四年级下册数学-小数加减应用题

时间:2019-05-14 11:32:00下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《四年级下册数学-小数加减应用题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《四年级下册数学-小数加减应用题》。

第一篇:四年级下册数学-小数加减应用题

乐学苑辅导班 四年级下册数学 – 小数应用题 1

小数应用题专项练习

小数加减法:

1.一根铁丝长28.82米,剪下一段长8.9米,剩下的比剪下的多多少米?

2.一支修路队要修一段路,第一天修了64.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比前两天总数少10.4米,第三天修了多少米?

3.卡车运化肥,第一天上午运了8.8吨, 下午比上午多运了2.1吨,一共运了多少吨?

4、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.5米,2天完成任务。这条燃气管道有多少米?

5、小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。他一共用去多少元?(用小数计算)

6、甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装 77.2米,10天完成任务。这条燃气管道有多少米?

7、一件衣服进价98.4元,运费0.75元,其他的费用2.25元,这件衣服至少要卖多少元才能不 亏?

8、把一根长2.1米竹杆,插入池塘,泥中长0.46米,水面露出0.28米,水中部分长多少米?

9、用一根木条给一幅长1.9米,宽1.1米的画做镜框(接头部分0.04 米)结果还多出0.34米,这个根木条原有多少长?

10、李老师买书用去76.8元,买5千克苹果共用去12元,她带了100元,还剩下多少元?

11、水果超市第一天卖出樱桃67.3千克,比第二天卖的多18.8千克,第三天卖的比 前两天的总和少30.8千克。第三天卖了多少千克樱桃?

12.有甲、乙两箱货物共重24.72千克,甲箱重15.3千克。甲箱比乙箱重多少干克?

13.专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米。第三个月挖了多少千米? 乐学苑辅导班 四年级下册数学 – 小数应用题 2

14.小泉买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。他一共用去多少元?(用小数计算)

15.一批货物承包给甲、乙、丙三个运输队,甲运了95.8吨,比乙多运了2.8吨,比 丙少运4.8吨。这批货物共多少吨?

16、水果店第一天卖出水果45500克,第二天比第一天少卖出15千克,第三天比第二天多卖出21.5千克。三天共卖出水果多少千克?

17.新华印刷厂计划6月份装订图书13.6万册。实际上半月装订6.8万册,比下半月少装订0.9万册。实际全月多装订多少万册?

(二)小数四则混合运算

1、服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?

2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?

3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?

4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?

5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?

6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付电费多少元?(得数保留两位小数)

7、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套。如果每套用布1.4米,可以加工多少套?

8、一间教室宽6米,长是宽的1.5倍,里面坐65个学生上课,平均每个学生约占多少平方米?(得数保留两位小数)

乐学苑辅导班 四年级下册数学 – 小数应用题 3

9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行85.2千米,出发3.5小时后到达乙地,返回时每小时行87.6千米,几小时到达?(保留一位小数)

10、张强家种了35棵向日葵,收了10.5千克,李欣家种了60棵向日葵,收了15千克,哪家种的向日葵平均每棵收获多些?多多少?

11、张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?

12、一根竹竿长若干米,用一根绳子来量多1.8米,如果将绳子对折后再来量,又少1.2米,这根绳子长多少米?

13、李老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每枝圆珠笔2.50元。李老师大约还可以买几枝圆珠笔?

14、一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要3.80元的成本。后来改进了制作方法,现在只需要3.60元的成本。原来做180个毛绒玩具的成本现在可以做多少个?

15、一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲乙两队每天分别铺柏油多少米?

16、一次从地球向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号。已知光速是每秒30万千米,算一算这时月球到地球的距离是多少?

17、在一个停车场停车至少要交费3元。如果停车超过2小时,每多停一小时要多交1.10元(不足1小时按1小时计)。小王在离开这个停车场时交了7.40元。他在这个停车场停车几小时?

18、一个玩具厂计划生产4.2万辆电动汽车, 已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆。剩下的要求4天完成。平均每天生产多少万辆?

19、妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元。每千克带鱼多少元?

20、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,12天后还差0.4千米没有修,这条水渠长多少千米?

乐学苑辅导班 四年级下册数学 – 小数应用题 4

21、一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?

22、一段木料,第一次截去1.28米,第二次截去的比第一次长0.16米,这时还剩下0.72米,这根木料长多少米?

23、第一个数是3.67,第二个数比第一个少2.54,第三个数比第二个数多2.31,第三个数是多少?

24、一只鸵鸟每小时跑53.6千米,一辆汽车每小时行驶33.8千米,一只鸵鸟每小时比汽车快多少千米?

25、某修路队计划3天修路500米,第一天修了154.7米,第二天修了192.3米,第三天修了145.4米,这三天是否完成了计划任务?

26、一段20米长的铁丝,第一次用去9.65米,第二次比第一次少用3.4米,还剩下多少米?

27、小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?

28、班级进行跳高测验,小明跳了1.24米,小伟跳的比小明高0.13米.小华跳的比小伟矮0.02米,小华跳了多少米?

29、粮站收购大豆2.34万吨,玉米比大豆多0.42万吨,粮站收购大豆和玉米共多少万吨?

30、食品厂一月份生产饼干5.8吨,以后每月都比前一个月多生产0.2吨,这个食品厂四月份生产饼干多少吨?

第二篇:北师大四年级数学下册小数应用题

北师大四年级数学下册小数应用题

1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?

2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克? 3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少? 4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?

5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?

6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?

7.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?

8.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?

9.,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?

10.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)

11.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?

12.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨? 13.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜? 14.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?

15.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?

16.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?

17.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?

18.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克? 19.修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米? 20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?

21.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?

22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是12.7元,毛巾的单价是10.5元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元?

23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?

24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?

25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?

26.女生小宇在唱歌比赛中有4个评委给她9.27分,3个评委给她9.08分,她的总分是多少分? 27.梅花鹿高1.46米,长颈鹿的身高是梅花鹿的身高2.5倍还多0.98米,长颈鹿的身高是多少米? 28.四年级(1)班34名同学合影,价格是24.5元,给4张照片。另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元钱?

29.食堂王师傅到菜场买了32千克白菜和12.6千克黄瓜,白菜每千克0.95元,黄瓜每千克1.3元,王师傅一共花了多少元?

30.学校买来10盒笔用为“行为规范生”的奖励,每盒12枝,每枝1.50元。学校买这些笔一共花了多少元?

31.两个加数的和的一半是0.65,其中的一个加数是0.2的1.5倍,另一个加数是多少? 32.妈妈在菜市场买了1.5千克带鱼,交给售货员11元钱后,找回0.95元,每千克带鱼多少元?

33.一个铺路队25小时铺路13米。照这样计算,7.2小时铺路多少米? 34.一台拖拉机每小时耕地0.08公顷,3台这样的拖拉机4.5小时可耕地多少公顷? 35.筑路队修一条公路,计划每天修3.24千米,45天可以完成,这条公路有多少千米? 36.一个长方形,长12.7米,宽8.5米,它的周长和面积各是多少米?

37.冷饮店运来30箱汽水,运来的桔子水是汽水的3倍。汽水和桔子水每箱都是24瓶。两种饮料一共运来多少瓶?

38.学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去64.96元,比买篮球多用了22.76元,比买篮球与排球所用的钱的总数少3.92元。买排球用了多少元?

39.林场有一块长16千米,宽13千米的长方形荒地,在这块荒地上种树,每公顷计划种树3750棵。这块荒地一共可以种树多少棵?

40.一个工厂原来每月用水468吨。开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?1.一台拖拉机每小时耕地0.08公顷,3台这样的拖拉机4.5小时可耕地多少公顷? 41.筑路队修一条公路,计划每天修3.24千米,45天可以完成,这条公路有多少千米? 42.一个长方形,长12.7米,宽8.5米,它的周长和面积各是多少米? 43.一个皮球的价格是4.05元,学校买8个皮球的总价比一个足球多3.4元,买8个皮球和2个足球共需要多少钱?

44.一本故事书的售价是3.12元,一本连环画的售价比这本故事书的2倍少0.85元,一本连环画的售价是多少元? 45.王家村小学3月份用水43.8吨,用电167度,已知水每吨1.51元,电每度0.53元。(1)3月份要交水费多少元钱?(2)3月份要交电费多少元钱?(3)这个月水、电费共花多少元钱?

第三篇:四年级下册数学小数加减法例一教学设计

第一课时小数加减法(例1)

一、学习目标

(一)学习内容

《义务教育教科书数学》(人教版)四年级下册第72页例1及做一做。

在三年级,学生已经学习了一位小数加减法的计算。在此基础上,本课时继续学习小数加减法。例1以本单元主题图的买书情境为线索展开教学,自然引入数位相同的小数加减法的学习,重点解决的是列竖式时小数点应对齐的问题,突出计算的算理理解。为进一步学习数位不同的小数加减法夯实基础。

(二)核心能力

通过自主探索、交流讨论的过程,理解“小数点对齐就是相同数位对齐”这一本质,培养迁移推理能力和运算能力,发展数感。

(三)学习目标

1.借助熟悉的生活情境,通过自主探索、交流讨论理解“小数点对齐”的道理,掌握竖式计算的方法,并能正确计算数位相同的小数加减法,养成良好的计算习惯。

2.通过计算、比较等活动经历把整数加减法计算经验迁移到小数加减法计算的过程,培养学生运用迁移规律的意识。

3.通过解决实际问题,感受到小数加减法在生活中的广泛应用,提高应用意识,增强学习数学的信心。

(四)学习重点

掌握竖式计算的方法,并能正确计算。

(五)学习难点

理解“小数点对齐就是相同数位对齐”这一本质。

(六)配套资源

实施资源:《小数加减法(例1)》名师教学课件

二、教学设计

(一)课前设计

1.预习任务

想一想:一位小数加减法的计算方法是什么?请你任意写出几个一位数加减法的算式,并进行计算。

(二)课堂设计

1.复习导入

(1)口算,并说出口算的方法。

2.5+0.9=1.2-0.5=

7.8+1.6=4.7-2.8=

11.7+2=8.6-5.3=

1.2+0.8=7.5-2.5=

(2)列竖式计算

3685+279=3685-279=

师:你能说一说计算整数加减法时要注意什么吗?

预设:

生1:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。

生2:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。

师:同学们已经把整数加减法的计算方法熟记在心了,如果换成小数的加减法,你们还有办法解决吗?今天这节课我们就继续学习小数加、减法的计算。(板书课题)

【设计意图:三年级下册已经学习了一位小数的加减法,通过一位小数的口算复习,对本节课新知进行铺垫。通过对整数加法的练习,用旧知引新知,为他们的学习指明方向,激发起学生探究知识的欲望。】

2.学习例1。(数位相同的小数加减法)

小数加法

出示购书情境:

(1)师:两位同学到书店买书,小丽买了这两本书。你能根据图中的信息提出数学问题吗?

预设:

生1:小丽买了一本《数学家的故事》6.45元,一本《童话选》4.29元。求一共花了多少元?

生2:小丽买了一本《数学家的故事》6.45元,一本《童话选》4.29元。《数学家的故事》比《童话选》贵多少元?

(2)师:我们先来解决第一个问题。你能先估一估买这两本书小丽要花多少元吗?

预设:

生:

因为两本书的价钱都往小估了,所以小丽买书的钱会比10元多。

【设计意图:估算是重要的运算技能,通过估算可以帮助推算出结果的大致范围,进而在精确计算中有效避免出现不合理的错误答案。借估算定精算,实现了估算与精算之间的沟通,培养了学生的计算能力。】

(3)师:“小丽一共花了多少钱?”你们能解决这个问题吗?请把你的方法记录下来。学生独立尝试,再小组交流。教师巡视,指名板演,呈现不同的算法。

预设:

生1:

生2:

生3:

【设计意图:借助学生已有的整数加减法的计算经验,以及在具体情境下对小数的理解,给予学生自主探索的空间和时间,鼓励他们用不同的方法计算,大胆尝试探究,让不同层次的学生都能得到不同的发展。】

(4)师:同学们刚才用自己的办法解决了问题,比较这几位同学的方法,它们有什么相同?有什么不同?

预设:

生1:都是用加法解决,结果相同都是10.74元。

生2:前两种方法是把小数加法转化成整数加法进行计算的,第三种方法是直接用小数进行计算的。

(5)师:有的同学借助我们学过的旧知识,将新知识转化成已学知识,从而解决问题。有的同学是直接用小数进行竖式计算的。我们重点学习这种方法。谁能来具体说说小数加法该如何计算呢?

预设:

生:先把小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算。

(6)教师:列竖式时,为什么要把小数点对齐呢?

预设:

生1:在学习一位小数加法时,就是把小数点对齐,即相同数位对齐。也就是整数部分相同数位对齐,小数部分的十分位的数要对齐。所以当两个两位小数相加时,百分位上的数也要对齐。

生2:6.45表示6个一,4个十分之一,5个百分之一;4.29表示4个一,2个十分之一,9个百分之一。当小数点对齐时,相同数位就对齐了。先从百分位加起,5加9得到14个百分之一,百分位满十要向十分位进一,在百分位上写4;十分位上4加2加1得到7个十分之一,在十分位上写7;最后个位上6加4得到10个一。因为只有计数单位相同的两个数才能直接相加,所以要把相同数位对齐,即“小数点对齐”。

(7)师:在计算小数加法时,你更喜欢哪种方法?为什么呢?

预设:

生:喜欢第三种方法。因为这种方法简单,并且所有小数加法都可以这样计算。

【设计意图:引导学生通过对不同方法的分析、比较,找到各方法间的内在联系与不同;同时借助笔算小数加法的经历,通过运用数学语言的交流,逐渐理解“小数点对齐就是相同数位对齐”这一本质,体会到小数点对齐的必要性,培养学生的数学思维能力。】

小数减法

出示:《数学家的故事》比《童话选》贵多少元?

(1)教师:关于小数加法,同学都会计算了。这个问题你能解决吗?学生独立解决。

预设:

小数点对齐。从百分位减起,5减9不够减,就从十分位退一当十再减,15-9=6,得到6个百分之一,在百分位上写6;十分位上4退1是3,3-2=1,得到1个十分之一,在十分位上写1;最后个位上6-4=2,得到2个一,在个位上写2。

(2)教师:在计算过程中,你有什么发现?

预设:

生1:和小数加法相同,竖式计算时都要将小数点对齐;

生2:小数减法的计算方法和整数减法的计算方法相同。

(3)教师:在计算过程中,有什么需要我们注意的吗?

预设:

生1:小数点对齐,就是相同数位对齐。即每一位都是在求相同计数单位个数的差。

生2:按照整数减法的计算方法计算,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一当十,和本位上的数合并在一起,再减。

【设计意图:将小数加法的笔算经验和整数减法的计算方法迁移到小数减法中,进一步加深对算理的理解。】

3.比较内化,突出算理

快速口算:5+20.5+0.20.05+0.02+

5-20.5-0.20.05-0.02-

你有什么想法?

生1:小数加减法和整数加减法都是要把相同数位对齐。

生2:小数加减法的计算方法和整数加减法的计算方法相同。

……

无论是整数加减法、小数加减法、还是分数加减法,本质都是相同计数单位个数的加减,计算时,必须要把相同数位对齐。

【设计意图:通过小数减法与小数加法的对比、小数减法与整数减法的对比,帮助学生理清所学知识间的联系与区别,促进学生对算理的理解】

巩固练习。

(1)口算:

练习十七第1题。

(2)计算下面各题,并且验算。

2.98+0.5612.53+4.676.07+4.89

5.64-1.787.2-0.815.62-7.46

强调:在计算结果中,小数末尾的“0”要根据小数的性质划掉。

(3)下面是小明的体重统计图。

(1)小明从7岁到10岁,体重增加了多少千克?

(2)哪一年比上一年增加得最多?增加了多少?

5.课堂小结

同学们,通过本节课的学习,你有什么新的收获?还有什么问题?

小结:本节课我们学习了用竖式计算小数加减法。列竖式时,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算方法进行计算。

问题:如果小数部分的数位不同,怎么进行计算呢?有兴趣的同学课下可以试一试。

(三)课时作业

1.计算并验算。

3.64+0.4821.56+6.747.85+9.19

41.2-15.68.24-3.5611.65-7.39

答案:4.1228.317.04

25.64.684.26

解析:【考查目标1】正确列出竖式计算并验算,注意计算的结果能化简的要化简。

2.小丽家两个月的电话费和上网费如下表,把表填完整。

答案:略。

解析:认真观察表格,分别计算出4月、5月两种费用的总数和每项费用两个月的总数。

3.解决问题。

(1)杯里的水有多少千克?

答案:0.95-0.35=0.6(kg)

解析:【考查目标3】认真观察,第一幅图中空杯子的质量是0.35千克,装水后的质量是0.95千克,用0.95千克减去0.35千克就是杯子的质量。

(2)妈妈买了一瓶蜂蜜,连瓶共重2.5千克,用去一半蜂蜜后连瓶共重1.5千克,吃了多少千克?蜂蜜的瓶子重多少千克?

答案:2.5-1.5=1(千克)2.5-1×2=0.5(千克)

解析:【考查目标3】认真分析题意,先算出减少的质量就是一半蜂蜜的质量,再算出一整瓶蜂蜜的质量,用总质量减去蜂蜜的质量就是瓶子的质量。

第四篇:最新人教版四年级数学下册应用题(120道)

1.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人?

1、动物园3天接待987人。照这样计算,8天预计可以接待多少人?

2、班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。现在有书多少本?

3、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需要付多少钱?

4、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需要花多少钱? 6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。这条裙子多少钱?

8、李华用小棒摆了8个六边形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆几个?

9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?

10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?

12、学校需要运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?

15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

16、一个长方形的长15米,宽9米,周长多少米?

17、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?

18、长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?

19、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的书比一班和二班借的总数少34本,四三班借书多少本?

20、商店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?

21、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

22、一根电缆,用去30米,剩下的比用去的3倍还多15米,这根电缆一共多长?

23、师徒二人要做200个零件,4天做了80个,照这样计算,200个零件一共要多少天做完?

24、师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?

25、两地相距600千米,甲乙两车相对而行,5小时相遇,甲车速度为110千米/时,乙速度为多少千米/时?

26、甲车速度为110千米/时,乙速度为90千米/时,两车由两地相对而行,3小时相遇,求两地距离为多少千米?

27、一张桌子80元,一把椅子30元,学校要买300套桌椅,需要花多少钱?

28、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

29、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

30、商店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。共运来水果多少千克?

31、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

32、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手套,还剩多少钱?

33、同学们做风车,4个组做的数量分别是25个、28个、31个、20个。平均每组做几个?

34、光华小学有学生843人,其中男生448人,女生比男生少多少人?

35、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。方案一: 成人每人150元,儿童每人60元。方案二: 团体10人以上(包括10人)每人100元。现在有成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

36、王鹏家今年第一季度共交了水费138元。三月份交水费48元。前两月交了多少钱?王鹏家平均每月交了多少钱?

37、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

38、一个游泳池长50米。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?

39、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套课桌椅?

40、向阳乡人大选举,共计有效票325张,其中,赞成276票,反对24票,弃权多少票?

41、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?

42、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

43、一个本能写420个毛笔字,小明用了3个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个字?

44、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够吗?

45、王老师买了5副羽毛球拍,每副25元,还买了20个羽毛球,每个2元。王老师一共花了多少元?

46、一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?

47、一个直角三角形一个锐角的度数为41°,求另一个锐角的度数是多少?

48、把60cm长的铁丝围成一个底边长24cm的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少cm?

49、一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?

50、一个等腰三角形的风筝。它的一个顶角是70°,它的底角是多少度?

51、一根电缆长39.5m,第一个用去14.15m,第二次用去5.05m,现在还剩多长?(用简便方法计算)

52、一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?

53、食堂三月份用煤1.29吨,四月份比三月份节约0.2吨,三、四月份一共用煤多少吨?

54、小明有12.6元,小军有11.4元,两人想合买一个足球,一个足球的价格是两人钱数总和的3倍,一个足球多少钱?

55、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?

56、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

57、小丽每走一步的长度为60厘米,她从家道学校走了1000步,她家到学校有多少米?

58、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?

59、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,乙数是几?

60、甲数比乙数大30,把甲数的小数点向左移动一位后是4.5,甲数是乙数的多少倍?

61、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 62、1千克大豆可以榨油0.85千克,那么1000千克大豆可以榨油多少千克?

63、芳芳原有11.4元,昨天用了7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给3.5元。现在有多少钱?

64、一长方形长35米,宽5米,长方形的周长是正方形周长的2倍,正方形的边长是多少米?

65、一个林场前年植树1100棵,去年植树的棵树是前年的2倍,今年植树的棵树比前两年的总和还多420棵,今年植树多少棵?

66、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?

67、工厂有煤8000千克,计划烧25天,由于改进技术,实际烧了32天,实际每天比计划每天少用多少煤?

68、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?

69、一个水杯15.25元,一个保温杯比玻璃杯贵4.5元,一个水杯和保温杯一共多少元?

70、小红有48.2元,买文具盒用去9.5元,余下的钱比用去的钱多多少?

71、妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?

72、光明小学利用周末采集树种。第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。这两周一共采集多少千克?

73、小明去买钢笔花了9.5元,直尺花了1.8元,他身上还有5元,小明原来有多少钱?

74、一个等边三角形花坛,边长30米,李老师每天绕着花坛跑25圈。李老师每天要跑多少米?

75、学校买了180根跳绳,留下40根,其余的分给四年级的5个班级。每个班分到几根?

76、小芳买一支钢笔用去6元5角,买一个日记本用去2元7角。她付给售货员10元,要找回多少元?

77、小明原有27.5元,买笔记本用去4.5元,买钢笔用去15元,现在他还有多少元?

78、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,一共花多少元?(两种方法计算)

79、一张桌子78元,一把凳子22元,学校买了300套桌凳,买的桌子一共比凳子多花多少元?(两种方法计算)

80、甲乙二人一起加工一批零件,一起工作来8小时。甲加工了560个零件,乙加工了480个,每小时甲比乙多加工多少个零件?

81、一本故事书320页。小华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页?

82、爸爸买了一桶色拉油,连桶重3.4千克,吃了一半油之后连桶重1.9千克。这桶油原来有多少千克?

83、小学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40人,平均每人捐款多少元?

84、妈妈用10元买水果,买苹果用3.5元,买柿子用1.8元,妈妈想要用余下的钱买一个6.5元的西瓜,钱够吗?

85、海龟6小时游了114千米,海豚4小时游96千米,谁游的快?每小时快多少千米?

86、甲乙二人合作生产一批零件,甲每天做28个,乙每天做32个,他们合作5天,一个做了多少个?

87、养鱼池养了25条金鱼,养的花鱼的数量是金鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条?

88、小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。如果想10分钟打完,每分钟要打多少个?

89、地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地,陆地面积有多少亿平方千米?

90、电池厂生产了4800节电池,每12节装一盒,每8盒装一箱,一共可以装多少箱?

91、一只猎豹每秒跑30米,一只袋鼠每秒跑15米,照这样的速度,如果它们各自跑300米,猎豹比袋鼠少用多少秒?

92、玩具厂5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具?

94、小明身高134.6cm,比笑笑高2.7cm,小军比笑笑高3.4cm,笑笑身高是多少?小明和小军谁高?

95、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?

96、一个长方形果园,长250米,宽80米。这个果园面积是多少平方米?如果每平方米种果树2棵,这个果园一共可以种多少棵树?

97、做一套衣服成本价是86元,卖出价是120元。现在做100套衣服,全部卖出去,一共可以赚多少钱?

98、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?

99、小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?

100、旅行社组织旅游,上午报名360人,下午报名240人,如果每60人坐一辆车,这些人一共需要坐几辆车?

101、修一条水渠,已经修好480米,没有修的比修好的2倍少96米,这条水渠全长多少米?

102、一副球拍32.9元,一双运动鞋56.8元,爸爸买了衣服球拍和一双运动鞋,给售货员100元,要找回多少元?

103、小张4小时加工零件108个,小李6小时加工零件126个。谁每小时加工的零件多?多多少个?

104、两块地种种子,第一块收了32.45千克,第二块比第一块少收0.8千克,两块地一共收种子多少千克?

105、韩愈小学五六年级一共植树430棵,五年级有6个班,平均每班植树45棵,六年级有5个班,六年级平均每个班级植树多少棵?

106、跳远比赛中,小华跳了3.26米,小东比小华多跳0.4米,小强比小东少跳0.25米,小强跳了多少米?

107、商场中卖的3件T恤衫和5件短裤的钱一样多,每件短裤39元,每件T恤的价格是多少?

108、亮亮看一本280页的故事书,7天看完,前3天共看120页,后4天平均每天看多少页?

109、一家工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,现在每个月用水多少吨?

110、养殖场收的鸡蛋和鸭蛋共480千克,每15千克装一箱,鸡蛋装了20箱,再准备10个箱子装鸭蛋,够吗?

111、一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃了108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

112、三四年级站队,三年级站了8排,每排10人;四年级站了12排,每排15人。四年级比三年级一共多多少人?

113、小王和小赵比赛打字,一小时内,小王打字4320个,小赵打字4500个。小王比小赵平均每分钟少打字多少个?

114、王老师买书,一本12.36元,另一本18.6元。王老师给售货员50元,应该找回多少元?

115、小王看一本书,每天看18页,看了12天,正好看了这本书的一半。余下的要在9天内看完,平均每天要看多少页?

116、一头奶牛平均一天产奶2千克。照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克?

117、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶带着小红和妹妹一起到上海世博会参观,成人票每张160元,儿童票每张100元。他们买门票一共需要多少元?

118、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,14小时可以到达。如果每小时多行驶10千米,几小时可以到达?

119、狮子可以活40年,大象活的年数是狮子的2倍,海龟活的年数比大象的2倍还多20年,海龟可以活多少年?

120、爸爸带明明去神农山,乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行200米。走路下山用了50分,每分钟行35米。走路下山比坐缆车多行多少米?

第五篇:四年级下册暑假数学应用题练习

四年级下册暑假数学应用题练习

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

18、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远?

19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花?

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

22、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

223、春苗书屋新进了《上下五千年》精装20本,简装30本。王老师为学校图书馆购这种书共花了1540元。他最多买了多少本?

24、有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?

25、风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?

26、仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?

27、小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?

28、光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?

29、某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?

30、一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?

31、一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?

32、育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?

33、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?

34、一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?

35、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?

36、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?

37、王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?

38、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?

339、学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?

40、一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?

41、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?

42、第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?

43、一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?

44、一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?

45、人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?

46、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?

47、商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,55、丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?

48、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?

49、食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克?

50、水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?

51、给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?

52、商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?

53、朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?

54、一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?

4已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?

56、丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?

57、余刚和苗苗相对而行。余刚每分钟行60米,苗苗每分钟行70米。余刚先行4分钟后苗苗才开始走,16分钟后两人相遇。问余刚和苗苗相距多少米?(用三种方法解答)

58、小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张

59、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

60、、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

61、、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

62、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

63、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

64、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,71、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

72、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

65、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

66、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

67、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

68、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

69、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

70、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

573、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

74、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

75、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

76、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

77、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

78、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)

79、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?

80、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?

81、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

82、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?

83、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。

电饭煲120元

微波炉680元

抽油烟机570元

开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。

(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?

(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

84、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?

85、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?

686、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?

87、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?

88、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?

89、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?

90、一个玩具厂计划生产4.2万辆电动汽车, 已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆。剩下的要求4天完成。平均每天生产多少万辆?

91、一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?

92、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?

93、第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?

94、一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?

95、一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?

96、人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?

97、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?

98、晨光影院共有甲票座位50个,乙票座位100个。甲票30元/人,乙票10元/人,3月20日票额收入2300元。最少座了多少人?最多座了多少人?

99、甲乙两货车上午8时同时从AB两地相对开出,甲车每时行45KM,乙车每时行40KM,下午13时两车途中相遇。AB两地相距多远?

100.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

101.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

102.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

103.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

104.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

105.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

106.石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

107.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

108.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

109.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

110.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

111.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

112.杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

113.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

114.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

115.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

116.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

117.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

118.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

119.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

120.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?

121.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

122.一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

123.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?

124.一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

125.阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。

(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?

126.125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

127.一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

128.班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

129.明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,9

(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?

130.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

131.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

132.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

133.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

134.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

135.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

136.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

137.王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?

138.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

139.学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?

140.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

141.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

142.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?

143.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

144.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

145.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?

146.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?

147.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

148.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元。旅行团58人,怎样租最省钱?

149.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

150.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?

151.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?

152.4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?

153.食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?

154.四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,161.四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)

155.爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?

156.一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?

157.服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5.装订小组装订一批书,订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以平均每小时装订400本。如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?

158.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明。

159.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

160.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

162.四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

163.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)②运进的梨和桃一共重多少千克?

164.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。所种的白杨树有多少棵?

165.商店一共运进845个玩具熊,卖出537个。

(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?

166.菜场运来180筐萝卜和220筐白菜,每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。

(1)运来的萝卜和白菜一共有多少千克?(2)运来的萝卜比白菜少多少千克?

167.花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。一共用了多少元?

168.长阳公园的游园票价格规定如下表。购票人数

1~50

51~100

100以上 每人票价(元)25 西街小学四年级同学去公园春游,一班有48人,二班有49人,三班52人。

(1)每班分别购票,各需要多少元?

(2)三个班合起来购票,共需要多少元?

169.兵兵家有3口人,居住面积是72平方米。乐乐家有5口人,居住面积是85平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?

170.美术组有18人。书法组人数是美术组的2倍。合唱组比两组的总人数多6人。合唱组多少人?

171.少先队员割草。第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。第一组比第二组多割草多少千克?

172.少先队员割草。第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117千克。第一组比第二组平均多割草多少千克?

173.上午运进140千克。下午运进的比上午的2倍还多50千克。这一天共运进苹果多少千克?

174.三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年级总人数的2倍。五年级多少人?

175.三辆卡车共运480箱苹果。照这样,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

176.四年级栽了32棵树,六年级栽的比四年级的3倍少18棵。四年级比六年级少栽多少棵?

177.一间房用9平方米的方砖480块正好铺满。如果用边长4分米的方砖,需要多少块?

178.一辆卡车载重5吨。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。装了40袋大米后还能装多少袋面粉?

179.小军家

520米

学校

390米

少年宫

小军从家到学校走了8分。用同样的速度,从家到少年宫要走多少时间?

180.一张课桌56元,一张椅子24元。购课桌椅16套共用多少元?

下载四年级下册数学-小数加减应用题word格式文档
下载四年级下册数学-小数加减应用题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    四年级下册数学应用题练习-答案

    四年级下册数学应用题练习1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 解答:98-(46-25)=77本 2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一......

    苏教版四年级下册数学应用题练习

    苏教版四年级数学(下)应用题练习1、 南南看一本320页的书,已经看了5天,平均每天看40页,剩下的平均每天看60页,还要看几天? 2、甲乙两艘轮船从同一港口朝相反方向驶出,甲船每......

    小学四年级数学下册应用题练习题

    小学四年级数学下册应用题练习题(3) 1、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印5小时共可印书多少本?2、 水果店运来苹果2480千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。......

    四年级下册数学期末应用题测试

    四年级下册数学期末应用题测试 1、肖华的好朋友在美国给他买了一本故事书,书的售价是12.2美元,1美元兑换人民币7.58元,这本故事书折合人民币是多少元?(得数保留两位小数)2、亮亮......

    四年级下册数学应用题练习100题库

    四年级下册数学应用题练习1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种......

    四年级数学下册四则运算应用题练习

    1、一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、......

    《小数意义》四年级数学下册说课稿大全

    《小数意义》四年级数学下册说课稿作为一位无私奉献的人民教师,通常需要准备好一份说课稿,借助说课稿可以有效提高教学效率。优秀的说课稿都具备一些什么特点呢?下面是小编为大......

    [四年级数学]四年级下册小数加减法说课稿

    《小数的加减法》说课稿 今天我说课的内容是人教版九年义务教育六年制小学数学四年级下册《小数加减法》的内容。下面我从教材、教法、学法、教学过程等四个方面进行说课。......