2012注册会计师-税法-(打印版)第十章 车辆购置税和车船税法范文

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第一篇:2012注册会计师-税法-(打印版)第十章 车辆购置税和车船税法范文

2012年注册会计师考试辅导税 法

第十章 车辆购置税和车船税法

考情分析

非重点章,每个税种的分值在2分左右,合计该章分值在3-4左右。

第一节 车辆购置税法

一、纳税义务人和征税范围

(一)纳税义务人

在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。

应税行为包括:1.购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。2.进口使用行为。指直接进口使用应税车辆的行为。3.受赠使用行为。4.自产自用行为。5.获奖使用行为。

6、拍卖、抵债等方式取得并使用的行为。关键字“用”

【典型例题10-1】

根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为

C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,车辆购置税应税行为不包括应税车辆的销售行为。

(二)征税范围

车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象,未列举的车辆不纳税。征收范围包括汽车(各类汽车)、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

二、税率与计税依据:

(一)税率

车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

(二)计税依据

1.购买自用应税车辆计税依据的确定

计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不含增值税)。

2.进口自用应税车辆计税依据的确定

组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

3.其他自用应税车辆计税依据的确定

纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,不能或不能准确提供价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

4.最低计税价格为计税依据的确定

几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:

(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。

(2)免税条件消失的车辆,最低计税价格的确定方法为:

最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

规定使用年限:国产车按10年计算,进口车按15年计算,超过使用年限的车辆,不再征收。

(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类新车最低计税价格。

三、应纳税额的计算

应纳税额=计税价格×10%

(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算

应注意以下费用的计税规定:

1.随车支付的工具件和零部件价款应作为购车价款并入计税依据征税。

2.车辆装饰费作为价外费用并入计税依据征税。

3.代收款项看票:使用代收单位(受托方,实际是卖车方)票据收取款项的,视为价外费用,并入计税依据征税,否则不并入计税依据征税。

4.支付的控购费(行政性收费),不并入计税依据征税。

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5.收取的各种费用一并在一张发票上难以划分的,作为价外收入计算征税。

【典型例题10-2】

张某2011年12月8日,从某有限公司购买一辆轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费均该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购置税应纳税额。

『答案解析』

(1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)

(2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)

(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率

【典型例题10-3】某外贸进出口公司2011年11月12日,从国外进口10辆宝马公司生产的某型小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。试根据纳税人提供的有关报关进口资料和经海关审查确认的有关完税证明资料,计算应纳的车辆购置税税额。

『答案解析』车辆购置税税额计算:

(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+217800+21884=437684(元)

(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×437684×10%=87536.8(元)

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式(如拍卖、抵债、走私、罚没)取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

【典型例题10-4】

某客车制造厂将自产的一辆某型号客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。

『答案解析』应纳税额=47000×10%=4700(元)

(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算

1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算

【典型例题10-5】某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092F F202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。

『答案』应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率

=56000×[1-(4÷10)]×10%=3360(元)

2.未按规定缴税车辆应补税额的计算

区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

四、税收优惠

(一)车辆购置税减税免税的具体规定

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税。

3.设有固定装置的非运输车辆免税。

4.防汛部门和森林消防等部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号车辆。

5.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车。

6.长期来华定居专家1辆自用小汽车。

(二)车辆购置税的退税

纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续:

1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。

【典型例题10-6】

我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

『正确答案』B 回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税。

五、征收管理

(一)纳税申报一车一申报制度。

新增内容:购买二手车时,购买者须向原车主索要《车辆购置税完税证明》。购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者须到税务机关重新办理申报缴税或免税手续。

(二)车辆购置税的纳税环节

在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

(三)车辆购置税纳税地点

纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

(四)纳税期限

纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;

进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;

自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当在取得之日起60日内申报纳税。

(五)车辆购置税的缴税管理

1.自报核缴;2.集中征收缴纳;3.代征、代扣、代收。

第二节 车船税法

一、纳税义务人与征税范围:

1.纳税义务人:在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人。

2.征税范围:车辆、船舶,是指:

(1)依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶;

(2)依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。

二、税目与税率:

【典型例题10-7】

下列车船中,应以“辆”作为车船税计税单位的有()。

A.电车B.摩托车C.微型客车D.半挂牵引车

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,半挂牵引车按整备质量每吨作为计税单位。

三、应纳税额的计算与代收代缴

(一)计税依据

1.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。

2.车辆整备质量尾数不超过0.5吨,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算。

3.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的不予计算,超过0.5吨的,按1吨计算。净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算。

4.排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船登记管理部门核发的车船登记证书或者行驶证所载数据为准。

依法不需要办理登记的车船和依法应当登记而未办理登记或者不能提供车船登记证书、行驶证的车船,以车船出厂合格证明或者进口凭证标注的技术参数、数据为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管税务机关参照国家相关标准核定,没有国家相关标准的参照同类车船核定。

(二)应纳税额的计算

1.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。

应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数

2.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

(三)保险机构代收代缴

从事机动车第三者责任强制险业务的保险机构有代缴义务,包括:欠缴税款的滞纳金。

四、税收优惠

(一)法定减免

1.捕捞、养殖渔船。

2.军队、武装警察部队专用的车船。

3.警用车船。

4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

5.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。

6.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

(二)特定减免

1.经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

2.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

3.机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

五、征收管理

(一)纳税期限

纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月(交付当月)。以合同、协议载明的车船交付日期,或者以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。

(二)纳税地点

车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。

(三)纳税申报

车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。

(四)其他规定

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

【典型例题10-8】

根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。

A.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税

B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税

C.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

『正确答案』B

『答案解析』选项B,依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。

【典型例题10-9】

根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是()。

A.领事馆大使专用车辆B.武装警察部队专用的车船C.拥有小汽车的某省省长D.报废的车辆

『正确答案』C

『答案解析』依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。拥有小汽车的某省省长,依法缴纳车船税,选项C是错误的。

【典型例题10-10】

某小型运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2012年应纳车船税为()元。

A.5120B.4800C.4090D.452

4『正确答案』C

『答案解析』载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)

【典型例题10-11】

下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是()。

A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳

C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税

D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税

『正确答案』A

『答案解析』选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

【本章总结】

1.车辆购置税:征税对象、应纳税额计算、税收优惠、征收管理。

2.车船税:计税单位、应纳税额计算、税收优惠、征收管理。

第二篇:注册会计师《税法》复习指导:车船税法

注册会计师《税法》复习指导:车船税法

2010年注册会计师《税法》科目

第十章 车辆购置税与车船税法

一、车辆购置税

二、车船税

1.征税对象

在车船管理部门登记的车船(规定减免车船除外)

2.纳税义务人:车船所有人或管理人

车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人

扣缴义务人在代收车船税时,在保单上注明已收税款的信息,作为纳税证明,除另有规定外,不再给纳税人开具代收代缴税款凭证。纳税人如有需要,可以持注明已税信息的保险单,到主管税务机关开具完税凭证。

3.计税依据

车船灭失,纳税人可凭相关证明申请退还自灭失当月起至终了的税款;已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

4.征收管理

纳税义务发生时间

车船管理部门核发车船登记证书或行驶证所记载日期当月、车船购置发票开具时间当月、税务机关核定纳税义务时间至截至日期当月

纳税期限:按年申报,具体由省人民政府确定

纳税地点:车船登记地

5.税收优惠

法定减免:

(1)非机动车船(不包括非机动驳船);(2)拖拉机;(3)捕捞、养殖渔船;(4)军、警用车船;(5)已纳船舶吨税的船舶。

特定减免:

省级人民政府可对城市、农村公共交通车船给予定期减免税。

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第三篇:CPA 车辆购置税法、车船税法和印花税法单选题

1、下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。A、电子形式签订应税凭证的当事人 B、合同的证人

C、权利许可证照的发放人 D、在国外书立合同且使用的人 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626654,点击提问】

解析:以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

2、某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。A、108000 B、130000 C、140000 D、163800 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10739094,点击提问】

解析:该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)。

3、车辆购置税的纳税环节是()。A、销售和使用环节 B、生产环节 C、零售环节

D、登记注册前的使用环节 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626934,点击提问】

解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

4、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税 B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10626747,点击提问】

解析:对于有委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

5、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额()元。A、11452.99

B、18694

C、22100

D、19083 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626960,点击提问】 解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

6、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车 D、农用三轮运输车辆 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10739096,点击提问】

解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车辆免征车辆购置税。7、2013年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2013年8月10日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2013年该渔业公司应缴纳车船税()元。A、8800 B、9600 C、10400 D、90400 您的答案:C 正确答案:A

【答疑编号10626825,点击提问】

解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。

8、某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()。A、0元 B、1000元 C、6000元 D、10000元

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626690,点击提问】

解析:应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳税额=20000000×0.05‰=1000(元)。

9、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。

A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626884,点击提问】

解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

10、下列各项中,应当征收印花税项目的是()。A、产品加工合同 B、法律咨询合同 C、会计咨询协议

D、电网与用户之间签订的供用电合同 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626660,点击提问】

解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

11、车船税的纳税申报采取()的方式。A、按年申报,分月计算,分月缴纳 B、按年申报,分月计算,一次性缴纳 C、按年申报,分季计算,分季缴纳 D、按年申报,分季计算,一次性缴纳 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626838,点击提问】

解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

12、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地 B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地

D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10626936,点击提问】

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

13、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车

D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626926,点击提问】

解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

14、某交通运输企业2013年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。A、6700 B、6460 C、6550 D、5060 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626807,点击提问】

解析:载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.3×10×20=5060(元)

15、下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。

A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花

C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626745,点击提问】

解析:流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。

16、某船运公司2013拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司2013应缴纳的车船税为()元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至2000吨的,年税额4元/吨)A、41000 B、56000 C、59450 D、67000 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10739099,点击提问】

解析:该船运公司2013年应缴纳的车船税=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

17、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A、进口使用应税车辆的行为 B、购买使用应税车辆的行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、销售应税车辆的行为 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626874,点击提问】

解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

18、下列凭证中,免征印花税的是()。A、军事物资运输凭证

B、企业与银行签订的贷款合同

C、企业与军队签订的仓储保管合同 D、企业债权转股权免贴花 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626724,点击提问】

解析:军事物资运输凭证免纳印花税;企业与银行签订的贷款合同属于印花税的列举范围,与军队签订的仓储保管合同没有免税规定,也应纳税;企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

19、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626737,点击提问】

解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。

20、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。

A、在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

C、对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查

D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626732,点击提问】

解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。

21、《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括()。A、大卡车 B、摩托车 C、无轨电车 D、自行车

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626877,点击提问】

解析:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

22、某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。该车应纳的车辆购置税税额为()。A、4600元

B、4700元

C、4860元

D、5400元

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626957,点击提问】

解析:车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)

23、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。A、6.8元 B、6.75元 C、6.5元 D、7元

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626704,点击提问】 解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

24、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10739100,点击提问】

解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。

25、下列应缴纳印花税的凭证是()。

A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B、土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证

D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626663,点击提问】

解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。

26、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A、1.79 B、1.80 C、2.03 D、2.04 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626687,点击提问】

解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

27、下列车船,应缴纳车船税的是()。A、燃料电池乘用车 B、低速载货汽车 C、捕捞、养殖渔船 D、纯电动汽车 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626826,点击提问】 解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

第四篇:10第十章 车辆购置税法和车船税法

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一、单项选择题

1、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为

【正确答案】:D 【答案解析】:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

【该题针对“车辆购置税的征税范围”知识点进行考核】

2、甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税()元。A.15000 B.15200 C.15969.23

D.18684

【正确答案】:C 【答案解析】:甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。

【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】

3、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,政府收取控购费2000元,并统一开具普通发票。则张某应纳车辆购置税税额()元。A.11452.99

B.1869

4C.22100

D.19083

【正确答案】:A 【答案解析】:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

【该题针对“车辆购置税应纳税额的计算”知识点进行考核】

4、某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。A.6700 B.6460 C.6550 D.5100

【正确答案】:D 【答案解析】:载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.5×10×20=5100(元)

【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】

5、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。A.摩托车 B.三轮汽车 C.乘用车 D.拖船

【正确答案】:B 【答案解析】:以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。

【该题针对“车船税法(综合)”知识点进行考核】

6、根据现行政策,下列表述正确的是()。A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税 B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税 C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税 D.非机动驳船,免征车船税

【正确答案】:B 【答案解析】:车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。

【该题针对“车船税的税目和税率”知识点进行考核】

7、下列说法不符合车船税规定的是()。

A.纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间

B.依法不需要办理登记的车船,纳税地点由省、自治区、直辖市人民政府规定 C.保险机构代收代缴的车船税,应在保险机构所在地缴纳车船税 D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

【正确答案】:B 【答案解析】:依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地。

【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、根据车船税法的规定,下列表述符合车船税征税现行规定的有()。A.依法在车船登记管理部门登记的企业内部行驶的车船不征收车船税 B.半挂牵引车不需缴纳车船税 C.拖拉机不需要缴纳车船税

D.拖船按照船舶税额的50%计税

【正确答案】:CD 【答案解析】:依法在车船登记管理部门登记的企业内部行驶的车船,也纳入车船税征税范围。半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税。

【该题针对“车船税法(综合)”知识点进行考核】

2、下列表述符合车船税法的规定的有()。A.燃料电池汽车不征车船税 B.半挂牵引车不需缴纳车船税 C.人力三轮车不征车船税 D.纯电动乘用车不征收车船税

【正确答案】:ACD 【答案解析】:半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税;人力三轮车属于非机动车船,不征收车船税。

【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】

3、依据车船税的申报规定,下列表述正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间,应为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月

B.已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再像税务机关缴纳车船税 C.已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

D.已缴纳车船税的车船,在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回

【正确答案】:ABC 【答案解析】:已缴纳车船税的车船,在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

【该题针对“车船税的税收优惠”知识点进行考核】

4、下列选项中,符合车辆购置税计税依据的有()。

A.购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税

B.免税、减税条件消失的车辆,超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税 C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税 D.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格

【正确答案】:BCD 【答案解析】:选项A,支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。

【该题针对“车辆购置税的税率和计税依据”知识点进行考核】

5、下列车辆中,可以免缴车辆购置税的有()。A.设有固定装置的非运输车辆免税 B.公交汽车

C.外国驻华使馆外交人员自用车辆 D.设有固定装置的运输车辆

【正确答案】:AC 【答案解析】:公交汽车不免税;设有固定装置的必须是非运输车辆才免税,运输车辆不免税。

【该题针对“车辆购置税的税收优惠”知识点进行考核】

6、下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()。A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税 D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税

【正确答案】:ACD 【答案解析】:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。

【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】

7、下列关于车辆购置税的相关规定表述正确的有()。

A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税

B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围

C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收 D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

【正确答案】:ACD 【答案解析】:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。

【该题针对“车辆购置税法(综合)”知识点进行考核】

第五篇:第九章车辆购置税、车船税和印花税法练习题讲解

第九章 车辆购置税、车船税和印花税法练习题

一、车辆购置税(一)单项选择题

1.我国车辆购置税的税率为()。A.8% B.9% C.10% D.1l%

2.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。A.挂车

B.电车

C.农用运输车

D.防汛部门专用车

3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,关于最低计税价格的说法错误的是()。A.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一律以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

B.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税

C.对已经缴纳车购税并办理了登记注册手续的车辆,其发动机或底盘同时发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算

D.免税、减税条件消失的应税车辆,最低计税价格按同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷实际使用年限)]×100%确定

(二)多项选择题

1.下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。A.应税车辆的馈赠人

B.应税车辆的购买者 C.免税车辆的受赠者

D.应税车辆的进口使用者

2.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆 B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车 C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车 D.农用运输车

3.下列有关减免车辆购置税表达正确的有()。A.回国服务的留学人员购买的自用小汽车免税 B.设有固定装置的非运输车辆免税

C.防汛部门用于报汛(警)的由指定厂家生产的设有固定装置的指定型号的车辆免税 D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税

4.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

5.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列应当计入车辆购置税计税依据的有()。A.增值税

B.各种价外收费 C.车辆装饰费

D.随购置车辆支付的工具件和零部件

二、车船税

1.下列车辆中,应纳车船税的有()。A.用于农业生产的拖拉机 B.军队、武警专用的车船

C.人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆 D.行政事业单位自用车辆

2.下列车辆中,不应纳车船税的有()。A.税务机关的办公用车

B.企业新购置的内部行驶的运货车 C.非机动驳船 D.电动自行车

3.下列免征车船税的项目是()。A.个人拥有非经营车辆

B.保安公司运钞车

C.经批准临时入境的外国车船

D.在机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船

(二)多项选择题

1.车船税的纳税义务人包括()。

A.行政机关

B.中外各类企业

C.我国境内的居民 D.外籍个人

2.下列车船中,应当缴纳车船税的有()。A.政府机关的办公用车 B.学校的班车

C.汽车制造厂尚未销售的汽车 D.消防车

3.车船税的计税依据为()。A.载人汽车以辆为计税依据 B.载货汽车以净吨位为计税依据 C.载货汽车以整备质量为计税依据 D.机动船以载重吨位为计税依据

4.下列各项中,符合车船税纳税义务发生时间的有()。A.车船管理部门核发的车船登记证书当月 B.新置车船的购置使用之日 C.行驶证书所记载日期的当月 D.车船购置发票所载开具时间的当月

三、印花税

(一)单项选择题

1.下列与应税合同有关的印花税纳税人是()。A.合同订立人

B.合同担保人 C.合同鉴定人

D.合同证人

2.房屋产权证属印花税应税凭证,其纳税义务人为()。A.建房单位

B.售房单位 C.发证机关

D.持证单位

3.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物差价由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司共应缴纳印花税为()元。A.90

B.120 C.420

D.210

4.甲、乙两方签订一份运输保管合同,合同上注明的费用60万元,其中运费是50万元,仓储保管10万元(已分别注明)。该合同的双方各应缴纳的印花税额为()万元。A.0.03

B.0.06 C.0.035 D.0.09

5.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。

A.20

B.21

C.38 D.39

6.应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的印花税纳税办法是()。

A.自行贴花

B.汇贴纳税 C.汇缴纳税

D.委托代征

7.下列凭证中,免纳印花税的有()。A.企业签订的加工承揽合同 B.企业签订的融资租赁合同 C.企业签订的房屋租赁合同 D.抢险救灾物资运输凭证

8.汇贴或汇缴办法是指一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款收或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

A.500

B.1000 C.50

D.100

9.下列行为中,不属于违反税法规定的行为是()。A.应税凭证上未贴印花税票

B.应税凭证上未贴印花税票,但有缴款书副联 C.已贴印花税票未注销

D.已贴印花的应税合同,由于合同未履行将印花税票揭下待用

(二)多项选择题

1.下列各项中,适用于印花税定额税率的有()。A.房屋产权证 B.专利证

C.工商营业执照 D.税务登记证

2.下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同

B.法律咨询合同 C.技术开发合同

D.出版印刷合同

3.下列各项中,不属于印花各应税凭证的是()。A.无息、贴息贷款合同

B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

4.印花税可采用的纳税方法有()。A.自行贴花

B.汇贴或汇缴 C.代扣代缴

D.委托代征

5.下列凭证中,免纳印花税的有()。A.已纳印花税凭证的副本或抄本

B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据 C.国家指定收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同 D.外国政府向我国政府提供优惠贷款所立的合同

6.下列凭证中,符合印花税有关规定的有()。A.已纳印花税凭证的副本或抄本也应计税贴花

B.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金不再贴花 C.企业改制前签订但尚未履行完的各类应税合同,改制后需要变更执行主体的,其余条款未作变动且改制前已贴花的,不再贴花

D.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

7.对将已贴用的印花税票揭下重用的纳税人,税务机关可处以罚款,罚款的方式包括()。

A.重用印花税票金额1倍至3倍 B.重用印花税票金额1倍至5倍 C.重用印花税票金额5倍 D.2000元以上10000元以下 【答案】CD 【解析】已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或者2000元以上1万元以下的罚款。

(三)计算题

1.某企业2014有关资料如下:

(1)实收资本比2013年增加100万元;

(2)与银行签订1年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;

(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;

(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;

(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2014年-2016年实现利润的30%支付;

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元; 要求:逐项计算该企业2000年应缴纳的印花税

2.某高新技术企业2014年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;

(4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;

(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;

(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)领受权利许可证照应缴纳印花税;(2)设置账簿应缴纳印花税;(3)签订购销合同应缴纳印花税;(4)签订借款合同应缴纳印花税;(5)签订广告合同应缴纳印花税;(6)签订技术服务合同应缴纳印花税;(7)签订租赁合同应缴纳印花税;

(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。

参考答案

第十章 车辆购置税、车船税和印花税法练习题

一、车辆购置税(一)单项选择题 1.

【答案】C 【解析】税法规定,我国车辆购置税的税率为10%。

2.【答案】D 【解析】车辆购置税中规定,防汛部门专用车辆免税。

3.【答案】A 【解析】纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。

(二)多项选择题 1.

【答案】BCD 【解析】应税车辆的馈赠人不是车辆购置税纳税义务人。

2.【答案】AB 【解析】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免税。

3.【答案】BD 【解析】回国服务的留学人员用现汇购买1 辆个人自用国产小汽车、防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆按照规定减免税。

4.【答案】ACD 【解析】车辆购置税是由拥有应税车辆财产权的一方纳税。

5【答案】BCD 【解析】纳税人购买自用应税车辆,计税价格为纳税人购买自用应税车辆而支付的外部价款和价外费用,不包含增值税。

二、车船税 1.【答案】D 【解析】拖拉机不征收车船税;警用车船,是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶免税;军队、武警专用的车船免税。

2.【答案】D 【解析】国家机关自用车船征税;在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,依法不应当在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。

3.【答案】C 【解析】保安公司运钞车,属经营车辆。依法不需要在车船管理部门登记的在机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船

(二)多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内,车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳车船税。包括在我国境内拥有车船的单位和个人。单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及中外各类企业。个人是指我国境内的居民和外籍个人。

2.【答案】AB 【解析】武警的消防车免税;汽车制造厂尚未销售的汽车不属征收范围。

3.【答案】AC 【解析】机动船以净吨位为计税依据。

4.【答案】ACD 【解析】车船税的纳税义务发生时间,其分为下列五种情况:

(1)车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月;

(2)纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间;

(3)对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间;(4)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;

(5)已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

三、印花税

(一)单项选择题 1.

【答案】A 【解析】立合同人是指合同的当事人,既指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

2.【答案】D 【解析】房屋产权证属印花税应税凭证,其纳税义务人为持证单位。

3.【答案】C 【解析】(300000+400000)×0.3‰×2=420(元)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签定了两份合同;对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。

4.【答案】C 【解析】一份合同涉及两项以上的业务时,如果分别注明费用金额的,应按不同事项适用的税率计征印花税。如果未分别注明,税率从高。题目分别注明运输和保管两项金额,所以分别按0.5‰和1‰两种适用税率计税,然后相加贴花。

5.【答案】B 【解析】由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数依加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。所以该题计算过程应该是:(40000+2000)×0.5‰=21(元)6.

【答案】A 【解析】应税凭证较少或同一凭证缴纳税款次数较少的纳税人,适用的纳税办法是自行贴花。

7.【答案】D 【解析】抢险救灾物资运输凭证免纳印花税。

8.【答案】A 【解析】汇贴或汇缴办法是指一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款收或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。

9.【答案】B 【解析】应税凭证上未贴印花税票、已贴印花税票未注销、已贴印花的应税合同,由于合同未履行而印花揭下作它用,属于违反税法规定的行为。

(二)多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】权利、许可证照。包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

2.【答案】ACD 【解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,其所立合同不贴印花。

3.【答案】D 【解析】对无息、贴息贷款合同属于印花税应税凭证但是实施免印花税,所以不能选A;发电厂与电网之间签订的电力购售合同属于印花税应税凭证;对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据印花税应税凭证但实施免税。只有内部管理需要设置的登记簿不属于印花税征税范围。

4.【答案】ABD 【解析】印花税依税额大小,应税项目纳税次数多少及税源控制管理需要,可采用的纳税方法有自行贴花、汇贴或汇缴和委托代征。

5.【答案】ABCD 【解析】下列凭证免纳印花税:

(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本。

(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。

(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同。(4)无息、贴息贷款合同。(5)外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同。

6.【答案】CD 【解析】已纳印花税凭证的副本或抄本不计税贴花,若副本或抄本当正本使用要计税贴花;以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。

7.【答案】CD 【解析】已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或者2000元以上1万元以下的罚款。

(三)计算题 1.【答案】

(1)实收资本增加部分按万分之五贴花:100×0.5‰ =500(元)

(2)借款合同按借款金额的万分之零点五贴花:300×0.05‰ =150(元)

(3)以货换货属于既购又销,按购销合同适用万分之三税率,将换入换出货物价值金额合计贴花:(350+450)×0.3‰ =2400(元)

(4)受托加工合同按收取加工费和提供的辅料费金额合计依万分之五贴花:(15+20)×0.5‰ =175(元)

(5)技术合同所载金额不定,暂按5元贴花。(6)货运合同扣减装卸费金额按万分之五贴花:(8-0.5)×0.5‰ =37.5(元)

(7)铁路运输合同运费和保管费未分别列明, 从高适用税率, 按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花:20万×1‰ =200(元)

该企业2000年应纳印花税=500+150+2400+175+5+37.5+200=3467.5(元)

2.【答案】

(1)领受权利许可证照应缴纳印花税=5×3=15(元)

(2)设置账簿应缴纳印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元)(3)签订购销合同应缴纳印花税=2800000×0.3‰=840(元)(4)签订借款合同应缴纳印花税=500000×0.05‰=25(元)这里考核点在于借款合同的计税依据是借款金额,不是利息金额。(5)签订广告合同应缴纳印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)加工承揽合同受托方提供原材料的,将加工费和原材料分别列明的,分别按照教工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加即为该合同应纳印花税。

(6)签订技术服务合同应缴纳印花税=600000×0.3‰=180(元)(7)签订租赁合同应缴纳印花税=500000×1‰=500(元)(8)签订转让专有技术使用权合同应缴纳印花税=1500000×0.5‰=750(元)

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