四年级上两步应用题练习

时间:2019-05-14 11:31:58下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《四年级上两步应用题练习》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《四年级上两步应用题练习》。

第一篇:四年级上两步应用题练习

四年级上两步计算应用题练习(2)

1.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,16小时可以到达,如果要12小时到达,每小时要多行多少千米?

2.一艘轮船从甲港开往乙港,每小时航行20千米,15小时到达.从乙港返回甲港,每小时增速5千米,可提前几小时到达?

3.运一堆煤,用小卡车运,需要5辆小卡车运14次.如果现在要求在10次内运完,至少需要增加这样的小卡车多少辆?

4.妈妈去水果店买苹果,所带的钱能买10千克苹果,如果用这些钱买梨,可以买30千克,每千克苹果价格是梨的几倍?

5.李老师去商店买了9副乒乓球拍,付了700元,找回20元.每副乒乓球拍多少元?

6.妈妈去面包房买蛋糕,买了12块,付了100元,找回28元,每块蛋糕多少原元?

7.小明去超市买巧克力,买了2盒,付了60元,还缺24元,每盒巧克力多少元?

8.买一张桌子和4把椅子一共用去348元,一把椅子32元,一张桌子多少元?

9.爸爸买了2只足球与3只篮球用去192元.已知2只足球与3只篮球的价格相同,每只足球与每只篮球各是多少元?

10.商店运来22筐苹果和18箱桔子,公众510千克.每箱苹果重15千克,每箱桔子重多少千克?

11.一套夏季校服有两件上衣与一条裤子.两件上衣的价格与一条裤子的价格相同,小林买了一套校服花了180元,一件上衣与一条裤子分别是多少元?

第二篇:四年级应用题练习(精选)

四年级应用题练习

1.农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

2.一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?

3.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?

4.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?

5.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米

6.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

7. 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

9. 束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

10.每12千克煤可以发电24千瓦•时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦•时?

11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

12.甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?

13.在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?

14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.

15.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?

16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?

17.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)

18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)

19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?

21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱 20千

克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?

23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)

24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?

25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?

26、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?

29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

33、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

34、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天?

37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?

39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇

树360棵,平均每人浇树多少棵?

40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?

(2)做120套儿童服装需要多少天?

43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?

北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?

(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?

一个月呢?

45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历

史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?

46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

第三篇:两步应用题课件

两 步 应 用 题

教学内容:九年义务教育六年制小学数学第五册第 80~81页例1,练习二十一的第1、2题。

教学目的:

1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。

2.使学生初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题。

3.培养学生分析问题和解决问题的能力,培养学生举一反三,灵活解题的能力。

教学过程:

一、引入新课

(1)师:谁知道10月1日是什么节?今年的10月1日是我们伟大的中华人民共和国50岁的生日,为了庆祝这一盛大的节日,一些同学做了许多美丽的花朵。

板书:同学们做黄花25朵,做紫花18朵。

根据这两个条件,谁能提出一个问题,使它成为一道完整的应用题呢?怎样列式解答呢?(学生口述,电脑出示。)

大家仔细观察,这是一道几步计算的应用题?

(2)师:老师也提一个问题--“做了多少朵红花?(板书)看能不能解答?为什么?”(因为题中没有告诉红花与黄花、紫花的关系,所以不能解答。)

如果老师增加一个条件--“做的红花比黄花和紫花的总数少3朵”(板书)。现在红花与黄花、紫花有关系吗?这道题能不能解答了?

二、进行新课

1.师:这是我们今天要学习的例1,谁来把题读一遍。

2.引导理解题意。

这道题告诉我们的已知条件有哪些?要求什么问题?

红花的朵数跟什么有关系呢?(总数)有什么样的关系呢?谁能用自己的话说说这句话是什么意思?

3.画线段图。

师:我们可以借助线段图来分析它们之间的关系。先画出一条线段表示黄花的朵数,(边说边画)黄花有多少朵?接着画线段表示紫花的朵数,表示紫花的线段应该比表示黄花的线段长呢?还是短呢?为什么短?画完后问:哪一条线段表示的是黄花和紫花的总数呢?(指名上台指出)再画表示红花的线段(师故意把表示红花的线段画得和总数一样长)。提问:是这样吗?为什么不对?应该怎样改?这条线段就表示红花的朵数,也就是这道题要求的问题。

4.分析、解答。

(1)师:请大家想一想,求红花的朵数用一步计算可以吗?为什么不能?要求做了多少朵红花,必须先算什么?

(2)师:每一步怎样算呢?求出黄花和紫花的总数,就可以求出什么了?请你在练习本上试着列式解答,谁最先做完,就上来把答案写在黑板上,其他同学做完后看书自检。

(3)小结:解答例1时,已知红花的朵数比黄花和紫花的总数少3朵,题中没有直接告诉黄花和紫花的总数,所以要先算出黄花和紫花一共多少朵,再算做了多少朵红花,需要几步计算?(两步。)

5.揭示课题:这就是我们今天学习的“两步应用题”(板书课题)。

6.改编例题。

(1)师:下面老师把例1改变一下,把第三个已知条件中的“少”改为“多”。(电脑出示。)

请你默读题目,思考以下问题:

①这道题和例1比,哪些地方发生了变化?

②线段图怎样改?

③解答这道题要先算什么?再算什么?

根据学生讨论情况归纳后,学生独立解答,个别板演。集体订正。问:解答这道题需要几步呀?第一步算什么?第二步算什么?

(2)师:下面老师把例1再改变一下(电脑出示题目。)指名读题后,先提问上述问题,学生再独立解答。

师生集体订正。

7.比较归纳。

(电脑出示)思考:这三道题有什么相同的地方?

有什么不同的地方?解答方法上有什么相同?有什么不同?

学生讨论。

小结:这三道题讲的事情相同,前两个已知条件和问题相同,第三个已知条件不同。从解答方法来看,因为红花的朵数都与黄花和紫花的总数有关系,而“总数”没有直接告诉,所以三道题都需要两步计算,先算出来黄花和紫花一共多少朵,然后再求做了多少朵红花。不同的是求红花的朵数计算方法不同。因为例1告诉我们红花比黄花和紫花的总数少3朵,应该用总数减3;想一想第1题是告诉做的红花比黄花和紫花的总数多3朵,应该用总数加3;想一想的第3题是知道做的红花是黄花和紫花的总数的3倍,也就是3个43,所以用总数乘以3。大家在做应用题时一定要认真分析题意,确定先算什么,再算什么,每一步怎样计算。

三、巩固练习

1.(多媒体出示)填空:

(1)同学们跳绳,小华跳75下,小明跳85下。小青比小华和小明跳的总数少30下。小青跳了多少下?师引导学生分析题意。要求“小青跳了多少下”,必须先算()。算式是:()。

(2)畜牧场养出羊120只,养奶羊410只。养绵羊的只数是山羊和奶羊总只数的4倍。养绵羊多少只?

师引导学生分析题意。

要求“养绵羊多少只”,必须先算()。

算式是:()。

2.小游戏--猜一猜:

两名学生报出年龄、身高,师说出教师的年龄、身高与两名学生年龄、身高的关系,让学生猜一猜老师的年龄、身高。

四、课堂总结

今天我们学习了两步应用题,做题时要认真分析题意,确定先算什么,再算什么,每一步该怎样计算。

五、布置作业(略)

教学设想

本节课的教学内容是含有三个已知条件的两步应用题,是在学生熟练掌?quot;求比一个数多(少)几“和”求一个数的几倍是多少“的应用题的基础上进行教学的。教学重点是掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构和解答方法.难点是找准题目中的”中间问题“。依照教材的编排意图和学生的认知规律,我对本节课的教学作如下设想:

1.开讲激趣。

上课伊始,由庆祝”国庆节“学生做花的话题引出了复习题,使学生体会到”应用题的基本事实“都来源于生活实际,贴近自己的生活,生活中处处有数学,从而激发了学生的学习兴趣,同时自然渗透爱国主义教育。

2.注意沟通新旧知识之间的联系,重视应用题的结构教学。

数学是一门系统性很强的学科,前后知识联系紧密。我注意运用迁移规律引入新知,使学生主动地获取知识。

在学生根据两个已知条件提出问题并解答完复习题后,我设疑:如果要求”做了多少朵红花?“能不能解答呢?经过讨论,学生明白:题中没有告诉问题与条件之间的关系,所以不能解答。这时,我再增补一个条件引出了例题。这样教学,使学生直观地看到两步应用题是由一步应用题发展而来地,即使学生认清了两步应用题的结构,又渗透了辩证唯物主义观点。

3.突出”中间问题“的教学。

解答两步应用题的关键是正确提出”中间问题“,因此,在教学中,我注意突出关键,层层设问:”红花的朵数跟什么有关系?“、”黄花和紫花的总数题中直接告诉了吗?“、”所以要求做了多少朵红花,必须先算什么?“与此同时,注意借助线段图直观地展示分析过程,帮助学生理解数量间的关系。在完成例1及”想一想“的教学后又引导学生比较三道题目的异同,再一次突出本节课的教学重点,强化这个认识。

4.”导“、”放“结合,培养学习能力。

教学中我注意留给学生充分思考的空间和时间,努力做到:凡是学生能自己解决的问题,老师决不替代,凡是学生能自己思考的问题,老师决不暗示。”导“就是启发引导,重点是帮助学生正确提出”中间问题“,明确解题思路,授人以”渔“;”放“就是放手让学生对例1及”想一想“进行试解,这样,不仅使学生享受到尝试解题的成功喜悦、也锻炼了他们学会学习的能力。

5.学以致用,强化新知。

课末,结合本节课的教学重点,设计”猜一猜老师的年龄、身高的小游戏“,就把数学与生活实际联系了起来,让学生体会出新知的用途,学起来自然、真实、亲切,不仅达到了学以致用的目的,同时增添了课堂情趣。

总之,本节课的设计努力遵循”教师为主导、学生为主体、训练为主线、思维为核心"的原则,让学生积极主动地参与教学的全过程,在学中练、在练中学,得到充分的表现,真正成为学习的主人。

第四篇:《两步计算的应用题的练习》的教案

教学内容:第83、84页练习十八第5-10题。

教学目标:使学生进一步认识两步计算应用题的结构,初步学会解答两步计算应用题,理解两步应用题的解题思路,初步掌握两步计算应用题从条件想起的分析方法,初步培养学生比较、分析、综合、判断、推理的能力。

教学重、难点:培养学生分析应用题的能力。

教具准备:小黑板

教学过程:

一、训练分析方法

1、出示:

⑴学校饲养了40只兔子,卖出18只,还剩多少只?

⑵学校饲养了25只白兔,15只黑兔,卖出18只,还剩多少只?

⑶学校饲养了8只兔子,每笼有5只,卖出18只,还剩多少只?

①学生口头列式

②比较:

⑴第一题为什么用一步计算?第二、三两题为什么都用两步计算?

一题与第二、三题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

二、对比练习:

1、第83页第5题

①学生读题,学生列式解答,②并说说各是怎么想的?先算什么?再算什么?

③比较:两题在计算时有什么相同的地方和不同的地方?

2、第84页第6题

①学生默读

②思考:这两题有什么相同的地方和不同的地方?

③学生独立解答

④同桌互相交流,各是先算什么的?再算什么的?

3、第84页第7题

①学生读题,列式解答

②讨论:这两题有什么相同的地方和不同的地方?

③有没有不同的解答方法?

三、发散训练

1、出示第84页第9题:茶杯每只4元,茶壶每个37元,买15只茶杯和1个茶壶要用多少元。

2、告诉我们哪些条件?同桌互相交流。

3、学生解答。

4、讨论:还可提哪些不同的问题?

学生提问题并口头列式解答

四、课堂小结

今天练习的是什么内容?刚才练习的两步计算应用题都要怎样想?在做每一步时要注意什么?

五、作业

练习十八第8-10题。

第五篇:四年级上应用题

1、小明每分钟打110个字,从10时到10时25分,他一共打了多少字?从10时到10时35分他能完成4000字的打字任务吗?

2、有24箱苹果汁和26箱橘子汁,每箱饮料24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料36元,付1500元够吗?

3、花圃长30米,宽25米,四周围上篱笆,(1)这个花圃的篱笆长多少米?(2)如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约种了多少棵郁金香?

4、学校计划购买12台电视机和40台电脑,每台电视机1900元,每台电脑4800元。学校准备了250000元,够不够?

5、距北京100km,距天津240km,距石家庄383km。

(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到北京?(2)一辆小轿车看到路牌后,3时到达天津,他的速度是多少?(3)一辆货车的速度是43千米/时,他行8时能否到达石家庄?

6、室内培育22种花,共154盆,每种花的盆数相同,每种花各有多少盆?

7、每箱苹果18千克,108元; 每箱苹果12千克,84元,那种苹果便宜些?

8、现在是8月15日,小红9月1日开学,一本书178页,每天看12页,她开学前能看完吗?

9、小芳参加演讲比赛,她准备了一篇大约900个字的演讲稿,演讲时间为5分钟。(1)如果小芳平均每分打60个字,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?(2)如果小芳要做一个时间为12分的演讲,大约需要准备多少个字的演讲稿?

10、蚯蚓可以消化许多生活垃圾,一个蚯蚓养殖场50天可以把4000千克的生活垃圾全部消化。

(1)这个养殖场一年可以消化多少垃圾?

(2)8卡车生活垃圾(每辆卡车装5吨),需要多少天才能全部消化?

11、苗苗幼儿园买来334千克西瓜,平均每天吃48千克,这些西瓜可以吃多少天?

12、体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

13、每台复读机原价:160元 现价:138元

(1)商店从工厂批发的复读机每台140元,商店要付给工厂多少元?

(2)商店在卖出70台复读机后,开始降价销售,如果商品全部售出,你认为商店是赚钱还是亏损?

14、下表是东方书报亭10月上旬每天的营业额(单位:元)你能估计出这个月上旬的总营业额吗?

期 1

营业额206 201 206 204 205 198 196 198 195 203

15、有3个书架,书架第一层50本,49本,53本,45本,56本,52本(1)估计一个书架大约有多少本书。

(2)希望小学有19个这样的书架,大约有多少本书?

16、淘气正在读一本181页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的两页页码之和是81.(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?(2)这本故事书还剩多少页没读?

(3)如果淘气每天读30页,剩下的几天能读完?

17、王大叔从西村到东村,每分走60米。(1)出发10分后,他大约在什么位置?

(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?

18、A城到B城有两条路:近的936千米,远的1066千米。大客车3时行驶216千米,面包车4时行驶312千米。

(1)大客车与面包车哪辆车行驶得快一些?

(2)现在两辆车同时从A城出发到B城,面包车行远路,大客车行近路,估计哪辆车先到达目的地。

(3)大客车在实际的行驶途中,因堵车停驶了1时,算一算哪辆车先到达目的地。

19、下表是新华书店一天中销售儿童读物的情况。书

单价·元

营业额·元 儿童漫画

192 数学故事

390 动画故事

504 学科学

494(1)这一天中哪一种儿童读物最畅销?

(2)如果学校用900元购买《动画故事》,估计可以买多少本?(3)根据这一天的销售情况,估计儿童读物一个月的销售数量。(4)根据上述表格,请你再提出一个数学问题,并尝试解答。20、5米的铁丝250克,2500克的铁丝有多少米?

21、新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

概念题

1、用四舍五入法可以得到一个数的近似数。

2、过一点可以画无数条直线。

3、过两点可以画一条直线。

4、两点间线段最短。

5、当两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。

6、人们将圆平均分成360份,其中的一份所对的角的大小叫作1度(记作1°)通常用1°作为度量角的单位。

7、计算机中使用的是二进制计数法,就是满2进1。

8、乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)

乘法交换律 a×b=b×a

9、乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c

10、加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)

加法交换律

a+b=b+a

11、速度=路程÷时间

时间=路程÷速度

路程=速度×时间

12、常用的统计图有条形统计图和折线统计图。

下载四年级上两步应用题练习word格式文档
下载四年级上两步应用题练习.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    120道四年级下册暑假两步应用题5篇

    1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果......

    二年级上册两步应用题

    小学二年级数学两步计算的应用题习题精选1. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐? 2. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有......

    比多比少应用题和两步应用题

    求比一个数多几少几的应用题 (温馨提示)解决比一个数多几或少几的实际问题,先把题意搞清楚;①找关键句来分析数量关系,②弄清谁与谁在比;③确定方法来解题,求多的数量用加法,求少的......

    四年级上册数学应用题练习

    乐享教育 秘书室要*** 乐享教育应用题专项练习题 1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3......

    四年级数学应用题经典练习一

    四年级数学应用题经典练习一(附答案) 1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱? 2、一辆汽......

    四年级方程应用题练习(精选5篇)

    四年级应用题练习1、今天是奶奶的70岁生日,她的年龄比我的年龄的6倍还大4岁,我几岁了? 2、等腰三角形的周长是14.5厘米,其中底边长4.5厘米.求这个等腰三角形的腰是多少厘......

    四年级上数学 应用题汇总(模版)

    1、 小丁丁看一本280页的书,平均每天看30页,9天能看完?2、 在一块长10米,宽5米的长方形地面上铺边长为5分米的方砖,至少需要多少块?3、 工厂生产8820台彩电,原计划每天生产118台,实......

    《乘、除两步计算应用题练习课》教学设计

    教学目标 1、掌握解决乘、除两步计算应用题的基本方法。 2、学会分析题目,找出题目中的中间问题,并能说出每一步求的是什么。 3、提高解答乘、除两步计算应用题的能力。 教学......