第二章 增值税法(课后作业)

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第二章 增值税法(课后作业)

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送给其他单位

2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税

D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税

5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。A.销售旧货 B.销售免税货物

C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税 B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额

9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2016年2月份可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1

12.某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2016年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。A.1228.05 B.1286.31 C.1398.06 D.1456.31 16.某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2015年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

20.某超市为增值税一般纳税人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2016年2月应纳增值税()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税的有关规定,下列关于化肥的现行增值税政策,说法不正确的有()。A.出口化肥,免征增值税

B.出口的库存化肥,不允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 C.销售和进口化肥统一按17%税率征收国内环节和进口环节增值税

D.自2015年9月1日起至2016年6月30日,对增值税一般纳税人销售的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 3.下列跨境服务免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额

5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

6.下列各项中,增值税一般纳税人发生的下列业务中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品

C.药品经营企业销售生物制品 D.提供的公共交通运输服务

7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉

8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税

B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税

13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2016年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元

15.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。A.利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务

B.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信服务 C.出租、出售带宽 D.通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的移动互联网等无线信号室分系统传输服务

16.根据增值税的有关规定,下列期货保税交割业务,暂免征收增值税的有()。A.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务

B.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的铁矿石期货保税交割业务

C.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的原油期货保税交割业务 D.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务 17.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票 D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

18.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。

A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

19.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品

三、计算问答题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.甲商场为增值税一般纳税人,2016年2月发生下列业务:

(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。

(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。

(5)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

四、综合题 1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年2月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系上年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2016年2月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。【答案及解析】

2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月份发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(2)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。

(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2016年2月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。

(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。

(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。

(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。2.【答案】B 【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。3.【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。4.【答案】C 【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。5.【答案】D 【解析】选项D:可以申请税务机关代开增值税专用发票。6.【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。7.【答案】C 【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。8.【答案】D 【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。9.【答案】C 【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。10.【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。11.【答案】D 【解析】已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。12.【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。13.【答案】C 【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。14.【答案】C 【解析】可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。15.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。16.【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2016年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。17.【答案】B 【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。18.【答案】C 【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。19.【答案】D 【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2016年2月应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。2.【答案】ABC 【解析】选项A:出口化肥,应视同内销征收增值税;选项B:出口的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税;选项C:销售和进口化肥统一按13%税率征收国内环节和进口环节增值税。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。4.【答案】ABCD 【解析】纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。5.【答案】ABCD 【解析】上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。6.【答案】CD 【解析】选项AB暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。7.【答案】AB 【解析】选项CD按基本税率17%计征增值税。8.【答案】ABD 【解析】选项C按基本税率17%计征增值税。9.【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。10.【答案】BD 【解析】选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。11.【答案】BCD 【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。12.【答案】ABCD 【解析】上述选项均符合税法规定。13.【答案】ABD 【解析】选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。14.【答案】AC 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。15.【答案】BD 【解析】选项AC:属于基础电信服务。16.【答案】AD 【解析】上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务,大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务,暂免征收增值税。17.【答案】AB 【解析】选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,应按现行规定登记为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。18.【答案】ABCD 【解析】上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。19.【答案】ACD 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

三、计算问答题 1.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣; 业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物取得普通发票的,不得抵扣进项税额; 业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额; 业务(4):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元); 业务(5):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]×17%=544(元); 该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。

四、综合题

1.【答案及解析】(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。(3)该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。2.【答案及解析】(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元); 业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元); 业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元); 该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额; 业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元); 该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。

第二篇:税法(2016) 第2章 增值税法 课后作业汇总

税法(2016)第二章 增值税法 课后作业

一、单项选择题 1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。A.继续生产增值税应税货物 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送给其他单位 2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税

D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税 B.自然人个人销售自己使用过的物品,免征增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税 5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。A.销售旧货 B.销售免税货物

C.销售自己使用过的固定资产,并依照3%征收率减按2%征收增值税的 D.销售生产经营过程中产生的边角废料 6.第 1 页 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务 7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。

A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税

B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额并按规定计算进项税额 9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2016年2月份可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2016年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批原材料改变用途,用于生产免征增值税的项目。已知该批

第 2 页 原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 12.某超市为增值税小规模纳税人,2016年2月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2016年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。A.1228.05

第 3 页 B.1286.31 C.1398.06 D.1456.31 16.某企业为增值税一般纳税人,2016年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2015年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2016年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。

A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元 20.第 4 页 某超市为增值税一般纳税人,2016年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2016年2月应纳增值税()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66 二、多项选择题 1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税的有关规定,下列关于化肥的现行增值税政策,说法不正确的有()。

A.出口化肥,免征增值税

B.出口的库存化肥,不允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 C.销售和进口化肥统一按17%税率征收国内环节和进口环节增值税

D.自2015年9月1日起至2016年6月30日,对增值税一般纳税人销售的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税 3.下列跨境服务免征增值税的有()。

A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务 4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额

D.税务机关代开发票销售额 5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

第 5 页 6.下列各项中,增值税一般纳税人发生的下列业务中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品

C.药品经营企业销售生物制品 D.提供的公共交通运输服务 7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉 8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶 9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土 10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务 11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税

第 6 页 B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围 D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税 13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。A.增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票 14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2016年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元 15.根据营改增的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有()。A.利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务

B.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信服务 C.出租、出售带宽

D.通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的移动互联网等无线信号室分系统传输服务 16.根据增值税的有关规定,下列期货保税交割业务,暂免征收增值税的有()。A.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务

B.上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的铁矿石期货保税交割业务

C.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的原油期货保税交割业务

D.大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务 17.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。

A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

第 7 页 B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票

D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣 18.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。

A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物

B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 19.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品 三、计算题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得增值税专用发票。

(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元,甲企业未放弃减税。(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

第 8 页 2.甲商场为增值税一般纳税人,2016年2月发生下列业务:

(1)从小规模纳税人处购入材料一批,取得普通发票上注明的价税合计金额30000元。

(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。

(4)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。

(5)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2016年2月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系上年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2016年2月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价

第 9 页 为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月份发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(2)组织优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2016年2月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。

(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。

(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。

(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。

(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

第 10 页

答案解析

一、单项选择题

1.【答案】 D 【解析】

自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。

【知识点】 征税范围

2.【答案】 B 【解析】

环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

3.【答案】 B 【解析】

增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。

【知识点】 增值税的税率和征收率

4.【答案】 C 【解析】

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

5.【答案】 D 【解析】

选项D:可以申请税务机关代开增值税专用发票。

【知识点】 增值税专用发票的使用及管理

6.【答案】 A 【解析】

出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

7.【答案】 C 【解析】

选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

第 11 页 【知识点】 销项税额的计算

8.【答案】 D 【解析】

选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。

【知识点】 销项税额的计算

9.【答案】 C 【解析】

应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。

【知识点】 进项税额的计算

10.【答案】 C 【解析】

自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。

【知识点】 进项税额的计算

11.【答案】 D 【解析】

已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

12.【答案】 C 【解析】 增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。

【知识点】 简易计税方法应纳税额的计算

13.【答案】 C 【解析】

销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企

第 12 页 业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

14.【答案】 C 【解析】

可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

15.【答案】 C 【解析】

增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+3%)×3%=1398.06(元)。

【知识点】 简易计税方法应纳税额的计算

16.【答案】 B 【解析】

关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2016年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

17.【答案】 B 【解析】

采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2015年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。

【知识点】 销项税额的计算

18.【答案】 C 【解析】

境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

19.【答案】 D 【解析】

当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),第 13 页 89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。

【知识点】 出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策

20.【答案】 D 【解析】

超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以该超市2016年2月应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

二、多项选择题

1.【答案】 B, C 【解析】

选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。

【知识点】 征税范围

2.【答案】 A, B, C 【解析】

选项A:出口化肥,应视同内销征收增值税;选项B:出口的库存化肥,允许选择按照简易计税方法依照3%征收率征收增值税;选项C:销售和进口化肥统一按13%税率征收国内环节和进口环节增值税。

【知识点】 出口货物退免税政策

3.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均免征增值税。

【知识点】 增值税优惠政策

4.【答案】 A, B, C, D 【解析】

纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。

【知识点】 销项税额的计算

5.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。

第 14 页 【知识点】 一般纳税人和小规模纳税人划分的具体标准

6.【答案】 C, D 【解析】

选项AB暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

7.【答案】 A, B 【解析】

选项CD按基本税率17%计征增值税。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

8.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C按基本税率17%计征增值税。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

9.【答案】 A, B, D 【解析】

以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

【知识点】 其他按照简易办法征收增值税的优惠规定

10.【答案】 B, D 【解析】

选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。

【知识点】 我国增值税税率和征收率的基本规定

11.【答案】 B, C, D 【解析】

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。

【知识点】 销项税额的计算

12.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均符合税法规定。

【知识点】 征税范围

13.【答案】 A, B, D 【解析】

选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭

第 15 页 证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。

【知识点】 增值税专用发票的使用及管理

14.【答案】 A, C 【解析】

对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

15.【答案】 B, D 【解析】

选项AC:属于基础电信服务。

【知识点】 征税范围

16.【答案】 A, D 【解析】

上海国际能源交易中心股份有限公司的会员和客户通过上海国际能源交易中心股份有限公司交易的原油期货保税交割业务,大连商品交易所的会员和客户通过大连商品交易所交易的铁矿石期货保税交割业务,暂免征收增值税。

【知识点】 增值税优惠政策

17.【答案】 A, B 【解析】

选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未登记为增值税一般纳税人的,应按现行规定登记为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。

【知识点】 简易计税方法应纳税额的计算

18.【答案】 A, B, C, D 【解析】

上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。

【知识点】 出口货物和劳务及应税服务增值税退(免)税政策

19.【答案】 A, C, D 【解析】

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

【知识点】 增值税专用发票的使用及管理 三、计算题

第 16 页 1.【答案】

(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。

【解析】

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 2.【答案】

(1)业务(1):外购货物取得普通发票的,不得抵扣进项税额;

业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。

(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额;

业务(4):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);

业务(5):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]×17%=544(元);

该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。

【解析】

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 四、综合题 1.【答案】

(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);

业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。

(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);

业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认

第 17 页 白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);

业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。

(3)该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。

【解析】

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算 2.【答案】

(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元);

业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);

业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);

该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额;

业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;

业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元);

该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。

【解析】

【知识点】 增值税一般纳税人应纳税额的计算

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第三篇:02章增值税法习题

第二章

增值税法习题

【例1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。

A.v+m

B.v

C.m

D.c+v+m

【例2】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。我国从2009年月1日起实行的增值税属于()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税 C.生产型增值税

D.实耗型增值税

【例3】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括()。A、有利于消除重复征税 B、有利于鼓励投资

C、有利于促进产业结构调整和技术升级 D、有利于财政收入增加

【例4】按照现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。A.商店服务部为其本店职工修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 【解析】ABC 【例5】按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修

D.机器设备的修理

【例6】某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务,兼营汽车装饰品销售和车辆装潢业务。2009年1月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是()。

A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税

B.应纳增值税0.70万元,应纳营业税0.36万元

C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元

D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元

【例7】下列项目中,应征收增值税的是()。

A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒

B.邮政部门的报刊发行费

C.企业销售商标权的收入

D.典当业销售死当物品

【例题10】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:

【例11】下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将外购货物分配给投资者

B.将外购货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于个人消费

D.将外购货物用于对外投资

【例12】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某生产企业将自产货物委托商业企业代销

B.某企业将外购的月饼用于赠送给代理商

C.某企业将外购的水泥用于基建工程

D.某生产企业将自产货物投资于个体工商户

【例题13】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物委托外单位加工

C.将购买的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物用于集体福利

【例题14】某企业将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。

赠送关联企业视同销售,销项税要计算组价。

用于本企业办公楼装修改造是用于非应税项目,不能抵扣,进项税额要转出,要按成本价转出。

【例15】按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认增值税销项税额的有()。A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利

C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 E.将购买的货物无偿赠送他人

F.统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售

【例16】某百货商场(增值税一般纳税人)2008年5月份为A公司代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为5.85万元。假设从A公司取得防伪税控专用发票一张,当月认证通过,价税合计数为58.5万元。则:

(1)该商场应缴纳的增值税()万元;(2)该商场应缴纳的营业税()万元。

【例题17】下列各项中,征收增值税的是()。

A.将购买的货物投入生产

B.动力设备的安装

C.将自产的货物用于非应税项目

D.邮政局出售集邮商品

【例题18】单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买食品原料赠送他人

【例题19】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。

【例20】按照现行增值税制度规定,下列表述中正确的有()。A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉,实行增值税免税政策 B.以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉,免征增值税 C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税 D.利用风力生产的电力,实行增值税即征即退50%的政策

【例21】下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税

C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税

D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税

【例22】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定的期限内不得再申请免税,该期限为()。

A.3个月

B.6个月

C.12个月

D.36个月。

【例23】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权 B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

【例题24】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年应税销售额60万元的汽车修理厂

B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下的成品油加油站

【例题25】下列各项中,可选择按小规模纳税人纳税的有()。

A.年应税销售额70万元的个体加工厂

B.不经常发生应税行为的企业

C.年应税销售额20万元的其他个人

D.非企业性单位

【例题26】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业 B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户 C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂

【例题27】下列关于一般纳税人的认定办法的陈述,正确的有()。

A、一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续

B、企业申报办理一般纳税人认定手续,应提出申请报告,并提供营业执照等相关证件和资料

C、符合一般纳税人条件的,在其《税务登记证》副本首页上方加盖“增值税一般纳税人”确认专章,作为领购增值税专用发票的证件

D、纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构是商业企业,年应税销售未超过小规模企业标准的,其分支机构可申请办理一般纳税人认定手续

【例题28】对新办小型商贸企业的增值税管理,下列表述正确的有()。

A、办理税务登记时,销售额预计达到一般纳税人标准的,可以认定为增值税一般纳税人 B、辅导期的小型商贸企业,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过一万元 C、对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税 D、在辅导期内,企业取得的专用发票可以抵扣税额

【例题29】下列属于免征增值税的有()。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.残疾人企业直接进口供残疾人专用的物品

C.其他个人销售自己使用过的物品

D.外国企业无偿援助的进口物资和设备

【例题30】下列关于免税的说法不正确的有()。

A.自2008年6月1日,纳税人生产销售有机肥产品免征增值税,批发、零售不享受免税政策

B.对新华书店销售出版物全部实行增值税免税或先征后退政策

C.对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,免征增值税

D.办理即征即退政策退税时必须按照规定先进行评估,评估结论正常的方可退税

【例题31】以下关于增值税征收率使用的表述错误的是()。

A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税

B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税

D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税

【例题32】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有()。

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书

B.苗圃销售自种花卉

C.矿产品

D.果品公司批发水果

『正确答案』AD 【例题33】某公司(非转型试点范围)是增值税一般纳税人,销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元。2010年4月出售开具普通发票,票面金额56000元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税8136.75元

B.计算增值税销项税6442.48元

C.计算缴纳增值税1076.92元 D.计算缴纳增值税1098.04元

【例题34】某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税8136.75元

B.计算增值税销项税6442.48元

C.计算缴纳增值税1076.92元

D.计算缴纳增值税1098.04元

【例题35】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。

【例题36】某企业于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

A.按2%简易办法计算应纳增值税

B.按4%简易办法计算应纳增值税

C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1923元

【例题37】(2009年)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.用购买的石料生产的石灰

B.用动物毒素制成的生物制品

C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

D.县级以下小型水力发电站生产的电力

【例题38】某家具厂,为增值税一般纳税人,销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元

【例题39】某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元(开具普通发票),电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电脑股份公司当月应纳增值税是()。

A.74205元

B.75917.95元

C.70644.44元

D.76127.95元

【例题40】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。

【例41】某电视机厂在“五一”期间销售彩电实行不同方式的让利优惠,销售21CM彩电不含税价为200万元,按八折收取了价款并在专用发票上注明。销售34CM彩电不含税价100万元,由于购货方提前付款,实际收取85万元。则该厂当期应缴纳的增值税为(44.2)万元。

【例42】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。A.20800元

B.27200元 C.33660元

D.34000元

【例题43】(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;

【例题44】某电器设备厂(一般纳税人)用“以旧换新”方式销售给用户电机4台,开出普通发票,金额为2.52万元(已扣除收购旧货的成本0.28万元),收到转账支票一张,金额2.52万元。则: 当期销项税额=(2.52+0.28)÷(1+17%)×17%=0.41(万元)

【例45】某金店(经中国人民银行批准;一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链一条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取差价现金2000元。则:(1)计税销售额=

(2)当期应缴纳的增值税=

(3)应缴纳的消费税=

【例46】某商店(小规模纳税人)2009年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为()元。应纳增值税=

【例题47】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;

【例题48】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物

押金3万元,本月逾期均不再返还。

【例题49】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。

【例题50】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是()。

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

【例题51】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。

【例题52】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。

【例题53】某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

【例题54】某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。

A.130000

B.150000

C.180000 D.210000 【例55】甲企业(一般纳税人)8月份将自产的化妆品赠与乙企业(一般纳税人),该批化妆品成本为100万元,无同类货物销售价格。乙企业当月从甲企业取得防伪税控的增值税专用发票,并于9月份认证通过,从丙运输公司取得运输发票,标明运费的金额为2万元、装卸保险费等杂费0.1万元,并于8月份认证通过。该产品适用的增值税税率为17%,利润率为5%,消费税税率30%。则:(1)甲企业应缴纳的增值税()万元;(2)甲企业应缴纳的消费税()万元。

【例56】增值税一般纳税人的下列凭据中,()可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣。A.购进免税农产品取得的普通发票

B.购进固定资产支付运费取得的普通发票 C.进口生产设备取得的关税完税凭证

D.购进原材料取得的增值税专用发票(该原材料用于生产免税药品)E.一般纳税人取得的国际货物运输发票

【例57】A卷烟厂向农民收购烟叶,支付的价款为10000元,然后将其委托B企业加工烟丝(消费税税率30%),支付加工费2000元(不含增值税),取得增值税专用发票并认证通过,受托方没有同类产品的销售价格。请回答下列问题:

1、A卷烟厂缴纳的烟叶税;

2、A卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

3、A卷烟厂支付加工费准予抵扣的增值税进项税额;

4、A卷烟厂应缴纳的消费税(即B企业代收代缴的消费税)。

【例题58】(2007年)某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。A.6.5万元

B.7.15万元 C.8.58万元

D.8.86万元

【例题59】将购买的货物用于()时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护

B.免税项目

C.无偿赠送

D.个人消费

【例题60】下列项目中,不得抵扣进项税的有()。A、企业为在建工程购买的材料

B、企业为翻修职工浴室购进的建筑材料 C、生产用的水、电 D、非正常损失的货物

【例题61】 某生产企业(一般纳税人)月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。该批货物进项税额转出数额为()。A.8013.7元

B.8035.5元 C.8059.5元

D.8500元

正确答案:C 【解析】进项税额转出数额=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.5(元)。

【例题62】某食品厂将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为()。

A.1864.05元 B.1425.45元

C.1400元 D.2040元【答案】C

【例题63】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。

A.商场应按120万元计算确定销项税额

B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

【例2-1】

【例题64】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2010年12月份有关经营业务如下:

(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

要求:

(1)计算A企业2010年12月份应缴纳的增值税。

(2)计算B企业2010年12月份应缴纳的增值税。

【答案】

【例题65】某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2010账面记载注册资本10000万元、职工1200人,当年相关经营情况如下:

(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专业发票,注明金额5000万元、增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;

(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;

(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元。

注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%。

要求:计算该企业2010年应缴纳的增值税。

【例题66】某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2009年3月发生下列业务:

(1)外购材料一批用于生产,取得增值税发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税5100元;

(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。

(3)销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;

(4)将2件A型小电器赠送客户试用;

(5)将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;

(6)将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元;

要求计算:

(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税

(2)该企业出售旧包装物应纳的增值税

(3)该企业出售旧设备应纳的增值税

(4)该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)

【例题67】某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2009年7月有关资料如下:

(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费2000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

(7)印刷厂购置一台小型设备,取得的增值税专用发票上注明不含税价款8000元、税额1360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

根据上述资料计算:

(1)该印刷厂当月计税销售额。

(2)该印刷厂当月销项税额。

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额。

(4)该印刷厂当月应纳增值税。

【例题68】 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:

(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;

(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;

(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;

(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;

(6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;

(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:

(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;

(2)该自行车厂销售自行车的销项税

(3)该自行车厂包装物押金的销项税

(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税

(5)当期该厂应纳增值税的合计数

【例题69】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()。

A.4604.27元

B.5469.65元

C.5478.06元

D.5914.95元

【例2-2】

【例题69】下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税

B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税

C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售

D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税

【例题70】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 『正确答案』C

【例题71】下列各项中,应当征收增值税的有()。

A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件

【例72】混合销售行为的基本特征为()。A.既涉及货物的销售又涉及非应税劳务 B.发生在同一项销售行为中 C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方取得货款

【例73】下列行为中,属于混合销售征收营业税的是()。A.饭店提供餐饮服务并销售酒水

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务 C.装璜公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门

E.电视机厂销售液晶电视机并向买方收取安装费

【例题74】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()

A.商业企业向供货方收取的返还收入

B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

【例题75】下列企业发生的相关劳务收入应征增值税的有()。

A.油(气)田企业在油(气)田建设中为保持电信联络而修建通讯工程

B.建筑安装企业的钻井施工工程

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.油气田企业内部相互提供的运输劳务

【例题76】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。

要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)

【例2-3】

【例题77】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。

A.来料加工复出品的货物

B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物

【例题78】某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2009年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

【例79】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

【例80】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

【例题81】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2009年1月的生产经营情况如下:

(1)外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;

(2)外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;

(3)以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

(4)内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;

(5)出口销售货物取得销售额500万元。

要求:

采用“免、抵、退”法计算企业2009年1月份应纳(或应退)的增值税。

【例题82】(2009年)下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。

A.收购货物出口的外贸企业

B.受托代理出口货物的外贸企业

C.自营出口自产货物的生产企业

D.委托出口自产货物的生产企业

第四篇:第二章增值税法(答案)

第二章 增值税法

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.下列各项中,不适用13%低税率的是()。A.牡丹籽油 B.环氧大豆油 C.农用挖掘机

D.国内印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书 3.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 4.根据增值税法的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%

5.增值税小规模纳税人发生的下列销售行为中,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是()。A.销售旧货 B.销售免税货物

C.销售自己使用过的固定资产

D.销售生产经营过程中产生的边角废料

6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 8.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。A.企业销售货物发生销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税 B.商场采取以旧换新方式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额

C.企业采取还本销售方式销售货物,实际上是一种融资行为,不征收增值税 D.企业采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并按规定计算进项税额

9.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 10.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 11.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 12.某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0 13.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开 2 具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税()元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 14.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 15.某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。A.291.26 B.233.01 C.63 D.0 16.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58 17.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为()万元。A.0 B.28.33 C.33.15 3 D.85 18.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 19.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2014年12月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额137.7万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为17%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。A.应缴纳增值税25.5万元,免抵增值税额为89.7万元 B.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税84.6万元,免抵增值税额为5.1万元

20.某超市为增值税一般纳税人,2014年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2014年12月应纳增值税()元。A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有()。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.下列跨境服务免征增值税的有()。A.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境外的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务

D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

3.甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2014年4月承包了一栋办公楼建造工程,承包价款共1000万元,其中劳务价款700万元,使用甲建筑公司自产材料价款300万元。以下关于此项业务的处理,不正确的有()。

A.属于增值税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳增值税 B.属于营业税的混合销售行为,应就其全部收入1000万元计算缴纳营业税 C.应就其销售货物的销售额300万元计算缴纳增值税,提供劳务的营业额700万元计算缴纳营业税

D.甲建筑公司应缴纳增值税8.74万元

4.增值税一般纳税人是指年应税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。其中年应税销售额包括()。A.免税销售额 B.稽查查补销售额 C.纳税评估调整销售额 D.税务机关代开发票销售额

5.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

6.下列各项中,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。A.寄售商店代销寄售物品 B.典当业销售死当物品

C.属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品

D.境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语言通话服务、电子数据和信息的传输服务 7.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.干姜 B.姜黄 C.麦芽 D.淀粉

8.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

9.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力 B.自来水

C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦 D.以水泥为原料生产的水泥混凝土

10.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有()。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

11.下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有()。

A.化妆品生产企业销售化妆品时收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.食品生产企业销售食品时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税 C.黄酒生产企业销售黄酒时收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征税

D.白酒生产企业销售白酒时收取的包装物押金,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期 5 的,不并入销售额征税

12.根据增值税的有关规定,下列表述正确的有()。A.以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税

B.境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税 C.药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围

D.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为,不属于增值税的征收范围,不征收增值税

13.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

14.某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2014年4月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。A.商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额 B.商场该项业务的销项税额为34.87万元 C.商场应缴纳的增值税为0.87万元 D.商场应缴纳的营业税为0.3万元

15.根据营改增政策的有关规定,下列各项中,免征增值税的有()。A.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目中提供的应税服务 B.纳税人提供的离岸服务外包业务

C.台湾航运公司从事海峡两岸海上直航业务在大陆取得的运输收入 D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入

16.根据增值税法的有关规定,对销售的下列自产货物,实行免征增值税的有()。A.再生水

B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉 C.翻新轮胎

D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品

17.根据增值税法的有关规定,对销售下列自产货物实行增值税即征即退100%的政策的有()。

A.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品 B.利用污泥生产的污泥微生物蛋白

C.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油 D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

18.根据增值税法的规定,下列关于纳税人放弃免税权的有关规定,说法正确的有()。A.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税

B.纳税人自提交放弃免税权备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税

C.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,可选择按照小规模纳税人纳税,其销售的货物或劳务及应税服务不得自行开具增值税专用发票

D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,可以抵扣

19.根据增值税的出口退(免)税制度的有关规定,以下可按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策的有()。

A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.出口企业经海关报关进入国家批准的特殊区域,并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

C.出口企业或其他单位销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

D.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

20.属于增值税一般纳税人的商业企业,发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有()。A.零售烟、酒 B.零售劳保用品 C.零售化妆品 D.零售食品

三、计算问答题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:

(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费10000元,取得货运增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元;提供汽车修理劳务取得不含税收入12000元、修缮房屋取得收入2000元、出租房屋取得租金收入4000元、出租汽车取得不含税租金收入5000元。(4)当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入25750元。

(5)因管理不善丢失一批以前月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为6000元。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当月的增值税销项税额;(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

2.甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务:

(1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。

(2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。

(3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。

(4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。

(5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。

(6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。

7(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。

(1)计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额;(2)计算该商场当月应缴纳的增值税。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款120000元,另外收取包装物押金28080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月份发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税2550元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。

(2)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(3)对外出租自己的一项生产设备,租赁合同中约定租赁期限为5个月,2014年10月份一次性收取全部不含税租金收入18000元。

(4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额为25740元,该设备当月尚未发出。

(5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;另将B型号自产机器设备赠送给丙企业,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率为10%。(6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。

8(其他相关资料:上期留抵税额5000元;上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】自产和委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。2.【答案】B 【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%的增值税基本税率。3.【答案】B 【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。4.【答案】C 【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。5.【答案】D 【解析】选项D可以申请税务机关代开增值税专用发票。6.【答案】A 【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“陆路运输服务”征收增值税,适用的增值税税率为11%;选项BCD:适用的增值税税率为6%。7.【答案】C 【解析】选项C:属于销售方收取的价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。8.【答案】D 【解析】选项A:企业销售货物发生销售折扣的,按照折扣前的销售额征收增值税,不得从销售额中减除折扣额;选项B:除金银首饰外,采用以旧换新销售方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购 价格;选项C:采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出。9.【答案】C 【解析】应纳烟叶税=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。10.【答案】C 【解析】自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=59500+8000×11%=60380(元)。11.【答案】D 【解析】已经抵扣过进项税额的外购货物用于了非增值税应税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×17%+465×11%=1672.1(元);则该企业当期应纳增值税=100000×17%-(3400-1672.1)=15272.1(元)。12.【答案】C 【解析】增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。13.【答案】C 【解析】销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。14.【答案】C 【解析】可以抵扣的进项税额=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。15.【答案】B 【解析】增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。16.【答案】B 【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。17.【答案】B 【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在5月4日才支付了第一笔款项,但是要在4月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。18.【答案】C 【解析】境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。

19.【答案】D 【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(17%-13%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×17%-(137.7-27.6)=-84.6(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元﹥84.6万元,则当期应退税额为84.6万元,当期免抵税额=89.7-84.6=5.1(万元)。20.【答案】D 【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。蔬菜和大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。

二、多项选择题 1.【答案】BC 【解析】选项A:银行销售金银的业务,应当征收增值税;选项D:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收增值税。2.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。3.【答案】AB 【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于特殊的混合销售行为,应分别缴纳增值税和营业税。所以选项AB错误,选项C正确。甲建筑公司应缴纳增值税=300÷(1+3%)×3%=8.74(万元),选项D正确。4.【答案】ABCD 【解析】纳税人的年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。5.【答案】ABCD 【解析】上述纳税人均可以选择按照小规模纳税人纳税。6.【答案】CD 【解析】选项AB按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。7.【答案】AB 【解析】选项CD按基本税率17%计征增值税。8.【答案】ABD 【解析】选项C按基本税率17%计征增值税。9.【答案】ABD 【解析】以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。10.【答案】BD 【解析】选项AC:属于交通运输业服务,适用的增值税税率为11%。11.【答案】BCD 【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;而对于销售其他产品收取的包装物押金,单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。12.【答案】ABCD 【解析】上述选项均符合税法规定。13.【答案】ABD 【解析】选项C:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票,可以作为进项税额抵扣凭证,但是增值税普通发票不属于增值税的扣税凭证,不得作为进项税额的扣税凭证。选项ABD:都可以作为增值税进项税额的抵扣凭证。14.【答案】AC 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。准予抵扣的进项税额=34-6÷(1+17%)×17%=33.13(万元),增值税的销项税额=200×17%=34(万元),应纳的增值税=34-33.13=0.87(万元)。15.【答案】ABCD 【解析】上述选项均免征增值税。16.【答案】ACD 【解析】选项B:以废旧轮胎为“全部”生产原料生产的胶粉,免征增值税。17.【答案】ACD 【解析】选项B:实行增值税即征即退50%的政策。18.【答案】AB 【解析】选项C:放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按现行规定认定为增值税一般纳税人,其销售的货物或劳务及应税服务可以开具增值税专用发票;选项D:纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣。19.【答案】ABCD 【解析】上述选项均按视同出口货物处理,适用增值税退(免)税政策。20.【答案】ACD 【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保用品专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

三、计算问答题 1.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售货物行为,相应的货物进项税额不得抵扣;

业务(2):从增值税小规模纳税人处购进原材料,由于取得的是普通发票,所以不得抵扣原材料的进项税额,但是支付的运费取得了货运增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元); 业务(5):应转出的进项税额=6000×17%=1020(元); 该企业当月准予抵扣的进项税额=1100-1020=80(元)。

(2)销售汽车装饰物品、提供汽车修理劳务、出租汽车,均属于增值税征收范围,修缮房屋和出租房屋属于营业税征收范围。该企业当月的增值税销项税额=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。

(3)业务(4):应计算缴纳增值税=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 该企业当月应缴纳的增值税=6290-80+500=6710(元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):外购货物用于非增值税应税项目的,不得抵扣进项税额;

业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的货运增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额= 10000×3%=300(元); 该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。

(2)业务(3):采取预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,本题由于电脑当月尚未发出,所以不确认增值税销项税额; 业务(4):收取的一次性进店费,不征收增值税,征收营业税;

业务(5):调制乳适用17%的增值税税率、鲜奶适用13%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。应确认的销项税额=11232÷(1+17%)×17%+10848÷(1+13%)×13%=2880(元);

业务(6):属于增值税混合销售行为,该安装劳务收入视为含增值税收入,应作增值税价税分离处理。应确认增值税销项税额=[3000+234÷(1+17%)]-×17%=544(元);

该商场当月应缴纳的增值税=2880+544-300=3124(元)。

四、综合题 1.【答案及解析】(1)

业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元);

业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);

业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);

业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。

(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=87380-11057=76323(元)。2.【答案及解析】

(1)业务(3):纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元);

业务(4):纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。应确认的增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%=3740(元);

业务(5):应确认的A型号机器设备增值税销项税额=25740÷(1+17%)×17%×2=7480(元);应确认的B型号机器设备增值税销项税额=13000×(1+10%)×17%=2431(元);

该企业当月应确认的增值税销项税额=3060+3740+7480+2431=16711(元)。(2)业务(1):外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额; 业务(2):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额;

业务(6):食用植物油适用的增值税税率为13%,应转出的进项税额=5200×13%=676(元);

该企业当月应缴纳的增值税=16711-(5000-676)=12387(元)。

第五篇:注会税法·课后作业·第十六章

第十六章 税务行政法制(课后作业)

一、单项选择题

1.税务行政处罚的设定和实施方面,都要根据税务违法行为的性质、情节、社会危害性的大小而定,防止畸轻畸重或者“一刀切”的行政处罚现象。这体现了税务行政处罚的()原则。

A.法定原则 B.过罚相当原则 C.监督、制约原则 D.以事实为依据原则

2.国务院可以通过()的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。A.法律 B.规章 C.行政法规 D.各种规范性文件

3.税务行政规章对经营活动的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过();超过限额的,应当报国务院批准。

A.1000元 B.5000元 C.10000元 D.20000元

4.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过()。A.1000元 B.2000元 C.5000元 D.10000元

5.根据《征管法》的规定,税务所可以实施罚款额在()的税务行政处罚,这是对税务所的特别授权。

A.1000元以上 B.1000元以下 C.2000元以上 D.2000元以下

6.税务行政执法人员当场做出税务行政处罚决定,首先应向当事人出示的证件,这个证件是()。A.身份证

B.税务行政处罚决定书

C.税务行政处罚事项告知书 D.税务行政执法身份证件

7.下列税务行政处罚的案件中,需要在税务机关做出处罚决定前执行听证程序的是()。A.对公民张某做出1500元罚款的 B.对公民赵某做出2500元罚款的 C.对某公司做出500元罚款的 D.对某公司做出2000元罚款的

8.凡属听证范围的案件,在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,当事人应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后()向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利。

A.3日内 B.5日内 C.10日内 D.15日内

9.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的()加处

罚款。

A.1% B.2% C.3% D.5%

10.税务行政复议案件的审理一般由()进行。A.处理案件的原税务机关 B.高级人民法院 C.中级人民法院

D.原处理税务机关的上一级税务机关

11.根据《征管法》的相关规定,下列选项中,不属于税务行政复议的受案范围的是()。A.税务机关做出的税务行政处罚行为 B.税务机关做出的强制执行措施

C.税务机关做出的行政许可、行政审批行为 D.工商部门吊销营业执照

12.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A.国务院 B.人民法院 C.国家税务总局 D.省级人民政府

13.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中不正确的是()。A.有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议

B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人,其近亲属可以代理申请行政复议

C.行政复议期间,申请人以外的公民与被审查的税务具体行政行为有利害关系的,可以向行政复议机关申请作为第三人参加行政复议

D.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

14.申请人对税务机关做出的具体行政行为不服的,可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起()提出行政复议申请。

A.15日内 B.30日内 C.60日内 D.90日内

15.申请人对税务机关做出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当()。A.先缴纳罚款,再申请行政复议

B.先缴纳加处罚款,再申请行政复议

C.先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议 D.不缴纳罚款和加处罚款,直接申请行政复议

16.以下对税务行政复议的表述中,不正确的是()。A.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请

B.申请人提出行政复议申请时错列被申请人的,行政复议机关应当告知申请人变更被申请人 C.申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议 D.申请人向复议机关申请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人也可以向人民法院提起行政诉讼

17.下列选项中,()属于行政复议机关应当受理行政复议申请的条件之一。A.超过法定申请期限的

B.没有明确的申请人

C.被申请人不符合规定

D.属于规定的行政复议范围

18.行政复议机关应当自受理复议申请之日起()内做出行政复议决定。A.10日 B.15日 C.30日 D.60日

19.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起()内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。A.3日 B.5日 C.7日 D.10日

20.行政复议期间,有()情形的,行政复议中止。A.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的 B.作为申请人的公民下落不明的

C.作为申请人的公民死亡,没有近亲属的

D.申请人和被申请人按照规定,经行政复议机构准许达成和解的

21.下列有关税务行政复议和解与调解的表述中,正确的是()。A.经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人可以以同一事实和理由再次申请行政复议

B.税务机关进行税务行政复议调解,需要征得第三人的同意

C.申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交行政复议调解书 D.税务行政复议调解不得损害社会公共利益和他人合法权益

22.税务行政诉讼与税务行政复议的根本区别是()。

A.税务行政诉讼是由人民法院进行审理并做出裁决的一种诉讼活动 B.税务行政诉讼是解决税务行政争议的途径 C.税务行政复议是解决税务行政争议的途径 D.税务行政诉讼以解决税务行政争议为前提

23.根据《行政诉讼法》的规定,下列有关税务行政诉讼的表述中,不正确是()。A.税务行政复议是解决税务行政争议的途径

B.税务行政诉讼是由税务机关进行审理并做出裁决的一种诉讼活动 C.税务行政诉讼以解决税务行政争议为前提

D.税务行政复议与税务行政诉讼均为解决税务行政争议的重要途径

24.税务机关做出具体行政行为时,未告知当事人诉讼和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算,但最长不得超过()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年

二、多选选择题

1.下列选项中,属于税务行政处罚原则的有()。

A.公正、公开原则 B.处罚与教育相结合原则 C.独立性原则

D.以事实为依据原则

2.根据《行政处罚法》和《征管法》的规定,下列说法中不正确的有()。A.税务行政处罚实行行为发生地原则

B.税务行政处罚必须由省级税务机关管辖

C.税务所可以实施罚款额在2500元以下的税务行政处罚 D.税务行政处罚的管辖主体必须有税务行政处罚权

3.下列税务行政执法人员对当事人违反税收征收管理的行为当场做出的税务行政处罚决定中,不符合规定的有()。

A.对公民王某当场处以100元的罚款 B.对公民李某当场处以40元的罚款 C.对A公司当场处以50元的罚款

D.对B公司当场处以2000元的罚款

4.以下关于税务行政处罚一般程序的表述中,正确的有()。

A.可以由税务机关内设的本案调查机构工作人员担任税务行政处罚听证主持人 B.对税务违法案件的调查取证由税务机关内部设立的调查机构负责

C.凡属听证范围的案件,税务机关在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚听证通知书》

D.适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节比较复杂、处罚比较重的案件 5.以下对税务行政处罚的执行的表述中,不正确的有()。A.税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,税务机关行政执法人员均可以当场向当事人收缴罚款

B.税务机关对当事人当场做出罚款15元的行政处罚决定,该当事人必须到代收罚款的银行缴纳罚款

C.代收机构代收税务行政罚款,应当向当事人出具财政部规定的罚款收据 D.税务机关做出行政处罚决定后,应当依法送达当事人执行

6.申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的()不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请。A.国家税务总局的规定 B.省级税务机关的规定 C.省级人民政府的规章

D.市人民政府工作部门的规定

7.以下对税务行政复议管辖的表述中,不正确的有()。

A.对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议

B.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关 的上一级税务机关申请行政复议

C.对已处罚款和逾期不缴纳罚款加处罚款的决定都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议

D.对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送 复议。

8.根据《税务行政复议规则》的规定,下列说法中不正确的有()。

A.同一行政复议案件申请人超过4人的,应当推选1~3名代表参加行政复议 B.申请人可以委托1~3名代理人参加行政复议 C.被申请人可以委托本机关以外的人员参加行政复议 D.公民可以书面委托或者口头委托代理人参加行政复议

9.申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,下列关于申请期限计算的表述中,正确的有()。

A.当场做出具体行政行为的,自具体行政行为做出之日起计算

B.因不可抗力耽误行政复议法定申请期限的,申请期限的计算不应扣除被耽误时间 C.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自发出该法律文书之日起计算 D.税务机关做出具体行政行为时未告知申请人,事后补充告知的,自该申请人收到税务机关补充告知的通知之日起计算

10.申请人对税务机关做出的()的行为不服的,可以直接向人民法院提起税务行政诉讼。

A.不予颁发税务登记

B.不依法确认纳税担保行为 C.征收税款

D.确认征税对象

11.下列选项中,符合税务行政复议规定的有()。

A.行政复议机关对不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人 B.行政复议机关受理行政复议申请,可以口头或者书面告知申请人

C.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在3日内进行审查,决定是否受理

D.行政复议机关收到行政复议申请后未按照规定期限审查并做出不予受理决定的,视为受理

12.下列选项中,符合税务行政复议规定的有()。

A.对不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出 B.行政复议机关决定不予受理行政复议申请的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起15日内依法向人民法院提起行政诉讼

C.行政复议机关受理行政复议申请以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自行政复议期满之日起5日内,依法向人民法院提起行政诉讼

D.行政复议期间被申请人认为需要停止执行具体行政行为的,可以停止执行

13.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有()情形的,可以停止执行。A.第三人认为需要停止执行的

B.行政复议机关认为需要停止执行的

C.法律规定停止执行的

D.被申请人认为需要停止执行的

14.下列关于税务行政复议证据的表述中,正确的有()。

A.行政复议机关不得拒绝申请人查阅任何被申请人做出具体行政行为的证据、依据 B.行政复议机关应当依法全面审查相关证据

C.行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人收集证据 D.行政复议机构认为有必要时,可以调查取证

15.下列有关税务行政复议的表述中,正确的有()。

A.行政复议期间被申请人改变原具体行政行为的,除申请人依法撤回行政复议申请的情况以外,不影响行政复议案件的审理 B.具体行政行为违返法定程序的,行政复议机关可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为

C.申请人撤回行政复议申请的,一般不得再以同一事实和理由提出行政复议申请 D.申请人在行政复议决定做出前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回

16.行政复议期间,有()情形的,行政复议终止。

A.被申请人要求终止的

B.申请人和被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的

C.行政复议申请受理后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理的

D.因作为申请人的法人终止,尚未确定权利义务承受人而中止行政复议,满60日仍未确定权利义务承受人的 17.被申请人做出的具体行政行为有()情形之一的,行政复议机构应决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法。A.具体行政行为明显不当的 B.违反法定程序的

C.程序合法、内容适当的 D.适用依据错误的

18.下列选项中,税务行政复议调解应符合的要求有()。A.在查明案件事实的基础上进行 B.遵循客观、公正和合理原则 C.尊重申请人和第三人的意愿

D.不得损害社会公共利益和他人合法权益

19.根据《行政诉讼法》的规定,下列选项中,属于税务行政诉讼遵循的特有原则的有()。A.适用调解原则 B.合法性审查原则 C.纳税人负举证责任原则 D.人民法院特定主管原则

20.税务行政诉讼的管辖分为()。

A.级别管辖 B.地域管辖 C.裁定管辖 D.协议管辖

21.下列有关税务行政诉讼的表述中,正确的有()。A.税务机关也可作为税务行政诉讼案件的原告

B.作为税务行政诉讼案件被告方的税务机关不能反诉

C.原告对人民法院做出的不予受理的裁定不服的,可以提起上诉 D.当事人对一审人民法院的判决不服的,可以上诉

22.税务行政诉讼的判决可能出现的结果有()。

A.维持判决 B.撤销判决 C.履行判决 D.变更判决

答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】B 【解析】过罚相当原则是税务行政处罚的原则之一。过罚相当是指税务行政处罚的设定和实施方面,都要根据税务违法行为的性质、情节、社会危害性的大小而定,防止畸轻畸重或者“一刀切”的行政处罚现象。

2.【答案】C

【解析】国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

3.【答案】C 【解析】税务行政规章对经营活动的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

4.【答案】A 【解析】税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元。

5.【答案】D 【解析】税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

6.【答案】D

【解析】税务行政执法人员当场做出税务行政处罚决定,首先应向当事人出示税务行政执法身份证件。

7.【答案】B 【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民做出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

8.【答案】A 【解析】要求听证的当事人,应当在收到《税务行政处罚事项告知书》后3日内向税务机关书面提出听证要求,逾期不提出的,视为放弃听证权利。9.【答案】C 【解析】税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

10.【答案】D 【解析】税务行政复议具有“税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行”的特点。

11.【答案】D 【解析】工商部门吊销营业执照属于行政复议的受案范围,但不属于税务行政复议的受案范围。

12.【答案】C 【解析】对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。

13.【答案】B 【解析】选项B:有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以代理申请行政复议。

14.【答案】C 【解析】申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

15.【答案】C 【解析】申请人对税务机关做出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

16.【答案】D 【解析】选项D:申请人向复议机关申请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得再向人民法院提起行政诉讼。

17.【答案】D 【解析】行政复议申请符合下列规定的,行政复议机关应当受理:(1)属于本规则规定的行政复议范围。(2)在法定申请期限内提出。

(3)有明确的申请人和符合规定的被申请人。(4)申请人与具体行政行为有利害关系。

(5)有具体的行政复议请求和理由。

(6)属于收到行政复议申请的行政复议机关的职责范围。

(7)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。

18.【答案】D 【解析】行政复议机关应当自受理复议申请之日起60日内做出行政复议决定。

19.【答案】C 【解析】行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

20.【答案】B 【解析】选项ACD属于行政复议终止的情形。

21.【答案】D 【解析】选项A:经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人不得以同一事实和理由再次申请行政复议;选项B:税务机关进行税务行政复议调解,需要征得申请人和被申请人同意;选项C:申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交书面和解协议。

22.【答案】A 【解析】税务行政诉讼是由人民法院进行审理并做出裁决的一种诉讼活动,这是税务行政诉讼与税务行政复议的根本区别。

23.【答案】B 【解析】选项B:税务行政诉讼是由人民法院进行审理并做出裁决的一种诉讼活动。

24.【答案】B 【解析】税务机关做出具体行政行为时,未告知当事人诉讼和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算,但最长不得超过2年。

二、多选选择题

1.【答案】ABD 【解析】税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。

2.【答案】BC 【解析】选项B:税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖;选项C:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,这是《征管法》对税务所的特别授权。

3.【答案】AD 【解析】税务行政处罚的简易程序仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案例。

4.【答案】BD 【解析】A选项:税务行政处罚听证主持人应由税务机关内设的非本案调查机构的人员担任;C选项:凡属听证范围的案件,税务机关在做出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。

5.【答案】AB 【解析】选项AB:税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款;税务机关对当事人当场做出税务行政处罚决定,具有依法给予20元以下罚款或者不当场收缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政执法人员可以当场收缴罚款。

6.【答案】ABD 【解析】申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向行政复议机关提出对有关规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。前款中的规定不包括规章。

7.【答案】ABC 【解析】选项A:对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议;选项BC:对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。

8.【答案】ABC 【解析】选项A:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1~5名代表参加行政复议;选项B:申请人、第三人可以委托1~2名代理人参加行政复议;选项C:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。9.【答案】AD 【解析】选项B:因不可抗力耽误行政复议法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间;选项C:载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算。

10.【答案】AB 【解析】申请人对“征税行为”以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,选项CD均属于“征税行为”。

11.【答案】AD 【解析】选项B:复议机关受理行政复议申请,应当书面告知申请人;选项C:复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。

12.【答案】ABD 【解析】选项C:行政复议机关受理行政复议申请以后超过行政复议期限不作答复的,申请人可以自行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

13.【答案】BCD 【解析】行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行。

(2)行政复议机关认为需要停止执行。

(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的。(4)法律规定停止执行的。

14.【答案】BCD 【解析】选项A:申请人和第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、做出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝。

15.【答案】ABCD 【解析】ABCD均正确。

16.【答案】BCD 【解析】选项A不属于行政复议终止的情形。

17.【答案】ABD 【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新做出具体行政行为:(1)主要事实不清、证据不足的;(2)适用依据错误的(选项D);(3)违反法定程序的(选项B);(4)超越或者滥用职权的;(5)具体行政行为明显不当的(选项A)。18.【答案】ABD 【解析】调解应当符合下列要求:(1)尊重申请人和被申请人的意愿;(2)在查明案件事实的基础上进行;(3)遵循客观、公正和合理原则;(4)不得损害社会公共利益和他人合法权益。

19.【答案】BD 【解析】选项A:税务行政诉讼不适用调解原则;选项C:税务机关负举证责任原则。

20.【答案】ABC 【解析】税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖、裁定管辖。

21.【答案】BCD 【解析】选项A:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告。

22.【答案】ABCD 【解析】人民法院对受理的税务行政案件,经过调查、收集证据、开庭审理之后,分别做出如下判决:维持判决、撤销判决、履行判决、变更判决。

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