税一(2016) 第8章 国际税法 课后作业

时间:2019-05-13 17:47:31下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《税一(2016) 第8章 国际税法 课后作业》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《税一(2016) 第8章 国际税法 课后作业》。

第一篇:税一(2016) 第8章 国际税法 课后作业

第八章 国际税法(课后作业)

一、单项选择题

1.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款的制度属于()。A.免税法 B.间接抵免法 C.直接抵免法 D.税收饶让

2.下列关于避免国际重复征税的说法中,不正确的是()。A.免税法可以彻底避免国际重复征税

B.税收饶让是一种独立的避免国际重复征税的方法 C.避免国际重复征税的基本方法包括免税法和抵免法

D.目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式主要有单边方式、双边方式和多边方式 3.下列各项中,不属于目前世界上的税收管辖权分类的是()。A.来源地管辖权 B.居民管辖权 C.公民管辖权 D.销售地管辖权

4.关于国际税法的下列说法中,错误的是()。

A.对自然人利用移居国外的形式规避税收,规定必须属于“真正的”和“全部的”移居才予以承认,方可脱离与本国的税收征纳关系,对“部分的”和“虚假的”移居则不予承认 B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

C.来源地管辖权所考虑的不是收入者的居住地(即纳税人的身份),而是其收入的来源地,即以纳税人的收入来源地为依据,确定征税与不征税 D.转让定价调整方法中,再售价格法指的是比照没有任何人为控制因素的卖给无关联买主的价格来确定

二、多项选择题

1.下列关于国际避税与反避税的说法中,正确的有()。A.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换

B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 C.国际避税只能通过纳税客体的国际转移进行 D.不征个人所得税的国家通常会被作为国际避税地

E.关联交易包括关联企业之间的交易,也包括关联个人与关联企业之间的交易 2.国际避税的基本方法有()。

A.通过纳税主体的国际转移进行的国际避税 B.通过纳税客体国际转移进行的国际避税 C.利用国际避税地进行避税 D.选择有利的公司组织形式 E.可比非受控价格法

3.一般可以把国际避税地粗分为以下类型()。A.不征收所得税和一般财产税的国家和地区 B.征收所得税但税率较低的国家和地区 C.征收所得税但税率较高的国家和地区

D.所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区

E.虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区 4.下列关于国际税收协定的说法中,不正确的有()。A.国际税收协定具有高于国内税法的效力 B.国际税收协定不得与国内税法相抵触

C.国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

D.国际税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇 E.国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为单边税收协定和双边税收协定 5.下列关于国际税法的表述中,正确的有()。

A.国际税法的主要内容包括税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等

B.国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本” C.国际税法的效力高于国内税法

D.税收管辖权具有明显的独立性和融合性 E.跨国纳税人的国外经营活动有盈有亏时,用分国限额法对纳税人有利,用综合限额法对居住国有利

6.下列各项中,属于国际税法的基本原则的有()。A.国家税收主权原则 B.国际税收分配公平原则 C.国际税收中性原则 D.国际税收独立原则 E.国际税收平均分配原则

7.下列各项中,属于国际税收协定的基本内容的有()。A.税收管辖权的问题

B.避免或消除国际重复征税的问题 C.避免税收歧视,实行税收无差别待遇 D.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税 E.国际税收协定具有高于国内税法的效力

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】税收饶让,又称为饶让抵免,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款。(P323)2.【答案】B 【解析】选项B:严格来说,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。(P322)3.【答案】D 【解析】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。(P320)4.【答案】D 【解析】再售价格法,如无可比照价格,就以关联企业交易的买方将购进的货物再销售给无关联企业关系的第三方时的销售价格扣除合理的购销差价来确定。(P325)

二、多项选择题 1.【答案】ABDE 【解析】选项C:国际避税可以通过转移纳税主体与纳税客体进行。(P323-325)2.【答案】ABCD 【解析】选项E:可比非受控价格法属于转让定价调整的一种方法,属于国际反避税的基本方法。(P323-325)3.【答案】ABDE 【解析】一般可以把国际避税地粗分为四大类型:(1)不征收所得税和一般财产税的国家和地区;(2)征收所得税但税率较低的国家和地区;(3)所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区;(4)虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区。(P324)4.【答案】BE 【解析】选项B:国际税收协定有时会与国内税法发生冲突,此时根据国际法中“条约必须遵守”的原则,在税收协定的适用范围内,以税收协定的条文为准实施涉外税收征收管理。选项E:国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定和多边税收协定。(P328-330)5.【答案】ABCE 【解析】选项D:税收管辖权具有明显的独立性和排他性。(320)6.【答案】ABC 【解析】国际税法的基本原则包括:(1)国家税收主权原则;(2)国际税收分配公平原则;(3)国际税收中性原则。(P319)7.【答案】ABCD 【解析】国际税收协定的基本内容包括:(1)税收管辖权的问题;(2)避免或消除国际重复征税的问题;(3)避免税收歧视,实行税收无差别待遇;(4)加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。选项E说的是国际税收协定与国内税法的关系。(P328)

第二篇:税法(一)(2015)第1章税法基本原理课后作业

WORD格式..可编辑

税法

(一)(2015)第一章 税法基本原理 课后作业

一、单项选择题

1.下列有关税法和税收的表述,不正确的是()。

A.税收的征税主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体都无权征税 B.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系 C.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系

D.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心 2.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。A.程序优于实体原则 B.特别法优于普通法原则 C.法律优位原则

D.法律不溯及既往原则 3.企业依据税法进行税收筹划体现了税法规范作用中的()。A.指引作用 B.预测作用 C.经济作用 D.强制作用 4.税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以()为基础和标志。A.国家颁布新税法 B.出现新的纳税主体

C.引起纳税义务成立的法律事实 D.税务机关作出征税行为 5.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。A.3;5 B.3;10 C.5;10 D.2;5 6.下列各项中,不属于税务机关作出的税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人的开户银行冻结纳税人的相当于应纳税款的存款 B.依法拍卖纳税人相当于应纳税款的商品 C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品 D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物 7.专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

根据税法运行的相关规定,下列各项中()是税收立法的核心问题。A.制定税法 B.确定征税主体 C.确定纳税主体

D.税收立法权的划分 8.我国现行税制中的土地增值税采用的税率是()。A.超额累进税率 B.超率累进税率 C.全额累进税率 D.超倍累进税率 9.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的()。A.应当提请全国人大常委会裁决 B.地方性法规不再适用 C.应当适用税务规章

D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规 10.下列各项中,可以制定税收规范性文件的是()。A.省级税务机关 B.乡镇级税务机关

C.市级税务机关的内设机构 D.省级税务机关的直属机构 11.税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示()。

A.介绍信和工作证

B.介绍信和税务检查证

C.税务检查证和税务检查通知书

D.工作证和税务检查通知书 12.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款的制度属于()。A.免税法 B.间接抵免法 C.直接抵免法 D.税收饶让 13.下列关于避免国际重复征税的说法中,不正确的是()。A.免税法可以彻底避免国际重复征税

B.税收饶让是一种独立的避免国际重复征税的方法 C.避免国际重复征税的基本方法包括免税法和抵免法

D.目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式主要有单边方式、双边方式和多边方式 14.专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

2014年纳税人取得的收入在2015年补税时,依据2014年有关税收实体法的规定计算应纳税额,税款缴纳程序按2015年税收征管法规定的程序执行,这体现了税法适用原则中的()原则。

A.实体从旧,程序从新 B.法律不溯及既往 C.新法优于旧法 D.程序优于实体 15.下列各项中,不属于税法失效的类型的是()。A.新税法代替旧税法 B.直接宣布废止某项税法 C.税法本身规定废止的日期 D.税法本身与其他法规冲突 16.下列各项中,()是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。A.课税对象 B.税目 C.计税依据 D.税率 17.()与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。A.超额累进税率 B.定额税率 C.超率累进税率 D.比例税率 18.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。A.全国人民代表大会及其常务委员会

B.国务院 C.财政部

D.国家税务总局 19.税收法律主义也称税收法定性原则。下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()。A.税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

B.课税要素明确原则更多的是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性 C.课税要素必须由法律直接规定

D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力 20.税务机关通过对企业评级,对被评为A级的守法企业两年内不实施检查,体现了税法基本原则中的()。

A.税收法律主义原则

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

B.税收公平主义原则

C.税收合作信赖主义原则

D.实质课税原则 21.为了确保国家课税权的实现,纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。

A.实体从旧,程序从新原则 B.程序优于实体原则 C.新法优于旧法原则 D.法律优位原则 22.下列税法解释中不能作为法院判案直接依据的是()。A.立法事后解释

B.由最高人民检察院作出的检察解释 C.行政解释

D.由最高人民法院作出的审判解释

二、多项选择题

1.下列关于税法解释的说法中,正确的有()。A.税法的法定解释同样具有法的权威性

B.司法解释的主体由最高人民法院、最高人民检察院和全国人民代表大会组成 C.税法的行政解释,能作为法庭判案的直接依据

D.税法的立法解释包括事前解释和事后解释,通常我们所说的税收立法解释是指事后解释 E.扩充解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持扩充解释 2.根据税收法律制度的相关规定,下列各项中,属于税收法律关系的特点的有()。A.主体的一方只能是国家 B.体现国家单方面的意志 C.权利义务关系具有不对等性

D.具有财产所有权或支配权单向转移的性质

E.税收法律关系的主体一方是纳税人,另一方是税务机关 3.下列各项中,属于税收法律关系消灭的原因的有()。A.纳税人履行纳税义务

B.纳税义务因超过期限而消灭 C.纳税义务的免除 D.新税法的颁布 E.纳税主体的消失 4.下列关于税收实体法要素的说法中,正确的有()。A.纳税人就是负税人

B.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现 C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

D.税率是计算税额的尺度,代表课税的深度 E.国家开征的每一种税都有纳税期限的规定 5.下列各项中,属于减免税基本形式中的税额式减免的有()。A.跨期结转 B.减半征收 C.核定减免率 D.抵免税额 E.免征额 6.下列各项中,属于税务规章的制定程序的有()。A.立项 B.执行

C.决定和公布 D.审查 E.起草 7.下列关于税收规范性文件有关规定的表述中,不正确的有()。

A.税收规范性文件的制定机关可以将税收规范性文件的解释权授权下级税务机关 B.税收规范性文件一般应当自公布之日起30日后施行,且一般不得溯及既往 C.税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案 D.税收规范性文件的制定机关应当对税收规范性文件进行清理 E.税收规范性文件的定期清理一般每年组织一次 8.下列关于税收执法特征的表述中,正确的有()。A.税收执法具有单方意志性和法律强制力 B.税收执法是有责行政行为 C.税收执法具有裁量性 D.税收执法具有被动性 E.税收执法具有效力先定性 9.下列关于税收执法监督的表述中,不正确的有()。A.税收执法监督的主体是税务机关

B.税收执法监督的主体是纳税单位和个人

C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员 D.税收执法监督的内容是内部非行政执法

E.税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督 10.根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为()。A.来源地管辖权 B.居民管辖权 C.公民管辖权 D.居住地管辖权 E.国籍管辖权

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

11.下列关于国际避税与反避税的说法中,正确的有()。A.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换

B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 C.国际避税只能通过纳税客体的国际转移进行

D.不征个人所得税的国家通常会被作为国际避税地

E.关联交易包括关联企业之间的交易,也包括关联个人与关联企业之间的交易 12.下列关于国际税收协定的说法中,不正确的有()。A.国际税收协定具有高于国内税法的效力 B.国际税收协定不得与国内税法相抵触

C.国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

D.国际税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇 E.国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为单边税收协定和双边税收协定 13.下列关于税法的特点的表述中,不正确的有()。A.从立法过程来看,税法属于制定法 B.从立法过程来看,税法属于习惯法 C.从法律性质来看,税法属于义务性法规 D.从内容来看,税法具有综合性 E.从内容来看,税法具有单一性 14.下列关于税法与其他部门法的关系的说法中,正确的有()。

A.税法属于部门法,是依据宪法制定的,任何税法违反宪法的规定都是无效的

B.税法体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等,这些特点是与民法完全对立的 C.税法属于经济法律部门

D.税法具有行政法的一般特征,都是体现国家单方面的意志,不需要双方意思表示一致 E.税法与刑法都具备明显的强制性,一定意义上,刑法是实现税法强制性最有力的保证 15.下列各项中,属于税务机关职权的有()。A.对纳税人经营状况保密

B.对违反税法的纳税人采取行政强制措施 C.对纳税人发票使用情况进行查验登记

D.在授权范围内依照一定程序制定税收行政规章及其他规范性文件 E.按规定付给扣缴义务人代扣税款的手续费 16.下列各项中,属于税法立法解释的有()。A.全国人大及其常委会对税收法律所作的解释

B.国家税务总局在执法过程中对税收法律如何具体应用所作的解释 C.国务院对税收行政法规所作的解释 D.最高人民法院的审判解释

E.地方人大常委会对地方税收法规所作的解释 17.下列关于税收法律关系的说法中,正确的有()。

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体 B.税务机关行使的征税权可以自由放弃或转让 C.履行征税职责的财政机关、海关也属于征税主体 D.税务机关可以自己决定自己管辖范围内的税收优惠

E.被授权的税务机关有权在授权范围内依照一定的程序制定税收行政规章,作出行政解释 18.下列各项中,不属于税收法律的有()。A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》 B.《中华人民共和国车船税税法》

C.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》 D.《税务部门规章制定实施办法》 E.《中华人民共和国企业所得税税法》 19.下列关于税收的减免税分类表述中,正确的有()。A.各种税的基本法规定的减税、免税称为特定减免 B.法定减免通常是定期的减免税或一次性的减免税 C.特定减免可以分为无限期的减免和有限期的减免两种 D.与税收减免对应的是税收附加和税收加成

E.在税收基本法中,不能或不宜一一列举而采用补充规定的减免税形式是特定减免 20.下列各项税种中,纳税期限采用“按年计征,分期预缴或缴纳”方式的有()。A.耕地占用税 B.企业所得税 C.房产税

D.城镇土地使用税 E.增值税 21.税收司法行为应当遵循的基本原则有()。A.税收司法独立性原则 B.税收司法中立性原则 C.税收司法谨慎性原则 D.税收司法及时性原则 E.税收司法监督性原则 22.下列关于国际税法的表述中,正确的有()。

A.国际税法的主要内容包括税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等

B.国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本” C.国际税法的效力高于国内税法

D.税收管辖权具有明显的独立性和融合性

E.跨国纳税人的国外经营活动有盈有亏时,用分国限额法对纳税人有利,用综合限额法对居住国有利 23.下列各项中,属于国际税法的基本原则的有()。A.国家税收主权原则

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

B.国际税收分配公平原则 C.国际税收中性原则 D.国际税收独立原则 E.国际税收平均分配原则 24.下列各项中,属于国际税收协定的基本内容的有()。A.税收管辖权的问题

B.避免或消除国际重复征税的问题 C.避免税收歧视,实行税收无差别待遇

D.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税 E.国际税收协定具有高于国内税法的效力 25.下列各项中,关于税收法律创制程序的说法中,正确的有()。

A.税收法律案由有权提出议案的机关、组织和人员依据法定程序向立法机关提出关于修改、制定,废止法律的建议

B.有法案审判权的机关对法律案运用审判权,决定其是否应列入议事日程、是否需要对其加以修改

C.税收法律案的通过采取表决方式进行,通常由全体代表过半数或常委会全体组成人员过半数,方可通过

D.经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布 E.经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国务院总理颁布总理令予以公布 答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中无偿性是其核心。

【知识点】 税法的概念与特点 2.【答案】 A 【解析】

程序优于实体原则的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

【知识点】 税法原则 3.【答案】 B 【解析】

企业依据税法进行税收筹划,体现了纳税人合理利用税法预测作用为自己服务的情形。

【知识点】 税法的作用 4.【答案】 C 【解析】

税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,但其本身并不直接

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

产生纳税义务,税收法律关系的产生只能以纳税主体应税行为的出现为标志。

【知识点】 税收法律关系的产生、变更、消灭 5.【答案】 A 【解析】

对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年;特殊情况下,追征期是5年。

【知识点】 税收执法 6.【答案】 B 【解析】

选项B 属于税务机关作出的税收强制执行措施。

【知识点】 税收执法 7.【答案】 D 【解析】

税收立法权的划分,是税收立法的核心问题。

【知识点】 税收立法 8.【答案】 B 【解析】

我国现行税制中的土地增值税采用超率累进税率计税。

【知识点】 税收实体法要素 9.【答案】 A 【解析】

税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;国务院认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。因为国务院的权限范围是可以对税务规章的合法性及合理性加以判断,有改变或者撤销税务规章的权利,而对地方性法规,由于其制定主体是地方人大,国务院无权改变或撤销地方性法规,只能提请全国人大常委会裁决。

【知识点】 税收管辖权 10.【答案】 A 【解析】

县级以下税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不具有行政主体资格,不能以自己的名义制定税收规范性文件。

【知识点】 税收立法

11.【答案】 C 【解析】

税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示税务检查证和税务检

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

查通知书;对未出示税务检查证和税务检查通知书的,纳税人或扣缴义务人有权拒绝检查。

【知识点】 税收执法 12.【答案】 D 【解析】

税收饶让,又称为饶让抵免,是指居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,特准给予饶让,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款。

【知识点】 国际重复征税 13.【答案】 B 【解析】

选项B:严格来说,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。

【知识点】 国际重复征税 14.【答案】 A 【解析】

实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力;二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。上述业务体现了该原则。

【知识点】 税法原则 15.【答案】 D 【解析】

税法失效的三种类型包括:①新税法代替旧税法(最常见);②直接宣布废止某项税法;③税法本身规定废止的日期。

【知识点】 税法原则,税法的效力与解释,税法原则,税法的效力与解释 16.【答案】 A 【解析】

课税对象是构成税收实体法要素中的基础性要素,是一种税区别于另一种税的最主要标志。

【知识点】 税收实体法要素 17.【答案】 B 【解析】

定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;适用于对价格稳定、质量等级和品种规格单一的大宗产品征税的税种。

【知识点】 税收实体法要素 18.【答案】 A 【解析】

税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。从狭义税法角度看,有权的国家机关是指全国人民代表大会及其常务委员会。

【知识点】 税收立法

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

19.【答案】 D 【解析】

选项D:依法稽征原则指的是税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。

【知识点】 税法原则 20.【答案】 C 【解析】

税务机关通过对企业评级,对被评为A级的守法企业两年内不实施检查,体现了税收合作信赖主义原则。

【知识点】 税法原则

21.【答案】 B 【解析】

程序优于实体原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。

【知识点】 税法原则 22.【答案】 C 【解析】

原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据。

【知识点】 税法的效力与解释

二、多项选择题

1.【答案】 A, D 【解析】

选项B:司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案与适用法律和法规的依据;选项C:税法的行政解释,原则上讲不能作为法庭判案的直接依据;选项E:字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释。

【知识点】 税法的效力与解释 2.【答案】 A, B, C, D 【解析】

税收法律关系的特点包括:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

【知识点】 税收法律关系的概念与特点 3.【答案】 A, B, C, E 【解析】

税收法律关系消灭的原因主要有:(1)纳税人履行纳税义务;(2)纳税义务因超过期限而消

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

灭;(3)纳税义务的免除;(4)某些税法的废止;(5)纳税主体的消失。选项D新税法的颁布不一定会导致某些税法的废止,所以不一定会导致税收法律关系的消灭。

【知识点】 税收法律关系的产生、变更、消灭 4.【答案】 B, C, D, E 【解析】

选项A:纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,而负税人是实际负担税款的单位和个人。纳税人如果能通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不是负税人。

【知识点】 税收实体法要素 5.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A和选项E属于税基式减免的形式。

【知识点】 税收实体法,税收实体法要素 6.【答案】 A, C, D, E 【解析】

税务规章的制定程序包括:立项、起草、审查、决定和公布。

【知识点】 税收立法 7.【答案】 A, E 【解析】

选项A:税收规范性文件由制定机关负责解释,不得将解释权授权本级机关的内设机构或者下级税务机关;选项E:税收规范性文件的定期清理由法规部门负责,每两年组织一次。

【知识点】 税收立法 8.【答案】 A, B, C, E 【解析】

税收执法具有主动性,税收执法是积极、主动的行为,而不像税收司法活动具有被动性,遵循“不告不理”原则,所以选项D错误。

【知识点】 税收执法,税收执法 9.【答案】 B, D 【解析】

选项B:税收执法监督的主体是税务机关,非税务机关的组织和个人,如审计机关,也可以依法对税务及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围;选项D:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。

【知识点】 税收执法 10.【答案】 A, B, C 【解析】

根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容的不同,目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

【知识点】 税收管辖权

11.【答案】 A, B, D, E 【解析】

选项C:国际避税可以通过转移纳税主体与纳税客体进行。

【知识点】 国际避税与反避税 12.【答案】 B, E 【解析】

选项B:国际税收协定有时会与国内税法发生冲突,此时根据国际法中“条约必须遵守”的原则,在税收协定的适用范围内,以税收协定的条文为准实施涉外税收征收管理。选项E:国际税收协定按涉及的主体划分,可以分为双边税收协定和多边税收协定。

【知识点】 国际税收协定 13.【答案】 B, E 【解析】

选项B:现代国家的税法都是经过一定的立法程序制定的,所以税法属于制定法不属于习惯法;选项E:税法不是单一的法律,而是由实体法、程序法、争讼法等构成的综合法律体系。

【知识点】 税法的概念与特点 14.【答案】 A, B, D, E 【解析】

选项C:税法与经济法之间是有差别的,它们的调整对象、解决争议的程序等都有差异,所以不能简单地将税法归属于经济法律部门。

【知识点】 税法与其他部门法的关系 15.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A和选项E属于税务机关的职责,不是职权。

【知识点】 税收执法,税收执法 16.【答案】 A, C, E 【解析】

选项B:属于税法的行政解释;选项D:属于税法的司法解释。

【知识点】 税法的效力与解释 17.【答案】 A, C, E 【解析】

选项B:税务机关行使的征税权极具程序性,不能自由放弃或转让;选项D:税务机关不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征或少征税款,不得擅自决定税收优惠。

【知识点】 税收法律关系的概念与特点 18.【答案】 A, D

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

【解析】

选项A:属于税收法规;选项D:属于税务规章。

【知识点】 税收立法,税收立法 19.【答案】 C, D, E 【解析】

选项A:各种税的基本法规定的减税、免税称为法定减免;选项B:临时减免通常是定期的减免税或一次性的减免税。

【知识点】 税收实体法要素 20.【答案】 B, C, D 【解析】

选项A:耕地占用税采用按次纳税的方式;选项E:增值税采用按期纳税的方式。

【知识点】 税收实体法,税收实体法要素

21.【答案】 A, B 【解析】

税收司法遵循两项基本原则:(1)税收司法独立性原则;(2)税收司法中立性原则。

【知识点】 税收司法 22.【答案】 A, B, C, E 【解析】

选项D:税收管辖权具有明显的独立性和排他性。

【知识点】 国际税法的概念及原则 23.【答案】 A, B, C 【解析】

国际税法的基本原则包括:(1)国家税收主权原则;(2)国际税收分配公平原则;(3)国际税收中性原则。

【知识点】 国际税法的概念及原则 24.【答案】 A, B, C, D 【解析】

国际税收协定的基本内容包括:(1)税收管辖权的问题;(2)避免或消除国际重复征税的问题;(3)避免税收歧视,实行税收无差别待遇;(4)加强国际税收合作,防止国际避税和逃税。选项E说的是国际税收协定与国内税法的关系。

【知识点】 国际税收协定 25.【答案】 A, B, C, D 【解析】

选项E:经过全国人大及其常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布。

专业知识整理分享

WORD格式..可编辑

【知识点】 税收立法

专业知识整理分享

第三篇:税一第7章资源税(课后作业)

第七章 资源税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项不属于资源税扣缴义务人的是()。A.独立矿山 B.联合企业 C.个体户 D.自然人个人

2.根据资源税的有关规定,下列关于伴采矿的表述正确的是()。A.伴采矿不征收资源税

B.伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市国家税务局根据规定核定资源税单位税额标准 C.伴采矿量小的,免征资源税 D.伴采矿量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税

3.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,但未分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,下列关于其资源税税务处理的表述正确的是()。A.从高适用税率 B.从低适用税率

C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或销售数量,按各自的税率分别计算纳税 D.由省人民政府确定,报财政部和国家税务总局备案

4.根据资源税的有关规定,资源税税目、税率的部分调整,由()决定。A.国家税务总局 B.省级人民政府 C.财政部 D.国务院

5.对《矿山资源等级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动()的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。A.10% B.15% C.20% D.30% 6.某铜矿企业2013年7月销售以自产铜矿原矿入选的铜精矿3000吨,每吨不含税售价为2000元,已知选矿比为40%,当地铜矿原矿适用的资源税税额为6元/吨,当月无可抵扣的进项税额。则该铜矿企业当月应缴纳资源税和增值税合计()万元。A.1.8 B.102 C.103.8 D.106.5 7.某煤矿企业2013年7月开采原煤30万吨,当月直接销售20万吨,移送3万吨原煤用于继续加工洗煤1.5万吨,当月销售洗煤1.2万吨。开采原煤的同时伴采天然气300万立方米,当月全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。A.92 B.89.6 C.142 D.139.6 8.纳税人以外购的液体盐加工固体盐销售,可以按照()数量抵扣已纳的资源税。A.外购的液体盐 B.耗用的液体盐 C.生产的固体盐 D.销售的固体盐

9.某盐场2013年10月以自产的液体盐80吨和外购的130吨已税液体盐,加工成100吨固体盐,本月对外出售80吨固体盐和20吨自产液体盐。已知自产液体盐和外购液体盐适用的资源税税额均为3元/吨,固体盐适用的资源税税额为25元/吨。该盐场2013年10月应缴纳资源税()元。A.60 B.1430 C.1670 D.2060 10.某天然气开采企业2013年10月在境内开采天然气200万立方米,当月对外销售100万立方米,取得不含税销售收入220万元;另将剩余的100万立方米交由关联企业对外销售,已知关联企业对外销售天然气含增值税的销售单价为3元/立方米,天然气适用的资源税税率为5%。则该天然气开采企业2013年10月应缴纳资源税()万元。A.22 B.24.27 C.11 D.25.64 11.某油田2013年8月出口开采的原油100吨,出口离岸价格为7000元/吨(不含增值税)。已知该油田在境内销售开采的原油不含税售价为6500元/吨,原油适用的资源税税率为5%,则该油田出口原油应缴纳资源税()万元。A.0 B.3.25 C.3.5 D.3.38 12.北京某独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在河北省。2013年9月该企业开采原煤480万吨(其中包含河北省生产单位开采的90万吨),当月销售原煤360万吨(其中含河北省生产单位开采的50万吨)。已知北京开采的原煤适用的资源税税额为2.5元/吨,河北省开采的原煤适用的资源税税额为3元/吨。则该企业2013年9月在北京应缴纳资源税()万元。A.150 B.775 C.925 D.975 13.根据资源税的有关规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()内申报缴纳资源税。A.5日 B.10日 C.15日 D.30日

14.资源税纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由()决定。A.国家税务总局 B.财政部

C.省、自治区、直辖市税务机关 D.省、自治区、直辖市人民政府

二、多项选择题

1.下列原则中,属于资源税的立法原则的有()。A.平等互利原则 B.级差调节原则 C.个别征收原则 D.普遍征收原则 E.效率优先原则

2.下列关于资源税的表述中,正确的有()。A.对所有自然资源征税 B.具有受益税性质

C.具有级差收入税的特点

D.征收资源税既弥补了增值税调节作用之不足,又为所得税创造了利润水平大致均衡的征收基础

E.征收资源税是实现资源产品或从事开发自然资源的企业增值额中V+M比例关系合理化的手段

3.下列各项属于资源税纳税人的有()。A.在中国境内开采原煤销售的国有企业 B.在中国管辖海域开采原油自用的油田 C.在中国境内生产食用盐销售的工业企业 D.进口天然原油的军事单位 E.出口自产铜矿原矿的独立矿山

4.下列各项属于资源税征税范围的有()。A.与原油同时开采的天然气 B.煤矿生产的天然气 C.卤水 D.焦煤 E.水资源

5.下列各项需要同时征收增值税和资源税的有()。A.煤矿销售与原煤同时开采的天然气 B.自产液体盐用于继续生产固体盐 C.自产原煤用于职工食堂 D.进口原油

E.油田销售开采的原油

6.某天然气开采企业销售自行开采的天然气,应缴纳的税种有()。A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.城建税 E.资源税

7.下列各项资源税应税产品中,不适用资源税代扣代缴办法的有()。A.原油 B.天然气 C.液体盐 D.煤炭 E.铁矿石

8.根据资源税的有关规定,下列行为必须自行计算缴纳资源税的有()。A.纳税人开采应税产品,自用于连续生产非应税产品 B.纳税人开采应税产品,自用于非生产项目 C.开采原油过程中用于加热、修井的原油

D.纳税人开采应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的 E.独立矿山收购未税铁矿石

9.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的()的人民币汇率中间价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后1日 D.当月15日

E.当年12月31日

10.根据资源税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.纳税人以自产液体盐加工固体盐,对移送的液体盐应该视同销售计征资源税 B.除独立矿山、联合企业外的其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税 C.纳税人未分别核算减免税项目的销售额或销售数量的,不予减免税

D.中外合作开采陆上石油资源的企业只需按照规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税

E.2011年11月1日之前已经依法订立的中外合作开采陆上石油资源的合同,在已约定的合同有效期内,继续按照规定缴纳矿区使用费,不缴纳资源税 11.下列各项属于资源税的纳税期限的有()。A.1日 B.3日 C.15日 D.1个月 E.1个季度

12.根据资源税的有关规定,下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有()。A.纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳

B.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定

C.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在独立核算单位的机构所在地缴纳资源税 D.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其实行从价计征的应税产品,其应缴纳的资源税一律由独立核算的单位按照每个开采地或者生产地的销售数量、单位销售价格及适用税率计算划拨

E.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人机构所在地主管税务机关缴纳 13.根据资源税的相关规定,下列说法正确的有()。A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节 B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额

C.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,不征收资源税 D.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣 E.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

14.某天然气开采企业(增值税一般纳税人)出口自行开采的天然气,下列表述正确的有()。

A.出口环节免征增值税 B.出口环节免征资源税

C.按照出口离岸价格计算增值税销项税额 D.按照出口离岸价格计算资源税

E.按照纳税人最近时期销售的天然气的最高销售价格计算征收资源税

三、计算题

某联合企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生下列业务:

(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油200吨,不含税销售价格为6000元/吨,合同规定,货款分两个月支付,9月15日之前支付60%,其余货款于10月底前支付完毕。(2)当月开采原煤800吨,直接对外出售200吨,不含税销售价格为3000元/吨,另外还移送部分原煤用于生产洗煤。当月采用预收货款方式向甲企业销售洗煤160吨,不含税销售额320000元,当月收取不含税销售额60000元,合同约定10月10日发货,并收回剩余货款。

(3)销售与原煤同时开采的天然气100千立方米,取得不含税销售额320000元。

(4)当月销售自产液体盐10吨,取得不含税销售额10000元。生产固体盐领用自产液体盐50吨和外购已税液体盐200吨。当月对外销售固体盐60吨,取得不含税销售额120000元。另外还移送20吨自产固体盐用于加工生产食用盐。

其他相关资料:原油和天然气适用的资源税税率为5%;原煤适用的资源税税额为3元/吨;洗煤的综合回收率为40%;液体盐适用的资源税税额为3元/吨,该企业自产固体盐适用的资源税税额为12元/吨;当月可以抵扣的增值税进项税额为30000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该联合企业2013年9月销售固体盐和液体盐应计算缴纳资源税()元。A.0 B.240 C.990 D.390(2)该联合企业2013年9月销售原油应计算缴纳资源税()元。A.36000 B.24000 C.48000 D.60000(3)该联合企业2013年9月共计应缴纳资源税()元。A.36600 B.36800 C.37200 D.36990(4)该联合企业2013年9月应缴纳增值税()元。A.240000 B.250000 C.258100 D.339700

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为资源税扣缴义务人,其他收购未税矿产品的单位包括收购未税矿产品的非矿山企业、单位和个体户等,不包括自然人个人。2.【答案】D 【解析】对伴采矿应缴纳资源税。伴采矿量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税;伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准。3.【答案】A 【解析】纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。4.【答案】D 【解析】资源税税目、税率的部分调整,由国务院决定。5.【答案】D 【解析】对《矿山资源等级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。6.【答案】D 【解析】应缴纳增值税=3000×2000/10000×17%=102(万元);应缴纳资源税=3000/40%× 6/10000=4.5(万元);该铜矿企业当月应缴纳资源税和增值税合计=102+4.5=106.5(万元)。7.【答案】A 【解析】煤矿生产的天然气暂不征收资源税。该煤矿企业当月应缴纳资源税=(20+3)×4=92(万元)。8.【答案】B 【解析】纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐资源税税额中抵扣。9.【答案】C 【解析】该盐场2013年10月应缴纳资源税=80×25-130×3+20×3=1670(元)。10.【答案】B 【解析】纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该天然气开采企业2013年10月应缴纳资源税=(220+100×3/1.13)×5%=24.27(万元)。11.【答案】C 【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其出口离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该油田出口原油应缴纳资源税=100×7000/10000×5%=3.5(万元)。12.【答案】B 【解析】纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税,其应纳税款由独立核算的单位,按照每个开采地或者生产地的销售量及适用税率计算划拨。该企业2013年9月在北京应缴纳资源税=(360-50)×2.5=775(万元)。13.【答案】B 【解析】纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报缴纳资源税。14.【答案】C 【解析】资源税纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。

二、多项选择题 1.【答案】BD 【解析】资源税的立法原则是普遍征收、级差调节。2.【答案】BCDE 【解析】选项A:现行资源税的征税对象不是全部的自然资源,只对特定资源征税。3.【答案】ABE 【解析】选项C:食用盐不属于资源税征税范围,生产食用盐销售的工业企业不是资源税纳 税人。选项D:资源税“进口不征”,所以进口天然原油的军事单位不是资源税纳税人。4.【答案】ACD 【解析】选项B:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项E:水资源由于价格及征管经验等因素,暂未列入资源税征税范围。5.【答案】CE 【解析】选项AD:征收增值税,不征收资源税;选项B:既不征收增值税,也不征收资源税。6.【答案】ADE 【解析】天然气不属于消费税和营业税的征税范围,不缴纳消费税和营业税。7.【答案】ABD 【解析】资源税代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。8.【答案】AB 【解析】选项C:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;选项D:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税;选项E:独立矿山收购未税铁矿石,应代扣代缴资源税。9.【答案】AB 【解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。10.【答案】BCE 【解析】选项A:纳税人以自产液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,对移送的液体盐不征收资源税;选项D:自2011年11月1日起,中外合作开采陆上石油资源的企业依法缴纳资源税,不再缴纳矿区使用费。11.【答案】ABCD 【解析】资源税的纳税期限由主管税务机关根据纳税人应纳税额的多少,分别核定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。12.【答案】AD 【解析】选项B:纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项C:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地缴纳资源税;选项E:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。13.【答案】ABDE 【解析】选项C:未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由各省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。14.【答案】AD 【解析】选项BE:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税;选项C:出口环节免征增值税。

三、计算题 【答案】(1)D;(2)A;(3)D;(4)C 【解析】

(1)纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳资源税税额可以在其应纳固体盐资源税税额中抵扣。该联合企业2013年9月销售固体盐和液体盐应计算缴纳资源税=10×3+60×12+20×12-200×3=390(元)。(2)该联合企业2013年9月销售原油应计算缴纳资源税=200×6000×60%×5%=36000(元)。(3)采取预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出洗煤的当天,所以9月份销售洗煤不需要计算征收增值税和资源税。销售原煤应缴纳资源税=200×3=600(元)。与原煤同时开采的天然气暂不征收资源税。该联合企业2013年9月共计应缴纳资源税=390+36000+600=36990(元)。(4)采取预收款方式销售洗煤,资源税和增值税的纳税义务发生时间均为发出洗煤的当天,所以9月份销售洗煤不需要计算征收增值税和资源税。

将自产固体盐用于加工生产食用盐,移送时不需要缴纳增值税。天然气适用的增值税税率为13%。

该联合企业2013年9月增值税销项税额=200×6000×60%×17%+200×3000×17%+320000×13%+10000×17%+120000×17%=288100(元);则该联合企业2013年9月应缴纳增值税=288100-30000=258100(元)。

第四篇:税一第2章增值税(课后作业)专题

第二章 增值税(课后作业)

一、单项选择题

1.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,下列关于年应税销售额的说法正确的是()。

A.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 B.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 C.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

D.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的,纳税人应当在申报期结束后()内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。A.20个工作日 B.40个工作日 C.10个工作日 D.30个工作日

3.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行增值税纳税辅导期管理的期限为()。A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.一年

4.辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过()。A.10份 B.18份 C.25份 D.30份

5.某商场为增值税一般纳税人,与冰箱生产厂家达成协议,按照冰箱销售额的15%收取返还收入,2013年3月商场销售冰箱取得含增值税销售额20000元,则下列说法正确的是()。A.商场收取的返还收入应当计算销项税额2905.98元

B.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额435.9元 C.商场收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额510元 D.商场收取的返还收入应当计算销项税额3341.88元

6.某汽车修理厂为增值税小规模纳税人,2013年6月提供汽车修理劳务,开具普通发票,取得含税收入30000元;当月销售自己使用过的机器设备,取得含税收入32000元;购进修理用工具,取得普通发票,注明价款10000元。该汽车修理厂当月应缴纳增值税()元。A.1805.83 B.1203.88 C.1195.15 D.1495.15 7.甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售自己使用过的2008年购入的生产设备,开具普通发票,取得含税收入78000元,支付铁路运费6000元,取得运输发票;销售旧货,开具的普通发票上注明价款31200元;销售一批包装物,开具的增值税专用发票上注明价款9000元,增值税税额1530元;当月购进生产用原材料,取得普通发票上注明的价款为12000元;从小规模纳税人处购买生产工具,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款10000元。则甲企业当月应缴纳增值税()元。A.3330 B.1930 C.1290 D.1230 8.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月1日委托一商场代销服装,当日签订了委托代销协议,8月2日向商场发出货物,9月10日收到商场的代销清单及销货款,10月1日按照合同规定向商场支付了代销手续费。对于此项业务,甲企业的增值税纳税义务发生时间是()。A.7月1日 B.8月2日 C.9月10日 D.10月1日

9.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额200万元,开具了增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额17万元。则甲企业上述业务实际应负担的增值税是()万元。A.11 B.6 C.17 D.5 10.2013年4月1日,某增值税辅导期纳税人当月第一次领购增值税专用发票22份,由于业务较多,当月15日将领购的专用发票全部用完,已开具的增值税专用发票销售额共计25万元。当月需再次领购专用发票15份,则该纳税人再次申请领购增值税专用发票时,应预缴增值税()万元。A.4.25 B.1.25 C.0.25 D.0.75 11.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月将自产的100件A产品用于集体福利,该批产品的生产成本为5万元,成本利润率5%,当月销售该产品200件,取得不含税销售收入10万元;另新生产B产品无偿赠送给本企业的客户,该批产品的生产成本为6万元,成本利润率10%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1300元;本月因管理不善丢失以前月份从农民手中购进的已抵扣进项税额的玉米,账面成本8700元。则甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.11 B.7 C.3.67 D.5 12.甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售免税产品取得价款8000元,销售应税产品取得含税价款11700元,支付铁路运费1000元,取得合法有效的运输发票;当月购进原材料取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上注明的增值税税款1190元,其中有1000元进项税额对应的原材料用于生产应税产品,100元进项税额对应的原材料用于生产免税产品,其他的进项税额对应的购进原材料无法准确划分。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.580 B.1800 C.480 D.1580 13.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.确定文化出版单位用于广告业务的购进货物的进项税额,应以广告版面占整个出版物版面的比例为划分标准

B.将外购货物用于个人消费的,其增值税进项税额可以抵扣 C.增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不允许计算进项税额抵扣

D.纳税人购进固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售其使用过的该固定资产时,可按简易办法依4%的征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票

14.甲企业为增值税一般纳税人,以一个月为一期纳税,2013年3月销项税额为2000元,可以抵扣的进项税额为2200元,2月欠税总额200元,4月份,该企业销售货物取得不含税销售收入5000元,购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额340元,则甲企业4月应缴纳增值税()元。A.310 B.710 C.340 D.510 15.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税3.4万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的送货用大货车一辆,取得含税收入23.4万元;当月从农民手中收购一批大米,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款117万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.4.3 B.12.7 C.12.3 D.32.7 16.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年7月销售货物,开具普通发票,取得含税收入30.9万元,销售外购的玉米,取得含税收入10.3万元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为0.85万元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额0.85万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.4.3 B.12.7 C.0.35 D.32.7 17.下列关于开具增值税红字专用发票的表述中,不正确的是()。

A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由销售方填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》

B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》 C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,同时提供由购买方出具的写明拒收理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具《开具红字增值税专用发票通知单》 D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及对应蓝字专用发票的信息,同时提供由销售方出具的写明具体理由、错误具体项目以及正确内容的书面材料,主管税务机关审核确认后出具《开具红字增值税专用发票通知单》

18.甲印刷企业为增值税小规模纳税人,2013年7月受托为A出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的图书,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向出版单位开具普通发票上注明含税金额20000元;受托为B出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的报纸,由出版单位提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,委托税务机关代开增值税专用发票上注明的价款15000元。则甲企业当月应计算缴纳增值税()元。A.1032.52 B.2750.88 C.4850.88 D.5455.98 19.下列业务中,纳税人不得自行开具但可委托税务机关代开增值税专用发票的是()。A.增值税一般纳税人销售旧货

B.增值税小规模纳税人销售自己使用过的固定资产 C.增值税小规模纳税人受托提供加工劳务 D.增值税小规模纳税人销售旧货

20.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是90万元;本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物离岸价格折合人民币320万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为25%;则甲企业当月应退增值税()万元。A.24.4 B.24.8 C.31.2 D.6.8

二、多项选择题

1.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。A.单位租赁给其他单位经营的,以承租人为纳税人 B.对代理进口货物,一律以委托方为增值税的纳税人 C.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构但在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人

D.境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构且在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人

E.凡从事进口货物的自然人均属于增值税纳税义务人 2.根据增值税的有关规定,下列纳税人中,主管税务机关可以在一定期限内对其实行纳税辅导期管理的有()。

A.按照认定办法规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业

B.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上且偷税数额为9万元的一般纳税人 C.骗取出口退税的一般纳税人

D.虚开增值税扣税凭证的一般纳税人

E.只从事出口贸易,不需要使用增值税专用发票的企业 3.下列业务中,属于增值税征收范围的有()。A.货物期货

B.体育彩票的发行

C.电力公司向发电企业收取的过网费 D.矿产资源开采劳务 E.典当业销售死当物品

4.下列项目中,适用增值税13%低税率的有()。A.氢化植物油 B.频振式杀虫灯 C.自动虫情测报灯 D.粘虫板 E.卷帘机

5.增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.市级小型水力发电单位生产的电力

B.以自己采掘的砂、土、石料连续生产的黏土实心砖、瓦 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 D.自来水

E.用微生物制成的生物制品

6.下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的有()。A.利用工业生产过程中产生的余热、余压生产的电力或热力

B.以污水处理后产生的污泥(比重不低于90%)为原料生产的干化污泥、燃料 C.以蔗渣(比重不低于70%)为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品 D.以沙柳为原料生产的箱板纸

E.利用污泥(比重不低于90%)生产的污泥微生物蛋白 7.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。A.非营利性医疗机构自产自用的制剂免征增值税 B.血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税

C.对飞机维修劳务增值税实际税负超过8%的部分实行即征即退政策 D.铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务免征增值税

E.对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退政策 8.下列关于增值税纳税人放弃免税权的处理,说法不正确的有()。A.生产和销售免征增值税货物的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关批准

B.纳税人自提交备案资料的当月起,按照规定计算缴纳增值税 C.纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权

D.纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起32个月内不得申请免税

E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

9.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。A.纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除

B.纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,折扣额可以从销售额中减除 C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照新金银首饰的同期销售价格确定销售额 D.纳税人采取还本方式销售货物的,可以从销售额中减除还本支出

E.对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,待包装物逾期一年以上,没收包装物押金时计入销售额征税

10.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2013年7月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有()。

A.甲企业换出的A产品应视同销售计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额 B.乙企业换出的B产品应视同销售计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额 C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税

D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1360元 E.甲企业应缴纳增值税1360元,乙企业应纳增值税为0 11.自2012年7月1日起,下列纳税人中,属于纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的有()。

A.以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税一般纳税人 B.以购进农产品为原料生产销售酒及酒精的增值税一般纳税人 C.以购进农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人

D.以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品的增值税小规模纳税人 E.以购进非农产品为原料生产销售植物油的增值税一般纳税人 12.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人认定标准的,按照小规模纳税人征税 B.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油,可以从当月成品油销售数量中扣除 C.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案),可以从当月成品油销售数量中扣除

D.加油站本身倒库油,可以从当月成品油销售数量中扣除 E.加油站检测用油,可以从当月成品油销售数量中扣除

13.根据油气田企业增值税管理的有关规定,下列说法正确的有()。

A.油气田企业增值税纳税人不包括经国务院批准适用5%征收率缴纳增值税的油气田企业 B.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税 C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应当就其总承包额扣除分包额后的余额计算缴纳增值税 D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在机构所在地按3%预征率计算缴纳增值税

E.油气田企业采取预收款方式为生产原油、天然气提供的生产性劳务,其增值税纳税义务发生时间为应税行为完成的当天

14.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。A.进口黄金(含标准黄金)和黄金矿砂免征进口环节增值税

B.出口黄金饰品的,对黄金原料部分不予退税,只对加工增值部分退税 C.进口铂金免征进口环节增值税

D.货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节 E.钻石出口可以开具增值税专用发票

15.商业企业一般纳税人零售的下列货物中,不得开具增值税专用发票的有()。A.烟 B.食品 C.化妆品

D.劳保专用的鞋帽 E.服装

16.下列属于虚开增值税专用发票行为的有()。A.没有货物购销而让他人为自己开具增值税专用发票 B.没有货物购销而为自己开具增值税专用发票

C.有货物购销但为自己开具数量不实的增值税专用发票

D.有货物购销但让他人为自己开具金额不实的增值税专用发票

E.税务机关受托为增值税小规模纳税人代开销售货物的增值税专用发票

17.对于购货方善意取得虚开的增值税专用发票的处理,下列表述正确的有()。A.不以偷税或者骗取出口退税论处

B.取得的虚开的增值税专用发票可以抵扣进项税款 C.取得的虚开的增值税专用发票可予以出口退税

D.如能重新取得合法、有效的增值税专用发票,准予其抵扣进项税额

E.因善意取得虚开增值税专用发票被依法追缴其已经抵扣的进项税额的,不再加收滞纳金 18.下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述正确的有()。

A.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价确定 B.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额

C.免税品经营企业销售的货物增值税退(免)税的计税依据,为购进货物的增值税专用发票注明的金额或者海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物增值税退(免)税的计税依据,为销售海洋工程结构物的普通发票注明的金额

E.输入特殊区域的水增值税退(免)税的计税依据,为作为购买方的特殊区域内生产企业购进水的增值税专用发票注明的金额

19.出口企业出口或视同出口的下列货物劳务,适用增值税征税政策的有()。A.避孕药品和用具

B.销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具 C.来料加工复出口的货物

D.同一特殊区域、不同特殊区域内的企业之间销售特殊区域内的货物

E.以自营名义出口,其出口的同一批货物既签订购货合同,又签订代理出口合同(或协议)的

20.对企业销售下列自产货物中,实行增值税即征即退50%政策的有()。A.以退役军用发射药(比重不低于90%)为原料生产的涂料硝化棉粉

B.燃煤发电厂及各类工业企业产生的烟气、高硫天然气进行脱硫生产的硫黄 C.以废弃酒糟和酿酒底锅水(比重不低于80%)为原料生产的乳酸钙 D.利用风力生产的电力

E.以90%以上的人发为原料生产的档发

三、计算题

1.甲酒厂为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:

(1)从农业生产者处收购小麦50吨,收款凭证上注明买价40000元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费5000元,取得运输发票。

(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款120000元、增值税20400元。(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2000元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,包装物应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。

(5)销售白酒5吨给乙企业,每吨不含税价款6000元,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款。

(6)月末盘点时发现,上月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本46290元(其中铁路运费成本2790元)。

已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲酒厂当月应当转出进项税额()元。A.6710 B.7605 C.7618.55 D.7869.3(2)甲酒厂当月销项税额为()元。A.20298 B.20400 C.20690.6 D.20733.9(3)甲酒厂当月准予抵扣的进项税额为()元。A.18680.7 B.18931.45 C.18945 D.19840(4)甲酒厂当月应纳的增值税为()元。A.850.6 B.1745.6 C.1759.15 D.2009.9 2.甲生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:

(1)外购生产应税产品的原材料,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,运输途中合理损耗2%。

(2)外购免税产品生产设备一台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元;外购免税产品和应税产品共用的生产设备一台,取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元;委托铁路运输公司将设备运回企业,取得运输发票上注明的运费金额1万元。

(3)为生产免税产品领用上月购入的生产用原材料(已抵扣进项税额),账面成本12.79万元(其中铁路运费成本2.79万元)。

(4)将成本为12万元的自产应税产品用于集体福利,无同类应税产品的平均销售价格。(5)销售应税产品给某商场,开具的增值税专用发票上注明价款8.5万元;销售免税产品,取得不含税销售额4万元。

(已知:成本利润率10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣)根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲企业当月应转出进项税额()万元。A.1.7 B.1.91 C.1.98 D.2.17(2)甲企业当月销项税额为()万元。A.3.4 B.3.49 C.3.6 D.3.69(3)甲企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。A.3 B.3.19 C.3.26 D.3.47(4)甲企业当月应纳的增值税为()万元。A.0.22 B.0.43 C.0.5 D.0.69

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,所称年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。2.【答案】B 【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。3.【答案】A 【解析】新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行增值税纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。4.【答案】C 【解析】辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。5.【答案】B 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。当期应冲减进项税额=20000×15%÷(1+17%)×17%=435.9(元)。6.【答案】D 【解析】提供的汽车修理劳务应缴纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79(元);销售自己使用过的机器设备应缴纳增值税=32000÷(1+3%)×2%=621.36(元);该汽车修理厂当月应缴纳增值税=873.79+621.36=1495.15(元)。7.【答案】A 【解析】(1)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%的征收率减半征收增值税,且不得抵扣进项税额;甲企业销售自己使用过的2008年购入的生产设备应缴纳增值税=78000÷(1+4%)×4%×50%=1500(元);(2)一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率减半征收增值税,且不得抵扣进项税额;甲企业销售旧货应缴纳增值税=31200÷(1+4%)×4%×50%=600(元);(3)甲企业当月准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元);(4)甲企业当月应缴纳增值税=1500+600+1530-300=3330(元)。8.【答案】C 【解析】委托其他纳税人代销货物,增值税的纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。本题中甲企业在9月10日收到商场的代销清单及销货款,即发生增值税的纳税义务。9.【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。甲企业应纳增值税=200×17%-17=17(万元),即征即退税额=17-200×3%=11(万元),则甲企业实际应负担的增值税=17-11=6(万元)。10.【答案】D 【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。该纳税人应预缴的增值税=25×3%=0.75(万元)。11.【答案】C 【解析】自产货物用于集体福利和对外赠送的,增值税视同销售,需要计算销项税额;对视同销售征税而无销售额的,按下列顺序确定其销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。销项税额=10÷200×(200+100)×17%+6×(1+10%)×17%=3.67(万元);可以抵扣的进项税额=1300-8700÷(1-13%)×13%=0;甲企业当月应缴纳增值税=3.67(万元)。12.【答案】A 【解析】销项税额11700÷(1+17%)×17%=1700(元);准予抵扣的进项税额=1000×7%+1000+(1190-1000-100)×{11700÷(1+17%)÷[11700÷(1+17%)+8000]}=1120(元);甲企业当月应缴纳增值税=1700-1120=580(元)。13.【答案】B 【解析】将外购货物用于个人消费的,不属于增值税视同销售行为,其增值税进项税额也不得抵扣。14.【答案】D 【解析】对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税;因此甲企业3月份的形成的期末留抵税额200元应抵减2月份的欠税总额200元,不形成4月可以抵扣的进项税额,甲企业4月应缴纳增值税=5000×17%-340=510(元)。15.【答案】B 【解析】增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[200+23.4÷(1+17%)]×17%-10×13%-(20+3.4)=12.7(万元)。16.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税;甲企业当月应纳增值税=(30.9+10.3)÷(1+3%)×3%-0.85=0.35(万元)。17.【答案】A 【解析】因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由“购买方”填报《开具红字增值税专用发票申请单》,并在申请单上填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。18.【答案】A 【解析】甲企业当月应计算缴纳增值税=20000÷(1+3%)×3%+15000×3%=1032.52(元)。19.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务,不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票。20.【答案】A 【解析】采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=320×25%=80(万元);当期不得免征和抵扣税额=(320-80)×(17%-13%)=9.6(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-9.6)=-24.4(万元);当期免抵退税额=(320-80)×13%=31.2(万元),当期应退甲企业增值税=24.4(万元),免抵税额=31.2-24.4=6.8(万元)。

二、多项选择题 1.【答案】ACDE 【解析】对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。即对报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税;凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方应按规定征收增值税。2.【答案】ACD 【解析】主管税务机关可以在一定期限内对下列一般纳税人实行纳税辅导期管理:(1)按照认定办法规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业。只从事出口贸易,不需要使用增值税专用发票的企业除外;(2)增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的;(3)骗取出口退税的;(4)虚开增值税扣税凭证的;(5)国家税务总局规定的其他情形。3.【答案】ACDE 【解析】体育彩票的发行收入,不属于增值税征收范围,不征收增值税。4.【答案】BCDE 【解析】选项A不属于食用植物油的范围,应适用17%的增值税税率。5.【答案】CDE 【解析】选项A:属于增值税一般纳税人的县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税;选项B:增值税一般纳税人以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。6.【答案】AB 【解析】选项CE:实行增值税即征即退50%的政策;选项D:实行增值税即征即退80%的政策。7.【答案】CE 【解析】选项C:对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退政策;选项E:对煤层气抽采企业的增值税一般纳税人抽采销售煤层气实行增值税先征后退政策。8.【答案】ABCD 【解析】选项A:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关“备案”;选项B:纳税人自提交备案资料的“次月”起,按照规定计算缴纳增值税;选项C:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;选项D:纳税人自税务机关受理放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。9.【答案】BCDE 【解析】选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款和价外费用确定销售额;选项D:纳税人采取还本方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出;选项E:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。10.【答案】BE 【解析】纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×17%=1360(元),甲企业换入的B产品由于用于了集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1360(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×17%=1360(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×17%=1360(元),则乙企业应缴纳增值税=1360-1360=0;所以选项BE正确。11.【答案】ABC 【解析】自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。12.【答案】BCDE 【解析】对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。13.【答案】AB 【解析】选项C:油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税;选项D:油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税;选项E:油气田企业采取预收款方式为生产原油、天然气提供的生产性劳务,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。14.【答案】ABCD 【解析】钻石出口不得开具增值税专用发票。15.【答案】ABCE 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。16.【答案】ABCD 【解析】虚开专用发票具体包括如下行为:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开专用发票。17.【答案】ADE 【解析】善意取得虚开专用发票,对购货方应作如下处理:(1)不以偷税或者骗取出口退税论处;(2)取得的虚开专用发票应按有关法规不予抵扣进项税款或者不予出口退税,已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴;(3)如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款,如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款或追缴其已抵扣的进项税款;(4)因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金。18.【答案】BCDE 【解析】生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。19.【答案】BE 【解析】选项ACD:属于适用增值税免税政策的出口货物劳务。20.【答案】ABCD 【解析】选项E:实行增值税即征即退100%政策。

三、计算题 1.【答案】(1)A;(2)C;(3)D;(4)A 【解析】(1)

甲酒厂当月进项税额转出金额=(46290-2790)÷(1-13%)×13%+2790÷(1-7%)×7%=6710(元)。(2)

对于酒类(黄酒、啤酒除外)产品的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当时并入销售额征税;纳税人采取销售折扣方式销售货物的,折扣额不得从销售额中扣除,应当按照扣除折扣额以前的金额作为计税销售额;甲酒厂当月销项税额=[60000+2000÷(1+17%)+30000+5×6000]×17%=20690.6(元)。(3)业务(1):从农业生产者处收购小麦,准予按照收购凭证上注明的买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额;业务(3):从小规模纳税人处购买货物,取得税务机关代开的增值税专用发票,准予按照3%的征收率抵扣进项税额;甲酒厂当月准予抵扣的进项税额合计=40000×13%+5000×7%+20400+20000×3%-6710=19840(元)。(4)甲酒厂当月应纳的增值税=20690.6-19840=850.6(元)。2.【答案】(1)B;(2)D;(3)C;(4)B 【解析】(1)

甲企业当月进项税额转出金额=(12.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=1.91(万元)。(2)

自产货物用于集体福利,要视同销售缴纳增值税;甲企业当月销项税额=[12×(1+10%)+8.5]×17%=3.69(万元)。(3)

为生产免税产品购入的设备不得抵扣进项税额;甲企业当月准予抵扣的进项税额合计=3.4+1.7+1×7%-1.91=3.26(万元)。(4)

甲企业当月应纳的增值税=3.69-3.26=0.43(万元)。

第五篇:税一第5章营业税(课后作业)

第五章 营业税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,免征营业税的是()。A.以发行基金方式募集资金

B.单位将境内的不动产无偿赠送其他单位 C.境外单位在境外向境内个人提供的染发服务

D.境内单位以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务

2.根据营业税的规定,娱乐业实行5%~20%的幅度比例税率,纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由()在条例规定的幅度内决定。A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市地方税务局

3.某歌舞厅2013年4月取得茶水收入30万元,销售自制啤酒取得收入12万元,销售饮料取得收入26万元,提供点歌服务取得点歌费8万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。已知当地政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%,则2013年4月该歌舞厅应缴纳营业税()万元。A.13.8 B.16.2 C.11.85 D.14.25 4.李某2013年发生如下业务:6月将一套住房出租给某单位做职工宿舍,双方约定每月房租6000元,该单位预付了一年的房租共72000元;7月将位于步行街的商铺出租给赵某,合同约定从当月起,每月收取房租2000元。李某2013年应缴纳营业税()元。A.1380 B.1810 C.1980 D.1680 5.2013年4月,某银行以15元/股的价格购进股票10000股,购入时另支付相关费用500元,当年7月该银行将上述股票的60%出售,卖出价为25元/股,卖出时另支付费用和税金1000元,则该银行2013年7月应缴纳营业税()元。A.2925 B.2935 C.3000 D.5000 6.某银行2013年8月销售金银取得收入20万元,向某企业发放贷款取得利息收入150万元,逾期贷款罚息收入5万元。该银行2013年8月应缴纳营业税()万元。A.7.5 B.7.75 C.8.5 D.8.75 7.2013年7月,境内某旅游企业组团去境外某名胜风景区旅游,共有游客100人,每人收费5000元。该期间为每人支付了交通费1000元、住宿费和餐费共计1200元、旅游景点门票费500元,并按每人800元付给境外接团旅游企业。该境内旅游企业2013年7月应缴纳的营业税为()元。A.7500 B.10000 C.11500 D.12500 8.根据营业税的有关规定,下列各项中,不属于免征营业税的是()。A.托儿所提供的育养服务 B.医院提供的医疗服务

C.廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉价住房的租金收入 D.个人按照市场价格出租居民住房,取得的租金收入

9.根据营业税的有关规定,下列各项中,应征收营业税的是()。A.土地所有者出让土地使用权的行为

B.以土地使用权投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为 C.纳税人自建住房销售给本单位职工

D.以不动产投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为

10.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼,取得销售收入800万元,另代市政府收取市政费20万元,该办公楼系2012年9月委托建筑公司建造,工程成本500万元,成本利润率10%。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。A.40 B.41 C.57 D.58 11.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司销售一栋办公楼,取得销售收入700万元,该办公楼系2007年9月购置,购置原价400万元、支付相关税费16万元。则2013年8月该房地产开发公司应缴纳营业税()万元。A.0 B.14.2 C.15 D.35 12.张某拥有两套房产,一套是2007年购入的普通住房,购入价为60万元,2013年将该住房以130万元的价格出售;一套是2011年以300万元购入的商铺,2013年以700万元将该商铺转出。则张某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.3.5 B.20 C.23.5 D.35 13.王某拥有两套房产,一套是2006年以300万元购入的非普通住房,2013年王某以900万元将该住房对外销售;一套是2011年购入的非普通住房,购入价为200万元,2013年王某将该住房无偿赠与其女儿。则王某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.0 B.30 C.45 D.75 14.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.营业税扣缴义务人的解缴税款期限,比照营业税纳税期限的规定执行 B.代办电信工程业务按照“服务业”税目征收营业税 C.经营游览场所业务按照“娱乐业”税目征收营业税 D.出租文化场所按照“文化体育业”税目征收营业税 15.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。A.境内单位在境内提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 B.境内单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 C.境外单位在境内提供建筑业劳务的,不征收营业税 D.境外单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税

二、多项选择题

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列不属于在境内提供劳务,不征收营业税的有()。A.境外单位在境外向境内个人提供娱乐业服务 B.境外单位在境外向境内个人提供沐浴服务 C.境外单位在境外向境内个人提供理发服务

D.境外企业将我国境内的土地使用权转让给境外其他企业 E.境外企业将我国境内的不动产出租给境内企业 2.根据营业税的规定,纳税人提供应税劳务收取的下列价款,应并入营业额计征营业税的有()。

A延期付款利息 B.赔偿金 C.手续费

D.因提前完工收取的奖励费

E.符合规定条件的代为收取的政府性基金

3.根据营业税的规定,下列关于营业税计税营业额的表述中,正确的有()。A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该退款已征收过营业税的,应直接退还已征税款

B.单位和个人提供营业税应税劳务时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

C.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中扣除

D.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除

E.单位和个人提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明,以折扣后的价款为营业额

4.下列关于营业税申报与缴纳的基本规定中,说法不正确的有()。A.纳税人自应当申报纳税之月起超过5个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款

B.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人以1个月为一期纳税的,应于期满后7日内申报纳税

D.纳税人以5日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款 E.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天 5.下列各项中,应计入建筑业营业税计税营业额的有()。A.外购的工程所用原材料价款 B.建设方提供的设备价款 C.临时设施费 D.劳动保护费 E.提前竣工奖

6.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为竣工完成的当天

B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人自建不动产无偿赠送其他单位的,其营业税的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.境内单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 E.境内单位在境内提供建筑业劳务的,不征收营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有()。A.人民银行对金融机构的贷款业务 B.人民银行对企业贷款的业务

C.人民银行委托金融机构贷款的业务 D.非金融机构对企业提供的贷款业务 E.金融机构的出纳长款收入

8.根据营业税的相关规定,歌舞厅取得的下列收入中,应计入“娱乐业”税目征收营业税的有()。A.门票收入 B.点歌费收入 C.台位费收入

D.出租摊位的租金收入 E.酒水、饮料收入

9.李某拥有3套房产,2012年5月发生如下业务:将第一套房产出售,取得销售收入90万元,该房产是2009年购置的一套普通住房,购入价为60万元;将第二套房产出售,取得销售收入200万元,该房产是2004年购置的一套非普通住房,购置价为120万元;将第三套商业用房出售,取得销售收入280万元,该房屋于2008年购置,购入价为210万元。则下列表述正确的有()。

A.李某销售第一套房产应缴纳营业税1.5万元 B.李某销售第二套房产应缴纳营业税4万元 C.李某销售第三套房产应缴纳营业税14万元 D.李某上述业务合计应缴纳营业税12万元 E.李某上述业务合计应缴纳营业税19.5万元

10.下列各项中,从事金融保险业营业税纳税期限为1个季度的有()。A.信用社

B.信托投资公司

C.从事金融保险业务的非金融机构 D.保险业 E.典当行 11.下列各项中,属于免征营业税的有()。

A.文化馆举办文化活动,取得的销售第一道门票收入 B.寺庙举办宗教活动销售门票的收入

C.政府举办的高等学校举办培训班取得的收入,其收入全部归学校所有的 D.学生勤工俭学所提供的劳务服务取得的收入

E.个人按照市场价格出租居民住房,取得的租金收入 12.下列各项中,属于“建筑业”征税范围的有()。A.境内单位提供的岩层剥离劳务 B.境内单位提供的巷道构筑劳务

C.境内单位在旅游景区经营景区环保客运车 D.飞机的装饰

E.出租境内的不动产

13.自2013年8月1日起,下列各项中,征收增值税的有()。A.转让土地使用权 B.转让专利权 C.转让商标 D.转让著作权 E.转让商誉

14.下列各项中,应按“转让土地使用权”税目征收营业税的有()。A.转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 B.转让正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 C.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 D.土地交易中心转让土地使用权取得的收入 E.土地租赁

15.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。A.个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,免征营业税 B.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

C.个人将购买超过5年的商铺对外销售的,免征营业税 D.个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税 E.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

三、计算题

1.某建筑公司2013年7月发生如下业务:

(1)在境外承建甲公司办公楼,合同中约定,甲公司提供设备价款80万元。该办公楼于本月竣工并一次性结算工程价款1000万元(包括施工机构迁移费20万元),另外取得全优工程奖10万元。

(2)将本公司闲置的办公楼对外出租,租期一年,每月取得租金收入6000元。

(3)转让境内土地的土地使用权,取得转让收入2000万元,转让时发生相关费用90万元;取得该土地使用权时支付土地出让金500万元、相关税费20万元。

(4)受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费,取得建筑物拆除、平整土地劳务收入130万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)当月该建筑公司承建境外甲公司办公楼应计算缴纳营业税()万元。A.0 B.32.7 C.30 D.29.7(2)2013年该建筑公司对外出租办公楼应缴纳营业税()万元。A.0.03 B.0.05 C.0.18 D.0.36(3)2013年7月该建筑公司转让土地使用权应缴纳营业税()万元。A.69.5 B.70.5 C.74 D.75(4)下列关于业务(4)的税务处理中,说法正确的是()。

A.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“服务业”税目缴纳营业税 B.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“建筑业”税目缴纳营业税 C.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入不征收营业税

D.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应缴纳营业税6.5万元 2.张某2013年发生如下业务:

(1)提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费25000元。

(2)将上年购进的有价证券转让,卖出价80万元,已知该有价证券买入价30万元,另支付购买过程中的相关税费2万元。(3)开办网吧取得收入8万元。

(4)按照市场价格将自有的一栋居民住房出租,当年取得租金收入6万元。

(5)将位于境内的一宗土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入300万元;取得该土地使用权时支付土地出让金100万元、相关税费20万元。

(6)将一套商业用房出售,取得销售收入280万元,该房屋于2007年购置,购入价为210万元、相关税费9万元。(7)将一套购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,已知同类不动产的平均价格为160万元。另将境内的一宗土地使用权对外投资入股,参与被投资公司的利润分配,共同承担投资风险。其他资料:已知当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)张某2013年就业务(1)和业务(2)合计应缴纳营业税()万元。A.0 B.2.63 C.2.5 D.2.4(2)张某2013年就业务(3)和业务(4)合计应缴纳营业税()万元。A.0.33 B.1.69 C.1.75 D.1.9(3)张某当年就业务(5)和业务(6)合计应缴纳营业税()万元。A.0 B.3.1 C.3.5 D.13.5(4)下列关于业务(7)的税务处理中,说法正确的是()。A.将购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,应全额计算缴纳营业税 B.将购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,暂免征收营业税 C.该业务中用于对外投资入股的土地使用权免征营业税 D.该业务应计算缴纳营业税8万元

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项AC:不属于营业税征税范围,不征收营业税;选项B:属于营业税征税范围,应计征营业税。2.【答案】C 【解析】纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在5%~20%的幅度内决定。3.【答案】B 【解析】2013年4月该歌舞厅应缴纳营业税=(30+12+26+8+5)×20%=16.2(万元)。4.【答案】D 【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以将住房出租给某单位收取的预收款应该全额计入当年的应税营业额;自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。李某2013年应缴纳的营业税=72000×3%×50%+2000×6×5%=1680(元)。5.【答案】C 【解析】金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的税费,买入价不包括购进过程中支付的税费。该银行2013年7月应缴纳营业税=(25-15)×10000×60%×5%=3000(元)。6.【答案】B 【解析】银行销售金银的业务缴纳增值税,不缴纳营业税;一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。该银行2013年8月应缴纳营业税=(150+5)×5%=7.75(万元)。7.【答案】A 【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该境内旅游企业2013年7月应缴纳的营业税=(5000-1000-1200-500-800)×100×5%=7500(元)。8.【答案】D 【解析】个人按照市场价格出租居民住房取得的租金收入在3%税率的基础上减半征收营业税,不是免征营业税。9.【答案】C 【解析】纳税人自建住房销售给本单位职工,其自建行为应按照“建筑业” 缴纳营业税;其销售住房行为应按照“销售不动产”缴纳营业税。10.【答案】B 【解析】代市政府收取的市政费,属于营业税价外费用,应一并计入营业额计征营业税。该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税=(800+20)×5%=41(万元)。11.【答案】C 【解析】单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。2013年8月该房地产开发公司应缴纳营业税=(700-400)×5%=15(万元)。12.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。张某2013年应缴纳营业税=(700-300)×5%=20(万元)。13.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将不动产无偿赠与子女,暂免征收营业税。王某2013年应缴纳营业税=(900-300)×5%=30(万元)。14.【答案】A 【解析】选项B:代办电信工程业务按照“建筑业”税目征收营业税;选项C:经营游览场所业务按照“文化体育业”税目征收营业税;选项D:出租文化场所按照“服务业—租赁业”税目征收营业税。15.【答案】B 【解析】选项AC:应计算缴纳营业税;选项D:不属于营业税征税范围,不征收营业税。

二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。2.【答案】ABCD 【解析】营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额,统称为营业额。它是纳税人收取的全部价款,包括在价款之外收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括符合规定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。3.【答案】BCDE 【解析】选项A:单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。4.【答案】ABC 【解析】选项A:纳税人自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款;选项B:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项CD:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满后15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。5.【答案】ACDE 【解析】纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。6.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项E:境内单位在境内提供建筑业劳务的,应计算缴纳营业税。7.【答案】AE 【解析】选项BC:人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当按“金融保险业”税目征收营业税;选项D:非金融机构向企业提供的贷款业务,应按“金融保险业”税目征收营业税。8.【答案】ABCE 【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、各种小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。9.【答案】BD 【解析】个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。销售第一套普通住房应缴纳营业税=90×5%=4.5(万元);销售第二套非普通住房应缴纳营业税=(200-120)×5%=4(万元);销售商业用房应缴纳营业税=(280-210)×5%=3.5(万元)。李某上述业务合计应缴纳营业税=4.5+4+3.5=12(万元)。10.【答案】AB 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月。保险业的纳税期限为1个月。11.【答案】ABCD 【解析】个人按照市场价格出租居民住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。12.【答案】ABD 【解析】选项C:属于“服务业—旅游业”税目;选项E:属于“服务业—租赁业”税目。13.【答案】BCDE 【解析】选项A:按照“转让无形资产”税目征收营业税;选项BCDE:自2013年8月1日起,在全国范围内,转让专利权或者非专利技术中的所有权或者使用权的业务活动按照“研发和技术服务”征收增值税;转让商誉、商标和著作权的业务活动,按照“文化创意服务”征收增值税。14.【答案】ABD 【解析】选项C:按照“销售不动产”税目征收营业税;选项E:土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业-租赁业”税目征税范围。15.【答案】DE 【解析】选项AB:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;选项C:个人将购买的商铺对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;选项DE:个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

三、计算题 1.【答案】(1)A;(2)C;(3)D;(4)B 【解析】

(1)境内单位或个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以当月该建筑公司承建甲公司办公楼应计算缴纳营业税为0。

(2)2013年该建筑公司对外出租办公楼应缴纳营业税=6000×6×5%÷10000=0.18(万元)。(3)单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额;2013年7月该建筑公司转让土地使用权应缴纳营业税=(2000-500)×5%=75(万元)。

(4)选项ABC:取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“建筑业”税目缴纳营业税;选项D:应缴纳营业税=130×3%=3.9(万元)。2.【答案】(1)A;(2)B;(3)C;(4)B 【解析】(1)业务(1):单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税征税范围,不征收营业税;业务(2):对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。张某2013年就业务(1)和业务(2)合计应缴纳营业税为0。(2)业务(3):单位和个人开办网吧取得的收入,按“娱乐业”税目征税,应纳营业税=8×20%=1.6(万元);业务(4):个人按照市场价格出租的居民住房,在3%税率的基础上减半征收营业税,应纳营业税=6×3%×50%=0.09(万元)。张某2013年就业务(3)和业务(4)合计应缴纳营业税=1.6+0.09=1.69(万元)。(3)业务(5):将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税;业务(6):单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额,应缴纳营业税=(280-210)×5%=3.5(万元)。张某当年就业务(5)和业务(6)合计应缴纳营业税=3.5(万元)。

(4)个人(含个体工商户及其他个人)无偿赠与不动产、土地使用权,属于以下情形之一的,暂免征收营业税:①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。以土地使用权投资入股,参与接受利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税。该业务应纳营业税为0。

下载税一(2016) 第8章 国际税法 课后作业word格式文档
下载税一(2016) 第8章 国际税法 课后作业.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    第二章 增值税法(课后作业)

    第二章 增值税法(课后作业) 一、单项选择题 1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是( )。 A.继续生产增值税应税货物......

    第一章 税法总论(课后作业)(精选合集)

    第一章 税法总论(课后作业) 一、单项选择题 1.税法的本质是( )。 A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系 D.为......

    第六章 关税法(课后作业)(大全)

    第六章 关税法(课后作业) 一、单项选择题 1.下列各项中,关于关税纳税义务人的说法正确的是( )。 A.甲委托乙从境外购买一台数码相机,并由乙带回境内给甲,甲为关税纳税义务人 B.丙从......

    课后作业(一)

    在专业知识模块课程中,我觉得模块二:《 初中语文有效教学的八个问题》中的《初中语文课堂教学中如何提高解答的有效性?》一节的第一个问题,这部分内容给我的印象最深刻。 在多年......

    课后作业一

    在专业知识模块中,学习课程后感触最大是哪一部分内容,说说 原因? 1.要求:自己组织语言作答,字数至少50字,简述即可。 2.提示:课后作业提交后即可得分,本项考核分数为5分。 3.注意:课......

    税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总

    税法(2016) 第二章 增值税法 课后作业 一 、单项选择题 1. 单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是( )。 A.继续生产......

    税法(2016) 第4章 营业税法 课后作业汇总

    税法(2016) 第四章 营业税法 课后作业 一 、单项选择题 1. 下列各项中,属于营业税纳税义务人的是( )。 A.收取商标品牌使用费的白酒生产企业 B.提供邮政储蓄业务的国有企业 C.......

    税法(2016) 第01章 税法总论 课后作业

    税法(2016) 第一章 税法总论 课后作业 一 、单项选择题 1. 税法的本质是( )。 A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一......