第一篇:2011年初级会计职称考试经济法模拟试题及答案
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。多选、错选、不选均不得分)
1.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.—般法和特别法
【答案】A
【解析】以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
【考点提示】法的分类
2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
A.该决定书作出之日
B.该决定书送达之日
C.该决定书作出之日起第l5日
D.该决定书送达之日起第60日
【答案】B
【解析】根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
【考点提示】行政复议决定书的生效时间
3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院
D.甲、乙协议的法院
【答案】C
【解析】根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。房屋属于不动产。
【考点提示】诉讼管辖
4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。
A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间
【答案】B
【解析】根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止。
【考点提示】诉讼时效的中止
5.根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述不正确的是()。
A.张某投资设立一装饰设计公司,公司与黄某口头约定黄某每周为公司提供两天的保洁劳务
B.赵某在甲企业工作满1个月,并未与企业订立书面劳动合同,甲企业应支付报酬,无需支付经济补偿
C.孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同
D.企业未按规定与劳动者订立书面劳动合同,都要向劳动者支付经济补偿
【答案】D
【解析】根据《劳动合同法》规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。A选项正确。对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。B选项正确,D选项错误。用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。C选项正确。D选型的说法不全面所以不正确。
【考点提示】劳动合同的形式
6.下列有关劳动合同效力说法错误的是()。
A.劳动合同依法订立即生效
B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同无效
C.劳动合同部分无效,不影响其他有效部分的效力
D.对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定
【答案】D
【解析】根据规定,劳动合同依法订立即生效,具有法律约束力。除非当事人对劳动合同生效有特殊约定,如约定须经公证或鉴证方可生效的劳动合同,其生效时间开始于鉴证、公证手续办理完毕之日。对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。
【考点提示】劳动合同的效力
7.因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过()。
A.6小时
B.12小时
C.24小时
D.36小时
【答案】D
【解析】因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。
【考点提示】劳动合同——工作时间
8.根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是()。
A.养老保险
B.失业保险
C.意外伤害保险
D.医疗保险
【答案】C
【解析】C选项属于商业保险。
【考点提示】劳动合同的条款
9.下列各项中,应当征收营业税的是()。
A.甲企业将一座办公楼无偿赠送给企业的附属职业技术学校
B.乙建筑公司将自建完工的餐厅转让给丙医院
C.丁担保公司为个人购买汽车提供按揭担保的 D.电信单位销售移动电话的
【答案】ABC
【解析】根据规定,单位或个人将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的;单位或个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为,征收营业税。AB选项属于。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,征收营业税。C选项属于。电信单位销售电信物品并为客户提供有关电信劳务服务的征收营业税,单独销售无线寻呼机、移动电话的,不提供有关电信劳务服务的免征营业税。D选项属于。
【考点提示】营业税的征收范围
10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是()。
A.自建自用建筑物
B.出租自建建筑物
C.投资入股的建筑物
D.自建建筑物后销售
【答案】D
【解析】自建建筑物后销售,应当按建筑业和销售不动产分别缴纳营业税。
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是()。
A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
B.非金融机构转让金融商品的价差
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入
【答案】D
【解析】娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用为计税依据;非金融机构转让金融商品不征收营业税。
【考点提示】营业税的计税依据
12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.9
2C.3.22
D.2.38
【答案】B
【解析】根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)
【考点提示】城市维护建设税的计算
13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【答案】C
【解析】根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
【考点提示】个人所得税的税目范围
14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
【答案】D
【解析】我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
【考点提示】超率累进税率的适用范围
15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地的面积
【答案】D
【解析】根据规定,城镇土地使用税计税依据为实际占用的土地面积。
【考点提示】城镇土地使用税的计税依据
16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为()。元。
A.32B.128
C.600
D.2400
【答案】B
【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税==128000×1‰==128(元)
【考点提示】印花税的计算
17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
【答案】B
【解析】资源税的征税范围中并不包括地下水。
【考点提示】资源税的征税范围
18.下列各项中,应征土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有住房
C.抵押期满转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
【答案】C
【解析】根据规定,无偿赠与的房地产,不征收土地增值税。个人互换自有住房,经核实,可以免征土地增值税。在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
【考点提示】土地增值税
19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。
A.万分之一
B.万分之五
C.千分之一
D.千分之二
【答案】B
【解析】根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。
【考点提示】滞纳金的比例
20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
【答案】D
【解析】根据规定,BC选项均为税收强制执行措施,D选项属于税收保全措施。21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。
A.零叁月零贰拾日
B.零叁月贰拾日
C.叁月零贰拾日
D.叁月贰拾日
【答案】C
【解析】根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。
【考点提示】支付结算记载事项(日期)的填写规范
22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专项(用)存款账户
D.临时存款账户
【答案】C
【解析】根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。(试卷C选型有点误差问题)
【考点提示】银行结算账户
23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
A.存款人应以实名开立银行结算账户
B.存款人不得出租银行结算账户
C.存款人可以出借银行结算账户
D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
【答案】C
【解析】根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,C选项错误。
【考点提示】银行结算账户的使用
24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。
A.汇票
B.本票
C.支票
D.发票
【答案】D
【解析】本题考核。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。
【考点提示】《票据法》的票据种类
25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为()。
A.自出票日起10日内
B.自出票日起1个月内
C.自出票日起2个月内
D.自出票日起6个月内
【答案】A
【解析】根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分)
26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。
A.公民
B.企业
C.物
D.非物质财富
【答案】AB
【解析】CD选项属于法律关系的客体。
【考点提示】法律关系的主体
27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。
A.该法律规范属于义务性规范
B.该法律规范属于禁止性规范
C.该法律规范属于授权性规范
D.该法律规范属于强制性规范
【答案】AD
【解析】AD选项属于义务性规范和强制性规范。注意关键词“必须”。
【考点提示】法律规范的种类
28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。
A.主要事实不清、证据不足
B.适用依据错误
C.违反法定程序
D.超越或者滥用职权
【答案】ABCD
【解析】以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。
【考点提示】具体行政行为的撤销、变更和确认违法的情形
29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。
A.罚款
B.赔偿损失
C.赔礼道歉
D.没收财产
【答案】BC
【解析】A选项属于行政责任、D选项属于刑事责任。
【考点提示】民事责任的种类
30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是()。
A.王某可以享受3个月的医疗期
B.医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同
C.企业向王某支付的病假工资不得低于当地最低工资标准
D.企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%
【答案】ABD
【解析】根据规定,劳动者实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月;A选项正确。在规定的医疗期内用人单位不得解除劳动合同;B选项正确。医疗期内的病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;D选项正确,C选项错误。
【考点提示】劳动合同——医疗期
31.下列有关劳动合同解除的情形正确的是()。
A.张某是甲企业的销售经理,2009年4月1日其与总经理面谈提出自5月1日解除与企业的劳动合同
B.赵某与乙企业2009年9月1日签订3年期的劳动合同,试用期2个月;2009年10月25日赵某通知乙企业解除劳动合同
C.丙企业员工王某因抢劫犯罪被法院依法判处有期徒刑5年,丙企业与之解除劳动合同
D.丁企业被债权人申请破产而进入重整程序,为此需要裁减员工120人,丁企业应当向裁减的劳动者支付赔偿金
【答案】BC
【解析】根据规定,劳动者单方解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知用人单位,A选项张某只是与总经理面谈,解除程序不符合法律规定。劳动者试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同;B选项正确。劳动者被依法追究刑事责任,用人单位可以解除劳动合同;C选项正确。用人单位依照企业破产法规定进行重整的,可以与劳动者解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。D选项错误。
【考点提示】劳动合同解除
32.某餐饮公司员工刘某、黄某、张某与公司在工作时间和休假等问题与公司发生劳动争议,经相关调解组织调解无效,于2008年12月15日到当地有管辖权的劳动仲裁机构申请仲裁,下列有关该仲裁审理表述不正确的是()。
A.刘某、张某推举黄某担任该仲裁的当事人代表
B.三人向劳动仲裁机构递交了书面仲裁申请
C.劳动仲裁机构于12月25日向三申请人发出受理通知
D.劳动仲裁的裁决书经双方签收后发生法律效力
【答案】ACD
【解析】根据规定,发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动;A选项不正确。劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;C选项不正确。调解书经双方当事人签收后,发生法律效力,不是裁决书;对裁决书当事人不服的在法定期限内可以提起诉讼,期满未起诉,裁决书才发生法律效力。D选项不正确。
【考点提示】劳动争议的解决
33.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
【答案】ACD
【解析】根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,B选项错误。
【考点提示】营业额的确定
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.企事业单位的承包、承租经营所得
D.财产转让所得
【答案】AB
【解析】根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
【考点提示】个人所得税所得额的确定
35.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.离退休人员从社保部门领取的养老金
B.个人银行储蓄存款利息
C.个人取得的保险赔款
D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
【答案】ACD
【解析】根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照“利息、股息、红利所得”纳税。36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
【答案】AC
【解析】对非营利性医疗机构的自用房产免征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
【考点提示】房产税
37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权出售
C.房屋买卖
D.房屋交换
【答案】ABC
【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖以成交价格为计税依据,房屋交换以差价作为计税依据。
【考点提示】契税
38.下列车船税法定免税的有()。
A.专项作业车
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
【答案】BD
【解析】专业作业车属于车船税的征税范围。非机动驳船不在免税的范围。
【考点提示】车船税
39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。
A.个人所得税
B.营业税
C.契税
D.土地增值税
【答案】ABD
【解析】根据规定,转让不动产属于营业税的征收范围(房屋属于不动产);转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,应当缴纳土地增值税。由于张某在2005年购买投资房屋,于2006年转让,在5年以内,按照相关规定要缴纳个人所得税。(注意免征的要求:自住、唯
一、5年内)
【考点提示】房屋转让涉及的税种
40.下列税种中,属于地方税的有()。
A.增值税
B.房产税
C.车船税
D.土地增值税
【答案】BCD
【解析】根据规定,增值税属于中央和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。
【考点提示】地方税的种类
41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。
A.税务登记证件
B.经办人身份证明
C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模
【答案】ABD
【解析】根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。
【考点提示】首次申请领购发票需要提供的资料
42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。
A.检查纳税人会计资料
B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品
C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户
【答案】ABCD
【解析】以上四项均属于税务检查的范围。
【考点提示】税务检查
43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。
A.追缴税款
B.加收滞纳金
C.处以罚款
D.处以罚金
【答案】ABC
【解析】根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。罚金是刑事责任,不能由税务机关进行处罚。
【考点提示】法律责任
44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。
A.抵押人被查封的房屋
B.抵押人有权处分的国有房屋
C.抵押人被监管的财产
D.抵押人有权处分的交通运输工具
【答案】BD
【解析】根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。
【考点提示】纳税抵押财产的范围
45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是()。
A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款
C.银行本票不可以背书转让
D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
【答案】ABD
【解析】根据规定,银行本票准用汇票的相关规定,也可以背书转让,C选项错误的。
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()
【答案】√
【解析】原文考查。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称之为或裁或审原则。
【考点提示】仲裁协议的效力
47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。()
【答案】×
【解析】根据新《劳动合同法》有关固定期限劳动合同终止的经济补偿不溯及既往的原则,本案甲2008年1月1日之前的工作年限不包含在经济补偿的范围。因此,甲2003年7月1日至2007年12月31日之间的工作年限乙公司不予支付经济补偿。甲与乙公司的劳动合同于2008年6月30日期满终止,时限正好6个月,根据《劳动合同法》的规定,(每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付经济补偿。6个月以上不满1年的,按1年计算)乙公司需向甲支付1个月工资标准的经济补偿。
【考点提示】劳动合同终止的经济补偿
48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。()
【答案】×
【解析】自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;
【考点提示】营业税的减免
49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。()
【答案】√
【解析】本题考核个人所得税中境内无住所的纳税人的有关规定。上述表述正确。
【考点提示】个人所得税的纳税人
50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。()
【答案】×
【解析】对储蓄存款利息所得征收个人所得税,以结付利息的储蓄机构为扣缴义务人,实行代扣代缴。扣缴义务人在向储户结付利息时,依法代扣代缴税款。
【考点提示】个人所得税的征收管理
51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()
【答案】√
【解析】根据规定,房屋交换中,交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。题目中,多交付货币的一方是甲企业,因此应该由甲企业缴纳契税。
【考点提示】房屋交换中契税的纳税人
52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。()
【答案】×
【解析】根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。
【考点提示】一般存款账户的使用
53.使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。()
【答案】×
【解析】以单位为付款人的,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款;如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4日上午开始营业时,将款项划给收款人。
【考点提示】委托收款——付款
54.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()
【答案】√
【解析】该表述正确。
【考点提示】国内信用证
55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。()
【答案】√
【解析】根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。
四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。)
56.2009年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。
2009年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2009年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。
以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)
要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项
(1)下列关于张某2009年1月、3月房屋买卖表述正确的是()。
A.张某销售居住10年的房屋不征收营业税
B.张某出售居住1年的房屋不征收营业税
C.张某销售居住10年的房屋征收营业税,应纳税额4万
D.张某出售居住1年的房屋征收营业税,应纳税额5万
【答案】AD
【解析】营业税法规定:自2009年1月1日至12月31日,个人购买超过2年的普通住宅对外销售的,免征营业税。A选项正确。个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。所以张某转让居住1年的住房应该缴纳营业税,D选项正确。
应纳营业税=100×5%=5(万元)
(2)张某购买两居室和三居室应纳的契税为()万元。
A.12.6
B.17
C.27
D.30.6
【答案】D
【解析】张某购买2居室和3居室应纳契税。
应纳契税==120×3%+300×3×3%=3.6+27==30.6(万元)
(3)下列关于张某上述房屋买卖、出租的行为中,应纳印花税的表述错误的是()。
A.张某的房屋买卖行为、出租行为均应当缴纳印花税
B.张某购买2居室和3居室的房屋,属于权属承受人应当缴纳印花税
C.张某各项应税行为应纳的印花税总额为6504.5元
D.张某各项纳税行为应纳的印花税总额为5100元
【答案】BD
【解析】根据印花税法的规定,如果一份合同或应税凭证,由两方或两方以上当事人签订的,签订合同或应税凭证的各方当事人都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。所以张某的房屋买卖和出租行为均属于印花税的征税范围。A选项正确,B选项错误。
应纳印花税==800000×0.5‰+1200000×0.5‰+1000000×0.5‰+3000000×3×0.5‰+1500×3×1‰==400+600+500+4500+4.5==6504.5(元)C选项正确,D选项错误。
(4)张某购买的3套三居室住房2009年应纳房产税是()元。
A.540
B.180
C.60
D.0
【答案】B
【解析】根据规定,个人自住房产均免征房产税,但出租住房取得的租金应按4%的税率征收房产税,所以张某应纳房产税==1500×4%×3=60×3==180(元)
(5)下列张某应纳个人所得税表述正确的是()。
A.张某销售居住10年的唯一的家庭居住用房免征个人所得税
B.张某转让居住1年的二居室住房取得的所得,应依法缴纳个人所得税
C.张某出租三居室住房取得的租金收入以1年为1次缴纳个人所得税
D.张某出租三居室住房取得的租金收入以1个月为1次缴纳个人所得税
【答案】ABD
【解析】根据规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的有关规定纳税。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。出租房屋取得的租金收入应按财产租赁所得征收个人所得税,财产租赁以1个月为1次缴纳个人所得税
【考点提示】营业税的计算,契税的计算,印花税的计算,房产税的计算,个人所得税的征收。
57.某市区的甲建筑工程公司2009年1月承建一项住宅工程,1月20日签订建设工程合同。全部工程于2009年12月15日竣工并通过验收,当天取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。
(本第题1小题,每题1分;第2、3小题,每题2分,共5分)
要求:要求:根据上述资料和有关法律规定,在以下题目中选择符合题意的选项
(1)甲公司该住宅建设工程的营业额()万元。
A.7860
B.7870
C.6070
D.6060
【答案】C
【解析】根据规定,营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用(价外费用的项目:手续费、补贴、基金、奖励费等)。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
营业额=7860+10-1800=6070(万元)
(2)甲公司该项住宅工程应纳营业税额为()万元。
A.39
3B.393.5C.303
D.303.5
【答案】D
【解析】甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)
(3)下列有关甲公司该项住宅建设工程纳税的说法,符合法律规定的是()。
A.甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额30.5万元
B.甲公司承建住宅工程应纳城市维护建设税税额21.25万元
C.甲公司承建住宅工程应纳教育费附加9.11万元
D.甲公司纳税义务的发生时间为12月15日
【答案】ABCD
【解析】甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)。城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。纳税人所在地区为市区的,税率为7%,甲公司应纳城市维护建设税==303.5×7%==21.25(万元)。教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。现行教育费附加征收比率为3%,甲公司应纳教育费附加==303.5×3%==9.11(万元)。营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。城建税教育费附加与“三税”纳税义务发生时间基本相同。
【考点提示】营业税的计算、城建税和教育费附加的征收
58.甲市的某企业2009年的房产情况如下:
(1)年初在本市共有房产80间,房产的原值为3200万元。6月20日将10间房屋出租(原值400万元),租期1年,取得年租金收入3万元(有合同),采用按月支付租金的办法。
(2)8月10日将20间房屋对外投资联营,其中10间原值为400万元的房屋采取参与利润分红共担风险的方式;另外10间原值为400万元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入为8万元。
(3)10月31日将在乙市购置的15间房屋出售,取得收入1000万元(购置价格为600万元)。
(注:当地政府规定的房产税的减除率为20%)
(本题第1、2小题,每题2分,第3小题1分,共5分)
要求:根据上述资料,在以下题目中选择符合题意的选项
(1)下列该企业应纳营业税表述正确的是()。
A.该企业6月20日出租10间房屋2009年应纳营业税为875元
B.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的营业税4000元
C.该企业出售购置的房屋应纳营业税20万元
D.该企业8月10日将10间房屋采取参与利润分红共担风险的方式对外投资免征营业税
【答案】ABCD
【解析】根据规定,出租房屋按实际出租的月份计算营业税;对外投资联营,共担风险的不征营业税,收取固定收入的按5%的税率征收营业税;出售购置的房屋应按余额计算营业税。
房屋出租应纳营业税=30000÷12×7×5%=875(元)
对外投资联营收取固定收入的营业税=80000×5%=4000(元)
出售购置的房屋应纳营业税=(1000-600)×5%=20(万元)
(2)该企业房屋出租、投资应纳房产税的下列表述正确的是()。
A.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租前应纳房产税19200元
B.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租后应纳房产税1800元
C.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资前应纳房产税25600元
D.该企业8月10日将10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资后应纳房产税3200元
【答案】ABCD
【解析】根据规定,以房屋对外投资联营,共担风险的按余值征收房产税(与营业税不同),收取固定收入的按租金计算房产税。纳税人出租房屋自出租的次月起缴纳房产税。
A选项该房屋出租前应纳房产税==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元)
B选项房屋出租后应纳房产税==30000×12%÷12×6=1800(元)
C选项对外投资联营收取固定收入前的房产税
==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元)
D选项对外投资联营收取固定收入后的房产税==80000×12%÷12×4==3200(元)
(3)下列该企业税款征收管理的表述中错误的是()
A.该企业出售15间房屋应在乙市主管税务机关申报纳税
B.该企业出租房屋应在甲市主管税务机关申报纳税
C.该企业房产税实行按月计算、年终汇缴的征收方法
D.该企业房产在2010年2月因政府征地拆迁,则房产税应截止到2010年2月
【答案】C
【解析】纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。AB选项正确。房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。C选项错误。自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。D选项正确。
五、综合题(本类题共1题,每小题2分,共10分)
59.中海公司在2009年生产经营活动中,发生下列情况:
(1)2009年8月1日丢失一本普通发票。该公司于8月31日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废;
(2)同年9月5日,该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年3年的发票存根簿;
(3)年底在税务机关检查中发现,该公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元;
(4)中海公司的主管税务机关在税务检查中针对该公司关联企业业务往来,没有按照独立企业之间业务往来的原则处理的行为,在纳税调整中确认增加相关计税依据,该公司不服;
(5)中海公司年底帐户余额100万元,尚欠债权人甲银行逾期贷款80万元,环保局违法排污罚款10万元,欠缴税款50万元
要求:根据上述资料,结合税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1)中海公司丢失发票后采取的措施表述正确的是()。
A.应当在当天向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
B.应当在当天向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
C.应当在当月向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
D.应当与当月向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
【答案】B
【解析】根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。
(2)该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年共3年的发票存根簿,下列表述错误的是()。
A.该公司可以销毁2003年、2004年的发票存根簿,应当报经税务机关查验后销毁
B.该公司不可以销毁2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存5年
C.该公司不可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存10年
D.该公司经董事长同意可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿
【答案】CD
【解析】根据规定,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
(3)下列关于中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为表述正确的是()。
A.该行为属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易
B.对于该行为中海公司可以经税务机关审核批准,预先约定定价原则和计算方法
C.对于该行为税务机关可以自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整
D.该行为属于中海公司自主经营行为,他人不得干涉
【答案】ABC
【解析】中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为,属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易;对此纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起10年内进行调整。ABC正确。
(4)中海公司不服主管税务机关确认增加计税依据的处理,下列做法正确的是()。
A.中海公司应当先向行政复议机关申请行政复议
B.中海公司必须先解缴税款或提供担保才可以提出行政复议
C.中海公司可以在知道该处理之日起3个月内提起行政诉讼
D.中海公司在收到行政复议决定之日起15日内,可以提起行政诉讼
【答案】ABD
【解析】根据规定,纳税人对税务机关征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服,可以在收到行政复议决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。申请人按前述规定申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律法规的确定的税额、期限、缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议。
(5)中海公司账户财产不足以支付税款、银行贷款、环保局罚款时,应当()。
A.按照税款、贷款、罚款平均比例分摊支付
B.银行贷款优先支付
C.环保局罚款优先支付
D.税收优先
【答案】D
【解析】根据规定,除法律另有规定外,税收优先于无担保债权。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
【考点提示】税收征收管理法
第二篇:初级会计职称《经济法基础》模拟试题_
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初级会计职称《经济法基础》模拟试题
一、单项选择题(每题1分)
第 1 题 根据《税收征收管理法》的规定,下列各 项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣 缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货 物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 正确答案:D,第 2 题 某建筑企业将2011年10月15日应缴纳的 营业税和房产税,共计28万元税款,延迟 至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴 纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞 纳金为()元。
A.1400 B.1260 C.840 D.140 正确答案:A,第 3 题 甲公司于2011年8月5日向乙公司签发了 一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定 时间前向付款人提示承兌。该时间为()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正确答案:A,第 4 题 付款人承兑时附有条件,下列说法正确的 是()。
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A.所附条件不具有汇票上的效力 B.所附条件满足,承兑方能成立
C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付 款的责任 D.视为拒绝承兑 正确答案:D,第 5 题 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票 面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期 为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年 贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行 实付乙企业贴现金额为()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正确答案:D,第 6 题 2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格 的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直 未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因 出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民 法院保护其权利的诉讼时效期间是()。
A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正确答案:B,第 7 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,符合我国《仲裁法》的规定,可以申请仲裁解决的是()。
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A.劳动争议 B.买卖合同纠纷 C.继承遗产纠纷 D.农村土地承包合同纠纷 正确答案:B,第 8 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行 为不服,决定申请行政复议。根据《行政复 议法》的规定,受理A企业申请的行政复 议机关应当是()。A.乙市人民政府 B.乙市国税局 C.甲省国税局 D.甲省人民政府 正确答案:C,第 9 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 劳动合同的订立必须符合一定的原则,其 中劳动者和用人单位在订立劳动合同时法 律地位是平等的,没有高低、从属之分,不存在命令和服从的关系,劳动合同出于 双方当事人真实的意思表达,这体现了劳 动合同中的()原则。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.协商一致 正确答案:C,第 10 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列属于劳动合同约定条款的是()。
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A.劳动报酬 B.竞业限制 C.休息休假 D.工作地点 正确答案:B,第 11 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁 决,裁决书自()起发生法律效力。A.送达之日 B.公证之日 C.作出之日 D.接收之日 正确答案:C,第 12 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列行为中,应缴纳营业税的是()。A.门窗厂生产门窗并销售
B.建筑公司自己建造并自用的办公楼 C.电信部门销售手机并提供网络服务 D.福利彩票机构发行销售福利彩票 正确答案:C,第 13 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营 业税的处理,正确的是()。
A.不缴纳营业税
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B.应缴纳营业税20万元 C-应缴纳营业税45万元 D.应缴纳营业税70万元 正确答案:B,第 14 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 关于营业税的计税依据,下列表述不正确 的是()。A.纳税人转让购置的土地使用权,以全 部收入为营业额
B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单 位或者个人的,以其取得的全部价款和价 外费用扣除其支付给其他单位或者个人的 运输费用后的余额为营业额
C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为 用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政 电信单位统一收取价款的,以全部收入减去 支付给合作方价款后的余额为营业额 正确答案:A,第 15 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 王某2011年8月1日开始将市区自有的一 间临街商铺出租,租期1年,月租金为 5000元,租金每月收取。10月份发生修 缮费600元。不考虑其他税费。王某2011 年应缴纳的个人所得税为()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正确答案:A,第 16 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列个人利息、股息所得中,应当征收个 人所得税的是()。
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A.企业集资利息 B.国债利息收入
C.2011年1月取得的个人一年期储蓄存 款利息 D.国家发行的金融债券利息 正确答案:A,第 17 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 中国公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入为应纳税所 得额计算缴纳个人所得税的项目是()。A.工资薪金收人1万元 B.房屋出租收入5000元 C.发表小说取得报酬3000元 D.体育彩票中奖收入2万元 正确答案:D,第 18 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.技术开发合同 B.大型设备购买合同 C.土地使用权转让合同 D.非专利技术转让合同 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 19 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 土地使用权交换、房屋交换,若交换价格 相等,()。A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税
D.由双方协商一致确定纳税人 正确答案:C,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 对于跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点是()。A.车船使用地 B.车船登记地 C.单位所在地 D.车船购买地 正确答案:B,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 甲、乙两单位共有一块土地使用权,乙为免 税单位,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.甲 B.乙 C.甲和乙
D.A、B、C都不对 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某独立矿山20.11年5月到外地收购未税铁 矿石5万吨,该5万吨铁矿石适用()。A.本单位应税产品的单位税额 B.矿产品原产地的单位税额 C.矿产品收购地的单位税额 D.税务机关核定的单位税额 正确答案:A,第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增 值税.B.农村集体土地不属于土地增值税的征 税范围
C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税 D.外商投资企业转让境内房产,应当缴 纳土地增值税 正确答案:C,第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,属于国家税务局系统负责征 收和管理的税种是()。A.车船税 B.土地增值税 C.消费税 D.个人所得税 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
二、多项选择题(每题2分)
第 25 题 纳税人办理下列税务事项时,应当出示税 务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有()。A.申请减税、免税、退税
B.申请办理延期中报、延期缴纳税款 C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业 正确答案:A,B,C,D,第 26 题 根据税收征收管理法律制度的规定,税务 机关在对纳税人进行发票检查中有权采取 的措施有()。
A.对与案件有关的情况和资料,可以记 录、录音、录像、照像和复制 B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 C.向当事人各方询问与发票有关的问题和 资料 D.检查领购、开具和保管发票的情况 正确答案:A,B,C,D,第 27 题 纳税人的下列行为中,由税务机关责令限 期改正,可以处2000元以下的罚款;情节 严重的,处2000元以上10000元以下的罚 款的有()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记 账凭证和有关资料的 C.纳税人未按照规定办理税务登记证件验 证或者换证手续的 D.纳税人不办理税务登记的 正确答案:A,B,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 28 题 根据《票据法》的规定,支票上可以由出 票人授权补记的事项有()。A.收款人名称 B.出票日期 C.支票金额 D.承兑人名称 正确答案:A,C,第 29 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,属于票据丧失后可以采取补 救措施的有()。A.仲裁 B.挂失止付 C公示催告 D.普通诉讼 正确答案:B,C,D,第 30 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列存款人中,可以申请幵立基本存款账 户的有()。A.个体工商户 B.外国驻华机构 C.具有营业执照的分公司 D.民办非企业组织 正确答案:A,B,C,D,第 31 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 不同法的形式具有不同的效力等级。下列 各项中,效力高于地方性法规的有()。
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A.宪法 B.同级政府规章 C.法律 D.行政法规 正确答案:A,C,D,第 32 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于仲裁的规定,表述正确的有()。A.仲裁不公开进行
B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖
C.仲裁裁决书自送达之日起生效 D-仲裁协议可以口头达成 正确答案:A,B,第 33 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《行政复议法》的规定,下列属于行 政复议参加人的有()。A.申请人 B.被申请人 C.行政复议机关 D.第三人 正确答案:A,B,D,第 34 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列公民、法人或者其他组织提起的诉 讼,人民法院不予受理的有()。A.战争等国家行为 B.债务发生的纠纷
C.行政机关对行政机关工作人记的奖惩、任免等决定
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D.因继承问题发生的纠纷 正确答案:A,C,第 35 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 用人单位的下列情形中,劳动者吋以解除 劳动合同的有()
A.未及时足额支付劳动报酬的 B.未依法为劳动者缴纳社会保险费的 C.未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的
D.用人单位的规章制度违反法律、法规 的规定,损害劳动者权益的 正确答案:A,B,C,D,第 36 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于劳动仲裁管辖地的有()A.劳动者户口所在地
B.劳动合同履行地 C.用人单位所在地 D.单位负责人住所地 正确答案:B,C,第 37 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于营业税征税范围的有()。A.邮政部门发行报刊 B.个人将自建的房屋销售
C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务 D.保险公司提供的境内保险业务 正确答案:A,B,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 38 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 按照现行的营业税制度规定.下列属于营 业税减免税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.单位和个人提供的垃圾处置劳务 C.个人从事符合规定的技术转让
D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技 术培训 正确答案:A,B,C,D,第 39 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于个人独资企业和合伙企业的相关 规定中,说法正确的有()。
A.个人独资企业和合伙企业向其从业人 员实际支付的合理的工资、薪金支出,允 许在税前据实扣除
B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会 经费、发生的职工福利费、职工教育经费 支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除
C.个人独资企业和合伙企业每一纳税 发生的与其生产经营业务直接相关的业务招 待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的5%。
D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年 度发生的广告费和业务宣传费用不超过当 年销售(营业)收入15%的部分,可据实 扣除;超过部分,不得在以后纳税结 转扣除 正确答案:A,B,C,第 40 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 李某将一套自用3年的住房出售,李某需 要缴纳的税金有()。A.房产税 B.个人所得税
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C.营业税 D.契税 正确答案:B,C,第 41 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列土地中,可以免缴城镇土地使用税的 有()。A.国家机关、人民团体、军队自用的土地 B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 C.企业厂区以外的向社会开放的公园用地 D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活 区用地 正确答案:A,B,C,第 42 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于房产投资的房产税的说法中,正 确的有()。
A.以房产投资成立有限公司,投资方按 房产余值为计税依据计征房产税
B.房产联营投资,不承担经营风险,只 收取固定收入,投资方视固定收入为租金 收入,以租金收人为计税依据计征房产税
C.以房产联营投资,共担经营风险的,被 投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 正确答案:B,C,D,第 43 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于资源税课税数量的说法中,正确 的有()。
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A.某油气田自产自用的天然气,以自用 数量为课税数量 B.某煤矿对外销售的原煤,以销售数量为课税数量
C.某铜矿自产自用的铜矿石,以实际移 送使用数量为课税数量
D.某盐场以自产液体盐加工固体盐后销 售的,以加工的固体盐数量为课税数量 正确答案:A,B,C,D,第 44 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。A.当期发生的管理费用、财务费用和销 售费用 B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评 估价格 C.转让环节缴纳给国家的各项税费
D.取得土地使用权所支付的价款和按国 家规定缴纳的有关税费 正确答案:B,C,D,三、判断题(每题1分)
第 45 题 最高法院所作出的判决书是一种规范性法 律文件,属于法的形式。()正确答案:B,第 46 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 公民、法人或其他组织认为行政机关的具 体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,可 以申请行政复议。()正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 47 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 劳动仲裁委员会在仲裁劳动争议的时候可 以向当事人收取一定的费用。()正确答案:B,第 48 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 以完成一定工作任务为期限的劳动合同或 者劳动合同期限不满3个月的,试用期不 得超过10天。()正确答案:B,第 49 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 张某用自己的船舶从事打捞作业,其应按 “交通运输业”项目计算缴纳营业税。()正确答案:A,第 50 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩 票,一次中奖收人在1万元以下的(含1 万元)暂免征收个人所得税,超过1万元 的,全额征收个人所得税。()正确答案:A,第 51 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不 征收印花税。()正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 52 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨 某征收土地增值税,对黄某征收契税。()正确答案:A,第 53 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代 表人需要出境的,税务机关可以责令其提 供纳税担保。()正确答案:A,第 54 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付 款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺 延)未通知银行付款的,视同付款人承诺 付款。()正确答案:B,四、不定项选择题(每题2分)
第 55 题【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;
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(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税()万元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正确答案:B,第 56 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。手续费收人合计应纳营业税()万元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正确答案:A,第 57 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
(4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元;(5)销售2年前自建的房产取得收入200万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。销售房产与房屋租金收人合计应纳营业税()万元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正确答案:A,第 58 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:
(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。下列说法正确的是()。A.出纳长款不征收营业税
B.出纳长款应缴纳的营业税=15X5% =0.75万元 C.销售金银不征收营业税
D.销售金银应缴纳的营业税=30X5% =1.5万元 正确答案:A,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 59 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:
(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;
(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。商业银行第三季度合计应纳营业税()万元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正确答案:C,第 60 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;
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(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得 税为()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正确答案:B,第 61 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人 所得税为()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正确答案:B,第 62 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:
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(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中.正确的有()。A.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得 B.举办讲座取得的收人属于工资薪金所得 C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税 D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税 正确答案:A,C,第 63 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。
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杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正确答案:D,第 64 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列说法中,正确的是()。
A.存款人工资、奖金的支取,可以通过 一般存款账户 B.存款人工资、奖金的支取,只能通过 基本存款账户办理 C.一般存款账户可以办理现金缴存 D.一般存款账户可以办理现金支取 正确答案:B,C,第 65 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张
下列关于临时存款账户的表述中,不正确 的是()。A.注册增资可以申请开立临时存款账户
B.注册验资的临时存款账户在验资期间 只收不付
C.因注册验资和增资验资开立的临时存 款账户必须经中国人民银行核准 D.临时存款账户的最长使用期限不得超 过2年 正确答案:C,第 66 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列表述中,正确的是()。
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A.单位卡账户的资金一律从其基本存款 账户转账存入 B.不得将销货收入存入单位卡账户
C.业务3中,甲企业应承担的法律责任: 给予警告并处以5000元以上3万元以下 的罚款 D.单位卡账户不得存取现金 正确答案:A,B,C,D,第 67 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:
(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。
(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。
(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张
下列各项中,可以挂失止付的有()。A.支票2张
B.已承兑的商业汇票1张
C.填明“现金”字样的银行本票1张 D.未填明“现金”字样的银行汇票2张 正确答案:A,B,C,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。
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第三篇:2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题及答案详解
2011年初级会计职称考试经济法基础模拟试题及答案详解(1).txt我爸说过的最让我感动的一句话:“孩子,好好学习吧,爸以前玩麻将都玩儿10块的,现在为了供你念书,改玩儿1块的了。”
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。多选、错选、不选均不得分)
1.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.—般法和特别法
【答案】A
【解析】以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
【考点提示】法的分类
2.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
A.该决定书作出之日
B.该决定书送达之日
C.该决定书作出之日起第l5日
D.该决定书送达之日起第60日
【答案】B
【解析】根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
【考点提示】行政复议决定书的生效时间
3.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院
D.甲、乙协议的法院
【答案】C
【解析】根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。房屋属于不动产。
【考点提示】诉讼管辖
4.在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。
A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间
【答案】B
【解析】根据规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效应该予以中止。
【考点提示】诉讼时效的中止
5.根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当使用书面形式,下列表述不正确的是()。
A.张某投资设立一装饰设计公司,公司与黄某口头约定黄某每周为公司提供两天的保洁劳务
B.赵某在甲企业工作满1个月,并未与企业订立书面劳动合同,甲企业应支付报酬,无需支付经济补偿
C.孙某在乙企业工作2年,一直未签订书面劳动合同,乙企业应向孙某支付经济补偿,补签无固定期劳动合同
D.企业未按规定与劳动者订立书面劳动合同,都要向劳动者支付经济补偿
【答案】D
【解析】根据《劳动合同法》规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。A选项正确。对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。B选项正确,D选项错误。用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资补偿,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。C选项正确。D选型的说法不全面所以不正确。
【考点提示】劳动合同的形式
6.下列有关劳动合同效力说法错误的是()。
A.劳动合同依法订立即生效
B.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同无效
C.劳动合同部分无效,不影响其他有效部分的效力
D.对劳动合同效力有争议的,由用人单位和劳动者协商确定
【答案】D
【解析】根据规定,劳动合同依法订立即生效,具有法律约束力。除非当事人对劳动合同生效有特殊约定,如约定须经公证或鉴证方可生效的劳动合同,其生效时间开始于鉴证、公证手续办理完毕之日。对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。
【考点提示】劳动合同的效力
7.因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每月不得超过()。
A.6小时
B.12小时
C.24小时
D.36小时
【答案】D
【解析】因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。
【考点提示】劳动合同——工作时间
8.根据劳动合同法律制度的规定,不属于社会保险的是()。
A.养老保险
B.失业保险
C.意外伤害保险
D.医疗保险
【答案】C
【解析】C选项属于商业保险。
【考点提示】劳动合同的条款
9.下列各项中,应当征收营业税的是()。
A.甲企业将一座办公楼无偿赠送给企业的附属职业技术学校
B.乙建筑公司将自建完工的餐厅转让给丙医院
C.丁担保公司为个人购买汽车提供按揭担保的
D.电信单位销售移动电话的
【答案】ABC
【解析】根据规定,单位或个人将不动产或土地使用权无偿赠送其他单位或个人的;单位或个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为,征收营业税。AB选项属于。纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的,征收营业税。C选项属于。电信单位销售电信物品并为客户提供有关电信劳务服务的征收营业税,单独销售无线寻呼机、移动电话的,不提供有关电信劳务服务的免征营业税。D选项属于。
【考点提示】营业税的征收范围
10.下列各项按照建筑业税目征收营业税的是()。
A.自建自用建筑物
B.出租自建建筑物
C.投资入股的建筑物
D.自建建筑物后销售
【答案】D
【解析】自建建筑物后销售,应当按建筑业和销售不动产分别缴纳营业税。
【考点提示】营业税的税目
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,作为营业税计税依据表述正确的是()。
A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
B.非金融机构转让金融商品的价差
C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料等收费在内的各项收入
【答案】D
【解析】娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用为计税依据;非金融机构转让金融商品不征收营业税。
【考点提示】营业税的计税依据
12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
【答案】B
【解析】根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)
【考点提示】城市维护建设税的计算
13.某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版.从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
【答案】C
【解析】根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。
【考点提示】个人所得税的税目范围
14.根据税收法律制度的规定。下列各项中,属于超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
【答案】D
【解析】我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
【考点提示】超率累进税率的适用范围
15.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A.建筑面积
B.使用面积
C.居住面积
D.实际占用的土地的面积
【答案】D
【解析】根据规定,城镇土地使用税计税依据为实际占用的土地面积。
【考点提示】城镇土地使用税的计税依据
16.A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为12.8万元。则A公司应缴印花税额为()。元。
A.32
B.128
C.600
D.2400
【答案】B
【解析】财产租赁合同以租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税==128000×1‰==128(元)
【考点提示】印花税的计算
17.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
【答案】B
【解析】资源税的征税范围中并不包括地下水。
【考点提示】资源税的征税范围
18.下列各项中,应征土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有住房
C.抵押期满转让给债权人的房地产
D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
【答案】C
【解析】根据规定,无偿赠与的房地产,不征收土地增值税。个人互换自有住房,经核实,可以免征土地增值税。在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
【考点提示】土地增值税
19.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。
A.万分之一
B.万分之五
C.千分之一
D.千分之二
【答案】B
【解析】根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。
【考点提示】滞纳金的比例
20.根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款
D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物
【答案】D
【解析】根据规定,BC选项均为税收强制执行措施,D选项属于税收保全措施。
【考点提示】税收保全措施
21.根据《支付结算办法》的规定,出票日期“3月20日”的规范写法是()。
A.零叁月零贰拾日
B.零叁月贰拾日
C.叁月零贰拾日
D.叁月贰拾日
【答案】C
【解析】根据规定,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。本题中,月为“叁”,日为“贰拾”,因此应写为“叁月零贰拾日”。
【考点提示】支付结算记载事项(日期)的填写规范
22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专项(用)存款账户
D.临时存款账户
【答案】C
【解析】根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户。(试卷C选型有点误差问题)
【考点提示】银行结算账户
23.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
A.存款人应以实名开立银行结算账户
B.存款人不得出租银行结算账户
C.存款人可以出借银行结算账户
D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
【答案】C
【解析】根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户,C选项错误。
【考点提示】银行结算账户的使用
24.下列票据中,不属于《票据法》调整范围的是()。
A.汇票
B.本票
C.支票
D.发票
【答案】D
【解析】本题考核。根据规定,我国《票据法》的调整范围包括汇票、本票和支票。选项D不属于《票据法》的调整范围。
【考点提示】《票据法》的票据种类
25.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为()。
A.自出票日起10日内
B.自出票日起1个月内
C.自出票日起2个月内
D.自出票日起6个月内
【答案】A
【解析】根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。
【考点提示】支票的提示付款期限
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分)
26.下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。
A.公民
B.企业
C.物
D.非物质财富
【答案】AB
【解析】CD选项属于法律关系的客体。
【考点提示】法律关系的主体
27.根据会计法律制度的规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。关于该法律规范性质的下列表述中,正确的有()。
A.该法律规范属于义务性规范
B.该法律规范属于禁止性规范
C.该法律规范属于授权性规范
D.该法律规范属于强制性规范
【答案】AD
【解析】AD选项属于义务性规范和强制性规范。注意关键词“必须”。
【考点提示】法律规范的种类
28.根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。
A.主要事实不清、证据不足
B.适用依据错误
C.违反法定程序
D.超越或者滥用职权
【答案】ABCD
【解析】以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。
【考点提示】具体行政行为的撤销、变更和确认违法的情形
29.下列法律责任形式中,属于民事责任的有()。
A.罚款
B.赔偿损失
C.赔礼道歉
D.没收财产
【答案】BC
【解析】A选项属于行政责任、D选项属于刑事责任。
【考点提示】民事责任的种类
30.2007年3月20日,王某高中毕业第一次被某企业录用,双方签订为期5年的劳动合同。2009年5月20日,王某患病住院2个月。下列表述符合法律规定的是()。
A.王某可以享受3个月的医疗期
B.医疗期内企业不得解除与王某的劳动合同
C.企业向王某支付的病假工资不得低于当地最低工资标准
D.企业向王某支付的病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%
【答案】ABD
【解析】根据规定,劳动者实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月;A选项正确。在规定的医疗期内用人单位不得解除劳动合同;B选项正确。医疗期内的病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;D选项正确,C选项错误。
【考点提示】劳动合同——医疗期
31.下列有关劳动合同解除的情形正确的是()。
A.张某是甲企业的销售经理,2009年4月1日其与总经理面谈提出自5月1日解除与企业的劳动合同
B.赵某与乙企业2009年9月1日签订3年期的劳动合同,试用期2个月;2009年10月25日赵某通知乙企业解除劳动合同
C.丙企业员工王某因抢劫犯罪被法院依法判处有期徒刑5年,丙企业与之解除劳动合同
D.丁企业被债权人申请破产而进入重整程序,为此需要裁减员工120人,丁企业应当向裁减的劳动者支付赔偿金
【答案】BC
【解析】根据规定,劳动者单方解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知用人单位,A选项张某只是与总经理面谈,解除程序不符合法律规定。劳动者试用期内提前3日通知用人单位,可以解除劳动合同;B选项正确。劳动者被依法追究刑事责任,用人单位可以解除劳动合同;C选项正确。用人单位依照企业破产法规定进行重整的,可以与劳动者解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。D选项错误。
【考点提示】劳动合同解除
32.某餐饮公司员工刘某、黄某、张某与公司在工作时间和休假等问题与公司发生劳动争议,经相关调解组织调解无效,于2008年12月15日到当地有管辖权的劳动仲裁机构申请仲裁,下列有关该仲裁审理表述不正确的是()。
A.刘某、张某推举黄某担任该仲裁的当事人代表
B.三人向劳动仲裁机构递交了书面仲裁申请
C.劳动仲裁机构于12月25日向三申请人发出受理通知
D.劳动仲裁的裁决书经双方签收后发生法律效力
【答案】ACD
【解析】根据规定,发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动;A选项不正确。劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人;C选项不正确。调解书经双方当事人签收后,发生法律效力,不是裁决书;对裁决书当事人不服的在法定期限内可以提起诉讼,期满未起诉,裁决书才发生法律效力。D选项不正确。
【考点提示】劳动争议的解决
33.根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有()。
A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
【答案】ACD
【解析】根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,B选项错误。
【考点提示】营业额的确定
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.企事业单位的承包、承租经营所得
D.财产转让所得
【答案】AB
【解析】根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。
【考点提示】个人所得税所得额的确定
35.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.离退休人员从社保部门领取的养老金
B.个人银行储蓄存款利息
C.个人取得的保险赔款
D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
【答案】ACD
【解析】根据规定,个人银行储蓄存款利息应按照“利息、股息、红利所得”纳税。
【考点提示】个人所得税的减免
36.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
【答案】AC
【解析】对非营利性医疗机构的自用房产免征房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
【考点提示】房产税
37.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权出售
C.房屋买卖
D.房屋交换
【答案】ABC
【解析】国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖以成交价格为计税依据,房屋交换以差价作为计税依据。
【考点提示】契税
38.下列车船税法定免税的有()。
A.专项作业车
B.警用车船
C.非机动驳船
D.捕捞、养殖渔船
【答案】BD
【解析】专业作业车属于车船税的征税范围。非机动驳船不在免税的范围。
【考点提示】车船税
39.张某于2005年以每套80万元的价格购入两套高档公寓作为投资。2006年将其中一套公寓以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售公寓的行为应缴纳的税种有()。
A.个人所得税
B.营业税
C.契税
D.土地增值税
【答案】ABD
【解析】根据规定,转让不动产属于营业税的征收范围(房屋属于不动产);转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,应当缴纳土地增值税。由于张某在2005年购买投资房屋,于2006年转让,在5年以内,按照相关规定要缴纳个人所得税。(注意免征的要求:自住、唯
一、5年内)
【考点提示】房屋转让涉及的税种
40.下列税种中,属于地方税的有()。
A.增值税
B.房产税
C.车船税
D.土地增值税
【答案】BCD
【解析】根据规定,增值税属于中央和地方共享税;房产税、车船税和土地增值税均属于地方税。
【考点提示】地方税的种类
41.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供的有()。
A.税务登记证件
B.经办人身份证明
C.工商营业执照
D.财务印章或发票专用章印模
【答案】ABD
【解析】根据规定,申请领购发票的单位和个人必须先提出购票申请,提供经办人身份证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章或发票专用章印模。
【考点提示】首次申请领购发票需要提供的资料
42.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。
A.检查纳税人会计资料
B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品
C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证
D.经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户
【答案】ABCD
【解析】以上四项均属于税务检查的范围。
【考点提示】税务检查
43.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。
A.追缴税款
B.加收滞纳金
C.处以罚款
D.处以罚金
【答案】ABC
【解析】根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。罚金是刑事责任,不能由税务机关进行处罚。
【考点提示】法律责任
44.根据税收征收管理法律制度的规定,下列财产中,可以作为纳税抵押的有()。
A.抵押人被查封的房屋
B.抵押人有权处分的国有房屋
C.抵押人被监管的财产
D.抵押人有权处分的交通运输工具
【答案】BD
【解析】根据规定,依法被查封、扣押和监管的财产,不能作为纳税抵押。
【考点提示】纳税抵押财产的范围
45.下列关于银行本票性质的表述中,正确的是()。
A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款
C.银行本票不可以背书转让
D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
【答案】ABD
【解析】根据规定,银行本票准用汇票的相关规定,也可以背书转让,C选项错误的。
【考点提示】银行本票
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
46.有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()
【答案】√
【解析】原文考查。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称之为或裁或审原则。
【考点提示】仲裁协议的效力
47.甲自2003年7月1日应聘乙公司,双方的劳动合同每年一签,2007年7月1日,乙公司与甲又签订了1年期限的劳动合同,2008年6月30日,劳动合同期满,乙公司决定不再续订劳动合同,乙公司应向甲支付5个月的经济补偿。()
【答案】×
【解析】根据新《劳动合同法》有关固定期限劳动合同终止的经济补偿不溯及既往的原则,本案甲2008年1月1日之前的工作年限不包含在经济补偿的范围。因此,甲2003年7月1日至2007年12月31日之间的工作年限乙公司不予支付经济补偿。甲与乙公司的劳动合同于2008年6月30日期满终止,时限正好6个月,根据《劳动合同法》的规定,(每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付经济补偿。6个月以上不满1年的,按1年计算)乙公司需向甲支付1个月工资标准的经济补偿。
【考点提示】劳动合同终止的经济补偿
48.自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,免征营业税。()
【答案】×
【解析】自2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;
【考点提示】营业税的减免
49.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境内、境外的全部所得纳税。()
【答案】√
【解析】本题考核个人所得税中境内无住所的纳税人的有关规定。上述表述正确。
【考点提示】个人所得税的纳税人
50.对储蓄存款利息所得征收个人所得税,由纳税人自行申报缴纳。()
【答案】×
【解析】对储蓄存款利息所得征收个人所得税,以结付利息的储蓄机构为扣缴义务人,实行代扣代缴。扣缴义务人在向储户结付利息时,依法代扣代缴税款。
【考点提示】个人所得税的征收管理
51.甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。()
【答案】√
【解析】根据规定,房屋交换中,交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。题目中,多交付货币的一方是甲企业,因此应该由甲企业缴纳契税。
【考点提示】房屋交换中契税的纳税人
52.一般存款账户既可办理现金缴存,也可办量现金支取。()
【答案】×
【解析】根据规定,一般存款账户只能办理现金缴存,不得办理现金支取。
【考点提示】一般存款账户的使用
53.使用委托收款结算方式的,以单位为付款人的,银行在接到寄来的委托收款凭证及债务证明,并经审查无误之后,应及时通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日内没有通知银行付款,表示付款人拒绝付款。()
【答案】×
【解析】以单位为付款人的,付款人应于接到通知的当日书面通知银行付款;如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视同付款人同意付款,银行应于付款人接到通知日的次日起第4日上午开始营业时,将款项划给收款人。
【考点提示】委托收款——付款
54.我国国内信用证开具后,在有效期内,非经信用证各有关当事人的同意,开证银行不得修改或者撤销。()
【答案】√
【解析】该表述正确。
【考点提示】国内信用证
55.商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。()
【答案】√
【解析】根据规定,汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。
【考点提示】商业汇票提示承兑(涉及票据权利的行使)
四、计算分析题(本类题共3小题,每小题5分,共15分。)
56.2009年1月,张某个人将自己已居住10年的唯一的家庭居住用房销售,产权转移书据上注明的转让所得80万元;并于当年3月购买了一套二居室住房一套,购进价格120万元。居住1年后转让给别人,产权转移书据上注明的转让所得100万元(已扣除购买价款)。
2009年7月,张某又购入三居室住房三套(每套购入价均为300万元),二套自己居住;一套于2009年10月1日——12月31日出租给王某居住,出租合同上注明的租金每月1500元。
以上住宅均为普通住宅。(本题每小题1分,共5分)
要求:根据上述资料和有关法律规定,在下列题目中选出符合题意的选项
(1)下列关于张某2009年1月、3月房屋买卖表述正确的是()。
A.张某销售居住10年的房屋不征收营业税
B.张某出售居住1年的房屋不征收营业税
C.张某销售居住10年的房屋征收营业税,应纳税额4万
D.张某出售居住1年的房屋征收营业税,应纳税额5万
【答案】AD
【解析】营业税法规定:自2009年1月1日至12月31日,个人购买超过2年的普通住宅对外销售的,免征营业税。A选项正确。个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。所以张某转让居住1年的住房应该缴纳营业税,D选项正确。
应纳营业税=100×5%=5(万元)
(2)张某购买两居室和三居室应纳的契税为()万元。
A.12.6
B.17
C.27
D.30.6
【答案】D
【解析】张某购买2居室和3居室应纳契税。
应纳契税==120×3%+300×3×3%=3.6+27==30.6(万元)
(3)下列关于张某上述房屋买卖、出租的行为中,应纳印花税的表述错误的是()。
A.张某的房屋买卖行为、出租行为均应当缴纳印花税
B.张某购买2居室和3居室的房屋,属于权属承受人应当缴纳印花税
C.张某各项应税行为应纳的印花税总额为6504.5元
D.张某各项纳税行为应纳的印花税总额为5100元
【答案】BD
【解析】根据印花税法的规定,如果一份合同或应税凭证,由两方或两方以上当事人签订的,签订合同或应税凭证的各方当事人都是纳税人,应各就其所持合同或应税凭证的计税金额履行纳税义务。所以张某的房屋买卖和出租行为均属于印花税的征税范围。A选项正确,B选项错误。
应纳印花税==800000×0.5‰+1200000×0.5‰+1000000×0.5‰+3000000×3×0.5‰+1500×3×1‰==400+600+500+4500+4.5==6504.5(元)C选项正确,D选项错误。
(4)张某购买的3套三居室住房2009年应纳房产税是()元。
A.540
B.180
C.60
D.0
【答案】B
【解析】根据规定,个人自住房产均免征房产税,但出租住房取得的租金应按4%的税率征收房产税,所以张某应纳房产税==1500×4%×3=60×3==180(元)
(5)下列张某应纳个人所得税表述正确的是()。
A.张某销售居住10年的唯一的家庭居住用房免征个人所得税
B.张某转让居住1年的二居室住房取得的所得,应依法缴纳个人所得税
C.张某出租三居室住房取得的租金收入以1年为1次缴纳个人所得税
D.张某出租三居室住房取得的租金收入以1个月为1次缴纳个人所得税
【答案】ABD
【解析】根据规定,个人出售自有住房取得的所得应按照“财产转让所得”项目的有关规定纳税。个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。出租房屋取得的租金收入应按财产租赁所得征收个人所得税,财产租赁以1个月为1次缴纳个人所得税
【考点提示】营业税的计算,契税的计算,印花税的计算,房产税的计算,个人所得税的征收。
57.某市区的甲建筑工程公司2009年1月承建一项住宅工程,1月20日签订建设工程合同。全部工程于2009年12月15日竣工并通过验收,当天取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。
(本第题1小题,每题1分;第2、3小题,每题2分,共5分)
要求:要求:根据上述资料和有关法律规定,在以下题目中选择符合题意的选项
(1)甲公司该住宅建设工程的营业额()万元。
A.7860
B.7870
C.6070
D.6060
【答案】C
【解析】根据规定,营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用(价外费用的项目:手续费、补贴、基金、奖励费等)。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
营业额=7860+10-1800=6070(万元)
(2)甲公司该项住宅工程应纳营业税额为()万元。
A.393
B.393.5
C.303
D.303.5
【答案】D
【解析】甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×5%=303.5(万元)
(3)下列有关甲公司该项住宅建设工程纳税的说法,符合法律规定的是()。
A.甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额30.5万元
B.甲公司承建住宅工程应纳城市维护建设税税额21.25万元
C.甲公司承建住宅工程应纳教育费附加9.11万元
D.甲公司纳税义务的发生时间为12月15日
【答案】ABCD
【解析】甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)。城市维护建设税是对从事工商经营,并实际缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。纳税人所在地区为市区的,税率为7%,甲公司应纳城市维护建设税==303.5×7%==21.25(万元)。教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,以其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。现行教育费附加征收比率为3%,甲公司应纳教育费附加==303.5×3%==9.11(万元)。营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。城建税教育费附加与“三税”纳税义务发生时间基本相同。
【考点提示】营业税的计算、城建税和教育费附加的征收
58.甲市的某企业2009年的房产情况如下:
(1)年初在本市共有房产80间,房产的原值为3200万元。6月20日将10间房屋出租(原值400万元),租期1年,取得年租金收入3万元(有合同),采用按月支付租金的办法。
(2)8月10日将20间房屋对外投资联营,其中10间原值为400万元的房屋采取参与利润分红共担风险的方式;另外10间原值为400万元的房屋采取收取固定收入的方式,到年底收入为8万元。
(3)10月31日将在乙市购置的15间房屋出售,取得收入1000万元(购置价格为600万元)。
(注:当地政府规定的房产税的减除率为20%)
(本题第1、2小题,每题2分,第3小题1分,共5分)
要求:根据上述资料,在以下题目中选择符合题意的选项
(1)下列该企业应纳营业税表述正确的是()。
A.该企业6月20日出租10间房屋2009年应纳营业税为875元
B.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的营业税4000元
C.该企业出售购置的房屋应纳营业税20万元
D.该企业8月10日将10间房屋采取参与利润分红共担风险的方式对外投资免征营业税
【答案】ABCD
【解析】根据规定,出租房屋按实际出租的月份计算营业税;对外投资联营,共担风险的不征营业税,收取固定收入的按5%的税率征收营业税;出售购置的房屋应按余额计算营业税。
房屋出租应纳营业税=30000÷12×7×5%=875(元)
对外投资联营收取固定收入的营业税=80000×5%=4000(元)
出售购置的房屋应纳营业税=(1000-600)×5%=20(万元)
(2)该企业房屋出租、投资应纳房产税的下列表述正确的是()。
A.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租前应纳房产税19200元
B.该企业6月20日出租10间房屋,该房屋出租后应纳房产税1800元
C.该企业8月10日以10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资前应纳房产税25600元
D.该企业8月10日将10间房屋对外投资联营收取固定收入的,投资后应纳房产税3200元
【答案】ABCD
【解析】根据规定,以房屋对外投资联营,共担风险的按余值征收房产税(与营业税不同),收取固定收入的按租金计算房产税。纳税人出租房屋自出租的次月起缴纳房产税。
A选项该房屋出租前应纳房产税==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×6==19200(元)
B选项房屋出租后应纳房产税==30000×12%÷12×6=1800(元)
C选项对外投资联营收取固定收入前的房产税
==4000000×(1-20%)×1.2%÷12×8==25600(元)
D选项对外投资联营收取固定收入后的房产税==80000×12%÷12×4==3200(元)
(3)下列该企业税款征收管理的表述中错误的是()
A.该企业出售15间房屋应在乙市主管税务机关申报纳税
B.该企业出租房屋应在甲市主管税务机关申报纳税
C.该企业房产税实行按月计算、年终汇缴的征收方法
D.该企业房产在2010年2月因政府征地拆迁,则房产税应截止到2010年2月
【答案】C
【解析】纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。AB选项正确。房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。C选项错误。自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。D选项正确。
【考点提示】营业税、房产税、税款的征收管理
五、综合题(本类题共1题,每小题2分,共10分)
59.中海公司在2009年生产经营活动中,发生下列情况:
(1)2009年8月1日丢失一本普通发票。该公司于8月31日到主管税务机关递交了发票遗失书面报告,并在该市报纸上公开声明作废;
(2)同年9月5日,该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年3年的发票存根簿;
(3)年底在税务机关检查中发现,该公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元;
(4)中海公司的主管税务机关在税务检查中针对该公司关联企业业务往来,没有按照独立企业之间业务往来的原则处理的行为,在纳税调整中确认增加相关计税依据,该公司不服;
(5)中海公司年底帐户余额100万元,尚欠债权人甲银行逾期贷款80万元,环保局违法排污罚款10万元,欠缴税款50万元
要求:根据上述资料,结合税收征收管理法律制度的规定,回答下列问题:
(1)中海公司丢失发票后采取的措施表述正确的是()。
A.应当在当天向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
B.应当在当天向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
C.应当在当月向主管税务机构口头报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
D.应当与当月向主管税务机构书面报告发票遗失,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废
【答案】B
【解析】根据规定,发票丢失,应于丢失“当日”书面报告主管税务机关,并在报刊和电视等传播媒介上公告声明作废。
(2)该公司经董事长签署同意,财务科会同办公室联合销毁了2003年、2004年、2005年共3年的发票存根簿,下列表述错误的是()。
A.该公司可以销毁2003年、2004年的发票存根簿,应当报经税务机关查验后销毁
B.该公司不可以销毁2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存5年
C.该公司不可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿,发票存根联和发票登记簿应当保存10年
D.该公司经董事长同意可以销毁2003年、2004年、2005年的发票存根簿
【答案】CD
【解析】根据规定,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
(3)下列关于中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为表述正确的是()。
A.该行为属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易
B.对于该行为中海公司可以经税务机关审核批准,预先约定定价原则和计算方法
C.对于该行为税务机关可以自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整
D.该行为属于中海公司自主经营行为,他人不得干涉
【答案】ABC
【解析】中海公司出售给母公司的H型产品价格每件500元,而出售给其他企业则为750元的行为,属于销售业务未按照独立企业之间的业务往来作价的关联企业交易;对此纳税人可以向主管税务机关提出与其关联企业之间业务往来的定价原则和计算方法,主管税务机关审核、批准后,与纳税人预先约定有关定价事项,监督纳税人执行。纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税起10年内进行调整。ABC正确。
(4)中海公司不服主管税务机关确认增加计税依据的处理,下列做法正确的是()。
A.中海公司应当先向行政复议机关申请行政复议
B.中海公司必须先解缴税款或提供担保才可以提出行政复议
C.中海公司可以在知道该处理之日起3个月内提起行政诉讼
D.中海公司在收到行政复议决定之日起15日内,可以提起行政诉讼
【答案】ABD
【解析】根据规定,纳税人对税务机关征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服,可以在收到行政复议决定之日起15日内向人民法院提起行政诉讼。申请人按前述规定申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律法规的确定的税额、期限、缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,方可在实际缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议。
(5)中海公司账户财产不足以支付税款、银行贷款、环保局罚款时,应当()。
A.按照税款、贷款、罚款平均比例分摊支付
B.银行贷款优先支付
C.环保局罚款优先支付
D.税收优先
【答案】D
【解析】根据规定,除法律另有规定外,税收优先于无担保债权。纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
【考点提示】税收征收管理法
第四篇:2014年初级会计职称《经济法基础》模拟试题_
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2014年初级会计职称《经济法基础》模拟试题
一、单项选择题(每题1分)
第 1 题 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取 不同的税款征收方式。根据税收法律制度 的规定,对于纳税人财务制度不健全,生 产经营不固定,零星分散、流动性大的税 源,适用的税款征收方式是()。A.查账征收 B.查定征收 C,查验征收 D.定期定额征收 正确答案:C,第 2 题 下列关于银行本票性质的表述中,不正确 的是()。A.银行本票的付款人见票时必须无条件付 款给持票人
B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款 C.银行本票不可以背书转让
D.注明“现金”字样的银行本票可以用于 支取现金 正确答案:C,第 3 题 企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过 规定的银行账户办理,该银行账户是()。
A.一般存款账户 B.基本存款账户 C.临时存款账户 D.专用存款账户 正确答案:B,第 4 题 根据票据法律制度的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()。
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A.支票 B.本票
C.见票后定期付款的汇票 D.银行汇票 正确答案:C,第 5 题 下列关于法的本质与特征的表述中,不正 确的是()。A.法是明确而普遍适用的规范 B.法是统治阶级的国家意志的体现 C.法由被统治阶级的物质生活条件所决定
D.法是确定人们在社会关系中权利和义务 的行为规范 正确答案:C,第 6 题 根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委 员会的表述中,不正确的是()。A.仲裁委员会是行政机关
B.仲裁委员会不按行政区划层层设立 C.仲裁委员会独立于行政机关 D.仲裁委员会之间没有隶属关系 正确答案:A,第 7 题 根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是()。A.某房地产企业对工商行政管理部门作出 的吊销营业执照的决定不服 B.某工商局工作人员李某认为工商局对其 作出的记过处分违法
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C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定 D.某超市认为某合伙企业应当偿还所欠的 购货款 正确答案:A,第 8 题 于某的日工资为100元,每周工作5天,每天工作8小时。其在2010年10月的一 个周六加班了 1天,在“十一”国庆节法 定假期加班了 2天。则于某10月份可以获 得加班工资()元。
A.300 B.600 C.800 D.900 正确答案:C,第 9 题 下列各项中,不属于劳动者可单方面解除 劳动合同情形的是()。A.劳动者在试用期内提前3日通知用人单 位的 B.劳动者提前15日以书面形式通知用人单位 C.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
D.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及 劳动者人身安全的 正确答案:B,第 10 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 陈某是某公司新聘进来的大学生,上岗时 由于不能胜任工作,单位送他去培训,半 年后回到单位仍不能胜任该工作,单位决 定解除与陈某的劳动合同。根据劳动法的 规定,单位应当提前一定时间以书面形式 通知劳动者本人。该时间为()。A.10 日 B.15 日 C.30日 D.3个月 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 11 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。A.销售大型机器设备 B.企业转让房屋 C.邮政部门发行报刊 D.广告公司提供广告代理业务 正确答案:A,第 12 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入30万 元,台位费收入10万元,歌舞厅内设立 的非独立核算的柜台销售烟酒、饮料收入 15万元,零售小食品收人5万元,该歌舞 厅应缴纳的营业税为()万元。A.3 B.6 C.8 D.12 正确答案:D,第 13 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列属于营业税免税项目的是()。A.个人按市场价格出租住房的收入 B.个人转让著作权 C.文艺团体演出的门票收入 D.远洋企业程租业务
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正确答案:B,第 14 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 根据个人所得税的规定,下列属于非居民 纳税人的是()。A.在中国境内无住所且不居住,但有来 源于中国境内的所得 B.在中国境内无住所
C.在中国境内无住所,但居住时间满一 个纳税 D.在中国境内有住所,但目前未居住 正确答案:A,第 15 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 中国公民张某2011年1?12月的工资薪 金为2800元,12月又取得年终一次性奖 金10000元。则张某2011年应缴纳的个 人所得税为()元。A.1635 B.1625 C.2285 D.719 正确答案:D,第 16 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取 得稿酬5000元,当年因添加印数又取得 追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应 缴纳的个人所得税为()元。A.728 B.784 C.1120 D.1230 正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 17 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。A.个人为他人提供担保获得的报酬 B.提供专利权而取得的报酬
C.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖 所得 D.高校教授受出版社委托进行审稿取得 的报酬 正确答案:D,第 18 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某企业有一处生产经营用房产,原值5000 万元,2Oll年7月1日用于投资联.营(收 取固定收入,不承担联营风险),投资期 为3年。已知该企业当年取得固定收入 100万元,当地政府规定的扣除比例为 20%。该企业2011年应缴纳的房产税为()万元。A.48 B.24 C.30 D.36 正确答案:D,第 19 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列行为中,不需要缴纳契税的是()。A.房屋抵债
B.法定继承人继承直系亲属的房产 C.房屋赠与 D.房屋出售
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正确答案:B,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 根据车船税法律制度的规定,下列各项 中,属于载客汽车计税依据的是()。A.辆 B.自重吨位 C.排气量 D.购置价格 正确答案:A,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A.军队用于出租的土地 B.寺庙内宗教人员的宿舍用地 C.财政拨付事业经费单位的自用土地 D.市人民政府的办公用地 正确答案:A,第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某钨矿企业2011年10月共开采钨矿石原 矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿 40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿 9000吨,选矿比为40%。钨矿石适用税 额8元/吨。该企业10月份应缴纳资源税 为()万元。A.32 B.39.2 C.50 D.64 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产 正确答案:A,第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴 其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴 或少缴的税款的50%以上()以下的罚款。A.1倍 B.2倍 C.3倍 D.5倍 正确答案:D,二、多项选择题(每题2分)
第 1 题 下列各项中,可以作为法律关系主体的有()。A.某市财政局 B.人民银行 C.企业工会 D.个体经营者 正确答案:A,B,C,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 2 题 下列各项中,属于民事责任形式的有()。A.停止侵害 B.赔偿损失 C.责令停产停业 D.罚金 正确答案:A,B,第 3 题 根据我国有关法律的规定,因保险合同纠纷提 起的诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。
A.原告住所地法院 B.被告住所地法院 C.保险标的物所在地法院 D.保险合同签订地所在法院 正确答案:B,C,第 4 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于社会保险的有()。A.养老保险 B.医疗保险 C.生育保险 D.财产保险 正确答案:A,B,C,第 5 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 2011年6月,李某与某技术公司签订协议,约定该公司为李某提供专项培训费用30万 元,对其进行某项新技术专业培训,但李某 应当为公司提供的服务期限为8年。如果违 反协议约定,李某须向公司支付违约金50 万元。下列说法正确的有()。A.协议中约定服务期符合法律规定
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B.协议中约定的违约金数额不符合法律规定 C.协议中约定服务期不符合法律规定 D.协议中约定的违约金数额符合法律规定 正确答案:A,B,第 6 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列选项中属于劳动合同必备条款的有()。A.劳动合同期限 B.社会保险
C.劳动保护和劳动条件 D.试用期限 正确答案:A,B,C,第 7 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列经营者中,属于营业税纳税人的有()。A.销售不动产的个人 B.销售集邮商品的个人 C.从事货物保管业务的单位 D.从事修理修配业务的个体工商户 正确答案:A,C,第 8 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
下列各项中,应由纳税人向其机构所在地 主管税务机关申报缴纳营业税的有()。A.销售不动产 B.出租设备 C.经营运输业务 D.转让土地使用权 正确答案:B,C,第 9 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列项目中,免征、减征个人所得税的有()。A.国债利息收入 B.烈属的所得 C.军人的转业费
D.国有企业职工从破产企业取得的一次性 安置费收入 正确答案:A,B,C,D,第 10 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据个人所得税的规定,以下应当按照 “工资薪金所得”项目征收个人所得税的 有()。A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费 正确答案:A,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 11 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 个人取得下列各项所得,必须自行申报纳 税的有()。A.年所得12万元以上
B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.取得一次性劳务报酬所得
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得 正确答案:A,B,D,第 12 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.工商营业执照 B.工程设计合同 C.商标注册证 D.银行同业拆借合同 正确答案:A,B,C,第 13 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。A.产权属于国家所有的,其经营管理的 单位为纳税人 B.产权属于集体和个人的,集体单位和 个人为纳税人 C.产权出典的,承典人为纳税人
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D.产权所有人不在房产所在地的,房产 代管人或者使用人为纳税人 正确答案:A,B,C,D,第 14 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列车辆中,不需要缴纳车船税的有()。A.自行车 B.电动自行车 C.捕捞渔船 D.非机动驳船 正确答案:A,B,C,第 15 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,不属于资源税征税范围的有()。A.井矿盐 B.洗煤、选煤 C.进口原油 D.铜矿石 正确答案:B,C,第 16 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列项目属于房地产开发成本的有()。
A.前期工程费 B.拆迁补偿费 C.基础设施费 D.开发间接费用 正确答案:A,B,C,D,第 17 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
某大型商场在2011缴纳的下列税种 中,属于地方税务局征收的有()。A.营业税 B.房产税 C.印花税 D.车船税 正确答案:A,B,C,D,第 18 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《税收征收管理法》的规定,下列情 形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额 的有()。
A.有偷税、骗税前科的
B.依照法律、行政法规的规定可以不设 置账簿的 C.按规定应设置账簿而未设置的 D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的 正确答案:B,C,D,第 19 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有()。A.出票人 B.收款人 C.付款人 D.担保人 正确答案:A,B,C,第 20 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《票据法》的规定,下列各项中,属 于可以行使追索权的情形有()。
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A.汇票到期日前出票人逃匿的 B.汇票到期日前被拒绝承兑的 C.汇票到期被拒绝付款的
D.汇票到期日前付款人被依法宣告破产的 正确答案:B,C,D,三、判断题(每题1分)
第 1 题 甲公司与乙公司变更合同关系,合同中的 仲裁条款也随之失效。()正确答案:B,第 2 题 仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终 审制度。()正确答案:A,第 3 题 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合 同的,应当自用工之日起2个月内订立书 面劳动合同。()正确答案:B,第 4 题 单位将不动产无偿赠与他人不征营业税; 个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不 动产征收营业税。()正确答案:B,第 5 题 居民纳税义务人负有无限纳税义务,其所 取得的应纳税所得,只要是来源于中国境 内的,都要在中国缴纳个人所得税。()正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 6 题 对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人 共同书立的,其当事人各方都是印花税的 纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履 行纳税义务。()正确答案:A,第 7 题 房屋交换行为,交换价格不等时,由少支 付货币的一方缴纳契税。()正确答案:B,第 8 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 凡依法负有纳税义务的单位和个人,都应 按规定向税务机关办理税务登记。()正确答案:B,第 9 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 纳税当事人对税务机关的其他具体行政行 为不服的,可以先申请行政复议,对复议 决定不服的,再向人民法院提起诉讼;也 可以直接向人民法院提起诉讼。()正确答案:A,第 10 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 票据的失票人向人民法院申请公示催告 的,公示催告期间届满,没有利害关系人 申报权利的,人民法院应判决丧失票据无 效。()正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
四、不定项选择题(每题2分)
第 1 题 某食品公司招聘人员,在签订劳 动合同时要求员工交纳500元培训费,并 表示在员工与公司结束劳动关系时将该培 训费全额返还给员工。2010年1月,甲与该公司签订了 3年的劳 动合同,试用期为6个月。2011年2月27 日,甲在査询社保缴纳记录时,发现单位 未缴纳试用期(2010年1月?6月)的社 会保险费。根据合同上的有关约定,2011 年3月28日甲向单位提出补缴社会保险费 的要求,遭到拒绝。于是甲向单位提交了 “解除劳动合同通知书”,同时,准备申请 仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社 会保险费。下列说法中,正确的是()。A.该公司可以要求员工交纳培训费
B.该公司不得要求员工交纳培训费,但可 以扣押员工的居民身份证
C.该公司不得要求员工交纳培训费,也不得扣押员工的居民身份证和其他证件
D.该公司要求员工交纳培训费违反规定,由劳动行政部门责令限期退还给员工,并 以每人500元以上2000元以下的标准处以 罚款 正确答案:C,D,第 2 题 某食品公司招聘人员,在签订劳 动合同时要求员工交纳500元培训费,并 表示在员工与公司结束劳动关系时将该培 训费全额返还给员工。2010年1月,甲与该公司签订了 3年的劳 动合同,试用期为6个月。2011年2月27 日,甲在査询社保缴纳记录时,发现单位 未缴纳试用期(2010年1月?6月)的社 会保险费。根据合同上的有关约定,2011 年3月28日甲向单位提出补缴社会保险费 的要求,遭到拒绝。于是甲向单位提交了 “解除劳动合同通知书”,同时,准备申请 仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社 会保险费。下列关于劳动合同中试用期的规定,说法 不正确的有()。A.同一用人单位与同一劳动者只能约定一 次试用期 B.劳动合同期限1年以上不满3年的,试 用期不得超过2个月 C.无固定期限的劳动合同不得约定试用期
D.甲与该公司签订的劳动合同中试用期条 款符合规定 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 3 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 某食品公司招聘人员,在签订劳 动合同时要求员工交纳500元培训费,并 表示在员工与公司结束劳动关系时将该培 训费全额返还给员工。2010年1月,甲与该公司签订了 3年的劳 动合同,试用期为6个月。2011年2月27 日,甲在査询社保缴纳记录时,发现单位 未缴纳试用期(2010年1月?6月)的社 会保险费。根据合同上的有关约定,2011 年3月28日甲向单位提出补缴社会保险费 的要求,遭到拒绝。于是甲向单位提交了 “解除劳动合同通知书”,同时,准备申请 仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社 会保险费。下列属于劳动者可以随时通知解除劳动合 同的情形的有()。A.用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险 费的 B.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
C.用人的单位违章指挥、强令冒险作业危 及劳动者人身安全的 D.用人单位违反法律、行政法规强制性规 定的 正确答案:A,B,D,第 4 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 某食品公司招聘人员,在签订劳 动合同时要求员工交纳500元培训费,并 表示在员工与公司结束劳动关系时将该培 训费全额返还给员工。2010年1月,甲与该公司签订了 3年的劳 动合同,试用期为6个月。2011年2月27 日,甲在査询社保缴纳记录时,发现单位 未缴纳试用期(2010年1月?6月)的社 会保险费。根据合同上的有关约定,2011 年3月28日甲向单位提出补缴社会保险费 的要求,遭到拒绝。于是甲向单位提交了 “解除劳动合同通知书”,同时,准备申请 仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社 会保险费。下面关于甲申请仲裁的说法中,不正确的 是()。A.劳动仲裁机构是劳动争议仲裁委员会 B.甲申请仲裁应当提交书面仲裁申请 C.劳动争议申请仲裁的时效期间为2年 D.劳动争议仲裁一般公开进行 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 5 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 某食品公司招聘人员,在签订劳 动合同时要求员工交纳500元培训费,并 表示在员工与公司结束劳动关系时将该培 训费全额返还给员工。2010年1月,甲与该公司签订了 3年的劳 动合同,试用期为6个月。2011年2月27 日,甲在査询社保缴纳记录时,发现单位 未缴纳试用期(2010年1月?6月)的社 会保险费。根据合同上的有关约定,2011 年3月28日甲向单位提出补缴社会保险费 的要求,遭到拒绝。于是甲向单位提交了 “解除劳动合同通知书”,同时,准备申请 仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社 会保险费。下列情形中,该公司应当向甲支付经济补 偿的有()。A.该公司被依法宣告破产终止与甲的劳动 合同的 B.该公司符合可裁减人员规定情形而与甲 解除劳动合同的 C.甲主动提出辞职并与该公司协商一致解 除劳动合同的
D.甲符合随时通知解除劳动合同规定的情 形而与该公司解除劳动合同的 正确答案:A,B,D,第 6 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 地处县城的某建筑工程公司具备 建筑业施工(安装)资质,2011年发生经 营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9006万元。
(2)将总承包额的三分之一分包给某安装 公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务 费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60 万元,台球和保龄球收入12万元(各项所 得分别核算,当地规定台球和保龄球适用的营业税税率、歌舞厅适用20%的税 率)。
该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税 是()万元。A.270 B.240 C.210 D.180 正确答案:D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 7 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 地处县城的某建筑工程公司具备 建筑业施工(安装)资质,2011年发生经 营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9006万元。
(2)将总承包额的三分之一分包给某安装 公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务 费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60 万元,台球和保龄球收入12万元(各项所 得分别核算,当地规定台球和保龄球适用的营业税税率、歌舞厅适用20%的税 率)。
建筑工程公司餐饮中心收入应缴纳的营业 税是()万元。A.7.6 B.16.6 C.16 D.28.6 正确答案:B,第 8 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 地处县城的某建筑工程公司具备 建筑业施工(安装)资质,2011年发生经 营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9006万元。
(2)将总承包额的三分之一分包给某安装 公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务 费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60 万元,台球和保龄球收入12万元(各项所 得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率、歌舞厅适用20%的税 率)。
建筑工程公司应缴纳城市维护建设税及教 育费附加是()万元。A.15.73 B.11.29 C.6.68 D.18.76 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
正确答案:A,第 9 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 地处县城的某建筑工程公司具备 建筑业施工(安装)资质,2011年发生经 营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9006万元。
(2)将总承包额的三分之一分包给某安装 公司(具备安装资质)。分包合同记载劳务 费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60 万元,台球和保龄球收入12万元(各项所 得分别核算,当地规定台球和保龄球适用的营业税税率、歌舞厅适用20%的税 率)。
下列关于营业税的说法中,正确的有()。
A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以总价款减去分包款后的余额为营业额 B.纳税人提供建筑劳务,营业额不包括工 程所用的材料价款 C.台球和保龄球业务属于娱乐业
D.纳税人兼有不同税目的应税劳务,未分 别核算营业额的,从高适用税率 正确答案:A,C,D,第 10 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 睿智科技股份有限公司(简称睿 智公司)于2011年2月10日向李某签发一 张金额为10万元的转账支票,付款人为甲 银行。睿智公司的财务人员在出票时,未 记载收款人名称,授权李某补记。李某补 记后向其开户银行乙银行委托收款,将款 项转入其个人银行结算账户。在提示付款 时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并向人民银行申请对睿智公 司处以10000元罚款,李某要求睿智公司 赔偿2000元赔偿金。下列关于支票的说法不正确的是()。A.转账支票只能用于转账 B.现金支票只能支取现金
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C.普通支票可以用于支取现金,也可以 用于转账 D.划线支票只能用于支取现金 正确答案:D,第 11 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 睿智科技股份有限公司(简称睿 智公司)于2011年2月10日向李某签发一 张金额为10万元的转账支票,付款人为甲 银行。睿智公司的财务人员在出票时,未 记载收款人名称,授权李某补记。李某补 记后向其开户银行乙银行委托收款,将款 项转入其个人银行结算账户。在提示付款 时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并向人民银行申请对睿智公 司处以10000元罚款,李某要求睿智公司 赔偿2000元赔偿金。下列关于出票日期2月10日的中文大写 正确的是()。A.贰月壹拾日 B.零贰月壹拾日 C.贰月零壹拾日 D.零贰月零壹拾日 正确答案:D,第 12 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 睿智科技股份有限公司(简称睿 智公司)于2011年2月10日向李某签发一 张金额为10万元的转账支票,付款人为甲 银行。睿智公司的财务人员在出票时,未 记载收款人名称,授权李某补记。李某补 记后向其开户银行乙银行委托收款,将款 项转入其个人银行结算账户。在提示付款 时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并向人民银行申请对睿智公 司处以10000元罚款,李某要求睿智公司 赔偿2000元赔偿金。下列关于睿智公司签发的转账支票的说法 正确的是()。A.该支票无效 B.该支票有效
C.支票的收款人名称可以授权补记
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D.支票的金额可以授权补记 正确答案:B,C,D,第 13 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 睿智科技股份有限公司(简称睿 智公司)于2011年2月10日向李某签发一 张金额为10万元的转账支票,付款人为甲 银行。睿智公司的财务人员在出票时,未 记载收款人名称,授权李某补记。李某补 记后向其开户银行乙银行委托收款,将款 项转入其个人银行结算账户。在提示付款 时,甲银行发现该支票账户余额为8万元,遂予以退票,并向人民银行申请对睿智公 司处以10000元罚款,李某要求睿智公司 赔偿2000元赔偿金。下列关于睿智公司签发空头支票的说法中 正确的是()。A.银行对其处罚10000元的罚款符合规定 B.银行对其惩罚10000元的罚款不符合规 定 C.李某可以要求睿智公司赔偿2000元的 赔偿金 D.李某只能要求睿智公司赔偿1000元的 赔偿金 正确答案:B,C,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。
第五篇:2013年初级会计职称考试经济法基础考前模拟试题(一)
2013年会计专业技术资格考试 《经济法基础》模拟测试题
(一)一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1分,共24分。)
1.在下列法的各项分类中,以法的创制方式和发布形式为标准进行分类的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.实体法和程序法 D.一般法和特别法
2.某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A.乙市国税部门 B.乙市人民政府 C.甲省国税部门 D.甲省人民政府
3.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的正确做法是()。A.按多数仲裁员的意见作出裁决 B.按首席仲裁员的意见作出裁决 C.提请仲裁委员会作出裁决
D.提请仲裁委员会主任作出裁决
4.2010年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2011年4月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间届满日是()。A.2011年5月5日 B.2011年5月25日 C.2012年5月5日 D.2012年5月25日
5.根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。A.当事人先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以在收到行政复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼,法律另有规定的除外
B.当事人先申请行政复议,行政复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼,法律另有规定的除外
C.当事人直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外
D.人民法院接到起诉状,经审查,应当在15日内决定立案或者裁定不予受理
6.张某在甲公司工作3年、在乙公司工作10年、在丙公司工作2年,张某目前在丙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受带薪年休假()天。A.5 B.10 C.15 D.20
7.张某在甲公司的月工资为2000元,当地最低月工资标准为700元,张某因患病在家中病休。根据劳动合同法律制度的规定,在医疗期内,张某的病假工资不得低于()元。A.560 B.700 C.1600 D.2000
8.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动仲裁的表述中,不正确的是()。A.双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖
B.当事人申请劳动争议仲裁后,可以自行和解,达成和解协议的,可以撤回仲裁申请 C.劳动争议仲裁不公开进行,但当事人协议公开的除外
D.裁决应当按照多数仲裁员的意见作出,仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出
9.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。A.文化体育业 B.修理修配业 C.金融保险业 D.邮电通信业
10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。A.单位自建自用房屋的自建行为 B.单位自建房屋出租的自建行为
C.单位自建房屋投资入股的自建行为 D.单位自建房屋销售的自建行为
11.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。A.金融机构吸收存款
B.金融机构购入金融商品 C.金融机构转让金融商品
D.金融机构从事金银买卖业务
12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。A.广告的播映 B.出租文化场所
C.以租赁方式为体育比赛提供场所 D.动物园销售门票的业务
13.某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,向每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。A.5000 B.2500 C.1500 D.1300 2
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得 C.年终奖金
D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于“工资、薪金所得”项目的是()。A.年终加薪 B.托儿补助费 C.独生子女补贴 D.差旅费津贴
16.2011年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某4月份应缴纳个人所得税为()元。
A.6160 B.6272 C.8400 D.8960
17.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权 B.企业受让土地使用权
C.企业将厂房抵押给银行 D.个人承租居民住宅
18.某企业拥有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011应纳房产税为()万元。
A.24 B.22.80 C.30 D.16.80
19.根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款金额在10万元以上的,下列表述中,正确的是()。A.只追征税款不加收滞纳金 B.将追征期延长到5年 C.将追征期延长到10年 D.可以无限期追征
20.根据税收征收管理法律制度的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。A.3万元以上 B.5万元以上 C.10万元以上
D.20万元以上
21.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入
C.单位人民币卡账户不得存取现金
D.单位人民币卡账户可以存入销货收入
22.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,除注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转让开立的一般存款账户外,存款人开立单位银行结算账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是()。A.自正式开立之日起1个工作日后 B.自正式开立之日起2个工作日后 C.自正式开立之日起3个工作日后 D.自正式开立之日起5个工作日后
23.关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。A.国内信用证为不可撤销信用证
B.受益人可以将国内信用证权利转让给他人
C.国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易的货款结算
D.国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
24.甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。
A.301680 B.298980 C.298950 D.298320
二、多项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。)
25、北京的甲公司和长沙的乙公司于2010年4月1日在上海签订一买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司出售一批货物,双方应于2010年4月10日在厦门交货付款。双方就合同纠纷管辖权未作约定。其后,甲公司依约交货,但乙公司拒绝付款。经交涉无效,甲公司准备对乙公司提起诉讼。根据《民事诉讼法》关于地域管辖的规定,下列各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()。A.北京 B.长沙 C.上海 D.厦门
26、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院有()。A.申请人住所地人民法院 B.被执行人住所地人民法院 C.仲裁委员会所在地人民法院 D.被执行的财产所在地人民法院
27.根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,第一审行政案件由中级人民法院管辖的有()。
A.确认发明专利权的案件
B.海关处理的案件
C.对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件 D.本辖区内重大、复杂的案件
28.张某于2010年1月1日起开始在甲公司工作,直到2010年4月1日,甲公司的人事部门才书面通知张某订立书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A.即使张某与甲公司于4月1日签订了书面劳动合同,甲公司仍需向张某每月支付2倍的工资,计算期间为1月1日-3月31日
B.即使张某与甲公司于4月1日签订了书面劳动合同,甲公司仍需向张某每月支付2倍的工资,计算期间为2月1日-3月31日
C.如果张某不与甲公司订立书面劳动合同,甲公司应当书面通知张某终止劳动关系,并支付经济补偿
D.如果张某不与甲公司订立书面劳动合同,甲公司应当书面通知张某终止劳动关系,且无需支付经济补偿
29.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位可以随时通知劳动者解除合同的有()。
A.女职工在孕期、产期、哺乳期的
B.劳动者严重违反用人单位的规章制度的
C.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的
D.劳动者被依法追究刑事责任的
30.甲公司因生产经营发生严重困难,拟裁减人员。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,甲公司应当提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,方可以裁减人员的有()。A.裁减人员10人,占职工总数的5.56% B.裁减人员15人,占职工总数的8.33% C.裁减人员19人,占职工总数的10.56% D.裁减人员22人,占职工总数的12.22%
31.上海市的张某与甲公司(注册地为广州市)于2010年4月1日在北京市签订了1年期的劳动合同。4月10日,张某被甲公司派往深圳市负责销售工作。现张某与甲公司出现劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以选择的劳动争议仲裁委员会有()。
A.北京市劳动争议仲裁委员会 B.上海市劳动争议仲裁委员会 C.广州市劳动争议仲裁委员会 D.深圳市劳动争议仲裁委员会
32.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。A.邮政部门销售集邮商品
B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C.邮政部门发行报刊
D.邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊
33.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业-租赁业”税目征收营业税的有()。A.融资租赁
B.出租文化场所
C.以租赁方式为体育比赛提供场所 D.交通部门有偿转让高速公路收费权
34.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。
A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元 B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
35.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有()。A.特许权使用费所得
B.利息、股息、红利所得 C.稿酬所得
D.财产租赁所得
36.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。
A.产权转移书据 B.借款合同
C.财产租赁合同
D.工商营业执照
37.根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天 B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天 C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天
38.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。A.在农业部门登记的拖拉机 B.非机动驳船 C.警用车船
D.无轨电车
39.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的 6
有()。
A.纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的 B.纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的
C.纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的 D.纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收强制执行措施的有()。A.责令纳税人暂时停业,限期缴纳应纳税款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款
C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
41.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。A.更改出票金额的票据 B.更改出票日期的票据 C.更改收款人名称的票据
D.金额中文大写与阿拉伯数码记载不一致的票据
42.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列专用存款账户中,经过中国人民银行批准可以支取现金的有()。A.单位银行卡专用存款账户
B.财政预算外资金专用存款账户
C.金融机构存放同业资金专用存款账户 D.政策性房地产开发资金专用存款账户
43.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列款项中,可以转入个人银行结算账户的有()。A.出版单位支付给个人稿费5万元
B.期货公司退还个人交存的交易保证金10万元 C.保险公司向个人支付的理赔款15万元 D.单位向个人支付的薪酬
44.根据票据法律制度的规定,下列选项中,属于票据权利消灭的情形有()。A.持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月未行使 B.持票人对前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月未行使 C.持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月未行使 D.持票人对本票出票人的权利,自票据到期日起2年未行使
三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。)
46.当事人达成仲裁协议,一方当事人向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院作出判决之前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。()
47.行政复议的举证责任,由申请人承担。()
48.用人单位如果要求劳动者签订竞业限制条款,就必须给予劳动者相应的经济补偿,否则该条款无效。()
49.营业税的纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。()
50.对国有企业职工,因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。()
51.融资租赁的房屋,以该房屋的原值计征房产税。()
52.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。()
53.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。()
54.临时存款账户的有效期最长不得超过3年。()
55.银行本票的持票人未按照规定期限提示见票的,丧失对出票人的追索权。()
四、不定项选择题(本类题共13小题,每题2分,共26分。)
【资料1】
2010年4月,某市劳动行政部门在对甲公司进行例行检查时,发现甲公司存在以下问题:(1)张某自2009年4月1日起开始在甲公司工作,张某的月工资为3000元。直到2009年7月1日,甲公司才与张某签订了书面劳动合同。
(2)2009年9月1日,甲公司与曹某的2年期劳动合同到期。曹某提出,由于自己与甲公司已经连续订立了2次固定期限劳动合同(合同订立日期分别为2005年9月1日、2007年9月1日),而且自己在劳动合同履行期间没有不良表现,因此,甲公司应当与自己订立无固定期限劳动合同。
(3)2009年4月1日,甲公司与孙某订立了1年期劳动合同,双方约定了试用期,试用期满月工资为1200元。甲公司相同岗位最低档工资为1100元/月,当地最低月工资标准为1000元。
(4)2009年6月1日,实际工作年限为8年、在甲公司已经工作4年的杨某因病请长假休息。杨某的月工资为2000元,病休期间,甲公司向杨某支付的病假工资为600元,当地最低工资标准为800元。2009年8月1日,甲公司与杨某于3年前订立的固定期限劳动合同到期,甲公司提出解除劳动合同。
(5)2009年8月1日,甲公司与李某5年期的劳动合同到期,李某向甲公司提出维持原劳动合同的条件续订劳动合同,遭到甲公司的拒绝。李某自2004年8月1日起在甲公司工作,李某的月平均工资为6000元。
(6)2009年12月1日,甲公司书面通知正在哺乳期的郑某解除尚未到期劳动合同。郑某自2004年1月1日起在甲公司工作,郑某的月平均工资为3000元。已知:上述所有劳动者的月平均工资既不低于当地最低工资标准,也不高于本地区上职工月平均工资的3倍。要求:
根据上述资料,分析回答下列第56-61小题。
56.根据本题要点(1)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.自2009年4月1日起甲公司即与张某建立劳动关系
B.甲公司应当在2009年5月1日前与张某订立书面劳动合同
C.甲公司2009年4月份应向张某支付3000元工资,5月份、6月份应向张某分别支付6000元工资
D.2009年7月1日,当甲公司书面通知张某订立劳动合同时,如果张某不与甲公司订立书面劳动合同,甲公司应当书面通知张某终止劳动关系,甲公司无需向张某支付经济补偿
57.根据本题要点(2)所提示的内容,下列表述中,错误的是()。A.甲公司应当与曹某订立无固定期限的劳动合同
B.甲公司可以不与曹某订立无固定期限的劳动合同
C.连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算
D.连续订立固定期限劳动合同的次数,包括《劳动合同法》施行前劳动者与用人单位订立的固定期限劳动合同
58.根据本题要点(3)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.劳动合同期限为1年,试用期不得超过2个月 B.试用期不包含在劳动合同期限内
C.孙某在试用期内的月工资不得低于960元
D.在试用期内,如孙某患病或者非因工负伤,甲公司可以解除劳动合同
59.根据本题要点(4)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.杨某有权享受的医疗期为3个月
B.杨某在医疗期内的工资不得低于当地最低工资标准 C.在医疗期内,甲公司不得解除与杨某的劳动合同
D.医疗期满后,如杨某不能从事原工作,甲公司可以解除与杨某的劳动合同
60.根据本题要点(5)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.甲公司无需向李某支付经济补偿
B.甲公司应当向李某支付经济补偿,经济补偿金的计算年限应自2004年8月1日开始计算 C.甲公司应当向李某支付经济补偿,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算 D.甲公司应当向李某支付12000元的经济补偿金
61.根据本题要点(6)所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()。A.甲公司不得解除与郑某的劳动合同
B.如果郑某要求继续履行劳动合同的,甲公司应当履行
C.如果郑某不要求继续履行劳动合同的,甲公司应当向郑某支付36000元的赔偿金
D.如果甲公司向郑某支付了赔偿金后,可以不再向郑某支付经济补偿金
【资料2】
2011中国公民赵某从我国境内取得以下所得:(1)每月取得退休工资2750元;
(2)取得国债利息收入1100元;
(3)将自己所有的一居室按市场价出租给留学生迈克,月租金5000元;
(4)为A上市公司提供咨询服务,取得咨询费8000元;
(5)完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬10000元,8月份该小说再版获得稿酬3000元;
(6)通过拍卖行将自己的文字作品手稿原件拍卖,取得收入50000元,拍卖时支付相关税费5000元;
(7)与美国B公司在北京签订专利实施许可合同,将自己的一项专利技术许可给B公司在中国使用,取得使用费80000元。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第62-65小题。
62.赵某取得的下列收入中,应当缴纳个人所得税的是()。A.退休工资
B.国债利息收入
C.出租一居室取得的租金 D.咨询费收入
63.赵某两次获得的稿酬应缴纳个人所得税()。A.(10000+3000)×(1-20%)×20%﹦2080(元)
B.(10000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)﹦1456(元)
C.10000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%﹦2040(元)
D.[10000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%]×(1-30%)﹦1428(元)
64.关于拍卖文字作品手稿原件所得,下列表述正确的是()。A.应按“特许权使用费”项目缴纳个人所得税
B.应按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
C.赵某就拍卖文字作品手稿原件所得应缴纳个人所得税8000元 D.赵某就拍卖文字作品手稿原件所得应缴纳个人所得税9000元
65.关于专利权使用费收入,下列表述正确的是()。
A.赵某与B公司签订的专利实施许可合同应按“技术合同”征收印花税 B.赵某与B公司签订的专利实施许可合同应按“产权转移书据”征收印花税 C.赵某取得的专利权使用费应视为来源于国外的收入 D.赵某取得的专利权使用费应视为来源于国内的收入
【资料3】
2011年3月20日,A公司向B公司签发了一张出票后1个月付款、金额为10万元的商业汇票,该汇票载明C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于2011 10
年4月12日向C公司提示承兑时,C公司以其所欠A公司债务只有8万元为由拒绝承兑。F公司拟行使追索权实现自己的票据权利。要求:
根据上述资料,分析回答下列第66-68小题。
66.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。A.A公司 B.B公司 C.C公司 D.F公司
67.下列关于追索权的表述中,正确的是()。
A.如果持票人F公司不能出示拒绝证明,并不丧失对其前手的追索权 B.如果持票人F公司不能出示拒绝证明,则丧失对其前手的追索权
C.如果持票人F公司未按照规定期限发出追索通知,并不丧失对其前手的追索权 D.如果持票人F公司未按照规定期限发出追索通知,则丧失对其前手的追索权
68.下列关于票据权利消灭时效的表述中,正确的是()。A.持票人F公司对前手的追索权,自被拒绝承兑之日起3个月 B.持票人F公司对前手的追索权,自被拒绝承兑之日起6个月 C.持票人F公司对A公司的权利,自该汇票出票之日起2年 D.持票人F公司对A公司的权利,自该汇票到期之日起2年
参考题
【资料1】
中国公民王某为某话剧团演员,2012年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。
(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(3)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-3小题。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.1200 B.1600 C.2000 D.2500
2.根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.294 B.312 C.320 D.340
3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A.794 B.816 C.820 D.868
【资料2】
某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)2011年4月发生如下经营业务:
(1)甲公司承包A项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款12万元。
(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计 11
720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万/栋,成本利润率为10%。(3)出租写字楼取得租金收入24万元。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租不动产适用的营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-3小题。
1.根据要点(1)提示的内容,甲公司承包A项建筑工程应缴纳营业税()万元。A.26.64 B.27 C.44.40 D.45
2.根据要点(2)提示的内容,甲公司应缴纳营业税()万元。A.27.22 B.48 C.36 D.75.22
3.根据要点(3)提示的内容,甲公司出租写字楼应缴纳营业税()万元。A.0.72 B.1.20 C.1.22 D.0.22
【资料3】
甲歌舞团拟举办一场大型演出,与乙演出经纪公司签订协议,由乙公司负责宣传策划,地点选择在丙体育馆,三方商定:(1)甲歌舞团支付丙体育馆场租8万元,由丙体育馆负责售票;(2)甲歌舞团支付乙公司经纪费10万元。已知:(1)本次演出共取得门票收入50万元;(2)乙公司从事经纪业务未发生其他费用;(3)甲歌舞团支付给丁广告代理公司2万元;(4)文化体育业适用的营业税税率为3%,租赁业、代理业适用的营业税税率为5%。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。
1.下列对甲歌舞团的表述中,正确的是()。
A.甲歌舞团从事表演的收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税 B.甲歌舞团从事表演的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税 C.甲歌舞团应缴纳营业税0.90万元 D.甲歌舞团应缴纳营业税0.96万元
2.下列对乙公司的表述中,正确的是()。
A.乙公司从事演出经纪业务的收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税
B.乙公司从事演出经纪业务的收入应按“服务业-代理业”税目缴纳营业税 C.乙公司从事演出经纪业务的收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税 D.乙公司应缴纳营业税0.50万元
3.下列对丙体育馆的表述中,正确的是()。
A.丙体育馆取得的场租收入应按“文化体育业”税目缴纳营业税 B.丙体育馆取得的场租收入应按“娱乐业”税目缴纳营业税
C.丙体育馆取得的场租收入应按“服务业-租赁业”税目缴纳营业税 D.丙体育馆应缴纳营业税0.40万元
4.下列对丁广告代理公司的表述中,正确的是()。
A.广告代理业务应按“服务业-代理业”税目征收营业税
B.广告代理业务应按“服务业-广告业”税目征收营业税 C.从事广告代理业务的,以其全部收入为营业额
D.从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额
【资料4】
某房地产开发企业2011委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用包括:
(1)取得土地使用权所支付的地价款1400万元。(2)取得土地使用权时缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,建筑安装工程费2100万元,环卫绿化工程费用60万元。(4)开发销售期间发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过按照同期银行贷款利率计算的金额,但不能按项目准确计算分摊)。当地政府规定,房地产开发费用的计算扣除比例为9%。
已知:销售不动产适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%,出租写字楼适用的营业税税率为5%,该房地产开发企业适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。
1.该房地产开发企业2011应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。
A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11
2.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。
A.1100 B.332.28 C.265.82 D.424.82
3.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计()万元。A.4028.39 B.4071.73 C.4223.13 D.4226.53
4.2011该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A.738.24 B.789.87 C.1065.28 D.1158.79
【资料5】
自然人王某投资设立一个人独资企业从事搬家服务,办理完工商登记、税务登记、依法开立银行账户后正式开始营业。2012年3月份,该个人独资企业发生下列事项:(1)取得搬家收入15万元、装卸收入8万元、支付搬运工人工资6万元;
(2)向甲公司支付广告代理费2万元、广告设计费1万元、广告制作费5万元、广告发布费3万元;
(3)与乙公司签订建筑安装工程承包合同,委托其建造一座仓库自用于存放货物,支付乙公司承包款8万元。
已知:交通运输业适用营业税税率3%,服务业适用营业税税率5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-5小题。1.根据银行结算账户管理的有关规定,下列各项中,有权申请开立基本存款账户的是()。A.企业法人
B.个人独资企业 C.合伙企业
D.异地常设机构
2.根据税收征收管理法律制度,下列表述正确的是()。
A.该个人独资企业应当自领取工商营业执照之日起15日内,申报办理纳税登记 B.该个人独资企业应当自领取工商营业执照之日起30日内,申报办理纳税登记
C.该个人独资企业应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告
D.该个人独资企业应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起30日内,将其全部账号向主管税务机关报告
3.根据营业税法律制度的规定,该个人独资企业当月搬家收入、装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。A.(15+8)×5%﹦1.15(万元)B.(15+8)×3%﹦0.69(万元)C.(15+8-6)×5%﹦0.35(万元)
D.(15+8-6)×3%﹦0.21(万元)
4.根据营业税法律制度的规定,假设甲公司除广告代理费外,其他收费项目均从第三方取得合理票据,则甲公司向该个人独资企业收取的下列费用中,应当计入甲公司的营业额征收营业税的是()。A.广告代理费 B.广告设计费 C.广告制作费 D.广告发布费
5.该个人独资企业委托乙公司建造仓库的业务中,该个人独资企业应缴纳的税种是()。A.营业税 B.契税 C.印花税
D.土地增值税
【资料6】
甲企业2010年欠缴税款100万元,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳,经县以上税务局局长批准,税务机关拟对甲企业采取税收强制执行措施。经调查,税务机关发现以下情况:
(1)甲企业于2011年2月1日向A银行信用贷款100万元。
(2)甲企业于2011年4月1日向B银行贷款100万元,甲企业以其机器设备设定抵押,并依法办理了抵押登记手续。
(3)甲企业于2011年4月10日被工商行政管理部门处以100万元的罚款。(4)甲企业于2011年4月20日放弃其对C企业100万元的到期债权。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-5小题。
1.税务机关采取的下列措施中,属于税收强制执行措施的是()。A.责令纳税人暂时停业,限期缴纳应纳税款
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴应纳税款
C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 D.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,以拍卖所得抵缴税款
2.下列对税收保全措施与税收强制执行措的表述中,不符合规定的是()。A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行措施时,对被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
3.下列对税收优先权的表述中,正确的是()。A.税收优先于A银行的债权 B.税收优先于B银行的抵押权
C.B银行的抵押权优先于税收
D.税收优先于工商行政管理部门的罚款
4.对于甲企业放弃其对C企业100万元到期债权的行为,下列表述中,正确的是()。A.甲企业放弃到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权 B.甲企业放弃到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权
C.税务机关行使撤销权的,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任
D.税务机关行使撤销权的,并不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任
5.如果甲企业对税务机关作出的税收强制执行措施不服,下列表述中,正确的是()。A.甲企业必须先申请税务行政复议,对行政复议决定不服的,才可以向人民法院提起税务行政诉讼
B.甲企业可以先申请税务行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起税务行政诉讼
C.甲企业只能提起税务行政诉讼 D.甲企业可以直接提起税务行政诉讼
【资料7】
A公司向B公司签发一张出票日期为10月20日、金额为100万元、出票后1个月付款的银行承兑汇票,甲银行为承兑人。11月1日,B公司将该汇票背书转让给C公司。11月5日,C公司在汇票的背面记载“不得转让”字样后,将该汇票背书转让给D公司。11月10日,D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”字样后,将该汇票背书转让给E公司。11月15日,E公司将该汇票背书转让给F公司。
11月25日,持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。要求:
根据上述资料,分析回答下列第1-8小题。
1.A公司在签发银行承兑汇票时,出票日期10月20日的正确写法是()。A.拾月贰拾日
B.零拾月零贰拾日 C.壹拾月贰拾日 D.零壹拾月零贰拾日
2.A公司在签发银行承兑汇票时,下列情形中,导致该汇票无效的是()。A.更改了收款人名称
B.汇票金额的中文大写和阿拉伯数码记载不一致 C.出票人的签章不符合规定 D.未记载付款人名称
3.A公司向B公司签发银行承兑汇票时,下列有关票据关系当事人的表述中,正确的是()。
A.A公司是出票人 B.B公司是收款人
C.A公司是承兑申请人
D.承兑银行是付款人
4.C公司在汇票上记载了“不得转让”字样,但其后手D公司仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,不正确的是()。A.不影响承兑人甲银行的票据责任 B.不影响出票人A公司的票据责任
C.不影响C公司之前手B公司的票据责任
D.不影响C公司对后手的被背书人承担票据责任
5.D公司将该汇票背书转让给E公司时,记载了“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”字样。下列表述中,正确的是()。A.该背书为附条件的背书,背书的效力待定 B.E公司未履行交货义务时,不得主张票据权利
C.所附条件不产生汇票上的效力,E公司无论交货与否均享有票据权利
D.无论E公司是否履行交货义务,汇票背书转让后,F公司均取得票据权利
6.下列对持票人F公司提示付款期限的表述中,正确的是()。A.持票人F公司应当自汇票到期之日起10日内提示付款
B.持票人F公司应当自汇票到期之日起30日内提示付款
C.如果持票人F公司未按照规定期限提示付款的,承兑人甲银行的票据责任解除
D.即使持票人F公司未按照规定期限提示付款,在作出说明后,承兑人甲银行仍应当继续对持票人F公司承担付款责任
7.持票人F公司向甲银行提示付款时,甲银行以出票人A公司未能足额交存票款为由拒绝付款。下列表述中,正确的是()。A.甲银行拒绝付款的理由成立
B.甲银行拒绝付款的理由不成立,甲银行应当向持票人F公司无条件付款 C.如果甲银行已经向F公司付款,甲银行有权对出票人A公司尚未交付的汇票金额按照每天万分之三计收利息
D.如果甲银行已经向F公司付款,甲银行有权对出票人A公司尚未交付的汇票金额按照每天万分之五计收利息
8.持票人F公司被拒绝付款后,F公司有权对其行使追索权的是()。A.A公司 B.B公司 C.C公司 D.D公司
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】根据法的创制方式和发布形式为标准,法分为成文法和不成文法。
2.【答案】C 【解析】对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。
3.【解析】(1)形成2种不同意见:裁决应按多数仲裁员的意见作出;(2)不能形成多数意见(形成3种不同意见):裁决应当按首席仲裁员的意见作出。
4.【答案】B 【解析】(1)拒付租金的,适用于1年的特别诉讼时效;(2)在诉讼时效期间的“最后6个月内”发生不可抗力和其他障碍(出差遇险),中止诉讼时效的进行。
5.【答案】D 【解析】人民法院接到起诉状,经审查,应当在7日内决定立案或者裁定不予受理。原告对裁定不服的,可以提起上诉。
6.【答案】B 【解析】(1)在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,与 17
在现单位的工作年限无关;(2)职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。
7.【答案】A 【解析】病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。
8.【答案】C 【解析】劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的除外。
9.【答案】B 【解析】加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围,其他劳务营业属于营业税的征税范围。
10.【答案】D 【解析】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;(2)选项BC:出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
11.【答案】C 【解析】选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。
12.【答案】D 【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业-广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。
13.【答案】D 【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
14.【答案】D 【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
15.【答案】A 【解析】不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,主要包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
16.【答案】B 【解析】(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过扣除限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
17.【答案】B 【解析】(1)选项A:契税征收范围中的土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,产权未发生改变,不属于契税的征税范围。
18.【答案】B 【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其房产税计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳房产税税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值作为房产税计税依据,应纳房产税税额=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2011应纳房产税=6+16.80=22.80(万元)。
19.【答案】B 【解析】因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款金额在10万元以上的,追征期延长到5年。
20.【答案】B 【解析】欠缴税款数额较大(5万元以上)的纳税人处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。
21.【答案】D 【解析】(1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。
22.【答案】C 【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户 19
办理付款业务。
23.【答案】B 【解析】国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。
24.【答案】B 【解析】实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。
二、多项选择题 25.【答案】BD 【解析】因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(长沙)或者合同履行地(厦门)的人民法院管辖。
26.【答案】BD 【解析】对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地人民法院执行。
27.【答案】ABCD 【解析】第一审行政案件由“中级人民法院”管辖的有:(1)确认发明专利权的案件;(2)海关处理的案件;(3)对国务院各部门或者省级人民政府所作的具体行政行为提起诉讼的案件;(4)本辖区内重大、复杂的案件。
28.【答案】BC 【解析】(1)选项AB:用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日;(2)选项CD:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。
29.【答案】BD 【解析】(1)选项A:用人单位不得解除劳动合同;(2)选项C:用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后,可以解除劳动合同。
30.【答案】CD 20
【解析】(1)选项CD:需要裁减人员20人以上或者裁减不足20人但占企业职工总数10%以上的,用人单位提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员;(2)选项AB:裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,无需执行上述程序。
31.【答案】CD 【解析】劳动争议由劳动合同履行地(深圳市)或者用人单位所在地(广州市)的劳动争议仲裁委员会管辖。32.【答案】AC 【解析】(1)选项AB:邮政部门销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(2)选项CD:邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。
33.【答案】BCD 【解析】融资租赁按“金融保险业”税目征收营业税。
34.【答案】BC 【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
35.【答案】ABCD 【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得以及利息、股息、红利所得和其他所得,按次征收。
36.【答案】ABC 【解析】(1)选项ABC:产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;(2)选项D:工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
37.【答案】CD 【解析】(1)选项A:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;(2)选项B:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时 21
间,为发出应税产品的当天。
38.【答案】AC 【解析】(1)选项B:免税的非机动车船中不包括非机动驳船;(2)选项D:无轨电车属于车船税征税范围,且无免税规定。
39.【答案】ABD 【解析】选项C:税务机关应采取税收强制执行措施。
40.【答案】BD 【解析】(1)选项C:属于税收保全措施;(2)选项BD:属于税收强制执行措施。
41.【答案】ABCD 【解析】(1)选项ABC:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;(2)选项D:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
42.【答案】CD 【解析】(1)选项A:单位银行卡账户的资金必须由基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务;(2)选项B:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;(3)选项CD:基本建设资金、更新改造资金、政策性房地产开发资金、金融机构存放同业资金账户需要支取现金的,应在开户时报中国人民银行当地分支行批准。
43.【答案】ABCD 【解析】只要是合法收入,均可转入个人银行结算账户,没有数量标准。
44.【答案】ABC 【解析】本票限于见票即付(没有到期日),本票持票人的票据权利自“出票日”起2年内不行使而消灭。
三、判断题 46.【答案】×
【解析】当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉时未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在人民法院“首次开庭前”(而非作出判决之前)提交仲裁协议的,人民法院应 22
当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。
47.【答案】×
【解析】行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。
48.【答案】√
49.【答案】×
【解析】未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额,核定后分别缴纳营业税和增值税。
50.【答案】√
51.【答案】×
【解析】融资租赁的房屋,以该房屋的余值计征房产税。
52.【答案】√
53.【答案】√
54.【答案】×
【解析】临时存款账户的有效期最长不得超过2年。
55.【答案】× 【解析】银行本票的持票人未按照规定期限提示见票的,丧失对出票人以外的前手的追索权。
四、不定项选择题 【资料1】 56.【答案】ABC 【解析】(1)选项A:用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系,劳动关系的建立与劳动合同的签订时间无关;(2)选项B:对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同;(3)选项C:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,23
其中,用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1日;(4)用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。
57.【答案】AD 【解析】连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算。在本题中,曹某与甲公司连续2次订立的固定期限劳动合同,均发生在2008年1月1日之前,曹某据此要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同的主张不成立。
58.【答案】A 【解析】(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(2)选项B:试用期包含在劳动合同期限内;(3)选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准,在本题中,孙某在试用期内的月工资不得低于1000元;(4)选项D:在试用期内,劳动者患病或者非因工负伤,只有“在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的”情况下,用人单位才可以解除劳动合同,但应当向劳动者说明理由。
59.【答案】AC 【解析】(1)选项A:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月;(2)选项B:在医疗期内的病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%;(3)选项C:医疗期内不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇;(4)选项D:医疗期满后,不能从事原工作,只有在“劳动者也不能从事用人单位另行安排的工作”的情况下,用人单位才可以解除劳动合同,而且用人单位必须给予劳动者经济补偿。
60.【答案】CD 【解析】(1)选项A:除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金;(2)选项BC:劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(3)选项D:从2008年1月1日起,李某的补偿年限为2年(6个月以上不满1年的,按1年计算),甲公司应当向李某支付12000元(2个月×月工资6000元)的经济补偿金。
61.24
【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得解除劳动合同;(2)选项B:用人单位违法解除劳动合同的,劳动者可以要求继续履行劳动合同,用人单位应当继续履行;(3)选项CD:劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,赔偿金的计算年限自用工之日起计算;支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。在本题中,补偿年限为6年,经济补偿金的标准为18000元(6个月×月工资3000元),甲公司应当向郑某支付36000元的赔偿金。
【资料2】 62.【答案】CD 【解析】(1)选项A:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税;(2)选项B:国债和国家发行的金融债券的利息免征个人所得税。
63.【答案】D 【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
64.【答案】AC 【解析】(1)选项AB:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:应缴纳的个人所得税﹦50000×(1-20%)×20%﹦8000(元)。
65.【答案】BD 【解析】(1)选项AB:专利权转让、专利实施许可所书立的合同不属于“技术转让合同”,应按“产权转移书据”征收印花税;(2)选项CD:特许权使用费所得,以“特许权的使用地”作为个人所得税的所得来源地。
【资料3】
66.【答案】A 【解析】未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。在本题中,该汇票未经承兑,因此,出票人A公司为被保证人。
67.【答案】BC 【解析】(1)选项AB:如果持票人不能出示拒绝证明的,将丧失对其前手的追索权;(2)选项CD:持票人未按照规定期限(3日)发出追索通知的,持票人仍可以行使追索权;因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由其承担该损失的赔偿责任,但所赔偿的金额以汇 25
票金额为限。
68.【答案】BD 【解析】(1)选项AB:持票人对前手的(首次)追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月;(2)选项CD:持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自商业汇票到期之日起2年;见票即付的汇票,自出票之日起2年。
《参考题》答案及解析
【资料1】 1.【答案】B 【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
2.【答案】C 【解析】个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。演出收入应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。
3.【答案】D 【解析】同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。
【资料2】 1.【答案】A 【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,甲公司应纳营业税=(900-12)×3%=26.64(万元)。2.【答案】D 【解析】(1)纳税人自建自用房屋的行为(将自建房屋2栋作为本单位的单身职工宿舍)不缴纳营业税;(2)单位将不动产无偿赠送他人(将自建房屋1栋捐赠给希望工程基金会),视同发生应税行为,其营业额按照纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格(240万元)核定;(3)纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销 26
售不动产缴纳营业税,应纳营业税=200×(1+10%)÷(1-3%)×4×3%+720÷3×4×5%=27.22+48=75.22(万元)。
3.【答案】B 【解析】出租写字楼应缴纳营业税=24×5%=1.20(万元)。
【资料3】 1.【答案】AD 【解析】(1)歌舞团从事表演的收入应按文化体育业缴纳营业税;(2)单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额,广告费不能扣除;甲歌舞团应纳营业税=(50-8-10)×3%=0.96(万元)。2.【答案】BD 【解析】(1)乙公司从事演出经纪业务,应按“服务业-代理业”税目缴纳营业税。代理业是指代委托人办理受托范围内的业务,包括代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理业务;(2)乙公司应纳营业税=10×5%=0.50(万元)。
3.【答案】CD 【解析】丙体育馆应纳营业税=8×5%=0.40(万元)。
4.【答案】BD 【解析】(1)选项AB:广告代理业务应按“服务业-广告业”税目征收营业税;(2)选项CD:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
【资料4】 1.【答案】B 【解析】销售不动产、出租不动产均应缴纳营业税,该房地产开发企业应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=416.39(万元)。2.【答案】C 【解析】(1)在房地产开发过程中,因承受土地使用权而缴纳的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”,取得土地使用权所支付的金额允许扣除的部分=(1400+42)×80%=1153.60(万元);(2)允许扣除的房地产开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元);(3)允许扣除的房地产开发费用=(1153.60+1800)×9%=265.82(万元)。
3.【答案】C 【解析】(1)与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元);(2)加计扣除=(1153.60+1800)×20%=590.72(万元);(3)扣除项目金额合计=1153.60+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)。
4.【答案】D 【解析】(1)增值额=7648-4223.13=3424.87(万元);(2)增值率=3424.87÷4223.13=81.10%;(3)应纳土地增值税=3424.87×40%-4223.13×5%=1158.79(万元)。
【资料5】 1.【答案】ABCD 【解析】基本存款账户的存款人包括但不限于:企业法人、非法人企业(个人独资企业和合伙企业)、异地常设机构、单位设立的独立核算的附属机构(食堂、招待所、幼儿园)。
2.【答案】BC 【解析】(1)选项AB:从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内,申报办理税务登记;(2)选项CD:纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
3.【答案】B 【解析】(1)装卸、搬运收入应按“交通运输业”税目征收营业税;(2)交通运输业的营业额为从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部价款和价外费用,支付的搬运工人工资不得扣除。
4.【答案】ABC 【解析】(1)广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;(2)从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
5.【答案】C 【解析】(1)选项A:建筑业营业税应当由取得建筑业应税收入的乙公司缴纳;(2)选项BD:委托建房,建成后自用的,由于土地、房屋权属未发生转移,不需要缴纳契税、土地增值税;(3)选项C:建筑安装工程承包合同应按“建筑安装工程承包合同”征收印花税。
【资料6】 1.【答案】BD 【解析】(1)选项C:属于税收保全措施;(2)选项BD:属于税收强制执行措施。
2.【答案】D 【解析】税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人。
3.【答案】ABD 【解析】(1)选项A:除法律另有规定外,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权;(2)选项BC:纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执行;(3)选项D:纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款的,税收优先于罚款。
4.【答案】BD 【解析】欠缴税款的纳税人放弃到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。税务机关行使撤销权的,并不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
5.【答案】BD 【解析】当事人对税务机关作出的税收强制执行措施不服的,可以先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起诉讼;也可以直接向人民法院提起诉讼。
【资料7】 1.【答案】D 【解析】月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”、“贰拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其前加“壹”。
2.【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;(2)选项B:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者不一致的票据无效;(3)选项C:出票人在票据上的签章不符合规定的,票据无效;(4)选项D:“付款人名称”属于签发商业汇票时必须记载的事项,未记载的,该汇票无效。
3.【答案】ABCD 【解析】(1)选项AC:银行承兑汇票的出票人即承兑申请人;(2)选项D:商业汇票的付款 29
人是承兑人。
4.【答案】D 【解析】背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。
5.【答案】CD 【解析】背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
6.【答案】AD 【解析】(1)选项AB:定日付款、出票后定期付款和见票后定期付款的汇票,自到期之日起10日内向承兑人(付款人)提示付款;(2)选项CD:持票人未按照规定期限提示付款的,在作出说明后,承兑人(付款人)仍应当继续对持票人承担付款责任。
7.【答案】BD 【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行应当凭票向持票人无条件付款,对出票人尚未交付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
8.【答案】ABD 【解析】背书人(C公司)在汇票上记载“不得转让”字样,其后手(D公司)再背书转让的,原背书人(C公司)对后手的被背书人(E公司、F公司)不承担保证责任。