第一篇:企业所得税试题及答案
一、单项选择题
1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入
3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A.6.83
B.8.83 C.9
D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是()。A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入
C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入
7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。A.18.75 B.17.25 C.15 D.25 8.根据企业所得税法的规定,下列项目的支出,超限额部分,下期可以递延扣除的是()。A.职工教育经费 B.职工福利费 C.工会经费
D.国有企业的工资、薪金支出
9.某公司2013年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2013年度的可扣除的财务费用为()万元。A.7.7 B.12.3 C.8.75 D.9.1 10.某居民企业2013年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为()万元。A.75 B.77.5 C.127.5 D.172.5 11.某居民企业2013年实际支出的工资、薪金总额为150万元(其中包括临时工工资5万元,实习生工资15万元),计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
A.0 B.7.75 C.9 D.35.50 12.下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是()。A.生产性生物资产的支出,准予按成本扣除 B.无形资产的摊销年限一般不得低于10年
C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用 D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除
13.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是()。A.转让生物资产的收入
B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项 C.经营过程中的违约金收入 D.汇兑收益
14.某工业企业为一般纳税人,2013年7月与甲公司达成债务重组协议,以自产的产品抵偿所欠甲公司一年前发生的债务150万元,该自产产品的成本80万元,市场价值120万元。就该项业务工业企业应纳的企业所得税是()万元。(不考虑城建税和教育费附加)A.6.02 B.7.4 C.10 D.12.4 15下列各项中,一般企业能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A.让渡无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让股权的收入
D.出售固定资产的收入 16.某市房地产企业,在市区开发某高档住宅,2013年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为()万元。A.25 B.31.25 C.37.25 D.45 17.某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是()万元。A.35.5 B.44.5 C.48 D.80
二、多项选择题
1.依据企业所得税相关规定,下列各项属于外部移送资产行为应缴纳企业所得税的有()。
A.将资产用于交际应酬 B.将资产用于移送分机构 C.将资产用于职工奖励
D.将资产用于本单位在建工程 E.将资产用于对外捐赠 2.根据企业所得税法的规定,以下所得中可以免征或减征企业所得税的有()。A.林场销售原木的所得
B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D.销售水产品的渔场
E.销售安全生产设备的所得
3.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。A.以融资租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.未投入使用的房屋
E.以经营租赁方式租入的固定资产
4.下列资产损失在确认时,同时需要出具专项报告的有()。A.企业逾期三年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失 B.企业逾期一年以上,单笔数额不超过五万或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失
C.存货盘亏损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)在申请扣除时需要提供专项报告或专业技术鉴定意见
D.固定资产盘亏、丢失损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)在申请扣除时需要提供专项报告或专业技术鉴定意见
E.企业按独立交易原则向关联企业转让资产而发生的损失,或向关联企业提供借款、担保而形成的债权损失,准予扣除
5.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息 B.无形资产转让费用 C.违约后支付的违约金 D.赞助支出
E.超出规定标准的捐赠支出
6.根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则()。A.有效性原则 B.相关性原则 C.合理性原则 D.配比性原则 E.收付实现制原则
7.企业缴纳的下列保险费可以在税前直接扣除的有()。A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费 B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用 C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费 E.按照国家规定的范围和标准,为在企业任职和受雇的全体员工支付的补充养老保险
8.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,正确的有()。A.境外营业机构的亏损可以用境内营业机构的盈利弥补 B.一般性税务处理下被合并企业的亏损不得由分立企业弥补 C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补 D.亏损弥补的年限最长不得超过5年
E.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补 9.房地产开发企业发生的()准予当期按规定扣除。A.期间费用
B.已销开发产品计税成本 C.营业税金及附加 D.土地增值税
E.尚未出售的已完工开发产品计税成本
10.下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有()。A.被收购企业应确认资产转让所得或损失
B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变 C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变
D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定 11.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。A.广告和业务宣传费用产生的差异 B.业务招待费用产生的差异 C.职工教育费用产生的差异 D.佣金费用产生的差异 E.职工福利费
12.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的有()。A.发生的合理的劳动保护支出 B.转让固定资产发生的费用
C.非居民企业向总机构支付的合理费用 D.企业计提的坏账准备
E.企业营业机构之间支付的租金
13.根据企业所得税法的规定,关于企业所得税的征税对象表述正确的有()。A.居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的所得,全部应中国缴纳企业所得税
C.企业所得税的征税对象包括生产经营所得、其他所得和清算所得
D.实际联系是指非居民企业在中国境内设立的机构场所拥有的据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得的财产
E.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设立机构场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其机构场所有实际联系的所得缴纳企业所得税
14.下列纳税人中,适用25%缴纳企业所得税的有()。A.在我国设立的外国独资企业
B.在中国境内设立机构、场所的外国企业且取得的所得与机构场所有实际联系 C.在中国境内未设立机构、场所的外国企业取得与机构场所有实际联系的所得 D.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 E.小型微利企业
15.非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括()。A.提供劳务的场所 B.办事机构
C.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人 D.来华人员居住地 E.农场
16.根据企业所得税法的规定,下列期间发生的合理借款费用应予资本化的有()。
A.购置、建造固定资产期间 B.购置、建造无形资产期间
C.建造经过12个月以上才能达到预定可销售状态的存货的建造期间 D.建造经过6个月以上才能达到预定可使用状态的固定资产的建造期间 17.根据企业所得税法的规定,下列选项中应作为长期待摊费用按照规定摊销的有()。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出 D.自创商誉
E.其他应当作为长期待摊费用的支出
18.根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现 B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现 E.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
三、计算题
1.假定某企业为工业企业,2013年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:
(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1343万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
<1>企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为()万元。A.75 B.75.5 C.78.5 D.81 <2>企业营业外支出需要调增的所得额为()万元。A.9.6 B.13.26 C.15.16 D.20.46 <3>企业应纳企业所得税为()万元。
A.67.71 B.26.85 C.21.48 D.16.11 <4>企业“三项经费”应调增所得额为()万元。A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25 2.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2010年度生产经营情况如下:(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;
(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;
(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;
(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;
(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%);(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;(7)投资收益100万元,其中取得购买国债的利息收入20万元,取得直接投资其他居民企业的权益性收益80万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税)。
要求:计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。
3.某县生产企业为增值税一般纳税人,员工30人,注册资本50万元。主营办公用品。2011年有关经营情况和纳税情况如下:
(1)销售办公用品开具专用发票150万元,开具普通发票58.5万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值20万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入10万元;
(2)销售成本120万元,增值税26.84万元,营业税金及附加2.96万元;(3)销售费用60元,其中业务宣传费5万元;(4)管理费用20万元,其中业务招待费5.5万元;
(5)“财务费用”账户列支20万元,其中:2011年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,借款期限7个月,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为6%。不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算:
(1)该企业所得税前可以扣除的销售费用(D)万元。A.27.18 B.29.98 C.58 D.60(2)该企业所得税前可以扣除的管理费用(B)万元。A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)该企业税前可以扣除的财务费用(A)万元。A.11 B.27 C.28 D.31(4)该企业应纳所得税税额(A)万元。A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16
四、综合题
1.某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2012年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2013年7月经稽查局检查,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年无残值;
(5)实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加(不考虑地方教育附加);
(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,需要列示计算过程: <1>企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为多少万元? <2>企业当年调账后的会计利润总额为多少万元? <3>企业当年对外捐赠的纳税调整额为多少万元?
<4>企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额分别为多少万元? <5>企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额分别为多少万元? <6>企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为多少万元?
2.上海市某工业企业,系增值税一般纳税人,2012年取得产品销售收入6000万元,产品销售成本2000万元,营业税金及附加100万元,发生销售费用1500万元,管理费用900万元,财务费用150万元,营业外收入90万元,投资收益60万元,营业外支出110万元。2013年7月,地税稽查局对纳税事项进行检查,发现以下涉税事项未作纳税调整:
(1)管理费用中含业务招待费100万元,新产品研发费用50万元,支付给其他企业管理费用 50万元。
(2)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。(3)财务费用中含2010年1月1日向非关联的某工业企业借入资金300万元用于建造车间,支付的2012年利息22万元;已知该车间于2011年1月1日开始施工,2012年9月30日竣工结算并交付使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。(不考虑厂房的折旧问题)(4)营业外支出中含通过政府部门向贫困地区捐款70万元,企业直接向灾区捐赠20万元;因逾期还贷向银行支付罚息10万元;缴纳税收滞纳金10万元。(5)投资收益中含从境内居民企业(适用20%的税率)分回股息40万元;另外还有 20万元为国债利息收入。
(6)已计入成本费用中实际支付的合理的工资总额为310万元,上缴工会经费7万元,实际发生的职工福利费50万元,实际发生职工教育经费7.5万元。(7)接受北京市某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,企业未入账,但是进项税额已经申请抵扣。根据上述资料回答下列问题,需要列示计算过程:
<1>企业 “管理费用”纳税调整金额为多少万元(考虑加计扣除因素)? <2>企业 “财务费用”纳税调整金额为多少万元?
<3>工资与“三项经费”纳税调整金额分别为多少万元? <4>企业 “销售费用”纳税调整金额为多少万元? <5>企业 “营业外支出”纳税调整金额为多少万元? <6>该企业应缴纳企业所得税额为多少万元。
答案部分
一、单项选择题
1.【正确答案】 A 【答案解析】 该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)
【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 2.【正确答案】 B 【答案解析】 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 3.【正确答案】 C 【答案解析】 应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-10×10%=9(万元)【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 4.【正确答案】 B 【答案解析】 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)
【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 5.【正确答案】 B 【答案解析】 该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。
【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 6.【正确答案】 C 【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得;国债利息收入属于免税收入。
【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】 7.【正确答案】 C 【答案解析】 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2010、2011年的亏损都可以用2012年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2012年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 8.【答案】A 【解析】实际发生的超扣除限额部分的职工教育经费可以递延以后期间扣除。但是以后期间也必须在限额比例以内才可以扣除。9.【正确答案】 A 【答案解析】 银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)【该题针对“借款费用及利息费用”知识点进行考核】 10.【正确答案】 B 【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)
【该题针对“企业境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】 11.【正确答案】 C 【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除。
应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】 12.【正确答案】 A 【答案解析】 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】 13.【正确答案】 A 【答案解析】 本题考查企业所得税收入的确认。企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】 14.【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核的知识点是企业所得税的计算。视同销售所得=120-80=40(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(40+9.6)×25%=12.4(万元)【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 15.【答案】A 【解析】选项B属于会计上的营业外收入;选项CD为转让财产收入,在会计上要计入营业外收入。16.【正确答案】 B 【答案解析】 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)
【该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理综合”知识点进行考核】 17.【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核的知识点是业务招待费税前扣除的计算。业务招待费扣除限额=(6700+400)×5‰=35.5(万元),实际发生额的60%为48万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是35.5万元。【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.【正确答案】 ACE 【答案解析】 选项B.D资产的所有权没有转移,不用缴纳企业所得税。【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 2.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(4)符合条件的技术转让所得;(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 3.【正确答案】 BD 【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除: 1.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产; 2.以经营租赁方式租入的固定资产; 3.以融资租赁方式租出的固定资产;
4.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产; 5.与经营活动无关的固定资产;
6.单独估价作为固定资产入账的土地; 7.其他不得计算折旧扣除的固定资产。所以选项B.D符合题意。
【该题针对“固定资产的税务处理”知识点进行考核】 4.【正确答案】 ABDE 【答案解析】 选项C,存货报废、毁损或变质损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上)。【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 5.【正确答案】 ADE 【答案解析】 无形资产转让费用和违约后支付的违约金准予在税前扣除。【该题针对“企业所得税前不得扣除项目”知识点进行考核】 6.【正确答案】 BCD 【答案解析】 除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序以下原则:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 7.【正确答案】 ADE 【答案解析】 选项B是不正确,因为董事长的夫人不属于是企业的职工,为其缴纳的社会保险费属于是与本企业的收入没有关系的支出,所以不得在税前扣除;选项C不正确,因为企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 8.【正确答案】 CDE 【答案解析】 选项A不正确,税法明确,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项B不正确,在合并事务中,不可能出现分立企业,更谈不上亏损弥补了;C选项是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;D选项是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定;E选项,境内营业机构亏损可以用境外机构盈利弥补。【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 9.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
【该题针对“房地产开发经营业务成本费用扣除的税务处理”知识点进行考核】 10.【正确答案】 ACD 【答案解析】 一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:
(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;
(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。【该题针对“企业重组的税务处理方法”知识点进行考核】 11.【正确答案】 AC 【答案解析】 广告和业务宣传费、职工教育经费这两项的超过税法规定限额部分,在以后年度可以结转,因此属于暂时性差异。
【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 12.【正确答案】 ABC 【答案解析】 计提的坏账准备不得在税前扣除,应该在发生当期扣除,企业营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除。
【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】 13.【正确答案】 ACDE 【答案解析】 选项B,非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
【该题针对“企业所得税的征税对象”知识点进行考核】 14.【正确答案】 ABD 【答案解析】 在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得与机构场所有实际联系的所得,适用20%税率(实际征税时适用10%的税率)。小型微利企业适用的税率是20% 【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】 15.【正确答案】 ABCE 【答案解析】 企业所得税法所称非居民企业设立机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:(1)管理机构、营业机构、办事机构;(2)工厂、农场、开采自然资源的场所;(3)提供劳务的场所;
(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;(5)其他从事生产经营活动的机构、场所。
非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
【该题针对“企业所得税纳税人”知识点进行考核】 16.【答案】ABCD 【解析】购置、建造固定资产期间,没有时间的限制均应当资本化。存货有时间的限制必须建造期间在12个月以上。17.【正确答案】 ABCE 【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照企业所得税法的规定,摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。
【该题针对“企业所得税资产处置收入的确认”知识点进行考核】 18.【正确答案】 BCD 【答案解析】 本题考核的知识点是收入的确认。特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实现,所以选项E不符合规定,不正确。
【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】
三、计算题
1.<1>【正确答案】 D 【答案解析】 广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)合计调增数额=75+6=81(万元)<2>【正确答案】 C 【答案解析】 会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)
捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)
<3>【正确答案】 B 【答案解析】 应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)<4>【正确答案】 B 【答案解析】 职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费 应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)2.【正确答案】:
(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(6000+120)×15%=918(万元),实际发生600万元,可以据实扣除。
(2)管理费用中,业务招待费税前扣除限额:(6000+120)×5‰=30.6(万元)<100×60%=60(万元),可以扣除30.6万元。(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。
税前准予扣除的财务费用=100-50+30=80(万元)
(4)营业外支出中,企业间违约金可以列支,但税务机关的税款滞纳金2万元不得税前扣除。
利润总额=6000+120-4000-76.6-800-600-100-50+100=593.4(万元)捐赠扣除限额=593.4×12%=71.21(万元),实际发生10万元,准予扣除10万元。
(5)国债利息收入、取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入(6)该公司2009年应纳税所得额=593.4+100-30.6-100×50%+100-80+2-100=534.8(万元)
(7)高新技术企业,适用15%税率。
该公司2009年应纳所得税额=534.8×15%=80.22(万元)3.(1)[解析]:所得税前可以扣除的销售费用
业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(万元),企业未超标。可以扣除的销售费用为60(万元)(2)[解析]:所得税前可以扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(万元)实际发生额的60%=5.5×60%=3.3(万元)
企业应按1.15万元为限额,所得税前可以扣除的管理费用为20-5.5+1.15=15.65(万元)
(3)[解析]:财务费用中的借款利息,税前扣除的就是三个月,即200×6%×3/12=3(万元); 20-12+3=11(万元)(4)[解析]:
应纳税所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(万元)应纳所得税税额=20.39×20%=4.078(万元)
四、综合题 1.答案解析
<1> A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元),A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
<2>专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元)调账后的会计利润总额=600-5.46-4+230=820.54(万元)<3> 公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。
直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)
<4> 广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元)<5>实发的工资可以据实扣除。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。
职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)
工资及“三项经费”的纳税调整额=2+2.25=4.25(万元)
<6> 研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。
境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+4.25-10-230=671.79(万元)企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=671.79×25%-81.9×10%+5-150=14.76(万元)2.参考答案
<1>业务招待费,按照发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;实际发生额×60%=100×60%=60(万元)>6000×5‰=30(万元),所以业务招待费纳税调增金额=100-30=70(万元);支付给其他企业的管理费用50万元,不能在所得税前扣除,纳税调增;“三新”的研究开发费用可以加计扣除50%,所以纳税调减金额=50×50%=25(万元);所以,企业 “管理费用”纳税调整金额=70+50-25=95(万元)。
<2> 企业为建造固定资产发生的利息支出要计入固定资产的成本,所以不可以扣除。固定资产竣工结算之后发生的利息费用可以税前扣除,但是不可以超过同期同类贷款银行利率计算的部分。可以在税前扣除的金额=300×6.5%÷12×3=4.88(万元)。所以,企业 “财务费用”纳税调整金额=22-4.88=17.12(万元)。<3>企业实际支付的合理的工资可以据实扣除;工会经费扣除限额=310×2%=6.2(万元),实际发生7万元,纳税调增额=7-6.2=0.8(万元);职工福利费扣除限额=310×14%=43.4(万元),实际发生50万元,纳税调增金额=50-43.4=6.6(万元);职工教育经费扣除限额=310×2.5%=7.75(万元),实际发生额7.5万元,据实扣除;所以,工资与“三项经费”纳税调整金额=0.8+6.6=7.4(万元)。
<4>广告费和业务宣传费扣除限额=6000×15%=900(万元),实际发生的广告费和业务宣传费支出=800+200=1000(万元),企业 “销售费用”纳税调整金额=1000-900=100(万元)。
<5> 接受捐赠的原材料应计入营业外收入。建造厂房资本化的利息不可以在会计利润中扣除,所以应调减财务费用=22-22÷12×3=16.5(万元)(提示:会计上可以扣除的利息费用没有银行同期同类贷款利率的限制)2012年度企业会计利润总额=6000-2000-100-1500-900-(150-16.5)+(90+35.1)+60-110=1441.6(万元)
公益性捐赠的扣除限额=1441.6×12%=172.99(万元),实际公益性捐赠70万元,不用作纳税调整,企业直接向灾区的捐赠及税收滞纳金不可以扣除。所以,企业 “营业外支出”纳税调整金额=20+10=30(万元)
<6>国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税。
2012年该企业境内应纳税所得额=1441.6+95+100+(17.12-16.5)+30+7.4-40-20=1614.62(万元)(注:间接法)【或者按照直接法计算:2012年该企业境内应纳税所得额=销售收入6000-销售成本2000-销售税金及附加100-可以扣除的销售费用(1500-100)-可以扣除的管理费用(900-95)-可以扣除的额财务费用(150-17.12)+调整后的营业外收入(90+35.1)-可以扣除的营业外支出(110-30)+工资及三项经费调整额7.4=1614.62(万元)】
2012年该企业应缴纳企业所得税=1614.62×25%=403.655(万元)。
第二篇:新企业所得税试题及答案
新企业所得税试题及答案
一、单选
1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。
A.30% B.50% C.60% D.70%
2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B)
A、主营业务收入
B、其他业务收入
C、投资收益
D、营业外收入
3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B)
A、计入投资收益
B、冲减投资成本
C、计入帐务费用
D、计入资本公积
4、如果企业提供一项劳务是跨完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A)
A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入
B、在劳务完成时确认收入
C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入
D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入
5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。
A.当时的市场价格
B.公允价格
C.同类产品的价格
D.核定价格
6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。
A.劳务服务收入
B.工业性作业收入
C.工程价款收入
D.非专利性技术转让收入
7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。
A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款
8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。
A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元
9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。
A、公允价值 B、成本价 C历史成本 D全部支出
10、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的(A)的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A、投资经营、B、承包经营、C、承包建设、D、内部自建自用
11、税务机关依照本章规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定(B)。
A、加收滞纳金、B、加收利息、C、不得加收利息或滞纳金D、罚款
12、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。标准,由(A)规定。
A、国务院财政、税务主管部门
B、国务院
C、各省级国税局
D、各省级国税局会同省地税局
13、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的(A).A、50%、B、40%、C、30%、D、20%
14、企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于(C)等方面的专项资金,准予扣除。
A水利建设B生态保护C环境保护D文物修复
15、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(A)
A向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
B营业税
C延期付款利息
D与取得收入有关的支出。
16、某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,无残值,2008年1月投入使用,采用双倍余额递减法2008年应计提折旧(A)万元。
A36.67B40C20D33
17、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,合理方法,包括(B):
A可比受控价格法B再销售价格法C成本毛利法D交易利润法
18、税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在(A)上相类似的企业。
A生产经营内容和方式B生产经营方式和规模
C产品品种和经营规模D规模、产品、营销等
19、企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的(C)减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A历史成本B入帐价值C计税基础D交易价格
20、下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是(C)。
A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额,可从应纳税额中据实扣除
B.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分不得在本应纳税额中扣除
C.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支 D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年
二、多选题
1、非居民企业在中国境内的场所包括(ABCD)。
A管理机构B营业机构C办事机构D营业代理人
2、特许权使用费收入是指企业提供(ABC)取得的收入。
A专利权B非专利技术C商标权D土地使用权
3、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(ABC),应当视同销售货物、提供劳务。
A捐赠B偿债C赞助D在建工程
4、公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:(ABCD)
A依法登记成立
B终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;
C全部资产及其增值为该法人所有;
D收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;
5、生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括(ABC)
A经济林B薪炭林C产畜D家禽、役畜
6、企业的下列研究开发费用支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除(ABC)
A开发新技术B开发新产品C开发新工艺D受让新技术
7、不构成机构、场所的“营业代理人”(AB)A专门从事仓储、货栈的场所;
B多方代理,广为客户服务,并不受控于某一家外国企业或专为某一家外国企业进行营业活动的居间商和经纪人;
C必须要有非独立地位代理人的存在;
D必须具有以被代理人的名义与第三人签订合同的权力,并且经常行使该权力,该代理人从事的活动不是准备性的、辅助性的活动。
8、下列属于居民企业的是:(ABCD)
A注册地与实际管理机构均在中国
B注册地或实际管理机构所在地其一在中国
C作出和形成企业的经营管理重大决定和决策的地点在中国;
D依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;
9、实际管理机构是指企业的实际有效的指挥、控制和管理中心,是行使居民税收管辖权的国家判定法人居民身份的主要标准。据新税法规定对下列哪些方面实施实质性全面管理和控制的机构。(ABCD)
A是指对企业的生产经营
B、是指对企业的人员
C、是指对企业的账务
D、是指对企业的财产
10、企业所得税法所称企业取得收入的货币形式包括:(ACD)
A现金、存款、应收账款、应收票据、B不准备持有至到期的债权投资
C准备持有至到期的债券以及
D债务的豁免
12、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有:BC
A通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础
B自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础
C以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础
D融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础
13、税法规定准予税前摊销并扣除的长期待摊费用的范围:ABCD A已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
B租入固定资产的改建支出;
C固定资产的大修理支出;
D其他应当作为长期待摊费用
14、下列长期待摊费用的折旧方法叙述正确的是:AC
A已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
B融资租入固定资产的改建支出,按合同约定的剩余租赁期限分期摊销
C固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于5年
15、关于投资资产的成本叙述正确的是:CD
A企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。
B企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除。
C通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;
D通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
16、下列关于借款费用税前扣除正确的是:BD
A企业在建造固定资产中发生非正常中断且中断时间较长的,其中断期间发生的借款费用应予以资本化
B借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系
C企业筹建期间发生的长期借款费用,一律计入开办费,按长期待摊费用进行税务处理
D金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出准予扣除
19、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:ABCD A、种植花卉B、种植茶C、海水养殖D、内陆养殖
20、下列哪些项目可享受三免三减半优惠ABD
A、海水淡化B、沼气综合开发利用C、安全生产D、公共污水外理
三、辩析题
某外国汽车制造企业A公司,在广州设有办事处,2008年1月广州办事处与北京某汽车制造厂约定允许北京汽车制造厂在中国生产A公司设计的新款汽车,约定具体内容为:北京汽车制造厂每年缴纳使用费500万元,有效期5年,每年年末支付;广州办事处负责为北京汽车制造厂培训技术人员10名,2月1日收取培训费10万元;北京汽车制造厂支付图纸费用2万元,其他资料费1万元;当年外国A企业广州办事处发生相关合理费用100万元。
2008年2月该外国汽车制造企业A公司与河北某车辆制造厂签订协议授权河北某车辆制造厂生产其新款汽车,特许权使用费每年支付30万元,于每年年末支付;2月20日河北某车辆制造厂支付图纸资料费2万元。
2009年1月15日外国汽车制造企业A公司分别向北京市国税局主管税务机关申报所得税500*10%=50万元。由北京汽车制造厂代扣代缴。向河北某车辆制造厂主管税务机关申报所得税30*10%=3万元,由河北某车辆制造厂代扣代缴。
请辩析某外国汽车制造企业A公司上述业务税务处理是否正确,如不正确应怎样处理。
解:不正确
(1)办事处应自行申报缴纳所得税,申报地点在广州
应缴所得税=(500+10+2+1-100)*25%=413万元
(2)向河北某车辆制造厂主管税务机关申报所得税(30+2)*10%=3.2万元,由河北某车辆制造厂代扣代缴。
四、计算题
1、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:
(1)企业2008有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;
(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;
(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;
(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元;
(5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);
(6)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。
要求:
(1)扼要指出存在的问题;
(2)计算应补企业所得税额;
解:(1)存在问题:
借款费用:200000*(10%-5%)=10000,应调增10000 业务招待费:250000*60%=***000*5/1000=300000,应调增100000
三项经费:应调增24000+38000=62000
管理费用:应提折旧6000/6*1/2=500,应调增5500
(2)应补企业所得税=(200000+10000+100000+62000+5500)*25%-50000 =44375
第三篇:答案企业所得税
第一章 企业所得税
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】C 【答案解析】自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。
该企业2012广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×30%=600(万元),实际发生400+250=650(万元),准予扣除600万元。
2、【正确答案】D 【答案解析】软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)。
3、【正确答案】C 【答案解析】企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
4、【正确答案】D 【答案解析】根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。
5、【正确答案】D 【答案解析】代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
6、【正确答案】C 【答案解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)
应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
7、【正确答案】A 【答案解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=500×4%=20(万元)
8、【正确答案】D 【答案解析】依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,除专门从事股权(股票)投资业务的企业外,取得的转让股权(股票)收入等财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;若主营项目(业务)发生改变,应在当年汇算清缴时,按照变化后的主营项目(业务)重新确定适用的应税所得率计算征税。
9、【正确答案】D 【答案解析】未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。
10、【正确答案】A 【答案解析】企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。
11、【正确答案】D 【答案解析】视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6)×25%=7.4(万元)。
12、【正确答案】C 【答案解析】企业在计算股权转让所得时,不允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
13、【正确答案】A 【答案解析】清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)
应纳企业所得税=460×25%=115(万元)
14、【正确答案】C 【答案解析】企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除;企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。
15、【正确答案】A 【答案解析】非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额;企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。
二、多项选择题
1、【正确答案】ACD 【答案解析】通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
2、【正确答案】ABC 【答案解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。
3、【正确答案】ADE 【答案解析】A选项不对,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。D选项不对.股权转让所得是指非居民企业转让中国居民企业的股权(不包括在公开的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票)所取得的所得。E选项不对,对多次付款的合同项目,扣缴义务人应当在履行合同最后一次付款前15日内,向主管税务机关报送资料,办理扣缴税款清算手续。
4、【正确答案】AB 【答案解析】下列情形之一的,为搬迁完成,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得:
(1)从搬迁开始,5年内(包括搬迁当)任何一年完成搬迁的。(2)从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当)的。
5、【正确答案】ABD 【答案解析】C选项错误,企业搬迁期间新购置的各类资产,应计算确定资产的计税成本及折旧或摊销年限。企业发生的购置资产支出,不得从搬迁收入中扣除。E选项错误,企业应当自搬迁开始,至次年5月31日前,向主管税务机关报送政策性搬迁依据、搬迁规划等相关资料。
6、【正确答案】BC 【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除:
(1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。(2)人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。
7、【正确答案】ACDE 【答案解析】本题考核的知识点是收入的确定。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
8、【正确答案】ACD 【答案解析】对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。
9、【正确答案】ABCE 【答案解析】属于外购的资产,可按购入时的价格确认销售收入。
10、【正确答案】ABE 【答案解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。
11、【正确答案】ABCE 【答案解析】企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。
12、【正确答案】BCDE 【答案解析】同一非居民企业存在多次投资的,以首次投入资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价;多次投资时币种不一致的,则应按照每次投入资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。
13、【正确答案】ACD 【答案解析】我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。
14、【正确答案】ABC 【答案解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:
(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
第四篇:企业所得税练习及答案
企业所得税练习
1、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。
A.企业债券利息收入
B.居民企业之间股息收益
C.债务重组收入
D.接受捐赠的实物资产价值 【答案】B
2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。
A.非金融企业让渡资金使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.出口货物退还的增值税
D.将自产货物用于职工福利 【答案】ABD
3、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
A.土地增值税
B.增值税
C.消费税
D.营业税
【答案】B
4、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A.转让无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
【答案】A 【解析】当年销售(营业)收入包括销售货物收入、劳务收入、出租财产收入、转让无形资产使用权收入、视同销售收入等,即会计核算中的“主营业务收入”、“其他业务收入”。
5、某外商投资企业2012利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2012年应缴纳的企业所得税为()。
A.12.5万元
B.12.55万元
C.13.45万元
D.10.05万元
【答案】B 【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55万元
6、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。
A.3.125万元
B.2.925万元
C.2.725万元
D.2.5万元
【答案】B 【解析】应纳税所得额:10+1.7=11.7(万元)
应纳所得税=11.7×25%=2.925(万元)
7、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。
A.6.60
B.7.72 C.8.25 D.7.1 【答案】D 【解析】
8、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。
A.建造固定资产过程中向银行借款的利息
B.诉讼费用
C.对外投资的固定资产计提的折旧费
D.非广告性质的赞助支出 【答案】B 【解析】A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于应资本化的利息,不得据实扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除
9、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。
A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费
B.行政性罚款
C.为投资者或职工支付的商业保险费
D.企业之间支付的管理费 【答案】BCD
10、下列各项中,既要调整纳税会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是()。
A.税收滞纳金、罚款
B.以自产货物对外捐赠未确认的收入
C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入
D.选项C收入补交的城建税和教育费附加 【答案】CD 【解析】选项A、B属于税法与会计在扣除方面存在差异的项目,只需在交税时作纳税调整,而不需要调整会计利润。
11、根据《企业所得税法》的有关规定,不得提取折旧的固定资产有()。
A.以经营租赁方式出租的固定资产
B.未投入使用的房屋、建筑物
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.以经营租赁方式租入的固定资产
【答案】D
【解析】以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
12、下列项目中,符合关联企业认定标准的有()。
A.直接或间接地同为第三者拥有或控制
B.在资产方面存在直接或间接的拥有或控制关系
C.在购销方面存在直接或间接的拥有或控制关系
D.在经营方面存在直接或间接的拥有或控制关系
【答案】ABCD
13、某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利起享受两免三减半的优惠政策,假定2008年应纳税所得额为120万元,则2008年应纳企业所得税为()万元。
A.13.2 B.15 C.10.8 D.9
【答案】C 【解析】该企业2006年获利,2008年处于减半期间,可以享受减半的税收优惠。
因此该企业 2008年应纳企业所得税=120×18%×50%=10.8(万元)
14、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。【答案】
(1)应缴纳的增值税
[9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%)=1125.3(万元)
(2)应缴纳的消费税
[9000+46.8÷(1+17%)]×3%=271.20(万元)
(3)应缴纳的营业税
12×5%=0.6(万元)
(4)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:
城建税=(1125.3+271.20+0.6)×7%=97.80(万元)
教育费附加=(1125.3+271.2+0.6)×3%=41.91(万元)(5)所得税前可以扣除的税金合计=271.20+0.6+97.80+41.91=411.51(万元)
15、某企业2011年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下:
(1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本;
(2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
(3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品,(4)企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
【答案】
企业当年的销售收入=8000-7-20-38+47+23=8005(万元)
允许扣除的业务招待费=8005×5‰=40.025(万元)
45×60%=27(万元)<40.025,准予扣除27万元
调增应纳税所得额=45-27=18(万元)
16、某公司2010境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。请计算该公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税。
【答案】
该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),扣除限额=600×25%=150(万元)
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),扣除限额=400×25%=100(万元)
A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
全年应纳税额=4000×25%-130-100=770(万元)
17、某白酒酿造公司,2011实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:
(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润40万元;取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;
(2)2011年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。
(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;
(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;
(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;
(4)计算该公司2011年境内应纳税所得额;
(5)计算该公司2011年应补缴的企业所得税。
【答案】
(1)外购设备应调增的应纳税所得额
=90-90×(1-5%)÷10÷12×8
=84.3(万元)
(2)接受捐赠应调增应纳税所得额
=50+8.5=58.5(万元)
【解析】本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整,账簿调整之一,90万元计入“固定资产”、5.7万元计入“累计折旧”;账簿调整之二,接受捐赠58.5万元计入“营业外收入”。然后再进行纳税调整(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%
=(130+58.5+84.3)×12%=32.74(万元)
实际公益捐赠额=50(万元)
实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-32.74=17.26(万元)
直接捐赠不得扣除。因此对外捐赠应调增应纳税所得额
=17.26+30=47.26(万元)
(4)该公司2011年境内生产经营所得应纳税所得额
=130-20-40-50+84.3+58.5+47.26
=210.06(万元)
(5)公司2011年应补缴企业所得税
=210.06×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)-32.5(预缴)
=23.14(万元)
第五篇:企业所得税二阶段试题
XX地税局第二阶段企业所得税测试题
一、单项选择题(每题0.5分,共40题,共20分。下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入答题纸上)
1.法国某企业虽在中国境内设立有机构、场所,但其取得的来源于中国境内的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,应减按()的税率对其征收企业所得税。
A.10%
B.20%
C.15%
D.25% 2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
3.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。A.房地产企业将开发房产转作办公使用
B.钢材企业将自产的钢材用于本企业的在建工程 C.工业企业将产品用于分支机构的移送 D.某药品生产企业将生产的药品对外捐赠
4.某小型微利企业经主管税务机关核定,2009亏损12万元,2010盈利6万元、2011盈利9万元。该企业2011应缴纳的企业所得税为()。
A.0.3万元
B.0.45万元
C.0.6万元
D.0.9万元
5.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是()。
A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入
B.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
C.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
6.甲企业2011年按同期金融机构贷款利率从其关联方乙公司借款6800万元,发生借款利息408万元。乙公司在甲企业的权益性投资为3000万元,甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息金额为()。
A.408万元
B.360万元
C.180万元
D.90万元
7.某位于经济特区的外商投资企业2011适用税率为24%,从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了20%的所得税。该企业本汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为()。
A.15万元
B.48万元
C.60万元
D.75万元
8.2011年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。己知该企业2009年亏损40万元,2010年盈利20万元。2011经审核的应纳税所得额60万元。2011该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.6.8B.8.83
C.9
D.10 9.某非居民企业在我国适用核定应纳税所得额方法。2011的经费支出额为200万元,核定利润率为15%,营业税税率5%,则该机构2011应纳税所得税税额为()。
A.3.75万元
B.8.82万元
C.9.38万元
D.62.5万元
10.甲服装生产企业为一般纳税人,2011年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。就该项业务甲企业应纳的企业所得税是()万元。A.6.02
B.6.15
C.3.62
D.7.4 11.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
A.5% 5%
B.10% 10%
C.15% 15%
D.10% 15% 12.下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是()。
A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息
B.应当对补征的税款,自税款所属纳税的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除 C.利息,应当按照税款所属纳税中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算
D.企业依照企业所得税法规定,在报送企业所得税纳税申报表时,附送了关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息
13.某居民企业2011年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税为()万元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5 14.下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。A.企业所得税只能分季预缴
B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税
C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税
15.某市区的一个企业,2011年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元,转让的收入是65万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是()万元。(不考虑营业税、城建税及教育费附加)A.3.8
B.4.25
C.3.58
D.3.36 16.某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1
B.2.5
C.3.5
D.4 17.下列各项中,不属于企业所得税征税对象的是()。A.居民企业来源于境内、境外的所得 B.非居民企业来源于中国境内的所得
C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得
D.在中国设立机构、场所的非居民企业,取得与其所设机构、场所有实际联系的所得 18.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是()。A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关收入
19.某服装生产企业2011销售自产服装收入2500万元,销售边角余料收入300万元,出租房屋收入200万元,投资收益100万元(系从被投资企业分回的投资收益),接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2011计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除()万元。A.450
B.500
C.50
D.350 20.甲企业2011年3月1日向乙公司借入经营性资金500万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该甲企业在计算2011年应纳税所得额时,纳税调整金额为()万元。A.25
B.5
C.10
D.3 21.某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个二级分支机构,2009年天津分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,天津分支机构第一季度应预缴税款为()。
A.37.60万元
B.67.2万元
C.75.2万元
D.82.3万元 22.下列企业应纳税所得额计算公式正确的是()。
A.应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前亏损
B.应纳税所得额=收入总额一免税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前亏损 C.应纳税所得额=收入总额一不征税收入一各项扣除项目一允许弥补的以前亏损 D.应纳税所得额=收入总额一不征税收人一免税收入一允许弥补的以前亏损 23.下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。A.季节性停用和修理停用的机器设备 B.以经营租赁方式租人的固定资产 C.未使用的房屋、建筑物
D.接受捐赠和盘盈的固定资产 24.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用准予扣除的无形资产是()。
A.购买的土地使用权
B.自创商誉 C.与经营活动无关的无形资产
D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
25.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得应缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以()为扣缴义务人。
A.纳税人
B.支付人
C.收款人
D.代扣人
26.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库·并向所在地税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A.5
B.10
C.3
D.7 27.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,不能直接作为费用扣除的是()。
A.经营性租赁方式发生的租赁费
B.安装交付使用后产生的借款利息
C.经营租赁方式承租方支付的手续费
D.融资租赁方式发生的租赁费 28.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。下列方法不属于合理方法的是()。
A.可比受控价格法
B.再销售价格法
C.成本加成法
D.交易净利润法
29.企业采取缩短折旧年限方法的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于企业所得税法实施条例第六十条规定的折旧年限的()。
A.10%
B.30%
C 60%
D.90%
30.下列税金中,可以于发生当期在企业所得税税前扣除的有()。
A.消费税、营业税、城建税和教育费附加、契税、资源税、印花税
B.增值税、营业税、城建税和教育费附加、关税、土地增值税、房产税
C.消费税、营业税、城建税和教育费附加、土地使用税、土地增值税、印花税
D.消费税、营业税、城建税和教育费附加、车辆购置税、土地增值税、车船税 31.有关资产的税务处理,下列表述中错误的有()。
A.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧
B.林木类生产性生物资产的折旧年限最低为10年
C.企业发生的开办费,属于长期待摊费用,必须按税法关于其他长期待摊费用的规定进行摊销
D.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时,准予扣除
32.企业从事下列项目取得的所得,属于减半征收企业所得税的项目是()。
A.海水养殖
B.蔬菜种植
C.家禽饲养
D.远洋捕捞 33.在计算企业所得税时,租入固定资产的改建支出()。
A.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销
B.一次性列入成本费用
C.发生月份的次月起,不得低于3年分期摊销
D.按合同约定剩余租赁期分期扣除
34.加强企业所得税管理的指导思想是:以科学发展观为统领,坚持依法治税,全面推进企业所得税()管理,不断提升企业所得税管理和反避税水平,充分发挥企业所得税组织收入、调节经济、调节收入分配和保障国家税收权益的职能作用。
A.科学化、精细化、协作化
B.科学化、精细化、人性化
C.科学化、专业化、精细化
D.科学化、人性化、精细化 35.下列纳税人允许事先核定征收企业所得税的是()。
A.房地产开发企业
B_税务师事务所
C.典当公司
D.建安企业
36.企业所得税减免税期限超过一个纳税的,主管税务机关()。
A.可以进行一次性确认
B.不能进行一次性确认
C.减免税额小的可以进行一次性确认
D.可以视情况而定
37.纳税人依法可以享受减免税待遇,但未享受而多缴税款的,凡属于无明确规定需经税务机关审批或没有规定申请期限的,纳税人可以在税收征管法第五十一条规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款,()。
A.同时按银行同期存款利率加算银行同期存款利息
B.同时按银行同期存款利率减半加算银行同期存款利息
C.同时按银行同期存款利率加5个百分点加算银行同期存款利息
D.不加算银行同期存款利息
38.下列关于企业所得税前亏损弥补的表述中,错误的是()。
A.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
B.税务机关对企业以前纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损
C.企业实际资产损失发生扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后多缴的企业所得税税款,并按有关规定进行税务处理
D.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损
39.纳税人在中间发生解散、破产、撤销等终止生产经营情形,需进行企业所得税清算的,应在清算前报告主管税务机关,并自实际经营终止之日起()日内进行汇算清缴,结清应缴应退企业所得税。
A.45
B.60
C.30
D.15 40.某商业企业填列2010年《企业所得税纳税申报表(A类)》表时,就以下事项进行相应的纳税处理,其中正确的有()。
A.企业发生的诉讼费不得在税前扣除,计入营业外支出
B.发生的研究开发费用100万元,因为可以加计扣除,故计入第5行“管理费用”
150万元
C.销售部门折旧费50万元计入第5行“管理费用”
D.销售商品发生的包装费30万元计入第4行“销售费用”
E.商品购入时发生的正常损失计人第4行“销售费用”
二、多项选择题(每题1分,共40题,共40分。下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D、E中选两个或两个以上]填入答题纸上。多选、少选、错选本题均不得分)
1.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
A.将生产的产品用于市场推广
B.将生产的产品用于职工福利
C.将资产用于境外分支机构加工另一产品
D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
2.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
3.2010年3月,某企业将闲置资金100万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()。
A.企业存款的原始凭据
B.该机构清算的法律文件
C.该机构破产的法律文件
D.清算后剩余资产分配的文件
4.依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
A.常年处于强震动状态的固定资产
B.常年处于高腐蚀状态的固定资产
C.单独估价作为固定资产入账的土地
D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产 5.企业取得的下列利息中,免征企业所得税的有()。
A.企业取得2011年发行的地方政府债券利息
B.企业购买的国债到期取得的国债利息
C.企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息
D.企业持有2011年发行的中国铁路建设债券取得的利息 6.下列关于股权投资的所得税处理,说法正确的有()。
A.向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除
B.对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除
C.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入
D.连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,为应税收入
7.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。
A.属于提供初始及后续服务的特许权使用费,在提供服务时确认收入
B.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
C.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
D.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
8..根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的有()。
A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费
B.企业为投资者支付的商业保险费
C.企业为职工支付的商业保险费
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
9.下列各项中,既要调整纳税会计利润,又要调整当年应纳税所得额的有()。
A.税收滞纳金、罚款
B.对外捐赠的自产货物
C.会计师事务所审计时查出的当年未入账收入
D.C选项收入补交的城建税和教育费附加
10.下列项目中,符合企业重组特殊性税务处理规定的有()。
A.被合并企业合并前的亏损不得由合并企业弥补
B.被合并企业合并前的亏损可由合并企业按照合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由合并企业继续弥补
C.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立资产占全部资产的比例进行分配,由分立企业继续弥补
D.被分立企业未超过法定弥补期限的亏损额可按分立业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率计算限额,由分立企业继续弥补
11.下列关于关联企业之间的各项费用,符合税法规定的有()。
A.子公司支付给母公司的管理费,不得在税前扣除
B.母子公司之间提供服务支付费用, 不得在税前扣
C.子公司支付给母公司的借款利息,不得在税前扣除
D.子公司对母公司的赞助费用, 不得在税前扣
12.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A.股息
B.融资租赁费
C.担保费
D.特许权使用费
13.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。
A.除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点
B.除税收法律、行政法规另有规定外,登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税 14.下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,正确的有()。
A.发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
D.企业一般性重组中,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补 15.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。
A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D.高新技术企业在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额 16.下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.自创商誉
B.外购商誉的支出
C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧费
D.房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产
17.根据企业所得税法的规定,以下不适用25%税率的是()。A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业 D.所有的非居民企业
18.下列表述正确的有()。
A.2010年3月青岛海尔集团向德国w公司销售“海尔”冰箱10000台.双方约定交货地点是德国汉堡码头A仓库,青岛海尔集团该笔业务不应依照中国的税法缴纳企业所得税 B.20lO年3月美国通用公司中国代表处向河北冀东机动车公司销售汽车30辆,双方约定交货地点是天津新港码头A仓库,美国通用公司中国代表处该笔业务应依照中国税法的规定缴纳20%的企业所得税 C.2010年3月韩国现代集团中国办事处收到北京现代汽车公司支付给韩国现代集团的汽车商标权使用费100万元,韩国现代集团中国办事处该笔业务应依照中国税法的规定按照10%的优惠税率缴纳企业所得税
D.2010年3月英国A保险公司向中国远洋运输集团收取保险费300万元,英国A保险公司该笔业务应依照中国税法的规定缴纳企业所得税
19.按照企业所得税法实施条例的规定,企业销售存货可以按以下()方法确定成本。
A.通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本
B.通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本
C.生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
D.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的存货,以该存货的账面价值为成本
20.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。
A.先进先出法
B.后进先出法
c.加权平均法
D.个别计价法
21.下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许直接在所得税前扣除的有()。
A.企业为建造固定资产期间发生的合理的借款费用
B.已经交付使用后的固定资产发生的借款费用
C.企业在生产经营活动中发生的借款费用
D.经过8个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用
E.经过13个月的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用
22.下列各项中当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后扣除的有()。
A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分
B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分
C.业务招待费超过税法规定标准的部分
D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分
E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分
23.根据企业所得税法的规定,下列关于境外所得抵免限额表述正确的有()。
A.超过抵免限额的部分,可以在当年的次年起连续5个内抵免
B.居民企业来源于中国境外的应税所得,已经缴纳的所得税税额,可在抵免限额内抵免 C.居民企业以间接持股方式持有外国企业10%以上股份,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额
D.抵免企业所得税税额时,应当提供中国境外税务机关出具的税款所属的有关纳税凭证
E.抵免限额应该按实际缴纳的所得税税额抵免
24.下列关于加收利息的表述,符合企业所得税法规定的是()。
A.税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息
B.应当对补征的税款,自税款所属纳税的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除
C.利息,应当按照税款所属纳税中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算
D.企业依照企业所得税法规定,在报送企业所得税纳税申报表时,附送了关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息
25.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列费用,可以直接作为费用扣除的是()。
A.经营性租赁方式发生的短于一个会计的租赁费
B.安装交付使用后产生的借款利息 C.经营租赁方式承租方支付的手续费 D.融资租赁方式发生的租赁费
26.企业所得税法实施条例规定的采取加速折旧的方法有()。
A.年数总和法
B.工作量法
C.平均年限法
D.双倍余额递减法 27.企业所得税法第五条所称亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除()后小于零的数额。
A.不征税收入
B.免税收入
C.其他收入
D.各项扣除
28.下列关于纳税人申请减免税的说法,不正确的是()。
A.纳税人可以向主管税务机关申请减免税
B.纳税人也可以直接向有权审批的税务机关申请减免税
C.纳税人只能向主管税务机关申请减免税
D.纳税人不能向主管税务机关申请减免税
29.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,下列说法正确的是()。
A.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合规定条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除
B.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合规定条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除
C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合规定条件的,委托方和受托方均可按照规定计算加计扣除
D.对委托开发的项目,受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况,否则,该委托开发项目的费用支出不得实行加计扣除
30.关于投资企业撤回或减少投资的税务处理,下列表述正确的有()。
A.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回
B.投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得_的资产中.相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得
C.被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补
D.被投资企业发生经营亏损。投资企业应当调整减低其投资成本 31.下列关于企业所得税汇算清缴的说法中,正确的有()。
A.实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴
B.纳税人在汇算清缴期内发现当年企业所得税申报有误的,不可以在汇算清缴期内重新办理企业所得税纳税申报
C.纳税人在纳税内预缴企业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结清应补缴的企业所得税税款
D.纳税人在纳税内预缴企业所得税税款多于应缴企业所得税税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一应缴企业所得税税款 32.企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)()等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的计算缴纳企业所得税。
A.转让收入
B.债务重组收入
C.接受捐赠收入
D.无法偿付的应付款收入
33.企业所得税纳税申报表(主表)中的税款所属期间,可能填报()。
A.1月1日至12月31日
B.开业日期的当月1日至12月31日
C.开业之日至12月31日
D.开业日期的当月1日至停业之日的当月月末
E.1月1日至停业之日
34.2010年1月甲公司向乙公司转让一项专利取得收入70万元,双方约定使用期限5年,此专利原值lOO万元,转让时账面净值60万元。2009年末累计已提减值准备10万元,转让发生相关税费4万元。此项专利权有效期限是20年,尚有8年有效保护期,不考虑相关税费。下列表述正确的有()。
A.乙公司此项专利的计税基础是54万元
B.乙公司此项专利摊销年限为5年
C.甲公司提取的减值准备允许在2010作纳税调减处理
D.甲公司转让专利取得净收益为16万元
35.根据企业所得税政策的相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有()。
A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的 B.受让企业收购资产不低于转让企业全部资产的85%
C.受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%
D.资产收购后的连续12个月内不改变收购资产原来的实质性经营活动 36.下列有关企业所得税收人确认的表述,正确的有()。
A.售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算
B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认利息费用
C.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入 37.下列关于企业所得税前可扣除的工资及福利费,表述正确的是()。
A.合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或有关管理机构制定的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金
B.失业保险及生育保险应计人工资薪金
C.丧葬补助费、抚恤费应计入工资薪金
D.供暖费补贴、职工防暑降温费应计入福利费
38.根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的有()。
A.生产性生物资产自投入使用的次月起计提折旧
B.林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年
C.生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的
D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
39.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。
A.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
B.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整
C.税务机关在追缴企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业
D.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表
40.下列关于以前职工福利费余额的处理,正确的有()。
A.企业有2008年以前按照规定计提但尚未使用的职丁福利费余额,2008年及以后发生的职工福利费支卅,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除
B.企业2008年以前节余的职工福利费,未在税前扣除部分,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额
C.企业2008年以前按照规定计提但尚未使用的职工福利费余额,2008年及以后发生的职工福利费,应首先冲减上述的职丁福利费余额,不足部分按新税法规定扣除
D.企业2008年以前节余的职工福利费,已在税前扣除,属于职工权益,如果改变用途的,应调整增加企业应纳税所得额
三、判断题(本题共40小题,每小题0.5分,共20分。判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入答题纸上。)
1.企业每一纳税的收入总额,减除各项扣除和允许弥补的以前亏损后的余额,为应纳税所得额。()
2.居民企业来源于中国境外的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。()
3.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算 应纳税所得额时减计收入。()
4.对非居民企业取得的各类所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。()
5.企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,一律不得重复扣除。()
6.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,一律不得扣除。()
7.企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额不包括企业所得税法实施条例第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。()
8.企业向自然人借款的利息支出,一律不得在企业所得税税前扣除。()
9.房地产企业在结算计税成本时,其实际发生的支出未取得合法凭据的一律不得计入计税成本。()
10.企业收到《特别纳税调查调整通知书》后,应按规定期限缴纳税款及滞纳金。()11.金融企业的同业拆借利息支出不得扣除。()
12.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金允许在税前扣除。()
13.房地产企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。()14.参与方使用成本分摊协议所开发或受让的无形资产需另支付特许权使用费。()15.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业。()
16.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得适用的法定税率是20%。()
17.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,可以免征、减征企业所得税。()
18.企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,允许据实扣除。()
19.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。()
20.凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,允许在计算企业应纳税所得额时扣除。()21.房地产企业不得事先确定企业的所得税按核定征收方式进行征收、管理。()
22.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原账面价值确定计税基础。()
23.我国确定居民企业采取“登记注册地标准’’和‘‘实际管理控制地标准,相结合的管理办法。()
24.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得,缴纳企业所得税。()
25.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。()
26.现行企业所得税政策规定,企业将货物用于广告不视同销售货物。()
27.重组交易各方按特殊性税务处理的规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付也无需在交易当期确认相应的资产转让所得或损失。()
28.预约定价安排应由县(区)以上的税务机关受理。()
29.居民企业从其间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在企业所得税法第二十三条规定的抵免限额内抵免。()
30.根据国民经济和社会发展的需要,国务院可以制定企业所得税专项优惠政策,报全国人民代表大会常务委员会备案。()31.符合条件的非营利组织的收入为不征税收入。()
32.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例抵免应纳税所得额。()
33.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()
34.企业所得税法所称成本,是指企业在生产经营活动中发生的生产成本、采购成本、业务支出以及其他耗费。()
35.企业缴纳的人身安全保险费一律不得扣除。()36.企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘人员以及接受外部劳务派遣用工实际发生的费用,可以按职工薪酬在税前列支,但不得作为准予计入企业职工工资薪金的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据()
37.企业在筹建期间,发生的与筹办活动的业务执行费支出,可按实际发生额的60%计入企业的开办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。()
38.税务机关对企业以前纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。()
39.对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(包括各种酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。()
40.房地产企业计算计税成本时,其公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。此类公共配套设施必须符合已在售房合同、协议或者广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律、法规必须配套建造的条件()
四、计算题选择题(根据下列资料计算并回答有关问题,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。本题共20小题,每小题1.5分,共30分。)
(一)我国某生产企业于2010年1月注册成立进行生产经营,2011生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3300万元;(3)营业税金及附加200万元;
(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元;
(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);
(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。
(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。
(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知:成本、费用中未包含工资和三项经费。
要求:根据所给资料,回答下列问题:
本题知识点:工资及三项经费,广告费和业务宣传费,捐赠支出的税前扣除规定,业务招待费,企业所得税应纳税额的计算
1、该企业所得税前可以扣除的期间费用为()万元。(不含加计扣除)A.2115
B.2352
C.2456
D.2360
2、企业准予扣除的营业外支出为()万元。A.723.8
B.783.8
C.733.8
D.673.8
3、企业准予扣除工资和三项经费为()万元。A.956
B.1180
C.948
D.1185
4、企业应纳企业所得税为()万元。
A.360.8
B.364.5
C.341.5
D.410.8
(二)北京市某居民企业,2009年1月1日成立,2011年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;
(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元;
(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元;
(7)营业税金及附加75万元;(8)营业外支出125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;向社会的公益性捐赠120万元;(9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元;
(10)2011年12月购进了符合规定的环境保护专用设备一台,投资额为200万元,已经投入使用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
5、企业2011年准予税前扣除的管理费用为()万元。A.5.05
B.155.05
C.30
D.160.05
6、企业2011年准予税前扣除的销售费用为()万元。(不考虑上年事项)A.140
B.180
C.240
D.280
7、企业2011年准予扣除的营业外支出为()万元。A.125
B.72.76
C.77.76
D.74.76
8、企业2011年应当缴纳的所得税额为()万元。A.142.30
B.132.99
C.142.68
D.132.88
(三)某市白酒厂为居民企业,主要生产销售白酒,2011有关生产经营情况为:
(1)销售自产白酒120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额300万元。销售自产白酒8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年应纳增值税40.93万元,应纳消费税132.42万元;(3)当年白酒销售成本共计为120万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元);
(5)销售费用100万元(含广告费20万元,业务宣传费10万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元、职工教育经费5万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元;(8)接受捐赠收入180万元,当年境内投资收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外投资收益(税后)20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。已知:上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。要求:根据所给资料,回答下列问题:
9.关于企业所得税,下列表述正确的有()。A.工会经费超标2万元
B.境内投资收益应补缴企业所得税 C.境外的投资所得需要根据税率差补税
D.企业实际缴纳的增值税不能在所得税前扣除 E.受赠收入作为计算招待费的基数
10.业务招待费、广告费及业务宣传费应调整的应纳税所得额为()万元。A.-5.4
B.12.4
C.4.3
D.-15.6 11.职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为()万元。A.10
B.30
C.7.25
D.5 12.所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。A.19.53
B.17.73
C.4.37
D.3.47 13.该企业2010年境内生产经营应纳税所得额为()万元。A.65.37
B.68.79
C.74.3
D.74.17 14.该企业2010年应缴纳的企业所得税额为()万元。A.17.54
B.18.46
C.18.80
D.19.79
(四)某机械制造企业,2010自行核算,取得产品销售收人1 800万元,应扣除的成本、费用等共计1 690万元,盈利110万元,另2009年亏损40万元。2011年6月10日,经税务机关检查发现企业存在以下问题:
(1)20lo年4月,交付使用一套生产设备,其原购进价400万元,支付增值税68万元,运费8万元,装卸费2万元,保险费5万元,安装费17万元,取得增值税专用发票和运输发票。该机器可按折旧年限10年和10%的残值率计提折旧,企业以购进该固定资产所支付的价款和费用全部作为费用直接扣除。
(2)2010年2月,直接销售机械给某单位使用,取得不含税销售额100万元,支付销售产品有关的费用15万元,该机械成本为60万元,企业未作账务处理。
(3)技术开发形成费用的部分是90万元;其他形成无形资产,“管理费用——累计摊销”反映无形资产本期摊销额250万元(假定无形资产自行研发,计税基础、摊销方法、年限和会计处理相同);“应付职工薪酬”反映支付工资总额是350万元,其中残疾人员工资100万元。
(4)2010年10月接受某公司捐赠设备一台,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,企业支付设备的保险费5万元;当月将该设备出售,开具的增值税专用发票上注明价款28万元,企业对上述业务均未作账务处理。
(5)“营业外支出”账户反映:通过公益性社会团体向当地小学捐赠100万元,向位于沿海经济开放区的另一营业机构支付设备租金5万元。
(6)取得其他企业支付的违反经济合同的违约金3万元,未作账务处理。
(7)企业12月购人一台安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款100万元,税额17万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题;
15.该企业业务(1)和业务(2)应调增的应纳税所得额合计为()万元。
A.474.1l
B.25
C 499.11
D.22.5 16.该企业2010年业务(3)应调减的应税所得额为()万元。
A.145
B.165
C.225
D.270 17.该企业2010年业务(4)应调增应纳税所得额为()万元。
A.26.4
B.23.4
C.28
D.25 18.该企业2010年业务(5)应调增应纳税所得额为()万元。
A.100
B.28.38
C 76.62
D.17.24 19.该企业20lO年应纳税所得额为()万元。
A.356.89
B.347.37
C.326.53
D.369.21 20.该企业2010年应缴纳的企业所得税额为()万元。.
A.81.24
B.79.22
C.88.83
D.81.11
五、综合分析计算题(本题共1小题,共10分。根据问题列出你所给出的答题要点,请将答题要点写在答题纸上,表述要规范。)
真心食品有限公司系生产性外商投资企业,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。
2010会计报表上的主营业务收入10 000万元,没有其他收入项目,利润总额为1 000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2011年6月份市国税稽查局对该公司2010纳税情况进行检查,获得如下资料。
(1)审核“投资收益”账户,发现:转让国债收入25万元,国债利息收入10万元; 分回境内居民企业投资收益100万元,被投资企业适用的所得税率是15%。
(2)审核“营业外支出”账户,发现:通过上海世博局向上海世博会捐赠50万元.直 接向某农村小学捐赠20万元;经税务机关确认的自然灾害损失30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,计入应付职工薪酬——职工福利费中核算。
(3)审核工资及三项经费的税前扣除,均符合税法规定。
(4)审核“销售费用——其他”科目时发现:12月25日,列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。进一步审核发现,企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。
(5)审核“其他应付款”科目时发现两笔出借包装物押金,其中一笔是2009年9月1日收取的出借包装物押金5万元,合同约定返回包装物期限为2010年8月31日,客户到期没有返回包装物。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在“包装物”科目中核算;另外一笔是2009年10月1日收取的出借包装物押金2.34万元,合同约定返回包装物押金期限为18个月,即2011年3月31日到期。进一步检查发现,该批包装物的成本为1.3万元.
(6)审核“应付账款”科目,发现企业应付账款中有25万元确实无法支付。
(7)审核“盈余公积”科目时发现:20lO年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,为出口产品取得的汇兑收益。
(8)审核“财务费用”时发现:2010年支付向境内某居民企业借款利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2010年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年。已知同期金融机构贷款利率为6%。
(9)审核“股本”科目时发现:企业用盈余公积转增股本的方式,增加股东的股份。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人麦克10万元,担任公司的总经理{德国人皮特20万元,担任公司的董事长;中国人李建国20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。
(10)实地察看企业固定资产时发现,企业2010年12月接受其他单位捐赠的汽车一 辆,普通发票上注明金额45万元,年末没有进行任何账务处理。要求:
1.根据上述资料,简述相关税收政策规定;
2.计算当应补缴的各项税额。(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位,假定税务机关查补的主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入允许作为计提业务招待费的基数)