2013年初级会计职称《经济法基础》第四章讲义4.6营改增

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第一篇:2013年初级会计职称《经济法基础》第四章讲义4.6营改增

2013年初级会计职称《经济法基础》第四章讲义4.6:营改增

来源:考试在线 2013-07-22 第四章 增值税、消费税、营业税法律制度

第六单元 营改增

财政部、国家税务总局制定了《营业税改征增值税试 点方案》,并率先选择上海的交通运输业以及部分现代服务业于2012年1月1日开始试点改革。2012年7月,财政部和国家税务总局根据国务院第212次 常务会议决定精神,明确将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税的试点范围,由上海市分批扩大至北京市、天津市、江苏省、浙江省(含宁波市)、安徽 省、福建省(含厦门市)、湖北省和广东省(含深圳市)等8个省(直辖市)。

一、纳税人(★)(P171-P172)

1.纳税人

在中华人民共和国境内提供交通运输业和部分现代服务业服务的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。

【解释】在中华人民共和国境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在中国境内。下列情形不属于在中国境内提供应税服务:(1)境外单位或者个人 向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;(3)财政部和国家税务总局 规定的其他情形。

2.纳税人分类及认定标准

(1)应税服务年销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;

(2)应税服务年销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人。

【相关链接】非试点地区,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含)的;其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税人。

二、征税范围(★)(P173-P174)

1.提供应税服务

提供应税服务,是指有偿提供交通运输业和部分现代服务业服务。

【解释】非营业活动中提供的交通运输业和部分现代服务业服务不属于提供应税服务。非营业活动是指:(1)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行 国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动;(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务 业服务;(3)单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2.视同提供应税服务

(1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;

(2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

三、税目(★)(P174-P175)

1.交通运输业

交通运输业包括陆路运输服务(暂不包括铁路运输)、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

2.部分现代服务业

部分现代服务业包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务(不包括不动产租赁服务)、鉴证咨询服务。

(1)研发和技术服务

研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。

(2)信息技术服务

信息技术服务,包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。

(3)文化创意服务

文化创意服务,包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。

(4)物流辅助服务

物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务和装卸搬运服务。

(5)有形动产租赁服务

有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。

(6)鉴证咨询服务

鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。

【解释】鉴证服务,包括会计、税务、资产评估、律师、房地产土地评估、工程造价的鉴证。

四、税率(★)(P175)

1.提供有形动产租赁服务:17%

2.提供交通运输业服务:11%

3.提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):6%

4.征收率:3%

适用于小规模纳税人以及一般纳税人适用简易方法计税的特定项目,如轮客渡、公交客运、轨道交通和出租车。

五、计税方法(★)(P175-P176)

1.一般计税方法

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

2.简易计税方法

应纳税额=销售额×征收率

【解释1】简易计税方法不得抵扣进项税额。

【解释2】一般纳税人提供的公共交通运输服务(包括轮客渡、公交客运、轨道交通、出租车)可以选择适用简易计税方法计税,一经选择,36个月内不得变更。六、一般纳税人应纳税额的计算(★★★)(P176-P180)

(一)销项税额

1.纳税义务发生时间(P179)

(1)纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

【解释】收讫销售款项,是指纳税人提供应税服务过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。

(2)纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

(3)纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天。

(4)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

2.销项税额

销项税额=销售额×税率

(1)纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额。

(2)纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。

(3)纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

①按照纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定;

②按照其他纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定;

③按照组成计税价格确定。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

(二)进项税额

1.准予抵扣的进项税额

(1)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;

(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;

(4)接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额;

(5)接受境外单位或个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额。

2.不得抵扣的进项税额

(1)用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受的加工修理修配劳务或者应税服务。

(2)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。

【解释】非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

(4)接受的旅客运输劳务。

(5)自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇;但作为提供交通运输业服务的运输工具和租赁服务标的物的除外。

3.进项税额转出

纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

【例题·单选题】北京某广告代理公司已被认定为增值税一般纳税人。2013年3月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发 布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。已知,当期该广告公司可以抵扣的进项税额为15万元,该广告公司适用的增值税税率为6%。则当月该广告公 司需缴纳的增值税为()万元。

A.30.28 B.7.64 C.9 D.43.11

【答案】B

【解析】(1)根 据营业税法律制度的规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额;(2)某个税目如果当年缴 纳营业税时实行“差额征税”,那么,这次营改增也实行“差额征税”;(3)该广告公司当月需缴纳的增值税=(800-400)÷(1+6%)×6%-15=7.64(万元)。

七、减免税规定(★★★)(P180-P181)

1.免征增值税项目

(1)个人转让著作权;

(2)残疾人个人提供应税服务;

(3)航空公司提供飞机播洒农药服务;

(4)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务;

(5)符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务;

(6)财政部和国家税务总局规定的其他免税项目。

2.起征点

个人提供应税服务的销售额未达到起征点的,免征增值税;达到起征点的,按全额计算缴纳增值税。

【例题1·多选题】根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。

A.水路运输

B.铁路运输

C.航空运输

D.管道运输

【答案】ACD

【解析】纳入“营改增”试点范围的交通运输业包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,但暂不包括铁路运输。

【例题2·多选题】根据《营业税改征增值税试点方案》的规定,在试点地区,下列各项中,属于增值税应税范围的有()。

A.某会计师事务所提供鉴证服务

B.某企业提供生产设备的融资租赁业务

C.某广告公司提供广告策划服务

D.某企业出租厂房

【答案】ABC

【解析】此次营改增的范围暂不包括出租不动产。

【例题3·多选题】根据《营业税改增值税试点过渡政策的规定》,下列项目免征增值税的有()。

A.个人转让著作权

B.残疾人个人提供应税服务

C.航空公司提供飞机播洒农药服务

D.广告公司提供的广告业劳务

【答案】ABC

【解析】选项D:广告公司提供的广告业劳务,没有免税规定。

第二篇:会计职称《初级经济法基础》模拟题

2016年会计职称《初级经济法基础》模拟题(3)

多选题

1、根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有()。A.失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算

B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月

C.累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为24个月

D.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费

2、根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。

A.应征服兵役的 B.移居境外的

C.享受基本养老保险待遇的 D.重薪就业的

3、根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,正确的有()。A.职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费

B.女职工生育出院后,因生育引起的疾病的医疗费,由生育保险基金支付;其它疾病的医疗费,按照医疗保险待遇的规定办理 C.用人单位已经缴纳生育保险费的,职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇和生育津贴,所需资金从生育保险基金中支付

D.因医疗事故而发生的医疗费用,生育保险基金不予支付

4、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,生育保险基金不予支付的有()。

A.婴儿所发生的各项费用 B.因医疗事故而发生的医疗费用

C.实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用 D.计划生育的医疗费用

5、根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。A.治疗工伤的医疗费用和康复费用 B.安装配置伤残辅助器具所需费用 C.住院伙食补助费

D.治疗工伤期间的工资福利 判断题

6、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()

7、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()

8、用人单位自劳动合同订立之日起即与劳动者建立劳动关系。()

9、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自劳动合同订立之日起建立。()

10、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。()11、2014年4月1日,甲公司与张某签订了一份劳动合同,合同中只约定了3个月的试用期,并未约定合同期限,该劳动合同无效。()

12、用人单位与劳动者约定了服务期,但用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以提出解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。()

13、用人单位裁减人员后,在12个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。()

14、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。()

15、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的。由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。()

16、医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。()

17、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。()

18、职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。()

19、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。()20、个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系、基本医疗保险关系和失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。()

第三篇:2018年初级会计职称《经济法基础》

2018年初级会计职称考试精选试题《经济法基础》

一、单项选择题

1、下列各项中,能够成为法律关系主体的是()。

A、合伙企业 B、商品

C、人身

D、行为

2、下列关于民事诉讼判决的说法中,不正确的是()。

A、法院审理民事案件,一律应当公开进行

B、民事诉讼一律公开宣告判决

C、法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解

D、当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉

3、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同效力的说法,不正确的是()。

A、对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,只能由人民法院确认其效力

B、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力

C、劳动合同部分无效,不影响其他部分的效力

D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬

4、根据劳动合同法律制度的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间是()。

A、6个月 B、1年 C、2年

D、4年

5、根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起一定期限内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。该期限是()。

A、7天 B、10天

C、15天 D、30天

6、根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,说法不正确的是()。

A、生育津贴按照职工所在用人单位上职工月平均工资计发

B、生育保险目前适用于城镇企业及其职工

C、生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴

D、用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工也需缴纳生育保险费

7、根据银行结算法律制度的规定,存款人因投资、消费、结算等需要而凭个人身份证件以自然人名称开立的银行结算账户,该账户是()。

A、临时存款账户

B、个人银行结算账户

C、预算单位零余额账户

D、基本存款账户

8、根据预付卡的的规定,下列说法不正确的是()。

A、记名预付卡可挂失,可赎回

B、单位一次性购买预付卡5000元以上,应通过银行转账方式购买,不得使用现金

C、可以使用信用卡为预付卡充值

D、预付卡发卡机构必须经中国人民银行核准

9、甲公司委托银行向乙公司收款,乙公司于8月1日收到银行的委托收款通知,如乙公司在一定期限未作答复,则视同乙公司同意付款,该期限是()。

A、乙公司接到通知的次日起2日内

B、乙公司接到通知的次日起3日内

C、乙公司接到通知的次日起4日内

D、乙公司接到通知的次日起5日内

10、根据票据法律制度的规定,下列关于商业汇票说法中,正确的是()。

A、商业汇票的绝对付款人为承兑人

B、商业汇票的付款日期是必须记载事项

C、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起1个月内

D、商业汇票的付款期限,最长不得超过3个月

11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A、旅游服务

B、加工服务

C、餐饮服务

D、金融服务

12、某公司专门从事物流辅助服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2015年2月15日,向某一般纳税人企业提供仓储服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供装卸搬运服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A、(5+3)×3%=0.24万元

B、5÷(1+3%)×3%=0.15万元

C、(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元

D、(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元

13、根据消费税法律制度的相关规定,下列表述错误的是()。

A、纳税人生产的应税消费品,于销售时纳税

B、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税

C、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外的其他方面的,于移送使用时纳税

D、进口的应税消费品,于进口后销售时纳税

14、根据营业税法律制度的规定,下列属于营业税纳税人的是()。

A、修理小汽车的车行 B、销售集邮商品的个人

C、从事建筑业务的单位 D、从事通信业务的通信公司

15、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

A、提供劳务所得,按照企业所在地确定

B、销售货物所得,按照交易活动发生地确定

C、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

D、转让不动产所得,按照不动产所在地确定

16、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入的是()。

A、财政拨款

B、特许权使用费收入

C、产品销售收入

D、国债利息收入

17、根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是()。

A、个体工商户经营所得50000元

B、工资、薪金所得12000元

C、稿酬所得3500元

D、财产租赁收入6000元

18、根据关税法律制度的规定,下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是()。

A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格

B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格作为完税价格

C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格

D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格

19、某企业2014自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2014应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A、5000×1.2%=60万元

B、(5000-1000)×1.2%=48万元

C、5000×(1-30%)×1.2%=42万元

D、(5000-1000)×(1-30%)×1.2%=33.6万元

20、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A、公司与公司之间互换房产

B、房地产开发公司为客户代建房产

C、兼并企业从被兼并企业取得房产

D、双方合作建房按比例分配房产后自用

21、某稀土矿开采企业2014年6月计划开采稀土6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则该企业当月资源税的计税依据是()。

A、5500吨

B、5800吨

C、6000吨

D、6200吨

22、某公司应于15日缴纳税款,但逾期未缴,税务机关责令其于21日前缴纳,该公司拖延至25号才缴纳,以下滞纳金的起算时间正确的是()。

A、15日

B、16日

C、21日

D、25日

23、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的情形是()。

A、办理停业、歇业

B、申请办理延期申报、延期缴纳税款

C、领购发票

D、申请减税、免税、退税

24、根据税收征收管理法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的纳税人,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收

B、查定征收

C、查验征收

D、定期定额征收

二、多项选择题

1、根据民事诉讼法的规定,下列各项中,属于民事诉讼范围的有()。

A、劳动合同纠纷案件

B、对行政机关作出的行政罚款决定不服提起的诉讼

C、按照督促程序解决的债务案件

D、侵害名誉权纠纷的案件

2、下列法律责任形式中,属于民事责任形式的有()。

A、没收财产

B、返还财产

C、吊销执照

D、赔礼道歉

3、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,可导致劳动合同终止的情形有()。

A、劳动者死亡

B、用人单位被责令关闭

C、用人单位决定提前解散 D、劳动合同期满

4、根据劳动合同法律制度的规定,关于工资的支付,下列表述正确的有()。

A、工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付

B、工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付

C、工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资

D、对完成一次性临时劳动或某项具体工作的劳动者,用人单位应按有关协议或合同规定在其完成劳动任务后即支付工资

5、根据票据法律制度的规定,下列各项票据中,可以挂失止付的有()。

A、已承兑的商业汇票 B、支票

C、填明“现金”字样的银行本票

D、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票

6、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。

A、商业汇票应在汇票到期日起10日内提示承兑

B、定日付款的商业汇票,持票人应当在汇票到期日前提示承兑

C、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内

D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应当自出票日起1个月内提示承兑

7、根据票据法律制度的规定,下列关于票据防伪中票据主题图案说法正确的有()。

A、汇票主题图案为兰花

B、现金支票的主题图案为梅花

C、转账支票、清分机支票主题图案为牡丹

D、本票主题图案为菊花

8、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A、将购进的货物分配给股东

B、将购进的货物用于修缮厂房

C、将购进的货物无偿赠送给客户

D、将购进的货物用于集体福利

9、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税征收范围的表述中,正确的有()。

A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税

B、纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税

C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税

D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

10、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次”收入的规定中,说法正确的有()。

A、一项特许权使用费所得,分期支付的,每一期为一次

B、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

D、利息所得,以支付利息时取得的收入为一次

11、根据企业所得税法律制度的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。

A、从事远洋捕捞、海水养殖的所得减半征收企业所得税

B、符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益,属于免税收入

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额

D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

12、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间正确的有()。

A、纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税

B、房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳土地使用税

C、纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之日起,缴纳土地使用税

D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳土地使用税

13、根据车船税法律制度的规定,下列属于车船税征收范围的有()。

A、专用作业车 B、挂车

C、拖船

D、三轮汽车

14、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关采取的税收强制执行措施的有()。

A、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款

D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产

15、根据税务行政复议的规定,下列各项中,纳税人应当先申请行政复议,不服行政复议的,再向人民法院提起诉讼的有()。

A、对税务机关确认征税对象的行为不服的 B、对税务机关加收滞纳金的行为不服的

C、对税务机关不予颁发税务登记证的行为不服的 D、对税务机关的罚款行为不服的

三、判断题

1、人民法院审理行政案件,可以对当事人双方进行调解,促其达成调解协议。()

2、对劳动仲裁裁决不服的,不可以向人民法院提起诉讼或者申请撤销仲裁裁决。()

3、票据是“缴回证券”,即票据权利实现之后,应将票据缴回付款人,付款人因付款而免责,以消灭票据权利义务关系或者付款人再行使追索权。()

4、单位人民币卡销户时,其账户资金可以转入其基本存款账户,也可以提取现金。()

5、单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“文化体育业”税目征收营业税。()

6、居民纳税义务人应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;非居民纳税义务人则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国征税范围。()

7、根据规定,已贴用的印花税票不得重用;已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分一般不再补贴印花。()

8、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。()

9、烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。()

10、从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照,但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本。()

四、不定项选择题

1、某地甲企业2014年1~6月份,发生下列有关事项:

(1)2014年1月,甲企业的出纳为单位办理一张单位银行卡。

(2)2014年2月,甲企业收到一张出票日为2014年2月1日的出票后3个月付款的银行承兑汇票,当月甲企业持票提示承兑。

(3)2014年3月,甲企业为支付货款,将银行承兑汇票转让给乙企业,并记载“不得转让”。

(4)2014年4月,甲企业将10万元的销货收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支取现金2万元。

(5)2014年5月,甲企业使用现金从某支付机构一次性购买6000元的记名预付卡。

(6)2014年6月,甲企业拟使用信用卡为预付卡充值5000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题。

<1>、下列关于背书的表述中,正确的是()。

A、背书由被背书人签章

B、背书未记载日期的,视为出票日背书

C、背书时附条件的,所附条件不具有票据上的效力

D、票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单,粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章

<2>、下列关于银行承兑汇票的表述中,不正确的是()。

A、银行承兑汇票属于商业汇票

B、若乙企业将汇票背书给其他企业,则乙的后手享有对甲企业的追索权

C、甲企业在2月份提示承兑不符合法律规定

D、该汇票的提示付款期限是5月1日至5月10日

<3>、下列表述中,正确的是()。

A、单位卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入

B、不得将销货收入存入单位卡账户

C、单位银行卡可以出租和转借

D、单位卡账户不得存取现金

<4>、下列各项说法中,不正确的是()。

A、甲企业拟使用信用卡为预付卡充值的做法符合法律规定

B、甲企业使用现金从某支付机构一次性购买6000元的记名预付卡符合法律规定

C、若甲企业遗失了记名预付卡,可以挂失

D、预付卡一次性充值2000以上的,不得使用现金

2、某食品有限公司(增值税一般纳税人)2014年10月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购其自产的大豆,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业不含税运费1000元,取得增值税专用发票。

(2)销售副食品给某小规模纳税人,开具增值税普通发票上注明价款76050元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费共585元(未单独核算)。

(3)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款400000元。

(4)购进装修材料一批,用于办公楼的装修,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,税款5100元。

(5)购进自用小汽车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票。

已知:副食品的增值税税率17%。

要求: 根据上述资料,回答下列小题:

<1>、下列关于本题的表述中,正确的是()。

A、从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税

B、销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税

C、购进用于办公楼装修的材料,可以抵扣进项税额

D、购进小汽车自用,不可以抵扣进项税

<2>、该公司当月准予抵扣进项税额的下列计算中,正确的是()。

A、50000×13%+1000×11%=6610元

B、50000×13%+180000×17%=37100元

C、50000×13%+1000×11% +180000×17%=37210元

D、50000×13%+1000×11% +5100+180000×17%=42310元

<3>、该公司当月销项税额的下列计算中,正确的是()。

A、(76050+585)÷(1+11%)×17%+400000×17%=79736.89元

B、76050÷(1+17%)×17%+585÷(1+11%)×11%+400000×17%=79107.97元

C、76050÷(1+17%)×17%+400000×17%=79050元

D、(76050+585)÷(1+17%)×17%+400000×17%=79135元

<4>、该公司本月需要缴纳的增值税为()元。

A、72525 B、41925 C、41840 D、42035

3、中国公民田某系某公司工程师,2014年12月取得下列收入:

(1)工资收入为5700元;领取了年终奖金8400元。

(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区进行捐赠。

(3)取得利息收入5000元,其中含国家发行的金融债券利息收入2000元。

(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。

(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

<1>、根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为()。

A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税

B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入

C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入

D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税

<2>、田某工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为()。

A、12月份工资应缴纳的个人所得税为115元

B、12月份工资应缴纳的个人所得税为220元

C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252元

D、年终奖金应缴纳的个人所得税为186元

<3>、下列关于田某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为()。

A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元

B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元

C、利息收入应缴纳的个人所得税为600元

D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000元

<4>、田某提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1600 B、2000 C、4800 D、5840

第四篇:2017初级会计职称《经济法基础》基础习题(七)范文

2017初级会计职称《经济法基础》基础习题

(七)货物生产企业大题精析

【大题1·不定项选择题】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑、装修材料的生产和销售业务,2015年10月有关经济业务如下:

(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。

(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元。

(3)仓库因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本10.53万元,其中含运费成本0.23万元,购进零配件和支付运输费的进项税额均已于上月抵扣。

(4)销售装修板材取得含税价款234万元,另收取包装费2.34万元。

(5)销售一台自己使用过的机器设备取得含税销售额20.6万元,该设备于2008年2月购入。甲公司属于2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人。

已知:货物增值税税率为17%;提供交通运输业服务增值税税率为11%;销售自己使用过的机器设备按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.上期留抵增值税额5.6万元

B.购进办公设备的进项税额3.4万元

C.购进生产用原材料的进项税额17万元

D.支付运输费的进项税额0.33万元

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:上期留抵增值税税额,可以与本期进项税额一并从本期销项税额中抵扣;(2)选项BC:购进办公设备、生产用原材料,均属于用于能够产生销项税额的项目,对应的进项税额可以依法抵扣;(3)选项D:为购进生产用原材料而接受交通运输服务,对应的进项税额可以依法抵扣。

2.甲公司当月丢失零配件增值税进项税额转出的下列计算列式中,正确的是()。

A.10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)

B.10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.5553(万元)

C.(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.7763(万元)

D.(10.53-0.23)×17%=1.751(万元)

【答案】C

【解析】(1)增值税属于价外税,计入成本的价格为不含税价格,排除选项AB。(2)为购进零配件支付的运费,对应的进项税额可以依法抵扣;发生非正常损失时,毁损的零配件所含运费成本对应的进项税额亦应转出处理,排除选项D。

3.甲公司当月销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(万元)

B.234÷(1+17%)×17%=34(万元)

C.234×17%=39.78(万元)

D.(234+2.34)÷(1+17)×17%=34.34(万元)

【答案】D

【解析】“234万元”为含增值税价款,而包装费属于价外费用,“2.34万元”应价税分离后并入销售额;因此:(1)选项A仅对“2.34万元”进行价税分离,错误;(2)选项BC根本未考虑价外费用,错误。

4.甲公司当月销售机器设备应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)

B.20.6×2%=0.412(万元)

C.20.6×3%=0.618(万元)

D.20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)

【答案】A

【解析】甲公司该设备购入时间在2009年1月1日之前,属于“自己使用过的按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产”,按简易办法依3%征收率减按2%征收(已知条件已明示)。甲公司该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=20.6÷(1+3%)×2%=0.4(万元)。

【大题2·不定项选择题】

甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2015年3月有关经济业务如下:

(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为85万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.32万元。

(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.88万元。

(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款702万元,没收逾期未退还包装箱押金23.4万元。

(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。

(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。

已知:降压药、降糖药增值税税率为17%,成本利润率为10%。取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲制药厂下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元

B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元

C.购进降压药原料的进项税额85万元

D.购进免税药原料的进项税额51万元

【答案】BC

【解析】选项AD:购进货物用于免税项目、接受交通运输服务用于免税项目,对应的进项税额不得抵扣。

2.甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(702+23.4)×17%=123.318(万元)

B.(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4(万元)

C.702×17%=119.34(万元)

D.[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74(万元)

【答案】B

【解析】(1)降压药属于非酒类产品,其包装物押金在逾期没收时应价税分离后并入销售额计税,选项C未将逾期没收的包装物押金作销售处理,错误;(2)“702万元”和“23.4万元”均为含增值税收入,均应价税分离,选项A完全未作价税分离,选项D仅对“23.4万元”作价税分离,均为错误选项。

3.甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8(万元)

B.10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48(万元)

C.10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)

D.10×4.68×17%=7.956(万元)

【答案】C

【解析】(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物处理;(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额,根据案情交待,该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额,由于降压药并非应税消费品,其组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=10×4.68×(1+10%),销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(万元)。

4.甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(1.5×450+50×1.6)×17%=128.35(万元)

B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+17%)×17%=109.7(万元)

C.1.5×500×17%=127.5(万元)

D.1.6×500×17%=136(万元)

【答案】A

【解析】(1)本题属于直接销售,直接以不含增值税的销售额(1.5×450+1.6×50)为依据计算销项税额即可,与最低价、最高价、平均价等均无关,排除选项CD。(2)题干已明确“1.5万元”和“1.6万元”均为不含增值税单价,不需要价税分离,排除选项B。

【大题3·不定项选择题】

甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2015年2月有关经济业务如下:

(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。

(2)销售袋装食品取得含税价款702000元,另收取合同违约金58500元。

(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款117000元,合同约定分三个月收取货款,本月应收取含税价款46800元。

(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。

已知:本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.购进办公设备的进项税额8500元

B.购进用于集体福利的食用油的进项税额2600元

C.购进生产用原材料的进项税额26000元

D.支付包装设计费的进项税额1200元

【答案】ACD

【解析】选项B:购进货物用于集体福利、个人消费的,对应的进项税额不得抵扣。

2.甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.702000÷(1+17%)×17%=102000(元)

B.(702000+58500)×17%=129285(元)

C.(702000+58500)÷(1+17%)×17%=110500(元)

D.[702000+58500÷(1+17%)]×17%=127840(元)

【答案】C

【解析】(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本题“702000元”按题目交待属于含税价款,价外费用“58500元”亦属于含税价款,均应作价税分离处理,选项C正确;选项B对二者均未作价税分离,错误;选项D仅对“58500元”作价税分离处理,错误。

3.甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.46800×17%=7956(元)

B.46800÷(1+17%)×17%=6800(元)

C.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)

D.117000×17%=19890(元)

【答案】B

【解析】(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项的46800元,排除选项CD。(2)题目明确交待“46800元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确,选项A错误。

4.甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.2340÷(1+17%)×17%=340(元)

B.3510÷(1+17%)×17%=510(元)

C.2340×(1+10%)×17%=437.58(元)

D.3510×17%=596.7(元)

【答案】B

【解析】(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项AC错误);另外,题目明确交待“3510元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。

【大题5·不定项选择题】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)为购进上述维修用原材料及零配件支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司当月准予抵扣进项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.187+1.1=188.1(万元)

B.187+100.3=287.3(万元)

C.187+100.3+1.1=288.4(万元)

D.100.3+1.1=101.4(万元)

【答案】C

【解析】(1)进口小汽车用于销售(可抵扣项目),且取得了海关进口增值税专用缴款书(合法扣税凭证),对应的进项税额187万元可以抵扣;(2)购进原材料及零配件用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额100.3万元可以抵扣;(3)接受交通运输服务用于维修业务(可抵扣项目),且取得增值税专用发票(合法扣税凭证),对应的进项税额1.1万元可以抵扣。

2.甲公司当月发生的下列业务中,应按“销售货物”申报缴纳增值税的是()。

A.销售小汽车内部装饰品

B.销售小汽车零配件

C.提供汽车维修服务

D.销售进口小汽车

【答案】ABD

【解析】选项C:按照“提供加工、修理修配劳务”申报缴纳增值税。

3.甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是

()。

A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)

B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)

C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)

D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

【答案】ABCD

【解析】题目中明确说明销售进口小汽车、小汽车内部装饰品、小汽车零配件、提供汽车维修服务取得的都是含税收入,应当作价税分离处理;适用的税率都是17%,所以选项ABCD全部正确。

4.甲公司发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。

A.销售小汽车内部装饰品

B.提供汽车维修服务

C.进口小汽车

D.销售进口小汽车

【答案】C

【解析】(1)选项A:小汽车内部装饰品不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)选项B:维修服务不属于消费税征税范围,提供汽车维修服务不缴纳消费税;(3)选项CD:小汽车属于应税消费品,但进口的小汽车在进口环节时一次课征消费税(选项C正确),进口后再行销售时不再缴纳消费税(选项D错误)。

【大题6·不定项选择题】

甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下:

(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33900元,运输途中发生合理损耗452元。

(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117000元,另收取包装费3510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。

(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。

已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%,木制一次性筷子消费税税率为5%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.33900÷(1+13%)×13%=3900(元)

B.33900×13%=4407(元)

C.(33900-452)÷(1+13%)×13%=3848(元)

D.(33900-452)×13%=4348.24(元)

【答案】B

【解析】(1)运输途中发生合理损耗(不属于“非正常损失”),对应的进项税额准予抵扣,“452元”不需要减除,选项CD排除;(2)选项AB:购进免税农产品,开具农产品收购发票的,可以计算抵扣的进项税额=买价×扣除率(13%)。

2.甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是()。

A.8月3日

B.8月25日

C.8月15日

D.8月1日

【答案】BC

【解析】采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

3.甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.(117000+3510)×17%=20486.7(元)

B.117000÷(1+17%)×17%=17000(元)

C.(117000+3510)÷(1+17%)×17%=17510(元)

D.117000×17%=19890(元)

【答案】C

【解析】(1)包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税,选项BD错误;(2)“117000元”为含税货款,“3510元”亦为含税金额,均应作价税分离处理,选项A错误,选项C正确。

4.甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)

B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)

C.(39900+17100)×5%=2850(元)

D.17100×5%=855(元)

【答案】B

【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的(甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格),按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=60000×5%=3000(元)。

营改增纳税人

【大题·不定项选择题】

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2014年8月有关经济业务如下:

(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。

(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。

(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。

(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。

(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。

已知:交通运输业服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。

A.购进柴油的进项税额51000元

B.购进职工食堂用货物的进项税额8500元

C.上期留抵的增值税税额6800元

D.购进小轿车的进项税额25500元

【答案】ACD

【解析】选项B:购进货物用于集体福利、个人消费,对应的进项税额不得抵扣。

2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(1110000+2220)×11%=122344.2(元)

B.1110000×11%=122100(元)

C.(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)

D.1110000×(1+11%)×11%=135531(元)

【答案】C

【解析】甲公司提供货物运输服务同时收取的保价费,应作为价外费用处理。因此,甲公司当月提供货物运输服务应确认的增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。

3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(31800-5300)×6%=1590(元)

B.31800×6%=1908(元)

C.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)

D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)

【答案】C

【解析】向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不属于甲公司的收入,不得从销售额中扣除。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。

4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.116600×(1+6%)×6%=7415.76(元)

B.116600×6%=6996(元)

C.(116600+21200)×6%=8268(元)

D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)

【答案】D

【解析】甲公司收取的货物逾期保管费属于在保管期逾期期间取得的货物仓储服务收入,应当依法并入提供货物仓储服务取得的销售额计算销项税额。因此,甲公司当月提供货物仓储服务应确认的增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。

(本文来自东奥会计在线)

第五篇:初级会计职称《经济法基础》模拟试题_

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初级会计职称《经济法基础》模拟试题

一、单项选择题(每题1分)

第 1 题 根据《税收征收管理法》的规定,下列各 项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣 缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货 物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 正确答案:D,第 2 题 某建筑企业将2011年10月15日应缴纳的 营业税和房产税,共计28万元税款,延迟 至10月25日才缴纳,税务机关责令其缴 纳税款滞纳金。则该建筑企业应缴纳的滞 纳金为()元。

A.1400 B.1260 C.840 D.140 正确答案:A,第 3 题 甲公司于2011年8月5日向乙公司签发了 一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公司应于规定 时间前向付款人提示承兌。该时间为()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正确答案:A,第 4 题 付款人承兑时附有条件,下列说法正确的 是()。

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A.所附条件不具有汇票上的效力 B.所附条件满足,承兑方能成立

C.所附条件满足,承兑人应当承担到期付 款的责任 D.视为拒绝承兑 正确答案:D,第 5 题 甲公司向乙公司购买一批商品,开出一张票 面金额为30万元的商业承兑汇票。出票日期 为5月10日,到期日为8月10日。7月6日,乙企业向银行办理了贴现。已知同期银行年 贴现率为3.6%,一年按360天计算。则银行 实付乙企业贴现金额为()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正确答案:D,第 6 题 2010年1月1日,甲向乙出售质量不合格 的商品,并且未作任何的声明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直 未向甲主张权利。2010年9月20日,乙因 出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民 法院保护其权利的诉讼时效期间是()。

A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正确答案:B,第 7 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,符合我国《仲裁法》的规定,可以申请仲裁解决的是()。

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A.劳动争议 B.买卖合同纠纷 C.继承遗产纠纷 D.农村土地承包合同纠纷 正确答案:B,第 8 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行 为不服,决定申请行政复议。根据《行政复 议法》的规定,受理A企业申请的行政复 议机关应当是()。A.乙市人民政府 B.乙市国税局 C.甲省国税局 D.甲省人民政府 正确答案:C,第 9 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 劳动合同的订立必须符合一定的原则,其 中劳动者和用人单位在订立劳动合同时法 律地位是平等的,没有高低、从属之分,不存在命令和服从的关系,劳动合同出于 双方当事人真实的意思表达,这体现了劳 动合同中的()原则。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.协商一致 正确答案:C,第 10 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列属于劳动合同约定条款的是()。

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A.劳动报酬 B.竞业限制 C.休息休假 D.工作地点 正确答案:B,第 11 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 除法律另有规定的,仲裁裁决为终局裁 决,裁决书自()起发生法律效力。A.送达之日 B.公证之日 C.作出之日 D.接收之日 正确答案:C,第 12 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列行为中,应缴纳营业税的是()。A.门窗厂生产门窗并销售

B.建筑公司自己建造并自用的办公楼 C.电信部门销售手机并提供网络服务 D.福利彩票机构发行销售福利彩票 正确答案:C,第 13 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营 业税的处理,正确的是()。

A.不缴纳营业税

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B.应缴纳营业税20万元 C-应缴纳营业税45万元 D.应缴纳营业税70万元 正确答案:B,第 14 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 关于营业税的计税依据,下列表述不正确 的是()。A.纳税人转让购置的土地使用权,以全 部收入为营业额

B.纳税人将承揽的运输业务分给其他单 位或者个人的,以其取得的全部价款和价 外费用扣除其支付给其他单位或者个人的 运输费用后的余额为营业额

C.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业额

D.邮政电信单位与其他单位合作,共同为 用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政 电信单位统一收取价款的,以全部收入减去 支付给合作方价款后的余额为营业额 正确答案:A,第 15 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 王某2011年8月1日开始将市区自有的一 间临街商铺出租,租期1年,月租金为 5000元,租金每月收取。10月份发生修 缮费600元。不考虑其他税费。王某2011 年应缴纳的个人所得税为()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正确答案:A,第 16 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列个人利息、股息所得中,应当征收个 人所得税的是()。

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A.企业集资利息 B.国债利息收入

C.2011年1月取得的个人一年期储蓄存 款利息 D.国家发行的金融债券利息 正确答案:A,第 17 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 中国公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入为应纳税所 得额计算缴纳个人所得税的项目是()。A.工资薪金收人1万元 B.房屋出租收入5000元 C.发表小说取得报酬3000元 D.体育彩票中奖收入2万元 正确答案:D,第 18 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.技术开发合同 B.大型设备购买合同 C.土地使用权转让合同 D.非专利技术转让合同 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 19 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 土地使用权交换、房屋交换,若交换价格 相等,()。A.由交换双方各自缴纳契税 B.由交换双方共同分担契税 C.免征契税

D.由双方协商一致确定纳税人 正确答案:C,第 20 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 对于跨省、自治区、直辖市使用的车船,其纳税地点是()。A.车船使用地 B.车船登记地 C.单位所在地 D.车船购买地 正确答案:B,第 21 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 甲、乙两单位共有一块土地使用权,乙为免 税单位,则城镇土地使用税的纳税人为()。A.甲 B.乙 C.甲和乙

D.A、B、C都不对 正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 22 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 某独立矿山20.11年5月到外地收购未税铁 矿石5万吨,该5万吨铁矿石适用()。A.本单位应税产品的单位税额 B.矿产品原产地的单位税额 C.矿产品收购地的单位税额 D.税务机关核定的单位税额 正确答案:A,第 23 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列对土地增值税的理解,不正确的是()。A.政府机关转让房地产应当缴纳土地增 值税.B.农村集体土地不属于土地增值税的征 税范围

C.医院因新住院部建成而转让旧住院部,取得转让收入可以免征土地增值税 D.外商投资企业转让境内房产,应当缴 纳土地增值税 正确答案:C,第 24 题(单项选择题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 单项选择题 > 下列各项中,属于国家税务局系统负责征 收和管理的税种是()。A.车船税 B.土地增值税 C.消费税 D.个人所得税 正确答案:C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

二、多项选择题(每题2分)

第 25 题 纳税人办理下列税务事项时,应当出示税 务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续的有()。A.申请减税、免税、退税

B.申请办理延期中报、延期缴纳税款 C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业 正确答案:A,B,C,D,第 26 题 根据税收征收管理法律制度的规定,税务 机关在对纳税人进行发票检查中有权采取 的措施有()。

A.对与案件有关的情况和资料,可以记 录、录音、录像、照像和复制 B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料 C.向当事人各方询问与发票有关的问题和 资料 D.检查领购、开具和保管发票的情况 正确答案:A,B,C,D,第 27 题 纳税人的下列行为中,由税务机关责令限 期改正,可以处2000元以下的罚款;情节 严重的,处2000元以上10000元以下的罚 款的有()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的 B.未按照规定设置、保管账簿或者保管记 账凭证和有关资料的 C.纳税人未按照规定办理税务登记证件验 证或者换证手续的 D.纳税人不办理税务登记的 正确答案:A,B,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 28 题 根据《票据法》的规定,支票上可以由出 票人授权补记的事项有()。A.收款人名称 B.出票日期 C.支票金额 D.承兑人名称 正确答案:A,C,第 29 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列各项中,属于票据丧失后可以采取补 救措施的有()。A.仲裁 B.挂失止付 C公示催告 D.普通诉讼 正确答案:B,C,D,第 30 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列存款人中,可以申请幵立基本存款账 户的有()。A.个体工商户 B.外国驻华机构 C.具有营业执照的分公司 D.民办非企业组织 正确答案:A,B,C,D,第 31 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 不同法的形式具有不同的效力等级。下列 各项中,效力高于地方性法规的有()。

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A.宪法 B.同级政府规章 C.法律 D.行政法规 正确答案:A,C,D,第 32 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于仲裁的规定,表述正确的有()。A.仲裁不公开进行

B.仲裁不实行地域管辖和级别管辖

C.仲裁裁决书自送达之日起生效 D-仲裁协议可以口头达成 正确答案:A,B,第 33 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 根据《行政复议法》的规定,下列属于行 政复议参加人的有()。A.申请人 B.被申请人 C.行政复议机关 D.第三人 正确答案:A,B,D,第 34 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列公民、法人或者其他组织提起的诉 讼,人民法院不予受理的有()。A.战争等国家行为 B.债务发生的纠纷

C.行政机关对行政机关工作人记的奖惩、任免等决定

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D.因继承问题发生的纠纷 正确答案:A,C,第 35 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 用人单位的下列情形中,劳动者吋以解除 劳动合同的有()

A.未及时足额支付劳动报酬的 B.未依法为劳动者缴纳社会保险费的 C.未按照劳动合同约定提供劳动保护或 者劳动条件的

D.用人单位的规章制度违反法律、法规 的规定,损害劳动者权益的 正确答案:A,B,C,D,第 36 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于劳动仲裁管辖地的有()A.劳动者户口所在地

B.劳动合同履行地 C.用人单位所在地 D.单位负责人住所地 正确答案:B,C,第 37 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列属于营业税征税范围的有()。A.邮政部门发行报刊 B.个人将自建的房屋销售

C.单位聘用的员工为雇主提供的劳务 D.保险公司提供的境内保险业务 正确答案:A,B,D,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 38 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 按照现行的营业税制度规定.下列属于营 业税减免税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.单位和个人提供的垃圾处置劳务 C.个人从事符合规定的技术转让

D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技 术培训 正确答案:A,B,C,D,第 39 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于个人独资企业和合伙企业的相关 规定中,说法正确的有()。

A.个人独资企业和合伙企业向其从业人 员实际支付的合理的工资、薪金支出,允 许在税前据实扣除

B.个人独资企业和合伙企业拨缴的工会 经费、发生的职工福利费、职工教育经费 支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除

C.个人独资企业和合伙企业每一纳税 发生的与其生产经营业务直接相关的业务招 待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高 不得超过当年销售(营业)收入的5%。

D.个人独资企业和合伙企业每一纳税年 度发生的广告费和业务宣传费用不超过当 年销售(营业)收入15%的部分,可据实 扣除;超过部分,不得在以后纳税结 转扣除 正确答案:A,B,C,第 40 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 李某将一套自用3年的住房出售,李某需 要缴纳的税金有()。A.房产税 B.个人所得税

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C.营业税 D.契税 正确答案:B,C,第 41 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列土地中,可以免缴城镇土地使用税的 有()。A.国家机关、人民团体、军队自用的土地 B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 C.企业厂区以外的向社会开放的公园用地 D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活 区用地 正确答案:A,B,C,第 42 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于房产投资的房产税的说法中,正 确的有()。

A.以房产投资成立有限公司,投资方按 房产余值为计税依据计征房产税

B.房产联营投资,不承担经营风险,只 收取固定收入,投资方视固定收入为租金 收入,以租金收人为计税依据计征房产税

C.以房产联营投资,共担经营风险的,被 投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 正确答案:B,C,D,第 43 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 下列关于资源税课税数量的说法中,正确 的有()。

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A.某油气田自产自用的天然气,以自用 数量为课税数量 B.某煤矿对外销售的原煤,以销售数量为课税数量

C.某铜矿自产自用的铜矿石,以实际移 送使用数量为课税数量

D.某盐场以自产液体盐加工固体盐后销 售的,以加工的固体盐数量为课税数量 正确答案:A,B,C,D,第 44 题(多项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 多项选择题 > 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。A.当期发生的管理费用、财务费用和销 售费用 B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评 估价格 C.转让环节缴纳给国家的各项税费

D.取得土地使用权所支付的价款和按国 家规定缴纳的有关税费 正确答案:B,C,D,三、判断题(每题1分)

第 45 题 最高法院所作出的判决书是一种规范性法 律文件,属于法的形式。()正确答案:B,第 46 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 公民、法人或其他组织认为行政机关的具 体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,可 以申请行政复议。()正确答案:A,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 47 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 劳动仲裁委员会在仲裁劳动争议的时候可 以向当事人收取一定的费用。()正确答案:B,第 48 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 以完成一定工作任务为期限的劳动合同或 者劳动合同期限不满3个月的,试用期不 得超过10天。()正确答案:B,第 49 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 张某用自己的船舶从事打捞作业,其应按 “交通运输业”项目计算缴纳营业税。()正确答案:A,第 50 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩 票,一次中奖收人在1万元以下的(含1 万元)暂免征收个人所得税,超过1万元 的,全额征收个人所得税。()正确答案:A,第 51 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 纳税人以电子形式签订的各类应税凭证不 征收印花税。()正确答案:B,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 52 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨 某征收土地增值税,对黄某征收契税。()正确答案:A,第 53 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代 表人需要出境的,税务机关可以责令其提 供纳税担保。()正确答案:A,第 54 题(判断题)(每题 1.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 判断题 > 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付 款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺 延)未通知银行付款的,视同付款人承诺 付款。()正确答案:B,四、不定项选择题(每题2分)

第 55 题【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;

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(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。贷款利息收入与转让债券合计应纳营业税()万元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正确答案:B,第 56 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。手续费收人合计应纳营业税()万元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正确答案:A,第 57 题 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

(4)办理各种结算款项收取的手续费收入40万元;(5)销售2年前自建的房产取得收入200万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。销售房产与房屋租金收人合计应纳营业税()万元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正确答案:A,第 58 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。下列说法正确的是()。A.出纳长款不征收营业税

B.出纳长款应缴纳的营业税=15X5% =0.75万元 C.销售金银不征收营业税

D.销售金银应缴纳的营业税=30X5% =1.5万元 正确答案:A,C,学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

第 59 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料一】某商业银行2011年第三季度发 生如下业务:

(1)取得人民币贷款利息收入80万元,支 付人民币存款利息支出60万元;(2)转让某种债券的买卖价差为10万元;(3)出纳长款收入15万元,销售金银收入 30万;(4)办理各种结算款项收取的手续费收人 40万元;

(5)销售2年前自建的房产取得收入200 6.万元;(6)出租另一处房产取得租金收入12万元。商业银行第三季度合计应纳营业税()万元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正确答案:C,第 60 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;

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(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得 税为()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正确答案:B,第 61 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人 所得税为()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正确答案:B,第 62 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:

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(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中.正确的有()。A.产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得 B.举办讲座取得的收人属于工资薪金所得 C.保险公司的赔偿所得免征个人所得税 D.取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税 正确答案:A,C,第 63 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 > 【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国 企业中工作,2011年10月收入情况如下:(1)工资收入为20000元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得 特许权使用费6000元;(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;(4)在某学校举办讲座,取得收入2000 元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000 元;(6)取得探亲费5000元。

已知:全月应纳税所得额超过9000元至 35000元的部分,税率为25%,速算扣除 数为1005。

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杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正确答案:D,第 64 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列说法中,正确的是()。

A.存款人工资、奖金的支取,可以通过 一般存款账户 B.存款人工资、奖金的支取,只能通过 基本存款账户办理 C.一般存款账户可以办理现金缴存 D.一般存款账户可以办理现金支取 正确答案:B,C,第 65 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 学会计,考会计到鸭题库YaTiKu.com每天免费直播上课,更多押题资料下载

【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张

下列关于临时存款账户的表述中,不正确 的是()。A.注册增资可以申请开立临时存款账户

B.注册验资的临时存款账户在验资期间 只收不付

C.因注册验资和增资验资开立的临时存 款账户必须经中国人民银行核准 D.临时存款账户的最长使用期限不得超 过2年 正确答案:C,第 66 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张 下列表述中,正确的是()。

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A.单位卡账户的资金一律从其基本存款 账户转账存入 B.不得将销货收入存入单位卡账户

C.业务3中,甲企业应承担的法律责任: 给予警告并处以5000元以上3万元以下 的罚款 D.单位卡账户不得存取现金 正确答案:A,B,C,D,第 67 题(不定项选择题)(每题 2.00 分)题目分类:未按章节分类的试题(如真题 模拟预测题)> 不定项选择题 >.8160 I).7835 【资料三】某地甲企业2011年1~~4月份,发生下列有关事项:

(1)2011年1月,甲企业从其一般存款账 户支取工资、奖金120万元,并支取现金 10万元。(2)2011年2月,甲企业因增资申请开立 临时存款账户。

(3)2011年3月.甲企业将20万元的销货 收入存入其单位卡账户,并从单位卡中支 取现金5万元。

(4)2011年4月,甲企业会计科被盗,会 计人员在清点财物时,发现除现金外,还 有6张票据被盗,包括支票2张、已承兑的商业汇票1张、未填明“现金”字样的 银行汇票2张、填明“现金”字样的银行本票1张

下列各项中,可以挂失止付的有()。A.支票2张

B.已承兑的商业汇票1张

C.填明“现金”字样的银行本票1张 D.未填明“现金”字样的银行汇票2张 正确答案:A,B,C,鸭题库针对广东省2013-2015年会计从业资格考试收集整了常考题练习与大家分享。

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