第一章 税法总论(课后作业)(精选合集)

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第一篇:第一章 税法总论(课后作业)

第一章 税法总论(课后作业)

一、单项选择题

1.税法的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系

D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范

2.下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是()。A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法

C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的

3.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定

C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

D.我国对所有的税种都设置了税目 4.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。A.税收法定 B.税收公平C.税收效率 D.实质课税

5.下列选项中,属于税法适用原则的是()。A.税收公平原则 B.实质课税原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则

6.按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了税法效力等级的限制。A.新法优于旧法原则

B.特别法优于普通法的原则 C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则

7.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系中的纳税人

8.在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。A.税目 B.征税对象

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C.税率 D.纳税期限

9.在税法的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是()。A.征税对象 B.税目 C.税率 D.纳税环节

10.下列关于我国税收立法权划分层次的表述中,不正确的是()。

A.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部、国家税务总局及海关总署)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力

B.地区性地方税收的立法权属于县级及其以上立法机关

C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权 D.经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力 11.我国目前税制基本上是以()的税制结构。A.直接税为主体 B.间接税为主体

C.间接税和直接税为双主体 D.多种税种结合

12.下列税种中,不属于资源税类的是()。A.印花税 B.资源税 C.土地增值税 D.城镇土地使用税

13.下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.房产税

14.下列税收收入中,不属于中央政府固定收入的是()。A.消费税 B.车辆购置税 C.增值税 D.关税

15.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国行使的税收管辖权的重叠 C.各国所得税制的普遍化 D.国际税收协定

二、多项选择题

1.下列关于税法与其他法律关系的表述中,正确的有()。A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的

B.当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款 C.税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,这是一般行政

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法所不具备的

D.税法与行政法有着十分密切的联系,主要表现在税法具有行政法的一般特性 2.下列选项中,属于税法适用原则的有()。A.实体从新、程序从旧原则 B.特别法优于普通法原则 C.新法优于旧法原则 D.法律优位原则

3.下列属于税收法律关系主体的有()。A.国家各级税务机关 B.海关 C.民政机关

D.履行纳税义务的人

4.以下各项中,属于我国税收立法原则的有()。A.从实际出发的原则 B.民主决策的原则

C.原则性与灵活性相结合的原则

D.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则 5.经全国人大及其常委会授权,国务院拥有()。A.税法的解释权 B.增减税目的权力 C.调整税率的权力

D.制定税法实施细则的权力

6.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。A.国家税务总局 B.财政部

C.国务院办公厅 D.海关总署

7.下列税种中,属于间接税的有()。A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.个人所得税

8.下列关于税款征收管理权限划分的说法中,正确的有()。

A.地方自行立法的地区性税种,其管理权由省级人民政府及其税务主管部门掌握 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种 C.经济特区、少数民族自治地区可以自行制定涉外税收的优惠政策

D.经全国人大及其常委会和国务院的批准,民族自治区可以拥有某些特殊的税收管理权 9.下列税收收入中,属于中央政府和地方政府共享收入的有()。A.印花税 B.车辆购置税 C.资源税

D.城市维护建设税

10.下列关于税务代理的有关规定,表述正确的有()。A.税务代理机构是国家行政机关的附属机构

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B.税务代理具有无偿性的特点 C.税务代理机构与国家行政机关、纳税人或扣缴义务人等没有行政隶属关系,既不受税务行政部门的干预,又不受纳税人、扣缴义务人所左右,独立代办税务事宜 D.除税务机关按照法律、行政法规规定委托其代理外,代理人不得代理应由税务机关行使的行政职权

11.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列()关系的,应当回避。A.夫妻 B.兄弟姐妹 C.岳父和女婿 D.父子

12.根据税收征收管理法律制度的规定,下列属于纳税人、扣缴义务人的权利的有()。A.依法申请减税、免税、退税的权利 B.按照规定缴纳税款

C.接受税务机关依法进行的税务检查

D.控告、检举税务机关、税务人员的违法违纪行为

13.中共中央办公厅、国务院办公厅于2015年11月印发了《深化国税、地税征管体制改革方案》,方案中提出改革的基本原则要坚持()。A.依法治税 B.便民办税 C.科学效能 D.协同共治

14.由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为()。A.居民管辖权 B.地域管辖权 C.公民管辖权 D.国家管辖权

15.下列关于国际税收协定和国际避税的表述中,正确的有()。A.国际税收协定是以国内税法为基础的

B.国际双重征税的免除,是签订国际税收协定的重要内容,也是国际税收协定的首要任务 C.避免或防止国际间的偷税、逃税和避税,是国际税收协定的主要内容之一,其采取的措施主要有情报交换和转让定价

D.国际避税是一种不违法行为,因此该行为不会给政府税收收入造成有害后果

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。

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2.【答案】C 【解析】选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般以税法的规范为准则,即便一项涉税交易符合民法中的规定,但违反税法规定的,应按税法的规定对该交易的法律属性做相应调整。3.【答案】D 【解析】选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。4.【答案】B 【解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。5.【答案】D 【解析】法律优位原则属于税法的适用原则。6.【答案】B 【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。但是特别法优于普通法的原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。7.【答案】C 【解析】税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。8.【答案】C 【解析】税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。9.【答案】A 【解析】征税对象是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。10.【答案】B 【解析】地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。11.【答案】C 【解析】我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。12.【答案】A 【解析】选项A:印花税属于财产和行为税类。

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13.【答案】D 【解析】选项ABC由国家税务局系统负责征收和管理。14.【答案】C 【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。15.【答案】B 【解析】纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

二、多项选择题 1.【答案】ABCD 【解析】上述说法均正确。2.【答案】BCD 【解析】税法适用原则是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,包括:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法的原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则。3.【答案】ABD 【解析】在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。4.【答案】ABCD 【解析】我国税收立法主要应遵循的原则包括:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。5.【答案】ABCD 【解析】上述选项均符合题意。6.【答案】ABD 【解析】国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。7.【答案】ABC 【解析】选项D属于直接税。8.【答案】ABD 【解析】选项C:涉外税收必须执行国家的统一税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人

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大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠政策。9.【答案】ACD 【解析】选项B:属于中央政府固定收入。10.【答案】CD 【解析】税务代理机构是社会中介组织,它不是国家行政机关的附属机构,因此,同其他企事业单位一样要自负盈亏,实行有偿服务,通过代理取得收入并抵补费用,获得利润。11.【答案】ABCD 【解析】税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:(1)夫妻关系;(2)直系血亲关系;(3)三代以内旁系血亲关系;(4)近姻亲关系;(5)可能影响公正执法的其他利益关系。12.【答案】AD 【解析】选项BC:属于纳税人、扣缴义务人的义务。13.【答案】ABCD 【解析】《深化国税、地税征管体制改革方案》中提出改革的基本原则要坚持“依法治税、便民办税、科学效能、协同共治、有序推进”。14.【答案】ABC 【解析】由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为三类:居民管辖权、地域管辖权和公民管辖权。15.【答案】ABC 【解析】选项D:尽管国际避税是一种不违法行为,但该行为给政府税收收入造成的有害后果与非法的偷税行为是一样的。

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第二篇:税法(2016) 第01章 税法总论 课后作业

税法(2016)第一章 税法总论 课后作业

一、单项选择题 1.税法的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系

D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范 2.下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是()。A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法

C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理

D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 3.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。

A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称

B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定

C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

D.我国对所有的税种都设置了税目 4.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。A.税收法定 B.税收公平C.税收效率 D.实质课税 5.下列选项中,属于税法适用原则的是()。A.税收公平原则 B.实质课税原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则 6.按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了税法效力等级的限制。A.新法优于旧法原则

B.特别法优于普通法的原则 C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 7.从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容

D.税收法律关系中的纳税人 8.在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。A.税目 B.征税对象 C.税率

D.纳税期限 9.在税法的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是()。A.征税对象 B.税目 C.税率

D.纳税环节 10.下列关于我国税收立法权划分层次的表述中,不正确的是()。

A.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部、国家税务总局及海关总署)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力

B.地区性地方税收的立法权属于县级及其以上立法机关

C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权

D.经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力 11.我国目前税制基本上是以()的税制结构。A.直接税为主体 B.间接税为主体

C.间接税和直接税为双主体 D.多种税种结合 12.下列税种中,不属于资源税类的是()。A.印花税 B.资源税 C.土地增值税

D.城镇土地使用税 13.下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。A.消费税 B.增值税 C.车辆购置税 D.房产税 14.下列税收收入中,不属于中央政府固定收入的是()。A.消费税 B.车辆购置税 C.增值税 D.关税 15.下列各项中,属于国际重复征税的根本原因的是()。A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国行使的税收管辖权的重叠 C.各国所得税制的普遍化 D.国际税收协定 二、多项选择题 1.下列关于税法与其他法律关系的表述中,正确的有()。A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的

B.当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款

C.税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,这是一般行政法所不具备的

D.税法与行政法有着十分密切的联系,主要表现在税法具有行政法的一般特性 2.下列选项中,属于税法适用原则的有()。A.实体从新、程序从旧原则 B.特别法优于普通法原则 C.新法优于旧法原则 D.法律优位原则 3.下列属于税收法律关系主体的有()。A.国家各级税务机关 B.海关 C.民政机关

D.履行纳税义务的人 4.以下各项中,属于我国税收立法原则的有()。A.从实际出发的原则 B.民主决策的原则

C.原则性与灵活性相结合的原则

D.法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则 5.经全国人大及其常委会授权,国务院拥有()。A.税法的解释权 B.增减税目的权力 C.调整税率的权力

D.制定税法实施细则的权力 6.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。A.国家税务总局 B.财政部

C.国务院办公厅 D.海关总署 7.下列税种中,属于间接税的有()。A.增值税 B.消费税 C.营业税

D.个人所得税 8.下列关于税款征收管理权限划分的说法中,正确的有()。A.地方自行立法的地区性税种,其管理权由省级人民政府及其税务主管部门掌握 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种 C.经济特区、少数民族自治地区可以自行制定涉外税收的优惠政策 D.经全国人大及其常委会和国务院的批准,民族自治区可以拥有某些特殊的税收管理权 9.下列税收收入中,属于中央政府和地方政府共享收入的有()。A.印花税 B.车辆购置税 C.资源税

D.城市维护建设税 10.下列关于税务代理的有关规定,表述正确的有()。A.税务代理机构是国家行政机关的附属机构 B.税务代理具有无偿性的特点

C.税务代理机构与国家行政机关、纳税人或扣缴义务人等没有行政隶属关系,既不受税务行政部门的干预,又不受纳税人、扣缴义务人所左右,独立代办税务事宜

D.除税务机关按照法律、行政法规规定委托其代理外,代理人不得代理应由税务机关行使的行政职权 11.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列()关系的,应当回避。A.夫妻 B.兄弟姐妹 C.岳父和女婿 D.父子 12.根据税收征收管理法律制度的规定,下列属于纳税人、扣缴义务人的权利的有()。

A.依法申请减税、免税、退税的权利 B.按照规定缴纳税款

C.接受税务机关依法进行的税务检查

D.控告、检举税务机关、税务人员的违法违纪行为 13.中共中央办公厅、国务院办公厅于2015年11月印发了《深化国税、地税征管体制改革方案》,方案中提出改革的基本原则要坚持()。A.依法治税 B.便民办税 C.科学效能 D.协同共治 14.由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为()。A.居民管辖权 B.地域管辖权 C.公民管辖权 D.国家管辖权 15.下列关于国际税收协定和国际避税的表述中,正确的有()。A.国际税收协定是以国内税法为基础的

B.国际双重征税的免除,是签订国际税收协定的重要内容,也是国际税收协定的首要任务

C.避免或防止国际间的偷税、逃税和避税,是国际税收协定的主要内容之一,其采取的措施主要有情报交换和转让定价

D.国际避税是一种不违法行为,因此该行为不会给政府税收收入造成有害后果 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 A 【解析】

税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。

【知识点】 税法的概念

2.【答案】 C 【解析】

选项C:当税法的某些规范同民法规范基本相同时,税法一般援引民法条款;当涉及税收征纳关系的问题时,一般以税法的规范为准则,即便一项涉税交易符合民法中的规定,但违反税法规定的,应按税法的规定对该交易的法律属性做相应调整。

【知识点】 税法在我国法律体系中的地位

3.【答案】 D 【解析】

选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。

【知识点】 税法要素

4.【答案】 B 【解析】

税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。

【知识点】 税收法定原则是税法基本原则的核心

5.【答案】 D 【解析】

法律优位原则属于税法的适用原则。

【知识点】 税法的适用原则

6.【答案】 B 【解析】

法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。但是特别法优于普通法的原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。

【知识点】 税法的适用原则

7.【答案】 C 【解析】

税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

【知识点】 税收法律关系

8.【答案】 C 【解析】

税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。

【知识点】 税率

9.【答案】 A 【解析】

征税对象是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。

【知识点】 征税对象

10.【答案】 B 【解析】

地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。

【知识点】 税收立法权及其划分

11.【答案】 C 【解析】

我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。

【知识点】 我国现行税法体系

12.【答案】 A 【解析】

选项A:印花税属于财产和行为税类。

【知识点】 我国现行税法体系

13.【答案】 D 【解析】

选项ABC由国家税务局系统负责征收和管理。

【知识点】 税收征收管理范围划分

14.【答案】 C 【解析】

中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。

【知识点】 税收收入划分

15.【答案】 B 【解析】

纳税人所得或收益的国际化和各国所得税制的普遍化是产生国际重复征税的前提条件。各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

【知识点】 国际重复课税与国际税收协定 二、多项选择题

1.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述说法均正确。

【知识点】 税法与其他法律的关系

2.【答案】 B, C, D 【解析】

税法适用原则是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,包括:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法的原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则。

【知识点】 税法的适用原则

3.【答案】 A, B, D 【解析】 在我国,税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。

【知识点】 税收法律关系

4.【答案】 A, B, C, D 【解析】

我国税收立法主要应遵循的原则包括:从实际出发的原则;公平原则;民主决策的原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。

【知识点】 税收立法原则

5.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均符合题意。

【知识点】 税收立法权及其划分

6.【答案】 A, B, D 【解析】

国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。

【知识点】 税收立法机关

7.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D属于直接税。

【知识点】 我国现行税法体系

8.【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:涉外税收必须执行国家的统一税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠政策。

【知识点】 税款征收管理权限划分

9.【答案】 A, C, D 【解析】

选项B:属于中央政府固定收入。

【知识点】 税收收入划分

10.【答案】 C, D 【解析】

税务代理机构是社会中介组织,它不是国家行政机关的附属机构,因此,同其他企事业单位一样要自负盈亏,实行有偿服务,通过代理取得收入并抵补费用,获得利润。

【知识点】 税务代理等税务服务是促进税法遵从的重要途径

11.【答案】 A, B, C, D 【解析】

税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:(1)夫妻关系;(2)直系血亲关系;(3)三代以内旁系血亲关系;(4)近姻亲关系;(5)可能影响公正执法的其他利益关系。

【知识点】 纳税义务人

12.【答案】 A, D 【解析】

选项BC:属于纳税人、扣缴义务人的义务。

【知识点】 税务行政主体、税务行政管理相对人的义务和权利

13.【答案】 A, B, C, D 【解析】 《深化国税、地税征管体制改革方案》中提出改革的基本原则要坚持“依法治税、便民办税、科学效能、协同共治、有序推进”。

【知识点】 税收收入划分

14.【答案】 A, B, C 【解析】

由于在国际税收领域,各国行使征税权力所采取的原则不尽相同,因此各自所确立的税收管辖权范围和内容也有所不同。目前世界上的税收管辖权大致可以分为三类:居民管辖权、地域管辖权和公民管辖权。

【知识点】 国际重复课税与国际税收协定 15.【答案】 A, B, C 【解析】

选项D:尽管国际避税是一种不违法行为,但该行为给政府税收收入造成的有害后果与非法的偷税行为是一样的。

【知识点】 国际避税反避税与国际税收合作

第三篇:第二章 增值税法(课后作业)

第二章 增值税法(课后作业)

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送给其他单位

2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税

D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税

5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。A.销售旧货 B.销售免税货物

C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税 B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额

9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2016年2月份可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1

12.某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2016年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。A.1228.05 B.1286.31 C.1398.06 D.1456.31 16.某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2015年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

20.某超市为增值税一般纳税人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2016年2月应纳增值税()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税的有关规定,下列关于化肥的现行增值税政策,说法不正确的有()。A.出口化肥,免征增值税

B.出口的库存化肥,不允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 C.销售和进口化肥统一按17%税率征收国内环节和进口环节增值税

D.自2015年9月1日起至2016年6月30日,对增值税一般纳税人销售的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 3.下列跨境服务免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额

5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

6.下列各项中,增值税一般纳税人发生的下列业务中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品

C.药品经营企业销售生物制品 D.提供的公共交通运输服务

7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉

8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税

B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税

13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2016年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元

15.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。A.利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务

B.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信服务 C.出租、出售带宽 D.通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的移动互联网等无线信号室分系统传输服务

16.根据增值税的有关规定,下列期货保税交割业务,暂免征收增值税的有()。A.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务

B.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的铁矿石期货保税交割业务

C.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的原油期货保税交割业务 D.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务 17.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票 D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

18.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。

A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

19.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品

三、计算问答题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.甲商场为增值税一般纳税人,2016年2月发生下列业务:

(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。

(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。

(5)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

四、综合题 1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年2月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系上年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2016年2月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。【答案及解析】

2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月份发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(2)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。

(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2016年2月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。

(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。

(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。

(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。2.【答案】B 【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。3.【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。4.【答案】C 【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。5.【答案】D 【解析】选项D:可以申请税务机关代开增值税专用发票。6.【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。7.【答案】C 【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。8.【答案】D 【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。9.【答案】C 【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。10.【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。11.【答案】D 【解析】已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。12.【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。13.【答案】C 【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。14.【答案】C 【解析】可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。15.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。16.【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2016年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。17.【答案】B 【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。18.【答案】C 【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。19.【答案】D 【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2016年2月应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。2.【答案】ABC 【解析】选项A:出口化肥,应视同内销征收增值税;选项B:出口的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税;选项C:销售和进口化肥统一按13%税率征收国内环节和进口环节增值税。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。4.【答案】ABCD 【解析】纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。5.【答案】ABCD 【解析】上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。6.【答案】CD 【解析】选项AB暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。7.【答案】AB 【解析】选项CD按基本税率17%计征增值税。8.【答案】ABD 【解析】选项C按基本税率17%计征增值税。9.【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。10.【答案】BD 【解析】选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。11.【答案】BCD 【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。12.【答案】ABCD 【解析】上述选项均符合税法规定。13.【答案】ABD 【解析】选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。14.【答案】AC 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。15.【答案】BD 【解析】选项AC:属于基础电信服务。16.【答案】AD 【解析】上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务,大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务,暂免征收增值税。17.【答案】AB 【解析】选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,应按现行规定登记为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。18.【答案】ABCD 【解析】上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。19.【答案】ACD 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

三、计算问答题 1.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣; 业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物取得普通发票的,不得抵扣进项税额; 业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额; 业务(4):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元); 业务(5):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]×17%=544(元); 该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。

四、综合题

1.【答案及解析】(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。(3)该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。2.【答案及解析】(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元); 业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元); 业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元); 该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额; 业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元); 该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。

第四篇:注会税法·课后作业·第十六章

第十六章 税务行政法制(课后作业)

一、单项选择题

1.税务行政处罚的设定和实施方面,都要根据税务违法行为的性质、情节、社会危害性的大小而定,防止畸轻畸重或者“一刀切”的行政处罚现象。这体现了税务行政处罚的()原则。

A.法定原则 B.过罚相当原则 C.监督、制约原则 D.以事实为依据原则

2.国务院可以通过()的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。A.法律 B.规章 C.行政法规 D.各种规范性文件

3.税务行政规章对经营活动的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过();超过限额的,应当报国务院批准。

A.1000元 B.5000元 C.10000元 D.20000元

4.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过()。A.1000元 B.2000元 C.5000元 D.10000元

5.根据《征管法》的规定,税务所可以实施罚款额在()的税务行政处罚,这是对税务所的特别授权。

A.1000元以上 B.1000元以下 C.2000元以上 D.2000元以下

6.税务行政执法人员当场做出税务行政处罚决定,首先应向当事人出示的证件,这个证件是()。A.身份证

B.税务行政处罚决定书

C.税务行政处罚事项告知书 D.税务行政执法身份证件

7.下列税务行政处罚的案件中,需要在税务机关做出处罚决定前执行听证程序的是()。A.对公民张某做出1500元罚款的 B.对公民赵某做出2500元罚款的 C.对某公司做出500元罚款的 D.对某公司做出2000元罚款的

8.凡属听证范围的案件,在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,当事人应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后()向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利。

A.3日内 B.5日内 C.10日内 D.15日内

9.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处

罚款。

A.1% B.2% C.3% D.5%

10.税务行政复议案件的审理一般由()进行。A.处理案件的原税务机关 B.高级人民法院 C.中级人民法院

D.原处理税务机关的上一级税务机关

11.根据《征管法》的相关规定,下列选项中,不属于税务行政复议的受案范围的是()。A.税务机关做出的税务行政处罚行为 B.税务机关做出的强制执行措施

C.税务机关做出的行政许可、行政审批行为 D.工商部门吊销营业执照

12.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A.国务院 B.人民法院 C.国家税务总局 D.省级人民政府

13.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中不正确的是()。A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议

B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人,其近亲属可以代理申请行政复议

C.行政复议期间,申请人以外的公民与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议

D.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

14.申请人对税务机关做出的具体行政行为不服的,可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起()提出行政复议申请。

A.15日内 B.30日内 C.60日内 D.90日内

15.申请人对税务机关做出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当()。A.先缴纳罚款,再申请行政复议

B.先缴纳加处罚款,再申请行政复议

C.先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议 D.不缴纳罚款和加处罚款,直接申请行政复议

16.以下对税务行政复议的表述中,不正确的是()。A.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

B.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人 C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议 D.申请人向复议机关申请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人也可以向人民法院提起行政诉讼

17.下列选项中,()属于行政复议机关应当受理行政复议申请的条件之一。A.超过法定申请期限的

B.没有明确的申请人

C.被申请人不符合规定

D.属于规定的行政复议范围

18.行政复议机关应当自受理复议申请之日起()内做出行政复议决定。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日

19.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起()内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。A.3日 B.5日 C.7日 D.10日

20.行政复议期间,有()情形的,行政复议中止。A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 B.作为申请人的公民下落不明的

C.作为申请人的公民死亡,没有近亲属的

D.申请人和被申请人按照规定,经行政复议机构准许达成和解的

21.下列有关税务行政复议和解与调解的表述中,正确的是()。A.经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人可以以同一事实和理由再次申请行政复议

B.税务机关进行税务行政复议调解,需要征得第三人的同意

C.申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交行政复议调解书 D.税务行政复议调解不得损害社会公共利益和他人合法权益

22.税务行政诉讼与税务行政复议的根本区别是()。

A.税务行政诉讼是由人民法院进行审理并做出裁决的一种诉讼活动 B.税务行政诉讼是解决税务行政争议的途径 C.税务行政复议是解决税务行政争议的途径 D.税务行政诉讼以解决税务行政争议为前提

23.根据《行政诉讼法》的规定,下列有关税务行政诉讼的表述中,不正确是()。A.税务行政复议是解决税务行政争议的途径

B.税务行政诉讼是由税务机关进行审理并做出裁决的一种诉讼活动 C.税务行政诉讼以解决税务行政争议为前提

D.税务行政复议与税务行政诉讼均为解决税务行政争议的重要途径

24.税务机关做出具体行政行为时,未告知当事人诉讼和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算,但最长不得超过()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年

二、多选选择题

1.下列选项中,属于税务行政处罚原则的有()。

A.公正、公开原则 B.处罚与教育相结合原则 C.独立性原则

D.以事实为依据原则

2.根据《行政处罚法》和《征管法》的规定,下列说法中不正确的有()。A.税务行政处罚实行行为发生地原则

B.税务行政处罚必须由省级税务机关管辖

C.税务所可以实施罚款额在2500元以下的税务行政处罚 D.税务行政处罚的管辖主体必须有税务行政处罚权

3.下列税务行政执法人员对当事人违反税收征收管理的行为当场做出的税务行政处罚决定中,不符合规定的有()。

A.对公民王某当场处以100元的罚款 B.对公民李某当场处以40元的罚款 C.对A公司当场处以50元的罚款

D.对B公司当场处以2000元的罚款

4.以下关于税务行政处罚一般程序的表述中,正确的有()。

A.可以由税务机关内设的本案调查机构工作人员担任税务行政处罚听证主持人 B.对税务违法案件的调查取证由税务机关内部设立的调查机构负责

C.凡属听证范围的案件,税务机关在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚听证通知书》

D.适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节比较复杂、处罚比较重的案件 5.以下对税务行政处罚的执行的表述中,不正确的有()。A.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,税务机关行政执法人员均可以当场向当事人收缴罚款

B.税务机关对当事人当场做出罚款15元的行政处罚决定,该当事人必须到代收罚款的银行缴纳罚款

C.代收机构代收税务行政罚款,应当向当事人出具财政部规定的罚款收据 D.税务机关做出行政处罚决定后,应当依法送达当事人执行

6.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请。A.国家税务总局的规定 B.省级税务机关的规定 C.省级人民政府的规章

D.市人民政府工作部门的规定

7.以下对税务行政复议管辖的表述中,不正确的有()。

A.对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议

B.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关 的上一级税务机关申请行政复议

C.对已处罚款和逾期不缴纳罚款加处罚款的决定都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议

D.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送 复议。

8.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中不正确的有()。

A.同一行政复议案件申请人超过4人的,应当推选1~3名代表参加行政复议 B.申请人可以委托1~3名代理人参加行政复议 C.被申请人可以委托本机关以外的人员参加行政复议 D.公民可以书面委托或者口头委托代理人参加行政复议

9.申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,下列关于申请期限计算的表述中,正确的有()。

A.当场做出具体行政行为的,自具体行政行为做出之日起计算

B.因不可抗力耽误行政复议法定申请期限的,申请期限的计算不应扣除被耽误时间 C.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自发出该法律文书之日起计算 D.税务机关做出具体行政行为时未告知申请人,事后补充告知的,自该申请人收到税务机关补充告知的通知之日起计算

10.申请人对税务机关做出的()的行为不服的,可以直接向人民法院提起税务行政诉讼。

A.不予颁发税务登记

B.不依法确认纳税担保行为 C.征收税款

D.确认征税对象

11.下列选项中,符合税务行政复议规定的有()。

A.行政复议机关对不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人 B.行政复议机关受理行政复议申请,可以口头或者书面告知申请人

C.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在3日内进行审查,决定是否受理

D.行政复议机关收到行政复议申请后未按照规定期限审查并做出不予受理决定的,视为受理

12.下列选项中,符合税务行政复议规定的有()。

A.对不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出 B.行政复议机关决定不予受理行政复议申请的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起15日内依法向人民法院提起行政诉讼

C.行政复议机关受理行政复议申请以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自行政复议期满之日起5日内,依法向人民法院提起行政诉讼

D.行政复议期间被申请人认为需要停止执行具体行政行为的,可以停止执行

13.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有()情形的,可以停止执行。A.第三人认为需要停止执行的

B.行政复议机关认为需要停止执行的

C.法律规定停止执行的

D.被申请人认为需要停止执行的

14.下列关于税务行政复议证据的表述中,正确的有()。

A.行政复议机关不得拒绝申请人查阅任何被申请人做出具体行政行为的证据、依据 B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据

C.行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人收集证据 D.行政复议机构认为有必要时,可以调查取证

15.下列有关税务行政复议的表述中,正确的有()。

A.行政复议期间被申请人改变原具体行政行为的,除申请人依法撤回行政复议申请的情况以外,不影响行政复议案件的审理 B.具体行政行为违返法定程序的,行政复议机关可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为

C.申请人撤回行政复议申请的,一般不得再以同一事实和理由提出行政复议申请 D.申请人在行政复议决定做出前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回

16.行政复议期间,有()情形的,行政复议终止。

A.被申请人要求终止的

B.申请人和被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的

C.行政复议申请受理后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理的

D.因作为申请人的法人终止,尚未确定权利义务承受人而中止行政复议,满60日仍未确定权利义务承受人的 17.被申请人做出的具体行政行为有()情形之一的,行政复议机构应决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法。A.具体行政行为明显不当的 B.违反法定程序的

C.程序合法、内容适当的 D.适用依据错误的

18.下列选项中,税务行政复议调解应符合的要求有()。A.在查明案件事实的基础上进行 B.遵循客观、公正和合理原则 C.尊重申请人和第三人的意愿

D.不得损害社会公共利益和他人合法权益

19.根据《行政诉讼法》的规定,下列选项中,属于税务行政诉讼遵循的特有原则的有()。A.适用调解原则 B.合法性审查原则 C.纳税人负举证责任原则 D.人民法院特定主管原则

20.税务行政诉讼的管辖分为()。

A.级别管辖 B.地域管辖 C.裁定管辖 D.协议管辖

21.下列有关税务行政诉讼的表述中,正确的有()。A.税务机关也可作为税务行政诉讼案件的原告

B.作为税务行政诉讼案件被告方的税务机关不能反诉

C.原告对人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上诉 D.当事人对一审人民法院的判决不服的,可以上诉

22.税务行政诉讼的判决可能出现的结果有()。

A.维持判决 B.撤销判决 C.履行判决 D.变更判决

答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】B 【解析】过罚相当原则是税务行政处罚的原则之一。过罚相当是指税务行政处罚的设定和实施方面,都要根据税务违法行为的性质、情节、社会危害性的大小而定,防止畸轻畸重或者“一刀切”的行政处罚现象。

2.【答案】C

【解析】国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

3.【答案】C 【解析】税务行政规章对经营活动的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

4.【答案】A 【解析】税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元。

5.【答案】D 【解析】税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

6.【答案】D

【解析】税务行政执法人员当场做出税务行政处罚决定,首先应向当事人出示税务行政执法身份证件。

7.【答案】B 【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民做出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

8.【答案】A 【解析】要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利。9.【答案】C 【解析】税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

10.【答案】D 【解析】税务行政复议具有“税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行”的特点。

11.【答案】D 【解析】工商部门吊销营业执照属于行政复议的受案范围,但不属于税务行政复议的受案范围。

12.【答案】C 【解析】对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

13.【答案】B 【解析】选项B:有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议。

14.【答案】C 【解析】申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

15.【答案】C 【解析】申请人对税务机关做出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

16.【答案】D 【解析】选项D:申请人向复议机关申请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。

17.【答案】D 【解析】行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于本规则规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。

(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。

(5)有具体的行政复议请求和理由。

(6)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。

(7)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。

18.【答案】D 【解析】行政复议机关应当自受理复议申请之日起60日内做出行政复议决定。

19.【答案】C 【解析】行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

20.【答案】B 【解析】选项ACD属于行政复议终止的情形。

21.【答案】D 【解析】选项A:经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人不得以同一事实和理由再次申请行政复议;选项B:税务机关进行税务行政复议调解,需要征得申请人和被申请人同意;选项C:申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交书面和解协议。

22.【答案】A 【解析】税务行政诉讼是由人民法院进行审理并做出裁决的一种诉讼活动,这是税务行政诉讼与税务行政复议的根本区别。

23.【答案】B 【解析】选项B:税务行政诉讼是由人民法院进行审理并做出裁决的一种诉讼活动。

24.【答案】B 【解析】税务机关做出具体行政行为时,未告知当事人诉讼和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算,但最长不得超过2年。

二、多选选择题

1.【答案】ABD 【解析】税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。

2.【答案】BC 【解析】选项B:税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖;选项C:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

3.【答案】AD 【解析】税务行政处罚的简易程序仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案例。

4.【答案】BD 【解析】A选项:税务行政处罚听证主持人应由税务机关内设的非本案调查机构的人员担任;C选项:凡属听证范围的案件,税务机关在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。

5.【答案】AB 【解析】选项AB:税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款;税务机关对当事人当场做出税务行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。

6.【答案】ABD 【解析】申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。

7.【答案】ABC 【解析】选项A:对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项BC:对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

8.【答案】ABC 【解析】选项A:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1~5名代表参加行政复议;选项B:申请人、第三人可以委托1~2名代理人参加行政复议;选项C:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。9.【答案】AD 【解析】选项B:因不可抗力耽误行政复议法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间;选项C:载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算。

10.【答案】AB 【解析】申请人对“征税行为”以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,选项CD均属于“征税行为”。

11.【答案】AD 【解析】选项B:复议机关受理行政复议申请,应当书面告知申请人;选项C:复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。

12.【答案】ABD 【解析】选项C:行政复议机关受理行政复议申请以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

13.【答案】BCD 【解析】行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行。

(2)行政复议机关认为需要停止执行。

(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的。(4)法律规定停止执行的。

14.【答案】BCD 【解析】选项A:申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝。

15.【答案】ABCD 【解析】ABCD均正确。

16.【答案】BCD 【解析】选项A不属于行政复议终止的情形。

17.【答案】ABD 【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的(选项D);(3)违反法定程序的(选项B);(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的(选项A)。18.【答案】ABD 【解析】调解应当符合下列要求:(1)尊重申请人和被申请人的意愿;(2)在查明案件事实的基础上进行;(3)遵循客观、公正和合理原则;(4)不得损害社会公共利益和他人合法权益。

19.【答案】BD 【解析】选项A:税务行政诉讼不适用调解原则;选项C:税务机关负举证责任原则。

20.【答案】ABC 【解析】税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖、裁定管辖。

21.【答案】BCD 【解析】选项A:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告。

22.【答案】ABCD 【解析】人民法院对受理的税务行政案件,经过调查、收集证据、开庭审理之后,分别做出如下判决:维持判决、撤销判决、履行判决、变更判决。

第五篇:第六章 关税法(课后作业)

第六章 关税法(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是()。

A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人 B.丙从境外邮寄化妆品给丁,并委托丁交给戊,戊为关税纳税义务人 C.小王给远在美国的小李邮寄了茶叶等家乡特产,小李为关税纳税义务人

D.天意公司以邮寄方式向德国某公司出口一批货物,天意公司为关税纳税义务人 2.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。A.国家税务总局 B.财政部 C.海关总署 D.国务院

3.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是()。

A.进口货物在进口时需要征税的,按照纳税义务人申报进口之日实施的税率征收关税

B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C.由于完税价格的审定而需补税的,应按补税之日实施的税率征收关税 D.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,无论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税

4.某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。A.2.4 B.2.6 C.2.45 D.2.65 5.海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以()为基础,估定进口货物的完税价格。A.最高的成交价格 B.最低的成交价格 C.平均的成交价格 D.加权平均价格

6.某进出口公司2016年2月陆运进口一批货物,海关审定的进口货物价格为100万元,运费及保险费均无法确定,该货物进口同期运输行业公布的运费率为10%。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司进口该批货物应缴纳关税()万元。A.22 B.22.4 C.22.47 D.22.07 7.某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方发送11万元的无代价抵偿物(含境外运费和保险费合计1万元)。已知该批材料的关税税率为10%,则该企业应缴纳关税()万元。A.12.1 B.11 C.10 D.9.9 8.某公司于2015年1月30日(周五)进口一批货物并于当日申报进境,次日海关填发了税款缴款书,则该公司最晚向银行缴纳关税税款的期限为()。A.2月13日 B.2月14日 C.2月15日 D.2月16日

9.某企业2016年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币300000元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费、保险费合计20000元。该企业于1月12日向海关申报缴纳关税,海关当日填发了税款缴款书。假设企业于2月6日缴纳关税,已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税滞纳金()元。A.176 B.192 C.208 D.224 10.关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起()仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。A.15日 B.3个月 C.6个月 D.1年

11.发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。A.15日 B.30日 C.60日 D.3个月

12.2016年2月10日,A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为44776.12千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款,已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。A.138000 B.99000 C.49500 D.69000 13.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税 B.船舶吨税由地方税务机关负责征收 C.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

D.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款

二、多项选择题

1.下列关于进口关税税率的表述中,正确的有()。A.我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法

B.滑准税的特点是可保持实行滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,而不受国际市场价格波动的影响

C.适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率 D.按普通税率征税的进口货物可以适用最惠国税率和暂定税率 2.下列关于关税税率运用的说法,正确的有()。

A.查获的走私进口货物需补税的,应按货物原进口之日实施的税率征收关税 B.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征收关税 C.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税

D.溢卸进口货物事后确定需要征税的,一律按确定补税当天实施的税率征税 3.下列各项中,应计入进口关税完税价格中的有()。A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用 C.买方支付的与进口货物有关并作为进口货物条件的特许权使用费 D.买方支付的进口货物在境内的复制权费 4.下列费用,如能与进口货物实付或者应付价格区分,不得计入进口货物关税完税价格的有()。

A.境内外技术培训费用 B.进口消费税

C.货物运抵境内输入地点后发生的保险费 D.货物进口后的安装费

5.根据关税的有关规定,下列各项中应当计入出口关税完税价格的有()。A.出口关税

B.出口货物运至我国境内输出地点装载前发生的保险费 C.出口货物运至我国境内输出地点装载后发生的运输费 D.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金

6.下列进出口货物中,其运费及其相关费用、保险费的计算,正确的有()。A.邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

B.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费

C.作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审查完税价格时,可以不另行计入运费 D.出口货物的销售价格应包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费 7.下列货物、物品予以减免关税的有()。A.关税税额在人民币50元以下的一票货物 B.有商业价值的广告品和货样 C.外国企业无偿赠送的物资

D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料 8.根据关税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还

B.因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,可予免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还

C.在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏的进口货物,经海关查明属实,可酌情减免进口关税

D.海关查验时已经损坏,经证明是保管不慎造成的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税 9.发生下列情形的进口货物,海关查明属实,可以酌情减免关税的有()。A.在境外运输途中或在起卸时遭受损坏或损失的货物

B.起卸后海关放行前,因自然灾害遭受损坏或者损失的货物

C.海关查验时货物已经破漏、损坏或者腐烂,经证明是保管不慎造成的 D.在起卸后海关放行后,因不可抗力遭受损坏或者损失的货物 10.下列关于关税征收管理的说法中,正确的有()。

A.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征

B.因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征的税款,自纳税人应缴纳税款之日起3年以内可以追征

C.海关多征的税款,海关发现后应当立即退还

D.因海关误征,多缴纳关税的,纳税人可以自缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息 11.下列关于关税征收管理的说法中,正确的有()。

A.进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报

B.计算关税滞纳天数时,周末或法定节假日不予扣除

C.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的,纳税人可以自缴纳税款之日起1年内申请退税,但不得加算银行同期活期存款利息

D.已征出口关税的货物,因货物品种或规格原因原状复运进境的,经海关查验属实的,应退还已征关税

12.根据《船舶吨税暂行条例》的有关规定,下列各项免征船舶吨税的有()。A.捕捞、养殖渔船

B.自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶 C.非机动驳船

D.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶

三、计算问答题

某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2016年2月进口一批化妆品,成交价格为100万元(折合人民币,下同),支付境外技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并取得增值税专用发票。当月将此批化妆品全部销售,取得含税销售额234万元。

已知:该批化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为30%;本月取得的票据均能在当月认证并允许抵扣。要求:

(1)计算其关税完税价格。(2)计算其进口环节应纳关税。

(3)计算其进口环节应纳的税金合计。

(4)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人,选项A错误;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,选项B错误;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,选项C错误。2.【答案】C 【解析】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。3.【答案】C 【解析】选项C:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征收关税。4.【答案】B 【解析】企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。5.【答案】B 【解析】海关估价时,如果有多个相同或者类似货物的成交价格,应当以“最低的成交价格”为基础,估定进口货物的完税价格。6.【答案】D 【解析】如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该进出口公司进口该批货物应缴纳关税=100×(1+10%)×(1+3‰)×20%=22.07(万元)。7.【答案】B 【解析】无代价抵偿货物,即进口货物在征税放行后,发现货物残损、短少或品质不良,而由国外承运人、发货人或保险公司免费补偿或更换的同类货物,可以免征关税。该企业应缴纳关税=(100+10)×10%=11(万元)。8.【答案】D 【解析】关税纳税义务人应当自“海关填发税款缴款书之日起”15日内,向指定银行缴纳税款;如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。本题中,推算得知,关税缴纳期限的最后一日为2月14日,是周六,所以向银行缴纳关税税款的最晚期限是2月16日。9.【答案】A 【解析】纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款;滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。本题中,2016年1月26日为关税缴纳期限届满之日,滞纳天数为2016年1月27日~2016年2月6日止,共滞纳11天,则该企业应缴纳关税滞纳金=(300000+20000)×10%×0.5‰×11=176(元)。10.【答案】B 【解析】关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。11.【答案】B 【解析】纳税争议的申诉程序:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议。逾期申请复议的,海关不予受理。12.【答案】C 【解析】拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。13.【答案】B 【解析】选项B:船舶吨税由海关负责征收。

二、多项选择题 1.【答案】AB 【解析】选项C:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;选项D:按照普通税率征收关税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。2.【答案】BC 【解析】选项A:查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征收关税。选项D:溢卸进口货物事后确定需要征税的,按照其原运输工具申报进口日期所实施的税率征收关税,如原进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税。3.【答案】BC 【解析】选项A:即为购货佣金,不得计入在关税完税价格中;选项D:进口货物在境内的复制权费如能与该货物实付或应付价格区分的,不得计入在关税完税价格中。4.【答案】ABCD 【解析】下列费用如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用;③进口关税及其他国内税收;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用。5.【答案】BD 【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。另外,出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格;出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。6.【答案】ABC 【解析】选项D:出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。7.【答案】AD 【解析】选项B:无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。8.【答案】ABC 【解析】选项D:海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。9.【答案】AB 【解析】有下列情形之一的进口货物,海关查明属实,可以酌情减免关税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受到损坏或者损失的;(2)起卸后海关“放行前”,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明“不是”保管不慎造成的。10.【答案】ABC 【解析】选项D:因海关误征,多缴纳关税的,纳税义务人可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息,逾期不予受理。11.【答案】BD 【解析】选项A:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报;选项C:海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情形,经海关审查认可的,纳税人可以自缴纳税款之日起1年内申请退税并加算银行同期活期存款利息。12.【答案】AB 【解析】选项C:非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税,但非机动驳船,是按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税的;选项D:吨税执照期满后“24小时内”不上下客货的船舶,免征船舶吨税。

三、计算问答题 【答案及解析】

(1)境内外技术培训费,不得计入关税完税价格;保险费按“货价加运费”两者总额的3‰计算。

进口关税完税价格=(100+5)×(1+3‰)=105.32(万元)。(2)进口关税=105.32×15%=15.80(万元)。

(3)进口环节增值税=(105.32+15.80)÷(1-30%)×17%=29.41(万元)进口环节消费税=(105.32+15.80)÷(1-30%)×30%=51.91(万元)进口环节应纳税金合计=15.80+29.41+51.91=97.12(万元)。

(4)内销环节增值税=234÷(1+17%)×17%-29.41-1×11%=4.48(万元)进口环节已缴纳过消费税,所以在销售环节不再缴纳消费税。

内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=4.48×(7%+3%+2%)=0.54(万元)内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=4.48+0.54=5.02(万元)。

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