第一篇:人教版小学二年级上数学期末检测卷
人教版小学二年级上数学期末检测卷
小学生学习数学时需要多做题,以下是查字典数学网为大家提供的二年级上数学期末检测卷,供大家复习时使用!
一、我会算。
2×3 6×7 6×8 8×43×4 5×3 5×6 4×94×(12-10)70-30-25 9×5+24
二、我会填。1、1米=()厘米
1小时=()分。
2、一棵大树高12(),小红的身高约125()。
3、用5、0、8组成最大的两位数是(),最小的两位数是()。
4、直角三角板上有()个角,其中有()个直角。
5、比20少5的数是(),20比一个数少5,这个数是()。6、5+5+5+5改写成乘法算式是()或(),口诀是()。
7、每两人通一次电话,3人一共通()次电话。8、7的8倍是(),10是5的()倍。
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”)
1、角的边越长,角就越大。()
2、求3个4相加的和,算式是3×4。()
3、两个数相乘,积一定比这两个数的和小。()
4、我的身高130米。()
5、求几个相同加数的和用乘法计算比较简便。()
四、读一句口诀写两道乘法算式。五六三十 三四十二 四五二十
五、用竖式计算下面各题。
83-37 46+21 95-25-32 30+18+26
六、应用题。
1、养鸡场有公鸡25只,母鸡比公鸡多36只,养鸡场一共有多少只鸡?
2、小明看一本书83页,第一天看了24页,第二天看了34页,还剩多少页没有看完?
3、校园里有3行柿子树,每行6棵,一共有多少棵柿子树?后来又种了8棵梨树,现在一共有多少棵果树?
只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的二年级上数学期末检测卷,能帮助大家迅速提高数学成绩!
第二篇:人教版二年级下册数学 期末检测卷
期末检测卷
一、用心填一填。
(每空1分,共27分)1.100张是()元。
2.写出两道商是7的除法算式是()和()。
3.为了号召全体学生讲文明、有礼貌、敬师长、讲诚信……学校印刷了一些文明礼仪宣传手册。二年级6个班一共发了54本宣传手册,平均每个班发了()本宣传手册。
4.一个四位数,千位上和十位上都是8,其余各位上都是0,这个数写作(),读作()。
5.在括号里填上合适的质量单位。
一块橡皮约重6()。一袋面粉重25()。
一只鸭重2999(),约3()。
一桶奶粉重900()。
一袋盐重250()。
6.按规律填数。
(1)5680、5690、()、5710、()。
(2)14、21、()、35、()。
(3)6600、6400、()、6000、()。
7.在里填上“>”“<”或“=”。
25千克2500克 3900克4千克
5000克5千克
1800-7001200
48÷836÷6
69019601
8.下列现象是平移的在括号里画“○”,是旋转的在括号里画“△”。
二、静心选一选。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)1.下面各数只读一个“0”的是()。
A.7800 B.6000 C.7080
2.用一堆小棒摆单个的正方形,有剩余,可能余()小棒。
A.1根
B.2根
C.1根、2根或3根
3.HAPPY中有()个字母是轴对称图形。
A.2
B.3
C.4
4.989最接近()。
A.1000
B.900
C.800
5.有语文、数学、道德与法治三本书,小明、小丽、小红各拿了一本。小明说:“我拿的是语文书”。小丽说:“我拿的不是数学书”。小红拿的是()书。
A.数学
B.语文
C.道德与法治
三、细心算一算。
(共32分)1.直接写出得数。(每题1分,共12分)
56÷7=
30÷5=
38+25= 8×7=
800+800=
7000+600=
160+40=
4000-900=
4300-3000=
650+80=
300+900=
2800-600=
2.列竖式计算。(每题2分,共8分)
73÷9=
64÷8=
55÷6=
76÷8=
3.计算下列各题。(每题4分,共12分)
100-24÷3(26+28)÷6 8×(27÷3)
四、智慧整理。
(共9分)1.上图中各种图形各有几个?请用画“正”字的方法记录。(4分)
2.回答问题。(5分)
(1)()的个数最多,有()个。
(2)()的个数最少,有()个。
(3)个数最多的图形和个数最少的图形相差()个。
五、动脑解决问题。
(共27分)1.排队做操时,如果每9人站1行,可以站几行?(5分)
2.李叔叔要铺72块砖。剩下的要分4次铺完,平均每次铺多少块砖?(5分)
3.哪一种笔最便宜?(5分)
4.二年级有54人去动物园游玩。
(1)每辆面包车限坐8人,至少需要租几辆面包车?(3分)
(2)动物园门票每张8元,50元最多能买几张门票?(4分)
5.小方、小林、小云的爸爸的职业分别是工人、医生、警察中的一个。小方的爸爸不是工人,小方、小林的爸爸经常听警察爸爸讲法律知识。他们爸爸的职业分别是什么?(5分)
答案
一、1.10000
2.49÷7=7 63÷9=7(答案不唯一)
3.9
4.8080 八千零八十
5.克 千克 克 千克 克 克
6.(1)5700 5720
(2)28 42
(3)6200 5800
7.> < = < = <
8.△ ○ △
二、1.C 2.C 3.B 4.A 5.A
三、1.8 6 63 56 1600 7600 200
3100 1300 730 1200 2200
2.73÷9=8……1
64÷8=8
55÷6=9……1
76÷8=9……4
3.100-24÷3(26+28)÷6
=100-8
=54÷6
=92
=9
8×(27÷3)
=8×9
=72
四、1.正
2.(1)长方形 5
(2)正方形 3
(3)2
五、1.(21+24)÷9=5(行)
答:可以站5行。
2.(72-36)÷4=9(块)
答:平均每次铺9块砖。
3.10÷5=2(元)
21÷7=3(元)
9÷3=3(元)4>3>2
答:第①种笔最便宜。
4.(1)54÷8=6(辆)……6(人)
6+1=7(辆)
答:至少需要租7辆面包车。
(2)50÷8=6(张)……2(元)
答:50元最多能买6张门票。
5.小方的爸爸是医生,小林的爸爸是工人,小云的爸爸是警察。
点拨:“小方、小林的爸爸经常听警察爸爸讲法律知识”,说明小方、小林的爸爸都不是警察,所以小云的爸爸是警察。小方的爸爸不是工人,也不是警察,所以小方的爸爸是医生,则小林的爸爸是工人。
第三篇:嘉兴市小学数学二年级上册期末检测卷评分意见
嘉兴市小学数学二年级上册期末检测卷评分意见
(2014.1)
一、算一算。20%每题1分。
二、填一填。23%每空1分,其中第1题中()个()算1个空。
三、列竖式计算。14%
1.2.每小题3分,其中横式得数写对得1分,竖式计算正确得2分。
3.4.每小题4分,其中横式得数写对得1分,竖式计算正确得3分。
四、画一画。6%
每小题2分。
五、连一连。7%
1.4分。2.3分
六、看图填空。6%
第一小题4分,第二小题2分。
七、解决问题。24%
1.共5分。
每个信息各1分,列式计算正确得2分,反思正确得1分。
2.共4分。
3.共5分。第一小题3分,第二小题2分。
4.共4分。漏写答句扣0.5分。
5.共6分,每小题3分。画出示意图1分,列式、计算、答共2分。
第四篇:小学语文六年级下册(人教大纲版)期末检测卷
期末检测卷
(时间:100分钟满分:100分)
一、基础练兵场(57分)1.读拼音,写词语。(5分)
zǔnáofánɡyùpáihuáijīnɡzhànjiānáo()()()()()
2.在加点字的正确读音上打“√”。(3分)搁板(ɡēɡâ)遂愿(suìsuí)肖像(xiāoxiào)参差(chācī)喷香(pēnpân)圈养(juānjuàn)3.比一比,再组词。(5分)
魅()侮()涕()熔()葵()魁()敏()剃()溶()祭()
4.先把词语补充完整,再根据表达的意思填空。(3分)赞叹不()各()己见()口同声 这三个词都是表示“说”,但表达的意思不同。其中,()表示各人充分发表自己的意见;()表示不停地说一些称赞的话;()表示很多人说同样的话。5.根据情境,按要求填写词语。(4分)
(1)填上表示“看”的意思的词语。
①人们乘舟荡漾在西湖上,()着如画的美景,心旷神怡。
②陈毅的塑像刚落成,来()的人就很多。
③这里的书太多了,稍微()一下,得花半天的时间。
④宇航员在天际遨游时,()地球,发出由衷的感叹。(2)写出形容“专心”的成语:、、、6.解释下列词句中加点字的意思。(6分)鼎志昌盛人固有一死 富甲一方老大徒伤悲 安然无恙吾忘持度 7.仿照示例填空。(3分)
如果你是鱼儿,那快乐就是一汪清清的池水;如果你是小草,那快乐就是一束柔柔暖暖的阳光;如果你是,那快乐就是。
8.用修改符号在原句上修改下面的—段话。(6分)
吴老师讲课非常趣味。他在讲课的时候,不但表情严厉,但是我们听后却棒腹大笑,笑过之后,我们学到了知识,懂得了道理,映像格外深刻。毕业的时候,他还送给我两本书呢!一本是《中国少年报》,一本是《格林童话》。9.排列句序,在括号里标明序号。(6分)()如果书是借来的,他就摘记重点的内容。()达尔文曾风趣地说:“这里面的知识,足够我一生使用了。”()但他仍然坚持每天学习。()这样的笔记保存了一大柜子。
()达尔文读书非常认真,对不理解的内容,绝对不放过一点。()达尔文到了晚年,身体很不好。10.按要求做题。(9分)(1)用“沉重”“轻松”这组反义词造一个句子。
(2)这是一条完全由我国的工程技术人员设计施工的铁路干线。(缩写句子)
(3)相处这么久了,难道你对我还不了解吗?(改为陈述句)
(4)这是一次非常重要的会议,爸爸不得不参加。(改为肯定句)
(5)刘老师带病坚持工作,无微不至地关心我们,我们不会忘记。(改为反问句)
(6)这种美景使人惊叹。这种美景使人留恋。(用关联词语把两句话合并为一句话)
11.按要求写出诗句(课内外均可)。(4分)(1)描写诗人爱国的诗句:。(2)描写边塞的诗句:。(3)描写梅花的诗句:。(4)思念故乡或亲人的诗句:。12.妙笔生花。(3分)
不知道你留心没有,在我们的教学楼、实验楼的走道里挂出了非常温馨美妙的标语,如“用尊重的态度对老师,用欣赏的眼光看学生”,如果让你为教室拟一个大意“禁止高声喧哗”的标语,你会怎样写?
二、阅读大观园(18分)1.句段推敲。(4分)
骐骥一跃,不能十步;驽马十驾,功在不舍。锲而舍之,朽木不折;锲而不舍,金石可镂。(1)从上面的句子中找出一个成语:。(1分)
(2)你从这几句话中悟出了一个什么道理?(3分)
2.阅读短文,完成练习。(14分)从“生花笔”谈多写作
王安石是北宋中期一位杰出的政治家、文学家。他青年时代就用功读书,文章写得很好。王安石20岁的时候,在芗(xiānɡ)林院求学。有一天他翻阅《开元天宝遗事》,从中知道大唐诗人李白当年曾梦见笔头上长出鲜花,从此才思横溢,名闻天下。王安石拿去问老师杜子野:“先生,世界上真会有生花的笔吗?先生能给我一支吗?”杜子野望着王安石那诚恳渴求的目光,欣喜地看到这个青年人身上有一种蓬勃向上的力量。于是,杜老师拿出一大捆笔,语重心长地说:“这里面有一支笔是生花的,你自己去找吧。”王安石恭恭敬敬地向老师行了一个礼,说:“请先生指教。”先生说:“你用每一支笔去写文章,如此下去,一定能从中寻得生花笔。”
从此,王安石每天早起晚睡,苦读勤练。几年后,他写秃了老师给他的500支笔。可是还是没有找出“生花笔”。王安石很纳闷,又去问杜子野:“先生,我怎么还没发现那支‘生花笔’呢?”杜子野笑而不答,却挥笔写下了“锲而不舍”四个字送给他。王安石望着这四个沉甸甸的大字,恍然大悟。
又过了几年,王安石共写秃了998支笔。他用最后一支笔写作《策论》,突然觉得文思潮涌,行笔如云,一篇颇有见地的《策论》一挥而就。王安石高兴地大喊道:“我找到‘生花笔’了!” 这个故事告诉我们一个深刻的道理:
同学们,你如果能学王安石那样用秃998支笔,你的笔下也会生花的。1.联系上下文,理解下列词语的意思。(2分)名闻天下: 恍然大悟:
2.照样子,写词语。(2分)恭恭敬敬(AABB)
3.根据文章内容,请说说“生花笔”指的是什么。(2分)
4.王安石是怎样做到“锲而不舍”的?请用文中的一句话具体说明。(2分)
5.从王安石的故事中,你明白了什么道理?请你在画横线处用一句话加以概括。(2分)6.初读短文时,你有哪些不明白的问题?请先写出其中一个有价值的问题,在细读后说说你的思考结果。(4分)问题: 思考结果:
三、习作展示台(25分)1.口语交际。(5分)
你马上就要从小学毕业,即将离开熟悉的环境,迈入中学的校门了。面对新的老师,新的同学,你将怎样介绍自己?请写一段自我介绍,让对方从你简短的介绍中,能够很快对你有个大致的了解。
2.在六年的小学生活中,你—定有过许多快乐、烦恼、委屈、幸福或者伤心的事,认识了很多可敬的、佩服的、可恨的人,请你选择感受最深的一件事或印象最深的一个人写一篇作文。题目自拟。要求:要写出真情实感,字数在500字左右。(20分)
第五篇:小学二年级数学上册期末检测试题
一.我会填1、9×□=72□×6=
42□×□=64□×□=242、黄花有5朵,红花的朵数是黄花的3倍。红花有多少朵,列式为()。这个算式读作()。
3、红花有12朵,黄花有3朵。红花的朵数是黄花的多少倍,列式为(),这个算式读作()。
4、一个数比32大,比40小,是4的倍数,这个数是()。
5、()+()+()=()()×()=()
()÷()=()()÷()=()
6、6个3相加的和,列式();35里面有()个5,列式();
4的8倍是(),()的5倍是10;48比19多()。
7、☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆ ☆☆☆○○○
☆比○多()个,()的个数是()个数的()倍。
8、□里最大能填几?
□×8<333×□<2848>□×925>□×6
二、我会选。
1、36人开会,每个长条凳能坐4人,需要()个长条凳。
【A、8B、9C、10】
2、有一盘桃子,比6个多,比10个少。平均分给4只小猴子正好分完,这盘桃子一共有()个。
【A、7B、8C、9】
3、一盘苹果,平均分给3个小朋友,每个小朋友分到2个。()?
【A、还剩几个苹果B、一共有几个苹果C、一共有几个小朋友分】
三、判断,对的打“”,错的打“×”。
1、把10本书分成2份,每份一定是5本。()
2、28是7的4倍,也就是28里面有4个7。()
3、计算3×7和21÷3用的口诀都是三七二十一。()
4、盒子里有10个红球1个绿球,任意摸一个,一定是红球。()
四.操作题
1.画一条线段,长度是2厘米的3倍。
2.在图中添一条线段,使它增加4个直角。
五.列式计算
1.一个因数是8,另一个因数比36少27,积是多少?
2.54里面有几个9?
3.6的8倍是多少?
4.被除数是24,除数是3,商是多少?
六、应用题(14分)
1.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?
答:两个人共有()个手指。
2.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?
答:一共开了()朵花。
3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?
答:二⑵班有()人。
4.一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?
答:原来这根铁丝长()米。
5.二年级一班全体同学去秋游,租了4辆下面这种车子,结果还有4人没有座位,二年级一班有多少人?
答:二年级一班有()人。
6.钢笔每支12元笔记本每个4元。
(1)买1支钢笔和1个笔记本一共要多少元?
答:一共要()元。
(2)买1支钢笔的钱,可以买几个笔记本?
答:可以买()个笔记本。