期检查

内部控制的目标最根本的是保护单位财产,检查有关数据的正确性和可靠性,提高经营效率,惯彻既定的管理方针

内部控制的基本方式:组织规划控制授权批准控制预算控制财产保全控制风险控制内部报告控制电子信息技术控制

内部控制的基本结构:控制环境、会计系统、控制程序 财产保全控制主要包括:接近控制、定期盘点控制 财政部门实施会计监督的对象是会计行为

90日内填写注册登记表(上岗)90日内填写调转登记表

离职6个月以上填写注册登记表(离岗)

会计人员继续教育的内容:会计理论、财策法规、业务知识、技能训练、会计职业道德

助理会计师任职条件:硕士学位、第二学士学位或研究生;大学本科毕业实习1年大专毕业从业2年以上; 中专毕业从业4年以上

会计师任职条件:博士;硕士毕业从事助会2年左右第二学士学位或研究生毕业从事助会2-3年;本科毕业从事助会4年以上

高级会计师任职要求:博士从事会计师2-3年;硕士、第二学士学位、研究生、大学本科从事会计师5年年以上

中级会计考试资格:大专,从事会计5年;本科,从事会计4年双学位/研究生,从事会计2年;硕士,从事会计1年;博士

伪造学历,从业证书和资历证明或考试违纪—吊销资格2年内不得参加考试

出纳人员不得兼管审核、会计档案保管和收入、费用、债权债务、账目的登记工作

滥用职权和玩忽职守:3年以下/拘役、严重的5-7年 徇私舞弊:5年以下/拘役、严重的5-10年 泄露国家秘密:3年以下/拘役、严重的3-7年 票据上有伪造、变造的签章的,不影响票据上其他当事人真实签章的效力

票据不能更改的要素:金额、出票或签发日期、收款人名称

票据金额数字可以用繁体字,票据上的金额大写可以使用少数民族文字/外国文字

银行结算账户:开户备案-5个工作日-变更(申请、通知)开户书面通知-3个工作日-正式使用报告-2个工作日-报送撤销申请-5个工作日书面通知=2个工作日办理撤销=3个工作日销户-30日内 基本存款账户:日常转账和现金收付(主要账户)一般存款账户-借款-可办理现金缴存,不得办理现金支取

专用存款账户-资金由基本存款账户转存,不办理现金收付;财政预算外资金、证券资金、期货保证金和信托基金-不得支取现金

临时存款账户有效期限不得超过2年,注册验资只收不付

能行使追索权的有:收款人、最后被背书人、保证人、背书人

票据权利的时效:持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年;见票即付的汇票、本票,自出票日起2年;

持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月;持票人对前手的再追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;

持票人对前手的再追索权,自清偿或者被提起诉讼之日起3个月

票据权利的行使:见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个 月内向付款人提示承兑

支票自出票日起10日内向付款人提示付款 本票自出票日起2个月内向付款人提示付款 银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款 定日付款、出票后定期付款或者见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10天内向承兑人提示付款

非转让背书包括:委托收款背书和质押背书质押背书:背书人-出质人被背书人-质权人 税收开业登记:自领取营业执照之日起30日内 申报税务登记和办理注册税务登记-30日内

外出经营超过180天(6个月)的应办理税务登记-临时 税务审核-30日内-核发税务变更-30日内税务注销-15日内向迁徙地申报税务登记-30日内遗失税务登记证-15日内报告税务机关 税务登记证件每年验审,每3年换证

纳税银行账户管理:开户15日内报告税务机关-变化 增值税专用发票用于:销售货物、提供加工修理修配劳务-只限于一般纳税人使用

开具专用发票在“价税合计(大写)”栏大写合计数前用符号封顶,一般纳税人销售货物征收率6% 普通发票分行业发票和专用发票(广告费用结算、商品房销售)

税款征收是税收征收管理的核心内容和中心环节 税款征收方式:查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、委托代征、其他征收方式

企业所得税核定征收方式:定额征收、核定应税所得率征收

职业道德的基本内容:爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会

爱岗敬业是职业道德的基础诚实守信是职业道德的精髓服务群众是职业道德的核心奉献社会是职业道德的出发点和归宿

自律是跨级从业人员职业道德建设的基石

我国会计职业道德规范内容:爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务

爱岗敬业是职业道德的基本要求,是每个从业者是否有职业道德的首要标志

继续教育具有针对性、适应性、灵活性

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