第一篇:资产评估协议书(空白范本)
编号:no.[_____]第___________号
日期:_______年____月____日
委托方_______________________________
地 址_______________________________
受托方_______________________________
地 址_______________________________
委托内容_______________________________________________
被评估资产的范围_______________________________________
评估目的_______________________________________________
评估时间_______________________________________________
委托方责任和义务
1.提供产权证书、资产清查明细表等会计资料,并对资料真实性负责;
2.派熟悉情况的人员配合工作,如在外地则合理承担评估人员的部分差旅费;
3.按资产评估收费管理暂行办法 文件收费,协议生效预交 %,其余提交报告后付清。
受托方责任和义务
1.坚持独立、客观、公正地实施评估;
2.按约定的时间交出评估报告;
3.为委托方提供的资料及评估结果保守秘密;
4.报告一经交出,概不负责退报告和评估费用。
总收费___________________________________
违约处理
1.迟交报告、延期支付评估费,每日按评估费的 %向对方支付罚金;
2.失密受托方向委托方支付评估费 %的罚金;
3.请有关机关仲裁。
委托单位(盖章)_________________
法人代表:_______________________
联系人:____________ 电话:______________ 邮政编码:__________________
受托单位:_______________________
法人代表:_______________________
负责人:____________ 电话:______________ 邮政编码:__________________
_________年_____月_____日
第二篇:资产评估委托协议书
资产评估委托协议书
编号 委托方(甲方): 受托方(乙方):
一、委托内容:
1、评估目的: 核实资产价格
2、评估范围及对象:
3、评估种类:同上
4、评估基准日:年月日
5、评估工作起止时间年月日 至年月 日
6、其他具体要求:
二、委托方的责任和义务:
1、甲方在委托协议签订以后,应立即按照乙方的要求,对被评估资产进行一次全面、认真的清查。根据清查结果编制资产清查明细表、汇总表,并及时提交给乙方;
2、甲方应向乙方提供资产评估批准文件、特定评估目的的有关资料,评估前三年及基准日会计报表、产品收入、成本的详细资料,反映企业经营状况及预测企业经营前景的有关资料和数据,以及评估人员根据实际需要,要求提供的其他有关资料。
3、甲方应为乙方提供评估依据的有关文件,如商标权等证明,技术资料、合同、协议、意向书、政府批文等;
4、为评估人员提供必要的工作条件,其中包括甲方委派熟悉本企业情况的专业人员配合乙方工作;
5、按《资产评估收费管理暂行办法》规定的标准,或双方商定的计费标准及时足额交纳评估费用,评估费用按帐面价值和规定比例收取,评估工作组进驻现场时预交50%,其余部分在出具评估报告时交清。
三、受托方的责任和义务:
1、乙方应在本委托协议书中约定的时间内,按委托协议书载明的委托内容及要求完成的评估任务,向甲方提交资产评估结果报告书;
2、对评估结果的准确性、合理性负法律责任;
3、对甲方提供的所有有关情况和资料以及资产评估的结果保守秘密。
四、违约处理
1、乙方未按委托协议书所约定的时间、内容及要求完成评估任务的,应承担违约责任,扣付评估费用5-20%,作为向甲方支付的违约金;
2、由于甲方未履行其应承担的义务,未及时提供所需要的资料和必要的工作条件,或者在工作过程中没有与乙方合作,没有指派专业人员配合,致使乙方未能按委托协议书约定时间和要求完成评估任务的,乙方不承担违约责任,应照常收取评估费用,给乙方造成工时损失的,甲方应按日支付赔偿金;
3、因乙方的违约、过失、失密、舞弊行为,导致甲方经济上蒙受损失,乙方应承担责任,依法给予甲方经济赔偿;
4、如因甲方提供的资料不真实、不齐全、不合法,导致评估结果不真实、不准确的,乙方对由此而造成的后果不承担责任.五、委托协议书经双方签署后生效,正本一式两份,双方各执一份.委托方(甲方)(公章)受托方(乙方)(公章)
枣庄安信会计师事务所法定代表人:(签章)
年 月日年 月日
第三篇:资产评估委托协议书(修改版)
资产评估委托约定书
甲方:深圳勤诚达地产有限公司
乙方:深圳市世鹏资产评估有限公司
乙方接受甲方委托进行资产评估,就有关的委托事项约定如下:
1值。
2、评估基准日:2011年月日
3、提交评估报告的时间:
一、甲方的责任与义务
责任:
协助提供资产评估有关情况和资料,由被拆迁户提供真实的资料,如因资料不实造成的评估结果失实,由资料提供方负责。
义务:
1.甲方指派专人对评估资产进行全面资产清查,整理文件资料,填写各类资产清查明细表,按时提供乙方;
2.配合好乙方现场勘察工作,并提供必要的工作条件;
3.按本协议书规定,及时付清评估费用。
二、乙方的责任和义务
责任:
1.根据甲方提供的资料,依据双方合同约定及国家、行业规范独立、公正、科学合理地进行评估;
2.在本委托协议书中约定时间内,按评估内容向甲方提交资产评估结果报告书。
义务:
1.在评估工作中要认真负责,依据双方合同约定及国家、行业规范独立、客观、公正地执业,并有权拒绝甲方的不合法要求;
2.对评估业务中知悉的甲方商业秘密严加保密,如有泄密情况,必须赔偿甲方因此而造成的所有损失。
三、违约处理
属于正常原因致使评估时间延长,双方协商解决,非正常原因致使评估
工作无法进行时,违约方应承担对方的经济损失。
四、本协议经双方签章生效,未尽事宜,协商解决。
甲方:(盖章)乙方:(盖章)
代表人:(签字)代表人:(签字)
年月日年月日
第四篇:资产评估
0158资产评估
单选DABDBBDDCBAADCABCBDDBBCBADDDAB
多选1.ABE2.ABCD3.ABCD4.ACDE5.CD
名词解释1企业价值评估:是指注册资产评估师对基准日特定目的下企业整体价值、股东全部权益价值或部分权益价值进行分析,估算并发表专业意见的行为和过程。
2.房地产:是指土地、建筑物及其他地上定着物。具体来说,房地产有三种存在形态,即单纯的土地;单纯的建筑物;土地与建筑物合成一体的房地产。在国外一般称之为不动产,是实物、权益和区位三者的结合。
简答题1.答:确定机器评估范围时应注意区别下列几个问题:
(1)机器设备和土地、房屋及构筑物。在资产评估中机器设备和土地、房屋及构筑物的关系可能出现以下几种情况:其一,有些设备是安装附着在土地、房屋及构筑物上,它们对后者的功能会有很大影响,如油井、旋转屋顶的机构、电梯等,评估时要考虑这些设备具有的不动产特征。其二,许多物业为了方便适用或具有多种功能,除土地、房屋结构外还需配置水、电、汽、电讯、智能等附属设备。在评估这些具有独立功能的物业时,可以将诸如配电设备、泵站、锅炉、电话、交换机等列入物业范围,随建筑物一起评估。其三,许多加工设备都有设备基础等构筑物,在续用条件下不能将设备基础漏评。通常情况下,简易基础,如机床设备基础等,可以含在设备评估价值中,大型设备基础要单独作为构筑物评估。
(2)机器设备和无形资产。比较复杂和先进的机器设备,特别是成套设备、机组、检测设备等,其功能的正常发挥还需要有专利、专有技术和计算机软件等无形资产支持。一般来说,对单台设备和通用性较强的无形资产,应将设备和无形资产分开评估;而成套设备、机组和复杂的检测设备中含有的专用无形资产,可含在设备价值中一起评估。
(3)机器设备和流动资产。许多成套设备、机组在其价值构成中包含有试车用原材料、配套易损件及技术培训费等。在续用条件下对这些机器设备评估时,应注意不要漏评。
2.答:项目负责人着重从自身基本职责和操作实务的角度审核评估报告,具体要求是:
(1)根据上级关于资产评估报告结构的规定,从总体结构上审核评估报告正文的编制是否达到以下要求:内容是否完整,应列入报告的各项内容是否都已分列叙述清楚,有没有错漏;附件有无短缺;报告中文字上的差错是否已改正等。
(2)通过审核评估报告,回顾本项目开展评估的全过程,审视整体评估工作是否客观、公正、科学,是否全部符合关于资产评估操作程序的规定,如发现有疏忽不妥之处,要及时弥补。
(3)重点审核评估结果,对报告所列各类资产和负债以及总资产、净资产的评估依据、评估价值认真进行审核,保证评估结果的科学性、准确性、客观性、公正性、有效性。计算题1.答案:(1)未来5年收益额折现之和
2.(1)工程造价=600万元
(2)前期费用及其他费用=600×5.77%=34.62(万元)
(3)资金成本=(600+34.62)×5.94%×2×1/2=37.70(万元)
(4)重置成本=600+34.62+37.70=672.32(万元)
(5)打分法成新率=0.55×83%+0.15×82%+0.3×83%=82.85%
使用年限法成新率=(1-5/25)=80%综合成新率=82.85%×0.6+80%×0.4=81.71%
(6)实体性贬值=672.32×(1-81.71%)=122.97(万元)(7)功能性贬值=300-200=100(万元)
(8)经济性贬值=10×(P/A,8%,5)=39.93(万元)
(9)该楼的评估值=672.32-122.97-100-39.93=409.42(万元)
4.(1)权益资本成本=10%+(12%-10%)×2=14%
(2)评估时所用的折现率=10%×60%×(1-33%)—+14%×40%=9.8%
第五篇:资产评估
资产评估
1-5CDDCB 6-10ACBDB 11-15DCCAB 16-20ABABC 21-25DBDCA 26-30CADDC
31CD 32BCDE 33BDE 34ABCDE 35ACD
根据证券分析人员对未来收益的预测而折算出来的股票现时价格
针对不同资产类别的特点,分别对不同类资产评估业务中的评估师执业行为进行规范 38 被评估对象和评估范围应依据经济活动所设计的资产范围而定。第一,鉴定流动资产。弄清被评估流动资产范围,必须主义划清流动资产与其他资产的界限,防止将不属于流动资产的机器设备等作为流动资产,也不得把属于流动资产的低值易耗品等作为其他资产,以避免重复评估和漏评估。第二,查核待评估流动资产的产权。企业中存放的外单位委托加工材料、代保管的材料物资等,尽管存在于该企业中,但不得将其列入流动资产评估范围。此外,根据国家有关规定抵押后的资产不得用于再投资,这类流动资产也不得列入评估范围。第三,对被评估资产清单是正确估价资产的基础资料,被评估资产的清单应以实存数量为依据而不是以账面记载情况为标准。
1、它为被委托评估的资产提供作价意见。
2、资产评估报告是反映和体现资产评估工作情况,明确委托方及有关方面责任的依据。
3、对资产评估报告进行审核是管理部门完善资产评估管理的重要手段
4、资产评估报告是建立评估档案、归集评估档案资料的重要信息来源。
重量成本=120*(1+20%)+40*(1+30%)+30*(1+15%)+10*(1+10%)=241.5万元 消耗的成本5*5*(1-25%)+8=26.75
5年后折现率3.79
超额运营成本的折现值=26.75*3.79=101.38万元
生产线价值=241.5-101.38=140.12万元
土地取得费=460*5.4+460*5.4*2%=2533.68
土地开发费=300*5.4=1620
税费=15*5.4=81
利息=(2533.68+81)*5.4%+1620*5.4%*50%=184.93
利润=(2533.68+1620+81)*15%=635.20
土地增值收益率=(2533.68+1620+81+184.93+635.2)*25%=1263.7
土地价格(无限年期地价)=2533.68+1620+81+184.93+635.2=6318.51
该宗土地价格6318.51*15.4558=97657.63万元
每年新增利润的折现值
50*0.9091+55*0.8264+54*0.7513+52*0.6830+51*0.6209+50*2.4869*0.5645=260.58万元 评估价值260.58*25%*(1-25%)=48.86万元
折现率为5%+2*(8%-5%)=11%
前5年收益率=50*PIVA11%,5=50*3.6959=184.79万元
后六年的收益为50*(1+3%)÷(8%-3%)*1÷(1+11%)5 =611.3
价值为184.79+611.3=796.1万元