第一篇:《税法》
《税法》复习题
一、单项选择题
1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。
A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得
2.消费税中实行复合计税征税办法的应税消费品下列有()。
A.卷烟B.高尔夫球级球具C.小汽车D.成品油
3.下列哪些经营活动应当征收营业税()。
A.商业批发B.商业零售C.工业加工D.服务业
4.我国纳税年度一般为()。
A.公历每年1月1日—12月31日B.公历每年10月1日—下年9月31日
C.公历每年4月1日—下年3月31日D.公历每年7月1日—下年6月30日
5.当前我国《个人所得税》中工资薪金所得实行的免征额是()元。
A.1600B.3000C.3500D.5000
6.()是税收强制性与固定性特征在时间上的体现。
A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.纳税环节
7.从我国企业所得税纳税申报表的设计看,“应纳税所得额”的计算采用()。
A.直接计算法B.间接计算法C.居民企业法D.非居民企业法
8.土地增值税所采取的税率形式是()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率
9.纳税人购买自用车辆,车辆购置税的计税依据是()。
A.全部价款B.全部价款÷(1+17%)
C.全部价款÷(1+13%)+价外费用
D.全部价款÷(1+17%)+价外费用
10.增值税的一般纳税人适用的基本税率是()。
A.3%B.0C.13%D.17%
二、多项选择题
11.企业所得税的征收方法是()。
A.按年计算B.分月或分季预交C.年终汇算清缴D.多退少补
12.单位和个人发生下列业务,应征营业税的是()。
A.汽车的修配B.房屋的装饰C.房屋的销售D.提供餐饮服务。
13.计税依据既可是征税对象(),也可是征税对象的()。
A.货币B.实物C.价格D.数量
14.下列企业须缴纳企业所得税的有()。
A.国有企业B.私营企业C.股份制企业D.个体工商户
15.下列属于增值税征收范围的有()。
A.提供加工业务B.土地使用权的转让C.有形动产的销售D.电力的销售
16.现行消费税征税范围通常包括()。
A.过度消费对人类健康等有危害的特殊消费品B.不可再生和不可替代的消费品
C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高档及具有财政意义的消费品
17.关税的纳税人包括()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人
C.进出境物品的所有人D.出口货物的收货人的收货人
18.下列关于进项税的正确说法是()
A.销售方的销项税等于购进方的进项税B.由购进方承担或支付
C.增值税专用发票注明的税额
D.销售或购进货物的运费(取得运输单证)按7%扣除率抵扣进项税
19.对商品与劳务的征税,已形成以()为核心,以()协调配合、交叉,双层次调节格局。
A.增值税B.关税C.营业税D.消费税
20.税务登记制度包括()等。
A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.停业、复业税务登记
三、判断题:
21.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”
22.小轿车生产公司销售自产小轿车支付的运费不能计算抵扣增值税进项税。
23.查账征收适应会计制度健全、能正确计算应纳税额的纳税人;查定征收适应经营规模小、会计制度不够健全的纳税人。
24.城镇土地使用税是一种带有附加性质的税种,其征税目的是为调节土地基差收入,促进土地资源合理使用。
25.增值税的起征点适应所有纳税人。
26.税收是文明社会的代价。
27.缴纳资源税时,纳税人销售应税资源产品,以销售数量为计税依据。
28.企业所得税中的应税所得额=利润总额。
29.税务机关发现的多缴税款,无论时间多长,都应当退还给纳税人。
30.在计算营业税时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。
四、问答题:
31.自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税?
32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?
33.印花税有哪些特点?
34.税务登记证件的作用表现在哪些方面?
五、实训题:
35.××企业为一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务:
(1)购进原材料已入库,支付不含税价款32万元,取得增值税专用发票;
(2)销售X类产品给小规模纳税人,开出普通发票上注明价款35.1万元;
(3)销售Y类产品92万元(不含税价),收到对方支付的款项;
(4)3月份购进的一批原材料因保管不善报废,价值15.21万元(价税合计); 要求:计算××企业年2010年5月份应缴纳的增值税。
36.红日化妆品公司某月销售化妆品,开出增值税专用发票,金额88.5万元,又委托另一公司加工化妆品,提供原材料成本31万元,已知化妆品消费税税率30%,成本利润率5%。计算该公司应纳消费税?
37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月组织旅游团到境外旅游,收取旅行费共计26万元,到国外由他国旅行社接团,付给境外接团旅行社费用18万元,计算春秋旅行社本月应纳营业税和城市维护建设税和教育费附加?(旅游业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%)
38.一家商贸公司报送年度企业所得税纳税申报表,其中的利润总额为188万元,经税务机关核实,发现有以下情况:
(1)向民间融资120万元,期限1年,支付利息18万元,同期同类银行贷款利
率6%
(2)营业外收入含国债利息收入14万元
(3)营业外支付中各种违规罚款7.8万元
(4)损失扣除中,包含了因管理不善失火造成的损失万3.6元
要求:根据企业所得税税法的规定核实本年度应纳税所得额并计算应纳企业所得税?(该企业所得税适用税率为25%)
39.张大伟是一名从事广告设计的自由职业者2011年收入情况如下:
(1)2月份为某企业做产品广告宣传策划,对方支付5500元,(2)4月份发表个人作品于国家公开杂志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份购买社会福利彩券中奖,奖金14000元,(4)8月份为某广告设计公司员工做业务培训,取得劳务费3500元,(5)12月份为当地一家企业十周年庆典晚会做舞台背景设计,取得收入6200元,计算张大伟2011年应缴纳的个人所得税?
1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D
三、判断题: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×
四、问答题:
31自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税? 答:(1)交通运输业服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、铁路
(2)部分现代服务业服务:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务(3)广播影视服务(4)邮政服务业
32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?
答:个人所得税纳税人划分标准是居住时间、有无住所。划分为两类:(1)居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,居民纳税人负有无限的纳税义务,无论是来源于中国境内还是境外的所得都需在中国缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且在中国境内居住不满一年的个人,居民纳税人承担有限的纳税义务,即仅就来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税。
33.印花税有哪些特点?
答:征收范围广泛;税负轻、处罚重;由纳税人自行完成纳税义务;多缴不退不抵。
34.简答税务登记证件的作用?
答:(1)开立银行账户(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款(4)领购发票(5)申请开具外出经营活动税收管理证明(6)办理停业、歇业(7)其他有关税收事
五、实训题:
35.答:(1)可抵扣进项税=32×17%= 5.44(万元)
(2)销售X类产品销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
(3)销售Y类产品销项税=92×17%=15.64(万元)
(4)报废原材料作为不可抵扣进项税,从进项税中调减15.21÷(1+17%)×17%=2.21(万元)
本月应纳增值税=当月销项税-当月进项税=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(万元)36.答:销售化妆品应纳消费税=88.5×30%=26.55(万元)
委托加工化妆品应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(万元)
应纳消费税合计=26.55+13.95=40.5(万元)
37.答:春秋旅行社本月应纳营业税=(26-18)×5% =0.4(万元)
应纳城市维护建设税=0.4×7%=0.028(万元)应纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元)
38.(813
答:(1)融资利息超过标准应调增=18-(120×6%×1)=10.8(万元)
(2)国债利息收入应调减=14万元
(3)各种违规罚款应调增=7.8万元
(4)因管理不善失火造成的损失应调增=3.6万元
企业应纳税所得额=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(万元)
应纳企业所得税= 185.2×25% = 49.05(万元)
39.答:(1)劳务报酬所得应缴个人所得税= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)
(2)稿酬所得应缴个人所得税=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)
(3)社会福利彩券奖金应缴个人所得税=14000×20%=2800(元)
(4)劳务报酬所得应缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)
(5)劳务报酬所得应缴个人所得税= 6200×(1-20%)×20%=992(元)
张大伟2011年应缴个人所得税合计=880+140+2800+540+992=5352(元)
第二篇:《税法》
期末作业考核
《税法》
满分100分
一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念
答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。2.超额累进税率
答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额
答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。
4.劳务报酬所得
答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。5.契税
答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。
二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?
答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。
2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。
(2)有利于保障财政收人的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。
(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?
答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。
个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:
(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。
(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。
(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?
答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。
(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。
5.简述资源税的概念和特点。
答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。
概括而言,资源税具有以下特点:
(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。
(2)采用差别税额,实行从量定额征收。
(3)征税的范围较窄。
(4)属于中央和地方共享税。
三、论述题(每小题15分,共30分)
1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。
所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。
2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?
答:财产税具有以下几方面的特点:
(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。
(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。
(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。
(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。
依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:
① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税
② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税
③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税
④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税
四、案例分析题(共20分)
2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1)2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。1.实质课税原则的内涵是什么?
答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。
2.实质课税原则的适用范围?
答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。3.合同无效,税款是否必须返还?
答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。
该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。
4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?
答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。
第三篇:税法试题答案
一、问答题
1、什么是增值税?
增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
2、增值税的税率主要有哪些?
(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为17%。
(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。
(3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为17%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。
3、什么是增值额?
增值额,指的是从销售额中扣除当期购进商品与劳务的价值差额后余下的价值量,即企业或个人在生产经营过程中所创造的那部分价值。
4、什么是销项税额?
增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。
5、什么是进项税额?
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。
6、增值税应收税额计算公式?
应纳税额=应纳税所得额 × 适用税率抵免税额
=(收入总额免税收入允许弥补的以前亏损)×适用税率抵免税额
7、增值税专用发票和增值税普通发票的区别是什么?
增值税专用发票一般可以抵扣税金 增值税普通发票不能抵扣税金
增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下特点:(1)发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开:普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。
(2)发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容;普通发票中则没有关于增值税方面的内容。
(3)发票的联次不同:“增值税专用发票有四个基本联次,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方的扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账);普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。
(4)发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证。
8、什么是增值税一般纳税人?
一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:①工业企业年应税销售额在50万元以上;
②商业企业年应税销售额在80万元以上。
9、什么是小规模纳税人?
(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(2009年以后,含50万。.2009年以前为100万)。
(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的(2009年以前为180万,2009年以后为80万)。视同小规模纳税人
10、进口货物应交纳什么税,由谁交纳,征收机关是谁?
缴纳关税,有购买人缴纳,征收机关为海关
11、增值税的含税销售额与不含税销售额的区别是什么?通常说的货款一般是指含税还是不含税?
含税销售额=不含税销售额×(1+税率),通常说的货款一般是不含税,税费另计。
12、增值税条例规定不得开具增值税专用发票的三种情况是什么?
(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
(三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
13、我国最新规定的增值税起征点是多少?
销售货物的增值税的起征点幅度调整为月销售额5000-20000元;销售应税劳务的,增值税起征点的幅度调整为月销售额5000-20000元,;按次纳税的,提高为每次(日)销售额300-500元。
14、企业购进的生产用机器设备是否允许抵扣进项增值税?
自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,可根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税金一应交增值税(进项税额)”科目。
15、增值税专用发票抵扣期限最长是几个月?(6个月)
16、什么是企业所得税纳税人?
所有实行独立经济核算的中华人民共和国境内的内资企业或其他组织。1)国有企业;(2)集体企业;(3)私营企业;(4)联营企业;(5)股份制企业;(6)有生产经营所得和其他所得的其他组织。
17、企业所得税的税率是多少?
新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
18、什么是应纳税所得额?
企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。
19、企业所得税的收入总额包括哪些?
企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
(一)销售货物收入;
(二)提供劳务收入;
(三)转让财产收入;
(四)股息、红利等权益性投资收益;
(五)利息收入;
(六)租金收入;
(七)特许权使用费收入;
(八)接受捐赠收入;
(九)其他收入。
20、企业所得税确定的不征税收入包括哪些?
不征税收入主要有:
(一)财政拨款;
(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政 府性基金;
(三)国务院规定的其他不征税收入。
21、国家扶持的高新技术企业所得税的税率是多少?(15%)
22、企业所得税在终了几个月之内清缴税款?(5个月内)
23、企业在中间终止经营活动的应在多少天之内结清应纳税款?(60天)
24、《企业所得税法》规定的企业所得收入的货币形式包括哪些?
包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等
25、《企业所得税法》规定的企业所得收入的非货币形式包括哪些?
包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,26、企业所得税或者省级人民政府规定的准予税前扣除的“五险”“一金”指什么?
五险是指:养老保险,医疗保险,生育保险,工伤保险,失业保险。一金是指住房公积金。
27、企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额的多少准予扣除?(14%)
28、企业拨缴的工会经费可在不超过工资薪金总额百分之几的范围内扣除?(2%)
29、企业发生的职工教育经费在不超过工资薪金总额百分之几的范围内扣除?(2.5%)
30、企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出如何扣除?
按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
31、企业所得税的应纳税额计算方式?
应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额-以前亏损-免税所得
32、什么是消费税?征收范围有哪些?
是以消费品(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目。
33、什么是营业税?征收范围有哪些?
是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。征收范围(1)交通运输业 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运 3%(2)建筑业 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3%(3)金融保险业 金融、保险5%(4)邮电通信业 邮政、电信3%(5)文化体育业 文化业、体育业3%(6)娱乐业 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、高尔夫球、游艺、网吧20% 台球、保龄球5%(7)服务业 代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业5%(8)转让无形资产 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5%(9)销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物5%
34、个人所得税工资薪金收入的起征点是多少?(3500元)
35、个人所得税的征税项目有哪些?
1、工资、薪金所得;
2、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
3、劳务报酬所得;
4、稿酬所得;
5、特许权使用费所得;
6、利息、股息、红利所得;
7、财产租赁所得;
8、财产转让所得;
9、偶然所得;
10、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
36、工资薪金所得的个人所得税税率是多少?
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505
37、什么是城市建设维护税纳税人?计税依据是什么?
承担城市维护建设税纳税义务的单位和个人,缴纳增值税、消费税、营业税(流转税)的单位(不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者)和个人为城市维护建设税的纳税人。城市维护建设税,是以三税为计税依据的。就是:增值税,营业税,消费税。但是进口货物的城市维护建设税是不征收的。但是出口退还增值税,消费税的,不退还已缴纳的城建税。这就是:进口不征,出口不退。
38、什么是印花税征税对象?
花税的征税对象是条例列举征税的凭证,未列举的不征税。列举征税的凭证共五大类:(1)10类合同,(2)产权转移书据,(3)营业帐簿,(4)权利、许可证照,(5)经财政部确定征税的其他凭证。
39、什么是城镇土地使用税的纳税人?
在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税义务人
40、房产税的征收范围有哪些?税率是什么?
城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村的房屋。1.按房产余值计征的,年税率为1.2%
2.按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。但对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税
二、计算题:
1、某公司10月份实现产品销售收入10万元(税率17%),委托加工收入2万元(税率17%),取得进项税额1.5万元。计算该公司10月份应纳增值税?(四舍五入到分)答:(10万+2万)/1.17*0.17-1.5=0.24万
2、某油脂加工厂10月份取得产品销售收入150万元,取得下脚料收入3万元(税率13%),本月收购农产品120万元,计算该厂10月份应纳增值税?(四舍五入到分)答:(150万+3万)/1.13*0.13-120万/1.13*0.13=3.8万
3、某公司购买棉布一批,一共花了18000元,加工成床单后以成本价24000元卖给本厂职工,计算应交纳增值税是多少?(税率17%)答:24000/1.17*0.17=3487.18
4、某公司2010年取得销售收入200万元,支付工资30万元,提取折旧6万元,支出材料款85万元,交纳增值税及附加4.2万元,支付福利费2.6万元,支付招待费2万元,支付各种罚款1万元,计算该公司本应交所得税? 答:1.200万-30万-6万-85万-4.2万-2.6万-2万=70.2万
招待费调增所得额 2万-2万*60%=0.8万
可以减免额为200万*5‰=1万 应纳税额70.2+1万=71.2万
5、某公司王经理2011年10月取得工资、奖金收入7500元,计算王经理10月份应交纳个人所得税?
答:(7500-3500)*10%-105=295
第四篇:税法实验报告
实 验 报 告 书 专 用 纸 实验目的
本课程是财务管理和会计学专业的一门重要的主干实验课程,是在学生学习了税法专业课程之后的一门实验。通过本实验的学习,学生能够系统、全面地掌握国家颁布的各种税法及征收申报知识,加强学生对税法基本理论的理解、对税法基本知识的运用和对申报技能的训练,将税法专业知识和税法实务有机的结合在一起,使之掌握各税种的应纳税额的计算与纳税申报表的填写方法。
(1)根据相关资料正确计算增值税一般纳税人应纳税额并正确填报纳税申报表。(2)根据相关资料正确计算消费税应纳税额并正确填报纳税申报表。(3)根据相关资料正确计算营业税应纳税额并正确填报纳税申报表。(4)根据相关资料正确计算企业所得税应纳税额并正确填报纳税申报表。实验内容及结果
2.1 增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)
增值税是以商品或应税劳务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。我们这次主要是填制增值税的各种纳税申报表先登记增值税纳税申报表,包括一般纳税人和小规模纳税人的增值税核算与申报,然后再进行增值税纳税申报表的各种附列资料。
因为这是2009的增值税纳税申报,所以说并不涉及营改增的相关问题。但是因为我们目前已经有很多行业进行了营改增,这是我们不能避免的问题。比如说交
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通运输业,在本题中,其税率依旧是7%,但是在营改增之后,其税率已经上升为11%,而小规模纳税人为3%,那从这里看,营改增使得企业的成本费用减少了。而对于小规模纳税人来说,现在的税率为3%,比原来的5%下降了,所以小规模纳税人受益。
2.2消费税纳税申报表
消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。我们根据提供的业务填写酒和酒精以及成品油消费税纳税申报表,并计算并填写销售数量,销售额,应纳税额。
我们认为消费税的难点主要在于其计税方法,本题因为只涉及卷烟,卷烟和白酒都属于复合计征,应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率,所以
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2.3营业税纳税申报表
营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。本次主要是服务业和销售不动产需要填写营业税纳税申报表,计算并填写应税收入、应税营业额等等。
因为这是2010年填制的申报表,所以并不存在营改增的现象,这使得我们填制纳税申报表的时候难度系数大大减少。广告业属于现代服务业,按照营改增之后来说,一般纳税人的税率为6%。营改增之后减少了重复纳税,因为之前服务业属于营业税时,其开出的金额需要交5%的营业税,接受服务的单位不能抵扣,向下一个客户提供相应纳税服务时还需要再交税,现在营改增之后就没有了这种问题。本题中,广告收入为123000元,因为营业税为价内税,所以直接拿应税营业额×税率就可以了,但是若是营改增之后,就变成了:123000÷(1+6%)×6%=6962.26(元),这样子看起来需要交的税增加了。
而销售不动产到目前为止依旧是缴纳营业税所以不做调整。
2.4企业所得税纳税申报表
企业所得税是指国家制定的用以调整企业所得税征收和缴纳之间权利及义务关系的法律规范。现行企业所得税的基本规范,是2007年3月16日
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企业所得税这章难点是收入总额的确定、免税收入、扣除费用的规定标准和纳税申报表的填写与使用,这些难点使得我们学习起来较费力。不过我们与同学讨论企业所得税应纳税额的计算的同时,还不断的上网查询有关企业所得税法律知识,而且高中也曾经进行过类似的练习所以还能填出来。但是纳税调整增加额和减少额的填制的时候出现了一些困难,经常搞不清楚哪些需要调增哪些需要调减,结果导致后面的连环错误。不过我们上网搜索了相关内容,加上不断和同学的讨论,最终还是成功的做出了正确答案。
我们简单的分析了一下,发现在营改增之前,企业本应该缴纳的营业税可以从所得税应纳税所得额之前扣除,但是改成增值税之后,就不能够扣除了,这就使得企业本来应该交的所得税增加了。而原本不能够抵扣的属于营业税范围的税现在则可以抵扣,所以减少了企业的负担。实验心得体会
在这段时间的税法实验学习中,我们受益匪浅。我们三个一起练习填写增值税申报表、消费税申报表、营业税申报表和企业所得税纳税申报表。结合所学专业理论,并进行了热烈的讨论,使用了各种方法,最终做出了结果。实验是每一个学生必须拥有的一段经历,它使我们在实践中了解社会,让我们学到了很多在课堂上根本就学不到的知识,也打开了视野,增长了见识,为我们以后进一步走向社会奠定初步基础。
通过税收实务教学系统软件的学习,可以让我们更能系统的掌握了课堂上所学的知识,能够培养我们对所学专业的兴趣的热情,激发我们学习专业理论知识的积极性。为了能够正确的作出这些题目,我们不断的查询相关资料,全面了解税局、企业以及报税平台之间的相互关系和我国现行申报的体系。并且在每一步骤的进行中,逐渐掌握增值税、消费税、企业所得税等的申报技能。在填制各种税务登记表,税种登记表和各种审批表时,要注意填写的位置,不可写错,马虎不得。因为一个小小的数字,就有可能会导致账目的错误。在实验当中,各种不同的税种计算对我们也是一个不小的考验。虽然说我们之前已经学过了相关的内容,但是到了实践之中还是不能很好的运用起来,因为这次的实训,不仅仅只有税法的内容,其中还有一些其他的知识,比如初级财务以及成本会计,幸好有同学一起讨论一起查阅相关资料最终顺利完成。
在实验中我们容易弄错的是消费税和增值税相结合怎么算的问题,虽然说消费税纯粹计算就是套公式,人人都会,但是和增值税一结合,本来增值税就够麻烦了,再来一个这个就更麻烦。增值税和消费税的计税依据是差不多的,增值税本身不涉及消费税的时候,组价直接就是成本加个利润,但是如果有消费税,千万不要忘记还得除以一个比率。进口环节也是一样的。消费税和增值税出口退税对象不同。消费税只有
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外贸企业能退,如果接受委托的话,只有接受了外贸企业委托了才能退。而生产企业不管是委托外贸企业出口还是怎么样的,直接是免税的。
我们对税务工作和企业会计工作有了较深刻的认识。虽然我们没有做到多少,但是为了完成填表,我们查书、上网等各种办法。了解了税务机关和企业之间的管理和被管理的关系,决定了纳税环境是企业生产经营的重要影响因素之一,企业作为纳税人其义务是纳税,税务机关除了依法履行职责之外,应该严厉打击各种形式的舞弊行为,努力创造一个全社会都能体现公平的纳税环境。企业应依法组织会计工作,提高会计人员业务的法律意识,充分发挥会计工作的监督功能,为企业的发展和决策提供信息基础。两者只有实现有效的协调,国家才有稳定的税收来源,企业才有稳定的发展环境。
此次参加实验,可以获得多方面、多层次、多角度启发和引导。从企业方面,企业应依法诚信纳税,提升企业的信用等级水平。作为财务人员必须掌握我国基本的税法知识。依法纳税是一个企业应尽的义务,只有企业将财务人员将税收软件熟练掌握,才能够按照国家基本税法做事,依法经营,诚信纳税。税收是我国财务收入的主要来源,是国家各项活动和公共事业的重要资金支柱。因此我们应该了解征收的过程和管理的方法,明白每一步的业务流程。本次的实验课,可以更好的明确税收征收的管理的过程,对软件应用熟练为以后从事工作打下基础。
第五篇:税法_(小结)
1、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税;
残疾人员个人为社会提供的劳务免征营业税。2、3%:
【1】2010年12月31日前,对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主研发生产的动漫软件,按照17%征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。
【2】企业按次领购增值税专用发票的数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额和3%的征收率向主管税务机关预缴增值税。
【3】2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。
2、增值税纳税人放弃免税权【好处:可以开具专用发票,有利于拓展市场】的,应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案【不是审批】
3、5% 2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征了一道从价消费税,税率为5%。金银、铂金、钻石首饰在零售环节纳消费税,税率5%。【其他环节税率10%】
4、卷烟:甲类和乙类的划分界限为调拨价70元【大于等于70元为甲类】、白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,定额税率为1元每公斤。
5、【1】纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额计算消费税。【增值税只按“平均销售额”计算】 用于馈赠的应税消费品则按照一般市场价格【即平均销售额】计算。
【2】车辆购置税中,纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。{已交过车购税的已税车辆底盘和发动机发生更换时,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%} 6、70%:
【1】
白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
【2】排污达到一定标准的小汽车的消费税减按70%计征。
【3】创业企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税所得额中抵免。
7、个体工商户可以成为增值税一般纳税人。
委托加工应税消费品,委托方提货时的消费税由受托方代收代缴【受托方为个体工商户、个人的除外】
8、外购应税消费品连续加工的,允许抵扣已纳税额,但允许抵扣的税目从大类上看不包括:酒类、小汽车、高档手表、游艇。【油类中,只有外购的石脑油和润滑油这两个允许抵扣】 【零售环节缴税的金银等不许抵扣外购税款】【允许抵扣的应税消费品只限于从工业企业购进的和进口的应税消费品】
9、营业税纳税的地域范围
10、交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务员-租赁”项目征收营业税;出租电影拷贝按照“转让无形资产”计征营业税。税率均为5%。
11、从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额【注意不能扣除广告制作费】
12、转让无形资产在一般情况下,全额计营业税,但是转让土地使用权,差额计税。
13、销售货物的同时向购买方收取的煤气集资费收取增值税;
包装环节一次收取的管道煤气集资费按照“建筑业”缴纳营业税。
14、转让住房征收营业税:
个人转让居住满5年以上的房地产暂免征收土地增值税。
15、营业税中,金融业的纳税期限为一个季度,保险公司为1个月。增值税中,一个季度纳税期限只适用于小规模纳税人。
16、税款专款专用的共有三个:城建税,车船使用税,耕地占用税。
17、免抵退税计算的免抵税额没有实缴增值税,但要缴纳城建税和教育费附加。18、30% 【1】关税中,实质性加工是指:(1)加工后税则4位归类发生改变(2)加工增值占新产品总值超过30%及以上的。
【2】个人所得税中,对于一次性劳务报酬所得的应纳税所得额20000至50000元的,税率30%。超过50000元的,税率为40%。
【3】个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育以及自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。{个人通过社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除}{企业所得税的扣除限额为会计利润的12%}
【4】企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售收入15%部分,准予扣除,超过部分准予以后结转。但对下列三个准予扣除30%,超过部分以后结转:化妆品制造,医药制造,饮料制造(不含酒类制造)。{然,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。} 【5】化妆品、烟丝的消费税税率为30%
19、进口货物的完税价格包括买方直接或者间接从买方对该货物进口后转售、处置或者使用中所获得的收益。包括由买方负担的除购货佣金(即向自己的采购代理人支付的劳务费用)以外的佣金和经济费。但是不包括进口货物在境内的复制权费。
出口货物的完税价格=(离岸价格-单独列明的支付给境外的佣金)÷(1+出口税率)20、计算关税的完税价格中一定要有保险费,无法确定实际运保费的,运费按照同期同行业运费率确定,保险费按照货价加运费两者总额的3‰
行邮税是关税、增值税、消费税三个税种的混合体,从价计征,完税价格参照该物品境外正常零售平均价格确定。21、15日
【1】 关税的缴纳自海关填发缴款书之日起15日内。
【2】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加除罚款。
【3】纳税人被工商行政机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。22、6个月
【1】增值税中,一般纳税人的辅导期不少于6个月。
【2】关税义务纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
23、关税的申报,进口应自运输工具申报进境之日起14日内,出口应自货物运抵海关监管区后装货的24小时之前。24、7日
【1】土地增值税中,纳税人应在合同签订后7日内,向房地产你所在地主管税务机关申报纳税,并向税务机关提供相关合同资料。
【2】企业所得税中,扣缴义务人应于代扣之日起7日内缴入国库,个人所得税中,扣缴义务人每月扣缴的税款于次月7日内缴入国库。(纳税人拒绝纳税的,扣缴义务人应当在一日之内报告主管税务机关处理。)
{资源税的扣缴义务人(收购未税矿产品)扣缴税款义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。} 25、10% 【1】计算房地产企业所得税时,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付给境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%部分,准予据实扣除。
【2】计算企业所得税时,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%抵免当年应纳税额【注:不是应纳税所得额】和结转5年。
【3】非居民企业减按10%征收企业所得税
【4】我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。{2010年,1.6升一下乘用车在2010年暂减按7.5%征收车辆购置税} 【5】个人出租房屋,减按10%计算个税{减按4%计算房产税,减按3%计算营业税} 26、27、【1】房产税的征税范围仅限于城镇的经营性房屋。【2】甲将房产投资联营企业,假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏,则联营企业为房产纳税人,从价计征; 假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的,则甲为房产税纳税人,从租计征。【3】央行含外管局所属分支机构自用的房产免征房产税,其他银行需要缴纳。【4】自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房免征房产税
28、减半
【1】对于符合条件的技术转让收入,免征营业税,同时金额500万元以下的免征企业所得税,超过的部分减半。
【2】对于单独建造的地下建筑用地,征收城镇土地使用税的,同时给与减半征收的优惠。{对于在地上建筑物之下统一配建的地下建筑,由于地上已交了城镇土地使用时,则不再重复征收}
【3】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。特殊困难的可以免税。
【4】企业所得税中,海水养殖、内陆养殖以及花卉、茶及香料作物的种植所得减半征收企业所得税。
【5】企业从事国家重点扶持的公共基础设施、环境保护、节能节水所得三免三减半,对重点扶持的高新技术企业两免三减半。{所有的减半都按照25%税率减半,适用15%的企业无此优惠。}
29、房产税、城镇土地使用税计入管理费用;耕地占用税计入土地使用权或者在建工程的成本,可随资产的折旧摊销实现税前扣除。30、车辆购置税
31、车辆购置税的法定减免:
【1】回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车 【2】长期来华定居专家1辆自用小汽车。32、60日
【1】纳税人购买自用、进口自用、自产、获奖、受赠使用的应税车辆,自购买之日、进口之日、取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税,【2】企业所得税中,企业应当在月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关预缴税款,终了后5个月内汇算清缴{个税为3个月}。企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
33、印花税多交不退不抵。
对比:专利申请权和非专利技术的转让属于技术合同的范畴。
34、印花税税率: 35、500 【1】对于符合条件的技术转让收入,免征营业税,同时金额500万元以下的免征企业所得税,超过的部分减半。
【2】印花税中,对一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人可以向主管税务机关申请,用填开完税凭证或缴款书的办法纳税,不再贴花。{即称“汇贴”}
36、以土地房屋权属作价投资入股,发生了权属的改变,承受方应当缴纳契税。
对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%。首次购房证明由住房所在地县(区)住房建设主管部门出具。{契税税率一般为3-5%}
37、企业的收入分为货币形式和非货币形式的收入。
货币形式的收入包括:现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资、债务的豁免等。
非货币形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。此类收入应当按照公允价值确定收入额,即按照市场价格确定的价值。
38、企业所得税中,企业以买一赠一等方式组合销售本企业产品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按照各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
企业将资产货物用于企业内部行为,诸如在建工程、管理部门、分公司,流转税视作销售处理但是所得税不视同销售。【但企业所得税中,将资产货物用于职工福利,视作销售】
39、软件企业
【1】软件企业发生的职工教育经费中的职工培训费用可全额据实扣除。扣除职工培训费后的职工教育经费的余额,应按照工资薪金的2.5%的比例扣除。对于不能准确划分职工教育经费中职工培训费的,一律按照工资薪金的2.5%的比例扣除。
【2】2010年12月31日前,对属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主研发生产的动漫软件,按照17%征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。所退税款由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。
【3】经认证的新办软件企业自获利起,所得税“两免三减半” 【4】集成电路企业的生产设备折旧最短可为3年(经税务核准)
40、企业所得税中,手续费和佣金支出的扣除【支付对象不能是自己人也不能是交易对象,必须是第三方,除委托个人代理外,支付方式必须是非现金方式】
41、企业所得税法规定,企业购置的尚未投入使用的机器设备不得计算折旧税前扣除。
42、最低折旧年限:
房屋建筑物,为20年;
飞机、火车、轮船、机器、机械、和其他生产设备,为10年; 与生产经营有关的器具、工具、家具等,为5年; 飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年; 电子设备,为3年。
林木类生产性生物资产,为10年; 畜类生产性生物资产,为3年。
其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
集成电路企业的生产设备折旧最短可为3年(经税务核准)43、44、企业的股权(权益)投资当有确凿证据表明已形成资产损失时,应扣除责任人和保险赔偿款、变价收入或可收回金额后,再确认发生的资产损失。可收回金额一律暂定为账面余额的5%。
45、房地产企业
【1】采取预收账款方式销售开发产品的,以收到货款时确认收入的实现;
【2】企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的按揭担保金不得减少计税所得,但发生损失可以据实扣除。
【3】企业委托境外机构销售开发产品的,其支付给境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%部分,准予据实扣除。46、20% 【1】白酒同时采用比例税率和定额税率。白酒的比例税率为20%,定额税率为1元每公斤。
【2】企业所得税法规定小型微利企业的税率为20% 【3】企业所得税采用核定征收的,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
47、企业从事国家重点扶持的公共基础设施、环境保护、节能节水所得三免三减半,对重点扶持的高新技术企业两免三减半。{所有的减半都按照25%税率减半,适用15%的企业无此优惠。}
48、对比应纳税额和应纳税所得额:
【1】创业企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税所得额中抵免。
【2】计算企业所得税时,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%抵免当年应纳税额【注:不是应纳税所得额】和结转5年。
49、企业所得税中,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税的10年内,进行纳税调整。
50、企业支付给实际税负高于企业的境内关联方的利息,可以税前费用化扣除。
51、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并交纳企业所得税;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上的机构场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总交纳企业所得税。
外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理。银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理。
52、企业年金(即补充养老保险)中,个人缴费不得在个人当月工资薪金所得税前扣除(即并入纳税),企业缴费计入个人账户的部分与个人当月的工资、薪金分开,单独视为一个月的工资薪金不扣除任何费用(即不能减除2000元基数)计算应缴税款。
53、上述工作多少年就看做多少个月的工资中,数额不可大于12。即最多看做12个月的工资。54、55、个税中,个人出租土地使用权属于财产租赁所得,不属于特许权使用费所得。
56、个人转租住房的,转租收入按照全额计算营业税,但是在计算个人所得税时可以扣除支付给出租房的租金。
57、个税中,利息股息红利所得交税情况【上市公司优惠50%】【计算时使用面值,不使用市值】
5859、企业所得税中,终了5个月汇算清缴,个税中{包括个体户、承包承租、个人独资企业、合伙企业}都是终了后3个月汇算清缴。
60、个税中,保险赔款、延长退休年龄的工资薪金、退职费、离休生活补助费、离退休工资为免税项目。
个税中,残疾古老烈属、自然灾害造成重大损失的,为减税项目。
个税中,代扣代缴手续费、外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得、符合规定的拆迁补偿款为暂免征税项目。
61、保险营销员准予对佣金收入的60%的部分扣除税金后征收个税。如:
62、年所得12万元以上的,以及从中国境外取得所得的,均应自行申报纳税。但上述两种情况不包括非居民纳税人。
63、税收优先于无担保债权;只有当纳税人发生欠税在前的,税收才优先于抵押权、质权和留置权的执行。
64、纳税人有特殊困难,不能按期纳税的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。特殊困难的主要内容是:一是因不可抗力;二是当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。批准延期内免于征收滞纳金。
65、统印发票领购方式有4种,批量供应、验旧购新、交旧购新、担保发售(不是抵押发售)66、印花税中,借款合同按照万分之零点五交。但此借款合同仅限于非金融企业与金融企业之间签订的借款合同,对非金融企业之间、金融企业之间的借款合同均不交税。67、软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,如果企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,则不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。《企业所得税法实施条例》第二十八条规定,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。因此,软件企业将即征即退的税款用于扩大生产而购进设备,所计提的折旧不能在税前扣除,也不能享受研发投入加计扣除的优惠政策。68