税法(2013)第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

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第一篇:税法(2013)第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业 B.自产应税车辆用于销售的私营企业 C.购买应税车辆用于投资的股份制企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户

2.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征方法的是()。A.从量定额

B.从价定率、价外征收 C.从价定率、价内征收

D.从量定额和从价定率复合征收

3.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751

4.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运费费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38

5.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘和发动机同时发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.40000

6.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.2.4 B.3 C.4 D.5

7.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免征车辆购置税的是()。A.电车

B.四轮农用运输车

C.外国驻华使馆的外交人员自用车辆 D.电动自行车

8.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起()内申报缴纳车辆购置税。A.15日 B.30日 C.60日 D.90日

9.根据车辆购置税的有关规定,下列不属于车辆购置税税款缴纳方法的是()。A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.分散征收缴纳 D.代征、代扣、代收

10.根据车船税的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车

D.电动自行车

11.某运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000

12.某船舶公司2012年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率为3600马力。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨以下的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2012年应缴纳车船税()元。A.59100 B.87100 C.88700 D.103900

13.2012年某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)整备质量为5吨载货卡车10辆;(2)整备质量2.4吨的客货两用车5辆;(3)排气量为1.6升的乘用车3辆。当地政府规定,载货汽车的车船税年税额为80元/吨,排气量1.0升至1.6升(含)的乘用车车船税年税额为600元/辆,该公司当年应缴纳车船税()元。A.6600 B.6800 C.7000 D.7200

14.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税()元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920

15.根据车船税的规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.商场待售的载货汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船

16.根据印花税的有关规定,下列各项中,不属于印花税的纳税义务人的是()。A.立合同人 B.立据人 C.鉴定人 D.立账簿人

17.根据印花税的有关规定,下列各项中,不缴纳印花税的是()。A.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证 B.发电厂与电网之间签订的购售电合同 C.电网与电网之间签订的购售电合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同

18.2012年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2012年12月甲企业实际向乙企业发出400000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中的金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2012年12月针对该合同应补缴印花税()元。A.0 B.30 C.120 D.210

19.2013年2月,甲企业和乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为200000元,因某些原因,该合同未履行。已知建设工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2013年2月应缴纳印花税()元。A.0 B.50 C.75 D.100

20.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600

21.2012年12月甲公司从乙公司租入一台机器设备,设备总价值为1000万元,当月双方签订财产租赁合同,合同规定:每月租金为10000元,按月支付,租期5年。当月,甲公司按照合同约定支付了当月的租金。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,则甲公司2012年12月应缴纳印花税()元。A.600 B.300 C.120 D.100

22.某企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明所运货物价值为200万元,装卸费3万元,运输费用40万元,保管费10万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。则该企业就该项合同应缴纳印花税()元。A.200 B.250 C.300 D.500

23.某企业2012年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2012年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2012年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50 B.150 C.200 D.350

24.2012年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2012年12月应缴纳印花税()元。A.40 B.50 C.510 D.550

25.2012年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2012年12月应缴纳印花税()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050

二、多项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税征税范围的有()。A.摩托车 B.自行车 C.挂车

D.农用运输车

2.根据车辆购置税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税

B.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据

C.非贸易渠道进口自用的应税车辆的最低计税价格,为同类型新车的平均销售价格 D.纳税人获奖取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依财政部核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据

3.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.购买者支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中征收车辆购置税 B.销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应并入计税依据中征收车辆购置税

C.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税 D.购买者支付的控购费,属于销售者的价外费用,并入计税依据中征收车辆购置税

4.根据车辆购置税的有关规定,下列关于车辆购置税的纳税地点说法正确的有()。A.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆的落户地主管税务机关申报纳税

5.根据车船税计税依据的相关规定,下列表述正确的有()。A.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税 B.车辆整备质量尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税 C.船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算车船税 D.船舶净吨位尾数超过0.5吨的,按照1吨计算车船税

6.张某2012年3月5日购买小轿车1辆,当月取得购车发票并按规定缴纳了车船税,小轿车车船税年单位税额600元。2013年7月3日,已缴纳完2013年税款的小轿车被盗。张某收集相关证明和车船税完税证明到纳税所在地主管税务机关申请退税。下列处理正确的有()。

A.2012年张某应缴纳车船税450元 B.2012年张某应缴纳车船税500元 C.2013年张某可申请退还车船税250元 D.2013年张某可申请退还车船税300元

7.下列车船中,不计算缴纳车船税的有()。A.用于出租的汽车 B.纯电动汽车

C.国家机关自用的载客汽车 D.经批准临时入境的外国车船

8.根据车船税的相关规定,下列说法正确的有()。A.车船税由地方税务机关负责征收 B.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,车船税的纳税地点是车船的登记地

C.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

D.北京市政府可以根据当地实际情况,对北京城市公交车给予定期减征或者免征车船税

9.下列关于车船税的纳税地点,说法正确的有()。A.依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地

B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 C.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船购买地 D.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为车船使用地

10.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税 C.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,不给予退税

D.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续

11.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。A.技术开发合同 B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同

12.根据印花税的有关规定,下列关于各项合同的计税依据,说法正确的有()。A.仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用

B.财产保险合同的计税依据为支付的保险费,包括所保财产的金额 C.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费 D.权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数

13.根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有()。

A.商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花

B.施工单位将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,应按新的分包合同所载金额计算应纳税额 C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额

14.根据印花税的规定,下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。A.附有军事运输命令或使用专用的军事物资运费结算凭证

B.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证

C.为新建铁路运输施工所需物料,使用工程临管线专用的运费结算凭证 D.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

15.纳税人一般采用“三自”纳税方式缴纳印花税,这“三自”指的是()。A.自行购买印花税票 B.自行计算应纳税额 C.自行汇缴印花税 D.自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

三、计算问答题

某高新技术企业2013年2月开业,注册资本300万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本300万元;(3)签订购销合同4份,记载金额合计280万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

(7)签订房屋租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

(8)签订专有技术使用权转让合同1份,记载金额150万元。

要求:按顺序回答下列问题,每问均为合计金额,计算结果用元表示:(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税;

(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及拍卖、抵债走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,选项ABC不是自用,不属于车辆购置税的征税范围。2.【答案】B 【解析】车辆购置税以列举车辆为课税对象,实行从价定率、价外征收的计征方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。3.【答案】B 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。4.【答案】D 【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。5.【答案】A 【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换的,其最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。6.【答案】A 【解析】免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题最低计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。7.【答案】C 【解析】我国车辆购置税实行法定减免,其中外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。8.【答案】C 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。9.【答案】C 【解析】车辆购置税税款缴纳方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。10.【答案】D 【解析】车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。车辆、船舶是指:(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。电动自行车不属于机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围。11.【答案】C 【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。12.【答案】B 【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。该船舶公司2012年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+3600/2×2×4×50%=37500+14400+28000+7200=87100(元)。13.【答案】B 【解析】该公司当年应缴纳车船税=5×10×80+2.5×5×80+3×600=4000+1000+1800=6800(元)。14.【答案】A 【解析】车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。15.【答案】C 【解析】A选项不缴纳车船税,BD选项属于免征车船税的范围。16.【答案】C 【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。17.【答案】D 【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。18.【答案】B 【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税税票。甲企业2012年12月应补缴印花税=(400000-300000)×0.3‰=30(元)。19.【答案】D 【解析】纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税。2013年2月甲企业应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)。20.【答案】C 【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。21.【答案】A 【解析】财产租赁合同的印花税计税依据为租赁金额,且上述金额为租金全额,计税依据=10000×12×5=600000(元),甲公司2012年12月应缴纳印花税=600000×1‰=600(元)。22.【答案】C 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费、保险费等。该企业就该项合同应缴纳印花税=40×0.5‰×10000+10×1‰×10000=200+100=300(元)。23.【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。24.【答案】A 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2012年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。25.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2012年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。

二、多项选择题 1.【答案】ACD 【解析】车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。2.【答案】AB 【解析】选项C:非贸易渠道进口自用的应税车辆的最低计税价格,为同类型新车的最低计税价格;选项D:纳税人获奖取得并自用的应税车辆,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定计税依据。3.【答案】AC 【解析】选项B:销售单位开给购买者的各种发票金额中包括增值税税款的,计算车辆购置税时应换算为不含增值税的计税价格;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。4.【答案】AC 【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。5.【答案】BD 【解析】选项A:车辆整备质量尾数不超过0.5吨的,按照0.5吨计算;选项C:船舶净吨位尾数不超过0.5吨的,不予计算车船税。6.【答案】BD 【解析】2012年张某应缴纳车船税=600×10÷12=500(元)。2013年可申请退税=600×6÷12=300(元)。车船税纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月,以购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月为准;一个纳税年度内已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。7.【答案】BD 【解析】选项AC应按规定缴纳车船税。8.【答案】ABCD 【解析】以上各项均符合车船税规定。D选项:省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。9.【答案】AB 【解析】选项C:依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。选项D:扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地。10.【答案】ABD 【解析】纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记手续前,因公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。11.【答案】ABD 【解析】一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。12.【答案】ACD 【解析】选项B:财产保险合同的计税依据为支付的保险费,不包括所保财产的金额。13.【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合税法相关规定。14.【答案】ACD 【解析】抢险救灾物资运输凭证,即附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证,免贴印花。15.【答案】ABD 【解析】纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元)

(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+3000000×0.5‰=30+1500=1530(元)(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.3‰=840(元)(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)

(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.3‰=180(元)(7)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税=500000×1‰=500(元)

(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1500000×0.5‰=750(元)。

第二篇:税法(2016) 第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 课后作业

税法(2016)第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

一、单项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。A.进口小轿车自用的企业 B.购进汽车用于销售的4S店 C.购进电动自行车并自用的王某

D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业 2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。A.增值税税款 B.控购费 C.车辆牌照费 D.车辆装饰费 3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。

A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税 B.车辆购置税实行一车一申报制度

C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税

D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税 4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。A.自行车

B.县政府自用的办公车辆 C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车 5.A公司2016年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税()元。A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.0 8.根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车 D.拖拉机 9.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.外国驻华使领馆的汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船 10.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起()内免征车船税。A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 11.根据车船税法的有关规定,车辆的具体适用税额由()在规定的税额幅度内确定。A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市税务机关 12.根据车船税法的有关规定,下列说法正确的是()。A.半挂牵引车按照货车税额的50%计税 B.客货两用车按照客车的税额计算车船税 C.拖船按照机动船舶税额的50%计税 D.专用作业车的计税单位为每辆 13.某船舶公司2015年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率均为3600千瓦。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2015年应缴纳车船税()元。A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 14.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是()。A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证 15.下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是()。A.组织机构代码证 B.税务登记证 C.记载资金的账簿 D.商标注册证 16.下列应计算缴纳印花税的是()。A.无息、贴息贷款合同

B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同 C.农牧业保险合同

D.施工单位分包给其他施工单位的分包合同 17.2015年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2015年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2015年12月针对该合同应补缴印花税()元。A.0 B.60 C.150 D.240 18.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。A.500 B.550 C.605 D.540 19.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600 二、多项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。A.在境内购买汽车销售的中国公民 B.进口摩托车销售的外国公民 C.在境内受赠电车自用的中国公民 D.在境内受赠挂车自用的外国公民 2.下列说法中,正确的有()。

A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征车船税 B.境内单位将船舶出租到境外的,应依法征收车船税

C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,计算车辆购置税 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳车辆购置税 3.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有()。A.购买者随购买车辆支付的零部件价款 B.购买车辆支付的车辆装饰费 C.购买者支付的增值税税款 D.购买者支付的控购费 4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税

C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税 5.下列各项中,免征车辆购置税的有()。A.叉车 B.挖掘机

C.农用三轮运输车

D.武警部队列入军队武器装备订货计划的车辆 6.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格

B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税

C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税 D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税 7.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有()。A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.代扣代缴 D.委托代征 8.甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税

B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票 C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元 D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元 9.根据车船税法的有关规定,以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。A.车船税实行定额税率

B.客货两用汽车按照货车征税

C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目

D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算 10.根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有()。A.拖船 B.挂车 C.警用车船 D.捕捞、养殖渔船 11.根据车船税的有关规定,下列说法中正确的有()。

A.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税

B.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税

C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起10年内免征车船税

D.经批准临时入境的外国车船不征收车船税 12.根据车船税法的有关规定,下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳 B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地 C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月 D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税 13.甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。A.甲企业 B.乙企业 C.丙企业

D.丁先生、戊单位 14.下列凭证中,属于印花税征税范围的有()。A.银行设置的现金收付登记簿 B.个人出租门店签订的租赁合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有()。

A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额

B.货物运输合同的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费

C.技术开发合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费 D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额 16.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。A.财产租赁合同 B.仓储保管合同 C.货物运输合同 D.财产保险合同 17.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。A.技术开发合同 B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同 18.下列各项中属于印花税免税项目的有()。A.无息贷款合同 B.专利证 C.技术合同

D.工商营业执照副本 19.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元的钢材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 20.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.对多贴花的凭证,不予退税 B.印花税应当在书立或领受时贴花

C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款 三、计算题 1.某高新技术企业2016年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;

(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。要求:

按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。2.甲企业于2015年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载每年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限;

(2)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据;

(3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2015年~2016年实现利润的30%支付;

(4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物;

(5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。由丁企业提供主要材料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。要求:

根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税;

(2)甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税;(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税;(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税;(5)甲企业签订转让技术合同应纳印花税;(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税;(7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税;

(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税;(9)甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税。答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 A 【解析】

选项B和D:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。

【知识点】 税率与计税依据

2.【答案】 D 【解析】

选项A:车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。

【知识点】 税率与计税依据

3.【答案】 B 【解析】

选项A:进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。

【知识点】 征收管理

4.【答案】 C 【解析】

选项A:自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税,在境内购买车辆的没有免税优惠。

【知识点】 税收优惠

5.【答案】 D 【解析】

纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

【知识点】 应纳税额的计算

6.【答案】 B 【解析】

免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。

【知识点】 应纳税额的计算

7.【答案】 A 【解析】

对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。

【知识点】 应纳税额的计算

8.【答案】 D 【解析】

车船税的征税范围不包括拖拉机。

【知识点】 纳税义务人与征税范围

9.【答案】 C 【解析】

选项ABD:属于免征车船税的范围。

【知识点】 税收优惠

10.【答案】 C 【解析】

按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

【知识点】 税收优惠

11.【答案】 C 【解析】

车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。

【知识点】 税目与税率

12.【答案】 C 【解析】

选项A:半挂牵引车按照货车的税额计税,但没有50%的规定;选项B:客货两用车按照货车的税额计算车船税;选项D:专用作业车的计税单位为整备质量每吨。

【知识点】 税目与税率

13.【答案】 B 【解析】

拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该船舶公司2015年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。

【知识点】 应纳税额的计算

14.【答案】 B 【解析】 选项A:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项BC:银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。选项D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。【知识点】 税目与税率

15.【答案】 D 【解析】

选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应按照0.5‰的税率计算印花税。

【知识点】 税目与税率,税率

16.【答案】 D 【解析】

选项ABC:属于免税范围,不缴纳印花税;选项D:分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。

【知识点】 税收优惠

17.【答案】 A 【解析】

对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。

【知识点】 应纳税额的计算,应纳税额的计算

18.【答案】 D 【解析】

对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。

【知识点】 应纳税额的计算

19.【答案】 C 【解析】

服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。

【知识点】 应纳税额的计算 二、多项选择题

1.【答案】 C, D 【解析】

车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的单位和个人,其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、获奖使用行为、受赠使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,所称个人既包括中国公民又包括外国公民。

【知识点】 纳税义务人与征税范围

2.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述四个选项均符合规定。

【知识点】 税率与计税依据

3.【答案】 A, B 【解析】

选项C:车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

【知识点】 税率与计税依据

4.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述四个选项均符合规定。

【知识点】 税收优惠

5.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均免征车辆购置税,其中,选项AB,属于设有固定装置的非运输车辆。

【知识点】 税收优惠

6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述各项均符合车辆购置税的相关规定。

【知识点】 车辆购置税

7.【答案】 A, B, C, D 【解析】

车辆购置税的缴税方法包括:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。

【知识点】 车辆购置税

8.【答案】 A, B, D 【解析】

已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。选项CD:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2014年1月到2015年3月已经满1年了,所以应退税=10×(1-1×10%)=9(万元)。

【知识点】 车辆购置税

9.【答案】 A, B, C 【解析】

拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。【知识点】 税目与税率

10.【答案】 C, D 【解析】

选项AB:要照章征收车船税。

【知识点】 税收优惠

11.【答案】 A, B, D 【解析】

按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

【知识点】 税收优惠

12.【答案】 A, B 【解析】

选项C:为取得车船所有权或管理权的“当月”;选项D:应当缴纳车船税。

【知识点】 征收管理

13.【答案】 A, B 【解析】

印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

【知识点】 印花税的纳税人

14.【答案】 B, D 【解析】

选项AC:不属于印花税的征税范围。

【知识点】 税目与税率,税率

15.【答案】 B, D 【解析】 选项A:签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的印花税计税依据为总包合同金额和分包合同金额之和;选项C:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

【知识点】 税率与计税依据

16.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。

【知识点】 税率

17.【答案】 A, B, D 【解析】

一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。【知识点】 税目与税率

18.【答案】 A, D 【解析】

选项BC:没有免税规定,需要正常贴花纳税。

【知识点】 税收优惠

19.【答案】 B, C 【解析】

甲公司应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。

【知识点】 应纳税额的计算,应纳税额的计算

20.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

【知识点】 印花税法

三、计算题 1.【答案】

(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元);(3)签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元); 【提示】商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);

(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);

【提示】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

(6)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。

【提示】有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算 2.【答案】

(1)甲企业使用的证照应缴纳印花税=4×5=20(元);

(2)甲企业使用的账簿应缴纳印花税=8×5+1350×10000×0.5‰=6790(元);(3)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元);(4)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税=40×10000×0.05‰+50×10000×0.5‰=270(元);

(5)甲企业签订的转让技术合同应纳印花税5元;

(6)甲企业签订以物易物合同应缴纳印花税=(220+200)×10000×0.3‰=1260(元);

(7)甲企业签订受托加工合同应纳印花税=(20000+30000)×0.5‰=25(元);(8)甲企业与货运公司签订运输合同应纳印花税=(8-0.5)×10000×0.5‰=37.5(元);(9)铁路运输合同运费和保管费未分别列明,从高适用税率,按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花。甲企业与铁路部门签订运输合同应纳印花税=20×10000×1‰=200(元)。

【解析】

【知识点】 应纳税额的计算

第三篇:CPA 车辆购置税法、车船税法和印花税法单选题

1、下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。A、电子形式签订应税凭证的当事人 B、合同的证人

C、权利许可证照的发放人 D、在国外书立合同且使用的人 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626654,点击提问】

解析:以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

2、某公司2013年10月接受捐赠小汽车10辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为140000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税()元。A、108000 B、130000 C、140000 D、163800 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10739094,点击提问】

解析:该公司应缴纳车辆购置税=140000×10%×10=140000(元)。

3、车辆购置税的纳税环节是()。A、销售和使用环节 B、生产环节 C、零售环节

D、登记注册前的使用环节 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626934,点击提问】

解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

4、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税 B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税 D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10626747,点击提问】

解析:对于有委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

5、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额()元。A、11452.99

B、18694

C、22100

D、19083 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626960,点击提问】 解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

6、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车 D、农用三轮运输车辆 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10739096,点击提问】

解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,自2004年10月1日起,对农用三轮运输车辆免征车辆购置税。7、2013年某渔业公司拥有捕捞船5艘,每艘净吨位200吨,其他渔业船舶5艘,每艘净吨位400吨,非机动船2艘,每艘净吨位500吨。2013年8月10日购置非机动驳船2艘,每艘净吨位600吨,购置养殖船1艘,净吨位2000吨,所购船舶均在9月15日取得登记证书。所在省车船税计税标准为净吨位200吨以下(含200吨)的,每吨3元,201吨以上2000吨以下的,每吨4元。2013年该渔业公司应缴纳车船税()元。A、8800 B、9600 C、10400 D、90400 您的答案:C 正确答案:A

【答疑编号10626825,点击提问】

解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。应纳车船税=5×400×4+2×600×4×4/12×50%=8800(元)。

8、某企业为新项目投产需购买设备,特向工商银行贷款,签订了借款2000万元的借款合同。后因新项目暂停,终止了贷款协议。该企业应缴纳印花税为()。A、0元 B、1000元 C、6000元 D、10000元

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626690,点击提问】

解析:应税合同应当在合同签订时贴花,贷款协议终止了,但纳税义务已经在合同签订时产生了,所以应当照常征税。应纳税额=20000000×0.05‰=1000(元)。

9、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。

A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格

C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税 D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626884,点击提问】

解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。

10、下列各项中,应当征收印花税项目的是()。A、产品加工合同 B、法律咨询合同 C、会计咨询协议

D、电网与用户之间签订的供用电合同 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626660,点击提问】

解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

11、车船税的纳税申报采取()的方式。A、按年申报,分月计算,分月缴纳 B、按年申报,分月计算,一次性缴纳 C、按年申报,分季计算,分季缴纳 D、按年申报,分季计算,一次性缴纳 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626838,点击提问】

解析:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。

12、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是()。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地 B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地

D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10626936,点击提问】

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

13、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是()。A、国家机关购买的小汽车

B、留学人员销售自己使用过的小汽车 C、有突出贡献专家购买的小汽车

D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626926,点击提问】

解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

14、某交通运输企业2013年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。A、6700 B、6460 C、6550 D、5060 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626807,点击提问】

解析:载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.3×10×20=5060(元)

15、下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。

A、流动资金借款周转性合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

B、凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花

C、对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

D、借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626745,点击提问】

解析:流动资金借款周转性合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。

16、某船运公司2013拥有旧机动船15艘,每艘净吨位650吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船8艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。该公司2013应缴纳的车船税为()元。(净吨位小于或者等于200吨的,年税额3元/吨;净吨位201吨至2000吨的,年税额4元/吨)A、41000 B、56000 C、59450 D、67000 您的答案:C 正确答案:C

【答疑编号10739099,点击提问】

解析:该船运公司2013年应缴纳的车船税=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

17、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。A、进口使用应税车辆的行为 B、购买使用应税车辆的行为 C、自产自用应税车辆的行为 D、销售应税车辆的行为 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626874,点击提问】

解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

18、下列凭证中,免征印花税的是()。A、军事物资运输凭证

B、企业与银行签订的贷款合同

C、企业与军队签订的仓储保管合同 D、企业债权转股权免贴花 您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626724,点击提问】

解析:军事物资运输凭证免纳印花税;企业与银行签订的贷款合同属于印花税的列举范围,与军队签订的仓储保管合同没有免税规定,也应纳税;企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。

19、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626737,点击提问】

解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。

20、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是()。

A、在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B、已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

C、对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查

D、凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626732,点击提问】

解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。

21、《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括()。A、大卡车 B、摩托车 C、无轨电车 D、自行车

您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626877,点击提问】

解析:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

22、某客车制造厂将自产的一辆19座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。该车应纳的车辆购置税税额为()。A、4600元

B、4700元

C、4860元

D、5400元

您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626957,点击提问】

解析:车辆购置税税额计算:应纳税额=47000×10%=4700(元)

23、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。A、6.8元 B、6.75元 C、6.5元 D、7元

您的答案:A 正确答案:A

【答疑编号10626704,点击提问】 解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

24、印花税的汇贴方法中,一份凭证应纳税额超过()元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A、300 B、500 C、800 D、1000 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10739100,点击提问】

解析:一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花,这就是通常所说的汇贴办法。

25、下列应缴纳印花税的凭证是()。

A、房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 B、土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证 C、商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证

D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626663,点击提问】

解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。

26、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。A、1.79 B、1.80 C、2.03 D、2.04 您的答案:D 正确答案:D

【答疑编号10626687,点击提问】

解析:建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的。应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

27、下列车船,应缴纳车船税的是()。A、燃料电池乘用车 B、低速载货汽车 C、捕捞、养殖渔船 D、纯电动汽车 您的答案:B 正确答案:B

【答疑编号10626826,点击提问】 解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

第四篇:注会第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

一、单项选择题

1.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。A.20000 B.20300 C.23400 D.23751 2.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税()元。A.49000 B.58800 C.60659.34 D.64615.38 3.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A.2.4 B.3 C.4 D.5 4.某运输公司2013年年初拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税()元。A.12000 B.16400 C.18400 D.20000 5.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税()元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)A.1640 B.1600 C.1440 D.1920 6.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600 7.某企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2013年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2013年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.50 B.150 C.200 D.350 8.2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税()元。A.40 B.50 C.510 D.550 9.2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税()元。A.1000 B.1015 C.1045 D.1050 10.下列各项中,说法正确的是()。

A.经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,免贴印花

B.日记账簿、各明细分类账簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿均按照营业账簿计税贴花 C.已经签订但未兑现的印花税应税合同,不计税贴花 D.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

11.下列关于印花税计税依据的说法中,不正确的是()。A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用 B.施工方已经按照总承包合同所载金额计税贴花的,如果将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,不再计税贴花 C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额 12.下列各项中,应征收印花税的是()。A.视同印花税凭证正本使用的副本

B.财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据 C.无息、贴息贷款合同 D.农牧业保险合同

二、多项选择题

1.甲企业2013年5月购进两辆小轿车自用,其中一辆尚未办理车辆登记注册手续,购车发票上注明的不含税成交价20万元,已知国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为14万元;另外一辆是从乙企业购入已使用4年的小轿车,不含税成交价为10万元,并向原车主索要了《车辆购置税完税证明》,则下列说法正确的有()。

A.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元 B.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税2万元 C.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税为0 D.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元 2.下列各项中,说法正确的有()。

A.外国驻华使馆的外交人员自用车辆减按5%的税率计征车辆购置税

B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税

C.森林消防部门用于报汛的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税 D.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税 3.下列各项中,说法正确的有()。A.车辆购置税实行一车一申报制度

B.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车不用再次申报办理缴税或免税手续 C.纳税人购买自用的车辆,自购买之日起90日内申报纳税

D.纳税人以电子结算方式缴纳车辆购置税的,由主管税务机关开具《税收转账专用完税证》 4.下列关于车辆购置税退税款的计算,说法正确的有()。

A.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额

B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,已缴纳税款未满1年的,按已缴纳税款额退税

C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还部分已缴纳税款 D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款 5.某企业2013年年初拥有排气量2.8升的乘用车1辆(核定载客人数9人以下),当年4月,该车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知2.8升乘用车车船税年税额为1800元/辆。则下列关于该企业车船税的税务处理中,说法正确的有()。

A.对于该乘用车,纳税人应当从9月起计算缴纳车船税 B.对于该乘用车,纳税人应当从10月起计算缴纳车船税 C.该企业当年实际应缴纳车船税900元 D.该企业当年实际应缴纳车船税1050元

6.根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有()。A.武装警察部队专用的车船免征车船税 B.公共交通车船一律免征车船税

C.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税 D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3 年内免征车船税 7.下列关于车船税征收管理的说法中,正确的有()。A.车船税由国家税务机关负责征收

B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地 D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

8.下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。

A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同 B.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

C.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

D.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证 9.下列各项中,说法正确的有()。

A.就印花税来说,纳税人支付了税款等于已履行了纳税义务

B.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用

C.自行贴花办法,一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人 D.自行贴花办法就是纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

10.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有()。

A.一份凭证应纳税额超过500元的,可采用汇贴办法计征印花税 B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

C.纳税人采用按期汇总方式缴纳印花税的,汇总缴纳的期限为2个月 D.实行印花税按期汇总缴纳的单位,凡确属不能分别汇总征税凭证和免税凭证的,应按本期全部凭证的实际汇总金额计算缴纳印花税

11.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有()。

A.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额4%的比例支付代售手续费 B.如果印花税应税合同是在国外签订的,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

C.印花税一般实行就地纳税

D.全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

12.下列关于车船税征收管理的说法中,不正确的有()。A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月 B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

C.在一个纳税内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人不办理退税,对现车船所有人征收当的车船税

D.在一个纳税内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人办理退税,对现车船所有人征收当的车船税

三、计算问答题

甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿6本,当年发生经营活动如下:

(1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;

(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;

(3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:1;

(4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;

(5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用元表示。(1)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(2)计算签订财产租赁合同应补缴的印花税;(3)计算签订的以物易物合同应缴纳的印花税;(4)计算签订技术开发合同应缴纳的印花税;(5)计算业务(4)应缴纳的印花税;(6)计算业务(5)应缴纳的印花税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】B 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。2.【答案】D 【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。3.【答案】A 【解析】免税、减税条件消失的车辆,其车辆购置税计税价格的确定方法为:计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题小轿车计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。4.【答案】C 【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。5.【答案】A 【解析】保险机构应代收代缴车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。6.【答案】C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。7.【答案】C 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。8.【答案】A 【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。9.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件定额贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2013年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。10.【答案】D 【解析】选项A:经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,按1元贴花;选项B:有价单证登记簿、现金收付登记簿,其记载的内容与资金活动无关,仅作为内部备查,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。11.【答案】B 【解析】尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包合同是一种新的凭证,又发生了新的纳税义务,因此应按新的分包合同所载金额计税贴花。12.【答案】A 【解析】对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免征印花税,但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项AB:甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税=20×10%=2(万元);选项CD:车辆购置税实行一车一申报制度,购置自用二手车的,不再缴纳车辆购置税。2.【答案】BCD 【解析】选项A:外国驻华使馆的外交人员自用车辆免征车辆购置税。3.【答案】AD 【解析】选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续;选项C:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。4.【答案】BD 【解析】选项AB:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款额退税;选项CD:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。5.【答案】AD 【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际应缴纳车船税=1800÷12×(3+4)=1050(元)。6.【答案】AC 【解析】选项B:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税;选项D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5 年内免征车船税。7.【答案】BCD 【解析】选项A:车船税由地方税务机关负责征收。8.【答案】ABC 【解析】附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证免征印花税。9.【答案】CD 【解析】选项A:就印花税来说,纳税人支付了税款并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或划销,这样才算完整地完成了纳税义务;选项B:对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。10.【答案】ABD 【解析】选项C:汇总缴纳的期限为1个月。11.【答案】BCD 【解析】选项A:税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额5%的比例支付代售手续费。12.【答案】BCD 【解析】选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项CD:已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)应纳印花税=5000000×0.5‰+6×5=2530(元);

(2)财产租赁合同,只是规定了月租金标准而无租赁期限的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;应补缴的印花税=(10000+10000)×1‰-5=15(元);

(3)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;应纳印花税=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元);

(4)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。签订技术开发合同应缴纳的印花税=8000000×1÷4×0.3‰=600(元);(5)应缴纳的印花税=2000000×0.3‰+500000×0.3‰=750(元);

(6)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;应纳印花税=60000×0.3‰=18(元)。

第五篇:2015CPA税法 第9章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

第九章 车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业)

一、单项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆中,不征收车辆购置税的是()。A.三轮摩托车 B.无轨电车 C.电动自行车 D.四轮农用运输车

2.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征方法的是()。A.从量定额

B.从价定率、价外征收 C.从价定率、价内征收

D.从量定额和从价定率复合征收

3.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起()内申报缴纳车辆购置税。

A.15日 B.30日 C.60日 D.90日

4.根据车辆购置税的现行规定,纳税人自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,由主管税务机关参照()规定的最低计税价格核定。

A.国务院 B.财政部

C.国家税务总局 D.省级人民政府

5.A公司2014年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税()元。

A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某国驻我国的外交官乙某将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。

A.5 B.6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款95000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A.28000 B.13571.43 C.32000 D.40000 8.根据车船税的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。A.摩托车 B.非机动驳船 C.挂车

D.电动自行车

9.根据车船税的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。A.商场待售的载货汽车 B.武装警察部队专用车 C.无偿出借的载客汽车 D.捕捞、养殖渔船

10.根据车船税的有关规定,依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起()内免征车船税。

A.1年 B.3年 C.5年 D.10年

11.根据车船税的有关规定,车辆的具体适用税额由()在规定的税额幅度内确定。A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市税务机关

12.根据车船税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.在一个纳税内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份之次月起至该纳税终了期间的税款

B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

C.在一个纳税内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,纳税人同时还应向车辆登记地的地方税务机关缴纳车船税

D.已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税

13.2014年初某企业拥有一辆客货两用汽车,载客人数在6人以下,整备质量为8吨;拥有整备质量为15吨的挂车三辆。当地政府规定,客车车船税年税额为750元/辆,货车车船税年税额为100元/吨,则该企业每年应缴纳车船税()元。

A.3000 B.2300 C.3050 D.5300 14.某船舶公司2014年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率为3600千瓦。其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。该船舶公司2014年应缴纳车船税()元。

A.59100 B.91960 C.88700 D.103900 15.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是()。A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.融资租赁合同 C.银行同业拆借合同 D.税务登记证

16.根据印花税的有关规定,印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存()。

A.半年 B.1年 C.3年 D.10年

17.下列关于印花税的有关规定,表述正确的是()。A.证券交易印花税,只对买入方征收,对卖出方不再征税

B.对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,应计算缴纳印花税 C.签订的农牧业保险合同,应照章缴纳印花税

D.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房及公租房租赁双方签订租赁协议涉及的印花税予以免征

18.2014年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。2014年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2014年12月针对该合同应补缴印花税()元。

A.0 B.60 C.150 D.240 19.甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税()元。

A.500 B.550 C.605 D.540 20.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。A.200 B.240 C.440 D.600

二、多项选择题

1.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。A.在境内购买汽车销售的中国公民 B.进口摩托车销售的外国公民 C.在境内受赠电车自用的中国公民 D.在境内受赠挂车自用的外国公民

2.下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。A.就性质而言,车辆购置税属于间接税的范畴 B.车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定 C.纳税人以受赠、获奖等方式取得并自用的应税车辆的计税价格,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据

D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额

3.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中,应并入车辆购置税计税依据中计算缴纳车辆购置税的有()。

A.购买者随购买车辆支付的零部件价款 B.购买车辆支付的车辆装饰费 C.购买者支付的增值税税款 D.购买者支付的控购费

4.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。A.防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆,国务院给予免税或减税

B.长期来华定居专家进口1辆自用的小汽车,免征车辆购置税

C.已缴纳车辆购置税的车辆退回生产企业或者经销商的,准予纳税人申请退税 D.符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆已经缴纳车辆购置税的,准予纳税人申请退税

5.下列各项中,免征车辆购置税的有()。A.叉车 B.挖掘机

C.农用三轮运输车

D.城市公交企业购置的公共汽电车辆

6.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.销售单位代收保险费,使用本单位票据,应视为本单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中计算征收车辆购置税

B.销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在一张发票上难以划分的,应作为价外收入计算征收车辆购置税

C.纳税人未按规定纳税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税 D.纳税人未按规定纳税的,回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补征车辆购置税

7.根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列各项中属于车辆购置税的缴税方法的有()。

A.自报核缴 B.集中征收缴纳 C.代扣代缴 D.委托代征

8.甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年3月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有()。

A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税

B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票 C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元 D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元 9.根据车船税法律制度的相关规定,下列关于车船税确定税额总的原则的表述正确的有()。

A.非机动车船的税负轻于机动车船 B.船舶的税负低于车辆的税负 C.小吨位船舶的税负轻于大船舶 D.客车税负轻于货车

10.根据车船税的有关规定,下列车船中,属于法定免征车船税的有()。A.拖船 B.挂车 C.警用车船

D.捕捞、养殖渔船

11.根据车船税的有关规定,下列车船中,不征或免征车船税的有()。A.燃料电池汽车 B.纯电动汽车 C.混合动力汽车

D.经批准临时入境的外国车船

12.根据车船税法律制度的有关规定,下列关于车船税征收管理规定的说法中,正确的有()。

A.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月 B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地

C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证

D.在一个纳税内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税终了期间的税款

13.根据印花税的有关规定,下列各项中,属于印花税纳税义务人的有()。A.营业账簿的立账簿人 B.权利、许可证照的领受人 C.合同的担保人 D.合同的证人

14.根据印花税的有关规定,下列关于计税依据的特殊规定,说法正确的有()。A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

B.应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应缴纳的印花税

C.印花税的应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算

D.对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿贴花

15.根据印花税法律制度的有关规定,下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有()。

A.签订总分包合同的建筑安装工程承包合同的计税依据为总包金额减去分包金额 B.货物运输合同的计税依据为取得运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费

C.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬、使用费和研究开发经费

D.营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额

16.根据印花税法律制度的有关规定,下列应税合同中,应按1‰的税率计算缴纳印花税的有()。

A.财产租赁合同 B.股票转让合同 C.货物运输合同 D.财产保险合同

17.根据印花税的有关规定,下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。A.技术开发合同 B.技术咨询合同

C.一般的法律、会计、审计方面的咨询合同 D.技术服务合同

18.根据印花税的有关规定,下列各项凭证或合同中,免征印花税的有()。A.以副本或者抄本视同正本使用的

B.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同 C.无息、贴息贷款合同 D.农牧业保险合同

19.甲公司于2015年3月与乙公司签订数份以货换货合同,以共计600000元的钢材换取乙公司价值800000元的水泥,乙公司取得差价款200000元。下列各项中表述正确的有()。

A.甲公司只能采用自行完税的办法加贴印花税 B.甲公司3月份应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用按期汇总缴纳的方式缴纳印花税

D.甲公司可申请对以货换货采用以缴款书或完税证代替贴花的方式缴纳印花税 20.纳税人一般采用“三自”纳税方式缴纳印花税,这“三自”是指()。A.自行购买印花税票 B.自行计算应纳税额 C.自行汇缴印花税

D.自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

三、计算问答题

1.某高新技术企业2015年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;

(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;

(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;

(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。

要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。

2.甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:

(1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;

(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;(3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:1;

(4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;

(5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。

要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用单位“元”表示。(1)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(2)计算签订财产租赁合同应补缴的印花税;(3)计算签订的以物易物合同应缴纳的印花税;(4)计算签订技术开发合同应缴纳的印花税;(5)计算业务(4)应缴纳的印花税;(6)计算业务(5)应缴纳的印花税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

2.【答案】B 【解析】车辆购置税以列举车辆为课税对象,实行从价定率、价外征收的计征方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。

3.【答案】C 【解析】纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。4.【答案】C 【解析】纳税人自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

5.【答案】D 【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

6.【答案】B 【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。

7.【答案】A 【解析】对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换的,最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。

8.【答案】D 【解析】车船税的征税范围是指在中华人民共和国境内属于车船税法所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶。车辆、船舶是指:(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。电动自行车不属于机动车辆和船舶,不属于车船税的征税范围。

9.【答案】C 【解析】A选项不缴纳车船税,BD选项属于免征车船税的范围。10.【答案】C 【解析】依法不需要登记的在机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

11.【答案】C 【解析】车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内确定。12.【答案】D 【解析】选项A:在一个纳税内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税终了期间的税款;选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项C:在一个纳税内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,纳税人不再向车辆登记地的地方税务机关缴纳车船税。

13.【答案】C 【解析】客货两用汽车按照货车的计税单位和税额标准计征车船税。挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。该企业应缴纳的车船税=8×100+15×100×3×50%=3050(元)。

14.【答案】B 【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。该船舶公司2014年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。

15.【答案】B 【解析】选项A:发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项BC:银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。选项D:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,税务登记证不属于印花税的征税范围。

16.【答案】D 【解析】印花税应税凭证应按照《税收征收管理法实施细则》的规定保存10年。17.【答案】D 【解析】选项A:从2008年9月19日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为单边征收,即只对卖出方(或继承、赠与A股、B股股权的出让方)征收证券(股票)交易印花税,对买入方(受让方)不再征税,税率仍保持1‰。选项B:对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。选项C:农牧业保险合同免征印花税。

18.【答案】A 【解析】对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。

19.【答案】D 【解析】对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。

20.【答案】C 【解析】服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。

二、多项选择题 1.【答案】CD 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车的单位和个人,其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、自产自用行为、获奖使用行为、受赠使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,所称个人既包括中国公民又包括外国公民。

2.【答案】BCD 【解析】选项A:就性质而言,车辆购置税属于直接税的范畴。3.【答案】AB 【解析】选项C:车辆购置税的计税依据中不包括增值税税款;选项D:购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。

4.【答案】ABCD 【解析】上述四个选项均符合规定。5.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征车辆购置税,其中,选项AB属于设有固定装置的非运输车辆。6.【答案】ABCD 【解析】上述各项均符合车辆购置税的相关规定。7.【答案】ABCD 【解析】车辆购置税的交税方法包括:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。8.【答案】ABD 【解析】已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。选项C:车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2014年1月到2015年3月已经满1年了,所以应退税=10×(1-1×10%)=9(万元)。

9.【答案】AC 【解析】选项BD:不属于车船税确定税额总的原则,两者没有可比性。10.【答案】CD 【解析】选项AB要照章征收车船税。11.【答案】ABCD 【解析】选项AB:纯电动汽车、燃料电池汽车不属于车船税征税范围,不征收车船税;选项C:使用新能源的车辆(包括混合动力汽车),免征车船税;选项D:经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

12.【答案】BCD 【解析】选项A:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”。13.【答案】AB 【解析】印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。14.【答案】ABCD 【解析】上述规定均符合税法的规定。15.【答案】BD 【解析】选项A:签订总分包合同的印花税计税依据为总包合同金额和分包合同金额之和;选项C:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

16.【答案】ABD 【解析】选项C:货物运输合同的印花税税率为0.5‰。17.【答案】ABD 【解析】一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。18.【答案】BCD 【解析】对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税,但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

19.【答案】BC 【解析】甲公司3月应缴纳的印花税=(600000+800000)×0.3‰=420(元),双方总计应纳印花税840元。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。

20.【答案】ABD 【解析】纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。

三、计算问答题 1.【答案及解析】(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);

(2)设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元);(3)签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元); 【解析】商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);

(5)签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元); 【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。

(6)签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。

【解析】有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

2.【答案及解析】

(1)应纳印花税=5000000×0.5‰+4×5=2520(元);

(2)财产租赁合同,只是规定了月租金标准而无租赁期限的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;应补缴的印花税=(10000+10000)×1‰-5=15(元);

(3)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;应纳印花税=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元);

(4)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。签订技术开发合同应缴纳的印花税=8000000×1÷4×0.3‰=600(元);(5)应缴纳的印花税=2000000×0.3‰+500000×0.3‰=750(元);

(6)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;应纳印花税=60000×0.3‰=18(元)。

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