第一篇:税法练习
单项选择题
税收法律关系的产生、变更与消灭是由(A)来决定的。
A.税收法律事实B.权利主体C.权利客体D.税收法律关系
按税收收入归属和征管权限不同,可以将税法分成(D)。
A.税收基本法与税收普通法B.税收实体法与税收程序法
C.国际税法与国内税法D.中央税法与地方税法
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是(C)的原则。
A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则 D.灵活确定的原则
2009年我国增值税实行全面“转型”指的是(C)。
A.由过去的生产型转为收入型B.由过去的收入型转为消费型
C.由过去的生产型转为消费型D.由过去的消费型转为生产型
下列收入中,应纳增值税的是(D)。
A.作家的稿费收入B.出租房屋收入C.单位演出收入D.商场销售手机
下列允许扣除进项税额的是(A)。
A.销售生产设备支付运输费用B.外购用于职工福利食用油
C.外购管理部门使用的小轿车D.外购用于交际应酬的烟酒
某生产企业2010年3月购进固定资产,增值税进项税额可以抵扣的是(A)。
A.生产用机床 B.小汽车C.游艇D.摩托车
下列货物中应征消费税的有(A)。
A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒
C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟
下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有(A)。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的根据我国《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,其消费税(B)。
A.收回后在销售环节由委托方缴纳B.由受托方代扣代缴
C.收回时由委托方缴纳D.零售时缴纳
某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(D)。
A.2300元 B.2600元C.2200元 D.2500元
以下应税消费品中,适用定额税率的有(C)。
A.烟丝B.卷烟C.黄酒D.雪茄烟
下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(D)。
A.外购已税白酒生产药酒B.外购已税珠宝生产的金银首饰
C.外购已税白酒生产巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油
我国营业税税率中采取幅度税率的是哪个行业(D)。
A.装卸搬运业B.租赁业C.服务业D.娱乐业
下列业务中,应按规定征收营业税的有(C)。
A.服装加工生产 B.车船修理C.房屋修缮 D.职工本单位提供劳务
下列说法正确的是(B)。
A.修理汽车应缴纳营业税B.修缮房屋应缴纳营业税C.修改服装应缴纳营业税1
D.修理机器应缴纳营业税
某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(C)。
A.120万元B.174万元C.175.67万元D.192万元
下列各项中收入,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是(A)。
A.让渡无形资产使用权的收入B.让渡商标权所有权的收入
C.转让固定资产的收入D.接受捐赠的收入
下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。
A.股份公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业
下列关于广告费税前扣除的说法中正确的有(A)。
A.不超过销售额15%B.不超过年利润的2%
C.按实际发生额的60%扣除D.无限额限制
根据企业所得税法规定公益性捐赠支出在(A)总额12%以内(含)的扣除。
A.年度利润B.营业收入C.销售收入D.应纳税所得额
根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中不属于个人所得税应税项目的是(C)。
A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(B)。
A.稿酬所得B.偶然所得C.工资薪金所得D.承包承租经营所得 对劳务报酬所得一次收入畸高的,按税法规定适用(C)。
A.5-35%的5级超额进税率B.5-45%的9级超额累进税率
C.20%的比例税率及加成征收D.20%的比例税率
下列各项中,按照稿酬所得征税是(A)。
A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所得
B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所得
C.某大学老师帮出版社审稿的所得
D.某画家参加笔会现场作画的所得
个人所得税法中居民纳税人的时间规定(D)。
A.在一个纳税年度中临时离境不超过30日
B.在一个纳税年度中临时离境不超过90日
C.在一个纳税年度中临时离境累计不超过3次
D.在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或多次累计不超过90日
多项选择题
下列各项中,表述不正确的是(CD)。
A.税目是各个税种的所规定的具体征税项目
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织
D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
下列属于特定目的税类的税种是(AC)。
A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税
下列属于税收实体法的是(ABC)。
A.营业税暂行条例 B.企业所得税法C.个人所得税法 D.税收征管法
我国税收法律关系中的征税主体是(AC)。
A.税务机关B.税务师事务所C.海关D.审计机关
按照增值税的规定,下列行为应征收增值税的有(ABCD)。
A.将自产的产品用于办公楼建造
B.将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放
C.将抵债所得的货物用于交换生产用原材料
D.将自产的货物对外投资
消费税适用的税率形式有(AB)。
A.比例税率B.定额税率 C.累进税率D.幅度税率
下列货物,属于应税消费品的有(ABD)。
A.雪茄烟B.啤酒C.高档住宅D.汽车轮胎
消费税不同应税产品的纳税环节包括(BCD)。
A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节
下列经营活动中计算营业税的税率为(AD)。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.建筑设计收入按3%
C.邮政储蓄收入按5%
D.金融保险业按5%
下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC)。
A.在我国境内销售货物 B.提供加工、修理修配劳务
C.进口货物D.出口货物
下列按3%的税率征收营业税的项目有(ABD)。
A.装卸搬运B.建筑业C.金融保险D.邮电通讯
增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(AC)。
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
我国现行企业所得税适用的几档税率有(ABCD)。
A.25%B.20%C.10%D.15%
下列各项中,以取得的收入不能扣除费用直接计征个人所得税的有(ABCD)。
A.利息所得 B.偶然所得C.红利所得D.股息所得
下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(BC)。
A.稿酬所得 B.偶然所得C.其他所得 D.特许权使用费所得
简答题
2009年我国增值税实行全面“转型”的主要特点。
增值税条例规定的“视同销售”的情况。
适用增值税13%低税率的货物
小规模纳税人的判定标准。
增值税包装物押金处理的基本政策
企业所得税的税率结构。
企业所得税税前扣除应遵循的原则。
我国企业所得税非居民企业的判定标准。
个人所得税居民纳税人的判定标准。
计算题1、2010年3月某新华书店销售图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按7折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。购买方如期付款。计算该新华书店当月应纳增值税税额。
计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元
销项税额=12389.38×13%=1610.62元2、2010年4月某一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取
得了货运发票,注明是2000元。计算此业务增值税进项税额及采购成本。
进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)
采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)
3、房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。(当地营业税成本利润率为10%)
1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税。
2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税。
应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)
销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)
4、某彩电生产厂(一般纳税人),销售一批彩电,不含税价10000元,为保证及时送货,由本厂车队提供运输,收取运费117元,判断该业务属于混合销售行为,还是兼营行为,应如何征增值税?
(1)属混合销售行为
(2)彩电生产厂是从事货物生产销售为主的企业,应征收增值税,销项税额=(10,000+117/1.17)*17%=17175、某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元。要求:计算该企业应缴纳的营业税。
应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
6、某饭店2006年9月取得以下收入:
(1)客房收人80万元,保龄球馆收入5万元;
(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元
(3)附设小卖部零售收入1万元
(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元字画销售收入8万元。
要求:计算饭店本月应纳流转税
应纳营业税=[ 80+(50+2)+0.5] ×5%+5× 5%
应纳增值税=10000÷(1+3%)×3%
7、一家高科技企业2008年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,请问在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是多少?
业务招待费发生额的60%为24万元。税前扣除限额=5000×5‰=25万元。由于业务招待费发生额的60%小于当年销售收入的5‰,因此按照24万元扣除。
8、某企业2009年收入总额为1600万元,其中营业收入为1500万元,免于补税的投资收益为100万元,税前可以扣除的销售成本为1200万元,期间费用为200万元,主营业务税金及附加为50万元。该企业2009年度发生的亏损为100万元。假设无纳税调整项目,请说明新企业所得税法计算办法,及该企业如何纳税? 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许弥补的以前年度亏损=(1600- 100)- 1450-100= - 50(万元)。
9、某职工2009年3月应发工资5000元,其中交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为多少?
其中扣除的社会保险可以在税前扣除
单位代扣的水电费不能扣除
应纳税所得额=5000-100-50+5-2000=2855
应纳税额=2855*15%-125=303.2510、甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。
要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税
(1)乙酒厂:委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格
①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=[ 30 × 2000 ×(1-13%)+(25000+15000)] ÷(1-25%)=122933(元)
应代收代缴的消费税=122933 × 25% + 8 ×2000 × 0.5=38733(元)
②应纳增值税=(25000+15000)× 17%=6800元
(2)甲酒厂:①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
②应纳增值税:销项税额=7 × 16000 × 17%=19040元
进项税额=30 ×2000× 13%+6800+12000 × 7 % =15440元
(自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)
应纳增值税=19040-15440=3600元
11、某农机生产企业(一般纳税)2009年5月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。
(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。
(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。
(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。
要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。
(1)当期销项税额=[280000+5000÷(1+13%)] × 13%+〔20000/(1+17%)× 17%+[30000÷(1+17%)] × 17% = 36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)
(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率。)
(2)当期进项税额=100000× 17%-[(60000-1395)× 17%+1395/(1-7%)×7% ]=6932.15
(注:运费抵扣伴随货物,货物不能抵扣,运输费用也不能计算扣税项目,应作进项税额转出处理。)
(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)
12、某作家2006年当年收入如下:
(1)3月份小说A出版时,获得稿酬8000元;后该书10月份加印,获得稿酬10000元;
(2)小说A又在某月刊杂志上连载8个月,杂志社分两次支付稿酬,每次2400元。
(3)12月份A小说再版,取得收入4000元
(4)11月份与他人合写的报告文学B发表,共得稿酬4000元,合作者分得1500元。
(5)以前发表的作品获得省政府颁发的文学创作奖5000元。
(6)10月份对他人作品审稿,取得收入2000元。
要求:计算该作家上述所得应纳的个人所得税。
(1)出版A小说所得应纳税款
应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
(2)加印A所得应补税额
应纳税额=(8000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-896=1120(元)
(3)杂志上连载A所得应纳税款
应纳税额=(2400+2400)×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元)
(4)再版收入应纳税额=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)
(5)与他人合作取得的稿酬应纳税款
应纳税额=(4000-1500-800)×20%×(1-30%)=238(元)
(6)省政府颁发的创作文学奖免征个人所得税。
(7)审稿收入为劳务报酬所得。
应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)
13、某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:
(1)4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。
(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8500元,已验收入库。支付运费1200元(有货票),其中建设基金100元,装卸费200;运费900元。(3)5月份销售免税药品一批,价款150000元(不含税),动用外购原料成本28000元,其中,含购货运费930元(有货票)另支付运输公司运输免费药品的运费700元(有货票)
(4)5月份销售应税药品1000000元(不含税)
(5)5月份外购应税产品包装物取得增值税专用发票上注明税款5000元,支付产品说明书加工费2000元,取得专用发票上注明税款340元。
要求:
计算该药厂4月、5月增值税税额。
(1)4月份纳税情况:销项税额=[(20000+3400)÷(1+17%)] × 17% =3400(元)
进项税额=8500+(900+100)× 7%=8570(元)应纳增值税=3400-8570=-5170(元)
4月未抵扣完的增值税额为5170(元),留抵5月份继续抵扣。
(2)5月份纳税情况:销项税额=1000000 × 17 %=170000(元)
进项税额=5000+340-(28000-930)× 17%-930÷(1-7%)×7%=668.1(元)
5月应纳增值税=170000-668.1-5170=164161.9(元)
说明:销售免税货物的运输费用,不得计算进项税额抵扣。购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣;已抵扣的,应作进项税额转出处理,其中进项税额转出的货物成本中所含运费930元,是按运输费用的7%进入进项税额的,原运费为930÷(1-7%)=1000(元),因而需转出的进项税额中货物按(28000-930)×17%转出,运费按930 ÷(1-7%)×7% =70元转出。
第二篇:第一章 税法总论练习答案
第一章 税法总论
一、单项选择题
1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。
A.财政部制定的部门规章
B.全国人大授权国务院立法
C.国务院制定的税收行政法规
D.全国人大制定的税收法律
2.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。
A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种
C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收
D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案
3.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。
A.个人所得税
B.消费税
C.营业税
D.增值税
4.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。
A.国籍原则
B.属地原则
C.属人原则
D.属地兼属人原则
6.税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
A、纳税义务人
B、征税对象
C、税目
D、税率
7.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有()。
A、增值税
B、消费税
C、个人所得税
D、车辆购置税 8.税收作为取得财政收入的手段,属于()。
A、生产范畴
B、交换范畴
C、分配范畴
D、消费范畴
9.税收采取的是()方式。
A、强制征收
B、有偿筹集
C、自愿缴纳
D、自愿认购
10.纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。
A、纳税环节
B、纳税期限
C、缴纳期限
D、纳税范围
11.下列税种中属于直接税的有()。
A、消费税
B、关税
C、财产税
D、营业税
12.下列关于税收的说法中,正确的是()。
A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B、税收分配是基于生产要素进行的分配
C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障 13.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。
A、税法是依据《宪法》的原则制定
B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税 C、违反了税法,不一定就是犯罪 D、税法具有经济分配的性质,经济利益实现纳税人与国家相互方面转移
14、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。
A、进行纳税申报B、申请延期纳税 C、申请税收复议D、进行税务检查
15、《企业所得税法》在税法不同类型中属于()。
A、既是实体法,又是普通法B、既是程序法,又是基本法 C、既是实体法,又是基本法D、既是程序法,又是普通法
16、我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。
A、税收法律B、地方性税收法规C、部门规章D、地方规章
17、下列各税种中,不能由省、自治区、直辖市人民政府制定实施细则的有()。
A、城市维护建设税B、房产税C、车船税D、消费税
18、某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为4500元,则应纳税额为()。
A、425元 B、220元C、550元
D、570元
19、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A、进口环节增值税B、土地增值税C、城市维护建设税D、进口环节消费税 20、下列不属于全国人大及其常委会正式立法的税种是()。
A、中央税B、中央与地方共享税C、全国范围内执行的地方税D、香港特别行政区的税种
21、在税法的适用原则中,()是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
A、法律优位原则B、法律不溯及既往原则C、程序优于实体原则D、实体从旧,程序从新原则
二、多项选择题
1、下列有关税法概念的说法正确的有()。
A.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称
B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益
C.税收的特征是强制性、无偿性和固定性
D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称
2、以下选项中,属于税法的基本原则的有()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.新法优于旧法原则
3、下列关于税法税收法定原则的理解正确的有()。
A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确
B.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域
C.内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则
D.税收要件法定主义是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税
4、下列各项目中,属于我国税收法律关系权利主体的是()
A.各级税务机关
B.各级人民政府
C.海关
D.财政机关
5、比例税率是指对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例,其在适用中又可以分为的具体形式有()。
A.单一比例税率
B.差别比例税率
C.幅度比例税率
D.双重比例税率
6、税收立法程序通常包括的阶段有()。
A.提议阶段
B.审议阶段
C.废止阶段
D.通过和公布阶段
7、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握()。
A.层次高的法律优于层次低的法律
B.同一层次的法律中,特别法优于普通法
C.国内法优于国际法
D.实体法从新,程序法从旧
8、目前关于我国税制结构的表述正确的有()
A.间接税占全部税收收入的比例50%左右,直接税(企业所得税、个人所得税)占全部税收收入的比例35%左右,B.我国目前税制基本上是以间接税和直接税为“双主体”的税制结构
C.以间接税为主体的税制结构的主要税种,包括增值税、营业税和消费税
D.以直接税为主体的税制结构的主要税种,包括个人所得税和企业(法人)所得税
9、税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权具体包括()。
A.税款征收权
B.税务检查权
C.税务行政复议裁决权
D.税务稽查权
10、下列关于税法与税收的表述正确的有()。
A.税法是税收的法律表现形式 B.税收是税法所确定的具体内容 C.税收是国家取得财政收入的一种方式 D.税法的目的是保障国家利益
11、下列各项中,表述正确的有()。A.税目是各个税种所规定的具体征税项目
B.税法和刑法有着密切的联系,税法和刑法对于违反税法都规定了处罚条款 C.对于累进税率,一般情况下,课税数额越大,适用税率越高 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利、义务所指的物品
12、按照不同的分类标准,《税收征收管理法》分别属于()。
A.税收实体法 B.税收程序法 C.税收基本法 D.税收普通法
13、下面关于我国税收立法的公平原则说法正确的有()。A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税 B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须绝对公平 D.这个公平是一个相对公平的概念
14、下列属于全国人大或人大常委会授权国务院立法的有()。
A.《土地增值税暂行条例》 B.《增值税暂行条例实施细则》 C.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》 D.《营业税暂行条例》
15、下列关于立法权划分的层次中,说法正确的有()。A.经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利 B.经全国人大及常委会授权,国务院有税收条例的解释权 C.经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权
D.经省级人大及常委会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权
16、下列各项暂行条例中,由国务院经授权制定的、具有国家法律性质和地位的有()。A.《中华人民共和国土地增值税暂行条例》 B.《中华人民共和国印花税暂行条例》 C.《中华人民共和国营业税暂行条例》 D.《中华人民共和国企业所得税法》
17、下列各项中,属于我国现行税法的有()。
A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共享税条例
18、税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它属于()。
A.义务性法规
B.单一性法规
C.授权性法规
D.综合性法规
19、根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。
A.根据法律不溯及既往原则,是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
B.根据法律优位原则,是指税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止
20、下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是()。
A.各级税务机关
B.各级人民政府
C.海关
D.财政机关
21、下列税种中,征税对象与计税依据不一致的有()。
A.企业所得税
B.耕地占用税
C.车船税
D.房产税
22、下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过
D.《个人所得税法》属于由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律
23、下列有关税收的叙述,其中正确的有()。
A、国家课征税款的目的是满足社会公共需要
B、税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配
C、税法体现为法律这一规范形式,是税收制度的核心内容
D、税收分配是国家凭借政治权力进行的分配
第一章 税法概论答案
一、单项选择题
1、B【答案解析】授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等 暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。
2、B【答案解析】涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。
3、D【答案解析】个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收部分)由地方税务局系统负责征收;消费税属于中央政府固定收入而非中央与地方共享收入;营业税由地方税务局系统负责征收。
4、D【答案解析】实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。所以上述处理是体现了实质课税原则的。
5、D【答案解析】对税收法律关系中纳税义务人的确定,在我国采取的是属地兼属人原则。
6、B
7、C
8、C
9、A
10、C
11、C
12、【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系;选项B,税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配原则则是基于生产要素进行的分配;选项D,国家要行使职能必须有一定的财政收入作为保障。
【该题针对“税法的概念”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
13、【正确答案】 D 【答案解析】 税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移。【该题针对“税法的地位及其与其他法律的关系”知识点进行考核】
14、【正确答案】 A 【答案解析】 纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。
【该题针对“税收法律关系”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
15、【正确答案】 A 【答案解析】 《企业所得税法》是对具体税种规则的立法,属于税收实体法。我国目前没有税收基本法,只有税收普通法。
【该题针对“税法的分类”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
16、【正确答案】 D 【答案解析】 选项A由全国人大、人大常委会制定;选项B由地方人大、人大常委会制定;选项C由国务院主管部门制定。地方政府只能制定地方规章。
【该题针对“税收立法”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
17、【正确答案】 D 【答案解析】 没有税收法律、法规的授权,地方政府是无权自定税收规章的,凡越权自定的税收规章没有法律效力。例如,国务院发布实施的城市维护建设税、车船税、房产税等地方性税种暂行条例,都规定省、自治区、直辖市人民政府可根据条例制定实施细则。【该题针对“税收立法”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
18、【正确答案】 C 【答案解析】 应纳税额=500×5%+1500×10%+(4500-2000)×15%=550(元)。【该题针对“税法的构成要素 ”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
19、【正确答案】 C 【答案解析】 海关代征的进口环节增值税和消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。
【该题针对“税收执法权”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。20、【正确答案】 D 【答案解析】 全国性税种的立法权,即包括全部中央税、中央与地方共享税和在全国范围内征收的地方 税税法的制定、公布和税种的开征、停征权,属于全国人民代表大会(简称全国人大)及其常务委员会(简称常委会)。香港特别行政区的税种不属于全国人大及其常委会正式立法的税种。
【该题针对“我国税收管理体制的概念及税收立法权”知识点进行考核】 错误!未找到引用源。
21、【正确答案】 C 【答案解析】 程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
【该题针对“税法的原则”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、ACD【答案解析】:选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入。
2、【正确答案】:ABC【答案解析】:新法优于旧法原则属于税法的适用原则,而不是税法基本原则。
3、【正确答案】:ABC【答案解析】:税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式作出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。
4、【正确答案】:ACD【答案解析】:我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。
5、【正确答案】:ABC【答案解析】:比例税率在适用中又可以分为单一比例税率、差别比例税率和幅度比例税率三种具体形式。
6、【正确答案】:ABD【答案解析】:废止等税收立法活动也要遵循选项A、B、D三个阶段。
7、【正确答案】:AB【答案解析】:由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
9、【正确答案】:ABCD【答案解析】:税收执法权和行政管理权是国家赋予税务机关的基本权力,税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税收执法权。
10、【正确答案】 ABC
【答案解析】 税法与税收密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。税收的实质是国家为了行使其职能,取得财政收入的一种方式。税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益。
11、【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项ABC表述均正确。选项D征税对象主要是指税收法律关系中征纳双方权利、义务所指向的物或行为。
12、【正确答案】 BD
【答案解析】《税收征收管理法》属于税收程序法,也属于税收普通法。
13、【正确答案】 DB 【答案解析】负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税;不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。
14、【正确答案】 AD
【答案解析】《土地增值税暂行条例》、《营业税暂行条例》属于全国人大及其常委会授权国务院制定的税法;《增值税暂行条例实施细则》属于财政部颁布的税收部门规章。
15、【正确答案】 AD
【答案解析】 经全国人大及常委会授权,国务院有税法的解释权,故选项B不正确;经国务院授权,国家税务主管部门有税收条例的解释权,故选项C不正确。
16、【正确答案】 AC
【答案解析】 国务院经授权立法所制定的规定或条例等,具有国家法律的性质和地位,它的法律效力高于行政法规,在立法程序上还需报全国人大常委会备案。1994年1月1日实施的增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个暂行条例就属于国务院经授权立法制定的,具有国家法律的性质和地位;《中华人民共和国企业所得税法》由全国人民代表大会制定,属于税收法律。
17、【正确答案】BC【答案解析】我国目前尚未制定税收基本法,也没有出台中央与地方共享税条例。
18、【正确答案】AD【答案解析】税法具有义务性法规和综合性法规的特点。
19、【正确答案】AC【答案解析】选项B,税收行政法规的效力是高于税收行政规章的效力的;选项D,特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制,即居于特别法地位的级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法。
20、【正确答案】ACD【答案解析】我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。
21、【正确答案】BCD【答案解析】计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,按照计量单位的性质划分,有价值形态(从价计征)和物理形态(从量计征)。价值形态包括应纳税所得额、销售收入、营业收入等;物理形态包括面积、体积、容积、重量等。选项中只有A企业所得税的征税对象与计税依据均为所得额。
22、【正确答案】BD【答案解析】税收法律应该由全国人大及其常委审议通过,并由国家主席发布。税收行政法规不需人大审议通过。
23、【正确答案】 ACD 【答案解析】 税收分配是以国家为主体所进行的分配,而一般分配则是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配;税收分配是国家凭借政治权力进行的分配,而一般分配则是基于生产要素所进行的分配。【该题针对“税法的概念”知识点进行考核】
第三篇:增值税法讲义及练习
专题一 增值税法
一、计算问答题
1.某国际运输企业为增值税一般纳税人,该企业实行“免抵退”税管理办法。该企业2014年3月份发生下列业务:
(1)当月提供国际运输服务,共取得收入50万美元;(2)提供国内航空运输服务取得含税收入30万元人民币;
(3)当月外购飞机零部件取得的增值税专用发票上注明价款100万元,增值税17万元。已知出口退税率为11%,1美元=6元人民币。要求:计算该企业当月应退税额。
免抵退税额:50*0.11=5.5
销项税额=30/1.11*0.11=2.97 应纳税额=2.97-17=-14
应退税额:14万元
2.某市食品加工生产企业为增值税一般纳税人,兼营食品生产设备的销售和运输劳务,2014年2月发生的相关经营业务如下:
(1)从境内甲企业(增值税一般纳税人)购进一台设备用于生产,共支付含税金额10.18万元,取得甲企业开具的增值税专用发票。
(2)从农民手中收购一批粮食,开具的农产品收购发票上注明价款45万元。
(3)从小规模纳税人手中购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款6万元。
(4)该食品生产加工企业拥有自己的车队,用于对外提供运输劳务,当月承包乙企业的运输劳务取得价税合计金额22万元。当月该车队到加油站加油取得增值税专用发票上注明价款2万元。
(5)采用以旧换新方式销售食品生产设备2000台,每台新设备含税售价0.35万元,每台旧设备作价0.1万元,每台设备实际收取价款0.25万元。
(6)销售自己使用过的一台机器设备,取得含税收入80万元,该设备是2010年2月购入的,购入原价96万元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上个月购入的一批免税农产品丢失,该批农产品账面成本为11万元。因暴雨导致上月购入的免税农产品霉烂变质,该批农产品账面成本为6万元。
已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。要求: 根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)计算该企业2014年2月进项税额转出数额。
进项税转出:11+6=17万 17/0.87*0.13=2.54万元
(2)计算该企业2014年2月准予抵扣的进项税额。1、10.18/1.17*0.17=1.48万元 2、45*0.13=5.85万元 3、6*0.03=0.18万元 4、2万元
In addition:(3)计算该企业2014年2月的增值税销项税额。(4)计算该企业2014年2月应缴纳的增值税。
二、综合题
1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年2月,甲企业发生下列经营业务:
(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。
(2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。
(3)采用分期收款方式向某企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款50万元。
(4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。合同约定,丁商场于2014年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。
(7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价50万元,支付不含税运输费用1.91万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。月末,由于连续降雨引发洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元。
(8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取返还收入5000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票。
(9)甲企业将本企业使用过7年的一台设备销售,取得价税合计金额为35万元,该设备购进时不得抵扣且未抵扣进项税额。要求: 根据上述资料计算回答下列问题。(1)计算业务(1)涉及的增值税销项税额;
(2)计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额;
(3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额;(4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额;(5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额;
(6)计算甲企业销售自己使用过的设备应纳的增值税;(7)计算甲企业2014年2月全部的增值税销项税额;(8)计算甲企业2014年2月可以抵扣的进项税额;(9)计算甲企业2014年2月应纳的增值税。
2.某电脑生产企业为增值税一般纳税人,同时提供软件产品技术开发服务;2014年2月发生如下经营业务:
(1)外购一批原材料,取得的普通发票上注明价税合计金额56万元,另支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费用5.55万元(含税金额),取得增值税专用发票。该批原材料在运输途中因管理不善毁损20%。
(2)外购5辆小汽车自用,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元。另从增值税小规模纳税人处购进一批办公用品,取得增值税专用发票上注明价款9万元。(3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.4万元。
(4)委托甲设计企业(增值税一般纳税人)为自己的新型电脑设计造型,支付甲企业不含税价款10万元,并取得增值税专用发票。
(5)受托加工电脑配件一批,委托方提供的原材料不含税金额为86万元,加工完成后向委托方收取含税加工费46.8万元。
(6)采用预收款方式销售电脑5000台,合同中约定,每台电脑不含税售价为0.4万元,本月20日收取全部货款,电脑于6月5日发货。
(7)以八折的优惠价格向长期合作的进货单位销售电脑5000台,原不含税售价为每台0.4万元,折扣后不含税价格为每台0.32万元,企业向进货单位开具了增值税专用发票,金额栏中注明价款2000万元,备注栏中注明折扣额400万元,实际收取不含税金额1600万元。(8)将自产的200台电脑作为福利发放给本企业的员工,该批电脑成本价为65万元,市场不含税售价为80万元。
(9)将自己上个月购进的一台大型机器设备对外出租,取得含税租金收入15.6万元,另将自己的仓库对外出租取得租金8万元。
(10)对外提供软件产品的技术开发服务取得收入12万元,同时提供技术咨询服务取得收入2万元。
(11)因管理不善导致300台库存电脑被盗,每台电脑的成本为0.22万元,不含税售价为0.35万元;已知每台电脑的成本中外购材料成本占70%。
已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。要求: 根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该电脑生产企业业务(1)准予抵扣的增值税进项税额;
(2)计算该电脑生产企业业务(2)和(3)准予抵扣的增值税进项税额;(3)计算该电脑生产企业当期应转出的增值税进项税额;(4)计算该电脑生产企业当期准予抵扣的增值税进项税额;(5)计算该电脑生产企业业务(6)和(7)的增值税销项税额;(6)计算该电脑生产企业业务(8)和(9)的增值税销项税额;(7)计算该电脑生产企业2014年2月份应缴纳的增值税。
第四篇:税法(2017)章节练习_第03章 消费税法
第三章 消费税法
一、单项选择题
1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费
B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料 C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费 D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费 2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。A.进口金银首饰的外贸企业 B.零售卷烟的商业企业
C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位
3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水 C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子
4.下列各项中,应征收消费税的是()。A.生产润滑脂 B.雪地车 C.卡丁车 D.帆艇
5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2016年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。A.84 B.244 C.306 D.1010 6.某酒厂为增值税一般纳税人,2016年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。A.0.25 B.0.3 C.0.15 D.0.55 8.甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精留存仓库待售。已知甲厂同类高档香水精的不含税销售价格为2万元每吨,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A.55.5 B.28.5 C.57 D.66 9.2016年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2016年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。A.0 B.9600 C.15600 D.12000 10.某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是()。
A.外购已税杆头已纳的消费税可以按购进入库数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
B.外购已税杆头已纳的消费税可以按生产领用数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
C.外购已税杆头已纳的消费税可以按高尔夫球杆的出厂销售数量在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
D.外购已税杆头已纳的消费税不可以在计算高尔夫球杆应纳消费税税款中扣除
11.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2017年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A.28 B.140.2 C.147.76 D.13.55 12.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。A.54.36 B.57.55 C.67.12 D.60 13.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2016年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。A.2631.58 B.3157.89 C.3410.53 D.3684.21 14.甲商场为增值税一般纳税人,2016年10月珠宝部取得金银首饰零售收入37.44万元(包括以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.55万元)。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,甲商场实际收取的含税金额为11.7万元。甲商场上述业务应缴纳的消费税为()万元。A.1.35 B.1.6 C.2.35 D.2.6 15.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2016年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为15%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。A.3 B.5.7 C.4.7 D.8.1 16.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税 B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税 C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
17.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天 B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取赊销方式销售化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日 D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
二、多项选择题
1.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.烟叶 B.烟丝 C.卷烟 D.雪茄烟
2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的有()。A.零售白酒的个体工商户 B.零售钻石及钻石饰品的单位
C.委托加工木制一次性筷子的委托方
D.生产实木地板用于装饰本企业办公室的地板生产企业 3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩 B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线 C.雪地车 D.卡丁车
4.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.无汞原电池 B.燃料电池 C.锂原电池 D.涂料
5.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税
C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税
6.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税 D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款
7.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有()。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金 B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税 C.啤酒适用从量定额办法计征消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
8.下列各项中,应按规定征收消费税的有()。
A.工业企业以外的单位将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的 B.工业企业以外的单位将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的 C.自产应税消费品用于生产应税消费品 D.自产应税消费品用于生产非应税消费品
9.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量
B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量
C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量 D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量
10.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税
B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税
C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税
D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税
11.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。A.当天 B.当月1日 C.当月最后一日 D.当年1日
12.甲高档化妆品生产厂家为增值税一般纳税人,2017年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回,收回之后80%在当月对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关12月对甲厂进行税务检查时发现,乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知高档化妆品消费税税率为15%,税务机关做出的以下决定中,正确的有()。A.责令甲厂补缴消费税46.94万元 B.责令甲厂补缴消费税105万元
C.对乙企业处以应代收代缴税款等额的罚款 D.对乙企业处以应代收代缴税款3倍的罚款
13.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。
A.以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车 B.以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表 C.以外购的已税游艇为原料生产的游艇
D.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子 14.甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款18.7万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.44万元。甲高档化妆品生产企业当月销售高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有()。A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元 B.乙企业应代收代缴消费税60万元
C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元 D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元
15.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节需缴纳()。A.消费税9.11万元 B.消费税16.07万元 C.增值税9.11万元 D.增值税16.07万元
16.下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有()。A.化妆品生产企业出口的自产化妆品 B.外贸企业购进后直接出口的实木地板 C.汽车制造厂出口自产的小汽车
D.汽车制造厂委托外贸企业代理出口自产的小汽车
17.纳税人以()为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。A.1个月 B.1个季度 C.5日 D.15日
三、计算问答题
1.甲地板厂系增值税一般纳税人,2016年11月发生如下业务:(1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。
(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。
(3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。
(4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。
(5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。
(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;(2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。2.甲小汽车生产企业为增值税一般纳税人,主要生产各类小汽车,其中B型小汽车的平均不含税销售价格为60000元/辆,最高不含税销售价格为75000元/辆;2016年10月甲企业生产经营情况如下:
(1)销售本企业当年年初购进的作为固定资产使用的l辆小汽车,取得含税销售额93600元。
(2)按平均不含税销售价格销售自产的3辆B型小汽车,因对方晚于约定支付货款,另收取3510元延期付款利息。
(3)将4辆C型小汽车委托某商厦(增值税一般纳税人)销售,规定每辆不含税售价70000元。当月商厦平价销售,并与本企业结算不含税货款280000元,取得本企业开具的增值税专用发票。本企业按照不含税销售额的5%向商厦支付了14000元的返还收入,取得商厦开具的普通发票。
(4)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给本企业中层干部,每辆生产成本为20000元,D型小汽车尚无市场销售价格。
(5)用自产的6辆B型小汽车,投资于乙企业,取得对方30%的股权。
(其他相关资料:甲企业当期准予抵扣的进项税额为50000元;A、B、C型小汽车的消费税税率分别为5%、9%、12%;D型小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为3%;上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲企业当期应缴纳的增值税;(2)计算甲企业应缴纳的消费税。
四、综合题
1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2016年10月发生以下业务:(1)购进一批原材料A,取得增值税专用发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托乙企业将其加工成20个高尔夫球包,支付加工费10000元、增值税税款1700元,取得乙企业开具的增值税专用发票;乙企业同类高尔夫球包不含税销售价格为450元/个。甲企业收回时,乙企业代收代缴了消费税。
(2)从生产企业购进高尔夫球杆的杆头,取得增值税专用发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进高尔夫球杆的杆身,取得增值税专用发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进高尔夫球握把,取得增值税专用发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当月领用外购的杆头、握把、杆身各90%,加工成A、B两种型号的高尔夫球杆共20把。(3)当月将自产的A型高尔夫球杆2把对外销售,取得不含税销售收入10000元;另将自产的A型高尔夫球杆5把赞助给高尔夫球大赛。
(4)将自产的3把B型高尔夫球杆移送至位于同一县的非独立核算门市部销售,当月门市部对外销售了2把,取得不含税金额22932元。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,成本利润率为10%;上述相关票据均已经过比对认证。)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算乙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税;(3)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2016年10月,生产经营如 下:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1700元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。
(2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。
(3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。(4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。
(5)本月因管理不善导致上月从增值税一般纳税人处购进的烟丝(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本20000元;因管理不善导致上月从烟农手中购进烟叶(已抵扣进项税额)霉烂变质,成本10000元。
(其他相关资料:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支;雪茄烟的消费税税率36%,烟丝的关税税率为50%;上述相关票据均已经过比对认证。)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算丙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲企业当期应缴纳的进口环节消费税和增值税;(3)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税。(4)计算甲企业应向主管税务机关缴纳的消费税。
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。2.【答案】D 【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税;选项B:卷烟在生产销售环节和批发环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;选项C:护手霜不属于消费税的征税范围。3.【答案】B 【解析】选项AD:既征收增值税,也征收消费税;选项C:征收消费税,不征收增值税。4.【答案】A 【解析】选项BCD不征收消费税。5.【答案】C 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。6.【答案】D 【解析】自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,由于白酒采用复合计征方法,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。7.【答案】D 【解析】当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。8.【答案】B 【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。留存待售的高档香水精没有对外销售,不发生纳税义务,不缴纳消费税。甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。9.【答案】B 【解析】手表机芯不属于消费税的征收范围。2016年10月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。10.【答案】B 【解析】以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的已税杆头、杆身、握把已纳的消费税税款。11.【答案】A 【解析】在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。卷烟批发环节从量税为0.005元/支,则每条从量税=0.005×200=1(元)。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×1÷10000=28(万元)。12.【答案】B 【解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+7.44+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。13.【答案】C 【解析】材料成本=40000×(1-13%)=34800(元),乙厂应代收代缴的消费税=(34800+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3410.53(元)。14.【答案】A 【解析】甲商场应纳消费税=(37.44-17.55)÷(1+17%)×5%+11.7÷(1+17%)×5%=1.35(万元)。15.【答案】A 【解析】外贸企业出口化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(15%+15%)=3(万元)。16.【答案】A 【解析】纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。17.【答案】D 【解析】选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。
二、多项选择题 1.【答案】BCD 【解析】烟叶不属于消费税的征收范围,生产销售烟叶的单位不属于消费税纳税义务人。2.【答案】BCD 【解析】白酒在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,在零售环节不缴纳消费税。3.【答案】ABCD 【解析】上述选项均不属于消费税征收范围。4.【答案】ABCD 【解析】上述选项均属于消费税征收范围。5.【答案】ACD 【解析】选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。6.【答案】ABCD 【解析】上述选项的说法均符合规定。7.【答案】ACD 【解析】选项B:啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。8.【答案】ABD 【解析】自产应税消费品用于生产应税消费品,对移送使用的应税消费品不征收消费税。9.【答案】BD 【解析】选项A:生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。10.【答案】AC 【解析】选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。11.【答案】AB 【解析】纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。12.【答案】ACD 【解析】在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴消费税税款,要责令委托方补缴税款,并对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。对委托方补征税款的计税依据是:如果在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税。所以当期对外销售部分和留存部分计税依据不同,甲厂应当补缴消费税=280×15%+(110+30)÷(1-15%)×20%×15%=42+4.94=46.94(万元)。13.【答案】ABC 【解析】小汽车、高档手表和游艇,没有扣税规定。14.【答案】AD 【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.44÷1.17=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.44÷(1+17%)×15%-23.4=26.4(万元)。15.【答案】BC 【解析】进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×17%=9.11(万元)。16.【答案】ACD 【解析】有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。17.【答案】AB 【解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
三、计算问答题 1.【答案及解析】
(1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(万元)应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)
甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.86+0.55=2.41(万元)。(2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)
采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。2.【答案及解析】(1)业务(1):应确认的增值税销项税额=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)业务(2):应确认的增值税销项税额=60000×3×17%+3510÷(1+17%)×17%=31110(元)业务(3):应确认的增值税销项税额=280000×17%=47600(元)业务(4):应确认的增值税销项税额=20000×5×(1+8%)÷(1-3%)×17%=18927.84(元)业务(5):应确认的增值税销项税额=60000×6×17%=61200(元)
甲企业当期应缴纳的增值税=13600+31110+47600+18927.84+61200-50000=122437.84(元)。(2)业务(2):应缴纳的消费税=[60000×3+3510÷(1+17%)]×9%=16470(元)业务(3):应缴纳的消费税=280000×12%=33600(元)业务(4):应缴纳的消费税=20000×5×(1+8%)÷(1-3%)×3%=3340.21(元)业务(5):应缴纳的消费税=75000×6×9%=40500(元)
甲企业应缴纳的消费税=16470+33600+3340.21+40500=93910.21(元)。
四、综合题 1.【答案及解析】
(1)乙企业应代收代缴的消费税=450×20×10%=900(元)。(2)准予抵扣的高尔夫球杆的杆头、杆身和握把的已纳消费税=(17200+23600+1040)×90%×10%=3765.6(元)
甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税=10000÷2×(2+5)×10%+22932÷(1+17%)×10%-3765.6=1694.4(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=850+1700=2550(元)业务(2):准予抵扣的进项税额=2924+4012+176.8=7112.8(元)业务(3):产生的销项税额=10000/2×(2+5)×17%=5950(元)业务(4):产生的销项税额=22932×17%=3898.44(元)
甲企业当月应缴纳的增值税=5950+3898.44-(2550+7112.8)=185.64(元)。2.【答案及解析】
(1)丙企业应代收代缴的消费税=[(30000+3000)×(1+20%)×(1-13%)+10000+10000]÷(1-30%)×30%=23336.57(元)。
(2)应缴纳的进口环节消费税和增值税=(30000+30000×50%)÷(1-30%)×30%+(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=30214.29(元)。(3)业务(1):准予抵扣的进项税额=(30000+3000)×(1+20%)×13%+10000×11%+1700=7948(元)业务(2):准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)业务(4):应确认的增值税销项税额=120000×17%+70000×17%=32300(元)业务(5):应转出的进项税额=20000×17%+10000÷(1-13%)×13%=4894.25(元)甲企业应向主管税务机关缴纳的增值税=32300-7948-600+4894.25-(30000+30000×50%)÷(1-30%)×17%=17717.68(元)。
(4)应缴纳的消费税=120000×56%+3×150-20000×30%×60%+70000×36%=89250(元)。
第五篇:第一章+税法基本原理同步练习答案解析
第一章 税法基本原理同步练习答案解析
一、单项选择题答案
1、答案:C 解析:国务院制定的《企业所得税法实施条例》属于法规;税法司法解释由最高司法机构作出,人民法院和最高人民检察院既可以单独作出也可以共同作出司法解释;国家税务总局制定的规范性文件一般不可以作为法庭判案的直接依据。
2、答案:A 解析:选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项D,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。
3、答案:D 解析:选项A,我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;选项B,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;选项C,税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。
4、答案:C 解析:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。
5、答案:D 解析:选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部委制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。
6、答案:D 解析:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征,减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
7、答案:C 解析:选项A,税法的特点和其他法律的特点不具有一致性,否则即无所谓税法的特点;选项B,税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特点相区别;选项D,税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的。
8、答案:C 解析:税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。
9、答案:D 解析:选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决;选项D,人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用。
10、答案:B 解析:国际税法基本原则包括:国家税收主权原则;国际税收分配公平原则;国际税收中性原则。
11、答案:A 解析:税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
12、答案:B 解析:国际税法的调整对象是指国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。
13、答案:C 解析:计算分国抵免限额乙国抵免限额=(100 + 40 + 30 +30)×40%×30÷200 = 80×30÷200 = 12(万元)
14、答案:D 解析:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。
15、答案:D 解析:5800元超过了起征点,所以全部纳税。应纳税额=500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%+800×20%=785(元)
二、多项选择题
1、答案:ABC 解析:现行税制中的资源税、城镇土地使用税、车船税和耕地占用税等属于地区差别定额税率,土地增值税和城市维护建设税采取比例税率。
2、答案:ACD 解析:目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。
3、答案:ABD 解析:按照规定安装、适用税控装置和及时提供信息,属于纳税人的义务,而不是权利。
4、答案:ABDE 解析:税收规范性文件的特征可概括为:属于非立法行为的行为规范;适用主体的非特定性;不具有可诉性和具有向后发生效力的特征。
5、答案:ACDE 解析:税务稽查执行是税务稽查程序的最后一个阶段。
6、答案:BDE 解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是因为:课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,课税对象体现着各种税的征税范围,其他要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的。
7、答案:BDE 解析:选项A是国务院制定的,选项C是国家税务总局制定的。
8、答案:BDE 解析:税收强制执行措施的内容包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、拍卖或者变卖相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行。书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,属于税收保全措施。
9、答案:ABCD 解析:税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、时限制度。
10、答案:BCD 解析:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。由于税法的修订或调整和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。
11、答案:ACE 解析:国际税收管辖权不是在国际税收形成后出现的,而是在税收产生的同时就存在了;目前国际上大量的税收协定是双边的,多边税收协定相对较少;国际税法包括政府间的双边或多边税收协定、关税互惠条约、OECD范本、联合国范本以及国际税收惯例。
12、答案:AB 解析:非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。
13、答案:ABCE 解析:税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法。
14、答案:ACD 解析:国际税法基本原则包括:国家税收主权原则;国际税收分配公平原则;国际税收中性原则。
15、答案:ABCE 解析:选项D,独立性是司法权的生命。
16、答案:CD 解析:春秋战国时期实行了“商鞅变法”;唐朝初期实行了“租庸调制”;唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”;明朝赋役制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”;在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。
17、答案:ACDE 解析:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。