第一篇:2013初级会计职称真题及答案:经济法基础
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。
A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
【答案】A
【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。
2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案】D
【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。(P229)
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。(P242)
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
【答案】D
【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
【答案】A
【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【答案】B
【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
9.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
10.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征吨税:
(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;
(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;
(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;
(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);
(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);
(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;
(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;
(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
11.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。
A.变更税务登记
B.停业、复业登记
C.注销税务登记
D.外出经营报验登记
【答案】C
【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。
12.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。
A.机动车销售统一发票
B.商品房销售发票
C.商业零售发票
D.铁路客票
【答案】D
【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
14.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。
A.申请人
B.被申请人
C.第三人
D.行政复议机关
【答案】D
【知识点】行政复议参加人(P25)
【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。
15.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【知识点】民事诉讼(判决)(P22)
【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
16.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。
A.降级
B.记大过
C.撤职
D.没收违法所得
【答案】D
【知识点】法律责任的种类(行政责任)(P31-32)
【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
17.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
【答案】C
【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。(P85)
18.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。
A.基本存款户
B.单位银行卡账户
C.专业存款户
D.临时存款户
【答案】A
【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。(P102)
19.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.有效期最长不超过9个月
D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
【答案】D
【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。(P120)
20.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陈某
D.黄某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。(P125)
21.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A.邮政公司发行报纸
B.汽修公司修理汽车
C.建筑公司修缮房屋
D.物业公司提供物业管理服务
【答案】B
【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
22.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元
C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元
【答案】B
【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
23.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.鉴证咨询服务
【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。(P175)
24.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B.(10+0.585)*10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元
【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
二、多项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有()。
A.仲裁事项
B.选定的仲裁委员会
C.选定的仲裁员
D.请求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【知识点】仲裁(仲裁协议)(P16)
【解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
【答案】ABCD
【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
3.下列各项中,应征收印花税的有()。
A.企业与政府签订的土地使用权出让合同
B.……法律咨询合同
C.D.企业签订的运输合同
【答案】ACD
【解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。
A.收取的价款
B.收取的包装费
C.收取的增值税销项税额
D.收取的运输装卸费
【答案】ABD
【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
5.我国企业所得税的税收优惠包括()。
A.免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。
A.加收滞纳金
B.罚款
C.不予颁发税务登记证
D.征收税款
【答案】BC
【解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。
7.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有()。
A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资
D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(P42)
8.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有()。
A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的【答案】ABCD
【解析】用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合“随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合“提前30日以书
面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后可以解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合“可裁减人员规定”而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的(选项A);(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的(选BCD);(9)法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支付经济补偿的其他情形。(P54)
9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动派遣的下列表达中,正确的有()。
A.劳动合同关系存在于劳动派遣单位与被派遣劳动者之间
B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位
C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬
D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会
【答案】AB
【解析】(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配方法;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。(P58)
10.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C.医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D.病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得抵御当地最低工资标准的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)选项C:医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇。(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%。(P78)
11.根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表达中,正确的有()。
A.社会保险基金专款专用
B.按照社会保险险种分别建账、分账核算
C.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡
D.基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹
【答案】ABC
【解析】选项D:基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。(P90)
12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。
A.卷烟
B.成品油
C.白酒
D.小汽车
【答案】AC
【解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。
14.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
【答案】BCD
【解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
15.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额
时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案】AB
【解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。
三、判断题
1、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。()
【答案】×
【解析】职工参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。(P87)
2、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日末能足够交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()
【答案】×
【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。(P140)
3、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
【答案】√
4、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
【答案】√
【解析】P264
5、进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()
【答案】√
【解析】P298
6、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()
【答案】×
【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。
7、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()
【答案】×
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
8、买卖合同当事人发生纠纷,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。()
【答案】×
【解析】没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。(P15)
9、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()
【答案】√
【解析】在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。(P64)
10、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()
【答案】√
【解析】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。(P46)
四、不定项选择题
2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。
戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。
【解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑,所以被保证人为出票人甲公司。(P133)
2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为()。
【解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。(P131)
3.戊公司有权向()追索。
【解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司为付款人,其并未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司仅有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。(P134)
4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()。
【解析】商业汇票中,持票人对出票人、承兑人“以外”前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)
(二)甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有()。
A.提供住宿服务
B.经营游艺场
C.提供餐饮服务
D.举办时装表演
【答案】AC
【解析】选项B:按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。
2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元
C.(130+140)×5%=13.5万元
D.(130+140-90-120)×20%=12万元
【答案】C
【解析】营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。
A.(25+10)×5%=1.75万元
B.(25+10+2)×3%=1.11万元
C.(25+10+2+8)×20%=9万元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
【答案】C
【解析】娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。
4.举办时装表演活动应缴纳的营业税为()。
【解析】考核营业税的计算。应缴纳的营业税=17*13%=0.51(万元)
第二篇:初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案
初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案
一、单项选择题
1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。
A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
【答案】A
【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。
2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案】D
【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.未投入使用的机器设备
D.以融资租赁方式租出的固定资产
【答案】A
【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
【答案】D
【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。
5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。
A.名胜古迹中附设的经营性茶社
B.公园自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
【答案】A
【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。
6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。
A.出售房屋的个人
B.受赠土地使用权的企业
C.购买房屋的个人
D.受让土地使用权的企业
【答案】A
【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。
7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。
A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业
C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商
D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
【答案】B
【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A.城市土地
B.县城土地
C.农村土地
D.建制镇土地
【答案】C
【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。
9.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。
10.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
A.捕捞渔船
B.非机动驳船
C.养殖渔船
D.军队专用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空 载船舶;(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶 管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船 舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。
11.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。
A.变更税务登记
B.停业、复业登记
C.注销税务登记
D.外出经营报验登记
【答案】C
【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。
12.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。
A.机动车销售统一发票
B.商品房销售发票
C.商业零售发票
D.铁路客票
【答案】D
【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
14.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。
A.申请人
B.被申请人
C.第三人
D.行政复议机关
【答案】D
【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。
15.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
16.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。
A.降级
B.记大过
C.撤职
D.没收违法所得
【答案】D
【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣 或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的 行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。
17.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。
A.6个月
B.12个月
C.18个月
D.24个月
【答案】C
【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业 保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。
18.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。
A.基本存款户
B.单位银行卡账户
C.专业存款户
D.临时存款户
【答案】A
【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。
19.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.有效期最长不超过9个月
D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
【答案】D 【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信 用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结 算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。
深圳会计职称考试总群 575025463
20.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陈某
D.黄某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票 据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其 前手陈某,故黄某不享有票据权利。
21.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。
A.邮政公司发行报纸
B.汽修公司修理汽车
C.建筑公司修缮房屋
D.物业公司提供物业管理服务
【答案】B
【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
22.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117*17%=19.89万元
B.(117+11.7)*17%=21.879万元
C.117/(1+17%)*17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元
【答案】B
【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
23.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。
A.广告设计
B.有形动产租赁
C.不动产租赁
D.鉴证咨询服务
【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。
24.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费 2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B.(10+0.585)*10%=1.0585万元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 万元
【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
二、多项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有()。
A.仲裁事项
B.选定的仲裁委员会
C.选定的仲裁员
D.请求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
【答案】ABCD
【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
3.下列各项中,应征收印花税的有()。
A.企业与政府签订的土地使用权出让合同
B.„„法律咨询合同
C.D.企业签订的运输合同
【答案】ACD
【解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。
A.收取的价款
B.收取的包装费
C.收取的增值税销项税额
D.收取的运输装卸费
【答案】ABD
【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
5.我国企业所得税的税收优惠包括()。
A.免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。
A.加收滞纳金
B.罚款
C.不予颁发税务登记证
D.征收税款
【答案】BC
【解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。
7.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有()。
A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资
D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
8.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有()。
A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的 B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的 C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的 D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的 【答案】ABCD
【解析】用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合 “随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合“提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动 者1个月工资后可以解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合“可裁减人员规定”而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳 动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终 止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的(选项A);(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的(选BCD);(9)法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支付经济补偿的其他情形。
9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动派遣的下列表达中,正确的有()。
A.劳动合同关系存在于劳动派遣单位与被派遣劳动者之间
B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位
C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬
D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会
【答案】AB
【解析】(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的 劳动者实行相同的劳动报酬分配方法;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。
10.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C.医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D.病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得抵御当地最低工资标准的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)选项C:医疗期内遇劳动 合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇。(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标 准的80%。
11.根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表达中,正确的有()。
A.社会保险基金专款专用
B.按照社会保险险种分别建账、分账核算
C.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡
D.基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹
【答案】ABC
【解析】选项D:基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。
12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户
D.将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。
A.卷烟
B.成品油
C.白酒
D.小汽车
【答案】AC
【解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。
14.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
【答案】BCD
【解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
15.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利 费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。
A.公益性捐赠支出200万元
B.职工福利费支出160万元
C.职工教育经费支出40万元
D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案】AB
【解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选 项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限 额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支 出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。
三、判断题
1、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。()
【答案】×
【解析】职工参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。
2、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日末能足够交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()
【答案】×
【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
3、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()
【答案】√
4、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
【答案】√
5、进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()
【答案】√
6、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()
【答案】×
【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。
7、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()
【答案】×
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
8、买卖合同当事人发生纠纷,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。()
【答案】×
【解析】没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
9、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()
【答案】√
【解析】在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
10、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()
【答案】√
【解析】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。
四、不定项选择题
2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。
戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。
【解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑,所以被保证人为出票人甲公司。
2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为()。
【解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。
3.戊公司有权向()追索。
【解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司为付款人,其并未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司仅有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。
4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()。
【解析】商业汇票中,持票人对出票人、承兑人“以外”前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年 5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。
(二)甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:
(1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。
(2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。
(3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。
(4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出„„
已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。
1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有()。
A.提供住宿服务
B.经营游艺场
C.提供餐饮服务
D.举办时装表演
【答案】AC
【解析】选项B :按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。
2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元
C.(130+140)×5%=13.5万元
D.(130+140-90-120)×20%=12万元
【答案】C
【解析】营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。
3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。
A.(25+10)×5%=1.75万元
B.(25+10+2)×3%=1.11万元
C.(25+10+2+8)×20%=9万元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元
【答案】C
【解析】娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。
第三篇:2015初级会计职称《经济法基础》真题及答案(第一套)
2015初级会计职称《经济法基础》真题及答案(第一套)
一、单项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是(B)。
A.仲裁协议可以书面形式订立,也可以口头形式订立
B.仲裁协议对仲裁委员会没有约定,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效 C.当事人对仲裁协议的效力由异议的,只能请求仲裁委员会作出决定 D.没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应当受理 2.下列法律事实,属于法律事件的是(B)。
A.订立遗嘱 B.台风登陆 C.租赁设备 D.买卖房屋
3.2013年3月12日,吴某应聘到甲公司工作,每月2000元,直至2014年2月12日甲公司才与其签订合同。甲公司应补偿吴某(B)元。A.18000 B.20000 C.22000 D.44000 4.甲公司职工周某的月工资为6800元。已知当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是(B)。
A.6800×2%=136元 B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4元 C.6800×2%+6800×6%=544元 D.6800×6%×30%=122.4元
5.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡中,发卡银行对其账户内存款不计付利息的是(B)。A.准货记卡 B.贷记卡 C.专用卡 D.传账卡
6.根据支付结算法律制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是(D)。A.丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票 B.乙公司收到的由甲公司签发的一张支票 C.戊公司向Q银行申请签发的一张银行汇票 D.丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票 7.根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是(D)。A.承兑日期 B.背书日期 C.保证日期 D.出票日期
8.根据増值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是(C)。A.购进货物用于非增值税应税项目 B.购进货物用于免税项目 C.购进货物用于无偿赠送其他单位 D.购进货物用于集体福利
9.2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收职包装物租金7020元。已知増值税税率为17%。甲公司当月该笔业务増值税销项税额的下列计算中,正确的是(B)。A.117000×(1+17%)×17%=23271.3元 B.(117000+7020)÷(1+17%)17%=l8020元 C.117000×17%=19890元 D.(117000+7020)×17%=21083.4元
10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采职从价定率和从量定额相结合的符合计征办法征收消费税的是(D)。
A.黄酒 B.啤酒 C.果木酒 D.白酒
11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是(c)。A.汽油 B.指甲油 C.沐浴液 D.香水
12.大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”税目计缴个人所得税的是(B)。A.作品参展收入 B.出版书画作品收入 C.学术报告收入 D.审稿收入
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是(D)。
A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资、薪金所得 C.利息、股息、红利所得 D.劳务报酬所得
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内职得收入为一次计缴个人所得税的是(B)。
A.稿酬所得 B.财产租赁所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得
15.2014年5月张某转让一项专利权,职得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得个人所得税税率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税@额的下列计算中,正确的是(D)。A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400元 B.(150000-10000)×20%=28000元 C.[150000×(1-20%)-10000] ×20%=22000元 D.150000×(1-20%)×20%=24000元 16.根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是(B)。
A.在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格
B.在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格 C.卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
17.甲企业拥有一处原值560000元的房产。已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(C)。A.560000×1.2%=6720元 B.560000+(1-30%)×l.2%=9600元
C.560000×(1-30%)×l.2%=4704元 D.560000×30%×1.2%=2016元 18.根据土地增值税法律制度的规定,属于土地增值税的征税范围是(B)。A.房地产的出租 B.企业间的房地产交换 C.房地产的代建 D.房地产的抵押
19.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是(D)。A.土地使用证 B.专利权转移书据
C.未按期兑现的加工承揽合同 D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证 20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是(C)。A.进口金属矿石的冶炼企业 B.销售精盐的商场 C.开采原煤的公司 D.销售石油制品的加油站
21.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权利的是(D)。A.税务管理 B.税务检查 C.税款征收 D.宣传税法
22.根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是(B)。
A.书面通知其开户银行从其存款汇总扣缴税款 B.责令提供纳税担保 C.核定、调整应纳税额 D.依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品
23.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于税务行政复议范围的是(A)。
A.调整税收优惠政策 B.不予颁发税务登记证 C.不予出具完税凭证 D.确认纳税环节
24.根据税收征收管理法律的制定,复议机构应当自受理行政复议申请之(D)日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。A.30 B.15 C.10 D.7
二、多项选择题
1.行政机关工作人员对行政机关作出的下列决定不服提起的行政诉讼,法院不予受理的有(ABCD)。A.任命决定 B.免职决定 C.记过决定 D.奖励决定 2.关于诉讼时效期间的表述中,正确的有(ABCD)。
A.诉讼时效可发生中止或者中断 B.诉讼时效期间从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算 C.诉讼时效期间届满,权利人丧失胜诉权 D.身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为1年 3.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿的有(AD)。
A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的
B.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的 C.劳动者因用人里位未及时足额支付劳动拫酬而解除劳动合同的 D.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动含同的
4.根据劳动含同法律制度的规定,关于用人单位和劳动者对竞业限制约定的下列表述中,正确的有(ABCD)。A.用人单位和劳动者约定的竞业限制期限不得超过2年
B.用人单位应按照双方约定,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿
C.竞业限制约定适用于用人单位与其高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员之间 D.劳动者违反竞业限制约定的,应按照约定向用人单位支付违约金
5.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的下列人员中,基本养老保险费全部由个人缴纳的有(BD)。
A.城镇私营企业的职工 B.无雇工的个体工商户
C.未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员 D.实行企业化管理的事业单位职工
6.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径的有(BCD)。
A.冻结持卡人银行结算账户 B.通过可法机关诉讼程序进行追偿 C.依法处理抵押物和质物 D.向保证人追索透支款项
7.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于单位、个人在社会经济活动中使用的人民币非现金支付工具的是(ACD)。
A.本票 B.股票 C.支票 D.汇票
8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABCD)。A.银行销售金银的业务 B.货物期货
C.缝纫业务 D.饮食业纳税人销售非现场消费的食品
9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有(BCD)。A.电动汽车 B.汽油 C.烟丝 D.啤酒
10.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(BCD)。
A.企业所得税 B.消费税 C.房产税 D.营业税
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有(ABCD)。
A.年所得12万元以上的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
C.从中国境外取得所得的 D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的 12.根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有(ABC)。
A.军事单位承受土地用于军事设施 B.国家机关承受房屋用于军事设施
C.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产 D.城镇军民购买商品房用于居住
13.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用纳税义务发生时间的说法中,正确的是(ABCD)。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人以出让的方式有偿取得土地所有权,应从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于专业发票的有(AC)。A.国有银行汇兑凭证 B.某省地方税务局通用机打发票 C.国有铁路客票 D.某省国家税务局通用机打发票
15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税务检查职责范围的有(ABCD)。A.检查纳税人的账薄 B.可按规定的批准权限采取税收保全措施
C.询问纳税人与纳税有关的问题情况 D.责成纳税人提供与纳税有关的
三、判断题
1.银行结算账户的存款人收到银行对账单或对账信息后,应及时核对账务并在规定期限内向银行发出对账回单或确认信息。(√)2.行政复议需要事先预交费用。(×)
3.用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者(√)4.根据营业税改征增值税的法律规定,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。(√)5.根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费。(√)
6.城市维护建设税的计税依据是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税缴纳。(√)7.中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。(×)8.个人取得的住房转租收入,应按“财产转让所得”征收个人所得税。(×)9.购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。(×)10.土地增值税实行四级超率累进税率。(√)
四、不定项选择题
2014年下半年,实行标准工时制的甲公司在劳动用工方面发生以下事实:
(1)9月5日已累计工作6年且本从未请假的王某向公司提出年休假申请。
(2)因工作需要,公司安排范某在国庆期间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天。范某工资为200元。
(3)10月20日尚处于试用期的马某在上班图中受到非本人主要责任的交通事故伤害,住院治疗2个月。
(4)11月10日公司通过口头协议聘用郑某从事非全日制用工,试用期1个月。12月29日公司发现郑某与乙公司也订立了非全日制用工劳动合同,便通知郑某终止用工。要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
1.杨某可依法享受的最长年休假期限是(B)。A.15天 B.5天 C.20天 D.10天
2.甲公司向范某支付国庆期间减半工资拟采取的下列方案中,符合法律规定的是(CD)。A.甲公司事后未安排范某补休,向其支付2200元的加班工资
B.甲公司时候安排范某补休周末休息日,向其支付1800元的加班工资
C.甲公司事后安排范某补休国庆节当天法定休假日,向其支付1600元的加班工资 D.甲公司事后安排范某补休国庆节3天法定休假日,向其支付400元的加班工资 3.关于马某受伤住院治疗法律后果的下列表述中,正确的是(D)。A.因尚处于试用期,马某此次受伤不能认定为工伤 B.因在上班途中,马某此次受伤不能认定为工伤
C.甲公司按照不低于当地最低工资标准的80%向马某支付治疗期间的工资
D.甲公司应按照双方在劳动合同中的约定的劳动报酬向某支付治疗期间的工资 4.关于甲公司与郑某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,正确的是(ABC)。A.甲公司与郑某可约定试用期 B.甲公司可随时通知郑某终止用工
C.甲公司与郑某可订立口头用工协议 D.郑某有权与甲公司和乙公司分别订立劳动合同 2014年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下:
(1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。
(2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买入价为1800万元,证券公司收取佣金1.4万元。(3)取得咨询收入30万元,出纳长款收入1万元、同业资金往来利息收入15万元、代理业务手续费收入20万元。
已知:金融业营业税税率为5%。
要求:根据上述材料,分析回答下列小题。
1.甲商业银行一般贷款业务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(C)。A.(570-380)×5%=9.5万元 B.(570-380)×(1-5%)×5%=10万元 C.570×5%=28.5万元 D.570÷(1-5%)×5%=30万元
2.甲商业银行转让债务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(B)。A.2000×5%=100万元 B.(2000-1800)×5%=10万元
C.(2000-1800-1.4)×5%=9.93万元 D.(2000-1.4)×5%=99.93万元 3.家商业银行下列收入中,应缴纳营业税的是(BD)。A.同业资金往来利息收入15万元 B.代理业务手续费收入20万元 C.出纳长款收入1万元 D.咨询收入30万元
4.甲商业银行除贷款和转让债券以外其他收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(B)。A.(30+1)×5%=1.55万元 B.(1+15+20)×5%=1.8万元 C.(30+1+15+20)×5%=3.3万元 D.(30+20)×5%=2.5万元 甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。
(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元
(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、佣金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据下列资料,分析回答以下小题。
1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(ABC)。A.国债利息收入20万元 B.客户合同违约金收入2万元 C.转让机器设备收入40万元 D.产品销售收入5000万元
2.甲公司下列支出中,在计算2014企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(ACD)。A.向投资者支付的股息30万元 B.向关联企业支付的管理费17万元 C.银行加息10万元 D.税收滞纳金3万元
3.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是(D)。A.50万元 B.25.2万元 C.30万元 D.25万元 4.甲公司2014企业所得税应纳税所得额时(C)。
A.2352万元 B.2387.69万元 C.2407万元 D.2406.8万元
第四篇:2015年初级会计职称《经济法基础》真题_
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
2015年初级会计职称《经济法基础》真题
一、单项选择题(每题1分)
第 1 题 某公司将税务机关确定的应于2010年2月5日缴纳的税款20万元拖至2月25日缴纳,根据《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()万元。A.0,01 B.0.1 C.0.2 D.0.4 正确答案:C,第 2 题 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是()。A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限 B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行 C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人 正确答案:D,第 16 题 税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列物品中不得采取税收保全措施的是()。A.车辆
B.单价5000元以下的生活用品 C.金银首饰
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
D.古玩书画 正确答案:B,第 17 题 根据税收征收管理法律制度的规定,由于税务机关的失误致使纳税人少缴税款的,税务机关应该()。
A.在3年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金 B.税务机关在3年内可以追征税款,加收滞纳金 C.不再征收
D.税务机关在3年内可以追征税款,并加算少缴那部分税款银行同期活期存款利息 正确答案:A,第 18 题 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人如在一定期限内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。这里的一定期限内是指()。
A.自结算缴纳税款之日起1年内 B.自结算缴纳税款之日起2年内 C.自结算缴纳税款之日起3年内 D.自结算缴纳税款之日起4年内 正确答案:C,第 19 题根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。A.处以2000元以上1万元以下的罚款
B.没收其经营所得
C.由工商行政管理机关吊销其营业执照 D.处以1万元以上5万元以下的罚款 正确答案:C,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
根据规定,纳税人在检査期间,转移、隐匿、销毁有关资料的,税务机关有权采取的措施是()。
A.责令改正 B.罚款
C.冻结纳税人在银行的存款 D.吊销营业执照 正确答案:B,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 甲公司2010年使用隐匿财产手段,使税务机关无法追缴该公司所欠税款20万元。根据规定,该公司的行为构成的罪名是()。A.逃避追缴欠税罪 B.漏税罪 C.偷税罪 D.抗税罪 正确答案:A,第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于税务机关权力的是()。A.检查企业账簿 B.核定应纳税款
C.为纳税人纳税情况保密 D.追征纳税人偷逃税款 正确答案:C,第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税初城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A.450 B.481.5 C.900 D.963 正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。A.1年 B.3年 C.7年 D.10年 正确答案:B,第 25 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为不服时,可以选择申请行政复议或者直接提起行政诉讼的是()。A.确认适用率 B.收缴发票
C.确认计税依据 D.加收税收滞纳金 正确答案:B,第 26 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 甲遗失一张汇票,在其通知挂失止付后(),可依法向法院申请公示催告。A.3日内 B.5日内 C.12日内 D.15日内 正确答案:B,第 27 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是()。
A.税收法律、税收行政法规和税收规章 B.税收实体法和税收程序法 C.税收根本法和税收普通法 D.税收一般法和税收特别法 正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 28 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 下列税收法律中,属于税收程序法的是()。
A.《中华人民共和国企业所得税法》 B.《中华人民共和国税收征收管理法》
C.《中华人良共和国增值税暂行条例实施细则》 D.《中华人民共和国房产税暂行条例》 正确答案:B,第 29 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A.采取税收保全措施 B.责令提供纳税担保
C.税务人员到酒店直接征收税款 D.核定其应纳税额 正确答案:D,第 30 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金,该滞纳金的比例是滞纳税款的()。A.万分之一 B.万分之五 C.千分之一 D.千分之二 正确答案:B,第 31 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.査封纳税人价值相当于应纳税款的货物 正确答案:D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 32 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产不固定、账册不健全的单位,适用的税款征收方式是(.)? A.査账征收 B.査定征收
C.查验征收 D.定期定额征收 正确答案:B,第 33 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据税收征收管理法律制度的规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机j关可以依法对纳税人采取税收保全措施。下列各项中,不属于税收保全措施的是()。A.责令纳税人暂时停业,直至缴足税款.B.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品 C.査封纳税人的价值相当于应纳税款的货物
D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款 正确答案:A,第 34 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 按照税收的征收权限和收放支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()。A.车船使用税 B.土地增值税 C.车辆购置税 D.车船使用牌照税 正确答案:C,第 35 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取税款的时效为()。A.3年.B.5年
C.10年 D.不受时效限制
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
正确答案:D,第 36 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 针对纳税人、扣缴义务人和其他当事人因偷税未缴或者少缴的税款或者骗取的退税款,下列表述正确的是()。
A.税务机关在3年内可以追征
B.有特殊情况的,追征期可以延长到10年 C.无限期追征
D.税务机关在5年内可以追征 正确答案:C,第 37 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 根据《税收征收管理法》的规定,下列税种中,不属于地方税务局征收的是()。A,增值税 B.房产税 C.印花税 D.车船税 正确答案:A,第 38 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 某企业应在2010年5月10日缴纳税款5000元,但直到5月20日才缴纳。据此,该企业向主管税务机关缴纳税款和滞纳金为(>元。A.5025 B.5010 C.5250 D.5100 正确答案:A,第 39 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 纳税人采取在账簿上多列支出或不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为是()。A.偷税 B.欠税 C.骗税 D.抗税 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 40 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 根据《支付结算办法》的规定,出票日期、月20日”的规范写法为()。A.零肆月零贰拾日R零肆月贰拾日 C.肆月零贰拾日 D.肆月贰拾日 正确答案:C,第 41 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 根据《支付结算办法》的有关规定,银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。A.存款人应以实名开立银行结算账户 B.存款人不得出租银行结算账户
C.存款人可以出借银行结算账户 D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用 正确答案:C,第 42 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据《票据法》的规定,下列有关票据付款提示期限的表述中,不正确的是()。A.见票即付的票据,自出票日起1个月内提示付款 B.定日付款的票据,自到期日起10日内提示付款
C.见票后定期付款的票据,自出票日起1个月内提示付款 D.支票应当自出票日起10日内提示付款 正确答案:C,第 43 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 某公司已办理了税务登记,现因章程规定的生产经营期限届满而解散,该公司应办理()。A.变更税务登记 B.解散税务登记 C.停业税务登记 D.注销税务登记 正确答案:D,第 44 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
根据税收征收管理法律制度的规定,已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起()日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记。A.10 B.15 C.30 D.60 正确答案:C,第 45 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 从事出产、经营的纳税人的下列资料中,不属于必须报送税务机关存案的是()。A.财务会计制度 B.财务会计处理办法.C.会计核算软件 D.有效记账凭证 正确答案:D,第 46 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 纳税人有特殊难题,不能定期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款,但最长不得趄过(、。
A.县级以上税务局(分局);3个月
B.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局;6个月 C.省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局;3个月 D.县级以上税务局(分局);10个月 正确答案:C,第 47 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 下列各项中,不需要办理税务登记的是()。
A.从事生产经营的事业单位 B.取得工资、薪金的个人 C.公司在外埠设立的分支机构 D.个体工商户 正确答案:B,第 48 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
根据我国税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联、发票登记簿应当保留()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 正确答案:D,第 49 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据《税收征收管理法实施细则》的规定,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是()。A.3年 B.5年 C.10年 D.20年 正确答案:C,第 50 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度 > > 根据规定,纳税人经营规模大、财务会计制度比较健全,能够如实核算和提供生产经营情况,正确计算应纳税款的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。A.定期定额征收 B.查验征收 C.查账征收 D.査定征收 正确答案:C,第 51 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据我国《税收征管法》的规定,查定征收方式适用于()。A.财会制度健全并有专门办税人员的纳税人
B.生产经营规模小,产品的生产、销售批次多,税源零星、分散,财务管理和会计核算较差的纳税人
C.无记账条件,无法核实其销售收入或营业收入和所得额的个体或小型工商户的纳税人 D.小规模纳税人 正确答案:B,第 52 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
纳税人账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果,准确计算应纳税款的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。A.按期定额征收 B.查验征收 C.查账征收 D.查定征收 正确答案:C,第 53 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送其全部开户银行账号的,情节不严重的,由税务机关责令改正,可以处罚的金额为()。A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.5000元以上 正确答案:A,第 54 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 下列选项中,税务机关.不能采取査定征收方式征税的是()。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的.B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限斯申报,逾期仍不申报的
C.企业财务会计管理人员严重不足的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 正确答案:C,第 55 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 对于未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。A.采取税收保全措施 B.责令提供纳税担保 C.拍卖纳税人财产 D.核定其应纳税额 正确答案:D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 56 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 下列选项中,可以成为纳税保证人的是()。A.国家机关 B.企业工会组织 C.学校 D.有担保能力的自然人 正确答案:D,第 57 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 下列选项中,不属于纳税担保的范围的是()。A.税款 B.滞纳金
C.罚款 D.保管担保财产的费用 正确答案:C,第 58 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据我国税收征收管理法律制度的规定,纳税人的下列行为中,属于抗税行为的是()。A.擅自销毁账簿、记账凭证,不缴应纳税款的 B.在账簿上多列支出,少缴应纳税款的 C.进行虚假的纳税申报,少缴应纳税款的 D.以暴力、威胁方法拒不缴纳应纳税款的 正确答案:D,第 59 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据规定,纳税人欠缴税款达到()以上时,纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。A.3万元 B.5万元 C.10万元 D.8万元 正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 60 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据税收征收管理法律制度的规定,采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。A.县级以上人民政府 B.省级以上财政部门
C.县级以上人民法院院长 D.县级以上税务局(分局)局长 正确答案:D,第 61 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 某公司将税务机关确定的应于2009年11月5日缴纳的税款20万元拖至11月25日缴纳,根据《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A.1000 B.2000 C.3000 D.4000 正确答案:B,第 62 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代缴的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A.5日 B.10日 C.7日 D.30日 正确答案:B,第 63 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第六章 税收征收管理法律制度(无纸化试题)> > 根据我国税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误,未缴或者少缴的税款在10万元以上的,税务机关在一定期限内发现的,可以要求纳税人补缴税款和滞纳金,该期限为()。A.6个月 B.1年 C.3年 D.5年 正确答案:D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 63 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据《契税暂行条例》的规定,下列选项中,不属于转让土地使用权的是()。A.房屋买卖 B.国有土地使用权出售
C.以土地、房屋权属抵债 D.农村集体土地承包经营权转移 正确答案:D,第 64 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,以加工产品的()作为资源税的课税数量。A.实际销量 B.实际使用量
C选矿比折算的原矿量 D.实际销量和自用量折箅的原煤量 正确答案:D,第 65 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 李某拥有两套房屋,2009年5月将其中一套市价为100万元的房产与王某交换,并支付给王某20 万元的差价,2009年8月将另一套市价为80万元的房产折价给刘某抵偿了 50万元的债务。已知当地确定 的契税税率为3%,那么李某应缴纳契税()万元。A.0.6 B.0.9 C.2.4D.3 正确答案:A,第 66 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 甲拥有面积为150平方米的住宅一套,价值120万元。乙拥有面积为120平方米的住宅一套,价值 85万元。两人进行房屋交换,差价部分乙以现金补偿甲。已知契税适用税率为3%,那么在这次房屋交换 中由()来缴纳契税,税额为()万元。
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
A.甲;1.05 B.乙;1.05 C.甲;3.6 D.乙;3.6 正确答案:B,第 67 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据《契税暂行条例》的规定,可以享受免征契税优惠待遇的是()。A.城镇职工购买公有住房的 B.国家机关承受房屋用于对外从事饭店经营的 C.纳税人开采荒地修建工厂 D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的 正确答案:D,第 68 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是()。A.购买并使用电车的行为 B.进口自用农用运输车行为
C.销售豪华小轿车的行为 D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为 正确答案:C,第 69 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据车船税法律制度的规定,下列车船中不需要缴纳车船税的是()A,三轮汽车 B.摩托车 C.非机动驳船 D.自行车 正确答案:D,第 70 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()A.生产人造石油的股份制企业 B生产盐的国有企业 C.生产煤炭制品的集体企业 D.进口有色金属矿的私营企业 正确答案:B,第 71 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的是()。A.电车 ’B.客车 C.船舶 D.摩托车
正确答案:C,第 72 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 车船税采用的税率形式是()。
A.比例税率B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 正确答案:B,第 73 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 某航运公司2010年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,每艘净吨位为900吨。其 所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。该航运公司2010年应缴纳车船税为()元。A.60000 B.61800 C.63600 D.65400 正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 74 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 王某2010年4月12日购入小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车 年税额480元。那么王某2010年应缴纳车船税为()元。A.O B.360 C.480 D.720 正确答案:B,第 75 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 2010年某公司拥有一辆客车,两辆货车,每辆货车自重1.5吨。当地车船税的年税额为:载货汽车 每吨60元,载客汽车每辆100元。2010年该公司的应纳车船税为()元。A.280 B.220 C.160 D.320 正确答案:A,第 76 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A.军队用于出租的土地 B.寺庙内宗教人员的宿舍用地
C.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地 D.市人民政府办公用地 正确答案:A,第 77 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()。A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人纳税
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款 C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税 D.外商投资企业和外国企业目前暂免征税 正确答案:C,第 78 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > >.根据规定,城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。A.申请使用的土地面积 B.能够处分的土地面积 C.被批准使用的土地面积.D.实际占用的土地面积 正确答案:D,第 79 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 某企业2010年实际占地面积为2000平方米,2010年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批 准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米/该企业2010年应缴纳城镇土地使用税()万元。A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 正确答案:C,第 80 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。A.盐矿的矿井用地 B.工业企业仓库用地 C.危脸品仓库用地 D.水利设施用地 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 81 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。A.自批准征用之日起满3个月 B.自批准征用之日起满6个月 C.自批准征用之日起满1年 D.自批准征用之日起满2年 正确答案:C,第 82 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列凭证中,应缴纳(贴)印花稅的是()。A.工商营业执照 B.结婚证 C.外汇许可证 D.税务登记证 正确答案:A,第 83 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不是以所载金额作为计税依据缴纳印花税的是()。
A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照 正确答案:D,第 84 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 甲公司2010年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司 签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立 财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税为
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
()元。A.200 B.220 C.240 D.600 正确答案:B,第 85 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其 中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税为()万元 A.1.785 B.1.80 C.2.025 D.2.04 正确答案:D,二、多项选择题(每题2分)
第 1 题 根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.产权出典的,出典人为房产税的纳税人 B.房产出租的,产权所有人(出租人)为纳税人 C.产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税人
D.外籍人员和港、澳、台同胞等在中国内地拥有房产的,但不需要缴纳房产税 正确答案:A,D,第 2 题 下列选项中,关于房产税的计税依据表述,正确的有()。
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
A.融资租赁房屋的,以房产原值计税
B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税 C.出租房产的,出租人以租金计税 D.租入房产的,承租人以租金计税 正确答案:B,C,第 3 题 下列选项中,应当征收房产税的有()。A.城市居民出租的房产 B.城市居民投资联营的房产 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民拥有的非营业用房 正确答案:A,B,第 4 题 根据《房产税法律制度》的规定,下列选项对房产税免税规定的表述中,不正确的 A.敬老院使用的房产免征房产税 B.对地下人防设施暂不征收房产税
C.对从事热力生产但不直接向居民供热的企业免征房产税 D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税 正确答案:C,D,第 5 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据契税法律制度的规定,下列选项中,表述正确的有()。A.土地使用权以成交价格作为计税依据
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
B.房屋交换,交换价格相等的,免征契税 C.房屋蹭与,由征收机关参照市场价格核定
D.转让划拨方式取得土地使用权的,由征收机关参照市场价格核定 正确答案:A,B,C,第 6 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据《契税暂行条例》规定,下列选项中,属于契税征收范围的有()。A.国有土地使用权出让 B.转让位于我国境外的房屋 C.土地使用权作价投资、入股 D.房屋继承 正确答案:A,C,第 7 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据《契税暂行条例》的规定,下列属于免征契税的有()。A.军事单位承受土地、房屋用于办公的 B..企业承受荒山用于建厂.的
C.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的 D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的 正确答案:A,D,第 8 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据规定,下列税率中属于印花税适用税率的有()。A.万分之零点五 B.万分之零点三 C.千分之五 D.千分之一
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
正确答案:A,D,第 9 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,正确的有()。A.房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值.C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税 D.房产的租金收入,是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实务收入 正确答案:A,B,D,第 10 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列车船中,属于免征车船税的有()。A.自行车 B.政府机关车辆 C.养殖渔船 D.专项作业车 正确答案:A,C,第 11 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据规定,车船税的纳税义务发生时间为()。A.车船管理部门核发的车船登记证书记载的当月 B.车船管理部门核发的车船登记证书记载的次月 C.行驶证中记载日期的当月 D.行驶证中记载日期的次月 正确答案:A,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 12 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。A.拥有土地使用权的单位和个人
B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地实际使用人和代管人 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D.土地使用权共有时的共有各方 正确答案:A,B,C,D,第 12 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。A.拥有土地使用权的单位和个人
B.拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的,土地实际使用人和代管人 C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人 D.土地使用权共有时的共有各方 正确答案:A,B,C,D,第 13 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 甲企业将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有()。A.乙企业缴纳契税0.84万元 B.乙企业缴纳契税0.9万元 C.丙企业缴纳契税0.9万元 D.丙企业缴纳契税1.2万元 正确答案:B,D,第 14 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
下列各项中,可作为城镇土地使用税计税依据的有()。A.省政府确认的单位测定的面积 B.土地使用证书确认的面积
C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用证后做调整 D.税务部门估定的面积 正确答案:A,B,C,第 15 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据规定,下列选项中,属于免缴城镇土地使用税的有()。A.财政拨付事业经费单位的自用土地 B.企业内的绿化用地
C.纳税单位无偿使用免税单位的土地 D.老年服务机构自用的土地 正确答案:A,D,第 16 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据《契税暂行条例》的规定,下列选项中,属于契税征税对象的有()。A.房屋买卖 B.国有土地使用权出让 C.房屋蹭与 D.农村集体土地承包经营权转移 正确答案:A,B,C,第 17 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人 B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C.产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人 D.产权出典的房屋,出典人为纳税人 正确答案:A,B,C,第 18 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。A.用于换取其他单位的非货币性资产 B.用于个人消费 C.用于出租.D.用于对外投资,共担风险 正确答案:A,B,D,第 19 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列各项中,应当缴纳土地增值税的有()。A.出让国有土地使用权
B.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让.C.转让国有土地使用权
D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权分开转让 正确答案:B,C,第 20 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得3000万元。根据税收法律制度的有关 规定,属于该公司此项售楼业务的应缴纳的税种有()A.契税 B.营业税
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
C.印花税 D.土地增值税 正确答案:B,C,D,第 21 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列选项中,在计算土地增值税额时可以从转让房地产取得的收人中扣除的项目有()。A.取得土地使用权所支付的金额 B.房地产开发成本 C.转让房地产缴纳的营业税 D.转让房地产缴纳的企业所得税
正确答案:A,B,C,第 22 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的有()。A.取得土地使用权所支付的金额 B.开发土地的成本、费用
C.新建房及配套设施的成本、费用 D.与转让房地产有关的税金 正确答案:A,B,C,D,第 23 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据土地增值税法律制度的规定,可以免征土地增值税的有()。A.国家机关转让自用房产
B.工业企业以不动产作价股进行入投资 C.房地产公司以不动产作价人股进行投资
D.某商场因城市实施规则、国家建设的需要而自行转让原房产 正确答案:B,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
第 24 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列各项中,属于土地增值税免税范围的有()。A.房产所有人将房产赠与直系亲属
B.纳税人建造标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额的20% C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营 D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产 正确答案:A,B,D,第 25 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 下列选项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 C.直接转让土地使用权的
D.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 正确答案:A,C,D,第 26 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:第五章 其他相关税收法律制度 > > 根据土地增值税法律制度的规定,某房地产开发公司的下列行为中,不缴纳土地增值税的 有()。
A.以其建造的商品房进行投资和联营的 B.将其开发的部分房地产转为公司自用 C.将其开发的部分房地产用于出租
D.代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入
学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载
正确答案:B,C,D,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。
第五篇:2016年初级会计职称经济法基础考试真题及答案
2016年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。
A.16周岁以上不满18周岁
B.18周岁以上
C.10周岁以上不满18周岁
D.不满10周岁
2.下列情形中,当事人不能申请行政复议的是()。
A.甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定
B.王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定
C.赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定
D.乙公司不服市工商局对其作出的责令停产停业决定
3.2013年7月2日,贾某初次就业即到甲公司工作。2015年9月28日,贾某向公司提出当年年休假申请。贾某依法可享受的年休假天数为()。
A.0
B.5天
C.10天
D.15天
4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是()。
A.违约金的支付主体只能是劳动者
B.经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定
C.违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定
D.经济补偿金的支付主体只能是用人单位
5.甲公司高级管理人员张某2014月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2015年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。
A.4000×2×8%=640元
B.15000×8%=1200元
C.4000×8%=320元
D.4000×3×8%=960元
6.甲公司向乙公司签发金额为200000元支票用于支付货款,提示付款时被告知甲公司的银行存款余额为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金额为()元。
A.100000×5%
B.100000×2%
C.200000×5%
D.200000×2%
7.王某购买了一张记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,该张预付卡内的资金最高限额为()。
A.1000元
B.5000元
C.10000元
D.50000元
8.根据支付结算法律制度的规定,企业临时到外地进行摄影3个月,可以开设的账户为()。
A.专用存款账户
B.基本存款账户
C.一般存款账户
D.临时存款账户
9.甲公司为增值税一般纳税人,2015年1月进口一批烟丝,海关核定的关税完税价格63万元,缴纳关税税额6.3万元。已知烟丝增值税税率为17%,消费税税率为30%。甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)
B.(63+6.3)×17%=11.781(万元)
C.63÷(1-30%)×17%=15.3(万元)
D.63×17%=10.71(万元)
10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为()。
A.12个月
B.36个月
C.24个月
D.18个月
11.2015年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为17%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(46.8+1.17)÷(1+17%)×10%=4.1(万元)
B.46.8÷(1+17%)×10%=4(万元)
C.(46.8+2.34+1.17)÷(1+17%)×10%=4.3(万元)
D.(46.8+2.34)÷(1+17%)×10%=4.2(万元)
12.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。
A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
C.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税
D.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的主管税务机关申报纳税
13.甲公司2015取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
14.甲公司2015实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2015企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。
A.6万元
B.10万元
C.3.6万元
D.4万元
15.2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。已知稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.5000×20%=1000(元)
B.5000×(1-20%)×20%=800(元)
C.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
D.5000×20%×(1-30%)=700(元)
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是()。
A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
17.根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征进口关税的是()。
A.啤酒
B.汽车
C.高档手表
D.化妆品
18.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。
A.农用运输车
B.摩托车
C.汽车
D.火车
19.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。
A.财产保险合同
B.产权转移书据
C.借款合同
D.权利、许可证照
20.甲房地产公司2015年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20000万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)
B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)
C.20000×40%-12000×5%=7400(万元)
D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)
21.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。
A.与原油同时开采的天然气
B.人造石油
C.原木地板
D.已税原煤加工的洗煤
22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是()。
A.委托代征权
B.税收立法权
C.税收监督权
D.税务管理权
23.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。
A.作为购买方核算采购成本的记账凭证
B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证
C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证
D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
24.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。
A.罚款
B.滞纳金
C.税款
D.实现税款、滞纳金的费用
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有()。
A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出
B.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理
C.合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力
D.仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式
2.根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼地域管辖的表述中,正确的有()。
A.经过行政复议的行政诉讼案件,可由行政复议机关所在地人民法院管辖
B.因不动产提起的行政诉讼案件,由不动产所在地人民法院管辖
C.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的行政诉讼案件,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖
D.对责令停产停业的行政处罚不服直接提起行政诉讼的案件,由作出该行政行为的行政机关所在地人民法院管辖
3.下列各项中,人民法院适用竞业限制条款处理劳动争议案件时应予支持的有()。
A.在竞业限制期限内,用人单位解除竞业限制协议时,劳动者要求用人单位额外支付3个月竞业限制经济补偿的
B.劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的
C.劳动合同解除后,履行了竞业限制义务的劳动者按照协议约定要求用人单位支付竞业限制经济补偿的
D.劳动合同解除后,因用人单位的原因导致3个月未支付竞业限制经济补偿,劳动者要求解除竞业限制约定的
4.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于用人单位可依据法定程序进行经济性裁员的情形有()。
A.企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 B.依照企业破产法规定进行重整的
C.企业重大技术革新,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的 D.生产经营发生严重困难的
5.根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费缴纳的表述中,正确的有()。
A.用人单位未按时足额缴纳的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足
B.职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴
C.发生不可抗力等法定事由,用人单位可以申请缓缴或者减免缴纳
D.用人单位应当自行申报、按时足额缴纳
6.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票必须记载事项的有()。
A.出票人签章
B.出票日期
C.收款人名称
D.确定的金额
7.根据支付结算法律制度的规定,王某一次性购买6万元的预付卡,不能用下列哪些方式支付()。
A.转账支票
B.现金
C.信用卡
D.借记卡
8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。
A.销售货物价外向购买方收取的手续费
B.销售货物价外向购买方收取的违约金
C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
9.根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收消费税的有()。
A.烟草批发企业将卷烟销售给零售单位
B.地板经销商提供实木地板保养服务
C.外贸公司进口高档手表
D.金店零售金银首饰
10.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定所得来源地的表述,正确的有()。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.不动产转让所得,按照转让不动产的企业所在地确定
D.股息所得,按照分配股息的企业所在地确定
11.居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。
A.王某从英国取得所得
B.林某从出版社取得稿酬所得1万元
C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得
D.张某2015取得所得15万元
12.根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有()。
A.商用客车以辆数为计税依据
B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据
C.游艇以艇身长度为计税依据
D.商用货车以净吨位数为计税依据
13.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的有()。
A.国有土地使用权出让
B.房屋交换
C.农村集体土地承包经营权转移
D.土地使用权赠与
14.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关做出的下列具体行政行为不服,可以提出行政复议申请的有()。
A.确认计税依据
B.加收滞纳金
C.征收税款
D.确认纳税主体
15.下列属于税法规定的偷税手段的有()。
A.伪造变造账簿、记账凭证
B.以暴力拒不缴纳税款
C.隐匿、擅自销毁账簿和记账凭证
D.转移或者隐匿财产
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。()
2.在试用期内解除劳动合同后,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。()
3.单位人民币银行卡可以支取现金。()
4.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照其实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()
5.高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()
6.集体所有制企业的职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“股息、利息、红利所得”计缴个人所得税。()
7.非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场所有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。()
8.房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()
9.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。()
10.甲企业按照国家规定享受3年内免缴企业所得税的优惠待遇,甲企业在这3年内不需办理企业所得税的纳税申报。()
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
【资料1】
2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2015年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2015年7月,刘某得知自2015年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
1.对于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是()。
A.刘某与乙公司建立劳动关系
B.刘某与甲公司建立劳动关系
C.刘某与甲公司、乙公司均未建立劳动关系
D.刘某与甲公司、乙公司均建立劳动关系
2.刘某无工作期间报酬享有的下列表述中,正确的是()。
A.刘某不享有报酬
B.乙公司应当按月向其支付报酬
C.刘某享受报酬的标准为支付单位所在地的最低工资标准
D.甲公司应按月向其支付报酬
3.刘某解除劳动合同应采取的方式是()。
A.无须事先告知公司即可解除
B.应提前30日通知公司解除
C.可随时通知公司解除
D.应提前3日通知公司解除
4.该劳动合同解除时经济补偿金支付的下列表述中,正确的是()。
A.甲、乙两公司均无须向刘某支付经济补偿金
B.乙公司应向刘某支付经济补偿金
C.甲公司应向刘某支付经济补偿金
D.甲、乙两公司均应向刘某支付经济补偿金
【资料2】
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:
(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。
(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。
(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。
(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。
(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。
(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。
已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.187+1.1=188.1(万元)
B.187+100.3=287.3(万元)
C.187+100.3+1.1=288.4(万元)
D.100.3+1.1=101.4(万元)
2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品
B.销售小汽车零配件
C.提供汽车维修服务
D.销售进口小汽车
3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)
B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)
C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)
D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)
4.甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。
A.销售小汽车内部装饰品
B.提供汽车维修服务
C.进口小汽车
D.销售进口小汽车
【资料3】
甲公司为居民企业,2014有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
1.甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。
A.出售设备收入20万元
B.销售商品收入5000万元
C.转让土地使用权收入300万元
D.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元
2.甲公司在计算2014企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目是()。
A.环保罚款50万元
B.赞助支出30万元
C.税收滞纳金5万元
D.被没收财物的损失10万元
3.甲公司2014企业所得税应纳税所得额是()。
A.1720万元
B.1585万元
C.1805万元
D.1820万元
4.下列关于甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。
A.甲公司应当自2014终了之日起5个月内,向税务机关报送企业所得税申报表,并汇算清缴
B.甲公司企业所得税的纳税地点为A市
C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税
D.甲公司2014年的纳税自2014年1月1日起至2014年12月31日止
参考答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】选项A:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
2.【答案】B
【解析】选项B:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉,不能申请行政复议。
3.【答案】B
【解析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
4.【答案】B
【解析】选项B:经济补偿金是法定的,主要是针对劳动关系的解除和终止,如果劳动者无过错,用人单位则应给予劳动者一定的经济补偿。
5.【答案】D
【解析】(1)按照现行政策,职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户;(2)职工本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数;(3)张某每月应缴纳的基本养老保险费=4000×3×8%=960(元)。
6.【答案】D
【解析】单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票、使用支付密码但支付密码错误的支票,不以骗取财物为目的的:(1)由中国人民银行对出票人处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;(2)持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
7.【答案】B
【解析】单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。
8.【答案】D
【解析】设立临时机构,例如工程指挥部、筹备领导小组、摄制组等,因临时需要并在规定期限内使用,可以申请开立临时存款账户。
9.【答案】A
【解析】进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)。
10.【答案】B
【解析】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,“36个月”内不得变更。
11.【答案】C
【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为“含税”收入。
12.【答案】A
【解析】(1)选项B:除另有规定外,纳税人总机构与分支机构不在同一省的,分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;(2)选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;(3)选项D:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
13.【答案】D
【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=1000×5‰=5(万元),业务招待费扣除限额2=6×60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
14.【答案】C
【解析】(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。
15.【答案】C
【解析】稿酬所得基本税率为20%,并对应纳税额减征30%。
16.【答案】A
【解析】特许权使用费所得,以某项使用权的每次转让所取得的收入为一次。
17.【答案】A
【解析】选项BCD:实行从价计征进口关税。
18.【答案】D
【解析】火车不属于车辆购置税的征税范围。
19.【答案】D
【解析】权利、许可证照按照每件5元贴花。
20.【答案】B
【解析】土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。
21.【答案】A
【解析】选项BCD:均不征收资源税。
22.【答案】C
【解析】选项ABD:属于征税主体的职权。
23.【答案】B
【解析】(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。
24.【答案】A
【解析】纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
二、多项选择题
1.【答案】ABC
【解析】选项D:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。
2.【答案】ABCD
3.【答案】ABCD
4.【答案】ABCD
【解析】经济性裁员的情形包括:(1)依照企业破产法规定进行重整的(选项B);(2)生产经营发生严重困难的(选项D);(3)企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的(选项AC);(4)其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的。
5.【答案】ABCD
6.【答案】ABCD
【解析】签发银行本票时必须记载的事项:(1)表明“银行本票”的字样;(2)无条件支付的承诺;(3)确定的金额;(4)收款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。
7.【答案】BC
【解析】单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。购卡人不得使用信用卡购买预付卡。
8.【答案】AB
【解析】下列项目不属于价外费用:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
9.【答案】ACD
【解析】选项B:实木地板在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税。实木地板的保养服务不属于消费税的征税范围。
10.【答案】ABD
【解析】选项C:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。
11.【答案】ACD
【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的(选项D);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项C);(3)从中国境外取得所得的(选项A);(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
12.【答案】AC
【解析】(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(2)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。
13.【答案】ABD
【解析】选项C:农村集体土地承包经营权转移,不属于契税的征税范围。
14.【答案】ABCD
【解析】纳税人对税务机关做出的征税行为及其他具体行政行为不服的,可以提出行政复议申请。税务机关作出的“征税行为”,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
15.【答案】AC
【解析】偷税,是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为。
三、判断题
1.【答案】√
2.【答案】√
【解析】在试用期内解除劳动合同,不管是用人单位解除还是劳动者解除,用人单位再次招用该劳动者时,不得再约定试用期。
3.【答案】×
【解析】单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。
4.【答案】√
5.【答案】×
【解析】高档手表采用“从价”计征方法计缴消费税。
6.【答案】×
【解析】集体所有制企业的职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
7.【答案】√
8.【答案】×
【解析】房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
9.【答案】√
10.【答案】×
【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
四、不定项选择题
【资料1答案】
1.【答案】B
【解析】在劳务派遣关系中,劳动合同关系存在于劳务派遣单位(甲公司)与被派遣劳动者(刘某)之间,被派遣劳动者不与用工单位(乙公司)签订劳动合同、发生劳动关系。
2.【答案】CD
【解析】劳务派遣单位(甲公司)应当按月向被派遣劳动者支付报酬,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向被派遣劳动者按月支付报酬。
3.【答案】C
【解析】选项C:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动者合同,无须提前通知用人单位。
4.【答案】C
【解析】选项C:经济补偿金是在劳动者无过错的情况下,用人单位(甲公司)与劳动者解除或者终止劳动合同时,应给予劳动者经济上的补偿。在本案例中,由于用人单位(甲公司)未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者随时通知用人单位(甲公司)解除劳动合同后,用人单位(甲公司)应当向劳动者支付经济补偿金。
【资料2答案】
1.【答案】C
【解析】纳税人可以凭借取得的增值税专用发票和从海关取得的进口增值税专用缴款书计算准予抵扣的进项税额。所以进口小汽车、购进维修用原材料及零配件和支付的运费对应的进项税额准予抵扣。
2.【答案】ABD
【解析】选项C:按照“加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。
3.【答案】ABCD
【解析】题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。
4.【答案】C
【解析】小汽车属于消费税的征税范围,在进口环节需要缴纳消费税。选项D:除卷烟在批发环节加征一道消费税外,消费税实行一次课征,小汽车在进口环节已经缴纳过消费税,所以再次销售时不再缴纳。
【资料3答案】
1.【答案】D
【解析】选项ABC:属于应税收入。
2.【答案】ABCD
【解析】以上均为不得扣除的项目。
3.【答案】D
【解析】应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元)。
4.【答案】ABCD
【解析】以上选项均正确。