个人所得税精选试题

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第一篇:个人所得税精选试题

个人所得税知识竞赛题及标准答案 判断题

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√)英国是世界上开征个人所得税最早的国家。(√)

公民有依照法律规定纳税的义务是税收征管法规定的。(×)我国个人所得税法已经三次修订。(√)

2005年9月27日举行的个人所得税法修订听证会,是我国全国人民代表大会常务委员会立法史上的第一次立法听证会。(√)

最新修订的个人所得税法于2006年1月1日起实施。(√)我国个人所得税为分类税制模式。(√)

个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√)居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√)个人所得税法规定的应税项目有10个。(×)

某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。(×)

“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月1600元。(√)个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为3200元/月。(√)个人所得税区别不同所得项目分别适用超额累进税率和比例税率计算税款。(√)“工资、薪金所得”适用5%-45%的八级超额累进税率。(×)“个体工商户的生产、经营所得”适用35%的比例税率。(×)个人所得税的纳税年度是农历正月初一至腊月三十日止。(×)单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。(×)

下岗职工从事个体经营可享受一定的免征个人所得税优惠照顾。(√)农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(√)个人购买国库券取得的利息不用缴纳个人所得税。(√)个人教育储蓄利息不用缴纳个人所得税。(√)工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。(√)

个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠的,可不承担缴纳个人所得税义务。(×)个人取得中国铁路建设债券利息所得应征收20%的个人所得税。(√)居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(√)

英国人亨利先生因公于2004年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2004年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。(×)

个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×)

某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。(×)

我国某作家叶某所著一本小说于2005年8月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因周某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。(×)李某承包某单位商店,按承包协议规定,其向发包方每年支付承包费10万元后,一切经营成果均归李某所有。对李某取得的所得应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税。(×)刘教授七月份在某大学就环保问题进行演讲,获演讲费3000元;同时,他又为一家企业从事绿色工程咨询活动,获得咨询费5000元,则张教授应缴个人所得税1240元。(√)个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。(√)

在我国境内无住所,而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。(√)对出售自用住房并在现住房出售以后1年之内按照市价重新购房的个人,可以视其重新购房的价值全部或者部分退还缴纳的个人所得税纳税保证金。(√)个体工商户与企业联营而分得的利润,免征个人所得税。(×)

个人从工资中实际缴付的各类商业保险,可不计入个人当期工薪所得征税。(×)

钱先生有两处住房,2002年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)

某个人独资企业是查帐征收户,2003年其生产经营收入50万元,实现利润所得10万元,投资者以1万元捐赠红十字基金会,根据税法规定,这笔捐赠额可以据实扣除。(√)纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应由纳税人分别在各处收入来源地申报纳税。(×)

年所得12万元以上的纳税人应按规定办理纳税申报。(√)

江某于2000年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2005年11月两个债券都到期兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)

外籍人员在我国境内居住满1年未满5年的属于居民纳税人,其来源于境内外的工资薪金所得,无论由谁支付都应在我国缴纳个人所得税。(×)扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款。(×)

某人同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1800元,从B单位每月取得工薪收入1900元,其应纳个人所得税已分别由两个单位扣缴,个人不需申报缴纳。(×)股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次收入额减去20%的费用。(×)从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人,需选择并固定在其中一处向税务机关自行申报纳税。(√)

企业年底以实物形式发放给单位职工的奖金,不需要缴纳个人所得税。(×)

小强在校时家长代为办理了教育储蓄存款,后因某些原因小强辍学。教育储蓄存款到期后,小强领取时该笔存款时则不能再享受免征教育储蓄存款利息所得个人所得税的优惠。(√)50、我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种。(√)

51、扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。(√)单选题

52、个人所得税最早于1799年在(B)创立。A.美国

B.英国

C.法国

D.德国

53、《中华人民共和国个人所得税法》颁布实施的日期是(A)。A.1980.9.10 B.1993.10.31 C.1994.1.1 D.2006.1.1

54、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。A.来源于中国境内的所得 B.来源于中国境外的所得 C.来源于中国境内、外的所得 D.不需要缴纳个人所得税

55、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。

A.365

B.183

C.90

D.180

56、工资、薪金所得适用的税率是(D)。A.20%的比例税率

B.10%的比例税率

C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率

57、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得 C.偶然所得D.特许权使用费所得

58、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。A.财产转让所得B.财产租赁所得 C.偶然所得D.特许权使用费所得

59、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。A.财产转让所得B.财产租赁所得 C.偶然所得D.特许权使用费所得

60、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。A.劳务报酬所得B.偶然所得

C.特许使用费所得D.工资、薪金所得

61、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。A.扣缴义务人确定B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定 62、稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。

A.20%

B.30 %

C.40%

D.50% 63、个人所得税法所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过(B)。

A.10000元B.20000 元C.30000元D.40000元

64、李先生购买体育彩票中得奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。A.10%

B.20%

C.30%

D.40% 65、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。A.离退休工资

B.国债利息 C.企业债券利息

D.保险赔款

66、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金

B.个体户取得的经营收入 C.独生子女补贴

D.劳务报酬所得

67、下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A.分得的股息所得

B.存款利息所得 C.有奖销售中奖所得

D.财产租赁所得 68、个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。

A.3%

B.10%

C.20%

D.30% 69、个人出租房屋使用权的所得是(D)。

A.特许权使用费所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得

D.财产租赁所得

70、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。A.保险赔款

B.军人的复员费

C.救济金 D.残疾人取得的生产经营所得

71、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。A.18

3B.200

C.360

D.365 72、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水 B.将财产出租给在英国的中国公民使用

C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资 D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得

73、对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是(B)。A.1%

B.2%

C.3%

D.5% 74、美国人约翰先生1995年5月8日来华工作,1996年5月1日回国休假,1996年6月10日又来华,1996年8月25日回国,1997年3月15日又来华。则约翰先生(D)。A.1995年度为居民纳税人,1996年年为非居民纳税人 B.1995年度为非居民纳税人,1996年度为居民纳税人 C.1995年度和1996年度均为居民纳税人 D.1995年度和1996年度均为非居民纳税人

75、境内某公司中国职员2005年12月取得工资1500元、月奖金500元,其应纳个人所得税税额为(D)元。

A.20

B.4

5C.60

D.95 76、某演员在一次走穴演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税税额为(A)元。A.7600

B.6400

C.9600

D.8000 77、某作家的一篇小说在杂志上发表,一次取得2800元稿费,其应纳税额为(A)元。A.280

B.39

2C.400

D.560 78、储蓄存款利息所得个人所得税的税率是(B)。A.10%

B.20%

C.17%

D.33% 79、居民储蓄存款从1999年(C)起孳生的利息开始征收个人所得税。A.8月31日

B.10月1日

C.11月1日

D.12月1日 80、下列储蓄存款利息所得免税的是(D)。

A.信用卡储蓄B.外币储蓄C.活期储蓄D.教育储蓄 81、我国个人所得税的征收方式是(D)。A.个人自行申报

B.由税务机关上门征收 C.代扣代缴

D.代扣代缴和个人自行申报 82、下列所得按年计算缴纳个人所得税的是(C)。A.劳务报酬所得

B.中奖所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.稿酬所得 83、下列所得按次计算缴纳个人所得税的是(C)。A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.偶然所得D.对企事业单位的承包、承租经营所得 84、下列所得一次收入畸高要实行加成征收的是(A)。A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.偶然所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 85、经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得 D.其他所得

86、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款的,税务机关向()追缴税款,并对()处应扣未扣税款()的罚款。(C)A.纳税人、纳税人、50% ~ 3倍以下

B.扣缴义务人、纳税人、10000元~50000元

C.纳税人、扣缴义务人、50% ~ 3倍以下

D.纳税人、扣缴义务人、10000元~50000元

87、作家辛某得稿酬应纳税所得额为7万元,其缴纳个人所得税适用的税率为(B)。A.20%

B.20%;并按应纳税额减征30% C.15%

D.30%;并按应纳税额减征20% 88、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。该运动员的15万元奖金所得应(C)。

A.全额缴纳个人所得税 B.全部免纳个人所得税

C.其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税 D.减纳个人所得税 89、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)。A.1988

B.2016元

C.2296元

D.2408元

90、李某购买体育彩票一次中奖80000元,应缴纳个人所得税额为(A)。A、16000元

B、24000元

C、20000元

D、32000元 91、下列各项所得中,应缴纳个人所得税的是(C)。A.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费 B.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金 C.居民在银行储蓄存款按规定取得的利息收入 D.按国家统一规定领取的退休工资

92、某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为(A)。A.1050元B.1330元C.1064元D.1500元 93、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。A.文学作品发表取得的所得

B.文学作品手稿原件公开拍卖的所得 C.摄影作品发表取得的所得 D.书画作品发表取得的所得 94、某演员走穴演出一次获得收入40000元,通过当地民政部门向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应缴纳的个人所得税为(B)。

A.4600元B.4720元C.5200元D.7200元 95、下列表述不正确的是(D)。

A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税 B.个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入视同再版稿酬分别征税 D.因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税 96、2005年1月至12月,某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人每月应缴纳的个人所得税为(B)。A.1265元B.665元C.1105元D.525元

97、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是(B)。A.稿酬所得B.工资、薪金所得

C.特许权使用费所得D.股息、红利所得

98、某人为中国公民,2006年1月份在中国境内取得工资收入1800元、年终奖12000元,其应缴纳的个人所得税为(A)。

A.1185元B.1175元C.900元D.1000元

99、某公司2005年12月支付给中国公民王某工资3500元,并代其负担个人所得税款。公司代王某缴纳的个人所得税款为(A)。

A.329.41元B.351.47元C.280元D.381.25元

100、刘某退休后从事个体经营,2005年取得下列收入,应缴纳个人所得税的是(C)。A.原单位每月支付的退休费 B.国外亲属汇款

C.自己所开的商店取得的纯收入

D.见义勇为抓小偷,市见义勇为基金会奖励2000元

中国公民李某为一文工团演员,2009年全年收入情况如下:

1、每月工资收入4500元,12月份取得年终奖18000元;

2、每月均赴郊县参加乡村文向义演出一次,每次收入5000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

3、在A国讲学一次取得收入20000元,按该国税法规定缴纳个人所得税40000元,4、在B过出版自传作品一部,取的稿酬100000元,已按该国税法规定缴纳个人所得税12000元,5、国内某报刊连载其自传作品,付给稿酬5000元,6、当年购买国库券取得利息收入3000元,储蓄存款利息收入800元,7、出租自有住房每月租金收入2500元,分项计算李某2009年应缴纳的个人所得税? 推荐答案

1、工资应纳个人所得税:〔(4500-2000)×15%-125〕×12=3000元

2、年终奖应纳税:18000 ×10%-25=1775元

3、义演收入应纳税:〔5000*(1-20%)-2000〕*20%*12=4800元

4、在A国讲学收入题目数字有误。

5、在B国稿酬收入应纳税:0元

6、国内稿酬收入应纳税:5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元

7、利息收入免税。

8、租金收入应纳税:(2500-800)*20%*12=4080元

题目1)某演员在一次自行演出中获得收入40000元,其应纳个人所得税,税额是多少。(题目2)某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应绞纳个人所得税额是多少。

(题目3)某演员走穴演出一次获得劳务收入40000元,通过当地民政单位向贫困地区捐赠10000元,该演员本次劳务收入应绞纳人个所得税是多少。(题目4)国内某作家的一篇小说在一家日报上连载2个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第一个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应绞纳个人所得税是多少。

(题目5)段某退休后于2003年1月起承包一家饭店,承包期为一年,按规定段某一年取得的承包收入为60000元,此外,段某每月还从原单位领取退休工资1000元做为饭店承包人,段某还按规定履行个人所得税代扣找绞义务,一年来取得代扣手续费1200元,则段某一年应得个人所得税是多少。问题补充:

希望,能帮帮忙把题列出来,不要直接写得数,这样我才能看明白。最佳答案 1、40000(1-20%)*30%-2000=7600元

2、分两次计征:出版算一次,连载算一次

6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672元(3500-800)*20%*(1-30%)=378元

3、不超过应纳税所得额30%的部分准予扣除。因此准予扣除的捐赠=40000*(1-20%)*30%=9600元应纳税所得额=40000*(1-20%)-9600=22400元>20000 因此得加成按30%计征

应纳税额=[40000*(1-20%)-9600]*30%-2000=4720元

4、稿酬应纳所得税额=(3000+15000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=2016元

5、应得个人所得税=60000*35%-6750=14250元

第二篇:个人所得税试题及答案

一、单项选择题

1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B)税目缴纳个人所得税。

A.个体工商户的生产、经营所得

B.工资、薪金所得

C.劳务报酬所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A)应税项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得

D.偶然所得

3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)税目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得

D.利息、股息、红利所得

4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

5.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A)项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

6.下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B)。

A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)

7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D)。A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

8.下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是(D)。

A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税

9.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D)。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是(A)。A.劳动分红

B.误餐补助

C.独生子女补贴

D.差旅费津贴

11.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为(B)元。A.7770

B.8880

C.17760

D.21840 12.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是(D)万元。

A.0.53

B.8.42

C.8.27 D.16.53 13.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.475元

B.300元

C.505元

D.550元

14.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)。A.395元

B.420元

C.505元

D.550元

15.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为(D)。A.8000元 B.4800元 C.3200元

D.2000元

16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税(D)元。A.450

B.760

C.900

D.1350 17.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是(D)。A.固定税率20% B.三级超额累进税率

C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率

18.陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为(C)元。A.400 B.775 C.1000 D.2000 19.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(B)万元。A.1.20 B.1.40

C.1.56

D.1.80 20.个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是(C)。A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港澳台同胞

21.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是(D)元。A.10000 B.13157.89 C.13210.52

D.13235.29 22.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是(B)。A.企业债券利息5000元

B.个人取得的体育彩票中奖收入5000元

C.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入1000元

D.企业改制支付给解聘职工相当于上年年平均工资的4倍一次性补偿收入50000元 23.以下各项中,可以免纳个人所得税的补贴有(C)。A.子女教育费 B.单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴

D.外籍个人取得的伙食补贴 C.外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

24.无法实行查账征收的律师事务所,经地市级地方税务局批准,应根据税法规定确定应税所得率来核定其应纳税额。各地要根据当地同行业的盈利水平从高核定其应税所得率,应税所得率不得低于(C)。A.20% B.10%

C.25%

D.30% 25.王某与其任职的公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入3万元,当地上年职工平均工资为1.2万元,王某应对该补偿收入 2

(D)。

A.全额缴纳个人所得税 B.超过2.4万元的部分缴纳个人所得税

D.不用缴纳个人所得税 C.超过1.2万元的部分缴纳个人所得税

26.下列表述中,符合个人所得税的规定的是(B)。

A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费可以据实扣除 D.投资者个人的生活费用允许在税前扣除

27.境内某公司代中国雇员张某缴纳20%的个人所得税,2009年10月支付张某的工资为6900元,则张某10月份应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.630.82 B.630.21

C.630.25

D.625 28.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末报社支付稿酬6000元,连载后又出书取得稿酬3500元。该作家三项所得合计应缴纳的个人所得税为(A)元。A.1386 B.1400

C.1358

D.2000 29.王某2008年取款时取得2006年存入银行的存款利息3500元,其中2007年8月14日前的利息为1700元,2008年10月9日后的利息为800元。则王某利息应纳个人所得税为(B)元。A.240 B.390

C.280

D.230

二、多项选择题

1.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有(BE)。(2006年)A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠 E.通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠

2.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(ABC)。A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入 D.教师自行举办培训班取得的收入

E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 3.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有(CD)。

A.计算股息、利息、红利的应税所得额时,不可扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票市值为所得额,计算征收个人所得税 C.以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为所得额,计算征收个人所得税

D.个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税 E.证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按全额征税 4.非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有(AE)。A.在中国境内任职取得的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入 D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

5.2007年12月份,某单位购置一批商品房销售给职工,李某以30万元的价格购买了其中一套(单位原购置价36万元),李某每月工资2000元。对李某买房行为的税务处理正确的有(BDE)。

A.应缴纳个人所得税14765元

B.应缴纳个人所得税8875元

C.应按财产转让所得项目缴纳个人所得税 D.应按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税 E.应按照全年一次性奖金的计税方法计征个人所得税

6.一般来说,居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(ABDE)。A.在中国境内任职,受雇而取得的工资、薪金所得 B.在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产取得的所得 E.来自中国境内企业的股息、红利

7.下列项目中,允许从收入中定额减除费用的有(BC)。A.利息、股息所得 B.外企中方雇员的工资、薪金所得

D.稿酬收入80000元 C.提供咨询服务一次取得收入2000元 E.特许权使用费所得20000元

8.下列所得中,可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得

B.个人独资企业和合伙企业经营所得 D.财产租赁所得 C.承包经营者取得的承租承包所得

E.特许权使用费所得

9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是(BD)。A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用 D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分 E.不应该扣除实际上缴给派遣单位的部分

10.下列各项所得中,应征收个人所得税的是(ACD)。A.个人为他人担保取得的所得

B.个人转让股票所得

D.未经批准从事个体工商业生产取得的所得 C.个人继承财产而取得的遗作稿酬

E.省级人民政府颁发的科技发明奖

11.按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是(BC)。A.凡属于同一劳务报酬项目的连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次

B.对于当月跨地域的同一劳务报酬项目的连续性收入,规定以省为一地域,每省管辖内的一个月内的劳务服务为一次 C.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得以及作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬所得,均应按稿酬所得单独纳税

D.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别各处取得的所得分次征税 E.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次计算稿酬 12.下列各项中,应当缴纳个人所得税的有(ADE)。A.个人拥有公司债权所取得利息 C.拥有国债所取得的利息 E.开放式基金分红利息

13.对个人所得征收所得税时,以每次收入额不扣除任何费用为应纳税所得额的有(AD)。A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

B.个人银行结算账户利息

D.拥有公司股权分到的股息、红利

C.财产租赁所得

D.偶然所得

E.工资薪金所得

14.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(ABC)。A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得

C.个人取得的教育储蓄存款利息所得

D.福利费中列支的服装费 E.个人中奖所得 15.下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有(ABCD)。A.2008年10月9日起,取得的储蓄存款利息所得

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.2008年10月9日起取得的境外储蓄存款利息

16.个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的是(ABD)。

A.从两处或两处以上取得工资所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.取得一次性劳务报酬所得

D.取得应税所得,扣缴义务人未按规定的扣缴税款的 E.代扣代缴个人所得税的手续费

17.对行政、事业单位在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入的个人所得税的规定,下列说法中不正确的有(ABE)。

A.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,属于离退休工资,不予征税

B.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,按“工资、薪金所得”单独计算征收个人所得税

C.个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间再就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税

D.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用标准,以余额为基数确定适用税率

E.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税 18.下列所得按照“稿酬所得”计算个人所得税的是(ABE)。A.出版社的专业作者翻译的作品在本社以图书形式出版取得的稿费收入 B.某学校老师在自己任职的学校的校报上发表作品取得的稿费收入 C.新华杂志社的记者在自己报社发表作品取得的所得 D.《财经》杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 E.某大学教授在某国家级刊物上发表作品取得的所得 19.下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(CE)。A.国债利息收入

B.国家发行的金融债券利息

C.参加企业集资取得的利息

D.自然人之间借款的利息

E.公司债券利息 20.关于个人所得税,下列说法错误的有(ABC)。

A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 B.个人通过非营利的社会团体向第十届全国运动会筹委会的捐赠,允许在所得税前全额扣除 C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额 21.下列稿酬所得中,不应合并为一次性所得征税的有(DE)。

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬

B.同一作品出版后加印而追加的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬

D.同一作品再版取得的稿酬 E.同一作品在两处出版、发表取得的稿酬

22.以下关于个人拍卖财产原值的表述中正确的是(ACE)。

A.通过商店、画廊等途径购买的,财产原值为购买该拍卖品时实际支付的价款 B.通过祖传收藏的,财产原值为该收藏拍卖品的发生的相关费用 C.通过赠送取得的,财产原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费

D.一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应原值的,可以按照每件拍卖品的公允价值占总的公允价值比例对总的原值进行分摊确定

E.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交付的相关税费 23.个人取得下列所得,不属于免征个人所得税的有(BCE)。A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.个人购买福利彩票的中奖收入为12000元

C.年终奖金

D.被拆迁人按规定取得的拆迁补偿费

E.各种劳动分红 24.下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(BCD)。

A.通过民间科研协定来华工作的专家取得的工资、薪金所得

B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得

D.因自然灾害遭受重大损失

E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资、薪金所得 25.个人取得下列所得,必须自行申报纳税的有(ABDE)。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得

B.取得应税所得,没有扣缴义务人 C.一次取得稿酬所得

D.年所得15万元的 E.从中国境外取得的所得

三、计算题

1.中国公民王某系某大学教授,2008年4月份收入情况如下:(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;

(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会;(3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币2000元;

(4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付税费及交易费用等相关费用4000元。请根据上述回答下列问题:(1)文章稿酬所得应缴纳个人所得税是(A)元。A.56 B.151 C.80 D.168(2)王某合著教材稿酬所得应缴纳的个人所得税是(B)元。A.1344 B.940.52 C.924

D.1320(3)A国讲学酬金应缴纳的个人所得税是(C)元。A.2800

B.0

C.3200

D.5200(4)住房出售所得应缴纳个人所得税是(D)元。A.0

B.20000 C.44000

D.19200 2.中国公民李某2010年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿费1500元。因书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。

(3)6月1日,李某转让一份字画,该字画经文物部门认定是海外回流文物,转让收入是50000元,但是李某无法提供准确的财产原值凭证。

(4)10月与某房地产签订合同,购买某商业房,市场价格为250万元,合同约定成交价格为200万元,但自11月开始的未来两年内,商业房无偿提供房地产企业对外出租。不考虑个人所得税以外的其他税金。

根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:(1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税为(D)元。A.1256

B.1289

C.1269

D.1274(2)李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税为(A)元。A.24000

B.0

C.40000

D.32000(3)李某转让字画应纳的个人所得税是(D)元。A.10000

B.1500

C.500

D.1000 6

(4)李某当年应纳个人所得税合计为(A)元。A.34607.33

B.3500

C.24670

D.25704.66 3.中国公民王某在国内某市单位任职,2010年3月份取得收入情况如下:

(1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元;取得2009年年终奖12000元。

(2)接受某公司邀请担任技术期间,当月取得收入35000元,从中拿出10000元通过希望工程基金捐给希望工程。

(3)利用业余时间与其他三人共同进行一项装修活动,共取得装修费5600元,因该装吸引活动最先由王某承揽,因此按协议王某应得2000元承揽费,其余4人平分。(不考虑相关税费)

(4)将其拥有的两套住房中的一套转让,转让的房屋于2001年1月以35万元购入,现以50万元转让给他人。(不考虑相关税费)

(5)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元。(除个人所得税外,不考虑其他相关税费)

(6)2007年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题:

(1)2010年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税额为(A)元。A.1710

B.1520

C.2000

D.2150(2)2010年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.3850 B.3152 C.3200 D.3920(3)2010年3月装修收入应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.320

B.352

C.420 D.500(4)2010年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额为(B)元。A.100000

B.30000

C.25000

D.0(5)2010年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额为(D)元。A.704 B.420 C.360 D.352(6)2010年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额为(C)元。A.220 B.152

C.200 D.250 7

第三篇:个人所得税试题和答案

一、填空题

1、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和公益事业的捐赠,捐赠额在其申报的应纳税所得额30%以内的,允许从应纳税所得额中扣除。

2、临时离境是指在一个纳税中一次不超过30日或者累计不超过90日多次的离境。

3、在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。

4、个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。

5、在计征个人所得税时,转让土地使用权所能扣除的原值是指为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用和其他有关费用。

6、劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。

7、个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

8、在计征个人所得税时,对企事业单位承包经营、承租经营的纳税收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。

9、个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。

10、对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时,暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时时如有所得,再按规定征收个人所得税,其“财产原值”为资产评估前的价值。

11、个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。

12、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人

13、纳税人自2011年1月1日起,当年取得所得12万元以上的,应认真记录各项收入信息,按规定于次年3月底前向主管税务机关申报全部所得。

14、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时并入员工当期工资收入,按工资、薪金所得项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。

15、劳务报酬所得的畸高收入,是指一次收入的应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,按其应纳税额加征五成。

16、保险营销员的佣金中不征收个人所得税的展业成本比例暂定为40%。★

根据国税函〔2006〕454号文件规定,佣金收入中先减除占40%比例的展业成本,剩余部分为劳务报酬收入,对劳务报酬计税时可扣除营业税及附加、法定费用,其中法定费用是根据总收入减去展业成本和营业税费后的余额确定按800元还是20%扣除的,得出应纳税所得额后再按实施条例规定减去基本养老保险费等费金。因此,扣除顺序为:展业成本-营业税及附加-法定费用-四费金。非雇员。非雇员取得的营销收入,按照劳务报酬所得应税项目计算缴纳个人所得税时,计算公式: 个人所得税=(营销收入额-展业成本-营业税费)-800-四费金)×20%

或={〔营销收入额-展业成本-营业税费〕*(1-20%)-四费金}×适用税率-速算扣除数。

17、从2011年1月1日起,年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后3个月内,应当向主管税务机关办理纳税申报。★

18、单位和个人分别在不超过职工本人上一月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。★

19、自2008年3月1日起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为2000元/月。★

二、判断题

1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(对)

2、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(对)

3、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。(错。根据个人所得税条例第24条,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。)

4、个人独资企业与其他企业联营而分得的利润,免征个人所得税。(错。这种收入属于投资收益,应按利息.股息.红利所得计缴个人所得税。)

5、从2001年5月1日起,扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金及罚款。(错。税款由纳税人缴纳,扣缴义务人承担未代扣代缴的罚款。第六十九条 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。)

6、居民纳税义务人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。(错。除工资外的所得是分别计算的,工资所得可以合并计算。)

7、个人独资企业和合伙企业生产经营所得在计算缴纳个人所得税时,投资者个人的工资不得作为企业的成本或费用在税前列支。(对)

8、来源于境内的所得是由境内的单位.雇主或个人支付的所得;而由境外的单位.雇主或个人支付的所得则属于来源于境外的所得。(错。由境外的单位.雇主或个人支付的所得境内取得的,属于境内的所得。)

9、某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖4万元,他用其中的2万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但2万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税。(错。获得省政府颁发的科技发明奖是免征个人所得税的。)

10、某演员应邀拍电视片获得酬金3万元,组织者代扣代缴了4800元的个人所得税。(错。属于劳务报酬所得,应该缴纳30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元))

11、劳务报酬收入一次性超过20000元的应加成征税。(错。个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元,应加成征收。)

12、个人提取原交纳的住房公积金.医疗保险金免征个人所得税。(对)

13、根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人.华侨或港.奥.台同胞,也可能是中国公民。(错。中国公民是居民纳税人。)、14、企业和个人按照省级人民政府规定的比例收取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。(错。根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。)

15、个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。(对)

16、根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。(错。个人所得税法第七条纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该南水义务人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。)

17、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。(错。根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第七条规定:在中国境内无住所,但是在一个纳税中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。)

18、对于个体工商业户在从事生产经营时,取得的联营企业分回的利润,应将其并入个体工商业户生产经营所得统一缴纳个人所得税。(错。个体工商户与企业联营而分得的利润,按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税。)

19、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得项目计征所得税;不按月发放的,应与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。(错。最后一句应为:不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。)20、城镇企事业单位及职工个人按照《失业保险条例》规定的比例实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税。(对)

21、纳税人从两处或两处以上取得的工资、薪金所得的,应在两地税务机关分别申报纳税。(错。条例35条:在中国境内两处或者两处以上取得所得的,可以由纳税义务人选择一地申报纳税。)

22、个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,依照“利息、股息所得”项目计征个人所得税。(错。依照投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。)

23、申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。(错。根据国税发(2005)13号文第二条:申请人拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。)

24、依据《中华人民共和国个人所得税法》及有关规定,对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。(对)

25、个人取得单张有奖发票奖金所得的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税。(错。根据《财政部 国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》(财税[2007]34号)第一条规定个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所得税。)

26、个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。(错。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费用”所得项目适用20%税率缴纳个人所得税。

《关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》,规定原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。)

27、某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。(错。应作为两次收入分别计税。)

28、农民进城销售自产农产品所取得的所得不用缴纳个人所得税。(对)

29、在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,应当全部缴税。(错。条例第6条规定可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税。)

30、提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。(对)

31、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。(对)★

32、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“其他所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。(错。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)负责代扣代缴。)★

33、纳税内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。(对)★

34、对个人转让5年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。(错。对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。)★

35、个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。(错。个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应分项目计算缴纳个人所得税。)★

三、单项选择题

1、个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(C)。A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日

2、对于地市级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应(B)。

A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠

3、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(D)。A.劳务报酬所得 B.稿酬所得

C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得

4、部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产、经营所得 D.其他所得

5、某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元其应纳个人所得税的税额为(B)。

A.8000元 B.10000元 C.12000元 D.13000元

6、个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(D)。A.3% B.10% C.15% D.30%

7、按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B)。A.股息所得 B.财产转让所得 C.彩票中奖所得 D.红利所得

8、以下属于工资薪金所得的项目有(B)。

A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴

9、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(C)。

A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

10、合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按(C)计征个人所得税。

A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得

11、下列所得中,免缴个人所得税的是(C)。

A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红

12、某演员参加演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为(C)。A.1600元 B.1800元 C.1904.76元 D.2000元

13、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为(B)元。

A.728 B.784 C.812 D.868

14、以下不属于特许权使用费所得的项目是(D)。A.转让技术诀窍 B.转让技术秘密 C.转让专利权 D.转让土地使用权

15、转让已购商品房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值(B)比例内扣除。

A.5% B.10% C.15% D.20%

16、下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A.分得的股息所得

B.存款利息所得 C.有奖销售中奖所得

D.股权转让所得

17、个人出租房屋使用权的所得是(D)。

A.特许权使用费所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得

D.财产租赁所得

18、下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有(C)。A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得

19、下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是(C)。A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术 20、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是(D)。

A.收入来源地 B.税务局指定地点

C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择并固定一地申报纳税

21、下列项目中,属于劳务报酬所得的是(D)。A.发表论文取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

22、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额(C)元。A.0 B.3360 C.4800 D.5200

23、纳税人与扣缴义务人按照法律、行政法规规定和税务机关依法律、行政法规所提出的要求,分别向主管税务机关办理纳税申报,税务机关对纳税人和扣缴义务人提供的收入、纳税信息进行交叉比对、核查的一项制度称为(D)。A.一户式管理制度 B.一站式管理制度 C.申报核查制度 D.双向申报制度

24、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。

A.保险赔款

B.军人的复员费 C.救济金

D.残疾人取得的生产经营所得

25、对扣缴义务人按照所扣缴的税款付给手续费的比例是(B)。A.1% B.2% C.3% D.5%

26、企业为雇员购买住房、汽车等个人消费品(A)计入工资薪金所得征收个人所得税。

A.按年 B.一次性 C.按季 D.平均分月

27、下列关于个人所得税的说法错误的是(D)。A.稿酬所得的税率为20%,并按应纳税额减征30% B.劳务报酬所得的税率为20% C.特许权使用费所得20%的税率

D.2009,对个人储蓄存款征收的个人所得税,税率为20% 自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。

28、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为(A)。A.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数

B.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数

C.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 D.应纳税额=每次收入额×20%

29、我国个人所得税的征收方式是(D)。

A.个人自行申报

B.由税务机关上门征收

C.代扣代缴

D.代扣代缴和个人自行申报 30、工资、薪金所得适用的税率是(D)。

A.20%的比例税率

B.10%的比例税率 C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率

31、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。A.工资、薪金性质的所得

B.劳务报酬所得 C.偶然所得

D.特许权使用费所得

32、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

33、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D)。

A.财产转让所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

34、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。

A.劳务报酬所得

B.偶然所得 C.特许使用费所得

D.工资、薪金所得

35、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。A.扣缴义务人确定

B.纳税人自行确定 C.主管税务机关确定

D.纳税人与主管税务机关协商确定

36、稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。A.20%

B.30 %

C.40%

D.50%

37、李先生购买体育彩票中得奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。

A.10% B.20% C.30% D.40%

38、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。

A.离退休工资

B.国债利息 C.企业债券利息

D.保险赔款

39、下列所得不征个人所得税的是(C)。

A.职工取得单位发放的奖金

B.个体户取得的经营收入 C.独生子女补贴

D.劳务报酬所得 40、企业为个人购买房屋时,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照(B)项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照(D)项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照(A)项目计征个人所得税。★

A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得

41、企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励,对企业雇员应按照(A)项目征收个人所得税;对其他人员按照(C)项目征收个人所得税。★ A.工资、薪金所得 B.偶然所得 C.劳务报酬所得 D.其他所得

42、对扣缴义务人代扣代缴个人所得税,付给(B)手续费。★ A.1% B.2% C.5% D.10%

43、对个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费(A)个人所得税。★

A.暂免征收 B.按劳务报酬计算征收 C.不征收 D.按其他所得征收

44、个人提供担保取得收入应按(D)缴纳个人所得税★ A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得

45、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过(B)(含)元的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过(B)元的,应全额按照个人所得税法规定(E)税目征收个人所得税。★

A.500 B.800 C.1000 D.10000 E.偶然所得 F.其他所得

46、单位员工在单位内部刊物上发表文章,按(A)缴纳个人所得税, 其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按(C)项目征收个人所得税。★ A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.其他所得

47、为支持住房租赁市场发展的有关税收政策规定:对个人出租住房取得的所得减按(C)的税率征收个人所得税。★

A.20% B.1.5% C.10% D.4%

48、个人所得税实行加成征收的是(D)★ A.工资薪金所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.劳务报酬所得

49、个人所得税实行减征的是(B)★ A.工资薪金所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.劳务报酬所得

四、多项选择题

1.在下列各项所得中,可以免征个人所得税的是(ABD)。A.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利所得 C.个人转让自用达5年以上的住房取得的所得 D.保险赔款

2、采用按次征税的所得项目有(BCD)。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.财产租赁所得 D.其他所得

3、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD)。A.在4000元以上的特许权使用费所得 B.在4000元以上的财产转让所得 C.在4000元以上的劳务报酬所得; D.在4000元以上的稿酬所得

4、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。

A.工资薪金所得; B.个体工商户生产经营所得; C.财产转让所得; D.承包承租经营所得。

5、个人所得税纳税期限可以是(ABC)。

A.自行申报的纳税人,为取得应税所得的次月7日内 B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内

C.生产经营所得实行按年计算、分月预计的,在次月7日内预缴,终了后3个月内汇算清缴,多退少补

D.在一年内分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,终了后4个月内汇算清缴,多退少补

6、个体工商户可在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的项目是(BD)。A.本人工资支出

B.与生产经营有关的修理费用 C.分配给投资者的股利

D.不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠 E.各种赞助支出

7、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性的社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除的有(ABD)。A.向红十字事业捐赠 B.向农村义务教育捐赠 C.向中国绿化基金会捐赠 D.公益性青少年活动场所

8、下列项目中,免征.减征.不征个人所得税的有(ABCD)。A.职工个人以股份形式取得拥有所有权的企业量化资产

B.军烈属所得

C.商业保险到期返还款

D.商业保险赔款

9、个人所得税纳税人对企事业单位的承包.承租经营所得包括(ACD)。A.个人承包.承租经营所得 B.投资的股息所得

C.个人按月取得的工资薪金性质的所得 D.个人转包.转租取得的所得

10、退休职工李某本月取得的下列收入中,不需缴纳个人所得税的有(AC)。A.退休工资1000元 B.股票股利900元

C.咨询费800元 D.杂志上发表文章的稿酬1000元

11、下列各项中,不应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(BC)。A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 B.独生子女补贴

C.对营销业绩突出的非雇员以培训班名义组织旅游活动 D.超过规定标准的误餐费

12、个人所得税纳税人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人 , 依据标准有(AD)。

A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间

13、下列各项中 , 可暂免征收个人得税的所得是(ACD)。A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴 B.残疾人从事个体工商业生产.经营取得的收入 C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利

14、退休职工田某2010年10月收入中,不需要缴纳个人所得税的有(AC)。A.提取住房公积金61000元 B.给某公司提供咨询费1200元

C.转让5月在上海交易所购置的股票所得820元 D.杂志上发表文章的稿酬1000元

15、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。 A.保险赔款

B.外籍个人从外商投资企业取得的红利 C.残疾、孤老人员、烈属取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失

16、下列个人所得中,适用20%比例税率的有(BC)。 A.工资、薪金所得 B.财产转让所得 C.特许权使用费所得 D.企业职工的奖金所得

17、王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括(ABCD)。

A.租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税

B.根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准 C.王先生付出的该出租财产的修缮费用 D.租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税

18、实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得额时不准予扣除的项目有(ABC)。A.投资者的工资 B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 C.企业计提的各种准备金 D.企业从业人员计税标准内的工资支出

19、下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有(CD)。A.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 20、下列项目中,免征个人所得税的有(BCD)。A.企业为职工缴纳的补充养老保险 B.军烈属的抚恤金

C.商业保险到期返还的本金 D.中国科学院、中国工程院院士津贴

21、下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业

C.对经营成果拥有所有权的承包经营者取得的承租承包所得 D.财产租赁所得

22、下列属于劳务报酬所得的有(ABD)。

A.笔译翻译收入 B.审稿收入 C.现场拍卖本人的书画作品收入 D.雕刻收入

23、下列按工资薪金征税的项目有(ACD)。

A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入 C.对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得 D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出

24、下列不属于稿酬所得的项目有(BCD)。

A.摄影作品发表取得的所得 B.拍卖文学手稿取得的所得 C.帮企业写发展史取得的所得 D.帮出版社审稿取得的所得

25、下列免征个人所得税的项目有(BD)。

A.职工春节加班补贴 B.军人的转业安家费 C.参加有奖销售活动得到的赠品 D.外籍个人语言训练费

26、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(ABC)。A.企业集资利息 B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息 D.国家发行的金融债券利息

27、个人所得税自行申报的纳税人有(ABCD)。A.从两处或两处以上取得工资、薪金的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C.多笔取得属于一次性劳务报酬的

D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

28、扣缴义务人档案的内容来源于(ACD)。、A.代扣代收税款凭证 B.纳税人税务登记情况

C.税务机关的纳税检查情况和处罚记录

D.《扣缴个人所得税报告表》和《支付个人收入明细表》

29、个人拍卖财产的财产原值指(ABD)。

A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款 B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费 C.通过祖传收藏的,为该收藏拍卖品的评估值

D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费 30、下列哪项内容属于稿酬所得(AB)。

A.个人作品以图书形式出版 B.个人作品以报刊形式出版 C.个人的翻译所得 D.个人的审稿所得

31、下面哪个选项适用个人所得税法(CD)。

A.居民企业 B.非居民企业 C.合伙企业 D.个人独资企业

32、下列哪些项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税(ABCD)。

A.独生子女补贴 B.托儿补助费 C.差旅费津贴

D.误餐补助以及执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴

33、以下哪些项目属于劳务报酬所得(ABD)。A.雕刻 B.书画 C.作品以图书发表重庆初级会计职称培训网 D.审稿

34、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(AB)。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得

35、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有(BCD)。A.实行的是综合所得税制 B.累进税率和比例税率并用 C.实行的是分类所得税制

D.采取源泉代扣制和个人自行申报制两种征纳方法

36、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD)。A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬

在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

37、按照个人所得税法的有关规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得的主要区别在于(AD)。

A.独立劳动与非独立劳动的关系 B.经常所得与偶然所得的关系 C.主动劳动与被动劳动的关系 D.是否有雇佣与被雇佣的关系

38、按照个人所得税法的有关优惠规定,下列各项个人所得免征或暂免个人所得税的有(ABCE)。

A.职工的安家费 B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费 C.职工取得的退休工资 D.购买福利彩票中奖20000元 E.个人举报、协查违法犯罪行为取得的奖金

39、适用于5%-35%的超额累进税率的应税项目有(BD)。A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得

C.劳务报酬所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 40、下列应税项目中,在计算应纳税所得额时,允许扣除费用的有(ABD)。A.设计费6000元 B.承包所得4000元 C.偶然所得3000元 D.财产转让收入50000元

41、个人取得下列收入中征收个人所得税的有(ABCD)。★ A.午餐补助 B.房车补助 C.省级文明单位奖金 D.补充养老保险 E.生育津贴和生育医疗费

42、可以享受免征个人所得税的有(AB)。★ A.退休工资、离休工资 B.离休生活补助费

C.离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物 D.退休人员再任职取得的收入

43、哪些个人的工资、薪金收入缴纳个人所得税时,可以享受附加减除的优惠(ACD)。★

A.在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员 B.中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中籍人员

C.应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 D.在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人

44、个人将房屋无偿赠与(ABCDE),当事人双方均不征收个人所得税。★ A.配偶 B.父母、祖父母、外祖父母、C.子女、孙子女、外孙子女 D.兄弟姐妹 E.对其承担直接扶养或者赡养义务的扶养人或者赡养人。

45、个人所得税纳税申报地点的规定正确的是(ABCDEF)。★

A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管地税机关申报 B.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管地税机关申报

C.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管地税机关申报

D.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管地税机关申报

E.在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管地税机关申报

F.在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管地税机关申报

46、残疾人员减征个人所得税的项目有(ABF)。★ A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得 E.财产租赁所得 F.劳务报酬所得

47、某大学在校学生取得的下列收入中,征收个人所得税的有(ABC)。★ A.成绩优异获得本校奖学金 B.因参与勤工俭学取得的收入

C.获得省运动会冠军由省体委发放的奖金 D.因见义勇为受到市政府的奖励

五、计算题

1、钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2010年 1-12 月收人情况如下:(1)外商投资企业每月支付的工薪 25000 元;国内派遣单位每月支付的工资 4000 元。

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人 80000 元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠 20000 元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入 150000 元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税 20000 元。要求:计算钱某 2010 年1至3项在我国应缴纳的个人所得税。

1、(1)工资应缴纳个人所得税=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12=64500(2)工程设计收入应缴纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(3)提供专利技术使用权应缴纳个人所得税=150000×(1- 20%)×20%-20000=4000 钱某 2010 年在我国应缴纳的个人所得税=64500+18600+ 4000=87100

2、A省一个体工商业户2010年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。

2、应纳税所得额=300000-120000-2000×12×3-2000×12=84000(元)应纳所得税额=84000×35%—6750=22650(元)

3、大学教授李某2010年5月取得如下收入:(1)工资收入2900元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元。

已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。要求: 计算李某当月1至4项应纳个人所得税税额。

3、(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元)(2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)

(3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。

(4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元)(5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元)

4、中国公民张某2010年取得的各项收入如下:

(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。

(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。

(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。(4)取得国债利息收入3000元。(5)取得保险赔款25000元。

(6)取得一年期定期存款利息6000元。

(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。

要求:计算张某2010年1至8项应缴纳的个人所得税税额。

4、(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,不须在我国补缴所得税,可在以后抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。

(3)彩票收入的应纳税所得额为50000,可税前扣除的捐赠限额为50000×30%=15000,实际捐赠30000元大于捐赠限额。

彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)(4)国债利息收入免税。(5)保险赔偿所得免税。

(6)2008年10月9日起储蓄存款利息暂免税。

(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)(8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)

(9)张某2010年应纳个人所得税额=16000+100+7000+25800+4550=53450(元)

5、国内某作家的一篇小说先在晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,获得稿费20000元,该作家因此需缴纳个人所得税多少元。

5、应纳个人所得税=3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)+20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=3449.6元

6、金玲大学毕业后到某人寿保险公司从事营销业务,2010年4月份,她取得了按公司规定的比例提取的业务佣金、手续费和奖励金50000元。当期缴纳了营业税2500元,各种附加税费250元。请计算其4月份应纳的个人所得税。

6、根据国税函[2006]454号,应纳个人所得税=[50000´(1-40%)-2750] ´(1-20%)´30%-2000=4540元

7、某私立大学为提高教学质量及扩大知名度,以重金聘请国内著名专家教授,退休教授董老二2010年10月应聘,条件是学校提供一套价值30万元的套房,规定工作满5年后房子所有权归个人,另外每月工资4400元。请计算董教授10月份的个人所得税。

7、应纳税额=(4400+房子按5年计算的月收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(4400+300000/5/12-2000)×20%-375=1105元

8、中国公民王某2010年1月工资收入1900元,同时领取上年12个月的奖金7200元。

请计算其1月份应纳的个人所得税。8、1月份工资低于2000元,不纳税;因[7200-(2000-1900)] ÷12=591.67,税率为10%,速算扣除数为25。领取上年12个月的奖金应纳的个人所得税=[7200-(2000-1900)]×10%-25=685(元)

9、某财经学校会计老师陈某,2010年5月份从学校取得工资2400元,同时利用课余时间在一家公司当兼职会计,当月取得收入1000元,请计算陈某5月份应纳的个人所得税。

9、陈某5月份应纳的个人所得税=(2400-2000)×5%+(1000-800)×20%=60(元)

10、某公司为其雇员甲代付个人所得税,2010年4月支付给甲的工资为4200元人民币;同月,该公司还支付给新来的雇员乙人民币4200元,但说明不为其负担个人所得税款,公司还需代扣代缴税款。请计算公司为雇员甲代付和为雇员乙代扣的个人所得税各为多少。

10、(1)甲应纳税所得额=(4200-2000-125)÷(1-15%)=2441.18(元)(2)公司为甲代付税额=2441.18×15%-125=241.18(元)(3)公司为乙代扣税额=(4200-2000)×15%-125=205(元)

11、某演员2010年5月应邀到某地演出,取得演出收入3500元,同时为当地一家企业做广告,取得收入40000元。请计算该演员应缴纳的个人所得税。

11、应缴纳的个人所得税=(3500-800)×20%+40000×(1-20%)×30%-2000 =8140(元)

12、作家许某2010年完成一部长篇小说,在某报刊上连载登出,该报社分三次付给稿酬,第一次付3500元,第二次付6500元,第三次付2000元。随后该小说被出版为小说发行,作家又取得稿酬15000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。

12、应缴纳的个人所得税=(3500+6500+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3024(元)13、2010年5月某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。

请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。

13、张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。

14、张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业2010经营情况如下:

A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1 000 000元,利润-70 000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资6200元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10 000元,计提存货跌价准备8 000元。年终决算时发现漏计收入50 000元进行了帐务调整。

B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采取核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150 000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的所得税。

14、(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元); ②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)

③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为6200*12-2000*12=50400(元);

④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除;

⑤招待费超支调增应税所得额为10 000-(1 000 000+50 000)*千分之五=4750(元)

⑥存货跌价准备不得税前扣除;

⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+50400+6000+4750+8000=47500(元); 投资经营A企业应预缴个人所得税=47500*30%-4250=10 000(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150 000/(1-20%)*20%=37 500(元);

投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*30%-4250=7000(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ①汇总应纳税所得额=47500+37500=85000(元)②汇总应纳税额=85000*35%-6750=23000(元)③A企业应纳税额=23000*47500/85000=12852.94(元)A企业应补税=12852.94-10000=2852.94(元)④B企业应纳税额=23000*37500/85000=10147.06(元)B企业应补税=10147.06-7000=3147.06(元)

15、中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2010年收入情况如下:(1)1—12月每月取得由雇拥单位支付的工资15000元;(2)1—12月每月取得由派遣单位支付的工资2500元;(3)5月一次取得稿费收入8000元;(4)6月一次取得翻译收入30000元;(5)7月一次取得审稿收入3500元;(6)8月取得国债利息收入6235元;

问:(1)2008年取得的六项收入,哪些需要缴纳个人所得税,哪些不需要缴纳个人所得税?

(2)需要缴纳个人所得税的收入,支付单位扣缴个人所得税时是如何计算的?(3)王某还需要做什么?

15、解:(1)工资薪金应纳税额:

雇佣单位应代扣个人所得税 [(15000-2000)×20%-375] ×12=26700元 派遣单位应代扣个人所得税:[2500×15%-125] ×12=3000元 共代扣个人所得税:26700+3000=29700元

全年应纳个人所得税[(15000+2500-2000)×20%-375] ×12=32700元 王某从两处或两处以上单位取得工资薪金收入应自行申报个人所得税32700-29700=3000元

(2)稿费收入应纳税额:8000×(1-20%)×20%×70%=896元(3)翻译收入应纳税额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元(4)审稿收入应纳税额:(3500-800)×20%=540元(5)国债利息收入免税

第四篇:2012年个人所得税试题及答案

个人所得税政策

一、判断题

1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。()

2、个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。()

3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。()

4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。()

5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。()

6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()

7、专职“炒股”人员年所得超过12万元的,应向户籍所在地主管地税机关申报。()

8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。()

9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。()

10、某保险公司的营销员,取得的佣金收入在计算缴纳个人所得税不能扣除成本。()

11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。()

12、纳税人(在中国境内无住所的个人除外)一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。()

13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。()

14、扣缴义务人可将税务机关支付的代扣代缴的个人所得税手续费用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。()

15、某企业的年金12月份全年一次性缴费,按照规定分成12个月计算缴纳个人所得税。()

16、个人取得转租房屋收入个人所得税前扣除税费的扣除次序是,先扣除税法规定的费用扣除标准,再扣除租赁费、财产租赁过程中缴纳的税费、修缮费用。()

17、个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。()

18、采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。()

19、由个人独资企业变更为个体经营户,也可以享受下岗职工再就业优惠政策。()20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。()

21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。()

22、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于免税的离休工资。()

23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。()

24、按照我国•个人所得税法‣的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。()

25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。()

26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()

27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。()

28、对于2012年3月1日之后首次公开发行上市公司的限售股转让产生的个税征收,以实际转让收入减去成本原值和合理税费后的余额,适用20%税率。()

29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。()

30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。()

31、在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人,为居民纳税人,其来源于中国境内、境外取得的全部所得均应依法纳税,负有限纳税义务。()

32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。()

33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()

34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

35、某个人独资企业是查帐征收户,2011年其生产经营收入50万元,实现利润所得10万元,投资者以1万元捐赠红十字基金会,根据税法规定,这笔捐赠额可以据实扣除。()

36、杨教授编著教材一本,2011年3月出版,获得稿酬8000元。2012年2月再版该教材又获得稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴个人所得税1204元。()

37、转让财产,以收入额减除财产原值和合理费用后的余额为个人所得税的应税所得额。所以,转让土地使用权,减除的财产原值是为取得土地使用权所支付的金额。()

38、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。()

39、扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。()

40、年所得12万元以上的纳税人,平时有应扣未扣税款的,在办理自行纳税申报时如实申报收入情况,税务机关只补征其应扣未扣的税款,不加收滞纳金,也不罚款,不作为偷税处理。()

二、单项选择题

1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。A.免 8.3000

C.1500

D.4500

2、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。A.财产转让所得

B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)

C.设计费 D.工资

3、个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。

A.转让收入额和20%的税率 B.转让收入额和10%征收率 C.转让收入额和3%征收率 D.转让收入额和2%征收率

4、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业 C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得

5、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬 C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息

6、对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,()。

A.按偶然所得缴纳个人所得税 B.按其他所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.不征收个人所得税

7、计征个人所得税时,保险营销员的佣金中的展业成本的比例暂定为()。A.20% 个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得

C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得

9、以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,不正确的是()。

A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税

D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税

10、下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A.年终加薪

B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红

11、下列属于减税项目的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息

B.因严重自然灾害造成重大损失的 C.军人的转业费、复员费

B.30% C.40% D.50%

8、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费

12、部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其它活动中,为其它单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。对个人取得该项所得应()。

A.按劳务报酬所得征收个人所得税 B.不征收个人所得税 C.按偶然所得征收个人所得税 D.按其他所得征收个人所得税

13、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。A.单一所得税制 B.分类所得税制 C.综合所得税制 D.混合所得税制

14、按照个人所得税法的有关规定,计算个体户的应纳税所得额时,下列各项可以直接扣除的是()。

A.固定资产盘亏净损失 B.购臵的价值为7万元的测试仪器 C.个体户业主的工资 D.分配给投资者的股利

15、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.偶然所得

D.个体工商户的生产经营所得

16、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。

A.增值税 B.消费税

C.教育费附加 D.印花税 E.房产税

17、代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的()预征个人所得税。A.3% B.2.5% C.2% D.1.5%

18、个人独资、合伙企业每一纳税发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。超过部分,准予在以后纳税内结转扣除。

A.8.5% B.15% C.2.5% D.5%

19、个体户在生产经营中发生与家庭生活混用的费用,()。A.按50%的比例确定分摊费用予以税前扣除 B.按70%的比例确定经营费用予以税前扣除 C.由税务机关核定比例分摊费用予以税前扣除 D.不予税前扣除

20、个人所得税纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的公有住房、经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除()。

A.最高扣除限额为房屋原值的15% B.最高扣除限额为房屋原值的10% C.最高扣除限额为房屋原值的5% D.最高扣除限额为房屋原值的20%

21、中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定为海外回流文物,财产原值凭证金额栏填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税()元。

A.30000 B.0 C.3000 D.15000

22、某歌手与卡拉OK厅签约,2011年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬100元,则对其征个人所得税应按()。A.每天

B.每周 C.每月

D.每季

23、按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别单独纳税 C.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的收入同再版稿酬分别征税 D.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税

24、某人为某公司设计机械制造图纸,获得设计费收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()。

A.8000元 B.6000元 C.5200元 D.12000元

25、税法规定:个体户通过有关部门进行公益、救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的()。

A.3% B.10% C.15% D.30%

26、提供著作权的使用权取得的所得,属于()所得。A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得

27、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。A. 扣缴义务人确定 B.纳税人自行确定

C.主管税务机关确定 D.纳税人与主管税务机关协商确定

28、下列所得中,属于劳务报酬所得的是()。

A.个人独立从事制图取得的所得 B.教师为受雇任职学校讲课取得的所得 C.临时工为单位安装作业取得的所得 D.雇员取得的年终劳动分红

29、下列各项所得不能按个体工商户生产经营所得项目征税的有()。A.个人因从事彩票代销业务取得的所得 B.个体工商户对外投资取得的股利 C.个人独资企业的投资者的所得 D.私人开的诊所的所得

30、税务机关按照规定付给扣缴义务人手续费用时,应当按月填开()发给扣缴义务人。扣缴义务人持该凭证向指定银行办理退库手续。

A.通用缴款书 B.通用完税证 C.转账完税证 D.收入退还书

31、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非盈利性的社会团体和国家机关进行公益性捐款,下列各项中,不允许在应纳税所得额中全额扣除的是()。

A.向红十字事业捐赠 B.向农村义务教育捐赠 C.向中国绿化基金会捐赠

D.向公益性青少年活动场所捐赠

32、根据个人所得税相关规定,个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,应报经审核批准的部门是()。

A.财政部 B.国家税务总局 C.省级税务机关 D.当地主管税务机关

33、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。

A.合伙企业的投资者向企业借款,终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

B.个人独资企业的员工向企业借款,终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

34、对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除财产原值及合理费用的是()。

A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

35、下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法不正确的是()。A.个体工商户按规定缴纳的工商管理费不得税前扣除

B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

C.个体工商户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销 D.个体工商户购臵的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除

36、按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。A.员工接受实施股票期权,在行权时,按“工资、薪金所得”征收个人所得税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营,一律按“承包、承租经营所得”项目征收个人所得税 D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税

37、陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。

A. 10000 B. 20000 C. 0 D. 15000

38、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值 C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

39、个体工商户与企业联营而分得的利润()。A.按生产、经营所得项目征收个人所得税 B.按利息、股息、红利所得项目征收个人所得税 C.按财产转让所得项目征收个人所得税 D.不需要征收个人所得税

40、某高校教师与民办学校签约,为其教授三门课程,其讲课费应纳个人所得税()。A.课程结束时按三门课程分别计算

B.合计全部收入一并计算 C.按每个月取得的收入计算

D.平均每个月收入计算

三、多项选择题

1、以下各项所得适用累进税率形式的有()。

A.工资薪金所得;

B.个体工商户生产经营所得; C.财产转让所得;

D.承包承租经营所得。

2、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。A.退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 B.个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

C.个人取得公务交通、通讯补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税

3、下列个体工商户个人所得税前的扣除规定中,说法正确的有()。

A.个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除 B.个人独资企业每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

C.个人独资企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

D.个人独资企业计提的各种准备金可以在税前扣除

4、下列关于自行申报纳税的申报地点,说法正确的有()。

A.在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

B.在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报

C.在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报

D.个体工商户向实际经营所在地主管税务机关申报

5、个人取得的应纳税所得,包括()。

A.现金 B.实物 C.有价证券 D.其他经济利益

6、单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”,是指()。

A.基本养老保险费 B.基本医疗保险费 C.失业保险费 D.住房公积金

7、年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后,应当填写•个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)‣,并在办理纳税申报时报送主管税务机关,同时报送个人有效身份证件复印件,以及其他有关资料。有效身份证件包括()。

A.纳税人的身份证 B.护照 C.回乡证 D.军人身份证件

8、下列各项个人所得,免纳个人所得税:()。

A.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金

B.国债和国家发行的金融债券利息 C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴

D.福利费、抚恤金、救济金

E.保险赔款

9、根据个人所得税的有关规定,下列各项准予定额或定率扣除费用的是()。A.财产转让所得 B.财产租赁所得

C.中奖所得

D.特许权使用费所得

E.工资薪金所得

10、关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有()。

A.纳税人对企事业单位承包、承租经营所得中承包期在一个纳税内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

B.个体工商户的生产经营所得一个纳税内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

C.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税

D.对企事业单位承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,以其应纳税所得额按适用税率计算应纳税额

E.个体工商户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支

11、下列项目中,经批准可减征个人所得税的有()。A.通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资、薪金所得 B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失

E.达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得

12、下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税中在中国境内居住满365天的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人

E.在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

13、某城市公民张先生为自由职业者,2011年10月取得以下收入中,属于劳务报酬的有()。A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游 B.自己开设酒吧取得的收入 C.为出版社审稿取得收入 D.在杂志上发表摄影作品取得收入

E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入

14、以下项目作为一次性收入计缴个人所得税的有()。

A.张某8月份在某单位讲课三次,即8月5日,8月15日和8月25日各讲一次课,每次取得讲课收入1000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次得稿酬5000元 C.吴某将住房出租10个月,共取得房租收入10000元 D.杨某1月份两次购买体育彩票分别获得2万元和5万元 E.陈某承揽一项设计劳务,工期半年,每一个月结算一次

15、个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证,从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用,合理费用包括()等。

A.拍卖佣金 B.鉴定费 C.评估费 D.广告费

16、年所得12万元以上的纳税人的年所得不包括()。A.每月减除费用2000元 B.住房公积金 C.保险赔款 D.国债利息收入

17、按照个人所得税法的规定,个人参加有奖储蓄取得的各种形式的中奖所得,应()。A.免予征税 B.按利息、股息、红利所得项目征税 C.按偶然所得项目征税 D.适用20%税率,不减除任何费用

18、下列收入中,可以直接作个人所得税应纳税所得额的有()。A.外币存款利息 B.企业债券利息

C.出租房屋的租金

D.超过1万元的体育彩票中奖所得

19、下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。A.从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助 B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息 C.内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 D.个体出租车司机从事客货营运取得的收入

20、下列所得应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是()。A.专利权 B.著作权 C.稿酬 D.非专利技术

21、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬

B.到某高校讲学取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

22、下列与任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()A.年终加薪 B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C.实行年薪制而兑现的年薪 D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资 E.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

23、如果个体工商业户发生经营亏损,则()。

A.允许用下一的经营所得弥补 B.不允许弥补 C.可以无限制弥补

D.允许弥补,若下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年

24、计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有()。A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出 C.财产保险支出 D.缴纳的个人所得税

25、下列所得实行按年计征,分期预缴的有()。A.个体工商业户的生产经营所得 B.特许权使用费所得

C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得 D.个人独资企业和合伙企业所得。

26、在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除的项目有()。A.被没收财产损失 B. 融资租赁费用

C.工商管理费 D.外币结算的汇兑损失 E.分配给投资者的股利

27、下列关于个人所得税,表述正确的有()。

A.某有限责任公司为股东的儿子购买汽车一辆,应按“个体工商户生产、经营所得”征税 B.某股份公司职工向因生活困难向企业借款,年终仍未偿还,应按“股息、红利所得”项目计征 C.某合伙企业为股东购买住房,应按“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税 D.个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“股息、红利所得”项目计征个人所得税 E.个人独资企业为股东的家人购买的住房,应按“个体工商户生产、经营所得”征税

28、下列财产转让中,不征收或免征个人所得税的有()。A.个人转让自用5年以上且是家庭唯一住房的所得

B.个人因离婚办理房屋产权过户手续

C.个人转让机器设备的所得

D.个人转让境内上市公司股票所得

E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入

29、下列项目中按工资、薪金所得征收个人所得税的有()。A.办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入

B.挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入 C.对企业经营成果不拥有所有权的承租、承包人的所得 D.单位因雇员销售业绩组织的旅游支出

30、个人取得下列所得,应征收个人所得税的有()。A.员工取得的用于购买企业国有股份的劳动分红20000元

B.个人购买福利彩票两次,每次中奖收入均为6000元,合计为12000元 C.按照国家规定被拆迁人取得的拆迁补偿款 D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

31、下列关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题说法正确的有()。A.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

C.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入,按“财产转让所得”项目计征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息、利息、红利”项目征收个人所得税

32、以下对于合伙企业的税务处理的表述中,正确的有()。A.计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除

B.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损可以跨企业弥补 C.合伙人自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除 D.2010年发生的亏损可以用合伙企业2011年的所得弥补 E.以每个合伙人为纳税人计算缴纳个人所得税

33、下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的是()。A.•财会学习‣杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得 B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 E.提供著作权的使用权取得的所有所得

34、根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。

A.工资薪金所得

B.对企事业单位的承包和承租经营所得 C.特许权使用费所得

D.对外投资分回的股息、红利所得

E.财产转让所得

35、下列表述正确的是()。

A.雇佣和派遣单位分别支付工资薪金计算扣缴的个人所得税时只有雇佣单位支付的工资允许减除费用

B.律师事务所支付给投资者的所得,按工资薪金所得征税

C.兼职律师从事务所领取的工资薪金性质的所得,以全额(取得分成收入的,为扣除办案支出费用后的余额)直接确定适用税率

D.单位向职工低价售房,职工就差价部分按照全年一次性奖金征税方法计税

四、计算题

1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下:

(1)月工资收入为5300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;

(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。

计算张先生应该缴纳的个人所得税。2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为多少元?(不考虑出租房屋的其他税种)

3、某个人2012年3月正式办理提前2年退休的手续,获得一次性补贴96000元,计算缴纳个人所得税。

4、假定税务机关对某研究所专家张某2012个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下:

(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;

(2)转让一项专利,取得收入50000元;

(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;

(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;

(5)到期国债利息收入900元;

(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。

已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)工资收入应缴纳的个人所得税为()元。

(2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。

(3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。

(4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税()元。

(5)张某2012年应补缴个人所得税共计()元。

5、中国公民赵某2011年12月取得以下收入:

(1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元;

(2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元;

(3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

(1)赵某取得设计收入应缴纳的个人所得税为()元。

(2)赵某出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。(不考虑其他税费)

(3)赵某当月共计应缴纳的个人所得税为()元。

6、中国公民李某为一文工团演员,2012年1-6月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入6000元;

(2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元;

(3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元;(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

计算李某应缴纳的个人所得税。

7、某个人独资企业按照税法相关规定计算出2011年全年应纳税所得额为45000元,则其全年应纳税额是多少元? 8、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。

(1)派遣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元?(2)雇佣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元?(3)张先生汇算清缴时,应补缴个人所得税多少元?

9、中国公民李某2011年全年收入情况如下:

(1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元;

(2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费);

(3)2011年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元;

(4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

(1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税;(2)取得的租赁所得应缴纳的个人所得税;

(3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税;(4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。

个人所得税政策参考答案

一、判断题

1、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第二十四条“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。”

2、对。

【解析】依据•国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告‣(国家税务总局公告【2011】第41号)“

一、个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。”

3、错。

【解析】本题考核个人所得税的计算。个人取得稿酬收入,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,注意不是应纳税所得额。

4、对。

5、错。

【解析】本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

6、对。

7、对。

8、对。

9、错。

【解析】依据•中华人民共和国企业所得税法实施条例‣第七条“

(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定”。本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。

10、错。

【解析】•保监会关于明确保险营销员佣金构成的通知‣(保监发[2006]48号)规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。按照•国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知‣(国税函[2006]454号)规定,保险营销员的佣金由展业成本和劳务报酬构成。对佣金中的展业成本,不征收个人所得税;对劳务报酬部分,扣除实际缴纳的营业税金及附加后,依照税法有关规定计算征收个人所得税。根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

11、错。

【解析】根据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额”。因此,单位发放的月饼应作为应税所得与当月发放的工资薪金合并计征个税。

12、错。

【解析】依据•国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知‣(国税发【2005】9号)“

二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。

13、错。

【解析】根据•财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复‣(财税„2005‟94号)规定,单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。因此,企业在为职工办理商业保险投保手续时,应将保费计入职工当月的工资、薪金所得中计征个人所得税。

14、对。

【解析】根据•国家税务总局关于印发†个人所得税代扣代缴暂行办法‡的通知‣(国税发„1995‟65号)第十七条规定 :“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。扣缴义务人可将其用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。

15、错。

【解析】依据•国家税务总局关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知‣(国税函[2009]694号)规定,企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。对企业按季度、半年或缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。

16、错。

【解析】文件依据:•国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知‣(国税函[2009]639号)“

三、•国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复‣(国税函„2002‟146号)有关财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序调整为:

(一)财产租赁过程中缴纳的税费

(二)向出租方支付的租金;

(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;

(四)税法规定的费用扣除标准。”

17、对。

18、对。

19、错。

【解析】依据•国家税务总局关于个人独资企业变更为个体经营户是否享受个人所得税再就业优惠政策的批复‣(国税函[2006]39号)“

一、根据•国家税务总局关于下岗失业人员从事个体经营有关税收政策问题的通知‣(国税发[2004]93号)的规定,个体经营是指•中共中央国务院关于进一步做好下岗失业人员再就业工作的通知‣(中发[2002]12号)下发后,即2002年9月30日以后从无到有建立起来的新办个体经营户。由个人独资企业变更为个体经营户,不符合上述文件精神,不得享受个人所得税再就业优惠政策。”

20、错。

【解析】依据•国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知‣(国税函[2009]639号)“

一、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。”

21、错。

【解析】依据国税函[1996]602号获取劳务报酬所得的纳税义务人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。

22、错。

【解析】依据•国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告‣(国家税务总局公告„2011‟第6号)“

一、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。”

23、错。

【解析】依照•个人所得税法‣第八条“个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。” 及•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第三十六条“纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的;

(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的”。

24、错。

【解析】按照我国•个人所得税法‣的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额,不得从收入额中扣除任何费用。

25、错。

【解析】应为15日内。依据•中华人民共和国个人所得税法‣第九条“扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。”

26、错。

【解析】应当分别计算缴纳个人所得税。依据•国家税务总局关于征收个人所得税若干问题的规定‣(国税发[1994]第089号)“条例第二十一条第一款第一项中所述的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。”

27、错。

【解析】应为减除财产原值和合理费用后的余额计算纳税。依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第二十二条“财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,计算纳税。”

28、对。

【解析】依据•关于证券机构技术和制度准备完成后个人转让上市公司限售股有关个人所得税问题的通知‣(财税[2011]108号)“证券登记结算公司收到新上市公司提供的相关资料后,应及时将有关成本原值数据植入证券结算系统。个人转让新上市公司限售股的,证券登记结算公司根据实际转让收入和植入证券结算系统的标的限售股成本原值,以实际转让收入减去成本原值和合理税费后的余额,适用20%税率,直接计算需扣缴的个人所得税额。”

29、错。

【解析】修缮费用一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。依据国家税务总局关于印发•征收个人所得税若干问题的规定‣的通知(国税发[1994]089号)“纳税义务人出租财产取得财产租赁收入,在计算征税时,除可依法减除规定费用和有关税费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。”

30、对。【解析】依据财政部、国家税务总局关于印发•关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定‣的通知(财税[2000]91号)“个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人”

31、错。

【解析】在中国境内无住所而在中国境内居住五年以上的个人,对其来源于中国境内、境外取得的全部所得,负无限纳税义务。依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第六条“在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过五年的个人,从第六年起,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。”

32、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第三条第二款“前款所说的临时离境,是指在一个纳税中一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。”

33、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十一条。“税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过2万元。”

34、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第四条,该笔所得属于来源于中国境外的所得。

35、对。

【解析】依据财税[2000]30号•财政部 国家税务总局关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关所得税政策问题的通知 ‣“企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算缴纳企业所得税和个人所得税时准予全额扣除。”

36、对。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法‣第三条,•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第二十一条“稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十”。“稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次”。

计算:8000*0.8*0.2*(1-0.3)+(3000-800)*0.2*(1-0.3)=896+308=1204元

37、错。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十九条第一款“税法第六条第一款第五项所说的财产原值,是指:

(三)土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用”。

38、对。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第三十一条“在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。”

39、对。

【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法‣第八条“扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。”

40、对。

【解析】 根据•国家税务总局关于进一步做好年所得12万元以上个人所得税自行纳税申报工作的通知‣(国税发„2007‟25号)规定,为了保障国家税法顺利实施,依据我国的税收征收管理法有关规定,年所得达到12万元的纳税人,平时有应扣未扣税款的,在办理自行纳税申报时只要如实申报收入情况,税务机关只补征其应扣未扣的税款,不加收滞纳金,也不罚款,更不会作为偷税处理。

二、单项选择题

1、B 【解析】依据•财政部 国家税务总局关于个人取得体育彩票中奖所得征免个人所得税问题的通知‣(财税字【1998】第012号)“对个人购买体育彩票中奖收入的所得税政策作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定全额征收个人所得税。”

2、A 【解析】依据中华人民共和国个人所得税第六条“应纳税所得额的计算:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额”的规定,财产转让所得不采用定额费用扣除费用。

3、C 【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,按的转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

4、D 【解析】个体工商户的生产经营所得、个人独资企业和合伙企业及承包经营者取得的承租、承包所得都是采用五级超额累进税率计缴个人所得税;财产租赁所得适用比例税率计缴个人所得税。

5、B 【解析】依据•财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复‣(财税[2005]94号)“个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。”

6、D 【解析】国税发[1999]58号:对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳税收入,不征收个人所得税。

7、C 【解析】国税函[2006]454号•国家税务总局关于保险营销员取得佣金收入征免个人所得税问题的通知‣“根据目前保险营销员展业的实际情况,佣金中展业成本的比例暂定为40%。”

8、D 【解析】•财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知‣(财税[2003]158号):除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

9、A 【解析】个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

10、C 【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于股息、红利所得;上述都应缴纳个人所得税。C选项属于对个人损失的补偿,不属于收入,所以免税。

11、B 【解析】选项ACD都属于免税项目。

12、D 【解析】财税【2011】50号企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

13、B 【解析】我国个人所得税采用的是分类所得税制。

14、A 【解析】本题考核个体户计算应纳税所得额时允许扣除的项目。选项B为资本性支出,税法规定,个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购臵的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装臵的购臵费,准予扣除。选项C个体户业主的工资和选项D分配给投资者的股利,均属于税法规定不得扣除的项目。因此本题的正确选项为A。

15、D 【解析】本题考核个人所得税代扣代缴。税法规定,扣缴义务人在向个人支付下列所得时,应代扣代缴个人所得税:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得,以及经国务院财政部门确定征税的其他所得。因此本题中不采取代扣代缴方式的为选项D,个体工商户的生产经营所得。

16、A 【解析】本题考核个人所得税的计算。税法中规定个体工商户允许扣除的税金是指,个体工商户按规定缴纳的消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税,以及教育费附加。因此本题的正确选项为A。

17、D 【解析】依据国家税务总局公告2011年第44号“代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的1.5%预征个人所得税。”

18、B 【解析】依据•财政部 国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知‣(财税 [2008] 第65号)“个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。”

19、C 【解析】依据•个体工商户个人所得税计税办法‣(国税发[1997]43号)第三十一条“个体户在生产经营过程中发生与家庭生活混用的费用,由主管税务机关核定分摊比例,据此计算确定的属于生产、经营过程中发生的费用,准予扣除。”

20、A 【解析】依据•国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知‣(国税发„2006‟108号)“支付的住房装修费用……(1)已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%;(2)商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。”

21、C 【解析】依据•国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知‣(国税发„2007‟38号)“纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。”

22、C 【解析】依照中华人民共和国个人所得税有关应纳税额的计算规定,从事同一项劳务的,以每月所得合计为一次。

23、D 【解析】本题考核稿酬所得的确定。选项A表述正确,税法规定,个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,均应合并为一次征税;选项B表述正确,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税;选项C正确,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税;选项D表述不正确,若加印作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。

24、C 【解析】按劳务报酬所得征税。30000*(1-20%)*30%-2000=5200

25、D 【解析】•实施条例‣第二十四条:税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

26、D 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“

(六)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。”

27、C 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。”

28、A 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。”

29、B 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第八条“个体工商户的生产、经营所得,是指:1.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;4.上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。”

个体工商户对外投资取得的股利按“利息、股息、红利”所得征税。30、D 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第四十四条“税务机关按照税法第十一条的规定付给扣缴义务人手续费时,应当按月填开收入退还书发给扣缴义务人。扣缴义务人持收入退还书向指定的银行办理退库手续。”

31、C 【解析】依据财税[2000]30号、财税[2000]21号、财税[2001]103号:⑴“企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算缴纳企业所得税和个人所得税时准予全额扣除。”⑵“对公益性青少年活动场所暂免征收企业所得税;对企事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予全额扣除。本通知所称公益性青少年活动场所,是指专门为青少年学生提供科技、文化、德育、爱国主义教育、体育活动的青少年宫、青少年活动中心等校外活动的公益性场所。”⑶“企事业单位、社会团体和个人等社会力量通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳企业所得税和个人所得税前的所得额中全额扣除。”

32、C 【解析】个体工商户由于特殊原因需要缩短固定资产折旧年限的,须报经省级税务机关审核批准。

33、C 【解析】合伙企业的投资者向企业借款,终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

34、D 【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。

35、A 【解析】 个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。

36、A 【解析】 选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况,分别按工资、薪金所得、企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征个人所得税;选项D,外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税。

37、A 【解析】在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)。

38、D 【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。

39、B 【解析】个体工商户与企业联营而分得的利润不并入其生产、经营所得,而是按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。

40、C 【解析】劳务报酬同一事项连续取得收入的以每月收入为一次。

三、多项选择题

1、ABD 【解析】本题考核个人所得税税率的规定。选项C为比例税率。

2、BCD 【解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的特殊规定。退休人员再任职取得的收入按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

3、ABC 【解析】本题考核个体工商户个人所得税前的扣除规定。个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除。

4、ABCD 【解析】以上描述均符合我国税法对自行申报纳税的申报地点的相关规定。

5、ABCD 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法实施条例‣第十条“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。”

6、ABCD 【解析】•财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知‣(财税[2006]10号)“企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。”及“根据•住房公积金管理条例‣、•建设部 财政部 中国人民银行关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见‣(建金管[2005]5号)等规定精神,单位和个人分别在不超过职工本人上一月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。”

7、ABCD 【解析】•个人所得税自行纳税申报办法(试行)‣(国税发„2006‟162号)第五条“年所得12万元以上的纳税人,在纳税终了后,应当填写•个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)‣(见附表1),并在办理纳税申报时报送主管税务机关,同时报送个人有效身份证件复印件,以及主管税务机关要求报送的其他有关资料。有效身份证件,包括纳税人的身份证、护照、回乡证、军人身份证件等。”

8、ABCDE 【解析】•中华人民共和国个人所得税法‣第四条。

9、BDE 【解析】 财产转让所得扣除的是财产原值和合理费用,中奖所得属于偶然所得全额纳税。

10、BCDE 【解析】 纳税人的承包期在一个纳税内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。

11、BCD 【解析】通过民间科研协定来华工作的专家,其工资、薪金所得由该国政府机构负担的部分免征个人所得税;达到离、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休、退休年龄的高级专家,延长离休、退休期间的工资薪金所得,视同离休、退休工资免征个人所得税。

12、ADE 【解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。

13、AC 【解析】选项A企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理;选项B为个体经营所得;选项D为稿酬所得;选项E为特许权使用费所得。

14、ABE 【解析】选项C应该以每一个月为一次计算个人所得税;选项D应当分两次作为所得纳税。

15、A B C 【解析】依据• 国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知‣(国税发[2006]108号)“合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。”

16、B C D 【解析】依据•个人所得税自行纳税申报办法‣(国税发„2006‟162号)第七条:本办法第六条规定的所得不含以下所得:

一、2.国债和国家发行的金融债券利息;5.保险赔款;”和“

(三)个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。

17、C D 【解析】依据•国家税务总局关于有奖储蓄中奖收入征收个人所得税问题的批复‣(国税函【1995】第098号)“个人参加有奖储蓄取得的各种形式的中奖所得,属于机遇性的所得,应按照个人所得税法中“偶然所得”应税项目的规定征收个人所得税。”

18、ABD 【解析】依据•个人所得税法‣第六条“

六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。”

19、AC

【解析】依据•个人所得税法实施条例‣第八条第一款的有关规定。20、ABD

【解析】•实施条例‣第八条

(六)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。

21、BD 【解析】•实施条例‣第八条

(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

22、ACD 【解析】依据•国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知‣(国税发[2005]9号)“全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”

23、AD 【解析】依据•个体工商户个人所得税计税办法(试行)‣(国税发[1997]43号)“个体户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。”

24、ABD 【解析】依据国税发[1997]43号 国家税务总局关于印发•个体工商户个人所得税计税办法(试行)‣的通知。

25、AD 【解析】依据•中华人民共和国个人所得税法‣第九条:“扣缴义务人每月所扣的税款,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征,具体办法由国务院规定。个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月十五日内预缴,终了后三个月内汇算清缴,多退少补。对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的十五日内预缴,终了后三个月内汇算清缴,多退少补。”

26、CD 【解析】依据•个体工商户个人所得税计税办法(试行)‣(国税发[1997]43号):⑴个体户按法规缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。缴纳的其他规费,其扣除项目和标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局根据当地实际情况确定。⑵以融资租赁方式(即出租人和承租人事先约定,在承租人付清最后一笔租金后,该固定资产即归承租人所有)租入固定资产而发生的租赁费,应计入固定资产价值,不得直接扣除。⑶以经营租赁方式(即因生产经营需要临时租入固定资产,租赁期满后,该固定资产应归还出租人)租入固定资产的租赁费,可以据实扣除。⑷个体户在生产经营过程中发生的以外币结算的往来款项增减变动时,由于汇率变动而发生折合人民币的差额,作为汇兑损益,计入当期所得或在当期扣除。⑸“个体户的下列支出不得扣除:

(一)资本性支出,包括:为购臵和建造固定资产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资的支出;

(二)被没收的财物、支付的罚款…”

27、CE 【解析】选项A,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税;选项B,企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为企业其他人员,且借款终了后未归还借款的,按“工资、薪金项目”计征个人所得税;选项D,个人独资企业为投资者购买房屋的支出,应按“个体工商户生产、经营所得”征税。

28、ABD 【解析】选项C,需要按规定缴纳个人所得税;选项E,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税。

29、ACD 【解析】B选项按个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税;ACD选项都属于工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。

30、AD 【解析】 选项B,个人购买福利彩票每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;选项C,按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款免征个人所得税。

31、ABCD 【解析】上述说法均符合我国关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题的相关规定。

32、DE 【解析】 在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损不能跨企业弥补;合伙人自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除。

33、BCD 【解析】•财会学习‣杂志的编辑在该杂志上发表文章取得的所得,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得;提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。

34、ABC 【解析】对于残疾人员的下列具体所得项目可以申请减征个税:工资、薪金所得;个体工商户的生产经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。对照上述规定,只有选项A、B、C符合题意。

35、ACD 【解析】律师事务所支付给投资者的所得应当按个体工商户生产经营所得征税。

四、计算题

1、工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)

产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

获得保险公司赔偿免征个人所得税

张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

2、出租房屋以一个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租其间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2000元的修缮费用有2个月扣除800元、一个月扣除400元)。

2011年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500—800)×10%×3+(3500—800—800)×10%×2+(3500—400—800)×10%=810+380+230=1420(元)

3、根据•国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告‣(国家税务总局公告2011年第6号),自2011年1月1日起,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。

因此,提前退休取得的一次性补贴96000元,应缴纳个人所得税=[(96000÷24-3500)×3%]×24=[(4000-3500)×3%]×24=360(元)。

4、(1)5500-3500=2000(元)2000*10%-105=95(元)

工资收入全年应缴个人所得税=95*12=1140(元)

(2)特许权使用费应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(3)稿酬所得应纳个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

(4)租金应纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

(5)省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。

张某2012年应纳个人所得税=1140+8000+1344+5280=15764(元),应补缴个人所得税税款15764元。

5、(1)设计收入属于劳务报酬所得,应缴纳的个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(2)对于个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租金收入应缴纳的个人所得税=(2700-800)×10%=190(元)

(3)中奖所得应缴纳的个人所得税=200000×20%=40000(元)赵某当月应缴纳的个人所得税=40000+2400+190=42590(元)

6、(1)工薪收入应缴纳个人所得税[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)(2)演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-2000)×20%×6=240(元)(3)讲学的抵扣限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)李某在A国缴纳了8000元,低于抵扣限额10000元 应补缴个人所得税=10000-8000=2000(元)

(4)稿酬的扣除限额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)李某在B国缴纳了16000元,低于扣除限额17920元 应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

李某应缴纳个人所得税=870+240+2000+1920=5030(元)

7、前8个月应纳税额=(45000×30%—4250)×8/12=6166.67(元);后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元);全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67(元)

8、(1)派遣单位应代扣代缴个人所得税=4000×10%—105=295(元)

(2)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000—1000—3500)×10%—105=245(元)(3)张先生10月份应缴纳的个人所得税为=(8000+4000-1000-3500)× 20%-555=945(元)应补缴个人所得税945-245-295=405(元)。

•征收个人所得税若干问题的规定‣(国税发„1994‟089号):

(一)在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应依照税法第八条的规定代扣代缴个人所得税。按照税法第六条第一款第一项的规定,纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

(二)对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。

9、(1)出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税=(8000+4000)×(1-20%)×20%×70%+(1000+1500-800)×20%×70%+10000×(1-20%)×20%=3182(元)

(2)取得的租赁所得应缴纳个人所得税

=(4000-800-800)×20%+(4000-800-700)×20%+(4000-800)×20%×4=3540(元)(3)在A国演讲应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)中奖应缴纳的个人所得税=2000×20%=400(元)

应补缴个人所得税=5200+400-5000-500=100(元)

(4)工资薪金应缴纳的个人所得税=[(4200-2000)×15%-125]×8+【(4200—3500)×3%×4】=1640+84=1724(元)

25000÷12=2083.33(元)适用税率10%,速算扣除数105 全年奖金应缴纳的个人所得税=25000×10%-105=2395(元)

第五篇:个人所得税

老算法+新税率,年终奖缴税有变化

2012-1-10 8:54 转自互联网 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

今年的年终奖要缴多少个税?这个问题大家颇为关注。尤其在去年9月1日,新个税法开始施行。但曾经被炒得沸沸扬扬的“全年一次性奖金计算方法有变”被证实是个谣言。所以今年的年终奖仍要沿用老算法,不过税率是新调整的,这意味着,即使和往年同样数额的全年一次性奖金,但拿到手的钱数也会有变化。

这里我们请专业人士根据部分采访对象年终奖的数额来计算如何缴税。这里又分成两种情况:

第一种,如果实际发放全年一次性奖金的当月,工资薪金所得等于或高于3500元。

市民刘颖在年终奖发放当月得工资收入为5000元,年终奖为1万元。工资5000元,减除3500元费用扣除标准,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖1万元,首先除以12个月约为833元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税10000×3%=300元。刘颖应缴纳个税为300+45=345元。

第二种,如果实际发放全年一次性奖金的当月,工资薪金所得低于3500元。

市民陈新年终奖发放的当月工资为2500元,年终奖为1万元。全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元的差额”后的余额除以12,商数为750元,其适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=[10000-(3500-2500)] ×3%=270元,则陈新当月应缴纳个税270元。

发放年终报酬的节税建议

2011-12-7 13:42 绍兴会计网 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

年关将至,一些财务负责人又要开始琢磨如何发钱了。特别是那些效益较好的单位,如何将年终报酬“足额”——少纳税或缓纳税——发到员工手中,可能已经上了领导们议事的案头。其手法多是“改头换面”——比如把部分业绩提成改为劳务报酬发放;或“以票冲账”,让员工找发票通过“报销”的方式领取其高额的工资、奖金或分红等;更有甚者,直接从小金库发放年终报酬,偷逃国家税款。这显然是违法乱纪行为。但这种行为在我国的一些企业或单位、部门已经成为“习惯”;法不责众,也就成了税收监管部门的无奈。

我们认为:在高税负的现实环境中,与其让一些单位违法乱纪地胡来,不如给他们指出一条正道,在税收政策的约束范围内,合法地减轻税负。

鉴于此,我们想在现行税法环境下,分别从工资与福利、奖金与分红,以及劳务报酬三个方面,系统探讨年终报酬的发放问题,并提出相应的节税建议。

一、工资与福利的发放及其节税建议

1.工资的节税建议

企业的薪酬制度与工资的税负密切相关。在实务中,企业一般根据薪酬制度确定发放方法,进而产生相应的纳税基数及其税负。所以,要想节约工资涉及的企业所得税和个人所得税,必须从设计薪酬制度入手,依据现行的税收政策,制定更为节税的薪酬制度(今年肯定晚了,明年开始吧)。

(1)工资税前扣除的范围。依据现行税法,合理工资薪金才能在企业所得税税前扣除;不合理的部分,不允许在税前扣除。这就影响了企业所得税的纳税成本。所以,明确税法规定的“合理工资薪金”范围,才能让发放的工资薪金全额在税前扣除。

国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知(国税函[2009]3号)第一条“关于合理工资薪金问题”明确:“合理工资薪金”是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。并要求税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:

(一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;

(二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;

(三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;

(四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;

(五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。

这就要求企业必须依据上述五条原则,设计、制定工资薪金制度,确保工资薪金全额在税前扣除。

(2)工资薪酬制度要具有节税功能。现代企业的工资薪酬制度,除了激励功能外,还应具备节税功能。依据国税函[2009]3号“五条原则”,企业可以最大限度地减轻企业所得税。在此基础上,若遵循“分开发(分工资和奖金两部分报酬发放”和“平均发(每月的工资薪酬尽量平均发放)”两点设计原则,又可减轻个人所得税。这也是我们的一贯主张。

举例说明如下:假设某位员工(或高管)年薪160 000元,为了减轻其个人所得税,依据现行税率和相关制度,我们可以将这160 000元分为工资、奖金和扣除款项三部分处理。比如每月工资发放8 000元,扣除3 500元起征点,应税收入为4 500元,适用10%的税率,全年工资总额为96 000元(8 000×12);年终奖设计为54 000元(不超过此临界点),依据2005年9号文的规定,除以12个月,为4 500元,适用税率仍为10%;余下的10 000元,可以作为经营风险保证金予以扣除,攒在一起以后发放。这样设计,就能把该员工的个人所得税税负控制在10%之内,达到最好的节税效果。

(3)工资薪酬制度应考虑的相关问题

1)一些单位在年终发放“第13个月工资”,依据税法该工资应并入当月工资薪金所得合并纳税。所以,作为“第13个月工资”发放是否合适,要不要改为年终奖(可以享受2005年9号文的优惠政策),各个单位要算一算账,根据结果进行选择。

2)工资与社保基金密切相关,很多地方的社保基金就是跟着工资走的,所以要考虑工资变动引起的社保基金的变化,及其相关成本。

3)企业发放实物、有价证券等非货币工资,应并入当月工资总额纳税。

2.福利费的节税建议

财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知(财企[2009]242号)对企业福利费的范围界定得比较宽泛,甚至包括了“符合企业职工福利费定义但没有包括在本通知各条款项目中的其他支出”。但现行税法规定,只有符合规定的福利费在工资总额的14%内允许在税前列支,这就锁定了福利费的税前扣除比例;国税函[2009]3号更是对财企[2009]242号进行了“瘦身”,将允许在税前扣除的14%福利费的范围缩小为:

(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。

至于发放给职工的福利费要不要交纳个人所得税,依据国税函[2009]3号并参照《关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发[1998]155号),我们总结出不征个人所得税的福利费仅仅包括职工困难补贴、救济费、葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。而“从超出国家规定的比例或基数的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出”,都要征收个人所得税。

对于年终发放的征收个人所得税的福利费,在纳税上也有个选择:那就是并入工资纳税还是并入年终奖纳税,这其中的税负应该是不一样的。各单位可依据自己的工资薪酬制度,计算之后再进行选择。

二、奖金与分红的发放及其节税建议

1.年终奖的节税建议

年终发放的奖金即为年终奖。在现行税率体系下,两档税率能差10个百分点,或者说,发放的年终奖一旦超出低档税率的临界点——那怕是1元钱,就要按高档税率纳税,之间的税率最大相差10%.所以,我们建议年终奖的发放要遵循“不超标”的原则。

举例说明如下:依据2005年9号文,年终奖可以除以12个月,按得到的数额适用相应的税率。假设某单位发给职工小李年终奖18 000元,除以12个月,为1 500元,适用3%的税率,纳税540元(18 000×3%),小李拿到手的奖金为17 460元(18 000-540);而发给小张年终奖18 001元,除以12个月,为1 500.08元,适用10%的税率,速算扣除数105元,纳税1 695.1元(18 001×10%-105),小张拿到手的奖金为16 305.9元(18 001-1 695.1)。

因多领1元钱,小张比小李净损失1154.1元。这是比较冤的。

可以看出,在现行税率下,多发1元钱,最大可增加纳税成本88 000.45元。所以,在发放年终奖时,一定要注意临界点,牢牢把握“不超标”的原则。

应该强调的是,2005年9号文一年只能使用一次。一些单位按季度发奖金的制度应该调整一下,将奖金的大头放在年终发放,发放时使用2005年9号文的优惠,以降低职工的个人所得税。

2.分红的节税建议

分红是回报股东的方式。但对自然人股东来说,一旦分红,依据现行税法就必须交纳20%的个人所得税。尽管这是“税后税”,但国家税法不改变,这个税就必须交纳。

我们认为,对在职的自然人股东来说,其回报是有选择的:分红或者发奖金。

在企业所得税税率为25%,分红个人所得税税率为20%的政策环境下,两道税率带来40%的综合税负,而工资薪酬的个人所得税税率最高才45%,且要减掉速算扣除数。由此可以直观判断,回报在职的自然人股东,发奖金比分红更节约税金。

其实在自然人投资的企业账面上,盈余公积和未分配利润两个账户上所挂的金额,都含有20%的个人所得税。一些企业为了避税,采取不分红的方法规避纳税,其实是很不理智的——那些利润你总得分配,越积越大,以后反而不好处理。在税务征收实践中,我们对合伙企业“未分配利润”的账面利润,超过1年不分配的,视同分红,要交纳20%的个人所得税;一些地区对存在自然人股份的企业,也比照执行。

三、劳务报酬的发放及其节税建议

1.劳务报酬的“税款抵冲”作用

一些企业年终还要发放很多劳务报酬。其实很多企业的财会人员并不清楚,劳务报酬具有“税款抵冲”的作用。企业在支付劳务报酬时,一方面要代扣代缴领取人的个人所得税,履行纳税义务;另一方面,交纳税款后手续完备的劳务报酬支出,又可以依据完税凭证在企业所得税税前扣除,冲减企业所得税。这就形成了个人所得税与企业所得税的“税款抵冲”作用。

举例说明如下:假设企业发放劳务报酬20 000元。依据税法代扣代缴个人所得税为:

应纳税额=(20 000-20 000×20%)×20%=3 200(元)

假设企业所得税税率为25%,这20 000元劳务报酬进入税前扣除后,可抵冲的企业所得税为:20 000×25%=5 000(元)

通过上述计算可以看出,企业代扣代缴了3 200元的个人所得税,却抵冲了5 000元的企业所得税,中间还赚了1 800元。

2.劳务报酬“税款抵冲”的平衡点及其发放建议

通过计算,我们找到了三个“税款抵冲”平衡点:

一是在企业所得税税率为25%的条件下,劳务报酬若不涉及营业税,“税款抵冲”的平衡点为100 000元。验证如下:

000元劳务报酬交纳的个人所得税为:(100 000-100 000×20%)×40%-7 000=25 000(元)

000元劳务报酬抵冲的企业所得税为:100 000×25%=25 000(元)

缴抵的税款均为25 000元,相等。

二是在企业所得税税率为25%的条件下,如果属于“对个人提供非有形商品推销、代理等服务取得收入”,要征收营业税,涉及5.5%的营业税及其附加,其“税款抵冲”的平衡点为62 893.08元。验证如下:

893.08元劳务报酬交纳的营业税及其附加为:62 893.08×5.5%=3 459.12(元)

893.08元劳务报酬交纳的个人所得税为:(62 893.08-3 459.12)×(1-20%)×30%-2 000=12 264.15(元)

合计为:3 459.12+12 264.15=15 723.27(元)

893.08元劳务报酬抵冲的企业所得税为:62 893.08×25%=15 732.27(元)

缴抵的税款均为15 732.27元,相等。

三是在企业所得税税率为20%的条件下,“税款抵冲”的平衡点为50 000元。验证如下:

000元劳务报酬交纳的个人所得税为:(50 000-50 000×20%)×30%-2 000=10 000(元)

000元劳务报酬抵冲的企业所得税为:50 000×20%=10 000(元)

缴抵的税款均为10 000元,相等。

若低于平衡点发放劳务报酬,交纳的个人所得税(营业税)就低于节约的企业所得税,企业就占了便宜。但不是所有企业都知道占这个便宜。巧用所得税技巧 提供收入降低用工成本 2011-11-9 10:50 商界 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

给员工开税前1万元工资,企业要付出总成本约14410元,约为员工税后所得的2倍——如何才能在现行个人所得税法范围内,在不影响员工实际收入的情况下,尽可能降低用工成本?

企业总是希望“以最小的成本达到最好的激励”。

这次个税法修改,公众讨论得沸沸扬扬的大多是个税起征点,甚至有人认为新出台3500元的个税起征点仍然偏低。殊不知,个人不容易,企业更不容易。举例来说,现行3500元个税起征点情况下,我通过个税计算器,计算了在北京税前月收入为1万元的员工,其应缴纳个税322.70元,应缴纳社保与公积金合计2223元,税后月收入约为7454元;而另一方面,企业配套总支出为14410元——约为个人实际收入的2倍!

——这无疑反映了我国企业用工成本高企的尴尬现状。然而事实上,据我调查,目前80%以上的企业,特别是民营企业愿意将员工能够立即拿到手的实际货币收入提高,以激励员工。那么企业究竟如何才能在现行个人所得税法范围内,在不影响员工实际收入的情况下,尽可能降低用工成本?

下面,我将用北京万禾公司的现实案例与大家一起探讨。

“1元钱临界点”

万禾公司是一家已进入IPO辅导期的节能行业的准上市公司。根据北京市对“五险一金”的缴费规定,万禾公司每个月为员工缴纳的费用约占其月工资的44%——养老保险20%+医疗保险10%+失业保险1%+工伤保险0.3%+生育保险0.8%+住房公积金12%。也就是说,如果一名员工税前月收入为1万元,公司每月要为其承担4410元的“五险一金”。综合下来每个月,公司为该员工付出的总成本为14410元。

——税负高达44%!怎么办?万禾公司优化薪酬设计的第一步就是拿年终奖“开刀”。

这里面就存在筹划空间。如可以将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,按最大限度适用低档税率,即10%税率推算,假定每个月扣除“五险一金”后给邹总监发放7000元工资,年终奖金最多可发放66000元,则每月工资应纳个人所得税:(7000-3500)×20%-555=145元,表明全年需要缴纳个人所得税1740元,而年终奖应纳税额为66000×20%-6660=6540元,则邹总监全年薪酬应纳个人所得税为1740+6540=8280元。也就是说,税收筹划可为邹总监节税6660元,从企业的角度来看,这笔6660元钱实际上就是为企业节省下来的。

看到这里,聪明的你会发现,事实上,节约的这笔6660元钱只是总节约额的冰山一角。也就是说企业不单单通过调整工资与年终奖的比例的方法,少支出了6660元的现金,而且通过降低邹总监的实发工资,相应的,其“五险一金”的工资基数就下降了,企业相应配套支出就少了,下面我可以再计算一个这个节约额。

如果邹总监扣完“五险一金”后的每月收入为12500元,税后收入为11255元,那么反推其扣除“五险一金”前的工资约为15300元,个人缴“五险一金”合计约为2800.87元,企业缴“五险一金”合计约为5557.92元,企业支出总计为:15300+5557.80=20857.80元。

经过筹划调整,邹总监扣完“五险一金”后的每月收入为7000元,税后收入为6855元,那么反推其扣除“五险一金”前的工资约为9144元,个人缴“五险一金”合计约为2032.97元,企业缴“五险一金”合计约为4032.50元,企业支出总计为9144+4032.50=13176.50元。

这样一来,企业每月大约节省了(20857.80-13176.50)=7681.30元,其中包括了每月节约的税金为6660÷12=555元。一年下来,邹总监一人就可为企业节约支出约为92175.60元!可谓不算不知道,一算吓一跳。

说穿了,“五险一金”对企业来讲是个大文章,做到相对均衡就可以大大下降企业的劳动力成本。

当然,企业在节约“五险一金”支出的同时,一定不能伤害员工情绪。“十鸟在林,不如一鸟在手”,实际上,企业节省下来的费用完全可以通过现金补贴员工的方式来解决。也就是说,企业在人工成本支出总额不变的前提下,合理安排薪酬分配方式、时间、次数及每次的金额,可以使员工净收入也就是到手的现金收入达到最大化,获得企业和员工两方面都满意的税收利益。

新增工资福利化

上面谈的仅仅是企业人工成本支出总额不变的情况,事实上,现在企业要留得住人才,就要开出高工资——新增工资怎样合理避税?

工资、薪金个人所得税的税率实行的是超额累进税率,当累进到一定程度,企业支出越来越多,新增薪金带给个人的可支配现金将会逐步减少。从税收筹划的角度考虑,可以将部分个人现金性工资转为提供必须的福利待遇,以满足员工的消费需求,同时达到少缴个人所得税的筹划效果。

比如万禾公司的销售经理张小江每月扣除“五险一金”后的工资收入8600元,每月支付租房、打车等费用约为4000元,除去这些费用后,张经理每月实际可用的收入约为4600元。但张经理应纳个人所得税额=(8600-3500)×20%-555=465(元)。企业可以改变一下上述费用支付方式,由公司为张经理提供免费住房、车辆。假定将张经理扣除“五险一金”后的工资收入下调为4600元,则张经理每月应纳个人所得税为33元,基本上可以忽略不计。

如此筹划,对万禾公司来说,不仅没增加支出,并且可以增加在税前列支的费用4000元;对张经理来说,可节税近432元,实际上为企业节约了432元,全年节约了5184元。

另外,只要降低了工资基数,同样可以减少企业配套的“五险一金”支出,经测算,张经理每月实发工资(8600-465)=8135元时,企业配套现金总支出为15934.45元,当张经理每月实发工资(4600-33)=4567元时,企业配套现金总支出为8525.41元,可节约企业现金支出金额为:(15934.45-8525.41)×12=88908.48元。类似的方式,除上述由企业提供员工住宿、工作用车,是少纳个人所得税的一种有效办法外,还可由企业为员工提供免费膳食、提供必须家具及住宅设备等,适当降低员工的工资。

这样对企业而言,既可在不增加企业费用支出情形下提高企业的形象,又能把费用全额在税前扣除;对员工来说,既享受了企业提供的完善的福利设施,又少交了个人所得税,实现真正意义的企业和员工双赢局面,并且是完全符合税法条例规定的,不用担心税收上的风险。

奖金VS分红

除此之外,奖金和分红之间也存在一个纳税均衡点。

我们都知道,奖金在企业所得税税前列支,按工资薪金纳税,有免征额扣除,能减轻企业所得税;分红在企业所得税税后发放,按20%的税率纳税,无任何扣除,产生不了抵税作用,这一部分显然是重复纳税了。但国家税收政策就是这么规定的,政策不可能改变,企业就应要遵照执行,依法纳税。不过,如果我们把账算清楚了,在一定程度上也能够减轻重复纳税。

这里边的一个纳税均衡点是:发多少奖金(X)交纳的税(Z)与发多少分红(Y)交纳的税(Z)是一样的。找到了这个均衡点Z,如果纳税额小于Z,我们就发奖金,因为此时奖金的适用税率低于20%,若是分红就要按20%的税率纳税;如果纳税额大于Z,我们就分红,因为分得再多,税率都是按20%计算,若是发奖金就要按大于20%的税率计算纳税。

万禾公司就充分运用了这个纳税均衡点原理,经过精算,一年为股东节约了80余万元的个人所得税支出。所以,在对待奖金和分红的问题上,要让财务人员算一算,如何发放更合算,做到一举两得,减轻了税负又没有税收风险。

现在做企业很难,一方面税负较重,另一方面用工成本越来越高,对于民营企业更是如此。然而,企业在与国家进行税收博弈时,一定不能采用非法手段,特别是对于有理想在未来上市的企业,这些非法手段都是埋下的“地雷”。

事实上,通过万禾公司的实例,我们可以看出一个好的企业,必须要有一个好的精通税法的CFO,通过对员工薪酬激励的筹划,既可以增加员工和企业的税后收益,又能有效地达到节税和激励的双重效果。这样,企业成本降低了,也避免了税收风险。

——有正道,没人愿意走邪道,企业亦然。

在计算个税时,由于年终奖纳税采用全年一次性奖金除以12个月的商数来确定适用税率和速算扣除数,这样在每个税率进级阶段会出现“税前奖金多、税后所得少”的怪现象。该现象被称为“1元税差”,即在临界点,税前奖金多1元,税后所得反而会少一大截。

产生以上问题的根源实质上是一个数学问题,当全年一次性奖金以其除以12的商数来确定税率时,实际上已经改变了税率表中的含税级距与不含税级距,此时速算扣除数就需要重新计算,而不能再沿用根据工资、薪金所得的税率表计算出来的速算扣除数了。

而企业的应对之策,就是在发放年终奖时要按整数发,要对照个人所得税的税率表,考虑除以12个月份,确定发放额,最好发足额的整数,也就是正好除尽。比如6 000元(适用税率为5%),24,000元(适用税率为10%),60,000元(适用税率为15%),240,000元(适用税率为20%),480,000元(适用税率为25%),720,000元(适用税率为30%),960,000元(适用税率为35%),1,200,000元(适用税率为40%)——千万不要多发那1元钱!这1元钱就可能让你的年终奖的适应税率提高5%!

这1元钱就是年终奖发放传说中的临界点。

万禾公司正是充分运用了这个临界点技巧。经过测算,该公司因此一年为员工节约了48万元的个人所得税支出,从企业的角度来讲,就是公司少支付了48万元的用工成本。

削峰填谷

其次,工资与年终奖应该怎样配发?这牵扯到“五险一金”,也是有学问的。一般来说,企业员工薪酬一般都分为月工资和年终奖两部分,后者是企业激励员工的主要方式。然而,月工资和年终奖支付比例不同,会造成员工个人所得税税负的差异。对企业来说,也就是要准确划分好月工资和年终奖的比例,要么削减每月的部分工资,加到年终奖;要么削减部分年终奖,分摊到每个月的工资里去——这两种“削峰填谷”的操作要视企业最终发给员工工资和年终奖的多少而进行权衡确定。

比如万禾公司项目总监邹如飞的工资薪金所得扣除“五险一金”等免税项目后,年应纳税所得额为150000元,每月收入为12500元,每月扣除标准为3500元,则每月应纳个人所得税为(12500-3500)×25%-1005=1245元,邹先生每月税后工资为11255元,全年应纳个人所得税为1245×12=14940元。巧签劳务合同节省个税支出

2010-5-18 8:32 吕风柱 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

随着人们法律观念的增强,在对外提供劳务服务时,提供者多与用工单位签订劳务用工合同。然而,在签订合同时多数人都将注意力集中在薪酬、用工时限、用工条件等方面,对于税收往往忽略了。其实在签订劳务用工合同时,适当考虑一下税收因素,可以节省税款支出,得到实惠。

报酬与费用分开

目前,多数劳务合同在约定劳务报酬时,多采用“甲方支付全部劳务报酬,所发生的一切费用由乙方自己负责”这样的字眼。对此提供劳务者多将其当作是一种约定俗成,殊不知这种约定却会使提供劳务者多负担税款。

例如,王先生应一家企业的邀请给部分管理人员培训,双方约定劳务报酬1万元,由王先生自己支付交通、住宿、就餐等费用。在此种情况下王先生应该缴纳的个人所得税为:10000×(1-20%)×20%=1600(元)。在此期间王先生共计支付交通等费用1400元,王先生实际获得收入7000元(10000-1600-1400)。

假如王先生与用工单位签订合同时约定,劳务报酬8600元,由用工单位提供交通、住宿、就餐等。在此种情况下王先生应缴纳的个人所得税为:8600×(1-20%)×20%=1376(元)。王先生实际获得收入7224元(8600-1376),比前一种方式多获得224元。对于用工单位来讲,提供交通、住宿、就餐等费用有时就是举手之劳,不会增加太多费用,说不定还会比一次支付1万元劳务报酬节省。

劳务报酬与薪金合理转换

在提供劳务时有时因用工单位的用工时间长,劳务提供者在很长一段时期内都会提供劳务。

对于此种劳务方式,劳务提供者可与用工单位协商,将劳务合同更改为招聘合同,将个人所得税的税率降低从而减少税款支出。

例如,李先生在一家企业长期从事技术顾问。李先生与企业约定的报酬为每年3万元,按月领取。假如李先生与企业签订劳务合同,将报酬性质定性为劳务报酬,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:(30000÷12-800)×20%=340(元)。假如李先生与企业签订招聘合同,将报酬性质定性为薪金所得,那么李先生每月应缴纳的个人所得税为:(30000÷12-2000)×5%=25(元)。通过比较发现,李先生在签订合同时选择招聘合同与劳务合同二者每月相差个人所得税315元。

在此需要注意的是,因薪金与劳务所得的个人所得税税率设置不同,在计税数额较小时选择薪金个人所得税负较轻,在计税数额较大时选择劳务所得的税负较轻。“工资薪金”和“劳务报酬”的节税技巧 2009-9-1 11:17 葛长银 【大 中 小】【打印】【我要纠错】

个人所得税的纳税项目很多,我们选定“工资薪金”和“劳务报酬”两个常规项目,来谈一下节税技巧。

对于工资薪金收入,依据国家现行政策,我们的节税建议有二:一是平均发,也就是让员工的每月工资数额尽量平均,从而适应较低的税率,来减轻税负;二是分开发,即把员工的报酬分为工资和奖金两大部分,均衡地发放,来减轻税负。

通过两个具体案例,我们来看看工资薪金的节税技巧和效果。

【案例1】平均发放工资,员工就不用纳税了

某糖厂属于季节性生产企业,一年只有四个月的生产时间,生产期间三班倒,忙得没日没夜,职工平均工资为4000元/月;其余八个月,职工没事干,每月发500元生活费。

糖厂代扣个人所得税的情况是这样的:

生产期间,企业每位职工每月应交个人所得税为:

(4000-2000)×10%-25=175(元)

这四个月,每人共纳个税700元。其余八个月,每月领取500元因不到起征点,不纳税。

其实这样代扣职工个人所得税并没有执行国家的相关政策。《个人所得税法》第九条第二款规定:特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。明确了采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等特定行业(季节性生产企业)可以实行年薪制计算工资和税金。《个人所得税实施条例》第四十一条又明确:特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。

糖厂是季节性生产企业,属于国家圈定的特定行业,若采取“按年计算、分月预缴”的方式计征,员工的纳税情况就会随之发生变化:

员工每月平均工资=(4000×4+500×8)÷12=1666.67(元)

月平均工资没有达到2000元的起征点,不用预缴税金;到年底算总账时,个人工资总额不超过24000元,也不用计算税金了。所以,依据国家规定改变计税方式,糖厂员工就不用纳税了,每年人均节约个税700元。

【案例2】年终奖发整数能节约个人所得税

依据国税发[2005]9号文件规定,年终奖按发放额除以12个月来确定适应的税率,那么发放多少就很有学问,因为多发1元钱,就可能多交几百元、几千元甚至是几万元的个人所得税。我们举例讲解:

张某得年终奖6000元,李某得年终奖6001元。对应的税率和速算扣除数分别为:

张某的年终奖6000元除以12个月等于500元,适应税率为5%,没有速算扣除数。

张某应纳税额=6000×5%=300(元)

李某的年终奖6001元除以12个月等于500.08元,适应税率为10%,速算扣除数为25元。

李某应纳税额=6001×10%-25=575.1(元)

因为多领1元年终奖,李某除以12后超过500元,就适用10%的税率,比张某多交275.1元的个人所得税。

再例如,张某得年终奖240000元,除以12后,适用税率为20%;李某得年终奖240001元,除以12后,适用税率为25%。那么,因为多领1元年终奖,李某比张某多交11000.25元的个人所得税。

所以,在发放年终奖时,要对照个人所得税的税率表,试算除以12个月后会落在哪一档税率区间,再来确定发放额,最好发足额的整数,也就是正好除尽,卡在临界点上,用足税收优惠政策。比如6000元(满足5%的税率)、240000元(满足20%的税率)等,千万不要多发那1元钱甚至是6分钱,因为这6分钱除以12后,仍然可以四舍五入变成1分钱。这区区1分钱可以让你的年终奖适应税率提高5%。这1分钱在理论上称为临界点。

我们曾经手的一个企业,年终奖“发整数”,一下子节约了18万元的个人所得税。

从两个案例可以看出,对于“工资薪金”项目,遵循“平均发、分开发”的原则,并考虑临界点,就能减轻一定的税负。

劳务报酬——“外快收入”的节税筹划也是以分为主。

税法规定:劳务报酬的每次收入在20000元以内,按20%的税率纳税;20000元至50000元之间,按30%的税率纳税;超过50000元的部分,按40%的税率纳税——即收入越高,税率越高。鉴于劳务报酬具有“一次性”(完活一次结算)、“多样性”(在多家取得)和“数额大”等特点,我们的节税思路也是分——“化大为小”。案例讲解如下:

【案例3】签好劳务报酬合同,减轻个人所得税

李先生是一位财务专家,与某高科技企业签订财务咨询服务合同,每年可获劳务报酬50000元,但李先生要支付交通费等费用10000元。我们看看如何签合同才有利于李先生。

方案一:全额签订劳务报酬合同。

李先生与企业签订全额劳务报酬合同,这也是比较常见的签法,内容大致是:企业支付李先生劳务报酬50000元,合作期间,李先生发生的交通费等费用自理。

依据税法相关规定,李先生的纳税和收益计算如下:

个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

实际收益=合同收入-费用-个人所得税=50000-10000-10000=30000(元)

方案二:净额签订劳务报酬合同。

李先生与企业签订净额劳务报酬合同,即是仅就能拿到自己手里的实际劳务报酬签订合同,内容大致是:企业支付李先生劳务报酬40000元,合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。

李先生的纳税和收益计算如下:

个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

实际收益=合同收入-个人所得税=40000-7600=32400(元)

方案三:分别签订两个劳务报酬合同。

李先生是专家,对企业的发展能起到指导和顾问作用,在与企业签订劳务合同时,就可分工作和顾问两项劳务分别签订合同。一个合同的内容大致是:企业支付李先生顾问费用20000元,合同签订后即付;另一个合同的内容大致是:企业支付李先生劳务报酬20000元,完工支付(两次收入至少要间隔1个月,否则要合并纳税),合作期间,李先生发生的交通费等所有相关费用由企业承担。

因为合同金额降低了,税率也就从30%下降到20%。李先生的纳税和收益计算如下:

个人所得税额=20000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%=6400(元)

实际收益=合同收入-个人所得税=20000+20000-6400=33600(元)

方案四:签订税后劳务报酬合同。

李先生也可以与企业签订税后劳务报酬合同,内容大致是:企业支付李先生劳务报酬35000元,个人所得税、交通费等所有相关费用由企业承担。

由此,李先生的个人收益为35000元。

企业为李先生负担的税款为:

应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)*0.8÷(1-税率*0.8)

应纳税所得额=26400÷0.76=34736.84

应纳税额=34736.84×30%-2000=8421.05

含税收入=34736.84÷0.8=43421.05

不含税收入=含税收入-应纳税额=43421.05-8421.05=35000

比较上述四种方案,从节税的角度讲,最不利于节税的是方案一,纳税最多收益最小;方案二比方案一能省2400元税款,令李先生的税后收益从30000元增加到32400元;最利于节税的是方案三,比方案二还多节税1200元,但签订两个合同会给实际操作带来点麻烦;最利于李先生的是方案四,但企业如果算出自己要多支出4142.86元(35000元报酬+10000元费用+9142.86元税款-50000元合同价),恐怕合同的签订就不会那么顺利了。

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