2010年企业所得税业务知识试题

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第一篇:2010年企业所得税业务知识试题

税务系统企业所得税业务知识考试题

友情提醒:考试时间150分钟。试卷中涉及税收政策截止2010年9月30日。

一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。)

1.下列企业为企业所得税法所称居民企业的是()。A.依照香港地区法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.依照香港地区法律成立且实际管理机构在香港地区的企业

C.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 D.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

2.判断销售货物所得是来源于中国境内还是来源于中国境外的所得,应按照()确定。A.销售货物的企业所在地 B.交易活动发生地

C.购买货物的企业所在地 D.销售货物的目的地

3.某商业企业2009年度应纳税所得额2.8万元,从业人数不超过10人,资产总额不超过200万元。该企业2009年度应纳企业所得税()元。

A.7000 B.5600 C.4200 D.2800

4.下列关于收入确认时点的表述正确的是()。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

D.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现 5.企业发生的下列业务,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务的是()。A.将财产用于在建工程 B.将开发产品转为固定资产

C.将货物用于交际应酬 D.将货物在总、分支机构之间调拨 6.在2009年度,下列收入应该征收企业所得税的是()。A.符合条件的专项用途财政性资金 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 D.特许权使用费收入

7.按照规定,下列表述错误的是()。

A.企业发生的计入成本费用的工资薪金支出准予全额税前扣除

B.企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C.为投资者支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除

8.某企业2009年度实际发生与生产经营活动有关的业务招待费支出80万元,当年销售(营业)收入1亿元,则该企业当年允许扣除的业务招待费支出是()万元。

A.33 B.48 C.50 D.80

9.某化妆品生产企业2009年度实际发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出分别为300万元和70万元,当年销售(营业)收入2200万元,则该企业当年允许扣除的广告费和业务宣传费支出合计是()万元。

A.187 B.311 C.330 D.370

10.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。A.缴纳的营业税 B.合理分配的材料成本

C.向投资者支付的股息、红利 D.销售固定资产的损失 11.企业提取的下列各项准备金允许在税前扣除的是()。

A.坏账准备金 B.固定资产减值准备

C.长期股权投资减值准备 D.中小企业贷款损失准备金

12.按照现行企业所得税法的规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。A.未使用的机器设备 B.融资租赁方式租出的设备 C.未使用的仓库 D.单独估价作为固定资产入账的土地

13.关于自行开发的无形资产计税基础的确认,下列表述正确的是()。A.以研究、开发过程中实际发生的支出为计税基础

B.以研究、开发过程中达到预定用途前发生的支出为计税基础 C.以开发过程中实际发生的支出为计税基础

D.以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础 14.按照税法规定,企业使用或者销售的存货成本计算方法不得采用()。A.先进先出法 B.后进先出法 C.加权平均法 D.个别计价法

15.林木类和畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限分别是()。

A.10年、3年 B.10年、5年 C.20年、3年 D.20年、5年

16.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。

A.15 B.10 C.7 D.5

17.企业通过支付现金方式取得的下列资产,只以购买价款为成本的是()。A.存货 B.固定资产

C.投资资产 D.生产性生物资产

18.企业外购商誉的支出,其税前扣除时间和方式是()。A.在生产经营过程中摊销扣除 B.不得扣除

C.在生产经营开始时一次性扣除 D.在企业整体转让或者清算时一次性扣除 19.企业的下列收入中,属于应税收入的是()。A.国债利息收入 B.银行存款利息收入

C.从证券投资基金分配中取得的收入

D.对非上市的居民企业直接投资取得的股息、红利

20. 某企业为制造业纳税人,2008年企业应纳税所得额为1000万元。其中该企业于2008年转让了旧的电机生产设备,取得转让收入80万元,该项资产净值为100万元。在不考虑增值税和相关税费的情况下,对该项资产的所得税处理正确的是()。

A.确认资产转让收入80万元,不得扣除资产净值100万元 B.资产转让损失20万元向主管税务机关报批后准予扣除 C.资产转让损失20万元自行计算扣除

D.不确认资产转让收入,允许扣除资产净值100万元 21.企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是()。

A.林木的培育和种植 B.香料作物的种植 C.内陆养殖 D.花卉的种植

22.企业从事符合条件的()所得,自项目取得

元,2009年度税前扣除的职工工资总额1100万元,则2009年度允许扣除职工福利费()万元。

A.150 B.154 C.180 D.0

30.房地产开发企业采取视同买断方式委托销售开发产品的,如企业与购买方签订销售合同或协议,且销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按()确认收入的实现。

A.买断价格

B.销售合同或协议中约定的价格

C.买断价格和销售合同或协议中约定的价格平均

D.企业和税务机关协商确定的价格

多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选两个或两个以上]填入下表中。本题共15小题,每小题2分,多选、错选均不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5分,共30分。)

1.下列企业适用企业所得税法的有()。A.国有独资企业 B.合伙企业

C.外商独资企业 D.境外上市的中国企业

2.按照现行企业所得税规定,下面说法正确的有()。A.企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除

B.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转弥补,直到弥补完为止 C.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利汇总缴纳企业所得税 D.企业在证券市场买卖股票发生的损失,准予自行计算扣除

3.下列优惠政策自2008年1月1日起,继续按原优惠政策规定的办法和时间执行到期的有()。

A.就业再就业优惠政策 B.社会公益优惠政策 C.上海世博会优惠政策 D.证券投资基金优惠政策

4.下列支出在计算应纳税所得额时,可以当期在税前扣除的有()。A.汽车使用到期报废的损失 B.按规定计算的无形资产摊销 C.长期股权投资支出 D.固定资产购建支出

5. 下列各项可以在税前按规定计算摊销扣除的有()。A.开办费 B.租入固定资产的改建支出 C.自创商誉

D.固定资产的大修理支出

6.企业所得税法

C.机器、机械 D.房屋、建筑物

15.居民企业取得的下列投资收益免征企业所得税的有()。

A.企业债券利息收入 B.国债利息收入

C.直接投资于非上市公司取得的股息、红利 D.股权转让净收益

判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题1分,共10分。)

1.以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧在税前扣除。

2.企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受企业所得税优惠。

3.在进行企业所得税年度申报时,应税项目的所得可以在抵减或弥补免税项目的亏损后计算纳税调整后所得。

4.企业重组业务适用一般性税务处理的,重组各方在重组前享受的各项税收优惠,不得由重组后的存续企业承继。

5.因2010年5月31日后出台的个别企业所得税政策,涉及2009年度企业所得税纳税申报调整、需要补(退)企业所得税款的少数纳税人,可以在2010年12月31日前自行到税务机关补正申报企业所得税,相应所补企业所得税款不予加收滞纳金。

6.企业以现金等非转账方式支付给具有合法经营资格中介服务企业或个人的手续费及佣金不得在税前扣除。

7.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。

8.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

9.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。

10.企业在新企业所得税法实施以前年度发生,按当时企业所得税有关规定符合资产损失确认条件的损失,在当年因为各种原因未能扣除的,不能结转在以后年度扣除,也不得追补确认在该项资产损失发生的年度扣除。

简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每小题5分,共10分。)

(一)简述企业所得税法及其实施条例中关于税前扣除的原则。

1、权责发生制。属于当期的收入和费用,无论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

2、实际发生原则。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

3、有关性原则(或称相关性原则)。有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出。

4、合理性原则。合理性支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。

5、区分收益性支出和资本性支出原则。企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。

6、非经法定不得重复扣除原则。除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出。不得重复扣除

7、历史成本原则。企业的各项资产、包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等。以历史成本为计税基础。

(二)简述加强企业所得税管理的总体要求。

加强企业所得税管理的总体要求是:分类管理、优化服务、核实税基、完善汇缴、强化评估、防范避税。

计算题(根据下列资料计算并回答有关问题,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题2分,共20分。)

(一)某市一工业企业于2008年8月8日开业,筹建期间发生费用12万元,企业在申报缴纳2008年企业所得税时选择分三年摊销。2009年度有关资料如下:

(1)全年产品销售收入2000万元,出租房屋取得租金收入120万元。(2)年度中间接受捐赠资产,其含税公允价值为23.4万元。

(3)本年度发生产品销售成本800万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中新产品研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元)。全年缴纳增值税180万元、消费税50万元、营业税6万元、城市维护建设税16.52万元、教育费附加7.08万元。

(4)本年度企业从境内联营企业(高新技术企业、非上市公司)分回税后利润85万元,联营企业的企业所得税税率为15%。

(5)2008年度按税收规定确认的亏损额为30万元。根据上述资料,计算并回答下列问题:

1.该企业2009年收入总额为()万元。A.2120 B.2140 C.2143.4 D.2228.4

2.该企业2009年税前准予扣除项目金额为()万元。A.973.6 B.978.6 C.982.6 D.1158.6

A.5500 B.6110 C.6500 D.6510

7.该企业2009年准予扣除的管理费用为()万元。A.727.5 B.780 C.820 D.900

8.该企业2009年所得税前准予扣除的材料被盗损失为()万元。3.该企业2009年纳税调整后所得为()万元。A.22 B.28.8 A.1069.8 B.1160.8 C.40 D.46.8

C.1164.8 D.1254.8

9.该企业2009年应纳税所得额为(4.该企业2009年应纳税所得额为()万元。A.393.7 B.793.7 A.1130.8 B.1160.8 C.868.7 D.958.7

C.1134.8 D.1224.8

10.该企业2009年应缴纳所得税为(5.该企业2009年应缴纳所得税为()万元。A.35.433 B.71.433 A.282.7 B.283.7 C.79.37 D.198.425

C.292.7 D.306.2

(二)某生产性外商投资企业于2003年在某经济特区成立,从事化妆品生产业务,2005年开始获利

题号 1 2 3 4 并开始享受两免三减半的税收优惠。2009年度有关资料如下:

答案 A B B A(1)全年外购原材料用于生产化妆品,取得增值税专用发票,价款合计2000万元,增值税额题号 11 12 13 14 合计340万元,年内发票已通过认证并按规定申报抵扣。

答案 D C D B(2)销售自产化妆品取得不含税收入5500万元。

题号 21 22 23 24(3)企业已按税法规定申报缴纳了2009年度的应纳增值税和消费税。

答案

A

B

D

C

(4)全年发生产品销售成本1700万元,销售费用1000万元(其中广告费700万元、业务宣

题号 1 2 3 传费200万元),财务费用100万元,管理费用900万元(其中业务招待费200万元)。

答案 ACD AD ABC(5)5月份,材料被盗,损失外购的材料40万元(不含税),取得保险公司赔款10万元,题号 9 10 11 取得责任人赔款8万元。企业已按规定向税务机关报批,主管税务机关同意扣除其实际发生的损答案

CD BCD ABD

失。

题号(6)取得国债利息收入10万元。

答案

×

×

(7)转让2006年投资一境内企业的股权取得收入1000万元,转让时,该境内企业累计未分

配利润和累计盈余公积为400万元,该项股权投资的计税基础为500万元。

题号 1 2 3 4 根据以上资料,计算并回答下列问题: 答案

D

C

B

A

6.该企业2009年度收入总额为()万元。

)万元。5 6 C D 15 16 A A 25 26 D

C 5 AB ABD 12 13 AC BCD 5 6 √

× 6 A

D 8 9 A B D 17 18 19 C D B 27 28 29 B

D

A 7 AB ACD 14 15 AC BC 8 9 √

√ 7 8 9 A

B

B C 20 C 30 B BCD × C)万元。

C.79.37 D.198.425

第二篇:2011年企业所得税业务知识试题

一、单项选择题

1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是()。A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 答案: C 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是()。

A.不征税收入 B.免税收入

C.各项扣除 D.允许弥补的以前亏损 答案:D 3.某饭店有限责任公司2011年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010应纳企业所得税()元。A.2400 B.3600 C.4800 D.6000 答案:D 4.某企业所得税查账征收的从事投资咨询的有限公司2011应纳税所得额为3万元,其从业人数为12人,资产总额为50万元,该企业2011应纳企业所得税额()万元。A.0.75 B.0.30 C.0.375 D.0.60 答案:B 5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税()万元。

A.2.5 B.10 C.35 D.50 答案:A 6.下列有关2011年资产损失税前扣除政策,表述正确的是()。

A.自2011年1月1日起,企业实际发生的资产损失税前扣除,无须税务机关履行税前扣除审批手续

B.企业在2008年实际发生的存货盘亏损失,且因企业自身原因未在2008年税前扣除的,经主管税务机关追补确认,可以在2008税前扣除,但需要重新报主管税务机关审批

C.企业因2011年以前实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税款,可以在追补确认退税 D.总机构及其分支机构发生的资产损失,除应按专项申报和清单申报的有关规定,各自向当地主管税务机关申报外,各分支机构可不再将资产损失情况上报总机构

答案:A 7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是()。A.国家投资 B.使用后要求归还本金的资金 C.先征后退的增值税 D.按规定取得的出口退税款 答案:C 8.某企业2011年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下列表述正确的是()。A.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入600万元 B.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入300万元 C.在供货方发出锅炉时确认收入600万元 D.在供货方发出锅炉时确认收入300万元 答案:A 9.企业采用下列销售方式销售商品的,销售收入确认正确的是()。A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品一律按售价确认收入 B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入 C.商品销售涉及折扣的,应当按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 D.以买一赠一方式销售本企业商品的,赠送的商品应按视同销售确认收入 答案:B 10.某企业2011年12月有一项融资性售后回租业务,出售资产的计税基础为800万元,出售价格为1200万元,合同约定租赁期10年、租赁开始日为2012年1月1日、每年支付租金150万元。关于上述业务,下列表述正确的是()。A.出售资产应确认资产转让所得400万元 B.租赁期间每年允许扣除支付的租金150万元 C.回租资产的计税基础应重新确定为1200万元 D.租赁期间每年允许扣除融资利息为30万元 答案:D 11.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的是()。

A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年 答案:C 12.关于国债投资业务的企业所得税处理,下列表述正确的是()。A.企业到期前转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现 B.计算国债利息收入的“国债金额”,也就是国债面值

C.企业投资购买国债到期兑付的,只确认国债利息收入,不确认国债转让收入

D.取得国债的成本不包括取得国债时支付的相关税费 答案:A 13.企业向职工发放的职工防暑降温费应作为()处理。A.工资薪金支出 B.职工福利费

C.职工工会经费 D.职工家庭生活支出 答案:B 14.企业为职工缴纳的下列保险费,不得在税前扣除的是()。A.年金 B.补充医疗保险费

C.家庭财产保险费 D.特殊工种职工人身安全保险费 答案:C 15.2010年,某企业全年主营业务收入5000万元、其他业务收入100万元,全年发生业务招待费60万元(包括将购买价格为8万元的货物用于职工福利)。在不考虑增值税的情况下,该企业2010年允许税前扣除的业务招待费是()万元。

A.25.5 B.25.54 C.31.2 D.36 答案:B 16.企业为下列用途借款发生的借款费用,应当费用化的是()。A.建造固定资产 B.购置无形资产 C.建造生产周期为18月的存货 D.取得长期股权投资 答案:D 17.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是()。A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格 B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格 C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出 答案:D 18.根据企业所得税有关政策规定,下列表述正确的是()。A.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。

B.企业按省政府有关规定标准支付的高温津贴,可按照规定直接税前扣除。C.企业对外进行股权投资时,被投资企业发生的经营亏损,可由投资企业调整减低其投资成本

D.非金融企业向个人借款发生的利息支出,不得税前扣除 答案:A 19.下列股权和债权允许作为资产损失在税前扣除的是()。A.企业之间与经营活动有关的往来款项

B.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权 C.企业未向债务人和担保人追偿的债权 D.企业发生非经营活动的债权 答案:A 20.如果“7·23”动车事故的动车原值为1000万元,会计上已提折旧200万元、计提减值准备100万元,按税法规定应提折旧为220万元;保险公司理赔财产险500万元。则按税法规定应确认资产损失为()万元。A.200 B.280 C.700 D.780 答案:B 21.“同期同类贷款利率”是指在条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。这些条件不包括()。

A.金融机构相同 B.贷款期限相同 C.贷款金额相同 D.贷款担保相同 答案:A 22.金融企业的下列项目允许在税前扣除的是()。

A.计提的固定资产减值准备 B.缴存中央银行的准备金

C.计提的长期股权投资减值准备 D.计提的中小企业贷款损失准备 答案:D 23.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为()万元。A.3000 B.3300 C.3700 D.4000 答案:B 24.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得()万元。

A.0 B.33.33 C.100 D.500 答案:B 25.企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是()。A.接受投资取得的商标权 B.自创的商誉

C.外购的商誉 D.已作为研究开发费在税前扣除的专利技术

答案:A 26.关于亏损弥补,下列表述正确的是()。

A.同一个国家(或地区)不同营业机构之间的盈亏允许互抵

B.被合并、分立企业合并、分立前发生的亏损不得由合并、分立企业承继弥补

C.计算预缴企业所得税的“实际利润额”时不得弥补以前亏损 D.减、免征所得额项目与应税项目的盈亏允许互抵 答案:A 27.关于企业所得税税收优惠及其管理,下列表述正确的是()。

A.居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于国发[2007]39号第一条第三款规定享受企业所得税“两免三减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税可以享受15%税率的减半征税 B.居民企业取得公共基础设施项目可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税 C.享受减免税优惠的环境保护项目在减免税期限内转让的,受让方不得在剩余期限内继续该项目的减免税优惠 D.享受减免税的技术转让所得的计算,不需要分摊期间费用 答案:B 28.下列企业的企业所得税,不得实行核定征收办法的是()。A.小型微利企业 B.软件开发企业 C.房地产开发企业 D.税务师事务所 答案:D 29.下列有关因股权分置改革原因由企业代持股权所涉及的所得税政策说法正确的是()。A.因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时应作为企业应税收入计算纳税 B.企业在计算股权转让所得时,限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的25%,核定为该限售股原值和合理税费

C.如果依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,也视同转让限售股 D.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让给其他企业或个人,企业可不计算股权转让所得 答案:A 30.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是()。A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税 C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理纳税申报 D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴 答案:C

二、多项选择题

1.对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有()。A.销售货物所得属于动产转让所得,按照销售货物的企业所在地确定 B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 C.不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 E.不动产租金所得,按照不动产所在地确定 答案:BCD 2.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有()。

A.专业安装费 B.艺术表演活动收费 C.广告的制作费 D.软件费 E.特许权费 答案:ACD 3.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有()。

A.上认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税 B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税 C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税 D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税

E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税 答案:ABE 4.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有()。A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定 B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定 C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定 D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的 E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润 答案:ABDE 5.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有()。A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现 B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现 C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现

D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额

E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后收回时,应计入当期应纳税所得额 答案:ACE 6.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有()。

A.有公允价值的非货币资产交换 B.用固定资产抵偿债务

C.将自产的产品转为固定资产 D.将自产的产品用于分配股利 E.用自产的产品用于橱窗陈列 答案:ABD 7.下列有关企业所得税优惠,说法正确的有()。A.自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 B.自2011年1月1日至2011年12月31日,对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

C.对企业取得的2009—2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税

D.对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税 答案:ABCD 8.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有()。A.股权投资转让损失不得在税前扣除 B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的申报扣除

C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除 D.企业以前发生的资产损失不得追补确认扣除

E.自然灾害造成的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除 答案:BCE 9.关于手续费及佣金的税前扣除,下列表述正确的有()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入的15%计算手续费及佣金的扣除限额 B.支付对象必须是具有合法经营资格中介服务机构或个人

C.以非转账方式向中介服务机构支付的手续费及佣金不得在税前扣除

D.购置固定资产期间发生的手续费及佣金支出,允许在发生当期直接扣除 E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额 答案:BCE 10.居民企业发生的下列()技术转让所得,可以享受企业所得税优惠。A.转让专利技术 B.计算机软件著作权 C.集成电路布图设计权 D.植物新品种 E.生物医药新品种 答案:ABCDE

三、判断题

1.企业实际发生的尚未进行会计处理的资产损失,可以申报税前扣除。()答案:×

2.企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。()答案:× 3.税务机关对企业以前纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。()答案:√

4.企业所得税汇算清缴结束后,主管税务机关应采取纳税评估、日常检查和专项核查等形式,对企业所得税纳税申报的真实性、合法性进行审核。()答案:√ 5.企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。()答案:√ 6.房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。()答案:√

7.企业当实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。()答案:√ 8.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。()答案:× 9.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。()答案:×

10.企业按独立交易原则向关联企业转让资产而发生的损失,或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除,但企业应作专项说明,同时出具中介机构出具的专项报告及其相关的证明材料。()答案:√

四、综合题(4道)1、2010年某居民企业有关经营情况如下:(1)产品销售收入3150万元,其中150万元为综合利用资源生产符合国家产业政策规定产品的收入;

(2)从其他居民企业取得直接投资的股息收入80万元,接受客户现金捐赠100万元;

(3)销售成本1800万元;营业税金及附加95万元;销售费用400万元,其中包括260万元的广告费;管理费用400万元,其中包括符合条件的新技术研发费120万元、业务招待费50万元;财务费用80万元,其中超过同期同类银行贷款利率的利息支出25万元;

(4)已计入上述成本、费用中并全部发放的工资120万元,拨缴工会经费3.5万元、发生职工福利费18万元、发生职工教育经费5万元

(5)营业外支出30万元,其中包括通过市政府向贫困山区的捐款10万元。根据以上资料,计算下列问题: 1.2010年该企业的应税销售收入。2.2010年该企业的会计利润。

3.2010年该企业的纳税调整金额。4.2010年该企业应缴纳的企业所得税。答案:

1.应税销售收入=3000+150×90%=3135(万元)(1分)

2.会计利润=3150+80+100-1800-95-400-400-80-30=525(万元)(1分)3.(1)广告费扣除限额=3150×15%=472.5,所以按260万据实扣除;(1分)(2)业务招待费:50×60%=30(万元),3150×0.5%=15.75(万元),调增50-15.75=34.25(万元);(1分)(3)财务费用调增25万元;(1分)

(4)工会经费调增3.5-120×2%=1.1(万元)(1分)职工福利费调增18-120×14%=1.2(万元)(1分)职工教育经费调增5-120×2.5%=2(万元)(1分)三项费用合计调增3.5+18+5-22.2=4.3(万元);(5)捐赠限额=525×12%=63(万元),实际捐赠额为10万元,据实扣除;(1分)(6)从其他居民企业取得直接投资的股息收入免税,调减80万;(1分)(7)减计收入150×10%=15万,调减15万元;(1分)(8)研究开发费加计扣除120×50%=60万,调减60万元。(1分)4.应纳税所得额=525+34.25+25+4.3-80-15-60=433.55(万元)(1分)应纳税额=433.55×25%=108.39(万元)(1分)

2、苏州市某电子生产企业经有关部门认定后,2009年已取得高新技术企业资格证书,2011年1月21日已按照税收规定办理了2010高新技术企业税收优惠备案手续。2010,该企业生产经营状况如下: ⑴实现销售收入9000万元(不含增值税),发生产品销售成本6500万元。⑵营业税金及附加200万元。

⑶销售费用600万元,其中符合条件的广告费200万元;

⑷财务费用36万元(全部属于企业为补充流动资金向个人集资借款发生的借款利息,借款总金额为200万元,借款期限为2010年1月1日至12月31日,企业已于2010年底支付了一年期利息36万元,已知金融企业同期同类贷款利率为6%)。

⑸管理费用300万元,其中发生与生产经营有关的业务招待费80万元,符合条件的新产品研究开发费60万元。

⑹投资收益50万元,其中持有境内上市公司的股票10个月取得股息、红利35万元,股权转让收益5万元,国债利息收入10万元。⑺营业外支出250万元,其中通过苏州市教育局对某高校教育事业捐赠35万元,非广告性质赞助支出50万元,固定资产盘亏损失50万元。已知全年发生且已支付合理的工资薪金支出1000万元。职工福利费、工会经费、职工教育经费采取据实列支方法进行会计核算。全年列支职工福利费支出150万元,职工教育经费支出15万元,拨缴工会经费20万元。职工福利费列支范围符合税收规定,企业已取得真实合法有效工会拨缴专用凭据。经审核,该企业实际发生的固定资产盘亏损失50万元经有权税务机关批准同意,准予在2010税前扣除;经主管税务机关备案,该企业新产品研究开发费符合企业所得税税收优惠管理要求。该企业以前无经营亏损,2007年底无职工福利费、职工教育经费结余。除上述资料外,该企业无其他纳税调整事项。根据以上内容,请计算以下问题: ①2010利润总额。

②广告费、业务招待费税前扣除合计金额。③财务费用税前扣除金额。④公益性捐赠税前扣除金额。

⑤职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除合计金额。⑥2010应纳企业所得税税额。答案:

①2010利润总额=9000―6500―200―600―36+50―300―250=1164(万元)

②广告费税前扣除限额=9000×15%=1350(万元),实际发生额200万元小于扣除限额,广告费可据实税前扣除200万元;

业务招待费的60%部分,即80×60%=48(万元)大于9000×0.5%,业务招待费税前扣除限额为45万元。业务招待费纳税调整增加额为35万元。因此,广告费、业务招待费税前扣除合计金额245万元(200+45)。

③企业向个人借款所支付的借款利息不高于金融企业同期同类贷款利率的部分,准予税前扣除,因此财务费用税前扣除限额=200×6%=12(万元)。财务费用应纳税调整增加应纳税所得额为24万元。

④公益性捐赠税前扣除限额=1164×12%=139.68(万元),因此,公益性捐赠税前扣除金额为35万元。

⑤职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),企业实际发生职工福利费150万元,准予税前列支140万元; 工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),企业实际发生工会经费20万元,准予税前列支20万元;

职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),企业实际发生工会经费15万元,准予税前列支15万元。

职工福利费、工会经费、职工教育经费税前扣除合计金额175万元(140+20+15)。职工福利费纳税调整增加应纳税所得额为10万元。

⑥应纳税所得额=1164+24-10+35―30+50+10=1243(万元)2010应纳税额=1243×15%=186.45(万元)

3、苏州市某食品生产企业2010实现利润总额500万元,企业已于2011年3月20日按纳税调整后的应纳税所得额600万元自行申报缴纳了企业所得税,申报的企业所得税款已全部入库。2011年3月25日税收管理员在纳税申报表审核时发现,2010企业以下几项业务尚未进行纳税调整: ⑴4月8日,购置机器设备一台,其计税基础为80万元,预计使用年限为10年,预计净残值为5%,企业已将购置费用80万元全部计入当期损益。

⑵6月1日,为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款30万元,已在营业外支出科目列支。

⑶7月1日,将在建工程应负担的银行借款利息60万元计入当期财务费用,该工程当年尚未完工。

⑷12月1日,购入符合税收抵免条件的环境保护专用设备一台,支付价款117万元。该业务已取得增值税专用发票,专用发票注明增值税17万元,企业已按增值税有关规定在购置当期进行了抵扣。该专用设备当月已实际投入使用。假设环境保护专用设备投资已按照税收规定办理了税收优惠备案手续,无其他纳税调整事项。根据上述资料,计算该企业2010应补(退)企业所得税款。计算结果保留小数点后两位。答案:

①固定资产购置费不得一次性税前扣除,应按期折旧税前扣除。2010年可税前扣除的固定资产累计折旧=80×(1-5%)÷120×8=5.07(万元)。应调增应纳税所得额74.93万元(80-5.07)

②直接向小学的捐赠不得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元。

③在建工程负担的银行借款利息不得税前扣除,应调增应纳税所得额60万元。④购置符合税收规定条件的环境保护专用设备,可以按其投资额的10%抵扣当期应纳税额,即抵扣应纳税额10万元(100×10%)

2010应纳税所得额=600+74.93+30+60=764.93(万元)应补缴企业所得税=764.93×25%-10-600×25%=31.23(万元)

4、苏州市某房地产开发企业,2010有关经营业务如下: ⑴采取支付手续费方式,委托某房地产营销公司代理销售某在售楼盘(全部为未完工开发产品,当年未达到完工状态)。2010年房地产开发企业与购房者签定《房地产预售合同》30份,合同价款总额为9000万元。未完工开发产品均采取按揭方式销售,销售合同价款已全部到账。

⑵当年销售未完工开发产品实际缴纳营业税金及附加524万元。⑶发生销售费用600万元,其中采取转账支付方式向房地产营销公司支付楼盘代理销售手续费470万元。

⑷发生管理费用200万元,其中与生产经营有关的业务招待费为80万元。⑸发生财务费用120万元,其中60万元属于当年在售未完工开发产品应负担的银行借款利息。

⑹发生营业外支出20万元,其中税收滞纳金2万元。

⑺2009年在售的未完工产品于2010年9月1日交付使用。已知该楼盘2009年已全部销售完毕,实现销售收入12000万元,当年已按照规定的计税毛利率计算缴纳了企业所得税。经税务机关审核确认,该楼盘计税成本为9500万元。假设该楼盘完工当期无须补(退)土地增值税。

除上述业务外,该企业无其他纳税调整事项,以前无经营亏损。销售未完工开发产品适用的计税毛利率均为10%。请计算该房地产开发企业2010应纳企业所得税额。答案:

①业务招待费的60%部分,即80×60%=48(万元)大于45万元(9000×0.5%),业务招待费税前扣除限额为45万元。调增应纳税所得额35万元。②手续费税前扣除限额=9000×5%=450(万元),调增应纳税所得额20万元(470-450)。

③60万元借款利息应资本化,计入开发产品计税成本,调增应纳税所得额60万元。

④税收滞纳金支出不得税前扣除,调增应纳税所得额2万元。

⑤2009在售楼盘2010达到完工状态,应在2010企业所得税汇算清缴之前,计算该项目实际毛利与预计毛利之间的差额,并将该差额计入2010应纳税所得额。

12000-9500-12000×10%=1300(万元)

⑥2010应纳税所得额=9000×10%-524-600-200-120-20+35+20+60+2+1300=853(万元)

应纳企业所得税=853×25%=213.25(万元)

第三篇:2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题及答案

2011年全国税务系统企业所得税业务知识试题及答案

友情提醒:考试时间150分钟。试卷中涉及税收政策截止2011年6月30日。所有计算结果保留两位小数。

一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共30小题,每小题1分,共30分。)1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是()。A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10% B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25% C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25% D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25% 2.计算判断企业是否发生税法意义上的亏损时,不得从收入总额中减除的是()。A.不征税收入 B.免税收入

C.各项扣除

D.允许弥补的以前亏损

3.某饭店有限责任公司2010年从业人数38人,资产总额900万元,不具备准确核算应纳税所得额的条件。2010终了后经核定应纳税所得额为24000元,该公司2010应纳企业所得税()元。A.2400

B.3600 C.4800

D.6000 4.关于企业境外所得税收抵免,下列表述正确的是()。

A.当期可实际抵免境外所得税额=来源于某国(地区)的应纳税所得额×法定税率

B.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税的境外应纳税所得额

C.企业不能按照有关税收法律法规准确计算实际可抵免的境外分国别(地区)的所得税税额的,由主管税务机关核定税收抵免额

D.由居民企业直接持有20%以上股份的外国企业,才能适用间接抵免政策

5.某企业2010年初开业,由于经营不善,2011年3月31日终止经营活动。2010纳税调整后所得为-80万元,2011年1-3月纳税调整后所得为-50万元。4月30日清算完毕,全部资产的计税基础为1000万元、可变现价值为1200万元,清偿全部债务100万元,清算过程中发生相关税费50万元、清算费用10万元。该企业应缴纳清算所得税()万元。A.2.5 B.10 C.35 D.50 6.关于实际管理机构和非境内注册居民企业,下列表述正确的是()。

A.企业负责实施日常生产经营管理运作的管理人员及其管理部门履行职责的场所位于中国境内,是判断实际管理机构的条件之一

B.非境内注册居民企业从中国境内其他居民企业(非上市公司)取得的股息、红利等权益性投资收益,按照税法及其实施条例的规定,作为其免税收入

C.非境内注册居民企业在中国境内投资设立的企业,不属于外商投资企业 D.境外中资企业由主管税务机关对其居民企业身份进行确认

7.企业从政府及其有关部门取得的下列项目,应计入收入总额的是()。A.国家投资

B.使用后要求归还本金的资金

C.先征后退的增值税

D.按规定取得的出口退税款

8.某企业2010年有一笔销售锅炉业务,合同约定:锅炉全部价款600万元,生产过程中购货方预付价款300万元,余款在锅炉检验后正常运行3个月后的10天内一次性支付;锅炉由供货方生产、安装,购货方和供货方共同检验。关于该笔业务的收入实现时间和金额,下列表述正确的是()。

A.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入600万元 B.在购货方接受锅炉并安装、检验完毕时确认收入300万元 C.在供货方发出锅炉时确认收入600万元 D.在供货方发出锅炉时确认收入300万元

9.企业采用下列销售方式销售商品的,销售收入确认正确的是()。A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品一律按售价确认收入

B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入 C.商品销售涉及折扣的,应当按照扣除折扣后的金额确定销售商品收入金额 D.以买一赠一方式销售本企业商品的,赠送的商品应按视同销售确认收入

10.某企业2010年12月有一项融资性售后回租业务,出售资产的计税基础为800万元,出售价格为1200万元,合同约定租赁期10年、租赁开始日为2011年1月1日、每年支付租金150万元。关于上述业务,下列表述正确的是()。A.出售资产应确认资产转让所得400万元 B.租赁期间每年允许扣除支付的租金150万元 C.回租资产的计税基础应重新确定为1200万元 D.租赁期间每年允许扣除融资利息为30万元

11.甲企业2008年与乙企业签订了向其转让持有A公司70%股权的协议;2009年A公司股东大会审议通过、相关主管部门审核同意,协议生效;2010年完成了股权变更手续;2011年乙企业支付了股权转让价款。甲企业确认股权转让收入的是()。A.2008年 B.2009年 C.2010年 D.2011年

12.关于国债投资业务的企业所得税处理,下列表述正确的是()。A.企业到期前转让国债,应在国债转让收入确认时确认利息收入的实现 B.计算国债利息收入的“国债金额”,也就是国债面值

C.企业投资购买国债到期兑付的,只确认国债利息收入,不确认国债转让收入 D.取得国债的成本不包括取得国债时支付的相关税费

13.企业向职工发放的供暖费补贴、职工防暑降温费应作为()处理。A.工资薪金支出

B.职工福利费

C.职工工会经费

D.职工家庭生活支出

14.企业为职工缴纳的下列保险费,不得在税前扣除的是()。A.年金

B.补充医疗保险费

C.家庭财产保险费

D.特殊工种职工人身安全保险费

15.2010年,某企业全年主营业务收入5000万元、其他业务收入100万元,全年发生业务招待费60万元(包括将购买价格为8万元的货物用于职工福利)。在不考虑增值税的情况下,该企业2010年允许税前扣除的业务招待费是()万元。A.25.5

B.25.54 C.31.2

D.36 16.企业为下列用途借款发生的借款费用,应当费用化的是()。A.建造固定资产

B.购置无形资产

C.建造生产周期为18月的存货

D.取得长期股权投资

17.关于公益性捐赠税前扣除政策,下列表述正确的是()。A.群众团体不得申请公益性捐赠税前扣除资格 B.国家机关也应申请公益性捐赠税前扣除资格 C.县级以上人民政府及其部门包括乡镇人民政府

D.救济贫困社会群体和个人的支出属于公益事业的捐赠支出

18.关于企业关联方利息支出税前扣除,下列表述正确的是()。

A.债权性投资包括企业从关联方获得的只需要偿还本金不需要支付利息的借入资金

B.企业实际支付给任何关联方的利息支出,超过规定比例和税法及其实施条例有关规定计算的部分,均不得在发生当期和以后扣除

C.如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和

D.不得扣除利息支出=实际支付的全部关联方利息×(1-关联债资比例/标准比例)19.下列股权和债权允许作为资产损失在税前扣除的是()。A.企业之间与经营活动有关的往来款项

B.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权 C.企业未向债务人和担保人追偿的债权 D.企业发生非经营活动的债权

20.如果“7·23”动车事故的动车原值为1000万元,会计上已提折旧200万元、计提减值准备100万元,按税法规定应提折旧为220万元;保险公司理赔财产险500万元。则按税法规定应确认资产损失为()万元。A.200 B.280 C.700 D.780 21.“同期同类贷款利率”是指在条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。这些条件不包括()。

A.金融机构相同

B.贷款期限相同 C.贷款金额相同

D.贷款担保相同

22.金融企业的下列项目允许在税前扣除的是()。A.计提的固定资产减值准备

B.缴存中央银行的准备金 C.计提的长期股权投资减值准备

D.计提的贷款损失准备

23.某企业2010年将一栋办公楼推倒重置,该办公楼原值1000万元、已提折旧700万元,重置支出3000万元。按照国家税务总局公告2011年第34号的规定,重置后的办公楼计税成本应确定为()万元。A.3000

B.3300 C.3700

D.4000 24.A企业收购B企业的80%实质经营性资产,该批资产作价1500万元、B企业持有时的计税基础为1000万元。A企业支付的对价为本企业股权1400万元和银行存款100万元。如当事各方选择特殊性税务处理,则B企业应确认资产转让所得()万元。A.0

B.33.33 C.100 D.500 25.企业拥有的下列无形资产允许在生产经营期间摊销扣除的是()。A.接受投资取得的商标权 B.自创的商誉

C.外购的商誉 D.已作为研究开发费在税前扣除的专利技术 26.关于亏损弥补,下列表述正确的是()。

A.同一个国家(或地区)不同营业机构之间的盈亏允许互抵

B.被合并、分立企业合并、分立前发生的亏损不得由合并、分立企业承继弥补 C.计算预缴企业所得税的“实际利润额”时不得弥补以前亏损 D.减、免征所得额项目与应税项目的盈亏允许互抵 27.关于企业所得税税收优惠及其管理,下列表述正确的是()。

A.居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于国发[2007]39号第一条第三款规定享受企业所得税“两免三减半”等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税可以享受15%税率的减半征税

B.居民企业取得公共基础设施项目可减半征收企业所得税的所得,是指居民企业应就该部分所得单独核算并依照25%的法定税率减半缴纳企业所得税

C.享受减免税优惠的环境保护项目在减免税期限内转让的,受让方不得在剩余期限内继续该项目的减免税优惠

D.享受减免税的技术转让所得的计算,不需要分摊期间费用

28.下列企业的企业所得税,不得实行核定征收办法的是()。A.小型微利企业

B.软件开发企业 C.房地产开发企业

D.税务师事务所 29.企业关联交易的同期资料不包括()。A.组织结构

B.生产经营情况

C.关联交易情况

D.企业所得税纳税申报表

30.关于企业所得税汇算清缴,下列表述正确的是()。A.核定征收企业不需要参加汇算清缴

B.纳税人在纳税内预缴税款超过应纳税款的,必须办理退税

C.纳税人在汇算清缴期限内发现当年申报有误的,可重新办理纳税申报 D.分支机构均需要按照税法的规定进行汇算清缴

二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D、E中选两个或两个以上]填入下表中。本题共15小题,每小题2分,多选、错选本题不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5分,共30分。)1.对来源于中国境内、境外的所得,下列判断原则正确的有()。A.销售货物所得属于动产转让所得,按照销售货物的企业所在地确定 B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定 C.不动产转让所得按照不动产所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 E.不动产租金所得,按照不动产所在地确定

2.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有()。

A.专业安装费 B.艺术表演活动收费 C.广告的制作费

D.软件费 E.特许权费

3.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有()。

A.上认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税 B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税 C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税

D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税 E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税 4.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有()。A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定

B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定 C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定 D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的

E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润

5.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有()。A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现

B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现

C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现

D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额

E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后收回时,应计入当期应纳税所得额

6.下列各项业务,按税法规定应视同销售的有()。A.有公允价值的非货币资产交换

B.用固定资产抵偿债务 C.将自产的产品转为固定资产 D.将自产的产品用于分配股利 E.用自产的产品用于橱窗陈列

7.企业按照有关规定提取的下列专项资金或费用,准予在税前扣除的有()。A.环境保护专项资金

B.煤矿企业维简费

C.生态恢复专项资金

D.高危行业企业安全生产费用 E.物业完善费用

8.关于资产和资产的计税基础,下列表述正确的有()。A.资产包括长期待摊费用

B.企业的各项资产应以历史成本为计税基础

C.企业持有各项资产发生资产增值或者减值,一律不得调整其计税基础 D.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础 E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 9.关于资产损失的税前扣除,下列表述正确的有()。A.股权投资转让损失不得在税前扣除

B.企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的申报扣除 C.未经申报的资产损失,不得在税前扣除

D.企业以前发生的资产损失不得追补确认扣除

E.自然灾害造成的资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除 10.关于手续费及佣金的税前扣除,下列表述正确的有()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入的15%计算手续费及佣金的扣除限额 B.支付对象必须是具有合法经营资格中介服务机构或个人

C.以非转账方式向中介服务机构支付的手续费及佣金不得在税前扣除

D.购置固定资产期间发生的手续费及佣金支出,允许在发生当期直接扣除 E.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额 11.可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。但不包括()。

A.按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴的税额

B.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款 C.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

D.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

E.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款 12.下列税收优惠属于企业所得税纳税申报表附表五税收优惠明细表中“减免所得额”优惠类别的有()。

A.符合条件的小型微利企业

B.林木的培育和种植 C.过渡期税收优惠

D.海水养殖、内陆养殖 E.符合条件的技术转让所得

13.关于国家重点扶持的公共基础设施项目的税收优惠,下列表述正确的有()。A.享受税收优惠的主体必须是居民企业

B.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受该项目的税收优惠 C.国家重点扶持的公共基础设施项目包括城市公共交通

D.享受该项优惠的企业应向主管税务机关备案后,方可享受有关企业所得税优惠 E.减免税期限届满后转让优惠项目的,受让方重新计算享受减免税优惠 14.关于资产收购业务的特殊性税务处理,下列表述正确的有()。

A.如收购企业支付的对价都是直接持有的企业的股权,符合特殊性税务处理的条件 B.特殊性税务处理的前提是收购企业支付的对价中必须有股权支付

C.被转让资产如享受项目优惠未期满的,受让方不得继续享受剩余期限的项目优惠 D.转让方取得受让方股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定 E.转让方如取得的对价全部是受让方的股权,暂不确认资产转让所得或损失

15.房地产开发企业在开发区内建造的会所、物业管理场所等配套设施,下列情形中可以作为公共配套设施处理的有()。

A.无偿赠与地方政府

B.无偿赠与公用事业单位

C.属于非营利性且产权属于全体业主

D.产权归开发企业所有 E.未明确产权归属

三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题1分,共10分。)

1.某非居民企业委托某自然人在中国境内经常代其储存、交付货物,该自然人应视为该非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

2.企业取得的各项免税收入所对应的成本、费用、资产损失,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。

3.税务机关对企业以前纳税情况进行检查调增的应纳税所得额,凡企业以前发生亏损、且该亏损属于税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。4.企业预缴所得税的方法一经确定,不得变更。

5.企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。

6.房地产开发企业建造、开发的开发产品,无论工程质量是否通过验收合格,或是否办理完工(竣工)备案手续以及会计决算手续,当企业开始办理开发产品交付手续(包括入住手续)、或已开始实际投入使用时,为开发产品开始投入使用,应视为开发产品已经完工。7.企业当实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。8.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。9.企业发生的职工福利费,应该单独设置账册,进行准确核算。没有单独设置账册准确核算的,企业发生的职工福利费不得在税前扣除。

10.通过支付现金方式取得的固定资产,以购买价款和相关税费为计税成本。

四、简答题(根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在问题下面,表述要规范。本题共2小题,每题5分,共10分。)

(一)请列举五种与权责发生制原则不同的收入确认方法。

(二)对跨地区经营汇总纳税企业的所得税征收管理,其主要办法和目的是什么?

五、计算题(根据下列资料计算并回答有关问题,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共10小题,每小题2分,共20分。)

(一)某居民企业2010年有关经营情况如下:(1)产品销售收入3150万元,其中150万元为综合利用资源生产符合国家产业政策规定产品的收入。

(2)从其他居民企业(非上市公司)取得直接投资的股息收入80万元,记入“投资收益”;接受现金捐赠100万元,记入“营业外收入”。

(3)销售成本1800万元;非增值税销售税金及附加95万元;销售费用400万元,其中包括260万元的广告费;管理费用400万元,包括研究开发费120万元、业务招待费50万元;财务费用80万元,包括向投资者支付股息20万元,以及于2009年2月即开始加工、本年6月才可销售产品的借款利息支出5万元。

(4)计入成本、费用中的合理的实发工资120万元,拨缴工会经费3.5万元、支出职工福利费18万元、职工教育经费5万元。

(5)营业外支出30万元,包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款10万元。要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:

1.该企业2010年应税收入(不包括免税收入、减计收入)为()万元。A.3150

B.3235 C.3315

D.3330 2.该企业2010年纳税调整增加额为()万元。A.48.55 B.58.55 C.63.55 D.73.55 3.该企业2010年纳税调整减少额为()万元。A.60 B.75 C.140 D.155 4.该企业2010年纳税调整后所得为()万元。A.433.55 B.513.55 C.525 D.588.55 5.该企业2010年应纳企业所得税()万元。A.108.39 B.128.39 C.131.25 D.149.64

(二)某房地产开发企业2009年5月设立,当年有关资料如下:

(1)征用开发用地10000平方米,支付土地价款2000万元,缴纳契税100万元,发生其他征用土地费用50万元。(2)在该土地上开发一楼盘,发生前期工程费300万元,基础设施建造费500万元,建筑安装工程费3000万元,开发间接费用150万元,至年底未完工。

(3)采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,委托销售合同约定买断价为每平方米8000元,超出买断价的价差归销售公司所有,开发企业不另支付手续费;当年预售20000平方米,预售合同均由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9000元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”16000万元,贷记“预收账款”16000万元;

(4)发生管理费用400万元,其中一次性列支房屋租赁费220万元,租赁期为2009年1月1日至2010年12月31日;销售费用300万元;财务费用370万元,其中列支因开发该楼盘向银行借款的利息支出350万元。

2010年7月,该楼盘达到完工条件,全部可售建筑面积为60000平方米。至年底,当年有关资料如下:

(1)发生建筑安装工程费3000万元,开发间接费用200万元,预提不可撤销的公共配套设施费300万元。

(2)当年年初至完工前继续采用视同买断方式委托甲房屋销售公司预售该楼盘,当年预售10000平方米,预售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9500元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”8000万元,贷记“预收账款”8000万元;

(3)开发产品完工后至年底,采用视同买断方式委托甲房屋销售公司继续销售该楼盘,销售完工开发产品12000平方米,销售合同仍由开发企业与购房者签订,合同均价为每平方米9800元,销售公司与开发企业按买断价进行结算,并已将结算款项通过转账方式支付给开发企业,开发企业会计处理为:借记“银行存款”9600万元,贷记“主营业务收入”9600万元;(4)当年发生管理费用700万元;销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费780万元;财务费用450万元,其中列支该楼盘完工前向银行借款的利息支出350万元,完工后向银行借款的利息支出80万元。

假设不考虑营业税及其他税费,未完工开发产品预计计税毛利率为10%,开发产品完工后企业已及时将“预收账款”转入“主营业务收入”,会计上全年计算结转“主营业务成本”6720万元。

要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:

6.该开发企业2009年纳税调整增加额为()万元。A.1800

B.2150 C.2260

D.2370 7.该开发企业2009年发生的开发成本合计()万元。A.5950

B.6100 C.6300

D.6450 8.该开发企业2010年应确认完工开发产品销售收入()万元。A.9600

B.33600 C.37100 D.39260 9.该开发企业2010年纳税调整减少额为()万元。A.1800

B.2290 C.2400

D.2750 10.该开发企业2010年应纳企业所得税()万元。A.7135

B.7162.5 C.6355

D.6232.5

答案:

单项选择题:

第四篇:全国税务系统企业所得税业务知识模拟考试试题(二)

企业所得税模拟考试试题

(二)一、单项选择题(共40题,每题0.5分)

1、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的()支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A 管理费用

B 利息

C 生产成本

D 损失

答案:B 考点:资本弱化的特别纳税调整。《法》第四十六条,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

2、按照新企业所得税法的规定,在中国境内设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有联系的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是()。

A 生产经营

B 机构、场所所在地 C 货物生产地

D 货物销售所在地

答案:B 考点:纳税地点的规定。《法》第五十一条,非居民企业取得本法第三条第二款规定的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

关于纳税地点,分居民企业和非居民企业。居民企业记住三点:一是在登记注册地,另有规定除外;二是注册地在境外的,在实际管理机构所在地纳税;三居民企业所设立的非法人企业,由居民企业汇总缴纳,一般情况下二级单位需要在所在地预缴部分税款。

非居民企业也记住三点:一是境内设机构(场所)或与该机构有联系的所得,在机构(场所)所在地纳税;二是境内未设机构的,在扣缴义务人所在地纳税;三非居民企业境内有两个或以上机构的,经批准可以选择由主要机构纳税。注意批准和主要机构等字眼。

3、某企业研制一项新技术,在研制过程中支付材料费50000元,支付工人费80000元,研制成功后,在申请专利的过程中发生的专利登记费40000元,律师费8000元,该项专利权的入帐价值为()元。

A 50000

B 130000

C 178000

D 48000 答案:D 考点:研究与开发阶段支出的扣除。《条例》第六十六条,自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。会计准则将研究和开发分为两个阶段,研究阶段的支出,发生时计入当期损益;开发阶段的支出,若形成无形资产,进行资本化,未形成无形资产的,计入当期损益。

4、按照企业所得税法及其实施条例规定,租入固定资产的改建支出的摊销期为()。A不得低于3年

B按照固定资产尚可使用年限 C按照合同约定的剩余租赁期限 D按照固定资产预计尚可使用年限

答案:C

考点:长期待摊费用的摊销期限。《条例》第六十八条,租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

5、计算企业应纳税所得额时,允许在当期扣除的项目有()。A只要不超过当年实际发生业务招待费的60%的业务招待费 B免税收入形成的费用

C不征税收入形成的固定资产的折旧 D企业间支付的管理费

答案:B 考点:免税收入形成的费用扣除。

6、某工业企业为增值税一般纳税企业,2008年5月10日购入A材料1000公斤,增值税专用发票上注明的买价为30000元,增值税额为5100元,该批A材料在运输途中发生1%的合理损耗,实际验收入库990公斤,在入库前发生挑选整理费用300元。该批入库A材料实际成本为()元。

A 29700

B 30000 C 30300

D 35400 答案:C 考点:存货的初始成本确定。存货取得分现金和非现金方式,现金方式以购买价款和相关税费确定,非现金方式以公允价值和相关税费确定。《条例》第七十二条。

7、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,下列表述错误的是()。

A 货币交易过程中产生的汇兑损失,准予扣除

B 纳税终了时将人民币以外的货币性资产按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,准予扣除

C 纳税终了时将人民币以外的货币性负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,准予扣除

D 已经计入有关资产成本以及向所有者进行利润分配相关的部分的汇兑损失,准予扣除

答案: D

考点:汇兑损益的处理。《条例》第三十九条。

8、下列情况中的(),甲公司与乙公司构成关联企业。A 甲公司的副经理由乙公司委派

B 甲公司间接拥有乙公司(非上市公司)23%股权 C 甲公司的原材料根据协议由乙公司统一供应 D 甲公司的法人代表是乙公司法人代表的堂兄

答案:C

考点:关联关系构成的条件。共八种情况可以构成关联关系。

A是人员控制,一方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员是由另一方委派,或者双方半数以上的高级管理人员(包括董事会成员和经理)或至少一名可以控制董事会的董事会高级成员同为第三方委派。

B是股权控制,一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

C是购销控制,一方的购买或销售活动主要由另一方控制。D是关联加亲属控制。一方对另一方的生产经营、交易具有实质控制,或者双方在利益上具有相关联的其他关系,包括虽未达到本条第(一)项持股比例,但一方与另一方的主要持股方享受基本相同的经济利益,以及家族、亲属关系等。

9、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出,这一规定符合下列哪项原则()。

A 权责发生制原则

B 配比原则 C 相关性原则

D 不重复扣除原则

答案:B

考点:区分收益性支出和资本性支出的原理。《条例》第二十八条。

10、乙公司以某项专利权抵甲公司欠款500万元,该专利权帐面净值400万元,有效期尚有10年,甲公司支付相关税费20万元,请问甲公司取得该项无形资产的计税基础是()万元。A 400

B 420

C 500

D 520 答案:D

考点:债务重组取得无形资产的定价。《条例》第六十六条,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

11、纳税人需要报经税务机关审批、审核或备案的事项,应按有关程序、时限和要求报送材料等有关规定,在办理企业所得税纳税申报前及时办理。对各类企业所得税减免税管理,税务机关应本着()。

A 精简、高效、便利的原则,方便纳税人,减少报送资料,简化手续

B 实质重于形式的原则 C 形式重于实质的原则 D 实事求是的原则。

答案:A 考点:减免税的手续办理原则。国税发[2008]111号。

12、某项固定资产帐面原值200万元,尚可使用2年,2008年7月份进行大修支出102万元,8月投入使用,大修后可使用5年,请问2008年可摊销大修理支出()万元。A 20.B 10C

D 8.5 答案:D

考点:固定资产大修理支出构成条件及摊销。《条例》第六十九条。注意原值与净值。

13、某饮料制造企业2008的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。

A 150

B 100

C 200

D 300 答案:C

考点:部分行业的广告和业务宣传费的特殊规定。财税[2009]72号,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。

14、甲公司2008年4月与乙企业达成债务重组协议,甲以库存商品抵偿一年前所欠债务125万元,该批库存商品的帐面成本为75万元,市场销售价格(不含税)为100万元,增值税税率为17%。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司的该项重组业务应缴纳企业所得税()万元(适用企业所得税税率25%)。A 6.25

B 8.25

C 12.5

D 2 答案:B

考点:债务重组的帐务处理。会计分录如下:

借:应付帐款

贷:主营业务收入

应交税费――应交增值税

营业外收入借:主营业务成本

贷:库存商品

15、甲企业2008年4月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票 ,注明商品价款30万元、增值税税额5.1万。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税专用发票,注明商品价款36万元、增值税税额6.12万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元(适用企业所得税税率25%,结果保留两位)。

A 1.50

B、7.50

C、9.00

D、10.28 答案:D

考点:捐赠收入的处理。先做营业外收入,再做其他业务收入(或主营业务收入)。

16、某企业2007年“应付福利费”账面余额为20万元,2008年税收规定允许扣除的工资薪金支出为100万元,在管理费用中列支符合职工福利费使用范围的支出30万元,则该企业2008年职工福利费的纳税调整额是()。

A 调增6万元

B 调增10万元

C 调增16万元

D 调增20万元

答案: D

考点:职工福利费余额处理。国税函[2009]98号。

17、甲建筑公司2008年承包了三项工程,3月份取得总承包费1500万元;5月份取得总承包费2000万元,将其中一部份工程分包给乙建筑公司承包,分包费为400万元;7月份取得总承包费2500万元,将其中800万元的工程转包给丙建筑公司。甲建筑公司全年发生业务招待费36万元,甲建筑公司2008所得税前可以扣除的业务招待费用为()万元。

A 36

B 2C 21.6

D 30 答案:C

考点:业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

营业收入=1500+(2000-400)+(2500-800)=4800(万元)业务招待费扣除限额=4800×5‰=24(万元)>36×60%=21.6(万元),可以扣除21.6万元。

18、某企业于2008年5月1日以500000元的价格购入并投入使用设备一台,预计合理残值为20000元,预计可用10年。该企业采用直线法按月计提折旧,假定于2017年3月1日将设备售出,价格为16000元,则出售该设备的损失为()元。

A 64000

B 56000

C 60000

D 68000 答案:C

考点:折旧的计算。

19、在计算企业所得税时,下列项目中不计入应纳税所得额的是()。

A将本企业商品用于职工福利

B因债权人原因确定无法支付的应付款项 C将自产的货物用于管理部门 D接收捐赠的实物资产

答案:C

考点:收入的确认。

20、某工业企业2008应纳税所得额10万元,年初从业人员80人,年末从业人员110人;年初资产总额2000万元,年末资产总额3000万元,则该企业当年适用的税率为()。A 25%

B 20%

C 27%

D 33% 答案:B

考点:小型微利企业的确认。国税函〔2008〕251号,小型微利企业条件中,“从业人数”按企业全年平均从业人数计算,“资产总额”按企业年初和年末的资产总额平均计算。

21、自2009年起,各级税务机关要处理好企业所得税预缴和汇算清缴税款入库的关系,原则上各地企业所得税预缴税款占当年企业所得税入库税款(预缴数+汇算清缴数)应不少于()。A 50%

B 60%

C 70%

D 80% 答案:C

考点:关于预缴比例的规定。国税函[2009]34号。

22、某企业2008年应到未到资1000万元,4月1日向银行借款3000万元,年利率8%,11月1日补足未到资1000万资金,该企业2008年不允许税前扣除的利息支出()万元。A 80

B 73.3

3C 60

D 46.67 答案:D

考点:未到资情况下的利息支出。国税函〔2009〕312号。

23、关于财产损失,下列说法错误的是()。

A 企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除

B 企业将货币性资金存入法定具有吸收存款职能的机构,因政府责令停业、关闭等原因,确实不能收回的部分,作为存款损失在计算应纳税所得额时扣除

C 债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的,可以税前扣除

D 被投资方财务状况严重恶化,累计发生巨额亏损,已完成清算或清算期超过2年以上的,投资损失可以税前扣除

答案:D 考点:财产损失的相关规定。财税〔2009〕57。清算期超过3年。

24、企业发生下列情形的处置资产,不视同销售收入的是()。A 用于市场推广

B 用于股息分配 C 自建商品房用于经营

D 用于交际应酬

答案:C

考点:处置资产的相关规定。国税函〔2008〕828号。所有权没有转移。

25、下列机构属于就地预缴的分支机构范围: A 新设立的分支机构

B 撤销的分支机构

C 总机构上认定为小型微利企业 D 具有独立生产经营职能的部门且单独核算的

答案:D

考点:分支机构是否预缴的范围。闽国税函〔2008〕263号。

26、关于分支机构就地预缴,下列表述错误的是()。A 计算是1-6月份按上上年,7-12月按上年为依据

B 资产总额、经营收入和工资总额的权重依次为0.35、0.35、0.3 C 当年新设立的分支机构第二年起参与分摊;当年撤销的分支机构第二年起不参与分摊

D 所缴纳税款收入由中央与分支机构所在地按60:40分享

答案:B

考点:分支机构就地预缴的相关问题。闽财预[2008]45号。

27、开发项目位于地级市郊区的,房地产企业销售未完工开发产品的计税毛利率不得低于()。

A 3%

B 5%

C 10%

D 15%

答案:C

考点:最低毛利率的规定。国税发〔2009〕31号。28、2009年起,下列不属于国税局管征的企业是()。A 在国家税务局缴纳营业税的企业 B 信用社

C 缴纳营业税的外国企业常驻代表机构 D 既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业

答案:D

考点:新征管范围划分。国税发〔2008〕120号。

29、代开货物运输业发票的企业,按开票金额()预征企业所得税。

A 2%

B 2.5%

C 3.3%

D 5%

答案:B

考点:代开运输发票的征收率。国税函[2008]819号。

30、保险公司按下列规定缴纳的保险保障基金,准予据实税前扣除()。

A 非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8% B 投资型财产保险业务,不得超过业务收入的0.08% C 人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15% D 健康保险业务,不得超过保费收入的0.8% 答案:A

考点:寿险分保证收益和无保证收益,健康险分短期和长期。财税[2009]48号。

31、自2008年1月1日起至2010年底,对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,按()的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。

A 10%

B 25%

C 40%

D 80%

答案:D

考点:所得税退税。财税[2008]1号。

32、高新技术企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于()。

A 20%

B 50%

C 60%

D 80%

答案:C

考点:研发费用的境内外比例。国科发火[2008]172号。

33、关于环境保护、节能节水和安全生产专用设备抵免,下列表述正确的是()。

A 可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业应纳税所得额 B 专用设备投资额包括发票价税合计价格,以及设备运输、安装和调试等费用

C 企业利用财政拨款购置专用设备的投资额,不得抵免

D 《专用设备目录》适用3年,3年后进行调整和修订,并报国务院批准

答案:C

考点:专用设备抵免的相关规定。财税[2008]48号。

34、属于农产品初加工范围的是()。

A 胡椒粉 B 精炼植物油

C 紧压茶

D 巴氏杀菌奶

答案:D

考点:农产品初加工范围。财税[2008]149号。

35、捐赠转出的固定资产,应将该固定资产净值减去已计提的减值准备和应支付的相关税费后的余额记入()科目。A 资本公积

B 管理费用

C 营业外支出

D 其他业务成本

答案:C 考点:会计准则。

36、某企业对生产车间的某项设备进行改建,该设备账面原价30万元,累计折旧12万元。在改建过程中发生各种支出共6万元,拆除部分零件变价收入1.5万元。该设备改建后的原值为()万元。

A 25.5B 34.5

C 37.5

D 22.5 答案:B 考点:会计准则。

37、企业将自产的产品对外投资时,借记“长期投资”科目,而贷方科目中不可能有的是()。

A 资本公积

B 产成品

C 应交税费

D 产品销售收入

答案:D 考点:会计准则。借:长期股权投资

贷:产成品

应交税费――应交增值税

资本公积(在同一控制下的企业合并,取得被投资方权益大于产成品帐面价值的差额)

38、下列项目中,不属于其他业务收入范围的是()。A 外购商品销售取得的收入 B 销售材料取得的收入 C 转让无形资产的收入

D 提供非工业性劳务收入

答案:C 考点:会计准则。

39、下列收入应作为营业外收入的有()。

A 材料销售收入

B 包装物出租收入 C 代购代销手续费收入 D 出售无形资产收入

答案:D

考点:其他业务收入范围。

“其他业务收入”科目核算内容:核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,包括出租固定资产、出租无形资产、出租包装物和商品、销售材料、用材料进行非货币性交换或债务重组等实现的收入。

“营业外收入”科目核算内容:核算企业发生的各项营业外收入,主要包括非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助、盘盈利得、捐赠利得等。

40、在确定借款费用资本化金额时,与专门借款有关的利息收入应()。

A 冲减借款费用资本化的金额 B 冲减所购建的固定资产成本 C 计入当期财务费用

D 计入其他业务收入

答案:A

考点:会计准则。

二、多项选择题

1、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以直接作为费用扣除的有()。

A经营性租赁方式发生的租赁费

B融资租赁方式发生的租赁费 C融资租赁支付的手续费

D安装交付使用后支付的利息

答案:AD

考点:固定资产初始计量。《条例》第五十八条,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础。

2、按照税法其及实施条例规定,下列享受“免三减三”的项目有()。

A企业从事公共垃圾处理

B 企业承包经营城市公共交通建设C企业从事海水淡化

D企业从事沼气综合开发利用

答案:ACD

考点:“三免三减”项目内容。《法》二十七条、《条例》八十七和八十八条。一是国家重点扶持的公共基础设施项目,不包括企业承包经营、承包建设和内部自建自用;二是符合条件的环境保护、节能节水项目。这两个项目的具体内容要大概了解。

3、企业转让资产,准予在计算应纳税所得额时扣除的转让资产的净值,该净值是指允许从该资产的计税基础中减除的项目是()。A 按照规定扣除的折旧

B 按照规定扣除的折耗 C 按照规定扣除的摊销

D 按照规定扣除的准备金

答案:ABCD

考点:资产净值的计算。

4、下列事项中,属于资本性支出的有()。A 支付的土地出让金

B 计算机软件研究费 C 企业支付的特许经营费

D 为建造固定资产而发行债券的手续费

答案:ACD

考点:资本性支出的归集,主要是固定资产、无形资产初始价值的计量。

5、企业按规定应交纳的城市维护建设税和教育费附加,应计入()。

A 主营业务成本

B 主营业务税金及附加 C 其他业务支出

D 固定资产清理

答案:BCD

考点:城建税和教育费附加归集会计科目。

6、存货的形式包括()。

A 库存的产品、商品

B 车间的在产品 C 在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料 D 周转性包装物

答案:ABCD 考点:存货的界定。《条例》第七十二条。

7、企业在2008年1月1日至2010年12月31日期间从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除()。

A 企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用途 B 财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求

C 企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算

D 在5年内未发生支出且未缴回财政或其他拨付资金的政府部门的部分,应重新计入取得该资金第六年的收入总额

答案:ABCD

考点:专项用途财政性资金的特殊规定。财税[2009]87号

8、不适用核定征收的“特定纳税人”包括()。A 上市公司

B 汇总纳税企业

C、典当公司

D、享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的所有企业

答案:ABC

考点:核定征收中的特定纳税人范围。国税函〔2009〕377号。不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业。

9、以总机构名义进行生产经营的非法人分支机构,无法提供有效证据证明其二级及二级以下分支机构身份的,应视同独立纳税人计算并就地缴纳企业所得税。支持证明的材料一般包括()。A 总机构拨款证明

B 总分机构协议或合同 C 公司章程

D 管理制度

答案:ABCD

考点:二级及以下分支机构身份证明。国税函〔2009〕221号。

10、下列哪种经营方式应采取源泉扣缴的方式征税()。A 某外国企业从我国境内的独资企业分得利润(股息)B 某外国银行向我国境内某企业提供贷款收取利息

C 我国境内企业应向某外国企业支付特许权使用费到期尚未支付 D 某外国银行在我国设立分行,该分行2008年经营利润700万元

答案:ABC

考点:源泉扣缴的有关规定。《法》第三十七条,对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。

11、企业享受安置残疾职工工资100%加计扣除应同时具备的条件,以下表述正确的有()。

A 依法与安置的每位残疾人签订了1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议

B 为安置的每位残疾人按月足额缴纳了企业所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险

C 定期通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于企业所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资 D 具备安置残疾人上岗工作的基本设施

答案:BCD

考点:安置残疾职工加计扣除的四个条件。财税[2009]70号。

12、根据企业所得税法及相关税收政策,下列关于可扣除的工资及福利费,表述正确的有()。

A 供暖费补贴、职工交通补贴应计入合理工资薪金

B 职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工防暑降温费应计入福利费

C 基本养老保险、基本医疗保险应计入合理工资薪金

D企业内设福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等应计入福利费

答案:BD

考点:工资及福利费的列支范围。国税函〔2009〕3号。

13、按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。

A 已在境外缴纳的所得税税额,超过《中华人民共和国企业所得税法》规定抵免限额的部分,可以在以后五个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补

B 居民企业直接控制的外国企业,是指居民企业直接持有外国企业20%以上股份

C 居民企业间接控制的外国企业,是指居民企业以间接持股方式持有外国企业25%以上股份,具体认定办法由国务院财政、税务主管部门另行制定

D 企业依照企业所得税法的规定抵免境外企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属的有关纳税凭证

答案:ABD

考点:境外所得的有关规定。《法》第二十三、二十四条,《条例》第八十、八十一条。间接持股方式持有外国企业20%以上股份。

14、企业所得税法规定的可以指定扣缴义务人的情形包括()。A 预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税,且有证据表明不履行纳税义务的

B 没有办理税务登记或者临时税务登记

C 未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的 D 未委托中国境内的代理人履行纳税义务的

答案:AC

考点:指定扣缴义务人的条件。《条例》第一百零六条,BD应同时兼备。

15、企业所得以人民币以外的货币计算的,下列说法正确的有()。

A 预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度第一天的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额

B 终了汇算清缴时,对已经按照月度或者季度预缴税款的,按照纳税最后一日的人民币汇率中间价,重新折合计算

C 汇算清缴时只就该纳税内未缴纳企业所得税的部分折合成人民币计算应纳税所得额

D 经税务机关检查确认,企业少计或者多计所得的,应当按照检查确认补税或者退税时的上一个月最后一日的人民币汇率中间价,将少计或者多计的所得折合成人民币计算应纳税所得额,再计算应补缴或者应退的税款

答案:CD

考点:以外币计价的所得换算问题。《条例》第一百三十条。

16、关于企业清算,下列说法正确的有()。

A 清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额

B 投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得

C 剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失

D 企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税

答案:ABCD

考点:清算所得及收益的确认。《条例》第十一条。

17、下列属于货币性资产的是()。A 劳务

B 存出投资款 C 贷款

D 投资性房地产

答案:BC

考点:货币性资产的界定。《条例》第十二条。《会计准则》定义:货币性资产,是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产,包括现金、银行存款、应收账款和应收票据以及准备持有至到期的债券投资等。

18、在固定资产折旧计提方面,税法与会计可能存在下列哪些差异()。

A 固定资产认定标准

B 计提折旧范围 C 折旧年限

C 折旧方法

答案:ABCD

考点:固定资产折旧的差异。

1、对固定资产的确认可能存在差异。会计上要求固定资产单位价值较高,而税法对单位价值没有明确的要求。

2、计提折旧的范围不同。税法上对未投入使用的固定资产、与经营活动无关的固定资产提取的折旧不能税前扣除。

3、计提折旧的年限可能不一致。

4、计提折旧的方法不同。企业采用加速折旧的,可能不属于税法规定加速折旧范围。

19、工资薪金包括()。A 补贴

B 住房公积金

C 年终加薪 D 与员工任职或者受雇有关的其他支出

答案:ACD

考点:工资薪金的范围。《条例》第三十四条,工资薪金,是指企业每一纳税支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

20、下列哪些保险费准予在税前扣除()。A 基本养老保险和医疗保险

B 为特殊工种职工支付的人身安全保险

C 工伤保险和生育保险

D为投资者支付的补充养老保险

答案:ABCD

考点:保险费的扣除范围。《条例》第三十五、三十六条。

21、准予在以后纳税结转扣除的费用有()。A 广告费 B 职工教育经费 C 工会经费 D境外已缴税款

答案:AB 考点:

22、下列所得可以免征企业所得税()。A 外国银行向中国政府提供贷款取得的利息所得 B 非营利组织从事营利性活动取得的收入

C 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D 兽医服务

答案:CD

考点:免税项目。《条例》第九十一条(外国政府)、八十五条、八十六条。国际金融组织包括国际货币基金组织、世界银行、亚洲开发银行等。

23、关于技术转让所得享受优惠的规定正确的有()。A 境内技术转让需经省级以上科技部门认定

B 收入包括销售或转让设备、仪器、零部件、原材料等收入 C 与技术转让项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,计入技术转让收入

D 所得没有单独计算的,不得享受技术转让所得企业所得税优惠

答案:ACD

考点:技术转让所得的相关规定。国税函〔2009〕212号。

24、关于创业投资企业所得税优惠的规定正确的有()。A 创业投资企业是指在境内设立的专门从事创业投资活动的企业或其他经济组织

B 采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业

C 投资时被投资企业职工人数不超过500人,年销售(营业)额不超过1亿元,资产总额不超过2亿元

D 在股权持有满2年的当年可抵扣应纳税所得额

答案:ABD

考点:创投企业优惠的相关规定。国税发〔2009〕87号。

25、下列哪些企业不享受小型微利企业优惠政策()。A 核定征收企业

B 总资产5000万的工业企业 C 职工99人的旅行社

D 非居民企业

答案:ABCD

考点:小型微利企业的适用范围。国税函〔2008〕650号。

26、关于研发费用加计扣除,下列说法正确的有()。A 对企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除

B 委托给外单位进行开发的研发费用,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得进行加计扣除

C 规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用

D 企业集团对技术要求高、投资数额大,需要由集团公司进行集中开发的研究开发项目,其实际发生的研究开发费,可以按照合理的分摊方法在受益集团成员公司间进行分摊

答案:ACD

考点:研发费用加计扣除的相关规定。国税发〔2008〕116号。

27、终了,已办理减免税手续的高新技术企业应向主管税务机关备案以下资料()。

A 产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围的说明

B 企业研究开发费用结构明细表

C 企业当年高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例说明 D 具有大学本科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的比例说明

答案:ABC

考点:高新技术企业享受优惠的相关规定。国税函〔2009〕203号。

28、新税法实施前企业发生的下列事项处理正确的有()。A 已投入使用的固定资产,其净残值可以不做调整,也可以重新确定;

B 已作递延所得确认的项目,其余额应一次性记入应纳税所得额 C 节余的职工福利费,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额

D 技术开发费加计扣除部分已形成企业亏损,可以用以后所得弥补,但结转年限最长不得超过5年 答案:ACD

考点:新旧税法相关衔接事项。国税函〔2009〕98号。

29、准予提取贷款损失准备的贷款资产范围包括()。A 贷款,包括抵押、质押、担保等贷款

B 银行卡透支、贴现、信用垫款等具有贷款特征的风险资产 C 由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款 D 委托贷款和代理贷款

答案:ABC

考点:金融企业提取准备金资产的范围。财税[2009]64号。

30、下列劳务确认收入正确的表述有()。

A 为特定客户开发软件收取的软件费,应根据开发的完工进度确认收入

B 包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入

C 提供设备和其他有形资产的特许权费,在提供服务时确认收入 D 安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入

答案:ABD

考点:收入的确认。国税函〔2008〕875号。

三、判断改错题

1、除国务院财政或税务主管部门规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。

答案:错。“国务院财政或税务主管部门”去掉财政或税务主管部门。考点:合并缴纳的核准级别。《法》第五十二条,除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。由此看出,除非国务院直接规定或授权,不得合并缴纳企业所得税。

2、享受“三免三减半”优惠政策的公共基础设施、环境保护、节能节水项目,在减免税期间转让的,税务机关应按规定追回已减免的所得税税款。

答案:错。“税务机关应按规定追回已减免的所得税税款”改为:受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。

考点:减免税项目转让优惠政策的适用。《条例》第八十九条,享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。

3、企业所得税法及其实施条例规定,如果企业上一发生亏损,可在税法规定的期限内用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率。

答案:对。

考点:小型微利企业及应纳税所得额的计算。《条例》九十二条。

4、企业接受的货币性资产和非货币性资产,均应当全部并入接受捐赠当年应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

答案:对。

考点:捐赠收入的处理。

5、生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的生产服务部门管理人员费用等必要支出为成本。

答案:对。

考点:存货成本确定的特殊形式。《条例》第七十二条,原文是“以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本。”

6、自2008年1月1日起至2010年12月31日止,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

答案:对。

考点:特殊行业的广告费支出。财税[2009]72号。

7、企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。

答案:对。

考点:国税发〔2009〕31号。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

8、根据国民经济和社会发展的需要,或者由于突发事件等原因对企业经营活动产生重大影响的,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。

答案:对。

考点:优惠政策制定的相关规定。《法》第三十六条。

9、税法规定应当扣缴的企业所得税,扣缴义务人未依法扣缴的,由税务机关向扣缴义务人追缴,也可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款额中,追缴该纳税人的应纳税款。

答案:错。“由税务机关向扣缴义务人追缴”改为由纳税人在所得发生地缴纳,纳税人未依法缴纳的。

考点:扣缴义务人未履行或无法履行扣缴义务时,应如何处理。《法》第三十九条。

10、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于我国税法规定税率水平50%以上的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。

答案:对。

考点:反避税条款。《法》第四十五条,《条例》第一百一十八条。

11、利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。

答案:对。

考点:利息收入的定义及范围。《条例》第十八条。

12、采取产品分成方式取得收入的,按照合作方分配产品的日期确认收入的实现,其收入额按照合作协议价格确定。

答案:错。“合作方分配产品的日期”改为企业分得产品的日期;“收入额按照合作协议价格”改为收入额按照产品的公允价值。

考点:采取产品分成方式的收入日期及价格确定。《条例》第二十四条。

13、非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。

答案:对。

考点:非居民企业分摊总机构管理费用问题。《条例》第五十条。

14、企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

答案:对。

考点:资产计税基础的确定。《条例》第五十六条。

15、税法所称资产的净值或财产净值,是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

答案:对。

考点:资产或财产净值的确定。《条例》第七十四条。

16、享受环境保护、节能节水、安全生产等专用设备抵免的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。

答案:对。

考点:专用设备抵免的相关规定。《条例》第一百条。

17、企业同时从事适用不同企业所得税待遇的项目的,其优惠项目应当单独计算所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,税务机关按照合理的方法确定费用分摊比例。

答案:错。“税务机关按照合理的方法确定费用分摊比例”改为不得享受企业所得税优惠。

考点:享受优惠项目的核算。《条例》第一百零二条。

18、扣缴非居民企业所得税时,其股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出。

答案:对。

考点:非居民企业扣缴所得税的计算。《条例》第一百零三条,国税发〔2009〕3号。

19、企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其计算依据包括销售(营业)收入、其他业务收入和视同销售(营业)收入。

答案:对。

考点:相关费用计算依据的确定。国税函〔2009〕202号。

20、企业从规划搬迁次年起的五年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额。

答案:对。

考点:企业搬迁的相关规定。国税函[2009]118号。

四、综合计算题

1、某企业2008境内利润总额-20万元(无其他调整事项),在全年已预缴税款10万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款20万元;来源于境外B国税后利润280万元,该国所得税税率30%,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为多少万元?该企业适用所得税税率25%。

答案:

(1)境外所得=200+280÷(1-30%)=600万元;(2)境外所得额=600-20=580万元;

(3)抵免限额:A国限额=200×25%=50万元;B国限额=400×25%=100万;实际可抵免额=20+100=120万元;

(4)实际应纳税额=580×25%-120=145-120=25万元;(5)应补税款=25-10=15万元。考点:境外所得的处理。

2、某市一家民营科技公司,2008年的经营业务如下:

(1)转让一项具有专利权的供水技术所有权,取得转让所得1150万元,为客户提供图纸设计服务的收入400万元;(2)准予税前扣除的成本150万元,发生财务费用120万元,其中4月1日向银行借款300万元用于无形资产的开发,贷款期限1年,当年向银行支付3个季度的贷款利息18万元,企业全部计入财务费用。该无形资产于11月份研发完毕并投入使用。

(3)本年12月购入一台环境保护专用设备自用,价款120万元,增值税进项税额为20.4万元,该设备符合国家相关抵免税政策。(4)企业当年安置残疾人员10人,当年支付残疾人员工资14.4万元,已经按照实际发生额计入当期成本费用。

请问,(1)2008年所得税前准予扣除的财务费用多少万元?(2)购买环境保护设备准予抵扣的企业所得税多少万元?(3)准予扣除项目合计多少万元?

(4)2008年企业应纳所得税额多少万元?

答案:

(1)可扣除财务费用=120-18+4=106万元

(2)环境保护设备可抵扣税额=(120+20.4)×10%=14.04万元

(3)扣除项目=150+106+14.4+(300+14)/(10×12)×2=275.63万元

(4)应纳所得税额=(400-275.63)×25%+(1150-500)×25%×50%=31.09+81.25=112.34万元

应纳税额=112.34-14.04=98.3万元

3、某市一家国家需要重点扶持的高新技术企业,2008的生产经营情况如下:

(1)产品销售收入5000万元,取得租金收入500万元,财政拨款80万元,转让国债取得收入50万元;

(2)产品销售成本3000万元,与租金收入有关的费用支出300万元;(3)应缴纳的增值税30万元,营业税25万元,城建税和教育费附加2.5万元;

(4)管理费用400万元(包括支付给关联企业的管理费10万元,职工家庭财产保险30万元);销售费用1000万元(包括广告费和业务宣传费900万元)

(5)以机器设备一台向其他企业投资,该设备原值40万元,已提折旧24万元,投资时双方协议确认价值为35万元;

(6)营业外支出20万元(包括为企业的销售经理购买价值10万元的小轿车一辆,诉讼费2万元);(7)已预缴企业所得税95万元。

请计算该企业2008年应补缴企业所得税多少万元?

答案:

(1)收入总额=5000+500+80+50+35-(40-24)=5649万元

(2)扣除项目=3000+300+25+2.5+400-10-30+1000-75+20-10=4622.5万元(3)应纳税所得额=5649-80-4622.5=946.5万元(4)应纳税额=946.5×15%-95=46.975万元

第五篇:2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题答案

2012年全国税务系统企业所得税业务知识试题(答案)

一、单项选择题

1、D

2、A

3、D

4、C(300-30)*25%=67.5

5、B

6000/(6000+4000)*0.35=0.21 2000/(2000+1200)*0.3=0.18775 400/(400+100)*0.35=0.28 0.21+0.18775+0.28=0.6775

6、A(45-10+50-83)*10%=0.2

7、B 200+80+20=300

8、C

9、A

10、B

11、A 确认权益性投资股息红利所得1800*15%=270万 股权转让所得500-150-270=80万元

12、国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数

60000*100*5.18%/365*(30000*100*184+40000*100*153)/7000000=141593.42

13、D

14、C

15、A

16、B 各月平均关联债权投资之和=((0+600)/2+(600+600)/2)=900 各月平均权益投资之和=((0+100)/2+(100+110)/2+(110+130)/2)=275 关联债资比例=900/275=3.27

17、D

18、C

19、A 20、C

21、D

22、A

23、B

24、A

25、C

26、A

27、C

28、A

29、B 900*1350/(1350+150)+1500*150/(1350+150)=810+150=960 30、B 100*6.4442*25%=161.11

二、多项选择题

31、ABE

32、ABDE

33、CDE

34、ABCD

35、BDE

36、ABD

37、BC

38、BCDE

39、ACD

40、BE

41、ABE

42、ABCD

43、ABCE

44、BCD

45、ABE

三、判断题

46、对

47、错

48、错

49、对 50、对

51、对

52、错

53、错

54、错

55、对

四、计算题

(一)1、B 职工薪酬支出应调增所得额:90万

工会经费扣除限额7500*2%=150万,实际拨缴190万,调增40万; 职工福利费扣除限额7500*14%=1050万,实际支出1100万,调增50万;

职工教育经费未超标准,不调整

2、C 广告费业务宣传费未超标准,不调整;

手续费佣金扣除标准为服务金额的5%,调增100万; 业务招待费扣除限额: 23000*5/1000=115万>150*60%=90万,实际发生150万,调增60万; 计入期间费用的职工薪酬调整

90*20%=18 100+60+18=178

3、C 纳税调整后允许税前扣除的期间费用=(销售费用1900万+2940万+财务费用480万-计入销售费用、管理费用、财务费用的工资三项费超标准部分18)=5302万元;

应税项目分摊期间费用5302*23000/27000=4516.52 减免税项目分摊期间费用5302*4000/27000=785.48 减免税项目所得额:4000-800-785.48=2414.52 应在纳税申报表附表五《税收优惠明细表》“

四、减免所得额合计”项下第31行“

(五)符合条件的技术转让所得”:(2414.52-500)/2+500=1457.26

4、A 纳税申报表主表第25行“应纳税所得额”= 23000-境外所得3500+500-免税收入500-7800-47-分摊期间费用4516.52-开发费加计扣除600+成本中工资三项费调增72+减免税项目应纳税所得额957.26=7565.74

5、B或D 7565.74*15%+3500*15%-350=1309.86 或7565.74*25%/2+3500*15%-350=1120.72(二)

1、B 乙公司做清算处理:清算所得=4000-3500=500 乙公司应缴纳清算所得税=500*25%=125

2、B 乙公司2010上半年经营期间应缴纳所得税200*25%=50 乙公司经营期间及清算期间累计盈余公积和未分配利润=954+106+500-125-50=1385 乙公司A股东权益性投资比例=924/(924+616)=0.6 乙公司A股东应确认股息收入1385*0.6=831

3、C 特殊性税务处理,合并企业取得被合并企业资产的计税基础,以被合并企业原有计税基础(3500万)确定

4、C 被合并企业股东取得合并企业股权,以其持有的被合并企业股权的计税基础(616万)确定

5、B 甲公司属于税收优惠过渡期,2010适用22%税率 2010应缴纳企业所得税1000*22%=220(貌似还应该减半征收)

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